автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Подготовка инженерно-технических и рабочих кадров для военного судостроения в конце 1920-х - начале 1940-х гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Жабровец, Игорь Валерьевич
Введение
Оглавление
Глава I. Становление и развитие системы подготовки инженерно-технических кадров для военного судостроения.
1.1 Военное судостроение в Ленинграде и проблема его обеспечения инженерно-техническими кадрами.
1.2 Подготовка и повышение квалификации инженерно-технических работников для военного судостроения в высших, средне-специальных учебных заведениях и на предприятиях Ленинграда.
1.3 Подготовка инженерно-технических кадров для военного судостроения Военно-Морской академией и другими военными учебными заведениями Ленинграда.
Глава II. Обеспечение военного судостроения квалифицированными рабочими кадрами.
2.1 Создание и развитие системы подготовки рабочих для военного судостроения в годы первой пятилетки.
2.2 Совершенствование системы профессионального обучения рабочих для военного судостроения в годы второй и третьей пятилеток.
Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Жабровец, Игорь Валерьевич
Актуальность темы. Одной из самых острых проблем развития оборонно-промышленного комплекса (ОПК) России в условиях новых рыночных социально-экономических отношений является острая нехватка в этом секторе экономики квалифицированных кадров вследствие быстрого старения основного состава работающих на действующих предприятиях и в учреждениях ОПК и нежелания молодежи трудится в данной сфере производства. Активизировавшийся в последнее время поиск оптимальной модели подготовки кадров инженерно-технических работников (ИТР) и рабочих для ОПК предполагает знание предшествующих этапов развития отечественной оборонной промышленности, опыта подготовки для нее необходимых кадров на различных этапах отечественной истории. Не случайно сегодня в российском научном сообществе, а также в среде производственников вопросы совершенствования высшего профессионально-технического образования и системы подготовки рабочих кадров являются одними из самых дискуссионных. В последнее время они активно обсуждаются и в различных государственных структурах, в том числе на самом высоком уровне (например, в Госсовете Российской Федерации).
Всесторонний анализ истории подготовки кадров ИТР в высшей школе и рабочих кадров в системе профессионального обучения в годы первых советских пятилеток позволит сформировать новые, более объективные представления о сущности, содержании, тенденциях и существовавших проблемах развития высшей школы и системы подготовки рабочих кадров в конце 1920-х — начале 1940-х гг., когда в стране шел активный поиск решения кадровой проблемы в интересах отечественного ОПК и, в частности, для нужд военного судостроения.
Историография проблемы. Следует отметить, что круг исследований, посвященных деятельности органов государственной власти по подготовке инженерно-технических и рабочих кадров для всех отраслей народного хозяйства в предвоенные годы достаточно широк. Эти исследования делятся на два этапа: первый — работы советского периода (1920-е — 1980-е гг.), второй - труды постсоветского периода с 1990-х гг. и по настоящее время.
Для авторов первых публикаций 1920-х - 1930-х гг. было характерно отстаивание целесообразности, оправданности и эффективности существовавшей системы подготовки кадров1. В исторических очерках учебных заведений, на страницах журналов авторы отмечали достижения в деятельности партийно-государственных органов в области подготовки гражданских специалистов, не раскрывая причин срывов и провалов в кадровой политике. Авторы публикаций этого периода избегали упоминаний об использовании накопленного в дореволюционной России опыта подготовки инженерных и рабочих кадров или же тенденциозно освещали труды дореволюционных исследователей, впервые поднявших данную проблему и внёсших значительный вклад в её научную разработку". Многие историографические труды советского периода также отличает приверженность идеологическим стереотипам, что существенно снижает их научную ценность.
Скромные попытки преодолеть эти недостатки в 1950-е - 1960-е гг. были сделаны в исследованиях А. П. Павлова, А. Т. Котова, Д. А. Воропаева, А. М. Иовлева . Однако по-прежнему отсутствовал комплексный анализ системы подготовки инженерно-технических и рабочих кадров. Работы носили преимущественно идеологизированный характер, хотя в них, по известным причинам, не было восхваления личности Сталина и его политического режима. Не рассматривались в отмеченных исследованиях и вопросы региональной политики по подготовке специалистов для производства, в особенности, военного.
1 Попов А. Л. Артиллерийская академия имени Ф. Э. Дзержинского: 120 лет. М., 1941.; Технологический институт им. Ленинградского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Л., 1928.
2 Ворошилов К. Е. Доклад, посвященный 15-летию Военно-Морской академии // Морской сборник. 1937. № 3; Соболев Л. Первый слушатель// Морской сборник. 1937. № 3.
3 Павлов А. П. Коммунистическая партия в борьбе за совершенствование социалистической реконструкции народного хозяйства (1933-1937). М.: ВПШ, 1959; Котов А. Т. Борьба большевистской партии за создание новой советской интеллигенции в период индустриализации страны (1926-1929 гг.): автореф. дис. канд. ист. наук. М.,1950; Воропаев Д. А., Иовлев А. М. Борьба КПСС за создание военных кадров. М.: Воениздат, 1960; Иовлев А. М. Борьба коммунистической партии за создание и укрепление военных кадров Советского государства в период строительства социализма (1918-1936 гг.): автореф. дис. . д-ра ист. наук. М., 1968.
В период 1970-х—1980-х гг. выходят в свет первые исторические исследования, раскрывающие практическую деятельность партийных и государственных органов по подготовке инженерно-технических и рабочих кадров для судостроительной промышленности в предвоенные годы. Речь идет о это работах Е. Ф. Быстрова и Ю. В. Варганова. В них авторы впервые затронули и проблему подготовки инженерно-технических и рабочих кадров для военного судостроения. Так, Е. Ф. Быстров в своём исследовании показал механизм функционирования системы подготовки специалистов для оборонной промышленности, источники её пополнения. Однако заметим, что исследование Е. Ф. Быстрова проведено прежде всего на общесоюзных материалах и судостроительной отрасли в целом. Региональные аспекты проблемы им только затрагивались, не являясь основной целью его работы. Так, исследуя свою проблему на примерах Ленинградского кораблестроительного и частично Ленинградского электротехнического институтов, автор по причине секретности раскрыл её все же односторонне, так как инженеров-кораблестроителей готовили не только гражданские втузы, но и высшие военно-морские учебные заведения4. В какой-то мере этот пробел восполнил Ю. В. Варганов. Однако в его исследовании, посвященном проблеме развития инженерного образования в ВМФ СССР, не показана роль гражданских втузов в деле подготовки инженеров для военного судостроения и флота.5
Пожалуй, наиболее фундаментальной книгой по проблеме подготовки военных инженеров для Военно-морского флота страны является труд И.М. Кузенца «Адмиралтейская академия»6. Однако и в этой солидной монографии вопросы подготовки инженерных кадров для промышленности не затрагиваются.
4 Быстрое Е. Ф. Деятельность коммунистической партии по подготовке кадров оборонной промышленности в годы довоенных пятилеток 1928-1941 гг. (на материалах судостроения). М.: ВПА, 1976.
5 Варганов Ю. В. История развития инженерного образования в Военно-Морском флоте СССР в период строительства социализма (1921—1941 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук. Л., 1974.
6 Кузинец И.М. Адмиралтейская академия. М.: Изд.дом «Руда и металлы», 1998.
Определенный интерес представляет изучение процессов подготовки кадров морских офицеров в годы довоенных пятилеток на материалах учебных заведений Военно-морского флота (ВМФ), осуществленное в трудах Н. Ф. Минаева и В. М. Журавлёва7. Однако вопросы подготовки ИТР для судостроения рассматриваются в них лишь в самом общем контексте исследуемой ими проблемы.
Процесс подготовки кадров для военного судостроения нашёл отражение в ряде сборников и военно-исторических очерков. Так, в «Очерках истории Военно-Морской академии» говорится о существовании в 1920-е -1930-е гг. в структуре академии военно-промышленного отделения и спецнаборов, где гражданских специалистов готовили для военного судостроения.
Вместе с тем для периода 1970-х — 1980-х гг. было характерно то, что в целом ряде исследований, посвящённых подготовке кадров для гражданских отраслей промышленности в предвоенные годы, учитывались особенности отдельных регионов страны. Так, в работах А. Р. Дзенискевича, В. И. Дмитриева, М. А. Коновалова, Л. С. Кузнецовой, Н. Б. Лебедевой, В. Ф. Финогенова, показана роль партийных и государственных органов власти Ленинграда в подготовке специалистов для промышленного производства8.
По нашему мнению, особого внимания заслуживает монография коллектива ленинградских историков «История рабочих Ленинграда»9, второй том, который посвящен периоду 1917-1965 годов. Однако, детальное
7Журавлев В. М. Деятельность Коммунистической партии по подготовке офицерских кадров Военно-Морского флота СССР (1921-1941 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1971; Минаев Н. Ф. Борьба Коммунистической партии за развитие и укрепление Военно-Морского Флота СССР в годы довоенных пятилеток(1928-июнь 1941 гг.): автореф. дис. . д-ра ист. наук. М. 1975.
8 Очерки истории Военно-Морской орденов Ленина и Ушакова академии. Л., 1970; Дзенискевич А. Р. Рабочие Ленинграда накануне Великой Отечественной войны: 1938-июнь 1941 г. Л.: Наука, 1983; Дмитриев В. И. Деятельность коммунистической партии по созданию и развитию материально-технической базы подводного флота (1926-1945 гг.): Л.: Изд-во ВВМИУ, 1986; Коновалов М. А. Коммунистическая партия - организатор подготовки и воспитания индустрально-технических кадров 1928-1937 гг. (на материалах Украины): автореф. дис. . д-ра ист. наук. Киев, 1971; Кузнецова Л. С. Ленинградская партийная организация в предвоенные годы. Л. 1974; Лебедева Н. Б. Движение новаторов ленинградской промышленности (1935-1938 гг.) Л. 1970; Финогенов В. Ф. Ленинградские коммунисты в борьбе за техническую реконструкцию промышленности. Л., 1972.
9 История рабочих Ленинграда. 1917-1965 гг.: Т. 2. Ред. кол. А.РДзенискевич и др. Л.: Наука, 1972. рассмотрение проблем развития этого отряда промышленных рабочих не входило в планы авторов рассматриваемой работы.
Особенностью постсоветского этапа в отечественной историографии стал отказ от идеологических догм и исторических стереотипов. Исследователи получили доступ ко многим ранее закрытым документам. В своих работах они стали критически оценивать деятельность государственных и партийных органов власти по подготовке инженерно-технических и рабочих кадров.
В условиях современной России, примерно с середины 1990-х гг., в отечественной историографии началось активное изучение проблем истории непосредственно военной - промышленности и развития отечественного ОПК. Именно тогда появились монографии Н. С. Симонова, А. Н. Щербы и некоторых других авторов. Отметим, в частности, что А. Н. Щерба опирался в своей исследовательской работе на материалы ленинградских архивов. Большой вклад в изучение рассматриваемой проблематики также внесли И. П. Уколова, А. Н. Гончар, Н. С. Ниязов10. Вместе с тем надо отметить, что главное внимание указанных авторов было сосредоточено на вопросах, касающихся развития военного производства. В их диссертационных исследованиях затрагиваются лишь некоторые отдельные вопросы подготовки инженерно-технических, рабочих и научных кадров, их влияния на успехи оборонной промышленности, участие руководства страны и города Ленинграда в решении этих проблем.
10 Симонов Н. С. Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1950-е гг.: темпы экономического роста, структура, организация производства и управления. М., 1996; Щерба А. Н. Военно-промышленный комплекс г. Ленинграда в тридцатые годы: автореф. дис. . канд. ист. наук. СПб., 1996; Щерба А. Н. Роль военной промышленности в укреплении обороноспособности СССР в 20-30-е гг.: автореф. дис. . д-ра ист. наук. СПб., 1999; Лосик А. В. От военного производства к военно-промышленному комплексу. (Исторические предпосылки возникновения и перспективы для России) / А. В. Лосик, А. Ф. Мезенцев, А. Н. Щерба. СПб., 1997; Лосик А. В. У истоков Российского Военно-промышленного комплекса. (Военная промышленность Ленинграда в 20-30-е гг. и перспективы её развития в конце XX в.) / А. В. Лосик, А. Ф. Мезенцев, А. Н. Щерба. СПб., 1998; Уколова И. 77. Формирование военно-технической политики в области артиллерии 1878-1941 гг.: автореф. дис. . канд. ист. наук. СПб., 1999; Гончар А.Н. Роль ВПК Ленинграда в обороне города (1941—1944 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук. СПб. 1997; Ниязов Н. С. Социально-экономические проблемы развития ВПК Ленинграда в 1935-1941 гг.: автореф. дис. . канд. ист. наук. СПб., 1997.
Анализ этих и других трудов был проведен в фундаментальной трехтомной монографии А. В. Лосика, А. Ф. Мезенцева, П. П. Минеева, А. Н. Щербы, посвященной историографии отечественного ОПК за весь XX в.11 Причем особо подчеркнем, что базовым региональным центром военной индустрии, послужившим основой для названного исследования, стала именно ленинградская военная промышленность.
В рамках нашей темы, выделим диссертационное исследование С. В. Федулова, который рассмотрел проблему подготовки кадров ИГР для ленинградского судостроения12. Однако, вопрос подготовки этих специалистов в высших военных учебных заведениях он, по сути, только обозначил, но не рассмотрел всесторонне. Также в его труде совсем не затронута проблема подготовки рабочих кадров для ленинградского военного судостроения, которое обеспечивало потребности ВМФ СССР.
Всесторонний анализ развития судостроительной промышленности в годы первых советских пятилеток представлен в четвертом томе «Истории Отечественного судостроения». Заслуживает внимания обоснованный вывод авторов этой работы о том, что одной из причин невыполнения пятилетних планов и судостроительных программ являлась слабая обеспеченность
17 производства инженерно-техническими и рабочими кадрами .
Изучение всех отмеченных работ, написанных за годы постсоветской России, позволяет значительно расширить видение проблем подготовки инженерно-технических и рабочих кадров для оборонной промышленности в гражданских высших учебных заведениях в довоенные годы и использования этого опыта в годы Великой Отечественной войны14.
11 Отечественный военно-промышленный комплекс в XX - начале XXI в. Историография проблемы: в 3 кн. / под общ. ред. А. В. Лосика. Тамбов: «ЮЛИС», 2008.
12 Федулов С. В Деятельность руководства страны по подготовке инженерно-технических кадров для судостроения в период с 1928 г. по июнь 1941 г. (на материалах г. Ленинграда): автореф. дис. канд. ист. наук. СПб., 2000.
13 История Отечественного судостроения / под общ. ред. И. Д. Спасского СПб., 1996. Т. 4.
14 Холодилин А. Н. Ленинградский кораблестроительный: факультет-институт-университет. СПб., 1992; Полторак С. Н. Военная подготовка политехников Санкт-Петербурга. СПб., 1996; Изотин В. П. Деятельность Коммунистической партии и Советского правительства по подготовке командных и технических кадров запаса Красной Армии (1928-июнь 1941 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1991; Дубаренко К. А Военная подготовка в вузах Ленинграда — Санкт-Петербурга в 20-90-е гг. (исторический аспект): автореф. дис. . канд. 7
Таким образом, проведенный историографический обзор свидетельствует о том, что деятельность органов государственной власти по подготовке инженерно-технических и рабочих кадров для военного судостроения в 1930-е гг. как в гражданских, так и в военных высших учебных заведениях, а также в системе профессионального образования на производстве пока не нашла цельного освещения и не стала предметом комплексного исследования.
Объект исследования - высшие, средние и специальные учебные заведения, включая ФЗУ, озадаченные подготовкой кадров для военного судостроения; производственные, политико-административные, научно-педагогические ресурсы, задействованные в - решении этой задачи в политическом и социокультурном контексте 1920-х — начала 1940-х гг.
Предмет исследования — формирование системы подготовки инженерно-технических и рабочих кадров для военного судостроения. Речь идет о динамике и структурных изменениях учебного процесса, профессорско-преподавательского состава и контингентов обучающихся, параметрах и результатах образовательного процесса, развитии его материально-технической базы, а также партийно-государственном руководстве подготовкой этих кадров, взаимодействии партийных, государственных, военных, хозяйственных органов, профильных предприятий и учебных заведений в решении соответствующих задач.
Хронологические рамки исследования включают в себя период трех первых советских пятилеток, то есть 1928-1941 гг. Спецификой военного судостроения было то, что все программы военного кораблестроения реализовывались и изменялись в соответствии с выполнением планов текущих пятилеток. Потребность в инженерно-технических и рабочих кадрах также регулировалась пятилетними заданиями. В годы первой пятилетки сложилась и в последующем начала успешно функционировать система ист. наук. СПб., 2000; Виитяков-Вишневецкий К. К. Подготовка инженерных кадров в вузах города Ленинграда в период Великой Отечественной войны: автореф. дис. . канд. ист. наук. СПб., 1992; Чернов С. А. Подготовка промышленных кадров в СССР в годы Великой отечественной войны: автореф. дис. . д-ра ист. наук. СПб., 1997. подготовки рабочих и инженерно-технических специалистов в интересах военного судостроения, развитие которой было прервано Великой Отечественной войной.
Территориальные рамки. Роль государственных и местных органов власти в подготовке инженерно-технических и рабочих кадров показана на материалах города Ленинграда. Объясняется это тем, что именно высшие учебные заведения (гражданские и военные) города на Неве, готовили специалистов для всего судостроения страны. Следует отметить, что в тот период времени не было необходимости иметь две базы судостроения: торговую и военную. Существовала одна общая база, выполнявшая и те, и другие задачи в мирный период, и готовая решать задачи военного судостроения в военный период, в условиях приостановки торгового судостроения15.
Ленинград как большой культурный, научный и производственный центр страны, имел значительный удельный вес, особенно в военной промышленности страны. Первостепенное значение втузов Ленинграда для всей судостроительной промышленности страны совершенно очевидно. Все судостроительные заводы СССР опирались на данную учебную базу, получая от неё, прежде всего, квалифицированные инженерно-технические кадры, новые научно-технические разработки и открытия16. Именно на примере Ленинграда автором исследуются основные закономерности государственной политики по подготовке инженерно-технических и рабочих кадров для военного судостроения в годы первых пятилеток. При этом диссертант стремился раскрыть характерные особенности государственной политики по подготовке специалистов с учетом типа экономики, характером общественно-политического строя государства.
Цель диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании деятельности органов государственной власти, правящей
15 Российский государственный архив военно-морского флота (далее по тексту РГА ВМФ). Ф. 352. Оп. 3. Д. 518. Л. 8.
16 РГА ВМФ. Ф. 352. Оп. 3, Д. 518. Л. 62-63. партии и хозяйственных органов по развитию системы подготовки специалистов для военного судостроения на производстве, в ФЗУ, высших гражданских учебных заведениях, а также в военных академиях и вузах.
В связи с поставленной целью исследования диссертант стремился решить следующие задачи:
1. Выявить роль и место военного производства, т.е. строительства военных кораблей в интересах отечественного Военно-морского флота в работе судостроительной промышленности Ленинграда.
2. Изучить деятельность партийных, государственных и хозяйственных органов по подготовке инженерно-технических и рабочих кадров для военного судостроения в предвоенные годы.
3. Проследить процесс формирования структуры и особенности функционирования систем подготовки ИТР и рабочих кадров для военного судостроения.
4. Проанализировать эффективность деятельности руководства страны и города по подготовке инженерно-технических и рабочих кадров для военного судостроения.
5. Оценить качественные изменения ИТР и рабочих, которые стали результатом процесса их профессиональной подготовки и повышения квалификации.
Источниковая база исследования. По теме диссертации имеется большое количество разнообразных источников. Их можно условно разделить на несколько групп.
К первой группе можно отнести материалы и документы трех государственных архивов: Российского государственного архива Военно-морского флота (РГА ВМФ), Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб) и Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб). Особый интерес представляет Ф. 26 РГА ВМФ, где сосредоточены материалы о состоянии предприятий военного судостроения и обеспеченности их кадрами рабочих и служащих накануне первых советских пятилеток. Ф. 438 содержит материалы Морского учебного комитета Морских сил РККА, в том числе результаты инспектирования военно-морских учебных заведений и документы по вопросам военизации гражданских высших и средних технических учебных заведений с 1919 по 1931 г.
Материалы фондов 1483 и 1498 дают представление о деятельности научно-исследовательских институтов, промышленных предприятий Морских сил РККА и возможностях высших военно-морских учебных заведений обеспечить их кадрами с 1926 по 1940 г. В Ф. 7 находятся материалы о наборе в военно-морские учебные заведения, о распределении выпускников по судам, базам, предприятиям, о создании военно-морских факультетов в учебных заведениях РККА и гражданских вузах с 1937 по 1940 г. Фонд Военно-морской академии (Ф. 352) содержит материалы о подготовке в BMA инженерно-технических, рабочих и научных кадров для промышленности, их распределении на предприятия и в научные учреждения военного судостроения с 1929 по 1937 г.
Фонды ЦГА СПб отражают деятельность Ленинградского губернского Совета рабочих крестьянских и красноармейских депутатов и его исполнительного комитета (Ленгубисполком) в 1918-1927 гг. (Ф. 1000); Главного управления судостроительной промышленности (ГУСП) (Ф. 7175); Государственного Всесоюзного объединения морского судостроения (Союзверфь) Наркомата тяжелой промышленности СССР с 1930 по 1933 г. (Ф. 9126); Ленинградский областной комитет профсоюза рабочих металлистов за 1917—1931 гг. (Ф. 4591); Статистического управления Ленинграда Центрального статистического управления при Совете Министров РСФСР в 1918-1968 гг. (Ф. 4965). V
Среди документов Ленинградского областного комитета ВКП(б) с 1927 по 1940 г. , хранящихся в ЦГАИПД СПб (Ф. 24), находятся сведения о состоянии производства на предприятиях военной промышленности, об усилении связи втузов с промышленностью, о реорганизации втузов, о вербовке в вузы РККА, о выполнении нарядов ЦК ВКП(б) на инженеров для военной промышленности в Военно-Морской академии.
Вторую группу источников диссертации составляют законодательные акты, документы партийных и советских государственных органов по вопросам подготовки кадров народного хозяйства, сосредоточенные в опубликованных сборниках и изданиях17. Среди этих документов в первую очередь необходимо отметить постановление ЦК ВКП(б) от 15 июня 1928 г. «Об улучшении подготовки новых специалистов»; от 20 ноября 1929 г. «О кадрах народного хозяйства»; постановление Совета Труда и Обороны от 10 мая 1930 г. «О пятилетнем плане подготовки кадров для военной промышленности и военных производств гражданской промышленности»; постановление ЦИК СССР от 19 сентября 1932 г. «Об учебных программах и режиме в высшей школе и техникумах»; постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 23 июня 1936 г. «О работе высших учебных заведении и руководстве высшей школы»; постановление ЦК ВКП(б) от 13 января 1934 г. «О подготовке научных и научно-педагогических работников». Каждый из них являлся важнейшим в деле подготовки кадров. Их анализ дает представление о потребностях государства в инженерно-технических и рабочих кадрах.
В этой группе источников следует особо выделить материалы и решения партийных органов Ленинграда, которые проводили политику по выполнению постановлений руководства страны, направленных на развитие высшей школы. Особое положение этих органов определялось тем, что в условиях советского периода решения правящей партии носили обязательный характер и контролировались государственными структурами. Эти документы легли в основу «Очерков истории Ленинградской
17КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. — 8 изд., доп. и испр. М.: Политиздат, 1970. Т. 4.; Хоботов С. К. Итоги выполнения первого пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР. М.: ОГИЗ, 1934; Директивы ВКП(б) и постановления советского правительства о народном образовании (1917-1947 гг.): сб. док. Вып. 2. М.: АПН РСФСР, 1947.; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (1917—1967 гг.). М., 1967. Т. 2; История Коммунистической партии Советского союза: сб. М.: Политиздат, 1971. Т. 4. Кн. 2; Справочник партийного работника. Вып. 6. М., 1928. 4. 1. организации КПСС», а также опубликованы в «Бюллетенях Ленинградского областного комитета ВКП(б)».18
К третьей группе источников следует отнести ведомственные документы, приказы, инструкции, отчеты, которые свидетельствуют о том, как практически реализовывалась политика руководства страны непосредственно в Ленинграде. Эти документы сосредоточены в сборниках и
19 отчетах .
Четвертую группу источников составляют материалы периодической печати тех лет. Документы и материалы, опубликованные в городских, вузовских и заводских газетах Ленинграда позволяют проследить динамику решаемых по нашей проблематике вопросов в стране и регионе («Правда», «Ленинградская правда», «Балтиец» и др.). Однако заметим, что при использовании периодической печати у исследователя работы военных предприятий, в частности, военного судостроения, возникали определенные трудности.
В силу особенностей внешнеполитического и внутриполитического положения СССР в 1920-1930-е гг., все, что касалось развития военного производства, было самой тщательной охраняемой тайной. Для этого были созданы специальные органы, жестко контролировавшие соблюдение режима секретности на военных предприятиях, в организациях и учреждениях. Показ трудовых достижений на предприятиях военной промышленности в произведениях литературы и искусства исключался, а информация для периодической печати строго дозировалась и, как правило, ограничивалась самыми общими данными.
18 Очерки истории Ленинградской организации КПСС. 1883-1985 гг. в 3 т. /сост. 3. С. Миронченкова. Л.: Лениздат, 1985. Т. 3; Бюллетень Ленинградского Областного комитета ВКП(б) 1928. №6.; Бюллетень Ленинградского Областного комитета ВКП(б) 1928. №9.; Бюллетень Ленинградского Областного комитета ВКП(б) 1929. №7.
19 КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза. Документы 1917-1981. М.: Военное изд-во, 1981; Высшая техническая школа в 1934 году. М.: ОНТИ, 1934; Деятельность Морского Учебного комитета Рабоче-Крестьянского Красного Флота в 1924—1925 году. Л.: Наука, 1925; Кадры тяжелой промышленности. М.: ОНТИНКТП, 1936; Культурное строительство в СССР. М., 1934; Научные кадры и научно-преподавательские учреждения СССР. М., 1930; Научно-техническое обслуживание. Сборник НИСА и техпрома НКТП к XVII съезду ВКП(б). М.-Л.: Изд-во НКТП, 1934; На путях к предприятию-школе. М.: Гостехиздат, 1930; Научные учреждения Ленинграда. Л.: АН СССР, 1926; Подготовка кадров в СССР. М.: ОГИЗ, 1934.
Так, на основании постановления правительства был принят совместный приказ по ВСНХ, Народному комиссариату по военным и морским делам и Объединенному государственному политическому управлению (ОГПУ) при СНК СССР 73 от 9 июля 1927 г., где, в частности, содержалось требование: «В связи с запрещением помещения на страницах печати каких бы то ни было заметок, статей, справок и прочих, касающихся местонахождения производств, признаки количества и характера продукции и прочих данных, в том числе и бытового характера, указывающих на деятельность заводов, признанных секретными, запретить помещение такового материала и в заводских газетах, с возложением ответственности на директоров заводов»20.
К пятой группе источников можно отнести тематические сборники, обзоры, отчеты, очерки о работе вузов. Среди документов высших учебных заведений представляют интерес те, которые имеют прямое отношение
21 к организации учебного процесса .
Важным источником для диссертации стали сравнительные статистические данные двух переписей населения СССР, проведенные до начала Великой Отечественной войны (1926 и 1939 годы), позволившие сделать интересные выводы о количественных и качественных характеристиках подготовленных кадров для военного судостроения.22
Таким образом, использование различных источников, их критический анализ и сопоставление позволяет дать развёрнутую картину деятельности органов государственной власти по подготовке инженерно-технических и рабочих кадров для судостроения с 1928 по июнь 1941 г.
Методологической основой диссертации является общенаучный диалектический метод познания. Он включает в себя принципы историзма,
20 ЦГА СПБ. Ф. 2019. ОпЛО. Д. 1. Л. 7.
21 Ленинградский кораблестроительный институт. 1902—1952 гг.: труды ЛКИ / под. ред. А. А. Моисеева Вып. XIV. Л., 1954; Исторический журнал Морской академии. 1923/1924 № 2; Памятная книжка педагогического состава Военно-Морской академии на 1927—1928 учебный год. Л.: BMA, 1927; Учебные программы по машиностроительному факультету Военно-Морской Академии на 1927-1928 учебные годы. Л.: BMA, 1927.
22 ЦГА СПБ. Ф. 4965. Оп. 3. Д. 11. Л. 25; Ленинград за 50 лет. Статистический сборник. Л.: Лениздат, 1967. объективности и системности анализа исторических процессов и явлений. Принцип историзма позволил исследовать политические, социально-экономические и духовные процессы в их становлении и развитии. Принцип научной объективности позволяет анализировать весь спектр фактов в их взаимосвязи, учитывая противоречия и особенности экономической, социально-политической и культурной жизни. Также использовались проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, статистический методы исследования.
Касаясь теоретических основ нашего исследования, остановимся на одном принципиально важном термине, используемом в работе. Речь идет о «военном судостроении», которое, по мнению автора, включает в себя предприятия и учреждения промышленности судостроительного профиля, выполняющие заказы в интересах Военно-морского флота, т. е. создающие для него, прежде всего, боевые надводные и подводные корабли. Заметим, что синонимом используемого в научной литературе23 и в нашей работе термина «военное судостроение» является и упоминаемый в ряде архивных документов исследуемых лет термин «военно-морская промышленность». Выполнение же предприятиями и учреждениями судостроительной промышленности военных заказов требовало как специально подготовленных для этого инженерно-технических работников, так и рабочих-судостроителей с высокими — в среднем — квалификационными разрядами для качественного выполнения указанных технически более сложных работ.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в историографии:
1. Комплексно и системно изучена деятельность органов государственной власти по развитию многоуровневой системы подготовки инженерно-технических кадров судостроителей и системы
23 См., например: Симонов Н. С. Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1950-е гг.: темпы экономического роста, структура, организация производства и управления. М.: РОССПЭН, 1996. - С. 53; Петров П.В. Проблемы советского судостроения в предвоенные годы. По опыту ленинградских предприятий // Военно-исторический журнал. 2011. № 4. С. 59-62. профессионального обучения рабочих кадров военного судостроения в 1930-е гг.
2. Выявлены особенные черты развития высшего технического образования и профессионального обучения рабочих судостроительного производства в Ленинграде в исследуемый период.
3. Определены количественные и качественные характеристики кадров судостроителей, подготовленных в рамках действующих систем обучения в рассматриваемые годы.
4. Вводятся в научный обиход новые, ранее неизвестные документы и материалы, связанные с деятельностью властных хозяйственных структур по вопросу подготовки инженерно-технических и рабочих кадров для военного судостроения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Партийное и государственное руководство СССР, определяя программы военного судостроения и планы развития народного хозяйства в годы первых советских пятилеток, уделяло большое внимание формированию и развитию как системы подготовки и инженерно-технических кадров в высших учебных заведениях, так и системы повышения квалификации рабочих кадров непосредственно на производстве в интересах обеспечения потребностей ВМФ в квалифицированных кадрах судостроителей.
2. Государственная политика в области судостроительной промышленности в годы первых советских пятилеток заключались в том, чтобы иметь общую базу судостроения, выполняющую заказы гражданского и военного назначения в мирное время и готовую решать вопросы только военного судостроения в военный период. С начала уже второй пятилетки происходит переориентация судостроения на выпуск преимущественно военных кораблей, свертывание коммерческого гражданского судостроения.
3. Созданная система подготовки инженерно-технических кадров для предприятий, организаций и учреждений военного судостроения в высших гражданских и военных учебных заведениях была многоуровневой централизованной и разветвленной. В центре этой системы в 1930-е гг. в Ленинграде было два вуза — Кораблестроительный институт и Военно-Морская академия. Последняя специально готовила инженерные кадры для военной судостроительной промышленности Ленинграда, в которой за период 1926-1939 гг. число инженерно-технических работников увеличилось в 2,5 раза.
4. За годы первых советских пятилеток рабочий класс судостроителей Ленинграда не только вырос количественно, но и значительно улучшил свои качественные характеристики. Так, если число рабочих судостроения владевших первыми низшими тремя квалификационными разрядами между двумя переписями населения (1926 и 1939 гг.) оставались практически неизмененными (около 50% от всех рабочих судостроителей города), то удельный вес рабочих судостроения с 4-го и 5-го разрядами также за отмеченный период практически не изменился и составил 32-33% от их общей численности, то увеличилось число рабочих-судостроителей овладевших высокими разрядами (6, 7 и 8).
Таким образом, удельный вес последней группы увеличился с 13,3% до 21,3%, а в целом удельный вес рабочих в ленинградском судостроении средних и высоких разрядов (с 4 по 8) вырос за указанные годы с 52% до 57%. Как следствие повысился и средний квалификационный разряд рабочих судостроения в Ленинграде: с 3,5 до 3,7. Общая же численность квалифицированных рабочих судостроения в Ленинграде возросла в 19261939 гг. с 7101 человека до 25 941 человека, то есть наблюдался рост более чем в 3 раза24.
5. Оценивая в целом общий кадровый потенциал ИТР и рабочих Ленинградского судостроения, работавшего на удовлетворение потрёбностей ВМФ СССР, отметим, что костяк рабочих военного судостроения владел профессиональной квалификацией 3-го и более высоких разрядов и в своем количественном составе был способен, под руководством подготовленных и профессионально грамотных ИТР, знающих теорию и практику военного судостроения решать задачи по созданию сложной, наукоемкой для своего времени, кораблестроительной техники (например, подводных лодок) должного качества, т. е. техники, которая не уступала аналогичной технике передовых иностранных государств. Что и показали итоги Великой Отечественной войны, в которую наша страна вступила с вооружением и военной техникой, а также опытом их разработки и производства, накопленных в 1930-х гг.
Научно-практическая значимость исследования. Материалы и выводы проведенного исследования могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения проблемы подготовки инженерно-технических и рабочих кадров для судостроительного комплекса Ленинграда в предвоенный период, а также при создании обобщающих трудов по истории города и высшей школы. Фактический материал диссертации представляет интерес при написании специальных работ по истории, подготовки специалистов для военной промышленности, при создании учебных пособий в высших учебных заведениях, а также в преподавании «Отечественной истории» в средне-специальных учебных заведениях и общеобразовательной школе.
Автором по данной теме опубликовано четыре работы общим объемом 6,0 печатных листов. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в виде сообщений автора на всероссийских и межвузовских конференциях в Санкт-Петербурге в 2010 г.
Материалы и выводы исследования используются в процессе учебной и воспитательной работы в Военно-космической академии им. А. Ф. Можайского, Военно-морской академии им. Адмирала флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова, а также в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Подготовка инженерно-технических и рабочих кадров для военного судостроения в конце 1920-х - начале 1940-х гг."
Заключение
В ходе реализации первых советских пятилетних планов планировалось, что судостроительная промышленность в мирное время будет строить гражданские коммерческие суда и военные корабли в интересах Военно-морского флота. Однако в экстремальных условиях военного времени эта промышленность должна была быть готовой перейти на строительство необходимых для военного флота надводных и подводных боевых кораблей.
В годы первой пятилетки было довольно резко сокращено гражданское коммерческое судостроение, а доля военного судостроения выросла примерно до 50% и в последующей пятилетке только увеличилась до масштаба, когда практически все судостроение работало на заказы Военно-морского флота, и не случайно в те годы в ряде официальных партийно-государственных документах военное судостроение обозначается термином «военно-морское судостроение». А это, в свою очередь, потребовало корректировок в процесс подготовки инженерно-технических и рабочих кадров с учетом специфики и особенности строительства боевых военных кораблей — как подводных, так и надводных.
Начавшаяся складываться в конце 1920-х гг. система подготовки технических специалистов военного судостроения в условиях советской действительности была в основном сформирована в конце первой — начале второй пятилеток.
Необходимость создания такой системы была вызвана тем, что существовавшая до Первой мировой и Гражданской войн высшая школа была полностью разрушена. Революция и начавшаяся после нее эмиграция интеллигенции нанесли огромный урон инженерно-техническим кадрам военного судостроения, необходимым для восстановления, модернизации старого и создания нового военно-морского флота (ВМФ). Значительные трудности на пути решения указанной выше проблемы были связаны также и с курсом, принятым руководством страны по созданию новой технической интеллигенции в первую очередь из рабочих и крестьян, преданных существовавшему государственному строю.
Заметим, однако, что государственная политика по созданию централизованной многоуровневой системы подготовки инженерно-технических кадров для военного судостроения накануне первой пятилетки не носила ярко выраженного характера, т. к. осуществлялась главным образом при помощи военизации гражданских вузов (механического и кораблестроительного факультетов Ленинградского политехнического института, электротехнического и электрофизического факультетов ЛЭТИ, химического факультета Ленинградского технологического института, отделения водных сообщений Ленинградского института инженеров путей сообщений, судостроительного и механического отделов Ленинградского морского техникума)274. Их выпускники направлялись для прохождения военной службы на предприятиях и кораблях, в учреждения и организации военного флота; а выпускники кораблестроительного, машиностроительного отделов (факультетов) и отдела оружия BMA направлялись в учреждения и организации военного судостроения.
Опыт реализации первого этапа кораблестроительной программы (1926/27-1931/32 гг.) показал, что данных мер было явно не достаточно. Поэтому в годы первой пятилетки в системе подготовки инженерно-технических и рабочих кадров для военного судостроения произошли существенные перемены.
Начальным этапом в подготовке будущих технических специалистов для судостроения вообще и военного, в частности, стали в исследуемый период рабфаки, (общеобразовательные, при вузах и заводах) назначением которых было: повышение общеобразовательного уровня рабочей и крестьянской молодежи; подготовка ее для поступления в вузы; подбор будущих инженерно-технических кадров по партийному и социальному принципу.
Выпускники рабфаков содействовали пролетаризации вузов, а с другой же стороны, придя с предприятий и вернувшись туда же в качестве инженера, они способствовали сближению высшей школы с производством.
Помимо гражданских вузов, выпускники рабфаков могли поступать на общие классы военно-морских училищ, а затем в Военно-морское инженерное училище (ВМИУ). После окончания ВМИУ, выпускники направлялись для дальнейшего прохождения службы на корабли флота, в организации и учреждения ВМС РККА. Специалисты же, окончившие гражданские вузы, связанные с судостроительной промышленностью, направлялись на предприятия и в научно-исследовательские учреждения военного судостроения.
Важным рубежом в подготовке инженерно-технических кадров для нужд ВМФ стал 1929 г., когда решением ВСНХ и РВС Военно-морская академия приступила к подготовке специалистов для военного судостроения из числа выпускников гражданских вузов на Военно-промышленном отделении. С 1932 г. BMA начала проводить специальные наборы на кораблестроительный, механический факультеты и факультет оружия из выпускников техникумов и студентов старших курсов гражданских вузов. Слушатели специальных наборов, так же как и слушатели этих факультетов, ранее окончивших ВМИУ впоследствии, нередко становились выдающимися конструкторами и учеными, организаторами военного производства, флагманскими специалистами флота, начальниками кафедр и факультетов высших военно-морских учебных заведений.
Таким образом, BMA являлась связующим звеном в централизованной и многоуровневой системе подготовки высококвалифицированных инженерно-технических и рабочих кадров для военного судостроения.
Уникальность данной системы заключалась еще в том, что все основные, структурные элементы системы подготовки судостроительных кадров находились в одном центре — Ленинграде. Это гражданские вузы: ЛКИ, ЛЭТИ, Ленинградский технологический институт и др.; военные вузы:
ВМУ, ВМИУ, BMA. В Ленинграде так же были расположены ведущие предприятия, организации и учреждения военного судостроения.
Успехи в создании ВМФ накануне Великой Отечественной войны убедительно продемонстрировали эффективность деятельности руководства страны по подготовке инженерно-технических кадров для военного судостроения. Общая же численность ИТР судостроения Ленинграда, как отмечалось во второй главе диссертации увеличилась за 1926—1939 гг. в 2,5 раза (от 3364 человек до 8410 человек).
Говоря о системе подготовки рабочих кадров для военного судостроения также выделим основные этапы становления данной системы, которая сформировалась в рамках общей системы подготовки инженерно-технических и рабочих кадров для военных отраслей промышленности страны.
В период после Гражданской войны до первой половины 1930-х гг. была введена система прфессионально-технического образования рабочих на производстве, в том чисе судостроительном, которая, правда, не носила систематического характера. Обучение, как правило, носило непродолжительный характер. В 1933—1935 гг. действовала система подготовки рабочих в виде производственно-технических курсов. Эти курсы второй и третьей ступени за отведенное время готовили в основном рабочих массовых прфессий.
С декабря 1935 г. стала вводиться новая система технической учебы рабочих, которая, во-первых, была обязательной для всех рабочих, во-вторых, предусматривала последовательные стадии профессионального роста, включая высшее звено — курсы мастеров социалистического труда. И наконец, в-третьих, предусматривала получение на базе семилетнего образования 3-4 квалификационного разряда рабочего, т. е. формировала вполне квалифицированных рабочих специалистов прежде всего в ведущих отраслях индустрии, в том числе и в военном судостроении .
В заключение диссертации следует остановиться еще на одном важном аспекте исследуемой проблемы — оценке кадрового потенциала судостроения, т. е. того потенциала, с которым страна вступила в Великую Отечесвенную войну. Именно эти кадры в годы войны, оставаясь на своих рабочих местах, получая так называемую «бронь», решали сложные военно-технические и призводственные задачи.
Не подлежит сомнению, что судостроительная промышленность Ленинграда, успешно работавшая в 1930-е гг. над выполнением военнных заказов, была обеспечена квалифицированными рабочими, которые имели в основном шести-семилетнее образование и отличались сравнительно высоким уровнем профессионализма и квалификации. Жизнь показала их способность под руководством подготовленных и профессионально грамотных инженерно-технических работников решать задачи по созданию достаточно сложной, для своего времени, кораблестроительной военной техники (например, подводных лодок) высокого класса. Сравнительные характеристики, но, главным образом, военные события 1941-1945 гг. показали, что она не уступала аналогичной технике передовых иностранных государств.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Подготовка инженерно-технических и рабочих кадров для военного судостроения в конце 1920-х - начале 1940-х гг."
4854/ии
На правах рукописи
Жабровец Игорь Валерьевич
ПОДГОТОВКА ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ И РАБОЧИХ
КАДРОВ
ДЛЯ ВОЕННОГО СУДОСТРОЕНИЯ В КОНЦЕ 1920-Х - НАЧАЛЕ 1940-Х Г (НА МАТЕРИАЛАХ ЛЕНИНГРАДА)
Специальность 07.00.02. - «Отечественная история»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Санкт-Петербург - 2011
4854700
Работа выполнена на кафедре истории и мировой политики ФГОУ ВПО «Северо-Западная академия государственной службы»
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Лосик Александр Витальевич
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Полторак Сергей Николаевич; кандидат исторических наук, доцент Уколова Инна Петровна
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный
морской технический университет
Защита состоится «23» июня 2011 г. в "часов на заседании совета Д 502.007.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГОУ ВПО «Северо-Западная академия государственной службы» по адресу: 199178, Санкт-Петербург, Васильевский остров, Средний пр., д. 57.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Западной академии государственной службы (199178, Санкт-Петербург, Васильевский остров, 8-я линия, д. 61).
Автореферат разослан <<£-0 »^сгсг^. 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, Уу кандидат исторических наук, доцент _______ Е.С. Стецкевич
I.Общая характеристика работы
Актуальность темы. Одной из самых острых проблем развития оборонно-промышленного комплекса России в условиях новых рыночных социально-экономических отношений является острая нехватка в этом секторе экономики квалифицированных кадров вследствие быстрого старения основного состава работающих на действующих предприятиях и в учреждениях оборонно-промышленного комплекса и нежелания молодежи трудится в данной сфере производства. Активизировавшийся в последнее время поиск оптимальной модели подготовки кадров инженерно-технических работников и рабочих для оборонно-промышленного комплекса предполагает знание предшествующих этапов развития отечественной оборонной промышленности, опыта подготовки для нее необходимых кадров применительно к различным областям военного производства. Не случайно в российском научном сообществе, а также в среде производственников перспективы реформирования высшего технического образования и системы подготовки рабочих кадров являются сегодня одними из самых дискуссионных. Вопросы совершенствования высшего технического и профессионально-технического образования обсуждаются в последнее время и в различных государственных структурах, в том числе на самом высоком уровне (например, в Госсовете Российской Федерации).
Всесторонний анализ истории подготовки кадров инженерно-технических работников в высшей школе и рабочих кадров в системе профессионального обучения в годы первых советских пятилеток позволит сформировать новые, более объективные представления о сущности, содержании, тенденциях и существовавших проблемах развития высшей школы и системы подготовки рабочих кадров в конце 1920-х -начале 1940-х гг., когда в стране шел активный поиск путей решения
кадровой проблемы в интересах отечественного оборонно-промышленного комплекса и, в частности, для нужд военного судостроения.
Историография проблемы. Следует отметить, что круг исследований, посвященных деятельности органов государственной власти по подготовке инженерно-технических и рабочих кадров для всех отраслей народного хозяйства в предвоенные годы достаточно широк. Эти исследования делятся на два этапа: первый - работы советского периода (1920-е -1980-е гг.), второй - труды постсоветского периода с 1990-х гг. по настоящее время.
Для авторов первых публикаций 1920-х-1930-х гг. было характерно отстаивание целесообразности, оправданности и эффективности существовавшей системы подготовки кадров1. В исторических очерках учебных заведений, на страницах журналов авторы отмечали достижения в деятельности партийных и государственных органов в области подготовки гражданских специалистов, не раскрывая причин срывов и провалов в кадровой политике. Авторы публикаций этого периода избегали упоминаний об использовании накопленного в дореволюционной России опыта подготовки инженерных и рабочих кадров или же тенденциозно освещали труды дореволюционных авторов, впервые поднявших данную проблему и внёсших значительный вклад в её научную разработку2. Многим авторам советского периода историографии не удалось избежать идеологизированности в анализе рассматриваемых вопросов, что существенно снижало научную ценность исследований.
Скромные попытки преодолеть эти недостатки в 1950-1960-е гг. были сделаны в исследованиях А. П. Павлова, А. Т. Котова,
1 Попов А. Л. Артиллерийская академия имени Ф. Э. Дзержинского: 120 лет. М., 1941.; Технологический институт им. Ленинградского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Л., 1928.
Ворошилов К. Е. Доклад, посвященный 15-летию Военно-Морской академии // Морской сборник. 1937. №3. С.8-10; Соболев Л. Первый слушатель//Морской сборник. 1937. №3. С.28-30.
Д. А. Воропаева, А. М. Иовлева3. Однако по-прежнему отсутствовал комплексный анализ системы подготовки инженерно-технических и рабочих кадров; работы носили преимущественно идеологизированный характер, хотя в них, по известным причинам, не было восхваления личности Сталина и его политического режима. Не рассматривались в отмеченных исследованиях и вопросы региональной политики по подготовке специалистов для производства, в особенности, военного.
В период 1970-х—1980-х гг. выходят в свет первые исторические исследования, раскрывающие практическую деятельность партийных и государственных органов по подготовке инженерно-технических и рабочих кадров для судостроительной промышленности в предвоенные годы. В них авторы впервые затронули и проблему подготовки инженерно-технических и рабочих кадров для военного судостроения. Так, Е. Ф. Быстров в своём исследовании показал механизм функционирования системы подготовки специалистов для оборонной промышленности, источники её пополнения4. Однако, заметим, что исследование Е. Ф. Быстрова проведено прежде всего на общесоюзных материалах и судостроительной отрасли в целом. Региональные аспекты проблемы им только затрагивались, не являясь основной целью его работы. Так, исследуя свою проблему на примерах Ленинградского кораблестроительного и частично Ленинградского электротехнического институтов, автор, по причине секретности, раскрыл её односторонне, так как инженеров-кораблестроителей готовили не только гражданские втузы, но и Высшие военно-морские учебные заведения. В какой-то мере этот
3 Павлов А. П. Коммунистическая партия в борьбе за совершенствование социалистической реконструкции народного хозяйства (1933-1937). М.: ВПШ, 1959; Котов А. Т. Борьба большевистской партии за создание новой советской интеллигенции в период индустриализации страны (1926-1929 гг.): автореф. дис.... канд. ист. наук. М.,1950; Воропаев Д. А., ИовлевА. М. Борьба КПСС за создание военных кадров. М.: Воениздат, 1960; Иовлев А. М. Борьба коммунистической партии за создание и укрепление военных кадров Советского государства в период строительства социализма (1918-1936 гг.): автореф. дис.... д-ра ист. наук. М., 1968.
4 Быстров Е. Ф. Деятельность коммунистической партии по подготовке кадров оборонной промышленности в годы довоенных пятилеток 1928-1941 гг. (на материалах судостроения). М.: ВПА, 1976.
пробел восполнил Ю. В. Варганов5. Однако в его исследовании, посвященном проблеме развития инженерного образования в Военно-морском флоте СССР, не показана роль гражданских втузов в деле подготовки инженеров для военного судостроения.
Пожалуй, наиболее фундаментальной книгой по проблеме подготовки военных инженеров для Военно-морского флота страны является труд И.М. Кузенца «Адмиралтейская академии»6. Однако и в этой солидной монографии вопросы подготовки инженерных кадров для промышленности не затрагиваются.
Определенный интерес представляет изучение процесса подготовки кадров морских офицеров в годы довоенных пятилеток на материалах учебных заведений Военно-морского флота, осуществленное в трудах Н. Ф.Минаева и В. М. Журавлёва. Однако вопросы подготовки инженерно-технических работников для судостроения рассматриваются в них лишь в самом общем контексте исследуемой ими проблемы7.
Процесс подготовки кадров для военного судостроения нашел отражение в ряде сборников и военно-исторических очерков. Так, в «Очерках истории Военно-Морской академии» говорится о существовании в 1920-1930-е гг. в структуре академии военно-промышленного отделения и спецнаборов, где гражданских специалистов готовили для военного судостроения8.
Для периода 1970-х - 1980-х гг. было характерно то, что в целом ряде исследований, посвящённых подготовке кадров для гражданских отраслей промышленности в предвоенные годы учитывались особенности
5 Варганов Ю. В. История развития инженерного образования в Военно-Морском флоте СССР в период строительства социализма (1921-1941 гг.): автореф. дис____канд. ист. наук. Л., 1974.
6 Кузинец И.М. Адмиралтейская академия. М.: Изддом «Руда и металлы», 1998.
7 Журавлёв В. М. Деятельность Коммунистической партии по подготовке офицерских кадров Военно-Морского флота СССР (1921-1941 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1971; Минаев Я. Ф. Борьба Коммунистической партии за развитие и укрепление Военно-Морского Флота СССР в годы довоенных пятилеток (1928-июнь 1941 гг.): автореф. дис.... д-ра ист. наук. М. 1975.
8 Очерки истории Военно-Морской орденов Ленина и Ушакова академии. Л., 1970.
реализации данного процесса в отдельных регионах страны. В работах А. Р. Дзенискевича, В. И. Дмитриева, М. А. Коновалова, Л. С. Кузнецовой, Н. Б. Лебедевой, В. Ф. Финогенова, показана роль партийных и государственных органов Ленинграда в подготовке специалистов для гражданского промышленного производства9.
По нашему мнению, особого внимания заслуживает монография коллектива ленинградских историков «История рабочих Ленинграда»10, второй том которой посвящен периоду 1917-1965 годов. Однако, детальное рассмотрение проблем развития промышленных рабочих, занятых в судостроительной промышленности, не входило в планы авторов рассматриваемой работы.
Особенностью постсоветского этапа отечественной историографии стал отказ от идеологических догм и исторических стереотипов; ко многим, ранее закрытым документам, исследователи получают доступ; авторы в своих работах более критически оценивают деятельность государственных и партийных органов по подготовке инженерно-технических и рабочих кадров.
В условиях современной России, примерно с середины 1990-х гг., в отечественной историографии началось активное изучение проблем истории непосредственно военной промышленности, работы отечественного оборонно-промышленного комплекса. Именно тогда появились монографии Н, С. Симонова, А. Н. Щербы11. Отметим, что последний опирался в своей исследовательской работе на материалы
9 Дзенискевич А. Р. Рабочие Ленинграда накануне Великой Отечественной войны: 1938-июнь 1941 г. Л.: Наука, 1983; Дмитриев В. И. Деятельность коммунистической партии по созданию и развитию материально-технической базы подводного флота (1926-1945 гг.): Л.: Изд-во ВВМИУ, 1986; Коновалов М. А. Коммунистическая партия - организатор подготовки и воспитания индустрально-технических кадров 1928-1937 гг. (на материалах Украины); автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Киев, 1971; Кузнецова Л С. Ленинградская партийная организация в предвоенные годы. Л. 1974; Лебедева Н. В. Движение новаторов ленинградской промышленности (1935-1938 гг.) Л. 1970; Финогенов В. Ф. Ленинградские коммунисты в борьбезатехническуюреконструкцию промышленности. Л., 1972.
10 История рабочих Ленинграда: Т.2. Ред. кол. А.Р.Дзенискевич и др. Л.: Наука, 1972.
и СимоновН. С. Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1950-е гг.: темпы экономического роста,
структура, организация производства и управления. М., 1996; Щерба А. Н. Военная промышленность Ленинграда в 20-30-е годы. СПб., 1999.
ленинградских архивов. Большой вклад в изучение рассматриваемой проблемы также внесли И. П. Уколова, А. Н. Гончар, Н. С. Ниязов12. Вместе с тем надо отметить, что главное внимание указанных авторов было сосредоточено на вопросах, касающихся развития военного производства. В их диссертационных исследованиях затрагиваются лишь некоторые отдельные вопросы подготовки инженерно-технических, рабочих и научных кадров, их влияния на успехи оборонной промышленности, участие руководства страны и города Ленинграда в решении этих проблем.
Анализ этих и других трудов был проведен в фундаментальной трехтомной монографии А. В. Лосика, А. Ф. Мезенцева, П. П. Минеева, А. Н. Щербы, посвященной историографии отечественного оборонно-промышленного комплекса за весь XX в.13 Причем особо подчеркнем, что базовым региональным центром военной индустрии, послужившим основой для названного исследования, стала именно ленинградская военная промышленность.
В рамках нашей темы, выделим диссертационное исследование С. В. Федулова, который рассмотрел проблему подготовки кадров инженерно-технических работников для ленинградского судостроения14. Однако, вопрос подготовки этих специалистов в высших военных учебных заведениях он, по сути, только обозначил, но не рассмотрел всесторонне. Также в его труде совсем не затронута проблема подготовки рабочих кадров для ленинградского военного судостроения, которое обеспечивало потребности Военно-морского флота СССР.
п Уколова И. П. Формирование военно-технической политики в области артиллерии 1878-1941 гг.: автореф. дис. ...канд. ист. наук. СПб., 1999; Гончар А. Н. Роль ВПК Ленинграда в обороне города (19411944 гг.): автореф. дис.... канд. ист. наук. СПб. 1997; НиязовН. С. Социально-экономические проблемы развития ВПК Ленинграда в 1935-1941 гг.: автореф. дис.... канд. ист. наук. СПб., 1997. 3 Отечественный военно-промышленный комплекс в XX - начале XXI в. Историография проблемы: в 3 кн. / под общ. ред. А. В. Лосика. Тамбов: «ЮЛИС», 2008.
14 Федулов С. В. Деятельность руководства страны по подготовке инженерно-технических кадров для
судостроения в период с 1928 г. по июнь 1941 г. (на материалах г. Ленинграда): автореф. дис____канд. ист.
наук. СПб., 2000.
Всесторонний анализ развития судостроительной промышленности в годы первых советских пятилеток представлен в четвертом томе «Истории Отечественного судостроения». Заслуживает внимания обоснованный вывод авторов этой работы о том, что одной из причин невыполнения пятилетних планов и судостроительных программ являлась слабая обеспеченность производства инженерно-техническими и рабочими кадрами15.
Изучение работ, написанных за годы постсоветской России, позволяет значительно расширить видение проблем подготовки инженерно-технических и рабочих кадров для оборонной промышленности в довоенные годы и использования этого опыта в годы Великой Отечественной войны 16.
Таким образом, проведенный историографический обзор, свидетельствует, что деятельность органов государственной власти по подготовке инженерно-технических и рабочих кадров для военного судостроения в 1930-е гг. как в гражданских, так и в военных высших учебных заведениях, а также в системе профессионального образования не нашла цельного освещения, не стала предметом комплексного исследования.
Объект исследования - высшие, средние и специальные учебные заведения, включая фабрично-заводские ученичества, озадаченные подготовкой кадров для военного судостроения; производственные, политико-административные, научно-педагогические ресурсы,
15 История Отечественного судостроения / под общ. ред. Спасского И. Д. СПб., 1996. Т. 4.
16 Холодгаин А. Н. Ленинградский кораблестроительный: факультет-институт-университет. СПб., 1992; Палторак С. Н. Военная подготовка политехников Санкт-Петербурга. СПб., 1996; Изатин В. П. Деятельность Коммунистической партии и Советского правительства по подготовке командных и
технических кадров запаса Красной Армии (1928-июнь 1941 гг.): автореф. дис____канд. ист. наук. М., 1991;
Дубаренко К. А. Военная подготовка в вузах Ленинграда - Санкт-Петербурга в 20-90-е гг. (исторический аспект): автореф. дис.... канд. ист. наук. СПб., 2000; Вишняков-Вишневецкий К. К. Подготовка инженерных кадров в вузах города Ленинграда в период Великой Отечественной войны: автореф. дис. ... канд. ист. наук. СПб., 1992; Чернов С. А. Подготовка промышленных кадров в СССР в годы Великой отечественной войны: автореф. дис____д-ра ист. наук. СПб., 1997.
задействованные в решении этой задачи в политическом и социокультурном контексте 1920-х - начала 1940-х гг.
Предмет исследования - формирование системы подготовки инженерно-технических и рабочих кадров для военного судостроения. Речь идет о динамике и структурных изменениях учебного процесса, профессорско-преподавательского состава и контингентов обучающихся, параметрах и результатах образовательного процесса, развитии его материально-технической базы, а также партийно-государственном руководстве подготовкой этих кадров, взаимодействии партийных, государственных, военных, хозяйственных органов, профильных предприятий и учебных заведений в решении соответствующих задач.
Хронологические рамки исследования включают в себя период трех первых советских пятилеток, т. е. 1928-1941 гг. Выбор данного хронологического периода обусловлен тем, что все программы военного судостроения реализовывались и изменялись в соответствии с выполнением планов текущих пятилеток. Потребность в инженерно-технических и рабочих кадрах также регулировалась пятилетними заданиями. В годы первой пятилетки сложилась и в последующем начала успешно функционировать система подготовки рабочих и инженерно-технических специалистов в интересах военного судостроения. Ее развитие было прервано Великой Отечественной войной.
Территориальные рамки. Процесс подготовки инженерно-технических и рабочих кадров показан на материалах предприятий и учреждений кораблестроительного профиля Ленинграда. Объясняется это тем, что именно высшие учебные заведения (гражданские и военные) города на Неве готовили специалистов для всего судостроения страны. Следует отметить, что в тот период времени не было необходимости иметь две базы судостроения: торговую и военную. Существовала одна общая база, выполнявшая те и другие задачи в мирный период и готовая решать
задачи военного судостроения в военный период, в условиях приостановки торгового судостроения,
Ленинград, как большой культурный, научный и производственный центр страны, имел значительный удельный вес, особенно в военной промышленности страны. Первостепенное значение втузов Ленинграда для всей судостроительной промышленности страны совершенно очевидно. Все судостроительные заводы СССР опирались на данную учебную базу, получая от неё, прежде всего, квалифицированные инженерно-технические кадры, новые научно-технические разработки и открытия. Именно на примере Ленинграда автором исследуются основные закономерности государственной политики по подготовке инженерно-технических и рабочих кадров для военного судостроения в годы первых пятилеток.
Цель диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании деятельности органов государственной власти, правящей партии и хозяйственных органов по развитию системы подготовки специалистов для военного судостроения на производстве, в фабрично-заводских ученичествах, высших гражданских учебных заведениях, а также в военных академиях и вузах.
В связи с поставленной целью исследования диссертант стремился решить следующие задачи:
1. Выявить роль и место военного производства, т. е. строительства военных кораблей в интересах отечественного Военно-морского флота в работе судостроительной промышленности Ленинграда.
2. Изучить деятельность партийных, государственных и хозяйственных органов по подготовке инженерно-технических и рабочих кадров для военного судостроения в предвоенные годы.
3. Проследить процесс формирования структуры и особенности функционирования систем подготовки инженерно-технических работников и рабочих кадров для военного судостроения.
4. Проанализировать эффективность деятельности руководства страны и города по подготовке инженерно-технических и рабочих кадров для военного судостроения.
5. Оценить качественные изменения инженерно-технических работников и рабочих, которые стали результатом процесса их профессиональной подготовки и повышения квалификации. Источниковая база исследования. По теме диссертации имеется
большое количество разнообразных источников. Их можно условно разделить на несколько групп.
К первой группе следует отнести материалы и документы трех государственных архивов: Российского государственного архива Военно-морского флота (РГА ВМФ), Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб) и Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб). Особый интерес представляет Ф. 26 РГА ВМФ, где сосредоточены материалы о состоянии предприятий военного судостроения и обеспеченности их кадрами рабочих и служащих накануне первых советских пятилеток. В Ф. 438 содержатся материалы Морского учебного комитета Морских сил РККА, в том числе результаты инспектирования военно-морских учебных заведений, документы по вопросам военизации гражданских высших и средних технических учебных заведений с 1919 по 1931 г. Материалы фондов 1483 и 1498 дают представление о деятельности научно-исследовательских институтов, промышленных предприятий Морских сил РККА и возможностях высших военно-морских учебных заведений обеспечить их кадрами с 1926 по 1940 г. В Ф. 7 находятся материалы о наборе в военно-морские учебные заведения, о распределении
выпускников по судам, базам, предприятиям, о создании военно-морских факультетов в учебных заведениях РККА и гражданских вузах с 1937 по 1940 г. Фонд Военно-Морской академии (Ф. 352) содержит материалы о подготовке в Военно-Морской академии инженерно-технических, рабочих и научных кадров для промышленности, их распределении на предприятия и в научные учреждения военного судостроения с 1929 по 1937 г.
Фонды ЦГА СПб. отражают деятельность Ленинградского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов и его исполнительного комитета (Ленгубисполкома) в 1918-1927 гг. (Ф. 1000); Главного управления судостроительной промышленности (Ф. 7175); Государственного Всесоюзного объединения морского судостроения (Союзверфь) Наркомата тяжелой промышленности СССР с 1930 по 1933 г. (Ф. 9126); Ленинградского областного комитета профсоюза рабочих металлистов за 1917-1931 гг. (Ф. 4591); Статистического управления Ленинграда Центрального статистического управления при Совете Министров РСФСР в 1918-1968 гг. (Ф. 4965).
Среди документов Ленинградского областного комитета ВКП(б) с 1927 по 1940 г., хранящихся в ЦГАИПД СПб. (Ф. 24), находятся сведения о состоянии производства на предприятиях военной промышленности, об усилении связи втузов с промышленностью, о реорганизации втузов, о вербовке в вузы РККА, о выполнении нарядов ЦК ВКП(б) на инженеров для военной промышленности в Военно-Морской академии.
Вторую группу источников диссертации составляют законодательные акты, документы партийных и советских государственных органов по вопросам подготовки кадров для народного хозяйства, сосредоточенные в опубликованных сборниках и изданиях17.
17КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - 8 изд., доп. и испр. М.: Политиздат, 1970. Т. 4.; Директивы ВКП(б) и постановления советского правительства о народном
13
Среди этих документов в первую очередь необходимо отметить постановления ЦК ВКП(б), Центрального Исполнительного Комитета СССР, Совета Народных Комисаров СССР, Совета Труда и Обороны. Каждый из них являлся важнейшим в деле подготовки кадров. Их анализ дает представление о потребностях государства в инженерно-технических и рабочих кадрах.
В этой группе источников следует особо выделить материалы и решения партийных органов Ленинграда, которые проводили политику по выполнению постановлений руководства страны, направленных на развитие высшей школы. Особое положение этих органов определялось тем, что в условиях советского периода решения правящей партии носили обязательный характер и контролировались государственными структурами. Эти документы опубликованы в «Бюллетенях Ленинградского областного комитета ВКП(б)»18.
К третьей группе источников следует отнести ведомственные документы, приказы, инструкции, отчеты, которые свидетельствуют о том, как практически реализовывалась политика руководства страны непосредственно в Ленинграде19.
Четвертую группу источников составляют материалы периодической печати тех лет. Документы и материалы, опубликованные в городских, вузовских и заводских газетах Ленинграда позволяют проследить динамику решаемых по нашей проблематике вопросов в стране и регионе
образовании (1917-1947 гг.): сб. док. Вып. 2. М.: АПН РСФСР, 1947.; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (1917-1967 гг.). М., 1967. Т. 2; История Коммунистической партии Советского союза: сб. М.: Политиздат, 1971. Т. 4. Кн. 2; Справочник партийного работника. Вып. 6. М., 1928. Ч. 1.
18 См., например: Бюллетень Ленинградского Областного комитета ВКП(б) 1928. №6.; Бюллетень Ленинградского Областного комитета ВКП(б) 1928. №9.; Бюллетень Ленинградского Областного комитета ВКП(б)1929.№7идр.
15 Высшая техническая школа в 1934 году. М.: ОНТИ, 1934; Деятельность Морского Учебного комитета Рабоче-Крестьянского Красного Флота в 1924-1925 году. Л.: Наука, 1925; Кадры тяжелой промышленности. М.: ОНТИНКТП, 1936; Культурное строительство в СССР. М., 1934; Научные кадры и научно-преподавательские учреждения СССР. М., 1930; Научно-техническое обслуживание. Сборник НИСА и техпрома НКТП к XVII съезду ВКП(б). М.-Л.: Изд-во НКТП, 1934; На путях к предприятию-школе. М.: Госгехиздат, 1930; Научные учреждения Ленинграда. Л.: АН СССР, 1926; Подготовка кадров в СССР. М.: ОГИЗ, 1934.
(«Правда», «Ленинградская правда», «Балтиец» и др.). Однако заметим, что информация для периодической печати строго дозировалась и, как правило, ограничивалась самыми общими данными.
К пятой группе источников можно отнести тематические сборники, обзоры, отчеты, очерки о работе вузов. Среди документов высших учебных заведений представляют интерес те, которые имеют прямое отношение к организации учебного процесса20.
Важным источником для диссертации стали сравнительные статистические данные двух переписей населения СССР, проведенных до начала Великой Отечественной войны (1926 и 1939-е годы), позволившие сделать интересные выводы о количественных и качественных характеристиках подготовленных кадров для военного судостроения.21
Таким образом, использование различных источников, их критический анализ и сопоставление позволяет дать развёрнутую картину деятельности органов государственной власти по подготовке инженерно-технических и рабочих кадров для судостроения с 1928 по июнь 1941 г.
Методологической основой диссертации является общенаучный диалектический метод познания. Он включает в себя принципы историзма, объективности и системности анализа исторических процессов и явлений. Принцип историзма позволил исследовать политические, социально-экономические и духовные процессы в их становлении и развитии. Принцип научной объективности позволяет анализировать весь спектр фактов в их взаимосвязи, учитывая противоречия и особенности экономической, социально-политической и культурной жизни.
20 Ленинградский кораблестроительный институт. 1902-1952 гг.: труды ЛКИ / под. ред. А. А. Моисеева Вып. XIV. Л., 1954; Исторический журнал Морской академии. 1923/1924 № 2; Памятная книжка педагогического состава Военно-Морской академии на 1927-1928 учебный год. Л.: BMA, 1927; Учебные программы по машиностроительному факультету Военно-Морской Академии на 1927-1928 учебные годы. Л.: BMA, 1927.
21ЦГА СПБ. Ф. 4965. Оп. 3. Д. 11. Л. 25; Ленинград за 50 лет. Статистический сборник. Л.: Лениздат, 1967.
В диссертации использовались проблемно-хронологический,
сравнительно-исторический, статистический методы исследования.
Касаясь теоретических основ нашего исследования, остановимся на одном принципиально важном термине, используемом в работе. Речь идет о «военном судостроении», которое, по мнению автора, включает в себя предприятия и учреждения промышленности судостроительного профиля, выполняющие заказы в интересах военно-морского флота, т. е. создающие для него, прежде всего, боевые надводные и подводные корабли. Заметим, что синонимом используемого в научной литературе22 и в нашей работе термина «военное судостроение» является и упоминаемый в ряде архивных документов исследуемых лет термин «военно-морская промышленность». Выполнение предприятиями и учреждениями судостроительной промышленности военных заказов требовало специально подготовленных для этого инженерно-технических работников, так и рабочих-судостроителей с высокими - в среднем -квалификационными разрядами для качественного выполнения технически сложных работ.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в историографии:
1. Комплексно и системно изучена деятельность органов государственной власти по развитию многоуровневой системы подготовки инженерно-технических кадров судостроителей и системы профессионального обучения рабочих кадров военного судостроения в 1930-е гг.
22 См., например: Симонов И. С. Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1950-е гг.: темпы экономического роста, структура, организация производства и управления. М.: РОССПЭН, 1996. - С. 53; Петров П.В. Проблемы советского судостроения в предвоенные годы. По опыту ленинградских предприятий // Военно-исторический журнал. 2011. № 4. С. 59-62.
2. Выявлены особенные черты развития высшего технического образования и профессионального обучения рабочих судостроительного производства в Ленинграде в исследуемый период.
3. Определены количественные и качественные характеристики кадров судостроителей, подготовленных в рамках действующих систем обучения в рассматриваемые годы.
4. В научный обиход введены новые, ранее неизвестные документы и материалы, связанные с деятельностью властных и хозяйственных структур по вопросу подготовки инженерно-технических и рабочих кадров для военного судостроения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Партийное и государственное руководство СССР, определяя программы военного судостроения и планы развития народного хозяйства в годы первых советских пятилеток, уделяло большое внимание формированию и развитию как системы подготовки инженерно-технических кадров в высших учебных заведениях, так и системы повышения квалификации рабочих кадров непосредственно на производстве в интересах обеспечения потребностей Военно-Морского флота в квалифицированных кадрах судостроителей.
2. Государственная политика в области судостроительной промышленности в годы первых советских пятилеток заключались в том, чтобы иметь общую базу судостроения, выполняющую заказы гражданского и военного назначения в мирное время и готовую решать вопросы только военного судостроения в военный период. Уже с начала второй пятилетки происходит переориентация судостроения на выпуск преимущественно военных кораблей, свертывание коммерческого гражданского судостроения.
3. Созданная система подготовки инженерно-технических кадров для предприятий, организаций и учреждений военного судостроения в высших
гражданских и военных учебных заведениях была многоуровневой, централизованной и разветвленной. В её центре в 1930-е гг. в Ленинграде находились два вуза - Кораблестроительный институт и Военно-Морская академия. Последняя, специально готовила инженерные кадры для, прежде всего, военной судостроительной промышленности Ленинграда, в которой за период 1926-1939 гг. число инженерно-технических работников увеличилось в 2,5 раза.
4. За годы первых советских пятилеток рабочий класс судостроителей Ленинграда не только вырос количественно, но и значительно улучшил свои качественные характеристики. Число рабочих судостроения, владевших первыми пятью квалификационными разрядами, между двумя переписями населения (1926 и 1939 гг.) оставалось практически неизмененным. Зато увеличилось число рабочих-судостроителей овладевших высокими разрядами (6, 7 и 8). В ленинградском судостроении удельный вес рабочих средних и высоких разрядов вырос за указанные годы с 52% до 57%. Повысился их средний квалификационный разряд: с 3,5 до 3,7. Общая же численность квалифицированных рабочих судостроения в Ленинграде возросла в 19261939 гг. в 3 раза.
5. Костяк рабочих военного судостроения владел профессиональной квалификацией 4-го и более высоких разрядов и в своем количественном составе был способен, под руководством подготовленных и профессионально грамотных инженерно-технических работников, знающих теорию и практику военного судостроения решать задачи по созданию сложной, наукоемкой для своего времени, кораблестроительной техники (например, подводных лодок) должного качества, т. е. техники, которая не уступала аналогичной технике передовых иностранных государств. Что позволило СССР одержать победу в Великой Отечественной войне.
Научно-практическая значимость исследования. Материалы и выводы проведенного исследования могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения проблемы подготовки инженерно-технических и рабочих кадров для судостроительного комплекса Ленинграда в предвоенный период, а также при создании обобщающих трудов по истории города и высшей школы. Фактический материал диссертации представляет интерес при написании специальных работ по истории подготовки специалистов для военной промышленности, при создании учебных пособий в высших учебных заведениях, а также в преподавании «Отечественной истории» в средних специальных учебных заведениях и общеобразовательной школе.
Апробация диссертационного исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседаниях кафедры истории и философии Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского и кафедры истории и мировой политики Северо-Западной академии государственной службы. Материалы и выводы исследования используются в процессе учебной и воспитательной работы в Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского, Военно-морской академии им. Адмирала флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова, а также в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете. Материалы и выводы диссертации апробированы в выступлениях на всероссийской и межвузовских научных конференциях. Содержание и основные положения нашли отражение в четырех научных публикациях общим объемом 6,0 печатных листов. Одна из статей опубликована в журнале, включенном в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также 19 приложений.
II. Основное содержание работы
Во Введении обосновываются актуальность темы, объект и предмет исследования, его цель и задачи, хронологические и территориальные рамки, оценивается степень научной разработанности темы, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
В главе I «Становление и развитие системы подготовки инженерно-технических кадров для военного судостроения» исследована роль военных заказов'в интересах Военно-морского флота СССР в работе судостроительной промышленности Ленинграда и проанализирована деятельность руководства страны и города в области подготовки инженерно-технических кадров для военного судостроения.
В параграфе 1.1 «Военное судостроение в Ленинграде и проблема его обеспечения инженерно-техническими кадрами» отмечается, что советское судостроение берет свое начало с середины 1920-х гг. В годы интервенции и Гражданской войны Военно-морской флот России понес громадные потери, и в составе Рабоче-Крестьянского Красного Флота в 1926 г. было всего 29 кораблей основных классов: 3 линкора-дредноута, 12 эскадренных миноносцев и 14 подводных лодок. Предприятия судостроения города на Неве, а именно Адмиралтейский, Балтийский судостроительные, Обуховский сталелитейный и Ижорский заводы в годы Гражданской войны на своих производственных мощностях могли организовать лишь ремонт кораблей различных классов, артиллерийских систем, выпуск боеприпасов в ограниченных количествах. Часть оборудования этих заводов при эвакуации была утеряна, но самое главное - с предприятий ушли высококвалифицированные инженерно-технические кадры.
В исследуемый период государственная политика по развитию военного судостроения, была направлена на создание общей базы судостроения, выполняющей заказы гражданского и военного назначения в мирное время и заказы только военного судостроения в военный период. В параграфе прослеживается реализация этой политики на примере программ военного судостроения 1926-1932, 1933-1938, 1939 - июнь 1941 гг. и отмечено, что с начала второй пятилетки гражданское судостроение фактически было свернуто в пользу военного. Огромное значение при этом отводилось ленинградской промышленности. Так в 1932 г. в Ленинграде находилось 34 промышленных предприятия и научно-исследовательских учреждения занятых непосредственно или связанных с постройкой военных судов.
Показывая определенные успехи советского военного судостроения в 1920-е гг., автор вместе с тем указывает, что одной из важнейших проблем дальнейшего эффективного строительства военных кораблей (как надводных, так и подводных) являлось решение проблемы слабой обеспеченности квалифицированными инженерно-техническими кадрами предприятий и учреждений военного судостроения, поскольку отмечалась большая «текучесть» инженерно-технических кадров в этой подотрасли отечественного судостроения. При этом подчеркивается, что ведущая роль в преодолении этих недостатков отводилась ленинградским втузам, т. к. Ленинград был главным в стране центром подготовки кадров для судостроительной промышленности.
В работе также указывается, что реализация государственной политики по развитию военного судостроения осуществлялась в ходе восстановления народно-хозяйственного комплекса страны, создания его научно-исследовательской базы и реформирования высшей школы, что требовало дополнительного количества специалистов, серьезный урон которым был нанесен в ходе репрессий 1930-х гг.
Существенным моментом было и то, что программы военного судостроения не имели пятилетней периодизации, что ставило их в зависимость от выполнения пятилетних народно-хозяйственных планов, утвержденных руководством страны и приводило к тому, что выполнение этих программ переходило из пятилетки в пятилетку.
Государственная политика по развитию военного судостроения и обеспечению его инженерно-техническими кадрами требовала от руководства страны решения следующих задач. Во-первых, следовало создать такую систему подготовки инженерно-технических специалистов, которая бы гибко и оперативно удовлетворяла потребности судостроительной промышленности с учетом программ военного судостроения и пятилетних народно-хозяйственных планов. Во-вторых, учитывая то, что с начала второй пятилетки гражданское судостроение начало сворачиваться и приоритет был отдан военному, а специалистов военного судостроения, знающих специфику морского боя, военной техники и вооружения могли готовить преимущественно военно-морские учебные заведения, возникла необходимость включить в эту систему Военно-Морскую академию и другие военно-морские учебные заведения, определив для Военно-Морской академии роль центрального и связующего звена всей системы подготовки инженерно-технических кадров для военного судостроения.
В параграфе 1.2. «Подготовка и повышение квалификации инженерно-технических работников для военного судостроения в высших и средне-специальных учебных заведениях и на предприятиях Ленинграда» отмечается, что объединение двух направлений подготовки кадров для военного судостроения, а именно в гражданских и военных вузах, в единую систему началось в годы первой пятилетки и важную роль в ее образовании сыграла реорганизация кораблестроительного факультета Ленинградского политехнического института в Ленинградский
кораблестроительный институт. Также появились специальные военно-промышленные отделения и факультеты в ряде других технических вузов города. Среди важнейших мероприятий в вузах по подготовке инженерных кадров для оборонного комплекса страны назовем и такие: введение на старших курсах вузов специальных предметов по различным военным производствам, в том числе по военному судостроению; создание специальных выпускных кафедр по тем или иным направлениям развития вооружения и военной техники. В судостроительной промышленности была налажена стройная система прохождения производственной практики студентами за весь период обучения на базе предприятий военного судостроения. Существовала и практика направлять мобилизованных после учебы в гражданском вузе, специалистов на дополнительную учебу в высшие технические военные учебные заведения, также готовящих специалистов для отечественной «оборонки» и др.
На основе исследования многочисленных материалов, отмечается, что характерной чертой создаваемой системы подготовки специалистов стало формирование технической интеллигенции из рабочих и крестьян. Для подготовки к поступлению в вузы рабочих и крестьян, имеющих низкий образовательный уровень, были созданы рабочие факультеты, на предприятиях начали функционировать фабрично-заводские технические курсы (позднее реорганизованные в курсы переподготовки и повышения квалификации). Ленинградским обкомом ВКП(б) было принято решение о подготовке специалистов для судостроительной промышленности не только гражданскими высшими учебными заведениями, но и высшими военно-учебными заведениями, такими как Военно-Морская академия. Техников для судостроительной промышленности также готовили Ленинградские судомеханический и судостроительный техникумы.
В параграфе 1.3. «Подготовка инженерно-технических кадров для военного судостроения Военно-Морской академией и другими военными
учебными заведениями Ленинграда» говорится о том, что в соответствии с приказом Революционного Военного Совета и Высшего Совета Народного Хозяйства № 209/989 в декабре 1929 г. в академии было создано военно-промышленное отделение, на котором обучались инженеры, закончившие гражданские вузы. Основной целью военно-промышленного отделения являлась подготовка инженеров для работы в конструкторских и испытательных бюро, на заводах, обеспечивающих заказы военного флота. После окончания военно-промышленного отделения слушатели зачислялись в резерв РККА и откомандировывались в учреждения и предприятия в соответствии с предписанием Главного Военно-Мобилизанионного Управления Народного Комиссариата тяжёлой промышленности. На Военно-промышленном отделении обучались выпускники Ленинградских политехнического, технологического, электротехнического, кораблестроительного, котлотурбинного, машиностроительного институтов; Московских механического, ме-ханомашиностроительного, энергетического и других институтов. Всего за время существования Военно-промышленного отделения было подготовлено 425 специалистов высшей квалификации. С 1934 г. наборы на Военно-промышленное отделение Военно-Морской академии прекратились, что было связано с тем, что с 1932 г. в академии начали осуществляться спецнаборы на факультеты военно-морского оружия и кораблестроения. Основной целью спецнабора стала подготовка специалистов для научно-исследовательской, конструкторской, организаторской деятельности на военном производстве и флагманских специалистов Военно-морского флота. Совместная подготовка конструкторов, организаторов военного производства, флагманских специалистов флота позволяла руководству страны более гибко и оперативно реализовывать политику создания и развития военно-морских сил страны. Спецнабор осуществлялся из граждан, окончивших техникумы
или 4 курса втузов и выдержавших после специального отбора конкурсные приемные экзамены. Спецнаборы просуществовали до 1941 года и подготовили более четырехсот специалистов.
Общая же численность инженерно-технических работников судостроительной промышленности Ленинграда увеличилась с 3364 человек в 1926 г. до 8410 человек в 1939 г., т. е. между двумя переписями населения наблюдался рост в 2,5 раза.
В главе сделан вывод, что в годы первых пятилеток благодаря активной деятельности руководящих органов страны сложилась четкая, централизованная, многоуровневая система подготовки инженерно-технических специалистов для военного судостроения, включавшая в себя обучение инженерно-технических кадров как в гражданских, так и в военных вузах, при этом особая роль отводилась Военно-Морской академии.
В главе II «Обеспечение военного судостроения квалифицированными рабочими кадрами» освещается роль руководства страны по обеспечению подготовки рабочих специалистов для судостроительной промышленности.
Автор в данной главе всесторонне аргументирует положение о том, что строительство военных кораблей было процессом создания сложной и трудоемкой техники, которая требовала от рабочих выполнения более квалифицированных работ высокого качества и как следствие к их выполнению должны были привлекаться во многих случаях рабочие более высоких квалификационных разрядов, чем для постройки кораблей гражданского назначения. Повышение квалификации рабочих была основной задачей, которая решалась в ходе создания системы профессионально-технической подготовки рабочих кадров для военного судостроения.
В параграфе 2.1. «Создание и развитие системы подготовки рабочих для военного судостроения в годы первой пятилетки» доказывается, что для технического обучения и повышения квалификации большого отряда рабочих кадров судостроителей на заводах и верфях была развернута широкая сеть профессионального рабочего обучения.
В годы первых пятилеток начался стремительный рост численности промышленных рабочих СССР: с 1928 г. по 1940 г., он увеличился в 3,7 раза. Такой рост свидетельствовал о процессе формирования рабочего класса, соответствующего индустриальной эпохе. В течение трех лет (1931-1933 гг.) судостроительным предприятиям страны необходимо было подготовить 32 615 новых квалифицированных рабочих. Из этого числа на ленинградские судостроительные заводы приходилось 13 362 человека.
Профессиональная подготовка рабочих судостроительной промышленности накануне и в начале первой пятилетки осуществлялась в различных формах, основные из которых были определены решениями XV партконференции и XV съезда ВКП(б). Они включали: индивидуальное и бригадное ученичество, профессионально-технические школы, школы фабрично-заводского ученичества, школы и ученичества массовых профессий и различные профессионально-технические курсы. Вся эта система включала подготовку с отрывом и без отрыва от производства. Подготовка с отрывом от производства предназначалась для подростков.
В параграфе 2.2. «Совершенствование системы профессионального обучения рабочих для военного судостроения в годы второй и третьей пятилеток» показано как профессионально-техническая подготовка, в целях максимального приближения ее к потребностям предприятий, по-
степенно была передана в ведение хозяйственных органов судостроительных заводов и верфей.
В целях быстрого преодоления потребности в подготовленных рабочих кадрах руководство страны в начале второй пятилетки радикальным образом перестроило систему профессионально-технического образования. Начало этому положило постановление ЦИК и СНК СССР «О школах фабрично-заводского ученичества», принятое 15 сентября 1933 г. Перестройка касалась, главным образом, сроков, порядка набора и обучения подростков; изменения программ и учебных планов, распределения выпускников и т. д.
В соответствии с указанием правительства Наркомтяжпром СССР 16 августа 1933 г. издал приказ № 734 «О перестройке школ фабрично-заводского ученичества», в котором потребовал от всех хозяйственных органов и общественных организаций предприятий перестроить существующую сеть школ фабрично-заводского ученичества системы Народного Комиссариата тяжёлой промышленности в профессиональные школы, готовящие исключительно для производства рабочих массовых квалификаций с тем, чтобы в дальнейшем повышение их квалификации проходило в процессе работы непосредственно на производстве. После окончания школы каждый выпускник был обязан проработать на предприятии не менее трех лет по своей специальности. Выполняя намеченную в названном выше приказе Наркома тяжелой промышленности программу перестройки школ фабрично-заводского ученичества, партийные и хозяйственные организации предприятий тяжелой промышленности значительно улучшили приемный контингент учащихся на 1933/34 учебный год. В возрасте до 17 лет было принято 74% учащихся, с семилетней общеобразовательной подготовкой - 38,1%, шестилетней - 29,6%, пятилетней - 20%. Количество специальностей, входивших в учебные планы школ фабрично-заводского ученичества,
сократили с 565 до 165. Возрос удельный вес ведущих производственных профессий, в частности, в судостроении до 90%. Из общего количества учащихся 41 % был размещен в основных цехах предприятий и обучался специальности непосредственно на рабочем месте в бригадах. Мастерские школ фабрично-заводского ученичества стали выполнять производственные заказы заводов.
Перестройка благотворно сказалась на улучшении всей деятельности школ фабрично-заводского ученичества: повсеместно увеличивался контингент учащихся, выпуски стали более частыми, улучшалась учебно-воспитательная работа и качество профессиональной подготовки молодежи, крепла учебно-производственная база школ. В 1935 г. Ленинградская школа фабрично-заводского ученичества Главного управления морского судостроения выпустила 1480 человек и среди них 32% рабочих-станочников. В 1936 г. контингент обучающихся был доведен до 4000 человек, а в 1937 г. школа фабрично-заводского ученичества судостроительной промышленности выпустила уже 8100 квалифицированных молодых рабочих, причем более половины из них по станочным специальностям были наиболее дефицитными в судостроении.
Наряду со школами фабрично-заводского ученичества в судостроении, как и во всей промышленности, весьма действенной формой подготовки рабочих кадров по-прежнему оставалось обучение рабочих непосредственно на производстве. Коренным недостатком основных форм учебной системы производственно-политехнических курсов и рабочих технических школ являлись длительные сроки обучения и резкий общеобразовательный уклон в ущерб специально-производственной подготовке учащихся.
13 мая 1933 г. Наркомтяжпром своим приказом № 454 «Реорганизация системы подготовки кадров без отрыва от производства» изменил существующую на предприятиях тяжелой промышленности систему подготовки рабочих без отрыва от производства. Сроки обучения для производственно-политехнических курсов были установлены в шесть месяцев вместо существующего десятимесячного и годичного поучения, а в рабочих технических школах — 10 учебных месяцев вместо двухгодичного обучения. По-прежнему производственно-политехнические курсы готовили рабочих массовых профессий, а в рабочих технических школах - средней и высшей квалификации. Сокращение сроков обучения было произведено за счет резкого снижения объема общеобразовательной подготовки при одновременном увеличении производственно-специального цикла до 50-55%.
Третий пятилетний план развития народного хозяйства страны на 1938-1942 гг., принятый на XVIII съезде ВКП(б), выдвигал новые сложные задачи дальнейшего развития судостроительной промышленности, роста производительности труда и валовой продукции, которая почти вся шла на нужды обороны. Так, по предприятиям Народного Комиссариата тяжёлой промышленности планом предусматривался рост объема валовой продукции на конец пятилетки по сравнению с 1937 г. на 347%: выработка продукции одного рабочего должна составлять 103%; численность рабочих — 70,6%.
Чтобы выполнить столь колоссальную программу военного судостроения, Народному Комиссариату тяжёлой промышленности необходимо было уже в 1938 г. дополнительно получить более 10 тыс. новых квалифицированных рабочих, а если учитывать огромную текучесть рабочей силы, достигшей в 1938 г. 45,6%, то эта цифра возрастала в несколько раз.
Несмотря на систематический рост числа привлекаемых в судостроительную промышленность рабочих обеспеченность заводов рабочей силой в 1938 г. сильно отставала от плановой: по Балтийскому заводу она составила лишь 84,3% от годового плана, по Адмиралтейскому заводу - 79,9%, по заводу им. А.А. Жданова - 84,6% и т. д.
В целях выполнения решений XVIII съезда ВКП(б) об упорядочении и качественном росте технического обучения рабочих на судостроительных предприятиях, Нарком судостроительной промышленности 22 июня 1939 г. издал приказ за № 155 «О массовом техническом образовании рабочих на предприятиях НКСП», а вскоре 9 августа 1939 г в приказе № 216 ввел в действие утвержденные «Положения всех объявленных ранее форм обучения рабочих на предприятиях Наркомата».
В выводах по второй главе приводятся количественные показатели роста численности рабочего класса судостроительной промышленности Ленинграда, а также дается характеристика тех качественных изменений в его составе, которые произошли в 1930-е гг.
Так, если в 1926 г. в судостроительной промышленности Ленинграда насчитывалось 7101 квалифицированных рабочих, то в 1939 г. в этой отрасли городского хозяйства трудилось уже 25 941 рабочих, что составляло 9,5% от общей численности рабочих города. При этом удельный вес рабочих средних и высоких разрядов (т. е. от третьего до восьмого) вырос за указанные годы с 52,7% до 57%, что свидетельствовало о серьезном улучшении качественных характеристик.
В Заключении диссертации подводятся итоги исследования, формируются основные теоретические выводы и предлагаются некоторые практические рекомендации по использованию исторического опыта подготовки специалистов для судостроительной промышленности.
С позиции сегодняшнего дня в современных условиях кризиса экономики, развала оборонной промышленности, когда предприятия, учреждения и организации военного судостроения находятся на грани выживания и высококвалифицированные специалисты уходят в коммерческие структуры, - становится очевидным, что существование мощного Военно-морского флота и кораблестроения невозможно без хорошо отлаженной и эффективной системы подготовки инженеров и конструкторов производства.
В диссертации имеется 19 приложений, которые в динамике иллюстрируют многие процессы, анализируемые в работе.
По теме диссертации автором опубликовано четыре научных работы общим объемом 6,0 пл.:
Публикации в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК:
1. Жабровец, И.В. Военно-Морская академия - кузница инженерно-технических кадров для военного судостроения (конец 20-х-30-е гг. XX в.) / И.В. Жабровец // КЛИО. СПб., 2010. № 2. - С. 127-130. (0,5 п.л.)
Другие научные публикации:
2. Жабровец, И.В. Подготовка инженерно-технических работников для военного судостроения в системе высшего образования города Ленинграда / И.В. Жабровец // Сборник научных трудов ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия». СПб.: BMA, 2010. - С. 94-123. (1,5 п. л.)
3. Жабровец, И.В Политика советского государства в области военного судостроения и её реализация отечественной судостроительной промышленностью в 20-30-е гг. XX в. /
И.В. Жабровец, A.B. Лосик. - СПб: Издательство Политехнического университета, 2010. 24 с. (1,5 п. л.)
4. Жабровец, И.В. Совершенствование системы профессиональной подготовки рабочих судостроительной промышленности города Ленинграда в годы второй и третьей пятилеток (1933-1941 гг.) / И.В. Жабровец. - СПб: «ПОЛТОРАК», 2010. 38 с. (2,5 п. л.)
Подписано к печати 17.05.2011. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Объем. 2 п.л Тираж 100 экз. Заказ № 21.
Отпечатано в издательстве «Полторак» 195220, Санкт-Петербург, Гражданский пр., 11.