автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Внутренняя политика российского правительства по заселению юга Российской империи

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Белова, Елена Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Внутренняя политика российского правительства по заселению юга Российской империи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Белова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСВОЕНИЕ ЮГА РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XYIII ВЕКА.

1.1. Заселение Южной Украины в 50 - е гг. XYIII в. Болгары в составе военных сербских поселений.

1.2. Манифесты Екатерины II по привлечению иностранных колонистов.

1.3. Переселение болгар в 60 - 70-е гг. XYIII в. в Россию. Губернская реформа.

1.4. Освоение новых территорий на Юге России после русско-турецкой войны 1787 -1791 гг. и болгары.

ГЛАВА 2. МАССОВОЕ ЗАСЕЛЕНИЕ НОВОРОССИЙСКОГО КРАЯ И БЕССАРАБИИ В ПЕРВОЙ ТРЕТИ XIX ВЕКА.

2.1. Миграция болгар в 1800 -1806 гг.

2.2. Русско-турецкая война 1806 - 1812 годов. Первое массовое переселение болгар.

2.3. Второе массовое переселение (1828 - 1830 годы), его особенности и последствия в 30-40-е годы XIX века.

ГЛАВА 3. МИГРАЦИЯ ЖИТЕЛЕЙ БЕССАРАБИИ В ПЕРИОД КРЫМСКОЙ ВОЙНЫ И В НАЧАЛЕ 60-Х ГОДОВ XIX ВЕКА.

3.1. Болгарские волонтеры во время Крымской войны. 1853 -1856 гг.

3.2. Массовый переход болгар из Молдавского княжества в Россию (конец 50-х - начало 60-х годов XIX века).

ГЛАВА 4. ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ПОДДАННЫХ ОТТОМАНСКОЙ ИМПЕРИИ В КРЫМ. 60-Е ГОДЫ XIX ВЕКА.

4.1. Деятельность государственных институтов по решению вопроса о переселении болгар из Османской империи в Россию.

4.2. Переселение болгар из Турции в Крым (1861 -1862 гг.)

4.3. Возвращение болгар на Балканы. Причины неудачи переселения.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Белова, Елена Владимировна

Со второй половины XYII века Россия вступила в активную борьбу с Османской империей за территории на юго-востоке Европы. В 1681 г. по Бахчисарайскому мирному договору Турция признавала присоединение к России Левобережной Украины. Днепр становился пограничной чертой между Российской империей и Крымским ханством. Земли между Днестром и Бугом являлись нейтральной территорией и не подлежали заселению. Проблема освоения новых регионов на Юге встала перед Российской империей после русско-турецкой войны 1735 - 1739 гг., когда был присоединен участок между реками Северский Донец и Буг.

В 1768 г. при поддержке французской и австрийской дипломатии Турция объявила войну России. Русское командование от имени Екатерины II обратилось к балканским народам с призывом подняться на борьбу с османами. Успешные войны России с Османской империей усиливали влияние России на Балканах. Они расшатывали могущество султанской Турции и по своим объективным последствиям являлись освободительными для покоренных ею народов. В ходе боевого содружества формировалось чувство симпатии порабощенных турками балканских народов к России.

По мере продвижения русских войск в южном направлении перед Россией все чаще вставал насущный вопрос о заселении приобретенных земель и колонизации Юга страны. Миграционная политика, проводимая Россией в Новороссии и Бессарабии, в разные отрезки времени претерпевала изменения. Но главная цель: освоить необжитые пространства и включить новые территории в состав могущественной империи, была озвучена на протяжении всей второй половины XYIII -первых двух третей XIX в. Процесс заселения Юга России был длительным. И тому было несколько причин. Во-первых, отдаленность центра от присоединенных районов. Во-вторых, несовершенство законодательной базы по миграционной политике. Первые реальные шаги в этом направлении были сделаны в начале 50-х годов XYIII в., когда освоение Южной Украины решалось не только за счет местного -украинского населения и беглых крестьян из центрального региона России, но и реализацией проекта по заселению южнороссийских земель представителями балканских народов.

Новым поворотом в развитии боевого содружества балканских и русского народов явилась русско-турецкая война 1787 1791 гг. Сразу же после вступления русских войск в Молдавию и Валахию к военачальникам стали обращаться не только молдаване, валахи, сербы, но и болгары с просьбой принять их в русскую армию организованными отрядами. Многие болгары из числа волонтеров после окончания военных действий оставались в России.

Череда русско-турецких войн конца XYIII - XIX вв. повлекла за собой массовый переход болгар из Болгарии на Юг Российской империи - в Новороссийский край, Бессарабию. Труженики - болгары -крестьяне, ремесленники, торговцы, чтобы обезопасить свои капиталы и стремясь обеспечить свое существование, уходили в Сербию, Дунайские княжества, Австро-Венгрию, Россию. На эмиграцию населения из Османской империи оказывали большое влияние политические, военные, этнические, экономические и религиозные конфликты. Болгары, переселяющиеся в Россию, искали защиты и покровительства. Спасаясь от османского ига, они стремились на новой родине обрести социальную устойчивость и экономическую безопасность.

Миграционные потоки были неравномерны. Для XYIII в. характерна малочисленность переселяющихся болгар. По мере проведения Россией государственной политики на Юге (возведение крепостей, предоставление льгот новым портовым и торговым городам Новороссийского края и Бессарабии, создание единого экономического пространства на присоединенных территориях) усиливалась иммиграция населения. Привлекая иностранных колонистов, российское правительство создавало все условия для развития колоний Болгарам отводилась определенная роль, как в балканском вопросе, так и в освоении южных земель.

Вступая в контакт с местным населением на новых землях, болгары — переселенцы взаимно обменивались с ним умением вести земледельческое хозяйство, элементами материальной и духовной культуры. На разных этапах переселения болгары в большей или меньшей степени подвергались экономической зависимости и эксплуатации со стороны Российского государства. Болгарские колонисты, являясь по своему статусу особой категорией крестьянского населения, находились в зависимости от крепостнической системы, господствующей в Российской империи.

Тем не менее, на своей новой родине болгары получали гарантию безопасности личности и собственности. Гибкая политика российского правительства привела к улучшению социально-экономического и общественного положения болгар в России.

Переселение болгар на российскую территорию спасало болгарское население от физического уничтожения и способствовало сохранению самобытности болгарского народа. Приобретенная болгарами в ходе борьбы с османами за выживание общественная активная жизненная позиция не только была сохранена в новых условиях жизни, но и, преобразовавшись, получила дальнейшее развитие и новые специфические черты.

С момента своего появления в России болгары становились составной частью многонационального и многоконфессионального государства. Первые поколения болгарских переселенцев объективно выполняли общественно-экономические и политические функции в

1 Первоначально «колонией» на Юге именовали как одну (отдельную) деревню (Терновка), так и несколько деревень (Терновская колония состояла из двух деревень - Терновской и Ингульской). создании болгарской диаспоры на российской земле. Зародившиеся российско-болгарские дружественные связи привели к новому пониманию российским обществом места болгарского населения в экономике, культуре и в целом судьбы России. Обострение ближневосточной (балканской) проблемы, массовое переселение болгар на Юг России и участие болгарских волонтеров в русско-турецких войнах стимулировали интерес русских людей к историческому прошлому и настоящему Болгарии и оказанию всесторонней помощи в национально-освободительной борьбе болгар против османов.

Актуальность темы обусловлена теми важными переменами, которые происходят в современном российском обществе. Геополитические, демографические и экономические вопросы важно решать с учетом исторического опыта, накопленного в предшествующие столетия. Во второй половине XYIII в. российским правительством разрабатывались общие положения по заселению окраин империи различными этносами, возводились города и крепости на присоединенных территориях. На протяжении первых двух третей XIX в. государственные институты России регулировали социо-политические и социо-экономические отношения между иммигрантами и принимающим их российским обществом.

Изучение внутренней политики российского правительства по освоению Юга страны в ее историческом аспекте, анализ миграционного законодательства и переселения как одной из форм диалога российского государства и общества с болгарской общиной важны для разработки комплексной проблемы «государство - общество», выявления динамики миграционных потоков, их характера.

Предмет данного исследования - формирование болгарской диаспоры на Юге Российской империи как исторически особой части славянского социума, закрепившегося на территории Новороссии и Бессарабии.

Хронологические рамки обусловлены историей и эволюцией болгарской диаспоры на территории Юга Российской империи. Ключевым сюжетом является появление первого упоминания о болгарских поселенцах в законах, принятых российским правительством в 1751 г. В ходе иностранной колонизации миграционное законодательство Российской империи претерпевало значительные изменения. Конечная дата исследования - 1871г., когда всех иностранных колонистов, в том числе и болгар, уравняли в правах с бывшими государственными крестьянами.

Географические рамки работы определены зонами компактного расселения болгар и образования болгарских колоний на Юге России - в Новороссийском крае и Бессарабии.

Степень изученности темы.

В дореволюционной российской историография обращение к истории освоения Юга Российской империи начинается в начале XIX в. Интерес к болгарскому населению Бессарабии проявил один из первых славистов Ю.И. Венелин, который в 1823 - 1825 гг. проживал в Кишиневе. Он указывал на необходимость изучения быта и языка А бессарабских болгар . В эти годы проблемой изучения болгарского языка занялся Н. Музаркевич3.

В 1843 г. был открыт статистический комитет Новороссийского края, цель которого заключалась в разработке местной статистики4. Выделяются работы А.А. Скальковского5, директора статистического комитета Новороссийского края, который почти двадцать лет занимался

2 Молнар И. Предисловие ко второму изданию книги Ю. Венелина «Древние и нынешние бол rape». М., 1956. С. YI, ХХХШ; Никулина М.В. Путешествие Ю.И. Венелина в Болгарию и его место в начальной истории болгаристики в России // Ю.И. Венелин в болгарском возрождении. М., 1998. С. 122 - 147.

3 Музаркевич Н. Нынешнее состояние просвещения у болгар // Журнал министерства народного просвещения. Т. 18. № 4. 1838. С. 113 - 123. Он же. Очерк заслуг сделанных наукам Почетным президентом общества светлейшим князем М.С. Воронцовым // Записки Одесского общества истории и древностей. Т. 4. Одесса, 1858. С. 402, 404 -405.

5 Скальковский А.А. Болгарские колонии в Бессарабии и Новороссийском крае. Одесса, 1848; Он же. Опыт статистического описания Новороссийского края. Ч. 1. Одесса, 1850; 2. Одесса, 1853; Он же. Хронологическое обозрение истории Новороссийского края. 4. 1. С 1730 по 1796. Одесса, 1836; Ч. 2. С. 1796 по 1823. Одесса, 1838. сбором материала о болгарских колониях на Юге России. Собранный им материал послужил основой для исследований, посвященных болгарской диаспоре на Юге России, последующими поколениями ученых.

Для второй половины XIX - начала XX в. характерен повышенный интерес, к болгарской диаспоре. Расширение хронологических и географических рамок этой темы привело к появлению многочисленных работ, в которых содержались новые данные о численности болгар -переселенцев, их хозяйственной и культурной жизни6. А.К.Левицкий, А. Клаус, опираясь на работы А. Скальковского, дополнили свои работы сведениями и наблюдениями, собранными в поездках по болгарским колониям. А. Клаус показал специфические черты земледельческого хозяйства у болгар и в его работе содержится фактический материал о земельной обеспеченности участками и порядке землепользования, о развитии в колониях торговли и ремесла. А. Левицкий - первый автор, который проявил интерес к быту болгар. В контексте изучения этнической структуры населения европейской части Российской империи П.И. Кеппеном был представлен материал о расселении болгар на Юге России к началу 60-х годов XIX в.

Большой вклад в изучение болгарских колоний внесли офицеры, находящиеся на службе в Генеральном штабе. Среди них научный о интерес представляют исследования А. Защука о бессарабских колониях и А. Шмида9 о херсонских болгарах.

6 Левицкий A.K. Нравы и обычаи болгар, живущих в бессарабских колониях // ЗООИД. Т. 4. Одесса, 1860. С. 450 - 463; Клаус А. Наши колонии. Опыт по истории и статистике иностранной колонизации в России. СПб., 1869; Татаринов П. Очерк Таврической губернии в историко-географическом отношении. Симферополь, 1894; Зеленин Д.К. Библиографический указатель русской этнографической литературы о внешнем быте народов России (1700-1910). Спб., 1913.

7 Кеппен П.И. Об этнографической карте Европейской России. СПб., 1862; Он же. Хронологический указатель материалов для истории инородцев. Европейская Россия. СПб., 1861.

Защук А. Этнография Бессарабской области // ЗООИД. Т. 5. Одесса, 1863. С. 491 - 586; Он же. Бессарабская область. Материалы для географии и статистики России, собранные офицером Генерального штаба. СПб., 1862. Шмид А. Херсонская губерния. Ч. 1 - 2. Материалы для географии и статистики России, собранные офицером Генерального штаба. Спб., 1863; Он же. Краткий исторический взгляд на Херсонскую губернию // Труды Херсонского губернского статистического комитета. Кн. 1. Ч. 1. 1863.

Присоединение Бессарабии в 1812 г. к России, освоение бессарабских земель, а затем раздел Бессарабии по Парижскому трактату (1856 г.) послужили толчком для многочисленных исследований по истории заселения и освоения Бессарабской области10. Н.В. Дашков указал на прямую связь русско-турецких войн второй половины XYIII - первой трети XIX в. с переселением болгар в Россию11. По его подсчетам наблюдались три массовых переселения: после русско-турецкой войны 1787 - 1791 гг., во время войны в 1806 г. и в 1830-1834 гг.

Общественный интерес к болгарскому национально-освободительному движению в конце 70-х годов XIX в. повлиял на разработку новой для дореволюционной отечественной историографии проблемы в изучении истории болгарской диаспоры на Юге России. В конце XIX - начале XX в. в работах одесских ученых М.Г. Попруженко и Н.П. Барсова рассматривается роль болгарской диаспоры на Юге России в просветительском и национально-освободительном движении Болгарии.

Двухтомный труд слависта — лингвиста Н.С. Державина о болгарских колониях России стал первой обобщающей работой, в которой был комплексно исследован широкий круг вопросов по этнографии, истории и лингвистике14. Н.С. Державин обозначил ряд проблем в жизни болгар (заселение, численность, хозяйственная деятельность и т. д.).

10 Могилянский Н.К. Материалы для географии и статистики Бессарабии. Кишинев, 1913; Бутович В.Н. Материалы для географической карты Бессарабии. Киев, 1916; Батюшков П.Н. Бессарабия (историческое описание). СПб., 1898; Драганов П. Бессарабияна. Кишинев, 1911; Добромильский Д. Краткие сведения о Бессарабской губернии и географические заметки. Елисаветград, 1891; Потоцкий С. Историко-географический очерк Бессарабской губернии. Ялта, 1902.

11 Лашков Н.В. Бессарабия. К столетию присоединения к России. 1812 - 1912 гг. Географический и историко-статистический обзор состояния края. Кишинев, 1912.

12 Попруженко М.Г. Из материалов по истории славянских колоний в России // ЗООИД. Т. 28. Одесса, 1910. С. 1 - 34; Он же. Участие Одессы в возрождении народа болгарского // Там же. Т. 30. Одесса, 1912. С. 296 -413.

13Барсов Н.П. Тридцатилетие деятельности Одесского болгарского настоятельства (1854-1884) и материалы для истории освобождения Болгарии. Одесса, 1895.

14 Державин Н.С. Болгарские колонии в России. Т.1. София, 1914; Т. 2. Пг., 1915.

Тема болгарской миграции из Бессарабии в Крым и Приазовье неоднократно поднималась в работах ученых15. Ив.С. Иванов отметил, что российское правительство не оказало материальной поддержки болгарским колонистам русской части Бессарабии во время переселения 1860 - 1862 гг. в Крым и Приазовье. М.Г. Попруженко ввел в научный оборот ряд ценных документов, среди которых - послание болгар Молдавского княжества к Александру II, обращение болгар в Европейскую комиссию с просьбой о создании благоприятных условий в Молдавии16.

Заслуга дореволюционных российских историков заключается в том, что ими был собран большой этнографический, статистический материал о болгарах — переселенцах. В большинстве своих работ дореволюционные ученые верно отметили, что заинтересованность российского правительства в обустройстве болгар на государственных землях объяснялась, прежде всего, экономическими задачами: необходимостью хозяйственного освоения слабо населенного региона и создания общероссийского рынка. В то же время, высоко оценивая систему государственных мероприятий по освоению Юга России, они не показали взаимосвязь ее внешне- и внутриполитических аспектов.

После Октябрьской революции 1917 г. марксистская идеология определила в качестве приоритетной проблемы изучение классовой борьбы в прошлом и настоящем. В советской историографии 20-30-х гг. XX в. история болгарской диаспоры была предметом единичных исследований17. Начиная с середины 20-х годов XX в. советские филологи изучают общетеоретические проблемы в области языкознания на территории СССР. В 20-е годы лингвист, историк литературы

13 Иванов Ив.С. Заметки о переселении болгар из Молдавии в Новороссийский край. Одесса, 1862; Он же.

Краткий очерк болгарских колоний в Бессарабии. Бм, 1864 / Работа изучалась в микрофильме. Страницы не соответствуют печатному варианту/; Стойкое П. Религиозно-нравственное состояние болгарских колоний в Бессарабии со времени их основания до настоящего времени // Труды Бессарабского историко-археологического общества. Вып. 6. Кишинев, 1911. С. 1 - 72.

Попруженко М.Г. Из материалов по истории славянских колоний в России //ЗООИД. Т. 28. Одесса, 1910. С. 25-31.

17 Берг Л.С. Население Бессарабии. Этнографический состав и численность. Пг, 1923.

B.Ф. Шишмарев приступил к сбору сведений на местах романских поселений в районах Южной Украины18.

В конце 20-х годов вопросами переселения болгар в Крым и Приазовье занимался уроженец болгарского села Приазовья Д.Д. Димитров. Д.Д. Димитров безо всяких оснований пытался возродить концепцию выдающегося деятеля болгарского Возрождения Г.С. Раковского о гибельности для болгар переселения в Россию19. После экспедиции в 1934 г. Д.Д. Димитров занялся вопросами языка. В 1937 г. он был арестован по политическим мотивам . С 1934 г. история переселения болгар в Россию стала предметом изучения филолога

C.Б. Бернштейна, обратившегося к систематическому исследованию болгарских говоров СССР .

После окончания Второй мировой войны в советской исторической науке произошли коренные изменения в отношении тематики, связанной с историей болгарской диаспоры в дореволюционной России. Вхождение стран Центральной и Юго-Восточной Европы в «лагерь социализма» и необходимость в обосновании общности исторического развития народов этого региона и СССР обусловили создание в 1947 г. Института славяноведения АН СССР. Одним из приоритетных направлений его деятельности стало изучение болгарских диалектов на территории Молдавии и Украины. В отчетах и докладах, подготовленных членами экспедиции под руководством С.Б. Бернштейна , была дана краткая история переселения болгар и создания основанных ими поселений в Бессарабии

18 Шишмарев В.Ф. Романские поселения на юге России. Л., 1975. С. 3.

19 Димитров Д. Болгарское переселение в Украину и Крым // Сборник работ студентов - выдвиженцев, аспирантов и научных работников. Л., 1931. С. 71 - 89.

20 Червенков Н.Н. Изучение истории болгар Молдовы и Украины: основные этапы // Страницы истории и этнографии болгар Молдовы и Украины. Кишинев, 1995. С. 15.

21 Бернштейн С.Б. Основные этапы переселения болгар в Россию в ХУШ - XIX веках // Советское славяноведение. 1980. № 1. С. 44.

22 Он же. Страница из истории болгарской иммиграции в Россию во время русско-турецкой войны 1828 -1829 гг. // Ученые записки Института славяноведения. М. - Л., 1949. Т. 1. С. 327 - 342; Он же. Отчет о диалектологической поездке в болгарские села Молдавской ССР и Измаильской области УССР летом 1947 года // Там же. С. 385 - 391; Чешко Е.В. Отчет о диалектологической поездке в болгарское село Тараклия Молдавской ССР и село Табаки Измаильской области УССР // Там же. С. 391 -394. и Приазовьи в 60-е годы XIX в. Привлеченные С.Б. Бернштейном архивные материалы из Государственного Одесского областного архива позволили ему впервые показать механизм разработки решений по вопросу о переселении болгар во время и после русско-турецкой войны 1828-1829 гг. Он обратил внимание на тесную связь миграционной политики России этого периода с необходимостью развития российского флота на Черном море. Бернштейном был подготовлен «Атлас болгарских говоров в СССР», в котором были предоставлены карты с указанием мест заселения болгарами Новороссии, Бессарабии23.

Большую роль в исследованиях по истории переселения болгар в Новороссию и Бессарабию сыграло создание в союзных республиках, в частности, в Молдавии и Украине, академических научных институтов гуманитарного профиля. С начала пятидесятых годов XX в. история освоения Бессарабии и Новороссийского края болгарскими переселенцами становится одной из ведущих тем научных исследований историков Молдавии и Украины. Постулат марксизма — ленинизма о базисном характере экономических отношений определил приоритет социально-экономической проблематики в исторической науке. Так, именно вопросы хозяйственного развития болгарских колоний выходят на первый план. Заслуга в разработке этой тематики принадлежит

A i известному молдавскому историку И.И. Мещерюку . В его работах показано, что предоставление статуса колониста на территории юга Бессарабии (Буджака) переселенцам - болгарам и гагаузам - явилось результатом их борьбы в 1812 - 1820 гг. за социально-экономические и правовые привилегии, которые распространялись на иностранных колонистов. В работах Я.С. Гросула и И.Г. Будака25, И.И. Мещерюка26

23 Бернштейн С.Б. Атлас болгарских говоров в СССР. Ч. 1 - 2. М., 1958.

24 Мещерюк И.И. Антикрепостническая борьба гагаузов и болгар Бессарабии в 1812 - 1820 гг. Кишинев, 1957.

25 Гросул Я.С., Будак И.Г. Очерки истории народного хозяйства (1812 - 1866). Кишинев, 1967.

26 Мещерюк И.И. Социально-экономическое развитие болгарских и гагаузских сел в Южной Бесарабии (1808 - 1856 гг.). Кишинев, 1970; Он же. Переселение болгар и гагаузов в Бессарабию в начале XIX века // впервые исследовались устройство и развитие сельского хозяйства, ремесла в болгарских колониях. Работы писались всецело на архивных материалах, отложившихся в местных и центральных архивах. Вопросы системы земледелия, земельно-арендных отношений в болгарских колониях Юга России исследовались в работах И.А. Анцупова27,

AQ ЛА

М.М. Максименко и Г.Н. Губенко , Е.И. Дружининой . Написанные на источниках местных архивов, они дают подробную картину становления и развития сельского хозяйства в деревнях Бессарабии и Южной Украины. В трудах И.И. Мещерюка, Я.С. Гросула, И.Г. Будака, М.М. Максименко, Г.Н. Губенко, Е.И. Дружининой, И.А. Анцупова вклад болгар в экономику Украины и Молдавии был определен как положительный для развития этих современных государств. Но, выделяя в отдельную проблему изучение поземельных отношений, авторы не ставили перед собой изучение проблемы в целом. Отсутствие комплексного подхода к рассматриваемой теме не давало возможности советским ученым проследить в динамике вопрос о наделении ' болгарских колонистов землей на протяжении XYIII - XIX вв. в рамках миграционной политики.

Вопрос о статусе и управлении переселенцев из-за Дуная в Буджаке и участии болгар в казачьих войсках изучался А.Д. Бачинским и И.Ф. Греком30. А.Д. Бачинский выделил в отдельную проблему крестьянско-казацкую колонизацию южных земель России в XYIII -начале XIX в. и сделал вывод, что переселенцами во время русско

Известия Молдавского филиала АН СССР. 1953. № 3 - 4. С. 65 - 97; Он же. Переселение болгар в Южную Бессарабию. 1828 -1834 гг. Из истории развития русско-болгарских дружеских связей. Кишинев, 1965.

27 Анцупов И.А. Аграрные отношения на юге Бессарабии (1808 - 1870 гг.). Кишинев. 1978.

28 Максименко М.М., Губенко Г.Н. Характер землеволошння I couie розшаування серед болгарських переселеншв у Тавргёсьмй губернн в друпи половиш XIX - на початку XX столптя // Проблеми слов'янознавства. Вип. 18. Львтв, 1978. С. 70-77.

29 Дружинина Е.И. Южная Украина. 1800 -1825. М., 1970; Она же. Южная Украина в период кризиса феодализма. 1825 - 1860 гг. М., 1981.

Бачинский А.Д. Сербы и болгары в Усть-Дунайском Буджакском казачьем войске (в 1806 - 1807 гг.) // Славянское источниковедение. Сборник материалов. М., 1965. С. 132 - 137; Он же. Основные этапы крестьянско-казацкой колонизации Буджакской степи и низовий Дуная в XYIII - начале XIX вв. // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. Материалы симпозиума. 1964. Кишинев, 1966. С. 325 -331; Грек И.Ф. О проектах планов устройства выходцев из-за Дуная на положении казачьих войск на юге России в конце ХУШ - начале XIX в. // Известия AH МССР. Сер. Обществ, наук. 1976. № 3. С. 46 - 54. турецкой войны 1806 - 1812 гг. управляли существовавшие в казачьих войсках административные органы власти.

В исследованиях известных советских славистов В.Д. Конобеева, А.А. Улуняна, В.П. Грачева, В.А. Казакова, И.Ф. Грека впервые показано как участие болгарских волонтеров в ходе русско-турецких войн 1806- 1812 гг., 1828 - 1829 гг., Крымской войны (1853 - 1856 гг.) на стороне России влияло на формирование позитивного образа болгар в глазах представителей официальных российских кругов и воздействовало на изменение ее миграционной и иммиграционной политики, направленной на освоение Южной Украины и Бессарабии31.

В.Д. Конобеев подробно остановился на 1801 - 1812 гг., временном отрезке, когда между болгарским обществом и Россией складывались и развивались более тесные связи, одной из форм которых в начале XIX в. являлось переселение болгар в Россию. Впервые приводятся данные о численности болгар, которые ушли за Дунай вместе с русской армией при П.И. Багратионе.

Советский историк делает вывод, что в эти годы кроме социально-политического положения в Болгарии, которое являлось главной причиной эмиграции, проводимая Россией миграционная политика играла немаловажную роль в переселении болгар. Россия преследовала, по мнению В.Д. Конобеева, «эгоистические цели — усилить политическое влияние среди народов Балканского полуострова» и была заинтересована «в развитии южных областей, где находились огромные степи»32.

31 Конобеев В.Д. Русско-болгарских отношения в 1806 - 1812 гг. // Из истории русско-болгарских отношений. М., 1958. С. 194 - 291; Он же. Национально-освободительное движение в Болгарии. 1828 - 1830 гг. // Ученые записки Института славяноведения АН СССР. Т. 20. М., 1960. С. 221 - 274.; Улунян А.А. Из истории национально-освободительного движения в Болгарии 60-70-х годов XIX в. (По донесениям русских дипломатов) // Известия на Института за история. Т. 20. София, 1968. С. 255 - 298; Грачев В.П. Към въпроса за преселването на българи в Русия в началото на XIX в. (1800 - 1806 гг.) // Българското Възраждане и Русия. София, 1981. С. 264 - 287; Казаков Н.И. Из истории русско-болгарских связей в период войны с Турцией (1806 - 1812) // Вопросы истории. 1955. № 6. С. 42 - 55; Грек И. Бългаските доброволци (волонтери) от 1828 - 1829 година// Векове. 1975. № 5. С. 8 -20.

32 Конобеев В.Д. Русско-болгарские отношения в 1806 - 1812 гг. // Из истории русско-болгарских отношений. М., 1958. С. 201.

В.Д. Конобеевым сделан обзор 24 рапортов А.П. Юшневского -будущего декабриста, который в 1816 г. был отправлен в болгарские села Бессарабии для создания земского войска по подобию Донского казачьего. Позже эти документы вошли в сборник, посвященный

A.П. Юшневскому33. л

В 70-80-е годы вышли в свет работы по истории болгарских сел . В исторических очерках о городе Болград, селах Задунаевка, Червоноармейское (Кубей), Огородное (Чийшия) в многотомном издании «История городов и сел УССР» содержатся ценные факты по

JC численности и расселению болгар . Краткое изложение материала связано с тем, что издание носит энциклопедический характер. После работ Н.С. Державина и Д.Д. Димитрова приазовские болгарские села практически не являлись предметом исследования.

В середине 70-х годов XX историки и лингвисты подготовили сборник статей академика В.Ф. Шишмарева36, который в 20-30-е годы занимался на месте романских поселений сбором сведений. Работа над собранным материалом длилась с 1928 по 1957 гг., но так и не была опубликована. Многие архивные материалы, найденные

B.Ф. Шишмаревым в Днепропетровске, Керчи, Одессе, были утрачены в Великую Отечественную войну, и поэтому данные о поселениях в Новой Сербии, Славяносербии, Бессарабии выполняют сегодня роль первоисточников. Шишмарев изучил механизм создания сербских военных поселений в XYIII в. на южных границах России и участие в них болгар.

В эти же годы демографы B.C. Зеленчук, П.Г. Дмитриев и В.М. Кабузан, А.Г. Рашин освещают место болгар в демографической

33 История Молдавии. Документы и материалы. Т. 2. Устройство задунайских переселенцев в Бессарабии и деятельность А.П. Юшневского. Сборник документов. Кишинев, 1957.

34 Новаков C.3., Червенков H.H. Прошлое и настоящее с. Кирютня. Кишинев, 1980; Поглубко К., Забунов И. Обновленная Твардица. Кишинев, 1980.

35 История городов и сел УССР. Т. 8. Одесская область. Киев, 1978. С. 203 - 210,350 - 364,372 - 381.

36 Шишмарев В.Ф. Романские поселения на юге России. Л., 1975. истории России, Молдавии и Украины37» Заслуга В. Кабузана состоит в том, что он выделил проблему влияния иностранной колонизации новоприобретенных земель России на миграционные потоки украинцев и русских.

Детальное изучение переселения болгар в Российскую империю в советской историографии в 50-70-е гг. XX в. создали основу для выделения в качестве самостоятельной проблемы вопроса о периодизации этого процесса. В статье С.Б. Бернштейна в качестве критерия выделяется количественный показатель миграционного потока

38 и его воздействие на масштаб освоения территорий Юга России . Указав на то, что в середине XYII в. появляются первые сведения о болгарах на землях, которые в XYIII - XIX вв. были включены в состав Российской империи, С.Б. Бернштейн предложил следующую периодизацию. Во второй половине XYIII -1806 г. первые значительные группы болгар оседают на Юге России. В рамках этого этапа он выделяет несколько миграционных волн. Указывая, что первые группы болгар переселяются в 1752 - 1754 гг. на земли будущей Новороссии, С.Б. Бернштейн не дает объяснения причин этого события. Переселения в 60 - 90-е гг. XYIII в. он рассматривает как результат русско-турецких войн 1768 - 1774 и 1787 - 1791 гг. Следующая волна миграции приходится на 1801 - 1806 гг. Отправной точкой нового этапа в освоении Бессарабии и Новороссии болгарами является русско-турецкая война 1806 - 1812 гг. Этот этап завершается в середине 20-х гг. XIX в. С.Б. Бернштейн определяет русско-турецкую войну 1828 - 1829 гг. как исходный рубеж «новой колонизационной волны», принявшей массовый характер. Переход части Бессарабии к Молдавскому княжеству по

37 Зеленчук B.C. Население Бессарабии и Поднестровья в XIX веке. Кишинев, 1979; Дмитриев П.Г. Народонаселение Молдавии. Кишинев, 1973; Кабузан В.М. Народонаселение Бессарабской области и левобережных районов Приднестровья (конец XYIII - первая половина XIX века). Кишинев, 1974; Он же. Заселение Новороссии в XYIII - первой половине XIX века (1719 - 1858 годы). М., 1976; РашинА.Г. Население России за 100 лет (1811 -1913 гг.). Статистические очерки. М., 1956.

38 Бернштейн С.Б. Основные этапы переселения болгар в Россию в XYIII - XIX веках // Советское славяноведение. 1980. № 1. С. 42 - 52.

Парижскому трактату (1856) ознаменовал принципиально иной характер миграции - переселения бывших российских подданных в Россию (1861 - 1862) в результате нарушения их экономических и политических прав, гарантированных нормами международного права.

Международный контекст миграционной политики в отношении болгар был исследован советскими историками Я.С. Гросулом, В.Н. Виноградовым, В.Я. Гросулом, Е.Е. Чертан, Н.С. Киняпиной, Н.А. Дул иной, В.П. Грачевым, В. А. Гергиевым39.

С конца 80-х годов XX в. начинается разработка новой для отечественной историографии проблемы - роли российской дипломатии в переселении болгар в тридцатые годы XIX в. в Россию40. Приоритет в данной области исследования принадлежит сотруднику Института славяноведения РАН О.В.Медведевой. На основе новых архивных материалов О.В. Медведева пришла к выводу, что политика Российской империи была направлена на приостановку массового переселения болгар в Россию в начале 30-х гг. XIX в.

Коренное изменение системы международных отношений, связанных с распадом СССР, изменение общественно-политических условий функционирования исторической науки в странах СНГ обусловили смену в методологических ориентирах изучения российско-болгарских отношений.

39 Виноградов В.Н. Россия и объединение румынских княжеств, М., 1961; Чертан Е.Е. Русско-румынские отношения в 1859 - 1863 годах. Кишинев, 1968; Гросул В.Я., Чертан Е.Е. Россия и формирование независимого государства. М., 1969; Гросул Я.С. Дунайские княжества в политике России. 1774 - 1806. Кишинев, 1975; Георгиев В.А., Киняпина Н.С. и др. Восточный вопрос во внешней политике России. Конец XYIII - начало XX в. М., 1978; Достян И.С. Россия и балканский вопрос. Из истории русско-балканских политических связей первой трети XIX в. М., 1972; Дулина Н.А. Османская империя в международных отношениях (30-40-е годы XIX в.). М., 1980; Грачев В.П. Балканские владения Османской империи на рубеже XYIII - XIX в. Внутреннее положение, предпосылки национальных освобождений. М., 1990.

Степанова Л.И. Первое консульство России в болгарских землях (Сливен, 1830 - 1833) // Проблемы истории стран Юго-Восточной Европы. Политика. Культура. Историография. Кишинев, 1989. С. 155 - 185; Медведева О.В. Российская дипломатия и эмиграция болгарского населения в 1830-е годы // Советское славяноведение. 1988. № 4. С. 24 - 33; Она же. Проблемът за българската емиграция в Русия през 1830 г. в дейността на руската дипломация (по неопубликовани документи на АВПР) // Известия на държавните архиве. Т. 57. София, 1989. С. 155 - 206; Она же. Материалы российского консульства в Сливене как источник для изучения положения болгарского населения в 30-е годы XIX века // Славяноведение. 1995. № 1. С. 69 - 73; Она же. Деятельность российского консула в Сливене Г.В. Ващенко (1830 - 1833 годы) // Славяноведение. 1999. № 4. С. 71 - 76.

В современной российской историографии массовая миграция как внутри России, так и за ее пределы получили отражение, прежде всего, в работах демографов. В своей последней работе «Русские в мире» В.М. Кабузан41 дал развернутую картину в числовом эквиваленте по заселению российской территории на протяжении всего нового и новейшего времени. Но, выделив отдельно немецкую колонизацию Юга Российской империи, он практически опускает проблему болгарской колонизации.

В.Кабузан и О.В. Захарова (исследовала деятельность государственного чиновника, военного М.С.Воронцовова - генерал-губернатора Новороссийского края в 30-е годы XIX века) считают, что в миграционной политике, проводимой российским правительством в Х1Хв., не было различий между русскими, болгарами, молдаванами и другими народами, населявшими Новороссию и Бессарабию42.

По-прежнему вызывает интерес проблема пограничных территорий и взаимоотношений между Дунайскими княжествами (Румынией) и Россией. Ведущий специалист института Российской истории РАН профессор В.Я. Гросул исследует историю урегулирования территориального конфликта по Южной Бессарабии

АЛ начало XYIII - конец 70-х годов XIX в.) с позиций сегодняшнего дня .

Впервые проблема миграции болгарского населения на Юг России была рассмотрена в начале XXI в. в широком контексте взаимоотношений славянских народов Юго-Восточной Европы и России в XYIII в.44 Руководитель этого проекта И.И. Лещиловская отметила, что необходимость такого рода исследования была вызвана замалчиванием в последнее время в зарубежной литературе плодотворности контактов

41 Кабузан В. Русские в мире. СПб., 1996.

42 Он же. Указ. соч. С. 108; Захарова О.Ю. Генерал-фельдмаршал светлейший князь M.C. Воронцов. M., 2001. С. 217.

43 Гросул В.Я. Возвращение на Дунай // Военно-исторический журнал. 2003. № 4. С. 62 - 67.

44 Переселение болгар в Россию // Славянские народы Юго-Восточной Европы и Россия в XYIII в. М., 2003. С. 298-307. славянских народов с Россией и с утверждениями об извечной ориентации балканских славян на Запад45.

Воссоздание государственности Болгарии в результате русско-турецкой войны 1877 - 1878 гг. стало важнейшим фактором формирования исторической науки в этой стране. Судьба болгар -переселенцев становится одной из важнейших тем, разработка которой приходится на 90-е гг. XIX - начало XX в.

Исследователи болгарской диаспоры являлись уроженцами России46. Работы болгар значимы для историков не с точки зрения новизны проблемы и новых данных, сколько с точки зрения сведения воедино фактического материала, накопленного российской историографией XIX в.

В межвоенный период обращение к истории болгар Бессарабии диктовалось международной ситуацией, связанной с политикой Румынии в отношении национальных меньшинств, в том числе, и к болгарам, часть которых проживала на территории Бессарабии, отошедшей в 1918 г. к Румынии. На основе воспоминаний бессарабских болгар, личных документов были написаны работы В. Дяковича одного из руководителей Союза бессарабских болгар.

Ряд исследований был посвящен истории городов и сел Болгарии, которые являлись базой миграционных потоков, направлявшихся в jo

Россию в первой половине XIX в . Болгарские историки положительно оценивали роль России в социально-экономическом, политическом и духовном развитии болгарской диаспоры на территории Российской империи и болгарского народа в целом.

45 Там же. С. 3.

46 Занетов Г. Българските колонии в Русия // Периодическо списание на Българското книжовно дружество в Средец. 1891. №№ 37 - 38. С. 177 - 193; 1892. № 39. с. 378 - 385; 1895. №48. С. 849 - 898; Титоров И. Българите в Бесарабия. София, 1903.

47 Дякович В. Българска Бесарабия. Историко-етнограффски очеркъ съ спомени за генерала Иван Колев отъ съучениците му по гимназия съ отечественици: Вл. Дякович, Д.И. Николаев, П. Бачурин и д-р К.Бачурин. София, 1918; Он же. Българите в Бесарабия. София, 1930.

48 Табаков С. История на град Сливен (опить). T.2. София, 1924; Минев Д. Град Лясковец. Минало, сегашно състояние и дейци, исторически и стопански приноси. Варна, 1944.

В социалистической Болгарии изучение истории болгарской диаспоры велось в рамках исследования национально-освободительного движения Болгарии по двум направлениям: сбор и публикации источников, и осмысление этого материала в специальных работах. В середине 50-х годов XX в. в академическом издании по истории Болгарии получило освещение массовое переселение болгар из Восточной Болгарии в Россию в годы русско-турецкой войны 1828 -1829 гт.49. Хр. Христов исследовал проблему выселения болгар из северо-восточных районов Болгарии50. Он подробно остановился на причинах их ухода с этой территории в 1828 - 1829 гг. Значительный вклад в уточнение численности эмигрантов внесли Н. Жечев, В. Трайков, Ст. Дойнов51.

В ряде публикаций была исследована позиция идеолога и организатора болгарского национально-освободительного движения Г.С. Раковского - ярого противником переселения в Россию в 60-е гг. XIX в. . В силу существовавшей идеологической установки не акцентировать внимание на неоднозначных аспектах в истории российско-болгарских отношений, вопрос о негативных последствиях переселения болгар в Россию в 60-е гг. XIX в. подробно не изучался.

В середине 80-х гг. впервые в историографии Е. Хаждиниколова показала широкий спектр оценок, сформировавшихся в российской дореволюционной, советской и болгарской исторической науке по всем вопросам переселения 1861 - 1862 гг. Е. Хаджиниколова обратила внимание на политические причины переселения и рассмотрела

49 История на България Т. 1. София, 1954. С. 326 - 328.

30 Христов Хр. В. Североизточна България во време на русско-турската война от 1828 - 1829 г. // Военноисторически сборник. 1980. № 4. С. 38 - 47.

31 Трайков В., Жечев Н. Българска емиграция в Румыния XIY век - 1878. София, 1986; Дойнов Ст. Българите и русско-турските войни. 1774 - 1856. София, 1987.

52 Трайков В. Георги Стойкое Раковски. Биография. София, 1974; Он же. Раковски и балканските народи.

София, 1971; Генов Ц. За дейността на Г.С. Раковски в Одесса // Сборник в памет на проф. Ал. Бурмов.

София, 1973; Шишманов Ив. Раковски като политик // Избрани произведения. Т. 1. София, 1965. С. 333

350.; Митев Й. Раковски и емигрането на българите в Русия през 1861 г. // Военно-исторически сборник.

1970. № 3. С. 3 - 23; Маждракова О Г.С. Раковски за революционната обстановка в Русия през 1860 - 1861 г. В памет на Михаил Димитров. София, 1974. С. 181 - 200. миграцию болгар в рамках международной политики. Она подняла дискуссионный для ученых вопрос о существовании между Россией и Османской империей договора об обмене татар и ногайцев, с одной стороны, и болгар, с другой. И. Тодев показал бездоказательность версии о существовании этого договора. По его мнению, политика России по переселению болгар в этот период была нацелена на сохранение свого влияния на Балканах за счет противодействия распространению униатства и предотвращения возможности национально-освободительного восстания в Болгарии53.

В 90-е гг. XX в. эта тема продолжает разрабатываться Ст. Дойновым54. Он впервые показал переселение из Болгарии в Россию в начале 60-х гг. XIX в. как трагическую страницу в истории переселения болгар, приведя данные из материалов российских архивов о смертности болгар - переселенцев. Ст. Дойнов занял резко негативную позицию по отношению к России.

Переселение болгар в начале 60-х годов XIX в. было предметом обсуждения на конференциях в Велико Тырново (1991 - 1994) и Болграде (2002). По общепринятому мнению основной поток болгар в 1861 - 1862 гг. переселялся на ногайские земли в связи с недостатком свободной земли в пограничных районах.

Эта тенденция прослеживается в современной украинской историографии. В исследовании историка В.В. Туркова55 сведения, почерпнутые из документов Архива внешней политики Российской империи, характеризующие деятельность российской дипломатии в 1861 - 1862 гг., не всегда точно интерпретируется. Документы, относящиеся к переселению болгар из Турции в Крым, им использованы для освещения

53 Тодев И.О. О балканской политике России в начале 60-х годов XIX века // Bulgarian Historical Review.

1988. №3. С. 42-57.

54 Дойнов Ст. Последнего массово преселение в Южна Русия (1861 - 1862) // Исторически преглед. 1992. 11-12. С. 18-39.

55 Турков В.В. Деятельность российской дипломатии по переселению бессарабских болгар на южноукраинские земли (конец 50-х - начало 60-х гг. XIX века) // Болгарский ежегодник. Т. П. Харьков

София. 1996. С. 92-101. эмиграции болгарских колонистов из Молдавии в Россию. Его выводы носят противоречивый характер. Так, анализируя послание A.M. Горчакова к А.Г. Строганову: «Конвенции выдачи беглых еще нет. Приютите болгар», В.В. Турков пишет: «Можно предположить, что если бы между Молдавским княжеством и Россией была ратифицирована конвенция о выдаче беглых и дезертиров, то все болгары передавались бы молдавским властям и никакого бы массового переселения не состоялось бы»56. Но в конце статьи В.В. Турков утверждает, что А.М. Горчаков «был готов передать первых переселенцев молдавским властям при наличии ратифицированной межгосударственной конвенции о выдаче беглых»57. При этом он не использует в полном объеме архивный материал, который дает точные сведения о разработке российскими властями в 1857 - 1859 гг. проекта по оказанию помощи f А бессарабским болгарам в переселении .

В 90-е годы XX в. в связи с оттоком населения из Украины и Молдавии и перемещения его в современную Россию и развитые страны мира в украинской и молдавской исторической науке возрастает интерес к прошлому края. О селе Благоево пишет М. Дыхан59 (уехал на постоянное местожительство в США). По истории болгарского села Парканы в Приднестровье пишет работу местный краевед Г. Аствацатуров60 (ныне проживает в Армавире). Работа написана живым языком. Легко читается. Автор изучает роль Э.О. Ришелье — губернатора Новороссийского края и Бессарабии - в болгарской колонизации, приводит интересные сведения о разведении шелководства в Поднестровье. Но у работы есть существенный недостаток. Порой автору не хватает продуманных выводов и заключений. Хотя работа заслуживает внимания и, прежде всего,

54 Там же. С. 97.

57 Там же С. 99.

58 АВПРИ. Ф. Славянский стол. Оп. 495.1836 - 1860. Д. 8597; 1861. Д. 8599.

59 Дыхан М. 200 години Благоево. Одесса, 2002.

60 Аствацатуров Г. Очерки истории села Парканы. Бендеры, 1995. постановкой проблемы. Г. Аствацатуров выделил основные причины переселения болгар на территорию Левобережного Поднесторовья в конце XYIII - начале XIX в.61.

В современной историографии Молдавии проблема переселения болгар в Россию нашла отражение в обобщающей работе И.Ф. Грека, Н.Н. Червенкова62 - ведущих специалистов Института национальных меньшинств Академии наук Молдовы. Н. Червенков возглавляет секцию болгаристов. Молдавские исследователи впервые последовательно освещают становление и развитие болгарской диаспоры в Молдавии и на Украине вплоть до начала 90-х гг. XX в. Это единственное исследование такого рода. В работе приводятся архивные материалы о численном составе переселившихся болгар в 1836 г. и волонтеров в 1854 г. Но в силу краткости изложения материала вопросы миграции и иммиграции болгар остались недостаточно раскрытыми.

В середине 90-х годов XX в. И.Ф. Греком впервые исследованы вопросы устройства и управления задунайскими переселенцами в первой половине XIX в. и вскрыты причины социальной напряженности в колониях в начале 40-х годов XIX в.63 Характеризуя миграционное движение в 60-е годы XIX в. И.Ф. Грек предложил свою периодизацию болгарского переселения из Молдавии в Приазовье и выделил два этапа миграционного процесса: 1) 1857 - октябрь 1860 г., когда он носил исключительно индивидуальный характер; 2) ноябрь 1860 - 1862 гг., когда переселение приняло массовый характер в силу проводимых репрессий со стороны молдавских властей64. Греком сделан вывод, что борьба болгарских колонистов в Молдавии носила не только социально-экономический характер, но и национальный и политический.

61 Аствацатуров Г. Переселение болгар в Левобережное Поднестровье в конце XY1II века // Relatiile moldo-bulgare. Кишинев, 1996. С. 81 - 85.

62Грек И., Червенков Н. Българите от Украйна и Молдова. Минало и настояше. София, 1993.

63 Грек И.Ф. Органы управления «задунайскими переселенцами» в первой половине XIX в. // Страницы истории и этнографии болгар Молдовы и Украины. Кишинев, 1995. С. 33 - 59.

64 Грек И. Преселването на българи от бесарабската част на Молдавского княжество в Приазовието (края на 50-те - началото на 60-те години на XIX в. // Българите в Северного Причерноморие. Т. 2. Велико Търново. 1993. С. 140.

В румынской историографии в 80-90-е годы XX в. вопросами переселения болгар занимается К. Велики. Многолетний труд по миграции болгар первой трети XIX века был издан в сборнике «Страници от миналото на българския народ»65. Впервые было выделено три основных периода в миграционном движении болгар во время русско-турецкой войны 1806 - 1812 гг. К. Велики обратил внимание на непоследовательность в проведении миграционной политики русским командованием летом 1812 г. на территории Валахии66.

В немецкой историографии много лет историей немецких и болгарских колонистов в России занимается Д. Брандес . Его исследование актуально для нашей темы, прежде всего тем, что за основу Брандесом взяты сравнительно-методологические характеристики. В своей работе немецкий историк изучает период с 1751 г., когда начинается переселение представителей балканских народов из Австро-Венгрии и вышли первые законы о балканских переселенцах и до 1914 г., времени начала первой мировой войны, когда -немецкие колонисты переселяются в Америку.

В целом зарубежные историки неоднозначно оценивают > внутреннюю политику российского правительства по освоению южных окраин. В большинстве своих работ они поддерживают точку зрения Г.С.Раковского о том, что убыль болгарского населения с этнической родины размывало его этническое ядро и ослабляло болгарский народ в национально-освободительной борьбе против османов.

Подводя итог вышесказанному, следует отметить, что, несмотря на обширную литературу по проблеме заселения болгарами на Юге России, она недостаточно исследована. Как правило, авторы изучают определенные этапы их переселения, ограничиваясь географией расселения, этническим составом мигрантов, их численностью,

63 Велики К. Страници от миналото на българския народ. София, 1987.

66 Там же. Там же. С. 39.

67 Brandes D. Von deutschen und Balkansliedler in Neurussland und Bessarabien. 1751 - 1914. Munchen, 1993. социально-экономическим развитием болгарских колоний. Большинство исследователей рассматривали земельный вопрос в отрыве от внутренней политики России на Юге. Более полного исследования требует механизм разработки и реализации государственной политики по заселению Новороссийского края в 1792 - 1808 гг., по эмиграции населения из Молдавского княжества и Болгарии в Крым и Приазовье в начале 60-х гг. XIX в.

Целью работы является исследование роли миграционных68 и иммиграционных69 мероприятий российского правительства как составной части внутренней политики России в регулировании процесса освоения Новороссии и Бессарабии болгарами.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

- выявление причин переселения болгар на Юг Российской империи во второй половине XYIII - начале 70-х гг. XIX в.;

- исследование обстоятельств, побуждавших государственные институты Российского государства активизировать либо приостанавливать миграционные потоки болгар в Россию; освещение формирования и развития миграционного законодательства в рамках внутренней политики российского правительства на Юге России;

- изучение вопроса об отношении правительственных органов Российской империи к миграции и иммиграции болгарского населения в ходе освоения Новороссийского края и Бессарабии;

- анализ проблемы наделения землей на вновь приобретенных территориях Юга страны.

68 Миграция (от лат. migratio - переселение) - перемещение людей (мигрантов) через границы тех или иных государств с переменой места жительства навсегда или на более или менее длительное время.

69 Иммиграция (от лат. immigro - вселяюсь) - въезд, вселение в страну на постоянное или временное (как правило, длительное) проживание граждан другой страны, большей частью с получением нового гражданства.

Решение поставленных задач дает возможность выявить соотношение внутренних и внешних факторов на формирование болгарской диаспоры в Новороссии и Бессарабии.

Теоретико-методологическим принципом исследования является принцип историзма, который заключается в требовании рассматривать любой объект, любое историческое явление в движении, изменении и развитии, во взаимосвязи и взаимодействии с другими объектами и явлениями. При проведении исследования и написании диссертации использованы историко-сравнительный и проблемно-хронологический методы.

Источники.

Тема раскрывается главным образом на основе опубликованных и архивных документов, хранящихся в центральных и местных архивах России и Украины, а также мемуаров и периодических изданий.

К первой группе источников относятся российские архивные материалы. Документы из Архива внешней политики Российской империи70 дают возможность изучить методы организации переселения болгар, проводимые государственными институтами. Они также дают возможность рассмотреть роль российской дипломатии в конфликте, вызванном политикой Молдавского княжества по отношению к болгарским колонистам после Крымской войны (1853 - 1856), когда часть Бессарабии отошла к Молдавии. Кроме того, документы этого архива позволили проследить поэтапно, как решался вопрос о переселении болгар из Османской империи в Крым на правительственном уровне в 1861 - 1865 гг. В документах содержится информация, по-новому освещающая ряд спорных вопросов, касающихся свободных земель в Новороссийском крае и Бессарабии и правительственных проектов по их распределению между болгарами -переселенцами в 1857 -1862 гг.

70 АВПРИ. Фонды «Славянский стол», «Консульство в Яссах».

Документы, хранящиеся в Государственном архиве Одесской области, содержат обширную переписку Конторы опекунства новороссийских иностранных поселенцев с высшими, равными и подчиненными инстанциями по вопросам приема, водворения, хозяйственного устройства болгар, миграции населения. Эти материалы отражают основные аспекты проводимой политики российского государства в отношении иностранной и внутренней колонизации в 1801 - 1812 гг. В делах сохранились документы о расселении поселенцев на государственных землях, основании и благоустройстве колоний, о причислении в колонистское звание в этот период.

Ко второй группе источников относятся опубликованные документы. Важным источником по изучению болгарской колонизации Юга России является Полное собрание законов Российской империи. В работе проанализированы указы, определяющие социально-экономический и правовой статус колонистов. Нас интересовали, прежде всего, общие указы, рассматривающие положение колонистов в экономической системе южных земель, их права и обязанности. В настоящей работе приводятся Высочайшие решения о колонистском статуте, Попечительном Комитете об иностранных поселенцах Южного края России и других правительственных структурах, занимающихся колонистами, в том числе и задунайскими переселенцами, описаны всевозможные инструкции, положения, распоряжения, касающиеся как колонистов в целом, так и отдельно болгар. Один из таких документов -«О правилах для принятия и водворения иностранных колонистов. Высочайше утвержденный доклад Министра иностранных дел. 20.02.1804 г.»71.

В работе рассматриваются конкретные материалы об устройстве болгар, их правовом положении. Документ «О водворении прибывших в

71 Полное собрание законов Российской империи. Собрание 1. Т. 28. СПб., 1830. № 21163. С. 154- 155.

ТУ

Одессу болгар и греков» позволяет понять позицию Петербурга по отношению к болгарам в рамках ближневосточной (балканской) и внутренней экономической политики России, которая на долгие десятилетия будет превалирующей в рассмотрении вопроса о переселении болгар в Россию.

Ряд указов позволяют расширить представления о масштабе и месте задунайских переселенцев в Новороссийском крае и Бессарабии. Таким документом является положение «О поселении в Бессарабской области болгар и других задунайских переселенцев, с присовокуплением ведомости округам, назначаемым для поселения их»73. Составители сборника «История Молдавии. Документы и материалы. Т. 2. Устройство задунайских переселенцев в Бессарабии и деятельность А.П. Юшневского»74 сочли необходимым внести этот документ как результат борьбы болгарских переселенцев за свои права в Бессарабии.

Как правило, принятие указов о болгарах было напрямую взаимосвязано с переселенческим движением болгар. Один из документов «О призрении и устройстве входящих в Россию болгар и других единоверцев. Высочайше утвержденная записка Новороссийского и Бессарабского генерал-губернатора 7.06.1830» освещает ход переселения после русско-турецкой войны 1828 - 1829 гг. В этом указе приведены официальные данные о числе перешедших в Россию, приводятся сведения о финансовых затратах на переселенцев 30-х годов XIX века.

В научный оборот вводятся документы, в которых детально исследуется переселение 1860 - 1862 гг. В документе «Об изъявлении Высочайшего благоволения колонистам и менонистам двух Молочанских округов Таврической губернии Бердянского уезда за

72 Там же. Т. 26. СПб., 1830. № 20 035. С. 805 - 807.

73 Там же. Т. 36. № 28 054. С. 518 - 520.

74 История Молдавии. Документы и материалы. Т. 2. Устройство задунайских переселенцев в Бессарабии и деятельность А.П. Юшневского. Кишинев, 1957. добровольный прием в свои дома и продовольствие болгар, переселившихся из Турции, и, за позднею осенью, окончательно неводворенных на предназначенных им местах»75 даны интересные факты по размещению и устройству видинских болгар в колониях меннонитов76.

Изучение перечисленных выше указов позволило охарактеризовать законодательную базу, на основе которой регулировались как общие для всех групп переселенцев вопросы, так и касающиеся их отдельных категорий. Анализ этих документов позволил восполнить пробелы, существующие в историографии по вопросам размещения болгар - иммигрантов в первые годы XIX в., начале 60-х гг. XIX в. и финансовых затратах, произведенных Россией в 30-е гг. XIX в. во время переселения болгар.

Особое внимание нами обращено на меры, принимавшиеся российским правительством по заселению новороссийских и бессарабских земель, и принципы, которыми руководствовались государственные институты при раздаче свободной земли помещикам, крестьянам, горожанам, колонистам в ходе освоения Юга России. Впервые широко вводятся нормативные документы по иммиграционной политике, проводимой Россией в 1792 - 1808 гт. Документы «О позволении помещикам водворять колонистов на своих землях»77, «Высочайше утвержденное дополнение к начертанию правил Комиссии, утвержденной в Крыму для разбора споров по землям. Именной Указ, данный Сенату от 19 мая 1802 г.»78, «О покупке земли для поселения

75 ПСЗ - 2. Т. 37. Отд. 1. СПб., 1865. № 37859. С. 30-31.

76 Меннониты - последователи течения в протестантизме, основанного в тридцатых годах XYI в. в Нидерландах католическим священником Менно Симонсом (1492 - 1559). Появлению меннонитов в России способствовала политика правительства Екатерины II по привлечению немецких колонистов, которые селились в Поволжье и Причерноморье. В 1800 г. меннонитам было представлено около 120 тысяч десятин земли на реке Молочные воды (Мелитопольского уезда Таврической губернии), где возникли колонии Гальштадт, Минтау, Орлов, Шенау и др., образовавшие впоследствии Молочанский меннонистский округ // Отечественная история. История России с древнейших времен до 1917 года. Энциклопедия. Т. 3. М., 2000. С. 546 - 547.

77 ПСЗ - 1. Т. 28. СПб., 1830. № 21 254. С. 260 - 261.

78 Там же. № 21 275. С. 288. иностранных колонистов. Именной указ, данный Таврическому Генерал-Губернатору. 25.11.1804»79, «О позволении иностранным колонистам ол покупать земли в Новороссийском крае» , «Об отводе земель из принадлежащих городу Григориополю для поселения колонистов»81 и др. дают исчерпывающую информацию по данному вопросу.

Мы не ставили задачу анализа отношения государства к иностранным колонистам, но для того, чтобы понять, почему и в какие годы российское правительство привлекает болгар, нами исследуется целый ряд указов, в которых поднимается круг проблем, связанных с другими народами. Не понимая общегосударственной проблемы заселения южных земель переселенцами из других стран, невозможно понять причин, по которым российскими чиновниками вызываются болгары к переселению в Россию. Один из таких документов «Об

82 учреждении Канцелярии Опекунства иностранных колонистов» . В своих работах историки многократно использовали это документ, но ни один из современных исследователей подробно не объяснил, чем было вызвано принятие такого документа и на каких условиях планировалось вызывать и поселять иностранных колонистов. С этой же целью нами привлечены указы, отражающие поставленные задачи правительством по развитию ремесла и торговли, сельского хозяйства на Юге и какая роль отводилась будущим колонистам по внедрению этих указов в жизнь.

Сборник документов, подготовленный Т. Панчевым , содержат ценную информацию, которая дает представление о причинах переселения болгар в 1828 - 1829 гг. и 1861 - 1862 гг. и об отношении российских дипломатов к переселению болгар из Видина в Крым в 1861 -1862 гг.

79 Там же. № 21 529.

80 Там же. С. 177.

81 Там же. Т. 30. СПб., 1830. № 23 173.

82 Там же. Т. 16. СПб., 1830. № 11 879. С. 312 - 314.

83 Панчев Т. Изъ архивата на Найденъ Геров. София, 1914.

Опубликованные материалы, в которых отражена деятельность великих полководцев XYIII - XIX в., позволили показать функции высшего командного состава русской армии на территориях, u 04 присоединенных после русско-турецких воин .

Совместными усилиями советских и болгарских ученых были изданы сборники документов , в которых опубликовано архивные материалы. Различного рода документы (инструкции, докладные записки, переписка, исходящая от официальных лиц Российской империи) используются в настоящей работе для характеристики системы мер по возвращению после Крымской войны на родину болгар - беженцев и болгарских волонтеров.

Изучение переписки между российскими государственными и болгарскими общественными деятелями дало возможность раскрыть позицию России, Османской империи, Молдавского княжества, Франции и Англии в конфликте болгарских колонистов, бывших подданных Российской империи, с властями Молдавского княжества после Крымской войны. Привлеченный материал позволяет раскрыть массовый характер эмиграции в этот период из Молдавии в Россию. Документы и фактические данные позволили показать комплекс тех проблем, которые оказали воздействие на масштаб переселения болгар в 1861 - 1862 гг. из Османской империи в Россию.

Многотомный сборник документов из архива Г.С. Раковского86, в котором содержится многочисленная корреспонденция Г.С. Раковского, переписка российских государственных чиновников по делу о Г.С. Раковском, документы, касаемые переселения болгар из Европейской Турции в Россию в 1861 - 1862 гг., раскрывают сущность его деятельности, направленную против переселения. м Генерал Багратион. Сборник документов и материалов. М., 1945; М.И. Кутузов. Сборник документов.

Т. Ш. 1808 - 1812. M., 1952; П.А. Румянцев. Документы. Т. 2. М., 1953; Жизнь Суворова, рассказанная им самим и его современниками. Письма. Документы. Воспоминания. Устные предания. M., 2001.

85 Русия и българското национально-освободительно движение. 1856 - 1878. Т.1. Ч. 1 - 2. София, 1987.

86 Архив на Г.С. Раковски.Т. 1 - 3. София, 1952 - 1966. Раковски. Сьчинения в 4-х т. София, 1983 - 1988;

Г.С. Раковски. Възгляди, дейност и живот. София, 1968.

Третья группа источников - материалы российской и болгарской прессы, публицистика.

В период Крымской войны (1853 - 1856 гг.) в российских газетах и журналах неоднократно поднимались вопросы, связанные с будущим устройством болгар87. Авторов статей волновали проблемы переселения болгар в Россию и взаимоотношения российского общества и болгар -жителей Европейской Турции и Юга России. Официальное издание министерства государственных имуществ позволило реконструировать в деталях, как на местах прибытия и расселения болгар в 1861 г. реализовался план, разработанный в высших инстанциях государственной власти88. Информация, публиковавшаяся в журнале министерства государственных имуществ по вопросу переселения, была направлена на создание позитивного представления о государственной политике по переселению болгар из Османской империи в Россию. Очень скупо и сухо даются данные за 1862 г. об обратном переселении болгар в Турцию.

Небольшое по объему публицистическое произведение Г.С. Раковского «Переселение болгар в Россию или пагубная российская политика по отношению к болгарам»89, но емкое по содержанию о переселении болгар в 30-е и 60-е годы XIX века значимо для характеристики взглядов идеолога и организатора революционного направления в болгарском национально-освободительном движении, оказавших воздействие на реэмиграцию болгар из России. Кроме того, эта работа важна для понимания причин, сформировавших в историографии негативную оценку роли России для судеб болгарского народа, в том числе и переселения 1861 - 1862 гг.

87Санкт-Петербургские ведомости. № 237. 24.X.1854; Москвитянин. Кн. 1. №5. Март, 1885; Там же. Кн. 4. № 16. 1854. С. 266 - 273; Одесский вестник. 29 июля 1854; Русский инвалид. 11 августа 1854; Московские ведомости. 8 апреля 1854.

88 Переселение болгар из Турции И ЖМГИ. 1862. 4.76. №№ 3-6.

89 Раковски Г.С. Прьселение въ Русия (1861) // Сьчинения на Г.С. Раковски. София, 1922. С. 470 - 482 / В этом сборнике работа дана под сокращенным названием.

Газета «Дунавски лебед», редактором которой являлся Г.С. Раковский, по исследуемой теме было напечатано 32 статьи и заметки, в которых сообщалось о ходе переселения из Болгарии в 1861 г. Этот материал позволяет оценить степень популярности идеи переселения в Россию в начале 60-х гг. XIX в.

В 70-е годы XIX в. в роли краеведов выступали местные священнослужители. Благодаря им были собраны сведения об отдельных болгарских колониях Бессарабии, которые публиковались в «Кишиневских епархиальных ведомостях»90. В 1887 г. в «Киевской старине» был напечатан отрывок из «Летописи прихода села Олыпанки св. Иоанна Милостивого церкви» В. Лобачевского91, который более 25 лет находился на службе в приходе села Олыианка Херсонской епархии Елисаветградского уезда. Автор использовал документы, не обнародованные в печати, а также дополнил историю переселения болгар и создания села Олыпанка устными рассказами и преданиями прихожан. Опубликованный там же материал об участии болгар в ~ Бугском казачьем войске свидетельствует о применении местными властями силовых методов по удержанию болгар в поселениях в 70-е гг. » XYIII в.

В конце XIX - начале XX в. в периодических изданиях регулярно публиковались документы, в которых была отражена деятельность видных государственных деятелей по освоению Новороссии и Бессарабии92.

Четвертая группа источников — опубликованные документы личного происхождения (дневники, мемуары, воспоминания).

90 Кишиневские епархиальные ведомости. 1875. № 20; 1891. №№ 17 - 23.

91 Лобачевский В. Бугское казачество и военные поселения // Киевская старина. 1887. Т. XIX. Декабрь. С. 591-626.

91 Бильбасов В.А. Екатерина II и Василий Васильевич Каховский. 1791 - 1793 // Русская старина. 1900. Ноябрь. №№ 11-12. С. 277 - 299. (В литературе эта публикация ошибочно дается без указания фамилии автора, опубликовавшего документы, под названием «Указы Екатерины П - В.В. Каховскому»).

На вклад болгарских колонистов в развитие сельского хозяйства, в частности виноградарства, обратил свое внимание А. АфанасьевЧ

Чужбинский - путешественник и исследователь . Свои замечания о климате южного края России, его населении, обычаях описал А. Демидов - сын основателя Ярославского Демидовского лицея94. В его записках интересны сведения об экономическом развитии Новороссийского края, методах, применяемых российскими чиновниками по привлечению иностранных колонистов, в том числе и болгар, к заселению пустующих земель.

К числу современников, оставивших свои воспоминания о Болгарии во время русско-турецкой войны 1828 - 1829 гг., относятся письма российского поэта В.Г. Теплякова95, которые были опубликованы в 1833 г.96. Сведения, сообщаемые Тепляковым, выполняют роль первоисточников о положении болгар во время военных действий и отношении мирных жителей к русским и турецким военным.

Жизнь болгарских волонтеров в период Крымской войны в Южной России исследовали военные авторы. Одним из первых опубликовал свои дневниковые записи А.В. Рачинский, который в 1855 гущ

- 1856 гг. находился в ополчении при крепости Измаил . Он указал на характер взаимоотношений между российским правительством и волонтерами. В дневнике А. Рачинский дал ценную информацию о бытовом устройстве волонтеров в Бессарабии в 1855 г., о том, как обучали волонтеров, какую роль им отводили в проводимой российским правительством политике на пограничных территориях. Автор не

93 Афанасьев - Чужбинский А. Поездка в Южную Россию. Ч. 2. СПб., 1863.

94 Демидов А.Н. Путешествие в Южную Россию и Крым через Венгрию, Валахию и Молдавию, совершенное в 1837 году, Анатолием Демидовым, членом Императорской Санктпетербургской Академии наук и искусств. Императорского С.-Петербургского университета, и академий Парижской, Мюнхенской и Стокгольмской. М., 1853.

95 Тепляков В.Г. (1804 - 1842) - в эти годы являлся чиновником по особым поручениям при генерал -губернаторе Новороссийского края М.С. Воронцове. В Болгарию был отправлен для сбора материала в музей древности.

96 Тепляков В.Г. Письма из Болгарии (Писаны во время кампании 1829 года). М., 1833.

97 Рачинский А.В. Походные письма ополченца из Южной Бессарабии (1855 - 1856 г.). M., 1858. объяснил причину задержки волонтеров в переселении на родину весной - летом 1856 г. Но им дана картина реэмиграции волонтеров после заключения Парижского трактата (1856). А.В. Мещерский, занимающийся непосредственно передачей пленных в Крымскую войну,

Oft описал обстановку, царившую в Одессе в 1854 - 1855 гг. На основании фактических данных он показал, что российское правительство в качестве военнопленных обменивало природных турок, а не славян, воевавших на стороне Оттоманской империи.

В рассматриваемый период выходили из печати многочисленные воспоминания о русско-турецких войнах, в которых давались географическое и стратегическое описание Болгарии, данные по численности болгарского населения в Турции, приводились интересные сюжеты о переселении болгар в Россию. В этом отношении показательны сведения этнографа, разведчика, русского офицера

Генерального штаба И.П. Липранди", который сообщает малоизвестные факты о переселении болгар. Большинство исследователей связывают

100 это имя с русско-турецкими войнами и практически не использовали тот материал, который собрал И.П. Липранди о болгарском населении. И.П. Липранди дал описание Европейской Турции, охарактеризовал болгарский народ, привел ряд сюжетов об участии болгар в русско-турецких войнах 1806 - 1812 гг. и 1828 - 1829 гг. войнах. Воспоминания И.П. Липранди как один из важнейших источников, изданные в

98 Мещерский А.В. Из воспоминаний князя Александра Васильевича Мещерского. Размен пленных в войну 1854- 1855 годов. М., 1899.

99 Липранди Иван Петрович (17.07.1790 - 09.05.1880) - военный историк, публицист, этнограф, библиофил, генерал - майор (1832). С 1809 г. участвовал в русско-турецкой войне 1806 - 1812 гг. В 1820 - 1822 гг. служил в полках, расквартированных в Бессарабии, изучал восточные языки, собирал материалы в Турции и Балканах. С марта 1823 по октябрь 1825 гг. выполнял особые поручения при новороссийском генерал-губернаторе графе М.С. Воронцове. В 1827 г. по высочайшему повелению направлен с разведывательной миссией в Дунайские княжества. Во время русско-турецкой войны 1828 - 1829 гг. командовал партизанским отрядом, сформированным из местных жителей. В 1861 г. вышел в отставку и занялся изучением истории войн первой трети XIX в. // Отечественная история. История России с древнейших времен до 1917 года. Энциклопедия. Т. 3. М., 2000. С. 360 - 361.

100 Липранди И.П. Восточный вопрос и Болгария. М., 1868; Он же. Особенности войн с турками. СПб., 1877; Он же. Обозрение пространства, служившего театром войны России с Турциею с 1806 по 1812 годы. СПб., 1854.

Русском архиве»101, историки незаслуженно обошли стороной. И.П. Липранди подробно и обстоятельно рассказывает о Бессарабии, ее этническом составе, колонизации этого края. Воспоминания И.П. Липранди ценны конкретными примерами освоения Бессарабии после русско-турецкой войны 1806 - 1812 гг. и позволяют воссоздать общую картину заселения данной территории и ответить на вопрос: почему в эти годы болгары переселялись в Бессарабию, а не в Новороссийский край. Сведения, данные Липранди, не только вносят важные подробности, но и нацеливают на новые поиски.

Весьма ценные данные о деятельности Попечительного комитета об иностранных поселенцах в 1817 - 1834 гг. и роли его руководителя И.Н. Инзова содержатся в воспоминаниях управляющего Екатеринославской конторой A.M. Фадеева102.

В совокупности информация, содержащаяся в источниках различных типов, позволяет решить поставленные в сочинении цель и задачи.

Научная новизна работы определяется постановкой актуальности научной проблемы, комплексным подходом к решению исследовательских задач, междисциплинарным характером исследования, находящегося на стыке различных наук - истории Российского государства, всеобщей истории, социологии, правоведения, политологии и этнографии, вводом в научный оборот новых, не использованных ранее материалов и документов. Впервые в науке дан достаточно полный обзор исторической литературы, вышедшей как в нашей стране, так и за рубежом, более чем за столетие. В работе дан комплексный анализ единого неразрывного процесса передвижения миграционных потоков различных этносов и, прежде всего, болгар на Юг Российской империи. Особое место в исследовании отведено изучению механизма и системы мер по управлению переселенцами. В труде

101 Он же. Из дневника и воспоминаний И.П. Липранди // Русский архив. 1866. Кн. 4. С. 1393 - 1491.

102 Фадеев A.M. Воспоминания // Русский архив. 1891. № 2. С. 289 - 329; № з. с. 385 - 424; № 4. С. 463 -494. выявляются место и роль болгар в освоении Новороссийского края и Бессарабии в контексте внутренней политики, проводимой российским правительством на Юге страны.

Практическая значимость диссертации.

Содержащиеся в работе данные и выводы могут быть использованы при написании обобщающих трудов по проблемам национальных меньшинств и миграционной политики, учебных пособий, в курсах лекций и спецкурсах по истории Российского государства, истории Украины, Молдовы, Болгарии, международных отношений второй половины XYIII -начала 70-х гг. XIX в.

Принимая во внимание остроту типологических сходных проблем в странах, вбирающих в себя растущие этнические диаспоры и иммигрантские сообщества, диссертация имеет значение и для изучения постсоветских и мировых миграций, интеграции мигрантов в принимающее общество, особенностей самоидентификации и самоопределения национальных (этнических) диаспор.

Не менее значимы для нас и те миграционные процессы, которые протекают в странах ближнего зарубежья, представляющие в настоящее время разорванное постсоветское экономическое пространство. История учит, что русские землячества за рубежом как некогда болгарские и другие славянские общины служили связующими звеньями в ходе естественного исторического образования многонационального Российского государства.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Внутренняя политика российского правительства по заселению юга Российской империи"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Решая задачи по освоению южного региона российское правительство активно использовало болгар, предоставляя им социальные и экономические льготы. В процессе переселения болгар на Юг России и освоения ими новых территорий выделяется несколько этапов.

Первый этап охватывает вторую половину XYIII века. Для этого периода характерны единичные случаи переселения болгар на Юг России. Переселение носило стихийный характер. Выделялись две категории мигрантов, которые пользовались разными льготами. Первая — это крестьяне, которые поселялись на арендуемых землях. На них не распространялись правила 1762 - 1763 гг., установленные для всех иностранных колонистов. Ко второй категории относились военизированные группы, состоящие из солдат и казаков. Они поселялись на основании указов 1751 - 1752 гг. На первом этапе болгарская колонизация играла незначительную роль в общем плане ближневосточной политики России. До начала XIX века миграционный поток болгар в Россию был слабым.

На втором этапе выделяется несколько миграционных волн. В 1800 — 1806 гг. на южнороссийских землях сформировались основные территории, заселяемые болгарами: под Одессой, на левом берегу Днестра и в Крыму. В эти же годы по отношению к болгарам происходят положительные перемены в иммиграционной политике России. С русско-турецкой войной 1806 - 1812 гг. связано первое массовое переселение болгар. В рамках миграционной и иммиграционной политики был реализован план по привлечению болгар на поселение в Буджак (юг Бессарабии). В 1818 г. был создан Попечительный комитет об иностранных поселенцах Южного края России, а в 1819 г. специальным указом было определено социально-экономическое, правовое и административное положение болгарских колонистов. Было выделено три переселенческие группы, которым предоставлялось разное количество льготных лет. Принятые правила укореняли в своих правах болгарских колонистов Бессарабской области с болгарскими переселенцами Новороссийского края. На территории России было образовано первое территориальное объединение болгар -Бессарабское Болгарское водворение.

Третий этап определяется двумя временными отрезками. В первый период (с 1828 г. до осени 1829 г.) миграция носила единичный характер. Инициатором болгарской иммиграции являлся генерал-губернатор М. Воронцов, который внедрял проект по привлечению болгарских моряков, портовых рабочих, кораблестроителей. Для второго этапа (осень 1829 г. - 1830 гг.) показательна массовая эмиграция болгарского населения из Болгарии в Россию, Молдавию, Валахию. В связи с тем, что большая часть переселенцев не обладала начальным капиталом, а у государственной казны России были ограниченные возможности, российские дипломаты были призваны сдерживать миграционный поток на южнороссийские земли. Придерживаясь отработанной системы по привлечению обеспеченных иностранцев, российские чиновники в рамках ближневосточной (балканской) политики не смогли в создавшейся ситуации отказать в приеме болгарам из Европейской Турции. И реэмиграция болгар из Бессарабии в 1831 -1834 гг. - это следствие того, что малоимущие болгарские семейства не стремились удержаться на новом месте. Болгары получали по 50 десятин на семейство, им разрешалось селиться и на помещичьих землях. Массовая иммиграция болгар повлияла на экономическую ситуацию в Бессарабии. Российское правительство запретило принимать иностранцев на поселение в Россию, а помещиков временно ограничили в праве покупки земли на юге страны. Учитывая то, что среди задунайских переселенцев были как виноделы, так и матросы и рыбаки, переселенцев разделили на две группы и предоставили льготы согласно принадлежности к одной из групп. После второго массового переселения в Бессарабии насчитывалось 83 колонии «задунайских переселенцев». Это число было неизменно вплоть до 1856 г.

Четвертый этап в миграции болгар связан с политической обстановкой в 50-60-е годы XIX века в Юго-Восточной Европе. Заселение татарами и ногайцами этнических болгарских земель обострило этно-национальные и этно-конфессиональные отношения. Переселение болгар из Болгарии развернулось весной 1861 г. Петербург был готов к массовому переселению болгар. Но с самого начала иммиграция в Крыму была обречена на неудачу: малообеспеченные крестьяне не желали задерживаться на новом месте, не стремились обжить его.

Одновременно с миграционным потоком болгар из Оттоманской империи в Крым и Приазовье переселялись жители Молдавского княжества. Особенность этого переселения заключалась в том, что в Россию эмигрировали бывшие российские подданные. Болгарским колонистам было легче адаптироваться к новым условиям жизни, нежели переселенцам из Болгарии. Во-первых, у них была более оснащенная материальная база; во-вторых, им предстоял путь более короткий по времени и расстоянию, чем тем, которые добирались из Турции; в-третьих, и это главное, у них был опыт переселения на новые земли, то есть эти переселенцы были мобильнее, устойчивее к трудностям. Позже именно эти болгары стали основными колонистами в Крыму и Приазовьи из числа новоприбывших в 1861-1862 гг.

Изменение международной ситуации и последовавшее разрешение Петербурга на переселение болгар из Болгарии и Молдавии, заставило российское правительство отказать в переселении на крымские и приазовские территории малоземельным болгарским колонистам российской части Бессарабии.

Историческое явление болгарской миграции было вынужденным. Динамика миграционных потоков указывала на значительный рост болгарских беженцев в периоды, синхронно совпадавшими с русско-турецкими войнами. Проводимая российским правительством колонизация Юга Российской империи во второй половине XYIII - 60-е годы XIX века, предоставление льгот иностранным колонистам в ходе освоения южных земель, ведение русско-турецких войн на территории Болгарии увеличили приток населения из-за Дуная. Если в течение второй половины XYIII - начале XIX вв. крупные партии болгарских переселенцев насчитывали до 3 тысяч человек, то позднее - от 30 тысяч и более. К началу 60-х гт. на Юге России проживало около 100 тысяч болгарского населения, размещенного в 99 колониях776.

Руководствуясь политическими, экономическими и идеологическими целями, российское правительство принимало все II меры для защиты и переселения болгар. Россия приветствовала вынужденных переселенцев, но в силу политических и экономических причин государственные институты Российской империи предприняли все меры по ограничению массовой иммиграции болгарского населения. После 1862 г. массового переселения болгар в Россию не наблюдалось. В последующие годы государство разрешало переселение только тем болгарам, которые не были в числе реэмигрантов 1861 - 1862 гг., привлекая зажиточных хозяев.

В 60-е гг. XIX в. правительство России продолжало активно ^ вмешиваться в поземельные отношения колонистов777. В 1871г. правительственный указ «Правила об устройстве поселян — собственников (бывших колонистов), водворенных на казенных землях в губерниях: Санкт-Петербургской, Новгородской, Самарской, Саратовской, Воронежской, Черниговской, Полтавской, Херсонской и

776 Сохань П.С. Очерки истории украинско-болгарских связей. Киев. 1976. С. 53-64.

777 См.: Приложение 45.

Таврической и в области Бессарабской»778 приравнял болгарских колонистов (как и других иностранцев) к крестьянскому сословию. Для России начался новый период - заселение Сибири и Дальнего Востока крестьянами из внутренних губерний.

В освоении Юга России переселение болгар, несомненно, сыграло положительную роль. Заселив пустующие земли России, болгары, будучи трудолюбивым народом и имеющим многовековой опыт ведения сельского хозяйства, внесли существенный вклад в экономику Юга России и укрепили пограничные районы от набегов татар. ш ш

778 ПСЗ -2. Т. 46. 4. 1. СПб., 1874. № 49705. С. 813 - 814.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Внутренняя политика российского правительства по заселению юга Российской империи"

На правах рукописи

Белова Елена Владимировна

ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА ПО ЗАСЕЛЕНИЮ ЮГА РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ (ПО МАТЕРИАЛАМ НОВОРОССИИ И БЕССАРАБИИ) 1751-1871 ГОДЫ

07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2004

На правах рукописи

Белова Елена Владимировна

ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА ПО ЗАСЕЛЕНИЮ ЮГА РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ (ПО МАТЕРИАЛАМ НОВОРОССИИ И БЕССАРАБИИ) 1751-1871 ГОДЫ

07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2004

Диссертация выполнена на кафедре «Философия, социология и история» экономического факультета Российского государственного открытого технического университета путей сообщения.

Научный руководитель — доктор исторических наук,

профессор Е.Я. Слепцов

Официальные оппоненты — доктор исторических наук,

профессор В.П. Федюк — кандидат исторических наук С.Л. Воронцов

Ведущая организация — Ярославская государственная

сельскохозяйственная академия

Защита диссертации состоится «30» июня 2004 г. в час. мин. на заседании Диссертационного совета К212.307.08 при Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского по адресу: 1500000, г. Ярославль, Которосльная наб., 66, ауд. 409.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского.

Автореферат разослан «29» мая 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

кандидат исторических наук, доцент A.M. Ермаков

roc. ti/tu,t)OHAjit>HA£ [ БИБЛИОТЕКА j С Пете f 09

I. ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальностьтемы обусловленатеми важными переменами, которые происходят в современном российском обществе. Геополитические, демографические и экономические вопросы важно решать с учетом исторического опыта, накопленного в предшествующие столетия. Во второй половине XVIII в. российским правительством разрабатывались общие положения по заселению окраин империи различными этносами, возводились города и крепости на присоединенных территориях. На протяжении первых двух третей XIX в. государственные институты России регулировали социо-политические и социо-экономические отношения между иммигрантами и принимающим их российским обществом.

Изучение внутренней политики российского правительства по освоению Юга страны в ее историческом аспекте, анализ миграционного законодательства и переселения как одной из форм диалога российского государства и общества с болгарской общиной важны для разработки комплексной проблемы «государство - общество», выявления динамики миграционных потоков, их характера.

Предмет данного исследования — формирование болгарской диаспоры на Юге Российской империи как исторически особой части славянского социума, закрепившегося на территории Новороссии и Бессарабии.

Хронологические рамки обусловлены историей и эволюцией болгарской диаспоры на Юге России. Ключевым сюжетом является первое упоминание о болгарских переселенцах в законах, принятых российским правительством в 1751 г. В ходе освоения южных окраин миграционное законодательство империи претерпевало значительные изменения. Конечная дата исследования — 1871 г., когда всех иностранных колонистов, в том числе и болгар, уравняли в правах с бывшими государственными крестьянами.

Географические рамки работы определены зонами компактного расселения болгар и образования колоний на Юге России — в Новороссийском крае и Бессарабии.

Степень изученности темы.

В дореволюционной российской науке обращение к истории освоения Юга России начинается в первой четверти XIX в. Интерес к болгарскому населению Бессарабии проявил один из первых славистов Ю.И. Вене-лин, который в 1823-1825 гг. проживал в Кишиневе1. В 1843 г. был

1 Молнар И. Предисловие ко второму изданию книги Ю. Венелина «Древние и нынешние болгаре». М., 1956. С. ¥1, XXXIII; Никулина М.В. Путешествие Ю.И. Венелина в Болгарию и его место в начальной истории болгаристики в России // Ю.И. Венелин в болгарском возрождении. М., 1998. С. 122-147.

открыт статистический комитет Новороссийского края, цель которого заключалась в разработке местной статистики. В трудах его директора А.А. Скальковского, который почти двадцать лет занимался сбором материала о болгарских колониях, даны обзор хозяйственной деятельности болгар-переселенцев, история образования болгарских сел, приведены численные данные о болгарах, поселившихся на южных землях России и окраинах Османской империи к началу XIX в.2 Собранные им сведения послужили основой для ряда исследований, посвященных освоению Юга России. В контексте изучения этнической структуры населения европейской части Российской империи П.И. Кеппеном представлен материал о населении Юга России к началу 60-х гг. XIX в.3 Большой вклад в изучение болгарских колоний внесли офицеры Генерального штаба, занимавшиеся статистическими и этнографическими исследованиями4. Присоединение Бессарабии в 1812 г. к России, освоение бессарабских земель, а затем раздел Бессарабии по Парижскому трактату (1856) послужили толчком для многочисленных работ по истории заселения и освоения Бессарабской области5. Общественный интерес к болгарскому национально-освободительному движению в конце 70-х гг. XIX в. повлиял на разработку новой для дореволюционной отечественной историографии проблемы в изучении болгарской диаспоры на Юге России. В конце XIX - начале XX в. в работах М.Г. Попруженко и Н.П. Барсова рассматривается её роль в просветительском и национально-освободительном движении в Болгарии6. О болгарских колониях России славист-лингвист Н.С. Державин написал первую обобщающую работу. В ней был

2 Скальковский А.А. Болгарские колонии в Бессарабии и Новороссийском крае. Одесса, 1848.

3 Кеппен П.И. Об этнографической карте Европейской России. СПб., 1862.

4 Защук А. Бессарабская область. Материалы для географии и статистики России, собранные офицером Генерального штаба. СПб., 1862; Шмид А. Херсонская губерния. Ч. 1-2. Материалы для географии и статистики России. СПб., 1863.

5 Могилянский Н.К. Материалы для географии и статистики Бессарабии. Кишинев, 1913; Бутович В.Н. Материалы для географической карты Бессарабии. Киев, 1916; Батюшков П.Н. Бессарабия (историческое описание). СПб., 1898; Иванов Ив.С. Заметки о переселении болгар из Молдавии в Новороссийский край. Одесса, 1862.

6 Попруженко М.Г. Из материалов по истории славянских колоний в России // ЗООИД. Т.28. Одесса, 1910. С. 1-34; Барсов Н.П. Тридцатилетие деятельности Одесского болгарского настоятельства (1854— 1884) и материалы для истории освобождения Болгарии. Одесса, 1895.

комплексно исследован широкий круг вопросов по этнографии, истории

7

и лингвистике .

Заслуга дореволюционных российских историков заключается в том, что ими собран значительный этнографический, статистический материал о заселении Юга страны. В большинстве своих работ дореволюционные ученые верно отметили, что заинтересованность российского правительства в обустройстве болгар на государственных землях объяснялась, прежде всего, экономическими задачами: необходимостью хозяйственного освоения слабо населенного региона и включения его в общероссийский рынок. В то же время, высоко оценивая систему государственных мероприятий по освоению Юга России, они не показали её тесную взаимосвязь с внешне- и внутриполитическими аспектами.

После Октября 1917 г. марксистская идеология определила в качестве приоритетной проблемы — изучение классовой борьбы в прошлом и настоящем. В советской науке 20-х гг. XX в. история болгарской диаспоры явилась предметом единичных исследований . С середины 20-х гг. XX в. советские филологи изучают общетеоретические проблемы в языкознании на территории СССР. Лингвист, историк литературы

B.Ф. Шишмарев приступил к сбору сведений на местах романских поселений в районах Южной Украины. В конце 20-х гг. вопросами переселения болгар в Крым и Приазовье занимался Д.Д. Димитров — уроженец болгарского села Приазовья. Безо всяких оснований он пытался возродить неверную концепцию выдающегося деятеля болгарского Возрождения Г. С. Раковского о гибельности для его современников переселения в Россию9. С 1934 г. история заселения болгарами Юга России стала предметом изучения филолога СБ. Бернштейна, обратившегося к систематическому исследованию болгарских говоров СССР.

Вхождение стран Центральной и Юго-Восточной Европы после окончания Второй мировой войны в «лагерь социализма» и необходимость в обосновании общности исторического развития народов этих регионов и СССР обусловили создание в 1947 г. Института

7 Державин Н.С. Болгарские колонии в России. Т. 1. София, 1914; Т. 2. Пг., 19158.

8 Берг Л.С. Население Бессарабии. Пг, 1923.

9 Димитров Д. Болгарское переселение в Украину и Крым // Сборник работ студентов- выдвиженцев, аспирантов и научных работников. Л., 1931.

C. 71-89.

славяноведения АН СССР. Одним из приоритетных направлений в его деятельности было изучение болгарских диалектов на территории Молдавии и Украины, что сужало проблему10.

С начала 50-х гг. XX в. вопросы хозяйственного развития болгарских колоний выходят на первый план. Заслуга в разработке этой тематики принадлежит молдавскому историку И.И. Мещерюку. В трудах И.И. Мещерюка, Я.С. Гросула, И.Г. Будака, Е.И. Дружининой, И. А. Анцупова вклад болгар в экономику Украины и Молдавии был определен как положительный для развития этих современных государств12.

Вопрос о статусе и управлении переселенцами из-за Дуная на территории Буджака и участии болгар в казачьих войсках рассматривался А.Д. Бачинским и И.Ф. Греком13. В исследованиях советских славистов В.Д. Конобеева, А.А. Улуняна, В.П. Грачева, В. А. Казакова, И.Ф. Грека впервые освещено как участие болгарских волонтеров в ходе русско-турецких войн 1806-1812 гг., 1828-1829 гг., Крымской войны (1853-1856) на стороне России влияло на формирование позитивного образа болгар в глазах представителей официальных российских кругов и населения страны и воздействовало на изменение

Чсшко Е.В. Отчет о диалектологической поездке в болгарское село Тараклия Молдавской ССР и село Табаки Измаильской области УССР // Ученые записки Института славяноведения. Т. 1. М. - Л., 1949. С. 391-394; Бернштейн СБ. Атлас болгарских говоров в СССР. Ч. 1-2. М., 1958.

11 Мещерюк И.И. Антикрепостническая борьба гагаузов и болгар Бессарабии в 1812-1820 гг. Кишинев, 1957.

12 Гросул Я.С, Будак И.Г. Очерки истории народного хозяйства (18121866). Кишинев, 1967; Мещерюк И.И. Социально-экономическое развитие болгарских и гагаузских сел в южной Бессарабии (1808-1856 гг.). Кишинев, 1970; Анцупов И.А. Аграрные отношения на юге Бессарабии (18121870). Кишинев, 1978; Дружинина Е.И. Южная Украина в период кризиса феодализма. 1825-1860 гг. М., 1981.

13 Бачинский А.Д. Сербы и болгары в Усть-Дунайском Буджакском казачьем войске (в 1806-1807 гг.) // Славянское источниковедение. Сборник материалов. М., 1965. С. 132-137; Грек И.Ф. О проектах планов устройства выходцев из-за Дуная на положении казачьих войск на юге России в конце XVIII - начале XIX в. // Известия АН МССР. Сер. Обществ, наук. 197(5. № 3. С. 46-54.

14 Конобеев В.Д. Национально-освободительное движение в Болгарии в 1828-1830 гг. // Ученые записки Института славяноведения АН СССР. Т. 20. М., 1960. С. 221-274; Улунян А.А. Из истории национально-освободительного движения в Болгарии 60-70-х годов XIX в. (По донесениям русских дипломатов) // Известия на Института за история. Т. 20. София,

внутренней политики России, направленной на освоение Новороссии и Бессарабии14.

В 70-80-е годы вышли в свет работы по истории болгарских сел15. В исторических очерках о городе Болград, селах Задунаевка, Червоно-армейское (Кубей), Огородное (Чийшия) в многотомном издании «История городов и сел УССР» содержатся ценные факты по численности и расселению болгар16. Краткое изложение материала связано с тем, что издание носит энциклопедический характер.

В этот же период историки и лингвисты подготовили сборник статей академика В.Ф. Шишмарева17. Многие архивные материалы, найденные им в архивах Днепропетровска, Керчи, Одессы, были утрачены в Великую Отечественную войну, и поэтому его данные о поселениях в Новой Сербии, СлавяноСербии, Бессарабии сегодня выполняют роль первоисточников.

Тогда же демографы B.C. Зеленчук, П.Г. Дмитриев, В.М. Кабузан, А.П. Рашин исследуют демографическую историю России, Молдавии и

Украины18.

Детальное изучение переселения болгар в Российскую империю в советской исторической науке создали основу для выделения в качестве самостоятельной проблемы вопроса о периодизации этого процесса. В качестве критерия СБ. Бернштейном определяется количественный показатель миграционного потока и его воздействие на масштаб освоения территорий Юга России19.

Продолжение сноски 14

1968. С. 255-298; Грачев В.П. Към въпроса за преселването на българи в Русия в начал ото на XIX в. (1800-1806 гг.) // Българското Възраждане и Русия. София, 1981. С. 264-287; Казаков Н.И. Из истории русско-болгарских связей в период войны с Турцией (1806-1812) // Вопросы истории. 1955. № 6. С. 42-55; Грек И. Бългаските доброволци (волонтери) от 182818299 година // Векове. 1975. № 5. С. 8-20.

15 Новаков С.З., Червенков Н.Н. Прошлое и настоящее с. Кирютня. Кишинев, 1980; Поглубко К., Забунов И. Обновленная Твардица. Киши-нев16 1980.

6 История городов и сел УССР. Одесская область. Киев, 1978. С. 203-210^ 350-364, 372-381.

7 Шишмарев В.Ф. Романские поселения на юге России. Л., 1975.

18 Зеленчук B.C. Население Бессарабии и Поднестровья в XlX в. Кишинев, 1979; Дмитриев П.Г. Народонаселение Молдавии. Кишинев, 1973; Кабузан В.М. Заселение Новороссии в XVIII - первой половине XIX века (1719-1858 годы). М., 1976; Рашин А.П. Население России за 100 лет (181119133 гг.). Статистические очерки. М., 1956.

19 Бернштейн СБ. Основные этапы переселения болгар в Россию в XVIII-XIX веках // Советское славяноведение. 1980. № 1. С. 42-52.

Международный контекст миграционной политики в отношении болгар исследован советскими учеными Я.С. Гросулом, В.Н. Виноградовым, В.Я. Гросулом, Е.Е. Чертан, Н.С. Киняпиной, В.А. Георгиевымидр.20

С конца 80-х гг. XX в. начинается разработка новой для отечественной историографии темы — роли российской дипломатии в переселении болгар в Россию. Приоритет в данной области исследования принадлежит сотруднику Института славяноведения РАН О.В. Медведевой21. На основе новых архивных материалов она пришла к выводу, что политика Российской империи была направлена на приостановку массового переселения болгар в Россию в начале 30-х гг. XIX в. Исследуемый вопрос продолжает быть предметом изучения в современной российской науке.

Впервые тема миграции болгарского населения на Юг России была рассмотрена в начале XXI в. в широком контексте взаимоотношений славянских народов Юго-Восточной Европы и России в XVIII в. Руководитель этого проекта И.И. Лещиловская отметила, что необходимость такого рода исследования была вызвана замалчиванием в последнее время в зарубежной литературе плодотворности контактов славянских народов с Россией и с утверждениями об извечной ориентации балканских славян на Запад22.

Воссоздание государственности Болгарии в результате русско-турецкой войны 1877-1878 гг. явилось важнейшим фактором формирования исторической науки в этой стране. Первые исследователи болгарской диаспоры являлись уроженцами России23. Работы болгар значимы для историков не с точки зрения новизны проблемы и новых данных, сколько с точки зрения сведения воедино фактического материала, накопленного российской историографией XIX в.

В межвоенный период обращение к истории болгар Бессарабии диктовалось международной ситуацией, связанной с политикой Румынии

20 Виноградов В.Н. Россия и объединение румынских княжеств, М., 1961; Гросул В.Я., Чертан Е.Е. Россия и формирование независимого государства. М., 1969; Гросул Я.С. Дунайские княжества в политике России. 1774— 1806. Кишинев, 1975; Георгиев ВА, Киняпина Н.С. и др. Восточный вопрос во внешней политике России. Конец XVШ - начало XX в. М., 1978.

21 Медведева О.В. Российская дипломатия и эмиграция болгарского населения в 1830-е годы // Советское славяноведение. 1988. № 4. С. 24- 33.

22 Славянские народы Юго-Восточной Европы и Россия в XVШ в. М., 200:5. С. 3,298-307.

23 Занетов Г. Българските колонии в Русия // Периодически списание. 1891. №№ 37 - 38; 1892. № 39; 1895. № 48; Титоров И. Българите в Бесарабия. София, 1905.

в отношении национальных меньшинств, в том числе, и к болгарам, часть которых проживала на территории Бессарабии, отошедшей в 1918 г. к Румынии24. На основе воспоминаний бессарабских болгар, личных документов были написаны работы В. Дяковича — одного из руководителей Союза бессарабских болгар25. Ряд исследований этого периода посвящен истории городов и сел Болгарии, которые являлись базой миграционных потоков, направлявшихся в Россию в первой половине XIX в.26

Болгарские историки положительно оценивали роль России в социально-экономическом, политическом и духовном развитии болгарского населения на территории Российской империи и болгарского народа в целом.

В социалистической Болгарии изучение болгарской диаспоры велось в рамках исследования национально-освободительного движения по двум направлениям: сбор и публикации источников, и осмысление этого материала в специальных работах. В середине 50-х гг. XX в. в академическом издании по истории Болгарии получило освещение массовое переселение болгар из Восточной Болгарии в Россию27. Хр. Христов исследовал проблему выселения болгар из северо-восточных районов Болгарии28. Он подробно остановился на причинах их ухода с этой территории в 1828-1829 гг. Значительный вклад в уточнение численности эмигрантов внесли Н. Жечев, В. Трайков, Ст. Дойнов29.

В ряде работ исследована позиция идеолога и организатора болгарского национально-освободительного движения Г.С. Раковско-го — ярого противника переселения в Россию30. Но в силу существо-

24 Гришина Р.П. Общественно-политическая деятельность митрополита Стефана в 20-30-е годы XX в. // Церковь в истории славянских народов. Балканские исследования. Вып. 17. М., 1997. С. 303.

23 Дякович В. Българска Бесарабия. София, 1918; Он же. Българите в Бе-сарабия. София, 1930.

"Табаков С. История на град Сливен. София, 1924; Минеев Д. Град Ляс-ковец / Минало, согашно състояние и дейци/. Варна, 1944.

27 История на България. Т. 1. София, 1954. С. 326-328.

28 Христов Хр. В. Североизточна България во време на русско-турската война от 1828-1829 г. // Военноисторически сборник. 1980. № 4. С. 38-47.

"Трайков В., Жечев Н. Българска емиграция в Румыния XIV век— 1878. София, 1986; Дойнов Ст. Българите и русско-турските войни. 1774-1856. София, 1987.

30 Трайков В. Раковски и балканските народи. София, 1971; Генов Ц. За дейността на Г.С. Раковски в Одесса // Сборник в памет на проф. Ал. Бур-мов. София, 1973; Шишманов Ив. Раковски като политик // Избрани произведения. Т. 1. София, 1965; Митев Й. Раковски и емигрането на българите в Русия през 1861 г. // Военноисторически сборник. 1970. № 3.

вавшей идеологической установки не акцентировать внимание на неоднозначных аспектах в истории российско-болгарских отношений, вопрос о негативных последствиях переселения болгар в Россию в 60-е гг. XIX в. подробно не изучался.

Впервые в историографии Е. Хаджиниколова осветила широкий спектр оценок, сформировавшихся в российской дореволюционной, советской и болгарской исторической науке по всем вопросам переселения 1861-1862 гг.31 Ст. Дойнов показал переселение из Болгарии в Россию как трагическую страницу в истории своего народа, приведя данные из материалов российских архивов о высокой смертности болгар - переселенцев32.

В современной историографии Молдавии проблема заселения болгарами Новороссии и Бессарабии нашла отражение в обобщающей работе И.Ф. Грека, Н.Н. Червенкова — ведущих специалистов Института национальных меньшинств Академии наук Молдовы. Названные исследователи впервые последовательно освещают становление и развитие болгарской диаспоры в Молдавии и на Украине вплоть до начала 90-х гг. XX в. Это единственное исследование такого рода. Но в силу краткости изложения материала и недоступности российских архивов деятельность государственных институтов России на территории Новороссии и Бессарабии не изучена.

Освоение болгарами Юга России стало предметом обсуждения на конференциях в Велико Тырново (1991-1994) и Болграде (2002). По общепринятому мнению основной поток болгар в 1861-1862 гг. переселялся на ногайские земли в связи с недостатком свободной земли в пограничных районах.

В целом зарубежные историки неоднозначно оценивают В1гутреннюю политику российского правительства по освоению южных окраин. В большинстве своих работ они поддерживают точку зрения Г.С.Раковского о том, что убыль болгарского населения с этнической родины размывало его этническое ядро и ослабляло болгарский народ в национально-освободительной борьбе против османов.

Подводя итог вышесказанному, следует отметить, что, несмотря на обширную литературу по проблеме переселения болгар на Юг России, она недостаточно исследована. Как правило, авторы изучают

31 Хаджиниколова Е. Българските преселници в Южните области на Ру-сия. 1856-1878. София, 1987.

32 Дойнов Ст. Последнего массово преселение в Южна Русия (1861-1862) // Исторически преглед. 1992. № 11-12. С. 18-39.

33 Грек И., Червенков Н. Българите от Украина и Молдова. Минало и настояще. София, 1993.

определенные этапы их переселения, ограничиваясь географией расселения, этническим составом мигрантов, их численностью, социально-экономическим развитием болгарских колоний. Большинство исследователей рассматривали земельный вопрос в отрыве от внутренней политики России на Юге. Более полного исследования требует механизм разработки и реализации государственной политики по заселению Новороссийского края в 1792-1808 гг., по эмиграции населения из Молдавского княжества и Болгарии в Крым и Приазовье в начале 60-х гг. XIX в.

Целью работы является исследование роли миграционных34 и иммиграционных35 мероприятий российского правительства как составной части внутренней политики России в регулировании процесса освоения Новороссийского края и Бессарабии болгарами.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

—выявление причин переселения болгар на Юг Российской империи во второй половине XVIII — начале 70-х гг. XIX в.;

— исследование обстоятельств, побуждавших государственные институты Российского государства активизировать либо приостанавливать миграционные потоки болгар в Россию;

— освещение формирования и развития миграционного законодательства в рамках внутренней политики российского правительства на Юге России;

— изучение вопроса об отношении правительственных органов Российской империи к миграции и иммиграции болгарского населения в ходе освоения Новороссийского края и Бессарабии;

— анализ проблемы наделения землей на вновь приобретенных территориях Юга страны.

Решение поставленных задач дает возможность выявить соотношение внутренних и внешних факторов на формирование болгарской диаспоры в Новороссии и Бессарабии.

Теоретико-методологическим принципом исследования является принцип историзма, который заключается в требовании рассматривать любой объект, любое историческое явление в движении, изменении и развитии, во взаимосвязи и взаимодействии с другими объектами и

34 Миграция (от лат. migratio — переселение) — перемещение людей (мигрантов) через границы тех или иных государств с переменой места жительства навсегда или на более или менее длительное время.

35 Иммиграция (от лат. immigro — вселяюсь) — въезд, вселение в страну

на постоянное или временное (как правило, длительное) проживание граждан другой страны, большей частью с получением нового гражданства.

явлениями. При проведении исследования и написании диссертации использованы историко-сравнительный и проблемно-хронологический методы.

Источники.

Тема раскрывается главным образом на основе опубликованных и архивных документов, хранящихся в центральных и местных архивах России и Украины, а также мемуаров и периодических изданий.

К первой группе источников относятся российские архивные материалы. Документы из Архива внешней политики Российской империи36 дают возможность изучить методы организации переселения болгар, проводимые правительственными учреждениями и рассмотреть роль российской дипломатии в этом процессе после Крымской войны (1853-1856), когда часть Бессарабии отошла к Молдавскому княжеству. Кроме того, документы названного архива позволяют проследить поэтапно, как решался вопрос о переселении болгар из Османской империи в Крым. В документах содержится информация, по-новому освещающая ряд спорных вопросов, касающихся наличия свободных земель в Новороссийском крае и Бессарабии в 1857-1862 гг.

Материалы, хранящиеся в Государственном архиве Одесской области Украины37, наряду с другими документами содержат обширную переписку Конторы опекунства новороссийских иностранных поселенцев с высшими, равными и подчиненными инстанциями по проблеме приема, водворения, хозяйственного устройства болгар, миграции населения. Эти документы отражают основные аспекты политики российского государства в отношении иностранной и внутренней колонизации края в 1801-1812 гг. В делах сохранились ценные данные о расселении поселенцев на государственных землях, основании и благоустройстве колоний, о причислении в колонистское звание в этот период.

Вторую груилуисточников составляютопубликованныедокументы. Важным источником по изучению колонизации Юга России болгарами является Полное собрание законов Российской империи. Нами изучено более 50 томов 1-го и 2-го собрания законов. В работе приводятся Высочайшие решения о колонистском статуте, Попечительном Комитете об иностранных поселенцах Южного края России и других правительственных структурах, занимающихся колонистами, в том числе и задунайскими переселенцами, описаны всевозможные инструкции, положения, распоряжения, касающиеся как колонистов в целом, так и

37 АВПРИ. Фонды «Славянский стол»; «Консульство в Яссах».

37 Государственный архив Одесской области. Ф. 6 «Попечительный Комитет об иностранных поселенцах Южного края России».

отдельно болгар. Один из таких документов - «О правилах для принятия и водворения иностранных колонистов. Высочайше утвержденный доклад Министра иностранных дел. 20.02.1804 г.»38.

В работе рассматриваются конкретные факты по устройству болгар, их правовом положении. Документ «О водворении прибывших в Одессу болгар и греков»39 позволяет понять позицию Петербурга по отношению к болгарам в рамках ближневосточной (балканской) и внутренней политики российского правительства, которая на ряд десятилетий станет превалирующей в рассмотрении вопроса о переселении болгар в Россию.

Как правило, принятие указов о болгарах было напрямую связано с миграционным потоком болгар. Один из документов «О призрении и устройстве входящих в Россию болгар и других единоверцев. Высочайше утвержденная записка Новороссийского и Бессарабского генерал-губернатора. 7.06.1830» освещает как ход переселения после русско-турецкой войны 1828-1829 гг., так и трудности, связанные с этим процессом.

В документе «Об изъявлении Высочайшего благоволения колонистам и менонистам двух Молочанских округов Таврической губернии Бердянского уезда за добровольный прием в свои дома и продовольствие болгар, переселившихся из Турции, и, за позднею осенью, окончательно неводворенных на предназначенных им местах»40 даны факты по размещению и устройству болгар в колониях меннонитов.

Изучение перечисленных выше указов дало возможность исследовать миграционное законодательство, регулировавшее как общие для всех групп переселенцев положения, так и касающиеся отдельных категорий населения. Анализ этих документов позволил восполнить пробелы, существующие в исторической науке по вопросам размещения болгар — иммигрантов в первые годы XIX в., начале 60-х гг. XIX в. и финансовых затратах, произведенных Россией в 30-е гг. XIX в. на переселение болгар.

Особое внимание нами обращено на меры, принимавшиеся российским правительством по заселению новороссийских и бессарабских земель, и принципы, которыми руководствовались государственные институты при раздаче свободной земли помещикам, крестьянам, горожанам, колонистам в ходе освоения Юга России. Впервые в научный оборот широко вводятся нормативные документы по иммиграционной политике, проводимой Россией в 1792-1808 гг.41

38 Полное собрание законов Российской империи. Собрание 1. Т. 28. СПб., 183О.№21163. С. 154-155.

"Там же.Т. 26. СПб., 1830. №20035. С. 805-807.

40 ПСЗ-2. Т. 37. Отд. 1. СПб., 1865. № 37859. С. 30-31.

41ПСЗ-1. Т. 28. СПб., 1830. № 21254. С. 260-261; № 21275. С. 288.

Опубликованные материалы, в которых отражена деятельность великих полководцев XVШ-XIX в., позволили показать функции высшего командного состава русской армии на территориях, при-

и 42

соединенных после русско-турецких войн .

Совместными усилиями советских и болгарских ученых были изданы сборники документов43. Различного рода документы (инструкции, докладные записки, переписка, исходящая от официальных лиц Российской империи) используются в настоящей работе для характеристики системы мер по возвращению после Крымской войны на родину болгар - беженцев и болгарских волонтеров. Изучение переписки между российскими государственными и болгарскими общественными деятелями способствовало раскрытию массового характера эмиграции в этот период из Молдавского княжества в Россию. Документы позволили показать комплекс тех проблем, которые оказали воздействие на масштаб переселения болгар в 1861-1862 гг. из Османской империи в Россию.

Многотомные сборники документов из архива Г.С. Раковского44 содержит многочисленную его корреспонденцию, переписку российских государственных чиновников по делу о Г.С. Раковском. Приводятся в них также важные для нашего исследования документы о переселении болгар из Турции в Россию в 1861-1862 гг.

Третья группа источников—материалы российской и болгарской прессы, публицистика.

В период Крымской войны (1853-1856) в российских газетах и журналах неоднократно поднимались вопросы, связанные с освоением Бессарабии и Новороссии болгарами45. Официальное издание министерства государственных имуществ позволило реконструировать в деталях, как на местах прибытия и расселения болгар в 1861 г. реали-

42 Генерал Багратион. Сборник документов и материалов. М., 1945; М.И. Кутузов. Сборник документов. Т. III. 1808-1812. М., 1952; П.А Румянцев. Документы. Т. 2. М., 1953; Жизнь Суворова, рассказанная им самим и его современниками. Письма. Документы. Воспоминания. Устные предания. М.,2001.

43 Положението на българския народ под турското робство. Документи и материали. София, 1953; Русия и българското национально-освободительно движение. 1856-1878. Т. 1.4.1-2. София, 1987.

44 Архив на Г.С. Раковски. Т. 1-3. София, 1952-1966. Раковски. Съчинения

в 4-х т. София, 1983-1988; Г.С. Раковски. Възгляди, дейност и живот. София, 196845.

45 Санкт-Петербургские ведомости. № 237. 24.10.1854; Москвитянин. Кн. 1. № 5. Март, 1885; Там же. Кн. 4. № 16. 1854. С. 266-273; Одесский вестник. 29.07.1854; Русский инвалид. 11.08.1854; Московские ведомости. 8.04.1854.

зовался план, разработанный в высших инстанциях государственной власти46. Информация, публиковавшаяся в журнале министерства государственных имуществ по вопросу переселения, была направлена на создание позитивного представления о государственной политике по переселению болгар из Османской империи в Россию. Но очень скупо и сухо даются данные за 1862 г. о реэмиграции болгар в Турцию.

Небольшое по объему публицистическое произведение Г. С. Ра-ковского важно для понимания причин, сформировавших в историографии негативную оценку роли России для судеб болгарского народа, в том числе и переселения 1861-1862 гг.47 В газете «Дунавски лебед», редактором которой являлся Г.С. Раковский, по исследуемой теме было напечатано 32 статьи и заметки, в которых сообщалось о ходе переселения из Болгарии в 1861 г. Этот материал позволяет оценить степень популярности идеи переселения в Россию в начале 60-х гг. XIX в.

В 70-е гг. XIX в. в роли краеведов выступали местные священнослужители. Благодаря им собраны сведения об отдельных болгарских колониях Бессарабии, публиковавшиеся в «Кишиневских епархиальных ведомостях»48. В 1887 г. в «Киевской старине» был напечатан отрывок из «Летописи прихода села Ольшанки св. Иоанна Милостивого церкви» В. Лобачевского49. Опубликованный там же материал об участии болгар в Бугском казачьем войске свидетельствует о применении местными властями силовых методов по удержанию болгар в поселениях в 70-е гг. XVIП в.

В конце XIX — начале XX в. в периодических изданиях регулярно публиковались документы, в которых была отражена деятельность видных государственных деятелей по освоению Новороссии и Бессарабии50.

Четвертая группа источников - опубликованные документы личного происхождения (дневники, мемуары, воспоминания).

На вклад болгарских колонистов в развитие сельского хозяйства, в частности виноградарства, обратил свое внимание А. Афанасьев-Чужбинский — путешественник и исследователь51. Свои замечания

"7 Переселение болгар из Турции // ЖМГИ. 1862. Ч. 76. №№ 3-6.

47 Раковски Г.С. Пръселение въ Русия (1861) // Съчинения на Г.С. Раков-ски. София, 1922. С. 470-482.

48 Кишиневские епархиальные ведомости. 1875. № 20; 1891. №№ 17-23.

49 Лобачевский В. Бугское казачество и военные поселения // Киевская старина. 1887. Т. XIX. Декабрь. С. 591-626.

0 Бильбасов В.А. Екатерина II и Василий Васильевич Каховский. 1791— 1793 // Русская старина. 1900. Ноябрь. №№ 11-12. С. 277-299.

51 Афанасьев-Чужбинский А. Поездка в Южную Россию. Ч. 2. СПб., 1863.

о климате южного края России, его населении, обычаях описал А.Н. Демидов - сын основателя Ярославского Демидовского лицея52.

Жизнь болгарских волонтеров в период Крымской войны в Южной России исследовали военные авторы. Одним из первых опубликовал свои дневниковые записи А.В. Рачинский, служивший в 1855-1856 гг. в ополчении при крепости Измаил53. Автор не объясняет причину задержки волонтеров в переселении на родину весной — летом 1856 г. Но им дана картина реэмиграции волонтеров после 1856 г. А.В. Мещерский, занимающийся непосредственно передачей пленных в Крымскую войну, описал обстановку, царившую в Одессе в 1854 -1855 гг.54 Он показал, что российское правительство в качестве военнопленных обменивало природных турок, а не славян, воевавших на стороне Османской империи.

Воспоминания разведчика, географа, этнографа, русского офицера Генерального штаба И.П. Липранди, изданные в «Русском архиве»55, ценны конкретными примерами освоения Бессарабии после русско-турецкой войны 1806-1812 гг. и позволили воссоздать общую картину её заселения и ответить на вопрос: почему в эти годы болгары переселялись в этот регион, а не в Новороссийский край.

Весьма полезные данные о деятельности Попечительного комитета об иностранных поселенцах в 1817-1834 гг. и роли его руководителя И.Н. Инзова содержатся в воспоминаниях управляющего Екатери-нославской конторой A.M. Фадеева56.

В совокупности информация, содержащаяся в рассмотренных нами источниках различных типов, позволяет оптимально решить поставленные в диссертации цель и задачи.

Новизна работы определяется постановкой актуальности научной проблемы, комплексным подходом к решению исследовательских задач, междисциплинарным характером исследования, находящегося на стыке различных наук — истории Российского государства, всеобщей истории, социологии, правоведения и политологии, вводом в научный оборот новых, не использованных ранее материалов и документов.

52 Демидов А. Путешествие в Южную Россию, Валахию и Молдавию, совершенное в 1837 г. М., 1853.

5 Рачинский А.В. Походные письма ополченца из Южной Бессарабии. 1855-1856 г. М., 1858.

м Мещерский А.В. Размен пленных в войну 1854-1855 годов. М., 1899.

55 Липранди И.П. Из дневника и воспоминаний И.П. Липранди // Русский архив. 1866. Кн. 4. С. 1393-1491.

56 Фадеев A.M. Воспоминания // Русский архив. 1891. № 2. С. 289-329; № 3. С. 385-424; № 4. С. 463-494.

Впервые в науке дан достаточно полный обзор исторической литературы, вышедшей как в нашей стране, так и за рубежом, более чем за столетие. В работе дан комплексный анализ единого неразрывного процесса передвижения миграционных потоков различных этносов и, прежде всего болгар на Юг Российской империи. Особое место в исследовании отведено изучению механизма и системы мер по управлению переселенцами. В труде выявляются место и роль болгар в освоении Новороссийского края и Бессарабии в контексте внутренней политики, проводимой российским правительством на Юге страны.

Практическая значимость диссертации.

Содержащиеся в работе данные и выводы могут быть использованы при написании обобщающих трудов по проблемам национальных меньшинств и миграционной политики, учебных пособий, в курсах лекций и спецкурсах по истории Российского государства, истории Украины, Молдовы, Болгарии, международных отношений второй половины XVIII — начала 70-х гг. XIX в.

Принимая во внимание остроту типологических сходных проблем в странах, вбирающих в себя растущие этнические диаспоры и иммигрантские сообщества, диссертация имеет значение и для изучения постсоветских и мировых миграций, интеграции мигрантов в принимающее общество, особенностей самоидентификации и самоопределения национальных (этнических) диаспор.

Апробация работы.

Основные выводы диссертации представлены на международной конференции «125 лет русско-турецкой войны. 1877-1878 гг.». Москва, 20 февраля 2003 г., IV международной научной конференции «Россия: приоритеты выборов и выбор приоритетов». Москва, 20-21 ноября 2003 г., научной студенческой межкафедральной конференции «Национальный вопрос в России» экономического факультета Российского государственного открытого технического университета путей сообщения. Москва, 21 мая 2004 г., в курсе лекций по Отечественной истории, прочитанном на экономическом и общетехническом факультетах РГОТУПС, а также в монографии и публикациях общим объемом 16,6 печатных листов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений, карт.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность и научное значение избранной темы, сформулированы цели и задачи исследования, определены хронологические, географические рамки и методология работы; проанализирована степень изученности темы, дана характеристика использованных источников, отмечена научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе — «Освоение Юга Российской империи во второй половине XYIII века»—анализируются принципы, которыми руководствовалось российское правительство при освоении Новороссии, выделяются основные виды колонизации Юга России, исследуются манифесты по привлечению иностранцев в страну.

В 50-е гг. XVIII в. перед правительством Елизаветы Петровны стояли две важнейшие задачи: во-первых, защитить южную границу от набегов татар; во-вторых, оградить данную территорию от запорожцев, чей политический и социальный статус мешал проведению централизованной политики. Внутренняя миграция не решала насущных проблем, поэтому для реализации государственного плана необходимо было привлечь иностранцев. На территории Южной Украины были созданы сербские военные поселения. В 50-е гг. XVIII в. болгары наряду с сербами являются объектом законодательного регулирования военной колонизации.

В 60-е гг. XVIII в. развитие промышленности в центральных районах, где ощущалась перенаселенность, заставили правительство поднять вопрос о расширении хлебопроизводящей площади за счет южного региона. Манифестом от 4 декабря 1762 г. все желающие иностранцы (а не только военные) призывались на поселение в Россию. В это же время в Новую Сербию разрешалось «принимать и выходящих из Польши беглых, не только Малороссиян, но и Великороссиян и других народов». Так было дано официальное поощрение на заселение Южной Украины беглыми. Но для иностранцев создавались более благоприятные условия. Указом от 22 июля 1763 г. иностранным колонистам предоставлялись льготы в зависимости от избранного ими места проживания. Создавая искусственно разницу в условиях жизни, в Петербурге стремились направить потоки мигрантов (рабочей силы) в малонаселенные регионы, которые необходимо было в кратчайшие сроки заселить крестьянами, ремесленниками и промышленниками. Важнейшим условием при установлении правил для колонистов являлось право семейного владения на предоставленную государством землю.

Проект, который хотела реализовать Екатерина II, был обречен на провал. Государственная казна явно не обладала средствами, которые могли бы гарантировать обещанное обеспечение вызываемым иностранцам.

В начале 80-х гг. распространение губернской реформы на Левобережную Украину привело к упразднению там административного деления на полки и сотни и введению наместничеств, губерний и уездов. Через несколько лет после ликвидации Запорожской Сечи российское правительство объявило амнистию запорожцам, предлагая им переселиться на территорию между реками Буг и Днестр, присоединенную по Ясскому мирному договору (1791). В связи с тем, что были отмечены единичные случаи возвращения запорожцев из-за границы, на необжитые земли пригласили мигрантов из Польши, Молдавии, Бессарабии, имеющих первоначальный капитал, а также из Болгарии.

В 90-е гг. XVIII в. шла работа по укреплению границы вдоль Днестровской линии. За несколько лет были возведены будущие административные и экономические центры — города Тирасполь, Григо-риополь и Новые Дубоссары. Получив выход к Черному морю, был построен портовый город Одесса, объединивший земли Левобережного Поднестровья и Северного Причерноморья.

В это же время произошли кардинальные перемены в национальном и количественном составе Поднестровья. В период русско-турецкой войны 1787-1791 гг. из разных мест по реке Дунай были перемещены болгары для поселения на левом берегу Днестра. Так как часть болгар бежала в Молдавию, их в 1792 г. перевели на левую сторону Буга. Серьезным препятствием в проведении внутренней политики по заселению Левобережного Поднестровья стал подписанный Екатериной II указ от 23 июня 1794 г. о проведении Пятых ревизских сказок. Крестьяне - поселяне (в том числе и болгары) массово убегали на правый берег Днестра. Проведение ревизии предполагало учет плательщиков подушной подати. Переселенцы стремились избежать уплаты и спастись от крепостничества. Такая ситуация была характерна вплоть до начала русско-турецкой войны 1806-1812 гг.

Во второй главе - «Массовое заселение Новороссийского края и Бессарабии в первой трети XIX века» — выделены основные районы массового заселения на Юге; в проблемно-хронологической последовательности дана характеристика мероприятиям, проводимым государственными институтами по заселению черноморского побережья и юга Бессарабии; рассмотрены законодательные акты, которые были приняты в первой трети XIX в. по спорным вопросам о земле между

государством и различными социальными группами (помещиками, мещанами, купцами, колонистами); показана роль болгарской диаспоры в освоении Юга России.

Первые неудачи России и обеспокоенность российского правительства неустроенностью новоприобретенных земель вызвали принятие целого пакета конкретных мер: вводится ценз на имущество колонистов, разрабатываются проекты по привлечению иностранцев с учетом национальных традиций.

20 февраля 1804 г. был принят указ «О правилах для принятия и водворения иностранных колонистов». В нем отмечалось, что по Манифесту 1763 г. в новороссийские колонии «вышло много дурных хозяев и больше бедных, кои мало по сие время принесли пользы государству». Правительство было обеспокоено создавшейся ситуацией в немецких колониях Саратовской губернии и Новороссийского края, и данный указ становился в дальнейшем руководством для привлечения иностранных колонистов и заселения ими свободных районов. Правила ограничивали количество въезжающих иностранцев. В них оговаривалось, что право переселения на южнороссийские земли имеют те колонисты, которые занимаются виноградарством и разведением шелковичных деревьев. Новоприбывшим по данному указу предоставлялись льготы на десять лет, выделялось по 60 десятин на семейство при условии, что земля будет выдана сплошным массивом на 20-50 семейств. Исключение составлял горный Крым. В связи с малым количеством хорошей пашенной земли там количество земли на семейство было резко ограничено. Местными властями было решено для прибывающих иностранцев в связи с недостатком свободной земли в Таврии приобретать землю в государственный земельный фонд у татар. Одновременно иностранцам было разрешено покупать землю в собственность. Государство, предоставляя льготы, страховало свои вложения в новоприбывших иностранцев.

23 февраля 1804 г. Александром I был подписан указ «О местах для поселения иностранцев». Однако если всем иностранцам разрешалось основывать колонии возле Феодосии, Таганрога, Одессы, то болгар рекомендовалось селить в Тираспольском уезде, подальше от портовых городов. С1804 г. на болгар и проживающих с ними в колониях местных жителей были распространенны права, данные иностранным колонистам.

Особое внимание правительства обращалось на развитие новых городов. Жителям города — колонии Григориополь предоставлялись льготы для занятия промышленностью. Тирасполь, Дубоссары, Ови-

диополь, Очаков были освобождены на 10 лет от выплаты налогов и от поставок рекрутов. Одессе уделялось особое внимание, как портовому и торговому городу. С образованием новых портовых городов требовалось большое количество портовых рабочих и моряков, необхо-димыхдля торгового флота на Черном море. В 1804 и 1806 гг. российским правительством предпринимались попытки вызвать итальянских мореходов и портовых ремесленников. Создание матросских обществ, несмотря на выгоды, обещанные переселенцам, не принесли успехов.

В 1808 г. российским правительством в рамках общегосударственного плана по освоению пустопорожья принимается ряд мер для развития ремесла и торговли на новых землях. Всем купцам, мещанам й казенным поселянам было разрешено покупать свободную землю. Поощрялось принятие в купеческое сословие и иностранцев. Продавая землю средним слоям населения, правительство стремилось укрепить зарождающуюся буржуазию, как среди иностранцев, так и среди своих граждан, а самое главное — привлечь капитал для освоения новых земель.

В начале XIX в. связи между болгарами и Россией становятся регулярными и многоплановыми. Причины массовой эмиграции болгар в 1800-1806 гг. нужно искать во внутренних противоречиях Османской империи. В июне 1802 г. Александр I рекомендовал посланнику в Константинополе «не упустить обстоятельств сих для переселения сколько можно большего числа жителей сих в Россию».

Во время русско-турецкой войны 1806-1812 гг. был разработан проект по заселению болгарами бессарабских земель, оставленных ногайцами. С 1809 г. Буджак заселяют болгары, сербы, украинцы, русские. Болгарский элемент являлся ведущим.

Присоединение Бессарабии к России (1812) создало более благоприятные условия для экономического и культурного развития данного региона. В связи с проводимой политикой российским правительством и предоставлением обещанных льгот общее количество задунайских переселенцев в эти годы достигло более 27 тысяч человек. Колонии, в которых проживали болгары, формально не зависели от губернских властей. В 1818 г. для управления ими был учрежден Попечительный комитет о колонистах (иностранных поселенцах) Южного края России. Старожилам и коренным жителям, проживающих в болгарских колониях, тоже давались права, распространенные на задунайских переселенцев. Их семействам на основании указа выделялось по 60 десятин земли в вечное пользование без права покупки-продажи.

Сложнее оказалось добиться своих прав волонтерам, воевавшим в рядах русской армии. В августе 1807 г. между Россией и Турцией было подписано Слободзейское перемирие и волонтерские полки были ликвидированы. Правительство России посчитало, что на содержание добровольцев тратятся большие суммы денег, которые не оправдываются. Однако с целью заселения и для охраны пограничной территории в 1807 г. в Буджаке было поселено Усть-Дунайское казачье войско.

После русско-турецкой войны 1806-1812 гг. между Попечительным комитетом об иностранных поселенцах Южного края России и волонтерами разгорелась борьба за права колонистов. В 1824 г. в Аккерманском уезде волонтерам выделили место, зачислив их «в класс бессарабских коренных жителей, обязанных уплатой податей и выполнением земских повинностей». Им были предоставлены земельные наделы в 30 десятин на семейство. Но волонтеры отказывались выполнять это предписание. Зимой 1827 г. был решен окончательно вопрос о поселении в Бессарабии — «краю мало ещё заселенном» — запорожских, усть-дунайских буджакских казаков, 200 семейств волонтеров.

Создание Бессарабского Болгарского водворения повлияло на ход правительственной колонизации. В 1819 г. был приостановлен миграционный поток иностранцев в связи с прибытием болгар. С февраля 1824 г. запрещалось жаловать бессарабские земли в частные руки.

В 1828 г. всех беглых и свободных поселян обязали приписываться к помещичьим или государственным землям. Таким образом, к концу 20-х гг. XIX в. вопрос о заселении Бессарабии практически был решен.

Второе массовое переселение болгар связано с русско-турецкой войной 1828-1829 гг. Первоначально инициатором болгарской иммиграции являлся новороссийский генерал-губернатор М. Воронцов, внедрявший проект по привлечению портовых рабочих, кораблестроителей. Осенью 1829 г. показательна массовая эмиграция болгарского населения из Болгарии в Россию. В связи с тем, что большая часть переселенцев не обладала начальным капиталом, а у государственной казны России были ограниченные возможности, российские дипломаты были призваны сдерживать миграционный поток, направлявшийся в южнороссийские земли. И реэмиграция болгар из Бессарабии в 1831-1834 гг. — это следствие того, что малоимущие болгарские семейства не стремились удержаться на новом месте. Болгары получали по 50 десятин на семейство. При поддержке М.Воронцова, который был за фермерский путь развития земледелия, болгарам разрешалось селиться и на помещичьих землях.

В третьей главе — «Миграция жителей Бессарабии в период Крымской войны и в начале 60-х годов XIX века»—проанализирована политика российского правительства по отношению к волонтерам — участникам Крымской войны; исследован механизм разработки государственного проекта по созданию новых торгово-ремесленных колоний в Бессарабии, Приазовьи; показана государственная система мер по осуществлению перехода населения из Молдавского княжества на Юг России в конце 50-х — начале 60-х гг. XIX в.

На основе новых архивных материалов подчеркивается значимость переселения болгарских колонистов не только в экономическом плане. Отдавая землю, в первую очередь, болгарским колонистам, а не крестьянам из внутренних губерний, российское правительство стремилось привлечь зажиточных земледельцев и создать на пограничных территориях сильные торгово-ремесленные города, которые одновременно выполняли бы роль пограничных форпостов. В то же время, руководствуясь политическими, экономическими и идеологическими целями, российское правительство принимало все меры для защиты и переселения жителей Молдавского княжества в Россию и наделения их землей в достаточном количестве. На каждое колониальное болгарское семейство в России выделялся земельный участок в 50 десятин.

По-другому сложилась ситуация в болгарских колониях, оставшихся на российской территории. В 1860 г. безземельным болгарам из русской части Бессарабии в связи с опустением Таврии было предложено заселить ногайские земли, но по случаю начавшегося в том же году переселения болгар, украинцев и русских из Молдавского княжества, реализация этого проекта была отложена до окончательного водворения заграничных выходцев. В конечном итоге российское правительство отказало в материальной поддержке болгарским колонистам русской части Бессарабии при переселении на новые земли.

К концу 60-х годов XIX в. в Таврической губернии насчитывалось 23 310 болгар, а в начале 70-х годов - около 30 000 человек.

В четвертой главе—«Переселение подданных Оттоманской империи в Крым. 60-е годы XIX века»—дана развернутая картина переселения болгар из Болгарии на Юг России, при этом указаны причины, способствовавшие как эмиграции, так и реэмиграции групп переселенцев. Особое внимание в главе обращено на взаимосвязь внешне- и внутриполитических факторов, повлиявших на миграционное движение. Переселение развернулось весной 1861 г. Препятствия, создаваемые турецкими властями, способствовали расширению миграционного потока из Болгарии. В диссертации приводятся сведения о создании

Комитета по переселению славян из Турции. В Крыму болгарам из Османской империи предоставляли участки земли в 36 десятин (больше, чем украинцам и русским, но меньше, чем болгарским колонистам из Молдавии). Несмотря на то, что болгарам на местах была оказана моральная и финансовая поддержка, большинство из них вернулись на родину.

С самого начала Азиатский департамент МИДа приложил максимум усилий к ограничению и приостановлению переселения болгар из Турции. Первая причина заключалась в том, что российское правительство стремилось сохранить болгарский этнос на болгарских землях. Другая причина была связана с финансированием проекта. Архивные материалы подтверждают, что дефицит бюджетных средств на переселение славян ощущался постоянно на протяжении 1861-1862 гг.

Решая в дальнейшем вопрос о заселении Крыма, российское правительство разрешило раскольникам заняться овцеводством на бывших татарских землях (впервые им было дано право удаления от своих поселений). В 1868 -1869 гг. разрабатывался проект по заселению Крыма немецкими колонистами.

В заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы.

Решая задачи по освоению Юга страны, российское правительство активно использовало болгар, предоставляя им социальные и экономические льготы. В процессе переселения болгар в Новороссию и Беса-рабию определяется несколько этапов.

Первый этап охватывает вторую половину XVIII в. Для этого периода характерны единичные случаи переселения болгар на Юг России. Переселение носило стихийный характер. Выделялись две категории мигрантов, которые пользовались разными льготами. Первая — это крестьяне, которые поселялись на арендуемых землях. На них не распространялись льготные правила 1762-1763 гг., установленные для всех иностранных колонистов. Ко второй категории относились военизированные группы. Они поселялись на основании указов 17511752 гг. До начала XIX в. миграционный поток болгар в Россию был слабым.

На втором этапе выделяется несколько миграционных волн. В 1800— 1806 гг. на южнороссийских землях сформировались основные территории, заселяемые болгарами: под Одессой, на левом берегу Днестра и в Крыму. В эти же годы по отношению к болгарам происходят положительные перемены в иммиграционной политике России. С русско-турецкой войной 1806-1812 гг. связано первое массовое переселение

болгар. В рамках миграционной и иммиграционной политики был реализован план по привлечению болгар на поселение в Буджак (юг Бессарабии). Принятые правила укореняли в своих правах болгарских колонистов Бессарабской области с болгарскими переселенцами Новороссийского края. На территории России было образовано первое территориальное объединение болгар — Бессарабское Болгарское водворение.

Третий этап развивался параллельно с русско-турецкой войной 1828-1829 гг. С 1828 г. до осени 1829 г. миграция носила единичный характер. В дальнейшем отмечается массовая эмиграция болгарского населения из Болгарии в Россию. Массовая иммиграция болгар повлияла на экономическую ситуацию в Бессарабии. Российское правительство запретило принимать иностранцев на поселение в Россию, а помещиков временно ограничили в праве покупки земли на юге страны. Учитывая то, что среди задунайских переселенцев были как виноделы, так и матросы и рыбаки, переселенцев разделили на две группы и предоставили льготы согласно принадлежности к одной из групп. После второго массового переселения в Бессарабии насчитывалось 83 колонии «задунайских переселенцев». Это число было неизменно вплоть до 1856 г.

Четвертый этап связан с политической обстановкой в 50-60-е гг. XIX в. в Юго-Восточной Европе. Заселение татарами и ногайцами этнических болгарских земель обострило этно-национальные и этно-конфессиональные отношения. Петербург был готов к массовому переселению болгар. Но с самого начала иммиграция в Крыму была обречена на неудачу: малообеспеченные крестьяне не желали задерживаться на новом месте, не стремились обжить его.

Одновременно с миграционным потоком болгар из Турции в Крым и Приазовье переселялись жители Бессарабии. Бессарабцам было легче адаптироваться к новым условиям жизни, нежели болгарам из Турции. Во-первых, у них была более оснащенная материальная база; во-вторых, им предстоял путь более короткий по времени и расстоянию, чем тем, которые добирались из Турции; в-третьих, и это главное, у них был опыт переселения на новые земли, то есть эти переселенцы были мобильнее, устойчивее к трудностям. Позже именно эти болгары стали основными колонистами в Крыму и Приазовьи из числа новоприбывших в 1861— 1862 гг.

Изменение международной ситуации и последовавшее разрешение Петербурга на переселение славян из Османской империи и Молдавского княжества, недостаточное финансирование проекта по заселению Крыма

и Приазовья привели к отказу в переселении на крымские и приазовские территории малоземельных болгарских колонистов российской части Бессарабии.

Динамика миграционных потоков указывала на значительный рост болгарских беженцев в периоды, синхронно совпадавшими с русско-турецкими войнами. Проводимая российским правительством колонизация Юга Российской империи во второй половине XVIII — 60-е гг. XIX в., предоставление льгот иностранным колонистам в ходе заселения южных земель, ведение русско-турецких войн на территории Болгарии увеличили приток населения из-за Дуная. Если в течение второй половины XVIII — начале XIX в. крупные партии болгарские переселенцев насчитывали до 3 тыс. человек, то позднее — от 30 тыс. и более. К началу 60-х гг. на Юге России проживало около 100 тыс. болгарского населения, размещенного в 99 колониях.

Руководствуясь политическими, экономическими и идеологическими целями, российское правительство принимало все меры для защиты и переселения болгар. Россия приветствовала вьпгужденных переселенцев, но в силу политических и экономических причин государственные институты Российской империи предприняли все меры по ограничению массовой иммиграции болгарского населения. После 1862 г. массового переселения болгар в Россию не наблюдалось.

В 1871 г. правительственный указ приравнял болгарских колонистов (как и других иностранцев) к крестьянскому сословию. Для России начался новый период — заселение Сибири и Дальнего Востока крестьянами из внутренних губерний.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Основные этапы переселения болгар на Юг России (50-е гг.

XVIII - 60-е гг. XIX вв.) // Объединенный научный журнал. 2003 г. № 28. с. 30.

2. Миграционная политика на Юге Российской империи и переселение болгар в Новороссийский край и Бессарабию (1751-1871 гг.). М., Изд-во РГОТУПС, 2004. 229 с. 15 п.л.

3. Заселение Новороссийского края во второй половине XVIII века. Рук. депонирована в ИНИОН РАН. 20 с. № 58703 от 25.05.04.

4. Переселение болгар на Юг Российской империи (первая треть

XIX века). Рук. депонирована в ИНИОН РАН. 32 с. № 58704 от 25.05.04.

БЕЛОВА Елена Владимировна

ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА ПО ЗАСЕЛЕНИЮ ЮГА РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ (ПО МАТЕРИАЛАМ НОВОРОССИИ И БЕССАРАБИИ) 1751-1871 ГОДЫ

07.00.02 - Отечественная история

ТиП. Зак. Изд. зак. 371 Тираж 100 экз.

Подписано в печать Гарнитура Times. Офсет

Усл.печ.л. 1, 5 Формат 60х90'/16

Издательский центр РГОТУПСа, 125993, Москва, Часовая ул., 22/2

Типография РГОТУПСа, 125993, Москва, Часовая ул., 22/2

»105 9«