автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Военная подготовка в вузах Ленинграда - Санкт-Петербурга в 20-90-е годы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дубаренко, Константин Андреевич
Введение.
Глава 1. Формирование государственной модели военной подготовки населения России в первой четверти XX века
Глава 2. Развитие в ленинградских вузах системы военной подготовки в 30-90-е годы
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Дубаренко, Константин Андреевич
Военная подготовка населения - одна из важнейших задач в деятельности любого государства. Изучение истоков военной подготовки, ее исторического опыта и уроков позволяет более эффективно строить эту работу в перспективе.
Петроград - Ленинград - Санкт-Петербург традиционно был городом, где чтились военные традиции, где военное образование было лучшим в России. В северной столице всегда были сосредоточены не только многие военно-учебные заведения, но и лучшие профессорско-преподавательские кадры.
Очевидно, что тенденции развития военной подготовки в Петрограде в 1917 - начале 20-х годов во многом схожи с теми, что присущи ей в настоящее время. Это связано в первую очередь с тем, что и тогда, и сейчас государство находилось и находится на начальном этапе смены общественно-политического строя. Этому периоду свойственны примерно одинаковые политические, экономические, культурные, социальные черты. Среди них - стремление высшей школы вписаться в стереотип действий законодательной и исполнительной властей, которые действуют сообразно своим политическим интересам и экономическим возможностям.
Военная подготовка занимала и занимает важное место в системе вузовского обучения. Сейчас как никогда для ее развития важны эффективность подготовки кадров и экономия материальных средств, затрачиваемых на эту подготовку. В связи с этим особенно актуальным становится изучение и осмысление положительного опыта, накопленного в военной подготовке населения как за рубежом, так и в нашей стране.
В ряде государств, в том числе в США, Канаде, Франции, Польше и других, уже давно утвердилась подготовка военных кадров на базе гражданских высших учебных заведений. Значительный опыт накоплен в СССР, а также в Российском постсоветском государстве.
Явными преимуществами подготовки военных кадров на базе гражданских университетов, академий, институтов являются не только экономия материальных средств, но и использование традиционно богатого научно-педагогического потенциала.
Система подготовки офицеров запаса давно уже требует научного изучения, осмысления и обобщения положительного опыта. В связи с этим Петроград - Ленинград - Санкт-Петербург является наиболее интересным с научной точки зрения объектом изучения проблемы. Этот интерес обусловлен не только значительными научными, культурными и военными традициями, но и тем, что Санкт-Петербург на протяжении многих десятилетий является крупнейшим после Москвы экономическим центром России. Его экономический потенциал, близость к другим государствам Европы формируют в городе своеобразную интеллектуальную инфраструктуру, позволяющую с особой эффективностью экспериментировать в различных сферах высшего образования и, в частности, в подготовке военных кадров.
Санкт-Петербург, являясь культурной и во многом научной столицей Российской Федерации, несмотря на свою самобытность, - город, представляющий собой во многом своеобразную модель нашего государства в целом. В частности, его населяют представители практически всех наций и народностей страны. В Санкт-Петербурге проживают выходцы из всех без исключения регионов России и стран СНГ, не утратившие связи со своей малой родиной и самоидентифицирующих себя одновременно и петербуржцами, и тверяками, омичами, архангелогородцами, читинцами, а также белорусами, украинцами, татарами, узбеками, эстонцами и т. д.
Несмотря на ярко выраженную «российскость» духа и традиций Санкт-Петербурга, город в силу своего географического положения, политического, экономического и исторического статусов во многом больше, чем другие крупнейшие регионы страны, подвержен всестороннему влиянию на свою жизнь со стороны западноевропейских государств. Это проявляется и в сфере высшего образования, и в военной подготовке студенчества.
Главная цель диссертации - изучить исторический опыт города в деле подготовки офицеров запаса на базе гражданских высших учебных заведений и на этой основе выработать конкретные предложения по развитию перспектив в этой сфере.
В связи с поставленной целью исследования диссертант ставит перед собой следующие задачи: изучить деятельность центральных и местных органов власти по выработке концепции подготовки командиров (офицеров) запаса; проследить процесс формирования структуры и особенности работы военных кафедр Ленинграда накануне Великой Отечественной войны; дать оценку деятельности ленинградских вузов по подготовке кадров для Министерства обороны на протяжении всего послевоенного периода; проанализировать процесс формирования предпосылок для качественного изменения системы и структуры подготовки офицеров запаса в настоящее время; на основе изучения исторического опыта и с учетом реальностей сегодняшнего дня выработать рекомендации государственным органам и деятелям складывающейся системы негосударственной подготовки специалистов высшей квалификации по обучению и воспитанию студенчества для деятельности в силовых государственных структурах.
Актуальность темы настоящего диссертационного исследования обусловлена рядом причин.
Во-первых, в отечественной науке до сих пор нет ни одной фундаментальной работы, посвященной подготовке офицеров запаса на базе гражданских высших учебных заведений.
Во-вторых, многочисленные публикации по вопросам истории и совершенствования высшей школы давно уже нуждаются в обобщении и вычленении вопроса подготовки военных кадров как вопроса самостоятельного, имеющего существенное историческое, экономическое и общественное значение.
В-третьих, и это особенно важно, в условиях сложившегося социально-экономического положения Российского государства особо актуальной становится задача наиболее рациональной и эффективной организации учебного процесса, в том числе и процесса подготовки специалистов для силовых ведомств государства.
Хронологические рамки диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук включают в себя период с 1918 года по настоящее время, то есть период, когда в высших учебных заведениях нашего государства в том или ином виде проводилась подготовка офицеров (командиров) запаса.
В целях более полного, целостного исследования проблемы диссертант счел необходимым использовать ряд источников теоретического и фактического характера, выходящие за пределы хронологических рамок. К ним, в частности, относятся статьи, брошюры, монографии, некоторые архивные документы, позволяющие расширить наше представление об основах формирования как самой системы высшей школы в Санкт-Петербурге, так и военной подготовки студенчества. Цель подобного исторического экскурса состоит в том, чтобы доказать целесообразность создания и деятельности военных кафедр, факультетов и институтов, действующих в рамках государственных университетов и негосударственных высших учебных заведений как наиболее оптимальной формы подготовки специалистов для силовых структур.
По мнению диссертанта, исследуемая проблема до начала 90-х годов не была столь актуальна. Это объясняется тем, что система высшей подготовки специалистов, в том числе и офицеров запаса, в прежние годы была безальтернативной.
В условиях формирования рыночных отношений в масштабах Российского государства, стремления нашей страны вписаться в систему международных правовых норм, нравственных ценностей и реального политического положения неминуемо возникнут и возникают уже новые подходы не только к организации высшей школы, но и к подготовке офицеров запаса для различных ведомств и министерств.
Известный российский историк Е. П. Савельев в свое время писал: «История есть результат человеческих опытов»1. Это утверждение совершенно справедливо и по отношению к изучению опыта, уроков и ошибок, имевших место в процессе многолетнего развития системы военной подготовки студентов в Петрограде - Ленинграде - Санкт-Петербурге.
Централизованное и безальтернативное функционирование системы подготовки офицеров запаса, имевшее место в нашей стране в том или ином виде с 1918 года до начала 90-х годов было явлением своего времени. Изменились времена и возможности Российского государства. Возникла потребность в создании более гибкой, мобильной и недорогой системы высшего образования офицеров запаса, по своей эффективности не уступающей, а даже превосходящей прежнюю.
Такую систему подготовки офицерских кадров запаса возможно сформировать не по команде «сверху», а лишь в условиях экономической и интеллектуальной состязательности. В
1 Савельев Е. П. Древняя история казачества: Ист. исслед. Новочеркасск: Донской печатник, 1915. Ч. 1. С. 3. этом состоит сущность новых подходов к решению задач преобразований в указанной сфере.
Предлагая новые идеи в деле совершенствования военной подготовки кадров на базе гражданских учебных заведений Санкт-Петербурга, диссертант основывал свое исследование на богатом опыте предыдущих теоретиков и практиков. Им было изучено более 300 сборников документов, изданий документального характера, монографий, сборников статей, брошюр, мемуаров, авторефератов диссертаций, а также справочно-библиографических изданий.
Диссертантом была проведена исследовательская работа в фондах Российского государственного исторического архива (РГИА), в Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга (ЦГА СПб.), Архиве штаба Ленинградского военного округа (АШ ABO), архивах Балтийского государственного технического университета им. Д. Ф. Устинова, Морского государственного технического университета, Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного технического университета, Санкт-Петербургского технологического-технического университета, Санкт
Петербургского государственного горного института им. Г. В. Плеханова.
Ввиду того, что по исследуемой проблеме почти не существует научных публикаций, диссертант счел целесообразным провести библиографический обзор использованной литературы не по хронологическому принципу, а в соответствии с видами изданий.
Большое значение для подготовки диссертации имела также литература социологического характера. Ее роль в методологическом осмыслении и разработке проблемы была неоценима.
Важное место в анализе литературы заняли сборники документов, а также издания документального характера. Их можно условно разделить на четыре группы: опубликованные документы органов государственной власти; опубликованные документы военно-учебных заведений; опубликованные документы высших гражданских учебных заведений дореволюционного периода; опубликованные документы высших гражданских учебных заведений послереволюционного периода.
Среди опубликованных документов органов государственной власти в первую очередь необходимо отметить Закон СССР о всеобщей воинской обязанности, принятый 3-й сессией Верховного Совета СССР 7-го созыва 12 октября 1967 г., Закон Российской Федерации «О статусе военнослужащих», принятый Верховным Советом страны 22 января 1993 года, Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", принятый Государственной думой Российской Федерации 6 марта 1998 г., Приказ Министра обороны Российской Федерации № 191 «О развитии системы военного образования Вооруженных Сил Российской Федерации» от 13 апреля 1993 года.
В каждом из этих документов отражены интересы нашего государства в подготовке офицерских кадров, в том числе и офицеров запаса, на том или ином этапе его развития. В них сосредоточены лишь самые общие представления о ходе совершенствования подготовки офицерских кадров, но в то же время каждый из этих документов является своеобразной отправной точкой в деле развития профессиональной подготовки будущих офицеров. Анализ любого из этих документов дает представление о возможностях и потребностях государства в пополнении офицерского корпуса за счет обучения студентов на военных кафедрах, факультетах и в институтах гражданских вузов. В то же время каждый из этих документов предлагает лишь магистральные направления в работе, оставляя в той или иной степени возможность творчески совершенствовать процесс офицерской учебы.
Среди опубликованных документов высших военных учебных заведений представляют интерес те документы, которые имеют прямое отношение к организации учебного процесса и позволяющие использовать часть накопленного ими опыта в практике гражданских высших учебных заведений. К числу этих документов следует отнести «Положение о курсах для подготовления [так в тексте. - К. Д.] кандидатов на учительские должности в кадетских корпусах» от 1910 г., «Временную инструкцию по организации учебного процесса и внутреннего порядка Военной электротехнической академии РККА» от 1933 г., «Устав Военной артиллерийской академии им. М. И. Калинина» от 1962 г., «Положение об учебно-методической, научно-исследовательской и редакционно-издательской работе» Военной академии связи от 1967 г.
В числе опубликованных документов гражданских учебных заведений дореволюционного периода были выявлены, например, «Положение о Санкт-Петербургском политехническом институте» от 1902 г., «Проект главных положений устава университета, выработанный советом Санкт-Петербургского университета», «Временная инструкция Института инженеров путей сообщения» от 1905 г., «Проект устава горного института», «Положение о Петроградском институте гражданских инженеров» от 1907 г., «Правила прохождения курса на механическом отделении Политехнического института императора Петра Великого» от 1913 г., постановление Временного правительства «Об установлении временного штата Института гражданских инженеров и о некоторых изменениях в Положении о сем Институте» от 1917 г., а также некоторые другие документы. Вопросы военной подготовки в них почти не затрагивались, однако сам тон документов, а также некоторые их фрагменты свидетельствуют о том, что вопросы военного образования дореволюционному студенчеству и профессорско-преподавательскому составу были далеко не безразличны. Изучение этих положений и уставов позволяет сформировать представление о начальном этапе создания системы военного образования на базе высших учебных заведений Петербурга - Петрограда.
В соответствии со сложившимися прежде традициями ленинградские вузы также уделяли внимание вопросам совершенствования военной подготовки. Это, в частности, видно из содержания «Устава Ленинградского индустриального института» от 1939 г., «Положения об учебной и методической работе в
Ленинградском высшем авиационном училище ГВФ» от 1960 г., «Обзора документов по истории Ленинградского государственного ордена Трудового Красного Знамени педагогического института им. А. И. Герцена (1918-1967 гг.)» от 1967 г.
Все эти документы позволили оценить усилия или бездействие администраций и педагогов городских вузов в решении вопросов военной подготовки студенчества, понять их реакцию на требования руководящих документов центральной власти.
Большой интерес для настоящего исследования представляют монографические издания, вышедшие из печати в Москве и Ленинграде (Санкт-Петербурге) и посвященные истории вузов Петрограда - Ленинграда - Санкт-Петербурга, а также монографии, посвященные истории высшего образования в стране в целом.
Так, например, монография А. Е. Иванова была посвящена становлению системы российского высшего образования на рубеже Х1Х-ХХ веков1. В некоторой мере продолжением исследования А. Е. Иванова стала монография В. П. Елютина, связанная с историей вузов страны на протяжении середины 6070-х гг.2 А еще раньше из печати вышла интереснейшая монография А. П. Купайгородской «Высшая школа Ленинграда в
1 Иванов А. Е. Высшая школа России в конце XIX - начале XX вв. М., 1991. 392 с.
2 Елютин В. П. Развитие высшей школы в СССР (19661970). М., 1971. 216 с. первые годы советской власти (1917-1925 гг.)»1. Основанная на богатом, часто архивном материале, монография дала возможность составить впечатление о той целенаправленной работе, которая проводилась в городе по организации работы высшей школы в первые послереволюционные годы.
К числу работ обобщающего характера следует отнести и коллективный труд авторов, посвященный деятельности советской высшей школы в годы Великой Отечественной войны2. Не малый интерес представляют и некоторые дореволюционные издания, позволяющие увидеть приоритетные направления в развитии вузов того времени3.
Среди монографий в разное время выходили работы, посвященные истории военно-учебных заведений. В их числе необходимо отметить публикации Ф. В. Грекова, Ю. М. Рохлина,
1 Купайгородская А. П. Высшая школа Ленинграда в первые годы советской власти (1917-1925 гг.). Л., 1984. 197 с.
2 Советская высшая школа в годы Великой Отечественной войны / Дрыночкин В. В., Залесский А. И., Захаров И. 3. и др. М., 1980. 232 с.
3 Например: Сперанский Н. В. Кризис русской школы. Торжество политической реакции. Крушение университетов, М., 1914. VIII, 271 е.; Пуришкевич В. М. Материалы по вопросу о разложении современного русского университета. СПб., 1914. XII, 282, XVI с.
Н. С. Попельницкого, Ю. А. Галушко, А. А. Колесникова1. В каждой из них можно почерпнуть немало полезных сведений, которые могут пригодиться при организации военной подготовки в гражданских высших учебных заведениях.
В 90-е годы наметилась тенденция в издании монографий, посвященных истории того или иного вуза Санкт-Петербурга. К числу наиболее удачных следует отнести фундаментальный труд А. Н. Холодилина, посвященный истории Ленинградского кораблестроительного института2. В этой монографии фрагментарно показана работа вуза, связанная с военной подготовкой студентов.
Среди изданий последних лет появились и такие, которые посвящены истории отдельных факультетов высших учебных заведений. Так, работа профессора В. А. Смелова раскрывает
1 Греков Ф. В. Краткий исторический очерк военно-учебных заведений 1700-1910. М., 1910. 192 е.; Рохлин Ю. М. и др. Ленинградское дважды Краснознаменное: Очерк истории Ленинградского высшего общевойскового командного дважды Краснознаменного училища имени С. М. Кирова. Петродворец, 1966. 277 е.; Попельницкий Н. С. и др. Военная артиллерийская ордена Ленина Краснознаменная академия им. М. И. Калинина: Краткая история. Л., 1967. 187 е.; Галушко Ю. А., Колесников А. А. Школа российского офицерства: Ист. справка. М., 1993. 222 с.
2 Холодилин А. Н. Ленинградский кораблестроительный: Факультет - институт - университет. СПб., 1992. 398 с. историю одного из факультетов Санкт-Петербургского государственного технического университета, в том числе и вопросы военного обучения1.
Ни одна из указанных монографий не ставила своей целью комплексно исследовать вопросы военной подготовки в вузе. Исключением является работа профессора С. Н. Полторака, рассматривающая эту проблему в рамках одного вуза города2. Основанная на архивных и других материалах монография, к сожалению, дает представление лишь о деятельности военной кафедры в Ленинградском политехническом институте - Санкт-Петербургском государственном техническом университете. Такая узкая направленность исследования не позволяет в полной мере оценить те тенденции, которые были характерны сфере военного образования городской высшей школы в целом.
Самым большим по объему разделом библиографии диссертации стал раздел, вобравший в себя тематические сборники статей, отдельные статьи в периодических изданиях, а также многочисленные брошюры. Сам факт существования этих публикаций говорит о том, что проблема подготовки офицеров запаса существовала давно и не утрачивает своего значения в
1 Смелов В. А. К истории гидротехнического факультета / Санкт-Петербургский государственный технический университет. Центр истории науки и техники. СПб., 1995. Ч. 1: 19071917. 168 с.
2 Полторак С. Н. Военная подготовка политехников Санкт-Петербурга: Ист. очерк. СПб., 1996. 165 с. настоящее время. К сожалению, сложность этой научной проблемы позволяла авторам ограничиться лишь небольшими по объему публикациями.
По мнению диссертанта, особое место среди статей и брошюр занимают дореволюционные публикации. Первые годы XX столетия были периодом не во всем удачной реформы высшей школы, что нашло свое отражение в публиковавшихся в ту пору материалах. Работы Д. И. Багалея, К. П. Боклевского, В. А. Вагнера, С. Г. Войслава, М. Н. Герсеванова, В. Э. Дена, Г. Г. Замысловского, Ф. Ф. Зелинского, Ф. Ю. Левинсона-Лессинга, Н. П. Петрова, И. Л. Повха, К. П. Яновского и многих других представляют собой интерес, поскольку в них частично представлены материалы как о практической деятельности вузов Санкт-Петербурга начала XX века по военному обучению студентов, так и об идеях, связанных с его совершенствованием в перспективе1.
1 Багалей Д. И. Экономическое положение русских университетов. СПб., 1914. 36 е.; Боклевский К. П. Краткий очерк организации Института и системы преподавания на Кораблестроительном отделении. СПб., 1908. 48 е.; Вагнер В. А. Чем должен быть университет. СПб, 1907. 50 е.; Войслав С. Г. Проект рациональной организации высшего технического образования. СПб., 1902. 76 е.; Герсеванов М. Н. О желательных изменениях в преподавании в Институте инженеров путей сообщения. СПб., 1904. 7 е.; Ден В. Э. Задачи экономического отделения Санкт-Петербургского политехнического института. СПб.,
Особое место в библиографии диссертации занимают статьи и брошюры, посвященные истории вузов города. В связи с этим необходимо отметить работы видных историков профессоров В. В. Мавродина и В. А. Ежова, а также других многочисленных авторов1.
Представляет интерес и ряд статей, посвященных высшей военной школе, в том числе и дореволюционного периода2.
1904. 37 е.; Замысловский Г. Г. Развал высшей школы: Речь Г. Г. Замыловского на заседании Государственной думы 20 апр. 1911 г. СПб., 1911. 16 е.; Зелинский Ф. Ф. Vivat universitas -Университетский вопрос в 1906 г.: СПб., 1906. 76 е.; Левинсон-Лессинг Ф. Ю. Единая высшая школа. Дальнейшее развитие Политехнического института. Пг., 1915. 19 е.; Петров Н. П. К вопросу о приготовлении для промышленности инженеров. Пг., 1915; Яновский К. П. Еще к вопросу о наших высших учебных заведениях и об университетах в особенности. СПб., 1900. 19 с.
1 Ежов В. А., Мавродин В. В. Ленинградский университет в годы Великой Отечественной войны: Очерки. Л., 1975. 114 е.; Мавродин В. В. Ленинградский университет: (Краткий очерк). Л., 1957. 128 е.; Манчинский В. Г. Ленинградские политехники - фронту и тылу // Вестник высш. школы. 1970. № 5; Жаров А. Ф., Потеев M. Н. Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени институт точной механики и оптики: (Краткий ист. очерк). СПб., 1992. 47 с.
2 Головин H. Н. Высшая военная школа. 2-е изд. СПб., [191-?]. 126 е.; Головнин А. В. О военно-учебных заведениях.
К сожалению, ряд важных для настоящего исследования брошюр на протяжении многих лет так и не вышел из печати. К их числу следует отнести талантливую работу Б. Н. Меншутки-на, хранящуюся в виде машинописной копии рукописи в Фундаментальной библиотеки Санкт-Петербургского государственного технического университета1.
Из числа заметных публикаций периодической печати последнего времени нельзя не отметить статью Н. И. Неупокоевой о военно-учебных заведениях Петрограда2.
Примером того, что публикации в журналах о, казалось бы, самых общих вопросах подготовки в вузах города могут нести ценнейшую информацию о военном образовании, является статья И. Л. Повха3.
В этой статье подробно рассказывается о том, как на базе Санкт-Петербургского политехнического института действовали
СПб., 1863. 9 е.; Галенковский П. А. Воспитание юношества в прошлом: Ист. очерк пед. средств при воспитании в военно-учебных заведениях. СПб., 1904. 122 с.
1 Меншуткин Б. Н. История Санкт-Петербургского политехнического института с его основания до Октябрьской революции: Ч. 1: 1899-1917; 4.2: 1918-1930.
2 Неупокоева Н. И. Военно-учебные заведения Петрограда в 1918-1920 гг. // Новый Часовой. 1997. № 5. С. 101-112.
3 Повх И. Л. Первая высшая авиационная школа в России // Труды ЛПИ им. М. И. Калинина. Л., 1948. № 1. авиационные курсы, многие из выпускников которых в дальнейшем стали офицерами, профессиональными летчиками.
Среди многочисленных статей разных авторов только работы А. В. Казакова имеют самое прямое отношение к теме диссертации1. Статьи Александра Васильевича не велики по объему и основываются в основном на ранее опубликованных материалах. Исключение составляет лишь статья «Местные ар
1 Казаков А. В. Военная подготовка студентов в вузах Ленинграда в 60-е годы: проблемы, уроки, идеи / / История и историки высшей школы России: уроки, проблемы, идеи: Материалы Девятой Всерос. заоч. науч. конф. СПб., 1998. С. 130134; Казаков А. В. Зарождение и основные этапы развития системы подготовки офицерского корпуса России / / Опыт и уроки развития Российской армии: Тезисы Четвертой Всерос. заоч. науч. конф. СПб., 1996. С. 192-194; Казаков А. В. Местные архивы об истории военных и военно-морских кафедр вузов Петербурга / / Местные архивы об истории регионов России: Материалы Восьмой Всерос. заоч. науч. конф. СПб., 1997. С. 3642; Казаков А. В. Некоторые аспекты историографии подготовки офицеров запаса в вузах в работах 60-х - первой половины 70-х годов // Актуальные вопросы отечественной историографии: Материалы Седьмой Всерос. заоч. науч. конф. СПб., 1997. С. 225-228; Казаков А. В. Система подготовки командных кадров РККА в Петрограде (1918-1920 гг.) / / Гражданская война в России: Материалы Десятой Всерос. заоч. науч. конф. СПб., 1998. С. 73-77. хивы об истории военных и военно-морских кафедр вузов Петербурга».
Анализ материалов периодической печати и содержания брошюр по интересующей диссертанта проблематике дает основание полагать, что, несмотря на интерес ряда авторов к истории подготовки офицеров запаса в вузах Санкт-Петербурга, ученые до сих пор использовали в своей работе лишь отрывочные сведения по этому вопросу.
Важную роль в подготовке исследования сыграли мемуары педагогов и студентов ленинградских вузов. Диссертантом было выявлено лишь 6 изданий мемуарного характера. Их особенностью является то, что они в основном освещают участие студентов и профессорско-преподавательского состава в событиях Великой Отечественной войны1.
Вероятно, самым наглядным доказательством степени разработанности той или иной проблемы являются посвященные ей диссертационные исследования. Соискателем было проанализировано содержание 25 авторефератов диссертаций, в той или иной мере касающихся исследуемой проблемы. Подавляющее большинство из них лишь косвенно затрагивает или не
1 Например: Ветераны Горного вспоминают: Сб. СПб., 1995. 207 е.; На пороховой бочке: (Сб. воспоминаний студентов и сотрудников ЛГИ, работавших в 1941-1942 гг. на спецпроизводстве). Л., 1991. 73 е.; На службе Родине: Сб. воспоминаний о своей aima mater выпускников Воен.-мор. мед. акад. 1945 г. -ее первого набора. Л., 1991. 269 с. затрагивает вовсе вопросы подготовки офицерских кадров запаса в Петрограде - Ленинграде - Санкт-Петербурге. Исключение составляет лишь кандидатская диссертация преподавателя Военной инженерно-космической академии им. А. Ф. Можайского В. А. Сенченкова1.
Некоторую помощь в работе диссертанту оказали спра-вочно-библиографические издания, выходившие в разные годы XX столетия. Почти все они представляют собой вузовские малотиражные издания, в которых кратко изложены история и структура учебных заведений. О военной подготовке студентов в этих изданиях упоминается редко. Среди почти 30 справочно-библиографических работ о петербургских вузах наибольший интерес представляет лишь небольшая брошюра Л. В. Новикова2.
Особое место в работе над диссертацией заняли издания по социальным проблемам военного обучения. В эпоху перестройки и постперестроечный период стало бурно развиваться отечественная военная социология, в том числе, и социология военного образования. Разумеется, военная социология развивалась и в советское время; в работе над диссертацией автором
1 Сенченков В. А. Воспитание студенчества в середине 50-х - первой половине 60-х годов: Крит, анализ: (На материалах вузов г. Ленинграда): Автореф. дис. . канд. ист. наук. СПб., 1992.
2 Новиков Л. В. Краткая историческая справка об образовании Отделения военных сообщений при Ленинградском институте инженеров путей сообщения. Л., 1928. 19 с. использовался фундаментальный труд Д. А. Волкогонова, А. С. Миловидова, С. А. Тюшкевича1.
Однако доминирование в отечественной науке классового подхода к изучению общественных явлений значительно сковывало ее развитие. События начала 90-х гг. дали новый импульс развитию военной социологии. Появились заметные работы В. В. Серебрянникова, Ю. И. Дерюгина, которые были впоследствии обобщены ими в фундаментальном труде2.
Что же касается военного образования, то его социальные проблемы в доперестроечный период не рассматривались вовсе. По крайней мере диссертанту не удалось найти ни одной работы, заслуживающей внимания в рамках данного исследования. Первые работы в этом направлении появились лишь в начали 90-х гг. Среди них следует назвать таких авторов, как Н. Н. Галкин, В. А. Змеев, Г. А. Кабакович, Ю. Г. Спицын3. На
1 Война и армия. Философско-социологический очерк / Под ред. Д. А. Волкогонова, А. С. Миловидова, С. А. Тюшкевича. М.: Воениздат, 1977. 415 с.
2 Серебрянников В., Дерюгин Ю. Социология армии. М.: ИСПИ РАН, 1996. 304 с.
3 См.: Галкин Н. Н. За и против. Военная кафедра гражданского вуза // Вестник ПВО. 1993. № 12. С.44-46; Змеев В. А. Реформирование военного образования в гражданских вузах // Военная мысль. 1993. № 11. С. 69-75; Кабакович Г. А. Концепция многоуровневой подготовки военных специалистов в системе высшей школы: (Вопр. теории и практики). Уфа: чальником военной кафедры Санкт-Петербургского государственного технического университета Ю. Г. Спицыным в 1995 г. была успешно защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук «Социальные проблемы военно-инженерного образования в России: опыт и перспективы»1. Принципиальной особенностью работ названных авторов является анализ состояния военного обучения в гражданских вузах в сложившейся социально-экономической и политической ситуации, разработка перспектив развития военного обучения в гражданских вузах и интеграции традиционной системы военного образования с высшей школой России.
Таким образом, становится очевидным, что, несмотря на важное значение проблемы подготовки офицеров запаса в вузах Санкт-Петербурга, современные исследователи - историки, социологи и другие специалисты - до сих пор не подготовили ни одной фундаментальной работы, в которой осуществлялась бы попытка комплексного исследования проблемы.
Такая попытка впервые осуществляется в настоящей диссертации.
УГАТУ, 1993. 145 е.; Кабакович Г. А., Спицын Ю. Г. Военное образование и национальная безопасность. СПб.: Нестор, 1998. 267 е.; Спицын Ю. Г. Военный социум и военное образование в современной России. СПб.: Нестор, 1998. 196 с.
1 Спицын Ю. Г. Социальные проблемы военно-инженерного образования в России: опыт и перспективы: Авто-реф. дис. . канд. филос. наук. СПб.: СПбГУ, 1995. 18 с.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Военная подготовка в вузах Ленинграда - Санкт-Петербурга в 20-90-е годы"
Заключение
Современный этап исторического развития Российского государства и общества вполне можно охарактеризовать как критический. На этом фоне проблема истории, современного состояния и перспектив развития системы вневойсковой подготовки резерва на примере Ленинграда - Санкт-Петербурга, на первый взгляд, может показаться частной и незначительной, а обращение к ее исследованию не вполне своевременным. Представляется;, однако, что такая оценка была бы глубоко ошибочной, поскольку степень важности рассматриваемой проблемы определяется тем, насколько велика для России угроза нападения извне.
Творческое осмысление исторического опыта вузов Санкт-Петербурга и России в целом состоит не в механическом повторении или отторжении того, что уже было когда-то воплощено. Оно состоит в сохранении и развитии духа идей, которыми была пропитана прежняя практика. Этот исторический творческий потенциал необходимо использовать в новых социально-экономических условиях.
Анализ геополитической ситуации указывает на то, что Россия в своем нынешнем статусе, при огромной, большей частью неосвоенной территории и низкой плотности населения обречена на поддержание и перманентное наращивание военной силы для защиты своих национальных интересов. Сегодня военная безопасность России удерживается лишь на ядерном зонтике», но ядерное оружие морально и физически быстро устаревает, не говоря уже о том, что монополия великих держав на обладание им уже разрушена. Несомненно, что в случае достижения равного соотношения военной силы России с соседями по континенту, она подвергнется массированному силовому давлению.
Создание и использование государством значительной военной силы требует колоссальных материальных затрат и предельного напряжения населения, поэтому, осмысливая свое историческое место в настоящем и будущем, общество должно определить свое отношение к необходимости и возможности ее использования, а также к своей способности и готовности создать ее и постоянно поддерживать на достаточном уровне. У российского общества нет выбора, если оно осознает потребность сохранения и развития себя как нации в эндемическом территориальном пространстве и исторически сложившемся социальном единстве.
Наличие в мире постоянной военной опасности вынуждает любое государство тратить огромные средства на предотвращение угрозы применения силы со стороны других субъектов геополитики, содержать даже в мирное время значительную армию и формировать массовый резерв для ее развертывания в военное время. Необходимо напомнить, что в тяжелые для России времена защита национальных интересов становилась делом всенародным и способствовала консолидации самых различных социальных слоев, духовно-нравственному возрождению, формированию и принятию обществом системы ценностей, основанной на идее национально-государственного патриотизма. Учитывая сравнительно незначительную численность населения России по отношению к размерам ее территории, приходится думать о том, что каждый гражданин обязан быть лично готовым к активной деятельности по защите национальных интересов, в том числе и военными методами. В связи с этим принципиально большое значение приобретает способность кадрового потенциала, особенно высококвалифицированного, к конверсии.
Модель военного специалиста XXI века формируется на основе прогнозирования направлений эволюции военного насилия. Исторический опыт свидетельствует о том, что с развитием человечества ожесточенность вооруженной борьбы не уменьшается. Напротив, масштабы ее увеличиваются до глобальных, захватывая новые сферы ведения боевых действий, средства вооруженной борьбы становятся все более наукоемкими, технически сложными и изощренными, в результате чего способы и формы ее приобретают характер, не требующий, в большинстве случаев, непосредственного физического соприкосновения участников боевых действий противоборствующих сторон. Кроме того, для эксплуатации и боевого применения современного тяжелого оружия необходимо огромное количество средств обеспечения и наличие развитой военной инфраструктуры, что приводит к постоянному уменьшению в вооруженных силах относительного числа сугубо комбатантных профессий.
Названные обстоятельства приводят к изменению обобщенного социально-профессионального облика военного человека, - из воина в традиционном представлении он все более трансформируется в специалиста; происходит постоянное возрастание приоритета интеллектуального развития над развитием чисто физическим. К слову сказать, последнее обстоятельство делает возможным полноценную службу в армии женщин.
Современная отечественная система военного образования, номинально считаясь одной из ветвей высшей школы России, но фактически существуя и развиваясь в значительной степени автономно, не соответствует ни резко изменившимся потребностям человека и общества, ни экономическим возможностям государства, ни нарастающим темпам развития средств вооруженной борьбы. Более того, сегодня она даже не в состоянии полностью удовлетворить потребность Вооруженных Сил в офицерских кадрах. Основная причина такого положения кроется в том, что система военного образования, представляя собой узковедомственную армейскую структуру, а потому неизбежно впитывая в себя все нынешние пороки военной организации государства, тем не менее, обладает, по существу, монопольным правом на воспроизводство военных специалистов.
Соответствующей духу времени представляется военно-образовательная система, прочно опирающаяся на силы общества и учитывающая всесторонние потребности личности в получении образования и военной профессии. Эта система должна быть как можно более открытой и предоставлять человеку широкий выбор разнообразных вариантов образовательных маршрутов.
В постперестроечный период ситуация в системе военного образования и гражданской высшей школе России резко изменилась в связи с трансформацией правового поля и конъюнктуры рынка труда. С одной стороны, военное образование представляет собой сегодня огромную дыру в оборонном бюджете. С другой стороны, гражданская высшая школа, обладая значительным научно-педагогическим и культурным потенциалом, осуществляет интенсивный поиск новых рынков сбыта образовательных услуг в нетрадиционных для себя сферах деятельности.
Для новой России проблема национальной безопасности чрезвычайно остра и ее решение возможно лишь на пути интеграции усилий различных государственных структур и активизации всех общественных сил. В этой ситуации представляется целесообразным объединение усилий разных ведомственных образовательных систем и использование широких возможностей гражданской высшей школы в деле подготовки квалифицированных кадров для сферы безопасности.
Гражданская высшая школа, в первую очередь, техническая, обладает семидесятилетним опытом подготовки военных специалистов, традиционными устойчивыми связями с военно-промышленным комплексом, огромным научно-педагогическим потенциалом и уникальной культурной средой. Используя эти факторы, ведущие технические университеты России имеют возможности не только для качественного улучшения подготовки офицеров резерва, не только для немедленного развертывания подготовки офицеров действительной службы, но и для предоставления обучаемым возможности получения двойного конверсируемого) образования в любом из «силовых» направлений национальной безопасности.
С другой стороны, государственный заказ на подготовку специалистов сферы национальной безопасности оказал бы высшей школе столь необходимую ей сейчас поддержку, в частности, позволил бы спасти, сохранить и развить уникальные научные школы оборонной направленности.
Таким образом, в настоящее время сложились объективные предпосылки для осуществления преобразований в сфере военного образования. Первоочередной мерой на пути реформирования системы воспроизводства офицерских кадров должно стать разрушение устойчивых стереотипов в массовом сознании, суть которых сводится к тому, что «настоящий» офицер может быть сформирован исключительно в изолированной армейской структуре и замкнутой гомогенной среде. Для этого, достоянием широкой общественности и политической элиты должен стать мировой и отечественный опыт, свидетельствующий о значительных возможностях, как вневойсковой подготовки, так и различных комбинированных способов обучения офицеров.
Очевидно, что при движении России по пути рыночных реформ и демократических преобразований монополия военных ведомств на воспроизводство военных специалистов явно тормозит трансформирование такого важного социально- политического института как армия. Для исключения этого негативного явления необходимо принятие следующих мер.
Во-первых, необходима смена парадигмы военного образования, а именно: отказ от приоритета исключительно государственных интересов в пользу интересов конкретной личности в выборе военной профессии, способа, формы и условий получения образования и квалификации. Качественные изменения содержания и характера труда военных специалистов высшей квалификации вызывают острую потребность в гуманизации военного образования, то есть обращения образовательной системы к потребностям конкретного человека.
Во-вторых, необходимо государственно-общественное признание объективного процесса дифференциации офицерского корпуса на элитную и массовую составляющие.
В-третьих, монополия военных ведомств в области военно-специального образования должна быть законодательно ликвидирована, а военная школа не формально, а реально интегрирована в общероссийское образовательное пространство.
В-четвертых, исходя из признания неформального разделения офицерского корпуса на две неравные части, - элитную и массовую - необходимо произвести соответствующее разделение образовательных маршрутов их воспроизводства. Элитную часть традиционно следует готовить в старейших и лучших военных учебных заведениях, являющихся гордостью российской военной науки и образования. Для воспроизводства массовой составляющей целесообразно в полной мере использовать научно-педагогический потенциал гражданской высшей школы. Поскольку стоимость обучения в гражданском вузе намного ниже, чем в военном учебном заведении, то высвободившиеся средства крайне необходимо направить на укрепление элитных учебных заведений для удержания их на уровне современных мировых стандартов.
В-пятых, независимое развитие системы военного образования и системы подготовки офицерского резерва с точки зрения обеспечения военной безопасности государства недопустимо. Образовательный потенциал обеих систем должен быть интегрирован с целью повышения, эффективности совокупной системы подготовки офицерских кадров. При этом система подготовки офицеров резерва должна стать основной частью канала воспроизводства массовой составляющей офицерского корпуса армии мирного времени.
В-шестых, вполне закономерный, в современных условиях, допуск женщин к профессиональной военной службе требует и цивилизованного отношения к ним со стороны государства. Женщины на военной службе должны обладать равными с мужчинами возможностями в получении военного образования и высшей квалификации. Поскольку офицеры-женщины, в подавляющем большинстве, могут быть отнесены к массовой части офицерского корпуса, то наиболее подходящими для воспроизводства этой категории офицерского состава являются маршруты, пролегающие через гражданские высшие учебные заведения и систему подготовки офицеров резерва. По инициативе диссертанта в военно-образовательной структуре Санктпетер-бургского государственного технического университета с 1997 г. начат процесс обучения девушек по военно-учетным специальностям, считавшихся ранее сугубо мужскими.
В-седьмых, в современных условиях крайне необходима последовательная гуманитаризация военного образования на всех образовательных маршрутах, существующих и разрабатываемых, с Целью всестороннего духовного развития личности военнослужащего.
Перечисленные меры либо не будут претворены в жизнь, либо не приведут к желаемому эффекту до тех пор, пока государство не создаст возможностей для социальной мобильности людям, имеющим призвание и индивидуальные данные к военной профессии, не будет выполнять свои контрактные обязательства по отношению к военнослужащим.
Реформирование системы воспроизводства военного социума должно инициировать преобразование всей военно-ведомственной системы образования в России. В качестве первого шага на этом пути необходимо создание при Правительстве РФ подведомственной структуры - Государственного Управления военным образованием - и подчинения ему всех ведомственных образовательных структур. Этот орган должен координировать военно-образовательную деятельность любых ведомств, предотвращая дублирование подготовки специалистов путем размещения кадровых заказов. Последние непременно должны быть обеспечены финансированием и размещаться на конкурсной основе по конкретным вузам, независимо от их ведомственной принадлежности.
Проблема формирования оборонного кадрового потенциала является общегосударственной, поскольку в значительной степени определяет уровень национальной безопасности. Поэтому ее решение не должно быть прерогативой лишь военных ведомств - необходима твердая государственная политика по мобилизации и координации усилий всех общественных ресурсов.
Государство не имеет права ослаблять контроль над приоритетными факторами стратегической достаточности национальной безопасности - обороной, образованием, наукой. Последние два являются, несомненно, движущей силой национального потенциала, в то время как вся остальная инфраструктура - экономическая, социальная, культурная - лишь их производными. Опыт истории учит, что забвение этого фундаментального положения национальной безопасности приводит к краху государств.
Чем выше значение факторов национальной безопасности, тем больше внимания они к себе требуют. Кризисная ситуация в отечественном образовании, в том числе военном, должна стать предметом пристального внимания в высших эшелонах государственной власти.
В заключение необходимо остановиться еще на одном важном вопросе, связанном с безопасностью государства. Последняя во все времена и во всех странах прочно связана с понятием патриотизма в различных формах его проявления.
Чувство патриотизма закладывается с младенческих лет и формируется как в семье, так и в образовательном процессе. Это очевидное положение за последние годы в общественной жизни России нарушено. Процесс формирования гражданственности и воспитания патриотических устремлений у подрастающего поколения был резко деформирован в период абсолютизадии приоритета «общечеловеческих ценностей», воспринятых значительной частью общества как альтернатива ценностям национально-государственным.
Анализ современных учебников и учебных пособий по гуманитарным дисциплинам для средней и высшей школы позволяет сделать вывод о том, что во многих из них косвенно пропагандируются антипатриотические идеи. Если эти отравленные семена дадут соответствующие всходы, то обсуждение проблем национальной безопасности потеряет всякий смысл.
По нашему мнению, в Концепции национальной безопасности России весь блок образовательно-воспитательного направления должен быть значительно усилен. Проблема воспитания молодежи в духе патриотизма должна стать первоочередной заботой российского общества.
Обоснованность теоретических подходов к подготовке офицеров запаса для силовых структур на базе гражданских вузов подтверждают первые, но довольно успешные практические шаги. Член-корреспондент РАН профессор Ю. С. Васильев, оценивая деятельность Санкт-Петербургского государственного технического университета, счел необходимым в одном из своих интервью отметить: «У нас открыт Институт военно-технического образования и безопасности. В отличие от традиционных военных кафедр, выпускающих офицеров запаса, институт предлагает образовательные услуги ряду силовых структур. Речь идет о ФАПСИ, МВД. Мы хотели бы воспользоваться имеющимся потенциалом университета для подготовки кадровых офицеров этих структур»1.
Диссертант планирует продолжить активную научную деятельность, считая данную работу завершением лишь первого этапа изучения проблемы. План следующего этапа предполагает значительное расширение пространственно-временных масштабов исследования подготовки военных специалистов высшей квалификации, тщательный многосторонний анализ материалов и обобщение результатов. Третий этап предусматривает изучение процессов формирования кадрового потенциала наиболее важных органов и сил национальной безопасности.
1 Соединяя традиции с инновациями: Интервью с президентом СПбГТУ, член-кор. РАН, профессором. Председателем попечительского Совета Фонда «Политех-100» Ю. С. Васильевым // Мост. 1999. Март. № 3 (23). С. 49.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Военная подготовка в вузах Ленинграда - Санкт-Петербурга в 20-90-е годы"
СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ
РГЬ од
1 5 Май ш
На правах рукописи
Дубаренко Константин Андреевич
Военная подготовка в вузах Ленинграда - Санкт-Петербурга в 20-90-е годы (исторический аспект)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Санкт-Петербург 2000
Работа выполнена на кафедре истории Санкт-Петербургского государственного технического университета
Научный руководитель -
доктор исторических наук, профессор С. Н. Полторак Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор B.C. Измозик кандидат исторических наук, доцент B.C. Макаров
Ведущая организация -
Военный университет связи (Санкт-Петербург)
Защита состоится « -2"! »2000 г. в часов на заседании
диссертационного совета Д. 151.02.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Северо-Западной академии государственной службы по адресу: 199178, Санкт-Петербург, Средний пр., 57.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероЗападной академии государственной службы.
Автореферат разослан « 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент
JI. И. Комиссарова
Общая характеристика работы
Петроград - Ленинград — Санкт-Петербург на протяжении всей своей истории был городом, где чтились военные традиции, где военное образование было поставлено образцово. В северной столице всегда сосредотачивались не только многие военно-учебные заведения, но и высококвалифицированные профессорско-преподавательские кадры.
Очевидно, что тенденции развития военной подготовки в Петрограде в 1917 - начале 20-х годов во многом схожи с теми, что присущи ей в настоящее время. Это связано в первую очередь с тем, что и тогда, и сейчас государство находилось и находится на начальном этапе смены общественно-политического строя.
Военная подготовка занимала и занимает важное место в системе вузовского обучения. Сейчас как никогда для ее развития важны эффективность подготовки кадров и экономия материальных средств, затрачиваемых на эту подготовку.
В ряде государств, в том числе в США, Канаде, Франции, Польше и других, уже давно утвердилась подготовка военных кадров на базе гражданских высших учебных заведений. Значительный опыт накоплен в России.
Система подготовки офицеров запаса давно уже требует научного изучения, осмысления и обобщения положительного опыта. В связи с этим организация военного обучения студентов Петрограда - Ленинграда - Санкт-Петербурга является важным с научной точки зрения объектом исследования проблемы. Этот интерес обусловлен не только значительными научными, культурными и военными традициями, но и тем, что Санкт-Петербург на протяжении многих десятилетий является крупнейшим после Москвы экономическим центром России. Его экономический потенциал, близость к другим государствам Европы формируют в городе своеобразную интеллектуальную инфраструктуру, позволяющую с особой эффективностью экспериментировать в различных сферах высшего образования и, в частности, в деле подготовки военных кадров.
Санкт-Петербург по объективным признакам представляет собой своеобразную модель нашего государства в целом. В частности, его населяют представители практически всех наций и народностей страны. В Санкт-Петербурге проживают выходцы из всех регионов России и стран СНГ.
По мнению диссертанта, исследуемая проблема до начала 90-х годов не была столь злободневна как сегодня. Это объясняется тем, что система подготовки военных специалистов с высшим образованием в прежние годы была безальтернативной.
В условиях формирования рыночных отношений в масштабах Российского государства, стремления нашей страны вписаться в систему международных правовых норм, нравственных ценностей и реального политического положе-
ния возникают новые подходы не только к организации высшей школы, но и к подготовке офицеров запаса для различных министерств и ведомств.
Централизованное и безальтернативное функционирование системы подготовки офицеров запаса, имевшее место в нашей стране в том или ином виде с 1918 года до начала 90-х годов, было явлением своего времени. Сейчас возникла потребность в создании более гибкой, мобильной и недорогой системы подготовки офицеров запаса, по своей эффективности не уступающей, а даже превосходящей прежнюю.
Актуальность исследования обусловлена:
' - отсутствием в отечественной исторической науке комплексных исследований, посвященных подготовке офицеров запаса в гражданских высших учебных заведениях;
- необходимостью вычленения из многочисленных публикаций по вопросам истории и перспективного развития высшей школы вопроса подготовки военных кадров как вопроса самостоятельного, имеющего существенное историческое, экономическое и общественное значение;
- востребованностью оптимизации процесса непрерывного воспроизводства оборонного кадрового потенциала в сложившихся социально-экономических и политических условиях.
Степень научной разработанности проблемы. Предлагая новые идеи в деле совершенствования военной подготовки кадров на базе гражданских учебных заведений Санкт-Петербурга, диссертант основывал свое исследование на богатом опыте предыдущих теоретиков и практиков. Им было изучено более трехсот сборников документов, изданий документального характера, монографий, сборников статей, брошюр, мемуаров, авторефератов диссертаций, а также спра-епчно-библиогпафических изданий.
Большой интерес для настоящего исследования представляют монографические издания, вышедшие из печати в Москве и Ленинграде (Санкт-Петербурге) и посвященные истории вузов Петрограда - Ленинграда - Санкт-Петербурга, а тайке монографии, посвященные истории высшего образования в стране в целом. Из числа этих публикаций следует выделить работы В. П. Елютина, А. Е. Иванова, А. П. Купайгородской1.
Среди монографий в разное время выходили работы, посвященные истории военно-учебных заведений. В их числе необходимо отметить публикации Ф. В. Грекова, Ю. М. Рохлина, Н. С. Попельницкого, Ю. А. Галушко, А. А. Колесникова2. В каждой из них можно почерпнуть немало полезных сведений, ко-
1 Елютин В. П. Развитие высшей школы в СССР (1966-1970). М., 1971; Иванов А. Е. Высшая школа России в конце XIX - начале XX вв. М., 1991. 392 е.; Купайгородская А. П. Высшая школа Ленинграда в первые годы советской власти (1917-1925 гг.). JL, 1984. 197 с.
^. Греков Ф. В. Краткий исторический очерк военно-учебных заведений 1700-1910. М.,
1910.192 е.; Рохлин Ю. М. и др. Ленинградское дважды Краснознаменное: Очерк истории Леыингр. высш. общевойскового команд, дважды Краснознам. уч-ща им. С. М. Кирова. Пет-родворец, 1966. 277 е.; Попельнипкий Н. С. и до. Военная артиллерийская ордена Ленина
4
торые могут пригодиться при организации военной подготовки в гражданских высших учебных заведениях.
В 90-е годы наметилась тенденция в издании монографий, посвященных истории того или иного вуза Санкт-Петербурга. К числу наиболее удачных следует отнести фундаментальный труд А. Н. Холодилина1, посвященный истории Ленинградского кораблестроительного института. В этой монографии фрагментарно показана работа вуза, связанная с военной подготовкой студентов.
Ни одна из указанных монографий не ставила своей целью комплексно исследовать вопросы военной подготовки в вузе. Исключением является работа профессора С. Н. Полторака, рассматривающая эту проблему в рамках одного вуза города2. Основанная на архивных и других материалах монография дает представление о деятельности военной кафедры в Ленинградском политехническом институте - Санкт-Петербургском государственном техническом университете. Такая узкая направленность исследования ие позволяет в полной мере оценить те тенденции, которые были характерны сфере военного образования городской высшей школы в целом.
Самым большим по объему разделом библиографии диссертации стал раздел, вобравший в себя тематические сборники статей, отдельные статьи в периодических изданиях, а также многочисленные брошюры. Сам факт существования этих публикаций говорит о том, что проблема подготовки офицеров запаса существовала давно и не утрачивает своего значения в настоящее время. К сожалению, сложность этой научной проблемы позволяла авторам ограничиться лишь небольшими по объему публикациями.
По мнению диссертанта, важное место среди статей и брошюр занимают дореволюционные публикации. Первые годы XX столетия были периодом не во всем удачной реформы высшей школы, что нашло свое отражение в публиковавшихся в ту пору материалах. Работы Д. И. Багалея, К. П. Боклевского, В. А. Вагнера, С. Г. Войслава, М. Н. Герсеванова, В. Э. Дена, Г. Г. Замысловского, Ф. Ф. Зелинского, Ф. Ю. Левинсона-Лессинга, Н. П. Петрова, И. Л. Повха, К. П. Яновского3 и многих других представляют собой интерес,
Краснознаменная академия им. М. И. Калинина: Краткая история. Л., 1967. 187с.; Галушко Ю. А., Колесников А. А. Школа российского офицерства: Ист. справка. М., 1993. 222 с.
1 Холодилин А. Н. Ленинградский кораблестроительный: Факультет - институт - университет. СПб., 1992. 398 с.
2 Полторак С. Н. Военная подготовка политехников Санкт-Петербурга: Ист. очерк. СПб., 1996.165 с.
3 Например: Багалей Д. И. Экономическое положение русских университетов. СПб.,
1914. 36 е.; Боклевский К. П. Краткий очерк организации Института и системы преподавания на Кораблестроительном отделении. СПб., 1908. 48 е.; Вагнер В. А. Чем должен быть университет. СПб., 1907. 50 е.; Войслав С. Г. Проект рациональной организации высшего технического образования. СПб., 1902. 76 е.; Герсеванов М. Н. О желательных изменениях в преподавании в Институте инженеров путей сообщения. СПб., 1904. 7 с.; Дел В. Э. Задачи экономического отделения Санкт-Петербургского политехнического института. СПб., 1904. 37 е.; Замысловский Г. Г. Развал высшей школы: Речь Г. Г. Замысловского на заседании Гос. думы
5
поскольку в них частично представлены материалы как о практической деятельности вузов Санкт-Петербурга начала XX века по военному обучению студентов, так и об идеях, связанных с его совершенствованием в перспективе.
Особое место в библиографии диссертации занимают статьи и брошюры, посвященные истории вузов города. В связи с этим необходимо отметить работы видных историков профессоров В. В. Мавродина и В. А. Ежова1, а также других многочисленных авторов.
Представляет интерес и ряд статей, посвященных высшей военной школе, в том числе и дореволюционного периода. Из числа заметных публикаций периодической печати последнего времени нельзя не отметить статью Н. И. Неупокоевой о военно-учебных заведениях Петрограда2.
Среди многочисленных статей разных авторов только работы А. В. Казакова имеют самое прямое отношение к теме диссертации3. Его статьи невелики по объему и основываются в основном на ранее опубликованных материалах. Исключение составляет лишь статья «Местные архивы об истории военных и военно-морских кафедр вузов Петербурга».
Анализ материалов периодической печати и содержания брошюр по интересующей диссертанта проблематике дает основание полагать, что, несмотря на интерес ряда авторов к истории подготовки офицеров запаса в вузах Санкт-Петербурга, ученые до сих пор использовали в своей работе лишь отрывочные сведения по этому вопросу.
Вероятно, самым наглядным доказательством степени разработанности той или иной проблемы являются посвященные ей диссертационные исследования. Соискателем было, проанализировано содержание 25 авторефератов диссерта-
20 апр. 1911 г. СПб., 1911. 16 е.; Зелинский Ф. Ф. Vivat universitas - Университетский вопрос в 1906 г.: Ст. проф.-С.-Петерб. ун-та Ф. Ф. Зелинского. СПб., 1906. 76 е.; Петров Н. П. К вопросу о приготовлении для промышленности инженеров. Пг., 1915.
1 Ежов В. А., Мавродин В. В. Ленинградский университет в годы Великой Отечественной войны: Очерки. Л., 1975; Мавродин В. В. Ленинградский университет: (Крат, очерк). Л., 1957. 128с..
2 Неупокоева Н. И. Военно-учебные заведения Петро1рада в 1918-1920 тт. // Новый Часовой. 1997. № 5. с. 101-112.
3 Казаков А. В. Военная подготовка студентов в вузах Ленинграда в 60-е годы: проблемы,-уроки, идеи // История и историки высшей школы России: уроки, проблемы, идеи: Материалы Девятой Всерос. заоч. науч. конф. СПб., 1998. С. 130-134; его же. Зарождение и основные этапы развития системы полготовки офицерского корпуса России // Опыт и уроки развития Российской армии: Тезисы Четвертой Всерос. заоч. науч. конф. СПб., 1996. С. 192194; его же. Местные архивы об истории военных и военно-морских кафедр вузов Петербурга // Местные архивы об истории регионов России: Материалы Восьмой Всерос. заоч. науч. конф. СПб., 1997. С. 36-42; его же. Некоторые аспекты историографии подготовки офицеров запаса в вузах в работах 60-х - первой половины 70-х годов // Актуальные вопросы отечественной историографии: Материалы Седьмой Всерос. заоч. науч. конф. СПб., 1997. С. 225-228; его же. Система подготовки командных кадров РККА в Петрограде (19181920 гг.) // Гражданская война в России: Материалы Десятой Всерос. заоч. науч. конф. СПб., 1998. С. 73-77.
ций, в той или иной мере касающихся исследуемой проблемы. Подавляющее большинство из них лишь косвенно затрагивает или не затрагивает вовсе вопросы подготовки офицерских кадров запаса в Петрограде - Ленинграде — Санкт-Петербурге. Некоторое исключение составляет лишь кандидатская диссертация преподавателя Военного инженерно-космического университета им. А. Ф. Можайского В. А. Сенченкова1.
Некоторую помощь в работе диссертанту оказали справочно-библиографические издания, выходившие в разные годы XX столетия. Почти все они представляют собой вузовские малотиражные издания, в которых кратко изложены история и структура учебных заведений. О военной подготовке студентов в этих изданиях упоминается редко. Среди почти 30 справочно-библиографических работ о петербургских вузах наибольший интерес представляет лишь небольшая брошюра Л. В. Новикова2.
Социальные проблемы военного обучения в гражданских вузах в доперестроечный период не рассматривались вовсе. Первые работы в этом направлении появились лишь в начале 90-х гг. Среди них следует назвать таких авторов, как Н. Н. Галкин, В. А. Змеев и др. Принципиальной особенностью работ этих авторов является анализ состояния военного обучения в гражданских вузах в сложившейся социально-экономической и политической ситуации, прогнозирование перспектив развития военного обучения в гражданских вузах. Таким образом, становится очевидным, что, несмотря на важное значение проблемы подготовки офицеров запаса в вузах Санкт-Петербурга, современные исследователи до сих пор не подготовили ни одной фундаментальной работы, в которой осуществлялась бы попытка комплексного исследования проблемы.
Источниковая база исследования. Диссертантом была проведена исследовательская работа в фондах Российского государственного исторического архива (РГИА), в Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга (ЦГА СПб.), Архиве штаба Ленинградского военного округа (АШ ЛВО), архивах Балтийского государственного технического университета им. Д. Ф. Устинова, Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного технического университета, Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, Санкт-Петербургского технологического института (технического университета), Санкт-Петербургского государственного горного института им. Г. В. Плеханова.
Ввиду того, что по исследуемой проблеме почти не существует научных публикаций, диссертант счел целесообразным провести библиографический обзор не по хронологическому принципу, а в соответствии с видами изданий.
1 Сенченков В. А. Воспитание студенчества в середине 50-х - первой половине 60-х годов: критический анализ: (На материалах вузов г. Ленинграда): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. СПб., 1992.
2 Новиков Л. В. Краткая историческая справка об образовании Отделения военных сообщений при Ленинградском институте инженеров путей сообщения. Л., 1928. 19 с.
Важное место в анализе источников заняли сборники документов, а также издания документального характера. Их можно условно разделить на четыре группы:
• опубликованные документы органов государственной власти;
• опубликованные документы военно-учебных заведений;
• опубликованные документы высших гражданских учебных заведений дореволюционного периода;
• опубликованные документы высших гражданских учебных заведений послереволюционного периода.
В каждом из документов этого перечня отражены интересы государства в подготовке офицерских кадров на том или ином этапе его развития. В то же время они определяют лишь магистральные направления в работе, оставляя в той или иной степени возможность творчески совершенствовать процесс воспроизводства кадров.
В соответствии со сложившимися прежде традициями ленинградские вузы также уделяли внимание вопросам совершенствования военной подготовки. Это, в частности, видно из содержания ряда документов1.
Эти и другие документы позволили оценить усилия или бездействие администраций и педагогов городских вузов в решении вопросов военной подготовки студенчества, понять их реакцию на требования руководящих документов центральной власти.
Целью исследования является изучение исторического опыта Ленинграда — Санкт-Петербурга в подготовке офицеров запаса на базе гражданских высших учебных заведений и разработка конкретных предложений по ее совершенствованию и развитию.
Эта цель предполагает решение следующих задач:
• изучение деятельности центральных и местных органов власти по выработке концепции подготовки командиров, военных техников и инженеров (офицеров) запаса;
• выявление процесса формирования структуры и особенностей работы военных кафедр Ленинграда накануне Великой Отечественной войны;
• изучение деятельности ленинградских вузов по подготовке кадров для Министерства обороны на протяжении послевоенного периода;
1 Устав Ленинградского индустриального института. Л., 1939. 31 е.; Положение об учебной и методической работе в Высшем авиационном училище ГВФ. Л., 1960. 42 е.; Обзор документов по истории Ленинградского государственного ордена Трудового Красного Знамени педагогического института им. А. И. Герцена (1918-1967 гг.). Л., 1976. 325 с.
• анализ формирования предпосылок для качественного изменения системы и структуры подготовки офицеров запаса в настоящее время;
• разработка рекомендаций органам государственной власти и структурам складывающейся нетрадиционной системы подготовки специалистов высшей квалификации по ведению образовательной деятельности в сфере национальной безопасности с учетом реальностей сегодняшнего дня.
Объектом исследования является система подготовки военных специалистов резерва Вооруженных Сил в гражданских вузах Ленинграда - Санкт-Петербурга.
Предметом исследования является исторический опыт функционирования системы подготовки военных специалистов резерва Вооруженных Сил в гражданских вузах Ленинграда - Санкт-Петербурга и перспективы ее развития.
Методологическая основа диссертации представляет собой систему методов и принципов разных уровней. Из числа всеобщих методов научного исследования диссертантом выбрано сочетание материалистической диалектики и системного анализа. При использовании историографической методологии применялись принципы объективности и научности, а также общие методы сбора и анализа историографической информации.
Теоретическую основу работы составляют труды по проблемам войны и армии, культуры и образования. Автор использовал также работы и документы, посвященные анализу проблем национальной безопасности и оборонного строительства.
Хронологические рамки диссертации включают в себя период с 1920-х по 1990-е годы, то есть период, когда в высших учебных заведениях России в том или ином виде осуществлялась подготовка командиров (офицеров) запаса.
В целях более полного и целостного исследования проблемы диссертант счел необходимым использовать ряд источников теоретического и фактического характера, выходящие за пределы хронологических рамок. К ним, в частности, относятся статьи, брошюры, монографии, некоторые архивные документы, позволяющие расширить наше представление об основах формирования как самой системы высшей школы в Санкт-Петербурге, так и военной подготовки студенчества. Цель подобного исторического экскурса состоит в том, чтобы доказать целесообразность создания и деятельности военных образовательных структур, функционирующих в гражданских высших учебных заведениях.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной историографии осуществлена попытка комплексного исследования проблемы подготовки высококвалифицированного офицерского резерва Вооруженных Сил в сложных социально-экономических и политических условиях.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы, практические рекомендации, разработанные модели и документы, явившиеся основой диссертационной работы, получили освещение в отчетах по научно-исследовательской работе, монографиях, брошюрах, тезисах докладов на научных конференциях. Всего по теме диссертации соискателем опубликовано 7 научных работ.
Содержание диссертации доложено на международных, всероссийских, региональных, межвузовских и отраслевых научно-технических конференциях и семинарах, проходивших в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе и других городах.
Реализация результатов исследования проводилась и проводится по нескольким направлениям. Основными из них являются:
1 .Опубликование результатов исследования в научных изданиях, учебных и учебно-методических пособиях;
2. Проведение по теме диссертации научно-исследовательской и военно-научной работы. Отчеты по научно-исследовательской работе депонированы в ВНТИЦ и оценены положительно, методические рекомендации внедрены или внедряются в практику государственного управления, практику управления гражданских вузов и их военных образовательных структур;
3. Чтение лекций и докладов руководящему составу гражданских и военных вузов России;
4. Выступления на совещаниях в органах государственной власти и военно-административного управления различных уровней;
5. Значительная часть практических предложений, сформулированных в диссертации, послужила исходным материалом для нескольких российских, региональных, межведомственных, межвузовских научно-методических конференций и семинаров и нашла отражение в их рекомендациях;
6. Основные теоретические выводы и рекомендации, выработанные автором, нашли отражение в деятельности инициативных надве-домственных институтов социальной защиты. Так, в Санкт-Петербургском государственном техническом университете по за; .. мыслу и при непосредственном участии соискателя в 1997 г. создан и
успешно развивается Институт военно-технического образования и безопасности - первая в России научно-образовательная структура подобного типа. На основе рекомендаций диссертанта в Башкирском государственном университете открыта Академия безопасности. Последовательное внедрение выработанных диссертантом рекомендаций в практику военного строительства предоставит военнообязанным выпускникам вузов дополнительные возможности социальной защищенности.
Полученные автором акты внедрения от различных организаций подтверждают необходимость и целесообразность данной работы. Нормативно-методические материалы, разработанные при непосредственном участии соискателя, используются военными ведомствами и Министерством образования РФ при подготовке совместных документов по реформированию системы подготовки военных специалистов.
Структура диссертации. В соответствии с логикой комплексного рассмотрения проблемы диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.
Содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, анализируется и оценивается степень ее научной разработанности, определяется объект и предмет исследования. Автор приходит к выводу, что проблема формирования оборонного кадрового потенциала является одним из важнейших факторов национальной безопасности современной России и в условиях интенсивной трансформации важнейших социально-политических институтов должна решаться с учетом исторического опыта. Этот вывод позволяет наметить цель и конкретные задачи исследования, выбрать его методологическую основу, сформулировать признаки научной новизны и осветить практическую значимость работы.
В первой главе — «Формирование государственной модели военной подготовки населения России в первой четверти XX века» - рассматриваются события, связанные с деятельностью государственных органов управления образованием по выбору оптимальных путей налаживания военного обучения студентов высших учебных заведений. Диссертант на конкретных примерах показывает как формировалась система военной подготовки петербургского - петроградского - ленинградского студенчества, как ее утверждение зависело от политических задач, экономических возможностей и представлений руководителей разных уровней о путях совершенствования высшей школы.
На основе опубликованных и неопубликованных источников исследуется роль различных властных институтов и общественных организаций в формировании концепции подготовки резерва вооруженных сил в начале XX столетия. Острая необходимость в ее формировании была обусловлена, как минимум, двумя причинами: во-первых, резко изменившейся геополитической ситуацией в мире, а во-вторых, скачкообразным характером научно-технического прогресса на рубеже Х1Х-ХХ веков.
Уже к 1906 году в среде прогрессивных российских военных деятелей утвердилось мнение о том, что осуществление крайне необходимых преобразований в военной сфере возможно лишь в результате своеобразной интеллектуальной революции, поскольку фундаментальные научные открытия на рубеже веков вызвали появление принципиально новых средств, способов и форм воору-
женной борьбы. В начале XX века в войсках появились десятки военных специальностей, связанных с передовыми технологиями и, следовательно, новыми взглядами на ход и исход войны. Тогда же в общественном сознании стало формироваться и новое представление о защитнике отечества. Из воина в традиционном представлении он все более и более трансформировался в образ военного (военно-технического) специалиста. Утверждалось мнение о том, что в основе индивидуального боевого мастерства особую роль играют обширные и разносторонние военные знания. На основе этих представлений родилась мысль о том, что в подготовке офицерских кадров было бы целесообразно использовать мощный научно-педагогический потенциал гражданских высших учебных заведений, тем более, что стоимость обучения в них была бы заведомо ниже стоимости обучения в закрытых военных вузах.
Идея подготовки офицерских кадров запаса родилась по велению времени как попытка мобилизации всех общественных ресурсов для обеспечения военной безопасности. Очевидно, что заметную роль в ее появлении и реализации сыграла деятельность различных общественных организаций военно-прикладной направленности.
Диссертант делает вывод о том, что создание системы военной подготовки в гражданских учебных заведениях - процесс длительный и эволюционный. Теоретическая концепция этой системы в России зародилась еще до советской власти. Однако только после победы Октябрьской революции в стране сложились по-настоящему благоприятные условия для получения высшего образования широкими массами трудящейся молодежи. Резкое увеличение слоя студенческой молодежи позволило рассматривать ее как значительный оборонный кадровый потенциал, силу, способную, получив военные знания, передавать их широким массам населения.
Спустя многие десятилетия специфика военного обучения в гражданских вузах претерпела значительные изменения, однако сама идея вневойсковой подготовки военных специалистов своего значения не только не утратила, но приобрела сегодня намного большую значимость.
На примере ленинградских вузов рассматривается деятельность молодой советской власти в сфере формирования оборонного кадрового потенциала в период с 1918 г. до конца 20-х гг.
После Октябрьской революции новая власть в силу объективных обстоятельств не сразу приступила к разработке магистральных мер по созданию системы военного обучения в гражданских вузах. Отношение молодого государства к вневойсковой подготовке командных кадров менялось по мере изменения военно-политической обстановки. В целом это отношение и соответствующую деятельность властных институтов следует признать достаточно гибкими, преследующими главную стратегическую цель - формирование принципиально нового слоя советских специалистов для деятельности во всех областях государственного строительства. Развертывание плановой широкомасштабной во-
енной подготовки студенческой молодежи в первые годы советской власти сдерживалось не только объективными, но и субъективными обстоятельствами, например, столкновением различных ведомственных и местнических интересов, которым центральная власть не всегда могла эффективно противостоять ввиду своей слабости.
Результаты проведенного диссертантом анализа многочисленных документов, позволяют утверждать, что идея организации военной подготовки студентов как неотъемлемой части вузовского учебного процесса стала всерьез рассматриваться центральными и местными органами власти уже в конце 1924 года. По существу это была первая робкая попытка реализации идеи, не до конца сложившейся в массовом сознании и не имевшей аналогов в истории высшей школы России. Попытка эта по различным причинам удалась не сразу: еще до 1926 г. в системе военной подготовки студентов было много неопределенностей.
Яркой вехой в ее развитии следует считать Постановление ЦИК и СНК СССР от 20 августа 1926 года, в развитие которого вскоре был издан приказ Реввоенсовета СССР № 565 об организации высшей военной подготовки студентов гражданских вузов. Во исполнение этих актов появился приказ № 326 по штабу Ленинградского военного округа, в соответствии с которым студенты ленинградских вузов повсеместно приступили к занятиям по военной подготовке. Введенная в вузах военная подготовка называлась «высшей военной подготовкой», хотя на самом деле таковой она не являлась. Фактически в вузах готовили младших командиров, несмотря на то, что еще в апреле 1925 г. учебное управление штаба Рабоче-Крестьянского Красного Флота рассматривало вопрос о подготовке в ряде ленинградских вузов военных инженеров запаса. Однако в таком варианте идея «военизации» вузов в то время не осуществилась.
Занятия по высшей военной подготовке начались в октябре 1926 г., но детали ее организации бурно обсуждались до тех пор, пока не нашли окончательного выражения в декрете СНК от 14 декабря 1926 г. «О порядке прохождения учащимися вузов высшей допризывной военной подготовки и об отбывании ими по окончании вузов действительной военной службы». Совершенно новым явлением в жизни вузов было то, что для руководства организацией занятий по высшей допризывной военной подготовке во все вузы были назначены военные руководители.
Введение курса высшей допризывной военной подготовки повлекло за собой увеличение срока обучения. Ужесточались требования, предъявляемые к студентам, изучающим военное дело: студенты, не сдавшие зачеты по военным предметам, на следующий курс не переводились.
В 1927 году военная подготовка ленинградских студентов еще только набирала силу. В ее организации было много ошибок и просчетов. Учитывая накопленный опыт, РВС СССР 4 ноября 1928 г. издал приказ № 70, которым вводилась в действие инструкция по прохождению студентами вузов высшей допризывной военной подготовки. Столь высокий уровень принятия решения говорит
о том, что советское руководство крайне озабоченно относилось к подготовке студенчества для военной службы, что оно было заинтересовано в получении студентами высокой военной квалификации.
Таким образом, на рубеже 20-30-х годов высшая военная подготовка утвердилась в качестве одной из основных дисциплин во всех вузах страны, в том числе и Ленинграда. Она представляла собой не застывшую, созданную раз и навсегда, схему обучения студенчества. Ей предстояло пройти через ошибки и неудачи, трансформировавшись в оптимальную структуру — военную кафедру, явившуюся новым качественным рубежом в подготовке командных и инженерных кадров запаса для Вооруженных Сил.
Во второй главе - «Развитие в ленинградских вузах системы военной подготовки в 30-90-е годы» рассматривается историческая роль образования вообще и, в частности, военного образования как одного из важнейших факторов национальной безопасности, анализируются принципиальные изменения условий функционирования военной и гражданской высшей школы в хронологических рамках диссертации, осуществляется поиск путей к выходу из кризисного состояния всей совокупной системы формирования кадров оборонной направленности. Автор обобщает результаты научных исследований в области военного образования, проводившихся в 90-е гг. петербургскими учеными в содружестве со специалистами из других городов России и приходит к выводу о недопустимости в дальнейшем раздельного существования и развития двух ветвей военного образования - системы подготовки офицеров действительной службы и системы подготовки офицерского резерва.
В главе осуществляется анализ предпосылок перемен и самих изменений в системе военного обучения ленинградского студенчества, поскольку в этот период оно приобрело качественно новые черты.
В начале 30-х годов понятия «военная кафедра» еще не существовало, хотя именно в эти годы в организации военной подготовки появилось много нового. Были введены новые дисциплины, в том числе курс политработы, бронетанковое дело и целый ряд других. С 1934 года структура военной подготовки в вузах стала более сложной. Помимо должностей военных руководителей и их заместителей появились должности инструкторов по военно-производственной практике, заведующих военными кабинетами, секретарей военных кабинетов.
Тогда же в ленинградских институтах были сформированы отделы по военному обучению студентов, включавшие в свою структуру военные кабинеты, кафедры физической культуры, а также медицинский персонал и ряд служащих! Была введена должность начальника военно-учебной части вуза.
Функции отдела по военному обучению студентов весьма существенно отличались от функций современных военных кафедр, выходя за рамки обучения студентов военному делу. Так, например, на него возлагалась задача привития студентам военного образа жизни и мышления.
Результаты анализа архивных документов дают основания считать, что термин «военная кафедра» появился в ленинградских вузах в начале 1935 г. Его можно встретить в различных протоколах, отчетах, справках и других документах, относящихся к этому периоду. Однако первое упоминание о «военной кафедре отдела по военной подготовке» в официальном документе диссертанту впервые удалось встретить в приказе директора Ленинградского индустриального института от 31 декабря 1935 г. Примерно в это же время военные кафедры были разделены на учебные циклы. При этом следует заметить, что должности начальников военных кафедр в ленинградских вузах были введены лишь в конце июня 1940 года.
Учебные программы высшей военной подготовки стали непременно учитывать содержание учебных программ по гражданским специальностям, органично вписываясь в специфику подготовки студентов каждого факультета. Чаще всего военная специальность будущего красного командира запаса являлась своеобразной производной от его основной гражданской специальности. Этот опыт широко используется и в наше время.
Благодаря фундаментальности базового образования, высокому уровню квалификации профессорско-преподавательского состава (в отличие от преподавателей военных учебных заведений той поры), выпускники гражданских вузов становились тем резервом военных кадров, который содержал в себе значительный творческий потенциал, без которого реализация новаторских идей в военной сфере стала бы весьма сомнительной.
Социально-политическая обстановка предвоенных лет внесла свои коррективы в направленность военного обучения студентов. Уже с 1937 г. приоритет в нем был отдан не специализированной военной подготовке, а внедрению в сознание обучаемых армейского уклада в качестве своеобразного эталона образа жизни.
В результате рассмотрения деятельности военно-образовательных структур гражданских вузов накануне Великой Отечественной войны автор приходит к убеждению, что в течение предвоенного десятилетия военная подготовка начсостава запаса из числа студентов ленинградских вузов стала осуществляться на качественно новом уровне. В ходе этой подготовки студенты наряду с общевоенными приобретали и военно-специальные знания, навыки и умения, что позволяло им стать ценными специалистами, пополнявшими кадровый состав армии и флота. За это время были разработаны и апробированы оптимальные учебные программы, которые учитывали не только специфику вузов, но и потребности государства в специалистах. Был сформирован стабильный состав военных педагогов, отличавшийся высоким профессионализмом, богатым опытом боевой деятельности и педагогической практики. Наконец, значительным достижением в формировании системы военного обучения в гражданских вузах было создание нового типа военно-образовательных структур - военных кафедр в составе гражданских вузов.
В главе излагаются результаты анализа диссертантом деятельности системы подготовки офицерского резерва Вооруженных Сил СССР в послевоенный период.
С началом Великой Отечественной войны военные кафедры гражданских вузов были расформированы. В Ленинграде их деятельность была возобновлена вскоре после снятия блокады. Результаты наших исследований позволяют с уверенностью утверждать, что учебный процесс на военных кафедрах ленинградских вузов был полностью восстановлен и отлажен к началу 1950 года.
Научно-технический прогресс в военном деле и процесс интенсивного перевооружения Советской Армии не могли не сказаться на деятельности военных кафедр. Многие из них меняли свой профиль и приступали к подготовке специалистов по самым современным военным специальностям. Число военных кафедр увеличилось в целом по стране и, в частности, в Ленинграде.
К середине 60-х гг. деятельность системы подготовки офицеров запаса в гражданских вузах достигла нового достаточно высокого качественного уровня, однако оставалось и немало нерешенных проблем. В частности, все без исключения военные кафедры так и не сумели добиться роста научного потенциала своих педагогических кадров. Кроме того, их структура стала представлять собой довольно закостенелый организм, не совершенствовавшийся на протяжении десятилетий, несмотря на существенные изменения во всех областях, с которыми так или иначе соприкасается их деятельность. Изменения, десятилетиями внедрявшиеся в высшей школе совершенно не распространялись на военную подготовку, что повлекло за собой относительное снижение качества учебного процесса и педагогического состава кафедр, отставание в уровне методической, педагогической и научно-исследовательской работы. Разрыв стал заметно увеличиваться, особенно в конце 80-х — начале 90-х гг., по мере интенсификации поисков новых путей развития высшей школы. Поэтому на повестку дня стал вопрос о возможной интеграции военной и гражданской высших школ. В результате врзникла необходимость разработки новых методологических основ функционирования и развития военного обучения студентов и, прежде всего, его организационно-методического и психолого-педагогического обеспечения.
Логика событий тех лет, опыт развитых стран мирового сообщества свидетельствовали о том, что традиционно сложившаяся система подготовки офицеров в гражданских вузах при безусловной своей необходимости должна измениться в направлении принципиального повышения качества учебного процесса выпускаемых специалистов и с учетом сложных процессов, происходящих в России. В наибольшей степени требованиям коренной перестройки военного обучения отвечает создание в структуре наиболее авторитетных вузов новых формирований, которые диссертантом было предложено назвать военно-техническими факультетами. Эти факультеты должны быть полностью ориентированы на подготовку кадров для оборонной деятельности и стать самостоятельными и равноправными структурными подразделениями вузов.
Однако история предостерегает как от бездумного копирования чужого опыта, так и от собственных необдуманных, скороспелых решений. Развитие системы военного образования в нашей стране должно не только учитывать отечественный и зарубежный опыт. Оно должно соизмеряться с политическими устремлениями государства, его экономическими возможностями, национальными традициями, то есть всем тем, что в виде своеобразной квинтэссенции отражено в современной Российской военной доктрине.
Диссертант обобщает и анализирует результаты деятельности вузов города по совершенствованию военного обучения студентов применительно к складывающимся условиям и ставившимся государством задачам. Сведения, заключающиеся в параграфе, а также сделанные выводы имеют практическое значение, давая возможность более эффективно строить учебный процесс на военных кафедрах и факультетах военного обучения в современных условиях.
Завершая главу, автор подводит некоторые итоги и делает соответствующие выводы. Отмечается, что в годы советской власти в стране сложилась достаточно стройная и дееспособная система подготовки офицеров резерва, в которой Ленинград в силу исторических обстоятельств занимал одно из ведущих мест. Более того, вполне можно утверждать, что он являлся своего рода эталонным элементом названной системы.
Характерной особенностью системы подготовки офицерского резерва советского периода являлась тесная интеграция усилий центральных и местных органов власти при активной поддержке населения. Особо следует подчеркнуть наличие в этой системе такого важного фактора как позитивное отношение студенческой молодежи к военному обучению. Эффективность военного обучения студентов в гражданских вузах полностью подтверждена не только в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., но и в 70-80 гг., когда осуществлялся массовый призыв офицеров запаса на действительную (срочную) военную службу.
Сложившаяся система военного обучения студентов гражданских вузов не осталась свободной от недостатков. Основным среди них следует назвать то, что система военного образования и система подготовки офицерского резерва до сих пор существуют и развиваются практически независимо друг от друга, поскольку даже организационно они подчинены разным военным ведомствам. Вторым недостатком следует признать хроническое отставание системы подготовки офицерского резерва от темпов развития средств, способов и форм вооруженной борьбы, которое в постперестроечный период постоянно нарастает. В этой ситуации представляется целесообразным использование широких возможностей гражданской высшей школы в деле подготовки квалифицированных военных кадров. При этом, несмотря на очевидные достоинства подготовки военных специалистов в гражданских вузах, высшая школа не может претендовать на приоритетное положение в области военно-специального образования, так как эта область высшего образования весьма специфична. Вместе с тем
гражданская высшая школа в сотрудничестве с военно-ведомственными образовательными структурами, центральными и региональными органами национальной безопасности, сегодня в состоянии осуществлять подготовку офицеров для действительной военной службы не только для Вооруженных Сил РФ, но и для других «силовых» структур.
В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные теоретические выводы и предлагаются практические меры по решению проблемы формирования оборонного кадрового потенциала. Отмечается, что ленинградские вузы с 1920-х по 1990-е годы накопили ценный опыт подготовки командного состава запаса. Высокий научный потенциал гражданских вузов, возможность затрачивать сравнительно небольшие средства на подготовку высококвалифицированных специалистов позволяют считать военное обучение студентов весьма перспективным направлением подготовки инженерно-командных кадров для Вооруженных Сил Российской Федерации.
Опыт военной подготовки студентов в Петрограде - Ленинграде - Санкт-Петербурге позволяет рассматривать эту подготовку как одно из наиболее перспективных направлений обучения и воспитания потенциальных офицеров.
Содержание диссертации отражено е следующих публикациях автора:
1. Военно-технические факультеты - новый тип структурных подразделений вузов: Тез. докл. науч.-метод. конф. «Высокие интеллектуальные технологии образования и науки». - СПб.: СПбГТУ, 1994.
2. Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса на военных кафедрах гражданских вузов: Тез. докл. межвуз. науч.-метод. конф. «Проблемы повышения эффективности образовательного процесса в высших военно-учебных заведениях в условиях реформирования Вооруженных Сил. - СПб.: ПВВУРЭ, 1994.
3. Реформирование системы подготовки офицерских кадров на военных кафедрах гражданских вузов. - СПб.: СПбГТУ, 1997. - 53 с. (соавт.)
4. Перспективы интеграции военно-специального и высшего технического образования: Тез. докл. IV междунар. науч.-метод. конф. «Высокие интеллектуальные технологии образования и науки». - СПб., 1997.
5. Геополитический фактор формирования национальной идеи и гуманизации военного образования: Тез. докл. науч.-техн. конф. «Влияние Октябрьской революции 1917 года в России на мировые процессы в XX веке». -СПб.: СПбГТУ, 1997.
6. Современные проблемы военного образования: Тез. докл. всерос. науч.-метод. конф. «Стратегия университетского технического образования в России». - М.: Ассоциация технических университетов, 1998. (соавт.)
7. 41 год на службе Отечеству // Клио. - 1998. - №3 (6). - С. 316.
Лицензия ЛР № 065394 от 08.09.97
Подписано в печатьЯУ, РЗ, СЮбъсм в п.л. О . Тираж ,[00 -Заказ №
Издательство "НЕСТОР" 195251, Санкт-Петербург, Политехническая, 29