автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Военная и научная деятельность Александра Андреевича Свечина

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Думби, Юрий Федорович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Военная и научная деятельность Александра Андреевича Свечина'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Думби, Юрий Федорович

Введение

Глава 1. Военная деятельность А.А.Свечина

§ 1. Становление А.А.Свечина как офицера Генерального штаба

§ 2. Участие А.А.Свечина в русско-японской войне

§ 3. А.А.Свечин в годы первой мировой войны

§ 4. Деятельность А.А.Свечина в годы гражданской войны

Выводы

Глава 2. Научная деятельность А.А.Свечина

§ 1. Военно-теоретические взгляды А.А.Свечина

§ 2. Вклад А.А.Свечина в развитие военно-исторической науки

§ 3. Военно-педагогическая деятельность А.А.Свечина

§ 4. А.А.Свечин и современность

Выводы

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Думби, Юрий Федорович

Сегодня, чтобы понять себя и в надежде взглянуть на лучшее будущее, мы все чаще обращаемся в прошлое. Преодолевая собственную самонадеянность, мы вопрошаем тех, кого уж нет, надеясь получить ответы на волнующие нас вопросы. Потребность общения с мыслителями прошлого становится все более острой по мере углубления нашего самосознания и возрастания сложности нерешенных проблем сегодняшнего дня.

Одним из таких мыслителей, к наследию которого мы можем обратиться, является боевой офицер, русский и советский военный теоретик и историк -Александр Андреевич Свечин. Его яркая и многогранная жизнь прошла в беззаветном служении Родине. Важные проблемы, поднятые в трудах Свечина, и научно-методологический аппарат их исследования не утратили своей актуальности, и в системе военно-доктринальных взглядов в современных условиях представляют собой исключительную ценность.

Военная и научная деятельность А.А.Свечина интересна и тем, что его творчество протекало в разных общественно-политических системах. Кроме того, представляются характерными как для периода творчества Свечина, так и для нашего времени такие военно-политические процессы, как сокращение и реформирование вооруженных сил; необходимость дальнейшей работы над военной доктриной и концепцией военной реформы; острые споры и дискуссии о военной науке, ее предмете, структуре, задачах и месте в системе научных знаний; обновление научно-методологической базы развития военной теории и целый ряд других принципиальных вопросов и положений.

Таким образом, наше обращение к жизни и творчеству Свечина, думается, вызвано не столько необходимостью отдать должное величию талантливого военного деятеля и мыслителя, сколько ощущением острой потребности глазами Свечина, вооружившись его мыслями, идеями, мировоззрением, взглянуть на те проблемы, которые поставил перед военной наукой уходящий XX век.

Актуальность темы с научно-познавательной и научно-прикладной точек зрения обусловлена:

• во-первых, отсутствием в отечественной историографии диссертационных исследований и специальных работ, комплексно раскрывающих жизнь и деятельность А.А.Свечина, необходимостью ввести в научный оборот новый, ранее недоступный исследователям массив литературы и архивных документов, связанных с его деятельностью;

• во-вторых, требованиями руководящих документов Министерства обороны Российской Федерации, указывающих на недостаточное внимание к изучению исторического опыта и необходимость внедрения вытекающих из него выводов и уроков в практику решения современных задач повышения обороноспособности страны;

• в-третьих, необходимостью комплексного анализа с современных научных позиций военной и научной деятельности А.А.Свечина для полноценного включения его творческого наследия в научно-исследовательские, педагогические и воспитательные процессы в Вооруженных Силах РФ, в решение проблем, еще не получивших исчерпывающей разработки: войны, военного искусства, военного строительства, соотношения политики и стратегии, национальной и военной безопасности, геополитического развития страны;

• в-четвертых, важностью объективного освещения роли А.А.Свечина как одного из крупнейших военных мыслителей и его вклада в развитие военно-теоретической и военно-исторической мысли.

Краткий историографический и источниковедческий анализ темы1:

Историографический анализ темы позволяет отметить, что исследованию военного и научного творчества А.А.Свечина было посвящено довольно значительное количество работ, рецензий, статей и очерков, разных по степени и уровню исследования - от постановочного до философского (см. приложение 14).

1 Разбор источников и литературы по теме диссертации приведен в приложении 1.

Условно представляется возможным выделить два временных периода в исследованиях данной проблемы: первый период - с 1906 по 1935 гг., второй - с 1958 г. по настоящее время (период с 1935 по 1958 гг. относится ко времени замалчивания или официального забвения военно-научной деятельности А.А.Свечина).

Первый период: 1906 - 1935 гг.

В первом историографическом периоде были проанализированы прижизненные публикации различного характера. Большинство из них составляют газетные и журнальные статьи, содержащие рецензии работ Свечина и отклики на его публикации или публичные выступления. В этом периоде в оценке исследований Свечина, считаем целесообразным рассматривать работы: а) с 1906 по 1918 гг. (т.е. до вступления Свечина в Красную Армию); б) с 1918 по 1930 гг. (т.е. годы его научного расцвета до начала организованной критики военно-научной и литературной деятельности); в) с 1930 по 1935 гг. (годы организованной критики и оценки служебных работ Свечина непосредственными начальниками). Оценивая в целом работы этого периода, необходимо отметить, что все они носят узконаправленный или общий характер, и прежде всего, потому, что авторы не ставили перед собой задачу раскрытия основных вопросов темы исследования.

Проведенное исследование показало, что в работах А.Н.Апухтина,

М.С.Галкина, М.Б.Грулева, П.И.Изместьева, К.П.Линды, А.А.Незнамова,

Н.Л.Юнакова и др. сделана попытка дать анализ отдельных военно-исторических и военных (тактических) взглядов А.А.Свечина, содержащихся в его трудах и рал ботах по итогам русско-японской войны . Определенный интерес представляют

2 См.: Грулев М. Рец.: [На кн.: Свечин A.A. Война в горах. Тактическое исследование по опыту русско-японской войны. - Спб., 1906. - 128 е.] // Разведчик. - 1906. - № 835. - С. 778; Галкин М. Рец.: [На кн.: Свечин A.A. Война в горах.] // Война и мир. - 1906. - № 10-11. - С. 295; Ковский М. Рец.: [На кн.: Свечин A.A. Предрассудки и боевая действительность. - Спб., 1907. - 136 е.] // Рус. инвалид. - 1907. - Лит. прил. - № 14. - [Апр.]; Изместьев П. Рец.: [На кн.: Свечин A.A. В Восточном отряде. От Ляояна к Тюренчену и обратно: Марши, встречи, бои, наблюдения. -Варшава, 1908. - 260 е.] // Офицер, жизнь. - 1908. - № 112. - С. 192; Ковский М. Рец.: [На кн.: Свечин A.A. В Восточном отряде.] // Рус. инвалид. - 1908. - Лит. прил. - № 7. - [Март]; Линда К. По поводу одной заметки в книге А.Свечина «В Восточном отряде» // Рус. инвалид. - 1908. - № 71. - 27 марта; Апухтин А.Н. Рец.: [На кн.: Свечин A.A. Русско-японская война 1904 - 05 г.г. по документальным данным труда военно-исторической комиссии и другим источникам. - Спб., 1910. - 387 е.] // Рус. инвалид. - 1910. - №221. - 12 окт.; № 222. - 13 окт.; Юнаков Н.Л. Рец.: [На кн.: Свечин A.A. Тактические уроки русско-японской войны. - Спб., 1912.] // Изв. имп. Николаев. воен. акад. - 1912. - № 35. - Отд. II. - С. 1695-1698; Апухтин А.Н. Рец.: [На кн.: Свечин A.A. Тактические уроки русско-японской войны.] // Рус. инвалид. - 1912. - № 251. - 16 нояб.; Вицнуда К. Текущие вопросы // Рус. материалы дискуссий, обсуждения сообщений в Обществе ревнителей военных знаний, публикации, раскрывающие последующую реакцию их участников, авторов, отрецензированных Свечиным работ . Они помогают более объективно определить отдельные черты Свечина, позволяют проследить эволюцию его взглядов и подходов к исследованию различных проблем.

Установлено, что к 1916 г. относится первая работа биографического и библиографического характера, посвященная Свечину, в которой дана краткая информация о его военной деятельности в годы русско-японской и первой мировой войн и военно-литературном творчестве4.

Подробное рассмотрение более поздних исследований военно-научных взглядов Свечина (с 1918 г.) позволяет констатировать, что они нашли свое отражение, прежде всего, в рецензиях на его книги и статьи. Наиболее интересные результаты их осмысления связаны с работами Б.И.Горева, в которых дан анализ исторических взглядов и методологических подходов5; А.Е.Снесарева, раскрывающими вклад Свечина в развитие военной теории (особенно - военной стратеинвалид. - 1913. - № 114. - 31 мая; Незнамов А. Странная манера (По поводу ст. А.Свечина «Апокриф»)// Рус. инвалид,- 1913. -№ 254. -28 нояб.

J См.: Байов А. Поспешные выводы на почве предвзятых суждений: (По поводу ст. «К минувшему юбилею Ку-нерсдорфского сражения» в «Рус. Инвалиде», 1909, № 199) // Рус. инвалид. - 1909. - № 213. - 30 сент. - Подпись: А. Б - в; ГейсманП. К вопросу о Кунерсдорфском сражении 1759 года: (По поводу полемики между гг. А.Свечиным и А.Б - вым) // Рус. инвалид. - 1909. - № 250. - Прил. - № 7. - 18 нояб.; Рут. Об осадной артиллерии // Арт. журн. - 1910. - № 3. - С. 304-306; H. О будущей осадной артиллерии // Арт. журн. - 1910. - № 9. -С. 1069-1091; Дурлахер. По поводу статьи «Будущее вооружение» // Рус. инвалид. - 1909. - № 250. - Прил. - № 7.

- 18 нояб.; Гобято Л. По поводу статей «Будущее вооружение»: (В № 214 и в прил. к № 250 «Рус. Инвалида» 1909 г.) // Рус. инвалид. - 1909. - № 257. - 28 нояб.; Байов А. Для восстановления истины // Рус. инвалид. - 1909. -№ 224. - 15 окт. - Подпись: А. Б - в; Клокачев П. Не обождать ли с диктатурой: (По поводу ст. А.Свечина «Необходимая диктатура») // Рус. инвалид. - 1909. - № 253. - 21 нояб.; Клокачёв П. Ответы г. А.Свечину // Рус. инвалид.

- 1909. - № 274. - 18 дек.; Калнин Э.Х. О Генеральном штабе // Рус. инвалид. - 1910. - № 23. - 29 янв.; [Редакционная статья]: Сообщение и диспут в Николаевской инженерной академии по крепостным вопросам // Рус. инвалид. - 1910. - № 20. - 26 янв.; № 21. - 27 янв.; № 33. - 11 февр.; - № 39. - 18 февр.; Буйницкий Н. К диспуту в Николаевской инженерной академии // Рус. инвалид. -1910.-№24.-30 янв.; №27.-4 февр.; Новицкий В. Письмо в редакцию // Рус. инвалид. - 1910. - № 40. - 19 февр.; Полянский В. К сообщениям о первой Балканской войне: [Ответ с эпиграфом: «От тенденции - не уйти». А.Свечин] // Рус. инвалид. - 1913. - № 230. - 27 окт.; Незнамов А. Странная манера: (По поводу ст. А.Свечина «Апокриф») // Рус. инвалид. - 1913. - № 254. - 28 нояб.; Борисов В. К статье «Апокриф» // Рус. инвалид. - 1913. - № 259. - 4 дек.; Борисов В. По поводу обмена мнений в обществе ревнителей военных знаний // Рус. инвалид. - 1913. - № 260. - 5 дек.; Жильцов Б. Письмо в редакцию // Рус. инвалид.

- 1913. -№ 269. - 17 дек. и др.

4 См.: Георгиевские кавалеры - Военные писатели: Командующий 6-м Финляндским стрелковым полком генерал-майор А.А.Свечин // Вестовой. - 1916. - № 235. - 10 дек. - С. 134-135.

5 См.: Горев Б. Рец.: [На кн.: Свечин A.A. История военного искусства: [В 3 ч.]. М.; Л.: Высш. Воен. Ред. Совет, 1922 - 1923. Ч. 1, 2.] // Красные зори. - 1923. - № 6. - С. 23-24; Рец.: [На кн.: Свечин A.A. Эволюция военного искусства. Т.1. М.; Л., 1927.] // Свечин A.A. Эволюция военного искусства. Т.1 - М.; Л., 1927 - С. 9, примеч.; Война и революция, - 1927.-№ 5.-С. 181-182. гии) и истории6; Л.Д.Троцкого, содержащими критику методологии, взглядов на военное строительство7; А.К.Топоркова, в которых рассмотрены отдельные военно-научные взгляды Свечина и, главное, - его методология и др.8

Одним из наиболее серьезных исследователей практически всего спектра творчества А.А.Свечина был М.Н.Тухачевский9, к сожалению, с 1929 г. довольно тенденциозный в оценке не только взглядов, но и самого Свечина10.

Значительный интерес вызывают материалы состоявшегося в 1931 г. открытого заседания пленума секции по изучению проблем войны Ленинградского отделения Комакадемии при ЦИК СССР, целенаправленно посвященного критике стратегических и военно-исторических взглядов профессора Свечина11.

На наш взгляд, ценными представляются анализ и оценки служебных работ Свечина, выполненных им в годы прохождения службы в IV управлении РККА, сделанные военными теоретиками и его начальниками12.

6 См.: Снесарев А. Рец.: [На кн.: Свечин A.A. История военного искусства: [В 3 ч.]. М.; Л.: Высш. Воен. Ред. Совет, 1922 - 1923. Ч. 1, 2.] // Воен. мысль и революция. - 1923. -№ 1. - С. 162-167; [На кн.: Клаузевиц К. Основы стратегического решения: Пер. с нем. под ред А.Свечина. М.: Госиздат, 1924.] // Воен. мысль и революция. - 1924. - № 4.

- С. 239-241; [На кн.: Свечин A.A. Стратегия. М.: Госвоениздат, 1926.] // Война и революция. - 1926. - № 4. -С. 144-147.

7 См.: Троцкий Л. Программа милиции и её академический критик // Воен. дело. - 1919. - № 25. - Стб. 806-811. -Подпись: Т.

8 См.: Топорков А. Рец.: [На кн.: Свечин A.A. История военного искусства: [В 3 ч.]. М.; Л.: Высш. Воен. Ред. Совет, 1922 - 1923. Ч. 3.] // Печать и революция. - 1923. - Кн.6. - С. 213-214; [На кн.: Свечин A.A. Стратегия. М.: Госвоениздат, 1926.] // Война и революция. - 1926. -№ 4. - С. 147 -150; Метод военных знаний. Л.: Воен. тип. упр-ия делами Наркомвоенмор и РВС СССР, 1927.

9 См.: Тухачевский М.Н. О характере современных войн в свете решений VI конгресса Коминтерна: Докл. на заседании воен. секции при Комакад., 16/ХИ 1929 г. // Зап. / Ком. акад. Секция по изуч. пробл. войны. - М., 1930. -Т. 1. - С. 23-29; Предисловие к книге Г.Дельбрюка «История военного искусства в рамках политической истории»: [Т. 4: Новое время. М.: Госиздат, 1930.] // Избр. произведения. - М., 1964. - Т. 2: 1928 - 1937 гг. - С. 134-146.

10 Причины этой метаморфозы остались не выясненными до настоящего времени. Не смогли внести ясность в эту проблему, высказав лишь некоторые предположения, и биографы полководца - А.И.Тодорский и Г.С.Иссерсон.

11 См.: Против реакционных теорий на военно-научном фронте: Критика стратегических и военно-исторических взглядов проф. Свечина: Стеногр. открытого заседания пленума секции по изуч. пробл. войны Ленингр. отд-ния Ком. акад. при ЦИК СССР, 25 апр. 1931 г. / Ленингр. отд-ние Комакад. при ЦИК СССР. Секция по изуч. пробл. войны. - М.: Госвоениздат, 1931. - 104 с. - Из содерж.: Тухачевский М. О стратегических взглядах проф. Свечина.

- С. 3-16; Бочаров К. Критика военно-исторических взглядов проф. Свечина. - С. 17-43; Слуцкин И. Методология проф. Свечина. - С. 44-58; Седякин А. Оперативные взгляды проф. Свечина. - С. 59-62; Суслов П. О характере будущей войны по Свечину, — С. 63-68; Дуплицкий Д. О роли морских сил по Свечину. — С. 69-75; Фендель И. Политическое лицо проф. Свечина. - С. 76-84; Дунаевский В. Теория перманентной мобилизации проф. Свечина. -С. 85-92; Газукин И. Свечин и Красная Армия. - С. 93-97; Нижечек. Заключительная речь председателя собрания тов. Нижечек. - С. 98-104.

12 См.: Служебная записка начальника 4-го Управления Штаба РККА: [Берзина Я.К. Штерну Г.М. по поводу работы А.А.Свечина «Японская армия в прошлом и будущем»], 17.01.1933. - РГВА, ф. 33987, оп. 3, д. 552, л. 1; [Бер-зин Я.К. Доклад начальника IV Управления Штаба РККА Председателю РВС СССР тов. Ворошилову по поводу доклада А.А.Свечина «К вопросу о развертывании японцев для приморской операции», 17.01.1933.]. - РГВА,

Второй период: с 1958 г. до настоящего времени.

Представляется, что, кроме изменения общественно-политической обстановки в стране, предпосылки возвращения из небытия имени Свечина заключались еще и в силе его идей, неординарности судьбы и научных подходов. Благоприятные условия возникли с приходом «оттепели 60-х». То, что это была только оттепель, можно судить уже по книге в которой впервые после двадцатилетнего молчания были подтверждены исторические факты существования А.А.Свечина, его преподавания в Академии Генерального штаба РККА (впоследствии - Военной академии РККА им. М.В.Фрунзе)13. Несмотря на состоявшуюся в 1956 г. реабилитацию, составители лишь отметили фамилию Свечина в череде других преподавателей,. многие же боевые генералы и офицеры - выпускники академии в приведенных в книге воспоминаниях Свечина «не помнили».

Исследование показало, что первой работой, в которой были хотя бы в самом общем виде обобщены военно-теоретические взгляды Свечина, в т.ч. на методологию исследований, роль и место военной науки в укреплении обороноспособности страны, является статья А.Прохорова и В.Ларионова «Против расширительного толкования предмета и содержания советской военной науки», опубликованная в 1959 г. в журнале «Военная мысль»14.

Важно отметить, что в послевоенные годы первым углубленно обратился к военно-научному творчеству А.А.Свечина при освещении истории развития советской военной мысли П.А.Жилин15. Им были критически проанализированы отдельные военно-стратегические взгляды Свечина, дана оценка его вклада в дисф. 33987, оп. 3, д. 458, л. 1; [Берзин Я.К. Доклад начальника IV Управления Штаба РККА Наркомвоенмору и Председателю РВС СССР тов. Ворошилову по поводу работы А.А.Свечина «К вопросу об оперативной доктрине японской авиации», 9.05.1934.]. - РГВА, ф. 33987, оп. 3, д. 485, л. 315-316; [Резолюция К.Е.Ворошилова по поводу статьи А.А.Свечина, 21.05.1934.]. -РГВА, ф. 33987, оп. 3, д. 485, л. 319 и др.

13 См.: 40 лет Военной академии имени М.В.Фрунзе. - М.: Воениздат, 1958. - 312 с. [О Свечине A.A. - на с. 5, 65, 94, 96, 101, 116, 152-156, 164].

14 См.: Прохоров А., Ларионов В. Против расширительного толкования предмета и содержания советской военной науки // Воен. мысль. - 1959. - № 12. - С. 56-65.

См.: Жилин П.А. Дискуссии о единой военной доктрине // Воен.-ист. журн. — 1961. — № 5. — С. 66-69; Проблемы военной истории. - М.: Воениздат, 1975. - С. 142-146. куссию о единой военной доктрине. Этому же несколько позже было посвящено исследование А.В.Голубева16.

В 1962 г. в капитальном труде английского исследователя Дж.Эриксона «The Soviet High Command: A Military-Political History, 1918-1941» (Советское высшее командование: Военно-политическая история, 1918 - 1941), пусть поверхностно - на уровне констатации фактов, но был показан вклад Свечина в развитие советской военной теории, впервые высказана мысль о его влиянии на из

17 менение миропонимания высшего командования РККА .

С 1959 по 1987 г. один-два раза в год, почти без перерывов, публиковались статьи, упоминающие о Свечине и его наследии, иногда давались краткие биографические справки18.

Исследование показало, что в отдельных работах, отдавая дань прежним установкам, выпячивалась негативная оценка немарксистских взглядов Свечина. Иногда, на наш взгляд, не совсем верно интерпретировалась трактовка Свечиным вопроса о соотношении наступления и обороны, стратегии «сокрушения» и «измора» в будущей войне - ему приписывалось однозначное предпочтение оборонительной формы ведения военных действий19. Представляется, что это недостаточно объективные, поверхностные оценки, которые требуют переосмысления в свете результатов анализа недавно рассекреченных документов и других материалов, обнаруженных в ходе исследования.

Весомый вклад в изучение военно-теоретического наследия Свечина был внесен публикацией в 1966 г. статьи Н.Г.Павленко «Некоторые вопросы развития теории стратегии в 20-х годах» и уже в наше время - книги «Была война.: Раз

16 См.: Голубев А. Обращена ли была в прошлое наша военная теория в 20-е годы? // Воен.-ист. журн. - 1965. -№ 10.-С. 35-47.

17 См.: Erickson J. The Soviet High Command: A Military-Political History, 1918 - 1941. - London: Macmillan & Co, 1962. - 889 p. - Index: Svechin Major-General A.A. - P. 880. - [Эриксон Дж. Советское высшее командование: Военно-политическая история, 1918-1941]. 18

См.: Военная стратегия / Под. ред. В.Д.Соколовского. - М.: Воениздат, 1962. - С. 4; Федоров А.Ф. Октябрьские е зори. - М.: Воениздат, 1962. - С. 173-175; А.А.Свечин: [Крат, биогр. сведения] // Вопросы стратегии и оперативного искусства в советских военных трудах (1917 - 1940 гг.) / Предисл. М.В.Захарова. - М., 1965. - С. 218 и др.

19 См.: Федоров А.Ф. Октябрьские зори. - С. 173-175; Коротков И.А. История советской военной мысли. - М.: Воениздат, 1980; Василевский A.M., Захаров M.B. Предисловие // Шапошников Б.М. Воспоминания. Военно-научные труды. 2-е изд., доп. -M., 1982.-С. 13-15. мышления военного историка» . В последней нашел отражение анализ военно-теоретических взглядов Свечина по проблемам военной доктрины, соотношения политики и стратегии, наступления и обороны. Правда, анализ не всегда достаточно доказательный и зачастую опирающийся на ошибочные ссылки к источникам и литературе21.

Большой интерес представляют работы И.И.Ростунова, в которых введены в научный оборот ранее неизвестные документы и материалы о работе Военно-исторической комиссии под председательством Свечина, проанализированы отдельные аспекты его историографической работы .

В 1985 году в Великобритании издана книга В.Н.Рапопорта и Ю.А.Геллера (Ю.Алексеева) «Измена Родине»23 (в России была переиздана в 1995 г.24). Авторы, в контексте освещения предвоенной истории, сделали попытку многогранного исследования жизни и творчества Свечина. Впервые были представлены обширные данные биографического характера, обоснован его вклад в развитие дискуссии 20-х годов «о единой военной доктрине», проанализированы отдельные военно-стратегические взгляды Свечина. Книга, несомненно, заслуживает внимания и своей эмоциональностью. Но, как представляется, эта работа, будучи выдержанной в беллетристической форме, не всегда основывается на документальных источниках, подтверждающих достоверность и точность изложенных в ней положений и выводов.

В последние годы внимание к личности Свечина и его взглядам привлекалось в работах В.Иминова, А.Кавтарадзе, А.Кокошина, В.Ларионова, В.Лобова,

20 См.: Павленко Н.Г. Некоторые вопросы развития теории стратегии в 20-х годах // Воен.-ист. жури. - 1966. -№ 5. -С. 10-12, 16-25; Была война.: Размышления воен. историка. -М: ИК «Родник», 1994.-416 с.

21 Высоко чтя авторитет автора, считаю, что это объясняется, как неоднократно бывало с изданием работ Свечина, недостаточно корректной работой издательства.

22 См.: Ростунов И.И. У истоков советской военной историографии // Воен.-ист. журн. - 1967. - № 8. - С. 89-91; Советская военная историография в межвоенный период // Воен.-ист. журн. - 1967. - № 11. — С. 89-91; Свечин Александр Андреевич // Сов. ист. энцикл. - М., 1969. - Т. 12. - Стб. 601-602; История первой мировой войны: 1914 - 1918: В 2 т. / Под ред. И.И.Ростунова. - М.: Наука, 1975. - Т. 2. - Указ. имен: Свечин A.A. - С. 601.

23 Rapoport V., Alexeev Y. High Treason. - Durham, 1985. - 436 p. - Index: Svechin A.A. - P. 433.

24 Рапопорт B.H., Геллер Ю.А. Измена Родине. - М.: РИК «Стрелец», 1995. - 464 е.: ил. - Имен, указ.: Свечин Александр Андреевич. - С. 456.

А.Хорева и других почитателей таланта выдающегося русского мыслителя25.

Из зарубежных исследований наследия Свечина, считаем возможным выделить работы Дж.Киппа (США), содержащие анализ современного преломления взглядов А.А.Свечина на взаимосвязь военной истории и военной теории с учетом реалий войны; Х.-У.Зайдта (ФРГ), в которых сделана попытка раскрыть значение А.А.Свечина как политического и стратегического мыслителя; О.Розе (ФРГ), раскрывающие «родство духа и параллели судьбы» Свечина и Клаузевица26.

Следует подчеркнуть, что существенный вклад в воссоздание образа Свечина и методологии его военно-научной деятельности внесли А.Г.Кавтарадзе,

97

А.А.Кокошин, А.Е.Савинкин, А.И.Солженицын, А.П.Хорев .

Необходимо констатировать, что безусловный приоритет в результатах исследования биографии А.А.Свечина принадлежит А.Г.Кавтарадзе. Каждая его работа, посвященная этой теме, привносит все новые, зачастую уникальные, мате

28 риалы и размышления о жизни и творчестве выдающегося ученого .

25 См.: Иминов В.Т. Военно-теоретическое наследие профессора А.А.Свечина // Свечин A.A. Стратегия. Стратегия XX века на первом этапе: Планирование войны и операций на суше и на море в 1904 - 1905 гг. / Авт. и науч. рук. проекта И.С.Даниленко; Воен. акад. Генер. штаба ВС РФ. - М., 1995. - С. 6-24. - (Антол. отеч. воен. мысли; Кн. 5); Кавтарадзе А.Г. Военные специалисты на службе Республики Советов, 1917 - 1920 гг. / АН СССР. Ин-т истории СССР. - М.: Наука, 1988. - 277 е.: ил. - Имен, указ.: Свечин A.A. - С. 272; Кокошин A.A. А.А.Свечин. О войне и политике // Междунар. жизнь. - 1988. - № 10. - С. 133-142; Kokoshin A.A. Alexander Svechin: On War and Politics // International Affairs. - M., 1988. - № 11. - С. 118-126; Кокошин A.A. Армия и политика: Совет, воен.-полит. и воен,-стратег. мысль, 1918 - 1991 годы. - М.: Междунар. отношения, 1995. - 286 с. - Указ. имён: Свечин A.A. - С. 281; Kokoshin A.A., Larionov V.V. Origins of the Intellectual Rehabilitation of A.A.Svechin [Источники интеллектуальной реабилитации А.А.Свечина] // Svechin A.A. Strategy / Ed. by K.Lee. Introductory Essays by A.Kokoshin, V.Larionov, V.Lobov, J.Kipp. - Minneapolis, 1992. - P. 1-13; Кокошин A.A., Лобов В.H. Предвидение: (Ген. Свечин об эволюции воен. искусств) // Знамя. - 1990. - № 2. - С. 170-182; Ларионов В.В. Злоключения «русского Клаузевица» // США: Экономика. Политика. Идеология. - 1992. - № 8. - С. 68-76; Lobov V.N. The Significance of Svechin's Military-Theoretical Legacy Today [Актуальность военно-теоретического наследия Свечина] // Svechin A.A. Strategy. -P. 15-21; Хорев А.П. Возвращение Свечина: (О вкладе сов. воен. историка А.А.Свечина (1878 - 1938) в развитие отеч. воен. науки) // Красная звезда. - 1992. - № 278-279. - 5 дек.; Хорев А.П. Комдив Свечин // Армия. - 1993. -№7.-С. 52-56.

26 См.: Kipp J. General-Major A.A.Svechin and Modern Warfare: Military History and Military Theory // Svechin A.A. Strategy. - P. 23-56; Seidt H.-U. Alexander Swetschin als politischer und strategischer Denker // Swetschin A. Clausewitz / Mit einem Geleitwort von Vizeadmiral U.Weisser. - Bonn, 1997. - S. 11-49; Rose O. Swetschin und Clausewitz. Geistesverwandtschaft und Schicksalsparallelität // Swetschin A. Clausewitz. - S. 51-74.

27 См.: Кавтарадзе А.Г. Выдающийся офицер Генерального штаба: Вехи биографии А.Свечина // Постижение военного искусства: Идейное наследие А.Свечина / Сост.: А.Е.Савинкин, А.Г.Кавтарадзе, Ю.Т.Белов, И.В.Домнин; Ред. А.Е.Савинкин. - M., 1999. - С. 639-656. - Примеч.: с. 652-656; Солженицын А.И. Красное колесо: Историческая эпопея: В 10 т. - M.: Воениздат, 1993 - 1997: [О Свечине A.A. - в томах 2-4, 6-8]; Хорев А.П. Комдив Свечин // Армия. - 1993. - № 7. - С. 52-56.

28 См.: Кавтарадзе А.Г. Выдающийся офицер Генерального штаба. - С. 648-651, 655-656: [[Следственное дело Свечина A.A., 1931 г.]. - Центр, архив ФСБ РФ, архивно-следственное дело № 55672 «Весна», т. 87, л. 50-51]; Следственное дело А.Свечина / Публ. прил. подгот. и сост. А.Кавтарадзе // Постижение военного искусства. -Прил. № 3. - С. 676-685: [Собраны документы с 1937 по 1956 гг.: Анкета арестованного (1937); Протокол допроса

Важно отметить, что на основе привлечения ранее неизвестных работ Свечина, опубликованных в газетах и журналах, кропотливого труда по анализу его военно-теоретического наследия, новые грани творчества военного мыслителя

29 были вскрыты А.Е.Савинкиным . Им не только показана творческая лаборатория военного мыслителя, но и обоснован вывод о недооценке идейного наследия Свечина, необходимость которого остро ощущается и в наше время.

Особая роль в воскрешении имени великого ученого, анализе и популяризации его идей, переиздании трудов Свечина принадлежит И.С.Даниленко - автору и научному руководителю многотомного издания «Антология отечественной военной мысли»30.

В 1998 году в Военной академии Генерального штаба ВС РФ была проведена научно-практическая конференция на тему: «Военно-теоретическое наследие

31 генерал-майора А.А.Свечина и современность» . Материалы конференции отра

1938); Обвинительное заключение (1938); Приговор Военной Коллегии Верховного Суда Союза ССР (1938); Справка о приведении приговора в исполнение; Материалы заседания Военной Коллегии Верховного Суда Союза ССР об отмене приговора в отношении Свечина A.A. (1956) и др.].

29 См.: Савинкин А.Е. Время идей А.Свечина: Введение // Постижение военного искусства. - С. 19-24. - Примеч.: с. 23-24; Армия думает - и потому прогрессирует и побеждает: Парадигмы творческого мышления А.Свечина / Осмыслил и сост.: А.Савинкин // Постижение военного искусства. - С. 555-637. - Примеч.: с. 626-637 и др.

30 См.: Стратегия. Стратегия XX века на первом этапе: Планирование войны и операций на суше и на море в 1904 -1905 гг. / Авт. и науч. рук. проекта И.С.Даниленко; Воен. акад. Генер. штаба ВС РФ. - М., 1995. - 405 с. - (Антол. отеч. воен. мысли; Кн. 5); Эволюция военного искусства: [В 2 т.] / Авт. и науч. рук. проекта И.С.Даниленко; Воен. акад. Генер. штаба ВС РФ. - М., 1996. - (Антол. отеч. воен. мысли; Кн.6, 7); Дуэль умов под грифом «секретно»: Александр Свечин и Борис Шапошников о будущей войне / Сост.: Даниленко И.С. // Независимое воен. обозрение. - 1998. -№ 27; Александр Андреевич Свечин (1878 - 1938): Этапы жизненного пути и творчества / Сост. и авт. ст. Думби Ю.Ф.; Ред. Даниленко И.С. - М., 1999. - 131 с. - (Антол. отеч. воен. мысли).

31 См.: Свечин Александр Андреевич: Биография, творчество и его значение для современной военной науки и практики: Сб. тр. конф., [30 сент. 1998 г., г. Москва] / Под общ. ред. Даниленко И.С., Угримова B.H.; Воен. акад. Генер. штаба ВС РФ. - М., 1999. - 222 с. - Из содерж.: Третьяков B.C. Свечин A.A. - выдающийся военный теоретик, его роль в истории и современной жизни академии Генерального штаба. - С. 5-10; Кавтарадзе А.Г. Вехи биографии Александра Андреевича Свечина. - С. 11-23; Прищепа C.B. А.Свечин - строевой офицер. - С. 24-27; Свечин A.A. Автобиография / Подгот. публ. Успенский И.В. - С. 28-35; Послужной список Генерального штаба полковника Свечина / Подгот. публ. Прищепа C.B. - С. 36-45; Дело № 618 / Подгот. публ. Русанов В.Ю. - С. 46-49; Послужной список Александра Андреевича Свечина / Подгот. публ. Русанов В.Ю. - С. 50-56; Гареев М.А. Уроки А.А.Свечина для наших дней. - С. 57-69; Барынькин В.М. Русский Клаузевиц. - С. 70-74; Золотов Л.П. Роль А.А.Свечина в разработке теории общевойскового боя. - С. 75-79; Михайлов В.А. Вклад А.А.Свечина в теорию военной стратегии. - С. 80-84; Жеребцов В.В. Взгляды А.А.Свечина на оперативное искусство и их значение для его развития. - С. 85-90; Липатов М.И. Александр Андреевич Свечин и авиация. - С. 91-94; Васенин В.А. Творческое наследие А.А.Свечина и его современное значение. - С. 95-97; Борщов А.Д. Вклад А.А.Свечина в военно-историческую науку. - С. 98-101; Даниленко И.С. О роли Свечина A.A. в истории и современном содержании отечественной военной мысли. - С. 102-105; Русанов И.П. Взгляды Свечина на роль военно-морского флота в войне и их современное значение. - С. 106-108; Дорохов Н.И. Свечин: взгляды на характер будущей войны. - С. 109-116; Шершнев Л.П. А. А.Свечин и национальная безопасность России. - С. 117-121; Рябчук В.Д. А.А.Свечин и военное науковедение. — С. 122-123; Никифоров Н.И. Свечин - Тухачевский. Военно-теоретическое противостояние. -С. 124-137; Русанов В.Ю. Свечин-историк и военная история древней Руси. - С. 138-151; Образцов И.В. А.А.Свечин: военная проблематика общественных наук. - С. 152-155; Зотов О.В. A.A.Свечин и А.Е.Снесарев: жают углубление знаний о творчестве Свечина, расширение представлений о значении его наследия для нашего времени. Среди первоочередных задач выделена необходимость глубокого изучения основных идей и подходов Свечина к анализу проблем войны, военного искусства, военного строительства, в целом проблем обороны и безопасности, их систематизации и творческого применения в современных условиях геополитического соперничества в мире32.

Проведенный анализ показал, что из выступлений на конференциях, публикаций в периодической печати, которые превалируют в настоящее время при исследовании наследия Свечина по сравнению с теоретическими разработками, наиболее предметно и обоснованно раскрывают отдельные грани его содержания, актуальные проблемы развития, намечают перспективные вопросы исследований такие авторы, как М.А.Гареев, Н.И.Дорохов, В.В.Ларионов, Н.И.Никифоров,

33

В.Ю.Русанов и другие .

Публикуются иногда и откровенно неряшливые работы, касающиеся имени и творчества Свечина. Наиболее наглядным последним образцом такого «творчества», изобилующего досадными ошибками и неточностями, является совместная публикация А.Сауткина и А.Кайгородцева «Завтра делается сегодня» в журнале «Защита и безопасность»34.

Диалог стратегов о переменах в природе войны. - С. 156-159; Пятков В.П. Вопросы управления войсками в теоретическом наследии А.А.Свечина. - С. 160-161; Зацепин В.Б. «Военная игра» А.А.Свечина: взгляд спустя три четверти века. - С. 162-173; Новиков А.Д. Методологический подход к определению путей военной реформы в Российской Федерации. - С. 174-179; Думби Ю.Ф. О чем говорит библиография А.А.Свечина? - С. 180-182; Све-чин A.A. - военный теоретик, историк и философ: Библиография / Сост. Думби Ю.Ф. - С. 183-217; Манилов В.И. Заключение. - С. 218-219; Рекомендации конференции «Военно-теоретическое наследие генерал-майора А.А.Свечина и современность». - С. 220.

32 См.: Рекомендации конференции «Военно-теоретическое наследие генерал-майора А.А.Свечина и современность» // Свечин Александр Андреевич. - С. 220.

33 См.: Гареев М.А. Уроки А.А.Свечина для наших дней // Воен. мысль. - 1998. - № 4. - С. 30-39; Дорохов Н.И. Критический анализ процесса формирования советской военной науки // Военная теория на современном этапе развития Вооруженных Сил Российской Федерации, её мировоззренческие основы: Сб. тр. конф. [5-6 янв. 1995 г., г. Москва] / Воен. акад. Генер. штаба ВС РФ. - M., 1995. - С. 73-78; Дорохов Н.И. Военно-научная мысль в СССР (1920 - 1930 г.г.): проблемы, противоречия, пути развития // Постигая военную историю / Под ред.: Золотарёва В.А.; Ин-т воен. истории МО РФ. - М., 1997. - Вып. 5. - С. 133-138; Ларионов В.В. Злоключения «русского Клаузевица» // США: Экономика. Политика. Идеология. - 1992. - № 8. - С. 68-76; Никифоров Н.И. Свечин - Тухачевский // Геополитика и безопасность / АЕН РФ. - М., 1994. - № 2. - С. 72-80; Русанов В.Ю. Свечин-историк и военная история древней Руси // Свечин Александр Андреевич: Биография, творчество и его значение для современной военной науки и практики: Сб. тр. конф., [30 сент. 1998 г., г. Москва] / Под общ. ред. Даниленко И.С., УгримоваВ.Н.; Воен. акад. Генер. штаба ВС РФ. - М., 1999.-С. 138-151 идр.

34 См.: Сауткин А., Кайгородцев А. Завтра делается сегодня // Защита и безопасность. - 1999. - № 2. - С. 60-61.

Для составления источниковой базы исследования: сбора сведений об А.А.Свечине, о печатных изданиях и публикациях его работ, - использованы документы и материалы Российского государственного военного архива (в дальнейшем - РГВА), Российского государственного военно-исторического архива (в дальнейшем - РГВИА), справочный аппарат и фонды Российской государственной библиотеки (в дальнейшем - РГБ), Государственной публичной исторической библиотеки, библиотеки Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук (ИНИОН РАН), военно-научных библиотек Института военной истории МО РФ, военных академий г. Москвы; библиографические указатели РГБ, печатные каталоги Библиотеки Конгресса США (г. Вашингтон), Национальной библиотеки Франции (г. Париж), Британской библиотеки (г. Лондон), Собрания немецкоязычных произведений (К.О.Баиг), Книги в печати (г. Нью-Джерси) (см. приложение 14).

Автором также были использованы ранее известные и найдены новые архивные материалы и документы, раскрывающие военную и научную деятельность Свечина. Большой интерес для исследования по теме диссертации представляют содержащиеся в РГВА фонды 3, 4, 7, 11, 488, 24696, 33987, 37836, 37837, 37976, в РГВИА - фонды 1, 400, 409, 2536, а также военно-теоретические и военно-исторические работы и труды по проблеме. Кроме того, важными источниками исследования выступают материалы дискуссий 20-х годов, отзывы, справки, рецензии, другие документы, посвященные либо самому творчеству Свечина, либо подготовленные при его непосредственном участии, позволившие значительно расширить объем привлекаемых источников и усилить фактологическую основу исследования. В ходе работы были использованы воспоминания тех, кому довелось работать с А.А.Свечиным, учиться у него, их родственников.

Считаем, что особую ценность представляют архивные сведения содержащихся в РГВА фондов 3, 11, 488, 24696, 33987, 37976; в РГВИА - фондов 409, 2536, которые предоставляют возможность восстановить отдельные факты, уточнить хронологию событий жизни и творчества Свечина, изучить его ранее неизвестные труды, проанализировать эволюцию воззрений Свечина по многим проблемам. Так, например, фонд 37976 содержит «Личное дело Свечина Александра Андреевича (1878 - 1938 гг.)», в котором находятся документы с 1923 по 1937 гг.: аттестации Свечина А.А. (за 1923 - 1926, 1928, 1932, 1934 гг.); послужной список (1933 г.); автобиография от 9.10.1935 г. (рукопись и копии); автобиография от

35

9.08.1937 г. (рукопись); личный листок по учету кадров (1937 г.) и другие .

Не меньший интерес представляют обнаруженные в ходе исследования работы А.А.Свечина: «Военные действия в Маньчжурии в 1904 - 05 гг.», «Конспект П-й части курса военного искусства», «Стрелковые доктрины и опыт войны», «Полк в наступательном бою: (Бой на реке Икве 28 мая - 10 июня 1916 года)», «Наполеоновские войны», «Тактика», «Стратегия»36 и другие работы и материалы, находящиеся в архивах и фондах библиотек (см. приложение 14).

В ходе диссертационного исследования был подготовлен и издан претендующий на относительную полноту «Библиографический указатель: Труды А.А.Свечина. Литература и документы о жизни и творческой деятельности

37

А.А.Свечина» . Работа над ним была продолжена, и после внесения в него исправлений и дополнений «Библиографический указатель» в законченном виде представлен в приложении 14.

Выявление и обработка широкого круга архивных и других источников, имеющейся литературы создали, на наш взгляд, возможность научного анализа затронутых проблем, строгого документирования содержания избранной темы, научного обоснования выводов и рекомендаций. Многие архивные материалы и

35 См.: Личное дело Свечина Александра Андреевича (1878 - 1938 гг.). - РГВА, ф. 37976, оп. 1, д. 23, 141 л.

36 См.: Свечин A.A. Военные действия в Маньчжурии в 1904 - 05 гг. // История русской армии и флота. Вып. XIV: Русско-японская война. - M., 1912. - С. 59-182: ил.; схем.; Конспект П-й части курса военного искусства: Лекции, чит. в Акад. Генер. штаба РККА в 1919 - 20 г.г. - М.: Акад. Генер. штаба РККА, 1920: [РГВА, ф. 11, оп. 12, д. 17, 42 л.]; Стрелковые доктрины и опыт войны // Стрелковый журн. - 1920. - № 1. - С. 5-13. - Подпись: A.C.; Полк в наступательном бою: (Бой на реке Икве 28 мая - 10 июня 1916 года) // Стрелковый журн. - 1920. - № 1. - С. 41-77; Наполеоновские войны // Энциклопедический словарь русского библиографического института Гранат. - 7-е изд. -M., [1927]. - Т. 45, ч. 1. - Стб. 216-228; Тактика // Энцикл. слов. рус. библиогр. ин-та Гранат. - М., [1929]. - Т. 41, ч. 6. - Стб. 718-727; Стратегия // Энцикл. слов. рус. библиогр. ин-та Гранат.- М., [1930]. - Т. 41, ч. 4.

Стб. 691-702 и др.

37 Александр Андреевич Свечин (1878 - 1938): Этапы жизненного пути и творчества / Сост. и авт. ст. Думби Ю.Ф.; Ред. Даниленко И.С. - М., 1999. - 131 с. - (Антол. отеч. воен. мысли). - Из содерж.: Жизнь и творчество А.А.Свечина. - С. 5-30; Основные вехи жизненного пути. - С. 31-37; Библиографический указатель: Труды А.А.Свечина: (Хронологический указатель). Литература и документы о жизни и творческой деятельности А.А.Свечина.-С. 39-131. печатные издания, составляющие основу работы, введены в научный оборот впервые.

Таким образом, историографический и источниковедческий анализ проблемы показал, что в работах, посвященных военной и научной деятельности А.А.Свечина, как правило, на основе отдельно взятых трудов исследуются отдельные грани его творчества. В последние годы заметно возросло количество публикаций и работ, посвященных в целом наследию Свечина, но они, в основном, носят информационный характер. Военная и научная деятельность Свечина еще не нашла самостоятельного, всестороннего и объективного отражения в отечественной историографии. За исключением отдельных фактов биографии, практически «белым пятном» остается военная деятельность Свечина. Требуют переосмысления в свете недавно рассекреченных документов и других материалов, обнаруженных в ходе исследования, оценки подходов и трактовки Свечиным вопроса о соотношении наступления и обороны, стратегии «сокрушения» и «измора» в будущей войне. В научный оборот не введен массив литературы и архивных документов, связанных с деятельностью Свечина. Исходя из этого, было сочтено целесообразным провести комплексное исследование, дать научную оценку его роли и места как военачальника, военного теоретика и военного историка, его вклада в развитие военной науки. Это потребовало поиска и привлечения как новых архивных документов, так и документов, к которым ранее исследователи не были допущены или которые оказались вне их поля зрения.

Объектом исследования выступает жизненный путь и творчество А.А.Свечина.

Предметом исследования является содержание военной и научной деятельности А.А.Свечина.

Цель диссертационного исследования: раскрыть содержание и характерные черты военной и научной деятельности А.А.Свечина.

Для достижения цели исследования ставились следующие научные задачи:

1. Раскрыть содержание и характерные черты военной деятельности А.А.Свечина на основе анализа и систематизации опубликованных работ и привлечения новых архивных документов.

2. Раскрыть содержание военно-теоретических и военно-исторических взглядов А.А.Свечина.

3. Ввести в научный оборот ранее недоступный исследователям массив источников и литературы, связанных с деятельностью А.А.Свечина.

Методологическая основа исследования

В ходе исследования диссертант руководствовался основными положениями научной теории познания и главными принципами исторического исследования: историзмом, научностью и объективностью. Наряду с этим широко использованы и общие научные методы: исторический, логический, проблемный, аналитический, классификационный, а также специально-исторические: хронологии, периодизации, сравнительно-исторического анализа, описания и сопоставления военно-исторических документов.

Структура диссертации

Структура диссертации подчинена замыслу исследования и состоит из введения, двух глав и заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Военная и научная деятельность Александра Андреевича Свечина"

Выводы

Результаты проведенного исследования показывают, что вклад Свечина в военную теорию заключался в том, что он:

• установил под стратегией политико-экономическую базу вместо прежней геометрической или пространственной, обосновав положения о том, что современные войны ведутся не только на вооруженном фронте, но и на классовом, и на экономическом фронтах (цели и характер стратегии в таких войнах не являются произвольными, а определяются политическими, экономическими и вытекающими из них военно-техническими возможностями воюющих государств);

• расширил предмет и содержание стратегии, включив в нее наряду с вопросами взаимоотношения стратегии и политики, стратегии и тактики вопросы взаимоотношения стратегии и экономики, стратегии и оперативного искусства, вопросы управления войсками;

• представил более отчетливое деление стратегии на стратегию сокрушения и стратегию измора;

• обосновал тенденцию увеличения пространственного размаха ведения вооруженной борьбы, возникновения в годы русско-японской войны новой формы оперативных действий - армейской операции (введя принципиально новое ее понятие);

• обосновал объективные предпосылки зарождения «оперативного искусства», как связующего звена между стратегией и тактикой, тем самым, способствуя выделению новой самостоятельной области военного искусства;

• обосновал оперативные требования к различным формам военных действий не утратившие своего концептуального значения для теории и практики оперативного искусства в современных условиях;

• обосновал снижение роли боя и даже системы боев с прежнего исключительного положения на чисто эпизодическое, отказ от маршей-маневров, как крупного фактора стратегии;

• способствовал, разрабатывая научно-методологический аппарат и отстаивая свою позицию военного ученого, становлению советской военной науки, развитию военно-теоретических исследований проблем военной доктрины, военного искусства, прогнозирования характера будущей войны, форм и способов ее ведения, военного строительства и подготовки вооруженных сил;

• выступил сторонником принципиальной возможности предвидения характера, содержания и результатов будущих войн, обосновав положения о том, что будущие войны, в которых сталкиваются сильные противники (коалиции государств), неизбежно принимают затяжной характер, причем формы вооруженной борьбы становятся также неизбежно крайне разнообразными;

• представил положения по использованию и обеспечению взаимодействия видов вооруженных сил, определению их роли и места в будущей войне;

• подчеркнул роль и значение морального фактора, роль сообщений в стратегии, значение материально-технического превосходства и важность специфических условий конкретного ТВД, которые обуславливают выбор адекватной стратегии и оперативного искусства.

В своих теоретических исследованиях и практической деятельности он неизменно отстаивал приоритет самостоятельного мышления, свободной военной мысли, призывал к отказу от спекулятивной военной науки.

Свечин оставил своим потомкам классические произведения военно-теоретической и военно-исторической мысли, внес существенный вклад в развитие военного источниковедения.

Исходя из проведенного анализа, мы приходим к выводам о том, что все творческое наследие Свечина, начиная от первых статей и, включая его основной теоретический труд «Стратегия», пронизано историческими фактами и их обобщениями, аргументированными рассуждениями о структуре, месте и роли военно-исторических знаний в системе военной науки и военного образования.

Практически все его работы не были простыми обзорами минувших исторических событий: они будили разум, в них имелись выводы для современности, они обогатили российскую военно-историческую и оперативно-стратегическую мысль, влияли на их развитие. Его творческое наследие учит быть объективным в своих исследованиях, выводах и оценках, соблюдать как преемственность в военной науке, так и устремленность в будущее.

Важно отметить, что практически вся жизнь Александра Андреевича Свечина была неразрывно связана с теорией и практикой педагогической работы. В годы Советской власти он принял непосредственное участие в становлении Военной академии РККА имени М.В.Фрунзе и Академии Генерального штаба РККА. Назначение своей педагогической деятельности он видел в выработке у своих учеников и читателей независимой точки зрения, потребности к последующей самостоятельной работе. Считаем, что общепризнанный подъем военно-теоретической мысли в начале 20-х годов не в малой мере обязан и военно-педагогическому мастерству A.A.Свечина, фактически создавшему собственную школу военно-научной мысли.

Роль А.А.Свечина в развитии собственно военного дела, военной теории и военной истории, становлении офицерских кадров возлагает на нас особую ответственность за возрождение интереса к его личности, творчеству, за сохранение, переиздание и изучение его обширнейшего наследия; за культивирование, присущего ему творческого критического духа военного мыслителя и педагога.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод о том, что Александр Андреевич Свечин имел большой и разносторонний боевой опыт, приобретенный в годы участия в русско-японской, первой мировой и гражданской войнах. В царской армии он прошел служебный путь от рядового юнкера до генерал-майора - начальника штаба армии. Его служба в строевых должностях сочеталась с разведывательной и штабной работой в Главном и в Генеральном штабах, в Ставке Верховного Главнокомандующего. В рядах Красной Армии опыт боевого генерала был востребован на высоких должностях помощника начальника Петроградского укрепленного района, начальника штаба Западного участка Завесы, военного руководителя Смоленского района Завесы. С августа по октябрь 1918 года А.А.Свечин - начальник Всероссийского Главного штаба, затем - на военно-преподавательской работе.

Военный талант Свечина был весь без остатка (и без оглядки на что бы то ни было) направлен на постижение тайн военного искусства, служение ему в интересах укрепления военной мощи России. Считаем необходимым еще раз подчеркнуть, что Свечин был, прежде всего, офицером: офицером обеспокоенным судьбой Родины и ищущим приложения своим силам, знаниям и профессиональным навыкам в деле повышения ее обороноспособности. Гражданственность, патриотизм, гармоничное сочетание военной и научной деятельности были его неотъемлемыми чертами. И уже в силу этого он был военным теоретиком и историком, педагогом и философом.

Автор пришел к выводу, что наиболее плодотворный период военно-научной деятельности Свечина пришелся на время преподавания в высших военно-учебных заведениях РККА. Именно в эти годы Свечин пережил время триумфа как военного специалиста - «выдающегося военного ученого и писателя. ,»558.

558 Тухачевский М.Н. Аттестация на заместителя Главного руководителя Военной Академии РККА

В конце 20-х годов - в годы, когда военная наука, и ее философско-методологичеекие аспекты в частности, стали предметом жесткой политико-идеологической борьбы с суровыми административно-политическими выводами, - Свечин был подвергнут уничижительной, не во всем справедливой критике. Годы прижизненного замалчивания, закончившиеся арестом и расстрелом, сменились десятилетиями практически полного забвения и его имени, и многих его идей. Только в конце 50-х - начале 60-х годов стала осознанной необходимость изучения основных идей и подходов Свечина к анализу проблем войны, военного искусства, военного строительства, в целом проблем обороны и безопасности, их систематизации и творческого применения в современных условиях. Углубленное же обращение к военно-научному наследию А.А.Свечина произошло в 80-90-х годах нашего столетия - в годы, когда для Вооруженных Сил РФ возникла настоятельная потребность глубокой научной проработки, освоения исторического опыта развития теории и практики военного искусства командным составом. Именно этими проблемами, в свое - не менее сложное время, и занимался А.А.Свечин.

В ходе диссертационного исследования были проанализированы различные архивные и опубликованные документы, а также другие источники по теме. В комплексе с ними анализировались работы А.А.Свечина, исследовательская, научно-популярная и научно-публицистическая литература. Использовались отдельные справочные и энциклопедические издания, учебники и пособия (см. приложение 1). Исследование показало:

Формирование мировоззрения Александра Андреевича Свечина пришлось на переходные годы от XIX к XX столетию, когда стало ясно, что нельзя уже жить категориями минувшего, когда изменялся характер военной и научной деятельности, когда надвигались революционные преобразования во всех сферах жизни человечества. им. М.В.Фрунзе - РГВА, ф. 37976, он. 1, д. 23, л. 44.

Процесс формирования мировоззренческих позиций, морально-боевых и психологических качеств А.А.Свечина продолжался практически всю его жизнь. Реалии окружающей действительности вносили постоянные коррективы. Непосредственное влияние оказывали две группы факторов, находящихся в тесном диалектическом единстве. Первая группа факторов связана с социально-экономической, политической, духовной обстановкой, в которой он жил и действовал. Вторая - связана с микросредой, в которой Свечин формировался как личность: семейное воспитание, обучение и воспитание в военно-учебных заведениях, военная служба в конкретных воинских коллективах, участие в русско-японской, первой мировой и гражданской войнах.

Необходимо подчеркнуть, что трудности, с которыми пришлось впоследствии постоянно сталкиваться Свечину в жизни и по службе, наряду с превратностями того времени усугублялись его непростым характером. Еще во время учебы в училище «наклонность к критике привела к столкновениям с начальством и товарищами»559. В первые же годы службы он заявил о себе как офицер и военный писатель,не только смело вскрывающий недостатки, но и предлагающий решение проблемы. Свечин проявил себя как человек поступка и смелой активной мысли. Со временем он стал подлинно научным критиком. Ему был присущ нравственный стержень, что помогало принимать решения в самых сложных ситуациях.

Мировоззрение Свечина прошло длительную эволюцию. Он не был приверженцем ни одной из философских систем, наибольшее же влияние на него оказала диалектика Гегеля. Его философская позиция была очень трудной: особенно в советское время, когда государственная власть проводила жесткий курс на утверждение в обществе монофилософской системы. Современные исследователи военно-научного творчества Свечина подчеркивают, что он не был марксистом560. Тем не менее, в своих трудах Свечин постоянно подчеркивал важность диалектического метода, формулировал материалистические концепции. Он требовал ана

559 Свечин А. Автобиография Свечина Александра Андреевича, 9.10.1935 г. - РГВА, ф. 37976, оп. 1, д. 23, л. 20.

560 См.: Голубев А. Обращена ли была в прошлое наша военная теория в 20-е годы? // Воен.-ист. журн. - 1965. -№ 10. - С. 35-47; Академия Генерального штаба: История Военной орденов Ленина и Суворова I степени академии Генерального штаба Вооруженных Сил СССР имени К.Е.Ворошилова. - 2-е изд. - М.: Воениздат, 1987. - С. 20. лиза исторических фактов не только с позиции их точного воспроизведения, но и - выяснения: каково мышление людей, игравших определяющую роль в тех или иных событиях. Тем самым Свечин все время нащупывал диалектику объективного и субъективного в военных событиях.

Анализируя жизнь и творчество А.А.Свечина, мы пришли к выводу, что он, наряду с передовой частью русского офицерства, был убежден: Россия постоянно находится в угрожаемой ситуации, следовательно, необходимо всемерное совершенствование военного дела, преодоление кризиса вооруженных сил, создание военного искусства, отвечающего реалиям современности. Свечин-офицер как гражданин и патриот чувствовал себя ответственным за судьбу Родины и армии и, по мере своих сил и способностей, боролся за трезвый взгляд и правдивость, за постоянное «освежение мысли», будоражил общественное мнение, заставлял думать и ответственно действовать.

В жизни и научном творчестве Свечина, целесообразно выделить два пел риода. Первый период (дореволюционный) - с 1897 по 1918 гг., второй (советский) - с 1918 по 1938 гг. Оба они занимают примерно равные отрезки времени, но отличаются друг от друга условиями творчества, его содержанием, направленностью и зрелостью. Оценка и анализ этих периодов, в свою очередь, позволяют различить ряд этапов.

В дореволюционном периоде жизни и творчества Свечина условно можно выделить три этапа:

1. Первый этап (1897 г.- май 1908 г.) - с начала научной и публицистической деятельности молодого выпускника Михайловского артиллерийского училища до перевода его на службу в Генеральный штаб.

Отличительными чертами данного этапа является то, что в эти годы Свечин получил хорошую теоретическую подготовку в Михайловском артиллерийском училище и Николаевской Академии Генерального штаба; приобрел опыт строевой службы, педагогической, разведывательной и штабной работы; в русско-японской войне проявил себя не только инициативным практиком в деле совершенствования тактики, но и пытливым исследователем; активно занимался научной и литературной деятельностью, выделяя тему русско-японской войны. До мая 1908 г. им было опубликовано 5 авторских трудов, 20 статей и рецензий в газетах и журналах, 5 переводов (см. приложения 12,13 и 14).

2. Второй этап (май 1908 г. - август 1914 г.) - со времени вступления в должность помощника делопроизводителя части 2-го обер-квартирмейстера Главного Управления Генерального штаба до убытия на войну.

Особенностью данного этапа является то, что в эти годы Свечин: продолжил свои исследования стратегии и тактики, в т.ч. на основе более глубокого изучения и анализа истории русско-японской войны; активно изучал русскую и зарубежную военно-научную мысль, занимался переосмыслением национального военного опыта; разрабатывал проблемы, связанные с отношениями России с западными странами, развитием и совершенствованием военной техники; получил признание как научно-литературный критик. В это время им было опубликовано 5 авторских трудов, более 120 статей и 170 рецензий в газетах и журналах.

3. Третий этап (август 1914 г. - март 1918 г.) - с начала участия Свечина в первой мировой войне до вступления в Красную Армию.

Это было время боевой практики, аккумуляции впечатлений о великой войне и демонстрации готовности сказать о ней свое продуманное слово. Став участником уже второй войны, он вновь внес вклад в пересмотр существующих представлений о бое - его подготовке и ведении. За эти годы удалось найти только 3 его опубликованные статьи.

В советском периоде жизни и творчества А.А.Свечина выделяются два этапа: 1. Первый этап (март 1918 г. - февраль 1931 г.) этого периода охватывает время с вступления в Красную Армию до первого ареста и последующего заключения в концлагерь по обвинению в участии в офицерской контрреволюционной организации.

Отличительными чертами данного этапа является то, что в эти годы Свечин после непродолжительного занятия ряда ответственных командно-штабных должностей, включая должность начальника Всероглавштаба, был переведен на военно-историческую и военно-педагогическую работу. Им был внесен существенный вклад в развитие военно-теоретических и военно-исторических исследований. Это наиболее плодотворный этап военно-научного творчества А.А.Свечина - время широчайшего диапазона творческих стремлений, создания классических трудов по истории военного искусства и военной теории. Им было опубликовано 8 авторских трудов, более 90 статей в сборниках, газетах и журналах, отредактировано 7 книг.

2. Второй этап (февраль 1932 - декабрь 1937 гг.) - со времени досрочного освобождения из концлагеря до вторичного ареста в декабре 1937 года, за которым последовал расстрел 29 июля 1938 года.

Особенностью данного этапа является то, что в эти годы в творчестве Свечина преобладали исследования характера будущей войны применительно к странам Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии (особенно - Японии), изменений стратегии в XX веке. За годы этого этапа им было опубликовано 2 авторских труда, 5 статей в газетах и журналах, отредактировано 2 книги.

Если же попытаться суммировать важнейшие качества Свечина, оказавшие влияние не только на его дела и поступки, но и на развитие военного дела, то среди них следует выделить: высокое стремление служить Родине, стремление к победе, лучшим достижениям в боевой подготовке, трудолюбие и целеустремленность, принципиальность и бескомпромиссность, педантичность, обостренное чувство правды и справедливости, мужество и отвагу.

Военная деятельность А.А.Свечина, отчасти, характеризуется тем, что он прошел служебный путь от рядового юнкера до генерал-майора, по собственной оценке: «от руководства ротой до руководства атакой трех корпусов, артиллерия коих была усилена до 1000 орудий (в роли наштарма 5 под Двинском)»561.

Период военной деятельности А.А.Свечина в годы русско-японской войны занимает важное место в его военной судьбе: это был первый боевой опыт, еще более ценный тем, что был получен и на строевых, и на штабных должностях, что способствовало развитию его профессионализма. В эти годы Свечин показал себя

561 РГВА, ф. 33987, оп. 3, д. 347, л. 12. пытливым исследователем-практиком. То, что капитан Генерального штаба обратился к исследованию тактических действий войск, имело, по меньшей мере, три причины:

Первая заключалась в жизненной позиции Свечина - офицера и патриота, обеспокоенного судьбой России: в его уверенности в возможности преодоления кризиса вооруженных сил и стремлении по мере сил содействовать этому. Вторая состояла в его убежденности в том, что при неизменности основных принципов военного искусства, в то же время «техника быстро изменяется в зависимости от перемен в составе и численности армий и усовершенствования материальных средств поражения, передвижения и передачи сведений. Только зная технику современных тактических действий, возможно на практике руководиться принципами военного искусства»562. Третья причина вытекала из его приобретенного боевого опыта.

Свечин оказал влияние на развитие тактики в направлении,характерном для общевойскового боя. Остаются актуальными и ныне его идеи об объединении усилий различных родов войск, их четкой координации; совершенствовании управления подразделениями и частями и др. Результаты исследования Свечиным русско-японской войны и ее итогов, отраженные в ряде книг и статей, дали новый импульс к теоретической разработке важных оперативно-тактических и стратегических проблем.

Необходимо констатировать, что в годы перед первой мировой войной Свечин продолжал заниматься темой русско-японской войны, но в центре внимания уже находились проблемы: военной доктрины; роли и места Генерального штаба; новых вопросов военного дела; отношений России с западными странами; истории зарубежных армий, их национального военного опыта; военно-инженерного и военно-медицинского дела; обучения и воспитания.

В годы первой мировой войны, командуя полком и дивизией, осуществляя руководство армией, Свечин продолжил разработку оперативно-тактических и стратегических проблем. Он не боялся брать ответственность на себя, идти враз

562 Свечин А.А. Предрассудки и боевая действительность. - С. 2. рез с отжившими положениями уставов и наставлений если этого требовала изменившаяся обстановка. За мужество и героизм, проявленные в боях, был неоднократно награжден боевыми наградами, включая орден Св. Георгия и Георгиевское оружие.

В марте 1918 г. Свечин добровольно вступил в ряды Красной Армии. Опыт боевого генерала был востребован на ряде высоких командно-штабных должностей, вплоть до должности начальника Всероглавштаба. Как военным руководителем Смоленского района Завесы им были сформированы четыре дивизии Красной Армии. Анализ документов позволяет судить о том, что в годы гражданской войны он осуществлял руководство учетом, обучением и мобилизацией военнообязанных; формированием и боевой подготовкой частей Красной Армии; решением других организационных вопросов, связанных с обороной страны. Занимая различные должности, он показал себя большим профессионалом в области организации управления, обладавшим талантом предвидения вероятного характера действий противника, возможного развития оперативно-стратегической обстановки.

Исследование показало, что в деятельности Свечина, как боевого офицера, а впоследствии - и военачальника, проявились яркие черты: умение глубоко и всесторонне оценивать обстановку, прогнозировать ее развитие, делать обоснованные выводы. Ему был присущ организаторский талант, сильная воля, решительность и настойчивость в реализации замысла. Самая характерная черта воинского мастерства Свечина - творческий, глубоко новаторский подход к делу, исходя из конкретных условий обстановки.

Научная деятельность А.А.Свечина основывалось на богатом и многогранном базисе русской и зарубежной военно-научной мысли. Определяющее влияние на взгляды и военно-теоретические поиски Свечина оказали А.В.Суворов, А.И.Хатов, Н.В.Медем, П.А.Языков, М.И.Драгомиров, Н.П.Михневич, И.Верди-дю-Вернуа, Г.Дельбрюк, К.Клаузевиц и др. При этом важно подчеркнуть, что в трудах военных мыслителей были поставлены и рассмотрены проблемы, многие из которых были впоследствии творчески развиты Свечиным.

В целом, оценивая научную деятельность А.А.Свечина, в качестве основных предметов его исследований можно выделить проблемы: военной доктрины и безопасности России; совершенствования научно-методического аппарата анализа и прогнозирования характера будущей войны; истории, теории и практики военного искусства; развития видов вооруженных сил и родов войск; развития вооружения и боевой техники; военного строительства; экономики и военной географии; социологии и философии войны; идейной подготовки войск. Свечин обогатил военную науку и как военный теоретик, и как военный историк, отличаясь глубоким пониманием взаимосвязи политики и военной стратегии, военной истории и военной теории. Исследователи научного наследия Свечина называют его «русским Клаузевицем»563.

Исследование показало, что вклад Свечина в военную теорию заключался в том, что он:

• установил под стратегией политико-экономическую базу вместо прежней геометрической или пространственной, обосновав положения о том, что современные войны ведутся не только на вооруженном фронте, но и на классовом, и на экономическом фронтах (цели, характер и формы стратегии в таких войнах не являются произвольными, а определяются политическими, экономическими и вытекающими из них военно-техническими возможностями воюющих государств);

• расширил предмет и содержание стратегии, включив в нее наряду с вопросами взаимоотношения стратегии и политики, стратегии и тактики вопросы взаимоотношения стратегии и экономики, стратегии и оперативного искусства, вопросы управления войсками;

563 Ларионов В.В. Злоключения «русского Клаузевица» // США: Экономика. Политика. Идеология. - 1992. -№ 8. -С. 68. представил более отчетливое деление стратегии на стратегию сокрушения и стратегию измора; обосновал тенденцию увеличения пространственного размаха ведения вооруженной борьбы, возникновения в годы русско-японской войны новой формы оперативных действий - армейской операции; обосновал объективные предпосылки зарождения «оперативного искусства», как связующего звена между стратегией и тактикой, тем самым, способствуя выделению новой самостоятельной области военного искусства; обосновал оперативные требования к различным формам военных действий не утратившие своего концептуального значения для теории и практики оперативного искусства в современных условиях; обосновал снижение роли боя и даже системы боев с прежнего исключительного положения на чисто эпизодическое, отказ от маршей-маневров, как крупного фактора стратегии; способствовал, разрабатывая научно-методологический аппарат и отстаивая свою позицию военного ученого, становлению советской военной науки, развитию военно-теоретических исследований проблем военной доктрины, военного искусства, прогнозирования характера будущей войны, форм и способов ее ведения, военного строительства и подготовки вооруженных сил; выступил сторонником принципиальной возможности предвидения характера, содержания и результатов будущих войн, обосновав положения о том, что будущие войны, в которых сталкиваются сильные противники (коалиции государств), неизбежно принимают затяжной характер, причем формы вооруженной борьбы становятся также неизбежно крайне разнообразными; представил положения по использованию и обеспечению взаимодействия видов вооруженных сил, определению их роли и места в будущей войне; подчеркнул роль и значение морального фактора, роль сообщений в стратегии, значение материально-технического превосходства и важность специфических условий конкретного ТВД, которые обуславливают выбор адекватной стратегии и оперативного искусства.

Свечин был убежденным сторонником того, что в военной науке необходимо в равной мере использовать самую различную методологию, потенциал многих научных школ. Особое значение Свечин придавал изучению истории, необходимости следовать историческим традициям, уметь извлекать уроки и выводы из прошлого, так как без этого не может успешно развиваться военное дело. В своих теоретических исследованиях и практической деятельности он неизменно отстаивал приоритет самостоятельного мышления, свободной военной мысли, призывал к отказу от спекулятивной военной науки, приветствовал конструктивную критику.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что А.А.Свечин - это системщик с диалектико-эволюционной точкой зрения на процессы развития военного дела. Он системно анализировал войну как общественно-политическое явление. Исходя из обширности и многоплановости этой проблемы, автор счел целесообразным акцентировать внимание на важнейших его идеях, подходах, принципах, сохраняющих свою актуальность в современных условиях.

Свечин был убежденным сторонником всестороннего и комплексного исследования характера войны будущего, выделяя в ее содержании в равной степени такие грани, как: политическая оценка характера будущей войны и ее экономическое содержание; внутриполитическая безопасность и дипломатический план; мобилизационное развертывание вооруженных сил и характер начального периода войны; формы и способы вооруженной борьбы; система стратегического руководства в войне. Сегодня отражение подобного подхода мы наблюдаем в военно-политических и военно-стратегических основах военной доктрины РФ, утвержденной Указом Президента РФ от 21 апреля 2000 г.564

Следует подчеркнуть, что при прогнозировании характера будущей войны, форм и способов ее ведения Свечин выступил сторонником принципиальной возможности предвидения ее характера, содержания, результатов и последствий. Вопрос этот представляется весьма важным, поскольку в современной литературе можно встретить подчас полярные мнения относительно оценки прогнозов воен

564 См.: Военная доктрина Российской Федерации // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2000. - № 5. ного теоретика. История учит, как непросто делать правильные выводы из опыта прошлого, а еще сложнее оценивать будущее. В этом отношении надо отдать должное Свечину: он во многом предвидел характер вооруженной борьбы будущего, и многие его прогнозы во второй мировой войне оправдались. Но игнорирование выводов Свечина стоило жизни многим миллионам советских людей. Как показала минувшая война, Свечин оказался прав и в своих сомнениях в возможности экспорта революции, как это утверждали некоторые представители высшего военного руководства.

До сих пор сохраняет актуальность разработанная Свечиным методика определения политических основ характера будущей войны. В своих исследованиях он вычленял такие компоненты, как: оценка политики государств возможных участников будущей войны; характер отношений (противоречий) между ними; выявление политической цели государств и определение возможной расстановки политических сил в будущей войне; оценка вероятного противника и возможного союзника; оценка возможных политических результатов и последствий войны. Эти положения Свечина сохранили актуальность и в наши дни - они также нашли свое отражение в военно-политических и военно-стратегических основах военной доктрины РФ565.

По мнению Свечина, при столкновении сильных государств будущая война неизбежно примет затяжной характер и станет типичной борьбой на «измор», на взаимное истощение сторон. Лишь сочетание различных форм и способоввоен-ных действий, объединенных единой целью и общим замыслом, постепенное накопление военно-политических и экономических результатов позволят лишить противника способности к продолжению сопротивления и, в конечном счете, привести к победе. Вообще, стратегию «измора» он признавал тяжелым путем достижения победы, ведущим «к затратам гораздо больших средств, чем короткий сокрушительный удар в сердце неприятеля».

565 См.: Военная доктрина Российской Федерации // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2000. - № 5; Военная доктрина Российской Федерации: [Ред. статья] // Независимое воен. обозрение. - 2000. - № 15.

Исследование показало, что анализ обширнейшего материала по истории войн и военного искусства в совокупности с учетом реальных условий развития военного дела и опыта современных войн позволил Свечину сформировать довольно четкую систему взглядов по проблемам военного строительства: о двух способах комплектования - кадровом и милиционном; о роли Генерального штаба.

С годами его позиция по вопросам состава и комплектования армии, принципов организации руководства практически не изменилась: он был убежденным сторонником постоянной армии как единого, сильного духом военного организма, возглавляемого Генеральным штабом. И только параллельно этой кадровой военной организации, в разные годы своего творчества (сначала после русско-японской войны, затем в 20-е годы), он признавал возможность, а иногда и необходимость существования милиционных, второочередных формирований, партизанских отрядов и т.д. Армия, в его понимании, должна быть хорошо организована и обучена военному делу, проникнута пониманием ответственности за защиту Родины. Одним из необходимых условий достижения этого Свечин считал наличие на всех уровнях подготовленного командного состава - преданных своему делу профессионалов.

Следует подчеркнуть, что красной нитью через все творчество Свечина проходят идеи патриотизма, величия духа нации, его бесспорной важности для военного дела. Им было уделено значительное место изучению роли и места морального фактора («моральных сил») в войне, морально-психологического обеспечения на фронте и в тылу.

Тем не менее, несмотря на значительные научные достижения, солидный научно-методологический аппарат прогнозирования и обоснования выводов исследований, результаты разработок Свечина содержали отдельные упущения и просчеты в сделанных прогнозах. Думаем, что отчасти ошибочные суждения можно объяснить многомерностью исследуемых проблем и неоднозначностью их составляющих.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод о том, что практически вся жизнь Александра Андреевича Свечина была неразрывно связана с теорией и практикой педагогической работы. Преемственность общественно-научной и педагогической деятельности Свечина, связь времен наглядно воплощены в его служебном и научном росте от должности помощника заведующего бригадной учебной командой до профессора Академии Генерального Штаба РККА; от членства в «Обществе ревнителей военных знаний» до, в советское время, председательства в Военно-исторической комиссии, работы в Центральном совете ВНО СССР и организационном комитете Академии военных наук566 (см. приложение 2). Более того, в советское время военно-педагогическая деятельность становится для Свечина основной.

Важным этапом жизни и научной деятельности Свечина стало время его работы в Военно-исторической комиссии, созданной для разработки и составления официальной истории первой мировой, а затем - и гражданской войны. Почти три года - с ноября 1918 г. по май 1921 г. Свечин был ее председателем. Военная история, в его понимании, нуждается в изучении под разными углами зрения, в связи с современными потребностями. Исходя из такого понимания, руководство Свечина деятельностью Военно-исторической комиссии, в конечном счете, было направлено на обеспечение боеготовности войск. Из исторических проблем в первую очередь его интересовала история военного искусства, его эволюция. Основным содержанием истории военного искусства Свечин считал изменения в формах и способах ведения военных действий, происходящих в зависимости от экономических, политических и военно-технических предпосылок.

Свечин принял непосредственное участие в становлении Военной академии РККА имени М.В.Фрунзе (ныне - Общевойсковой академии ВС РФ) и Военной академии Генерального штаба ВС РФ. Назначение своей педагогической деятельности он видел в выработке у них независимой точки зрения, обозначении руководящей нити для последующей самостоятельной работы.

566 См.: Величко К. Академия военных наук: Извещение организационной комиссии // Воен. дело. - 1920. - № 3. -Стб. 88-89.

За годы преподавания в академии Свечин создал фундаментальные труды по военной истории и военной теории, внес существенный вклад в развитие военного источниковедения. В первую очередь это серия трудов по истории военного искусства, цикл которых венчает двухтомник «Эволюция военного искусства», его «Стратегия» и «Стратегия XX века на первом этапе: Планирование войны и операций на суше и на море в 1904 - 1905 гг.». В них Свечин существенно «нарастил» эволюционный путь военного искусства некоторыми его очертаниями в двадцатом столетии - в годы русско-японской, первой мировой и гражданской войн. Кроме того, в «Эволюции военного искусства» впервые для такого рода рак боты нашлось место исследованию особенностей развития русского военного искусства. Исходя из проведенного анализа, мы приходим к выводу о том, что творческое наследие Свечина, начиная от первых статей и, включая его основной теоретический труд «Стратегия», пронизано историческими фактами и обобщениями, аргументированными рассуждениями о структуре, месте и роли военно-исторических знаний в системе военной науки и военного образования.

Исследование показало, что практически все его работы не были простыми обзорами минувших исторических событий. Они будили разум, в них имелись выводы для современности, и они обогатили российскую военно-историческую и оперативно-стратегическую мысль, влияли на их развитие. Показывая ход и раскрывая закономерности минувших событий, Свечин влияет и на развитие современной военно-исторической, а, следовательно, и военно-теоретической мысли.

В результате всестороннего изучения научно-литературного творчества А.А.Свечина в количественном отношении учтены 20 изданий его авторских трудов, 256 статей, 192 рецензии и 7 переводов: всего же - около 440 печатных листов оставленного потомкам военно-научного наследия.

Свечина справедливо относят к одному из наиболее прозорливых военных мыслителей. Уроки жизни и деятельности Свечина, его теоретическое наследие учит быть объективным в своих исследованиях, выводах и оценках, соблюдать как преемственность в военной науке, так и устремленность в будущее. Считаем, что подъем военно-теоретической мысли в начале 20-х годов, что является общепризнанным фактом, не в малой мере обязан и военно-педагогическому мастерству Свечина. Он остается для нас примером самоотверженного, неистово ищущего ученого, который, несмотря на все перипетии судьбы, до конца мужественно стоял за свои научные убеждения.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод о том, что роль А.А.Свечина в развитии собственно военного дела, военной теории и военной истории, становлении будущих военачальников, возлагает на нас особую ответственность за возрождение интереса к его личности, творчеству, за сохранение, переиздание и изучение его обширнейшего наследия; за культивирование, присущего ему творческого критического духа военного мыслителя и педагога.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

Во-первых, комплексно исследована военная и научная деятельность Свечина; дана оценка его роли и места как военного теоретика и военного историка, вклада в развитие военной науки. Во-вторых, показано формирование и определено состояние военно-теоретических взглядов в первой трети XX века на проблемы военной доктрины; прогнозирования характера будущей войны; совершенствования форм и способов ее ведения; военного строительства и подготовки вооруженных сил. В-третьих, введен в научный оборот ряд новых и малоизвестных источников и литературы, представляющих большую научную ценность и значимость в изучении жизни и творчества А.А.Свечина.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что материалы диссертации, ее положения и выводы могут:

• составить определенную источниковую и теоретическую базу для дальнейших исследований отечественной истории, истории развития военной теории первой трети XX века;

• реализовываться для уточнения отдельных положений военной доктрины переходного периода, а также при практическом решении проблем военного строительства в условиях реформирования Вооруженных Сил РФ;

• использоваться в педагогических и воспитательных процессах в Вооруженных Силах РФ, в учебном процессе в военно-учебных заведениях при изучении соответствующих тем курса истории войн и военного искусства;

• облегчить исследователям поиск необходимых архивных материалов и документов при проведении исследований по вопросам научной деятельности A.A.Свечина: войны, военного искусства, военного строительства, соотношения политики и стратегии, национальной и военной безопасности, геополитического развития страны и др.

Некоторые предложения и рекомендации адресной направленности

Исследования, проведенные в диссертации, позволили углубленно изучить военную и научную деятельность А.А.Свечина; осветить его вклад в развитие военной теории, военной истории и педагогики; сформулировать выводы и уроки, вытекающие из его военной, научной и педагогической деятельности.

Полученные результаты могут быть использованы для дальнейшего приращения знаний по изучению отечественной истории и истории военного искусства, служить базой для выработки отдельных положений военной доктрины, использоваться в научно-исследовательских, педагогических и воспитательных процессах в Вооруженных Силах РФ, в решении проблем, которые предстоит решать армии и народу в деле обеспечения безопасности нашей Родины в XXI веке.

В связи с этим автор полагает целесообразным выйти с предложениями:

1. Принять решение о подготовке и издании полного собрания сочинений А.А.Свечина.

2. Принять решение о подготовке и издании в серии «Жизнь замечательных людей» книги, посвященной А.А.Свечину, его военной и научной деятельности.

3. Организовать, с привлечением широких слоев заинтересованных лиц и организаций, ежегодные «Свечинские чтения» по вопросам теории и практики обеспечения обороны страны и безопасности государства в современных условиях геополитического соперничества в мире.

Апробация результатов исследования

Всего по теме диссертационного исследования опубликованы работы общим объемом 10,65 п.л.:

1. Александр Андреевич Свечин (1878 - 1938): Этапы жизненного пути и творчества / Сост. и авт. ст. Думби Ю.Ф.; Ред. Даниленко И.С. - М., 1999. -131с.-(Антол. отеч. воен. мысли). (8,2 п.л.)

2. О чем говорит библиография А.А.Свечина? // Свечин Александр Андреевич: Биография, творчество и его значение для современной военной науки и практики: Сб. тр. конф., [30 сент. 1998 г., г. Москва] / Под общ. ред. Даниленко И.С., Угримова В.Н.; Воен. акад. Генер. штаба ВС РФ. - М., 1999. 0,25 п.л. -(С. 180-182).

3. Сост.: Свечин A.A. - военный теоретик, историк и философ: Библиография // Свечин Александр Андреевич. [Там же]. 2,2 п.л. - (С. 183-217).

Отдельные положения диссертации апробированы автором:

• в выступлениях на научно-практических конференциях в Военной академии Генерального штаба ВС РФ и в научных сообщениях на военной кафедре Московской государственной академии приборостроения и информатики (в дальнейшем - МГАПИ);

• в процессе преподавания гуманитарной подготовки на военной кафедре МГАПИ по темам «Военные реформы в истории России», «Военная доктрина Российской Федерации» и «Методическое мастерство офицера».

Выступление «А.Е.Снесарев и А.А.Свечин - сравнительный анализ жизни и творчества» на межвузовской научно-практической конференции «Современное значение творчества Андрея Евгеньевича Снесарева для науки и культуры России, его вклад в развитие отечественной военной мысли», состоявшейся в 1999 г. в Военной академии Генерального штаба ВС РФ, в настоящее время, вместе с другими материалами конференции, находится в процессе издания (0,75 п.л.).