автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Военно-политические взгляды А.А. Свечина и современность

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Урсул, Виталий Игнатович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Диссертация по политологии на тему 'Военно-политические взгляды А.А. Свечина и современность'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Урсул, Виталий Игнатович

Введение 3

Раздел I. Условия и факторы формирования военно- 14-60 политических взглядов А.А. Свечина

Раздел II Основное содержание военно-политических 61-113 взглядов А.А. Свечина

Раздел III. Значение военно-политических взглядов 114

А.А. Свечина для современной военно-политической теории и практики России

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Урсул, Виталий Игнатович

Жизнь современного человеческого общества характеризуется значительным усилением влияния на неё внешнеполитической ситуации, глобальных политических отношений, а практика последних десятилетий показывает, что в решении политических проблем нередко главным аргументом продолжает оставаться военная сила. Наступившее осознание человечеством катастрофических последствий военно-силовой конфронтации в ядерно-космическую эру, нарастающей угрозы терроризма и других проявлений вооруженного насилия побуждает политиков и ученых переосмыслить концептуальные основы военно-политической теории и практики, стимулирует повышенный интерес общества к различным аспектам военной политики.

Особенно остро политические проблемы обеспечения военной безопасности сегодня стоят перед Россией. На южных рубежах страны не прекращаются вооруженные конфликты. Наиболее сложно пока, несмотря на все усилия по поиску путей решения проблемы, складывается ситуация в Чечне, сохраняется напряжённость в отношениях с Грузией. На западе продолжается продвижение НАТО к границам Российской Федерации, его воинские кон-тингенты планируется разместить на территории бывших советских республик. На востоке возрастает незаконная иммиграционная экспансия из Китая. Не решены вопросы с мирным договором между Россией и Японией. Данные факторы продолжают обусловливать сохранение опасности разрешения этих противоречий и военным путём 1 и требуют уделять большое внимание укреплению военного потенциала России, состояние которого сегодня не соответствует требованиям современной военно-политической обстановки. Понимание такой ситуации высшим политическим руководством страны нашло своё отражение в Концепции национальной безопасности.

1 См.: Актуальные задачи развития Вооружённых Сил Российской Федерации. - М., 2003. -64с.

Усилению негативных тенденций в военной сфере, - отмечается в документе, - способствуют затянувшийся процесс реформирования военной организации и оборонного промышленного комплекса Российской Федерации, недостаточное финансирование национальной обороны и несовершенство нормативной правовой базы. На современном этапе это проявляется в критически низком уровне оперативной и боевой подготовки Вооруженных Сил Российской Федерации».1

В столь сложных условиях огромное значение приобретает научное обоснование принимаемых политических и, в частности, военно-политических решений. Гарантией от совершения ошибок в военной политике, подобных первой чеченской кампании, должны стать точный анализ и верный прогноз развития политической и военно-политической ситуации, основанные на глубоких историко-политологических знаниях.

В этой связи наряду с активным и глубоким анализом современной военно-политической обстановки важно обращаться к историческому и научному опыту, накопленному в сфере политики, опираться на теоретико-методологическую базу, созданную лучшими представителями российской военно-политической мысли. Особый теоретический и практически значимый интерес в этом контексте представляет собой военно-политическая мысль 20-х и начала 30-х годов XX века (М.В. Фрунзе, М.Н. Тухачевский, Б.М. Шапошников, С.С. Каменев и др.). К плеяде выдающихся теоретиков военно-политической мысли этого периода принадлежит и Александр Андреевич Свечин.

Актуальность анализа военно-политических взглядов А.А. Свечина в современных условиях обусловлена целым рядом обстоятельств: во-первых, отсутствие комплексного системного исследования военно-теоретического наследия А.А. Свечина. Российская военно-политическая

1 Концепция национальной безопасности Российской федерации // Независимое военное обозрение. - 2000.- № 1. наука ещё не в полной мере оценила этого выдающегося военного теоретика, а его богатое военно-политическое и военно-историческое наследие может стать важной методологической базой, историческим опытом решения многих военно-политических проблем России. В трудах ряда российских, учёных анализ его военно-политических взглядов осуществлялся лишь частично. Это явилось следствием того, что важнейшие идеи и взгляды А.А. Свечина долгое время находились под запретом и до сих пор остаются достоянием архивов, поэтому они мало известны отечественному читателю. До настоящего времени его труды изучались различными авторами в основном по отдельным аспектам; во-вторых, необходимость изучения данного наследия в рамках истории военно-политической мысли обусловливается сложной и противоречивой военно-политической обстановкой внутри страны и в; мире, которую трудно понять и разрешать без опоры на исторический опыт прошлого. На особую важность широкого использования исторического опыта и накопленных человечеством знаний в военно-политической сфере жизнедеятельности общества указывал и сам А.А. Свечин. «Военная история предстанет перед нами неисчерпаемой сокровищницей интереснейших и поучительных мыслей и фактов, если мы не будем зарываться в неё, укрываясь от настоящего, от практической работы; страницы прошлого должны представлять для нас не могильные памятники, а оружие для борьбы в настоящем, ключ к его пониманию. Каждое поколение должно само выковывать новое историческое оружие, сколько бы труда это ему ни стоило, и овладевать им, чтобы иметь возможность свободно ступать своей дорогой и не тащиться в хвосте за другими»1. Значительный вклад А.А.Свечина в развитие политической науки обладает потенциальной возможностью творческого применения его научных положений и рекомендаций в современной военно-политической практике, большим эвристическим потенциалом военно-политических взглядов

1 Свечин А.А. Изучение военной истории // Война и революция. - 1927. - №4. - С.49. военного мыслителя для решения сложнейших проблем нашего времени. О выдающейся роли А.А. Свечина в развитии военно-политической науки и актуальном значении разработанной им системы военно-политических взглядов свидетельствует и тот факт, что он был включен в конце XX столетия российскими военными учеными в список ста наиболее выдающихся военных деятелей всемирной истории1; в-третьих, серьёзная потребность синтеза отечественного и зарубежного историко-политологического материала в целях обеспечения подлинной преемственности в развитии российской и мировой военно-политической науки, для поиска единого и чёткого понимания её объекта, предмета, структуры и категориального аппарата. Как показывают результаты современных исследований в области военно-политической науки, только на основе системного и всестороннего анализа и обобщения теоретических наработок отечественных и зарубежных учёных могут формироваться объективные научные положения и идеи о военной политике, военной организации общества, получающие признание научной общественности и широко использующиеся на практике; в-четвёртых, необходимость научного обоснования проводимой в России военной реформы, которая не может быть осуществлена без обращения к мировому историческому опыту и накопленным человечеством военно-политическим знаниям, частью которых является теоретическое наследие А.А. Свечина. В настоящее время становится всё более очевидным, что эффективность реформирования и укрепления могущества новой отечественной армии и флота зависит и от развития военно-политической науки, её исторической составляющей, опора на прочный теоретический фундамент которой позволяет наиболее эффективно преодолевать кризисные явления в Вооруженных Силах, реализовывать идеи об исключении вооруженного насилия из жизни человечества;

1 См.: Независимое военное обозрение.-1997. - № 47. в-пятых, важная роль истории политических учений в совершенствовании качества подготовки военных кадров, повышении политической культуры и военно-политического образования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации. Повышение роли политики в общественной жизни, сохранение угрозы ядерного апокалипсиса, постоянные локальные военные конфликты и другие проблемы современного мира предопределяют динамичный рост интереса людей к науке о политике и к её военной отрасли. Познать процесс становления и развития российской военно-политической науки невозможно без осмысления теоретического наследия А.А.Свечина.

Степень научной разработанности проблемы. Отечественная библиография работ по теоретическому наследию А.А. Свечина насчитывает в настоящее время около семи сотен наименований.1 Вместе с тем анализ содержания публикаций о А.А.Свечине позволяет сделать вывод, что в большинстве из них основное внимание уделяется описанию биографии российского мыслителя , раскрытию философских и общеполитических аспектов его

1 См: Александр Андреевич Свечин (1878-1938): Библиографический указатель /Сост.: Ю.Ф. Думби. -М., 2000.-72с.

2 См.: Анфиногенов А.З. Маршальские звёзды перед грозой // Россия. - 1997.- №11.-С.74-79; Агеев A.M. Военный теоретик и военный историк А.А. Свечин: (к 100-летию со дня рождения) // Воен.-ист. журн. - 1978.-№8.-С. 126-128; Ахромеев С.Ф. От истории к современности // «. Хорошо забытое старое» / Ред. О.А. Бобраков. -М., 1991.-С153,182,186; Борчев М.А. О теории военного искусства // Воен. мысль -1994.-№ 9.-С.41-49; Барынькин

B.М. Военный мыслитель, опередивший свое время // Воен. - ист. журн.-2000.-№1.-С.85-87; Белозёров В.К. Информационный фактор по взглядам классика. Александр Свечин о войне в четвёртом измерении // Армия и флотъ.-2001.-№6-7.-С.21-25; Василевский A.M., Захаров М.В. Предисловие // Шапошников Б.М. Воспоминания. Военно-научные труды. 2-е изд., доп.- М., 1982.-С.13-15; Вронская Д.И., Чущев В.А. Свечин Александр Андреевич // Вронская Д.И., Чущев В.А. Кто есть кто в России и бывшем СССР?: Выдающиеся личности бывшего Сов. Союза, России и эмиграции : Пер. с англ.- М., 1994.-С.477; Геллер Ю.А. Война и мир генерала Свечина: Судьба пророков в своём отечестве // Знание - сила.-1998.-№8.-С. 110-119 и др.

3 См.: Кавтарадзе А.Г. Военные специалисты на службе Республики советов, 1917-1920гг/ АН СССР. Ин-т истории СССР.-М.: Наука, 1988.-С.272; Лобов В.Н. Предвидение: ( Генерал Свечин об эволюции военных искусств) // Знамя.-1990.-№2.-С.170-182; Ларионов В.В. Злоключения «русского Клаузевица» // США: Экономика. Политика.Идеология.-1992.-№8.-С.68-76; Моисеев М.А. Военное искусство // Воен. энцикл.: В 8т.-М.,1994.-Т.2.

C. 154,158; Макар И.П. От стратегии сокрушения к стратегии измора: (Становление в 20-е годы советских военно-теоретических взглядов на создание и использование стратегических резервов) // Воен.-ист.журн.-1999.-№6.-С.6-7; Никифоров Н.И. Свечин - Тухачевский теоретического наследия, характеристики его жизни и военноу педагогической деятельности. В процессе изучения работ, посвященных А.А. Свечину, диссертантом не выявлено исследований, в которых бы в раз Геополитика и безопасность/ АЕН РФ. - М.,1994.-№2.-С.72-80; Павленко Н.Г. Была война.: Размышления воен. историка. - М.:ИК «Родник», 1994.-С.11,47-57,60-64,87-89,92-93; Пронин А.В. «Русский Клаузевиц»: С научн.-практ.конф., посвящается 120-летию со дня рождения А.А. Свечина// Военно-исторический журнал -1998.-№6.-С.94; Ростунов И.И. Свечин Александр Андреевич // Сов. истор.энцикл.-М,1969.-Т.12.-Стб.601-602; Рутыч Н.Н. Военная интеллигенция в творчестве Солженицина // Думская монархия: Статьи разных лет. - СПб.: Logos, 1993.-С.76-84; Русанов И.П. Двух стратегий быть не должно: А.А. Свечин о роли ВМФ в войне // Мор.сб.-1999.-№6.-С.23; Салманов Г.И. Советское военное искуство за 70 лет // Воен. мысль.- 1988.-№2-С.27 и др.

1 См.: Гареев М.А. Уроки А.А.Свечина для наших дней // Воен. мысль.- 1998.-№4.-С.30-39; Гарвардт А.Э. Стратегическая подготовка СССР ко второй мировой войне // Вест. Унта Рос.акад.образования.-1997.-№1.-С.102-118; Голубев А.А. Обращена ли была в прошлое наша военная теория в 20-е годы? // Воен.-истор.журн.-1965.-№10.-С.35-47; Дорохов Н.А. Советская военно-теоретическая мысль (1921 - 1941 гг): Прогнозы будущей войны // Россия и мир - вчера, сегодня и завтра. - М., 1998.-С.75-92. (Науч. тр. МГИ им. Е.Р. Дашковой. Вып.З); Даниленко И.С. От составителя // Свечин А.А. Стратегия. Стратегия Генер. Штаба ВС РФ.-М., 1995.-С.5-(Анталог. отеч. воен. мысли. Кн.5); Егорьев В.Н. Из жизни Западной завесы // Этапы большого пути: Воспоминания о гражданской войне.- М.: Воен-издат,1963.-С.138-139; Жилин П.А. Дискуссия о военной единой доктрине: (Из истории развития воен.-теорет. мысли) // Воен.-ист. журнал.-1961.-№5.-С.66-69; Жумацкий В.И. Развитие военно-морского искусства в межвоенный период: Морские десантные операции (1921-1941 гг).-М.,1997.-С.12; Захаров М.В. Генеральный штаб в предвоенные годы. - М.: Воениздат, 1989.-С. 16,51,57-59,82-84,310; Иминов В.Т. Военно-теоретическое наследие А.А. Свечина // Свечин А.А. Стратегия. Стратегия XX века на первом этапе: Планирование войны и операций на суше и на море в 1904-1905 гг. Антология отечественной военной мысли. Кн.5 / Авт. и науч. рук. проекта И.С. Даниленко.-М.,1995.-С.6-24.; Кедров И.В. Наследие военного теоретика всё еще актуально // Независимая газета-1999.-№30.-19 фев.; Кокошин А.А. Военно-политическое предвидение: Революция в военном деле связана с возрастанием роли информационной войны // Независимое воен. обозрение.-1998.-№ 17 и др.

См.: Савинкин А.Е. Классик, звучащий по современному: Многие мысли Александра Свечина о строительстве Российской армии до сих пор вспоминаются как руководство к действию // Независимое военное обозрение.-1999.-№ 9; Сауткин А.Н., Кайгородцев А.В. Завтра делается сегодня // Защита и безопасность.-1999.-№2.-С.60-61; Солженицын А.И.Письмо директору издательства «Русский путь» В.А. Москвину. Москва, 11.10.1998 // Постижение военного искусства: Идейное наследие А.А.Свечина / Сост.: А.Е.Савинкин, А.Г.Кавтарадзе, Ю.Т. Белов, И.В. Домнин; Ред. А.Е.Савинкин // Рос. воен. сб. Вып.15. -М.,1999.-С.690; Усачёва Г.С. Всероссийский Главный штаб (Всероглавштаб) // Воен. эн-цикл.: В 8т.-М.,1994.-Т.2.-С.301-302; Фёдоров А.Ф. Октябрьские зори.-М.: Воениздат, 1962.-С.173-175; Фомичев O.A., Бондаренко А.И. Его труды определили время: С науч.-практ.конф. в военн. акад. Генер. Штаба Вооруж. Сил РФ // Красная звезда.-1998.-№223.-2 окт; Хорев А.П. Комдив Свечин //Армия.- 1993.-№7.-С. 52-56; Цыбульский И.В. Военные классики о взаимосвязи политики и стратегии // Воен. мысль.-1993.-№ 9.-С.72-73,78-79; Шершнев Л.И. Генерал-майор А.А. Свечин и национальная безопасность России // Безопасность.-1999.-№1-2.-С. 185-190 и др. вернутом и комплексном виде раскрывались бы военно-политические взгляды А. А. Свечина и их значение для современной российской политической науки и её военной отрасли.

Исходя из актуальности и степени разработанности проблемы, объектом диссертационного исследования выступает теоретическое наследие А.А.Свечина. Предметом - военно-политические взгляды А.А. Свечина, их значимость для решения современных проблем военно-политической теории и практики России.

Цель исследования заключается в историко-политологическом анализе процесса становления и развития военно-политических взглядов А.А. Свечина, раскрытии их содержания и определении основных направлений (сфер) их использования в интересах повышения уровня военно-политического потенциала России.

Достижение поставленной цели предполагает решение в диссертации следующих исследовательских задач:

1. Выявить условия и факторы, которые повлияли на зарождение и эволюцию военно-политических взглядов А.А. Свечина.

2. Определить и обосновать основные периоды в становлении и развитии А.А. Свечина как теоретика военно-политической мысли России,

3. Раскрыть содержание и выделить основные направления (блоки) военно-политических идей А.А. Свечина.

4. Определить теоретическое и прикладное значение военно-политических взглядов А.А. Свечина для решения современных военно-политических проблем России.

5. Выявить и обосновать направления дальнейшего изучения военно-политического наследия А.А. Свечина, выработать и сформулировать практические рекомендации по его использованию в деятельности органов военно-политического управления Российской Федерации.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют общие теоретические положения философии, политологии, социологии и других гуманитарных наук, военной науки, результаты исследований российских и зарубежных учёных теоретического наследия А.А.Свечина, разработанные в них подходы к его изучению и анализу.

Систему методов, положенных в основу диссертационного исследования, составили диалектический, историко-описательный, историко-сравнительный, историко-логический методы, а также конкретно-политологические методы сбора, анализа и обобщения информации. При этом диссертантом наряду с применением перечисленных методов в качестве основного избран метод историко-политологического анализа. Сущность этого метода состоит в комплексном исследовании политических явлений и процессов и в целом политической практики с точки зрения их обусловленности историческим опытом субъектов политики, закономерностями генезиса и эволюции исследуемого явления (процесса) политической практики.

Специфика метода определяется его методологическими и методическими требованиями к организации и проведению процесса исследования, а также используемым инструментарием для изучения объекта исследования.

Источниковую базу диссертации составили труды А.А. Свечина, научная и историографическая литература, публицистика, результаты политологических и исторических исследований жизни и деятельности А.А. Свечина.

Содержание научного замысла, цели, задач исследования, его теоретико-методологическая и источниковедческая, база, использованные в работе методы исследования позволили выделить и раскрыть в теоретическом наследии А. А. Свечина важные, ранее слабо разработанные положения. Они определяют научную новизну диссертационного исследования, которая заключается:

- в выделении и раскрытии основных экономических, социальных, политических, духовных условий и факторов, детерминировавших формирование и специфику военно-политических взглядов А.А. Свечина;

- определении и характеристике основных периодов формирования военно-политических взглядов А.А. Свечина;

- выделении и критическом осмыслении основных положений содержания военно-политических взглядов А.А. Свечина;

- определении теоретико-методологической и прикладной значимости военно-теоретического наследия А.А. Свечина для современной российской военно-политической науки и практики;

- разработке предложений по дальнейшему исследованию теоретического наследия А.А. Свечина;

- разработке рекомендаций по использованию военно-политического теоретического наследия А.А. Свечина в практике военного строительства в современной России;

- авторском обобщении теоретического и историографического материала исследований отечественных ученых по работам А.А. Свечина.

Исходя из результатов научного поиска, изучения и осмысления теоретического наследия А.А. Свечина как выдающегося теоретика и практика военной политики, определения содержания проблем, ранее не выступавших предметом отдельных исследований, на защиту выносятся следующие положения:

-результаты историко-политологического анализа социально-экономических и политических условий, теоретико-методологических основ формирования и развития военно-политических взглядов А.А. Свечина;

- обоснование и выделение основных периодов процесса формирования и развития военно-политических взглядов А.А. Свечина, характеристика основных периодов его служебной и военно-педагогической деятельности;

-результаты анализа содержания, обобщения и выделения основных направлений (блоков) военно-политических идей А.А. Свечина, а именно: взаимосвязь политики, войны и военной стратегии; политическое прогнозирование характера будущих войн; взаимодействие способов достижения военных целей; роль информационного обеспечения военной деятельности государства; соотношение техники и морального духа войск в достижении победы в войне; определение характера взаимосвязи армии и политики, политики и военного строительства;

- обоснование значения военно-политических взглядов А.А. Свечина для современной военно-политической теории и практики России.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно:

0 ■

-во-первых, является определённым вкладом в изучение истории российской военной политологии, выявление генезиса и эволюции военно-политической науки;

- во-вторых, обогащает проблематику и содержание историко-политологических исследований;

- в-третьих, обеспечивает преемственность военно-политического знания, аргументацию применения накопленного опыта для решения современных проблем теории и практики в сфере военной политики;

-в-четвёртых, будет способствовать повышению уровня военно-политического образования и * методологической и исторической культуры военных исследователей, военно-педагогических и офицерских кадров Вооруженных Сил Российской Федерации.

Апробация диссертационного исследования:

Основные положения и выводы диссертации на различных стадиях ее разработки обсуждались на теоретических семинарах и конференциях профессорско-преподавательского состава, на заседаниях кафедры политологии, кружков военно-научного общества Военного университета, использовались при проведении занятий с курсантами по учебным дисциплинам: «Военная политология» и «Теория военной безопасности».

Материалы диссертационного исследования нашли своё отражение в публикации автора общим объёмом 1 п. л.

Диссертация структурно состоит из введения, трёх разделов, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Военно-политические взгляды А.А. Свечина и современность"

Выводы по 3 разделу:

1. Военно-политическое наследие А.А. Свечина является важным источником развития современной военно-политической теории, решения конкретных практических задач в области военного строительства. Его идеи и положения составляют методологию современной военно-политической теории и практики.

2. Использование и применение военно-политического наследия А.А. Свечина требуют творческого подхода к идеям и положениям, разработанных учёным с учётом исторических, общественно-политических и военных условий и факторов. При этом механическое перенесение идей и положений на современную теорию и практику может привести к ошибкам и просчётам в теоретических исследованиях и практической деятельности.

3. Военно-политическое наследие А.А. Свечина, как показывают результаты исследования, по-прежнему остаётся актуальным объектом дальнейшего изучения, анализа и использования в деятельности военных учёных и практиков. Оно обладает огромным потенциалом решения крупных военно-политических проблем современности. Обращение к наследию А.А. Свечина, поможет высшему военно-политическому руководству: во-первых, полнее и оперативнее отразить геополитические реальности, сложившиеся в результате распада СССР, в военной политике российского государства, в соответствии с которой будет вестись осмысленное военное строительство; во-вторых, в условиях стратегической нестабильности нового мирового баланса сил максимально учитывать военную и информационную составляющие национальной безопасности, которые в современных условиях приобретают первостепенное и жизненно важное значение; в-третьих, способствовать возрождению у военнослужащих морального духа, чувства национального достоинства и патриотизма.

Заключение

В диссертационном исследовании осуществлен историко-политологический анализ процесса становления и развития военно-политических взглядов Александра Андреевича Свечина, их значения для современной военно-политической теории и практики России. Раскрыто содержание военно-политических воззрений одного из виднейших представителей отечественной политической мысли, по мере возможностей изучена одна из малоисследованных страниц истории научного знания в области военной политологии. Все это сыграет определенную роль в формировании более полной и объективной картины генезиса и эволюции отечественной военной политологии, в осмыслении и обобщении накопленных знаний о военной политике, как явлении общественной жизни.

Диссертационное исследование позволяет сделать вывод, что своими разработками А.АСвечин внес значительный вклад в развитие военно-политической мысли России. Их широкое распространение и глубокое изучение в современных условиях объективно подтверждают фундаментальный характер его трудов и ставят их автора в один ряд с выдающимися военными учеными.

Изучение условий в которых формировались взгляды А.А. Свечина и эволюция становления и развития его, как военного мыслителя, раскрывает нам механизм и характер взаимовлияния социальных условий и человека, бытия и формирования личности, что позволило с научных позиций осуществить анализ его теоретического наследия с военно-политической точки зрения и, в результате, выделить и систематизировать его военно-политические взгляды.

Разработанные А.А.Свечиным взгляды на вопросы военной политики во многом расходились с имевшими место в ту историческую эпоху воззрениями и подходами официальных, ангажированных авторитетов военно-теоретической мысли, что обусловило их временную невостребованность.

После трагической гибели А.А.Свечина все его научные труды, вплоть до конца 90-х годов XX века, были преданы забвению и. стали достоянием архивов. Даже после реабилитации военного мыслителя его творческое наследие фактически не использовалось в научно-теоретической и практической деятельности военных исследователей. В дальнейшем это сыграло негативную роль в развитии российской военно-политической науки.

Между тем, если говорить о военно-политическом наследии профессора А.А. Свечина в целом, то его выводы, взгляды на характер будущей войны, влиянии на ее ход и исход всей совокупности политических, экономических и военно-технических возможностей противоборствующих сторон, идеи многовариантности планирования стратегических действий, их характер с началом войны и т.д. в главном оказались правильными. В значительной степени они подтвердились в годы второй мировой и Великой Отечественной войн; как известно, многое в ходе их ведения сложилось именно так, как предсказывал этот ученый-аналитик.

Не потеряли идеи профессора своего значения и в современных условиях. Безусловно, в ряде теоретических положений, в средствах, формах и способах решения военных задач начало XXI века существенно отличается от того, как это все виделось в 20-е или 30-е годы XX столетия. Пользуясь, выражением А.А. Свечина, можно сказать, что «стратегический ландшафт» сегодня, конечно же, в корне изменился по сравнению с его временем. Но мы говорим об общем подходе, о методологии теоретика, о его преклонении перед объективными научными ценностями.

В современных условиях, в обстановке научно технической революции крайне важно выбрать верный курс в военной сфере, на которую она прежде всего распространилась. Однако это лишь часть задачи, ибо известно, что ни одна революция в военном деле не ограничивалась техническими нововведениями или структурными изменениями в армии. Она закономерно сопровождалась пересмотром взглядов на способы и формы применения вооруженных сил. Иными словами, сразу же вставал вопрос: как новое оружие трансформирует военное искусство?

Но и этим проблема сейчас не ограничивается. Она охватывает соотношение силы и политики, определение места военной силы в международных отношениях. В частности, возникает вопрос о том, на что способна военная сила, а что лежит за пределами ее возможностей.

За время после второй мировой войны человечество прошло «тяжкий путь познания» - от упоения силой в результате создания ядерного оружия до осознания невозможности (образно говоря, нерентабельности) ее применения в самых радикальных формах.

Но процесс познания адекватной роли и места военной силы в политике продолжается. К сожалению, этот поиск сопровождается все новыми и новыми фактами ее применения в той или иной форме. И чем шире и успешнее мы будем использовать в этих условиях наше национальное интеллектуальное наследие, чем чаще будем обращаться к идеям таких военных мыслителей, как А.А.Свечин, которые обоснованно и с глубоким знанием дела предупреждали об опасности теорий, замешенных на «узости, односторонности» военного мышления, тем лучше мы будем готовы к любым, даже самым неожиданным переменам стратегической ситуации в мире и в стране.

Выяснение содержания военно-политических взглядов А.А.Свечина и их систематизация позволили автору в третьем разделе диссертационного исследования установить и раскрыть основные направления влияния его идей на содержание и реализацию современной отечественной военной политики и строительство вооруженных сил.

При этом следует отметить, что большинство современных не только отечественных, но и зарубежных авторов едины в признании А.А.Свечина «русским Клаузевицем». Несмотря на прошедшие семь десятилетий со времени гибели ученого, его труды, написанные еще до 1917 года и в 20 — 30-е годы XX столетия, не утратили своей актуальности и важности проблем, и в системе военно-доктринальных взглядов представляют собой исключительную ценность.

Особую значимость для современного политического и военного руководства России имеют размышления А.А. Свечина о методах стратегического мышления. Овладение комплексом методов стратегического мышления А.А.Свечин расценивает как решающее условие эффективности их деятельности. Критически осмысливая взгляды Жомини, Мольтке, Шлихтинга и Клаузевица на стратегию и тактику, теоретик выделяет следующие методы, как например: объективный подход к учету политического и экономического момента и возможностей снабжения при реализации стратегических целей; своевременное определение целевой ориентации стратегической борьбы и техники ее исполнения; обстоятельный расчет времени и пространства; научное исследование войны в целом с учетом определения тактики ее ведения и другие.

Актуальны сегодня рекомендации, предложенные А.А.Свечиным, для руководителей государств и военачальников по мобилизации экономики и потенциала народных масс на разгром противника в войне, формированию военного бюджета с учетом количества и качества вооруженных сил и возможного характера будущей войны, принципам комплектования армии и подготовке мобилизационных резервов.

Одной из важнейших рекомендаций, вытекающей из военно-политического наследия А.А.Свечина, является требование реально оценивать происходящие вокруг явления и процессы, опираясь на исторический опыт, проверяя истинность идей и выводов практикой политической жизни. Этому принципу он неуклонно следует в своих трудах, где, анализируя богатое историческое наследие военных теоретиков, используя свои эмпирические знания, формирует военно-политические взгляды, не потерявшие свою актуальность и в наши дни.

Материал исследования позволяет автору сделать вывод о том, что А.А.Свечин является величайшим представителем российской военно-политической науки. В связи с этим, представляется необходимым включение материала, раскрывающего сущность идей и практических рекомендаций А.А.Свечина, в образовательный процесс высших военно-учебных заведений, в курс изучения> истории политических учений и в курсы прикладных политологических дисциплин, особенно военной политологии. Необходимость такой работы обусловлена рядом обстоятельств: во-первых, актуальностью системного изучения взаимосвязи и взаимодействия политических и военных процессов; во-вторых, необходимостью преодолеть догматизм и схематизм в изучении проблем войны, мира, армии, ограниченность использования в этих исследованиях методологических подходов, эвристического потенциала и достижений военно-политической науки; в-третьих, изменениями, происходящими в деятельности военных кадров, увеличением в ней удельного веса и роли политических аспектов, в частности, ростом политической ответственности за военную безопасность страны, соблюдение ее законов и норм международного права, международных соглашений по военно-политическим вопросам, более широким участием в переговорных процессах, межгосударственных делегациях и.т.д.

При этом нельзя допускать шаблона и универсализации взглядов великого военного мыслителя, они должны применяться творчески, с учетом конкретных исторических условий.

Таким образом, проведенное исследование позволяет нам, в заключение диссертации, сформулировать несколько групп рекомендаций по использованию теоретического наследия А.А.Свечина в современной военно-политической научной и практической деятельности.

Первая группа включает в себя рекомендации по дальнейшему научному исследованию военно-политических взглядов А.А.Свечина:

- представляется необходимым некоторые положения идей А.А. Свечина использовать при разработке Концепции национальной безопасности и Военной доктрины, продолжить на уровне диссертационных работ исследование влияния его идей и взглядов на внешнеполитическую деятельность государства.

- при организации и проведении научно-практических конференций по актуальным проблемам военной политики предусматривать в рамках исторической составляющей обсуждение теоретического и практического наследия. А.Свечина и других отечественных мыслителей;

- военно-политические взгляды А.А.Свечина содержат большой объем актуального научно-теоретического и познавательного материала, поэтому они могут, наряду с концептуальными военно-политологическими воззрениями других авторов, стать предметом системного изучения, в высших гражданских и военно-учебных заведениях Российской Федерации.

Вторая группа предложений и рекомендаций сориентирована на использование военно-политических взглядов А.А.Свечина в учебно-воспитательном процессе:

- представляется целесообразным на истории эволюции становления и развития А.А. Свечина, как военного мыслителя, разработать программу воспитания будущих военных специалистов в работе с адъюнктами, слушателями и курсантами;

- разработать и внедрить в преподавание в ходе подготовки политологов-специалистов в Военном Университете в спецкурсе по истории военной политологии специальную тему, посвященную военно-политическому наследию А.А.Свечина;

- рекомендуется включить в примерную тематику курсовых работ по политологии и теории военной безопасности, а так же конкурсных работ членов кружка военно-научного общества темы по методологическим проблемам военно-политических исследований в трудах А.А.Свечина.

Третья группа включает в себя предложения и рекомендации по пропаганде и популяризации военно-политического наследия А.А.Свечина:

- по творчеству А.А.Свечина целесообразно было бы подготовить и издать краткий научно-биографический очерк, а также опубликовать основные его работы, представляющие интерес с точки зрения военной политологии отдельным сборником. Издание данных работ представило бы широкому кругу читателей хорошую возможность непосредственного ознакомления и изучения взглядов, идей и научных подходов А.А.Свечина к изучению политики и войны;

- заметный вклад в осмысление и понимание содержания и значения наследия А.А.Свечина в российском обществе и военной его части внесли бы тематические выставки, публикации в периодической печати и передачи на радио и телевидении;

- использовать идеи и взгляды А.А.Свечина при проведении занятий по общественно-государственной подготовке в Вооруженных Силах РФ.

Военно-политическое наследие А.А.Свечина - важная веха в истории военно-политической мысли России. Изучение этого наследия представляет большой не только теоретико-познавательный, но и политический интерес для всех, кто заботится об укреплении военной безопасности российского государства.

В условиях, когда осуществляется реформирование Вооружённых Сил Российской Федерации особо важное значение имеет изучение и грамотное использование отечественного опыта. Концептуальные подходы, научное обоснование и осуществление военных преобразований; комплексный подход к решению проблем укрепления военной безопасности страны; методологические подходы к оценке характера и содержания военно-политической обстановки; участие в разработке концепции военной реформы высших органов государственной власти, всех заинтересованных министерств и ведомств, широкой общественности; тесная взаимосвязь успеха в армии с перестройкой в экономической, социально-политической и духовной областях жизни государства; постепенность и этапность в проведении реформ; умелое использование передового опыта военного строительства других государств с учётом национальных особенностей и традиций русской армии; глубокая и основательная проработка планируемых преобразований и их правовое обеспечение, - всё это и многое другое представляет собой бесценный исторический опыт, который необходимо изучать и умело использовать в интересах укрепления военной безопасности нашего отечества.

Решение поставленных в данном исследовании задач в определенной мере будет способствовать выработке методологии анализа современных военно-политических проблем, формированию творческого подхода, самостоятельной деятельности, а также избежанию ошибок, допущенных в прошлом.

Автор диссертации отмечает, что содержание и результаты исследования не исчерпывают весь объем и многогранность военно-политического теоретического наследия А.А.Свечина. Вместе с тем, учет выявленных и рассмотренных в диссертации положений и сформулированных предложений могут способствовать дальнейшему развитию военно-политологических исследований, образовательного процесса в военно-учебных заведениях, совершенствованию теории и практики военного строительства.