автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Внутренняя форма образных составных наименований в современном русском языке

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Ларионова, Жанна Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Внутренняя форма образных составных наименований в современном русском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ларионова, Жанна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Категория внутренней формы и взаимосвязанные о нею проблемы в лингвистической науке.

Глава 2. Эмотивно-оценочные номинации, созданные на основе образов природы

2.1. Свет - тьма.

2.2. Огонь - вода.

2.3. Верк - низ.

2.4. Тепло - холод.

2.5. Ветер..

2.6. Фитоморфизмы.

2.7. Зооморфизмы.

Глава 3. Эмотивно-оценочные номинации, созданные на основе образов, связанных с миром человека.

3.1. Жизнь - смерть.

3.2. Болезни.

3.3. Война.

Глава 4. Особенности синтагматики эмотивно-оценочных номинаций. .Л

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Ларионова, Жанна Васильевна

Актуальность данного исследования определяется, во-первых, коммуникативной важностью оценочных номинативных единиц, избранных в качестве объекта исследования, и, во-вторых, недостаточной изученностью в лингвистике внутренней формы подобных номинативных единиц, а также механизма их образования в процессе речевой деятельности человека.

Целью настоящей диссертационной работы является исследование особенностей внутренней формы вторичных составных наименований с образной семантикой.

В качестве основного объекта исследования избраны составные наименования,представляющие собой результат процесса вторичной номинации - эмотивно-оценочные номинации (далее -ЭОН), роль внутренней формы в процессах образования и функционирования которых особенно значима. К примеру, автор высказывания может употребить нейтральное выражение взаимное недоверие, никак не обнаруживая собственного отношения к называемому. Для передачи же субъективной оценки он использует выражение льды взаимного недоверия, где при помощи внутренней формы слова льды, распространившейся на целое высказывание, показывает собственное негативное отношение к означиваемой ситуации, при этом одновременно распространяя декларируемую субъективную оценку на партнёров по коммуникативному акту. Сравните также: налоговые отчисления - налоговая плита; период застоя - омут застоя; специалисты шоу-бизнеса - акулы шоу-бизнеса. В приведённых примерах внутренняя форма опорного образа номинативной единицы распространяется на всё словосочетание, наделяя его экспресси-ивностью и отрицательной оценкой.

Для оптимизации работы с исследуемыми единицами было выбрано два главных тематических направления - связанное с миром живой природы (свет-тьма, огонь-вода, тепло-холод и др.) и связанное с миром человека (жизнь-смерть, болезни, война). Такой подход задан собранным материалом, в котором эмотивно-оценочные номинации по указанным направлениям наиболее частотны.

Внутри каждого из направлений принято более мелкое деление - на оппозиционные пары (в тех случаях, если это возможно, так как существует, к примеру, оппозиция образных стереотипов верх-низ, но отсутствуют антиномии у зоо- или фитоморфизмов). В случае отсутствия оппозитов материал собран в тематические группы; так, эмотивно-оценочные номинации, в основу образования которых положены реалии, связанные с растительным миром, образуют следующую тематическую группу: лес-чаща-дебри-джунгли-дерево-трава-зерно.

Следует особо подчеркнуть, что два указанных тематических направления далеко не исчерпывают всего разнообразия используемых в речевой деятельности оценочных номинаций. Так,за рамками данного исследования остались группы составных наименований, связанные с миром артефактов, мифологических образов, с социальными явлениями как символами определённых событий. Здесь рассматриваются выражающие оценку номинации, наиболее активно использующиеся в коммуникативных процессах последних лет.

Материалом для исследования явились главным образом тексты публицистики за период 1988-1999 г.г. Источником служили следующие периодические издания: газеты - "Аргументы и факты", "Вечерний Киев", "Известия", "Комсомольская правда", "Литературная газета", "Мир за неделю", "Московский дворик", "Настоящее", "Независимая газета", "Новая газета", "Правда", "Сегодня", "Советская культура" - "Культура", "Советская Россия", "Труд", "Я - молодой"; журналы - "Век XX и мир","Наш современник","Новое время", "Огонёк", "Эхо планеты".

Кроме того,анализировалась речь дикторов радио и телевидения этих лет. Наконец, источником исследуемого материала послужили издания публицистического характера - книги журналистов-международников, ведущих политиков периода перестройки и постперестроечного времени. Незначительный процент составила современная художественная литература (см. Список литературы).

Достижение поставленной цели предполагает решение еледующих задач:

1) классификация исследуемого материала по характеру образа, явившегося импульсом порождения новой номинации;

2) изучение типологических особенностей образных стереотипов, эксплицируемых внутренней формой эмотивно-оценочных номинаций;

3) сопоставление близких по смыслу эмотивно-оценочных номинаций путём сравнения их словарных толкований;

4) выявление коммуникативно-прагматических особеностей функционирования образных стереотипов и оценки их говорящими /путем лингвистического эксперимента/.

При решении указанных задач использовались следующие методы исследования: контекстный анализ значения слова и его коннотаций; толкование значений; сопоставительный семантический анализ, направленный на выявление различных и общих смысловых компонентов в значениях оценочных номинаций. В ходе лингвистического эксперимента было проведено анкетирование 50-ти респондентов.

Научную новизну работы составляет исследование типологических особенностей образов, явившихся импульсом создания эмотивно-оценочных номинаций, что способствует выявлению ассоциативно-семантической базы стереотипов определённых качеств, общих для носителя современного русского языка. Кроме того, вскрыты определённые особенности в функционировании образных составных наименований в тексте, что до сих пор не получало достаточно полного освещения в русистике.

На защиту выносятся следующие положения:

1) активность образных стереотипов, послуживших импульсом к созданию эмотивно-оценочной номинации, определяется социально-прагматическими факторами;

2) внутренняя форма эмотивно-оценочных номинаций позволяет выделить некую ассоциативно-семантическую базу стереотипов определённых качеств, общую для данного общества в конкретный период времени;

3) внутренняя форма, предопределяя контекстуальное окружение ЭОН, оказывает влияние на характер всего контекста, наделяя его экспрессивностью и оценкой.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии ряда положений, касающихся категории внутренней формы в современном русском языке. Так, мы разделяем мнение В.Н.Телия, Е.С.Снитко и некоторых других исследователей о том, что внутренней формой обладают не только отдельные слова, но и целые словосочетания. Кроме того, внутренняя форма таких наименований предопределяет их контекстуальное окружение.

Практическую ценность может составлять собственно языковой материал,а также его анализ, представленный в настоящем исследовании. Являясь достоянием публицистики конца XX века, он может быть интересен лексикологам и лексикографам, использоваться в курсах лекций для студентов по лексикологии и семантике. Правильное понимание семантического и аксиологического значения фрагментов публицистических текстов, содержащих исследуемые единицы, способствует развитию языковой интуиции, что может быть востребовано при обучении русскому языку, в том числе как иностранному.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографии, приложения и списка сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Внутренняя форма образных составных наименований в современном русском языке"

ВЫВОДЫ

Итак, исследование внутренней формы ЗОН с функциональной точки зрения привело к следующим выводам.

Цель создания и использования в языке составных наименований с образной семантикой заключается в апелляции к эмотивной сфере адресата, что позволяет включить в структуру высказывания ряд сопутствующих факторов, касающихся тактильной, вкусовой, обонятельной, температурной и других нейрофизиологических зон человека. Такое расширение диапазона призвано усилить воздействие воспринимаемой адресатом информации.

Эффективным механизмом активизации чувственно-наглядной зоны может считаться расширение метафорических цепей фразы, приводящее к образованию сложного образного единства. Это предполагает включение в состав предложения узуальных лексических средств, сопровождающих название реалии, обусловившей возникновение ключевого образа. Чаще всего в этом качестве используются образы природных явлений и бытовых предметов как носители метафорических признаков. Кроме того, названные стереотипы обладают наиболее чёткой внутренней формой. ЭОН с образным компонентом, внутренняя форма которого недостаточно чёткая - война , болезни - выражают в основном отношение субъекта речи к качествам называемого объекта.

Выступая регулятором создания целостного ассоциативно-логического представления, внутренняя форма сохраняет способность к фразеологической обусловленности. Созданные таким способом ЭОН подтверждают свою полную зависимость от микротекста, замена которого похожим приводит к затемнению смысла всего высказывания.

Характерной чертой проявления внутренней формы следует считать совмещение модальных структур, при которых зона de re расширяется за счет зоны de dicto.

Таким образом, очевидно, что внутренняя форма выступает как регулятор различных аспектов плана содержания составного наименования, наделяя его экспрессивностью и оценкой.

- из

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

При изучении Формирования внутренней формы оценочных номинаций в разряде метафор выделена группа эмотивно-оценоч-ных метафор. Зрительный образ, положенный в основу образования таких номинаций, является средством выражения эмотивной оценки (положительной или отрицательной): ядерный зонтик, финансовый топор. Наличие имплицитно выраженной оценки как обязательное условие послужило главным критерием выделения эмотивно-оценочнььх. номинаций из разряда метафор, поскольку не все метафоры оценочны, в то время как все эмотивно-оце-ночные номинации имплицируют оценку.

Преобладающими в исследуемом материале оказались ЗОН, имплицирующие пейоративные оценочные смыслы, что обусловлено специфическим устройством человеческой психики. Суть его заключается в том, что отклонения от нормы замечаются и вербализуются, а норма (т.е.хорошее) воспринимается как само собой разумеющееся, естественное и потому не получает языкового выражения.

Попытка классификации образных стереотипов, положенных в основу образования ЗОН, привела к выделению двух основных уровня образных эталонов: образов объектов и явлений, связанных с природой, и образов, связанных с миром человека. Очевидна их тесная взаимосвязь - мир человека представляет собой достаточно ёмкое понятие, включающее в себя и мир природы. Но, учитывая частотность, первичность, исторические корни и абсолютную конкретность образных стереотипов, связанных с миром природы, представляется целесообразным разделить эти уровни. Вместе с тем можно утверждать, что именно они составляют ассоциативно-семантическую базу стереотипов определённых качеств, общую для современного общества.

Среди объектов и явлений природы выделяются чёткие стереотипы определённых свойств. Так, образ болота - стереотип стагнации и загнивания (клановое болото); шквала - большого количества за определённый промежуток времени ( шквал оскорблений); пожара - общественных потрясений (пожар забастовок); джунглей - запутанности и непредсказуемости (джунгли бизнеса); тумана - скрытности и запутанности ( финансовый туман) и т.д. При этом привлечение объектов и явлений природы в процесс авторской номинациии происходит достаточно неравномерно. Из семи ЭОН, использующих образ пожара, в пяти из них он употребляется в значении "конфликт" и лишь в двух - в значении "темп жизни". Образ водоворота из одиннадцати случаев в десяти употребляется в значении "социальные потрясения", в одном - в значении"чувства". Представляется, что активность образных стереотипов определяется актуальностью/ неактуальностью смысловых характеристик стереотипа в конкретный период времени. Нельзя исключать также такой фактор, как профессиональное владение русским языком авторов номинаций. Некоторое количество ЭОН, которые нельзя признать удачными, подтверждают этот вывод.

Образы, связанные с миром человека, хотя и ненамного,менее частотны в речевой деятельности последнего времени. Причиной этого, на наш взгляд, выступает специфика образов этого уровня, которая заключается в их большом разнообразии (всё, окружающее человека),достаточной абстрактности (смерть, война). Среди данных образов носителями символических качеств являются образы смерти, всевозможных болезней и связанных с ними понятий, войны и её реалий. Так, образ бомбы, неразрывно связанный с понятием война, выступает как стереотип явления,таящего в себе взрыв (экологическая бомба); чумы - быстро распространяющегося явления (выборная чума): язвы - отметины, оставшейся от "болезни" общества (язва диктатуры) и т.д. При этом смертью называются различные реалии, представляющие собой сильную опасность для жизни человека: социальные конфликты, наркотики, специальные военизированные формирования и даже ядовитые грибы. Образы болезней представлены очень широко; лидируют образы чумы и лихорадки, которыми чаще всего называют негативные процессы, происходящие в обществе. Образ войны связан с представлением о различных конфликтах, столкновениях, противостоянии.

Очевидно, что образы мира человека - смерть, болезни, война - при всей абстрактности этих понятий более близки к символическим характеристикам, стереотипом которых они являются, чем природные образы - носители метафорических признаков.

Итак, формирование внутренней формы ЭОН связано с объективацией такого пучка ассоциаций, которые носят не интеллектуально-логический характер, а обусловлены стремлением найти некоторый эталон, стереотип, по отношению к которому выявляются позитивные или негативные свойства характеризуемого объекта. Это позволяет вычленить некоторую общую ассоциативно-семантическую основу, на базе которой в ходе коммуникативных процессов происходит дальнейший процесс выделения и обобществления признаков предметов и явлений. В силу этого внутренняя форма выступает как закономерный шаг в познании той или иной реалии.

Дальнейший анализ касался специфики функционирования исследуемой категории в тексте.

Синтагматические связи в процессах вторичной номинации не произвольны. Они детерминированы объективными свойствами денотатов, вовлекаемых в речевую деятельность,- набором и сочетанием сем в семантической структуре исходного значения.

Внутренняя форма ЭОН, используя тот или иной образ, определяет сочетаемостные характеристики элементов своей структуры. Это проявляется в привлечении в структуру ЭОН устойчивых языковых единиц, сопровождающих название реалии в узуальном употреблении (закипает котёл - закипает котел войны). Далее, между элементами, формирующими ЭОН, возможны семантические несоответствия, суть которых можно было бы свести к трём возможным вариантам.

Первый вариант: внутренняя форма стержневого образа вступает в противоречие с определяющим данный образ компонентом. Полученные в результате номинации являются оксюморонами и имеют крайне узкую область употребления (огненный мрак).

Второй вариант: противоречие между элементами внутренней формы ЭОН приводит к существенному затемнению смысла новой номинации, что делает необходимой контекстуальную поддержку, так как вне контекста такие наименования непонятны (военная бездна).

- 116

Третий вариант: несоответствие выражается в наложении семантических полей элементов структуры ЗОН. Полученные в результате этого процесса тавтологичные номинативные единицы (военная смерть) нежизнеспособны.

Теоретическое исследование функционирования внутренней формы в тексте дополнил лингвистический эксперимент, приведший к следующим выводам.

Внутренняя форма непосредственно предопределяет сочетаемость и контекстуальное окружение ЗОН, выступая тем самым регулятором формирования плана содержания вторичного наименования, обеспечивающим взаимосвязь всех его аспектов: семантического, прагматического, синтаксического. Таким образом, можно утверждать, что, фокусируя воздействие всех указанных факторов, внутренняя форма оказывает влияние и на содержание всего контекста, в рамках которого функционирует со отвествующая ЗОН.