автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Внутренние государственные займы царской Россиипериода Первой мировой войны

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Страхов, Василий Вячеславович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Внутренние государственные займы царской Россиипериода Первой мировой войны'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Внутренние государственные займы царской Россиипериода Первой мировой войны"

На правах рукописи

¡' Г О од

СТРАХОВ Василий Вячеславович

Внутренние государственные займы царской России периода Первой мировой войны

Специальность - 07.00.02 — отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертащш на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 2000

W~ о

Работа выполнена в Рязанском государственном педагогическом университете им. С.А. Есенина на кафедре Отечественной истории

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор ЩЛГИНЭ.М.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор ЛУБКОВ A.B.

кандидат исторических наук, доцент КУДРЯВЦЕВ В. В.

Ведущая организация — Владимирский государственный педагогический университет.

Защита состоится ^рс^уу 2000 г. в часов на

заседании диссертационного Совега К 053.01.08 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата истортеских наук в Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571, Москва, проспект Вернадского, д. 88.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИГУ по адресу: 119882, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан « 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ЧЕХОВСКАЯ H.H.

Актуальность темы исследования. Стремительный рост внешнего долга России в 90-х гг. с особой остротой ставит вопрос об интенсификации и повышении эффективности внутреннего государственного кредита, который приобретает стратегически важный для страны характер.

Анализ финансово-экономической ситуации в современной России указывает на огромные потенциальные возможности для данной разновидности кредита. Одним из важнейших показателей этого служат колоссальные и фактически «неработающие» на .экономику страны денежные накопления населения, а также ресурсы рынка капиталов с его ярко выраженной ориентацией на «долларизацию». В связи с этим становится очевидным необходимость создания доступных для широкого круга физических и юридических лиц финансовых инструментов, приносящих стабильный реальный доход и отвечающих требованиям высокой ликвидности. Мобилизация государством с помощью подобных инструментов денежных накоплений населения и ресурсов рынка капиталов могла бы стать не только одним из главных факторов их «дедолларизации», но и важнейшим источником для инвестиций в реальный сектор экономики, фактором снижения финансовой зависимости государства от иностранных кредиторов.

Проведение подобного курса имело бы с своем основании важные исторические прецеденты и, в частности, опыт царской России в период Первой мировой войны. Тогда, несмотря на активное развитие инфляции, ухудшение экономической ситуации, нарастание социально-политического кризиса, государство с помощью внутренних займов смогло получить колоссальные денежные ресурсы, которые позволили покрыть около четвертой части военных расходов.

Именно этим обстоятельством, а также недостаточной изученностью в отечественной историографии проблемы внутренних займов царского правительства периода Первой мировой войны и определяется актуальность темы настоящего исследования.

Степень изученности темы. Первые попылаг оцепить внутренние займы периода «Великой воины» были предприняты видными фишшсист.ч\ш (П.П. Мигулин, Л.Н. Яс-гюпап.скии, М.И. Фридман, М.И. Боголепов, Ф.Л. Меньков и др.) уже на рубеже 1915—1916 гг., когда после проведения нескольких таких операций потребовалось осмыслить их итоги, наметить пути их дальнейшего эффективною использования для финансирования войны.

Значительное увеличение объемов внутренних займов в 1916 г. и стремление властей привлечь к ним широкие слон населения обусловили выпуск обширной литературы, пропагандирующей эти кредитные операций. Среди подобных изданий выделяется сборник «Военные займы», содержащий, в частности, обширную статью В.Л. Муко-сеева', которая стала первой серьезной попыткой изучения особенностей внутренних кредитных операций царского правительства военного периода.

Резкое ухудшение финансово-экономического положения страны во второй половине

Мрюсеев В.А. Военные займы России // Военные займы. Сб. статей под ред. М.И. Тупш-Барановского. Пг,. 1917.

1916—1917 г. стимулировало появление работ (С.С. Хрулев, С.О. Загорский. М.И. Туган-Барановский, А.И. ЦЬшгарев, С.Н. Проконович, Д.П. Боголепов, З.С. Каде нелснбаум, Д.Ф. Раков, Г.Д. Дементьев) , авторы которых стремились выяснить фшпго-ры развития финансового кризиса и России, раскрыть его сущность и масштабы, оценить степень влияния на отдельные отрасли и народное хозяйство в целом. В контексте рассмотрения методов покрытия военных расходов России определенное внимание здесь уделялось и внутренним государственным займам 1914—1916 гг.

Особое место среди работ, опубликованных в это время, занимают две книги видного финансиста И.А. Михайлова . Представленный в них богатый фактический и статистический материал дает возможность глубже осмыслить финансово-экономические условия, в которых проходила реализация военных займов, их взаимосвязи с другими финансовыми мероприятиями государства.

Среди работ, появившихся в период гражданской войны, существенный интерес представляет лишь книга профессора М.И. Фридмана,3 в которой имеется анализ некоторых особенностей реализации внутренних займов 1914—1916 гг.

Восстановление и развитие системы государствешюго кредита в годы НЭПа не повлекло за собой повышехше интереса к опыту внутренних займов царской России. Решающую роль здесь сыграло утверждение в исторической науке и историко-экономической литературе концептуальных взглядов М.Н. Покровского на характер «русского империализма», а затем распространение теории «денационализации) российского капитализма. Следствием этого явилось то, что в течение долгого времени историками и экономистами, как отмечал А.Л. Сидоров, «вопрос о государственных займах царского правительства фактически игнорировался»4.

И тем не менее на протяжении 20-х гг. время от времени появлялись отдельные работы и публикации, затрагивавшие вопросы истории внутреннего государствешюго кредита царской России в период мировой войны5. Правда, что-либо существенного в разработку данной проблематики они, как правило, не вносили.

1 Хрулев С.С. Финансы России и ее промышленность. Пг., 1916; Загорский С.О. Финансовые итоги н перспективы // Современный мир. 1917. Ло 1; Туган Барановский M.II. Бумажные деньги и металл. Пг., 1917; Шингарев А.И. Фшшнсы России во время войны. Пг., 1917; Прокопович С.Н. Война и фшшнсы. Пг., 1917; Проконович С.Н. Война и наро,дное хозяйство. М., 1918; Боголепов Д. Война и фшшнсы. М., 1917; Каценеленбаум З.С. Война и финансово-экономическое положение Рос-сип. М., 1917; Раков Д.Ф. Война и финансы. Пг., 1917; Дементьев Г. Государственные доходы и расходы России и положение государственного казначейства за время войны с Гермштей и Австро-Венгрией до коннд 1917 года. Пг., 1917.

2 Михайлов И.А. Война и наше денежное обращение. Цифры и факты. Пг., 1916; Михайлов H.A. Государственные доходы и расходы России во время войны. Пг., 1917.

3 Фридман М.И. Государственное хозяйство и денежное обращение в России (1913-1919 гг.). М., 1919 Сидоров А.Л. Финансовое положение России в годы первой мировой войны (1914-1917). М., 1960. С. 4.

1 Лоевецкий Д.А. Денежное обращение и государственные займы: Популярный очерк. М., 1923; Боголепов Д.П. Деньги Советской России. Л., 1921; Боголепов Д.П. Краткий курс фш1аиеовой науки. [Л.¡,1925; Рудой Я. Государственный капитализм в России во время империалистической войны 1914—1918 rr. М., 1925; Кузовков Д.В. Основные моменты распада и воссганоьгения денежной системы. М., 1925; Чу^аг;ов И.И. Внугркшше н заграничные кредишые операцшг России в период империалистической войны // Веспшк финансов. 1926. Ли 5-6; Галенко А. Финансы России в мировую войну // Война и революция. 1926. ЛЬ 11; Шаров П. Влияния экономики на исход мировой войны 1914—1918 it. М., 1928.

4

Среди исследований, опубликованных в 20-х гг. па Западе и принадлежавших русским эмигрантам, наиболее важными представляются работа П.Л. Апостола о кредитных операциях России и A.M. Михельсона о доходах и расходах государственного казначейства в годы мировой войны.

Суть концептуальной идеи, которая пронизывает труды этих авторов состоит в том, что, несмотря на значительное ухудшение положешш государственных финансов царской России во время войны, к моменту Февральской революции oihi обладали немалым запасом прочности. По словам Михельсона, 'финансовая ситуация в России в начале 1917 г. хотя и была тяжелой, но не хуже чем в большинстве воевавших стран»1, а на состояние внутреннего кредита царского правительства перед революцией, как подчеркивал Апостол, влияние оказывал прежде всего социально-политический фактор2.

Определенное внимание внутреннему кредиту России во время мировой войны уделялось и в научной деятельности Объединения деятелей русского финансового ведомства, активно функционировавшего в Париже в первой половине 20-х гг.3

В 30-х гг. в деле изучения государственного кредита царской России в Советском Союзе во многом наблюдалась та же ситуация и те же подходы, которые сложились в предшествующее десятилетие.

Приближение и начало Великой Отечественной войны ознаменовалось всплеском интереса к истории государственных займов дореволюционной России, и в частности, периода Первой мировой войны. Уже в майском (1941 г.) номере органа Наркомата финансов публикуются сразу две статьи К. Федяевского и А. Куц, в которых основное внимание было сосредоточено на рассмотрении кредитных операций 1911 1917 гг.4 Данная линия была продолжена и в 1942 г., когда в журнале появляются ра боты В. Бляхера, Н. Лялина, Л. Валлера'.

Во второй половине 40-50-х гг. внутренние займы царского правительства периода Первой мировой войны гораздо чаще чем ранее попадали в поле ярения отечественных исследователей. Более глубоким, многогранным становился и сам анализ этих кредитных операций, в основе которого лежало значительное расширение иеточнико-вой базы. В то же время в работах ярко прослеживалась свойственная советской историографии идеологическая одномерность, приверженность авторов схематическим построениям.

1 Michelson A.M. Revenue and expenditure of the Russian goverment during the war // Russian public finance during the war. New Haven, 1928. P. 190.

2 Apostol P.N. Credit operations // Russian public finance during the war. P. 273.

3 Объединение Деятелей Русского финансового ведомства. Очерк деятельности (Доклады, материалы). 19221923. Париж, б. г.

4 Федяевский К. Государственные займы дореволюционной России // Советские финансы. 1941. Лэ 5; Куц А. Аннулирование займов царского и Временного правительств // Советские финансы. 1941. ЛЬ 5.

5 Бляхер В. Военные займы дореволюционной России // Советские финансы. 1942. ЛЪ 2—3; Лялин Н. На какие средства вела войны царская Россия // Советские финансы. 1942. № 4; Валлер Л. Организация я техника работы сберегательных касс дореволюционной России // Советские финансы. 1942. № 8—9.

В указанный период определенное внимание царским займам военного времени было уделено в работах А.Д. Русакова, Д.П. Дьяченко, И.Ф. Гиндина, А.П. Погребин-ского, Б.Б. Рнвкина, а также в обобщающем труде по истории народного хозяйства страны П.И. Лященко1.

Важт.ш вклад в изучение проблемы внесли • исследовашш экономиста В.Я. Бляхера, который впервые обобщат накопленный в историко-экономической пауке материал по внутренним и внешним займам Poccmi конца XIX — начала XX в., дав при этом содержательную характеристику внутренним кредитным операциям царского правительства периода Первой мировой войны .

В имеющейся литературе наиболее глубокий анализ исследуемой проблемы присутствует в известной монографии Л.Л. Сидорова но истории финансового положения Poccmi в годы Первой мировой войны3. Основанное на огромном документальном материале, это исследование сохраняет пысокую научную значимость и в наше время.

Глубокий и разноплановый анализ финансового положения России в годы Первой мировой войны, проведенный А.Л. Сидоровым, на несколько десятилетий практически «вывел» данную проблематику из сферы активного научного поиска, что непосредственно отразилось и на изучешш внутренних военных займов царского правительства.

Определенным исключением здесь можно считать лишь обстоятельные работы J1.E. Шепелева, посвященные фондовой бирже и деятельности акционерных коммерческих банков в 1914—1917 гг.4, а также исследовшпю А.П. Погребинского по истории государственных финансов России в начале XX в.'

Среди зарубежных исследователей наибольшее внимание поенным займам царской России уделил Р. Клаус (R. Claus). Некоторое аспекты этих операций были затронуты J1. Хабардом (L. Hubbard). Вопрос о пропаганде военных займов поднимает X. Джан (Н. Jahn). Общую оценку займам царского правительства 1914—1916 гг., наиболее типичную для западной историографии, дает Р. Пайпс (R. Pipes)6.

Радикальные изменения в социально-политической и экономической жизни страны на рубеже 80-90-х гг. привели к активному росту тггереса к прошлому российских

1 Гусаков А.Д. Очерки по денежному обращению России накануне и в период Октябрьской социалистической революции. М., 1946; Дьяченко В.П. Советские финансы в первой фазе развития социалистического государства, (1917—1925 гг.) Ч. 1. М„ 1947; Гшвдш И.Ф. Русские коммерческие банки; Из истории финансового капитала в России. М-. 1918; Погребинсклй А.П, Очерки истории финансов дореволюционной России (XIX—XX вв.). М., 1954; Ривкин Б.Б. Финансовая политика в период Великой Октябрьской социалистической революции. М-, 1957; Лященко ГШ. История народного хозяйства СССР. Т. 2. М„ 1948.

2 Бляхер В. Я. Очерки по теории и практике государственного кредита. М., 1932; Бляхер В.Я. Государственные займы дореволюционной России и их аннулирование Советским правительством / Дис... канд. эконом, наук. М., 1955; Бляхер В. Внутренние государственные займы дореволюционной России в годы первой мировой войны // Научные записки Всесоюзного заочного финансового института. 1957. Вып. 1.

3 Сидоров А.Л. Финансовое положение России в годы первой мировой войны (1914—1917). М., 1960.

4 Шепелев Л.Г. Акционерные коммерческие банки в годы первой мировой войны // Исторические записки. 1963. Т. 73; Шепелев Л.Е. Фондовая биржа в России в период первой мпровой войны (1914—1917) // Исгориче-:кие записки. 1969. Т. 84.

° Погребинский А.П. Государственные финансы царской России в эпоху империализма. М., 1968.

'Клаус Р. Война и народное хозяйство России (1914-1917) / Пер. с нем. М.; Л., 1926; Hubbard L.E. Soviet noney and finance. L., 1936; Jalm II. Patriotic Culture in Russia during World War I. Ithaca, 1995; Пайпс P. Русская революция. Ч. 1. M., 1994. С. 265.

финансов. Однако исследования, непосредственно посвященные внутренним государственным займам царской России в годы Первой мировой войны, отсутствуют. Имеются лишь отдельные работы, касающиеся данной проблемы1. Все это придает особую значимость изучению внутренних займов царского правительства 1914—1916 гг.

Цель и задачи исследования. Анализ литературы по проблеме показывает, что развитие внутреннего правительственного кредита царской России в период Первой мировой войны и в частности его главной составляющей — облигационных государственных займов 1914—1916 гг. не получило должного освещения в отечественной и зарубежной историографии. Какие-либо специальные исследования на этот счет отсутствуют. В этой связи целью настоящего исследования является изучение особенностей развития внутреннего правительствешюго кредита царской России в годы Первой мировой войны на примере облигационных государственных займов 1914—1916 гг.

В соответствии с указанной целью автор ставит перед собой следующие основные задачи: исследовать содержание и направленность политики внутреннего кредита царского правительства, а таюке причины, сущность и масштабы изменения социальной базы военных займов; охарактеризовать отношение к ним вед^тцих политических сил и особенно либерально-буржуазной оппозиции; раскрыть содержание, характер и методы пропаганды военных займов; проанализировать особенности воздействия ухудшения финансово-экономической ситуации и активизации борьбы либеральной оппозиции на реализацию последних военных займов царского правительства.

Хронологические рамки работы. За основу исследования взят хронологически законченный период с июля 1914 г. по февраль 1917 г., характеризующийся участием царской России в Первой мировой войне. Именно в это время наблюдалось широкое обращение царского правительства к использованию внутренних государственных займов в качестве одного из важнейших источников покрытия многомиллиардных военных расходов. Особое внимание в исследовании уделяется периоду 1916 г., ознаменованного выпуском и реализацией двух крупнейших военных займов, которые по многая показателям стали высшей точкой в развитии внутреннего кредита дореволюционной России.

В то же время с целью более глубокого и всестороннего раскрытия темы в начале работы прослеживаются основные особенности и тенденции развития внутреннего госу-дарствешюго кредита в более ранние периоды и непосредственно п канун мировой войны.

' Ананьич Б.В. Кредитная канцелярия и правительственный контроль над кредитными учреждениями // Деньги и кредит. 1995. № 4; Белоусов 11.Д. Преобразования в денежном обращении в 1914—1917 гг. // Финансы. 1995. № 4; Бовыкин В.И., Петров Ю.А. Коммерческие банки Российской империи. М., 1994; Вавилов Ю.Я. Государственный кредит: Прошлое и настоящее. М, 1992; Дьяконова И. Долги Российской империи // Россия XXI. 1998. № 1-2; Лизунов П.В. Санкт-Петербургская биржа (1703 - 1917) / Дис... канд. ист. наук. СПб. 1992; Русский рубль. Два века истории. XIX—XX вв. N1., 1994; Батькозский А.М.. Пявлутоп Н.Ю. Военные займы России: миражи и реалии // Военно исторический журнал. 1997. Ле 6: Рязанов В.Т. Экономическое развитие России. Реформы и российское хозяйстпо в XIX—XX вв. СПб., 1998.

Методологическую и теоретическую основу работы составили традиционные научные принципы исторического исследования — историзм, объективность, приоритет источника, системность. В работе использованы историко-сравнительный, историко-гипологичсский, историко системный и проблемно-хронологический методы. Особенности темы диссертации потребовали обращения и к историко-экономическим методам, теоретическим положениям финансовой и экономической науки.

Псточииковои базой исследования послужили как архивные, так и разнообразные печатные материалы, которые Moiyr быть разделены на следующие основные группы.

Во-первых, ото архивные материалы. При написании работы автором были про анализированы различные документы из 27 фондов, хранящихся в двух центральных и трех областных архивах: Российском государственном историческом архиве (РГИА), Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Государственном архиве Рязанской области (ГАРО), Государственном архиве Тамбовской области (ГАТО), а тайке в Государственном архиве Воронежской области (ГАВО).

В РГИА были изучены документы из фондов Комитета финансов (Ф. 563), Управления по делам мелкого кредита при Государственном банке (Ф. 582), Особенной канцелярии по кредитной части Мшшстерства финансов (Ф. 583), Государственного банка (Ф. 587), Редакции периодических изданий Министерства финансов (Ф. 5G4). Помимо этого, здесь были просмотрены материалы ряда других фондов.

В фонде Комитета финансов проанализированы журналы заседаний Комитета. Их изучение позволяет составить представление о содержании и направленности кре дитной политики самодержавия в годы мировой войны, механизме выработки конкретных решений в сфере внутреннего государственного кредита, роли в этом различных центральных учреждений (Комитет финансов, Кредитная канцелярия Мшшстерства финансов, Госбанк, Совет министров), сущности взаимосвязей между отдельными мероприятиями царского правительства в области финансов.

Разнообразные сведения и факты о масштабах «демократизации» военных займов, содержатся в фонде Управления по делам мелкого кредита. Циркуляры, докладные записки, обзоры, донесения с мест и иные документы дают возможность более глубоко исследовать причины, вызвавшие изменения в стратегии размещешш государственных займов конца 1915—1916 гг., раскрыть масштабы расширения их социальной базы, проанализировать специфику деятельности государственных органов по их пропаганде и «продвижению» в широкие народные массы.

Наибольший интерес среди материалов фонда Особенной канцелярии по кредитной части Министерства финансов представляют документы по истории развития внутреннего государственного кредита, отражающие его состояние накануне и в ходе мировой войны, а также материалы по альтернативным проектам займов.

В ГАРФ были использованы материалы из фондов Мшшстерства финансов Временного правительства (Ф. 6996), Департамента общих дет Министерства виутрен-шк дел Временного правительства (Ф. 1800), Канцелярии министра-председателя Вре-s

менного правительства (Ф. 1778). Представленные в этих фондах отдельные документы, связанные преимущественно с выпуском «Займа Свободы», позволяют уточнить некоторые цифровые данные о результатах военных займах царского правительства, их воздействии на финансовое положетге государства, темпы бумажно-денежной эмиссии, процесс обесценения рубля на внутреннем рынке.

Кроме того, здесь встречаются небезынтересные суждения некоторых видных деятелей Временного правительства об эффективности кредитных мероприятий военной поры, о недостатках и просчетах при их реализации, отношении царских властей к инициативам либеральной общественности, связанным с пропагандой займов.

В ГАРО, одном из богатейших областных архивов центральной части страны, нами были тщательно изучены относящиеся к теме исследования документы из фонда Рязанского отделения Государственного банка (Ф. 119), инспекции мелкого кредита (Ф. 154), Рязанского губернского казначейства (Ф. 131), а также материалы ряда других фондов.

Особый интерес здесь вызывают дела, в которых представлены многочисленные циркуляры, распоряжения, инструкции и запросы центральных правительственных учреждений (Госбанка и его подразделений, Кредитной кат;елярии Министерства финансов, департамента общих дел МВД) по вопросам проведения подписки и организации пропаганды военных займов. Немалую ценность имеют и содержащиеся здесь материалы о структуре и характере деятельности Рязанского и Тамбовского губернских особых совещаний по популяризации военных займов, а также документы с «закрытой» информацией Министерства финансов об итогах реализации этих кредитных операций.

Обращение к фондам ГАТО (Ф. 168 — Тамбовское отделение государственного дворянского земельного банка, Ф.169 — Тамбовское отделение крестьянского государственного поземельного банка) позволило дополнить комплекс источников и более глубоко проанализировать особенности реализации восшвых займов на местах.

Что касается материалов ГАВО (Ф. Р 2393 — Воронежский Совет рабочих, солдатских и крестьянских депутатов), то особый интерес здесь вызывают документы, отражающие широкое распространение посте Февральской революции практики отказа от дальнейшего внесения денежных средств в счет погашения платежей по облигациям последнего воешюго займа царского правительства со стороны рабочих, которые усилиями администрации предприятий были привлечены осенью 1916 г. к участию в подписке.

Вторую группу источников составляют опубликованные государственные документы, среди которых первостепенное значение имеют законодательные и нормативные акты, определившие порядок и условия проведения внутренних кредитных операций правительства. Сюда же относятся и указы царя о выпуске военных займов 1914— 1916 гг. Все вышеназванные документы содержатся в соответствующих официальных изданиях: Полном собрании законов Российской империи (3-е собрание), Своде зако-

юв Российской империи, а также в Собрании узаконений и распоряжении правительства (1-е отделение).

К указанной группе источников принадлежат и стенографические отчеты засе-laiuiii Государственной думы четвертого созыва, ее бюджетной и финансовой комис-шй1. Данный источник не только дает представление о ходе обсуждений в думских -генах вопросов государственных финансов и кредита, но и ярко отражает позиции по шм правительства (выступления министра финансов П.Л. Барка и его заместителя V.H. Николаенко), членов Прогрессивного блока (А.И. Шингарев, И.В. Титов, V.U. Коновалов и др.), представителей «правых» (Н.Е. Марков).

Стенографические отчеты заседаний Думы, особенно последних сессий ценны и гем, что их анализ позволяет, с одной стороны, более четко представить логику борьбы шбералыю-буржуазной оппозиции с властью, с другой — проследить трансформацию голитических настроений депутатов, «скатывание» некоторых из них на позиции ¡гулыюй, порой безосновательной, не содержащей каких-либо конструктивных эле-leiiTOB критики деятельности царского правительства.

Третья группа источников — это прежде всего публикации документов но фи-тнсово-экономичсской истории царской России в годы мировой войны2, печатные ма-■ериалы, раскрывающие тактику и стратегию борьбы либерально-буржуазной оппози-цш с царским правительством в 1915—1916 гг., а татке документы, характеризующие 1 нутриполитическую ситуацию в стране в тот период3. Среди последних наибольшее начение имеют знаменитый «штурмовой сигнал П.Н. Милюкова» и протоколы заседа-шй Прогрессивного блока в 1915—1917 гг.

К данной группе источников принадлежат и публикации документов, относящихся

1 См.: Государственная Дума. Стенографические отчеты. Созыв 4. Заседание 26 июля 1914 г. СПб., 1914.; !ессил III. Заседание 1-3. СПб., 1915; Сессия IV. Заседание 1-16. Пг.. 1916; Заседание 17-37. Пг., 1916; Заседа-ие 38-60. Пг., 1916; Приложения к стенографическому отчету Государственной Думы. Созыв 4. Сессия IV. Пг., 915. (№>Лй 1—57); Указатель к стенографическому отчету: Государственная Дума. Созыв 4. Сессия IV. Заседание -60. Пг., 1916.

2 См.: Доклад П.Л. Барка о росписи доходов и расходов на 1917 г. // Красный архив. 1926. Т. 4; Междуна-одцое финансовое положение царской России во время мировой войны (Доклад Л.И. Щкнгарева е военно-мор-кой комиссии Государственной дулш 20 июня 1916 г.) // Красный архив. 1934. Т. 3; Обзор деятельности съездов редставителей акционерных коммерческих банков и их органов (1 июля 1916 г. - 1 января 1918 г.). Пг., 1918; аписка председателя Государственной думы М.В. Родзянко Николаю II об экономическом положении России // кономнчеекое положение России накануне Великой Октябрьской социалистической революции. Документы и Мй-гриалы. Марг-октябрь 1917 г.: В 3-х ч. Ч. 2. М.; Л., 1957.

3 Прогрессивный блок в 1915-1917 гг. // Красный архив. 1932. Т. 1-2, 3; 1933. Т. I; Дневник П.Н. Милю-ова // Красный архив. 1932. Т. 5—6; Русская «парламентская» делегация за границей в 1916 г. (Доклад П.Н. (илюкова в военно-морской комиссии Государственной думы 19 июня 1916 г.) // Красный архив. 1933. Т. 3; рявые в 1915 — феврале 1917 : по перлюстрированным Департаментом полиции письмам // Минувшее: Исгори-;скнй альманах. Т. 14. М.; СПб, 1993; Царская охранка о политическом положении в стране в конце 1916 г. // сторическии архив. 1960. ЛЬ I; Хрестоматия по отечественной истории (1914—1945 гг.) / Под. ред. А.Ф. Кисе->.ва, ЭЛ1. Щагина. М„ 199S.

)

к более позднему времени — периоду март-октябрь 1917 г.' Обращение к ним обу словлено необходимостью выяснения некоторых обстоятельств и оценок, уточнения от дельных фактов и цифровых данных. Среди источников подобного рода особенно цен ными являются: материалы Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства (показания П.Л. Барка, И.Л. Горемыкина, В.Н. Коковцова, А.II. Хвостова г др.); стенографические отчеты заседаний Экономического совета при Временном пра вительстве, (доклады П.И. Пальчинского, М.В. Бериацкого, Г.Д. Дементьева); мате риалы «частных» совещаний членов Государственной думы (выступления A.A. Бубли-кова и A.I1. Шингарева) и Государственного совещания (доклад Н.В. Некрасова).

К четвертой группе источников относятся различные статистические сборники и справочники, ведомственные издания Министерства финансов и его подразделений2.

В процессе анализа социально-политической стороны внутренних военных займов царского правительства 1914—10IG гг. автором привлекались и воспоминания, которые составляют пятую группу источников. Наибольший интерес среди них представляют мемуары П.Н. Милюкова, В.А. Маклакова, М.В. Родзянко, В.Н. Коковцова"1.

Особенно важное значение среди источников настоящего исследования имеет отечественная периодическая печать военной поры. В ходе работы автором были в той или иной степени использованы материалы 26 газет и журналов, в том числе четырех — провинциальных.

Подобное широкое обращение к периодическим изданиям вызвано тем, что именно п них содержится основной массив информации, анализ которой позволяет наиболее полно раскрыть большинство узловых вопросов темы настоящего исследования.

Ценные материалы о внутренних военных займах представлены в изданиях финансово-экономической направленности («Вестник финансов, промышленности и торговли», «Новый экономист», «Финансовая газета», «Торгово-промышленная газета». «Биржевые ведомости», «Банковая и торговая газета» и др.).

1 Падение царского режима: По материалам ЧСК Временного правгггельства. Т. 4-7. М ; Л., 1926-1927; Первый Всероссийский торгово-промышленный съезд в Москве 19—22 марта 1917 г. Стенограф, отчет п резолюции. М., 1918; Частные совещания членов Государственной думы. М.; Л., 1932; Государственное совещание. М.; Л., 1930; Журналы заседаний Главного экономического комитета (Заседания 1-13). Пг., 1917; Стенографический отчет заседания Экономического совета при Временном правительстве (Отчеты о 1-8 заседаниях). Пг., 1917; Экономическое положение России накануне Великой Октябрьской социалистической революции. Документы и материалы. Март— октябрь 1917 г.: В 3-х ч. Ч. 1; 2. М.; Л., 1957.

2 Балансы государственных сберегательных касс на 1-е января 1917 г. Б. м., б. г.; В годину Великой копни. Календарь на 1917 г. Б. м., б.г.; Движение цен за два года войны. Пг., 1916.; Русские банки в 1917 году. Пг. 1918; Русские биржевые ценности. Пг., 1915; Справочная книжка для держателей русских государственных II гарантированных правительством бумаг. СПб.. 1913; Статистический сборник за 1914-1917 гг. Т. 7. Бып. 2. N1., 1922; Текущие счета государственного банка и чековое обращение. Пг., 1916; Хозяйственная жизнь и экономическое положение населения России за первые 9 месяцев войны (Июль 1914 — апрель 1915 г.). Пг., 1916; Политические деятели России 1917: Биографический словарь. N1., 1993.

1 Милюков П.Н Воспоминания (1859-1917). Т. 2. М., 1990; Маклаков В.А. Из воспомншшнй. Пью Йорк, 1954; Родзянко М.В. Крушение империи. М., 1991; Коковцов В.Н. Из моего прошлого. Воспоминания 1911—1919. М., 1991.

Большое значение для исследования социально политической стороны военных аймов имеют многочисленные публикации в ведущих общественно-политических ор-анах печати предреволюционной России («Русские ведомости», «Речь», «Утро России», Новое Время», «Земщина» и др.). Именно здесь нашли свое широкое отражение во-[росы, связаш1ые с особенностями реализации и пропаганды займов, отношением к шм различных политических сил, столичной публики.

Важно подчеркнуть, что сопоставление информации названных периодических [зданий с сохранившимися в ряде случаев архивными документами свидетельствует о ом, что редакции этих газет располагали достоверными сведениями. То же самое южно сказать и об использованных в работе провинциальных газетах, обращение к ;оторым позволило, в частности, составить более четкое представление об особенно-тях размещения и популяризации военных займов на местах, проследить отношение к шм различных слоев населения и в первую очередь крестьянства.

Таким образом, широкий спектр источниковой базы по интересующей пас теме юзволяет объективно подойти к всестороннему изучению внутренних государственных аймов царской России периода Первой мировой войны.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней: впервые в качестве амостоятельного предмета исследования выделены внутренние государственные займы щрекой России периода Первой мировой войны; на основе анализа широкого круга [сточников установлены причины и сущность изменения социальной направленности юенных займов; исследованы особенности отношения к ним либерально-буржуазной аппозиции; раскрыты содержание, характер и методы пропаганды военных займов; ус-шювлеиы масштабы расширения их социальной базы; проанализированы особенности юздействия ухудшения финансово-экономической ситуации и активизации борьбы либеральной оппозиции на реализацию последних военных займов царского правитсльст-¡а.

Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные

1 нем материалы, положения и выводы могут быть использованы в процессе дальнейшей научной разработки темы, при анализе проблем, связанных с особенностями финансово-экономического и социально-политического положения России в 1914— 917 гг. Основные положения и выводы работы могут использоваться в ходе [реподавания учебных курсов по новейшей отечественной истории, при написании •чебных пособий для исторических и экономических специальностей вузов, создании бобщающих трудов и монографических исследований но широкому кругу проблем [стории России в годы Первой мировой войны.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры Отечественной истории РГПУ им. С.А. Есенина. Основные положения исследования вложены в выступлениях на российских научных конференциях, а также в ряде паяных публикацшь Выводы и материалы диссертации использовались для подготовки екций и семинарских занятий по новейшей отечественной истории.

2

Основное содержание работы

Во введении дается обоснование актуальности темы, характеризуется степень ее научной разработанности, анализируется источннковая база, формулируется цель и задачи исследования, указываются хронологические рамки работы, ее метод алогическая н теоретическая основы.

В главе I. влияние первой мировой войны на политику внутренней. кредита царского правительства в 1914-1915 годах анализируются причины, сущность и результаты тех изменении, которые произошли в сфере внутреннего государственного кредита в первые полтора года воины.

В канун Первой мировой войны внутренний государственный кредит России являлся важнейшим рычагом государства в деле регулирования экономических и финансовых процессов. Государственные фонды имели в стране одни из высших рейтингов надежности и популярности. Облигации государственных и гарантированных правительством займов имели 100% ликвидность. В то же время характерной чертой государственных займов являлась их крайне узкая социальная база. Немалую роль в этом играла политика правительства, направленная на искусственное ограничение числа держателей государственных фондов, размещение займов преимущественно в -твердых руках». Причиной подобного курса являлось стремление государства иметь возможность эффективно реагировать на неблагоприятные тенденции, связанные с расцепкой государственных бумаг па бирже.

Начало мировой войны внесло значительные изменения в состояние государственного кредита. С первых дней войны политика государства в сфере внутреннего кредита стала определяться максимально возможным его использованием в целях фипан-сироваиия военных расходов.

Как и в прежние десятилетия внутренний государственный кредит включал в себя три важнейших элемента — 5% обязательства государственного казначейства, 4% билеты государственного казначейства, являвшиеся по сути процентными деньгами, а также облигационные займы. Наибольшую роль в покрытии военных расходов в годы войны стали играть облигационные займы.

Выступая 26 июля 1914 г. в ходе чрезвычайной сессии Думы, министр финансов II.Л. Барк заявлял о необходимости широкого обращения к внутренним государственным займам. Однако первый поенный заем объемом в 500 млн. руб. и из расчета 5% годовых был выпущен лишь в начале октября 1914 г. Эта отсрочка объяснялась опасением Министерства фшюнеов за его провал. Немалую роль здесь играл и политический фактор. Дело в том, что с «первых же дней войны демократические крутн настойчиво требовали и единодушно указывали на подоходный налог, как на ту меру, которая должна быть проведена взамен винной монополии». В связи с этим очевидно, что успешное проведение крупного внутрешюго займа объективно становилось для правгггсльства своеобразной аль-

ернатнвой, средством, способным несколько отвлечь внимание широкой общественности гт проблемы прямого налогообложения и по возможности оттянуть ее решение.

Еще не сложившаяся военная конъюнктура, известный спад деловой активио-ти, вызванный началом воины, насыщенность рынка невостребованными капиталами [ продолжавшая иметь место зависимость частных банков от кредитов Госбанка во шогом обеспечили успешное проведение займа во второй половине октября. В результате этой операции казна получила 466 млн. руб. Однако из-за значительной рассроч-:н платежей, а также крупных ссуд, которые выдавал Госбанк под реализацию займа, : его помощью не удалось решить другую важную задачу — сократить объемы бумаж-ю-денежной массы.

Прогрессирующий рост военных расходов заставил правительство уже в начале 915 г. вновь прибегнуть к выпуску 500-миллионного займа, аналогичного первому но >азмерам эмиссии, процентной ставке и срокам погашения. Однако его реализация про-;одила уже в совершенно иной обстановке, что я клялось «отражением изменения харак-■ера и условий кредита в России». Практически это означаю, что, использовав все досушило оборотные ресурсы крупнейших частных банков в ходе размещения обязательств I билетов государственного казначейства, а также первого военного займа, правительство встало перед необходимостью обрапггься к свободным средствам всей страны». Другими ловами, покрытие военных займов теперь все в большей степени зависело от результатов фямой подписки, чем от оборотных средств акционерных коммерческих банков, для ко-орых в условиях усиливавшейся военной конъюнктуры помещение капиталов в малодо-:одные ценные бумаги государства становилось все менее привлекательным.

Трудности реализации второго военного займа наглядно показали необходимость ымснения подходов в проведении данного вида кредитных операций. II здесь перед трапительством открывшись два пути. Первый был связан со значительным повыше-шем «привлекательности» займов для финансово-промышленной буржуазии. Второй — : определенной социальной переориентацией кредитных операций с целью повышешш йъемов публичной подписки за счет привлечения к займам широких слоев населения, радициошю далеких от внутреннего государственного кредита. Опасаясь непредвиденных юследствий столь важных изменении, правительство, в конечном счете, пошло по перво-1у пути. Третий заем, сумма эмиссии которого составляча уже 1 млрд. руб., был в бут; ¡алыюм смысле подстроен под крупные коммерческие банки. Характерной особенностью :го эмиссионных условий являлась «причудливая комбинация» долгосрочности с краткосрочностью. Ее смысл состоял в том, что выпуская официально заем на 81 год, прави-ельство гарантировало погасить все облигации, предъявленные к оплате в мае 1921 г. 1римечательным являлось и повышение процентной ставки займа — до 5,5% годовых.

Несмотря на то, что синдикат коммерческих банков перевыполнил свои обяза-ельства по размещению займа, его итоги наглядно свидетельствовали о бесперспек-ивности курса, связанного с постоянными уступками ведущим коммерческим банкам фи реализации военных займов. 4

В этой связи, октябрьский 1915 г., заем стал ярким выражением взятого прави тельством курса на «демократизацию» государственного кредита. Впервые к реализа ции займа были привлечены сберегательные кассы, число которых в империи состав ляло около 9,8 тыс., а также свыше 3 тыс. учреждений мелкого кредита. Наконец проведение подписки сопровождалось довольно активной, особенно в столицах, пропа гандистской кампанией.

Крупным мероприятием, отражавшим стратегический курс правительства на при атечение к военным займам широких народных масс, стал закон от 23 октября 1915 г. на основшши которого до начала 1917 г. в империи было открыто свыше 3600 новьс сберкасс. Характерно, что еще в августе 1915 г. министр финансов, выступая в Думе сравнивал роль сберкасс в аккумуляции денежных средств населения с закрытыми в на чале войны казенными винными лавками. Увеличение числа первых до существовавшеп ранее количества вторых было, по словам П.Л. Барка, насущной задачей его ведомства.

Стремление атастей привлечь к займу широкие слои общества встретило значительный резонанс со стороны опнозшцготпгых правительству napnriî и движений. Учитывая военный характер займа и невзирая на «сентябрьсгаш удар» либерально-буржуазные силы активно поддержали указанный курс правительства. С одобрением эту инициативу властей встретили и перешедшие с началом войны на позиции «оборончества» социалисты.

Итога подписной кампании вызвали многочисленные отклики печати, в которых утверждалось, что заем «прошел с небывалым в Россшт успехом». Об этом же неоднократно заявлял и министр финансов. С одной стороны, он был действительно прав. Неожиданно даже для властей заем встретил заметный отклик в обществе. Однако, с другой стороны, заем так и не был реализован полностью в установленные сроки. К окончанию подписной кампании у синдиката коммерческих банков, гарантировавших правительству разместить облигации па 600 млн. руб., на руках оставалось свыше 200 млн. Важно и то, что основная масса свидетельств этого займа как и прежде оказалась в руках буржуазии. Именно ее участие оставалось решающим фактором успеха внутренних кредитных операций царского правительства.

За счет проведения в 1914—1915 гг. четырех военных займов государство получило 2844 млн. руб., из которых 2378 млн. приходилось на 1915 г. Иными словами, за второй год войны объемы поступлений в казну от ремиза ции внутренних займов возросли более чем в 5 раз. С их помощью удалось покрыть 25% военных расходов. Являясь в руках государства средством получения огромных денежных ресурсов, займы были теснейшим образом связаны с военно-инфляционной финансовой системой. Их реализация становилась возможной только в условиях избыточной, постоянно возраставшей бумажно-денежной массы. Несмотря на то, что на всем протяжении первых полутора лет войны проведение этих операций ни разу не привело к сокращению количества кредитных билетов в обращении, они все равно, в силу объективных обстоятельств, становились фактором, сдерживавшим развитие инфляционных процессов за счет отрицательного воздействия на темпы роста бумажно-денежной массы.

Проведение внутренних государственных займов 1914-1915 гг. указывало, что их дальнейшее использование в качестве одного из главных источников финансирования войны неразрывно связано с увеличением объемов мобилизуемых ими денежных ресурсов. Достичь же этого царское правительство могло только при условии, во-первых, повышения уровня участия в займах крупного капитала, во-вторых, значительного расширения их социальной базы.

В главе II ПРОВЕДЕНИЕ ВОЕННЫХ ЗАЙМОВ 101 в ГОДА В УСЛОВИЯХ НАРАСТАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО И ФИНАНСОВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА В РОССИИ автором анализируются особенности реализации двух крупнейших займов царского правительства, рассматриваются факторы, определившие с одной стороны, дальнейшее развитие тенденции, связанной с «демократизацией» внутреннего государственного кредита, с другой — его фактическое падение.

1916 год был ознаменован выпуском в феврале н октябре двух очередных военных займов на 2 и 3 млрд. руб. соответственно. Задолго до опублшеования указа о выпуске пятого военного займа, получившего несколько позже полуофициальное название «Заем Победы», Министерство финансов выступило инициатором развертывания в стране массировшшой кампании по его популяризации. Важнейшим средством при этом стала периодическая печать: с конца января 1916 г. большинство столичных и ряд провинциальных газет развернули активную пропаганду предстоящего займа. Большое внимание уделялось и наглядной агитации. По данным П.Н. Апостола, в 1916 г. было отпечатано более 1 млн. экземпляров красочных плакатов и свыше 10 млн. — различных афиш, призывавших к подписке на военные лаймы.

Особое внимание, со стороны правительства уделялось организации пропаганды среди крестьянства. В многочисленных циркулярах различных центральных финансовых учреждений, а также непосредствешю министра финансов, местные власти призывались к налаживашпо широкой пропагандистской работы среди сельских жотелей. Активную помощь оказывал и Святейший Синод, который специальным предписашгсм став1и в обязанность сельскому духовенству н учителям церковно-приходских школ «всемерно способствовать ознакомлению народа с целями, важностью и выгодностью для населения» подписки на выпускаемый заем.

Активное участие в популяризации займа принимала и либеральная интеллигенция столиц. Однако это не было помощью правительству в решении стоявших перед ним сложных финансовых проблем, а являлось средством собственных политических целей, выражением той тактической линии, которая была связана с максимальным использованием любых возможностей для решения «самой важной и настоятельной внутриполитической задачи» — организации и объединении «общественных сил». Именно в ходе реализации этой задачи, как подчеркивал в начале января 1916 г. член кадетского ЦК Ф.Ф. Кокошкин, «мы одновременно и поможем обороне, и подготовим различное участие общества во власти».

Еще шире участие «общественности» в пропагандистской кампании было представлено в период проведения в октябре последнего займа царского правительства. Однако вследствие усиления во второй половине 1916 г. натиска на правительство со стороны либерально-буржуазной оппозиции, деятельность «общественности» в этом направлении объективно приобретала больше негативный, чем позитивный характер.

На реализацию пятого и шестою военных займов большое влияние оказывала постоянно ухудшавшаяся экономическая и финансовая ситуация в стране. «Биржевая вакханалия», активное развитие грюндерства и частной эмиссионной деятельности являлись одной из основных причин снижения уровня участия в займах капиталов буржуазии. Все попытки властей воспрепятствовать развитию этих негативных явлений наталкивались на мощное сопротивление финансовой олигархии. Отрицательное влияние оказало и принятие весной 1916 г. законов о подоходном налоге и обложении военных прибылен. Многочисленные материалы ярко свидетельствуют, что буржуазные крути ответили на это резким сокращением подписки на пятый военный заем.

Несмотря на эти негативные явления проведение пятого и шестого займов сопровождалось дальнейшей «демократизацией» подписки, повышением уровня участия в ней «средних» слоев, мелкой буржуазии, полупролетарских городских слоев, зажиточного крестьянства и ряда других категорий населения. И хотя степень этого участия далеко не соответствовала ожиданиям и планам правительства, шестой заем все же стал самым массовым не только за года войны, но и, вероятно, за всю историю внутреннего го-сударстветпюго кредита царской России. По официальным данным только через сберкассы на него подписалось 358 тыс. человек. Важным моментом являлось и то, что в 1916 г. впервые за всю исторшо российского государственного кредита объемы подписки в про-вшпши превышали объемы реализации займов в столицах.

Объективная основа «демократизации» военных займов 1916 г.. как, впрочем, и постоянного возрастания вкладов в кредитно-финансовых учреждениях, была по-прежнему связана с инфляционным фактором и военной конъюнктурой. Стимулировала же участие в подписке «мелких капиталов» в первую очередь массированная, имевшая ярко выраженную проноенную направленность пропаганда.

Формально правительство получило от реализации этих займов 1881,5 млн. и 2799,7 млн. руб. соответственно. Однако, реально поступления от этих операций исчислялись суммой в 4,173 млн. руб. Показательны и данные об объемах публичной подписки: на двухмиллиардный заем она составляла 1,5 млрд. руб., на следующий — 1,1 млрд. руб. Подобные результаты были прямым следствием отказа крупной буржуазии от участия в займах, резко усилившейся осенью 1916 г. кампании по дискредитации правительства и царской семьи. В конечном счете все это привело к тому, что по признанию самих правительственных органов к февралю 1917 г. емкость денежного рынка в отношении государственных займов оказалась полностью исчерпанной.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, обобщены его результаты, сформулированы основные выводы, вытекающие из содержания работы.

Участие в Первой мировой иойие потребовало от России беспрецедентных по своим масштабам финансовых затрат. Среди источников их покрытия видная роль принадлежала внутренним государственным лаймам. С начала войны и до Февральской революции царским правительством было выпущено шесть таких займов па общую сумму в 8 млрд. руб. Осуществление этих операции дало возможность покрыть в среднем около 25% всех военных расходов казны в 1914—1916 гг. По своему удельному весу в финансовом обеспечении войны внутренние займы прочно занимали до Февраля 1917 г. второе место, уступая в этом отношении лишь бумажно-денежной эмиссии. Никогда прежде, то есть на протяжении всех крупномасштабных войн, которые вела Россия в XIX — начале XX в., подобные кредитные операции ие играли такой важной роли в наполнении чрезвычайного бюджета.

Возрастание из года в год общих объемов военных займов (1914 г. — 100%, 1915 г. — 250%, 1916 г. — 500%) было возможно только благодаря условиям военно-инфляцнонной финансовой системы, наличию в стране избытка капиталов инфляционного происхождения. Сравнение темпов обесценения рубля и ежегодного увеличения суммы размещенных военных займов указывает, что даже несмотря на определенную фиктивность расчетов при их реализации, фактические доходы казны от проведения этих кредитных операций в целом повышались.

Важную роль в росте поступлений от военных займов играло и непрерывное увеличение вкладов в кредитно-финансовых учреждешшх, и прежде всего в сберегательных кассах. Последние являлись фактически единственным финансовым институтом, вся деятельность которого была полностью подчинена в годы войны интересам наиболее полной реализации внутренних кредитных операций правительства. Что касается акционерных коммерческих банков, то их участие в военных займах носило противоречивый характер. Размещая значительные объемы облигаций на рынке, они сами весьма неохотно в боль шинетае случаев приобретали эти бумаги в свои портфели. Более того, на покупку займов ош[ никогда не затрачивали своих основных капиталов, а делали это исключительно за счет роста вкладов и объемов текущих счетов своих клиентов.

Несмотря на недостаточно энергичные действия правительства и всей государственной машины по расширению социальной базы внутреннего кредита казны, усиление конфронтации верхов буржуазии и либеральной интеллигенции с властью, начиная с конца 1915 г. проведение займов сопровождалось их постепенной «демократизацией». Наиболее рельефно эта тенденция наблюдалось в период пятого займа весной 1916 г. Ее значение довольно точно выразил тогда А.И. Шиигарев: «Эта война... сделает то, что мы постепенно приучимся размещать свои займы у себя дома... После войны мы придем к тому положению, когда система государственного кредита посте-юнно пустит глубокие корни в толщу народных масс России».

Говоря об изменениях в социальной базе последних военных займов царского пра-зитсльства, вес же не следует преувеличивать масштабы произошедших здесь перемен. Займы так и не стати всенародными акциями. Пракпгчески неудачей окончились поныт-8

raí привлечь к ним широкие массы крестьянства и мобилизовать огромные денежные накопления деревни, оседавшие в «кубышках». Несмотря на все усилия властей подпиской удалось охватить лишь несколько процентов крестьянского населения страны. Не имело успеха и важное п политическом отношении распространение займов среди рабочих.

Анализ особенностей реализации, пропаганды и итогов военных займов 1910 г. свидетельствует, что по своему значению в жил ни страны они вышли за рамки традиционных кредитных мероприятии государства и стали крупными актами внутрешшй политики, ярко отразившими, с одной стороны, общее стремление царского правительства и либерально-буржуазных сил обеспечить продолжение участия России в мировой войне, с другой, значительное усиление борьбы оппозиции против существовавшего режима.

основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях

1. Внутренние военные займы России 1914—1917 годов // Россия п Первой мировой войне: Тезисы межвуз. науч. конф. — Рязань: Пзд-во РГПУ, 1994. 0,3 п. л.

2. Россия в Первой мировой войне // История России XIX - XX века: Куре текцнй. Ч. 2. — Рязань: Изд-во РГПУ, 1995. 1,1/0,55 п. л. (в еоавт.)

3. Из истории внутренних государственных займов в России // Вестник Рязанского государственного педагогического ун-та им. С.А. Есенина. 1996. № 1(4). 1 п. л.

4. К вопросу о деятельности С.Ю. Витте как финансиста // Отечественная история: люди, события, мысль: Сб. науч. трудов. — Рязань: Изд-во РГПУ, 1998. 0,4 п. л.

5. Внутренние государственные займы царской России периода Первой мировой юйны // Вестник Рязанского государственного педагогического ун-та им. С.А. Ееени-

т. 1999. № 1. 1,1 п. л.

Иодп. кпеч. 17.01.2000 Объем 1,1 п. л. Зак. -<65 Тир. 100