автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Организация управления и административно-территориальные изменения на Кубани в конце XVIII - начале XX вв.

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Масленников, Алексей Геннадьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Организация управления и административно-территориальные изменения на Кубани в конце XVIII - начале XX вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Организация управления и административно-территориальные изменения на Кубани в конце XVIII - начале XX вв."

ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи МАСЛЕННИКОВ Алексей Геннадьевич

Организация управления и административно -территориальные изменения на Кубани в конце XVIII - начале XX вв.: историческое исследование

Специальность: 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 8 МДР 2010

Москва-2010

003493729

Диссертация выполнена на кафедре истории Военного университета

Научный руководитель - кандидат исторических наук,

профессор

МАХРОВ Александр Михайлович

Официальные оппоненты - доктор исторических наук, доцент

Бруз Владимир Вилленович

- кандидат исторических наук Соклаков Александр Юрьевич

Ведущая организация Кубанский государственный

университет культуры и искусства

Защита диссертации состоится /^£^/^2010 года

в_ часов на заседании диссертациошого совета по

историческим наукам (Д 215.005.06) при Военном университете (123001, г. Москва, К-107, ул. Большая Садовая, д.14)

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Военного университета

Автореферат разослан «_»_2010 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета Профессор ^ (/&■• Махров

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

События последних лет наглядно показали возрастание значения и роли проведения преобразований и реформ, направленных на укрепление и сохранение целостности Российской Федерации. В Концепции национальной безопасности Российской Федерации говориться о том, что национальные интересы России во внутриполитической сфере: «...состоят в стабильности конституционного строя, институтов государственной власти...»1.

Изучение и использование исторического опыта управления государственной власти на Кубани имеет, в этой связи, особое значение. Административные преобразования в этом регионе2 позволили удержать присоединенные территории, создать мощную военно-социальную силу -казачество, открыть перед кавказскими народами возможность развития хозяйства и культуры, избавить регион от междоусобных столкновений и войн.

Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во - первых, эта сторона военно-организаторской деятельности Российского государства еще недостаточно изучена, а ее разработка общественно необходима. В этой связи изучение ценнейшего в истории России опыта управления и административно-территориальных изменений на Кубани в конце XVIII - начале XX вв. приобретает определенную теоретическую и практическую значимость и практическую ценность.

Во - вторых, комплексное исследование рассматриваемой проблемы на основе введенных в научный оборот новых архивных документов и материалов помогает глубже осмыслить формы и методы административно-территориальных преобразований на Кубани, освоения значительного по территории и населению региона.

В - третьих, опыт, необходимый для повышения эффективности применения казачьих частей в решении политических и военных вопросов на Северном Кавказе и Кубани, позволяет переосмыслить возможность их использования и привлечения к государственной службе в настоящее время.

Степень научной разработанности проблемы.

Детальное ознакомление с источниками и литературой по проблеме исследования показало, что некоторые стороны организации управления и административно-территориального устройства Кубани в исследуемый

1 См.: Указ Президента РФ от 17.12.1997 г. №1300. Собрание законодательства РФ, 1997, № 52. Ст. 5900. С изменениями и дополнениями внесенных Указом Президента РФ №24 от 10.01.2000 г.

2 Территориально в исследуемый период в состав региона входили: с 1792 г. -Черноморское казачье войско, с 1793 г. — полки старой линии, преобразованные в 1832 г. в Кавказское линейное казачье войско. С 1860 г. Черноморское казачье войско и 6 бригад Кавказского линейного войска были преобразованы в Кубанское казачье войско, а занимаемая им территория получила название Кубанской обл. (прим. авт.)

период в той или иной степени были предметом изучения отечественных и зарубежных исследователей.

Отдельные аспекты данной проблемы отражены в фундаментальных трудах по истории, а также в справочно-энциклопедических изданиях1. В них содержатся обстоятельные аналитические и справочные материалы по вопросам истории создания и развития казачьих сообществ Юга России, о порядке комплектования казачьих войск и об участии их в боевых действиях. Однако, вопросы деятельности государственных и военных округов по реформированию системы управления и совершенствованию административно-территориального устройства Кубани в исследуемые годы не являлись предметом самостоятельного исследования, а рассматривались лишь в контексте истории казачьих войск. Значительный интерес

1 Хороиаин М. Военно-статистический обзор казачьих войск // Военный сборник. 1881. Т. 139. № 5. С. 86-119; № 6. С. 309-324; Т. 140. № 7. С. 139-159; № 8. С. 366387; Т. 141. № 9. С. 125-164; № 10. С. 311-340; Т. 142. №з 11. С. 95-115.; Щербина Ф.А. Колонизация Кубанской области// Киевская старина. 1883. Т. 7. № 12. С. 529-545. Его же. История кубанского казачьего войска. В - 2-х т. Т. 2. История войны казаков с закубанскими горцами. Репринтное воспроизведение изд. 1913 года. Краснодар, 1992.; Энциклопедический словарь по истории Кубани с древнейших времен до октября 1917 г. / под ред. Б.А. Трехбратова. Краснодар, 1997.; Главное управление военно-учебных заведений: Ист. очерк / Сост. П.В. Петров, H.A. Соколов. 1914 / Столетие Военного министерства, 1802-1902; Ист. очерк / Гл. ред. Д.А. Скалой. СПб., 1902-1914. Т. 10. Ч. 1-3.; Главное управление казачьих войск: Ист. очерк / Сост. А.И. Никольский. 1902 / Столетие Военного министерства, 1802-1902: Ист. очерк /Гл. ред. Д.А. Скалон. СПб., 1902-1914. Т. 11. Ч. 1-2.; Военная повинность казачьих войск: Ист. очерк / Сост. А.И. Никольский, H.A. Чернощеков. 1907 / Столетие Военного министерства, 1802-1902: Ист. очерк / Гл. ред. Д.А.Скалон. СПб., 1902-1914. Т. 11. Ч. 3.; Землеустройство казачьих войск: Ист. очерк / Сост. H.A. Чернощеков. 1911. / Столетие Военного министерства, 18021902: Ист. очерк / гл. ред. Д.А. Скалон. СПб., 1902-1914. Т. И. Ч. 4. ; См.: Потто В.А. Кавказская война.- Ставрополь, 1994.

2 См.: Венюков М. Население Северо-Западного Кавказа в три эпохи его колонизации русским в 1841, 1860 и 1863 гг. // Известия Русского географического общества. 1864. Кн. 1.0тд. 2. С. 1-9; Его же. К истории заселения Западного Кавказа, 1861-1863 гг.//Русская старина. 1878. № 6.; Гродеков Н. Колонизация нагорной полосы Кубанской области // Записки для чтения. СПб., 1869. С. 54-64; Кирилов П. К истории колонизации Закубанского края // Кубанский сборник. Т. 9. Екатеринодар, 1902. Паг. 1. С. 71-112.; См.: Дегоев В.В. Проблемы Кавказской войны XIX в.: Исторические итоги // Сборник русского исторического общества. М., 2000. Т. 2. С.229.; Кокиев Г.А. Крестьянская реформа в Северной Осетии. Орджоникидзе, 1940.; Магомедов P.M. Борьба горцев за независимость под руководством Шамиля. Махачкала, 1939, 1858.; Короленко П.П. Черноморцы. СПб., 1878; Его же. Переселение казаков за Кубань в 1861 г., с приложением документов и записки полковника Шарапа.; Там же. Т. 16. Екатеринодар, 1911. С. 256-576.; Попко ИД. Черноморские казаки в их гражданском и военном быту: очерки края, общества, вооруженной силы и службы в двух частях. СПб , 1858.;

представляет научная литература, мемуары, статьи,1 в которых получили освещение общие вопросы развития Черноморского. Кавказского линейного и Кубанского казачьих войск, аспекты подготовки и боевого применения казаков в войнах и сражениях.

Однако авторы этих работ не ставили перед собой цель - специально исследовать деятельность военных и государственных органов по организации управления и административно-территориальному устройству Кубани. Некоторые аспекты основных этапов заселения и освоения Кубани были рассмотрены в монографиях: К.Н. Малаховой, Б.В. Виноградовой, И.А. Георгиевой и A.B. Щербины2, даются общие сведения об этапах заселения и освоения Северного Кавказа, а также по организации управления в казачьих войсках.

Все больше современные исследователи обращаются и к военной истории казачества России. В научных работах кубанских историков: О.Б. Германа, Б.Б. Игнатьева, А.Н. Малукало, В.Е. Науменко, Е.В. Рукосуева, Б.Е. Фролова и др. собраны интересные научные материалы освещающие участие кубанского казачества в войнах, их деятельность в составе регулярной русской армии, а также частично прослеживаются развитие системы управления казачьими войсками и различные повинности казаков3. В целом, эти работы вносят огромный пласт новизны и аналитичности в изучение казачьей военной проблематики, открывают ранее неизвестные исследователям архивные материалы и документы, что неминуемо приводит к большей объективности и последовательности в изучении роли и значения этого феномена русской жизни. Не оставили без внимания казачью проблематику зарубежные исследователи4. Однако, им присуща

хФелицын Е.Д. Кубанское казачье войско. 1696-1888. Воронеж, 1888.; Его же. Материалы для истории Северного Кавказа // Кавказский сборник. Т. 17. С. 410560; Т. 18. С. 382-506; Т. 19. С. 248-370; Его же. Краткий очерк заселения Кубанской области // Известия Кавказского отдела императорского русского географического общества. Тифлис, 1884-1885. Т.8. С. 255;

2См.: Виноградова Б.В. Казачество в системе Кавказской политики Павла I. Краснодар, 1997; Георгиева И.А. Кавказская война 1820-1864 гг. М., 2000; Малахова К.Н. Становление и развитие Российского государственного управления на Северном Кавказе в конце XVIII - XIX в.в. Ростов-на-Дону, 2001; Щербина A.B. Кавказ в составе Российской империи. Ростов-на-Дону, 1999.

3 См.: Казаки в войнах России. (Краткие исторические очерки). М., 1996. 98 е.; Казаки в войнах России / Под ред. Б.Б. Игнатьева. М., 1999; Герман О.Б. Превращение казака из милиционера в солдата (из истории казачества второй половины - начала XX в.) // Юристь - правоведъ. 1998. Вып 1. С. 71-75; Малукало А.Н. Кубанское казачье войско в 1860 - 1914 гг.: организация, система управления и функционирования, социально-экономический статус. Краснодар, 2003; Науменко Б.Е., Фролов Б.Е. Регалии кубанского казачества. Краснодар, 2001.; Рукосуев Е.В. Казачество: права и обязанности сословия // Вопросы истории. 1998. №5. С. 137-143.

4См.: Maurice Н. The Cossacks. New York. 1945. 237 p.; Бреэре И. Казаки. М., 1992. Ауский С. Казаки. Особое сословие. М.; СПб., 2002. Ленивов А.К. Материалы по

описательность, эмоциональность и стремление к красочным зарисовкам из жизни казачества. Проблемы административного управления краем ими практически не рассматривались. Недостатком этих работ являются большие неточности и отсутствие ссылок на архивные документы. Работы авторов -казачьих эмигрантов, опубликованных в период с 1917 по 1991 гг., отличаются повышенной политизированностью, чрезмерной субъективностью, а также отсутствием фактического научно-исторического материала1.

Несомненным достижением последних лет советского периода следует признать создание обобщающих трудов по истории народов Северного Кавказа2, в которых авторы упоминали и о военной проблематике.

Особый интерес в связи с этим вызвали вопросы военной и кордонной службы казачества3.

С начала 90-х гг. XX в. обозначился период активного выхода в свет публикаций кубанских историков и краеведов, посвященных истории края и кубанского казачества4. Некоторые стороны управления и административного устройства Кубани в исследуемый период были рассмотрены в диссертационных исследованиях, в основном посвященных проблеме государственной национальной политики России в Кавказском регионе5.

Таким образом, проведенное историографическое исследование по теме показывает, что некоторые из поставленных отдельными авторами вопросов изучались, но в связи с решением других проблем. Исходя из того, что анализ

казачьей истории. Нью-Йорк, 1967.; Книга о казаках. Париж, Вып. 1-6, 1957-1959.; Быкадоров И.Ф. История казачества. Прага, 1930.; Краснов П.Н. Казачья самостийность. Берлин: Двуглавый орел. 1922.; Казачий словарь-справочник. В 3-х т. / Сост. Г. В. Губарев. Репринтное воспроизведение. М., 1992.

2 См.: История народов Северного Кавказа (конец XVIII века - 1917 г.). М.: Наука, 1989. 440 е.; Крестьянство Северного Кавказа и Дона в период капитализма/под ред. A.M. Анфимова. Ростов н/Д, 1990.256 с.

См.; Ратушняк О.В. История кубанского казачества в эмигрантской казачьей периодике // Из дореволюционного прошлого Кубанского казачества. Краснодар, 1993; Клименко А.И. Казачество глазами русского зарубежья // Библиография. 1995. № 2. С. 70-76.

4См.: Гужин Г.С., Гущина JI.A. История заселения и хозяйственного освоения территории Краснодарского края с 1792 по 1917 гг. Краснодар, 1993.

5 См.: Игнатьев Б.Б. Развитие системы управления казачьих войск России (вторая половина XIX начало XX вв.): дис. канд. ист. наук. М., 1997; Климентьев В.В. Военное ведомство в охране границ Российской империи.: дис. ... докт. истор. наук. М., 2000; Попов В.В. Государственная национальная политики России в IX в.: военно-исторический аспект (на материалах Закавказья. Северного Кавказа и Средней Азии), дис. ... докт. истор. наук. М., 1997. Пляскин В.П. Государственная национальная политики России на Кавказе в 1864-1917 гг. (военно-исторический аспект) дис.... докт. истор. наук. М., 2004 г.

и осмысление системы управления и административных изменений на Кубани исторической наукой в прямой постановке не затрагивался, представляется интересным провести настоящее исследование.

Необходимость решения научной задачи, актуальность, недостаточная степень разработанности темы исследования определили его объект, предмет, цель и задачи.

Объектом исследования является процесс организации управления и административно - территориального устройства на Кубани в конце XVIII - начале XX вв.

Предмет исследования - военно-политическая и экономическая деятельность государственных, военных и местных органов власти по совершенствованию системы управления, административно территориальному устройству и освоению новых территорий на Кубани в исследуемый период.

Научная задача исследования заключается в том, чтобы на основе комплексного исследования обобщить исторический опыт деятельности Российского государства по реформированию органов управления и административно - территориальному устройству Кубани в исследуемый период; выявить характерные черты и тенденции этой деятельности; сформулировать выводы и научно-практические рекомендации.

Хронологические рамки исследования охватывают 125-летний период с момента переселения на территорию Кубани черноморских и донских казаков в 1792г. до Февральской революции 1917г.

Территориальные рамки исследования включали в себя земли правобережья Кубани, В их административный состав с 1792 г. по 1860 гг. входили Черноморское казачье войско и полки правого фланга Кавказского линейного войска, а с 1840 г. - укрепления и станицы Черноморской береговой линии. После образования в 1860 г. Кубанской области2 и присоединения к ней территории Закубанья в 1862-1865 гг. территориальные рамки исследования расширились и включили в себя территорию от Абхазии до границ Войска Донского и от северо-восточного побережья Черного моря до границ Терского казачьего войска.

Цель исследования состоит в том, чтобы провести комплексный анализ деятельности государственных, военных и местных органов власти по совершенствованию системы управления и административнот территориальному устройству на Кубани конце XVIII - начале XX вв. и ее влияние на военное, политическое, социальное, экономическое и культурное развитие региона.

Для достижения поставленной цели в исследовании определены следующие задачи:

раскрыть основные этапы административно-территориальных изменений в исследуемый период;

'ПСЗРИ. Собр. 1. Т. 23. (1789-1796). СПб. 1830, ст. 17056. '-ПСЗРИ. Собр. 2. Т. 37. (1862). СПб. 1865, ст. 38256.

- изучить деятельность правительства, военного ведомства по проведению реформ в области управления и территориальных преобразований казачьих войск;

- определить причины вызвавшие необходимость административных и управленческих реформ;

- провести анализ последствий административно-территориальных реформ на Кубани в исследуемый период;

- проанализировать значение и особенности административных изменений в военной, экономической, политической и социальных сферах;

- сформулировать авторское видение административно-территориальных изменений на Кубани;

на основе проведенного исследования сделать выводы, сформулировать исторические уроки и научно-практические рекомендации.

Методологической основой исследования являются основные принципы исторической науки: историзм, объективность и социальный подход. Кроме того, в диссертации использованы общенаучные методы научного исследования: логический, индукции и дедукции, анализ и синтез, системный анализ. При работе с разнообразными источниками и историческими материалами использовались специальные исторические методы исследования конкретно-исторический, сравнительно-исторический, историко-типологический, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, периодизации и статистический методы исторического исследования. Перечисленные методы позволяют реконструировать картину прошлого, восстановить цепь событий в обозначенных хронологических рамках.

Источниковая база исследования включает в себя пять групп источников.

Первую группу источников составляют официальные законодательные акты, указы, приказы, рескрипты и правила, помещенные в «Полное собрание законов Российской империи» (ПСЗ-1, ПСЗ-Н, ПСЗ-Ш), и «Сборник правительственных распоряжений по казачьим войскам» (55 т.).

Вторую группу источников представляют архивные документы и делопроизводственная документация, содержащаяся в фондах Российского государственного военно-исторического архива Российской Федерации (РГВИА РФ); Государственного архива Краснодарского края (ГАКК); Государственного архива Ставропольского края (ГАСК) и Государственного архива Ростовской области (ГАРО).

Третью группу источников составляют положения, правила, постановления, приказы и наставления, опубликованные в неофициальных изданиях: «Кубанская справочная книжка», «Памятная книжка Кубанской области», «Кубанский сборник», «Кубанский календарь» и «Кавказский

календарь» и справочные издания и материалы: «Справочная книжка Главной Императорской квартиры», «Сборник сведений о Кавказе»1.

Четвертую группу источников составляют материалы мемуарной литературы и периодическая печать того времени, газеты «Русский инвалид», «Кубанские областные ведомости».

I. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования. Она показывает, на каких главных проблемах автор сконцентрировал свое исследовательское внимание. Рассматриваемые вопросы

объединены во введение, две главы, четыре параграфа, заключение, список использованных источников и литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, ее хронологические рамки, раскрывается степень научной разработанности проблемы, определяется объект, предмет, цели и задачи исследования, его теоретико-методологическая и источниковая базы, а также формулируется научная задача, новизна, практическая значимость и основные положения, выносимые автором на защиту.

В первой главе - «Административно-территориальное устройство и преобразования на Кубани с 1792 по 1860 гг.», состоящей из двух параграфов, автором исследован исторический процесс по присоединению к Российской империи Кубани, а также деятельность правительства по переселению запорожских и донских казаков на новые территории и привлечение их к несению службы по охране южных рубежей.

В первом параграфе - «Организация и административное устройство Черноморского казачьего войска» - выявлены причины формирования, и основные этапы административного реформирования Черноморского казачьего войска. Рассмотрена политика государства по адаптации бывших запорожцев к Российской системе права, а также деятельность местной администрации по экономическому развитию региона.

Во втором параграфе - «Особенности формирования правого фланга Кавказского линейного казачьего войска и Черноморской береговой линии» -показаны роль и место линейного казачества в освоении правобережья Кубани, раскрыты основные причины отличия организации управления и административного устройства их от Черномории. Исследованы мероприятия военных властей по проведению реформированию линейного казачества, через объединение отдельных полков в единое войско, а также исследуется деятельность государственных и военных органов по созданию и развитию Черноморской береговой линии, дается оценка причин потери данной территории, заселенной неказачьим населением, в ходе Крымской войны.

1 См.: Я Зейд.чиц. Сборник сведений о Кавказе. Тифлис, 1885. Т. 8. Кубанская область. Списки населенных мест по сведениям 1882 года. Составлены Е.Д. Фелицыным.

Во второй главе - «Исторический опыт создания Кубанской области», состоящей из двух параграфов, исследованы исторические предпосылки и опыт объединения казачьих войск с вновь занятыми территориями Закубанья, населенными горскими народами, в Кубанскую область.

В первом параграфе - «Административное устройство и управление Кубанского казачьего войска» исследована деятельность Кавказкой администрации по объединению Черноморского и правого фланга Кавказского линейного казачьего войск в Кубанское войско, а также динамика освоения Закубанья. Рассмотрены причины перехода от военного управления к гражданскому - реформы 70-х годов, и возврат к военному -реформы 90-х годов.

Во втором параграфе - «Опыт военно-народного управления горскими народами Кубанской области» - рассмотрена деятельность государственных органов по привлечению горцев к воинской службе, местному самоуправлению и созданию военно-народных округов с целью постепенного включения их в общероссийскую систему права.

В заключении подведены основные итоги проведенного исследования, выделены основные тенденции, характерные для деятельности государственных и военных органов власти по административному реформированию и совершенствованию системы управления казачьих войск в исследуемый период, а также сформулированы вытекающие из них уроки и научно практические рекомендации.

III. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Научная новизна диссертации определяется, прежде всего, недостаточной разработанностью темы в отечественной историографии и обусловлена следующими факторами

Во-первых, впервые в отечественной науке проведен комплексный анализ деятельности государственных и военных органов по осуществлению процесса реформ управления и по созданию и развитию казачьих войск в тесной связи с административно - территориальными преобразованиями на Кубани на фоне исторического процесса продвижения границ России на юг.

Во-вторых, в научный оборот введено значительное количество архивных документов и материалов высших, центральных и местных органов военного управления Российской империи. Практически неизвестных ранее научной общественности.

В-третьих, выявляются основные тенденции, характерные черты и уроки накопленного опыта по комплектованию в казачьих войсках в зависимости от изменения границ.

В-четвертых, автором сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, вытекающие из исторического опыта деятельности государства по оорганизации управления и административно -территориальному устройству Кубани.

В-пятых, автором проведен анализ деятельности правительства по покорению Закубанья и созданию военно-народных управлений горскими народами.

На защиту выносятся:

1. Обоснование важнейших факторов и этапов административно -территориального устройства на Кубани с 1792 по 1917 г.

2. Результаты анализа основных направлений деятельности государственных органов власти, правительства, военного ведомства по проведению реформ в области управления и административно -территориального устройства казачьих войск Юга России.

3. Авторская оценка деятельности государственных органов России по совершенствованию административного устройства и организации управления и преодоления межэтнических противоречий в исследуемый период.

4. Теоретические выводы, исторические уроки, практические рекомендации, направленные на творческое использование опыта деятельности государственных и военных органов по организации управления и административно-территориальным изменениям на Кубани в конце XVIII - начале XX вв.

Обоснование основных положений, выносимых на защиту.

В ходе проведенного исследования были рассмотрены основные факторы, обусловившие изменение политической жизни региона: внешнеполитический, внутриполитический, экономический, военный и социальный.

К группе факторов внешнеполитического плана можно отнести: выгодное географическое положение Кубани, плодородные почвы и выход к побережью Черного моря, которые делали этот регион ареной ожесточенной военной и политической борьбы. Противоречия между Российской империей с одной стороны и Турцией, Англией, Францией с другой часто выливались в войны и военные столкновения. Но, несмотря на территориальные потери в результате русско-турецких войн, Крымской войны и столкновений с горцами, укрепления и посты на восточном берегу Черного моря всегда восстанавливались и Россия, в конечном счете, добилась полного приоритета во владении территориями Северного Кавказа.

К группе факторов внутриполитического плана, как показывают исторические документальные свидетельства, относится длительный процесс присоединения и расширения административных границ Кубани, который сочетал в себе как элементы завоевания со стороны России, так и элементы добровольного присоединения. Именно поэтому процесс вхождения горских народов в состав Российского государства и совместное проживание с казачьим населением носил столь противоречивый характер. С одной стороны с помощью России коренное население быстрее изживало родоплеменные отношения. С другой стороны этот процесс сопровождался ломкой привычного уклада жизни и нежеланием жить по законам Российского государства. Создание и укрепление военно-народных округов

дало возможность царскому правительству удержать занятую территорию, постепенно решить запутанные сословно-поземельные отношения горцев, затушить вражду между горскими народами. Все это способствовало изменению вековых устоев, поэтапному окультуриванию горских народов, не имеющих письменности, вовлечению их в торговлю и привлечение к управлению под контролем правительства.

К группе факторов социального плана необходимо, в первую очередь, отнести комплекс государственных политических мероприятий России в отношении казачества. За счет удовлетворения земельных и имущественных потребностей казачества правительство России смогло трансформировать неуправляемую и никому не подчинявшуюся Запорожскую вольницу сначала в Черноморское казачье войско, а затем в Кубанское казачье войско, которое было постепенно адаптировано к законодательству империи. Переселение запорожцев на Кубань способствовало укреплению богатого, но малонаселенного края, организации кордонной службы и созданию надежной социальной опоры на границе с Турцией. Анализируя процесс военно-казачьей колонизации Кубани можно заметить, как, осуществляя, свои политические, социальные и экономические задачи, царское правительство методично и настойчиво наращивало здесь силы казачества. Небольшое Черноморское казачье войско за небольшой период времени превратилось в основное население, вытеснив горские народы с их земель. Казачество служило для правительства не только военной силой в борьбе с беспокойными горцами во время длительной Кавказской войны, но и надежным социальным слоем для колонизации и освоения новых земель. Рост казачества удешевлял расходы государства на военные нужды. Нельзя не отметить, что прирост населения на Кубани был намного выше, чем в центральных губерниях России. Результатом этих действий явилось то, что к 1917 г. на территории Кубанской области числилось 419 станиц с населением 3123 тыс. человек .

К группе факторов экономического плана необходимо отнести мероприятия органов административного управления Российской империи по экономической поддержке казачьих переселенцев на Кавказе. Правительство все больше обращало внимание на обеспечение безбедной жизни рядовых казаков, через представление им земельных наделов и справедливым распределением служебного и льготного времени. Вместе с развитием войскового хозяйства у Кавказской армии появилась мощная тыловая база снабжения. Тем самым на эти реформы большое влияние оказывал, прежде всего экономический, а только затем военный фактор. Эти мероприятия позволили правительству найти в казачестве надежную опору для проведения государственной политики в регионе.

Также были установлены два основных периода проведения реформ управления и административно - территориального устройства.

' См.: ГАКК. Ф. 347. Оп. 1. Д. 38. Л. 23.

Первый период - с 1792 по 1860 гг. В этом периоде можно выделить восемь этапов: переселение запорожских и донских казаков на Кубань и создание Черноморского казачьего войска и полков Старой линии (17921800); реформы Павла I по усилению контроля за казачеством; реформы Александра I по увеличению численности подразделений и частей; реформы Николая I - введение регламентации военного управления Черномории (1827-1842 гг), создание Черноморской береговой линии (1829-1855 гг.), создание Кавказского линейного казачьего войска (1832-1845 гг.), введение гражданского управления в Черномории (1842-1860 гг.), создание Новой линии (1842-1860 гг.).

Второй период - с 1860 по 1917 гг. В этом периоде можно выделить четыре основных этапа: создание Кубанского казачьего войска и Кубанской области (1860 г.), присоединение Закубанья (1861-1865 гг.), переход к приоритету гражданской власти (1870-1888 гг.) и возвращение к приоритету военной власти (1888-1917 гг.).

Раскрывая эти этапы, исследователь установил, что в век Екатерины, территория Северного Кавказа становится узлом противоречий, между интересами России, Персии, Оттоманской империи, Англии и горскими народами Северного Кавказа. В результате победы России в русско-турецкой войне 1768 - 1774 гг. границей империи стала река Ея, а с 1783 г. река Кубань. Новые территории были заселены ногайцами, а за Кубанью проживали многочисленные черкесские племена. Все это осложняло колонизационные задачи правительству. Тогда был принят универсальный и единственно возможный план, использовать для колонизации края казаков.

Казачество явилось одним из проявлений русской государственной и народной жизни. Казак был одновременно передовым колонизатором окраин государства, хранителем границ, защитником русской национальной культуры и православия, а также творцом оригинальных форм народного быта. В этой многогранной роли казачества кроется его историческая сила и значение для Русского государства.

За военные заслуги в войне с турками, на основании жалованной грамоты Екатерины II, от 30 июня 1792 г., Черноморцы, получили «остров Фанагорию со всей землею, лежащею па правой стороне реки Кубани»2.

Основными задачами поставленные императрицей, войску были «бдение и стража пограничная от набегов народов закубанских»3. В первые годы, черноморцы подчинялись Таврическому губернатору.

Император Павел I внес ряд изменений в схему организации власти и управления страной, коснувшихся и Черномории4. 16 февраля 1801 г. вместо войскового правительства была учреждена войсковая канцелярия, с правами губернского правления. Очевидным являлось, стремление Павла I

2 См.: ПСЗРИ. Собр. 1.Т. 23.(1789-1796). СПб. 1830, ст. 17056.

3 См.: Сборник исторических материалов по истории Кубанского казачьего войска. Т. 2. 1787-1795 гг. Собраны и изданы Дмитренко И.И. СПб.1896. С. 3.

4 См.: ПСЗРИ. Собр. 1. Т. 24. (1796-1798). СПб. 1830, ст.17634.

усилить контроль, за внутренней жизнью войска, а также существенно ограничить судебную власть войскового правительства. Отличительной чертой создаваемого административного аппарата являлся его сильно выраженный военно-полицейский характер.

Положение Черноморского войска изменилось 11 апреля 1820 г. с переподчинением его начальнику отдельного Грузинского корпуса5.

В 1821 —1825 гг. в целях увеличения населения Черномории правительство осуществляет крупное государственное переселение крестьян и казаков из южных губерний России и Украины. Основной причиной переселенческой политики правительства помимо военной необходимости являлось желание снять социальную остроту земельного вопроса в густонаселенных районах государства.

В общей сложности в два этапа из Малороссии на Кубань было отправлено 59455 человек6. В дальнейшем численность населения войска постоянно увеличивалась за счет правительственных переселений крестьян.

26 апреля 1827 г. было утверждено Николаем I «Положение об управлении Черноморского войска»7. Положение 1827 г., ввело на территории войска твердый гражданский порядок. Вместе с тем оно практически не касалось военной стороны организации службы и боевого применения казачества.

В 1842 г. началась новая кампания административных и управленческих преобразований, связанных с изданием «Положения о Черноморском казачьем войске». Этим актом управление разделялось на военное и гражданское. В военном отношении была определена подчиненность командиру отдельного Кавказского корпуса и командующему войсками на Кавказской линии. В высшем отношении, как по военному, так и по гражданскому управлению войско подчинялось Департаменту военных поселений военного министерства. Изменялось и административное устройство - вместо четырех округов их стало три. До этого казаки не имели определенного срока службы. В положении был впервые определен общий срок выслуги казаков в 30 лет. В целом это положение усиливало централизацию управления войском и его подчиненность.

Помимо Черноморского казачества на Кубань были переселены в 1793 г. 1 ООО семей выходцев с Дона. В административно-территориальном делении, казачьи полки Строй линии, составляли отдельные военно-административные единицы, входившие вместе с гражданским населением в состав Кавказской губернии. В каждом полку было свое собственное полковое управление, свои военные задачи и наряды, своя земельная территория и как следствие свои интересы. Но стратегическая задача по покорению Северного Кавказа, требовала единого руководства, для успешной координации ведения боевых действий с горцами. 25 октября

5 См.: ПСЗРИ. Собр. 1. Т. 37. (1820). СПб. 1830, ст. 28225.

6 См.: РГВИА. Ф. 14257. Оп. 2. Д. 377. Л. 12

7 См.: ПСЗРИ. Собр. 2. Т. 2. (1827). СПб. 1830, ст. 1058.

1832г. приказом военного министра было образовано Кавказское линейное казачье войско, путем соединения полков поселенных по Тереку и Кубани. Основным фактором реформ на линии до 1845 г. оставался - военный. Высшим органом управления для войска являлся Департамент военных поселений военного министерства.

14 февраля 1845 года было утверждено повое «Положение о Кавказском линейном казачьем войске»8. И хотя формально по положению в полковых правлениях стала присутствовать коллегиальность, но до настоящего казачьего уклада недоставало самого главного условия-выборности. В должности вступали по приказу, как в регулярной армии. Старших офицеров в казачьих полках и атаманов станиц назначали, как правило, из числа армейских чинов, проходящих службу в Кавказской армии.

Только в низших административно-территориальных единицах -казачьих станицах, были использованы выборные органы власти. Вместо единоначалыюй власти станичного атамана, управляющего станицей по собственному усмотрению учреждены были станичные управления. Они состояли из: станичного начальника, двух судей по выбору и двух писарей.

Очередным этапом в административно-территориальных преобразованиях на Кубани стало занятие Черноморского побережья. По Адрианопольскому трактату 1829 года Турция уступила России побережье Черного моря от Анапы до Абхазии. Усиление позиций России на черноморском побережье встретило ожесточенное сопротивление со стороны Англии, стремившейся к ослаблению России на Кавказе, без прямого противоборства путем развязывания тайной войны.

В целях закрепления приобретенных территорий вдоль Кавказского побережья началось строительство укреплений. Иначе удержать за собой побережье Черного моря Россия просто не могла.

Другой задачей являлось пресечение снабжения оружием и военными припасами, а также полная изоляция горцев от Турции. За сравнительно короткий срок, от устья Кубани до Турецкой границы был построен или восстановлен ряд укреплений и крепостей, из которых главными являлись Анапа и Геленджик. Постройка укреплений и крепостей по северо-восточному берегу Черного моря принесла значительную пользу. Во-первых, значительно сократилась контрабандная торговля турок с черкесами, а в последствии вообще прекратилась. Во-вторых, создание надежной блокады обезопасил весь Юг России от чумной заразы, неоднократно заносимой из Турции ранее. В-третьих, поселившиеся в новых укреплениях купцы и ремесленники, посредством заведения с горцами торговых отношений, повели их на сближение с российской властью. В-четвертых, упорная борьба в районе укреплений, убедила горскую верхушку в силе российской власти и серьезности намерений по установлению контроля за побережьем. И как следствие этих мероприятий, явилось

8 См.: Краснов. Н. Народонаселение и территории казаков европейской и азиатской России // Военный сборник. СПб. 1877. №12. С. 300.

изъявление покорности некоторыми горскими обществами. В-пятых, в ходе проведения морской блокады, была уничтожена работорговля в прибрежных водах. В-шестых, потеря рынка сбыта рабов вынудила горских князей значительно сократить число набегов для захвата невольников. В-седьмых, значительно удалось сократить поток турецких, английских и французских эмиссаров и шпионов.

После окончания активной фазы боевых действий изменилось и отношение правительственных чиновников к казачьим привилегиям. Отношение же к Черноморскому казачеству, со стороны Кавказской администрации, всегда было настороженным, и одной из причин создания Кубанского казачьего войска, несомненно, было желание через объединение его с Кавказским линейным казачьим войском сделать его менее однородным, и как следствие более предсказуемым и надежным.

И, наконец, изменение геополитической обстановки. Кубань перестает быть пограничным регионом империи, и как следствие происходит снижение роли военного фактора в регионе. Вчерашние защитники границ государства, в мирное время стали представлять угрозу, планам правительства по заселению новых территорий гражданским населением, и обложению их податями.

8 февраля 1860 г. был издан Указ о наименовании правого крыла Кавказской линии Кубанской областью. 19 ноября того же года, приказом военного министра Черноморское казачье войско было переименовано в Кубанское казачье войско. В его состав вошли также первые шесть бригад Кавказского линейного войска9.

В связи с тем, что оба казачьих войска имели смешенное население, находящееся под управлением и гражданского, и военного ведомства, руководство ими возлагалось на начальника Кубанской. В руках его сосредотачивалась вся полнота военной и административной власти по отношению ко всем слоям населения.

Это позволяет сделать вывод, что создание нового войска не было продиктовано желанием создания единой системы управления казачеством Северного Кавказа. Наоборот, объединение еще более запутало административную систему управления. Намеренное усиление и увеличение населения новой Кубанской области, за счет явного ослабления Терской, имеет явный внутриполитический и экономический характер. Вновь присоединенные линейные казаки, относились к великороссам, были более дисциплинированными и более разобщенными. Черноморское же казачество, не знавшее крепостного права в широком смысле, несло в себе дух Запорожской Сечи, чуждый кавказскому чиновничеству.

Важнейшим этапом административно-территориальных преобразований в 1861-1865 гг. стала казачья колонизация, связанная с окончанием Кавказской войны и необходимостью экономического освоения завоеванных территорий. 11 июля 1862 г. был издан приказ по Кавказской армии, о

9 См.: ГАКК. Ф. 347. Оп. 1. Д. 38. Л. 23.

переселении казаков за Кубань на передовые линии со всех станиц войска: по охоте, жребию и назначению общества. Одновременно с этими событиями, 10 мая 1862 г. был утвержден проект «Положения о заселении предгорий западной части Кавказского хребта кубанскими казаками и другими переселенцами из России»10. Для заселения новых территорий было переселено 17000 казачьих семей. Успешное выполнение данного решения позволило за период с 1862 по 1865 гг. основать 114 казачьих станиц в Закубанье.

Предложения о новом административно-территориальном устройстве Кубанской области 30 декабря 1869г. были утверждены Государственным Советом, и заключались в устранении существовавших особых учреждений для гражданского, казачьего и горского населения и включением всего населения без этнических различий в единые административно-территориальные единицы". Кубанская область административно стала делиться на пять уездов. Два фактора определи политику царизма в крае: заселение новых территорий и их экономическое освоение.

Таким образом, в семидесятые годы в административно территориальном управлении Кубанской области происходят значительные изменения, связанные с переходом из подчинения Военного министерства в министерство Внутренних дел. Это, прежде всего, свидетельствует, о приоритете гражданской власти над военной.

С приходом к власти императора Александра III правительством берется курс на проведение управленческих и административно-территориальных преобразований по улучшению контроля центра за деятельностью органов власти на местах. В управлении Кавказом происходит переход от решения региональных задач к общероссийским. Одновременно руководство страны, отходит от идей слияния казаков и горцев. Кубанское войско для военного управления разделяется на пять отделов. Административно-территориальные границы отделов совпадали с границами уездов.

Постепенно власть стала использовать казачьи части не только для охраны границ, но и привлекать к подавлению внутренних беспорядков. Так, 29 апреля 1880 года была принята инструкция казачьим частям, находящимся в Карской и Батумской областях, согласно которой, казачьи части впервые направлялись в распоряжение гражданских властей. К служебным обязанностям частей стали относиться: выделение команд для проведения экзекуций в деревнях; преследование разбойников, воров, дезертиров и бродяг; отправление казаков в помощь полиции и судебным властям для ареста неблагонадежных лиц; подавление беспорядков среди местного населения; выделение команд для конвоирования важных арестованных. Впервые начала делаться ставка на казачество, как оплот самодержавной власти.

10 См.: ПСЗРИ. Собр. 2. Т. 37. (1862). СПб. 1865, ст. 38256.

11 См.: ПСЗРИ. Собр. 2. Т. 44. (1869). СПб. 1873, ст. 47847.

Поэтому перед следующим реформированием на правительство большее значение стал оказывать внутриполитический, а не экономический фактор. Следующий этап административных реформ приходится на 1888— 1889 гг.12. Управление Кубанской областью соединялось с административным «заведыванием» Кубанским казачьим войском (ККВ). В военном отношении Кубанское казачье войско управлялось на основании утвержденного положения о военной службе казаков Кубанского войска13. Уездные управления в области упразднялись, а оставались только отделы14.

К началу XX столетия внутриполитическая ситуация в связи с усилением революционных выступлений в стране резко осложнилась. С началом русско-японской войны части ККВ использовались не только на поле боя, но и для несения пограничной службы, а также для подавления революционных выступлений внутри страны. При этом характерной чертой стало их использование для полицейской и конвойной службы. И, хотя с большинством поставленных задач кубанские части справились, имелись и большие проблемы по использованию казачества в подавлении внутренних беспорядков. Вскрытые в ходе этих событий просчеты в использовании казачьих частей, недостатки в проведении мобилизационных мероприятий, а также факты ненадежности некоторых третьеочередных пластунских частей, явились причиной дальнейшего совершенствования системы управления.

Развитие капитализма неизбежно должно было привести к исчезновению казачества. Но после революции 1905 года, правительство увидело в казачестве реальную опору существующей власти. Что сразу сказалось на организации управления области и склонение вектора в сторону Кубанского казачьего войска.

Был принят ряд серьезных мероприятий по устранению недостатков вскрывшихся при отмобилизовании частей, а также по порядку воинской службы казаков . Правительством было признано, что исполнение Главным управлением казачьих войск функций регулирования административных и хозяйственных задач нецелесообразны. Поэтому право на добычу полезных ископаемых, использование территорий и лесных богатств передавались в ведение войску. 10 августа 1910 года положением Военного совета Главное управление казачьих войск было упразднено, а вместо него учрежден казачий отдел Главного штаба.

Управление черноморским и линейным казачеством за рассматриваемый исторический период претерпело значительные изменения. Та, хотя и призрачная демократичность выборов кошевых, полковых и куренных атаманов, характерная для Запорожской Сечи, к моменту переселения их на Кубань, совершенно утратила свою силу. Атаманы, начиная фактически с

12 См.: ПСЗРИ. Собр. 3. Т. 8. (1888). СПб. 1890, ст. 5076.

13 См.: Кубанская справочная книжка 1891 г. Екатеринодар.1891. С. 5.

14 См.: ПСЗРИ. Собр. 3. Т. 8. (1888). СПб. 1890, ст. 5077.

15 См.: ПСЗРИ. Собр. 3. Т. 25. (1905). СПб. 1908, ст. 30430.

Сидора Белого, еще задолго до основания Черноморского войска, стали назначаться правительством, а не избираться казачеством.

Самоуправление войска также постепенно ограничивалось, а автономия казачества все больше уступала место централизованному управлению. Вся повседневная жизнь рядового казачества жестко регламентировалась и была нацелена на выполнение многих военных повинностей. Казачья автономия, таким образом, для правительства все меньше и меньше представляла опасность. Лишь в области местного самоуправления, рядовой казак являлся полноправным членом общины, способным постоять за свои права и свободы. Куренная, а затем станичная община действовала на основании не государственного права, а обычая. Основой самоуправления являлись выборы местных атаманов. Кроме того, в казачьих станицах присутствовали своеобразные контрольные органы: станичные сходы или куренные рады. Высшим местным документом длительное время являлись приговоры куренных (станичных) обществ. Постепенно год за годом, от реформы к реформе, казачьей вольнице ограничили ее самостийность, а с принятием Положений 1842 и 1845 гг. трансформировали в общегосударственную систему права.

С увеличением численности населения увеличивалась и общая численность казачьих войск, что позволяло военному командованию привлекать к ведению боевых действий все большие воинские казачьи контингенты. Создание кордонной линии способствовало созданию предпосылок к окончательному прекращению внезапных и удачных набегов горцев. Наличие в каждой станице вооруженных казачьих резервов, делало набеги рискованным и бесперспективным предприятием. Казаки строили себе жилище и обрабатывали поля, не выпуская из рук оружия, потому что набеги горцев носили системный характер и, несомненно, являлись закономерным общественным развитием народов Северного Кавказа, характерного при распаде родового строя и началом формирования начальной феодальной государственности. Разрушение первобытных социальных структур, неизбежно сопровождался ростом числа набегов, как средством добывания материальных благ. Рядовые горцы видели в нападениях на соседей средство к существованию и повод прославиться.

Именно такие процессы одновременно разворачивались в более чем ста народах, народностях Северного Кавказа, когда Российская империя стала их соседом. Регулярные войска и казачьи части стали существенным препятствием для продолжения практики нападения на соседей. Следовательно, почти сразу русские поселения и укрепления стали заманчивой целью. Вместе с тем, горским лидерам так и не удалось поднять все население Кавказа на борьбу против России. Не помогли ни ислам с его лозунгами джихада и газавата, ни провозглашение имамата Шамиля. Так как казачество не просто защищало свою землю, но и жизнь родных и близких, а также свое хозяйство и имущество, то ведение ими боевых действия отличались большей решимостью. За период многолетней, тяжелой и кровавой кавказской войны казачьи станицы, несомненно, можно считать

основными звеньями охраны и обороны южных пограничных рубежей России. Неся бессменную службу на кордонной линии, казачество дало возможность военному руководству не отвлекать регулярные войска для обороны границ, а сосредоточить все усилия для ведения активных наступательных действий на территории противника.

Установившиеся порядки в казачьих войсках держались на воинской дисциплине и повиновении из - за суровых условий войны и военной обстановки. Малейшие уклонения от приказов строго карались. По общим правилам, ночью все жители ночевали в своих станицах. И только утром после осмотра местности конными казачьими разъездами, населению разрешалось ехать в поле на работы или по другим нуждам.

Проводя сокращение регулярных и иррегулярных частей, правительство Александра II, стремилось, прежде всего, снизить военные расходы на содержание армии, ставших непосильным бременем для страны. Но, будучи не в состоянии отказаться от использования казачьих частей на Кавказе, при ведении боевых действий и колонизации новых земель, принимается решение об очередном изменении порядка службы казаков. Разделив служилых казаков на три очереди, удалось сократить численность выставляемых в мирное время частей16, при сохранении возможности призыва контингентов второй и третьей очереди в военное время.

Длительное общение с горцами и тревожная пограничная жизнь позволила казакам приспособиться к местным условиям, развить сметливость, осторожность и находчивость и создать казака-наездника. Постоянные тревоги довели казаков до совершенного равнодушия к опасностям, а внутренняя духовная сила и крепость духа дали им моральное превосходство в боях.

Таким образом, исследование организации управления и административно-территориального устройства на Кубани в конце XVIII -начале XX вв. позволяет сделать следующие выводы.

Во-первых, рассматривая административно-территориальное деление и систему управления казачьих сообществ Кубани, следует сделать вывод, что главной целью создания линий, а впоследствии и Кубанского казачьего войска явилась военная необходимость защиты присоединенных территорий. Используя для этих целей казачество, царское правительство решило ряд задач. Первая задача. Содержание казачьих частей давало значительную экономию денежных средств, по сравнению с регулярными войсками. Вторая задача. Развитие казаками хлебопашества, скотоводства, садоводства, рыболовства и шелководства дали возможность, при ведении боевых действий использовать местные продовольственные ресурсы. Третья задача. Возможность использовать в кризисных ситуациях казачьи контингенты, находящиеся на льготе. Четвертая задача. Каждое поселение на линии представляло собой укрепление, способное к длительной обороне, и как следствие являющееся форпостами колонизации. Пятая задача. Высокая

16 См.: ПСЗРИ. Собр. 2. Т. 32. (1857). СПб. 1858, ст. 31619.

мобильность казачьих подразделений, способных на равных действовать против партий горцев. Шестая задача. Высокий боевой дух и внутренняя сплоченность казачьих подразделений, защищающих свою землю, имущество, семью и веру. Седьмая задача. Огромный боевой опыт, полученный в постоянных стычках с горцами, и как следствие выработка своей тактики ведения войны, признанной хотя и не цивилизованной, но очень действенной в местных условиях. В результате боевые качества казаков, знавших театр военных действий, тактику противника и защищавших свою землю, превосходили регулярные части. Понимая опасность всеобщего вооружения населения, правительство вынужденно было мириться с таким положением, понимания, что без проведения казачьей колонизации покорение Северного Кавказа невозможно.

Во-вторых. На Кубани было поселено два казачьих сообщества: Черноморское и Кавказское. Проведенный анализ показывает, что каждое из этих войск существовало согласно своих законоположений и традиций. Диссертант установил, что административно-территориальное устройство, организация службы и управления в рассматриваемых казачьих сообществах, несмотря на общие задачи, были различны.

В-третьих, одним из важных направлений государственной политики по освоению Кубани была непрерывная исполнительно-распорядительная деятельность государственных и военных органов, основной целью которой было удержание российской власти над территориями края.

В ходе исследования автор выяснил, что увеличение численности населения казачьих войск в рассматриваемый период осуществлялось в основном не стихийно, а по планам и распоряжениям правительства. Из этого вытекает вывод о том, что царское правительство и органы военного управления остро нуждались в казачестве для освоения неспокойного пограничья. В силу этих причин инициатива в вопросах формирования новых воинских частей, населенных пунктов и административных единиц окончательно и бесповоротно переходит в руки верховной власти.

В-четвертых. Осуществление государственно-политических мероприятий по освоению Кубани на протяжении всего исследуемого периода проводилось в тесной связи с военными мероприятиями. Установлено, что правительство прилагало значительные усилия для повышения боеспособности и мобильности казачьих частей. Вместе с тем наличие на границе значительных подготовленных военных контингентов повышало безопасность южных границ при возникновении военных угроз и одновременно позволяло проводить крестьянскую колонизацию новых территорий под защитой кордонных линий. Для сохранения сложившегося порядка, о выходе на действительную службу со своим вооружением и снаряжением военные власти добиваются для казачества материальных выплат и льгот.

Военачальниками кавказских войск была выработана определенная тактика использования казаков при совместном ведении боевых действий в горах казачьими и армейскими частями. Так казачьи части в основном

использовались посотенно, придаваясь отрядам регулярных войск, и использовались для ведения разведки, охранения и доставки сигналов боевого управления. Проведенные реформы окончательно завершили процесс интеграции Северного Кавказа в состав России. Существенную долю в составе российской армии на Кавказе составляло Кубанское казачество. С переходом казачества к мирной жизни были созданы необходимые условия для быстрого социального, культурного и хозяйственного развития Кубани.

В-пятых. Независимо от происходящих в России многочисленных исторических событий и перемен на протяжении всего исследуемого периода казачество, как инструмент осуществления государственной политики, было востребовано постоянно. Так, например, в эпоху империализма структура власти на Кубани лишь обостряла социальные и аграрные противоречия. Вместе с тем, именно в этой архаичности скрывался консерватизм казачества. Не принимая новшеств капиталистических отношений, казачество видело только в самодержавии защиту своих интересов. Вместе с тем и правительство в 80 - е годы понимало, что списывать казачество еще рано. После успешного использования казачьих частей для подавления внутренних беспорядков роль казачества, как военного сословия снова становилось востребованной.

В-шестых, одним из главных направлений организации управления и административно-территориальных изменений на Кубани в конце XVIII -начале XX вв. являлась законодательная деятельность государственных и военных органов.

Принятые в исследуемый период законы окончательно определили принципы самоуправления и характер военной службы Кубанского казачества. Преобразовывая организацию и военный быт казачества, правительство переложило центр тяжести на станичное управление, однако, главным образом в их деятельности по-прежнему оставалась забота о военной готовности мужской части населения станицы. Можно сделать вывод, что такая форма освоения новых территорий, как казачья колонизация злободневна и сегодня.

Применение на Северном Кавказе в судопроизводстве одновременно адата и шариата делали невозможным введение общероссийской системы управления, построенной на крепостном праве и совершенно чуждой горскому населению. Поэтому было принято решение поддерживать существовавший у горцев порядок управления на основе народных обычаев и религиозных убеждений. Все это привело кавказскую администрацию к мысли установить здесь особую систему народного представительства узаконенную «Положением о Кавказской армии»1858 г.

Опыт государственного управления на Кубани учит необходимости постоянного совершенствования административного законодательства с учетом местных особенностей. В конце XVIII - первой половине XIX вв., после завершения активной фазы боевых действий и переселения горцев на равнину на Северном Кавказе для управления местными народами был

создан новый особый административно-территориальный институт управления - военно-народные округа и приставства.

При создании военно-народных округов реализовывались следующие принципы: военно-оперативная доступность, компактность расселения горцев, наличие по периметру казачьих станиц или укреплений, хозяйственная зависимость от российских властей и местное самоуправление.

При штабе Кавказской армии было создано особое отделение по управлению горскими народами, не вошедшими в состав гражданского управления. До 1865 г. это отделение называлось «Канцелярией по управлению Кавказскими горцами», а потом оно было переименовано в «Кавказское горское управление».17

Осуществление целого комплекса взаимосвязанных реформ на Северном Кавказе, направленных на устройство гражданского быта населения, ускорило процесс приобщения горских народов к более прогрессивной административно-судебной системе. Этому способствовала, прежде всего, аграрно-крестьянская реформа, а также меры, которые вели к пробуждению новых буржуазных понятий и явлений общественной жизни. Кавказ, долгое время обременявший Россию превратился в регион, укрепляющий могущество России.

На основе проведенного исследования автор имеет возможность выявить и сформулировать, очень часто противоречащие друг другу тенденции в деятельности государственных и военных органов по организации управления и административно-территориальным изменениям на Кубани в исследуемый период.

1. Исторический опыт убедительно свидетельствует, что на разных этапах истории казачество и государственная власть были неразделимы в своих целях. Развитие капитализма неизбежно должно было привести к исчезновению казачества. Но именно в своей архаичности скрывался консерватизм и сила казачества. Не принимая новшеств, капиталистических отношений, казачество только в самодержавной власти видело защитницу своих интересов, одновременно являясь надежной социальной опорой государства.

2. Постоянное расширение административных границ казачьих сообществ Кубани происходило на фоне продвижения границ государства на юг. Этот исторический процесс происходил в полном соответствии с политическими интересами государства.

3. Стремление правительства Российской империи по усилению контроля за органами управления казачьих сообществ сочеталась с признанием и поддержкой традиций местного самоуправления.

4. Постоянное увеличение численности населения и строевого состава казачьего войска осуществлялась за счет переселения крестьян из густонаселенных губерний по планам правительства и вполне

17 См.: ГАКК. Ф. 774. Оп.1. Д. 1. Л. 3-4.

соответствовало государственным интересам по развитию приграничных регионов юга России.

На основании проведенного исследования по реформированию системы управления и административному устройству Кубани можно сформулировать следующие исторические уроки.

Урок первый. Исторический опыт учит, что в местах своего традиционного. проживания казачество всегда остается востребованной государством социальной группой и социальным институтом. Это связано с местными этно - социальными особенностями. Так, в настоящее время дух казачества начинает возрождаться в современной Российской армии. С 2000 г. казаки проходят службу в частях, кораблях и погранзаставах. С 1 января 2008 г. во всех районах Краснодарского края сформированы добровольные казачьи дружины, в которых состоит 1505 казаков. Вице-губернатор Краснодарского края, атаман Кубанского казачьего войска, казачий генерал Н. Долуда в 2009 г. принял решение по привлечению казачьих подразделений на добровольной или договорной основе по оказанию помощи органам внутренних дел, департаменту лесного хозяйства и департаменту по ликвидации чрезвычайных ситуаций. В связи с оптимизацией ВС РФ многие функции по охране и прикрытию государственной границы могли бы взять на себя казачьи сообщества. Поэтому говорить о казачестве, как прошедшей истории, еще очень рано.

Урок второй. Важнейшей формой осуществления государственной политики в крае было развитие местного самоуправления. Принимая законы по развитию принципов управления и административного устройства войска, правительство старалось не вмешиваться в местное управление. Главным в деятельности государственных органов власти по-прежнему оставалась забота о военной готовности мужской части населения казачьих станиц к защите государства.

Урок третий. Заслуживают внимания принципы привлечения к управлению на местах национальных элит как формы регулирования межнациональных конфликтов и противоречий сегодня. Взяв под опеку значительную часть адыгейских князей и дворян, царское правительство превратило их в агентов влияния России на Кавказе. А после покорения Кавказа интегрировало в состав господствующего класса империи. Правительство не скупилось на чины, ордена и медали, которыми щедро отмечались наиболее преданные России горские князья и дворяне. Наличие большого количества свободных земель также служило для царского правительства фондом для массовой раздачи их горскому дворянству.

Последовательная политика привлечения горской аристократии к службе в армии и управлению на местах позволила не только добиться лояльности оставшегося населения, но даже привлечь горцев-добровольцев Кубанской области к защите границ государства во время войны 1877-1878 гг.

Урок четвертый. Исторический опыт позволяет сделать важный вывод об огромной зависимости успеха организации управления и административно-территориальных изменений в северокавказском регионе

от позитивной кадровой политики в отношении местного горского населения.

В исследуемый период правительством четко была сформирована задача по подготовке военных кадров из представителей адыгейской знати. Ежегодно 30 представителей детей горской знати принимались в русские военно-учебные заведения. Обучение горских детей в кадетских корпусах осуществлялось за счет казны18. К началу 1842 г. в ведомстве Черноморской кордонной линии числились свыше 100 офицеров - адыгов". На территории Кубани существовали и постоянные части, сформированные из горцев: Анапский горский конный полуэскадрон, Кубанский и Лабинский конно-иррегулярные эскадроны. Так, общая численность воинских иррегулярных формирований, выставленных представителями народов Северного Кавказа, в 1855 г. на Кавказском ТВД достигала 12000 человек20.

IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Практическая значимость диссертации заключается в том, что научно-теоретические положения, выводы и практические рекомендации, сформулированные диссертантом на основе проведенного исследования, накопленный в исследуемый период государственными и военными органами опыт могут быть творчески использованы в ходе решения проблем административно - территориального устройства Кубани, других регионов Северного Кавказа. Содержание и практические рекомендации, сформулированные диссертантом, могут быть использованы при воспитании кадетов Кубанского казачьего войска. Положения исследования можно использовать как справочный материал при проведении исследований по истории Кубанского казачьего войска. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при создании учебников, учебных пособий и лекционных курсов по истории России, казачества и кубановедению.

Предложенные в диссертации научно-практические рекомендации сводятся к следующему.

1. В перспективе для повышения эффективности при проведении реформирования всей системы национальной безопасности ВС РФ, ТОМУ ГШ МО РФ необходимо обратить внимание на возможность привлечения к службе по охране границ государства казачьих войск, использования опыта государственных, военных и местных органов власти по административно -территориальному устройству края.

18 См.: ПСЗРИ. Собр. 2. Т. 20. (1845). СПб. 1846, ст. 19057.

19 См.: Покровский М.В. Политика русского царизма по отношению к адыгейской феодальной знати в конце ХУШ-первой половинеХ1Х в. // История СССР. 1958. №1. С. 141.

20 См.: Попов В.В. Горцы честно служили России. // Военно-исторический журнал. 1997. №2. С. 54.

2. Органам воспитательной работы ВС РФ, руководителям казачьих кадетских корпусов предлагается внедрять в систему профессиональной подготовки и воспитания офицеров, сержантов, солдат и воспитанников материалы по истории государственной политики России на Кавказе, истории Кубанского войска. По мнению диссертанта, назрела необходимость издания специальной монографии на тему: «Исторический опыт деятельности органов управления на Кубани в XIX-XX вв.».

3. Руководству местных образовательных структур Краснодарского и Ставропольского краев рекомендуется в целях повышения эффективности военно-патриотического воспитания местной молодежи включить темы по организации управления и административному устройству Кубани в учебные пособия школ и высших учебных заведений по предмету «Кубановедение».

4. С учетом создания системы учебных заведений и центров для обучения профессионального корпуса контрактников предложить соответствующему управлению Генерального штаба совместно с управлениями казачьих войск .разработать специальное положение об институте командного состава для казачьих частей РФ с учетом опыта подготовки и воспитания кадров для казачьих частей исследуемого периода.

V. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Основные положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования излагались в выступлениях на заседаниях кафедры истории Военного университета, научно-практических конференций работников образования г. Анапы в 2009 году, международном семинаре в г

Краснодаре. Они прошли апробацию в системе общественно-государственной подготовки в Краснодарском ВВАУЛ.

Общий объем публикаций по теме исследования -4.15 п.л.

а) статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Административно-территориальные преобразования на Кубани в контексте истории региона с 1792 по 1860 год. // Культурная жизнь Юга России. 2008. № 1(26). С. 62-64. - 0.41 пл.

2. Привлечение адыгской аристократии к административному управлению и воинской службе. // Культурная жизнь Юга России. 2008. № 4(29). С. 76-78,- 0.42 п.л.

б) другие публикации:

1. Социально-политические аспекты административно территориального устройства военно-народного управления в конце XIX века на Кубани. // Межвузовский сборник по материалам региональной научно-практической конференции. Новороссийский филиал Краснодарской академии МВД России. 2007. - 0,4 п.л.

2. Административно-территориальное устройство и организация управления Кубанской области в 70-е годы XIX века. // Краснодар, ИМСИТ. Материалы VIII научно-практической конференции. С. 2008. -0,4 п.л.

3. Новые подходы к изучению проблем создания, устройства и организации военного управления Черноморской береговой линии. // Краснодар, КВВАУЛ. Материалы X Юбилейной международной научно- практической конференции. С. 48-53, 2008. - 0,38 п.л.

4. История административно-территориального устройства Старой линии. // Сборник материалов IX международной научно-практической конференции. Краснодар 2009. С.46-57. - 0.75 п.л.

5. Организация управления, административно-территориальное устройство и демографическое состояние Северо-восточного побережья Черного моря в период с 1864 по 1914 гг. // Сборник материалов IX международной научно-практической конференции. Краснодар 2009. С. 302-306. - 0.32 п.л.

6. Организация управления и административно-территориальные изменения на Кубани в 60-х годах XIX века. // Вестник ИМСИТа. 2008. № 1-2. С. 27-31.-0.5 п.л. у

/ А. Масленников

Подписано в печать 25.02.2010 г. Заказ 301. Формат 60x84/16. Объем 1,5 пл. Тираж 50 экз. Типография Военного университета.