автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Внутригрупповая конфликтность студентов современных российских вузов и факторы, влияющие на нее
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Титкова, Лидия Степановна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы социологического анализа внутригрупповой конфликтности студентов
1.1. Теории конфликтов и их значимость для социологических исследований малых групп.
1.2. Особенности социализации современных студентов и ее взаимодействие с конфликтностью студентов.
1.3. Концепции малой группы, в социолого - конфликтологическом контексте.
1.4. Общие результаты теоретико-методологического рассмотрения проблематики конфликтности академической группы.
Глава 2. Опыт эмпирического социологического исследования внутригрупповой конфликтности студентов вузов Приморского края
2.1. Программа, методы и инструментарий эмпирического исследования внутригрупповой конфликтности.
2.2. Результаты вторичного анализа данных социологических исследований конфликтности студентов.
2.3.Общие результаты социологических опросов студентов вузов Приморья.
2.4.Основные факторы внутригрупповой конфликтности студентов
2.5.Рекомендации по оптимизации внутригрупповых отношений студентов вузов.
Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Титкова, Лидия Степановна
Конфликт — это форма социализации» * Г. Зиммель
Актуальность темы исследования. Реформирование системы общественно-экономических отношений в 90-х гг. XX в., состояние кризиса, переоценка ценностей прошлого, сопровождающие переход российского общества в «качественно новое состояние сопряжен с существенными структурными изменениями», разрушаются старые образования и появляются новые элементы социальной системы. Этот процесс протекает сложно «.именно в социальной сфере, где актуальной стала проблема оптимального сочетания экономической эффективности и социальной справедливости» [27, С.25]. Молодежь выступает, с одной стороны, носительницей всего нового, как отрицательного, так и положительного, а с другой «цензором» современного общества и критерием социальной справедливости. Она меньше, чем старшее поколение, подвержена yell воению старых стереотипов социального поведения.
Объективные социально-экономические факторы создают серьезные проблемы в функционировании системы высшего образования и сильно влияют на формирование мировоззрения студенчества и их личной готовности к обучению в вузе.
Получение образования не простой процесс и во многом зависит не столько от его организации в вузе, сколько от самого молодого человека и его способности к адаптации к новым условиям. Здесь необходимо сказать о том, что «система образования в целом, а социального, в особенности, неразрывно связана с той социально-экономической формацией, в рамках которой она сформировалась и существует» [27, С.26].
Успешность обучения молодежи, особенно на первом и втором курсах зависит от личностных качеств абитуриентов, их ориентации на учебу и приобретение профессии. Для успешной социализации в вузе, вчерашним школьникам, юношам и девушкам необходимо обладать рядом качеств, таких как самоконтроль, дипломатичность, контактность, ориентированность на взаимоподдержку, конформизм, толерантность и многими другими. Не малую, даже можно сказать, значительную роль в развитии этих качеств играет учебная группа. Чем сплоченнее и дружнее группа, тем эффективней она работает на развитие каждой личности. Поступая в институт, первокурсник входит в совершенно новый для него мир взаимоотношений с группой, курсом и преподавательским составом. Весь период обучения в вузе предполагает постоянное межличностное общение молодежи в аудиториях - на лекционных занятиях, в местах совместного проживания, а также межличностные контакты в свободное время. Успешность студенческой жизни молодого человека зависит от того, насколько хорошо он смог адаптироваться к новой жизни. Вчерашние школьники, приходя в вуз, попадают в совершенно новую для них среду, происходит смена статуса и образа жизни, часто далекого от прежнего. Расширяется круг общения, происходит смена деятельности, накладываются определенные обязанности, к их личности предъявляются несколько иные требования.
Так как люди не обладают от рождения всеми необходимыми навыками для жизни в обществе, то им приходится приобретать их на протяжении всего жизненного пути. Эти знания и навыки индивид получает в процессе общения с другими, что делает межличностные взаимодействия важным механизмом трансляции культуры. Социализация относится к тем процессам, посредством которых люди научаются эффективно действовать в социальных группах. Личность социализирована, когда она способна участвовать в согласованных действиях на основе конвенциональных норм. В процессе социализации человек должен приспособиться к условиям своего существования, и другие люди выступают для него «как инструкторы, как модели для подражания и как источники подкрепления» [128, С.385-386]. Основная «проблема социализации личности в современных условиях связана с динамикой социокультурных изменений конца XX века, переходом к иной общественной формации»[11, С. 115].
В вузе большую роль в социализации отдельного индивида играет учебная группа, в которой молодой человек проводит большую часть своего времени. Учебная группа - это одна из разновидностей малых групп, своего рода ячейка института социализации, в роли которого выступает учебное заведение. Поведение отдельной личности зависит от психологии отношений внутри малой группы. Система организации обучения построена таким образом, что учебные группы формируются случайным образом, объединяя в единые коллективы личности, имеющие разный социальный статус, интеллектуальный уровень, разные стереотипы поведения и общения, и личностные качества. Такое объединение в отдельные группы разных людей, порождает множество разнообразных конфликтов. Поводов для конфликтных ситуаций в учебной группе достаточно много: личное соперничество, спортивные успехи или неудачи, соперничество за внимание преподавателей или противоположного пола, материальное положение, неспособность уживаться с другими людьми в силу личностных особенностей, достижения в учебе, научной работе и многое другое. Внутригрупповые конфликты по-разному влияют на структуру студенческой группы и проходящие в ней процессы. Они несут как конструктивные функции, так и деструктивные: разрушают ее структуру, нарушают ход учебного процесса, психологический климат внутри группы, провоцируют постоянные стычки внутри группы и имеют свойство втягивать в него окружающих, расширяя территорию конфликтной ситуации.
Основная функция образовательной системы, как одного из социальных институтов общества - взаимодействие его с этой социальной структурой. Однако «.не система образования порождает и видоизменяет социальную структуру, а, наоборот, социальная структура общества, вся система его общественных отношений отражается непосредственно в системе образования.
Реально существующее неравенство порождает объективное неравенство в образовании. Последнее отражается в социальном составе обучающихся в вузах различных типов. возросла социальная роль негласной дифференциации в самом образовании»[16, С. 21-22].
В обществе возникло много различных социальных групп. Студенческая группа формируется из этих новых слоев, естественно процесс приспособления студентов друг к другу не может происходить бесконфликтно. Причем трансформация общества усиливает все процессы, происходящие в группе, «.изменение социальной системы выступает не только следствием конфликтов, но и их предпосылкой» [113, С. 165].
Студенческая группа становится конфликтной в самом начале ее формирования. Деструктивные внутригрупповые конфликты разрушают ее структуру, нарушают ход учебного процесса, психологический климат, имеют свойство втягивать окружающих, расширяя территорию конфликтной ситуации. Это сильно сказывается на учебной деятельности студентов, оказывает отрицательное влияние на социализацию и развитие личности, ее психическое состояние.
Конструктивные конфликты позволяют выявить существующие проблемы, отрегулировать взаимоотношения внутри группы, улучшить психологический климат. Они активизируют социальную жизнь общественной группы, служат источником создания более благоприятных условий для социализации личности и ее успешности.
В связи с этим возрастает значимость исследований по поиску оптимальных путей для минимизации отрицательных последствий конфликтов и усилению позитивных тенденций в организации группы.
Степень изученности темы.
Тема социальных конфликтов в обществе, в настоящее время, получила большое распространение, что связано с теми процессами, которые происходят в российском обществе. Изучением социальных конфликтов занимались такие западные социологи как Г. Зиммель, JL Козер, Р. Мертон, Т. Парсонс, Э. Дюр-гейм, Г. Смелсер, Р. Дарендорф, JI. Козер ввел понятие конструктивных и деструктивных функций конфликта. Т. Парсонс, Э. Дюргейм, Г. Смелсер и другие выделили причины внутригрупповых конфликтов.
Отечественные ведущие конфликтологи Гришина Н.В., Парыгин Б.Д., Донцова А.И. и др. связали межличностный конфликт со спецификой деятельности в трудовых коллективах.
Изучением влияния социализации личности на ее конфликтность занимались Г. Зиммель, Р. Мертон, Т. Парсонс, Э. Дюргейм, Г. Смелсер, Т. Щибута-ни, Ю. Хабермас, Н. Бергер, Т. Лукман и отечественные социологи и психологи В.Т. Лисовский, И. Кон, А.А. Реан, Я.Л. Коломинский и др.
Малым группам и их исследованию в настоящее время придается большое значение. Долгое время ученые изучали большие сообщества и только в 20-е годы XX века внимание исследователей было направлено на изучение малых групп. Изучением малых групп и их влиянием на индивида занимались такие западные социологи как Ч.Х. Кули, Н. Триплет, Ф. Оллпорт, М. Шериф, К. Левин, Э. Мэйо, Дж. Морено и др. Среди отечественных ученых, занимавшихся малыми группами и внутригрупповой сплоченностью, следует отметить В.М. Бехтерева, П.П. Блонского, Д.Б. Эльконина, А.И. Донцова и др.
Изучением студенческой молодежи в 60-80-х гг. прошлого века занимались В.Т. Лисовский, Иконникова С.Н., Журавлева Г.А. и ряд других советских социологов, принадлежащих к научной школе ЛГУ. В настоящее время проблемами молодежи занимаются отдельные социологи и целые институты. Среди них необходимо выделить ту же научную социологическую школу Санкт-Петербургского Государственного университета, Московский институт социологии молодежи и социологический факультет Алтайского государственного университета, на базе которого создана научно-исследовательская лаборатория социального развития молодежи.
Не смотря на то, что социология молодежи и социология образования в России наиболее развитые отрасли социологического знания, однако тема внутригрупповой конфликтности и конфликтности студентов в изменившихся условиях почти не изучена. Отдельные исследования студенчества, проводимые в настоящее время, эту тему почти не затрагивали, либо показывали незначительность конфликтов. Объясняют это тем, что в современном обществе и студенчестве, в частности, наблюдается тенденция к индивидуализации, в отличие от советского общества. Выдвигается также гипотеза равнодушного отношения студентов друг к другу, не заинтересованность их в общении и совместном времяпрепровождении, а поэтому и отсутствии внутригрупповых и межличностных конфликтов в студенческой среде[130].
Хотя теоретические разработки данной проблемы есть, но практических исследований недостаточно.
Объект исследования - внутригрупповая конфликтность студентов. Предмет исследования - особенности внутригрупповых конфликтов студентов российских вузов и факторы, влияющие на нее.
Цель исследования - выявить факторы, влияющие на внутригрупповую конфликтность студентов и их последствия, во взаимосвязи с процессом социализации и структурой студенческой группы.
Для достижения цели диссертационной работы необходимо решить следующие задачи:
1. Сделать сравнительный анализ конфликтологических теорий, установить их эвристические возможности для социологического анализа конфликтности студенческих групп.
2. Проанализировать связь процесса социализации с конфликтностью студентов.
3. Рассмотреть особенности структуры академической группы в социолого-конфликтологическом контексте.
4. Выявить и систематизировать причины возникновения конфликтов в студенческой группе, а также их последствия для учебной деятельности.
5.Определить пути оптимизации внутригрупповых отношений в академической группе, ведущие к уменьшению ее конфликтогенности.
Основные рабочие гипотезы :
1.К основным факторам конфликтности академической группы относятся:
1) процесс социализации студентов в условиях трансформации современного общества, проходящий в течение первых двух лет обучения;
2) специфика организации академической группы;
3) количественный состав учебной группы;
4) тендерные различия и количественное соотношение в группе представителей мужского и женского пола;
5) различия в социальном происхождении студентов;
6) расслоение учебной группы, связанное с социальным происхождением учащихся;
7) дифференциация учащихся по виду оплаты за обучение.
2.Конфликтогенность академической группы является ее социологической характеристикой, ее количественные показатели имеют постоянную среднюю величину.
3. Конфликтность академической группы на стадии ее формирования понизится при проведении тренингов перед началом учебной деятельности, вследствие улучшения коммуникативных способностей в межличностных отношениях студентов.
Теоретико-методологические основы исследования.
В основу исследования положены основные теории и принципы конфликтологии ведущих отечественных и западных социологов, работающих в этих направлениях:
- общесоциологические теории консенсуса Э. Дюргейма, Г. Смелсера;
- концепция позитивно-функционального конфликта JI. Козера;
- социолого-конфликтологические концепции Н.В. Гришиной, Б.Д. Парыгина, А.И. Донцова.
При изучении проблем социализации молодежи были рассмотрены основные теории Т. Парсонса, Р. Мертона, Т. Шибутани, Э. Дюркгейма, М., Н. Смелсера, В.Т. Лисовского, И. Кона, которые легли в основу формулировки термина «социализация», раскрытия содержания и проблем процесса социализации.
При изучении структуры малых групп мы опирались на основные положения теории малых групп Ч. Кули, Г. Андреевой, А.И. Донцова. В основу изучения групповой динамики и межличностных взаимоотношений положены теории Шибутани Т., Донцова А.И., Шевандрина Н.И. Для изучения внутригрупповых связей использовался метод социометрического тестирования Я. Морено.
При изучении данной проблемы использовались:
- структурно-функциональный подход. Специфика данного подхода заключается, в том, что изучается социальный состав студенческой группы и влияние различий в социальном статусе студентов на их внутригрупповые отношения; деятельностный подход, изучение внутригрупповых процессов, происходит во взаимосвязи с групповой деятельностью (в данном случае учебной), которая ранее в исследованиях не учитывалась;
- социально-психологический подход, все внутригрупповые процессы рассматриваются с позиции социологии и психологии.
Теоретические методы исследования, используемые в работе:
- традиционный анализ научной литературы;
- принцип историзма;
- сравнительный анализ;
- вторичный анализ данных;
- принцип раздвоения единого на противоположности. Математические методы обработки эмпирических данных. Для обработки, полученных эмпирических данных, применялись методы математической статистики: о
1)критерийх -Пирсона;
2) критерий ср* - Фишера;
3) метод ранговой корреляции Спирмена;
4)индекс конфликтогенности 1кон, введенный диссертантом с целью расчета конфликтогенности студенческой группы и дальнейшего его использования при расчете коэффициента корреляции.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили: 1)социологические данные, полученные в ходе исследования, проведенного автором в период с 1999 по 2002 гг. методом анкетного опроса студентов нескольких вузов Приморского края. Объем выборочной совокупности составил 805 чел. (388 - юношей, 417 — девушек). В основу отбора были положены следующие критерии: возраст, пол, курс обучения, материальное и социальное положение, направление профессиональной подготовки;
2)результаты социометрического тестирования, которое было проведено в нескольких группах института психологии, педагогики и социальной работы ДВГУ с 1999 по 2002 гг.
3) вторичные данные, полученные, в результате социологических исследований, отечественными учеными в период с 1960-2002 гг.
Достоверность результатов исследования обеспечивается:
1) применением адекватных методов сбора и обработки полученной информации;
2) наличием репрезентативной выборочной совокупности в проведенном эмпирическом исследовании.
Положения, выносимые на защиту:
1. Конфликтности академической группы присущи свойства, принципиально отличные от свойств конфликтности других типов малых групп.
2. Процесс социализации, проходящий в течение первых двух лет обучения, увеличивает конфликтность студентов, которая становится тем конструктивней, чем успешнее их социализация.
3 .Условия трансформации современного российского общества, ведущие к дифференциации академической группы по социальному и материальному положению студентов, увеличивают деструктивные функции внутригрупповой конфликтности.
4. Равномерное распределение количества юношей и девушек в академической группе уменьшают деструктивные последствия внутригрупповых конфликтов.
5. Большинство внутригрупповых конфликтов, которые негативно сказываются на социализации личности и внутригрупповых отношениях, связано с отсутствием коммуникативных навыков у студентов.
6. Тренинги знакомств, проводимые с абитуриентами перед началом занятий, повышают коммуникативные навыки, улучшают процесс социализации студентов и снижают деструктивные последствия конфликтов.
7. В социологических исследованиях малых групп необходимо учитывать такую ее характеристику как конфликтогенность, количественные показатели которой имеют постоянную среднюю величину.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Осуществлен теоретическо - методологический анализ проблемы внут-ригрупповой конфликтности современных студентов в контексте учебной деятельности и ее влияния на успешность обучения.
2. Выявлена и проанализирована зависимость конструктивных функций социального конфликта в студенческой группе с показателем успешности социализации личности.
3. Установлена зависимость однородного социального состава группы с конструктивными конфликтами.
4.Осуществлен сравнительный анализ конфликтности студентов академической группы 1960-80 гг. с современным периодом.
5. Предложена типология конфликтов, встречающихся в студенческой группе систематизированных на основании совместной деятельности.
6. Предложен индекс конфликтогенности группы, позволивший применить методы математической статистики для обработки эмпирических данных и проверки гипотез.
7.Выявлено, что основными путями оптимизации внутригрупповых отношений, являются проведение тренингов-знакомств с абитуриентами, перед началом занятий, создание психологической службы для студентов, введение кураторства, введение учебного курса по практической конфликтологии, знакомство с историй и традициями института.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят вклад в развитие социологии конфликта студенческих групп.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при формировании студенческой группы в вузе, для улучшения внутригрупповых взаимоотношений и психологического климата и могут быть рекомендованы кураторам студенческих групп, преподавателям и руководителям учебных заведений в воспитательной работе со студенческой молодежью.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования составили основу выступлений и докладов на региональной межвузовской конференции «Проблемы социальной адаптации различных групп населения в современных условиях» (ДВГУ г. Владивосток, 2000 г), на межвузовской научно-практической конференции «Воспитание молодежи в эпоху социальных перемен»(г. Владивосток, 2001 г.), на международной научно-практической конференции «Толерантность, сотрудничество и безопасность в Азиатско-Тихоокеанском регионе»(г. Владивосток, 2002 г.), на четвертой международной научно-практической конференции «Перспективы высшего образования в малых городах»( г. Находка, 2002 г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Культурная среда вуза»(г. Петропавловск-Камчатский, 2002 г.), на международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Л.П. Яцкова (г. Владивосток, 2003 г.).
Структура и объем работы.
Данная работа состоит из введения, заключения, двух глав, библиографии, двух приложений. Первая глава состоит из четырех параграфов, вторая содержит пять параграфов. Работа включает в себя двадцать таблиц и восемь диаграмм. Содержание работы изложено на 154 страницах, список литературы включает 153 наименования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Внутригрупповая конфликтность студентов современных российских вузов и факторы, влияющие на нее"
Наши выводы пересекаются с общетеоретическими положениями причин конфликтных ситуаций, там, где речь идет о тендерных различиях и разных типах общения и поведения мужчин и женщин. Т.е. мы подтвердили нашу гипотезу о том, что на конфликтность студенческой группы влияют тендерные различия и количественное сочетание студентов мужского и женского пола.
2. Рассмотрим внутригрупповую конфликтность студентов в аспекте социального происхождения.
Как мы установили выше, студенчество сильно различается по своему социальному составу. Большинство учащихся выходцы из семей рабочих и служащих, часть студентов из семей интеллигенции и военнослужащих, немногочисленное количество из числа крестьян и предпринимателей. Различия в социальном положении это, прежде всего, различия в уровне образования родителей, воспитании, уровне школьной подготовки и уровне общего развития, поведении, культуре. Поэтому естественно задаться вопросом: насколько сильно социальное происхождение влияет на конфликтность молодого человека, попавшего в совершенно новую для него среду и вынужденного в ней приспосабливаться?
Мы распределили всех студентов, участвующих в нашем исследовании, по социальному составу и попытались проанализировать причины конфликтов, характерных для разных социальных слоев. Результаты данного анализа занесены в таблицу 2.4.5.
По социальному составу наибольшее количество учащейся молодежи это выходцы из семей рабочих (39,3%) и служащих (41,2%) остальные - представители семей интеллигенции (7,8%), военнослужащих (5,6%), предпринимателей (1,5%), крестьян (0,74%), оставшиеся 26 человек (3,86%) не ответили на вопрос.
Конфликты в аспекте социального происхождения категория к-во человек конфликты конфликты кол-во В % Бытовые Обус-лолен-ные учебной деятель нстьго Различия в ценностных ориен-тациях коммуникативные и поведенческие в% другие
Из рабочих 316 82 25,9 6 3 12 60 71,4 3
Из служащих 337 76 22,6 3 6 8 61 76.3 2
Mi интеллигенции 63 2) 33,3 1 2 6 15 60.0 I
Из в/служащих 45 21 46,7 2 5 19 73,1
H i крестьян 6 3 50,0 1 4 80,0
Из коммерсантов 12 4 33,3 2 6 75.0
Другое 26 5 19,2 1 2 2 40.0
Всего: 805 212 11 14 35 167 6
Наибольшее число проблем возникает у немногочисленных представителей следующих групп населения - семей крестьян (50%), военнослужащих (46,7%), интеллигенции и предпринимателей (по 33,3% ). На рисунке 2.4.1 диаграмма, иллюстрирующая связь социального положения родителей учащегося и количества конфликтов.
•■10,0 35.0 30.0 2э,0 20.0 15,0 10.0 5.0
- 0 = 3 га 1 1 h £ S s ? Е н и с3 s 5 X к I о.
5 = ад* VI v у и а
Рисунок 2.4.1. Диаграмма распределения конфликтов в зависимости от социального происхождения учащегося
В первой главе мы установили, что одним из факторов конфликтности является различие в нравственных установках и воспитании личностей, выросших в разных социальных кругах. Таким образом, полученные результаты подтверждают это предположение. Следовательно, различие в количестве включения в конфликты среди разных слоев студенческой молодежи, можно объяснить различием в семейном и школьном воспитании.
По типу конфликтной ситуации, наибольшее количество приходится на конфликты связанные с личными проблемами, неспособностью установить отношения с окружающими. Причем они составляют большую часть проблем во всех социальных группах, включая те, которые не входят в социальные
Рисунок 2.4.2. Диаграмма распределения коммуникативных конфликтов в зависимости от социального происхождения группы, отличающиеся большим количеством конфликтов- семьи рабочих(71,4 %) и служащих(76,3 %), также военнослужащих (73,1%) и крестьян (80%). Меньше всего такого типа конфликтных ситуаций среди студентов из семей интеллигенции - 60 %, но все равно это много(см.рис.2.3.4.). На втором месте проблемы, которые обусловленны различием во взглядах, ценностных ориен-тациях, воспитанием в семьях, сформированных нравственных и этических представлениях, а также уровнем образования родителей. Наибольшее число конфликтных ситуаций возникает среди учащихся из семьей интеллигентов -24%, военнослужащих -19,2%, семей рабочих -14,3 % и служащих -10 % .
Конфликты, связанные с учебной деятельностью и на бытовой почве достаточно редки, но они существуют. Больше всего учебных конфликтов наблюдается среди молодежи из семей служащих -6, а бытовых из семей рабочих -6.
Таким образом, конфликты возникают среди представителей всех социальных слоев, где реже, а где чаще; наибольшее количество конфликтов у молодых людей, имеющих личные проблемы, обладающих недостаточными коммуникативными навыками и, неспособными установить отношения с окружающими.
Наша гипотеза, о влиянии социального происхождения на частоту включения в конфликты, не подтвердилась.
3. В основе следующего исследования лежит предположение о том, что социализация учащегося проходит в течение первых двух лет обучения и поэтому данный период должен быть самым конфликтным, так как ему сопутствует процесс переоценки собственной личности, своих взглядов на окружающий мир и ровесников, установление отношений, корректировка собственного поведения. В таблице 2.4.6. дано распределение студентов по курсам и число конфликтов соответствующих каждому курсу.
Заключение
В данной работе нами были рассмотрены основные общесоциологические теории конфликтов: диалектических (Р. Дарендорфа), функционалистских (JI. Козера, Г. Зиммеля, Р. Мертона), общесоциологических теорий консенсуса (Т. Парсонса, Э. Дюргейма, Г. Смелсера), социолого - конфликтологических концепций отечественных авторов (А.Г. Здравомыслова, Н.В Гришиной., Б.Д. Парыгина, А.И. Донцова, Ю.Е. Растова).
Э. Дюргейм выделяет следующие причины конфликтогенности личности: двойственность сознания индивида, различия в нравственных установках личности, сформировавшихся в разных обществах.
Т. Парсонс, видит причины социального напряжения в нормативном элементе, который может не соответствовать целям и методам реализации ее индивидом; в социализации личности; во внутриличностных конфликтах, которые могут стать предпосылкой социального конфликта; в механизмах функционирования социальной структуры и, наконец, различиях в культуре. JI. Козер отмечает, что конфликт может привести к разрядке напряженности между сторонами, так как он выполняет стабилизирующие функции. Отсутствие конфликтов нельзя рассматривать как показатель прочности и стабильности отношений. Для стабильных отношений может быть характерным именно конфликтное поведение.
Немецкий социолог Р. Дарендорфа, исходит из того, что социальные конфликты вырастают из структуры общества. Р. Дарендорф выделяет три этапа развития конфликта, от устойчивого состояния социальной структуры к развертыванию социального конфликта.
Р. Парсонс, JL Козер, Э. Дюргейм и Р. Дарендорф подходили к изучению конфликтов в аспекте внутригрупповых взаимоотношений и структуры групп, не учитывая фактор совместной деятельности. Тогда как, исследования отечественных конфликтологов, работающих в области психологии конфликта, доказали, что межличностный конфликт необходимо рассматривать в связи с типом деятельностью. Так как вся группа задействована в общем процессе, идет пересечение личных и деловых взаимоотношений, которые могут сопровождаться трениями и необходимо исследовать механизмы возникновения внутригруппового конфликта в аспекте предметных взаимосвязей членов группы, основой которых служит проблемно-целевое содержание совместной деятельности
Исследования показали, что межличностные конфликты в трудовых коллективах обусловлены особенностями социально-производственной среды и среди причин возникновения конфликтов приоритет принадлежит социально-психологическим факторам, а не индивидуально-психологическим (Н.В. Гришина).
Сделав обзор теорий и концепций социологии конфликта и социализации, мы сделали выводы о наличие данной проблемы в системе современного высшего образования. Кроме того, анализ литературы и проведенных исследований по данной проблеме, дал основание предполагать, что конфликтность учебной группы - это закономерное явление ее жизнедеятельности. В качестве факторов, которые могут спровоцировать конфликт в группе, можно назвать общие социальные различия, индивидуальные специфические различия, различия в стиле поведения, общения, реагирования в конфликтных ситуациях, половые различия. Внутригрупповые конфликты в студенческой среде имеют две стороны. Разрешенные конфликты, стабилизируют отношения в группе и соответственно способствуют стабилизации учебной деятельности; влияют на формирование благоприятной психологической атмосферы в группе и создают хорошие условия для успешной деятельности всех ее членов. Но, учитывая, что конфликты не всегда можно разрешить обычным путем, необходимо отметить и их деструктивные функции в ситуации неразрешенного конфликта.
По результатам эмпирического исследования мы описали социально-демографический состав студенческой молодежи Приморского края; уточнили проблематику конфликтности студенческих групп в современных условиях развития общества и их влияние на учебную деятельность; выявили основные факторы, влияющие на конфликтность студенческой группы; описали типы конфликтов, встречающиеся в студенческой среде; обозначили пути оптимизации внутригрупповых отношений, включающие средства и методы.
И пришли к следующим выводам:
1. В количественном отношении среди студентов по половому составу больших расхождений нет.
2. По социальному происхождению, присутствуют учащиеся из всех категорий населения, но преимущество составляют семьи служащих (41,9%) и рабочих (39,3%).
3. Студенты предпочитают общение друг с другом, дружеские взаимосвязи и не только в свободное время, но также и в учебное; для них во взаимоотношениях с одногрупниками имеют значения такие ценности как понимание (42,9 %), взаимопомощь (29,3 %), дружба (26,6 %), взаимоуважение (15,8 %), возможность общения .
4. Конфликты существуют, и они не всегда безвредны, так как, ухудшают психологический климат в группе в зоне учебного процесса и, следовательно, отрицательно влияют на учебную деятельность.
5. Однако, ни количество, ни причины внутригрупповых конфликтных ситуаций не зависят напрямую с количественным составом студенческой группы и разделением учащихся на студентов, обучающиеся на бюджетной основе и внебюджетной.
6. Конфликтные ситуации возникают среди выходцев из всех социальных слоев, где реже, а где чаще; наибольшее количество приходится на конфликты, связанные с поведенческими и личными проблемами, неспособностью установить отношения с окружающими.
7. Конфликты напрямую связаны с социальным составом студенческой группы: в группах с большим процентом конфликтов наблюдается большее разнообразие социальных слоев, либо значительное преобладание какого-либо одного. Эти выводы совпадают с нашими теоретическими исследованиями по данной проблематике.
8. Есть различия в количестве конфликтов по курсам - в их количестве и причинах. Существуют значимые различия по семестрам между количеством коммуникативных и ценностных конфликтов. Во втором семестре преобладание коммуникативных конфликтов, в первом, связанных с ценностными ориен-тациями, что также является следствием социализации молодого человека. Проведение тренинга знакомств, для абитуриентов, уменьшает количество проблем в адаптации учащихся на первом курсе.
9. Девушки и юноши не совсем одинаково адаптируются в студенческой группе. Девушки попадают в конфликтные ситуации гораздо чаще, чем юноши. Причем, если девушки чаще вступают в конфликт из-за различий в ценностных ориентациях, поведение, учебы, то юноши больше страдают от внутри-личностных проблем, которые и провоцируют конфликт, выражающийся в неадекватном поведении и, следовательно, также неудовлетворительной коммуникации. Предпочтительнее такой состав группы, в которой находится одинаковое количество юношей и девушек, либо преобладание молодых людей.
10. Конфликтогенность студенческой группы является одной из социологических характеристик студенческой группы как элемента социологической структуры общества.
Кроме того, мы получили и теоретическое и практическое подтверждение нашей основной гипотезы, о конфликтности студенческих групп в период трансформации общества. Так как, именно наличие в группе представителей из различных социальных слоем, влияет на количество конфликтов в этих группах, а в настоящее время наблюдается расслоение общества по социальному и материальному положению. Конфликты возникают между представителями разных социальных слоев населения, ввиду несовпадения нравственных норм и основных ценностей, воспитания, стилей поведения и взаимоотношений. Молодые люди, находясь в процессе адаптации, используют различные способы приспособления к студенческой группе и учебе, опираясь на свой предыдущий опыт. Этот опыт не всегда бывает удачным, что приводит к возникновению конфликтов, которые нарушают структуру группы, взаимоотношения в ней и ухудшают общий психологический климат. В свою очередь, нездоровая обстановка в группе влияет на развитие и адаптацию каждого ее члена и на учебную деятельность.
Мы предложили некоторые рекомендации по оптимизации межличностных отношений в академической группе и уменьшению ее конфликтности. Основные наши рекомендации относятся к профилактике конфликтов. В качестве профилактических мероприятий можно рекомендовать тренинги знакомств, проводимые с абитуриентами перед началом занятий; включение в учебную программу курса по практической конфликтологии; введение института кураторов; создание центров психологической помощи студентам и др.
Мы не претендуем на то, что наши результаты окончательные и не подлежат сомнению. Вероятно, можно было использовать дополнительно и другие методы исследования конфликтности, но мы не думаем, что это значительно расширило бы наше знание о предмете диссертационного исследования. В силу того, что данная проблема мало исследована в современной отечественной, а также и зарубежной социологии, нам трудно судить об эффективности наших исследований. Они требуют дальнейшей разработки и дополнительных эмпирических исследований.
Надеемся, что та попытка, которая нами сделана в этом направлении, сможет пригодиться в практической работе со студенческими группами и подсказать пути оптимизации внутригрупповых отношений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Внутригрупповая конфликтность студентов современных российских вузов и факторы, влияющие на нее"
На правахрукописи
Титкова Лидия Степановна
ВНУТРИГРУППОВАЯ КОНФЛИКТНОСТЬ СТУДЕНТОВ СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКИХ ВУЗОВ И ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА НЕЕ (П о материалам социологического исследования вузов Приморского края)
Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Владивосток - 2004 А
Направахрукописи
Титкова Лидия Степановна
ВНУТРИГРУППОВАЯ КОНФЛИКТНОСТЬ СТУДЕНТОВ СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКИХ ВУЗОВ И ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА НЕЕ (П о материалам социологического исследования вузов Приморского края)
Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Владивосток - 2004
Диссертация выполнена в Институте психологии, педагогики и социальной работы Дальневосточного государственного университета
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Кулебякин Евгений Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор социологических наук,профессор Растов Юрий Ефимович кандидат философских наук, доцент Матвеева Наталья Александровна
Ведущая организация: Дальневосточный государственный
технический университет
Защита состоится 18 июня 2004 года в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.005.02 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета.
Автореферат разослан «мая» 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА >] СП«
оэ иочм»;
Дегтярев СИ.
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования
Реформирование системы общественно-экономических отношений в 90-х гг. XX в., состояние кризиса, переоценка ценностей прошлого, сопровождающие переход российского общества в новые рыночные отношения, сопряжены со структурными изменениями и существенно воздействуют на социальную сферу. Проблема сочетания экономической эффективности и социальной справедливости в обществе привела к повышению конфликтности российского общества. Социально-экономические факторы, связанные с кризисными тенденциями, создают серьезные проблемы для всего общества и для молодежи. Изменения социальной системы выступают не только следствием конфликтов, но и их предпосылкой. Они значительно влияют на формирование нового мировоззрения, порождают маргинальность сознания современной молодежи и создают «горючий материал» для агрессии и социальных конфликтов.
Проводимые социально-экономические и политические реформы затронули также и систему образования. Система организации обучения в вузе построена таким образом, что учебные группы формируются, как правило, случайным образом, объединяют в единые коллективы молодых людей, имеющие разный социальный статус, интеллектуальный уровень, разные стереотипы поведения, общения и личностные качества. С одной стороны, такое объединение в группы разных людей может положительно сказаться на социализации отдельной личности. С другой стороны, это может быть причиной разнообразных конфликтов. Поводом для конфликтов в учебной группе могут стать личное соперничество, спортивные успехи или неудачи, конкуренция за внимание преподавателей или лиц противоположного пола, уровень жизни, неспособность уживаться с другими людьми в силу личностных особенностей, достижения в учебе, научной работе и многое другое.
Студенческая группа становится конфликтной в самом начале ее формирования. Деструктивные внутригрупповые конфликты разрушают ее структуру, нарушают ход учебного процесса, психологический климат, имеют свойство «втягивать» окружающих, расширяя «территорию» конфликтной ситуации. Это может сказаться на учебной деятельности студентов, негативно повлиять на социализацию и развитие личности, ее психическое состояние. Конструктивные конфликты позволяют выявить существующие проблемы, отрегулировать взаимоотношения внутри группы, улучшить психологический климат внутри
з
группы. Они активизируют социальную жизнь общественной группы, служат источником создания более благоприятных условий для социализации личности и ее успешности.
Поэтому является актуальным исследование внутригрупповой конфликтности и выявление факторов, влияющих на нее, с целью поиска оптимальных путей минимизации отрицательных последствий конфликтов и усиления позитивных тенденций в организации группы.
Степень научной разработанности проблемы. Тема социальных конфликтов получила большое распространение в социологической литературе. Изучением социальных конфликтов занимались западные социологи Г. Зиммель, Э. Дюргейм, Р. Дарендорф, Л. Козер, Р. Мер-тон, Т. Парсонс, Г. Смелсер и др. Л. Козер ввел понятие конструктивных и деструктивных фупкций конфликта. Э. Дюргейм, Т. Парсонс, Г. Смелсер и другие выделили причины внутригрупповых конфликтов.
Отечественные ведущие конфликтологи Здравомыслов А.Г., Гришина Н.В., Парыгин Б.Д., Донцова А.И. и др. рассматривали межличностный конфликт в аспекте совместной деятельности.
Исследованию влияния социализации личности на ее конфликтность посвящены работы Н. Бергера, М. Вебера, Г. Зиммеля, Э. Дюр-гейма, Т. Лукмана, Р. Мертона, Т. Парсонса, Г. Смелсера, Т. Шибута-ни, Ю. Хабермаса и отечественных ученых В.Т. Лисовского, А.А. Ре-ана, Я.Л. Коломинского, И. С. Кона.
Проблемы динамики малых групп и их влияния на индивида исследовали западные социологи Ч.Х. Кули, К. Левин, Дж. Морено, Э. Мэй, Ф. Оллпорт, Робер М.-А., Н. Триплет, Тильмана Ф., Шибутани М. Шоу, М. Шериф, Г. Хаймена и др. Андреева Г.М., Бехтерев В.М., Блонский П.П., Донцов А.И., Дубовской Е.М., Кричевский Р.Л., Па-рыгина Б.Д., Петровский А.В., Шевандрин Н.И., Д.Б. Эльконин, и др. изучали малые группы и внутригрупповую сплоченность.
Изучением студенческой молодежи в 60-80-х гг. прошлого века занимались В.Т. Лисовский, Иконникова С.Н., Журавлева Г.А. и ряд других советских социологов, принадлежащих к научной школе ЛГУ, которые и в настоящее время продолжают исследовать проблемы молодежи. Необходимо отметить работы социологов Алтайского государственного университета, которые проводили, под руководством Григорьева СИ, исследования советской молодежи. Эти ученые и в настоящее время также изучают проблемы социального развития студенчества.
Несмотря на то, что социология молодежи и социология образования в России наиболее развитые отрасли социологического знания,
однако тема внутригрупповой конфликтности и конфликтности студентов в изменившихся условиях почти не изучена.. Отдельные исследования студенчества, проводимые в настоящее время, эту тему почти не затрагивали, либо показывали незначительность конфликтов. Хотя теоретические разработки данной проблемы есть, но практических исследований недостаточно.
Объект исследования - внутригрупповая конфликтность студентов.
Предмет исследования - особенности внутри групповых конфликтов студентов российских вузов и факторы, влияющие на нее.
Цель исследования - выявить факторы, влияющие на внутригруп-повую конфликтность студенческих групп во взаимосвязи с социализацией и структурой группы и их последствия.
Для достижения цели диссертационной работы необходимо решить следующие задачи:
1. Сделать сравнительный анализ конфликтологических теорий, установить их эвристические возможности для социологического анализа конфликтности студенческих групп.
2. Проанализировать связь процессов социализации и конфликтности студентов.
3. Рассмотреть особенности структуры академической группы в со-циолого - конфликтологическом контексте.
4. Выявить и систематизировать причипы возникновения конфликтов в студенческой группе, а также их последствия для учебной деятельности. •
5. Определить пути оптимизации впутригрупповых отношений в студенческой группе, ведущие к уменьшению ее конфликтогенности.
Основные рабочие гипотезы:
1. К основным факторам конфликтности академической группы относятся:
1) процесс социализации студентов в условиях трансформации современного общества, проходящий в течение первых двух лет обучения;
2) специфика организации академической группы;
3) количественный состав учебной группы;
4) тендерные различия и количественное соотношение в группе представителей мужского и женского пола;
5) различия в социальном происхождении студентов;
6) расслоение учебной группы, связанное с социальным происхождением учащихся;
7) дифференциация учащихся по видам оплаты за обучение.
2. Конфликтогенность академической группы является одной из социологических характеристик группы и ее количественные показатели имеют постоянную среднюю величину.
3. Конфликтность академической группы на стадии ее формирования понизится при проведении тренингов перед началом учебной деятельности, вследствие улучшения коммуникативных способностей в межличностных отношениях студентов.
Теоретическую основу исследования составляют:
- общесоциологические теории консенсуса Э. Дюргейма и Т. Пар-сонса;
- концепция позитивно-функционального конфликта Л. Козера;
- структурно-функциональная концепция социализации;
- теория социометрического измерения Я. Морено.
- Методологические основания:
- структурно-функциональный подход;
- деятельностный подход;
- социально-психологический подход;
- принцип историзма;
- принцип раздвоения единого на противоположности.
Методы исследования:
- традиционный анализ научной литературы;
- сравнительный анализ;
- вторичный анализ данных;
- типология и другие методы систематизации;
- математические методы обработки данных (критерий х2 - Пирсона, критерий <р* - Фишера, метод ранговой корреляции Спирмена, индекс конфликтогенности I , введенный диссертантом, с целью расчета конфликтогенности студенческой группы и дальнейшего его использования при расчете коэффициента корреляции).
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:
1) эмпирические данные, полученные в ходе исследования, проведенного автором в период с 1999 по 2002 гг.
2) результаты социометрического тестирования, которое было проведено автором в нескольких группах Института психологии, педагогики и социальной работы Дальневосточного государственного университета в период с 1999 по 2002 гг.
3) вторичные данные полученные, в результате социологических исследований студенческой молодежи, отечественными учеными в период с 1960-2003 гг.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Осуществлен теоретическо - методологический анализ проблемы внутригрупповой конфликтности современных студентов в контексте учебной деятельности и ее влияния на успешность обучения.
2. Выявлена и проанализирована зависимость конструктивных функций социального конфликта в студенческой группе с показателем успешности социализации личности.
3. Установлена зависимость однородного социального состава группы с конструктивными конфликтами.
4. Осуществлен сравнительный анализ конфликтности студентов академической группы периода 1960-80 гг. с конфликтностью современных студентов.
5. Предложена типология конфликтов, встречающихся в студенческой группе, систематизированных на основании их совместной деятельности.
6. Предложен индекс конфликтогенности группы, позволяющий применить методы математической статистики для обработки эмпирических данных и проверки гипотез.
7.Выявлено, что основными путями оптимизации внутригруппо-вых отношений являются проведение перед началом занятий тренингов-знакомств с абитуриентами, создание психологической службы для студентов, введение кураторства, введение учебного курса по практической конфликтологии, знакомство с историй и традициями вуза.
Положения, выносимые на защиту:
1. Конфликтности академической группы присущи свойства, прип-ципиально отличные от свойств конфликтности других типов малых групп.
2. Процесс социализации, проходящий в течение первых двух лет обучения, увеличивает конфликтность студентов, которая становится тем конструктивней, чем успешнее их социализация.
3.Условия трансформации современного российского общества, ведущие к дифференциации академической группы по социальному и материальному положению студентов, увеличивают деструктивные функции внутригрупиовой конфликтности.
4. Равномерное распределение количества юношей и девушек в академической группе уменьшает деструктивные последствия внутри-групповых конфликтов.
5. Большинство внутригрупповых конфликтов, которые негативно сказываются на социализации личности и внутригрупповых отношениях, связано с отсутствием коммуникативных навыков у студентов.
6. Тренинги знакомств, проводимые с абитуриентами перед началом занятий, повышают коммуникативные навыки, улучшают про-
цесс социализации студентов и снижают возможность деструктивных последствий конфликтов.
7. В социологических исследованиях малых групп необходимо учитывать такую ее характеристику как конфликтогенность, количественные показатели которой имеют постоянную среднюю величину.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят вклад в развитие социологии конфликта студенческих групп.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при формировании студенческой группы в вузе, для улучшения внутригрупповых взаимоотношений и психологического климата и могут быть рекомендованы кураторам студенческих групп, преподавателям и руководителям учебных заведений в воспитательной работе со студенческой молодежью.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования составили основу выступлений и докладов на региональной межвузовской конференции «Проблемы социальной адаптации различных групп населения в современных условиях» (г. Владивосток, 2000 г), на межвузовской научно-практической конференции «Воспитание молодежи в эпоху социальных перемен»(г. Владивосток, 2001 г.), па международной научно-практической конференции «Толерантность, сотрудничество и безопасность в Азиатско-Тихоокеанском регионе» (г. Владивосток, 2002 г.), на четвертой международной научно-практической конференции «Перспективы высшего образования в малых городах »( г. Находка, 2002 г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Культурная среда вуза»(г. Петропавловск-Камчатский, 2002 г.), на международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Л.П. Яцкова (г. Владивосток, 2003 г.).
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, заключения, двух глав, списка литературы, двух приложений. Работа включает в себя двадцать таблиц и восемь диаграмм.
Основное содержание работы
Во введении работы обосновывается актуальность темы, рассматривается степень ее научной разработанности, формулируются объект и предмет исследования, излагаются цель и задачи, определяются теоретико-методологические осповы, эмпирическая база, методы, науч-
пая новизна, положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость выводов, указываются использованные способы апробации.
В первой главе «Теоретико-методологические основы социологического анализа внутригрупповой конфликтности студентов» характеризуются теоретико-методологические и концептуальные подходы, применяемые при изучении внутригрупповых конфликтов в контексте социализации, содержание и особенности структуры студенческой группы как малой группы с внешним статусом, анализируются проблемы социализации студенческой молодежи, особенности и специфика конфликтов в студенческой группе.
В первом параграфе «Теории конфликтов и их значимость для социологического исследования малых групп», рассмотрены основные теории и концепции конфликтности малых групп. Автор раскрывает содержание понятий «конфликт», «конфликтность», «конфлик-тогенность». Конфликт определяется как социальное явление, которое способствует равновесию в обществе и обеспечивает его развитие.
В параграфе рассматриваются причины, влияющие на внутригруп-повую конфликтность. К основным причинам относят различия в нормах, ценностях, культуре, процесс социализации студентов, структурные изменения в группе. Соискателем определяются конструктивные и деструктивные функции конфликтов. К деструктивным функциям конфликта относят нарушение взаимоотношений, снижение групповой сплоченности, ухудшение деятельности, разрушение групповой структуры. К конструктивным функциям конфликта относят активизацию жизни группы, регулирование взаимоотношений, предотвращение застоя, высвечивание нерешенных проблем, улучшение психологического климата в группе, создание благоприятных условий для социализации членов группы.
Рассмотрены социально-психологические причины конфликтов, связанные с личностными особенностями индивида. Автор отмечает, что все люди отличаются между собой по степени проявления личностных черт в поведении в различных ситуациях. Внутренние потребности участников конфликта, такие как потребность в оправдании, защите, отвлечении от собственных проблем, могут порождать конфликтные отпошения, они дают возможность выразить враждебные чувства, свои установки, навыки и т.д.
Автор рассматривает тендерный аспект данной проблемы, который необходимо учитывать при изучении внутригрупповой конфликтности. Соискатель обосновывает необходимость изучения различий меж-
ду мужчинами и женщинами, влияющих на поведение в конфликтных ситуациях.
В конце параграфа автор оценивает эвристические возможности рассмотренных теоретических направлений для изучения конфликтности и выявления факторов, влияющих на конфликтность студенческой группы и заключает, что их применение значительно расширяет знание о причинах внутригрупповой конфликтности студентов.
Во втором параграфе «Особенности, социализации современных студентов и ее взаимодействие с конфликтностью студентов» рассматриваются специфические черты социализации современной студенческой молодежи и ее взаимосвязь с впутригрупповой конфликтностью.
Автор выявляет, что процесс социализации проходит на фоне трансформации современного общества, когда происходит изменение социальной структуры и смена экономических, политических и культурных ценностей. Появились новые социальные группы. Прежние представления о социальной структуре общества и справедливости требуют пересмотра.
В параграфе отмечается, что разнообразие субкультур, целей и ценностей, размытость идеалов стимулируют внутреннее беспокойство и создают «горючий материал» для агрессии и социальных конфликтов. Автором рассматривается проблема маргинальности современной молодежи, порожденная двойственностью сознания, принадлежности сразу к двум группам, имеющим разные цели, нормы и стили жизни.
Студенческая группа рассматривается диссертантом в контексте процесса социализации молодежи. Автор отмечает особенности социализации современного студенчества, которая проходит на фоне психофизиологических изменений в период смены образа жизни и вида деятельности и делает вывод о том, что приспособление к новым условиям жизни и учебы, налаживание отношений с окружающими, зависят от личности студента и тех навыков и умений, которые он приобрел в семье и школе. Они не всегда оказываются успешными и приводят к желанной цели. Различие в нравственных установках, нормах, ценностях, поведении часто ставят студента в конфликтную ситуацию. Это может повлечь за собой межличностный конфликт, либо конфликт со всей группой, что, в свою очередь, может негативно сказаться на психическом и физическом самочувствии и успешности в учебной деятельности.
В заключение автор делает вывод о том, что процесс социализации молодого человека, проходящий на фоне трансформации современно-
го общества, может увеличивать негативные последствия внутригруп-повой конфликтности студентов.
В третьем параграфе «Концепции малой группы в социологе - конфликтологическом контексте» рассмотрены основные характеристики, специфика и структура студенческой группы во взаимосвязи с внутригрупповой конфликтностью студентов.
По мнению диссертанта, студенческая группа, это, во-первых, особый вид малых групп, со своей структурой и динамическими процессами, происходящими в ней, со своим особым видом деятельности (учебной) и, во-вторых, это часть более широкой общности (курса, факультета, вуза). Автор отмечает, что в каждой из таких групп существует своя система взаимоотношений, эталоны поведения, групповые нормы и ценности; психологическая атмосфера. Студенческая группа выступает одним из институтов социализации молодого человека в вузе, поскольку она активно влияет на учебную деятельность, поведение, самочувствие личности как в позитивном, так и в негативном плане, может оказывать либо стимулирующее воздействие, либо, наоборот, подавлять, тормозить активность своих членов. Члены группы не являются пассивными в групповом процессе, они также оказывают влияние на формирование групповых норм, ценностей, поведения, исходя из своих индивидуальных качеств. Большое значение имеет психологический климат группы, оказывая значительное влияние на учебную деятельность, на развитие личности и социализацию каждого члена группы.
Параграф завершает вывод о том, что все процессы, происходящие в студенческой группе и связаные с особенностями ее структуры, количественным и качественным составом, половой дифференциацией, расслоением по социальному и экономическому признакам, увеличивают конфликтность студентов.
В четвертом параграфе «Общие результаты теоретическо-методо-логического рассмотрения проблематики конфликтности академических групп» автор обосновывает выводы теоретического и методологического анализа взаимосвязи процесса социализации и структуры современной студенческой группы.
Конфликты способствуют развитию внутригрупповой динамики, структуры и внутригрупповых отношений. Если копфликты, регулирующие отношения в группе, прекратятся, то она остановится в своем развитии. Выделяя позитивные и негативные последствия конфликтов, автор отмечает, что конструктивная роль конфликта может дополняться его деструктивными последствиями. При рассмотрении конфликтов необходимо учитывать характер совместной деятельности,
который влияет на структуру группы и межличностные отношения. Нельзя игнорировать данный аспект при рассмотрении конфликтности академической группы, так как совместная учебная деятельность порождает многообразные отношения между студентами в группе, между преподавателем и студентом либо группой.
В параграфе отмечается, что процесс социализации не проходит автономно, он испытывает воздействие социально-политических, экономических и культурных изменений, происходящих в обществе. Современная молодежь поставлена в условия кризиса ценностного сознания, происходящего на фоне трансформации современного общества. Разнообразие ценностей, норм, культур, неопределенность бытия порождает маргинальность сознания и агрессивность. Оно усиливается особенностями возраста и трудностями социализации личности в вузе.
Автор отмечает, что приспособление к новым жизненным условиям во многом зависит от личностных качеств студента. Отличие в прав-ственных установках, нормах, ценностях, поведении часто ставит студента в конфликтную ситуацию. В студенческой группе существуют свои взаимоотношения, эталоны и нормы поведения, внутригруппо-вые ценности и социально-психологическая атмосфера. Студенческая группа может либо стимулировать деятельность личности, либо подавлять и тормозить ее активность. Большое разнообразие межличностных отношений обуславливается структурой группы, существующими в ней групповыми нормами и ценностями. Столкновение различных тенденций в намерениях, отношениях, мотивах и поведении может привести к конфликту.
Большое влияние на внутригрупповые и межличностные отношения оказывает психологический климат в академической группе, от него зависит поведение и самочувствие индивида, успешность его учебной деятельности.
В заключение параграфа делаются выводы о необходимости исследования внутригрупповых конфликтов в контексте социализации и внутригрупповой динамики, которые являются факторами конфликтности студентов.
Во второй главе: «Опыт эмпирического социологического исследования внутригрупповой конфликтности студентов вузов Приморского края» представлены результаты эмпирического исследования, которое проводилось в период с 1999 и по 2002 гг. па базе вузов г. Владивостока (Дальневосточный государственный университет, Владивостокский государственный университет Экономики и Сервиса, Тихоокеанский военно-морской институт, Дальневосточный рыбохозяйствен-
ный технический университет, Владивостокский государственный медицинский университет).
В первом параграфе « Программа, методы и инструментарий эмпирического исследования» описана программа исследования, выборка, методы и инструментарий эмпирического исследования и методы математической обработки результатов исследования.
Для проверки гипотез и решения задач исследования диссертантом в период с 1999 и по 2002 гг. была сформировала выборка (805 чел.), состоящая из студентов различных вузов г. Владивостока. Выборку составили студенты, обучающиеся на разных курсах, разного пола, возраста и социального положения, обучающиеся на бюджетной основе и обучающиеся на платной (договорной) основе. Для формирования выборки был использован метод квотного отбора в сочетании со стихийным отбором групп.
Опрос респондентов проводился отдельно по каждой группе, что позволило получить эмпирические данные для обработки не только индивидуальных результатов, но и групповых.
При проведении социометрического тестирования методом квотного отбора были выбраны 11 групп ДВГУ с первого по четвертый курсы. Социометрическая информация была получена с помощью письменного социометрического опроса членов всех выбранных групп. Результаты социометрического тестирования были обработаны и преобразованы в социоматрицу. Для исследования межличностных отношений в студенческой группе автор использовал метод социометрического тестирования Дж. Морено.
При сборе информации использовалось анкетирование. Анкетирование проводилось дважды. Первый этап был проведен с целью уточнения вопросов анкеты и формулировки проблемы, в нем было опрошено 220 чел.
Два вопроса анкеты были открытого типа. Остальные вопросы анкеты предполагали выбор ответа из нескольких вариантов.
При обработке полученных эмпирических данных диссертантом были использованы методы математической статистики (критерий ф*-Фишера, х2- Пирсона, метод ранговой корреляции Спирмена).
Для обработки результатов социометрического опроса и для проверки гипотезы о влиянии на конфликтность разделения студентов на «бюджетных» и «внебюджетных», автором был разработан и введен ипдекс конфликтогенности - I . В параграфе предлагается теоретическое и математическое обоснование данного индекса и его общая классификация.
Во втором параграфе «Главные итоги вторичного анализа данных социологических исследований конфликтности студентов» автор на основе сравнения социологических исследований студенческой молодежи, проведенных в период с 1960-80 гг. и в современной России отмечает:
- молодежь постперестроечного периода находится в трудном положении; не отказавшись полностью от традиционных ценностей, сформированных старшим поколением, она под влиянием современных экономических условий формирует новые жизненные установки и цели, которые сильно отличаются от старых идеалов и ценностей, что делает ее маргинальной;
- развитие мировоззрения происходит в сторону прагматизма; на первое место выходит материальное благополучие, престижные профессии, позволяющие зарабатывать деньги; становятся ценными такие личностные качества как предприимчивость, смелость, способность к риску;
- этнические предубеждения, ведущие к эскалации межнациональных конфликтов и усиливающие неприязнь к представителям национальностей, не проживающих в данном регионе, встречаются и в молодежной среде;
- произошло повышение религиозной активности молодежи, все большее число студентов вовлекается в религиозные общины;
- социальный состав студенческой группы разнороден, в нем появились студенты из семей новых категорий населения, таких как фермеры, предприниматели, бизнесмены и т.д.; студенческая молодежь стала делиться по экономическому признаку на бедных и богатых, на «бюджетных» и «внебюджетных».
Автор заключает, что современная молодежь, в отличие от советской, формируется под влиянием таких условий, которые сами находятся в состоянии становления, пересмотра норм, ценностей, задач, целей и предпочтений. Переход современного российского общества в качественно новое состояние сопровождается структурными изменениями и повышенной конфликтностью, что неизбежно отражается на молодежи.
В третьем параграфе «Общие результаты социологических опросов студентов вузов Приморья», диссертантом представлены результаты проведенного эмпирического исследования, которые можно кратко сформулировать в следующих выводах.
1. В состав учебной группы входят учащиеся из всех социальных слоев. Выходцы из семей служащих составляют 41,9%, из семей рабочих 39,3%, интеллигенции -7,8%, семей военнослужащих - 5,6%, се-
мей коммерсантов и предпринимателей — 1,5% и семей крестьян-0,7% .' Юноши составляют - 48,2%, девушки - 51,8%.
2. Студенты предпочитают общение друг с другом, дружеские взаимосвязи. Во взаимоотношениях с одногрупниками имеют зпачение такие ценности как понимание (42,9 %), взаимопомощь (29,3 %), дружба (26,6 %), взаимоуважение (15,8 %), возможность общения (14,3%). Были также названы ценности: доверие(10,4%), порядочность, чест-ность(5,7%), искренность (5,5%), общие интересы, доброта, надежность и др.
3. 60,4% студентов предпочитают заниматься вместе с группой, индивидуально - 17,2%, а 22,4% в зависимости от ситуации.
4. 26% студентов положительно ответили на вопрос « Находитесь ли Вы с кем-либо из вашей группы в напряженных отношениях?» и 33,9 % отметили их влияние на учебную деятельность.
Автором выделены четыре основные типа конфликтов: на бытовой почве(4,7%), обусловленные учебной деятельностью (6%), обусловленные различиями в ценностных ориентациях(15%) и коммуникатив-ные(71,7%). Другие конфликты составляют 2,6%.
В заключение автор делает выводы о том, что студенты предпочитают общение друг с другом как в учебное время, так и в свободное. Конфликты в группах влияют па учебную деятельность. Больше всего конфликтов связаны с проблемами в общении, неспособностью установить хорошие взаимоотношения с окружающими.
В четвертом параграфе: «Основные факторы внутригрупповой конфликтности студентов» описаны результаты проверки гипотез. Автором были выявлены следующие факторы, влияющие на конфликтность студентов.
1. Девушки и юноши не одинаково адаптируются в студенческой группе. Девушки попадают в конфликтные ситуации гораздо чаще(16,2% от всего кол-ва), чем юноши(10,4%). Девушки чаще вступают в конфликт из-за различий в ценностных ориентациях -27,2% (юноши-18,2%), в поведении -65%% (юноши-53%), из-за учебы -6,8%(юноши-1,5%). ЮНОШИ больше страдают от внутриличностных проблем -24,2% (девушки-12,6%), которые и провоцируют конфликт, выражающийся в неадекватном поведении и, следовательно, в неудовлетворительной коммуникации.
На основании результатов анализа по количественному распределению юношей и девушек в группах, автор делает вывод, что предпочтительнее такой состав группы, в которую входит одинаковое количество юношей и девушек, либо имеется преобладание юношей.
2. Рассмотрение внутригрупповой конфликтности в аспекте социального происхождения позволило автору выявить количество конфликтов, в которые вступали выходцы из семей крестьян (50%), воен-нослужащих(46,7%), интеллигенции и предпринимателей (по 33,3%).
«Первое место» занимают коммуникативные конфликты в которые вступают представители семей рабочих - 71,4%, служащих-76,3%, военнослужащих - 73,1%, крестьян - 80%, интеллигенции- 60%.
На «втором месте» - конфликты, обусловленные различием во взглядах, основных ценностях, нравственных установках, происходящие с выходцами из семей рабочих - 14,3%, служащих -10%, военнослужащих -19,2%, крестьян - 0%, интеллигенции - 24%.
3. Проверка влияния процесса социализации на конфликтность показала, что наибольшее число конфликтных ситуаций возникает на втором (31,4%) и третьем курсах (59,1%). На первом курсе - 22,9%. Коммуникативные конфликты составили - 77,1% и 61,7% на первом и втором курсах соответственно, 65% — на третьем и 66,7% па старших курсах. Ценностные конфликты составили — 12,9% на 1-ом курсе, 21,3% на 2-ом курсе, 15% - на третьем. Учебные конфликты составили - 5% на 1-ом курсе, 4,2% на 2-ом курсе, 12,5% - на третьем.
4. Проверка зависимости конфликтности от количественного состава группы методом ранговой корреляции Спирмена показала незначимую корреляциопную зависимость( гг =0,0041).
5. Проверка связи между количеством конфликтных отношений и внутригрупповым составом, а именно, распределения студентов внутри группы по социальному статусу с помощью критерия х2- Пирсона показала, что различия в количестве конфликтов не случайны и они связаны с социальным составом студенческой группы (х2мш'= 268,2), различия значимы на 1% -ом уровне.
6. С целью исследования влияния разделения студентов на, обучающихся по договору и на бюджетной основе на общую конфликтность в студенческой группе был проведен социометрический опрос в 11 группах. В двух группах опрос проводился дважды: на первом и втором курсах, в одной группе на третьем и четвертом курсах. Расчеты проводились с помощью метода Спирмена, корреляция считалась между количеством студентов в группе и индексом конфликтогенности.
Результаты этого исследования оказались отрицательными, то есть конфликтность группы не зависит от разделения студентов на «бюджетных» и «договорников». Вполне возможно, что это составляет региональное отличие.
Обобщая результаты проверки гипотез, автор делает выводы о том, что на конфликтность студенческой группы влияют:
- процесс социализации, проходящий в период обучения студентов на первом и втором курсах;
- дифференциация студенческой группы по социальному признаку; . -
- тендерные различия и сочетание в группе юношей и девушек в количественном отношении.
В пятом параграфе «Рекомендации по оптимизации внутригруп-повых отношений студентов вузов» автор рассмотрел влияние тренингов-знакомств, проводимых перед началом занятий, на социализацию студентов.
Автором был сделан сравнительный анализ количества коммуникативных конфликтов в студенческих группах двух разных институтов (ДВРТУ-68,5%, ДВГУ-43%), с помощью критерия ф'-Фишераф*^ 2,995 ). Различия значимы на 1%-ом уровне. На этом основании автором был сделан вывод о том, что тренинги знакомств, проводимые с абитуриентами перед началом учебных занятий, значительно улучшают их коммуникативные навыки и дальнейшую социализацию в вузе.
Руководствуясь результатами, проведенного социологического исследования, автор предлагает систему рекомендаций по оптимизации межличностных отношений в студенческой группе и улучшению процесса социализации абитуриентов.
1. Перед началом занятий в вузе с абитуриентами проводить тренинги-знакомства, в которых должны принимать участие преподаватели и студенты-старшекурсники.
2.Формировать студенческую группу с предпочтительным составом, осознавая все сложности и, вероятно, трудности этого пути, связанные с тем, что группы формируются из того состава, который имеется. Собранные в одну группу молодые люди будут обладать сходными целями, нравственными установками, интеллектуальными способностями, одинаковым уровнем довузовской подготовки и психологической совместимостью.
3. Назначать кураторов групп. Педагог-куратор должен быть тем человеком, к которому студент может обратиться со всеми своими проблемами.
4. С целью социализации студентов проводить их ознакомление с вузом, его традициями и историей, с достопримечательностями и историей города.
5. Создавать в структуре вузов психологические центры поддержки студентов.
6. Вводить в учебную программу курса по конфликтологии для знакомства с основными технологиями и приемами по разрешению конфликтов.
В заключении обобщаются результаты диссертационного исследования, излагаются наиболее важные теоретические и практические выводы в отношении исследуемой проблемы и определяются пути дальнейшего исследования копфликтогенности студенческих групп.
Основные публикации по теме диссертационной работы:
1. Титкова Л.С. О роли учебной группы как факторе социализации студенческой молодежи //Материалы региональной межвузовской конференции «Проблемы социальной адаптации различных групп населения в современных условиях. Владивосток: Изд-во ДВГУ, 2000. — С. 250-252 (0,2 п.л.)
2. Титкова Л.С. Портрет студента в аспекте социально-экономической трансформации современного общества//Материалы межвузовской научно-практической конференции «Воспитание молодежи в эпоху социальных перемен: проблемы, исследования, перспективы -Владивосток: Изд-во Морского государственного университета им. Г.И. Невельского, 2001. - С. 38-43 (0,6 п.л.)
3. Титкова Л.С. Студенты вчера и сегодня (социологические аспек-ты)//Сборник научных трудов Института психологии, педагогики и социальной работы. Владивосток: ДВГУ, 2003. - С. 100-107 (0,7 п.л.)
4. Титкова Л.С. Тендерный аспект внутригрупповых конфликтов в студенческих группах //Материалы научно-практической международной конференции «Толерантность, сотрудничество и безопасность в Азиатско-Тихоокеанском регионе». Владивосток: Изд-во ДВГУ, 2003.— С. 98-102( 0,4 п.л.)
5. Титкова Л.С. Разнородность социального состава студенческой группы как один из факторов ее конфликтности //Материалы четвертой международной научно-практической конференции «Перспективы высшего образования в малых городах». Находка: Изд-во ДВГУ, 2002. - С. 71-75(0,5 п.л.)
6. Титкова Л.С. Социально-психологические факторы формирования ценностных ориентаций студентов в современных условиях//Ма-териалы межрегиональной научно-практической конференции «Культурно-образовательная среда вуза». Петропавловск-Камчатский: Изд-
во Камчатского государственного педагогического университета, 2002-С. 110-115(0,7п.л.)
7. Титкова Л.С. Психологические проблемы студенческой молодежи, влияющие на адаптацию и учебную деятельность//Материалы международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Л.П. Яцкова. «Современные аспекты терапии и профилактики нервно-психических расстройств», г. Владивосток: Изд-во «Дальнаука», 2003. - С. 183-184 (0,2 п.л.)
С
Титкова Лидия Степановна
ВНУТРИГРУППОВАЯ КОНФЛИКТНОСТЬ СТУДЕНТОВ СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКИХ ВУЗОВ И ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА НЕЕ
(По материалам социологического исследования вузов Приморского края)
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 6.05.2004. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,16. Уч. изд. л. 1,04. Тираж 100 экз. Заказ С- ^
Издательство Дальневосточного университета 690950, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27
Отпечатано в типографии Издательско-полиграфического комплекса ДВГУ 690950, г. Владивосток, ул. Алеутская, 56
лобби