автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Внутренняя политика канцлера Германской империи Бернгарда фон Бюлова
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Максимов, Илья Павлович
Введение.
Глава I. Межпартийное маневрирование Бюлова в 1900-1909 гг.
§1. Особенности государственно-политического устройства Германии в начале XX в.
§2. Межпартийное маневрирование Бюлова в 1900-1906 гг.
§3. Бюлов и «готтентотский блок» 1907-1909 гг. Реализация «политики сплочения» на практике.
Глава И. Экономическая политика Бюлова в 1900-1909 гг.
§1. Борьба вокруг таможенного тарифа 1902 г. и позиция Бюлова.
§2. Борьба за принятие законопроекта о строительстве Среднегерманского канала в 1900-1905 гг.
§3. Финансовая политика Бюлова: закон Штенгеля 1904 г. и финансовые реформы 1906 и 1909 гг.
Глава III. Социальная политика Бюлова в 1900-1909 гг.
§ 1. Политика Бюлова в рабочем вопросе в 1900-1904 гг.
§2. Бюлов и рабочий вопрос в 1905-1909 гг.
Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Максимов, Илья Павлович
Актуальность исследования. В 1871 г. министр-президент Пруссии Отто фон Бисмарк завершил объединение Германии. Однако вслед за государственным объединением страны вставала задача укрепления внутреннего единства, необходимо было добиться социальной, политической и экономической консолидации в новообразованном государстве. На протяжении почти двадцати лет Бисмарк пытался разрешить этот непростой вопрос, но это ему так до конца и не удалось. По наследству эта не разрешенная проблема перешла к преемникам Бисмарка: JI. ф. Каприви и X. Гогенлоэ, но и они не сумели существенно продвинуться по пути ее решения, передав ее в свою очередь новому канцлеру Бернгарду фон Бюлову (период канцлерства 1900-1909 гг.).
Вопрос о том, насколько Бюлов справился с поставленными временем задачами, уже давно занимает историков. Можно ли считать его заслугой то, что с крахом государственного строя в 1918 г. Германия не развалилась на несколько государств, или наоборот крушение империи было обусловлено неудачной политикой третьего преемника Бисмарка — эти вопросы объясняют повышенный интерес исследователей к канцлерству Бюлова. Период его деятельности на высшем государственном посту оказался весьма насыщен внутриполитическими событиями. Да и сам канцлер, несомненно, был одной из самых заметных личностей на немецком политическом небосклоне в годы, предшествовавшие Первой мировой войне. Изучение канцлерства Бюлова позволяет понять особенности развития кайзеровской Германии в начале XX в. и причины ее краха в 1918 г.
Тем не менее нельзя сказать, что внутриполитическая деятельность Бюлова вызывала в историографии истории кайзеровской Германии значительный интерес. Немецкая историческая наука гораздо чаще обращалась к истории внешней политики этого периода или к Первой мировой войне. Поэтому целый ряд аспектов внутренней политики четвертого канцлера до сих пор остается малоизученным, а первая серьезная монография о нем появилась только в 1991 г. Отечественная историография, которая скрупулезно изучила немецкое рабочее и социал-демократическое движение в этот период, к исследованию именно внутриполитического курса германских правящих кругов практически не обращалась. Все это объясняет актуальность и необходимость всестороннего изучения темы.
Объектом исследования является социально-политическая история Германской империи первого десятилетия XX в., характеризовавшаяся рядом глубоких внутренних противоречий.
Предметом исследования выступает внутриполитическая деятельность канцлера Бернгарда фон Бюлова в таких аспектах, как: взаимоотношения канцлера с немецкими буржуазными партиями и попытка создания проправительственного блока в рейхстаге; осуществление экономических реформ; а также меры в области расширения рабочего законодательства. Выбор именно таких аспектов мотивирован двумя обстоятельствами. Во-первых, они являлись наиболее актуальными с социально-политической точки зрения и в них фокусировались основные противоречия, присущие германскому обществу в начале XX в. Во-вторых, социально-экономическая проблематика и межпартийная борьба в период канцлерства Бюлова не получили должного освещения в историографии. За рамками диссертационного исследования остались национальная политика Бюлова, отчасти уже освещавшаяся в отечественной историографии,1 а также проблема строительства германского военно-морского флота, которая ввиду ее масштабности требует отдельного изучения.
Основной целью данной работы является изучение внутренней политики канцлера Германской империи Бернгарда фон Бюлова, анализ его теоретических установок, методов и результатов их практической реализации.
Отсюда вытекают следующие задачи:
1) дополнить и уточнить оценки российской историографии государственно-политического устройства Германской империи с акцентом на характеристику немецкой партийной системы в начале XX в.
2) проследить эволюцию взаимоотношений канцлера Бюлова с немецкими политическими партиями, в контексте провозглашенной «политики сплочения».
3) рассмотреть экономическую политику Германской империи в период канцлерства Бюлова: исходная теоретическая основа, главные направления, задачи, методы и результаты.
4) проанализировать политику Бернгарда Бюлова в рабочем вопросе.
5) определить место канцлерства Бюлова и оценить роль его самого в социально-политической истории Германской империи.
Хронологическими рамками работы преимущественно являются 1900-1909 гг., на которые приходится деятельность Бюлова на посту канцлера Германской империи. Но в ряде случаев возникала необходимость обращения к периоду 90-х годов XIX в. с целью выявления эволюции политических идей и концепций Бюлова, а также для рассмотрения предыстории некоторых вопросов его внутренней политики (например, таможенные тарифы, строительство Среднегерманского канала). Кроме того, приходилось выходить и за верхний хронологический рубеж темы, так как законченное теоретическое воплощение идеи Бюлова получили с выходом в 1913 г. его сочинения «Немецкая политика».
Методологическая основа работы. Диссертационное исследование основывается на применении общенаучных и специальных методов. К первым относятся - анализ, синтез, комплексность; ко вторым — принципы историзма, системности, объективности. Политика Бюлова рассматривается на основе комплексного анализа источников и историографии. Применение сравнительно-исторического метода позволило сопоставить особенности внутренней политики канцлера Бюлова на разных ее этапах и проанализировать эволюцию его взглядов. Одной из особенностей методологической основы диссертационной работы является сочетание методов конкретно-исторического и историко-биографического исследования.
Особенности понятийного аппарата исследования. Ряд терминов, используемых в диссертации, нуждается в определенном пояснении. При характеристике деятельности Бюлова в области реформирования рабочего законодательства используется термин «социальная политика». Современное значение данного понятия гораздо шире, но в Германии начала XX в. говорить об активных и последовательных мерах государства в таких областях, как здравоохранение, образование, не представляется возможным, поэтому анализ социальной политики в период канцлерства Бюлова ограничивается только рабочим законодательством.
Под «рабочим вопросом» понимается сложившийся в результате увеличения численности пролетариата и роста его социальной активности комплекс проблем, включающий в себя подъем рабочего движения, отношение к нему немецких политических партий и меры правительства по урегулированию трудовых конфликтов и осуществлению рабочего законодательства.
При характеристике реформ 1904-1909 гг., направленных на оздоровление финансовой системы за счет увеличения налогов, применяются устоявшиеся в немецкой историографии термины «финансовая реформа» и «финансовая политика».
Для анализа экономической политики Бюлова часто применяется термин политика «средней линии», введенный в оборот самим канцлером для обоснования необходимости государства учитывать интересы как промышленности и торговли, так и сельского хозяйства. Соответственно при рассмотрении внутренней политики Бюлова в целом используется термин «политика сплочения», под которым подразумевается деятельность по консолидации ведущих партий и общества против социал-демократической опасности.
Научная новизна диссертации заключается в следующем.
1. Впервые в отечественной историографии комплексно представлены основные направления внутренней политики канцлера Бернгарда фон Бюлова, показана эволюция его взглядов по актуальным для Германии социальным и экономическим вопросам и рассмотрена практическая деятельность по их реализации.
2. В научный оборот вводится ряд источников, ранее не привлекавшихся советскими и современными российскими историками для изучения внутренней политики канцлера Бюлова.
3. Представлены новая интерпретация и оценки внутриполитической деятельности Бюлова и места его канцлерства в истории Германской империи.
Практическое значение исследования заключается в возможности использования его материалов и выводов в работах по истории кайзеровской Германии. Помимо этого, данное исследование может иметь значение для комплексного изучения феномена буржуазного реформизма. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании общего курса по новой истории, а также в специализированных курсах по истории Германии XX в.
Апробация диссертации. Основные положения диссертационного исследования изложены в четырех опубликованных статьях. Научные результаты были использованы в преподавании на историческом факультете РГУ им. И. Канта общего курса по новой истории стран Европы и Америки и специального курса «Новая история в биографиях».
Структура диссертации. Изложение материала диссертации построено по проблемно-хронологическому принципу.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Внутренняя политика канцлера Германской империи Бернгарда фон Бюлова"
На правах рукописи
Максимов Илья Павлович
003454410
--[7-
ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА КАНЦЛЕРА ГЕРМАНСКОЙ ИМПЕРИИ БЕРНГАРДА ФОН БЮЛОВА (1900-1909 гг.)
Специальность 07.00.03 - всеобщая история (Новая и новейшая история)
Автореферат диссертации иа соискание ученой степени кандидата исторических наук
О 5 ДЕК 2008
Калининград 2008
003454410
Работа выполнена на кафедре зарубежной истории и международных отношений исторического факультета Российского государственного университета имени Иммануила Канта.
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Сергеев Виктор Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Кретинин Геннадий Викторович
кандидат исторических наук, доцент Шульгина Нина Васильевна
Ведущая организация:
Институт всеобщей истории РАН
Защита диссертации состоится «19» декабря 2008 г. в 15 час. на заседании диссертационного совета К.212.084.09 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук в Российском государственном университете имени Иммануила Канта по адресу: г. Калининград, ул. Чернышевского, 56, ауд. 130
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета имени Иммануила Канта (236040, Калининград, ул. Университетская, 2)
Автореферат разослан ноября 2008 г.
Ученый секретарь
Специализированного совета
Н. В. Андрейчук
Общая характеристика работы
Актуальность диссертационного исследования. Первое десятилетие XX в. в истории ведущих западных держав характеризуется политикой буржуазного реформизма, направленной на модернизацию государственно-политических институтов и социальных отношений: ллойдцжорджизм в Англии, эра Джолитти в Италии, деятельность президентов США Т. Рузвельта и В. Вильсона. История Германской империи также была отмечена элементами буржуазного реформизма, нашедшего отражение во внутриполитическом курсе канцлера Бернгарда фон Бюлова в 1900-1909 гг.
В 1871 г. на политической карте Европы появилось новое государство - Германская империя. Вслед за государственным объединением немецких земель перед имперскими властями вставала задача укрепления внутреннего единства страны, ее социальной, политической и экономической консолидации. На решение этой задачи в последней трети XIX в. была направлена внутриполитическая деятельность канцлеров О. Бисмарка, Л. Каприви и X. Гогенлоэ. Обеспечив быстрое индустриальное развитие Германии, они все же не сумели добиться социального мира и политической монолитности правящих классов - юнкерства и буржуазии. Все эти проблемы, приобретшие в новых исторических условиях особую актуальность, занимали центральное место во внутренней политике нового рейхсканцлера Бернгарда фон Бюлова.
Актуальность темы исследования связана с выявлением степени эффективности экономического и социального реформирования общества в условиях сохранения прежнего государственного устройства и системы управления. Период канцлерства Б. Бюлова оказался весьма насыщен внутриполитическими событиями, а сам он был одной из самых заметных личностей на немецком политическом небосклоне в годы, предшествовавшие Первой мировой войне. Научное исследование внутриполитического курса Б. Бюлова, его исходных мотивов при осуществлении реформ и методов реформирования позволяет понять особенности истории кайзеровской Германии в начале XX в. и причины ее краха в 1918 г. В связи с этим особую значимость приобретает вопрос об ответственности Бюлова за судьбы страны в 1914-1918 гг.
Научная актуальность диссертационной работы обусловлена также современной историографической ситуацией. Для немецкой исторической науки характерно преимущественное внимание к проблемам внешней
политики Германской империи в 1900-1909 гг. В результате целый ряд аспектов внутренней политики этого периода обойден вниманием немецких исследователей. Отечественная историография отдавала исследовательский приоритет проблемам немецкого рабочего и социал-демократического движения в начале XX в. и практически не обращалась к основательному изучению внутриполитической истории Германии.
С учетом актуальности и научной значимости темы, а также отсутствия всестороннего анализа и обобщающих трудов по исследуемой проблематике, объектом диссертационного исследования является социально-политическая история Германской империи первого десятилетия XX в.
Предмет исследования составляет внутриполитическая деятельность канцлера Бернгарда фон Бюлова в таких аспектах, как взаимоотношения с партиями, осуществление экономических реформ, отношение к рабочему вопросу и меры рабочего законодательства. Именно эти аспекты являлись наиболее актуальными в социально-политической жизни Германии и в них фокусировались основные противоречия немецкого общества.
Цель исследования - изучение теоретических установок Б. Бюлова применительно к задачам социального и внутриполитического развития страны, их практической реализации и важнейших результатов.
Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
- дополнить и уточнить имеющуюся в современной российской историографии характеристику государственно-политического устройства Германской империи и особенностей развития немецкой партийной системы в начале XX в.
- проследить эволюцию взаимоотношений Бюлова с ведущими немецкими политическими партиями, проанализировать методы осуществления «политики сплочения».
- рассмотреть цели, задачи и этапы экономической политики Б. Бюлова в 1900-1909 гг.
- проанализировать политику Бернгарда Бюлова в рабочем вопросе.
- определить место канцлерства Бюлова в социально-политической истории Германской империи в контексте ее краха в ноябре 1918 г.
Хронологические рамки исследования преимущественно охватывают период 1900-1909 гг., на которые приходится деятельность Бюлова на посту канцлера Германской империи. Но в ряде случаев возникала необходимость обращения к периоду 90-х годов XIX в. с целью выявления эволюции политических идей и концепций Бюлова, а также для рассмотрения предыстории некоторых вопросов его внутренней политики
(например, таможенные тарифы, строительство Среднегерманского канала). Кроме того, приходилось выходить и за верхний хронологический рубеж темы, так как законченное теоретическое воплощение идеи Бюлова получили с выходом в 1913 г. его сочинения «Немецкая политика».
Методологическая основа работы. Диссертационное исследование основывается на применении общенаучных и специальных методов. К первым относятся анализ, синтез, ко вторым - принцип историзма, системности, объективности. Политика Бюлова рассматривается на основе комплексного анализа источников и историографии. Применение сравнительно-исторического метода позволило сопоставить особенности внутренней политики канцлера Бюлова на разных ее этапах и проанализировать эволюцию его взглядов. Одной из особенностей методологической основы диссертационной работы является сочетание методов конкретно-исторического и историко-биографического исследования.
Особенности понятийного аппарата исследования. При изучении деятельности Бюлова в области реформирования рабочего законодательства используется термин «социальная политика». Современное значение данного термина гораздо шире, но применительно к Германии начала XX в. не представляется возможным говорить о продуманной политике в таких областях, как здравоохранение и образование. Поэтому содержание термина «социальная политика» в диссертационном исследовании ограничивается только рабочим законодательством.
Под «рабочим вопросом» понимается сложившийся в результате увеличения численности пролетариата и роста его социальной активности комплекс проблем, включающий в себя подъем рабочего движения, отношение к нему немецких политических партий и меры правительства по урегулированию трудовых конфликтов и осуществлению рабочего законодательства.
При освещении реформ 1904-1909 гг., направленных на оздоровление финансовой системы за счет увеличения налогов, применяются устоявшиеся в отечественной и немецкой историографии термины «финансовая реформа» и «финансовая политика».
Для анализа экономический политики Бюлова в диссертации используется термин политика «средней линии», введенный в оборот самим канцлером для обоснования необходимости государства учитывать интересы как промышленности и торговли, так и сельского хозяйства.
При комплексной характеристике внутриполитической деятельности Бюлова используется термин «политика сплочения» для обозначения
консолидации ведущих партий и общества против социал-демократической опасности.
Научная новизна диссертации заключается в следующем.
1. Впервые в отечественной историографии комплексно представлены основные направления внутренней политики канцлера Бернгарда фон Бюлова, показана эволюция его взглядов по актуальным для Германии социальным и экономическим вопросам и рассмотрена практическая деятельность по их реализации.
2. В научный оборот вводится ряд источников, ранее не привлекавшихся советскими и современными российскими историками для изучения внутренней политики канцлера Бюлова.
3. Представлены новая интерпретация и оценки внутриполитической деятельности Бюлова и места его канцлерства в истории Германской империи.
Практическое значение работы заключается в возможности использования результатов и выводов диссертации для исследований по истории кайзеровской Германии начала XX в., а также для изучения феномена буржуазного реформизма. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании общего курса новой истории стран Европы и Америки, а также при подготовке спецкурсов по истории Германии XX в.
Положения выносимые на защиту:
1. В отличие от преобладающего в отечественной историографии тезиса о спонтанности и экспромтном характере инициатив Бюлова в диссертации обосновывается положение о том, что у него имелась концепция внутриполитической деятельности, сложившаяся еще в конце 90-х гг. XIX в.
2. Главной стратегической целью канцлера во внутренней политике являлись консолидация двух правящих классов - юнкерства и буржуазии, а также нейтрализация социал-демократии. Тактические методы достижения этой цели варьировались в зависимости от конкретных обстоятельств и изменявшейся политической конъюнктуры.
3. Деятельность Бюлова в социально-экономической сфере осуществлялась в рамках политики «средней линии», направленной на сглаживание экономических разногласий между юнкерством и буржуазией. Маневрирование канцлера между этими господствующими классами и их политическими представителями - консервативными и либеральными партиями - не увенчалось успехом.
4. Позиция Бюлова по отношению к рабочему и социал-демократическому движению эволюционировала от планов его интеграции в существующую государственно-политическую систему за счет рабочего законодательства
до целенаправленных мер по политической изоляции германской социал-демократии.
Источниковую базу исследования составляют разнообразные источники официального и личного происхождения. Среди официальных публикаций наибольшее значение имели стенографические отчеты заседаний рейхстага и прусского ландтага. Они содержат важную информацию о позиции политических партий, их лидеров и самого канцлера и позволяют представить весьма полную картину парламентской борьбы по всей проблематике социально-экономического развития Германии'.
Помимо парламентских документов были изучены речи ведущих политических деятелей страны. Наибольший интерес для диссертационного исследования представляли речи канцлера Бюлова2. Важные сведения содержат также выступления кайзера Вильгельма II, речи одного из лидеров консерваторов Г. Шверина-Лёвитца и других государственных и политических деятелей (социалистов Г. Фольмара и К. Либкнехта)3.
Широко привлекались тематические сборники документов по истории рабочего движения, социальной политики, экономического и внутриполитического развития Германии начала XX в. К настоящему времени их издано большое количество в ФРГ и в ГДР4.
Отдельную группу источников составляет мемуарное и эпистолярное наследие современников изучаемых в диссертации событий. Первостепенное внимание уделялось сочинениям Б. Бюлова «Немецкая
1 Stenographische Berichte über die Verhandlungen des Deutschen Reichstages Berlin, 19001911; Stenographische Berichte uber die Verhandlungen des Preussischen Hauses der Abgeordneten. Berlin, 1899-1909; Stenographische Berichte über die Verhandlungen des Preussischen Herrenhauses. Berlin, 1900-1909.
2 Bulow B. v. Reden Bd. 1. 1897-1903. Berlin, 1907; Bd. 2. 1903-1906 Berlin, 1907, Bd. 3. 1906-1909. Berlin, 1909.
3 Schwenn-Löwitz H v Aufsatze und Reden Berlin, 1911; Reden des Kaisers. München, 1977, Vollmar G v Reden und Schriften zur Reformpolitik. (1876-1911). Berlin, Bonn, Bad Godesberg, 1977; Либкнехт К Избранные речи, письма и статьи. М , 1961.
4 Ausbau und Differenzierung der Sozialpolitik seit Beginn des Neuen Kurses (1890-1914). Bd. 3 Arbeiterschutz. Mainz, 2005; Quellen zur deutschen Innenpolitik 1890-1914 Darmstadt, 1991; Quellen zur deutschen Wirtschafts- und Sozialgeschichte von der Reichsgründung bis zum ersten Weltkrieg. Darmstadt, 1985; Dokumente zur deutschen Geschichte 1897-98- 1904 Berlin, 1976, Dokumente zur deutschen Geschichte 1905- 1909 Berlin, 1976; Großherzog Friedrich I. von Baden und die Reichspolitik 1871-1907 Bd. 4. 1898-1907. Stuttgart, 1980.
политика» и «Мемуары»5. Они писались на протяжении нескольких лет: с 1913 г. по 20-е гг., что позволяет проследить эволюцию взглядов канцлера на целый ряд вопросов, всесторонне оценить его как человека и государственного деятеля.
Воспоминания представителей разных партий, общественных и социальных групп существенно расширяют кругозор и позволяют выявить широкий спектр мнений и оценок по одному и тому же вопросу. Позиция придворной камарильи представлена мемуарами, дневниковыми записями и перепиской самого кайзера, кронпринца, гофмаршала императорского двора 3. Цедлиц-Трюцшлера и других6. Отношение ведущих партий к социально-экономическим мерам Бюлова нашло отражение в мемуарах их лидеров. Так, настроения правых кругов прослеживаются по воспоминаниям Э. Ольденбурга-Янушау и лидера свободных консерваторов В. Кардорффа, либеральная точка зрения - по мемуарам Ф. Пайера7.
Военные круги зачастую занимали особую позицию по важнейшим внутриполитическим вопросам, с которой Бюлов должен был считаться. Она отражена в мемуарах морского министра Германии гросс-адмирала А. Тирпица, военного министра Пруссии К. Эйнема, генералов Ф. Бернарди и Е. Либерта, а также в дневниках экс-начальника Генерального штаба А. Вальдерзее и в переписке военно-морского офицера Э. Вайцзеккера8.
Следующую группу источников составляют публицистика и материалы периодической печати. В начале XX в. в Германии публиковалось большое количество публицистических работ, освещавших важнейшие аспекты внутриполитической жизни страны и представлявших различные оценки действий канцлера Б. Бюлова9. Из газет в наибольшей мере использовались «Дойче Тагесцайтунг», «Германиа», «Националь
5 Bülow В. V. Deutsche Politik // Deutschland unter Kaiser Wilhelm II. Berlin, 1913. Bd. 1. S 5-136; Bülow В v Deutsche Politik. Berlin, 1916; Bülow B. v. Denkwürdigkeiten Bd. 1. Berlin, 1930; Bd. 2. Berlin, 1930; Bd. 3. Berlin, 1931; Bd. 4. Berlin, 1931.
6 Вильгельм II. Мемуары. События и люди. 1878-1918. Минск, 2003; Kronprinz Wilhelm Erinnerungen. Stuttgart, Berlin, 1922; Zedlitz-Trutzschler R 12 Jahre am deutschen Kaiserhof. Berlin, Leipzig, 1924
7 Oldenburg-Januschau E. v. Erinnerungen. Leipzig, 1936; Kardorff S. v. Wilhelm von Kardorff. Berlin, 1936; Payer F Autobiographische Aufzeichnungen und Dokumente 18471931. Göppingen, 1974.
8 Тирпиц А. ф. Мемуары. М., 1957; Einem К. v. Erinnerungen eines Soldaten. Leipzig, 1933; Bemhardi F. v. Denkwürdigkeiten aus meinem Leben. Berlin, 1927, Liebert E. v. Aus einem bewegten Leben. Erinnerungen. München, 1925; Waldersee A. v. Denkwürdigkeiten Stuttgart, Berlin, 1922. Bd. 2, 3; Weizsäcker E. v. Die Weizsäcker-Papiere 1900-1932. Berlin, 1982.
9 Barth Th. Freisinn im Block. Berlin, 1908; Naumann F. Demokratie und Kaisertum. Berlin, 1900; Neumann S. Fürst Bülow und seine Zeit. Berlin, 1909.
Цайтунг», «Форвертс», «Фрайзинниге Цайтунг», отражавшие позицию ведущих политических партий в дискуссиях о перспективах экономического и социального развития страны10.
Привлеченный комплекс источников позволяет достаточно полно и объективно решить поставленные в диссертационном исследовании задачи.
Историография. При подготовке диссертации помимо разнообразных источников была выявлена, систематизирована и тщательно изучена имеющаяся по теме исследования литература. Историографическую основу работы составили главным образом труды немецких ученых - монографии, статьи, диссертации.
Историки кайзеровской Германии не составили о канцлерстве Бюлова сколько-нибудь полного представления. Имеются лишь единичные работы, посвященные этой исторической эпохе". Более значительный вклад в изучение внутриполитической деятельности Бюлова внесла немецкая историография 20-30-х гг. XX в. Отсутствие серьезных отличий между подходами к этой теме авторов в годы Веймарской республики и в период нацизма позволяет рассматривать межвоенную историографию как единое целое.
Для нес был характерен преимущественный интерес к политическим аспектам канцлерства Бюлова: взаимоотношения Бюлова и кайзера, блоковая политика канцлера в 1907-1909 гг., ноябрьский политический кризис 1908 г., история отдельных партий и т.п.12. Социальная проблематика в 20-30-е гг. XX в. затрагивалась гораздо реже. Исключение составляет диссертация М. Шмидта, посвященная деятельности А. Позадовского13.
В целом большинство историков межвоенного времени сходилось на том, что крах империи в 1918 г. был вполне закономерным результатом постепенного вызревания целого ряда противоречий и медленного
10 Deutsche Tageszeitung; Germania; National Zeitung; Vorwärts, Freisinnige Zeitung
11 Massow W. v. Die deutsche innere Politik unter Kaiser Wilhelm II. Stuttgart, Berlin, 1913, Wiese L. v. Posadowsky als Sozialpolitiker. Coln, 1909.
12 Beumelberg W. Wilhelm II und Bülovv. Oldenburg, 1932; Engel E Kaiser und Kanzler im Sturmjahr 1908. Leipzig, 1929; Haller J. Die Ära Bulow. Stuttgart, Berlin, 1922; Haferkorn J. Biilows Kampf um das Reichskanzleramt im Jahre 1906. Würzburg, 1939. Diss.; Drewes A. Die „Daily Telegraph" -Affaire vom Herbst 1908 und ihre Wirkungen. Bochum, 1933. Diss ; Hecht M O. Bulows Memoiren und die „Daily Telegraph'-Affare. Köln, 1934. Diss; Eschenburg T. Das Kaiserreich am Scheideweg Bassermann, Bülow und der Block. Berlin, 1929; Bachem K. Vorgeschichte, Geschichte und Politik der deutschen Zentrumspartei 18151914. Bd 6 Köln, 1967, Bd 7. Köln, 1968.
13 Schmidt M Graf Posadowsky, Staatssekretär des Reichsschatzamtes und des Reichsamtes des Inneren 1893-1907. Halle, 1935. Diss.
морального разложения общества. Фигура канцлера Бюлова ими оценивалась, как правило, отрицательно.
После Второй мировой войны ученые ФРГ и ГДР продолжили изучение социально-политической истории Германии начала XX в. В западногерманской историографии проявился особый интерес к выявлению в деятельности Бюлова истоков немецкого парламентаризма и социального государства14. Получили специальное рассмотрение такие проблемы, как финансовая политика в начале XX в. и борьба за строительство Среднегерманского канала в 1899-1905 гг.15. В 1949-1950 гг. в Кильском университете были защищены две диссертации, рассматривавшие внутреннюю политику Бюлова в целом16. И все же эпоха Бюлова не стала для западногерманских историков объектом повышенного внимания. Об этом свидетельствует тот факт, что первая полная биография канцлера была опубликована только в 1991 г. бывшим историком ГДР Г. Фессером17.
Историография ГДР концентрировалась преимущественно на изучении социально-экономической проблематики Германской империи начала XX в. Несколько статей по истории канцлерства Бюлова опубликовал уже упоминавшийся Г. Фессер18.
Современные немецкие авторы не часто обращаются к эпохе Бюлова. В сегодняшней Германии помимо Г. Фессера ею серьезно занимается историк П. Винцен. В 1992 г. он выпустил комментированное издание «Немецкой политики» Бюлова, а в 2003 г. опубликовал его биографию19.
Отечественная историография обращалась к эпохе Бюлова крайне редко и осветила лишь отдельные аспекты его внутриполитической деятельности. В 20-30-х гг. XX в. внутренняя политика Бюлова была затронута в работе обобщающего характера Н. М. Лукина-Антонова. Кроме этого, в 1935 г. в сокращенном варианте под редакцией В. М.
14 Born К. Е. Staat und Sozialpolitik seit Bismarcks Sturz. 1890-1914 Wiesbaden, 1957.
13 Witt P.-H. Die Finanzpolitik des Deutschen Reiches von 1903 bis 1913 Lübeck, Hamburg, 1970; Horn H. Der Kampf um den Bau des Mittellandkanals. Köln, 1964. Diss. 16 Neumann W. Die Innenpolitik des Fürsten Bülow 1900-1906. Kiel, 1949. Diss.; Hartmann H.-G Die Innenpolitik des Fürsten Bülow 1906-1909. Kiel, 1950. Diss. " Fesser G. Reichskanzler Bernhard Fürst von Bülow: eine Biographie. Berlin, 1991.
15 Фессер Г. Имперский закон о союзах 1908 г. (Государственные органы и буржуазные
партии германской империи и право коалиций) // Исследования по истории
германского империализма начала XX века. М , 1987. С. 92-115.
" Bülow В. v. Deutsche Politik. Bonn, 1992; Winzen Р. Reichskanzler Bernhard Fürst von
Bülow: Weltmachtstratege ohne Fortune - Wegbereiter der großen Katastrophe. Göttingen, 2003.
Хвостова были изданы мемуары канцлера20. В послевоенный период наибольший вклад в исследование эпохи Бюлова внесли А. Б. Цфасман, изучавший буржуазные партии Германии, Г. Г. Кричевский, осветивший взаимоотношения Бюлова с левыми либералами и католиками в период блоковой политики, Н. И. Колычев, рассмотревший в своей статье тему принятия нового таможенного тарифа в 1902 г. и др.21.
В современной российской историографии интерес к периоду германского империализма и деятельности Бернгарда Бюлова в значительной степени упал. За весь период 90-х годов XX века и семь лет XXI века число появившихся работ было более чем скромным. Здесь необходимо упомянуть статью А. Б. Цфасмана «Рейхсканцлер Бернхард фон Бюлов (1849-1929), опубликованную в 1996 г.22. Важно отметить, что она стала первой биографической работой об этом германском политическом и государственном деятеле. В ней А. Б. Цфасман затронул такие важные аспекты деятельности Бюлова, как роль канцлера в принятии таможенного тарифа в 1902 г., создание им готтентотского блока, борьба с социал-демократическим движением. Статью о деятельности Бюлова в контексте буржуазного реформизма опубликовал уральский историк Т. 3. Шмидт, однако она страдает некоторой поверхностью и излишне упрощенными подходами23. Таким образом, можно констатировать сравнительно невысокий интерес отечественных историков к данному вопросу.
Структура работы Изложение материала диссертации построено по проблемно-хронологическому принципу. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы и приложений. Главы расположены по проблемному принципу, а параграфы в главах - по хронологическому.
20 Лукин-Аптонов Н. М. Очерки по новейшей истории Германии. 1890-1914. М.-Л, 1925, Бюлов Б. ф. Воспоминания М -Л, 1935.
г1 Цфасман Л. Б Буржуазные партии и рабочее движение в Германии (1900-1914) Челябинск, 1975; Кричевский Г. Г. Левые либералы в Бюловском блоке // Вестник МГУ. Сер. 8 История. 1970. № 5. С. 49-59; Кричевский Г. Г. Конфликт Бюлова с партией Центра (1906-1909 гг.) // Вестник МГУ. Сер. 8. История 1972. № 4. С. 22-35, Колычев Н. И Таможенный тариф 1902 г и русско-германские отношения // Ученые записки Псковского гос. пед. института Вып 19. Псков, 1964 С. 233-267.
22 Цфасман А. Б Рейхсканцлер Германии Бернхард фон Бюлов (1849-1929) // Новая и новейшая история. 1996. № 3 С. 37-62.
23 Шмидт Т. 3. Реформистская стратегия германского рейхсканцлера Бернхарда Бюлова // Вестник Пермского университета. Серия история. 2001 Вып. 1. С. 71-78
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Введение включает обоснование выбора темы, ее актуальности и научной значимости, характеристику объекта и предмета исследования, формулировку его цели и задач, определение методов, использовавшихся при изучении данной темы, обозначение хронологических рамок диссертационной работы, обзор источниковой базы и историографии по изучаемой проблеме.
Первая глава «Межпартийное маневрирование Бюлова в 19001909 гг.» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Особенности государственно-политического устройства Германии в начале XX в.» анализируется государственная система Германской империи и роль политических партий, дается характеристика Бюлова как человека и государственного деятеля. Немецкая модель политического устройства, неплохо работавшая при Бисмарке, к началу нового века явно устарела. Буржуазные круги, желавшие расширить свое политическое влияние, стремились превратить рейхстаг и особенно прусский ландтаг в более самостоятельные органы власти, чему активно противостояло юнкерство. Прирожденный дипломат Бюлов должен был в этой ситуации путем постепенной, медленной и осторожной эволюции государственно-политических институтов сохранить основы существующего режима.
Второй параграф «Межпартийное маневрирование Бюлова в 19001906 гг.» посвящен взаимоотношениям канцлера Бюлова с немецкими партиями в указанный период. В начале XX в. в Германии серьезной проблемой для правящих кругов была окрепшая социал-демократия Сбить темпы роста социал-демократического движения стало актуальной задачей для нового канцлера. Тактические схемы решения этого вопроса вызрели у Бюлова еще в 90-е гг. XIX в. Канцлер полагал возможным в условиях распространения ревизионизма встроить СДПГ в буржуазную парламентскую систему, используя французский вариант назначения отдельных немецких социалистов на второстепенные государственные посты. Для воплощения своих идей Бюлов активно встречался в первые годы своего канцлерства с умеренными социал-демократами, способствовал возвращению из эмиграции лидера ревизионистов Э. Бернштейна и постоянно намекал на возможность назначения социал-демократа на правительственный пост. С другой стороны, Бюлов рассчитывал на то, что расширение рабочего законодательства приведет к тому, что от социал-демократической партии будет оторвана ее массовая база - пролетариат.
Заигрывание Бюлова с социал-демократический партией не встретило понимания в правящих кругах. Натолкнувшись на сильную оппозицию со стороны императора и его окружения, военных и ряда политических деятелей, Бюлов решил избрать другую тактику. От попытки встроить СДПГ в парламентскую систему он перешел к тактике ее полной изоляции.
Отношения с другими партиями определялись стремлением канцлера примирить партийные противоречия и по возможности создать в рейхстаге проправительственное большинство. Для достижения этой цели Бюлов установил тесные отношения с лидерами консервативных партий, которые с удовлетворением восприняли его назначение на пост статс-секретаря иностранных дел еще в 1897 г. Канцлер наладил контакт с партией Центра, причем настолько тесный, что в немецких политических кругах о католиках заговорили как о правящей партии. Но основой правительства в рейхстаге, по мнению Бюлова, должны были стать национал-либералы. К большому сожалению канцлера, они на выборах 1903 г. в рейхстаг получили мало голосов, несмотря на все старания Бюлова.
В третьем параграфе «Бюлов и «готтентотский блок» 1907-1909 гг. Реализация «политики сплочения» на практике» рассматривается новая тактика канцлера, направленная на политическую изоляцию социалистов. Отрицательное отношение правящей верхушки к идее Бюлова встроить социалистов в парламентскую систему, продолжение активной забастовочной борьбы, которую канцлеру не удалось сбить, и съезд СДПГ в Дрездене, где А. Бебель подверг ревизионистов жесткой критике, привели к тому, что Бюлов решил пересмотреть свою тактику в отношении социалистов.
После периода колебаний в 1904-1905 гг. канцлер сделал ставку на изоляцию социалистов, рассчитывая, что ему удастся создание широкой партийной коалиции. Эта коалиция, получившая название «блока», включала в себя консервативные и либеральные партии и национал-либералов. Блок одержал победу на досрочных выборах в рейхстаг в начале 1907 г., в то время как социал-демократы потеряли значительное число мандатов.
Характерно, что по тактическим соображениям из этого блока была исключена партия Центра, что дало современникам и историкам повод спорить о том, против кого же канцлер все-таки создавал эту партийную коалицию: против социалистов или католиков. Проведенное в диссертации исследование свидетельствует о правомерности первой точки зрения.
Бюлову оказалось крайне не просто поддерживать на практике единство блока, так как интересы консерваторов и либералов по ряду
важных внутригерманских проблем существенно расходились. Несмотря на то, что блок принял несколько важных законопроектов, в том числе «закон о союзах и собраниях», канцлеру так и не удалось укрепить созданную им коалицию. При рассмотрении первого серьезного политического вопроса блок развалился, а Бюлов в июле 1909 г. вынужден был уйти в отставку.
Вторая глава диссертации «Экономическая политика Бюлова в 1900-1909 гг.» состоит из трех параграфов и посвящена экономическим мероприятиям канцлера. В первом параграфе «Борьба вокруг таможенного тарифа 1902 г. и позиция Бюлова» освещается принятие нового таможенного тарифа, которого добивалось немецкое юнкерство. В сфере экономики для нового канцлера одной из важнейших задач было примирение юнкерства и буржуазии, так как столкновение этих классов и отражавших их интересы партий объективно играло на руку социал-демократам. Для решения этой проблемы Бюлов выдвинул программу «средней линии», которая бы в равной степени учитывала экономические интересы промышленности, торговли и сельского хозяйства Введение более высоких ввозных пошлин на сельхозпродукцию должно было, по мнению Бюлова, удовлетворить интересы аграриев. При этом канцлеру необходимо было добиться сбалансированного повышения таможенных тарифов, чтобы не нанести ущерб промышленникам. Кроме того, чрезмерное повышение ввозных пошлин на зерновые неизбежно привело бы к внешнеполитическим осложнениям в отношениях с Россией и Австро-Венгрией.
В борьбе за принятие нового тарифа Бюлов натолкнулся на жесткое противодействие со стороны консерваторов, отражавших интересы юнкерства, которое требовало более значительного увеличения тарифов, чем планировал Бюлов. Почти два года политическая жизнь страны вращалась вокруг вопроса о таможенном тарифе. Канцлер проявил незаурядное упрямство и изворотливость, чтобы отстоять свои позиции. В конце концов, он вынужден был сделать ряд уступок по второстепенным вопросам, хотя и отстоял первоначальные пошлины на зерновые, являвшиеся главным предметом спора.
Повышение тарифов на сельскохозяйственный импорт являлось одной частью бюловской программы «средней линии». Вторая часть предусматривала строительство Среднегерманского канала, который бы соединил две главные речные трассы страны - Рейн и Эльбу. Этому сюжету посвящен второй параграф главы «Борьба за принятие законопроекта о строительстве Среднегерманского канала в 1900-1905 гг.». Сооружение канала должно было удешевить поставку в восточные регионы страны промышленных товаров, что было золотой мечтой
немецких буржуа. Юнкерство из опасений, что канал негативно повлияет на их конкурентоспособность перед сельхозпродукцией из Северной Америки, ввозимой в северо-западные порты страны, вновь оказало упорное сопротивление планам Бюлова.
Проект Среднегерманского канала был внесен Бюловым на рассмотрение в ландтаг в 1901 г. и должен был, по мысли канцлера, стать компенсацией промышленникам за повышение таможенных тарифов. Однако консерваторы настолько негативно восприняли этот проект, что несмотря на поддержку императора, канцлер был вынужден отложить этот вопрос на более поздний срок. После принятия закона о тарифах Бюлов, казалось, мог рассчитывать на благосклонность аграриев в вопросе о Среднегерманском канале. Однако те посчитали, что увеличение таможенных пошлин слишком незначительно и не сможет компенсировать их экономические потери в случае осуществления законопроекта о канале.
После упорной борьбы в прусском ландтаге проект все-таки был принят, однако в нем была сделана одна очень существенная уступка консерваторам - возведение канала в урезанном виде только до Ганновера (проект о строительстве недостающего отрезка был принят лишь в 1920 г.). Такая корректировка обесценивала весь проект, поскольку в этом случае речные трассы запада и востока все равно оставались разорванными.
Таким образом, политика «средней линии» Бюлова потерпела очередное фиаско.
В третьем параграфе «Финансовая политика Бюлова: закон Штенгеля 1904 г. и финансовые реформы 1906 и 1909 гг.» исследуются три попытки Бюлова оздоровления имперской финансовой системы за счет увеличения налоговых поступлений. Ключевой идеей канцлера и его сотрудников было повышение налоговой ответственности имущих кругов. С этой целью предусматривалось введение налога на наследство и более высокое обложение производства алкогольной продукции. Однако и на этот раз, несмотря на упорство канцлера, консерваторы сумели отстоять свои имущественные интересы и провалить в июне 1909 г. правительственный законопроект, что стало формальным поводом отставки Бюлова.
Характеризуя экономические реформы Бюлова в целом, необходимо отметить следующее. Во-первых, у канцлера был четкий стратегический план - приглушить противоречия между двумя господствующими классами путем нивелировки их экономического противостояния. Для этого он избрал политику «средней линии». Во-вторых, решая общую стратегическую задачу, Бюлов проявил большую гибкость в выборе тактических средств. Он не собирался отстаивать интересы аграриев, но став канцлером, столкнулся с постоянным давлением с их стороны и
практический невозможностью осуществления справедливого лавирования между промышленниками и юнкерством, что показали дебаты по таможенному тарифу. Поэтому Бюлов вынужден был идти юнкерству на уступки. В-третьих, при проведении всех своих экономических реформ канцлер пытался отстаивать политику «средней линии», но это ему ни разу не удалось. Дважды Бюлов уступал, а в третий раз, проявив упорство, потерял свой пост. В-четвертых, неудача политики Бюлова объяснялась тем, что сплоченным агро-консервативным рядам довольно невнятно и непоследовательно противостояла буржуазия, которая предпочитала получать барыши от внешнеэкономической деятельности. В-пятых, только благодаря тому, что Бюлов начал для немецкой буржуазии борьбу за «место под солнцем», неудача политики «средней линии» оказалась не так заметна. Таким образом, не сумев уничтожить глубокие противоречия между двумя господствующими классами, канцлер смог их только искусственно приглушить, предоставив крупным промышленникам компенсацию в виде флотских и военных заказов. Интересно также и то, что консервативные партии, отражавшие интересы юнкерства, отстаивали свои экономические позиции так же жестко, как и политические. Они не считались с тем, что подчас играют на руку социал-демократам и этим расшатывают одну из центральных идей Бюлова о необходимости сплочения партий, представлявших юнкерство и буржуазные круги.
В итоге можно констатировать, что политика «средней линии» Бюлова внутри страны для достижения баланса между интересами юнкерства и буржуазии потерпела неудачу. Аграрные круги сохранили экономическую силу и политическое превосходство в стране.
Третья глава «Социальная политика Бюлова в 1900-1909 гг.» состоит из двух параграфов, освещающих политику канцлера в рабочем вопросе. В современном понимании социальная политика включает в себя не только вопросы рабочего законодательства, но в Германии начала века социальные мероприятия правительства ограничивались исключительно рабочим вопросом.
В первом параграфе главы «Политика Бюлова в рабочем вопросе в 1900-1904 гг.» рассмотрены мероприятия канцлера в социальной сфере на начальном этапе его деятельности, когда главные усилия были направлены на то, чтобы оторвать от СДПГ массовую базу - пролетариат. Бюлов считал необходимым обеспечить такое положение дел, при котором немецкому рабочему будет что терять. С этой целью он осуществил ряд мер по реформированию рабочего законодательства, по улучшению системы медицинского страхования и детского труда, по строительству дешевого жилья для рабочих, по повышению уровня жизни. Очевидно, что методы канцлера в этой области принципиально мало отличались от
тактики Бисмарка, хотя реформирование рабочего законодательства осуществлялось более широко.
В целом социальные реформы занимали второстепенное место во внутриполитической деятельности канцлера. С точки зрения Бюлова, рабочий вопрос не был так актуален, как экономические противоречия между юнкерством и буржуазией. Именно поэтому экономическим реформам канцлер уделял первостепенное внимание, теоретические обоснования социальной политики были сформулированы им не так четко, как концепция «средней линии». Основное бремя работы в этой сфере он переложил на статс-секретаря внутренних дел Позадовского, оставив себе только функцию координатора.
Во втором параграфе «Бюлов и рабочий вопрос в 1905-1909 гг.» выявляются причины изменения тактики канцлера в этом вопросе. Снижение активности властей в социально-политической сфере объясняется тем, что не оправдались ожидания правящих кругов и самого Бюлова на спад забастовочного движения и массовый отход рабочих от СДПГ. Рурская стачка 1905 г. привела имперское правительство к выводу, что активное рабочее законодательство - не панацея от классовых конфликтов и роста влияния социалистов. В результате в 1907-1909 гг. политика социального реформизма фактически свертывается, а ее главный идеолог А. ф. Позадовский-Вэнер был отправлен Бюловым в отставку. Пожалуй, единственной важной социальной мерой, осуществленной в 1907-1909 гг., стала еще одна поправка к закону о женском труде (начало 1908 г.), которая значительно улучшила положение работниц.
Парламентские успехи СДПГ в 1903 и 1912 гг., а также рост стачечной борьбы в 1905-1906 гг. являются прямым подтверждением того, что деятельность Бюлова по «приручению» пролетариата не увенчалась успехом, политика социального реформизма в Германии в целом окончилась неудачей.
В заключении подводятся итоги и формулируются выводы, суммирующие результаты диссертационного исследования. В начале XX века государственно-политическая жизнь Германии определялась конституцией 1871 г., закрепившей конституционно-монархический строй при явном преобладании роли кайзера и имперского канцлера. Вместе с тем в период канцлерства Бюлова происходило возрастание значимости рейхстага и политических партий в имперских делах, шла постепенная эволюция механизмов управления страной и германской общественной жизни. Сам канцлер, хотя и с оговорками, выступал за частичное реформирование конституционных основ государства, в частности, прусского избирательного права.
Отношение Бюлова к ведущим немецким партиям не являлось статичным и варьировалось в зависимости от конкретной политической ситуации и стоявших на повестке дня задач. Если к леволиберальным партиям канцлер преимущественно испытывал недоверие, то его отношения с национал-либералами всегда были самыми тесными и партнерскими. Гораздо сложнее для Бюлова складывались контакты с консервативными партиями. Осознавая их силу и влияние, канцлер неоднократно шел им на уступки и в итоге добился участия консерваторов в парламентском блоке с национал-либералами. Относительно католической партии Центра и социал-демократической партии позиция канцлера после некоторых колебаний свелась к действиям по их нейтрализации и изоляции.
Важнейшей составляющей внутриполитической деятельности Бюлова являлась политика «средней линии», призванная сбалансировать экономические интересы юнкерства и буржуазии. Обеспечивая таможенные преимущества аграриям, канцлер вместе с тем всячески стимулировал предпринимательскую деятельность промышленников. Однако в итоге Бюлову не удалось полностью и результативно осуществить замыслы по экономическому сплочению двух правящих классов.
С целью отрыва массы рабочих от социал-демократической партии и лишения ее массовой базы Бюлов прибегал к мерам социального реформирования. Следующим шагом должно было стать включение социалистов в парламентскую систему Германской империи посредством поощрения ревизионизма и оппортунизма в СДПГ. Действия канцлера в этом направлении вызвали яростную оппозицию консерваторов. Уступая давлению с их стороны, Бюлов был вынужден отказаться от своих первоначальных планов и перейти к тактике политической изоляции социалистов при одновременном свертывании социальных реформ.
В целом можно констатировать, что политика консервативного реформизма Б. ф. Бюлова потерпела неудачу. Она была обусловлена рядом объективных причин и обстоятельств. В то же время часть вины лежит на самом Бюлове. Он не проявил всех необходимых для достижения успехов качеств. Ему недоставало навыков администрирования, целенаправленности и постоянства усилий в доведении начатого дела до логического завершения. Канцлер, как правило, непосредственно не занимался работой по подготовке правительственных проектов, возложив эти обязанности на своих заместителей. Его роль во внутренней политике страны состояла в осуществлении общего руководства, в определении приоритетных направлений и мер, в координации работы ведомств, в политическом обеспечении предлагаемых реформ.
Альтернативы Бернгарду фон Бюлову среди тогдашней немецкой политической элиты не было. Он являлся единственной яркой личностью на политическом небосклоне Германии начала нового века и сделал все, что было возможно в тех исторических условиях для укрепления экономических и политических основ Германской империи.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Максимов И. П. Бернгард фон Бюлов и социал-демократическое движение в Германии // Вестник РГУ им. И. Канта. 2007. Вып. 12. С. 53-56. Журнал входит в Перечень периодических научных и научно-технических изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук.
2. Максимов И. П. Первые инициативы и результаты экономической политики германского канцлера Бернгарда фон Бюлова // Политическое лидерство в истории нового и новейшего времени: Сборник научных статей. Калининград, 2007. С. 48-58.
3. Сергеев В. В., Максимов И. П. «Ноябрьский скандал» 1908 г. в Германии // Старая и новая Европа: государство, политика, идеология. Вып. 3. М., 2007. С. 125-130. Сергеев В. В.: 30%; Максимов И. П.: 70%.
4. Максимов И. П. Бернгард фон Бюлов и финансовая реформа 1909 г. в Германской империи // Ретроспектива: Всемирная история глазами молодых исследователей: Сборник научных статей. Калининград, 2008. С. 44-54.
Максимов Илья Павлович
Внутренняя политика канцлера Германской империи Бернгарда фон Бюлова (1900-1909 гг.)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Подписано в печать 10 11.2008 г. Формат 60x90 1/16 Бумага для множительных аппаратов. Ризограф. Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 245
Издательство Российского государственного университета имени Иммануила
Канта
236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14