автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Эволюция взглядов военных мыслителей России на войну как общественное явление

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Гусева, Ольга Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Эволюция взглядов военных мыслителей России на войну как общественное явление'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гусева, Ольга Геннадьевна

Введение.

Раздел I. Состояние военно-теоретических взглядов на природу и содержание войны как общественного явления в последней четверти XIX века.

Раздел И. Влияние взглядов на войну на общественное мнение и военную политику России на рубеже веков.

Раздел III. Изменение взглядов на войну как общественное явление после войны с Японией в 1904-1905 гг.

Раздел IV. Эволюция представлений о войне как общественном явлении после Первой мировой и Гражданской войн.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Гусева, Ольга Геннадьевна

Война — неотъемлемая часть исторического процесса жизни народов и всего рода человеческого в целом. Соотношение войны и мира в истории конкретных народов различно1. Но ни одному народу не удалось миновать военл ных лихолетий. Особенно много их выпало на долю нашего Отечества . Подготовку же к войнам, хотя и с разной интенсивностью, все народы ведут постоянно, поскольку не знают, когда она разразится в очередной раз. Многочисленные проклятья в адрес войны, благородные призывы и практические действия по искоренению войн, которые имели место в разные века и исторические эпохи, не принесли желанных результатов.

Война давно стала особо важным предметом человеческой мысли. На протяжении веков и тысячелетий в войнах решались судьбы народов и государств. Поэтому военная мысль давно выделилась в отдельную специализированную область. В истории отечественной и мировой военной мысли существуют два аспекта: первый посвящен проблематике подготовки и ведения войн, второй - выяснению сущности, природы войны как общественного явления и ее изменяющегося содержания. Оба аспекта взаимосвязаны. Но жизнь заставляла больше заниматься первым аспектом, поскольку война всегда требовала практической готовности и не прощала забвений и промедлений в делах ее подготовки и непродуманного ведения.

Второй аспект познания войны имеет философско-методологический, мировоззренческий характер и не всегда, как многим представлялось, имеет практическое значение. К тому же он очень труден для однозначного разрешения. Война оказывается чудовищно противоречивым и изменчивым явлением.

1 Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика. - часть 6. Флуктуация войн в системе международных отношений /Перевод с англ. В.В. Сапова. Изд-во Русского христианского гуманитарного института. -СПб. 2000. -С. 615 - 658.

2 О соотношении исторического времени, затраченного различными народами на ведение войн и мирную жизнь см: Сухотин Николай Николаевич. Война в истории русского мира. -М., 1998.98 с.

Процесс военной борьбы всегда антигуманен с позиций технологии ее ведения. Война - это жертвы, разрушения и различные другие бедствия массового и личностного характера. Но по целям и устремлениям войны бывают справедливыми. Войны как общественные явления многолики даже в одну и ту же историческую эпоху. Тем более многолики войны разных эпох: по содержанию, целям, мотивам, применяемым средствам и методам и т.д.

Военная мысль, в том числе военно-историческая наука долгое время были преимущественно сосредоточены на изучении войны как практического исторического процесса, т.е. на практических вопросах подготовки и ведения войны (на проблемах «воевания» - термин А.Е. Снесарева). В то же время требовалось объяснение сущности, природы войны в целях ее оправдания, обоснования постоянной подготовки к войнам, их вероятности или неизбежности. При этом с ходом исторического процесса возрастала необходимость развития именно этого аспекта военной мысли. Многовековое объяснение войны как вечного явления, заданного роду человеческому его природой или установленного ему свыше с ходом истории начинает подвергаться сомнению.

В XIX веке после наполеоновских войн в Европе и России развиваются пацифистские направления общественной мысли, а в ряде стран формируются пацифистские общественные движения. Упрощенные декларативные объяснения войны как вечного явления, как и отрицание ее только по моральным и психологическим мотивам, становятся неубедительными и недостаточными. В развитии общественной мысли все явственнее выделяются три течения: пацифистское, милитаристское и реалистическое. И все они вступают в диалог с профессиональной военной мыслью. И для нее оказалось крайне важно дать общественности, которая приобретает все больший удельный вес в решении политических проблем, убедительное философско-социологическое обоснование воззрений на войну как общественное явление. Этот аспект военной мысли, казавшийся ранее абстрактно-мировоззренческим, начинает активно влиять на военную практику, на военную политику государства, его военный бюджет и т.д.

Военная проблематика, понимание войны как общественного явления, ее природы, устранимости и неустранимости, становится важным предметом общественно-политической борьбы. Разные политические партии, организации и движения обращаются к массам со своими трактовками войны, ее природы, поддержкой или критикой позиции правительств, со своими программами избавления исторического процесса от военных затрат и бедствий. Эти процессы приобретают большую значимость в общественной и политической жизни России. Здесь эти процессы начали активно развиваться именно в последней четверти XIX века, а в первой четверти XX века серьезно проявилась их практическая значимость, когда ответ на вопросы «почему люди воюют?», «могут или не могут народы не воевать?» стал предопределять отношение различных общественных слоев к подготовке и ведению войны. Это создало новую ситуацию для профессиональной отечественной военной мысли, потребовало от нее обоснования своей позиции в интересах решения практической, прикладной военной проблематики:

Но история развития отечественной военной мысли по вопросам природы и содержания войны как общественного явления пока военно-исторической наукой специально не исследовалась. Хотя она этого заслуживает как с позиций установления истинной картины исторического процесса развития отечественной военной мысли, так и.с позиций современной актуальности.

В данной диссертации взят исторический период в полвека (последняя четверть XIX - первая четверть XX века). Такой выбор не случаен, ибо, как показывает анализ, именно в это время в российском обществе зарождались, усиливались и приобретали все большее практическое значение очень серьезные дискуссии о природе войны как общественного явления. При этом разные воззрения оказывали большое влияние как на общественное мнение, так и на политику, на ее различные субъекты, вплоть до высшего государственного руководства. Профессиональная военная мысль была вынуждена и вместе с тем была обязана бороться за понимание и поддержку своей позиции общественным мнением.

Актуальность темы исследования определяется рядом факторов: во-первых, отсутствием в отечественной историографии диссертационных исследований и специальных работ, комплексно раскрывающих эволюцию на рубеже XIX - XX вв. взглядов отечественных военных мыслителей на войну как общественное явление; во-вторых," научно-теоретической и практической значимостью -взглядов на войну как общественное явление, поскольку от них зависит решение многих практических и теоретических вопросов, начиная от определения предмета и объекта военной науки, от ориентиров в политике государства и политических партий в военных вопросах до практики военного строительства и подготовки страны и вооруженных сил к вероятным войнам; . в-третьих, возможностью использования исторического опыта и извлечения необходимых уроков, так как исследуемый период является чрез-, вычайно поучительным с точки зрения развития взглядов на войну как общественное явление, их влияние на общественное мнение, политику государства, политических партий и движений, в конечном итоге на военную практику. в-четвертых, остротой и важностью этих проблем в современной . России, поскольку, с одной стороны, имеют место существенные расхождения в трактовках природы и содержания войны как общественного явления даже между специалистами профессиональной военной мысли, еще более широкое различие — непрофессиональных воззрений на эту тематику в средствах массовой информации, с другой стороны3. В связи с этим существует острая не

3 Свидетельством тому являются разные взгляды на войну, высказываемые в статьях на страницах «Военной мысли», в информационном сборнике фонда национальной и международной безопасности «Безопасность» и других изданиях. Одни авторы считают холодную войну нетрадиционной войной, другие - особым типом международных отношений. О разных подходах см: Войны XXI века. ВАГШ ВС РФ, -М., 2000. -286 с. обходимость в консолидации всех общественных сил в укреплении военной безопасности страны.

Краткий источниковедческий и историографический анализ темы.

Историографический анализ темы позволяет отметить, что исследование войны как общественного явления занимает важное место в общем содержании отечественной военной мысли в рассматриваемый в диссертации период. -Этот вопрос нашел отражение в творчестве известных военных теоретиков и военных публицистов на страницах военных журналов и в материалах невоенных изданий, посвященных военной проблематике.

В последней четверти XIX века в России данная проблематика освящалась в творчестве известных военных теоретиков того времени, таких как генералы Г.А. Леер4 и М.И. Драгомиров5, П.А. Гейсман6, Н.П. Михневич7, Л.Е.Ч. Мартынов8, А.К. Пузыревский9, В.М. Аничков10 и другие. Перечисленные военные ученые активно высыпали как на страницах специализированных военных, так и общегражданских изданий. Как правило, это делалось в форме полемики, в которой принимали участие невоенные специалисты разного профиля: экономисты, юристы, литераторы, философы, представители естественных

4 Леер Г.А. Метод военных наук (Стратегии, Тактики, Военной Истории). -Спб., 1894. -102 с.

5 Драгомиров М.И. Война и мир графа Толстого с военной точки зрения. // Сборник оригинальных и переводных статей М.Драгомирова (1858-1880). Том I. -СПб., 1881; Значение Воли в жизни народов.// Изборник «Разведчика». —1897. -№ V; Ответ г. Антимиллитари-сту.//Разведчик. -1897. -№ 325. -С. 3-4; Открытое письмо г. Блиоху// Разведчик. -1896. -№ 316. -С. 976-977; Разбор романа «Война и мир».// Киев. -1895. -134 с.

6 Гейсман. Война. Ее значение в жизни народа и государства. -СПб., 1896; Стратегия и политика. Отношения между ними. //Военный сборник. -1897. -№ 2, -№ 4.

7 Михневич Н.П. Стратегия, кн. I. -СПб., 1899, с. 42-48.

8 Мартынов Е.И. Обязанности политики по отношению к стратегии. // Военный сборник. — 1899. -№1;-№ 2.

9 Пузыревский А. Право войны. [Рецензия на кн. Зыков А. Право войны, его теория и положительное законодательство. -СПб., 1900]//Разведчик. -№ 519; Будущая война в тенденциозном изображении. [Рецензия на книгу Блиоха И.С. «Будущая война в техническом, экономическом и политическом изображении». -СПб., 1898.]//Разведчик. -1898. -№№ 410,411, 415.

10 Аничков М.В. Война и труд. -СПб., 1900. и технических наук, представители других областей науки и культуры. При этом одни из них поддерживали профессиональных военных в их воззрениях на войну как общественное явление, а другие занимали противоположную позицию. Среди тех, кто выступал оппонентом по отношению к военным ученым, особой активностью выделялись всемирно известный выдающийся русский писатель JI.H. Толстой11, крупный предприниматель, банкир, член Государственного Совета Блиох И.С.12, юристы Камаровский JI.A.13, Мартене Ф.Ф.14 и ряд других известных в российском обществе людей.

--------- В то же время и среди гражданской интеллигенции были представители, которые выступали с позиций, сходных с теми, которые отстаивали большинство военных теоретиков, более того они расширяли их аргументацию и методологию. Это относится к работам философа Соловьева B.C.13, писателя Достоевского Ф.М.-6, ученого Менделеева Д.И.17 и других известных ученых.

В первой четверти XX века трактовки войны как общественного явления приобретают острую практическую значимость. Они вплетаются в контекст общественно-политической борьбы, приобретают большую динамику в связи с военными и революционными событиями, которых так много в этот период.

11 Толстой Л.Н. Война и разум. - Берлин, -1896; Война и военщина. М., б.г; Можно ли воевать?-СПб., 1901. 56 е.; "«Одумайтесь». Б.м. и г. 64 с.

12 Блиох. Будущая война в техническом, экономическом и политическом отношениях. В 5 т. -СПб. 1898; Стремления против милитаризма. // Русский вестник. 1893. -кн. 2; 1893 - кн. 4. -С. 261.; Трансваальская война и связанные с нею вопросы. -СПб., 1900.47 с.

13 Камаровский Л.А. Гаагская мирная конференция 1899. Б.м., б.г.; О политических причинах войны в современной Европе. Б.г., б.м.; Взгляд на различные попытки смягчить ужасы войны.// Юридический вестник. -1878. -март и май; Война или мир? Гр. Л.Камаровского (Публичн. лекция, чит. 15 января 1892 г. в Москве, в пользу пострадавших от неурожая). -Одесса, 1895. 32 с.

14 Мартене Ф. Брюссельская декларация о законах и обычаях войны.//Военный сборник. -1875. -Т. СН. -С. 213-293.; Гаагская конференция мира. Культурно-исторический очерк. СПб., 1900.; Собрание трактатов и конвенций, заключенных Россиею с иностранными державами. В 9 т. -СПб., 1885-1892.; Восточная война и Брюссельская конвенция. -СПб., 1879; О необходимости определения международных правил войны. Зап. Имп. Русск. Техн. О-ва. -1881.-Кн. III.

15 Соловьев Вл. Три разговора: О войне, прогрессе и конце всемирной истории, с включением краткой повести об антихристе и с приложениями. Изд. 3-е - СПб., 1901.

16 Достоевский Ф.М. Парадоксалист

17 Менделеев Д.И. К познанию России. Шестое.изд. -СПб., 1907.

Если в последней четверти XIX века война как общественное явление обсуждалась больше абстрактно-теоретически, как проблема морально-нравственного и общественно-политического выбора между войной и миром, то в первой четверти XX века понимание войны и отношение к ней включается в число судьбоносных практических вопросов. Взгляды на войну как общественное явление приобретают практический общественно-политический смысл и значимость, что влияет на характер, остроту их постановки и обсуждения в-общем содержании военной мысли. Наряду с уже упомянутыми известными военными теоретиками появляются новые имена, в работах которых анализ проблем войны как общественного явления занимает заметное место.

Большой всплеск публикаций военных профессионалов приходится на годы после войны с Японией в 1904-1905 году. Наряду с работами уже известных военных писателей, таких, как Мартынов Е.И.18, который напишет ряд работ, посвященных этой войне, С. Гершельман19, появляется большое количество молодых военных писателей, прошедших войну. Среди них: полковник М. Грулев20, П. Симанский21, А. Геруа22, A.M. Волгин23, В.А. Апушкин24, С. Толузаков25, В. Короткевич26, A.A. Свечин27, H.JI. Кладо28, H.H. Головин29,

18 Мартынов Е.И. Бой при Ляньдянсане и сражение на Шахэ (Мое участие в них). -СПб. 1908; Воспоминания о японской войне командира пехотного полка. Плоцк, 1910.

19 Гершельман С. Мысли о японской войне. -СПб., 1908.

20 Грулев М. В штабах и на полях Дальнего Востока. -СПб. 1908. -С. 2.

21 Симанский. Ответ г.Блиоху на его труд «Будущая война в техническом, экономическом и политическом отношениях».-СПб., 1898.97 с.

22 Геруа А. К познанию армии. -СПб., тип. A.C. Суворова, 1907; Полчища. София, 1923. — 434 с.

23 Волгин A.M. Об армии. СПб., 1907. 128 с.

24 Апушкин В.А. Русско-японская война. -М., 1911.

25 Толузаков С.А. Душа японской армии. -СПб., 1908. 204 е.; На полях Манчжурии и в России после войны. -СПб. 1906. 228 е.; Моральные принципы японской армии».//Разведчик. — 1907. -№ 867. -С. 312; Оправдание войны.//Разведчик. -1907. -№ 875. -С. 436-437.

26 Короткевич В.Три четверти победы. // Офицерская жизнь. -1910. -№ 207. -С. 1591

27 Свечин A.A. Предрассудки и боевая действительность. -СПб., 1907; Стратегия в трудах военных классиков. Т. 1. -М.: Высш. Воен. Ред. Совет, 1924; Стратегия XX века на первом этапе: Планирование войны и операций на суше и на море в 1904-1905 гг./ Автор и руководитель проекта И. Даниленко; Воен. акад. Генер. штаба ВС РФ. -М., 1995. —405 с. - (Антология отечественной военной мысли; Кн. 5); Стратегия. -2-е изд. -М., 1927.

А.Е. Вандам30, Вг Новицкий31, Д.П. Парений32 и др. Особое внимание стоит уделить статье Евгения Васильева «Война как общественное явление»33. Ее автор доказывает, что поражение в войне России с Японией явилось не результатом плохих действий тех или иных военных генералов и политиков, а тем, что все русское общество не хотело войны.

Война с Японией всколыхнула интерес к исследованию войны как общественного явления не только военных профессионалов России, но и многих гражданских-ученых из разных отраслей науки. К их числу относятся М.И. Менделеев34, А.И. Введенский35, Ф. Плевако36 и другие.

Война "сделала актуальной формулу «войны ведутся народами», т.е. содержание войны стало принципиально новым. Общество не просто обеспечивало воюющую армию, а участвовало в ее непосредственном ведении. Японское и-российское общества и государства оказались по-разному готовыми к новому ведению войны. ВЯлонии общество и государство выступали в тесном единении в вопросах ведения войны с Россией. В России общество оказалось к

Кладо H.JI. Военные действия на море во время русско-японской вейны. -Спб., 1906; Записки по военно-морскому делу. -Спб., 1910; Опыт записок по стратегии. Введение Н.Кладо. -Б.м., 1910. 190 е.; Введение в курс истории военно-морского искусства. Цель и метод изучения и преподавания истории военно-морского искусства. -Спб., 1910. -603 С.; Значение флота в ряду военных средств государства. Ораниебаум, Изд. офицерской стрелковой школы. 1910; История русской армии и флота. -М., 1911 Курс стратегии. 3 т. -Спб., 1912.

29 Головин H.H. Сборник статей и лекций. -СПб., 1914. 132 е.; Наука о войне. О социологическом изучении войны. -Париж.: изд-во Сигнал., 1938.

30 Вандам А. Наше положение. -СПб.: Типография А.С.Суворина, 1912. -204с.; Величайшее из искусств. Обзор современного международного положения при свете высшей стратегии. -СПб.: Типография товарищества А.С.Суворина- «Новое время», 1913. -53с.

31 Новицкий Виктор. Высшая стратегия. -СПб., -1913.

32 Парский Д. Причины наших неудач в войне с Японией. Необходимые реформы в армии. -СПб., 1906. 71 е.; Воспоминания и мысли о последней войне. (1904-1905 гг.) -СПб., Шнеур, 1906. 97 с.

33 Васильев Евгений. Война как общественное явление. //Военный сборник. -1906. -№ 3. -С. 75-88; -№ 4. -С. 59-72; -№ 5; -С. 115-126.

34 Менделеев М.И. К познанию России, издание A.C. Суворина. -СПб. 1906. -С. 3.

35 Введенский А.И. Дальневосточная война с философской точки зрения, в связи с вопросом о войне вообще. -Сергиев-Посад, 1905.

36 Выступал с лекциями по теме: «Проблема войны и задачи армии», сведения о которых содержатся в статье Турбина А. Подготовка офицерского состава. // Офицерская жизнь. -1910.-№206.-С. 1571. войне с Японией в большинстве своем пассивнб, а оппозиционные к правительству круги даже выступали за поражение своей страны в этой войне. В течении 9 лет межвоенного периода (1905-1914 гг.), от войны с Японией до Первой мировой войны профессиональная военная мысль России и гражданская общественность стремились осмыслить опыт войны с Японией и учесть его в подготовке к будущим вероятным военным испытаниям. Конкретным выражением этого процесса явилось обсуждение проблем военной доктрины. На этой проблеме фокусировалось внимание профессиональной и непрофессио--нальной военной мысли. Дискуссия по военной доктрине этого времени пред- -" ставляет серьезную источниковедческую базу исследуемой темы . Материалы дискуссии разбросаны по многим газетам, журналам и другим изданиям. Сегодня значительная часть их обобщена в связи с дискуссией о военной доктрине Российской Федерации38.

После Первой мировой и Гражданской войн проблемы ее природы и со- держания вновь становятся1 актуальными в свете их огромного исторического опыта. Но профессиональная военная мысль оказалась разбросанной и расчлененной на советскую и зарубежную, поставленной в сложную ситуацию политической борьбой и государственной политикой.

В Зарубежье отечественную военную мысль возглавил H.H. Головин. Среди большого количества тем, исследованием которых он занимался, формирует и выделяется тема создания новой науки о войне39. Вместе с ним трудятся многие другие представители военной мысли Русского Зарубежья: A.B. Геруа40, А.К. Байов41, А. Керсновский42 и другие.

Защита диссертации полковником В.Ф. Новицким.//Известия Николаевской Императорской Военной академии. -1912. -№ 30. -С. 926-927; Незнамов А. На злобу дня. // Русский инвалид. -1912. -№ 12; Апушкин В. О военно-политической доктрине. // Новое звено. — 1913. -№ №1,2. Зайочковский А. Еще по поводу доктрины. // Русский инвалид. —1912. -№ 7 и др. ло *

Русская военная доктрина. Материалы дискуссий 1911-1939 годов./ Сост. А.Е. Савинкин, И.В. Домнин. -М., 1994. -297 с. - (Российский военный сборник. Вып. V).

39 Головин H.H. Наука о войне. О социологическом изучении войны. -Париж.: изд-во Сигнал., 1938.

40 Геруа А. Полчища. -София, 1923. -434 с.

Советский состав военных теоретиков оказался очень пестрым и сложным с точки зрения научной подготовки, военного опыта и политико-идеологической ориентации. Особой теоретической активностью в обращении к исследованию войны как общественного явления наряду с анализом военной практики выделялись: H.JI. Кладо43, A.A. Свечин44 и А.Е. Снесарев45, А. Топорков46 и другие.

К сожалению, случилось так, что работы авторов этого периода, рас. сматривавших войну как общественное явление, оказались на многие годы исключенными из научного оборота, и это отрицательно сказалось на уровне изученности этой темы и даже на интересе к ней. Поэтому с историографической точки зрения рассматриваемая в диссертации проблема оказалась в очень противоречивом положении. С одной стороны, было высказано очень много новых идей и положений о войне как общественном явлении, многие из которых были опубликованы. А с другой стороны, они были на долгое время закрыты для военно-исторической науки. В результате многие труды по теме оказались труднодоступными раритетами, опубликованными за границей или упрятанными в спецхране. Немало материалов было обречено пылиться в архивах, личных и государственных.

Но постепенно ситуация менялась, интерес к проблематике возрастал. Это было связано с созданием Института Военной истории МО СССР, преоб

41 Байов А.К. Несколько мыслей по вопросу о военной доктрине. // Военный сборник. — 1924.-Кн. 5.-С. 45-97.

42 Керсновский A.A. Философия войны. -Белград, 1939. -91 с.

43 Кладр H.JI. Стратегия. Введение. -Пг., 1918. -140 С. (библиотека "Морского сборника" N5); Стратегия. Книга 1. «О насилии». Рукопись из личного архива.

44 Свечин А А. Стратегия в трудах военных классиков. Т. 1. -М.: Высш. Воен. Ред. Совет, 1924; Стратегия XX века на первом этапе: Планирование войны и операций на суше и на море в 1904-1905 гг./ Автор и руководитель проекта И. Даниленко; Воен. акад. Генер. штаба ВС РФ. -М., 1995. -405 с. - (Антология отечественной военной мысли; Кн. 5); Стратегия. -2-е изд. -М., 1927.

45 Снесарев А.Е. Философия войны. / ВАГШ ВС РФ; Автор и руководитель проекта И. Даниленко, под ред. О. Гусевой. -М., — 2002. - 345 с. - (Антология отечественной военной мысли); Жизнь и труды Клаузевица./ ВАГШ ВС РФ.; Автор и руководитель проекта И.Даниленко, под ред. О. Гусевой -М. 2001. -(Антология отечественной военной мысли)

46 Топорков А. Метод военных знаний. Издание военной типографии управления делами Наркомвоенмор и РВС СССР, 1927. 191 с. разованного после 1991 года в Институт Военной истории МО РФ. Усилиями ученых этого института и других военно-научных подразделений, а также отдельных авторов, за последние годы была создана довольно обширная историография вопросов, относящихся к теме данного диссертационного исследования.

В Военной академии Генерального штаба ВС РФ прошел целый ряд межвузовских научно-практических конференций, посвященных жизни и творчеству многих известных военных теоретиков. В научный оборот был введен новый архивный материал. Значительный интерес представляет конференция, проведенная в 1998 году на тему: «Военно-теоретическое наследие генерал-майора A.A. Свечина и современность», материалы которой были опубликованы в академии47. В 1999 году состоялась конференция на тему: «Совре

47 см.Свечин Александр Андреевич: Биография, творчество и его значение для современной военной науки и практики: Сб. тр. конф., [30 сент. 1998 г., г. Москва] / Под общ. ред. Даниленко И.С., Угримова В.Н.; Воен. акад. Генер. штаба ВС РФ. - М., 1999. - 222с. - Из содерж.: Третьяков B.C. Свечин'А.А. - выдающийся военный теоретик, его роль в истории и современной жизни академии Генерального штаба. - С. 5-10; Кавтарадзе А.Г. Вехи биографии Александра Андреевича Свечина. - С. 11-23; Прищепа C.B. А.Свечин - строевой офицер. - С. 24-27; Свечин A.A. Автобиография / Подгот. публ. Успенский.И.В. - С. 28-35; Послужной список Генерального штаба полковника Свечина / Подгот. публ. Прищепа C.B. - С. 36-45; Дело № 618 / Подгот. публ. Русанов В.Ю. - С. 46-49; Послужной список Александра Андреевича Свечина / Подгот. публ. Русанов В.Ю. - С. 50-56; Гареев М.А. Уроки А.А.Свечина для наших дней. - С. 57-69; Барынькин В.М. Русский Клаузевиц. - С. 70-74; Золотое Л.И. Роль А.А.Свечина в разработке теории общевойскового боя. - С. 75-79; Михайлов ВА. Вклад АА.Свечина в теорию военной стратегии. - С. 80-84; Жеребцов В.В. Взгляды А.А.Свечина на оперативное искусство и их значение для его развития. - С. 85-90; Липатов М.И. Александр Андреевич Свечин и авиация. -С. 91-94; Васенин В.А. Творческое наследие А.А.Свечина и его современное значение. - С. 95-97; Борщов А.Д. Вклад А.А.Свечина в военно-историческую науку. - С. 98-101; Даниленко И.С. О роли Свечина A.A. в истории и современном содержании отечественной военной мысли. -С. 102-105; Русанов И.П. Взгляды Свечина на роль военно-морского флота в войне и их современное значение. - С. 106-108; Дорохов Н.И. Свечин: взгляды на характер будущей войны. - С. 109-116; Шершнев Л.И. А.А.Свечин и национальная безопасность России. - С. 117121; РябчукВ.Д. А.А.Свечин и военное науковедение. - С. 122-123; Никифоров Н.И. Свечин - Тухачевский. Военно-теоретическое противостояние. -С. 124-137; Русанов В.Ю. Свечин-историк и военная история древней Руси. - С. 138-151; Образцов И.В. А.А.Свечин: военная проблематика общественных наук. - С. 152-155; Зотов О.В: А.А.Свечин и А.Е.Снесарев: Диалог стратегов о переменах в природе войны. — С. 156-159; Пятков В.П. Вопросы управления войсками в теоретическом наследии А.А.Свечина. -С. 160-161; Зацепин В.Б. «Военная игра» А.А.Свечина: взгляд спустя три четверти века: - С. 162-173; Новиков А.Д. Методологический подход к определению путей военной реформы в Российской Федерации. - С. 174-179; Думби Ю.Ф. О чем говорит библиография А.А.Свечина? - С. 180менное значение творчества Андрея Евгеньевича Снесарева для науки и культуры России, его вклада в развитие отечественной военной мысли»48. А в 2000 г. в стенах академии прошли сразу две конференции: «Военно-теоретическое наследие Кладо Н.Л. и его значение для современности»49 и «Генерал Драго

182; Свечин A.A. - военный теоретик, историк и философ: Библиография / Сост. Думби Ю.Ф. - С. 183-217; Манилов В.И. Заключение. - С. 218-219; Рекомендации конференции «Военно-теоретическое наследие генерал-майора А.А.Свечина и современность». - С. 220.

48 См. Современное значение творчества Андрея Евгеньевича Снесарева для науки и культуры России, его вклада в развитие отечественной военной мысли: Сб. тр. конф., [17 сент. 1999 г., г. Москва]/ Под. общ. ред. Даниленко И.С.7 Гусевой О.Г.; Воен. акад. Генер. штаба: ВС РФ. - М. 1999. - 284 с. — Из содерж.: Барынькин. В.М. Современное значение творчества Снесарева А.Е. для науки и культуры России, его вклад в развитие Отечественной военной мысли. -С. 6-16; Даниленко И.С. О подходах Снесарева А.Е. к изучению войны. -С. 1725; Бочаров Б.В. Снесарев А.Е. как геополитик. -С. 26-33; Зотов О.В. Универсальный стратегический метод. -С. 34-68; Мощенко Ю.А. А.Е. Снесарев — талантливый военный стратег. -С. 69-72; Карпов А.Н. Вклад Снесарева А.Е. в теорию и практику военной разведки. -С. 73-82; Щипков B.C. Идеи Снесарева А.Е. о государственной границе и их современное значение. -С. 83-88; Липатов М.Н. б клад А.Е. Снесарева в обучение кадров ВВС и.теорию их боевого применения. -С. 89-92; Русанов И.П. Военно-морская проблематика в круге интересов и творчества Снесарева А.Е. -С. 93-96; Авчинников C.JI. Снесарев А.Е. и академия Генерального штаба. -С. 97-100; Дорохов H.H. Снесарев А.Е. в военно-теоретических дискуссиях 1920-х гг. -С. 101-110 ;"Морозов Е.Ф. Вклад Снесарева А.Е. в общую военную географию. - С. 111-117; Образцов И.В. Вклад Снесарева А.Е. в обоснование и применение в военном деле статистического метода. -С. 118-122; Елисеева Н.Е. Он предвидел психологические войны. -С. 123-134; Зацепин В.Б. Снесарев А.Е. и отечественная традиция военных игр. -С. 135-139; Прищепа C.B. Просветительская и культурная деятельность А.Е. Снесарева. -С. 140-143; Думби Ю.Ф. А.Е. Снесарев и A.A. Свечин: сравнительный анализ жизни и творчества. -С. 144-151; Сухоруков B.C. Образ Снесарева А.Е. в научных статьях и публицистике в 1960-90-е гг. -С. 152-172; Загородникова Т.Н. Командировка в Индию в 1899 г. штабс-капитана Снесаре'ва А.Е. -С. 173-174; Дудник В.М. Наша боль и гордость. -С. 175177; Беляев A.M. Позитивизм и военная наука в России на рубеже XIX-XX вв. -С. 178-198; Волков Я.В. Исследовательская парадигма и теоретико-методологические основы построения современных геополитических знаний. -С. 199-205; Юшко B.J1. «Отмечен орденом храбрых.». -С. 206-218; Снесарева Е.А. Круг общения Снесарева А.Е. (Петербургский период 1906-1912 гг.). -С. 219-225; Хронологический указатель трудов Снесарева А.Е. -С. 226-264.

49 См.: Военно-теоретическое наследие Кладо Н.Л. и его значение для современности. Сб. тр. конф., [29 марта 2000 г., г. Москва]/ Под. общ. ред. Даниленко И.С.; Воен. акад. Генер. штаба ВС РФ. - М. 2000. - 173 с. - Из содерж.: Барынькин В.М. «Военно-теоретическое наследие Кладо Н.Л. и его значение для современности» -С. 5-12; Монаков М.С. «Взгляды Н.Л. Кладо на военную науку». -С. 13-24; Русанов И.П. «Классик теории военно-морского искусства». -С. 25-34; Корявко В.И. «Н.Л. Кладо о насилии, как основном вопросе «философии войны». -С. 35-42; Зотов О.В. «Высшая стратегия в военной науке и практике России в начале XX века». -С. 43-80; Уваров Ю.А. «Кладо Н.Л - выдающийся педагог». -С. 81-87; Бочаров Б.В. «Геополитическая проблематика в трудах Н.Л. Кладо». -С. 88-97; Беляев A.M. «Н.Л. Кладо о значении и принципах военно-научной деятельности». -С. 98-106.; Некляев O.A. «Социологический анализ деятельности личного состава российского флота в работах Н.Л. Кладо». -С. 107-124; Авчинников С.Л. «Н.Л. Кладо и А.Е. Снесарев: сравнительный миров Михаил Иванович: воин, ученый, педагог, общественно-политический деятель»50. Автор этой диссертации участвовал в подготовке и проведении этих конференций.

В научных трудах, диссертационных исследованиях, работах и статьях Л.Г. Бескровного51, И.С. Даниленко52, Н.И. Дорохова53, Ю.Ф. Думби54, анализ взглядов на природу войны». -С. 125-128; Шестаков В.И. «Кладо H.JI. как теоретик военной стратегии». -С. 129-132; Даниленко И.С. «Честная позиция по вопросам войны и мира»;-С. 133-137; Родионов М.А. «Значение идей Кладо H.JI. в свете современной теории" «информационных войн». -С. 138-148; Кладо H.JI. Из неопубликованных работ. -С. 149158; Библиография работ Кладо H.JI -С. 159-164; Документы о жизни и творческой деятельности Н.Л. Кладо. -С. 165-172.

50 См.: Генерал Драгомиров Михаил Иванович: воин, ученый, педагог, общественно-политический деятель Сб. тр. конф., [29 ноября 2001 г., г. Москва]/ Под. общ. ред. Даниленко И.С.; Воен. акад. Генер. штаба ВС РФ. - М. 2001. - 380 с. - Из содерж.: ЗахаровА.Н. Из плеяды славных сыновей Отечества. -С. 12-17; Алехин Ю.В. Генерал М.И. Драгомиров как военный писатель. -С. 18-58; Зайцев JI. А. М.И. Драгомиров — выдающийся военный педагог. -С. 59-90; Зотов О.В. Великая теория невозможного. -С. 91-166; Дорохов Н.И. Состояние военной науки России во второй половине XIX века. -С. 167-196; Соловьев В.В. Правовая культура генерала М.И. Драгомирова. -С. 197-206; Лихошерст A.A. Нравственное воспитание в военно-педагогических взглядах М.И. Драгомирова. -С. 207-218; Ляхов Б.А. 170-летие со дня рождения М.И. Драгомирова. -С. 219-222; Даниленко И.С. Драгомиров как философ истории войны. -С. 223-235; Шишов A.B. Генерал М.И. Драгомиров в Русско-турецкой войне 1877-1878 годов. -С. 236-266; Матвиенко A.A. Генерал.Драгомиров М.И. -командующий войсками Киевского военного округа. -С. 267-279; Драгомирецкий Ф.П. Некоторые историко-философские аспекты творчества генерала Драгомирова М.И -С. 280290.; Гусева О.Г. Об источниках и литературе о творчестве и жизни М.И. Драгомирова. -С. 291-319; Из послужного списка М.И. Драгомирова. -С. 320-333; Каменев А.И. Генерал Драгомиров о Кодексе офицерской чести. -С. 334-372

51 Русская военно-теоретическая мысль XIX и начала XX веков./Под ред. Л.Г. Бескровного. -М., 1960.

52 Даниленко И.С. Выдающийся военный теоретик и философ XX века.//Снесарев А.Е. Философия войны./ Автор и научный руководитель проекта И.С. Даниленко. Ред. Гусева О.Г.; ВАГШ ВС РФ, -М. 2002. С. 3-79. - (Антология отечественной военной мысли).

53 Дорохов Н.И. Критический анализ процесса формирования советской военной науки. // Военная теория на современном этапе развития Вооруженных Сил Российской Федерации, ее мировоззренческие основы: Сб. тр. Конф. [5-6 января 1995 г., г. Москва]/ Воен. акад. Генер. штаба ВС РФ. -М., 1995. -С. 62-83; Становление системы военно-доктринальных взглядов в СССР (1920-е — начало 1930-х гг.) // Россия и мир - вчера, сегодня и завтра / Моск. гуманит. ин-т им. Н.Р.Дашковой. - М.,1997. - С.44-59. - (Науч. тр. МГИ им. Е.Р.Дашковой; Вып.2); Военно-научная мысль в СССР (1920-1930 гг.): проблемы противоречия, пути развития. // Постигая военную историю. / Под ред.: Золотарева-В.А.; Ин-т воен. истории МО РФ. -М., 1997. -Вып. 5. -С. 133-138; Состояние военной науки России во второй половине XIX века//Драгомиров М.И.: по материалам межвузовской научно-практической конференции в ВАГШ ВС РФ. -М., 2001. -С. 167-196.

5 Думби Ю.Ф. Военная и научная деятельность Александра Андреевича Свечина. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. -М., 2000.

П.А. Зайончковского", В.Т. Иминова56, И.И. Ростунова57, А.Е. Савинкина58, И.В. Домнина59, О.В. Саксонова60, С.А. Тюшкевича61 и др. получили рассмотрение такие вопросы как: развитие отечественной военной науки в России в конце XIX — начале XX в.; развитие теории военного искусства, прежде всего теории военной стратегии в рассматриваемый период; отношение к войне, к военной науке в российском обществе на рубеже веков; вопросы строительства русской армии; характер преобразований в армии и военные реформы России начала XX века; опыт русско-японской и Первой мировой войн и их влияние на военно-теоретическую мысль; оценка военно-теоретического наследия видных военных мыслителей России (М.И. Драгомирова, Г.А. Леера, Н.П. Михневича, Е.И.

55 Зайончковский П.А. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX - XX столетий. -М., 1973.

56 Иминов В.Т. ùee/zcr /yLap.rfrf

57 Ростунов И.И. У истоков советской военной историографии//Военно-исторический журнал. -1967. -№ 8. -С. 89-91; Советская военная историография в межвоенный пери-од.//Военно-исторический журнал. -1967. -№ 11. С. 89-91.

58 Савинкин А.Е. Памятный год // Независимое воен. обозрение. — 1998. - № 15; Доктрина порождается большими претензиями: Она призвана обеспечить гармонию боевых действий // Независимое воен. обозрение. - 1998. - № 15; Русская военная доктрина. Материалы дискуссий 1911-1939 годов./ Сост. А.Е. Савинкин, И.В. Домнин. -М., 1994. -297 с. - (Российский военный сборник. Вып. V).

59 Домнин И.В. Военная грань российской эмиграции.// Русское зарубежье. Государственно-патриотическая и военная мысль. -М., 1994. С. 31./-(Российский военный сборник. Вып. 6.); Русская военная доктрина. Материалы дискуссий 1911-1939 годов./ Сост. А.Е. Савинкин, И.В. Домнин. -М., 1994. -297 с. - (Российский военный сборник. Вып. V).

60 Саксонов О.В. Военные реформы 1905-1912 годов в России и их влияние на военное искусство. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. —М. 1994.

61 Тюшкевич С.А. Философия и военная теория. -М., 1974; Отечественная военная наука: страницы истории, проблемы, тенденции. -Краснодар, 2001.

Мартынова, H.JI. Кпадо, А.Е. Снесарева, A.A. Свечина, H.H. Головина и других)

Различные аспекты темы были освещены в кандидатских и докторских диссертационных исследованиях62. Но в прямой постановке и системном виде тема не исследовалась.

Источниковой базой диссертационного исследования являются труды, работы, записки, тексты рукописей, другие материалы и документы, рассматривающие военно-научную деятельность видных военных мыслителей России ' изучаемого периода, хранящиеся как в государственных архивных фондах, так и в личных (семейных) архивах. Используются также сборники работ военных мыслителей России, изданные как в России, так и за рубежом.

Вместе с тем, историографический анализ проблемы позволяет сделать вывод, что в отечественной историографии исследуемая тема не получила цельного, комплексного освещения, проблема эволюции взглядов военных мыслителей России на войну как общественное явление в конце XIX — начале XX в. до сих пор не являлась предметом самостоятельного изучения.

Хронологические рамки исследования заключают период последней четверти XIX — первой четверти XX вв. - исторический период развития нашего

62 Коренцов Виктор Михайлович. Влияние общественного мнения на решение проблем войны и мира в современных условиях: автореферат дисс. на . канд. философ, наук./ ВПА им. Ленина М., 1987; Циденков Михаил Константинович. Роль политического и правового сознания в формировании отношения народных масс к войне и миру. Автореферат дисс. канд. философ, наук. М., 1984; Рубочкин В.А. Война как объект нравственной оценки: автореферат. дисс. канд. философ, наук. -Монино: ВВА им. Гагарина, 1977;Тиморин Аркадий Афанасьевич. Армия и общество (социологический анализ). Автореферат на . доктора философ. наук. М., 1972; Дорохов Н.И. Развитие советских военно-теоретических взглядов на начальный период войны 1921 - 1941 гг. Дис. . канд. ист. наук. -М., 1989; Чиненый С.А. Офицерский корпус России II пол. XIX столетия. Дис. канд. ист. наук. -М, 1990; Образцов И.В. Концепция «социологии войны» H.H. Головина. Дис. . канд. соц. наук. -М., 1992; Сакосонов О.В. Военные реформы 1905-1912 гг. в России и их влияние на военное искусство. Дис. . канд. ист. наук. -М., 1994; Думби Ю.Ф. Военная и научная деятельность Александра Андреевича Свечина. Дис. . канд. ист. наук. -М., 2000 ; Некляев O.A. Военно-социологические взгляды Кладо H.J1. и современность. Дис. . канд. соц.-наук. -М., 2000; Сенявская Е.С. Психология российских участников войн XX века: сравнительно-историческое исследование: автореф. дис. . д-ра ист. наук. Институт рос. Истории. -М., 1999; Соловьев В.В. Основные направления строительства русской армии в последней четверти XIX в. Дис. . канд. ист. Наук. -М., 2001.

Отечества, который во многом имеет схожие черты и тенденции с современным этапом развития Российского общества и государства. Опыт и уроки этого периода представляются чрезвычайно важными для определения национально-государственных ориентиров современной России на XXI век.

Россия также, как и сейчас завершала XIX и вступала в новый век XX с разными, в том числе несовместимыми, взаимоисключающими представлениями исторически мыслящего слоя ее общества о мировом и национально. государственном развитии своей страны. Не было единства подходов к фундаментальным общественным процессам, которые будут определять национально-государственную историю в новом веке. В первую очередь это мировоззренческое противоречие относилось к пониманию природы и перспектив развития такого социального явления как война.63 К сожалению, в духовном противостоянии университетской науки России, стоявшей в основном на ак-: тивных или пассивных миротворческих позициях и отечественной военной науки, отстаивавшей реалистический подход, согласно которому исключить войну из исторического процесса в обозримый период невозможно, - совокупный голос разного рода утопистов-мироборцев звучал громче. А главное — их хотели слушать "верхи" и "низы" русского общества. Феномен «массового обольщения миром» в итоге сыграл в истории России в XX веке роковую роль.

Объект исследования: военно-теоретическая мысль России последней четверти XIX - первой четверти XX века.

Предмет исследования: взгляды профессиональных военных мыслителей России в конце XIX - начале XX в. на войну как общественное явление, отношение к ним в обществе, исторические последствия этой ситуации.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на широкой источниковой базе провести комплексный анализ эволюции взглядов военных мыслителей, теоретиков России последней четверти XIX - первой четверти XX века на войну как общественное явление.

63 Даниленко И.С., Дорохов Н.И. Следующие 100 лет.//Сухотин H.H. Война в истории русского мира. Антология отечественной военной мысли. -М, 1998. С. 75-80.

В соответствии с поставленной целью задачами исследования являются:

- определение влияния общих условий и конкретных факторов на •эволюцию взглядов на войну как общественное явление в отечественной истории в последнюю четверть XIX века и первую четверть XX века;

- выявление динамики изменений взглядов отечественной военной мысли на войну как общественное явление в рассматриваемый период; .

- определение степени реализации взглядов военных мыслителей на войну как общественное явление в политике и практике деятельности российского государства, его органов, в вопросах военного строительства, подготовке армии и флота к будущим войнам; I

- - определение практической значимости использования данного, военно-теоретического опыта для развития военной мысли России в современных условиях. .

Степень новизны исследования определяется тем, что до сих пор в отечественной историографии нет цельного комплексного исследования данной проблемы; не дана адресная оценка вклада известных мыслителей и теоретиков в разработку проблемы войны как общественного явления; введение в научный оборот неизвестных и малоизвестных документов и материалов (в основном из личных, семейных архивов) отечественных военных теоретиков.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов при разработке научных основ военной политики Российской Федерации, использования в воспитательных, образовательных процессах в вузах, частях и соединениях Вооруженных Сил России, а также в организации военно-исторической работы в штабах, военных коллективах и органах военного управления при написании исторических трудов по данному периоду отечественной истории.

Методологическая основа: в процессе написания диссертационной работы автор руководствовался основными положениями научной теории познания, принципами и методами исторического исследования, главными из которых являются объективность, всесторонность и конкретность, историзм, научность и доказательность выдвигаемых положений. Кроме того, широко использовались и общенаучные методы исследования: системный подход, логический, проблемный, аналитический, классификационный, аналогии, абстрагирования и обобщения, а также специально-исторические методы — проблемно-хронологический подход в изложении материала, периодизации, сравнительно-исторический анализ, описание и сопоставление общеисторических и военно-исторических документов.

Структурный план диссертации.

Введение.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция взглядов военных мыслителей России на войну как общественное явление"

Выводы по разделу.

После Первой мировой и Гражданской войн отечественная военная мысль разделилась на два потока: советская и зарубежная. В каждом из них заметное место занимают вопросы выработки целостного представления о войне как общественном явлении. Однако в обоих потоках отечественной военной мысли историческая ситуация оказалась очень сложной и противоречивой.

1. Российское военное Зарубежье в первые годы эмиграции отличалось высокой творческой активностью, в том числе по проблемам развития взглядов на войну как общественное явление. Особого внимания заслуживают взгляды по этой проблеме профессора H.H. Головина, его обращение к мировой научной общественности с предложением создать «новую науку о войне», которая бы имела своей целью не только вопросы подготовки и ведения войны, но и ее предотвращения. Но с течением времени в среде нашего военного Зарубежья давали о себе знать время и отрыв от Родины. С годами зарубежным военным теоретикам все труднее становилось поддерживать налаженную военно-учебную, научно-исследовательскую и издательскую работу. Уменьшался кадровый потенциал и финансовая поддержка, росло политическое давление по мере дипломатического признания СССР на антисоветские военные заведения и учреждения эмигрантов из России. Продолжали действовать в Европе и Америке лишь небольшие группы и организации, принявшие формально неполитический характер деятельности. Например, институт «Войны и мира им. H.H. Головина» в Париже. При этом надо отметить, что сам Головин и его сотрудники (A.A. Зайцов, Е.Э. Месснер и другие), продолжали активную военно-научную деятельность, выдвигали ряд новых положений о войне как общественном явлении как самостоятельно, так и в содружестве с известным в США социологом П.А. Сорокиным, выходцем из России.

Но в целом этот поток отечественной военной мысли терял самостоятельность, созданные на его базе в канун или начале 20-х годов организации и учреждения прекращали свою деятельность, подподали под влияние и контроль спецслужб иностранных государств, в которых они пребывали.

Сегодня очень важно глубоко изучить и взять на вооружение те идеи, которые содержатся в наследии российского военного Зарубежья, внесшие вклад в науку о войне.

2. Для советской военной мысли 20-е годы явились также этапом активных поисков, крупных достижений и больших утрат.

Первая мировая и Гражданская войны давали огромный практический материал для развития воззрений на войну как общественное явление, развитие науки о войне. Но это были очень разные войны не только по содержанию, но и по участникам, их политической ориентации, научной подготовке.

Большой проблемой стал мировоззренческо-философский базис науки о войне. Военные старых школ и направлений развивали его, опираясь на историю отечественной и мировой военной мысли. Военные теоретики, выдвинувшиеся во время революции и Гражданской войны, поддерживаемые новой государственной властью, конструировали новую военную науку. Но в ходе Гражданской войны и в первые мирные годы они не могли претендовать на лидирующее положение в военной науке. К тому же власть их от этого удерживала.

В результате в первой половине 20-х годов отечественная военная мысль развивалась в сложной и противоречивой обстановке. Ее лидерами являются военные ученые, сформировавшиеся еще в довоенные годы. Это Снесарев А.Е., Свечин A.A., Новицкий В.Я., Незнамов H.H. и другие.

Но к середине 20-х годов эта группа военных мыслителей как сыгравшая свою роль оттесняется от лидерства и подвергается критике. Их позиции занимают выдвиженцы Октябрьской революции и Гражданской войны во главе с М.Н. Тухачевским. Именно подлинно научной признается только военная мысль, базирующаяся на марксистской методологии. При этом развивается ожесточенная политическая борьба за право на ее трактовку. К середине 20-х годов научный подход к исследованию войны как общественного явления заметно заменяется политико-идеологической трактовкой проблемы.

3. Во второй половине 20-х годов столкновение различных подходов к изучению войны все больше из научных дискуссий переходит в режим административно-политической борьбы. С этого времени безраздельно утверждается монометодологический подход к изучению войны как общественного явления. Официальная военная наука все больше ограничивается проблемами подготовки и ведения вооруженной борьбы. Целый ряд продуктивных идей о развитии учения о войне как общественном явлении, высказанных в первой половине 20-х годов, были отвергнуты или вовсе не приняты во внимание.

4. В 20-е годы предпринималось несколько попыток выработать оптимальную государственно-общественную структуру военной науки в СССР. Но выработать такую структуру не удалось.

160

Заключение.

1. Взгляды на войну как общественное явление, ее природу, ее естественный или неестественный характер в историческом процессе жизни народов, устранимость или неустранимость, характер и степень вовлеченности общества в процесс подготовки и ведения в последней четверти XIX века впервые приобретают серьезный практический общественный смысл. При этом значения трактовок этих вопросов поступательно возрастает как в последней четверти XIX века, так и в первой четверти XX века. Такая ситуация определялась двумя основными причинами. Во-первых, изменениями содержания войны как общественного явления, растущей вовлеченностью различных сфер общественной жизни в ее подготовку и ведение. Во-вторых, ростом активности общества, различных общественных групп и слоев населения по отношению к войне, усилением влияния общественного мнения на военно-политические процессы, военную политику государства.

В этих условиях профессиональная военная мысль уже не может ограничиваться только технологической проблематикой подготовки и ведения войны, а вынуждена вступать в острую полемику с активными абстрактными осуждениями и отрицанием войны как общественного явления. Дело доходило до обвинения профессиональных военных теоретиков в ведомственно-карьерном отношении к войне, желании получить чины и звания, якобы во имя этого они доказывают неизбежность войны и тем самым подталкивают общество к ее подготовке и развязыванию.

Наступательная пацифистская риторика высоких авторитетов искусства (Л.Н. Толстой и др.), бизнеса (И.С. Блиох и др.), общественно-политических деятелей (П. Милюков и др.), представителей права и других отраслей науки (Л.А. Камаровский и др.) ставят военных мыслителей в позицию обороняющейся стороны. В результате осуждение и отрицание войны представителями различных общественных сил начинают оказывать все возрастающее влияние на общественное мнение, а через него на политику и отношение широких слоев населения к военному делу и воинской службе.

Поскольку войны касаются интересов и судеб всех граждан государства, то естественным является всеобщий интерес к этому явлению, в том числе и авторитетных представителей науки и искусства, общественных деятелей. И на них ложится большая ответственность за обоснованность их суждений, обычно охотно тиражируемых средствами массовой информации. Как свидетельствует история рассматриваемого периода, односторонние мнения таких людей могут в очень большой степени отрицательно повлиять на общественное мнение и даже политику государства по обеспечению своей военной безопасности. Такого рода исторический опыт, имевший место в исследуемый период, заслуживает того, чтобы его внимательно изучался и учитывался в наше время.

2. Профессиональная военная мысль ввиду немногочисленности занятых ею людей и серьезной ограниченности ведомственными рамками не в состоянии одна занять в общественном мнении позиции, которые бы отвечали реалистическим общественным интересам постановки военного Дела в стране. Профессиональная военная мысль нуждается в серьезной опоре и широкой поддержке представителей всех наук и искусства, средств массовой информации. В России в рассматриваемый период такой поддержки профессиональная военная мысль не получила. Отдельные выступления представителей науки и искусства, включая выдающегося русского философа B.C. Соловьева, гениального естествоиспытателя Д.И. Менделеева, и великого классика художественной литературы Ф.М. Достоевского, не получили заслуженного общественного звучания. Поэтому выступление представителей профессиональной военной мысли (М.И. Драгомирова, П.А. Гейсмана, и др.) не возымели должного воздействия на общественное мнение и политику.

Профессиональная военная мысль не должна быть в обществе на положении изгоя, ее трактовка войны как общественного явления должна быть известна общественному мнению. Но она не должна трактовать войну с позиций административно-ведомственного подхода, как дело армии и флота, других силовых ведомств. Формула «войны ведут народы» — должна быть не декларативным заявлением, а иметь экономическую, социальную, психологическую и т.д. расшифровку. В рассматриваемый в диссертации период имел место как позитивный, так и негативный опыт. В этом опыте содержатся поучительные и негативные уроки, которые следует учитывать в наше время.

3. Быстро развивающаяся в этот период истории Отечества общественно-политическая борьба активно обратилась к вопросам войны и воинской службы. При этом многие общественно-политические силы занимали по этим вопросам не реалистическую, а то и вовсе откровенно спекулятивную позицию. Часть общественно-политических движений ставила достижения собственных политических целей и идеалов выше интересов военной безопасности страны. Профессиональна же военная мысль традиционно стремилась остаться политически нейтральной. -Такая позиция не способствовала формированию в обществе, в общественном мнении и политике реалистических воззрений и практических действий по отношению к войне как общественному явлению.

Даже неудачи в войне с Японией не смогли принципиально изменить положение. Хотя в это время среди военных ученых и публицистов, которых по традиции называли военными писателями (так называли всех, писавших по военной тематике), появилось много новых имен (М. Грулев, П. Симанский, А. Геруа, A.M. Волгин, В.А. Апушкин, С. Толузаков, В. Короткевич, A.A. Све-чин, Н.Л. Кладо, H.H. Головин, А.Е. Вандам, В. Новицкий, Д.П. Парский), обратившихся к анализу практического опыта минувшей войны, ситуация принципиально не изменилась. И это несмотря на общепризнанность тезиса «войны ведутся не армиями, а народами». Причин тому было много. Важнейшими среди них явились следующие: резко возросла активность оппозиционных общественно-политических сил, объяснявших причиной военных неудач исключительно характер общественного строя и режимом власти; определенной отстраненностью военно-теоретической мысли от общественно-политической борьбы, стремление не вмешиваться в нее, часть выступлений военных авторов против утопических тезисов пацифистов не случайно носила анонимный характер или прикрывалась псевдонимом; неспособность правящих кругов дать обоснование и четкое объяснение общественному мнению своей военной политики, по существу эти круги занимали оборонительную политику по отношению к оппозиции и стремились перевести политико-идеологические споры в административно-политическое русло.

Свидетельством того, что общество не справилось с решением военной проблемы, являются результаты обсуждения военной доктрины, развернувшейся в России после войны с Японией. Дискуссия по военной доктрине велась активно несколько лет, объективно она была призвана дать обществу убедительные мировоззренческие и практические ориентиры по отношению к войне, сформировать ее гражданственное восприятие как реально-вероятное явление. Но этого не случилось, значительная часть дискуссии была отведена технологической проблематике подготовки и ведения войны и в конечном итоге она была прекращена административным методом, указанием самого императора Николая II военным профессиональным теоретикам ограничить свою активность решением прикладных вопросов подготовки и ведения войны.

4. Первая мировая война продемонстрировала большую практическую и теоретическую значимость трактовок войны как общественного явления, адекватность этих трактовок исторической практике. Поэтому не случайно и в зарубежном и в советском потоках отечественной военной мысли исследованию войны как общественного явления после Первой мировой войны уделяется большое внимание. При этом к этой тематике обращаются ведущие военные теоретики. В формирующемся советском потоке отечественной военной мысли к этой проблематике обращаются такие известные военные мыслители как А.Е. Снесарев и H.JI. Кладо. А в среде русского военного зарубежья — H.H. Головин. К сожалению, случилось так, что идеи этих мыслителей не были востребованы. Советская военная мысль пошла по пути монистической методологии трактовки войны как общественного явления с позиции государственной политико-идеологической доктрины исторического процесса. Это резко сузило рамки исследования войны как общественного явления исключительно с позиций классового подхода. Иные подходы были табуированы и отвергнуты. К концу 20-х годов развитие военной мысли о войне как общественном явлении на другой, кроме марксистской, методологической базе было прекращено.

Узковедомственный подход к войне недопустим - это и урок для нашего времени.

5. После Первой мировой и Гражданской войн для наиболее глубоких отечественных военных мыслителей стало очевидным одностороннее развитие военной науки как науки только о подготовке и ведении войны, а не науки о войне как общественном явлении. Историческая наука не обратила должного внимания на односторонность развития военной науки, на ущербность этой односторонности как для теории, так и для общественной практики. Такое положение является одной из важных причин колебания политики государства и политических партий между милитаризмом и пацифизмом, отказ от реализма в угоду той или иной утопии, или конъюнктурных интересов.

Военно-историческая наука не должна идти вслед за военной теорией, ограниченной рамками вооруженной борьбы, и рассматривать только батальную сторону войны, она должна исследовать войну как общественное явление в ее целостности, как особый всеохватывающий период исторического процесса. В этом отношении военной истории принадлежит ключевая роль в развитии науки о войне как общественном явлении. Это один из принципиальных выводов диссертационного исследования.

Изучение истории эволюции взглядов военных мыслителей России за полвека (последняя четверть XIX — первая четверть XX века) является интересным и поучительным. На представления о войне как общественном явлении в этот период косвенное и прямое воздействие оказывали различные факторы. Непрерывно усиливалось административно-политическое и идеологическое вмешательство в военную науку. И это не пошло на пользу ни военной науке, ни общественной практике. Политика не получила теоретических ориентиров для разработки оптимальной стратегии общественно-государственного развития в условиях нарастания военной опасности. Политика, вынуждавшая военно-теоретическую мысль подыгрывать ее собственным представлениям и устремлениям, лишалась важных источников развития и проверки обоснованности своих целей. Следовательно, независимость военно-теоретической мысли по проблемам войны как общественного явления является важным условием выработки научно-обоснованного курса по обеспечению военной безопасности страны. Такого рода вывод и урок важен и для нашего времени.

Невостребованность новых идей и положений, нетрадиционных подходов к изучению войны как общественного явления чрезвычайно ущербна для развития военной мысли и общественной практики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция взглядов военных мыслителей России на войну как общественное явление"

На правах рукописи.

ГУСЕВА Ольга Геннадьевна

ЭВОЛЮЦИЯ ВЗГЛЯДОВ ВОЕННЫХ МЫСЛИТЕЛЕЙ РОССИИ НА ВОЙНУ КАК ОБЩЕСТВЕННОЕ ЯВЛЕНИЕ. (ПОСЛЕДНЯЯ ЧЕТВЕРТЬ XIX - ПЕРВАЯ ЧЕТВЕРТЬ XX ВЕКА).

07.00.02. - Отечественная история.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2003

Работа выполнена в Институте военной истории Министерства обороны Российской Федерации.

Научный руководитель: кандидат исторических наук

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Климович Александр Тимофеевич;

кандидат исторических наук, профессор Иминов Владислав Таировнч.

Ведущая организация: Военный университет Министерства обороны Российской Федерации.

Защита состоится 200^ г. в 14 часов 30 минут на за-

седании Диссертационного совета Д 215.010.01 при Институте военной истории Министерства обороны Российской Федерации (119330, Москва, В-ЗЗО, Университетский проспект, д. 14, комн. 224).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института военной истории Министерства обороны Российской Федерации.

Дорохов Николай Иннокентьевич

Автореферат разослан

Ученый секретарь Диссертационного совета

Н.Кобрин

0 ^Актуальность темы определяется целым рядом причин, прежде всего важностью углубления исторической истины в этой проблематике для современности.

В исследуемый исторический период происходили быстрые существенные изменения войны как общественного явления. Для исторической судьбы российского общества, политики государства было очень важно иметь адекватное представление о ходе этого процесса. Получить адекватное представление об эволюции войны - всегда было непростой задачей. Ее решение существенно зависит от профессиональной военной мысли, от ее способности дать своевременный, близкий к реальности анализ эволюции войны. Как достижения, так и ошибки в этой области имеют большую историческую цену. В рассматриваемый период было много того и другого. Поучительность исторического опытаэтого периода трудно переоценить.

Б последней четверти XIX века начал складываться новый характер отношений между профессиональной военной мыслью и отношением к войне и военной деятельности остального общества. Эти отношения стали оказывать принципиально новое влияние на общественное мнение и политику государства по вопросам войны и мира, военного строительства, на престиж воинской службы.

Проблемы войны и армии становятся в ряд важнейших вопросов внутренней общественно-политической борьбы и международных отношений. Рассматриваемый исторический период отличается большими крутыми разворотами в истории страны, изменениями в условиях и подходах к развитию профессиональной военной мысли и отношения к ней в обществе. Но этот чрезвычайно сложный и поучительный исторический опыт не стал предметом специального исследования. Хотя, что называется, попутно его касались многие исследователи и публицисты. В то же время этот опыт

чрезвычайно важен для нашего времени.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

СПетербург .

оэ

В современной России эти проблемы остаются чрезвычайно актуальными, поскольку, с одной стороны, имеют место существенные расхождения в трактовках природы и содержания войны как общественного явления между профессиональной военной мыслью и широким распространением отличных воззрений на эту тематику в общественном мнении. С другой стороны, существует острая необходимость в консолидации всех общественных сил в укреплении военной безопасности страны.

Взгляды на войну как общественное явление имеют большую научно-теоретическую и практическую значимость, поскольку от них зависит решение многих практических и теоретических вопросов, начиная от определения предмета и объекта военной науки, от ориентиров в политике государства н политических партий в военных вопросах до практики военного строительства и подготовки страны и вооруженных сил к вероятным войнам.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на широкой источниковой базе провести комплексный анализ эволюции взглядов военных мыслителей, теоретиков России последней четверти XIX - первой четверти XX века на войну как общественное явление.

В соответствии с поставленной целью задачами исследования являются:

- исследование влияния общих условий и конкретных факторов на эволюцию взглядов на войну как общественное явление в отечественной истории в последнюю четверть XIX века и первую четверть XX века;

• выявление динамики изменений взглядов отечественной военной мысли на войну как общественное явление в рассматриваемый период;

- определение степени реализации взглядов военных мыслителей на войну как общественное явление в политике и практике деятельно-

сти российского государства, его органов, в вопросах военного строительства, подготовке армии и флота к будущим войнам;

выявление влияния профессиональной военной мысли на общественное мнение, массовое отношение к войне как общественному явлению;

- определение практической значимости использования данного военно-теоретического опыта для развития военной мысли России в современных условиях.

Объект исследования: военно-теоретическая мысль России последней четверит XIX - первой четверти XX века.

Предмет исследования: эволюция взглядов военных мыслителей России в конце XIX - начале XX в. на войну как общественное явление.

Источниковой базой диссертационного исследования являются труды, работы, записки, тексты рукописей, другие материалы и документы, рассматривающие военно-научную деятельность видных военных мыслителей России изучаемого периода, хранящиеся как в государственных архивных фондах, так и в личных (семейных) архивах. Используются также сборники работ военных мыслителей России, изданные как в России, так и за рубежом.

Вместе с тем, историографический анализ проблемы позволяет сделать вывод, что в отечественной историографии исследуемая тема не получила цельного, комплексного освещения, проблема эволюции взглядов военных мыслителей России на войну как общественное явление в конце XIX - начале XX в. до сих пор не являлась предметом самостоятельного изучения.

Краткий источниковедческий и историографический анализ темы.

Историографический анализ темы позволяет отметить, что исследование войны как общественного явления занимает важное место в общем содержании отечественной военной мысли в рассматриваемый в диссертации период. Этот вопрос нашел отражение в творчестве известных военных тео-

ретиков и военных публицистов на страницах военных журналов и в материалах невоенных изданий, посвященных военной проблематике.

В последней четверти XIX века в России данная проблематика освящалась в творчестве известных военных теоретиков того времени, таких как генералы Г.А. Леер1 и М.й. Драгомиров2, П.А. Гейсман3, Н.П. Михневич4, А.Е. Мартынов5, А.К. Пузыревский6, В.М. Аничков7 и другие. Перечисленные военные ученые активно выступали как на страницах специализированных военных, так и общегражданских изданий. Как правило, это делалось в форме полемики, в которой принимали участие невоенные специалисты разного профиля: экономисты, юристы, литераторы, философы, представители естественных и технических наук, других областей науки и культуры. При этом одни из них поддерживали профессиональных военных теоретиков в их воззрениях на войну как общественное явление, а другие занимали существенно отличающиеся позиции, вплоть до противоположной. Среди тех, кто выступал оппонентом по отношению к военным ученым, особой активностью выделялись всемирно известный выдающийся русский писатель

1 Леер Г.А Метод военных наук (Стратегии, Тактики, Военной Истории). -Спб., 1894. -102 с.

2 Драгомиров М.И. Война я мир графа Толстого с военной точки зрения. // Сборник оригинальных и переводных статей М.Драгомирова (1858-1880). Том 1 -СПб., 1881; Значение Воли в жизни народов...// Изборник «Разведчика». -1897. -№ V; Ответ г. Антимил-лнтаристу.//Разведчик. -1897. -№ 325. -С. 3-4; Открытое письмо г. Блиоху// Разведчик. -1896. -№ 316. -С. 976-977; Разбор романа «Война и мир».// Киев. -1895. -134 с.

3 Гейсман. Война Ее значение в жизни народа и государства. -СПб., 1896: Стратегия и политика. Отношения между ними. //Военный сборник. -1897. -№ 2, -№4.

4 Михневич Н.П. Стратегия, кн. 1 -СПб., 1899, с. 42-48.

5 Мартынов Е.И. Обязанности политики по отношению к стратегии. // Военный сборник. -1899. -№1;-№2.

6 Пузыревский А. Право войны. [Рецензия на кн. Зыков А. Право войны, его теория и положительное законодательство. -СПб., 1900]//Разведчик. -№ 519; Будущая война в тенденциозном изображении. [Рецензия на книгу Блноха И.С. «Будущая война в техническом. экономическом и политическом изображении». -СПб., 1898.]//Разведчик. -1898. -№№410,411,415.

7 Аничков М.В. Война н труд. -СПб., 1900.

JI.H. Толстой8, крупный предприниматель, банкир, член Государственного Совета Блиох И.С. , юристы Камаровский Л.А.10, Марте НС Ф.Ф. и ряд других известных в российском обществе людей.

В то же время и среди гражданской интеллигенции были представители, которые выступали с позиций, сходных с теми, которые отстаивали большинство военных теоретиков, более того они расширяли их аргументацию и методологию. Это относится к работам философа Соловьева B.C.12, писателя Достоевского Ф.М.13, ученого Менделеева Д.И.14 и других известных граждан России.

В первой четверти XX века трактовки войны как общественного явления приобретают острую практическую значимость. Они вплетаются в контекст общественно-политической борьбы, приобретают большую динамику в связи с военными и революционными событиями, которых так много в этот период. Наряду с уже упомянутыми известными военными теоретиками появляются новые имена, в работах которых анализ проблем войны как общественного явления занимает заметное место.

' Толстой JLR Война и разум. - Берлин, -1896; Война и военщина М., 6.г, Можно ли воевать? -СПб., 1901. 56 е.; «Одумайтесь». Б.м. и г. 64 с.

' Блиох. Будущая война в техническом, экономическом н политическом отношениях. В 5 т. -СПб. 1898; Стремления против милитаризма. // Русский вестник. 1893. -кн. 2; 1893 -кн. 4. -С. 261.; Трансваальская война и связанные с нею вопросы. -СПб., 1900. 47 с.

10 Камаровский JI.A. Гаагская мирная конференция 1899. Б.м., б.г.; О политических причинах войны в современной Европе. Б.Г., б.м.; Взгляд на различные попытки смягчить ужасы войны.// Юридический вестник. -1878. -карт и май; Война или мир? Гр. Л.Камаровского (Публичи. лекция, чнт. 15 января 1892 г. в Москве, в пользу пострадавших or неурожая). -Одесса, 1895. 32 с.

11 Мартене ф. Брюссельская декларация о законах н обычаях войны.//Военный сборник. -1875. -Т. СП. -С. 213-293.; Гаагская конференция мира Культурно-исторический очерк. СПб., 1900.; Собрание трактатов н конвенций, заключенных Россиею с иностранными державамн. В 9 т. -СПб., 1885-1892.; Восточная война и Брюссельская конвенция. -СПб., 1879; О необходимости определения международных правил войны. Зал. Имп. Русск. Техн. О-ва -1881. -Кн. Ш.

12 Соловьев Вл. Три разговора: О войне, прогрессе и конце всемирной истории, с включением краткой повести об антихристе н с приложениями. Изд. 3-е - СПб., 1901.

17 Достоевский Ф.М Парадоксалист

14 Менделеев Д.И. К познанию России. Шестое изд -СПб., 1907.

Большой всплеск публикаций военных профессионалов приходится на годы после войны с Японией в 1904-1905 году. Наряду с работами уже известных военных писателей, таких, как Мартынов Е.И.который напишет ряд работ, посвященных этой войне, С. Гершельман1*, появляется большое количество молодых военных писателей, прошедших войну. Среди них: полковник М. Грулев17, П. Симанский18, А. Геруа19, A.M. Волгин20, В.А. Апушкин21, С. Толузаков22, В. Короткевич23, A.A. Свечин24, Н.Л. Кладо25, H.H. Головин26, А.Е. Вандам27, В. Новицкий28, Д.П. Парский2' и др. Особого

15 Мартынов Е.И. Бой при Ляньдянсаяе и сражение на Шахэ (Мое участие в них). -СПб.. 1908; Воспоминания о японской войне командира пехотного полка. Плоцк, 1910.

16 Гершельман С. Мысли о японской вовне. -СПб., 1908.

17 Грулев М. В штабах и на полях Дальнего Востока -СПб.. 1908. -С. 2.

18 Симанский. Ответ г.Блиоху на его труд «Будущая война в техническом, экономическом и политическом отношениях». -СПб., 1898.97 с.

19 Геруа А К познанию армян. -СПб., тип. АС. Суворова, 1907; Полчища София, 1923. -434 с.

20 Волгин AM. Об армии. СПб., 1907.128 с.

21 Апушкин В.А Русско-японская война. -М, 1911.

22 Толузаков С.А. Душа японской армии. -СПб., 1908. 204 е.; На полях Манчжурии и в России после войны. -СПб.. 1906. 228 е.: Моральные принципы японской ар-мнн».//Разведчик. -1907. -№ 867. -С. 312; Оправдание войныУ/Разведчнк. -1907. -№ 875. -С. 436-437.

23 Короткевич В.Три четверти победы. // Офицерская жизнь. -1910. -№ 207. -С. 1591

'4 Свечин А.А Предрассудки и боевая действительность. -СПб., 1907; Стратегия в трудах военных классиков. Т. 1. -М.: Высш. Воен. Ред. Совет, 1924; Стратегия XX века на первом этапе: Планирование войны и операций на суше и на море в 1904-1905 гг./ Автор и руководитель проекта И. Даниленко; Воен. акад. Генер. штаба ВС РФ. -М, 1995. -405 с. - (Антология отечественной военной мысли; Кн. 5); Стратегия. -2-е изд. -М., 1927.

25 Кладо Н.Л. Военные действия на море во время русско-японской войны. -Спб., 1906; Записки по военно-морскому делу. -Спб., 1910; Опыт записок по стратегии. Введение НКладо. -Б.м., 1910.190 е.; Введение в курс истории военно-морского искусства. Цель и метод изучения н преподавания истории военно-морского искусства. -Спб., 1910. -603 С.; Значение флота в ряду военных средств государства. Ораниебаум, Изд. офицерской стрелковой школы. 1910; История русской армии и флота. -М., 1911 Курс стратегии. 3 т. -Спб., 1912.

36 Головин Н.Н. Сборник статей и лекций. -СПб., 1914. 132 е.; Наука о войне. О социологическом изучении войны -Париж.: изд-во Сигнал., 1938.

27 Вандам А. Наше положение. -СПб.: Типография А.С.Суворина, 1912. -204с.; Вели-

чайшее из искусств. Обзор современного международного положения при свете высшей стратегии. -СПб.: Типография товарищества А. С. Суворина- «Новое время», 1913. -53с. 38 Новицкий Виктор. Высшая стратегия. -СПб., -1913.

внимания заслуживает статья Евгения Васильева «Война как общественное явление»30.

Война с Японией всколыхнула интерес к исследованию войны как общественного явления не только военных профессионалов России, но и многих гражданских ученых из разных отраслей науки. К их числу относятся М.И. Менделеев31, А.И. Введенский32, Ф. Плевако33 и другие.

В течении 9 лет межвоенного периода (1905-1914 гг.), от войны с

Японией до Первой мировой войны профессиональная военная мысль России и гражданская общественность стремились осмыслить опыт войны с Японией и учесть его в подготовке к будущим вероятным военным испытаниям. Конкретным выражением этого процесса явилось обсуждение проблем военной доктрины. На этой проблеме фокусировалось внимание профессиональной и непрофессиональной военной мысли. Дискуссия по военной доктрине этого времени представляет серьезную источниковедческую базу исследуемой темы34. Материалы дискуссии разбросаны по многим газетам, журналам и другим изданиям. Сегодня значительная часть их обобщена в связи с дискуссией о военной доктрине Российской Федерации.35

29Парский Д. Причины наших неудач в войне с Японией. Необходимые реформы в армии. -СПб., 1906. 71 е.; Воспоминания и мысли о последней войне. (1904-1905 гг.) -СПб., Шнеур, 1906.97 с.

30 Васильев Евгений. Война как общественное явление. //Военный сборник. -1906. -№ 3. -С. 75-88; -№4. -С. 59-72; -№ 5; -С. 115-126.

31Менделеев М.И. К познанию России, издание A.C. Суворина. -СПб.. 1906. -С. 3.

32Введенский А.И. Дальневосточная война с философской точки зрения, в связи с вопро сом о войне вообще. -Сергиев-Посад, 1905.

33Выступал с лекциями по теме: «Проблема войны и задачи армии», сведения о которых содержатся в статье Турбина А. Подготовка офицерского состава. // Офицерская жизнь. -1910.-№206.-С. 1571.

34 Защита диссертации полковником В.Ф. НовицкимУ/Известия Николаевской Императорской Военной академии. -1912. -№ 30. -С. 926-927; Незнамов А. На злобу дня. // Русский инвалид. -1912. -№ 12; Апушкин В. О военно-политической доктрине. // Новое звено. -1913. -№ № 1, 2. Зайончковский А. Еще по поводу доктрины. // Русский инвалид -1912.-№ 7 и др.

55 Русская военная доктрина. Материалы дискуссий 1911-1939 годов./ Сост. А.Е. Савин-кин, И.В. Домннн. -М, 1994. -297 с. - (Российский военный сборник. Вып. V).

После Первой мировой и Гражданской войн проблемы природы и содержания войны как общественного явления вновь становятся актуальными в свете полученного нового огромного исторического опыта. Но отечественная профессиональная военная мысль оказалась в трудном положении. Она была расчленена на советскую и зарубежную, поставлена в сложную ситуацию в связи с ожесточенной внутренней политической борьбой и жестким диктатом государственной идеологии и политикой. Произошли большие потери военно-научных кадров, снизился уровень их подготовки.

В Зарубежье отечественную военную мысль возглавил H.H. Головин. Среди большого количества тем, исследованием которых он занимался, формирует и выделяется тема создания новой науки о войне36. Вместе с ним трудятся многие другие представители военной мысли русского зарубежья: A.B. Геруа37, А.К. Байов38, А. Керсновский39 и другие.

Советский состав военных теоретиков оказался очень пестрым и сложным с точки зрения научной подготовки, военного опыта и политико-идеологической ориентации. Особой теоретической активностью в обращении к исследованию войны как общественного явления наряду с анализом военной практики выделялись: Н.Л. Кладо40, A.A. Свечин41 и А.Е. Снеса-рев42, А. Топорков43 и другие.

36 Головин H.H. Наука о войне. О социологическом изучении войны. -Париж.: изд-во Сигнал., 1938.

37 Геруа А. Полчища -София, 1923. -434 с.

38 Байов А.К. Несколько мыслей по вопросу о военной доктрине. // Военный сборник. -1924. -Кн. 5. -С. 45-97.

39 Керсновский A.A. Философия войны. -Белград, 1939. -91 с.

40 Кладо Н.Л. Стратегия Введение. -Пг., 1918. -140 С. (библиотека "Морского сборника" N5); Стратегия. Книга 1. «О насилии». Рукопись из личного архива

41Свечин А. А. Стратегия в трудах военных классиков. Т. 1. -М.: Высш. Воен. Ред. Совет, 1924; Стратегия XX века на первом этапе: Планирование войны и операций на суше и на море в 1904-1905 гг./ Автор и руководитель проекта И. Даниленко; Воен. акад. Генер. штаба ВС РФ. -М., 1995. -405 с. - (Антология отечественной военной мысли; Кн. 5); Стратегия. -2-е изд. -М., 1927.

42Снесарев А.Е. Философия войны. / ВАПП ВС РФ; Автор н руководитель проекта И.

Даниленко, под ред. О. Гусевой. -М., - 2002. - 345 с. - (Антология отечественной воен-

К сожалению, случилось так, что работы авторов этого периода, рассматривавших войну как общественное явление, оказались на многие годы исключенными из научного оборота, и это отрицательно сказалось на уровне изученности этой темы и даже на интересе к ней. Поэтому с историографической точки зрения рассматриваемая в диссертации проблема оказалась в очень противоречивом положении. С одной стороны, было высказано очень много новых идей и положений о войне как общественной явлении. С другой стороны, они были на долгое время закрыты для военно-исторической науки. В результате многие труды по теме оказались труднодоступными раритетами, опубликованными за границей или упрятанными в спецхраны. Немало материалов было обречено пылиться в архивах, личных и государственных.

Но постепенно ситуация менялась, интерес к проблематике возрастал. Это было связано с созданием Института Военной истории МО СССР, преобразованного после 1991 года в Институт Военной истории МО РФ. Усилиями ученых этого института и других военно-научных подразделений, а также отдельных авторов, за последние годы была создана довольно обширная историография вопросов, относящихся к теме данного диссертационного исследования.

В Военной академии Генерального штаба ВС РФ прошел целый ряд межвузовских научно-практических конференций, посвященных жизни и творчеству многих известных военных теоретиков. В научный оборот был введен новый архивный материал. Значительный интерес представляет конференция, проведенная в 1998 году на тему: «Военно-теоретическое наследие генерал-майора A.A. Свечина и современность»44. В 1999 году состоя-

ной мысли); Жизнь и труды Клаузевица./ ВАЛИ ВС РФ.; Автор и руководитель проекта И.Даяиленко, под ред. О. Гусевой -М. 2001. -(Антология отечественной военной мысли) ® Топорков А. Метод военных знаний. Издание военной типографии управления делами Наркомвоенмор и РВС СССР, 1927.191 с.

44 см. Свечин Александр Андреевич: Биография, творчество и его значение для современной военной науки и практики: Сб. тр. конф., [30 сеит. 1998 г., г. Москва] / Под общ.

лась конференция на тему: «Современное значение творчества Андрея Евгеньевича Снесарева для науки и культуры России, его вклада в развитие отечественной военной мысли»45. А в 2000 г. в стенах академии прошли сра-

ред Даниленко И.С., УфимоваВ.Н.; Воен. акад. Генер. штаба ВС РФ. - М., 1999. - 222с.

- Из содерж.: Третьяков B.C. Свечин А А. - выдающийся военный теоретик, его роль в истории и современной жизни академии Генерального штаба - С. 5-10; Кавтарадае АГ. Вехи биографии Александра Андреевича Свечина. - С. 11-23; Прищепа С.В. А Свечин -строевой офицер. - С. 24-27; Свечин А А Автобиография / Подгот. публ. Успенский И.В.

- С. 28-35; Послужной список Генерального штаба полковника Свечина / Подгот. публ. Прищепа С.В. - С. 36-45; Дело № 6181 Подгот. публ. Русанов В.Ю. - С. 46-49; Послужной список Александра Андреевича Свечина/ Подгот. публ. Русанов В.Ю. - С. 50-56; Га-реев МА Уроки ААСвечина для ваших дней. - С. 57-69; Барыяькин В.М. Русский Клаузевиц. - С. 70-74; Золотое ЛИ. Роль ААСвечина в разработке теории общевойскового боя - С. 75-79; Михайлов В. А Вклад ААСвечина в теорию военной стратегии. - С. 80-84; Жеребцов В.В. Взгляды ААСвечина на оперативное искусство и их значение для его развития. - С. 85-90; Липатов МИ. Александр Андреевич Свечин и авиация. -С. 9194; Васенин В.А Творческое наследие ААСвечина и его современное значение. - С. 9597; Борщов А.Д Вклад ААСвечина в военно-историческую науку. - С. 98-101; Данилен-ко И.С. О роли Свечина АА. в истории и современном содержании отечественной военной мысли. -С. 102-105; Русанов И.П. Взгляды Свечина на роль военно-морского флота в войне н их современное значение. - С. 106-108; Дорохов Н.И. Свечин: взгляды на характер будущей войны. - С. 109-116; Шершнев Л.И. ААСвечин н национальная безопасность России. - С. 117-121; РябчукВ.Д ААСвечнн н военное науковедение. - С. 122-123; Никифоров Н.И. Свечин - Тухачевский. Военно-теоретнческое противостояние. -С. 124-137; Русанов В.Ю. Свечнн-исторнк и военная история древней Руси. - С. 138-151; Образцов И.В. ААСвечин: военная проблематика общественных наук. -С. 152-155; Зотов О.В. ААСвечнн и АЕ.Снесарев: Диалог стратегов о переменах в природе войны. — С. 156-159; Пятков В.П. Вопросы управления войсками в теоретическом наследии ААСвечина -С. 160-161; Зацепин В.Б. «Военная игра» ААСвечина: взгляд спустя три четверти века: - С. 162-173; Новиков АД Методологический подход к определению путей военной реформы в Российской Федерации. - С. 174-179; Думби Ю.Ф. О чем говорит библиография ААСвечина? - С. 180-182; Свечин АА - военный теоретик, историк н философ: Библиография / Сост. Думби Ю.Ф. - С. 183-217; Манилов В.И. Заключение. - С. 218-219; Рекомендации конференции «Военно-теоретическое наследие генерал-майора ААСвечина и современность». - С. 220.

45 См. Современное значение творчества Андрея Евгеньевича Сиесарева для науки и культуры России, его вклада в развитие отечественной военной мысли: Сб. тр. конф., [17 сент. 1999 г., г. Москва]/Под. общ. ред. Даниленко И.С.. Гусевой О.Г.; Воен. акад. Генер. штабаВСРФ. -М.. 1999. - 284 с. - Из содерж.: Барынькнн. В.М Современное значение творчества Снесарева АЕ. для науки и культуры России, его вклад в развитие Отечественной военной мысли. -С. 6-16; Даниленко И.С. О подходах Снесарева АЕ. к изучению войны. -С. 17-25; Бочаров Б.В. Снесарев АЕ. как геополитик. -С. 26-33; Зотов О.В. Универсальный стратегический метод. -С. 34-68; Мощенко Ю.А А.Е. Снесарев - талантливый военный стратег. -С. 69-72; Карпов АН. Вклад Снесарева АЕ. в теорию и практику военной разведки. -С. 73-82; Щипков B.C. Идеи Сиесарева АЕ. о государственной границе в их современное значение. -С. 83-88; Липатов М.Н. Вклад АЕ Снесарева в обучение кадров ВВС и теорию их боевого применения. -С. 89-92; Русанов И.П. Военно-

зу две конференции: «Военно-теоретическое наследие Кладо Н.Л. и его значение для современности»46 и «Генерал Драгомиров Михаил Иванович: воин, ученый, педагог, общественно-политический деятель»47. Автор диссертации участвовал в подготовке и проведении этих конференций.

морская проблематика в круге интересов и творчества Снесарева АЕ. -С. 93-96; Авчнн-ников С.Л Снесарев А.Е. н академия Генерального штаба. -С. 97-100; Дорохов Н.Н. 1 Снесарев А.Е. в военно-теоретических дискуссиях 1920-х гг. -С. 101-110 ; Морозов Е.Ф.

Вклад Снесарева АЕ. в общую военную географию. - С. 111-117; Образцов ИВ. Вклад Снесарева А.Е. в обоснование н применение в военном деле статистического метода. -С. 118-122; Елисеева Н.Е. Он предвидел психологические войны. -С. 123-134; Зацепин В.Б ' Снесарев А.Е. и отечественная традиция военных игр. -С. 135-139; Прищепа C.B. Про-

светительская и культурная деятельность АЕ Снесарева. -С. 140-143; Думбн Ю.Ф. Ае. Снесарев н А.А. Свечин: сравнительный анализ жизни и творчества -С. 144-151; Сухорукое B.C. Образ Снесарева АЕ. в научных статьях и публицистике в 1960-90-е гг. -С. 152-172; Загородннкова Т.Н. Командировка в Индию в 1899 г. штабс-капитана Снесарева АЕ. -С. 173-174; Дудник В.М. Наша боль и гордость. -С. 175-177; Беляев АМ Позитивизм и военная наука в России на рубеже XIX-XX вв. -С. 178-198; Волков Я.В. Исследовательская парадигма и теоретико-методологические основы построения современных геополитических знаний. -С. 199-205; Юшко B.JL «Отмечен орденом храбрых...». -С. 206-218; Снесарева Е.А Круг общения Снесарева АЕ. (Петербургский пернод 1906-1912 гг.). -С. 219-225; Хронологический указатель трудов Снесарева АЕ. -С. 226-264.

46 См.: Военно-теоретическое наследие Кладо H.JL и его значение для современности. Сб. тр. конф., [29 марта 2000 г., г. Москва]/ Под общ. ред. Даниленко И .С.; Воен. акад. Генер. штаба ВС РФ. - М. 2000. - 173 с. - Из содерж.: Барынькнн В.М «Военно-

f теоретическое наследие Кладо Н.Л. и его значение для современности» -С. 5-12; Мона-

ков М.С. «Взгляды Н.Л. Кладо на военную науку». -С. 13-24; Русанов ИП. «Классик теории военно-морского искусства». -С. 25-34; Корявко В.И «H.JL Кладо о насилии, как основном вопросе «философия войны». -С. 35-42; Зотов О.В. «Высшая стратегия в воен-« ной науке и практике России в начале XX века». -С. 43-80; Уваров Ю.А «Кладо H.JI -

выдающийся педагоге. -С. 81-87; Бочаров Б.В. «Геополитическая проблематика в трудах H.JI Кладо». -С. 88-97; Беляев АМ «H.JL Кладо о значении и принципах военно-научной деятельности». -С. 98-106.; Некляев О.А «Социологический анализ деятельности личного состава российского флота в работах H.JI Кладо». -С. 107-124; Авчинников С.Л. «Н.Л. Кладо и АЕ Снесарев: сравнительный анализ взглядов на природу войны». -С. 125-128; Шестаков В.И. «Кладо Н.Л. как теоретик военной стратегии». -С. 129-132; Даниленко И.С. «Честная позиция по вопросам войны и мира». -С. 133-137; Родионов MA «Значение идей Кладо Н.Л. в свете современной теории «информационных войн». -С. 138-148; Кладо Н.Л. Из неопубликованных работ. -С. 149-158; Библиография работ Кладо Н.Л -С. 159-164; Документы о жизни и творческой деятельности Н.Л. Кладо. -С. 165-172.

47 См.: Генерал Драгомиров Михаил Иванович: воин, ученый, педагог, общественно-политический деятель Сб. тр. конф., [29 ноября 2001 г., г. Москва]/ Под общ. ред. Даниленко И.С.: Воен. акад. Генер. штаба ВС РФ. - М.. 2001. - 380 с. - Из содерж.: Захаров АН. Из плеяды славных сыновей Отечества -С. 12-17; Алехин Ю.В. Генерал М.И. Драгомиров как военный писатель. -С. 18-58; Зайцев Л. А МИ Драгомиров - выдающийся военный педагог. -С. 59-90; Зотов О.В. Великая теория невозможного. -С. 91-166; Доро-

В научных трудах, диссертационных исследованиях, работах и статьях Л.Г. Бескровного48. И.С. Даннленко49, Н.И. Дорохова50, Ю.Ф. Думой51, П.А. Зайончковского52, В.А. Золотарева53, И.И. Ростунова54, А.Е. Са-винкина55, И.В. Домнина56, О.В. Саксонова57, С.А. Тюшкевича58 и др. получили рассмотрение такие вопросы как:

хов Н.И. Состояние военной науки России во второй половине XIX века. -С. 167-196; Соловьев В.В. Правовая культура генерала МИ Драгомирова -С. 197-206; Лихошерст

A.A. Нравственное воспитание в военно-педагогических взглядах МИ Драгомирова. -С. 207-218; Ляхов Б.А. 170-летие со дня рождения МИ. Драгомирова. -С. 219-222; Данн-ленко И.С. Драгомнров как философ истории войны. -С. 223-235; Шишов AB. Генерал МИ. Драгомиров в Русско-турецкой войне 1877-1878 годов. -С. 236-266; Матвиенко АА. Генерал Драгомиров МИ. - командующий войсками Киевского военного округа. -С. 267-279; Драгомнрецкнй Ф.П. Некоторые историко-философские аспекты творчества генерала Драгомирова МИ-С. 280-290 и др.

45 Русская военно-теоретическая мысль XIX и начала XX веков./Под ред. Л.Г. Бескровно-

го. -М. 1960.

49 Даннленко HC. Выдающийся военный теоретик и философ XX века//Снесарев А.Е.

Философия войны./ Автор и научный руководитель проекта И.С. Даннленко. Ред. Гусева

О.Г.; ВАГШ ВС РФ, -М. 2002. С. 3-79. - (Антология отечественной военной мысли).

50 Дорохов Н.И. Критический анализ процесса формирования советской военной науки. // Военная теория на современном этапе развития Вооруженных Сил Российской Федерат пни, ее мировоззренческие основы: Сб. тр. Конф. [5-6 января 1995 г., г. Москва]/ Воен. акад. Генер. штаба ВС РФ. -М, 1995. -С. 62-83; Становление системы военно-доктринальных взглядов в СССР (1920-е - начало 1930-х гг.) // Россия и мир - вчера, сегодня и завтра / Моск. гуманит. ин-т им. RP.Дашковой. - М.,1997. - С.44-59. - (Науч. тр. МГИ им. Е.Р.Дашковой; Вып.2); Военно-научная мысль в СССР (1920-1930 гг.): проблемы противоречия, пути развития. // Постигая военную историю. / Под ред.: Золотарева

B.А.; Ин-т воен. истории МО РФ. -М, 1997. -Вып. 5. -С. 133-138; Состояние военной науки России во второй половине XIX века//Драгомнров МИ.: по материалам межвузовской научно-практической конференции в ВАГШ ВС РФ. -М.. 2001. -С. 167-196.

51 Думби Ю.Ф. Военная и научная деятельность Александра Андреевича Свечина. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. -М., 2000.

52 Зайончковскнй П.А. Самодержавие н русская армия на рубеже XIX - XX столетий. -М, 1973.

53 Золотарев В.А. Военно-историческая мысль в России на рубеже XIX и XX столетий. -Л., 1975., Апостолы армии Российской. -М, 1993; В грядущее глядим мы сквозь былое. Война 1877-1878 гг. - апофеоз восточного кризиса. - М, 1997; Военная безопасность Государства Российского. - М. 2001 и др.

54 Ростунов ИИ. У истоков советской военной историографии//Военно-историческнй журнал. -1967. -№ 8. -С. 89-91; Советская военная историография в межвоенный пери-од.//Военно-нсторический журнал. -1967. -№ 11. С. 89-91.

55 Савинкин А.Е. Памятный год//Независимое воен. обозрение. - 1998. - № 15; Доктри-

на порождается большими претензиями: Она призвана обеспечить гармонию боевых

действий // Независимое воен. обозрение. - 1998. - № 15; Русская военная доктрина

развитие отечественной военной науки в России в конце XIX - начале XX в.;

развитие теории военного искусства, прежде всего теории военной стратегии в рассматриваемый период;

отношение к войне, к военной науке в российском обществе на рубеже веков;

вопросы строительства русской армии; характер преобразований в армии и военные реформы России начала XX века; опыт Русско-японской и Первой мировой войн и их влияние на военно-теоретическую мысль;

оценка военно-теоретического наследия видных военных мыслителей России (М.И. Драгомирова, Г.А. Леера, Н.П. Михневича, Е.И. Мартынова, Н.Л. Кладо, А.Е. Снесарева, A.A. Свечина, H.H. Головина и других)

Различные аспекты темы были освещены в кандидатских и докторских диссертационных исследованиях59. Но в прямой постановке и системном виде все же тема не исследовалась.

Материалы дискуссий 1911-1939 годов./ Сост. А.Е. Савпнкин, ИВ. Домннн. -М., 1994. -297 с. - (Российский военный сборник. Вып. V).

16 Домннн ИВ. Военная грань российской эмиграции.// Русское зарубежье. Государст-венно-пагриотическая и военная мысль. -М., 1994. С. 31./ -(Российский военный сборник. Вып. 6.); Русская военная доктрина Материалы дискуссий 1911-1939 годов./ Сост. АЕ. Савннкин. ИВ. Домннн. -М.. 1994. -297 с. - (Российский военный сборник. Вып.

V)-

Саксонов О.В. Военные реформы 1905-1912 годов в России и их влияние на военное искусство. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. -М., 1994.

38 Тюшкевич С. А Философия и военная теория. -М., 1974; Отечественная военная наука: страницы истории, проблемы, тенденции. -Краснодар, 2001.

39 Коренцов Виктор Михайлович. Влияние общественною мнения на решение проблем войны и мира в современных условиях: автореферат дисс. на ... канд. философ, наук./ ВПА им. Ленина М., 1987; Циденков Михаил Константинович. Роль политического и правового сознания в формировании отношения народных масс к войне и миру. Авторе-

Методологическая основа: в процессе написания диссертационной работы автор руководствовался основными положениями научной теории познания, принципами и методами исторического исследования, главными из которых являются объективность, всесторонность и конкретность, историзм, научность н доказательность выдвигаемых положений. Кроме того, широко использовались и общенаучные методы исследования: системный

у

подход, логический, проблемный, аналитический, классификационный, ана-

I

логин, абстрагирования и обобщения, а также специально-исторические методы - проблемно-хронологический подход в изложении материала, периодизации, сравнительно-исторический анализ, описание и сопоставление общеисторических и военно-исторических документов.

Основные результаты исследования.

Исследуемый период отечественной военной мысли по проблемам природы и содержания войны как общественного явления характеризуется большими и существенными принципиальными переменами и сложным отношением с политикой и идеологией, общественным мнением, всей наукой и культурой. В этом процессе на основе проведенного исследования можно <

условно выделить пять качественных этапов. Первый - формирование раз-

ферат днсс... канд. философ, наук. М., 1984; Рубочкнн В.А Война как объект нравственной оценки: автореферат... днсс. канд. философ, наук. -Моиино: ВВА ни. Гагарина, 1977:Тиморнн Аркадий Афанасьевич. Армия и общество (социологический анализ). Автореферат на ... доктора философ, наук. М, 1972; Дорохов Н.И. Развитие советских военно-теоретических взглядов на начальный период войны 1921 - 1941 гг. Дне. ... канд. ист. наук. -М., 1989; Чиненый С.А. Офицерский корпус России П пол. XIX столетия. Дне. канд. нет. наук. -М., 1990; Образцов ИВ. Концепция «социологии войны» H.H. Головина. Дне.... канд. соц. наук. -М., 1992; Саксонов О.В. Военные реформы 1905-1912 гг. в России и их влияние на военное искусство. Дне. ... канд. ист. наук. -М., 1994; Дум-би Ю.Ф. Военная н научная деятельность Александра Андреевича Свечина Дне. ... канд. ист. наук. -М, 2000 ; Некляев O.A. Военно-социологические взгляды Кладо H.JI и современность. Дне. ... канд. соц. наук. -М., 2000; СенявскаяЕ.С. Психология российских участников войн XX века: сравнительно-историческое исследование: автореф. дне. ... д-ра ист. наук. Институт рос. Истории. -М., 1999; Соловьев В.В. Основные направления строительства русской армии в последней четверти XIX в. Дне. ... канд. ист. Наук. -М., 2001.

личных подходов к пониманию природы войны в системе профессиональной военной мысли и в системе общей науки и культуры (70-е - 90-е годы XIX века). Второй - этап заметного влияния воззрений на войну как общественное явление на общественное мнение и политику России (на рубеже веков XIX - XX веков.). Третий этап - расширение взглядов на войну под влиянием Русско-японской войны. (1905 - 1914 гг.). Четвертый этап - повышение интереса и обострение борьбы в воззрениях на природу и содержание войны после Первой мировой и Гражданской войн (1918 - 1925 гг.) Пятый этап - полное утверждение монометодологического подхода к войне как общественному явлению во второй половине 20-х и 30- годах, в военной науке и системе общей науки и культуры.

В первом разделе диссертационного исследования «Состояние военно-теоретических взглядов на природу и содержание войны как общественного явления в последней четверти XIX века» рассматривается отражение проблематики природы и содержания войны как общественного явления в отечественной военной мысли последней четверти XIX века.

В начале этого исторического периода Россия победоносно завершила русско-турецкую войну и прочно утвердилась в Средней Азии. Наступил длительный мирный период, крайне редкий в истории нашего Отечества. В стране формировался капиталистический уклад жизни, разворачивался процесс индустриализации, строительства железных дорог, рост городов и т. д. Формировалась новая социальная структура, быстро развивались общественно-политическая борьба, различных социальных слоев и групп за свои интересы и идеалы, большие сдвиги происходили в духовной жизни. На общественное мнение и весь духовный процесс активное влияние оказывала художественная литература. Это было время расцвета художественного творчества Л.Н. Толстого, Ф.М. Достоевского, Н. Некрасова и др. России нужен был мир, созидание, обустройство одной из самых великих империй XIX веке. С точки зрения текущего положения и ближайших интересов

страны, военное дело и военная мысль оказались на периферии общественных интересов. В обществе складывалось негативное отношение к войне как общественному явлению.

Перед профессиональной отечественной военной мыслью объективно встали проблемы осмысления войны, ее перспектив с фундаментальной и прикладной точек зрения. С прикладной точки зрения на повестке дня встали вопросы оснащения и переоснащения армии и флота новыми видами оружия и боевой техники, создаваемых на основе роста индустриального производства, разработки военного искусства боевых действий массовых армий с использованием железных дорог, огнестрельного оружия и т.д. Перед отечественной военной мыслью встало огромное количество проблем прикладного характера по подготовке страны к грядущим военным испытаниям. Но оказалось, что решение этих сложнейших задач требовалось увязывать с такими фундаментальными мировоззренческими и общенаучными проблемами, как природа войны, ее неустранимость или возможность устранения в обозримое время, соответственно оправданность или неоправданность подготовки к ней, содержания государством массовой армии и т. д.. Именно в это время в стране развернулась своеобразная российская форма пацифизма, вошедшая в историю под именем его инициатора и яростного воителя с войной и армией Л.Н. Толстого, объявившего войну явлением неестественным и военное дело аморальным и преступным60. Его голос был услышан и нашел широкую поддержку. Военные профессионалы вынуждены были отвечать на такого рода вопросы, поскольку они серьезно касались смысла их деятельности. Военно-энциклопедический тезис о том, что война

60 Толстой Л.Н. Война н разум. - Берлин., -1896; Война и военщина. М., б.г.; Можно ли воевать? -СПб., 1901. 56 е.; «Одумайтесь». Б.м. и г. 64 с.

- явление вечное"1 - для многих казался неубедительным и даже проявлением профессионального кретинизма.

Дальновидные и активные представители военной мысли поняли опасность толстовского тезиса о немедленном отказе от войны и воинской службы для будущей безопасности страны и выступили с его опровержением. Эту трудную и неблагодарную в связи с общим состоянием общественного мнения в стране задачу взял на себя генерал М.И. Драгомиров"2. Его поддержали такие военные профессионалы, как П.А. Гейсман63, А.К. Пузы-ревский64, Н.П. Михневич, П. Симанский65 и другие. Война осуждалась и отрицалась не только с философско-этических позиций, но и с позиций экономических, технологических и политических. Лидером этого направления выступил варшавский банкир И.С. Блиох. На эту тему он выпустил массу статей и многотомное сочинение «Будущая война в техническом, экономическом и политическом отношениях»66. Блиох доказывал, что война уже изжила себя в силу технологических причин, ввиду ее гигантских убойно-разрушительных возможностей, разрушительных последствий для экономики. Он доказывал, что современная война в считанные месяцы разрушит внутренние финансово-экономические системы, а также внешние связи и отношения. С точки зрения политической власти, по Блиоху подготовка и ведение войн приведет к власти социалистов уже только потому, что они

61 Энциклопедия военных и морских наук/Под редакцией Г.А. Леера, СПб., 1885, т. П, С. 269-271.

62 Драгомнров М.И. Война и мир графа Толстого с военной точки зрения. // Сборник оригинальных и переводных статей МДрагомирова (1858-1880). Том L -СПб., 1881; Значение Волн в жизни народов...// Изборник «Разведчика». -1897. -№ V; Ответ г. Ан-тимиллнтаристу.//Разведчик. -1897. -№ 325. -С. 3-4; Открытое письмо г. Блиоху// Разведчик. -1896. -№ 316. -С. 976-977; Разбор романа «Война и мир»// Киев. -1895. -134 с.

63 Гейсман П. А. Война. Ее значение в жизни народа и государства. СПб., 1896.

64 Пузыревский А.К. Будущая война в тенденциозном изображении. // Разведчик. -1898. №410.

и Симанский П Ответ г. Блиоху на его труд «Будущая война в техническом, экономическом и политическом отношениях», СПб., 1898.

Блиох И.С. Будущая война в техническом, экономическом и политическом отношениях. В 5 т. -СПб. 1898.

выступают с антивоенных позиций. В свою очередь военные профессионалы уделяют большое внимание различным аспектам войны: экономическому (A.A. Гулевич07, Н.П. Михневич*8), социологическому (Н.П. Михневич, H.A. Корф"9), психологическому (М.И. Драгомиров, Г.А. Леер, A.B. Зыков70 и другие)

В итоге, в последней четверти XIX века профессиональная военная мысль сталкивается не только с новыми проблемами подготовки и ведения войны в связи с массовыми армиями, появлением нового оружия, средств транспорта и т.д., но и с необходимостью давать общественному мнению и политике объяснение природы воины, доказывать ее неизбежность, по крайней мере, на обозримую историческую перспективу. Профессиональная военная мысль уже не может ограничиться декларацией аксиомы: война явление вечное и поэтому от общества и государства требуется постоянная готовность к ее ведению, в той или иной мере в зависимости от конкретной ситуации. Перед профессиональной военной мыслью по-новому встают мировоззренческие, политические, социологические, психологические, экономические и некоторые другие проблемы теории войны.

Во втором разделе «Влияние взглядов на войну на общественное мнение и военную политику России на рубеже веков» показано, что складывающиеся отношения между профессиональной военной мыслью и остальным обществом не является абстрактным, схоластическим спором, а могут существенно влиять на общественную практику, на военную политику правящих кругов. Показательной в этом отношении является история с так называемым русским «циркуляром о мире» и позиции России по подготовке и

67 Гулевич A.A. Война и народное хозяйство. -СПб., 1898.

68 Михневич Н.П Стратегия. - Кн. 1. -СПб.. 1899.

49 Корф H.A. Общее введение в стратегию, понимаемую в обширном смысле. (Этюды военных наук). -СПб. 1897.

70 Зыков A.B. Как н чем направляются люди: опыт военной психологии. -СПб.,

1898.

проведению первой международной конференции по разоружению в 1899 году в Гааге. В то время правящие круги Российской империи продемонстрировали всему миру свою готовность далеко идти по пути разоружения и укрепления мира всеми средствами и методами.

Но миротворческие усилия России на рубеже веков, ее стремление взять на себя альтруистическую мессианскую роль по устранению войны из исторического процесса оказались благородной утопией. Только не без серьезного ущерба для своей военной безопасности. В психологию значительной части населения прочно вошли антивоенные настроения, отношение к войне как преступному деянию без конкретного анализа причин и характера. Социально-экономические большие проекты государства, в частности на Востоке не сопровождались соответствующими военными мероприятиями. Здравый голос военных ученых и поддержавших их ученых и публицистов из гражданского сектора(Соловьева B.C.71, писателя Достоевского Ф.М.72, ученого Менделеева Д.И.^и др.) оказался слабым по сравнению с хором антивоенно настроенных влиятельных представителей в различных слоях общества.. В условиях нарастания агрессивности и экспансионистских устремлений других государств такое положение сослужило для России плохую службу. Это показала первая большая война XX в.. которой явилась война Японии против России, вероломно развязанная в начале 1904 года.

В третьем разделе «Изменение взглядов на войну как общественное явление после войны с Японией в 1904-1905 гг.» показано, что русско-японская война всколыхнула профессиональную отечественную военную мысль. Всеобщим стало понимание положения, что война как общественное явление существенно изменилась. Тезис «войну теперь ведут не армии, а

71 Соловьев Вл. Три разговора: О войне, прогрессе и конце всемирной истории, с включением краткой повести об антихристе и с приложениями. Изд. 3-е.- СПб., 1901.

72 Достоевский Ф.М. Парадоксолист.

п Менделеев ДИ. К познанию России. Шестое изд. -СПб., 1907.

народы» получил всеобщее признание. Военные теоретики и публицисты сравнивают отношение к войне и армии, к воинской службе в Японии и России и выясняют огромную разницу. Со стороны России война осталась делом армии и государственного аппарата. И отечественная военная мысль в анализе русско-японской войны условно разделяется на 2 группы авторов: одни сосредотачивают внимание на недостатках и ошибках в военном искусстве, в государственном руководстве войной74, вторые подходят более широко и видят причины поражения в отношении общества к войне, к армии и флоту75. Военный профессионалы, теоретики и публицисты и все общество стремится выработать согласованное отношение к войне. Это выразилось в дискуссии о военной доктрине76. К сожалению, государственное руководство страны свело ее к технологической стороне дела, к разработке основополагающих документов о ведении войны. За 9 лет после войны с Японией до начала Первой мировой войны военная мысль России не смогла

74 Алушкнн В.А. Русско-японская война 1904-05 гг. -М., 1911. -С. 208;

75 Куропатки АН. Задачи русской армии. Т. Ш. -СПб., 1910; Влияние произведений графа Льва Николаевича Толстого на умственное развитие наших офицеров и нижних чинов.//Военный сборник. -1911. -№ 4. -С. 161-162; Васильев Евгений. Война как общественное явление. //Военный сборник. -1906. № 3. -С. 75-88; -№4. -С. 59-72; -№ 5; -С. 115-126.; Геруа А. После войны о нашей армии. -СПб., 1906; Волгин А.М Об армии. СПб., 1907. 128 е.; Мартынов Е.И. Бой при Ляньдянсаие и сражениена Шахэ (Мое участие в них). -СПб.. 1908; Воспоминания о японской войне командира пехотного полка Плоцк, 1910; Парскнй Д Причины наших неудач в войне с Японией. Необходимые реформы в армии. -СПб., 1906. 71 е.; Воспоминания н мысли о последней войне. (19041905 гг.) СПб., Шнеур, 1906. 97 е.; Грулев М В штабах и на полях Дальнего Востока. -СПб.. 1908; Толузаков С. А Душа японской армии. -СПб., 1908. 204 е.; Моральные принципы японской армии. // Разведчик. -1907. -№ 867. -С.312-315; № 870. -С. 360-362; 871. -С. 374-375; Короткевич В.Три четверти победы. // Офицерская жизнь. -1910. -№ 207. -С. 1591; Внрановский Г. Наболевшие мысли по поводу проигранной кампании. Одесса, 1911; Малыхин Вл. Бодрость духа // Офицерская жизнь. -1910. -№ 233. -С. 1980-1982.

76 Защита диссертации полковником В.Ф. НовнцкимУ/Известия Николаевской Императорской Военной академии. -1912. -№ 30. -С. 926-927; Незнамов А. На злобу дня. //Русский инвалид -1912. -№ 12; Апушкнн В. О военно-политической доктрине. // Новое звено. -1913. -№ № 1, 2. Зайончковский А. Еще по поводу доктрины. // Русский инвалид -1912. -№ 7 и др. Подробнее см. Русская военная доктрина Материалы дискуссий 1911-1939 годов./ Сост. АЕ Савинкнн, И.В. Домнин. -М, 1994. -297 с. - (Российский военный сборник. Вып. V).

прийти к принципиально новым выводам о войне как общественном явлении, хотя сделала большой шаг в этом направлении.

Практика Первой мировой войны показала, что в войне принципиальную роль стали играть экономика, внешняя и внутренняя политика государства, социальные и духовные процессы. В основном выдержав фронт вооруженной борьбы, принеся на алтарь победы союзников в этой войне тяжелейшие жертвы, Россия сама не оказалась в клубе победителей. Государственное и военное руководство не справилось со вступившими в войну новыми факторами, изменявшими ее как общественное явление. Не случайно после Первой мировой и Гражданской войн отечественная военная мысль в лице ее наиболее крупных представителей обращается к развитию теории войны как общественного явления.

В четвертом разделе «Эволюция представлений о войне как общественном явлении после Первой мировой и Гражданской войн» подчеркивается, что в этот период отечественная военная мысль разделилась на два потока: советский и зарубежный, проблемы природы и содержания войны как общественного явления становятся ключевыми в общем развитии отечественной военной мысли и как в Зарубежье, так и в Советском Союзе. В Зарубежье отечественную военную мысль возглавил H.H. Головин, который был в 1907-1913 гг. профессором Академии Генерального штаба, а Первую мировую войну начавший командиром полка и закончивший начальником штаба Румынского фронта.

Среди большого количества тем, исследованием которых занимался Головин, формирует и выделяется тема создания новой науки о войне. Он выступает на международных социологических конгрессах с призывом мировой научной общественности неотложно заняться созданием такой науки. В 30-х Головин суммирует свои идеи по этой теме в книге «Наука о войне.

О социологическом изучении войны»77. Этой темы касаются и многие другие представители нашей зарубежной военной мысли: A.B. Геруа78, А.К. Байов79, А. Керсновский80, А. Егоров, А. Мариюшкин и другие.

В развитие военной мысли в СССР в первые годы советской власти основной вклад вносили военные теоретики, сформировавшиеся еще в довоенные годы, как правило, закончившие Императорскую Николаевскую академию Генерального штаба. Среди них наиболее известными были: A.A. Свечин, А.Е. Снесарев, A.M. Занончковский, A.A. Незнамов, В.Ф. Новицкий, К.И. Величко, H.JI. Кладо, Е.И. Мартынов, А.И. Верховский. К ним подключилась большая группа военных специалистов, закончивших академию в предвоенные годы, вступившие в Красную армию, проявившие склонность к военно-теоретической работе: Вацетис, А.Е. Гутор, С.А. Пугачев, Б.М. Шапошников и другие.

К военно-теоретической деятельности приступила группа молодежи, прошедшая Первую мировую войну и выдвинувшаяся в годы Гражданской войны в Красной армии. Среди них: М.Н. Тухачевский, В.К. Триандафиллов и другие. В определении новых подходов к войне как общественному явлению в это время принадлежит руководящим деятелям правящей партии и советского государства: В.И. Ленину, Л.Д. Троцкому, М.В. Фрунзе, а с середины 20-х годов И.В. Сталину и К.Е. Ворошилову.

Советский состав военных теоретиков оказался очень пестрым и сложным с точки зрения научной подготовки, военного опыта и политико-идеологической ориентации. Условно этот состав вначале разделялся на 2

77 Головин Н.Н. Наука о войне. О социологическом изучении войны -Париж, 1938. Оригинал англоязычного варианта данной книги Н.Н. Головина находится в настоящее время в коллекция Гуверовского института: Sociology of War (typescript). Paris, 1938.195 p. АШ: Collection title: N.N. Golovia Box № 11. Folder ID: «Sociology War».

78 Геруа А. Полчища -София, 1923. -434 с.

79 Байов А.К. Несколько мыслей по вопросу о военной доктрине. // Военный сборник. -1924. -Кн. 5. -С. 45-97.

80 Керсиовский А. А. Философия войны. -Белград, 1939. -91 с.

группы: выходцев из традиционной военной школы, старых военспецов, как их тогда называли, и сторонников развития новой военной науки, основанной на марксистско-ленинской методологической и политико-идеологической базе.

Представители разных групп ориентировались на разные подходы к исследованию природы и содержания войны как общественного явления. Среди первой группы наиболее интересные идеи по этой теме были выдвинуты Н.Л. Кладо, A.A. Свечиным и А.Е. Снесаревым.

Н.Л. Кладо сформировался как крупный военно-морской теоретик и теоретик общей теории войны в начале XX века. Широкую и противоречивую известность он приобрел в годы войны с Японией своими критическими выступлениями в адрес военно-морского руководства, за что его даже временно увольняли со службы. Перед Первой мировой войной он занялся общей теорией стратегии, преподавал в Морской академии, после Февральской революции был избран ее начальником и был на этом посту до момента скоропостижной смерти в 1919 году. Его научный интерес был сосредоточен на философии войны и стратегии как общей теории подготовки и ведения войны, т.е. на проблемах теории войны как общественного явления. В 1918 г. выходит его труд «Стратегия. Введение» с анонсированием 4-х последующих книг. Закончил из них он только одну - «О насилии». После его смерти книга готовилась к изданию его учениками, но в 1922 году набор был рассыпан и сведения о нем были утрачены. Только в конце XX века этот труд был случайно обнаружен И.С. Даниленко в одном из личных архивов. пока из него опубликованы только фрагменты, а также он был использован при подготовке научной конференции81. Взгляды Н.Л. Кладо на

81 См.: Военно-теоретическое наследие Кладо Н.Л. и его значение для современ-ностн. Сб. тр. конф., [29 марта 2000 г., г. Москва]/ Под общ. ред. Даниленко И.С.; Воен. акад. Генер. штаба ВС РФ. - М.. 2000. - 173 с. - Из содерж.: Барынькин В.М. «Военно-теоретическое наследие Кладо H.JL и его значение для современности»; Монаков MC. «Взгляды H.JL Кладо на военную науку»; Русанов ИП. «Классик теории военно-

войну как общественное явление требуют специального исследования. Это возможно будет сделать после выхода в свет его неопубликованного наследия.

Особо заметный вклад в науку о войне внесли Снесарев и Свечин. Они выступали за широкую трактовку войны с философско-социологических позиций и критиковали узкий подход к войне А. Жомини, Г. А. Леера и связанное с ними направление развития отечественной военной мысли. Они отстаивали и развивали философско-методологический подход К. Клаузевица

32

к воине .

Для них, прежде всего, характерен был более широкий подход к войне как общественному явлению на основе обобщения опыта Первой мировой и Гражданской войн. А.Е. Снесарев, будучи назначенным в 1919 году начальником Академии Генерального штаба РККА, подготовил программу и курс лекций «Философия войны», в котором подводит итог и оценивает практические результаты многолетнего формирования в России толстовско-блиоховского подхода к войне как общественному явлению: «Только в России могла найти себе приют и поощрение такая компиляторская мазня - невежественная и нескладная - как пятитомное творение И.С.Блиоха «Буду-

морского искусства»; Корявко В.И. «H.JI. Кладо о насилии, как основном вопросе «философии войны»; Зотов О.В. «Высшая стратегия в военной науке и практике России в начале XX века»; Уваров Ю.А. «Кладо H.JI - выдающийся педагог»; Бочаров Б.В. «Геополитическая проблематика в трудах H.JI Кладо»; Беляев AM. «Н.JL Кладо о значении и принципах военно-научной деятельности»; Некляев O.A. «Социологический анализ деятельности личного состава российского флота в работах H.JI. Кладо»; Авчинников C.JL «H.JI. Кладо и АЕ. Снесарев: сравнительный анализ взглядов на природу войны»; Шес-таков В.И. «Кладо H.JL как теоретик военной стратегии»; Даниленко ИС. «Честная позиция по вопросам войны и мира»; Родионов МА «Значение идей Кладо Н.Л. в свете современной теории «информационных войн»; Кладо H.JL Из неопубликованных работ; Библиография работ Кладо H.JI; Документы о жизни и творческой деятельности Н.Л. Кладо.

См. статью: «Мы будем в состоянии держать в узде всех нарушителей мира...» (Из неопубликованных рукописей Кладо Н.Л.)//Военно-исторический журнал. -2001. -Jf« 3. -С. 44-48/Публикацня Гусевой О.Г.

82 Снесарев АЕ. /РЕЦЕНЗИЯ/ //Война и революция. - 1926. - Кн. 4. - С. 144-147.Рецензия на книгу: Свечин А Стратегия. - М: ГВИЗ, - 1926. - 396 с.

щая война», а почему; да только потому, что она всеми неправдами старалась доказать, что война, во-первых, дело в высокой степени мерзкое и что, во-вторых, она в будущем должна прекратиться по целой сотне мотивов, которые старательно вымучивая из своей банкирской головы почтенный автор и которые блестяще фактическим издевательством были разбиты в минувшую великую войну 1914-1918 г.г. Пять книг едва ли кто удосужился прочитать, но главную мысль уловили, книгу одобрили и оказали ей приют. Затем. Опять-таки, только в России мог найти себе столь плодотворную жатву Л.Н.Толстой, как художник давший нам дивные образы военных и чарующие картины боевых обстановок и столкновений, но как мыслитель старавшийся все свои - с этой стороны небольшие - ресурсы приложить к тому, чтобы опорочить, высмеять и унизить войну и все военное. И многие ли насладились великим военным художником, но маленького военного мыслителя расценило и превознесло большинство. Теперь, когда мы перенесли так много и многое поняли из нашего прошлого, мы можем создать убежденное представление и о нашей всегда забронированной в тиши канцелярий политике, и об отсутствии патриотизма в массах, и о тех даровых развратителей, которые под красивыми нравственными фразами несли в руках факел Геро-

83

страта...»

К сожалению, курс этих лекций не был в свое время опубликован, очевидно по причине того, что он расходился с методологическими установками государственной идеологии.

йСнесарев А.Е. Философия войны. / ВАГШ ВС РФ.; Автор н руководитель проекта И. Даннленко, под ред. О. Гусевой. -М., - 2002. с. - 345 с. - (Антология отечественной военной мысли). В 2003 году эта работа вышла более широким тиражом: Философия войны. / Автор и руководитель проекта И. Даниленко, под ред О. Гусевой. -М.: Финансовый контроль, 2003. -287 с. - (Антология отечественной военно-политической мысли. Т. 1)

Важным шагом в развитии взглядов на войну явился двухтомный труд «Стратегия в трудах военных классиков»*4. Труд вышел от имени Высшего редакционного совета, членами которого были A.A. Свечин и А.Е. Снесарев. Планировалось 4 тома, но 2 последующих так и не вышли. В этом труде на основе анализа истории стратегической мысли раскрываются два принципиально разные подхода к войне как общественному явлению: узкий и широкий. Авторы, судя по их комментариям, стоят на позициях последнего. К сожалению, труд не получил должной оценки, стал давно библиографической редкостью, хотя явился большим событием в истории отечественной военной мысли.

В развитии взглядов на войну как общественное явление в 20-е годы важное место занимает труд А. Свечина «Стратегия», вначале созданный как курс лекций, а затем вышедший отдельной книгой". Большой интерес представляет рецензия Снесарева на этот труд Свечина, которая раскрывает его более широкий взгляд на войну как общественное явление, прежде всего, подчеркивание идеи, что «война ведется не только мечом»8'.

В 20-е годы явно нарастает противоречие между традиционным и радикально-трактуемым марксистским подходом к пониманию войны. Дискуссии идут по нарастающей в течение всех 20-годов и заканчиваются разгромом школы Свечина. В результате утверждается подход к изучению войны как общественного явления, для которого характерны: во-первых, ограничение изучения природы войны исключительно классовым подходом, во-вторых, акцентированием внимания на вооруженной борьбе, на «ударной» парадигме военного искусства, отрицание стратегии измора, как капитулянтской, и неприятие стратегии непрямых действий.

34 Стратегия в трудах военных классиков / Ред., вступ. ст. и коммент. А.Свечина. -М.:

Высш. Воен. Ред Совет, 1924-1926. -Т.1-2.

85 Свечин А.А Стратегия. -М., 1926.; -2-е изд. -М, 1927.

80 Снесарев А.Е. /РЕЦЕНЗИЯ/ //Война н революция. - 1926. - Кн. 4. - С. 144-147.Рецензия на книгу: Свечин А. Стратегия. - М: ГВИЗ, - 1926. - 396 с.

Диссертационное исследование завершается выводами, в числе которых:

1. Рассматриваемый период истории профессиональной отечественной военной мысли с позиции эволюции взглядов на войну как общественное явление представлявшейся очень интересным и поучительным. В этот период быстро изменялось содержание войны, в подготовку и ведение которой все больше втягиваются различные сферы жизнедеятельности людей. Война из сферы деятельности узкого слоя высшего политического руководства и ариейско-ведомственной подготовки и борьбы перерастает во всеохватывающее противоборство ее участников. Сложная объективная эволюция войны далеко не всегда находит адекватное отражение в эволюции профессиональной военной мысли. Проблема адекватности эволюции войны и эволюции военной мысли приобретает большой общественный смысл.

Развитие военной мысли в рассматриваемый период отличается большой динамикой и драматизмом, противоборством творческого и догматического подходов, жестким политико-идеологическим диктатом, переросшим в административно-репрессивные методы воздействия на профессиональную военную науку.

2.Как показало исследование, ограничение профессиональной военной мысли рамками интересов подготовки и ведения вооруженной борьбы, обрекает военную науку на отрыв от всей науки и искусства, даже к отказу ей в статусе самостоятельной отрасли научных званий. Именно военная наука призвана формировать мировоззренческое, политическое и психологическое отношение общества к войне. Если этого не делают профессиональные военные мыслители, то это делают представители других наук и областей культуры, которые благодаря своему авторитету в своих областях пользуются большим влиянием в обществе. Такие авторитеты могут дезориентировать общественность по отношению по отношению к войне, армии, смыслу и ценности воинской деятельности. Именно к такому выводу приводят

многочисленные факты, имевшие место в исследуемый исторический период.

3. Развитие профессиональной военной мысли, трактовка ею природы войны и содержания войны как общественного явления оказывает существенное влияние на военную политику государства и общественное мнение. Но это влияние происходит не в вакууме, а в острой политической и идеологической борьбе. Поэтому профессиональная военная мысль должна отличаться не только высоким уровнем научности, аргументации, ответственности, но и высоким уровнем активности. Уклонение профессиональной военной мысли от некоторых вопросов войны или ее пассивность ведет к тому, что она оказывается слабо или вовсе неучтенной при принятии общественно-государственных решений по военным вопроса

4.Диссертационное исследование показало большую общественную значимость характера отношений между профессиональной военной мыслью и политикой и идеологией государства. Подчинение профессиональной военной мысли диктату политики и идеологии негативно сказывается на ее развитии. Такое положение имело место в нашей истории в 20-е годы. Дело кончилось разгромом военно-научных школ Снесарева и Свечина.

5.Сегодня наше отечество переживает исторический период, сходный по динамике и сложности условий эволюции войны и военной мысли. Поучительные уроки исследуемого в диссертации периода позволяют подойти к решению ряда схожих проблем с учетом подвергнутого анализу исторического опыт а.

Степень новизны исследования определяется тем. что до сих пор в отечественной историографии нет цельного комплексного исследования данной проблемы; не дана адресная оценка вклада известных мыслителей и теоретиков в разработку проблемы войны как общественного явления; введение в научный оборот неизвестных и малоизвестных документов и мате-

риалов (в основной из личных, семенных архивов) отечественных военных теоретиков.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов при разработке научных основ военной политики Российской Федерации, использования в воспитательных, образовательных процессах в вузах, частях и соединениях Вооруженных Сил России, а также в организации военно-исторической работы в штабах, военных коллективах и органах военного управления.

На защиту выносятся следующие положения:

1. обоснование и характеристика периодов эволюции профессиональной военной мысли по проблемам природы и содержания войны в 1880 -1930-е гг.

2. характеристика позиций известных военных теоретиков по проблемам природы и содержания войны как общественного явления: Г.А. Леера, М.И. Драгомирова, П.А. Гейснана, Е.И. Мартынова, Н.П. Михневича, А.Н. Куропаткина, Н.Л. Кладо, A.A. Свечина, А.Е. Снесарева, H.H. Головина, А. Топоркова, М.Н. Тухачевского, Л.Д. Троцкого.

3. оценка значения позиций и активности профессиональной военной мысли по проблемам природы и содержания войны для выработки реалистических подходов в политике по обеспечению военной безопасности современной России на основе исторического опыта исследуемого периода истории отечественной военной мысли.

Реализация результатов исследования.

1. При подготовке, проведении и публикации материалов межвузовских научно-практических конференций и методологических семинаров, проведенных в Военной академии Генерального штаба ВС РФ в 1999 - 2003 годах:

«Современное значение творчества Андрея Евгеньевича Снесарева для науки и культуры России, его вклада в развитие отечественной военной мысли»;

«Военно-теоретическое наследие Кладо Н.Л. и его значение для современности»;

«Генерал Драгомиров Михаил Иванович: воин, ученый, педагог, общественно-политический деятель»; » «Военная мысль России и Германии в XIX - XX веках. Параллели и взаимосвязи в раскрытии войны как общественного явления»; «Война как общественное явление: проблемы методологии исторической динамики»;

«Снесаревское постижение войны и его значение для исследования тенденций мирно-военного развития в XXI веке». 2. В статьях в сборниках, журналах и в книгах серии «Антология отечественной военной мысли»:

- Кладо Н.Л. Из неопубликованных работ. Библиография Н.Л. Кладо. Статья.// Военно-теоретическое наследие Кладо Н.Л. и его значение для современности: по материалам межвузовской научно-практической конференции в ВАГШ ВС РФ [29 марта 2000 г., г. Москва]/Под ред. Даниленко И.С.; Воен. Акад. Генер. Штаба ВС РФ. -М., 2000. (0,3 п.л.)

- Об источниках и литературе о творчестве и жизни М.И. Драгомиро-ва. Тезисы выступления. //Генерал Драгомиров Михаил Иванович: воин,

ученый, педагог, общественно-политический деятель: по материалам меж- •

вузовской научно-практической конференции в ВАГШ ВС РФ [29 ноября 2000 г.]/Под. ред. Даниленко И.С.; Воен. Акад. Генер. Штаба ВС РФ. ~М., л

2001. (1,2 п.л.)

- «Мы будем в состоянии держать в узде всех нарушителей мира...» (Из неопубликованных рукописей Кладо Н.Л.) Статья.//Военно-исторический журнал. -2001. -№ 3. (0,2 п.л.)

- Взгляды на природу войны в отечественных справочно-энциклопедических изданиях. Статья.//Война как общественное явление: По материалам межвузовских методологических семинаров, проведенных Научно-методическим центром отечественной военной стратегии Военной академии Генерального штаба ВС РФ в 2001 г. -Рукоп. (0,5 а.л.)

- С любовью и заботой о судьбе Отечества. Библиография выявленных работ А. Байова. //Антология отечественной военной мысли. Профессор Байов Алексей Константинович. / Воен. Акад. Генер. Штаба ВС РФ. -М„ 2002. (0,3 п.л.)

- Генерал Снесарев Андрей Евгеньевич. Статья. // Армия и флот. -2003. -№ 151 (1). (0,2 п.л.)

- Потушим ли факел Герострата? Толстой и Драгомиров: спор продолжается. Статья. // Военное образование. - 2003. 25-26 (77-78). (0,2 п.л.)

3. При редактировании и составлении справочного материала к книгам:

- Головин H.H. Суворов и его «Наука побеждать» / Автор и руководитель проекта И. Даниленко, под ред. Даниленко И.С., О. Гусевой -М., 2000. -155 с. -(Антология отечественной военной мысли).

- Снесарев А.Е. Философия войны. / ВАГШ ВС РФ; Автор и руководитель проекта И. Даниленко, под ред. О. Гусевой. -М., - 2002. - 345 с. -(Антология отечественной военной мысли)

Снесарев А.Е. Жизнь и труды Клаузевица./ ВАГШ ВС РФ.; Автор и руководитель проекта И.Даниленко, под ред.О. Гусевой -М. 2001. -(Антология отечественной военной мысли)

Профессор Байов Алексей Константинович. / Автор и руководитель проекта И. Даниленко, под ред. О. Гусевой; Воен. Акад. Генер. Штаба ВС РФ. -М., 2002. - 401 с. -(Антология отеч! <

стошмЗДменддонШи).

БИБЛИОТЕКА I СПетербург j ОЭ WO «*т !

- Свечин A.A. Стратегия. // Автор и руководитель проекта И. Дани ленко, под ред. О. Гусевой -М.: Кучково поле. 2003. - (Антология отечест венной военной мысли).

Общий объем публикаций по теме диссертации составил 5,0 п.л.

? Г

i! rki~ О.Гусева

I

Подписано в печать 2003 г. Формат

Обьем <£¿1 Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано ......................

•20 8 88

2.oS8g