автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Экономические отношения России и Франции в конце XIX века - начале XX века в донесениях агента Министерства финансов А.Г. Рафаловича

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Ерофеев, Петр Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Экономические отношения России и Франции в конце XIX века - начале XX века в донесениях агента Министерства финансов А.Г. Рафаловича'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ерофеев, Петр Владимирович

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. История банкирского дома «Рафалович и К°» и начало карьеры А. Г. Рафаловича.

1.1 Рождение, деятельность и крах банкирского дома семьи Рафаловичей.

1.2 Одессит и парижанин. Биография и основные этапы карьерного пути А. Г. Рафаловича.

1.3 Публицистические и научные работы А. Г. Рафаловича.

Глава 2. Займы во Франции в конце XIX - начале XX вв. и деятельность А. Г. Рафаловича как агента Министерства финансов.

2.1 История создания в России института агентов Министерства финансов.

2.2 Принципы финансовой политики Российской империи во Франции в конце XIX в. - начале XX в.

2.3 Рекламные кампании и подкуп французской прессы А. Г. Рафаловичем.

Глава 3. Размеры и структура государственного долга России к 1918 г. по данным А. Г. Рафаловича.

3.1 Сумма российского долга до 1914 г.

3.2 Кредитные операции России во время Первой мировой войны.

3.3 Долг России перед основными партнерами к 1918 г.

3.4 Общая сумма российского долга к 1918 г.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Ерофеев, Петр Владимирович

Актуальность темы исследования. Диссертация основана на таких важных источниках по экономической истории России конца XIX в. -начала XX в. как донесения из Парижа, научные и публицистические работы А. Г. Рафаловича. С помощью этих документов можно более полно изучить размеры и структуру российского дореволюционного долга, понять место и значение займов в экономической политике С. Ю. Витте, уточнить детали переговоров, которые этим займам предшествовали.

Степень изученности. Русско-французские отношения в конце XIX в. - начале XX в. были объектом исследования как дореволюционных, так и современных историков. Однако сам институт агентов Министерства финансов за границей и деятельность А. Г. Рафаловича специально не изучались, хотя исследователи использовали данные из его отчетов, адресованных министрам финансов.

Из работ общего характера, посвященных русско-французским отношениям этого периода, представляет несомненную ценность пятитомный труд П. П. Мигулина «Русский государственный кредит»1. Ученый получил уникальную возможность работать с секретными документами из архива Министерства финансов. В своей книге П. П. Мигулин подробно разбирал достижения и просчеты политики С. Ю. Витте, делая неутешительный для последнего вывод о том, что «любой кризис или потрясение внутри страны преодолевался только с помощью многочисленных иностранных займов, иногда совсем невыгодных для России»2. В тоже время ученый полагал, что конверсии помогли России сэкономить миллионы рублей и подготовили почву для более выгодных займов в будущем. Именно П. П. Мигулин сумел найти в документах Министерства финансов упоминание об отце А. Г. Рафаловича - Г. Ф.

1 Мигулин П. П. Русский государственный кредит: 5 т. Харьков, тип. «Печатное дело», 1899-1907.

2 Там же. Т. 3. С. 1037.

Рафаловиче, «который еще в конце 1880-ых гг. регулярно информировал министра финансов И. А. Вышнеградского о настроениях на парижской бирже»1.

В 1926 г., через 5 лет после смерти А. Г. Рафаловича, Б. А. Романов опубликовал работу «Русские финансы и европейская биржа в 1904-1906 годах»2. В книгу вошла переписка А. Г. Рафаловича и высших чиновников Российской империи за указанные годы. Ученый первым обратил внимание особую роль А. Г. Рафаловича в подготовке российских займов на парижской бирже. Он показал, что без участия агента Министерства финансов не обходился ни один заем во Франции.

A. JI. Сидоров в своих книгах «Финансовое положение России в годы Первой мировой войны» и «Экономической положение России в годы Первой Мировой войны» утверждал, что «царское правительство любой ценой искало все новые деньги для поддержания стабильности режима»3. A. JI. Сидоров развивал тезис о том, что политика постоянных займов привела к полной зависимости экономики России от иностранных кредиторов. Делая вывод о размере военного долга России, он писал, что даже минимальные цифры «более чем в 3 раза превосходят все капиталовложения иностранцев в кредитные и торгово-промышленные акционерные предприятия страны»4.

В работе Б. В. Ананьича «Россия и международный капитал» показан механизм проведения царским правительством на парижской бирже конверсий и займов в те годы, когда С. Ю. Витте занимал пост министра финансов: «в этом была идея Витте - назначать агентами людей из

1 Мигулин П. П. Русский государственный кредит. Т. 2. С. 242.

2 Романов Б. А. Русские финансы и европейская биржа в 1904-1906 годах. М., Л., 1926.

3 Там же. С. 90.

4 Там же. С. 526. предпринимательских кругов, имевших связи в данной стране1. В другой книге Б. В. Ананьича «Банкирские дома в России. 1860-1914 гг.»2, содержатся сведения о рождении и крахе банкирского дома «Рафалович и К°». Следует также отметить статью украинского ученого Ю. С. о

Крючкова об известном подрядчике и судостроителе Шлеме Рафаловиче.

Деятельности А. Г. Рафаловича касался в своих исследованиях и С. Г. Беляев4. Он писал, что посол Франции в России М. Палеолог, оценивая масштабы деятельности агента Министерства финансов, называл его «великим развратителем (corrupteur) французской прессы»5.

И. А. Дьяконова опубликовала переписку директора Санкт-Петербургского Международного банка А. Ю. Ротштейна с партнерами по бизнесу, в которых они ссылаются на мнение А. Г. Рафаловича и на его отчеты6. В этих письмах финансовые воротилы по-приятельски звали А. Г. Рафаловича «Артурхеном»7.

Несмотря на то, что А. Г. Рафалович как представитель Министерства финансов пользовался безупречной репутацией, исследователь В. Г. Сироткин фактически обвинил агента в присвоении о государственных средств . Впрочем, доводы его оппонента О. В. Будницкого9 и некоторые наши наблюдения, основанные на анализе

1 Ананьич Б. В. Россия и международный капитал. 1897-1914. Очерки истории финансовых отношений. JL, 1970. С. 27-28.

2 Ананьич Б. В. Банкирские дома в России. 1860-1914 гг. Очерки истории частного предпринимательства. JL, 1991.

3 Крючков Ю. С. Вольные подрядчики судостроители // Вечерний Николаев, 23 июля 2002 г. № 82. С. 3.

4 Беляев С. Г. 1) П. П. Барк и финансовая политика России. 1914-1917 гг. СПб, 2002. 2) «Интересы России за границей слишком многогранны.» // Исторический архив. 1993. №6.

5 Беляев С. Г. П. П. Барк и финансовая политика России. С. 441.

6 Дьяконова И. А. Россия и мировой бизнес: дела и судьбы / под общей редакцией В. И. Бовыкина. М., 1996.

7 Там же. С. 166.

8 Сироткин В. Г. 1) Золото и недвижимость России за рубежом. М., 1997. 2) Сироткин В. Г. Зарубежное золото России. М., 2000. 464 с.

9 Будницкий О. В. Мираж золотой // Родина. 2001. №3. С. 70. архивных документов, опровергают данные В. Г. Сироткина. О. В. Будницкий в статье «Деньги для «белого дела»1 отметил важную роль, которую играл в 1918-1921 гг. эмигрантских кругах А. Г. Рафалович, фактически распоряжаясь казной «Русского политического совещания».

Из иностранных авторов большое внимание истории российских займов во Франции уделяли Р. Жиро2 и Пьер Ренуван3. Оба исследователя ссылались в своих работах на донесения А. Г. Рафаловича. Р. Жиро опубликовал книгу «Русские займы и французские инвестиции в Россию»4. Он придавал больше значение французским финансовым институтам в развитии русской экономики. По его мнению «русский рынок ценных бумаг был создан в Париже»5. Р. Жиро выделил четыре основных этапа размещения российских ценных бумаг во Франции: 1888-1894 гг., 18951901 гг., 1902-1906 гг. и 1907-1914 гг. И, основываясь не только на французских, но и на русских источниках, подробно рассмотрел каждый из них. Р. Жиро сделал вывод, что займы начала XX века, были значительно крупнее, чем в конце XIX в., но все они почти целиком шли на погашение процентов по старым долгам6.

Р. Жиро объяснял успех русских ценных бумаг на парижской бирже выгодными условиями ценных бумаг и доверием рантье к царскому правительству: «решающую роль играл первый из указанных факторов: русские займы давали 4-4,5%. Тогда как французские займы того же типа

1 Будницкий О. В. Деньги для «белого дела» // Исторические записки. №7 (125). М., 2004.342 с.

2 Жиро Р. Финансы и политика во франко-русских отношениях 1887-1889 гг. // Французский ежегодник. М., 1967. С. 136-159.

3 Renouvin P. Finance et politique. L'emprunt russe d'avril 1906 en France // Bouvier J., Girault R. L'imperialisme fran9ais d'avant 1914. Paris, 1976.

4 Girault R. Emprunts russes et investissements fran9ais en Russie. 1887-1914. Paris, 1973.

5 Ibid. P. 106.

6 Ibid. P. 101. являлись в основном 3%-ми»1. Р. Жиро указывал на конфликт интересов: с одной стороны банкиры, сотрудничавшие в Россией и вкладчики, получавшие сверхвыгодные ценные бумаги, а с другой - французское правительство, которое хотело ограничить доступ на парижскую биржу русских ценностей. По меткому замечанию ученого, «интересы многих французов противоречили общефранцузским интересам»2. Касаясь вопроса подкупа прессы, Р. Жиро отмечал, что уже с 1887 г., когда Россия стала размещать займы во Франции, местные газеты стали писать о России как о государстве очень стабильном, которое всегда вовремя платит по займам. Даже во время русско-японской войны и революции 1905 г. «глаза подавляющего большинства французских газет были закрыты, т.к. им заплатили, чтобы они не видели»3. Р. Жиро указывал, что все это дело рук «высокопоставленного русского чиновника Министерства финансов А. Г. Рафаловича»4.

По подсчетам П. Ренувана, накануне 1914 г. на международном рынке капиталов Россия имела самую большую задолженность среди европейских государств. Причину он видел в «недоразвитости» российской экономики, в частности, в слабости налоговой системы.

В работе «Империализм по-французски» Ж. Бувье, Р. Жиро и Ж. Тоби отметили факт некоторой независимости французских финансовых структур от государства. Например, банкиры приняли решение о серьезном вложении в российские ценные бумаги до заключения французским правительством политического союза с Россией. И наоборот,

1 Renouvin P. Finance et politique. L'emprunt russe d'avril 1906 en France /Bouvier J., Girault R. L'imperialisme franfais d'avant 1914. P. 139.

2 Girault R. Diplomatic europeenne et imperialismes. Paris, 1979. P. 163.

3 Ibid. P. 49-50.

4 Ibid. P. 50. в сложный для России момент - во время революции 1905 г. - финансисты республики долго отказывали царскому правительству в кредите1.

Таким образом, наиболее полно изучены вопросы отношений российских и французских финансовых учреждений, экономические связи России и Франции на рубеже XIX и XX вв. Большое внимание было уделено развитию торгового и кредитного партнерства двух стран. Анализу ученых подверглась деятельность министров российских финансов той эпохи - С. Ю. Витте, В. Н. Коковцова и П. JI. Барка. Однако все вышеуказанные вопросы преимущественно рассматривались в контексте межгосударственных отношений. Собственно институт агентов Министерства финансов за границей специальному изучению не подвергался, как и деятельность одного из наиболее видных представителей этого учреждения - А. Г. Рафаловича. Переговоры по организации займов и размещению русских ценных бумаг, подготовка французского общественного мнения, реклама, а также помощь российским компаниям в ведении дел во Франции - все эти вопросы никогда не становились предметом специального и комплексного исторического исследования, хотя данные из отчетов А. Г. Рафаловича использовались в научных работах отечественных и зарубежных специалистов.

Учитывая актуальность, научную и практическую значимость темы, а также отсутствие целостного анализа и обобщающих трудов по затронутой проблематике, автор избрал объектом диссертационного исследования династию Рафаловичей, биографию и деятельность А. Г. Рафаловича на посту агента Министерства финансов, а его предметом -отчеты, служебные письма, доклады, а также сочинения А. Г. Рафаловича на экономические, финансовые и общественно-политические темы. Диссертант ставит своей целью: на основе анализа архивных и изданных

1 Bouvier J., Girault R., Thobie J. L'imperialisme a la fran9aise. 1914-1960. документов, исследовательской литературы показать уровень и особенности экономических, финансовых отношений России и Франции на рубеже XIX - XX вв. Эту проблему рассмотреть через призму донесений, отчетов и опубликованных книг А. Г. Рафаловича. Уделить главное внимание - не просто общеизвестным фактам - займам Российской империи во Франции, а закулисной подготовке финансовых операций и неофициальным переговорам, в которых непосредственно участвовал А. Г. Рафалович. Для этого в диссертации предпринята попытка решить следующие задачи: составить биографию представителей династии Рафаловичей и, в частности, самого А. Г. Рафаловича, изучить деятельность банкирского дома «Рафалович и К0»; проанализировать публицистику А. Г. Рафаловича, уделив особое внимание его последней работе, посвященной проблеме русского государственного долга; в контексте международных экономических отношений, охарактеризовать деятельность А. Г. Рафаловича в Париже как финансового агента России;

Хронологические рамки исследования охватывают более 30 лет - с конца 1880-х гг., когда А. Г. Рафалович только начинал свою деятельность в качестве агента Министерства финансов, до 1921 г. - года его смерти. Основное внимание в диссертации уделено периоду с 1889 г. по 1906 г., когда осуществлялись самые крупные займы и конверсии на парижском рынке при участии А. Г. Рафаловича. Также подробно рассматриваются финансовые операции, проведенные Россией во время I Мировой войны.

Географические (территориальные) рамки исследования включают в себя территорию Российской империи и Франции. Особое внимание уделено финансовым центрам - парижскому и петербургскому регионам, а также Югу России, где осуществлял свою деятельность банкирский дом «Рафалович и К°».

Paris, 1986. Р. 20.

Источниковая база диссертации - это прежде всего деловая переписка А. Г. Рафаловича с первыми лицами российской империи. Большая часть его донесений хранится в Российском государственном историческом архиве в фонде 560 (Общая канцелярия министра финансов). Агент отправлял из Парижа в Санкт-Петербург подробные доклады на французском языке о финансовом положении на европейском денежном рынке, а также отчитывался о проделанной работе. Главными адресатами были министры финансов: С. Ю. Витте, В. Н. Коковцов и П. JI. Барк. В письмах А. Г. Рафалович сообщал о своих встречах с высшими французскими чиновниками или банкирами. В моменты наибольшего политического напряжения, например при заключении крупных займов или во время войны, донесения из Парижа в Петербург могли идти по дипломатическим каналам каждый день, иногда даже по два раза в день. Послания дополнялись короткими телеграммами. В периоды затишья А. Г. Рафалович отправлял свои отчеты приблизительно раз в неделю. Самые важные сведения, шли с пометкой «секретно», «особо секретно», «конфиденциально» или подвергались шифровке1. Письма А. Г. Рафаловича были обычно не длинными, очень информативными и деловыми. К своим высокопоставленным адресатам агент относился без лести, но всегда учитывал их положение в табели о рангах.

Часть донесений А. Г. Рафаловича была опубликована вскоре после его смерти. Б. А. Романов в уже упоминавшейся книге «Русские финансы и европейская биржа в 1904-1906 годах» первым перевел на русский язык и опубликовал переписку А. Г. Рафаловича с высшими должностными лицами, такими как С. Ю. Витте, В. Н. Коковцов, А. И. Путилов и др., по разным экономическим и финансовым вопросам. Главное внимание в этой

1 РГИА. Ф. 560 Оп. 22 Д. 185 Л. 46. Как удалось установить, число 3199 в шифровке означало "Париж", 4130 - "министр финансов", а 4126 - "министр иностранных дел". и подборке документов было уделено организации займов во Франции в начале XX в.

Одним из важных аспектов при подготовке международных финансовых операций, и это хорошо показано в «Русских финансах», стал подкуп французской прессы, с целью использования ее влияния на общественное мнение республики, а следовательно, и на курс ценных бумаг, и на условия размещения русских займов на парижском рынке. В работе Б. А. Романова видно, что финансирование прессы фактически стало составной частью организации займа.

Проблема подкупа печати русским правительством была поднята французскими коммунистами, которые в 1931 г. выпустили в серии «рабочая библиотека» книгу «Отвратительная продажность прессы»1. Ее тираж составил 5 тыс. 180 экземпляров. Это оригинальное название -цитата из письма А. Г. Рафаловича. В сборник вошла та часть переписки агента Министерства финансов, которая была посвящена подкупу французской прессы с целью успешного проведения российских займов в 1897-1917 гг. Часть документов была опубликована в коммунистической газете «Юманите» в 1923-1924 гг.

В предисловии книги А. Г. Рафалович представлен как «один из самых выдающихся буржуазных финансистов и экономистов за последние 50 лет . Составители отметили, что «его свидетельства не вызывают сомнений». Также они написали, что переписка получена из «царских архивов». Оригиналы опубликованных писем хранятся ныне в РГИА. В предисловии указано, что письма и отчеты представлены не полностью: было сокращено все, что не касалось подкупа прессы^.

1 L'abominable venalite de la presse.D'apres les document des archives russes (1897-1917). Paris, 1931.

2 Ibid. P. VIII.

3 Ibid. P. XVI.

Некоторые сведения об А. Г. Рафаловиче и его работе содержатся в справочных и иностранных изданиях1.

Важный источник по истории создания банкирского дома «Федор Рафалович и К0» - изданные «Документы» М. П. Лазарева . Переписка высших морских офицеров свидетельствует о том, какую большую роль л сыграл купец и подрядчик Шлёма Рафалович в строительстве Черноморского флота в 1830-1840-е гг.

Сведения о Рафаловичах есть и в Российском государственном архиве Военно-Морского Флота. В частности, фонд 315 (сборный фонд, переписка А. С. Грейга) и фонд 19 (фонд А. С. Меншикова) дополняют сборник «Документов» М. П. Лазарева и более полно раскрывают личность одного из крупнейших предпринимателей Юга России Ш. Рафаловича.

Совокупность архивных и опубликованных источников дают возможность охарактеризовать деятельность А. Г. Рафаловича на посту агента Министерства финансов. К сожалению, среди доступных в России источников почти нет сведений о его семье и личной жизни.

Теоретико-методологические основы исследования. Особенности методологических исследовательских подходов к теме диссертации продиктованы своеобразием цели и основных задач работы, междисциплинарной постановкой изучаемой проблемы, введением в научный оборот источников, использовавшихся ранее лишь избирательно. В диссертационном исследовании реализованы принципы объективности, всесторонности, многофакторности и историзма.

1 Raffalovich (Arthur) // Grand Dictionnaire universel du XIX siecle. Deuxieme supplement. Paris, 1924. Артур Германович Рафалович. Некролог // The Russian Economist. Vol. II. №5. Oct.-Dec. 1921. P. 1779-1780.

2 Лазарев M. П. Документы / под ред. полковника А. А. Самарова: в 3 т. М., 1955.

3 Несмотря на то, что имя Шлёма является разговорной формой имен Шломо, Шлойме, Соломон, в России записывалось в официальные документы.

Для обработки и анализа эмпирической базы, формируемой на основе поисковых и источниковедческих приемов, внешней и внутренней критики источников, использованы различные элементы исследовательских методов: сравнительно-сопоставительного, нормативно-правового, структурного и типологизации.

Научная новизна исследования вытекает как из самой постановки проблемы, так и из ее содержания. А. Г. Рафалович был одним из соратников С. Ю. Витте, однако он редко упоминался в исторических исследованиях, а систематическое изучение его деятельности проведено впервые. Введен в научный оборот значительный фактический материал по исследуемой проблеме, определенная часть которого представлена в авторских подсчетах и таблицах. Найдены и проанализированы новые факты, касающиеся заключения Россией займов во Франции в конце XIX в. - начале XX в. Большое внимание уделено личности самого А. Г. Рафаловича - составлена его биография, проанализированы его сочинения на экономические и финансовые темы, а также исследована история его семьи - банкиров и предпринимателей Юга России. Образование, окружение и воспитание А. Г. Рафаловича - все это помогает понять и оценить систему его взглядов, понять логику действий на посту агента Министерства финансов. Проведенное исследование позволяет увидеть картину финансовых и экономических отношений России и Франции на рубеже XIX и XX вв. более полной и объективной.

Практическая значимость исследования. Данные, полученные в результате проведенной работы, могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по экономической и внешнеэкономической политике России, международным отношениям и истории дипломатии. В работе представлена информация по одному из наиболее дискуссионных вопросов в истории того периода - проблеме русского дореволюционного долга.

Апробация результатов исследования была проведена при обсуждении докладов и выступлений, сделанных на конференциях, в том числе и международных.

По теме диссертации были опубликованы следующие работы:

1. Ерофеев П. В. Экономические отношения России и Франции в к. XIX - н. XX вв. в донесениях агента Министерства финансов А. Г. Рафаловича // Вестник молодых ученых. Серия исторические науки. 2006. №2. (0,6 п.л.).

2. Ерофеев П. В. От финансового сотрудничества к политическому. Россия и Франция в конце 1880-х гг. // Реальный и виртуальный мир нового тысячелетия. Тезисы докладов IV международной научной конференции. СПб., 2002. (0,4 п.л.)

3. Ерофеев П. В. Россия и Франция в конце 1880-х - 1890-х гг. Финансовая дипломатия. // Мир в Новое время. Сборник материалов Шестой конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. СПб., Изд-во Санкт-Петербургского университета, 2004. (0,4 п.л.)

4. Ерофеев П. В. Агент Министерства финансов А. Г. Рафалович и проблема русского долга. // Сборник материалов Седьмой конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. СПб., Изд-во Санкт-Петербургского университета, 2005. (0,4 п.л.)

5. Ерофеев П. В. А. Г. Рафалович - агент Министерства финансов и представитель деловых кругов юга России // Отечественная история и историческая мысль в России XIX-XX веков: сборник статей к 75-летию Алексея Николаевича Цамутали. СПб., Издательство «Нестор-История», 2006. С. 342-351. (0,6 пл.).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Экономические отношения России и Франции в конце XIX века - начале XX века в донесениях агента Министерства финансов А.Г. Рафаловича"

Заключение.

В ходе исследования удалось проследить историю банкирского дома Рафаловичей. Установлены возможные источники его финансирования на начальном этапе - это средства Шлёмы Рафаловича, который, согласно архивным документам, был одним из главных подрядчиков в строительстве Черноморского флота в 1830-1840-е гг. Он построил несколько парусных кораблей последнего поколения, в том числе и флагман черноморского флота «Париж». Другим источником финансирования могли стать деньги купца Абрама Рафаловича, который вел успешную торговлю в Одессе.

Расцвета банкирский дом «Рафалович и К0» достиг в 1860-е гг. при Федоре Рафаловиче. Дети Ф. Рафаловича - Александр и Герман -продолжили банковскую и предпринимательскую деятельность отца, удалось установить их связи с видными российскими чиновниками.

А. Ф. Рафалович вел дела с председателем департамента государственной экономии Госсовета А. А. Абазой, которые, правда, закончились банкротством фирмы «Рафалович и К°».

Проживший много лет в Париже Г. Ф. Рафалович, как выяснилось, в течение нескольких лет сотрудничал с Министерством финансов, отправляя донесения о состоянии рынка ценных бумаг И. А. Вышнеградскому. Дружеские отношения Г. Ф. Рафаловича с С. Ю. Витте, очевидно, помогли его сыну А. Г. Рафаловичу занять пост агента Министерства финансов.

В ходе исследования удалось установить и несколько других фактов о династии Рафаловичей, очень многие представители которой были профессиональными финансистами. В частности, племянник А. Г. Рафаловича - Н. JI. Рафалович несколько лет проработал директором парижского отделения Русско-Азиатского банка, а с 1914 г., в той же должности, он был «официально причислен к российскому посольству»1. Его брат А. Л. Рафалович долгое время служил в Министерстве финансов и оставил после себя несколько монографий, посвященных иностранной экономике и международным контактам в этой области.

Таким образом, можно говорить о значительном влиянии династии Рафаловичей на экономику и финансы России. Наиболее известным представителем этой семьи, безусловно, был А. Г. Рафалович.

Агент Министерства финансов занимался экономикой не только по долгу службы. Он оставил после себя несколько десятков сочинений и статей, посвященных проблемам российской, французской и европейской экономики. Сельское хозяйство, экспорт и импорт продовольствия, таможенные тарифы, рабочее законодательство и проблемы биметаллизма - эти и многие другие темы вызывали отклик А. Г. Рафаловича. Как удалось установить, подобные выступления в прессе агента Министерства финансов часто совпадали по времени с подготовкой аналогичных законопроектов С. Ю. Витте. Так, например, было с законами от 1900 и 1903 гг., которые увеличивали размер российских таможенных тарифов. При этом были случаи, когда мнения А. Г. Рафаловича и его патрона не совпадали2.

Главная книга его жизни - «Русский государственный кредит» -фактически энциклопедия займов и конверсий. А. Г. Рафалович первый сумел представить настолько полную и точную работу, что до сих пор ее цифры только подтверждаются последующими исследованиями. Особенно подробно в книге рассказывается о ходе переговоров министров финансов

1 Беляев С. Г. «Интересы России за границей слишком многогранны.» // Исторический архив. 1993. № 6. С. 160.

2 Россия и мировой бизнес: дела и судьбы. Альфред Нобель, Адольф Ротштейн, Герман Спитцер, Рудольф Дизель / Под общ. ред. и с пред. проф. В. И. Бовыкина / Пер. рукописей с нем. рукописной готики, фр., англ и швед., составление, вводные статьи, комментарии и именной указатель И. А. Дьяконовой. М., 1996. С. 107-108.

России, Англии и Франции во время Первой мировой войны. Эта фундаментальная работа дополняет отчеты и другие сочинения А. Г. Рафаловича, которые в основном посвящены более раннему периоду.

Всестороннее рассмотрение публицистической деятельности А. Г. Рафаловича позволяет открыть доселе почти неизвестного русской науке либерального экономиста, прожившего всю жизнь в Париже.

Успех внешнеэкономической политики России в конце XIX в. -начале XX в. во многом зависел от ее финансовой составляющей, в основе которой лежали хорошо проведенные займы, конверсии и размещения на иностранных рынках ценных бумаг, прежде всего - на французской бирже. Свободные деньги на реформы, на подавление революции и на войны приходилось искать за границей, договариваясь как с частными банками и банковскими группами, так и с государственными финансовыми структурами.

Благодаря проведенному исследованию абстрактные понятия «переговоры» и «подготовка займа» наполняются конкретным содержанием. Из секретных отчетов А. Г. Рафаловича видно, какие проводились закулисные встречи, как финансовые условия увязывались с политическими, и что за роль в этом процессе сыграла четвертая власть -французская пресса. Как удалось установить, донесения агента Министерства финансов нередко опровергали сложившиеся исторические стереотипы. Так, например, экономические отношения России и Франции на рубеже XIX и XX вв. не были безоблачными. Еще в 1890-е гг. высшие французские чиновники в приватных разговорах с тревогой заявляли, что очень обеспокоены огромным количеством русских ценных бумаг на парижской бирже. Новые займы к этому времени заключались лишь после воздействия на общественное мнение газет, уверявших недоверчивых рантье в непоколебимости российской экономики. Ежемесячные отчисления на подкуп французской прессы в моменты наивысшего переговорного или политического напряжения, согласно отчетам агента Министерства финансов, доходили до 200 тыс. франков1. А. Г. Рафалович блестяще взаимодействовал со средствами массовой информации, которые всегда были на стороне России. Все эти усилия оказали влияние на эмиссионную цену займов, которая впервые упала ниже 4%, приблизившись к уровню ценных бумаг Англии и США, а их количество и огромная общая сумма связали Россию и Францию в тесный не только экономический, но и политический союз.

В тоже время надо помнить, что донесения А. Г. Рафаловича, носили прикладной характер и даже в совокупности не могут представить всю картину экономических отношений России и Франции. Эти сведения лишь полнее раскрывают механизмы финансового взаимодействия двух стран.

Но, несмотря на то, что некоторым современникам и исследователям агент запомнился только закулисными переговорами, как показало исследование, нельзя не признать серьезного вклада А. Г. Рафаловича в укрепление как русских финансов так и партнерства в этой сфере с Францией. Он предстал яркой личностью, серьезным экономистом и финансистом, умелым дипломатом; деятельность А. Г. Рафаловича на посту агента Министерства финансов заслуживает и дальнейшего изучения.

1 Романов Б. А. Русские финансы и европейская биржа в 1904-1906 годах. М., Л., 1926. С. 199.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экономические отношения России и Франции в конце XIX века - начале XX века в донесениях агента Министерства финансов А.Г. Рафаловича"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ЕРОФЕЕВ Петр Владимирович

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ РОССИИ И ФРАНЦИИ В КОНЦЕ XIX ВЕКА - НАЧАЛЕ XX ВЕКА В ДОНЕСЕНИЯХ АГЕНТА МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ А. Г. РАФАЛОВИЧА

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт - Петербург 2007

003159958

Работа выполнена на кафедре истории России и зарубежных стран Республиканского гуманитарного института Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор Ананьич Борис Васильевич

Официальные оппоненты1

доктор исторических наук, профессор Лизунов Павел Владимирович доктор исторических наук, профессор Флоринский Михаил Фёдорович

Ведущая организация

Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов

Защита состоится «3/ » 2007 г в « /Г » часов на

заседании диссертационного совета Д 212 232 52 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете (199155, г Санкт-Петербург, пер Декабристов, 16 Зал заседаний Ученого совета)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им А М Горького Санкт-Петербургского государственного университета

Автореферат разослан

И о ученого секретаря диссертационного совета доктор исторических наук, профессор

М Ю Крапивин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Конец XIX в - начало XX в - эпоха больших перемен в России Это было время модернизации, время экономических и политических реформ В основу преобразований министра финансов С Ю Витте был положен таможенный протекционизм, охранявший отечественного производителя от иностранных конкурентов, финансовая и административная помощь правительства крупным российским предприятиям, увеличение косвенного налогообложения, введение золотого рубля и привлечение иностранных капиталов, без которых индустриальный скачок был бы невозможен Регулярные займы стали одним из основных элементов «системы Витте»

В начале 1890-х гг главным финансовым партнером царской России являлась республиканская Франция Между двумя странами был заключен еще и прочный военно-политический союз

В 1893 г С Ю Витте добился права назначать специальных агентов для наблюдения за состоянием экономики европейских государств и их денежных рынков Они выполняли функции своего рода полномочных представителей российского Министерства финансов за границей

Во Франции таким агентом стал А Г Рафалович Он не случайно оказался на таком ответственном посту А Г Рафалович уже был известен как автор сочинений на экономические темы С Ю Витте хорошо знал семью одесских банкиров Рафаловичей и хотел иметь в Париже доверенным лицом не только профессионального финансиста, но и надежного, преданного ему человека Основные обязанности А Г Рафаловича -обеспечивать условия для размещения займов Для этого он вел переговоры с банкирами и чиновниками республики, публиковал во Франции научные статьи и книги о русской экономике, а также рекламировал займы, распоряжаясь специальным фондом, предназначенным для подкупа прессы

А Г Рафалович пользовался большим авторитетом как в России, так и во Франции После отмены института финансовых агентов в 1910 г, его назначили выполнять свои обязанности за границей в качестве торгового агента

Актуальность темы исследования. Диссертация основана на таких важных источниках по экономической истории России конца XIX в - начала XX в, как донесения из Парижа, научные и публицистические работы

А Г Рафаловича Эти документы позволяют более полно изучить размеры и структуру российского дореволюционного долга, механизм переговоров, которые этим займам предшествовали, понять место и значение займов в экономической политике правительства

Степень изученности. Русско-французские отношения в конце XIX в - начале XX в были объектом исследования как дореволюционных, так и современных историков Однако сам институт агентов Министерства финансов за границей и деятельность А Г Рафаловича специально не изучались, хотя исследователи использовали данные из его отчетов, адресованных министрам финансов

Из работ общего характера, посвященных русско-французским отношениям этого периода, представляет несомненную ценность пятитомный труд П П Мигулина «Русский государственный кредит»1 Ученый получил уникальную возможность работать с секретными документами из архива Министерства финансов В своем исследовании П П Мигулин подробно разбирал достижения и просчеты политики С Ю Витте П П Мигулин пришел к выводу, что «любой кризис или потрясение внутри страны преодолевались только с помощью многочисленных иностранных займов, иногда совсем невыгодных для России»2 В тоже время П П Мигулин подчеркивал, что конверсии помогли России сэкономить миллионы рублей и подготовили почву для более выгодных займов в будущем»3

В 1926 г, через 5 лет после смерти А Г Рафаловича, Б А Романов опубликовал работу «Русские финансы и европейская биржа в 1904-1906 годах»4 В книгу вошла переписка А Г Рафаловича и высших чиновников Российской империи за указанные годы Б А Романов первым обратил внимание на особую роль А Г Рафаловича в подготовке российских займов на парижской бирже Он показал, что без участия агента Министерства финансов не обходился ни один заем во Франции

А Л Сидоров в монографиях «Финансовое положение России в годы Первой мировой войны» и «Экономической положение России в годы

1 Мигулин П П Русский государственный кредит в5т Харьков, 1899-1907

2 Там же Т 3 С 1037

3 Там же Т 2 С 242

4 Романов Б А Русские финансы и европейская биржа в 1904-1906 годах М, Л, 1926

Первой Мировой войны» показал, что внешние займы в условиях войны способствовали усилению зависимости экономики России от иностранных кредиторов Делая вывод о размере военного долга России, он писал, что даже минимальные цифры «более чем в 3 раза превосходят все капиталовложения иностранцев в кредитные и торгово-промышленные акционерные предприятия страны»1

В работе Б В Ананьича «Россия и международный капитал» исследованы условия проведения царским правительством на парижской бирже конверсий и займов в те годы, когда С Ю Витте занимал пост министра финансов

В монографии Б В Ананьича «Банкирские дома в России 1860-1914 гг»2, содержатся сведения о возникновении и крахе банкирского дома «Рафалович и К°» Следует также отметить статью украинского ученого Ю С Крючкова3 о крупном подрядчике и судостроителе Шлёме Рафаловиче

Деятельности А Г Рафаловича касался в своих исследованиях и С Г

Беляев4

И А Дьяконова опубликовала переписку директора Санкт-Петербургского Международного банка А Ю Ротштейна с партнерами по бизнесу, в которых они ссылаются на мнение А Г Рафаловича и на его отчеты5 В этих письмах финансовые воротилы по-приятельски именовали А Г Рафаловича «Артурхеном»6

Несмотря на то, что А Г Рафалович как представитель Министерства финансов пользовался у современников безупречной репутацией, исследователь В Г Сироткин фактически обвинил агента в присвоении государственных средств7 Впрочем, доводы его оппонента

1 Сидоров А Л Финансовое положение России в гг Первой мировой войны С 526

2 Ананьич Б В Банкирские дома в России 1860-1914 гг Очерки истории частного предпринимательства Л, 1991

3 Крючков Ю С Вольные подрядчики судостроители // Вечерний Николаев, 23 июля 2002 г № 82 С 3

4 Беляев С Г 1) П П Барк и финансовая политика России 1914-1917 гг СПб, 2002 2) «Интересы России за границей слишком многогранны »//Исторический архив 1993 №6

5 Дьяконова И А Россия и мировой бизнес дела и судьбы / под общей редакцией В И Бовыкина М,1996

6 Там же С 166

7 Сироткин В Г 1) Золото и недвижимость России за рубежом М, 1997 2) Зарубежное золото России М, 2000

О В Будницкого1 и некоторые наши наблюдения, основанные на анализе архивных документов, не подтверждают данные В Г Сироткина О В Будницкий в статье «Деньги для «белого дела»2 отметил важную роль А Г Рафаловича в 1918-1921 гг в эмигрантских кругах Он фактически распоряжался казной «Русского политического совещания»

Из иностранных авторов большое внимание истории российских займов во Франции уделяли исследователи Р Жиро3 и Пьер Ренуван4 Они оба ссылались в своих работах на донесения А Г Рафаловича Р Жиро опубликовал книгу «Русские займы и французские инвестиции в Россию»5 Он придавал большое значение французским финансовым институтам в развитии русской экономики Р Жиро выделил четыре основных этапа размещения российских ценных бумаг во Франции 1888-1894 гг, 1895-1901 гг, 1902-1906 гг и 1907-1914 гг И, основываясь не только на французских, но и на русских источниках, подробно рассмотрел каждый из них Р Жиро сделал вывод, что займы начала XX века, были значительно крупнее, чем в конце XIX в , но все они почти целиком шли на погашение процентов по старым долгам6

Р Жиро объяснял успех русских ценных бумаг на парижской бирже выгодными условиями и доверием французских держателей к царскому правительству «решающую роль играл первый из указанных факторов русские займы давали 4-4,5%, тогда как французские займы того же типа являлись в основном 3%-ми»7 Р Жиро указывал на конфликт интересов с одной стороны - банкиры, сотрудничавшие в Россией и вкладчики, получавшие сверхвыгодные ценные бумаги, а с другой -французское правительство, которое хотело ограничить доступ на парижскую биржу русских ценностей По меткому замечанию

'Будницкий О В Мираж золотой//Родина 2001 №3 С 70

2 Будницкий О В Деньги для «белого дела» // Исторические записки № 7 (125) M, 2004 С 56-90

3 Жиро Р Финансы и политика во франко-русских отношениях 1887-1889 гг // Французский ежегодаик M, 1967 С 136-159

4 Renouvm Р Finance et politique L'emprunt russe d'avril 1906 en France // Bouvier J, Girault R L'imperialisme français d'avant 1914 Pans, 1976

5 Girault R Emprunts russes et investissements français en Russie 1887-1914 Paris, 1973

6 Ibid P 101

7 Renouvin P Finance et politique P 139

исследователя, «интересы многих французов противоречили общефранцузским интересам»1 Касаясь вопроса подкупа прессы, Р Жиро отмечал, что уже с 1887 г, когда Россия стала размещать займы во Франции, местные газеты стали писать о России как о государстве очень стабильном, которое всегда вовремя платит по займам Даже во время русско-японской войны и революции 1905 г «глаза подавляющего большинства французских газет были закрыты, тк им заплатили, чтобы они не видели»2 Р Жиро указывал, что подкуп прессы был делом рук «высокопоставленного русского чиновника Министерства финансов А Г Рафаловича»3

По подсчетам П Ренувана, накануне 1914 г на международном рынке капиталов Россия имела самую большую задолженность среди европейских государств Причину он видел в «недоразвитости» российской экономики, в частности, в слабости налоговой системы

В работе «Империализм по-французски» Ж Бувье, Р Жиро и Ж Тоби отметили факт некоторой независимости французских финансовых структур от государства Например, банкиры приняли решение о серьезном вложении в российские ценные бумаги до заключения французским правительством политического союза с Россией И наоборот, в сложный для России момент - во время революции 1905 г - финансисты республики долго отказывали царскому правительству в кредите4

Таким образом, исследователями наиболее полно изучены вопросы отношений российских и французских финансовых учреждений, экономические связи России и Франции на рубеже XIX и XX вв Большое внимание было уделено развитию торгового и кредитного партнерства двух стран Анализу исследователей подверглась деятельность российских министров финансов той эпохи С Ю Витте, В H Коковцова и П JI Барка Однако все вышеуказанные вопросы рассматривались преимущественно в контексте межгосударственных отношений Собственно институт агентов Министерства финансов за границей специальному изучению не подвергался, как и деятельность одного из наиболее видных представителей этого учреждения А Г Рафаловича

1 Girault R Diplomatie europeenne et împeriahsmes Paris, 1979 P 163

2 Ibid P 49-50

3 Ibid P 50

4 Bouvier J , Girault R, Thobie J L'impenalisme a la française 1914-1960 Paris, 1986 P 20

Учитывая актуальность, научную и практическую значимость темы, а также отсутствие целостного анализа и обобщающих трудов по затронутой проблематике, автор избрал объектом диссертационного исследования династию Рафаловичей, биографию и деятельность А Г Рафаловича на посту агента Министерства финансов, а его предметом - отчеты, служебные письма, доклады, а также сочинения А Г Рафаловича на экономические, финансовые и общественно-политические темы Диссертант ставит своей целью: на основе анализа архивных и изданных документов, исследовательской литературы показать уровень и особенности экономических, финансовых отношений России и Франции на рубеже XIX - XX вв Эту проблему рассмотреть через призму донесений, отчетов и опубликованных книг А Г Рафаловича Уделить главное внимание - не просто общеизвестным фактам - займам Российской империи во Франции, а закулисной подготовке финансовых операций и неофициальным переговорам, в которых непосредственно участвовал А Г Рафалович Для этого в диссертации предпринята попытка решить следующие задачи составить биографию династии Рафаловичей и, в частности, самого А Г Рафаловича, изучить деятельность банкирского дома «Рафалович и К°», проанализировать публицистику А Г Рафаловича, уделив особое внимание его последней работе, посвященной проблеме русского государственного долга, в контексте международных экономических отношений охарактеризовать деятельность А Г Рафаловича в Париже как финансового агента России,

Хронологические рамки исследования охватывают более 30 лет -с конца 1880-х гг, когда А Г Рафалович только начинал свою деятельность в качестве агента Министерства финансов, до 1921 г — года его смерти Большое значение в диссертации придается периоду с 1889 г по 1906 г, когда осуществлялись самые крупные займы и конверсии на парижском рынке при участии А Г Рафаловича Также подробно рассматриваются финансовые операции, проведенные Россией во время I Мировой войны

Географические (территориальные) рамки исследования включают в себя территорию Российской империи и Франции Особое внимание уделено финансовым центрам - парижскому и петербургскому регионам, а также Югу России, где осуществлял свою деятельность банкирский дом «Рафалович и К°»

Источниковая база диссертации - это прежде всего деловая переписка А Г Рафаловича с первыми лицами Российской империи Большая часть его донесений хранится в Российском государственном историческом архиве (РГИА) в фонде 560 (Общая канцелярия министра финансов) Агент отправлял из Парижа в Санкт-Петербург подробные доклады на французском языке о состоянии европейского финансового рынке, а также отчитывался о проделанной работе Главными адресатами были министры финансов С Ю Витте, В H Коковцов и П JI Барк В письмах А Г Рафалович сообщал о своих встречах с высшими французскими чиновниками или банкирами В моменты наибольшего политического напряжения, например, при заключении крупных займов или во время войны, донесения из Парижа в Петербург могли идти по дипломатическим каналам каждый день, иногда даже по два раза в день Послания дополнялись короткими телеграммами В периоды затишья А Г Рафалович отправлял свои отчеты приблизительно раз в неделю Самые важные сведения шли с пометкой «секретно», «особо секретно», «конфиденциально» или подвергались шифровке1 Письма А Г Рафаловича были обычно очень информативными и деловыми К своим высокопоставленным адресатам агент относился без лести, но всегда учитывал их положение в табели о рангах

Часть донесений А Г Рафаловича была опубликована вскоре после его смерти Б А Романов в уже упоминавшейся книге «Русские финансы и европейская биржа в 1904-1906 годах» первым перевел на русский язык и опубликовал переписку А Г Рафаловича с высшими должностными лицами, такими как С Ю Витте, В H Коковцов, А И Путилов и др, по разным экономическим и финансовым вопросам Главное внимание в этой подборке документов было уделено организации займов во Франции в начале XX в

Одним из важных аспектов при подготовке международных финансовых операций, и это хорошо показано в «Русских финансах», стал подкуп французской прессы, с целью использования ее влияния на общественное мнение республики, а, следовательно, и на курс ценных бумаг, и на условия размещения русских займов на парижском рынке В работе

'РГИА Ф 560 Оп 22 Д 185 Л 46 Как удалось установить, число 3199 в шифровке означало "Париж", 4130 - "министр финансов", а 4126 - "министр иностранных дел"

Б А Романова видно, что финансирование прессы фактически стало составной частью организации займа

Проблема подкупа печати русским правительством была использована французскими коммунистами, которые в 1931 г выпустили в серии «рабочая библиотека» книгу «Отвратительная продажность прессы»1 Ее тираж составил 5 тыс 180 экземпляров Это оригинальное название -цитата из письма А Г Рафаловича В сборник вошла та часть переписки агента Министерства финансов, которая была посвящена подкупу французской прессы с целью успешного проведения российских займов в 1897-1917 гг Часть документов была опубликована в коммунистической газете «Юманите» в 1923-1924 гг В предисловии к книге говорилось, что А Г Рафалович - «один из самых выдающихся буржуазных финансистов и экономистов за последние 50 лет»2 Составители отметили, что «его свидетельства не вызывают сомнений» Оригиналы опубликованных писем хранятся ныне в РГИА В предисловии указано, что письма и отчеты представлены не полностью было сокращено все, что не касалось подкупа прессы3

Некоторые сведения об А Г Рафаловиче и его работе содержатся в справочных и иностранных изданиях4

Также большое значение имеют сведения о фамилии Рафаловичей Важным источником являются изданные «Документы» М П Лазарева5 Переписка высших морских офицеров свидетельствует о большой роли подрядчика Шлемы6 Рафаловича в строительстве Черноморского флота в 1830-1840-е гг

Сведения о Рафаловичах есть и в Российском государственном архиве Военно-Морского Флота (РГАВМФ) В частности, фонд 315 (сборный фонд, переписка А С Грейга) и фонд 19 (фонд А С Меншикова)

' L'abominable vénalité de la presse D'après les document des archives russes (1897-1917) Pans, 1931

2 Ibid P VIII

3 Ibid P XVI

4 Raffalovich (Arthur) // Grand Dictionnaire universel du XIX siecle Deuxieme supplément Paris, 1924 Артур Германович Рафалович Некролог//The Russian Economist 1921 Vol II № 5 Oct-Dec P 1779-1780

5 Лазарев M П Документы / под ред полковника A А Самарова вЗт М, 1955

6 Несмотря на то, что имя Шлёма является разговорной формой имен Шломо, Шлойме, Соломон, в России записывалось в официальные документы

дополняют сборник «Документов» М П Лазарева и более полно раскрывают личность одного из крупнейших предпринимателей юга России Ш Рафаловича

Совокупность архивных и опубликованных источников дают возможность охарактеризовать деятельность А Г Рафаловича на посту агента Министерства финансов К сожалению, среди доступных в России источников почти нет сведений о его семье и личной жизни

Теоретико-методологические основы исследования. Особенности методологических исследовательских подходов к теме диссертации продиктованы своеобразием цели и основных задач работы, междисциплинарной постановкой изучаемой проблемы, введением в научный оборот источников, использовавшихся ранее лишь избирательно В диссертационном исследовании реализованы принципы объективности, всесторонности, многофакторности и историзма

Для обработки и анализа эмпирической базы, формируемой на основе поисковых и источниковедческих приемов, внешней и внутренней критики источников, использованы различные элементы исследовательских методов сравнительно-сопоставительного, нормативно-правового, структурного и типологизации

Научная новизна исследования вытекает как из самой постановки проблемы, так и из ее содержания А Г Рафалович был официальным представителем Министерства финансов в Париже Он редко упоминался в исторических исследованиях, в данной работе впервые проведено систематическое изучение его деятельности Введен в научный оборот значительный фактический материал по исследуемой проблеме, определенная часть которого представлена в авторских подсчетах и таблицах Найдены и проанализированы новые факты, касающиеся заключения Россией займов во Франции в конце XIX в - начале XX в Большое внимание уделено личности самого А Г Рафаловича - составлена его биография, проанализированы его сочинения на экономические и финансовые темы, а также исследована история семьи Рафаловичей - банкиров и предпринимателей Юга России Образование, окружение и воспитание А Г Рафаловича - все это помогает понять и оценить систему его взглядов,

понять логику действий на посту агента Министерства финансов Проведенное исследование позволяет увидеть картину финансовых и экономических отношений России и Франции на рубеже XIX и XX вв более полной и объективной

Практическая значимость исследования. Данные, полученные в результате проведенной работы, могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по экономической и внешнеэкономической политике России, международным отношениям и истории дипломатии В работе представлена информация по одному из наиболее дискуссионных вопросов в истории того периода - проблеме русского дореволюционного долга

Апробация результатов исследования проводилась на международной конференции «Реальный и виртуальный мир нового тысячелетия» в 2002 г, на ежегодных конференциях «Мир в Новое время» в Санкт-Петербургском государственном университете в 2004 и 2005 гг, а также в докладах, сделанных на кафедре истории России и зарубежных стран Республиканского гуманитарного института СПбГУ Всего автором опубликовано 5 статей, общим объемом 2,4 п л

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованных источников и литературы, двадцати пяти приложений, представляющих собой сводные таблицы по долгосрочным займам с 1822 г по 1 января 1916 г из работы А Г Рафаловича «Русский государственный долг», а также таблицы займов из книги П П Мигулина «Русский государственный кредит»

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет, хронологические и территориальные рамки исследования, формулируются цели и задачи работы, раскрывается научная и практическая значимость диссертации

В первой главе «История банкирского дома «Рафалович и К°» и начало карьеры А Г Рафаловича» изучается история семьи Рафаловичей Абрам Рафалович успешно занимался торговлей в первой половине XIX в в Одессе и вошел в состав купцов первой гильдии Шлема Рафалович основной капитал создал на корабельных подрядах в Николаеве

Как удалось установить, он внес большой вклад в строительство Черноморского флота в 1830-1840-е гг По признанию М П Лазарева и В И Истомина, корабли Ш Рафаловича были одними из лучших во всем Черноморском флоте1

В 1830-е гг в Одессе, появился новый банкирский дом "Рафалович и К°" Через 30 лет, под руководством Федора Рафаловича, он имел ежегодные обороты до 50 млн руб и играл существенную роль в развитии промышленности и торговли новороссийского края При "обширных сношениях с Лондоном, Парижем и Петербургом дом поддерживал своим кредитом многие значительные фирмы края"2 С Ю Витте в своих "Воспоминаниях" писал, что хорошо знал Федора Рафаловича, который "был в высокой степени почтенный человек, фирма его была одна из самых больших, лучших фирм в Одессе"3

Сын Федора Рафаловича - Герман Федорович был известен в новороссийском крае не только как предприниматель, но и как экономист Он финансировал промышленников и землевладельцев, участвовал в учреждении Петербургского учетного и ссудного, Одесского коммерческого, Киевского коммерческого и Русского для внешней торговли банков, вел крупнооптовую торговлю с Италией, Англией и французскими средиземноморскими портами В 1860 г вместе с семьей он уехал во Францию Там Г Ф Рафалович вел светский образ жизни С Ю Витте писал о нем как о «рантье, нажившем большое состояние и уже никакими делами не занимавшемся»4

В конце 1880-х гг Г Ф Рафалович неофициально помогал российскому Министерству финансов, отправляя из Парижа отчеты И А Вышнеградскому Таким образом, он фактически служил агентом Министерства финансов, правда, без соответствующего жалованья П П Мигулин в своей работе приводит пример такого отчета «в 1888 г один из корреспондентов И А Вышнеградского Герман Раффалович сообщал из Парижа, что с марта все 60 агентов парижской биржи были завалены приказами о покупке русских фондов и о продаже фондов итальянских»5

1 РГАВМФ Ф 19 Отдел писем Д 121, ч 4 1839 г П 9 Л 2, Ф 315 Оп 1 Д 1319а Л 32

2АнаньичБ В Банкирские дома в России 1860-1914 гг Л, 1991 С 9

3 Витте С Ю Воспоминания в 3 т М, 1960 Т 1 С 219

4 Там же С 237-238

5 Мигулин П П Русский государственный кредит в 5 т Т 2 С 242

Его сын - Артур Германович Рафалович родился в 1853 г и с 7 лет жил в Париже В молодости работал журналистом, был специальным делегатом российского Министерства финансов на Гаагской конференции 1899 г1 В 1900 г Рафалович получил почетную должность заместителя Генерального комиссара Русского отдела на Всемирной выставке в Париже С 1894 г А Г Рафалович - агент российского Министерства финансов в Париже Одной из его важнейших задач была помощь правительству в организации займов во Франции А Г Рафалович подкупал французскую прессу, регулярно встречался с высшими чиновниками республики и писал сочинения на экономические темы2 Он принадлежал к либеральной экономической школе, был убежденным фритредером Социалистические идеи А Г Рафалович считал для себя неприемлемыми3 С Ю Витте не раз советовался с ним по важным делам, в частности, по вопросам формирования таможенной политики

Во время Первой мировой войны он принимал участие в совещаниях министров финансов стран Антанты, был представителем России в международной холодильной ассоциации и председателем Русской торговой палаты в Париже После Октябрьской революции А Г Рафалович

1 Рыбаченок И С Союз с Францией во внешней политике России в к XIX в M , 1993 С 299

2 Основные труды А Г Рафаловича Рафалович А Г 1) Краткий обзор мер, принимаемых в некоторых иностранных государствах правительством и частного инициативою для поднятая сельскохозяйственной промышленности Сообщено агентом Министерства финансов в Париже, д с с Рафаловичем в 2 т СПб, 1902, 2) В Э Гладстон СПб, 1902, 3) Русский вывоз во Францию Справочная книга для русских экспортеров Издание русской торговой палаты в Париже Птг, 1916, 4) La misere a Londres La question du logement du pauvre et la législation anglaise Paris, 1884, 5) L'annee Economique 1887 - 88 et 1888 - 89 Pans, 1889, 6) Le Logement de l'ouvrier et du pauvre Paris, 1887, 7) Les finances de la Russie depuis la derniere guerre d'Orient Paris, 1883, 8) Les finances de la Russie 1887 - 89 Pans, 1889, 9) Le Rouble 1768 - 1896 Paris, 1897, 10) La nouvelle loi sur les sociétés anonymes en Allemagne Pans, 1894, 11) Le Wurtemberg Pans, 1886, 12) La ligue pour la defense de la liberte et de la propriété en Angleterre Pans, 1886, 13) Le monopole de l'alcool en Allemagne 1886 Paris, 1887, 14) La nouvelle législation de l'alcool en Allemagne Paris, 1887,15) Conversion de la dette 3% anglaise Paris, 1888, 16) L'Effondrement du. Comptoir d'Escompte Paris, 1889, 17) Le congres monetaire Paris, 1889, 18) La crise de Londres Pans, 1890, 19) Les associations coopératives de consummation Paris, 1891, 20) Les socialistes allemands Paris, 1891, 21) La Chute de la Société des Dépôts et Comptes courants Pans, 1891,22) L'Etat et les Renseignement commerciaux Pans, 1898, 23) Memoire sur la Conférence de la Paix Paris, 1899, 24) Les Crises commerciales et financières, depuis 1889 Pans, 1900, 25) Trusts, Cartels et Syndicats Paris, 1903,26) Le commerce entre la France et la Russie Paris, 1904, 27) La Russie et la Guerre Paris, 1915, 28) La detresse de la Russie Paris, 1919, 29) La dette publique russe // La dette publique de la Russie Paris, 1922

3 Raffalovich (Arthur) // Grand Dictionnaire universel du XIX siecle Deuxieme supplément Pans, 1924 P 1757

активно работал в составе российского правительства в эмиграции В рамках Русского политического совещания он возглавлял Финансово-экономическую комиссию, своего рода Министерство финансов По вопросам снабжения и финансирования белых армий вел многочисленные переговоры с французскими политическими деятелями

А Г Рафалович писал о сельском хозяйстве в Европе, по образу которого он предлагал реформировать российскую крестьянскую экономику1, о русско-французской торговле2 В основе его исследования -статистические данные и цифры торгового оборота двух стран К этой теме агент Министерства финансов в Париже вернулся еще раз, когда составлял специальный справочник для российских экспортеров, в котором по 123-м наименованиям товара были представлены подробные данные И все-таки главной и публицистической, и экономической, и научной работой А Г Рафаловича надо считать монографию о русском внешнем долге - «La dette publique russe»3, напечатанную в сборнике «La dette publique de la Russie» и изданную в Париже в 1922 г, через год после его смерти

Совсем другого плана работа «Нищета Лондона» Она вышла в 1884 г, в Париже, на французском языке4 А Г Рафалович, работая в Лондоне корреспондентом французской газеты Journal des Débats, сумел хорошо изучить не только экономическую и политическую жизнь Англии, но и быт ее рядовых подданных Не отказал он себе в удовольствии написать отдельную книгу о деятельности известного английского политика и экономиста В Э Гладстона Его Рафалович называл «одним из величайших министров финансов XIX века» Он считал, что «капитальные бюджеты Гладстона были таким событием, на котором сосредотачивалось все внимание Англии»3

Вторая глава «Займы во Франции и деятельность А Г Рафаловича как агента Министерства финансов» начинается в годы расцвета института российских коммерческих агентов за границей, который появился еще в 30-е гг XIX в Агенты собирали полезную информацию «об улучшении по части промышленности фабричной, заводской и ремесленной», а также

1 Рафалович А Г Краткий обзор мер в 2 т СПб, 1902

2 Raffalovich A G Le commerce entre la France et la Russie

3 Rafalovich A G La dette publique de la Russie

4 Raffalovich A La misere à Londres

5 Рафалович A Г В Э Гладстон С 2

следили за изменениями во внешнеторговой политике своих стран В декабре 1893 г С Ю Витте получил право самостоятельно определять необходимое число агентов и устанавливать их «местопребывание и район деятельности» Оставаясь чиновниками Министерства финансов, они были официально отнесены к штату российских посольств и миссий Главной их задачей стала подготовка новых русских финансовых операций за границей, прежде всего займов, необходимых для осуществления экономической программы С Ю Витте Должности агентов Министерства финансов были упразднены в 1912 г

До конца 1880-х гг заграничные займы России размещались в основном в Германии Однако в ноябре 1887 г О фон Бисмарк запретил Рейхсбанку выдавать ссуды под эти ценности Лишенные возможности совершать операции с облигациями российских займов, германские банки стали избавляться от них Скупкой российских фондов занялись французские Ротшильды и специально созданный банковский консорциум во главе с «Креди Фонсье»

Министерство финансов России решило воспользоваться сложившейся ситуацией для конверсии размещенных за границей государственных займов После продолжительных переговоров 10 декабря 1888 г французские банки провели первую конверсионную операцию взамен оставшейся неоплаченной части 5%-го внешнего российского займа 1877 г был выпущен первый 4%-ый золотой заем 1889 г на сумму 125 млн руб золотом Это был несомненный успех для России Номинальная стоимость займа составила 89,5%, доход для нового держателя - 4,53% До этого российские займы, как правило, имели гораздо более высокий процент Правда, российское правительство навсегда отказывалось от права налогообложения нового займа, в том числе от и права взимания 5%-го сбора с доходов от денежных капиталов Таким образом, новый заем стал соответствовать всем международным стандартам За ним последовал и 3%-ый золотой заем 1891 г

Обойтись без помощи иностранных банков в размещении займов на тот момент не представлялось возможным, поскольку они выпускались на заграничных финансовых рынках, где российское правительство не имело своих учреждений, которые могли бы открыть и принять подписку на заем,

а затем и производить по нему выплату процентов Способы вознаграждения таких банков были разными в виде определенной суммы, в виде процента с нарицательной или реализованной суммы займа или в виде разницы между условленным и выпускным курсом

Долгое время займы во Франции проводил дом Альфонса Ротшильда Однако он постепенно отошел от дел, несмотря на то, что владел большим пакетом русских бумаг Его место заняли шесть банков, три из которых были достаточно влиятельны «Парижско-Нидерландский банк», «Лионский кредит» и «Готтингер и К°» Несмотря на то, что банки находились в одной союзной группе, они нередко соревновались друг с другом, что приводило к сложностям в переговорах

Конверсии И А Вышнеградского, по мнению П П Мигулина, помогли сберечь государственному бюджету 21 млн 500 тыс руб Эту политику продолжил и С Ю Витте Улучшение общей конъюнктуры денежных рынков и «дороговизна денег» в Европе, некоторая стабилизация внутриэкономического положения России и заключение франко-русского политического союза позволили ему провести в 1894 и 1896 гг еще два крупных займа, разместив их преимущественно на парижской бирже Определенную роль сыграло и то, что французские рантье за несколько лет уже успели привыкнуть к русским бумагам Золотой 3,5%-ый заем 1894 г на 100 млн руб предназначался для конверсии ряда 5%-ых железнодорожных займов и фактически завершил собой серию конверсионных операций, одним из главных результатов которых стал переход огромного числа русских бумаг на парижскую биржу Государственный заем 1896 г был снова проведен через синдикат, возглавляемый парижскими Ротшильдами, и вновь на сумму 100 млн руб Но надо отметить, что в это время Франция уже охладела к русским фондам и поэтому усложнила процедуру к их котировке, ссылаясь на то, что французский рынок переполнен русскими ценными бумагами Под этим предлогом против них началась кампания во французской печати Чтобы как-то противодействовать этому в 1895 г С Ю Витте распорядился образовать «особый фонд» для расходов на «рекламу» В распоряжение Министерства финансов в банкирском доме «Готтингер и К°» была представлена сумма в 250 тыс франков, пополнявшаяся по мере надобности1

1 Ананьич Б В Россия и международный капитал С 17

Активное участие в организации такой «рекламы» принял А Г Рафалович, который уже 15 октября 1895 г докладывал С Ю Витте, что он «передал в 18 газет мнение относительно права конвертации, которым владеет российское правительство в отношении 4%-ых займов»1

Война с Японией и революция 1905 г больно ударили по русским ценностям Военный заем 29 апреля 1904 г был выпущен на сумму 300 млн руб Общая выручка составила 282 млн руб, а реальный процент - 6,5% Таких невыгодных операций Россия не проводила много лет Четвертого апреля 1906 г последовал новый заем, снова на тяжелых условиях, но выбирать не приходилось 5%-ый кредит на 50 лет и погашался всего по 80,5 за 100, т е «на 15% ниже биржевой расценки прежних 5%-ых займов»2 Сам А Г Рафалович принимал участие не только в закулисных переговорах по этой сделке, но и встречался с французскими должностными лицами на самом высоком уровне, в частности, в начале марта 1906 г - с министром финансов Р Пуанкаре Вся сумма займа полностью ушла на покрытие дефицита российского бюджета 1906 г и составила 843 млн 750 тыс руб или 2 млрд 250 млн франков

За 1900-1913 гг внешний государственный долг возрос с 4 млрд до 5 млрд 400 млн руб и таким образом царское правительство стало одним из крупнейших должников в мире Общий государственный долг за этот период увеличился на 4 млрд 800 млн руб , достигнув 12 млрд 700 млн руб3 Впрочем, со своими задачами А Г Рафалович вполне справлялся Переговоры заканчивались заключением сделок, а французская пресса активно поддерживала усилия российского правительства В октябре 1910 г Рафалович написал в очередном отчете «на сегодняшний день все, кроме социалистов, поддерживают русский кредит»4

Отдельно во второй главе рассматривается вопрос подкупа прессы Как писал французский исследователь Р Жиро, «журналистские круги были «захвачены деловой горячкой»5 А Г Рафалович сумел

1 РГИА Ф 560 Оп 22 Д 185 Л 10

2МигулинП П Русский государственный кредит в 5т Т 3 Вып 5 С 1185

3 Анфимов A M Царствование императора Николая И в цифрах и фактах // Отечественная история, 1994 № 3 С 59

4 Rafalovich A G L'abominable vénalité de la presse P 267

5 Жиро P Финансы и политика во франко-русских отношениях 1887-1889 гг С 155-156

воспользоваться этим блестяще Вот лишь несколько способов подкупа В газете регулярно размещались неоправданно высокооплачиваемые объявления о тиражируемых ценных бумагах - этим журналисты поощрялись к молчанию о неудачных действиях русского Министерства финансов и к похвалам успехов Такой метод практиковался и в России Иногда использовались менее изощренные способы построчная оплата за благоприятную статью, плата за молчание или выписка экземпляров изданий по очень дорогой цене, например, несколько тысяч рублей за номер Но нередко финансирование было вполне законным — российское правительство платило за официальную рекламу займов И если размеры взяток измерялись в десятках и сотнях тысяч франков, то обычная реклама в среднем стоила не более десяти тысяч франков в год для одного издания Оплата «экспертных» и рекламных услуг шла из специального фонда на непредвиденные надобности Его бюджет составлял 12 млн руб в год «Значительная часть этого фонда помещалась в отчетах Государственного контроля под рубрикой «на известное Его Императорскому Величеству употребление»1

В начале XX в главным конкурентом России в борьбе за благосклонность французских газет была Япония В 1912 г в отчетах агента Министерства финансов появилось имя нового противника, который за деньги порочил в газетах Россию - это Турция2 Массированные финансовые вливания во французскую прессу привели к тому, что, начиная приблизительно с 1910 г, главные редакторы крупных газет, таких как «Тан», начали требовать у Рафаловича сохранить прежние объемы размещения информации о тиражах русских бумаг, а представители небольших газет, например «Либертэ» настойчиво предлагали свои услуги по предоставлению на своих страницах подобных сведений3

Третья глава называется «Размеры и структура государственного долга России к 1918 г по данным А Г Рафаловича» В ней исследуются данные из монографии «La dette publique russe», которая была напечатана в сборнике «La dette publique de la Russie» и издана в Париже в 1922 г, уже после смерти А Г Рафаловича В книге собраны и систематизированы данные о внутреннем и внешнем долге дореволюционной России Наиболее подробно в ней представлена информация по займам 1914-1917 гг

1 Мигулин П П Русский государственный кредит в 5 т Т 3 Вып 5 С 1075

2 Rafalovich A G L'abominable vénalité de la presse P 297

3 Ibid P 289-291

К 1 января 1914 г 50% русского долга - 12 млрд 744 млн руб -размещались в самой России Такие данные приводит в своем исследовании А Л Сидоров1 По подсчетам А Г Рафаловича эта доля была значительнее2 Большая его часть в виде ценных бумаг хранилась в сейфах, шкафах и даже носках отечественных рантье и капиталистов Обслуживание кредитов, например в 1913 г, стоило России 13% бюджета На 1 января 1914 г долг России, по данным А Г Рафаловича, был значительно меньше, чем указывал А Л Сидоров - 8 млрд 824 млн 524 тыс 344 руб

В первой половине 1914 г достигнутая стабильность в экономике позволила России не только не занимать, но даже расплачиваться по процентам Однако после начала боевых действий правительство создало специальный военный бюджет, эмитировало казначейские боны, сделало внутренний заем, увеличило эмиссию кредитных билетов с 300 млн до 1 млрд 500 млн Но всего этого было недостаточно Мировая война вынудила Россию делать новые займы за границей Согласно закону от 27 июля 1914 г Банк России получил право в 5 раз, тес 300 млн рублей до 1 млрд 500 млн рублей увеличить сумму выпуска непокрытых золотом банкнот Конечно, это привело к ослаблению национальной валюты Но в противном случае, отмечал А Г Рафалович, не было бы денег даже провести объявленную мобилизацию Общий итог на 1 октября 1917 г денежная масса в России составила 17 млрд 290 млн руб3 И это при том, что золотой запас страны уменьшился Для сравнения на 1 июля 1914 г сумма кредитных билетов, выпущенных в обращение, составляла всего 1 млрд 630 млн рублей Таким образом, по мнению А Г Рафаловича, война перечеркнула все труды С Ю Витте по стабилизации рубля

Царское правительство стремилось задержать и ослабить процесс инфляции выпуском внутренних государственных займов В1915и1916гг от их реализации было получено 7 млрд 52 млн 500 тыс руб, покрывших

'СидоровА Л Финансовое положение России в гг Первой мировой войны С 10

2 Rafalovich A G La dette publique de la Russie P 9

3 Ibid P 36

По подсчетам Б В Сенилова, всего с июля 1914 по март 1917 г были дополнительно выпущены кредитные билеты на 8834 млн 200 тыс руб, что увеличило сумму обращавшихся билетов в шесть раз Б В Сенилов Денежный кризис и расстройство валютной системы царской России во время мировой войны 1914-1918 гг // Нумизматический альманах 2000 г №4 С 41

Цифра, которую приводит А Г Рафалович приблизительно такая же - 8 млрд 317 млн руб

более 30% бюджетного дефицита Но даже замедлить темп инфляции не удалось

Во время войны А Г Рафалович вел постоянные переговоры с французскими представителями с целью добиться аванса, позволяющего урегулировать хотя бы часть долгов русских предприятий банкам республики, несмотря на полный хаос на отечественном финансовом рынке Но эту меру отвергли обе стороны и кредиторы, и дебиторы

В итоге, ни Франция, ни Англия существенной помощи России не оказали Тем не менее, по подсчетам А Г Рафаловича общая сумма задолженности перед союзниками на 1917 г была достаточно внушительной Совокупный российский долг перед основными кредиторами (Англия, Франция, США, Япония), по данным А Г Рафаловича, составил 16 млрд 371 млн 959 тыс 833 золотых руб, а с учетом довоенных частных займов, гарантированных государством - 20 млрд 654 млн 959 тыс 833 золотых руб В заключительной части работы подведены итоги исследования Удалось установить ряд важных биографических фактов о представителях фамилии Рафаловичей Шлема Рафалович, согласно архивным документам, был одним из главных подрядчиков в строительстве Черноморского флота в 1830-1840-е гг Абрам Рафалович из Одессы в эти же годы добился больших успехов в торговле и вошел в состав купцов первой гильдии В конце 1830-х гг был создан банкирский дом «Рафалович и К°» В 1860-е гг под руководством Федора Рафаловича он стал одним из крупнейших на Юге России Дети Ф Рафаловича - Александр и Герман - продолжили банковскую и предпринимательскую деятельность отца, удалось установить их связи с видными российскими чиновниками

А Ф Рафалович вел дела с председателем департамента государственной экономии Госсовета А А Абазой, которые, правда, закончились банкротством фирмы «Рафалович и К°»

Проживший много лет в Париже Г Ф Рафалович, как выяснилось, в течение нескольких лет сотрудничал с Министерством финансов, отправляя донесения о состоянии рынка ценных бумаг И А Вышнеградскому Племянник А Г Рафаловича - Н Л Рафалович работал директором парижского отделения Русско-Азиатского банка, а с 1914 г, в той же должности, был «официально причислен к российскому посольству»1 Его

'БеляевС Г «Интересы России за границей слишком многогранны » С 160

брат А Л Рафалович долгое время служил в Министерстве финансов и оставил после себя несколько монографий, посвященных иностранной экономике и международным контактам в этой области

Таким образом, можно говорить о значительном влиянии семьи Рафаловичей на экономику и финансы России Наиболее известным представителем этой семьи, безусловно, был А Г Рафалович

Агент Министерства оставил после себя несколько десятков сочинений и статей, посвященных проблемам российской, французской и европейской экономики Сельское хозяйство, экспорт и импорт продовольствия, таможенные тарифы, рабочее законодательство и проблемы биметаллизма - эти и многие другие темы вызывали отклик А Г Рафаловича Главная книга его жизни - «Русский государственный кредит» - фактически энциклопедия займов и конверсий А Г Рафалович первый сумел представить настолько полную и точную работу, что до сих пор ее цифры только подтверждаются последующими исследованиями Всестороннее рассмотрение публицистической деятельности А Г Рафаловича позволяет открыть доселе почти неизвестного русской науке либерального экономиста, прожившего всю жизнь в Париже

Благодаря проведенному исследованию абстрактные понятия «переговоры» и «подготовка займа» наполняются конкретным содержанием Из секретных отчетов А Г Рафаловича видно, какие проводились закулисные встречи, как финансовые условия увязывались с политическими, и что за роль в этом процессе сыграла четвертая власть -французская пресса Как удалось установить, еще в 1890-е гг высшие французские чиновники в приватных разговорах с тревогой заявляли, что очень обеспокоены огромным количеством русских ценных бумаг на парижской бирже Новые займы к этому времени заключались лишь после воздействия на общественное мнение через прессу, уверявшую недоверчивых рантье в непоколебимости российской экономики Ежемесячные отчисления на подкуп французской прессы в моменты наивысшего переговорного или политического напряжения, согласно отчетам агента Министерства финансов, доходили до 200 тыс франков1

1 Романов Б А Русские финансы и европейская биржа в 1904-1906 годах С 199

А Г Рафалович успешно взаимодействовал со средствами массовой информации, которые всегда были на стороне России Все эти усилия привели к тому, что эмиссионная цена займов впервые упала ниже 4%, приблизившись к уровню ценных бумаг Англии и США, а их количество и огромная общая сумма связали Россию и Францию в тесный не только экономический, но и политический союз

Некоторым современникам и исследователям агент запомнился только закулисными переговорами, однако в результате проведенной работы, нельзя не признать серьезного вклада А Г Рафаловича в укрепление как русских финансов, так и партнерства в этой сфере с Францией Он предстал яркой личностью, серьезным экономистом и финансистом, умелым дипломатом, деятельность А Г Рафаловича на посту агента Министерства финансов заслуживает и дальнейшего изучения

По теме диссертации автором опубликованы 5 работ общим объемом 2,4 п. л.:

I Статьи в ведущих научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационного исследования

1 Ерофеев П В Экономические отношения России и Франции в к XIX - н XX вв в донесениях агента Министерства финансов А Г Рафаловича // Вестник молодых ученых 2006 № 4 Серия исторические науки 2006 №2 С 147-153 (0,6 пл)

II Другие статьи по теме диссертации

2 Ерофеев П В От финансового сотрудничества к политическому Россия и Франция в конце 1880-х гг // Реальный и виртуальный мир нового тысячелетия тезисы докладов IV международной научной конференции СПб, Издательство Санкт-Петербургского государственного университета, 2002 С 45-48 (0,4пл)

3 Ерофеев П В Россия и Франция в конце 1880-х - 1890-х гг Финансовая дипломатия // Мир в Новое время сборник материалов Шестой конференции студентов, аспирантов и молодых ученых СПб , Издательство Санкт-Петербургского университета, 2004 С 40-45 (0,4 п л)

4 Ерофеев П В Агент Министерства финансов А Г Рафалович и проблема русского долга // Сборник материалов Седьмой конференции студентов, аспирантов и молодых ученых СПб, Издательство Санкт-Петербургского университета, 2005 С 44-49 (0,4 п л )

5 Ерофеев П В А Г Рафалович - агент Министерства финансов и представитель деловых кругов юга России // Отечественная история и историческая мысль в России Х1Х-ХХ веков сборник статей к 75-летию Алексея Николаевича Цамутали СПб, Издательство «Нестор-История», 2006 С 342-351 (0,6 п л )

Подписано в печать 06 09 2007 Объем 1,0 п л Тираж 100 экз Заказ № 173 Отпечатано в типографии ФГУП СПМБМ «Малахит», С-Пб