автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Внутренние и внешние аспекты политики КНР в отношении СССР
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Рябченко, Николай Павлович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ПРИЧИНЫ И ХАРАКТЕР СОВЕТСКО-КИТАЙСКОГО КОНФЛИКТА
1.1. Причины конфликта.
1.2. Характер советско-китайского противостояния.
1.3. «Культурная революция» и дальнейшее обострение советско-китайских отношений.
Глава II. ВНУТРЕННИЕ АСПЕКТЫ ПОЛИТИКИ КНР В ОТНОШЕНИИ СССР (1969-1982 гг.)
2.1. Социально-экономическое и политическое развитие КНР
2.2. СССР в политических установках китайского руководства.
2.3. Использование вопроса об отношении к СССР во внутриполитической борьбе.
2. 4. Советская тема в китайской пропаганде.
Глава III. ВНЕШНИЕ АСПЕКТЫ ПОЛИТИКИ КНР В ОТНОШЕНИИ СССР (1969-1982 гг.)
3.1. Международное положение КНР.
3.2. Внешнеполитические концепции Пекина.
3.3. Политика КНР в отношении СССР на международной арене.
3.4. Вопросы двусторонних советско-китайских отношений.
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Рябченко, Николай Павлович
Советско-китайский конфликт 60-х - начала 80-х годов был одним из наиболее значительных событий мировой истории второй половины XX века. Расколовшийся в ходе конфликта «социалистический лагерь» уже не обладал прежним потенциалом, и это, несомненно, ускорило его крушение. На огромном пространстве Евразии - от Восточной Германии до границ Китая, произошла смена общественного строя. Коренным образом изменилась геополитическая ситуация в мире.
Примечательно, что как возникновение социализма, так и его разрушение началось с идеологии. В свое время марксисты сломали немало копий в спорах о революции и новом общественном устройстве. Споры эти не прекращались и после Октябрьской революции. Уже в «социалистическом лагере», когда союз крупнейших государств - СССР и КНР открыл широкие возможности социального переустройства мира, снова возникли идеологические разногласия. У советского руководства не было сомнений, что путь к социализму, проложенный родиной Октября, в основных чертах является универсальным. Мао Цзэдун же постепенно начал приходить к мысли, что в строительстве социализма Китай в силу своей специфики как страны бедной, а значит «революционной», и отсталой - «чистый лист бумаги, на котором удобно писать», имеет определенные преимущества 1. Более того, Советский Союз и Китай - это «единство противоположностей» 2.
Свою особую точку зрения Мао Цзэдун имел и на общие проблемы коммунизма, в том числе на перспективы «мировой революции». В 1957 г. на совещании коммунистических партий в Москве он настойчиво предлагал его участникам необычную идею - использовать атомную бомбу, чтобы одним махом покончить с империализмом. Не получив поддержки, он решил действовать по-другому: с помощью политики «большого скачка» в кратчайшие сроки добиться самоусиления Китая, что сыграло бы решающую роль в споре между социализмом и капитализмом. После неудачи с большим скачком» китайский лидер вновь сосредоточиться на идее вооруженной борьбы против империализма. На этот раз надежда была на развернувшееся в мире национально-освободительное движение, которое методами «народной войны», уже проверенными во время китайской революции, могло бы покончить с капиталистическим строем. «Мировая деревня» должна была победить «мировой капиталистический город». Но и от коммунистического движения требовались твердость и сплочение, были недопустимы никакие проявления ревизионизма, символом которого в те годы была Югославия. Попытки СССР развивать связи с Соединенными Штатами также выглядели нежелательными и вызывали недовольство Пекина.
Стремление Китая держаться независимо и упорно отстаивать свои взгляды не могло не вызвать трений в отношениях с СССР как центром мировой социалистической системы. Накопившиеся к тому времени разногласия по вопросам коммунистического движения, некоторые шероховатости в двусторонних отношениях постепенно вели к назреванию конфликта. И хотя в основе его лежал целый комплекс причин экономического, политического и системного характера, на первом месте оставались вопросы идеологии.
Пекин делал упор на необходимость продолжать классовую борьбу, настойчиво осуждал ревизионизм и был очень воинственно настроен по отношению к империализму. В СССР это сначала было расценено как проявление догматизма. Позже было отнесено в разряд мелкобуржуазной революционности. Однако китайцы не оставляли попыток открыть глаза советским товарищам на опасность скатывания к ревизионизму и возможной реставрации капитализма. Чтобы не допустить подобного развития событий у себя в стране, Мао Цзэдун все больше забирал влево, затем развернул «культурную революцию» и до конца своих дней не прекращал борьбы против Советского Союза, считая его внешним источником ревизионизма.
Ни Москве, ни Пекину так и не удалось переубедить друг друга. Но крушение Советского Союза заставляет задуматься: может быть Мао Цзэ-дун был прав в своей борьбе против «хрущевского ревизионизма»? Такое мнение было высказано одним из старейших китаеведов О.Б. Рахманиным на страницах журнала «Новая и новейшая история» 3. Вопрос можно поставить и по-другому. Если он прав, то в чем именно, и был ли в таком случае у СССР выход?
В сущности, Мао Цзэдун не был до конца понят его оппонентами. Казалось абсурдным, что некоторое смягчение политического режима таит в себе угрозу реставрации капитализма. В действительности же китайского лидера беспокоила выраженная в марксистских терминах старая как мир проблема отношений власти и собственности. По традиционным китайским представлениям власть должна заботиться о народе. Она стремится установить твердый и справедливый, по ее мнению, порядок. Угрожает сохранению этого порядка и существованию самой власти разрушительная сила частного интереса, массовым источником которого является крестьянство, то есть тот же народ, о котором она печется. Здесь круг замыкается, и найти решение этой проблемы весьма непросто. Новая для Востока идея классовой борьбы - традиционно там всегда старались сплачивать народ как одну семью - стала ценной находкой для власти. Открылась возможность поддерживать беднейшую часть народа, наиболее склонную к идеалам уравнительности, и с ее помощью подавлять собственнические тенденции в других слоях общества.
Пример сталинского режима и личный опыт, особенно провал либеральных заигрываний с интеллигенцией (кампания «ста цветов»), убедили Мао Цзэдуна как в ценности самой идеи классовой борьбы, так и в том, что эта борьба подобна движению против течения, - она не должна прекращаться даже после победы нового строя, и следует решительно выступать против тех, кто пытается ее ослабить, против «ревизионистов». Он также видел, что опасность возврата к прошлому таится и внутри самой власти, в ее бюрократизации, отрыве от народных масс и деятельности отдельных руководителей, потворствующих «капитализму», пусть даже это выражается в соблюдении элементарной экономической целесообразности.
Советский Союз в послесталинский период вместо классовой борьбы сделал выбор в пользу роста материального благосостояния или, по меткому определению Мао Цзэдуна, «коммунизма жареной говядины с картошкой». Делались широковещательные заявления о достижении страной в ближайшие годы полного изобилия, но в действительности государство не могло в полной мере обеспечить потребности народа. С точки зрения радикально настроенных китайских критиков «ревизионизма» само стремление советских людей улучшить свое материальное положение свидетельствовало об их «буржуазности». Однако и Китай не мог уйти от материальных проблем. Чем больше он занимался «революцией», тем хуже шли дела в экономике, надвигалась угроза голода.
Оказалось, что, несмотря ни на какие усилия, невозможно устранить личный материальный интерес труженика, тем более создать общество, где бы он отсутствовал. Интерес этот по сути собственнический. В простейшем случае он - естественное стремление к присвоению плодов своего труда, ради чего этот труд и совершается. Как известно, собственность развивается, ее экспансия почти безгранична. Причем частная собственность, как глубоко укорененная в материальных потребностях человека и даже его инстинктах, является более эффективной, чем любые виды государственной или общественной собственности.
Но не только по этой причине силой власти не удалось осуществить грандиозный замысел по переустройству мира. Все зависит еще и от общей исторической тенденции, более масштабной и мощной, чем тенденции, свойственные отдельной эпохе или целому ряду эпох, которую невозможно переломить волевым путем.
В присваивающей экономике власть и собственность практически совпадают. Обладание территорией одновременно означает и право полной собственности на все ее ресурсы. С развитием производящей экономики это единство нарушается, и положение все больше меняется в пользу собственности вплоть до того, что государство превращается в «комитет по управлению делами буржуазии». По законам диалектики от этой крайней точки процесс должен пойти в обратном направлении (отрицание отрицания). Но он не может ограничиться только разрешением противоречий производящей экономики, в том числе путем перехода власти от одного правящего класса к другому. Также невозможно в этот период достичь коммунизма и даже сохранить безрыночный социализм, как бы ни были стойки революционеры в следовании своим идеалам. Это новая длительная мировая тенденция, и ее сущность, в соответствии с диалектикой, - синтез власти и собственности. Судя по развивающейся в мире глобализации, в будущем человечество станет выступать в качестве единого сложно организованного субъекта и власти, и собственности. Основные противоречия, вероятно, перейдут из отношений между людьми в область отношений между человече
- 4 ством и природои .
Насыщенный бурными событиями XX век стал переломным этапом в мировой истории. В нем драматически переплелись проблемы, унаследованные от прошлого, и проблемы - предвестники будущего. Их познание может дать ключ к пониманию мировой истории. Особое место среди них занимает проблема «Восток - Запад».
Начиная с «пробуждения Азии» в начале века, все последующие годы были временем восстановления полноправных позиций Востока в мире и преодоления европо/западоцентризма. Сейчас уже вполне очевидно, что человеческий мир в своей основе является двухполюсным. Запад - активная деятельная сила, и всегда стремящийся к стабильности и устойчивости Восток взаимно дополняют и уравновешивают друг друга 5. То есть в человеческом обществе воспроизводится в принципе тот же механизм сочетания изменчивости и устойчивости, что и в природе, где всегда присутствует взаимодействие двух противоположных начал, условно говоря, - мужского и женского 6.
В возвышении Востока роль Китая особенно велика. Это цитадель, оставшаяся непокоренной колонизаторами. После образования КНР начался быстрый переход крупнейшей страны мира на индустриальный путь развития. Сначала он происходил при самой активной помощи Советского Союза, затем - в условиях конфликта с ним. Все это время отношения с Советским Союзом имели приоритетное значение для КНР.
Данная работа посвящена изучению периода наиболее острой конфронтации между двумя странами. Это был один из самых сложных этапов в истории КНР. Внутри страны левые радикалы отчаянно пытались насадить «казарменный коммунизм», но в конце концов потерпели поражение. На внешнеполитической арене Китай боролся за международное признание и стремился найти свое место в мире в качестве самостоятельной, независимой от «сверхдержав» силы.
Политика Пекина в отношении СССР формировалась под влиянием как внутренних, так и внешних факторов. Характерной особенностью этой политики была ее крайняя идеологизированность. Кроме чисто пропагандистских и конъюнктурных политических моментов это, в сущности, было продолжением спора о том, каким быть социализму. Левые радикалы, постоянно указывая на «негативный пример реставрации капитализма в СССР», старались доказать абсолютную правильность революционного «антиревизионисткого» курса председателя Мао. С приходом к власти сторонников реформ вопрос о социализме был переведен в плоскость его специфики в Китае и отличия от других моделей социализма, прежде всего советской, в силу исторических причин ставшей базовой для других стран.
Таким образом, для Китая вопрос об отношении к Советскому Союзу далеко выходил за рамки двусторонних отношений. Он был связан с широким кругом проблем, касающихся выбора путей и методов строительства социализма, стратегии и тактики революционного движения, развития системы международных отношений. К концу 60-х годов конфликт между двумя странами уже не был только внутренним делом «социалистического лагеря» и стал оказывать все более сильное влияние на международную обстановку.
Анализ политики КНР в отношении СССР особенно важен, так как в ней нашли отражение самые разные аспекты советско-китайского конфликта, дающие представление о его характере, особенностях и значении как для самого Китая, так и для всего мирового развития.
Актуальность темы исследования состоит прежде всего в том, что она затрагивает наиболее сложные, привлекающие внимание многих ученых моменты новейшей истории Китая и его международных отношений. Кроме того, она связана с крупными темами, разработка которых уже началась, например, международного проекта «История холодной войны», или предстоит в ближайшем будущем.
В связи с изменившейся в последнее время обстановкой в мире тема исследования становится еще более актуальной. Война в Югославии нанесла тяжелый урон отношениям России с Западом. В этих условиях неизбежно возрастает значение связей Российской Федерации со странами других регионов, особенно с Китаем как близким соседом и крупнейшим государством мира. А это, в свою очередь, вызывает потребность в переосмыслении опыта российско/советско-китайских отношений, многих прежних взглядов и оценок.
Степень разработанности темы. Политика КНР в отношении СССР в период конфронтации активно изучалась как в нашей стране, так и за рубежом. Для советских ученых было характерно стремление определить ее классовую природу. Опираясь на марксистское учение, они исходили из того, что маоизм, лежащий в основе политики Пекина, зародился в крестьянской стране еще до победы революции. Крестьянство как класс мелких собственников рассматривалось в качестве мелкой буржуазии, а Мао Цзэдун и его сторонники - как выразители непролетарских, мелкобуржуазных слоев китайского общества 1. Развивая данную концепцию, ее сторонники полагали, что даже после кооперирования китайское крестьянство сохраняло мелкобуржуазные качества, которые продолжали оказывать сильное возо действие на идейно-политические процессы в стране . Курс Пекина в отношении СССР также считался проявлением мелкобуржуазных, националистических тенденций в политике китайского руководства 9.
Концепция мелкобуржуазности имела и политическую подоплеку. С давних пор обвинение идеологических противников в мелкобуржуазности было распространенным приемом большевиков. Развернувшаяся в начале 60-х годов китайско-советская полемика дала Москве повод вновь к нему прибегнуть. На состоявшемся в феврале 1964 г. пленуме ЦК КПСС в выступлениях его участников, а затем в постановлении пленума политическая линия китайского руководства была расценена как «мелкобуржуазный авантюризм и великодержавный шовинизм» 10. Эта официальная оценка была введена в научный оборот, и уже никакие доводы не могли ее поколебать, хотя имелись достаточные основания. Благодаря исследованиям Е.Ф. Ковалева и A.C. Мугрузина было установлено, что до революции 1949 г. капиталистические отношения не получили сколько-нибудь значительного развития в китайской деревне п. То есть китайское крестьянство
12 не было мелкобуржуазным . Его оценке больше соответствует точка зрения В.И. Ленина, считавшего, что в большинстве стран Востока крестьянство представляет собой трудящуюся эксплуатируемую массу, страдающую от средневекового гнета 13.
Ошибочная концепция неизбежно вела к ошибочным выводам. В начале 80-х годов появились публикации о «проимпериализме» Пекина, к которому он якобы скатился в результате «мелкобуржуазного», «националистического» курса 14 Сотрудничество Китая с Западом на антисоветской основе, казалось бы, подтверждало ее правильность, но уже к XII съезду КПК стало понятно, что Пекин не попал под влияние империализма и продолжает проводить собственную независимую внешнюю политику. Также преувеличенной оказалась опасность великоханьского национализма.
Классовый подход к оценке китайского общества, в котором 9/10 населения по условиям жизни и производства еще пребывали в архаичном состоянии, был явной натяжкой. Здесь проявилось стремление понять общество как классово структурированную систему. То, что сделать это не удалось, вовсе не частный, а, скорее, типичный случай, с которым обычно сталкиваются при изучении Востока с марксистских позиций. Он стал еще одним веским аргументом, ставящим под сомнение универсальность социально-классовой теории.
В настоящее время как в отечественной, так и в зарубежной науке отсутствуют в достаточной степени разработанные и общепризнанные теории, на которые можно было бы опереться в изучении истории народов и их взаимоотношений. Вероятно, такие теории должны рассматривать мир как систему, но на более глубоких, чем социально-экономические классовые, основаниях. Системный подход дает возможность увидеть человечество как развивающуюся целостность, понять роль, значение и действие каждого из ее элементов. Пока можно говорить лишь о попытках, более или менее удачных, использовать данный подход. Но даже при полном овладении системным подходом нас вряд ли удовлетворит возможность построения голых схем. Следовательно, сохраняют и будут сохранять свое значение накопление и систематизация разнообразных знаний, которые позволят всесторонне проанализировать то или иное явление. Поэтому несомненный интерес представляет все, что было сделано предшественниками по каждой конкретной теме, каких бы концепций они ни придерживались.
В отечественной историографии различные аспекты политики КНР в отношении СССР рассматривались в работах О.Б. Борисова, О. Владимирова, Ю.М. Галеновича, М.С. Капицы, Б.Т. Колоскова, А.М. Малухина, А.К. Машановой, B.C. Мясникова, М.И. Сладковского, C.JI. Тихвинского, А. Г. Яковлева и других авторов 15.
Наибольший объем материала по интересующей нас теме представлен в монографии О.Б. Борисова и Б.Т. Колоскова «Советско-китайские отношения. 1945-1977 гг.» (М., 1977). В главе, посвященной предыстории советско-китайского конфликта, рассматриваются социально-исторические корни и политические аспекты антисоветского курса Пекина. Прослеживается углубление разногласий между двумя странами после принятия китайским руководством в конце 50-х годов «особого курса» во внутренней и внешней политике.
Авторы исходят из концепции, что в КПК в течение долгого времени велась борьба двух линий - «марксистско-ленинской, интернационалистской и мелкобуржуазной, националистической». Представители последней, захватив власть в результате «культурной революции», навязали стране антисоветский курс, «на позициях которого они находились с давних пор, но осуществить который на практике раньше не имели возможности». В монографии показано, что утвердившийся в КНР режим не был заинтересован в нормализации китайско-советских отношений. Враждебность к СССР использовалась для нагнетания милитаристских настроений в обществе. Антисоветская пропаганда служила целям оправдания внутренней и внешней политики Пекина.
О.Б. Борисов и Б.Т. Колосков довели анализ советско-китайских отношений до 1977 г., времени выхода книги в свет, когда еще не завершился период конфронтации между СССР и КНР, и было затруднительно делать обобщающие выводы. Следует также отметить, что авторы в основном анализируют развитие двусторонних отношений между Советским Союзом и Китаем, а вопросы внутренней и внешней политики КНР излагаются ими в самом общем плане, насколько этого требует тема монографии.
Книга О. Владимирова «Советско-китайские отношения в сороковых-восьмидесятых годах» (М., 1984) продолжает тему отношений между двумя государствами. В оценке позиции КНР используется все та же концепция борьбы «двух линий» в китайском руководстве. Особое внимание обращено на проблему, вызывавшую в те годы серьезную озабоченность в СССР, -антисоветскую направленность контактов Пекина с Западом. К достоинствам работы О.Владимирова следует отнести довольно подробное освещение хода советско-китайских пограничных переговоров.
В 70-е - начале 80-х годов было опубликовано несколько работ, посвященных взаимосвязям внутренней и внешней политики КНР: «Основные аспекты китайской проблемы. 1965-1975» (М., 1976); O.E. Владимиров, М.А. Ильин. «Эволюция политики и идеологии маоизма в 70-х - начале 80-х годов» (М., 1980); О.Б. Борисов. «Внутренняя и внешняя политика Китая в 70-е годы: Политический очерк» (М., 1982). Авторы этих трудов исходили из того, что произошедшие в 70-е годы изменения во внешней политике Пекина, в частности его сближение с Западом, были закономерным результатом отхода китайского руководства с позиций «научного социализма» и утверждения в стране «военно-бюрократической диктатуры». Вопрос об отношении КНР к СССР также затрагивался, но не являлся предметом исследования. Обращает на себя внимание чрезмерная идеоло-гизированность высказываемых в данных публикациях оценок, что в общем отражает дух и настроения того времени.
Советско-китайские отношения на фоне внешней политики КНР рассматривались в работах Б.Т Колоскова «Внешняя политика Китая. 19691976 гг. Основные факторы и ведущие тенденции» (М., 1977) и М.С. Капицы «КНР: три десятилетия - три политики» (М., 1977). Оба исследователя учитывали влияние внутриполитических факторов, специально не углубляясь в эту тему. Но позиция Пекина в международных отношениях показана довольно полно. Из материалов, представленных в книге Б.Т. Колоскова, хорошо видно, как различные регионы мира - от Европы до Юго-Восточной Азии и от Африки до Латинской Америки, постепенно становились ареной советско-китайского противостояния.
М.С. Капица прослеживает развитие внешней политики КНР до конца 70-х годов, когда советско-китайские противоречия начали принимать глобальные очертания. Анализируется расхождение позиций двух стран по проблемам войны и мира, международного сотрудничества, а также в зонах конфликтов - Индокитае, Индостане, Ближнем Востоке. Приводится множество фактов сближения и партнерства Китая с ведущими государствами Запада на антисоветской основе и делается казалось бы обоснованный, но, как позже стало ясно, ошибочный вывод о переходе Пекина на проимпе-риалистические позиции.
Кроме монографий в СССР публиковалось немало статей о внутренней и внешней политике КНР и советско-китайских отношениях. Однако следует учитывать, что большинство из них написаны в годы конфликта в связи с конкретными текущими событиями и далеко не беспристрастны 16.
Последние 15 лет к теме китайско-советского конфликта отечественные ученые обращались довольно редко, хотя наблюдается тенденция к активизации исследований. В 1989 г. опубликованы статьи Е.П. Бажанова и С. Гончарова, в которых без предвзятости оценивается опыт и уроки советско-китайских отношений прошлых лет 17. В 1992 г. вышел двухтомник Ю.М. Галеновича «Белые пятна» и «болевые точки» в истории советско-китайских отношений». 25-летию даманских событий посвящены статьи В. Усова и А. Волоховой («Проблемы Дальнего Востока». 1994. № 3) 18. Вопрос о советско-китайских разногласиях и конфронтации поднимался в докладах Б.Т. Кулика и А.Г. Яковлева на IV, VIII и X международных научных конференциях «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы» (Москва. 1993, 1997, 1999 гг.) 19. Субъективные факторы конфликта, связанные с позицией лидеров двух стран, рассматривал Л. П. Делюсин 20
К 50-летию образования КНР в Москве вышел коллективный труд «Китай на пути модернизации и реформ. 1949-1999.» (М., 1999). В его внешнеполитическом разделе затрагиваются некоторые аспекты советско-китайских отношений. А.Г. Яковлев отметил влияние конфликта между СССР и КНР на борьбу двух мировых социальных систем и особенности политики Пекина в тот период, в частности, тенденцию склоняться в сторону Запада, что нашло отражение в документах X и XI съездов КПК. Статья Б. Т. Кулика посвящена исследованию внутренних факторов формирования внешней политики КНР. Среди них он выделяет экономический фактор. Так, одним из важнейших побудительных мотивов сближения Китая с Западом была потребность во внешней опоре для развивающейся национальной экономики. С принятием в 1978 г. программы "четырех модернизаций" в политике стали отсекать все, что могло помешать ее осуществлению. Создавались благоприятные условия для открытости во внешний мир. Советское напраление политики Пекина также нуждалось в переменах, и они должны были произойти 21.
В 1996 г. в Иркутске Гу Вэндинь защитил кандидатскую диссертацию «Эволюция китайско-советских отношений в 60-е - 80-е годы: от конфронтации к нормализации и сотрудничеству». Одна из трех глав - о периоде конфронтации. Судя по автореферату, основное место в ней отведено внешнеполитическим факторам и почти не затрагиваются внутриполитические аспекты конфликта 22
Западное китаеведение в отличие от советского демонстрирует полный плюрализм. По идее множественность подходов должна в итоге дать объективную характеристику исследуемого объекта, а различие во взглядах и столкновение мнений - помочь поиску истины. Но на практике это выливается в доминирование нескольких теорий. В вопросах внешней политики это - теория классического реализма, уделяющая основное внимание борьбе за власть между государствами; неореализм, делающий акцент на поиск безопасности в условиях анархии; неолиберальный институционализм, исследующий эволюцию и влияние международного сотрудничества режимов. При объяснении специфики внешней политики Китая обычно говорится о его борьбе за национальные интересы, о роли культуры, идей, идентичности, о значении индивидуального восприятия в процессе подготовки
23 решений, а также о влиянии бюрократии и фракционной борьбы
В отечественной историографии подробно рассматривались работы
24 п западных ученых, имеющие отношение к интересующей нас теме . Поэтому остановимся лишь на наиболее характерных концептуальных подходах.
Такие китаеведы как С. Шрам, Д. Загория, Р. Торнтон придерживались мнения, что борьба Пекина против СССР была обусловлена его стремлением к самостоятельности. С. Шрам, причисляя Мао Цзэдуна к «крупнейшим марксистским теоретикам наших дней», считал, что его политика отражает желание китайского народа избавиться от «советской опеки» и самому расО ^ поряжаться своей судьбой . По мнению Р. Торнтона, путь к укреплению независимости Китая от Советского Союза лежал через развитие его эко
26 номических связей с Западом . Д. Загория, акцентируя внимание на политических и идеологических факторах советско-китайских отношений, полагал, что советская «угроза» Китаю толкает его на сближение с Соединенными Штатами и побуждает выступать против революционного движения в гуП тех странах, где оно может усилить позиции СССР .
Некоторые авторы основную причину конфронтации между СССР и КНР видели в различии идеологий. Морис Мейснер отметил тот факт, что присущие идеологии Мао Цзэдуна черты популизма входят в противоречие
28 с технократическими и бюрократическими тенденциями ленинизма . Другие западные ученые обращались к анализу различий китайской и советской моделей социализма 29. Заметной фигурой среди них был Роже Гаро 30 Ди .
Тема советско-китайского конфликта освещалась также в работах по проблемам международных отношений. А. Барнет и Ань Тайсун полагали, что политика Пекина в отношении СССР отражала те противоречия, которые исторически присущи России и Китаю, особенно по вопросу о границе 31. Р. Скалапино был твердым сторонником идеи о том, что СССР угрожает Китаю, пытается его «окружить», и не изменил своей позиции, несмотря на начавшуюся нормализацию отношений между двумя страна
32 ми .
Разрабатывая концепцию баланса сил, западные авторы допускали, что китайская политика борьбы с «гегемонизмом двух сверхдержав» является «естественной реакцией» слабейшей стороны в «треугольнике» СССР - КНР - США 33. Некоторые из них замечали наличие у США и Китая «параллельных интересов» в предотвращении распространения влияния Советского Союза 34. Отсюда внимание к роли китайского фактора в мировой
35 политике . Вместе с тем в отдельных работах отмечалось, что антисоветизм противоречит интересам самого Китая, используется в качестве средства идеологической обработки народа и служит пропагандистским прикрытием наращивания военного потенциала страны36.
В конце 80-х и в 90-е годы, когда события конфликта стали отдаляться и уходить в историю, появилась возможность изучить их более основательно. Наибольший интерес представляют несколько крупных работ, вышедших на Западе в этот период.
В 15-м томе «Кембриджской истории Китая» тема советско-китайского конфликта является одной из основных. Стюарт Шрам, анализируя учение Мао Цзэдуна, отдельный параграф отвел рассмотрению причин и последствий советско-китайского раскола. В главе, написанной Томасом Робинсоном и посвященной военной и дипломатической конфронтации КНР и СССР, прослежены события по 1975 г. включительно37.
Гилберт Розман поставил задачу проанализировать спектр мнений, существовавших в Китае, о советской системе, ее истории, характере и функционировании. Он тщательно изучил все китайские публикации за 1978-1985 гг. о советской системе и убедительно показал, что в начале реформ борьба мнений по вопросу об отношении к СССР сыграла заметную
38 роль в изменении курса внутренней, а затем и внешней политики КНР .
Лоуэлл Диттмер в капитальном труде о нормализации китайско-советских отношений затрагивает и период конфликта. Позицию Китая он связывает с особенностями его экономического развития, поисками национальной идентичности и борьбой за международное влияние и безопасность. Центральное место в книге Л. Диттмера занимает проблема отношений в «треугольнике» СССР - Китай - США. За период 1945 - 1990 гг. он выделяет семь трансформаций этого «треугольника» 39.
Отличительной особенностью китайских публикаций, посвященных периоду конфронтации между двумя странами, является сохранение многих прежних взглядов на китайско-советские отношения 40. Правда, левый уклон в критике СССР был преодолен. Еще в мае 1980 г. гонконгские газеты сообщали, что в Академии общественных наук КНР обсуждался вопрос о «критике ревизионизма» и были сделаны «предварительные выводы» о том, что нападки на СССР в ходе этой критики были необоснованными 41. В августе 1986 г. руководитель отдела по изучению идей Мао Цзэдуна Института марксистских исследований при партийной школе ЦК КПК профессор Цзинь Чуньминь в интервью еженедельнику «Бэйцзин ревью» признал неправильными прежние заявления Пекина о «реставрации капитализма» в Советском Союзе 42.
Критика «левизны» отразилась и в трудах по истории. В «Исследовании сорока лет нового Китая» (Пекин, 1989) указывается, что главной причиной ее возникновения была ошибочная точка зрения о необходимости расширения классовой борьбы, выдвинутая в КПК в период борьбы с правыми (1957 г.) и противоречащая научному анализу классовой борьбы, данному VIII съездом КПК. Эти ошибочные взгляды в дальнейшем были привнесены в советско-китайскую полемику 43.
Более объективными стали оценки отдельных аспектов отношений между двумя странами. Советник Академии общественных наук КНР Юй Гуаньюань, ранее возглавлявший Институт марксизма-ленинизма-идей Мао Цзэдуна, в начале 1985 г. писал, что в вопросе выбора социалистической экономической системы Китай не подвергался советскому давлению, а заимствование системы, созданной в СССР в 30-е годы, в условиях недостатка опыта в начальный период существования КНР «в известном смысле было неизбежным» 44.
Но в вопросах международных отношений старые подходы продолжали сохраняться. Китайские авторы считали, что в 60-70-е годы Советский Союз представлял угрозу для КНР, и это серьезнейшим образом влияло на политику Пекина. Так, директор шанхайского Института международных исследований Чэнь Цимао утверждал, что одной из причин укоренившегося в тот период мнения о неизбежности войны была «эскалация советским руководством антикитайской кампании», особенно с середины 60-х годов 45.
О «советской угрозе» Китаю подробно рассказывается в «Очерках внешних связей КНР» (Шанхай, 1989). В качестве аргументов авторы «Очерков» ссылаются на размещение советских войск у китайской границы, советскую оккупацию Афганистана, поддержку вьетнамского вторжения в Камбоджу. Приводятся факты пограничных и дипломатических инцидентов, вся вина за которые возлагается на советскую сторону. Таким образом, отрицательные моменты в двусторонних отношениях связываются исключительно с деятельностью СССР, а Пекин предстает в образе борца против «советской угрозы», за мир во всем мире 46.
В изданной в 1989 г. в Пекине «Истории КНР» позиция Китая оценивается как курс на самостоятельность и независимость в международных делах. Высказывается сожаление, что борьба против «ревизионизма» вылилась в необоснованную критику различных сторон жизни советского общества и обвинения в «реставрации капитализма». Но международная обстановка рассматривается с тех же позиций, что и в 70-е годы. «Потрясения, разделения и перегруппировки» в мире в конце 50-х - 60-е годы будто бы привели к тому, что место двух противостоящих лагерей - социалистического и капиталистического, заняли две «сверхдержавы» - СССР, наиболее сильная и опасная, и США. Борьба между ними негативно влияла на положение в мире. В этих условиях основой внешней политики КНР становится выдвинутая Мао Цзэдуном теория «трех миров». В соответствии с данной теорией оплотом борьбы против «гегемонизма» стали считать развивающиеся страны - «третий мир», вокруг которого предстояло объединить все «антигегемонистские» силы, создав из них широкий единый фронт. В Пекине окончательно забыли о «двух лагерях» и начали строить свою внешнюю политику по принципу «ближней и дальней родни» (своих и чужих) в социальной системе и идеологии 47.
Тот факт, что в «родственниках» у Пекина оказались самые разные политические силы - от еврокоммунистов до одиозных африканских и латиноамериканских режимов, подтверждал справедливость критики в СССР китайской внешней политики за пренебрежение классовым подходом. Одновременно он отразил особенности этой политики: наличие традиционных черт (свои и чужие), осознание Китаем собственной принадлежности к «третьему миру» и стремление играть самостоятельную роль на мировой арене уже вне «социалистического лагеря».
Наиболее широко и объективно к проблеме конфликта подходит Линь Цзюнь. В книге «Китайско-советские отношения. 1689-1989» (Харбин, 1989) он обращает внимание на значение международных факторов. Автор исходит из того, что в мире не бывает союзов, которые бы не распались. В Китае говорят: «Соединившись, долго не разделяются; разделившись, долго не соединяются». Союз СССР и КНР возник в условиях послевоенного разделения мира на два «лагеря». Усиление каждого из них сопровождалось ростом мощи не только их лидеров - СССР и США, но также союзников, что в конечном счете привело к изменению всей международной обстановки и переходу от биполярного мира к многополярному. Возникли различные потрясения и конфликты. Советский Союз и Китай под влиянием разногласий и раскола между двумя партиями и государствами от дружбы перешли к враждебности. В 70-е годы усилилось их стратегическое противо
48 стояние .
Линь Цзюнь также отмечает воздействие внутриполитического положения КНР на ее внешнюю политику. Он пишет, что во время «культурной революции» «контрреволюционные группировки», используя левое идейное течение, вмешивались в дипломатическую работу, клеветали на внешнеполитическую линию партии, называя ее капитулянской по отношению к империализму, ревизионизму и реакционерам всех стран. Это влияло на позицию Китая в вопросах войны и мира и препятствовало ослаблению напряженности в китайско-советских отношениях 49.
В 90-е годы политика КНР в отношении СССР в период конфронтации оставалась предметом тщательного и всестороннего исследования китайских ученых. Особенно их интересовали события 1969 г., когда вооруженные столкновения на советско-китайской границе до предела обострили отношения между двумя странами, и это вызвало кардинальные изменения внешнеполитического курса КНР. В публикациях анализируются действия высшего руководства КНР и процесс формирования новой внешнеполитической стратегии, основанной на сближении с Соединенными Штатами 50.
Тема конфликта между двумя странами нашла также отражение в современной художественной и публицистической литературе. В недавно вышедшем романе известного китайского писателя Ван Мэна «Время - маятник» и в книге очерков «Китай может сказать нет» (Пекин, 1996) показано его восприятие простыми людьми51.
Среди исследований тайваньских авторов наибольший интерес для нас представляют работы Су Ци. В его книге о нормализации китайско-советских отношений, опубликованной в 1991 г. и охватывающей события с 1979 г., учитывается влияние как внутренних, так и международных факторов 52. Более раннему периоду посвящена работа - «Китайско-советские пограничные переговоры: 1969-1978» (Тайбэй, 1984), но она затрагивает только пограничную проблему53.
Обзор японского китаеведения дан в работах Б.В. Поспелова и Н.П. Гавриловской. В 70-е годы в Японии значительное распространение
54 получили промаоистские взгляды , в том числе по вопросу советско-китайских отношений 55. В начале 80- годов японские китаеведы, выступая под флагом борьбы против «гегемонизма», продолжали активно поддерживать политику Пекина в отношении СССР 56.
В целом можно заключить, что несмотря на обилие публикаций как в отечественной, так и в зарубежной литературе политика КНР в отношении СССР освещена еще недостаточно полно.
Хронологические рамки диссертации: 1969-1982 гг. Это наиболее сложный этап в отношениях между двумя странами. В Китае его называют периодом острых разногласий 57 Нижняя граница исследуемого периода обозначена IX съездом КПК (1969 г.), официально закрепившим курс на конфронтацию с СССР. Верхняя граница - XII съезд КПК (1982 г.), после которого начал набирать силу процесс нормализации советско-китайских отношений.
Объект исследования - политика КНР в отношении СССР в период конца 60-х - начала 80-х годов. Изучение внутренних и внешних аспектов этой политики, их взаимосвязей и взаимовлияния дает возможность более глубоко понять сущность советско-китайского конфликта и его роль в истории КНР.
Связь внутренней и внешней политики является сложной проблемой,
58 которая была и остается в поле зрения политиков и ученых . Анализ опыта разных государств позволяет уточнить уже известное и выявить новые особенности этих связей. В этом отношении новейшая история Китая представляет особый интерес, так как в ходе внутренних потрясений и острейшего конфликта со своим союзником - СССР наиболее отчетливо проявилась значение внутренних и внешних аспектов политики.
В качестве источников в диссертации использованы материалы съездов КПК и пленумов ЦК КПК, выступления китайских руководителей, другие официальные документы, в которых затрагивался вопрос об отношении к СССР.
Кроме Мао Цзэдуна значительное влияние на формирование, осуществление и пропаганду политики КНР в отношении СССР оказали Чжоу Эньлай, Дэн Сяопин, Хуа Гофэн, а также Линь Бяо и так назывемая «четверка» (Цзян Цин, Яо Вэньюань, Ван Хунвэнь, Чжан Чуньцяо). Их выступления, относящиеся к изучаемому периоду, также использованы в качестве источников.
Обширный материал по исследуемой теме дает китайская пресса, в которой были опубликованы тысячи статей , направленных против СССР. Тон задавали передовые статьи центральной печати. Часто это были совместные публикации трех редакций - органа ЦК КПК газеты «Жэньминь жибао», журнала «Хунци» и армейской газеты «Цзефанцзюньбао», а также материалы, подготовленные специальными авторскими группами. В первую очередь внимание обращалось именно на эти публикации.
Для пропаганды официального курса Пекина в отношении СССР в Китае поощрялся выпуск соответствующих научных и художественных изданий. Особенно много было публикаций на исторические темы. Все эти материалы, отражавшие официальную точку зрения Пекина, также можно рассматривать в качестве источников.
Подборки документальных материалов о китайско-советских отношениях неоднократно публиковались в КНР и других странах. В большинстве случаев они содержат уже известную информацию 59, хотя, собранная вместе, она иногда помогает глубже понять как изучаемую проблему в целом, так и ее отдельные аспекты60.
По ходу изложения темы, особенно по вопросам отношений между СССР и КНР, приходилось также обращаться к советским официальным документам: материалам съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС, заявлениям советского правительства.
Цель исследования состоит в том, чтобы, опираясь на источники, выявить роль и значение внутренних и внешних аспектов в формировании и осуществлении политики КНР в отношении СССР.
Методологической основой диссертации является диалектика отношений внутреннего и внешнего в исследуемом объекте. Каждая из этих сторон имеет еще и свои противоречия. Рассмотрение разнообразных диалектических связей и отношений объекта помогает выявить его сущностные черты.
В системе гегелевской философии внутренняя и внешняя политика рассматриваются с точки зрения развития объективного духа и относятся к философии права, понимаемого как воплощение идеи свободы. Реализуется эта идея в деятельности государства, которое выступает в качестве высшего носителя суверенитета. Будучи направленным во вне, он чреват войнами, но их причины прежде всего внутренние и связаны с потребностью укрепления государства, его способности противостоять как внутренним смутам, так и внешним угрозам61.
Марксизм также руководствовался принципом единства внутренней и внешней политики. Он исходил из того, что в основе деятельности государства лежат интересы господствующего класса. И хотя признавалось влияние внешних факторов - мирового рынка, системы государств и т. д., приоритет оставался за внутренними. Внешняя политика обычно считалась продолжением внутренней62.
Мао Цзэдун, следуя марксистскому методу, отмечал сложный характер взаимодействия внешних и внутренних факторов. Он считал, что «внешние причины являются условием изменений, а внутренние причины -основой изменений, причем внешние причины действуют через внутрен
63 ние» .
Современный методологический подход предложен А. Д. Воскресенским в выдвинутой им концепции взаимодействия России и Китая. Исследуя возможности многофакторного равновесия в международных отношениях, автор отмечает особенно важное значение экзогенных и эндогенных детерминант поведения государств. При этом выделяет ряд внешних системно-структурных факторов (характеристики международной системы, степень ее конфликтности, количество соседей, организацию альянсов, степень их сплоченности и т. д.). Внутренние факторы он подразделяет на объективные (экономические, политические, демографические, географические, культурные) и субъективные (общечеловеческие, общественные, государственные, национальные, а также индивидуальные, групповые и правительственные интересы).
Равновесие всей системы отношений поддерживается посредством корректировки общечеловеческих, общественных и государственных компонентов национальных интересов 64. Методология, предложенная А.Д. Воскресенским, может быть использована не только при решении задач многофакторного равновесия, но и при изучении конфликтов и других деструктивных процессов, где также действуют внутренние и внешние факторы.
Научная новизна. В диссертации использована оригинальная авторская концепция возникновения китайско-советского конфликта как результата противоречий, возникших между двумя странами на индустриальном этапе цивилизационного развития. Обращено внимание на системный характер конфликта и особенности его развертывания на глобальном, региональном и межгосударственном уровнях. Более полно, чем прежде, рассмотрен ряд аспектов внутренней и внешней политики КНР, определена их роль в изменении курса Пекина в отношении СССР. Выявлена общая тенденция к преобладанию внешнеполитических факторов, позволяющая рассматривать советско-китайский конфликт как часть процесса перестройки всей системы международных отношений.
Практическая значимость работы. Материалы диссертации были использованы автором при разработке курса лекций для студентов по истории стран Восточной Азии. В дальнейшем на их основе возможна подготовка спецкурса и отдельных разделов в учебных пособиях по истории.
Работа апробирована в выступлениях автора на научных конференциях в Москве и Владивостоке. Она обсуждалась и была одобрена в Центре китаеведения Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. К проблеме сравнительного изучения СССР и КНР // Китай и социализм. Актуальные проблемы изучения экономики, политики, истории и культуры Китая. Тезисы докладов I Всесоюзной научной конференции ( Москва, 9-11 октября 1990 г.). М., 1990. Ч. II. С. 19-23.
2. Фактор «третьего мира» в советско-китайских отношениях // Особенности общественно-политического и экономического развития стран азиатско-тихоокеанского региона: история и современность. Тезисы докладов и сообщений советско-китайской конференции (Владивосток, 21-23 мая 1991 г.). Владивосток, 1991. С.64-65.
3. Еще раз о взаимосвязи экономики, политики и идеологии // Китай и мир. Актуальные проблемы изучения экономики, политики, истории и культуры Китая. Тезисы докладов II Всесоюзной научной конференции. М., 1991. Ч. II С. 75-79.
4. Москва - Пекин: что же нас разделяло? // Дальневосточный ученый. Владивосток, 1991. №28.
5. Советско-китайские отношения в период 50-х - начала 60-х годов. Владивосток, 1991. 31с. Препринт.
6. То же как: Конфликт был неизбежен? Советско-китайские отношения // У карты Тихого океана. 1991. № 10. С. 13-21; № 11; С. 24-30; № 12. С. 1322;.
7. О роли советского фактора в КНР // Китай и мир. История, современность, перспективы. Тезисы докладов III Международной конференции (Москва, 5-7 октября 1992 г.). М„ 1992. Ч. I. С. 124-128.
8. Зона контактов. О значении китайского фактора для бывшего СССР и новой России // Россия и АТР. Владивосток, 1994. № 2. С.73-81.
9. Советско-китайский конфликт. 60-е - начало 80-х годов. Статья первая: Истоки конфликта // Россия и АТР. 1998. №2. С. 53-59; Статья вторая: Системный характер конфликта // Там же. 1998. № 4. С. 50- 6 3.
Ю.Россия и Китай в XX веке: культурные и цивилизационные аспекты взаимодействия // Китайской Народной Республике 50 лет: история и современность. Тезисы докладов и сообщений международной научной конференции, 18-19 мая 1999. Владивосток, 1999. С. 56-58.
1. Мао Цзэдун. О десяти важнейших взаимоотношениях // Избранные произведения. -Т. 5. - Пекин, 1977. - С. 366-367.
2. Мао Цзэдун. Выступление на II Пленуме Центрального Комитета Коммунистической партии Китая восьмого созыва // Избранные произведения. - Т. 5. - Пекин, 1977. -С.407.
3. Рахманин О.Б. Взаимоотношения И.В. Сталина и Мао Цзэдуна глазами очевидца // Новая и новейшая история. - М., 1998. - № 1. - С. 90.
4. Вопросы власти и собственности давно и успешно исследует Л.С. Васильев [См. :Васильев Л.С. Проблемы генезиса китайского государства. ( Формирование основ социальной структуры и политической администрации). - М., 1983. - С. 3-57; Он же. Возникновение и эволюция частной собственности на Востоке // Частная собственность на Востоке. - М., 1998. - С. 23-63]. В истории Китая имеется богатый опыт взаимодействия власти и собственности. В наиболее важных для аграрного общества земельных отношениях была выработана достаточно совершенная система, сочетающая верховную собственность государства на землю с многоступенчатой иерархией преимущественно коллективного владения ею (патронимия, большая семья, нуклеар-ная семья). Это позволяло поддерживать стабильность социума и делало его крайне консервативным [См.:Непомнин O.E. Иерархия владельческих прав на землю в традиционном Китае // Частная собственность . - С. 442.]. Сейчас человечеству приходится решать в принципе ту же проблему, которая на протяжении веков была главной для Китая: перенаселенность при ограниченности жизненных ресурсов. Велика вероятность того, что оно изберет сходный способ регулирования отношений власти и собственности. Если это произойдет, то ему, скорее всего, предстоит пережить консервативную эпоху.
5. Впрочем, это не исключает возможности конструировать многополярные схемы в международной политике. Если проследить их цели, то можно убедиться, что все равно они сводятся либо к поддержанию баланса между Востоком и Западом, либо представляют собой попытки изменить его в пользу одного из них. Так, ратование России в последние годы за многополярный мир как альтернативу однополярному, возникшему после развала советского блока, в конце концов вылилось в идею стратегического партнерства Индии, Китая и России. По сути, усиления Востока в противовес Западу.
6. Рябченко Н.П. Россия, Китай и глобальная цивилизация // Дальневосточный ученый. - Владивосток, 1997. 25 июня; Он же: Возможен ли конец истории? // Дальневосточный ученый. - Владивосток, 1998. 20 мая.
7. Лазарев В.И. О социально-политическом содержании событий в Китае // Вопросы истории КПСС. - М., 1974. - № 6. - С. 61-62.
8. Лазарев В.И. Классовая борьба в КНР. - М., 1981. - С.14, 22.
9. Ларев В.И. Природа и корни маоистского антисоветизма // Вопросы истории КПСС. -М., 1975. - № 10. - С. 92; Лаптев В.Б. Мелкобуржуазные, националистические тенденции в КПК и формирование антисоветского курса Пекина // Вопросы истории. -М.,1981. - №7,- С. 59-73.
10. Пленум Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза. 10-15 февраля 1964 года. Стенографический отчет. - М., 1964. - С. 635.
11. Ковалев Е.Ф. Аренда и арендные отношения в Китае. - М., 1947. - С. 58; Мугрузин A.C. Аграрные отношения в Китае в 20 - 40-х годах XX в. - М., 1970. - С. 160.
12. Мугрузин A.C. Социально-экономическая характеристика китайского крестьянства (Сравнительный анализ полуфеодального китайского и русского мелкобуржуазного крестьянства) // Проблемы Дальнего Востока. - М., 1984. - № 4. - С. 74; Васильев Л.С. История Востока. - М., 1993. - Т. 2. - С. 433.
13. Ленин В.И. Доклад на II Всероссийском съезде коммунистических организаций народов Востока. 22 ноября 1919 г. // Ленин В.И. Полное собрание сочинений. - Т. 39. -С. 329.
14. Проимпериалисгическая политика Пекина // Проблемы Дальнего Востока. - М., 1981. -№ 1.-С. 19-25.
15. Борисов О.Б. Внутренняя и внешняя политика Китая в 70-е годы: Политический очерк. - М., 1982. - 384 е.; Борисов О. Б., Колосков Б.Т. Советско-китайские отношения. - М. 1977. - 582 е.; Владимиров О. Советско-китайские отношения в сороковых
- восьмидесятых годах. - М., 1984. - 384 е.; Владимиров O.E., Ильин М.А. Эволюция политики и идеологии маоизма в 70-х - начале 80-х годов. - М., 1980. - 328 е.; Гале-нович Ю.М. «Белые пятна» и «болевые точки» в истории советско-китайских отношений,- М., 1992. -Т. 1. - 170 е.; Т. 2. - Книга первая. - 140 е.; Книга вторая - 132 е.; Григорьева Е.А. О нынешней позиции руководства КНР по вопросам советско-китайских отношений // Информ. бюлл. / ИДВ АН СССР. - М., 1980. - № 98. - С. 5564; Иринин В.Е. Фальсификация исследования Центрального Тяныпаня с целью оправдания территориальных претензий Пекина к СССР // Проблемы Дальнего Востока.
- М., 1979. - № 2. - С. - 121-130; Капица М. С. КНР: три десятилетия - три политики.
- М., 1979. - 576 е.; Колосков Б.Т. Внешняя политика Китая. 1969-1976. - М., 1977. -328 е.; Малухин А.М. Некоторые аспекты маоистского курса в отношении СССР // Информ. бюлл. / ИДВ АН СССР. - М., 1976. - № 75. - С. 39-112; Машанова А.К. Организация, методы и формы антисоветской пропаганды группы Мао Цзэдуна // Информ. бюлл. / ИДВ АН СССР. - М., 1969. - № 25. - С. 3-54; Мясников B.C. Несостоятельность маоистской историографии формирования советско-китайской границы // Информ. бюлл. // ИДВ АН СССР. - М„ 1976. - Ч. I. - № 73. - С. 5-59; Сладковский М.И. Китай: основные проблемы истории, экономики, идеологии. - М., 1978. - 301 е.; Тихвинский С.Л. История Китая и современность. - М. 1976. - 359 е.; Он же. Вели-коханьский гегемонизм и публикации на исторические темы в КНР // Вопросы истории. - М., 1975. - № 11. - С. 64-96; Яковлев А.Г. КНР и социалистический мир. 19491979. - М., 1981. - Книга 2- 312 е.; Яковлев А.Г. Внешняя политика КНР в первой половине 70-х годов // Информ. бюлл. / ИДВ АН СССР. - М„ 1976. - № 75. - С.З -38.
16. Опасный курс. - М., 1969-1981. - Вып. 1-11.
17. Бажанов Е.П. Советско-китайские отношения: уроки прошлого и современность // Новая и новейшая история. - М., 1989. - № 2. - С. 3-25; Он же. СССР и КНР: конец большой размолвки // Азия и Африка сегодня. - М., 1989. - № 8. - С. 6-11; Гончаров С. От союза через враждебность к добрососедству. 40 лет советско-китайских отношений // Литературная газета. - М., 1989. 4 окт.
18. Усов В. Трагедия на Уссури // Проблемы Дальнего Востока. - М., 1994. - № 3. - С. 83-93; Волохова А.К. К событиям на Даманском. - Там же. - С. 94-97.
19. Кулик Б.Т. Советско-китайские разногласия как фактор «холодной войны» (19561985 гг.) // Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы. Тезисы докладов IV Международной научной конференции (Москва, 6-8 октября 1993 г.). - М., 1993. - Ч. I - С. 149-153; Яковлев А.Г. Уроки советско-китайской конфронтации в свете тенденций современного мирового развития // Перспективы сотрудничества Китая, России и других стран Северо-Восточной Азии в конце XX - начале XXI века. Тезисы докладов VIII Международной научной конференции «Китай.
Китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы» (Москва, 7-9 октября 1997 г.). - М., 1997. Ч. I. - С. 133-137; Он же. К вопросу о причинах советско-китайского конфликта // Китай на пути модернизации и реформ. Тезисы докладов X Международной научной конференции «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность и перспективы» (Москва, 22-24 сентября 1999 г.). - М., 1999. -С. 200-204; Кулик Б.Т. Советско-китайские отношения на пути к нормализации (19791989 гг.)//Там же. Часть 2.-С. 8-10;
20. Делюсин JT. Подоплека недавнего конфликта // Азия и Африка сегодня. - 1999. - № 7.
- С.,.61-65. - № 8. - С. 56-60.
21. Яковлев А. Г. Международное положение и внешняя политика Китая // Китай на пути модернизации и реформ. 1949-1999. -М., 1999. - С. 600-601; Кулик Б.Т. Внутренние факторы формирования внешней политики КНР // Там же. С. 618-622.
22. Гу Вэндинь. Эволюция китайско-советских отношений в 60 - 80-е годы: от конфронтации к нормализации и сотрудничеству. Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Иркутск, 1996.-С. 19-21.
23. Nathan A. J., Ross R. S. The Great Wall and the Empty Fortress. China's search for security. - N.Y. - L., 1997. - P. XIV-XV.
24. Мировицкая P.А. Буржуазные китаеведы об актуальных проблемах советско-китайских отношений и их истории (начало 70-х годов) //Информ. бюлл. / ИДВ АН СССР. - М., 1976. - № 75. - С. 165-184; Карганова Т.А. Буржуазная историография о причинах советско-китайских разногласий // Там же. С. 185-199; Современный Китай в зарубежных исследованиях. - М., 1979. - 261 е.; Светличный Р.Б. Американская буржуазная историография о причинах советско-китайских разногласий // Информ. бюлл. //ИДВ АН СССР. - М., 1983. - № 115. С. 110-172; Онже. Проблемы советско-китайских отношений в американской буржуазной историографии 1949-1983 гг. // Информ. бюлл. /ИДВ АН СССР. - М, 1985. - № 134. - 172 е.; Труш С.М. Внешнеполитический потенциал и движущие факторы политики КНР в оценке американской политологии (Критический анализ американской литературы 70-х - начала 80-х годов ) // Информ. бюлл. / ИДВ АН СССР. - М., 1986. - № 139. - 162 с.
25. Schram S. The marxist // Мао Tse-tung in the scale of history. - Cambridge e.a., 1977. -P. 67.
26. Thornton R. The Sino-Soviet relationship. 1917-1972. - Bloomington - L., 1973. - P. 334.
27. Zagoria D. S. Mao's role in the Sino-Soviet conflict// Pacific affairs. - Vancouver, 1974. -Vol. 47. - No. 2. - P. 141; Zagoria D.S. Ideology and Chinese foreign policy // Ideology and foreign policy: A global perspective. - N. Y., L, 1978. - P. 111.
28. Meisner M. Leninism and Maoism: Some Populist Perspectives on Marxism-Leninism in China // China Quarterly. - L., 1971. - No. 45. - P. 33.
29. The logic of "maoism". Critiques and explications. -N.Y., 1974. - P. 162.
30. Ковалев E. Ф. «Китайская проблема» в извращенном толковании Роже Гароди // Проблемы Дальнего Востока. - М., 1973. - № 2. - С. 64-76.
31. Barnett A. D. China and the major powers in East Asia. - Wash., 1977. - P. 57; An Tai Sung. The Sino-Soviet territorial dispute. - Phil., 1972. - P. 57.
32. Scalapino R. A. The United States and the security of Asia // Internal and external security issues in Asia. - Berkeley (Cal.), 1986. - P. 64-65.
33. Scalapino R.A. Asia and the road ahead. Issues for the major powers. - Berkley e.a., 1975.
- P. 92; Terril R. China's foreign policy // Atlantic. - Boston, 1973. - Vol. 231. - No. 6. -P. 4-16.
34. Bamett A. D. Op. cit. - P. 229.
35. Copper J. F. China's Global Role. An analysis of Peking's National Power capabilities in the context of an evolving international sistem. - Stanford Cal: Hoover Institution Press, 1979. - 181 p.; Yahuda M. B. China's Role in World Affairs. - L.: Croom Helm, 1978. -300 p.; The China's Factor: Sino-American relations and the global scene. - Englwood Cliffs, New Jersey, 1981. - 223 p.
36. Clubb O.E. 20-th century China. 3-ed. ed. - N.Y., 1978. - P. 494.
37. The Cambridge History of China. - Taipei, 1991. - Vol. 15. The People's Republic. - Part 2: Revolutions within the Chinese Revolution 1966-1982. - P. 54-81, 218-304.
38. Rozman G. The Chinese debate about soviet socialism. 1978-1985. - Princeton, 1987. -396 p.
39. Dittmer L. Sino-Soviet Normalization and Its International Implications, 1945-1990. -Seattle and L., 1992. - 373 p.
40. Яковлев А. Г. Уроки советско-китайской конфронтации . С. 133-137.
41. Cheng J. Sino-Soviet relations in the 1980's // Asia Pacific community. - Tokio, 1985. -No. 27.-P. 53.
42. Jin Chunming. What Caused the "Cultural Revolution"? // Beijing review. - Beijing, 1986.
- Vol. 29.-No. 23,- P. 22-24.
43. Синь чжунго сыши нянь яньцзю. Исследование сорока лет нового Китая. - Пекин, 1989.-С. 310-311.
44. Юй Гуаньюань. Цун шицзе хэ чжунго лиши пай кань шэхуйчжуи цзяньшэ шици ды гайгэ. Реформы периода строительства социализма в свете мировой и китайской истории // Чжунго шэхуй кэсюе. - Пекин, 1985. - № 1. - С.62.
45. Chen Qimao. War And Peace: A Reappraisal // Beijing review. - Beijing, 1986. - Vol. 29. -No. 23. - P. 22-24.
46. Чжунхуа жэньминь гунхэго дуйвай гуаньси гайшу. Очерки внешних связей КНР. -Шанхай, 1989.-С. 115-118.
47. Чжунхуа жэньминь гунхэго ши. История КНР. - Пекин, 1989. С. 244, 252-253.
48. Линь Цзюнь. Чжун Су гуаньси. Китайско-советские отношения. 1689-1989. - Харбин, 1989.-С. 184.
49. Линь цзюнь. Чжун Су . С. 204.
50. Ню Цзюнь. 1969 нянь Чжун Су бяньцзе чунту юй Чжунго вайцзяо чжаньлюе ды тя-очжэн. Китайско-советские пограничные столкновения 1969 г. и урегулирование стратегии внешних связей Китая // Дандай Чжунго ши яньцзю. - Пекин, 1999. - № 1.
- С. 66-77; Лю Чжинань. 1969 нянь, Чжунго Чжаньлюе юй дуй Мэй Су гуаньси ды яньцзю хэ тяочжэн. 1969 год, стратегия Китая и исследования и урегулирование в отношении американо-советских связей // Там же, 1999. - № 3. - С. 41-57.
51. Желоховцев А. Н. Новый роман Ван Мэна. «Время - маятник» (Чоучуды цзицзе) // Перспективы сотрудничества Китая, России и других стран Северо-Восточной Азии в конце XX - начале XXI века. Тезисы докладов VIII Международной научной конференции «Китай. Китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы. - М., 1997. - Ч. 2- С. 82-84; Сун Цян, Чжан Цзанцзан, Цяо Бянь и др. Чжунго кэи шо бу. Китай может сказать нет. - Пекин, 1996. - С. 4.
52. Су Ци. Лунь чжун су гун гуанси чжэнчанхуа. О нормализации отношений между китайскими и советскими коммунистами. - Тайбэй, 1991. - 306 с.
53. Su, Chi. Sino-Soviet Border Negotiations: 1969-1978. - Taipei, 1984. - 71 p.
54. Поспелов Б. В. Японская общественно-политическая мысль и маоизм. - М., 1975. -С. 6.
55. Поспелов Б. В. Очерки философии и социологии современной Японии. - М., 1974. -С. 272.
56. Гавриловская Н.П. Некоторые аспекты советско-китайских отношений в освещении японских буржуазных китаеведов (Критический обзор) // Информ. бюлл. / ИДВ АН СССР. - М„ 1985. - № 131. - С. 186-194.
57. Miasnikov V. S. Ethno-Cultural Aspects of Ineraction between Russia and China and Their Influence upon the Soviet-Chinese Relations // Sino-Soviet affairs. - Soul, winter 1991/2. -Vol. XV. - No. 4. - P. 102.
58. Взаимосвязь и взаимовлияние внутренней и внешней политики. Ежегодник Советской ассоциации политических наук. - М., 1980. - 198 е.; Мао Цзэдун. Маодунь лунь. Относительно противоречия // Мао Цзэдун сюаньцзи. Избранные произведения Мао
Цзэдуна. - Пекин, 1952. - Т. 2. - С. 787; Linkage politics. Essays on the convergence of national and international sistems. N.Y.: The Free Press; L.: Collier - Macmilan Limited, 1969.-352 p.
59. The Sino-Soviet dispute. Keesing's research report. - N. Y., 1969. - 120 p.; The Foreign Relations of the People's Republic of China. - N.Y.: Capricorn books. - 1972. - 420 p.; China's world view by A SACU working group. - L., 1979. - 107 p.
60. "All Under the Heaven Is Great Chaos". Beijing, the Sino-Soviet Border Clashes, and the Turn Toward Sino-American Rapprochement, 1968-69. Introduction and annotation by Chen Jian and David L. Wilson // Cold War International History Project Bulletin. -Washington, D C., Winter 1998. - Issue 11. - P. 155-175.
61. Гегель Г. В. Ф. Философия права. - М., 1990. - С. 279-378; Нарсесянц B.C. Диалектика внутренней и внешней политики в учении Гегеля // Взаимосвязь и взаимовлияние внутренней и внешней политики. - М., 1982. - С. 105-114.
62. Сергиев А. В. Марксизм-ленинизм о соотношении внутренней и внешней политики // Взаимосвязь и взаимовлияние . - С. 18-34; Кожемяков А.С. Структура и механизм взаимосвязи внутренней и внешней политики государства // Там же. - С. 25-34.
63. Цит. по: Пын Мин. История китайско-советской дружбы. - М., 1959. - С. 57.
64. Воскресенский А.Д. Россия и Китай: теория и история межгосударственных отношений. - М., 1999. - С. 104-145; Он же. Россия и Китай: парадигма взаимодействия в исторической динамике и преемственности // Восток. - М., 1999. - № 3. - С. 45-58.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Внутренние и внешние аспекты политики КНР в отношении СССР"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершается XX век. Единство современного мира - уже давно очевидный факт. Его основы были заложены в развитии индустриальной цивилизации. Зародившись на Западе, она стала распространяться на другие регионы, но до середины XX в. не могла охватить Китай. Только маршрут, «проложенный» через Советский Союз, оказался удачным. Сначала от большевиков был воспринят марксизм. На его основе воспроизведена мобилизационная модель развития, аналогичная советской, и при прямой массированной помощи СССР с участием других государств «социалистического лагеря» началась ускоренная индустриализация КНР.
Социалистический лагерь» сыграл роль контактной зоны между Западом и Востоком, благодаря которой был совершен крупнейший в истории прорыв индустриальной цивилизации на Восток, и она стала по-настоящему мировой. Возможно, именно в этом и состояла историческая миссия «социалистического лагеря». Во всяком случае, как только в Китае были заложены основы тяжелой промышленности и он мог дальше развиваться уже самостоятельно, произошел китайско-советский раскол, положивший начало крушению социалистической системы.
Судьба «лагеря» была предрешена, так как в условиях быстро развивающейся интернационализации мирового хозяйства экономически замкнутая система, даже такая обширная, не могла долго сохраняться. Китай, учитывая его масштабы и потребности в международном сотрудничестве, объективно больше других социалистических государств был заинтересован в выходе за пределы системы. Поэтому было достаточно небольшой напряженности в китайско-советских отношениях, чтобы начали усиливаться разногласия, перерастая в конфликт. Этому способствовали такие факторы как системный характер обоих государств, различия в уровне социально-экономического развития и типов правящих режимов.
Конфликт принял характер идейно-политического противостояния по вопросу дальнейшего развития мирового революционного процесса. После того как радикальная воинственная позиция Мао Цзэдуна не была одобрена в Москве, он взял курс на самоусиление Китая путем «опоры на собственные силы». «Большой скачок» в коммунизм должен был в кратчайшие сроки вывести КНР в мировые лидеры, и это стало бы лучшим подтверждением правильности как внутренней, так и внешней политики Пекина.
Мао Цзэдун был глубоко убежден в том, что в середине XX в. центр мировой революции переместился из Советского Союза в Китай. После неудачи со «скачком» он принялся укреплять этот центр изнутри и развернул кампанию «социалистического воспитания» народа. Подъем национально-освободительного движения в мире давал надежду, что методами «народной войны» можно будет уничтожить империализм. Китаю отводилась роль политического, военного и технического центра мировой революции 1. Так складывался курс, альтернативный советскому, ориентированному на мирное соревнование с капитализмом.
Культурная революция» стала средством установления полного господства политики Мао Цзэдуна внутри страны. Она сопровождалась ожесточенной борьбой против тех, кто мог повести страну по пути «советского ревизионизма». Когда победа «культурной революции» была достигнута, возникла новая проблема: как удержать завоеванные позиции? Лучший, известный с древности способ - использовать жупел внешней опасности. Советское вторжение в Чехословакию, а затем вооруженные столкновения на Уссури способствовали резкому усилению антисоветизма в Китае. Но сами эти события и их последствия сыграли более значительную роль. «Социалистический лагерь» окончательно раскололся. Пекин стал считать Советский Союз врагом номер один. Конфликт между ними перешел на стратегический уровень.
Трудным решением для КНР было пойти на сближение с другим своим противником - США, чтобы упрочить позиции в борьбе против СССР. В стратегическом плане это был верно рассчитанный шаг. Однако его предстояло увязать с перспективой мировой революции. Выдвинутая Мао Цзэ-дуном теория «трех миров» позволяла найти выход из этого затруднительного положения. Он считал, что «третий мир», включая Китай, является «основной движущей силой революции». Самая актуальная для него задача - создание широкого «антигегемонистского», фактически антисоветского, единого фронта, в который наряду со «вторым миром» могла бы войти и часть первого, то есть Соединенные Штаты. Таким образом, борьба за мировую революцию не снималась с повестки дня, а только переводилась в долгосрочную перспективу. Новая внешнеполитическая теория помогла смягчить переход Пекина от крайнего революционного радикализма к стратегическому сотрудничеству с лидером капиталистического мира.
Кардинальные сдвиги во внешней политике были подготовлены также переменами во внутренней политике КНР, и тут вопрос об отношении к СССР был весьма актуален. Отстаиваемая левыми радикалами модель общественного развития противопоставлялась «негативному примеру реставрации капитализма в СССР». Главное обвинение левых в адрес своих политических противников состояло в том, что они идут по тому же пагубному пути. Официальная пропаганда создала образ «советского ревизионизма» и «гегемонизма» как реального абсолютного зла. От него старались дистанцироваться как левые, так и «прагматики». В борьбе против этого «зла» их позиции совпадали. Было достигнуто взаимопонимание в необходимости сближении с Западом и укреплении мощи страны путем осуществления программы «четырех модернизаций». «Прагматики», в отличие от догматичных левых, были более склонны к таким новациям. Придя к власти в конце 70-х годов, они форсировали стратегическое, экономическое и политическое сотрудничество Пекина с Западом, что объективно отражало потребность Китая в окончательном преодолении изоляции от внешнего мира.
Сближение Пекина с Западом постоянно сопровождалось нагнетанием антисоветизма, но одновременно как во внутренней, так и во внешней политике КНР происходили процессы, способствовавшие его изживанию.
Практика показала, что социально-экономическая модель общества, предложенная Мао Цзэдуном, не только не является лучшей по сравнению с советской («ревизионистской»), но стала препятствием для дальнейшего развития страны. Смена политического режима в КНР, произошедшая в конце 70-х годов, открыла возможность объективно подойти к оценке характера советского общества и признать, что оно по-прежнему является социалистическим, а не буржуазным, как об этом многие годы твердила китайская пропаганда. Наконец, самый больной вопрос - об угрозе со стороны советского «гегемонизма» - также начал утрачивать актуальность после того, как Китаю удалось занять центральное место в «треугольнике» СССР - КНР - США и укрепить свои военные силы у северной границы. Все это означало, что конфликт в основном исчерпан.
Соотношение внутри- и внешнеполитических аспектов в формировании и осуществлении политики КНР на советском направлении в рассматриваемый период имело постоянную тенденцию к усилению влияния последних, что было обусловлено нарастанием стратегического противостояния двух государств. Конец 70-х годов, когда крайне левые силы в Китае потерпели поражение, а новый внутриполитический курс еще не не укрепился настолько, чтобы оказывать достаточно сильное влияние на внешнюю политику, стал рубежом, за которым внешние аспекты стали полностью преобладать. Тем не менее, как до, так и после этого рубежа сохранялось их сложное переплетение и взаимное влияние.
Курс, проводимый левыми радикалами внутри страны, имел целью укрепить Китай как альтернативную Советскому Союзу, подлинно революционную, по их мнению, силу. Радикальная внутренняя политика рассматривалась как необходимое условие успешного осуществления внешней, и наоборот, борьба на внешнем фронте - против советского «ревизионизма» - должна была предотвратить его распространение в Китае. Вокруг этого разворачивалась вся их бурная деятельность, отразившаяся в официальных установках, внутриполитической борьбе, пропаганде.
Неизбежные, по причине утопизма отстаиваемых целей, неудачи привели к укреплению оппозиции - «прагматиков». Они не питали иллюзий в отношении мировой революции, но также выступали за усиление мощи Китая, против советского «гегемонизма». В китайском руководстве начала формироваться новая политическая тенденция. Ее принципиальное отличие от прежней, проявившееся после третьего пленума ЦК КПК одиннадцатого созыва, состояло в том, что Пекин больше не пытался распространить свое влияние во вне, а наоборот стараться создавать благоприятную внешнюю обстановку для осуществления долговременной программы модернизации страны. Актуальной становилась задача нормализации отношений с Советским Союзом.
В ходе китайско-советской конфронтации изменилось международное положение КНР. Пекин окончательно порвал с «социалистическим лагерем» и прекратил союзнические отношения с Советским Союзом. Китайская Народная Республика была признана большинством государств мира, в том числе всеми ведущими, восстановила свои права в ООН и других международных организациях. От попыток разжечь мировую революцию она обратилась к созидательным целям, осуществлению программы «четырех модернизаций». В сущности, через конфликт с СССР произошел переход Китая от локальной системы «социалистического лагеря» к глобальной системе международных отношений и включение его в современную мировую цивилизацию.
Трудности, которые пришлось пережить Китаю во второй половине XX в., в значительной мере были связаны с поиском им своего места в мире. Убедившись в невозможности достижения глобальных целей и ошибочности отстаиваемых Мао Цзэдуном методов, Пекин остановился на более скромной задаче строительства «социализма с китайской спецификой». Решение об этом, принятое на XII съезде КПК, фактически означало, что Китай отказывается от глобальных революционных претензий, что снимало все возникшие на этой почве противоречия с СССР, и готов ограничиться ролью социалистической страны, принадлежащей к «третьему миру».
Выбор оказался правильным, и он не был чисто политическим. Признание родства с «третьим миром», необходимость решать сходные задачи модернизации помогли Китаю наконец определить свое действительное место среди других государств. Сейчас по своему потенциалу, достигнутым результатам и формальному статусу - единственное восточное государство-постоянный член Совета Безопасности ООН - это лидер Востока. Отстаиваемые им позиции на международной арене не только созвучны настроениям и представлениям народов Востока, но имеют более глубокое содержание. Стоит вспомнить настойчивую борьбу Китая против «гегемонизма». В 70-80-е годы она была направлена в основном против СССР. После развала Советского Союза огонь критики переместился на Соединенные Штаты. При этом Пекин постоянно заявлял, что он в принципе против гегемонизма, не стремится стать гегемоном и никогда им не будет. То есть цель благая - новые, более справедливые отношения между народами. Но проблема в том, что существующий миропорядок, являясь детищем Запада, отражает характерные черты его культуры, в том числе стремление к экспансии, доминированию, и, чтобы изменить его, миру придется полностью перестроиться, больше ориентироваться на гармонию и сотрудничество, а не на борьбу и конкуренцию. И хотя для этого Востоку нет необходимости одерживать победу над Западом, а Китаю становиться гегемоном, такая глобальная перестройка не может обойтись без противоречий и борьбы.
Новейшая история свидетельствует, что в течение всего XX века шла борьба за самоопределение Востока. «Пробуждение Азии» переросло в борьбу колоний за независимость. Добившись свободы, молодые государства начали активно выступать против сохранения любых форм зависимости от Запада. Противоречия возникали и продолжают возникать везде, где Запад соприкасается с Востоком. Не стала исключением и евразийская контактная зона. Раскол «социалистического лагеря» прошел сначала по главному «тектоническому разлому»: СССР - Китай. После развала Советского Союза и образования новых независимых государств «трещина» пробежала между Россией и Центральной Азией с Закавказьем. В настоящее время она уже идет по Северному Кавказу. Объединение славянских народов бывшего СССР, а события сейчас развиваются именно в этом направлении, судя по всему, ускорит и завершит обособление Востока в евразийской зоне.
Парадокс в том, что одновременно с разделением мира по линии Восток - Запад и далее по этнокультурным регионам идет встречный процесс формирования глобальной цивилизации . Это говорит о сложности и противоречивости мирового развития. Но таков, видимо, его закономерный ход. На XX век пришелся самый трудный этап, включивший в себя две мировые и войны и «холодную войну», который вряд ли можно расценить иначе как кризис одностороннего развития мира, навязанного ему западной цивилизацией. В то же время обретение Востоком самостоятельности открывает перспективу его свободного и взаимовыгодного сотрудничества с Западом и большей гармонии для человечества. Мы являемся свидетелями становления этого процесса. Он весьма непрост. Между собой взаимодействуют народы, находящиеся на различных этапах цивилизационного развития - доиндустриальном, индустриальном и постиндустриальном. Важнейшим фактором международных отношений остаются культурные различия как между отдельными странами, так и целыми регионами. Восток и Запад имеют своих лидеров - Китай и США, отношения между которыми, с одной стороны, отражают не только их собственные интересы, но также позицию этих двух полюсов, а с другой - сами оказывают на них немалое влияние.
Складывается новая мировая система, основанная на равноправном взаимодействии Востока и Запада. Во все более тесно связанном мире поведение и действия государств сильнее, чем когда-либо прежде, будут зависеть от их места и роли в эволюции этой системы. Российско-китайские отношения также будут развиваться прежде всего как ее часть. Поэтому при оценке их перспектив и общих тенденций в первую очередь придется исходить из учета глобальной динамики.
1. Мао Цзэдун. Великие стратегические установки // Выступления и статьи Мао Цзэду-на разных лет, ранее не публиковавшиеся в китайской печати. - М., 1976. - Вып. 6. -С. 225.
2. Рябченко Н.П. Россия, Китай и глобальная цивилизация // Дальневосточный ученый. - Владивосток. 1977. 25 июня.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Внутренние и внешние аспекты политики КНР в отношении СССР"
РГо ОД
Российская академия наук
Дальневосточное отделение ; * Г ? П 1
Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока
На правах рукописи
Рябченко Николай Павлович
Внутренние и внешние аспекты политики КНР в отношении СССР (1969-1982 гг.)
Специальность 07.00.03. - Всеобщая история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Владивосток - 2000
Работа выполнена в Институте истории, археологии и этнографии народов Даш,него Востока ДВО РАН
I Ьучный руководитель:
доктор исторических наук, профессор В. Л. Ларин
Официальные оппоненты: доктор исторических наук,
профессор А. А. Бокщанин, кандидат исторических наук, доцент А. Е. Кожевников
Недутая организация:
Хабаровский государственный педагогический университет
Защита диссертации состоится «30>1 £лАоЛ. 2000 г. в !Ч
часов на заседании
дисссркщиопного совета Д 200. 31. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальностям 07.00.02 - Отечественная история, 07.00.03 •- Всеобщая история нового и новейшего времени, 07.00.06 - Археология в Цистите нсюрнп. археологии п этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН по адресу; (•90600, ГСП, г. Владивосток, ул. Пушкинская 89.
I' днссерчациен можно ознакомиться в библиотеке Института истории, археологии и лиш рафии народов Дальнего Востока ДВО РАН
Автореферат разослан 2000 г.
Ученый сскрскфь диссертационного совета .чокюр иегорнчеекпч паук.
оарншп научный соч рудник
гя М&Ь- ) 02-
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Китайско-советский конфликт 60-х - начала 80-х голов был одним из наиболее значительных событий мировой истории второй половины XX века. Расколовшийся в ходе конфликта «социалистический лагерь» уже не обладал прежними потенциалом и стабильностью, и это, несомненно, ускорило его крушение.
Данная работа посвящена изучению периода острой конфронтации между двумя странами, пришедшегося на один из самых сложных этапов в истории КНР. Внутри страны левые радикалы отчаянно пытались насадить «казарменный коммунизм», но в конце концов потерпели поражение. На внешнеполитической арене Китай боролся за международное признание и стремился найти свое место в мире в качестве самостоятельной, независимой от «сверхдержав» силы. К концу 60-х годов конфликт между КНР и СССР уже перестал быть внутренним делом «социалистического лагеря» и начал оказывать все более сильное влияние на международную обстановку.
Анализ политики КНР в отношении СССР особенно важен, так как в ней нашли отражение самые разные аспекты китайско-советского конфликта, дающие представление о его характере, особенностях и значении как для самого Китая, так и для всего мирового развития.
Актуальность темы исследования состоит также в том, что она затрагивает наиболее сложные, привлекающие внимание многих ученых вопросы новейшей истории Китая и его международных отношений. Кроме того, она связана с крупными темами, разработка которых уже началась, например, международного проекта «История холодной войны», или предстоит в ближайшем будущем. Существует и объективная необходимость в переосмыслении опыта российско/советско-китайских отношений, многих прежних взглядов и оценок.
Степень разработанности темы. Политика КНР в отношении СССР в период конфронтации активно изучалась как в нашей стране, так и за рубежом. Для советских ученых был характерен акцент на поисках ее классовой природы. Они исходили из того, что маоизм, лежащий в основе политики Пекина, зародился в крестьянской стране еще до победы революции. Крестьянство как класс мелких собственников рассматривалось в качестве мелкой буржуазии. Курс китайского руководства в отношении СССР также считался проявлением мелкобуржуазных, националистических тенденций.
Концепция мелкобуржуазности китайского руководства получила в СССР и идеологическое обоснование. В постановлении пленума ЦК КПСС, состоявшегося в феврале
1964 г., его политическая линия была определена как «мелкобуржуазный авантюризм и великодержавный шовинизм». Эта официальная оценка вошла в научный оборот, и уже никакие доводы не могли ее поколебать, хотя в результате исследований советских ученых было установлено, что до революции 1949 г. капиталистические отношения не получили сколько-нибудь значительного развития в китайской деревне '. То есть китайское крестьянство не было мелкобуржуазным2.
Данная концепция использовалась в течение длительного времени. В начале 80-х годов появились публикации о «проимпериализме» Пекина, к которому он пришел в результате «мелкобуржуазного», «националистического» курса. Взаимодействие Китая с Западом на антисоветской основе, казалось бы, подтверждало ее правильность, но уже к XII съезду КПК стало понятно, что Пекин не попал под влияние империализма и продолжал проводить независимую внешнюю политику.
В отечественной историографии различные аспекты политики КНР в отношении СССР рассматривались в работах О.Б. Борисова, О. Владимирова, Ю.М. Галеновича, М.С. Капицы, Б.Т. Колоскова, A.M. Малухина, А.К. Машановой, B.C. Мясникова, М.И. Спад-ковского, С.Л. Тихвинского, А.Г. Яковлева и других авторов3.
Первой крупной работой, затрагивающей исследуемую нами тему, была монография О.Б. Борисова и Б.Т. Колоскова «Советско-китайские отношения. 1945-1977 гг.» (М., 1977). В книге показано, что утвердившийся в КНР режим не был заинтересован в нормализации китайско-советских отношений. Враждебность к СССР использовалась для нагнетания милитаристских настроений в обществе. Антисоветская пропаганда служила целям оправдания внутренней и внешней политики Пекина. Авторы довели анализ советско-
1 Ковалев Е.Ф. Аренда и арендные отношения в Китае. М., 1947; Мугрузин A.C. Аграрные отношения в Китае в 20 - 40-х годах XX в. М., 1970.
г Мугрузин А С. Социально-экономическая характеристика китайского крестьянства (Сравнительный анализ полуфеодального китайского и русского мелкобуржуазного крестьянства) // Проблемы Дальнего Востока. М., 1984. № 4; Васильев JI.C. История Востока. М., 1993. Т. 2.
3 Борисов О.Б. Внутренняя и внешняя политика Китая в 70-е годы: Политический очерк. М., 1982; Борисов О. Б., Колосков Б.Т. Советско-китайские отношения. 1945-1977. М., 1977; Владимиров О. Советско-китайские отношения в сороковых - восьмидесятых годах. М., 1984; Владимиров O.E., Ильин М.А. Эволюция политики и идеологии маоизма в 70-х - начале 80-х годов. М , 1980; Галснович Ю.М. «Белые пятна» и «болевые точки» в истории советско-китайских отношений. М., 1992. Т. 1,2; Григорьева Е.А. О нынешней позиции руководства КНР по вопросам советско-китайских отношений // Информ. бюлл. / ИДВ АН СССР. М., 1980. № 98, Иринин В.Е. Фальсификация исследования Центрального Тяньшаня с целью оправдания территориальных претензии Пекина к СССР // Проблемы Дальнего Востока. М, 1979. № 2; Капица М. С. КНР: три десятилетия - три политики. М., 1979; Колосков Б.Т Внешняя политика Китая. 1969-1976. М., 1977, Малухин A.M. Некоторые аспекты маоистского курса в отношении СССР // Информ бюлл / ИДВ All СССР. М., 1976. № 75; Машанова А.К. Организация, методы и формы антисоветской пропаганды группы Мао Цзэдуна // Информ. бюлл. / ИДВ АН СССР. М., 1969. № 25. С. 354; Мясников B.C. Несостоятельность маоистской историографии формирования советско-китайской границы // Информ бюлл. // ИДВ АН СССР. М., 1976. Ч I. № 73, Сладковский М.И. Китай: основные проблемы истории, экономики, идеологии. М , 1978, Тихвинский C.J1 История К)ггая и современность М . 1976, Он же. Великохань-скип гегемонизм и публикации на исторические темы в КНР // Вопросы истории М , 1975 № 11. Яковлев А.Г.
китайских отношений до 1977 г., времени выхода книги в свет, когда еще не завершился период конфронтации, и было затруднительно делать обобщающие выводы.
Книга О. Владимирова «Советско-китайские отношения в сороковых-восьмидесятых годах» (М„ 1984) продолжает тему отношений между двумя государствами. Особое внимание обращено на проблему, вызывавшую в те годы серьезную озабоченность в СССР, -антисоветскую направленность контактов Пекина с Западом. К достоинствам работы О.Владимирова следует отнести довольно подробное освещение хода советско-китайских пограничных переговоров.
В 70-е - начале 80-х годов было опубликовано несколько работ, посвященных взаимосвязям внутренней и внешней политики КНР: «Основные аспекты китайской проблемы. 1965-1975» (М., 1976); O.E. Владимиров, М.А. Ильин. «Эволюция поли тики и идеологии маоизма в 70-х - начале 80-х годов» (М., 1980); О.Б. Борисов. «Внутренняя и внешняя политика Китая в 70-е годы: Политический очерк» (М., 1982). Вопрос об отношении КНР к СССР в них также затрагивался, но не являлся предметом исследования.
Советско-китайские отношения на фоне внешней политики КНР рассматривались в работах Б.Т Колоскова «Внешняя политика Китая. 1969-1976 гг. Основные факторы и ведущие тенденции» (М., 1977) и М.С. Капицы «КНР: три десятилетия - три политики» (М., 1977). Оба исследователя учитывали влияние внутриполитических факторов, специально не углубляясь в эту тему. Но позиция Пекина в международных отношениях показана ими достаточно полно. Из материалов, представленных в этих двух книгах, хорошо видно, как различные регионы мира - от Европы до Юго-Восточной Азии и от Африки до Латинской Америки, постепенно становились ареной советско-китайского противостояния.
Кроме монографий в СССР публиковалось немало статей о внутренней и внешней политике КНР и советско-китайских отношениях. Однако следует учитывать, что большинство из них написаны в годы конфликта в связи с конкретными текущими событиями и далеко не беспристрастны.
После паузы, продлившейся с середины 80-х годов до конца десятилетия, исследования политики КНР в отношении СССР в период конфронтации вновь стали активизироваться. В 1989 г. были опубликованы статьи Е.П. Бажанова и С. Гончарова, в которых без предвзятости оценивались опыт и уроки советско-китайских отношений прошлых лет4. В
КНР и социалистический мир. 1949-1979 М., 1981 Книга 2; Яковлев А.Г. Внешняя политика КНР в первой половине 70-х годов // Информ. бюлл. / ИДВ АН СССР М„ 1976 № 75.
4 Бажанов Е.П. Советско-китайские отношения уроки прошлого и современность // Новая и новейшая история. М., 1989. № 2; Он же. СССР н КНР" конец большой размолвки // Азия и Африка сегодня. М„ 1989. № 8;
1992 г. вышел двухтомник Ю.М. Галеновича «Белые пятна» и «болевые точки» в истории советско-китайских отношений». 25-летию даманских событий посвящены статьи В. Усова и А. Волоховой («Проблемы Дальнего Востока». 1994. № 3). Вопрос о советско-китайских разногласиях и конфронтации поднимался в докладах Б.Т. Кулика и А.Г. Яковлева на IV, VIII и X международных научных конференциях «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы» (Москва. 1993, 1997, 1999 гг.). Субъективные факторы конфликта, связанные с позицией лидеров двух стран, рассматривал Л. П. Делюсин («Азия и Африка сегодня». 1999. № 7,8).
В 1996 г. в Иркутске Гу Вэндинь защитил кандидатскую диссертацию «Эволюция китайско-советских отношений в 60-е - 80-е годы: от конфронтации к нормализации и сотрудничеству». Одна из трех глав - о периоде конфронтации. Судя по автореферату, основное место в ней отведено внешнеполитическим факторам и почти не затрагиваются внутриполитические аспекты конфликта.
Западное китаеведение в отличие от советского демонстрирует полный плюрализм. По идее множественность подходов должна в итоге дать объективную характеристику исследуемого объекта, а различие во взглядах и столкновение мнений - помочь поиску истины. Но на практике это выливается в доминирование нескольких теорий. В вопросах внешней политики это - теория классического реализма, уделяющая основное внимание борьбе за власть между государствами; неореализм, делающий акцент на поиск безопасности в условиях анархии; неолиберальный институционализм, исследующий эволюцию и влияние международного сотрудничества режимов. При объяснении специфики внешней политики Китая обычно говорится о его борьбе за национальные интересы, о роли культуры, идей, идентичности, о значении индивидуального восприятия в процессе подготовки решений, а также о влиянии бюрократии и фракционной борьбы5.
В отечественной историографии подробно рассматривались работы западных ученых, в которых исследовалась политика КНР в отношении СССР 6 Поэтому в диссертации отмечены лишь наиболее характерные концептуальные подходы.
Гончаров С. От союза через враждебность к добрососедству. 40 лет советско-китайских отношений // Литературная газета. М., 1989. 4 окт.
* Nathan A. J, Ross R. S The Great Wall and the Empty Fortress. China's search for security. N Y., L., 1997. й Мировицкая P.A. Буржуазные китаеведы об актуальных проблемах советско-китайских отношений и их истории (начало 70-х годов) //Информ. бюлл. / ИДВ АН СССР. М., 1976. № 75, Карганова Т. А. Буржуазная историография о причинах советско-китайских разногласий // Там же, Современный Китай в зарубежных исследованиях. М., 1979, Светличный РБ Американская буржуазная историография о причинах советско-китайских разногласий // Информ бюлл. / ИДВ АН СССР. М, 1983; Он же. Проблемы советско-китайских отношений в американской буржуазной историографии 1949-1983 гг. // Информ. бюлл. /ИДВ АН СССР. М . 1985. № 134, Труш С М. Внешнеполитический потенциал и движущие факторы политики КНР в оиенке американской политологии (Критический анализ американской л|ггературы 70-х - начала 80-х годов ) // Информ. бюлл. / ИДВ АН СССР. М . 1986 № 139.
Такие китаеведы, как С. Шрам, Д. Загория, Р. Торнтон придерживались мнения, что борьба Пекина против СССР была обусловлена его стремлением к самостоятельности, желанием избавиться от «советской опеки» и самому распоряжаться своей судьбой Некоторые авторы основную причину конфронтации между СССР и КНР видели в различии идеологий. М. Мейснер отметил тот факт, что присущие идеологии Мао Цзэдуна черты популизма входят в противоречие с технократическими и бюрократическими тенденциями ленинизма 8. Другие западные ученые, в том числе Р. Гароди, обращались к анализу различий китайской и советской моделей социализма 9.
Тема советско-китайского конфликта освещалась также в работах по проблемам международных отношений. А. Барнет и Ань Тайсун полагали, что политика Пекина в отношении СССР отражала те противоречия, которые исторически присущи России и Китаю, особенно по вопросу о границе 10. Р. Скалапино был твердым сторонником идеи о том, что СССР угрожает Китаю, пытается его «окружить», и не изменил своей позиции, несмотря на начавшуюся нормализацию отношений между двумя странами".
Разрабатывая концепцию баланса сил, западные авторы допускали, что китайская политика борьбы с «гегемонизмом двух сверхдержав» является естественной реакцией слабейшей стороны в «треугольнике» СССР - КНР - США ,2. Также уделялось внимание позиции Пекина в отношении СССР и роли китайского фактора в мировой политике 13.
В конце 80-х и в 90-е годы, когда события конфликта стали отдаляться и уходить в историю, появилась возможность изучить их более основательно. Наибольший интерес представляют несколько крупных работ, вышедших на Западе в этот период. В 15-м томе «Кембриджской истории Китая» тема советско-китайского конфликта является одной из основных. С. Шрам, анализируя учение Мао Цзэдуна, отдельный параграф отвел рассмотрению причин и последствий советско-китайского раскола. В главе, написанной Т. Робин-
7 Schram S. The marxist // Mao Tse-tung in the scale of history. Cambridge e.a., 1977; Thornton R. The Sino-Soviet relationship. 1917-1972. Bloomington - L, 1973; Zagoria D. S. Mao's role in the Sino-Soviet conflict // Pacific affairs.
Vancouver, 1974. Vol. 47. No. 2; Zagoria D.S. ideology and Chinese foreign policy // Ideology and foreign policy: A global perspective. N. Y., L, 1978. Meisner M. Leninism and Maoism: Some Populist Perspectives on Marxism-Leninism in China // China Quarterly. L., 1971. No. 45.
9 The logic of "maoism". Critiques and explications. N.Y., 1974
10 Barnett A. D. China and the major powers in East Asia. Wash.. 1977; An Tai Sung. The Sino-Soviet territorial dispute. Phil., 1972.
" Scalapino R. A. The United States and the security of Asia // Internal and external security issues in Asia. Berkeley (Cal), 1986
Scalapino R.A. Asia and the road ahead. Issues for the major powers. Berkley ea., 1975; Temí R. China's foreign policy // Atlantic. Boston, 1973 Vol 231 No. 6,
Copper J F. China's Global Role. An analysis of Peking's National Power capabilities in the context of an evolving international sistem. Stanford (Cal), 1979; Yahuda M B China's Role in World Affairs. L„ 1978; The China's Factor Sino-American relations and the global scene Englwood Cliffs, New Jersey, 1981; Clubb O E. 20-th century China 3-ed. ed NY., 1978.
соном и посвященной военной и дипломатической конфронтации КНР и СССР, прослежены события по 1975 г. включительно '4. Роль внутреннего фактора в формировании политики Пекина помогает понять исследование Г. Розмана, который изучил все китайские публикации за 1978-1985 гг. о советской системе и убедительно показал, что в начале реформ борьба мнений по вопросу об отношении к СССР сыграла заметную роль в изменении курса внутренней, а затем и внешней политики КНР 15. Л. Диттмер в капитальном труде, посвященном нормализации китайско-советских отношений, анализирует развитие ситуации и изменение соотношения сил в «треугольнике» СССР - Китай - США. За период 1945 - 1990 гг. он выделяет семь трансформаций этого «треугольника» ,6.
Отличительной особенностью китайских публикаций, посвященных периоду конфронтации между двумя странами, является сохранение многих прежних взглядов на китайско-советские отношения. Правда, .критика СССР с леворадикальных позиций была прекращена". В «Исследовании сорока лет нового Китая» (Пекин, 1989) указывается, что главной причиной ее возникновения стала ошибочная точка зрения о необходимости расширения классовой борьбы, выдвинутая в КПК в период борьбы с правыми (1957 г.). Однако в вопросах международных отношений старые подходы продолжали сохраняться. Так, в «Очерках внешних связей КНР» (Шанхай, 1989) отрицательные моменты в двусторонних отношениях связываются исключительно с деятельностью СССР, а Пекин предстает в образе борца против «советской угрозы» 18.
В изданной в 1989 г. в Пекине «Истории КНР» позиция Китая оценивается как курс на самостоятельность и независимость в международных делах. Высказывается сожаление, что борьба против «ревизионизма» вылилась в необоснованную критику различных сторон жизни советского общества, но международная обстановка рассматривается с прежних позиций: говорится о противостоянии «двум сверхдержавам» ".
Наиболее широко и объективно к проблеме конфликта подходит Линь Цзюнь. В книге «Китайско-советские отношения. 1689-1989» (Харбин, 1989) он обращает внимание на то, что союз СССР и КНР возник в условиях послевоенного разделения мира на два лагеря. Усиление каждого из них сопровождалось ростом мощи не только их лидеров - СССР и
14 The Cambridge History of China Taipei, 1991. Vol. 15. Pan 2.
" Roman G The Chinese debate about soviet socialism. 1978-1985. Princeton, 1987.
" Dittmer L. Sino-Soviet Normalization and Its International Implications, 1945-1990 Seattle and L. 1992.
" Cheng J Sino-Soviet relations in the 1980's // Asia Pacific community. Tokio, 1985. No. 27; Jin Chunming. What Caused the "Cultural Revolution"? // Beijing review. Beijing, 1986. Vol. 29. No. 23, Синь чжунго сыши нянь яньцзю. Исследование сорока лет нового Югтая Пекин, 1989; Юй Гуаньюань Цун шицзе хэ чжунго лиши пай кань шэхуй-
чжуи цзяньшэ шици ды гайгэ. Реформы периода строительства социализма в свете мировой и китайской истории // Чжунго шэхун кэсюе. Пекин, 1985. № 1
* Чжунхуа жэньминь гунхэго дуйвай гуаньси гайшу. Очерки внешних связей КНР. Шанхай, 1989. 14 Чжунхуа жэньминь гунхэго ши История КНР. Пекин, 1989.
США, но также союзников, что в конечном счете привело к изменению всей международной обстановки и переходу от биполярного мира к многополярному. Советский Союз и Китай под влиянием разногласий и раскола между двумя партиями и государствами от дружбы перешли к враждебности. В 70-е годы усилилось их стратегическое противостояние.
Линь Цзюнь отмечает воздействие внутриполитического положения КНР на ее внешнюю политику. Он пишет, что во время «культурной революции» «контрреволюционные группировки», используя левое идейное течение, вмешивались в дипломатическую работу. Это влияло на позицию Китая в вопросах войны и мира и препятствовало ослаблению напряженности в китайско-советских отношениях20.
В 90-е годы китайские ученые продолжили исследования советского направления политики Пекина периода конфронтации. В публикациях анализировались действия руководства КНР и процесс формирования новой внешнеполитической стратегии, основанной на сближении с Соединенными Штатами21.
Среди исследований тайваньских авторов наибольший интерес представляют работы Су Ци. В его книге о нормализации китайско-советских отношений, опубликованной в 1991 г. и охватывающей события с 1979 г., учитывается влияние как внутренних, так и международных факторов 22. Более раннему периоду посвящена работа - «Китайско-советские пограничные переговоры: 1969-1978» (Тайбэй, 1984), но она затрагивает только пограничную проблемуп.
В целом можно заключить, что, несмотря на обилие публикаций как в отечественной, так и в зарубежной литературе, политика КНР в отношении СССР освещена еще недостаточно полно.
Хронологические рамки диссертации: 1969-1982 гг. - это наиболее сложный этап в отношениях между двумя странами. 11ижияя граница исследуемого периода обозначена IX съездом КПК (1969 г.), официально закрепившим курс на конфронтацию с СССР. Верхняя граница - XII съезд КПК (1982 г.), после которого начал набирать силу процесс нормализации советско-китайских отношений.
20 Линь Цзюнь. Чжун Су гуаньси. Китайско-советские отношения. 1689-1989. Харбин, 1989.
21 Ню Цзюнь 1 969 нянь Чжун Су бялъцзе чунту юн Чжунго вайцзяо чжаньлюе ды тяочжэн. Китайско-советские пограничные столкновения 1969 г. и урегулирование стратегии внешних связей Китая // Дандай Чжунго ши янь-цзю Пекин, 1999 1; Лю Чжинань. 1969 нянь, Чжунго Чжаньлюе юй дуй Мэй Су гуаньси ды яньцзю хэ тяочжэн 1969 год, стратегия Китая и исследования и урегулирование в отношении американо-советских связен // Там же. 1999. № 3.
22 Су Ци. Лунь чжун су гун гуанси чжэнчанхуа. О нормализации отношений между юггайскимн и советскими коммунистами. Тайбэй, 1991
"Su. Chi. Sino-Soviet Border Negotiations 1969-1978 Taipei, 1984
Объект исследования - политика КНР в отношении СССР в период конца 60-х -начала 80-х годов. Изучение внутренних и внешних аспектов этой политики, их взаимосвязей и взаимовлияния дает возможность более глубоко понять сущность советско-китайского конфликта и его роль в истории КНР.
Связь внутренней и внешней политики является сложной проблемой, которая была и остается в поле зрения политиков и ученых. Анализ опыта разных государств позволяет уточнить уже известное и выявить новые особенности этих связей. В этом отношении новейшая история Китая представляет особый интерес, так как в ходе внутренних потрясений и острейшего конфликта со своим союзником - СССР наиболее отчетливо проявилось значение внутренних и внешних аспектов политики.
В качестве источников в диссертации использованы материалы съездов КПК и пленумов ЦК КПК, выступления китайских руководителей, другие официальные документы, в которых затрагивался вопрос об отношении к СССР. Они отражают эволюцию политики Пекина, ее переход от решительной конфронтации с Советским Союзом на более умеренные позиции, зафиксированные в документах XII съезда КПК.
Обширный материал по исследуемой теме дает китайская пресса. Часто это были совместные статьи трех редакций - органа ЦК КПК газеты «Жэньминь жибао», журнала «Хунци» и армейской газеты «Цзефанцзюньбао», а также материалы, подготовленные специальными авторскими группами. В первую очередь внимание обращалось именно на эти публикации.
Для пропаганды официального курса Пекина в отношении СССР в Китае поощрялся выпуск соответствующих научных и художественных изданий. Особенно много было статей и книг на исторические темы. Все эти материалы, отражавшие официальную точку зрения Пекина, также можно рассматривать в качестве источников.
Подборки документальных материалов о китайско-советских отношениях неоднократно публиковались в КНР и других странах. В большинстве случаев они содержат уже известную информацию, хотя собранная вместе она иногда помогает глубже понять как изучаемую проблему в целом, так и ее отдельные аспекты24.
По ходу изложения темы, особенно по вопросам отношений между СССР и КНР, приходилось также обращаться к советским официальным документам: материалам съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС, заявлениям советского правительства.
14 "All Under the Heaven Is Great Chaos". Beijing, the Sino-Soviet Border Clashes, and the Turn Toward Sino-Anierican
Rapprochcment, 1968-69 Cold War International History Project Bulletin. - Washington, D C , Winter 1998 Issue 11
Цель исследования состоит в выявлении роли и значения внутренних и внешних аспектов в формировании и осуществлении политики КНР в отношении СССР в период острой конфронтации между двумя странами.
Методологической основой диссертации является диалектика отношений внутреннего и внешнего в исследуемом объекте. Каждая из этих сторон имеет еще и свои противоречия. Рассмотрение разнообразных диалектических связей и отношений объекта помогает выявить его сущностные черты.
В системе гегелевской философии внутренняя и внешняя политика рассматриваются с точки зрения развития объективного духа и относятся к философии права, понимаемого как воплощение идеи свободы. Реализуется эта идея в деятельности государства, которое выступает в качестве высшего носителя суверенитета. Будучи направленным вовне, он чреват войнами, но их причины прежде всего внутренние и связаны с потребностью укрепления государства, его способности противостоять как внутренним смутам, так и внешним угрозам25.
Марксизм также руководствуется принципом единства внутренней и внешней политики. Он исходит из того, что в основе деятельности государства лежат интересы господствующего класса. И хотя признается влияние внешних факторов - мирового рынка, системы государств и т. д., приоритет остается за внутренними. Внешняя политика обычно считается продолжением внутренней.
Современный методологический подход предложен А. Д. Воскресенским в выдвинутой им концепции взаимодействия России и Китая. Исследуя возможности многофакторного равновесия в международных отношениях, автор определяет роль экзогенных и эндогенных детерминант поведения государств 2б. Методология, предложенная А.Д. Воскресенским, может быть использована при изучении конфликтов и других деструктивных процессов, где также действуют внутренние и внешние факторы.
Научная новизна. В диссертации использована оригинальная авторская концепция возникновения китайско-советского конфликта как результата противоречий, возникших между двумя странами на индустриальном этапе цивилизационного развития. Обращено внимание на системный характер конфликта и особенности его развертывания на глобальном, региональном и межгосударственном уровнях. Более полно, чем прежде, рассмотрен ряд аспектов внутренней и внешней политики КНР, определена их роль в изменении курса
25 Гегель Г. В Ф. Философия права. М., 1990; Нарсесяиц B.C. Диалектика внутренней и внешней политики в учении Гегеля // Взаимосвязь и взаимовлияние внутренней и внешней политики М , 1982.
36 Воскресенский А.Д. Россия и Китай, теория и история межгосударственных отношений М , 1999, Он же Россия и Китай парадигма взаимодействия в исторической динамике и преемственности//Восток. М, 1999 №3.
Пекина в отношении СССР. Выявлена общая тенденция к преобладанию внешнеполитических факторов, позволяющая рассматривать советско-китайский конфликт как часть процесса перестройки всей системы международных отношений.
Практическая значимость работы. Материалы диссертации были использованы автором при разработке курса лекций для студентов по истории стран Восточной Азии. В дальнейшем на их основе возможна подготовка спецкурса и отдельных разделов в учебных пособиях по истории.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на параграфы, заключения и списка использованных источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, показана степень ее разработанности, определены круг использованных источников, хронологические рамки, объект, цель и методологическая основа исследования, а также его научная новизна и практическая значимость.
Первая глава диссертации «Причины и характер советско-китайского конфликта» состоит из трех параграфов.
Первый параграф «Причины конфликта» представляет собой попытку выяснить, какие противоречия существовали или были заложены в период тесного сотрудничества двух стран, начавшегося еще в 20-е годы. Речь идет о коренных причинах конфликта, связанных со становлением индустриальной цивилизации.
Советскому Союзу удалось завершить индустриализацию к началу 50-х годов. Китай из-за низкого исходного уровня и длительных войн к 1949 г. все еще оставался аграрной страной. Различие в уровне развития создавало взаимодополняемость экономик и способствовало сотрудничеству двух государств, которое стало активно разворачиваться после образования КНР. Но оно же являлось источником серьезных противоречий. В Китае, как и в большинстве стран, средства для индустриализации были изъяты у деревни. В результате сплошного кооперирования и создания народных коммун в руках государства оказались сосредоточены огромные материальные и людские ресурсы. Это порождало иллюзию открывшихся безграничных возможностей, включая «скачок в коммунизм». Был выдвинут курс «опоры на собственные силы», занята воинственная позиция по отношению к Западу. СССР к тому времени придерживался более умеренных позиций, был заинтересован в мирной обстановке и широком международном сотрудничестве. С точки зрения Пекина,
это казалось отступлением от революционных позиций. Появились первые заметные разногласия.
Значительную роль в ухудшении отношений между двумя странами сыграло различие типов правящих режимов. В КНР в то время существовал тоталитарный режим, в СССР - авторитарный. Тоталитарный режим был характерен для периода ускоренного создания промышленной базы и перехода от аграрного или аграрно-индустриального общества к индустриальному. Внешняя политика при таком режиме под стать внутренней: жестка и конфронтационна. В СССР такой режим существовал с 1929 г. (года «великого перелома») по 1953 г., в КНР - с 1957 г. (кампания борьбы с «правыми») по 1976 г. Пришедший ему на смену авторитарный режим отражал необходимость дальнейшего становления индустриального общества, решения более сложных экономических, политических и социальных проблем и отличался большей гибкостью в международных отношениях. Его власть устанавливалась через несколько лет переходного периода. В СССР - в 1957 г., после устранения «антипартийной группировки», и сохранялась в разных вариантах до 1991 г. В КНР - в 1978 г., с началом политики реформ.
Развитие промышленности тесно связано с производством вооружений. После второй мировой войны СССР был заинтересован в том, чтобы более полно задействовать потенциал тяжелой промышленности, переживавшей сложный период, связанный с перестройкой ведущего звена - военного производства на выпуск принципиально нового, еще находившегося в стадии разработки, ракетно-ядерного оружия. Помощь в индустриализации Китая оказалась здесь весьма кстати. Однако в конце 50-х годов перестройка советского ВПК подошла к завершению и, чтобы не уступить в гонке вооружений Западу, предстояло начать массовое производство новейших видов ракетно-ядерного оружия. Требовались большие средства, и Советскому Союзу стало труднее оказывать помощь КНР в прежних масштабах. Была предпринята попытка объединить усилия двух государств в военной области, но это закрепило бы ведущее положение СССР как более развитой страны по отношению к Китаю, поэтому Пекин не пошел навстречу Москве. Ограничение сферы военного сотрудничества неизбежно вело к обособлению военно-промышленных комплексов двух стран, наиболее передовых отраслей промышленности, с которыми они были связаны, и, в конечном счете, экономик. Оказалось, что интернационализм как главный принцип коммунистического движения не срабатывает. Это вызывало раздражение с обеих сторон и в начале 60-х годов вылилось в открытый раскол.
К тому времени в КНР была создана промышленная система, в целом способная к самостоятельному развитию. С советской помощью построены и реконструированы более
250 крупнейших промышленных предприятий. В 1960 г. на них было произведено около 40% выплавленной в КНР стали, более 50% проката, 80% грузовых автомобилей, более 90% тракторов, 25% выработки электроэнергии и т.д. Доля промышленности в валовом общественном продукте КНР составила 61,1%, в произведенном национальном доходе -46,3% по сравнению с 25,2% и 12,6% в 1949 г.27
Таким образом, с советской помощью был сделан решающий шаг в индустриализации Китая. Но индустриальный переход такой гигантской страны, как Китай, и осуществление тем самым прорыва в развитии Востока, в сущности, является проблемой глобального уровня, которая не могла быть полностью решена в «социалистическом лагере». Поэтому выход за его рамки был неизбежен. Также неизбежны были разногласия и конфликты с Советским Союзом как центром этой системы.
Во втором параграфе «Характер советско-китайского противостояния» рассматривается системный характер конфликта между двумя странами. Выделены три уровня его развертывания: 1) «социалистический лагерь» - остальной мир; 2) отношения в «социалистическом лагере»; 3) двусторонние советско-китайские отношения.
На первом, глобальном, уровне конфликт между двумя крупнейшими государствами был заметным событием, но существенно не повлиял на положение «социалистического лагеря» как замкнутой, изолированной от остального мира системы. Эта замкнутость стимулировала конфликт, не давая возможности для разрядки накапливающихся внутренних противоречий. Кроме того, территориальная стабилизация «лагеря» выдвигала на повестку дня вопрос, как быть дальше: либо проводить умеренную политику и заняться экономическим соревнованием с Западом, либо решительно идти на конфронтацию с ним и, не считаясь с потерями, добиваться победы? После того, как Москве и Пекину, придерживавшимся этих столь разных подходов, не удалось прийти к общей согласованной позиции, каждый из них стал действовать самостоятельно. Раскол уменьшал шансы на победу и тех, и других, зато все острее становились взаимная критика и обвинения в ошибочности занятой позиции.
На уровне «социалистического лагеря» системный характер советско-китайского конфликта проявился еще более отчетливо. Решение Пекина идти своим путем раскалывало социалистический монолит до самого основания - на западную часть, экономически и политически тесно сплоченную вокруг СССР, и восточную, в лице Китая, занятою поисками путей и методов ускоренного продвижения к коммунизму. С точки зрения системного подхода, началось раздвоение единой системы на две доминирующие подсистемы. За-
37 40 лет КНР М, 1989
вершение этого процесса зависело от перехода различий их основных элементов в противоположность. А все экономические, политические, социальные и другие различия двух стран в то время сосредоточивались вокруг одного центрального пункта: допущение экономических методов в организации и деятельности общества или решительный отказ от них. В Советском Союзе коммунистические отношения рассматривали как идеал, но пока не спешили отказываться и от экономических методов. В Китае же выступали за скорейший переход к коммунизму и, несмотря на неудачу «большого скачка», не собирались отказываться от задуманного.
На уровне двусторонних советско-китайских отношений обращено внимание на тип обоих государств. Введено новое понятие - «государство системного типа». Китай и Россия исторически являются такими государствами. Они охватывают обширные геополитические пространства, ограниченные естественными рубежами, и включают множество этносов, находящихся под эгидой одного из них. В прошлом это были мощные империи с традициями мироцентристского сознания и большими амбициями («Срединное государство», «Третий Рим»), Системное государство - это как бы действующая модель мира, и главное ее отличие от оригинала в том, что она создается как противостоящая остальному миру, а потому сравнительно замкнутая система.
СССР был создан как ярко выраженное системное государство - прообраз будущего всемирного союза советских республик. Возникший после второй мировой войны «социалистический лагерь» давал ему возможность частично преодолеть прежнее изолированное положение. Китай, как крупнейшее государство, был самым ценным приобретением «лагеря». Хотя он почтительно называл Советский Союз «старшим братом», но в действительности совершенно не подходил на роль младшего партнера. Для него, как и в прошлые века, более привычно было чувствовать себя великой державой и даже центром мира: Возникающие при этом противоречия все сильнее давали о себе знать в отношениях Москвы и Пекина.
Третий параграф «Культурная революция» и дальнейшее обострение советско-китайских отношений» посвящен событиям второй половины 60-х годов. К тому времени борьба двух политических тенденций в китайском руководстве - леворадикальной, представленной Мао Цзэдуном и его сторонниками, и умеренной, выразителями которой были Лю Шаоци и Дэн Сяопин, достигла своего апогея. Стремясь к утверждению в стране идеалов «казарменного коммунизма», левые вели яростную критику советского социализма послесталнпского образна, выступали против СССР как международного оплота сил «рес-
таврации капитализма». Конфронтация Пекина с Москвой вылилась в ряд серьезных инцидентов. В марте и августе 1969 г. произошли кровопролитные столкновения на границе.
Советско-китайский конфликт подошел к опасной черте перерастания пограничных конфликтов в широкомасштабные военные действия. Однако имелся ряд сдерживающих факторов. Во-первых, в ходе обмена ударами на границе каждая из сторон успела почувствовать, что имеет дело с сильным противником, с которым лучше не доводить дело до войны. Во-вторых, к самой войне стороны по разным причинам не были готовы. И в-третьих, противоречия между двумя государствами не были столь остры, чтобы их нельзя было разрешить иначе как на поле боя. Большей частью они носили наднациональный характер и были связаны с оказавшимся после китайско-советского раскола под угрозой фиаско замыслом «мировой революции».
СССР не мог здесь принять каких-либо эффективных мер для восстановления единства рядов в «социалистическом лагере». Китай также не имел возможности повлиять на «советских ревизионистов». Конфликт нельзя было разрешить ни мирным, ни военным путем. Предстояло его дальнейшее развитие, связанное с выходом на более широкий международный уровень и с внутренней эволюцией конфликтующих сторон.
Вторая глава диссертации «Внутренние аспекты политики КНР в отношении СССР (1969-1982 гг.)» состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе «Социально-экономическое и политическое развитие КНР» рассматривается внутреннее развитие страны.
Пришедшие к власти в результате «культурной революции» левые радикалы настойчиво проводили в жизнь курс, основанный на идеях Мао Цзэдуна. В сельском хозяйстве за образец была взята Дачжайская производственная бригада, в промышленности - Дацин-ские нефтепромыслы, действовавшие по принципу «опоры на собственные силы». В связи с «учебой у Дацина» в Китае велась пропаганда «Указаний председателя Мао Цзэдуна о конституции Аньшаньского металлургического комбината», в которых основной упор был сделан на противопоставление методов организации производства и подхода к решению хозяйственных задач, практиковавшихся во время «большого скачка» на флагмане китайской металлургии в г. Аньшане, опыту работы Магнитогорского комбината. Однако все эти «революционные» методы оказались, в конечном счете, неэффективными. В апреле 1979 г. заместитель премьера Госсовета КНР Ли Сяньнянь вынужден был признать, что страна оказалась перед лицом глубокого кризиса. Чтобы поправить положение, китайское руководство вынуждено было вернуться к экономическим методам, практиковавшимся до «культурной революции».
Тяжелые условия жизни и политическое бесправие вызывали сопротивление политике властей. В середине 70-х годов выступления протеста охватили ряд крупных городов Китая, в том числе Пекин. Новая волна забастовок и демонстраций прокатилась по стране в 1978-1979 гг. Под влиянием борьбы народных масс произошли изменения в руководстве. Власть перешла к сторонникам реформ во главе с Дэн Сяопином. На ХП съезде КПК была выдвинута идея строительства социализма «китайского образца», развернутая затем в концепцию «социализма с китайской спецификой». Переход Пекина к «специфике» свидетельствовал о его отказе от прежних претензий на лидерство в мировом коммунизме. Это снимало антагонизм между СССР и КНР по идеологическим и связанным с ними политическим вопросам.
Во втором параграфе «СССР в политических установках китайского руководства» показана эволюция позиции Пекина в отношении СССР.
В отчетном докладе IX съезду КПК было заявлено, что в результате отказа от классовой борьбы в Советском Союзе произошла «реставрация капитализма», и теперь он является постоянным источником угрозы для Китая. Курс на борьбу против СССР как идейного, политического и военного противника Китая сохранился на X и XI съездах КПК. Призывы к борьбе против «современного ревизионизма», «социал-империализма» и «гегемонизма» были включены в Устав КПК и другие официальные документы. Из материалов XII съезда КПК, проведенного уже после устранения левых радикалов от власти, видно, что советская тема стала утрачивать прежнюю актуальность для Пекина. По вопросам социализма это была уже не борьба, а только дистанцирование от бывшего соратника, выраженное в стремлении создать альтернативу «иностранным моделям». Борьба против «гегемонизма» по-прежнему провозглашалась одной из основных задач партии. Однако никакой классовой основы под это уже не подводилось, то есть отношения с СССР стали рассматриваться как чисто межгосударственные. Такая позиция открывала возможность для поиска путей к их нормализации.
В Третьем параграфе «Использование вопроса об отношении к СССР во внутриполитической борьбе» исследуется малоизученный аспект политической истории КНР.
Вопрос об отношении к Советскому Союзу сохранял особую актуальность в течение всего периода, пока левые радикалы находились у власти. Они вели борьбу не только против «ревизионизма», оплотом которого считали СССР, но и за его предотвращение в Китае. В ходе политических кампаний, которые, сменяя друг друга, продолжались до середины 70-х годов, левые старались доказать, что их противники, особенно Д )н Сяопин, унаследовали у СССР все атрибуты «реставрации капитализма», и обвинить их не только в
классовом, но и в национальном предательстве. «Прагматики», в свою очередь, использовали любой удобный случай, чтобы переадресовать эти тяжкие обвинения левым радикалам. После разгрома «банды четырех» их упрекали в том, что они недостаточно активно выступали против «советского ревизионизма».
Несмотря на ожесточенную борьбу, обе фракции сближала внешняя угроза для Китая, исходившая, по их мнению, не только от империализма, но и от «социал-империализма». С 1980 г., когда «прагматики» полностью взяли власть в свои руки, позиция китайского руководства в отношении СССР окончательно очистилась от политических моментов, связанных с борьбой фракций.
Четвертый параграф «Советская тема в китайской пропаганде» посвящен одному из аспектов политической жизни КНР, которому отводилась важная мобилизующая роль в осуществлении официального курса. Критика «советского ревизионизма» должна была укреплять господствующее положение идей Мао Цзэдуна, а раздувание угрозы со стороны «социал-империализма» усиливало в обществе ощущение внешней опасности, делало его более управляемым.
Кроме средств массовой информации, в пропаганде использовались самые разнообразные каналы идеологического воздействия, в том числе история, литература, искусство, просвещение. После смерти Мао Цзэдуна не произошло ослабления антисоветизма. Печать, радио и телевидение по-прежнему пытались убедить китайский народ во враждебных намерениях СССР. Эффективность пропаганды бьша достаточно велика, так как наряду с современными использовались и традиционные приемы манипулирования общественным сознанием.
Создаваемый китайской пропагандой в течение длительного времени образ врага способствовал отчуждению между двумя народами. Прежде очень мощное советское культурное влияние в КНР постепенно ослабевало. Когда политические потрясения утихли и прояснилась общая картина, то оказалось, что новая роль советской культуры в Китае
- быть в общем ряду других зарубежных культур. Под шум пропагандистской войны произошло изменение ее статуса.
В целом, внутренние аспекты политики КНР в отношении СССР в период конца 60-х
- начала 80-х годов отразили переход китайского общества от революционного радикализма на путь реформ и модернизации. Модель общественного устройства, утвердившаяся в Китае в ходе «культурной революции», была создана как противоположность советской, «ревизионистской». Поэтому до смены политического и социально-экономического курса в конце 70-х годов все советские реалии подвергались ожесточенной критике, в большин-
стве случаев необоснованной. После прихода к власти Дэн Сяопина был избран путь строительства «социализма с китайской спецификой». Это снимало большую часть прежних идеологических и политических противоречий между КНР и СССР, в том числе проблему «ревизионизма». Но по-прежнему сохранялась напряженность в вопросах внешней политики.
Третья глава «Внешние аспекты политики КНР в отношении СССР (1969-1982 гг.)» состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе «Международное положение КНР» дана общая характеристика внешнеполитических связей КНР. После пограничных столкновений 1969 г. в Китае всерьез опасались возникновения войны с СССР. Встреча Чжоу Эньлая с Косыгиным в Пекине в сентябре того же года позволила ослабить напряженность в советско-китайских отношениях, хотя в целом они продолжали оставаться на самом низком уровне со времени образования КНР.
После трех лет «культурной революции» Китай занялся упорядочением внешних связей. Были нормализованы отношения с государствами Восточной Европы, странами «третьего мира», установлены связи с ведущими западными державами. Главным было осуществление направленного против СССР стратегического замысла, выработанного китайским руководством, по сближению с Соединенными Штатами как менее опасным противником. Но тут Пекин столкнулся с серьезными трудностями. Предстояло соединить несовместимое: устремленность находящихся у власти левых радикалов к мировой революции и сотрудничество с Америкой, против которой они всегда яростно выступали.
X съезд КПК показал, что левые после временного ослабления своих позиций вновь усилили влияние как на внутреннюю, так и внешнюю политику КНР. В середине 70-х годов с целью осуществления «региональной революции» в Юго-Восточной Азии они поддержали полпотовский режим в Камбодже. В результате Китай получил еще одного сильного противника - Вьетнам и оказался в невыгодном стратегическом положении борьбы на два фронта: на севере и юге. Вновь актуальной становилась задача сближения Пекина с США. В доктриналыюм плане решение было найдено с помощью «теории трех миров», которая послужила переходной ступенью от прежней ультрареволюционности к стратегическому партнерству с Соединенными Штатами.
Сближение и партнерство с Америкой открывало путь к достижению выгодного для Китая баланса сил п «треугольнике» СССР - КНР - США и способствовало укреплению его позиций на советском направлении.
Во втором параграфе «Внешнеполитические концепции Пекина» показано, что борьбе против СССР в них отводилось центральное место.
С середины 1970 г. в КНР начали разрабатывать концепцию «двух сверхдержав». Понятие «сверхдержава» использовалось для обозначения США и СССР, и формально уравнивало их как два «империалистических государства». Затем постепенно стала проводиться мысль о том, что советский «социал-империализм» более опасен, чем американский империализм. В дальнейшем в Пекине продолжали говорить о «двух сверхдержавах», но основная критика уже направлялась против Советского Союза.
В начале 70-х годов в Китае также стала формироваться концепция борьбы против «гегемонизма». В докладе на X съезде КПК (1973 г.) утверждалось, что США после поражения в корейской войне начали катиться под уклон, а «советский ревизионизм» тем временем «реставрировал капитализм» и стал осуществлять «гегемонистскую» политику на международной арене, которая несет угрозу для всего мира. Отсюда выводилась необходимость создания широкого международного антигегемонистского фронта.
В общей картине борьбы с «гегемонизмом» не было достаточно четко обозначено место самого Китая. Этот недостаток удалось восполнить с появлением в 1974 г. «теории трех миров». Она сводились к тому, что в международных отношениях, по мнению ее авторов, произошла перегруппировка сил и образовались «три мира». «Первый мир» включал «две сверхдержавы» - США и СССР. «Третий мир» - все развивающиеся страны. Между первым и третьим «мирами» отводилось место «второму миру», состоящему из развитых стран. Китай был назван социалистической и развивающейся страной, относящийся к «третьему миру». Теория «трех миров» ориентировала Китай на сохранение самостоятельного, независимого от «сверхдержав» положения, и была направлена главным образом на противодействие СССР как наиболее опасному противнику.
В начале 1981 г. в КНР была выдвинута концепция создания «структуры совместного сопротивления Советскому Союзу», которая представляла дальнейшую конкретизацию идеи антисоветского «широкого единого фронта». По замыслу ее авторов, в состав «структуры» должны были войти США, Япония и Западная Европа, которые играли «регулирующую роль» на международной арене. Предполагалось также, что в «структуре» примут участие исламские государства, страны АСЕАН, Австралия, Новая Зеландия и «силы сопротивления» Афганистана и Кампучии. Смысл этого объединения в Пекине видели в том, чтобы, исходя из «общих интересов», осуществлять «стратегически согласованные действия» в борьбе против «гегемонизма». Но эта концепция не получила распространения, так как она создавала слишком большой крен китайской политики в сторону Запада.
ХП съезд КПК (1982 г.) показал, что в Пекине продолжали придерживаться концепции «двух сверхдержав» и осуждают «гегемонистскую» политику СССР. Но среди сил, угрожающих мирному сосуществованию государств сначала был назван империализм, а затем «гегемонизм». Тем самым было показано, что Китай уже не считал Советский Союз своим главным противником. К тому времени в результате многолетних усилий и под влиянием начавшихся реформ страна стала выходить на новый уровень отношений с внешним миром, конфликт с СССР начал утрачивать свою прежнюю значимость.
Для адекватной оценки китайских внешнеполитических концепций следует иметь в виду, что под современными покровами в них нередко присутствовали традиционные взгляды и представления, использовался стратагемный подход.
В третьем параграфе «Политика КНР в отношении СССР на международной арене» анализируются нарастание стратегического противостояния двух государств и попытки Пекина создать глобальный антисоветский фронт.
Противодействие Китая разрядке напряженности в Европе, имевшее целью ослабить позиции Советского Союза, оказалось полностью безуспешным. Но ему удалось установить стратегическое партнерство с Соединенными Штатами и включить "антигегемонистские" положения в договор с Японией. Конфликт с СССР негативнр отразился на позиции КНР в вопросах разоружения и международного сотрудничества. Ареной советско-китайского соперничества стал «третий мир». Особенно активно Пекин действовал в Южной и Юго-Восточной Азии, а также в Африке, пытаясь привлечь как можно больше сторонников. В отношении социалистических государств он проводил дифференцированную политику в зависимости от прочности их связей с Советским Союзом. Однако большинство стран не желали ввязываться в советско-китайский конфликт. Идея единого «антигегемонистского» фронта так и осталась неосуществленной.
Преодоление Китаем левого радикализма расширяло диапазон противоборства с Советским Союзом, позволяло активно действовать среди различных политических сил: от крайне правых до социалистов и коммунистов.
Четвертый параграф «Вопросы двусторонних советско-китайских отношений» посвящен трем основным проблемам: пограничной, национальной безопасности, различиям в идеологической ориентации.
Еще до того, как 20 октября 1969 г. в Пекине были возобновлены пограничные переговоры, каждая из сторон обозначила свою позицию в официальных правительственных заявлениях. СССР считал, что никакой пограничной проблемы не существует. Пекин, на-
против, настаивал на наличии спорных районов. При таких диаметральных подходах успех переговоров был маловероятен. Но обе стороны были заинтересованы в них, надеясь, что это поможет избежать новых вооруженных столкновений и таким образом удержать конфликт в мирных рамках. Переговоры с перерывами продолжались более десяти лет, но из-за различий позиций стороны даже не приступили к рассмотрению линии прохождения границы.
Пограничный вопрос играл роль барометра, который отражал состояние отношений между двумя государствами. Но он также был постоянным источником напряженности и конфликтов. Нормализация положения на границе была необходима. Однако это стало возможным только в связи с переменами стратегического характера, когда Китай основательно упрочил свои вооруженные силы в районе границы и положение в «треугольнике» СССР-КНР-США.
Переход к нормализации отношений с СССР произошел также под влиянием перемен во внутренней политике КНР, начавшимися после смерти Мао Цзэдуна, и постепенным отказом от леворадикальных идей, с позиции которых в течение многих лет велась борьба против «советского ревизионизма». В конце 70-х годов в научных и политических кругах Китая прошли дискуссии о характере советского строя, в ходе которых был сделан вывод, что СССР по-прежнему является социалистическим государством. Это устраняло идеологические препятствия в развитии сотрудничества между двумя странами.
Оценивая значение внешних аспектов политики КНР в отношении СССР, необходимо отметить, что они самым тесным образом были связаны с решением важнейших для него проблем, прежде всего проблемы безопасности, которую он решал путем налаживания стратегического партнерства с Соединенными Штатами. В развитии связей с внешним миром также постоянно присутствовали элементы борьбы и соперничества с СССР. Наиболее глубокая проблема, которая не всегда была видна, но постоянно присутствовала в ходе конфронтации с Советским Союзом, - поиск Китаем своего места в современном мире. После отказа от роли «младшего брата» СССР он утвердился в качестве независимой, самостоятельной силы и стал осознавать себя составной частью «третьего мира» - социалистической развивающейся страной. С крушением блоковой системы понятие «третий мир», утратило смысл. Теперь все это, за исключением Латинской Америки, как и прежде, - Восток. Китаю, обладающему высоким международным статусом, огромным потенциалом и большими перспективами, сейчас здесь по праву принадлежит ведущее место.
В заключении диссертации подведены итоги исследования. Дана оценка взаимодействия внутренних и внешних аспектов политики КНР в отношении СССР и предпринята попытка сделать более широкие исторические обобщения.
Соотношение внутри- и внешнеполитических аспектов в формировании и осуществлении политики КНР на советском направлении в рассматриваемый период имело постоянную тенденцию к усилению влияния последних, что было обусловлено нарастанием стратегического противостояния двух государств. Конец 70-х годов, когда крайне левые силы в Китае потерпели поражение, стал рубежом, за которым внешние аспекты стали полностью преобладать над внутренними. Тем не менее, как до, так и после этого рубежа сохранялось их сложное переплетение и взаимное влияние.
Начиная с третьего пленума ЦК КПК одиннадцатого созыва, в китайском руководстве начала преобладать более реалистическая политика. Ее принципиальное отличие от прежней состояло в том, что Пекин больше не пытался распространить свой радикализм вовне, а, наоборот, старался создавать благоприятную внешнюю обстановку для осуществления долговременной программы модернизации страны. В этой связи актуальной становилась задача нормализации отношений с Советским Союзом.
В период китайско-советской конфронтации изменилось международное положение КНР. Пекин окончательно порвал с «социалистическим лагерем» и прекратил союзнические отношения с Советским Союзом. Китайская Народная Республика была признана большинством государств мира, восстановила свои права в ООН и других международных организациях. От попыток разжечь мировую революцию она обратилась к созидательным целям, осуществлению программы «четырех модернизаций». В сущности, через конфликт с СССР произошел переход Китая от локальной системы «социалистического лагеря» к глобальным международным отношениям и окончательное включение его в современную мировую цивилизацию. С этой точки зрения раскол «лагеря» можно рассматривать как проявление отношений двух цивилизационных полюсов - Востока и Запада в евразийской контактной зоне, как часть процесса формирования новой мировой системы, основанной на их равноправном взаимодействии.
Апробация работы. Работа была апробирована в выступлениях автора на научных конференциях в Москве и Владивостоке. Она обсуждалась и была одобрена в Центре китаеведения Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. К проблеме сравнительного изучения СССР и КНР // Китай и социализм. Актуальные проблемы изучения экономики, политики, истории и культуры Китая. Тезисы докладов I Всесоюзной научной конференции (Москва, 9-11 октября 1990 г.). М., 1990. Ч. II. С. 19-23.
2. Фактор «третьего мира» в советско-китайских отношениях // Особенности общественно-политического и экономического развития стран азиатско-тихоокеанского региона: история и современность. Тезисы докладов и сообщений советско-китайской конференции (Владивосток, 21-23 мая 1991 г.). Владивосток, 1991. С.64-65.
3. Еще раз о взаимосвязи экономики, политики и идеологии // Китай и мир. Актуальные проблемы изучения экономики, политики, истории и культуры Китая. Тезисы докладов II Всесоюзной научной конференции. М., 1991. Ч. II С. 75-79.
4. Москва - Пекин: что же нас разделяло? // Дальневосточный ученый. Владивосток, 1991. 7-13 авг.
5. Советско-китайские отношения в период 50-х- начала 60-х годов. Владивосток, 1991. 31 с. Препринт.
6. То же как: Конфликт был неизбежен? Советско-китайские отношения // У карты Тихого океана. 1991. № 10. С. 13-21; № 11; С. 24-30; № 12. С. 13-22;.
7. О роли советского фактора в КНР // Китай и мир. История, современность, перспективы. Тезисы докладов III Международной конференции ( Москва, 5-7 октября 1992 г.). М., 1992. Ч. I. С. 124-128.
8. Зона контактов. О значении китайского фактора для бывшего СССР и новой России // Россия и АТР. Владивосток, 1994. № 2. С.73-81.
9. Советско-китайский конфликт. 60-е - начало 80-х годов. Статья первая: Истоки конфликта // Россия и АТР. 1998. №2. С. 53-59; Статья вторая: Системный характер конфликта // Там же. 1998. № 4. С. 50- 6 3.
Ю.Россия и Китай в XX веке: культурные и цивилизационные аспекты взаимодействия // Китайской Народной Республике 50 лет; история и современность. Тезисы докладов и сообщений международной научной конференции, 18-19 мая 1999. Владивосток, 1999.
С. 56-58.