автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Подготовка офицеров запаса в гражданских высших учебных заведениях Ленинграда в 1960 - 1980-е годы

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Казаков, Александр Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Подготовка офицеров запаса в гражданских высших учебных заведениях Ленинграда в 1960 - 1980-е годы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Казаков, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ ВОЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВУЗАХ

ЛЕНИНГРАДА.

1Л. Место и роль гражданских высших учебных заведений в подготовке кадров для Вооруженных Сил.

1.2. Формирование системы подготовки офицеров запаса в вузах Ленинграда.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ ОФИЦЕРОВ ЗАПАСАВ 1960-1980-Е ГОДЫ.

2.1. Обучение студентов на военных кафедрах Ленинграда.

2.2. Формирование военных навыков и умений офицеров запаса.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Казаков, Александр Васильевич

Одним из основных направлений в строительстве Вооруженных Сил является своевременная подготовка высокопрофессиональных офицерских кадров, в том числе и запаса.

Сегодня, когда осуществляется реформа военного образования, выявление и обобщения опыта в подготовки офицеров запаса в гражданских высших учебных заведениях может составить практическую ценность для совершенствования современного военного образования. Именно поэтому критическое изучение и освещение этого опыта позволит дать ответы на многие вопросы организации подготовки военных кадров в условиях острого дефицита экономических возможнос тей России.

Военная подготовка студентов занимает важное место в создании мобилизационного резерва офицерских кадров. Изучение истоков подготовки офицеров запаса в гражданских высших учебных заведениях, её исторического опыта и уроков позволяет не только эффективно вести эту работу в настоящее время, но и вырабатывать практические рекомендации для её совершенствования.

Ленинград традиционно был городом, где свято чтились национальные традиции, в том числе и военные; а военное обучение признавалось составной частью профессиональной подготовки и образования молодежи. Военная подготовка студентов в системе вузовского образования Ленинграда уходит своими корнями в 20-30-е годы XX века, приобретя законченный вид и предельные масштабы в 1960-1980-е гг. За эти годы военная подготовка студентов зарекомендовала себя эффективной и экономичной формой подготовки значительного количества офицеров запаса патриотически настроенных и высококвалифицированных специалистов.

Хронологические рамки исследования охватывают период 60-80-е гг. Именно в эти годы решалась одна из важных задач мобилизационной готовности страны - подготовка и накопление офицеров запаса на случай войны. Это диктовалось доминирующим фактором тех лет - фактором «холодной войны» с всевозрастающей гонкой вооружения и ростом армий противоборствующих военных'блоков - НАТО и Организации Варшавского Договора, пик которой пришелся на 60-80-е годы. В этих условиях военные кафедры вузов страны смогли не только подготовить значительный резерв офицерских кадров, но и существенно дополнить офицерский состав Вооруженных Сил высококвалифицированными кадрами.

В общем, «холодная война» по основным признакам, особенно, по её результатам может быть приравнена к мировой войне. Итогом стали крупномасштабные геополитические сдвиги, перегруппировка сил, коалиций и союзов, смена политических режимов, возникновение около 30 новых государств. По последствиям смены миропорядка, количеству жертв минувшая «холодная война» не только сравнима с двумя прошедшими войнами, но и превосходит их.

Таблица № 1

Сравнительная таблица потерь гражданского населения и военнослужащих в мировых и локальных войнах'

Война Погибло Военнослужащие Гражданское население

Первая мировая война >10 млн. 95 % 5 %

Вторая мировая война 50 млн. 52 % 48 %

Локальные войны 19451982 гг. 35 млн. 10% 90 %

В последнее десятилетие XX в. произошел решительный поворот западных военных теоретиков и стратегов к разработке новой концепции войн и новых форм вооруженной борьбы. Объективно склады ва

1 Таблица составлена диссертантом: Гулнн В.Т1. О новой концепции войны Военная мысль. 1997. №2. С. 13-17. 2

Гареев М.А. Если завтра война. М.: ВладДар, 1995. С. 126-127; // Независимое воются предпосылки к резкому сокращению продолжительности боевых действий1. Следовательно, ошибочно рассчитывать на то, что в ходе войны удастся развернуть военную экономику, наверстать упущенное в мирное время; накопить необходимые стратегические ресурсы для ведения напряженных операций; создать достаточные резервы офицеров, подготовленных для ведения военных действий. Заботиться об этом, надо заблаговременно. Ошибки и просчеты уже не исправить в ходе войн как это было ранее. Поэтому, проблема подготовки и накопления офицеров запаса чрезвычайно важно для новой России, её Вооруженных Сил.

Подготовка офицеров запаса в гражданских вузах давно уже требует научного изучения, осмысления и обобщения. Ленинград является наиболее интересным с научной точки зрения объектом изучения проблемы. Этот интерес обусловлен не только значительным научными, культурными и военными традициями, но и тем, что Ленинград - крупнейший после Москвы город страны.

Ленинград, являясь культурной и во многом научной столицей Отечества, несмотря на свою самобытность - город, представляющий собой во многом своеобразную модель нашего государства в целом. Вместе с тем, несмотря на ярко выраженную «российскость» духа и енное обозрение. 1995. Декабрь. №4.

1 Воробьёв И.Н. Какие войны грозят нам в будущем веке?//Военная мысль. 1997. традиций Ленинград, в силу своего географического положения, политического, экономического и исторического статусов во многом больше, чем другие крупнейшие районы страны связан с европейской культурой и европейским образованием.

Актуальность темы настоящего диссертационного исследования обусловлена рядом причин.

Во-первых, использование прошлого опыта послужит дополнительным резервом решения задач интенсификации учебного процесса на военных кафедрах и других организационных структурах, решающих задачу подготовки офицеров запаса в период перехода Вооруженных Сил России на профессиональную основу и возрастанием роли мобилизационного резерва высокой квалификации.

Во-вторых, и это особенно важно, в условиях сложившегося социально-экономического положения Российского государства особо актуальной становится задача наиболее рациональной и эффективной организации подготовки специалистов многопрофильной, в том числе и военной ориентации.

В-третьих, научногтехническая революция в военном деле, процесс реформирования Вооруженных Сил России, повышает общественно 2. С. 18-24. но-политический интерес и расширяет возможности альтернативною взгляда на исследуемую проблему.

Поэтому, необходимо, учитывать сложившиеся в предшествующие годы общие оценки военно-стратегической доктрины 20-40-х гг., их проверку в горниле Великой Отечественной войны, первостепенное внимание военному строительству и военным кадрам на основе горьких уроков прошлого и новых послевоенных реалий.

Учитывая это, необходимо объективно и корректно отнестись к тому, что уже было наработано отечественными историками, занимавшимися вопросами военного строительства, подготовкой командного состава, в том числе и запаса с введением военной подготовки студентов в 1926 году по настоящее время.

Установление и упрочение политического режима сталинизма в 20-40-е гг. сопровождалось утверждением в общественном сознании мифа о непогрешимости вождя, целесообразности, оправданности и эффективности его действий в любых областях жизни, в военном строительстве в первую очередь. Подтверждением этому служат речи партийных, государственных и военных руководителей1; а так же, иллюстри

1 Ворошилов К. Е. Речь на XVIII съезде ВКП(б), 13 марта 1939 г. М., 1939: его же. Речи и статьи. М.: Политиздат, 1936; его же. О проекте закона о всеобщей воинской обязанности: Доклад Народного Комиссара Обороны СССР Маршала Советского Союза К.Е. Ворошилова на внеочередной IV сессии Верховного Сове ¡а СССР I созыва 31 августа 1939 г. М.: Гос. воен. Издательство. 1939; Фрунзе М.В. Фронт и тыл в войне будущего // Избранные произведения. М.: Воениздаг. 1957. рующие победные реляции очерки историй военных академий1. В них нет упоминаний об объективных причинах срывов и провалов в кадровой политике в Вооружённых Силах, акцент делался на достижениях в основных направлениях деятельности партийно-государственных органов в этой области, подготовки командных кадров.

Авторы первых публикаций по рассматриваемой проблеме Н. Ефимов, В. Жилин, К. Калнин, В. Конокотин, Е. Косьмин, В. Нурмин-ский, М. Рейтор, Н. Тихомиров, Д. Штерн на страницах военных журналов обосновывали необходимость создания резерва командных кадров

Т.2. С.133-142; его же. Вопросы высшего военного образования // Избранные произведения. М.: Воениздат, 1957. Т.2. С.172-185; его же. Оборона страны и комсомол // Избранные произведения. М.: Воениздат. 1957. Т.2. С.382-390; Мехлис Л. 3. Речь на XVIII съезде ВКП(б), 14 марта 1939 г. М., 1939; Калинин М. И. Речь на торжественном выпуске слушателей военных академий РККА. 7 мая 1939 ¡. Красная звезда. 1939. 8 мая; и др.

1 Военно-инженерной академии РККА имени В. В. Куйбышева 120 лег. М. 1939: Попов А. Л. Артиллерийская академия имени Ф. Э. Дзержинского: 120 лет. М. 1941; и др.

2 Ефимов Н. Начальствующий состав у нас и за границей // Война и революция. 1926. №3; Жилин В.О. О подготовке командного и начальствующего состава запаса // Военный вестник 1936. №7; Калнин К. Военная работа среди населения Война и революция. 1926. №4; Конокотин В. К итогам четырехмесячной вневойсковой подготовки // Война и революция. 1928. №1; его же. О начсоставе запаса У Война и революция. 1928. №4; Косьмин Е. Практические вопросы работы между сборами Война и революция. 1928. №6; Нурминскпй В. Практические предположения по боевой выучке командиров запаса// Военный вестник. 1936. №11 : его же. Боевую выучку командиров запаса - на высшую степень // Военный вестник. 1937. №5; Рейтор М. Подготовка командиров запаса // Военный вестник. 1936. №7: ею же. Подготовка командиров запаса пехоты // Военный вестник. 1937. №5: Тихомиров П. К вопросу о подготовке командиров запаса без отрыва от производства " Военный вестник. 1936. №7; его же. Из опыта работы с командным составом запаса бе"; отрыва от производства// Военный вестник. 1937. №10; Штерн Г. Начсостав запаса и Осаавиахим. М.: Осоавиахим, 1928; и др. в Советском государстве, сформулировали практические предложения по решению этой задачи.

Однако в этих работах в целом отсутствовал реалистический анализ сути и результатов военной деятельности, потенциальные возможности подготовки кадров командного состава приравнивались к реальным свершениям. Авторы публикаций избегали даже упоминаний использования накопленного дореволюционной России опыта подготовки командных кадров. Первые, хотя и непоследовательные попытки преодолеть эти недостатки принадлежат авторам трудов о подготовке военных кадров A.M. Иовлеву, Д.А. Воропаеву, В.Н. Конюховскому1 по материалам предвоенных лет.

По-прежнему отсутствовал анализ региональной составляющей единой политики военного обучения студентов. Объясняется это тем, что общественная мысль этого периода еще не освободилась от каркаса идеологических догм и воззрений. Вектор критики обществоведов оставил в стороне характер этих отношений, и был направлен, в основном, на реалии крайностей 30 - 40-х годов. Всякие же упоминания о самостоятельной региональной политике на примере Ленинграда, неизменно Воропаев Д. А. Иовлев A.M. Борьба Коммунистической партии за создание военных кадров (1918-1941 гг.). М.: Воениздат, 1956; их же. Борьба КПСС за соианне военных кадров. 2-е изд., испр. и доп. М.: Воениздат, 1960: Конюховский В. Н. Борьба Коммунистической партии за укрепление Красной Армии в голы мирного социалистического строительства (1921-1941 гг.): Автореф. дие. . дою . ист. наук. М., 1961. ассоциировались с чередой таких исторических потрясений, связанных с городом, как убийство С.М. Кирова и последовавшие за ним массовые репрессии, жестокая блокада Ленинграда в годы Великой Отечественной войны и наконец, «Ленинградское дело» конца 40-х - начала 50-х г.г. Именно поэтому обоснование специфической политики региона Ленинграда требовало особого личного мужества.

Особенно плодотворно исследовалась проблема подготовки командных кадров в период 60 - 80-х гг., когда и выходят в свеч фундаментальные исторические исследования, раскрывающие практическую деятельность партийных и государственных органов по укреплению Вооруженных Сил '. Некоторые вопросы, связанные с подготовкой командного состава запаса в гражданских высших учебных заведениях нашли отражение в диссертационных работах В. М. Журавлева, А. М. Иовлева, Н. Ф. Минаева, В.П. Менского2.

1 50 лет Вооружённых Сил СССР. М., 1968; Советские Вооружённые Силы. История строительства. М., 1978; История второй мировой войны. 1939-1945: Т. 1-12. М. 1973-1982; Советская Военная Энциклопедия: Т.1-8. М. 1976-1980: Данилов В. Д. Органы руководства Советскими Вооружёнными силами (1921-1941 п.). М. 1982. у Иовлев А. М. Борьба Коммунистической партии за создание и укрепление военных кадров Советского государства в период строительства социализма (1918-1936 гг.): Автореф. дисс. .докт. ист. наук. М., 1968; Журавлев В. М. Деятельность Коммунистической партии по подготовке офицерских кадров Военно-Морскою флота СССР (1921-1941 гг.): Автореф. дисс. .канд. ист. наук. N4. 1971: Минаев Н.Ф. Борьба Коммунистической партии за развитие и укрепление Военно-Морского Флота СССР в годы довоенных пятилеток (1928-июнь 1941 гг.): Авгореф. лисе. .докт. ист. наук. М., 1975; Менский В.П. Деятельность Коммунистической партии по подготовке командно-начальствующего состава запаса Армии и Флота в системе гражданских высших учебных заведений в годы довоенных пятилеток (1928-июнь

A.M. Иовлев в своем исследовании в общих чертах показал основные элементы функционирования системы подготовки кадров запаса, некоторые источники их пополнения, дал сравнительный анализ роста курсов подготовки и переподготовки начальствующего состава запаса. Однако эти вопросы автор рассматривал не как основные, а в общем контексте исследуемой им проблемы. Кроме того, рамки его диссертационной работы не охватили предвоенные годы, в период, когда численность начсостава запаса значительно возросла.

Н.Ф. Минаев в докторской диссертации и В.М. Журавлев в кандидатской диссертации, анализируя подготовку кадров для Военно-Морского Флота в годы довоенных пятилеток, привели новые обобщенные данные о подготовке кадров запаса, хотя и не ставили своей задачей специально исследовать подготовку начсостава запаса.

B.П. Менский в кандидатской диссертации дал обстоятельный анализ подготовки начсостава запаса из числа студентов вузов и техникумов страны, ввел в научный оборот ряд новых документов по этой проблеме. Он сосредоточил основное внимание на исследовании этого источника пополнения начсостава запаса.

1941 гг.): Автореф. дисс. .канд. ист. наук. М. 1985.

В это период увидели свет ряд содержательных статей и военно-исторических очерков, в которых затрагивалась исследуемая проблема'. Однако в этих работах не изжита тенденция к иллюстративности, использования преимущественно положительных фактов и явлений.

Доминирование в отечественной науке классового подхода к изучению общественных явлений в этот период значительно сковывало ее развитие, однако совместная работа Д.А. Волкогонова, A.C. Миловидо-ва, С.А. Тюшкевича2 внесла определенный вклад в развитие военной социологии, открыло новую грань исследованию проблемы.

В эти годы появляются публикации по некоторым аспектам подготовки офицеров запаса в вузах страны преимущественно военно-патриотической направленности3. Основные направления и методика

1 Козлов Н. Деятельность КПСС по созданию и развитию советской военной школы // Военно-исторический журнал. 1978. № 7; Иовлев А. Чсремных А. Развитие военно-учебных заведений в 1929-1937 п\ // Военно-исторический журнал. 1980. № 7; Черемных А. Развитие военно-учебных заведений в предвоенный периол (19371941 гг.) // Военно-исторический журнал. 1982. № 8; Макаров Н. Стротельс I во многонациональных Вооружённых Сил в 1920-1939 гг. // Военно-исторический журнал. 1982. № 10; Военная ордена Ленина Краснознамённая академия связи: Краткий исторический очерк (1919-1969). Л., 1969; Рохлин Ю. М. и др. Ленинградское дважды Краснознаменное: Очерк истории Ленинградского высшего общевойскового командного дважды Краснознаменного училища имени С. М. Кирова. 11ет-родворец, 1966; Попельницкий Н. С. и др. Военная артиллерийская ордена Ленина Краснознаменная академия им. М. И. Калинина: Краткая история. Л. 1967: и др.

2 Война и армия. Философско-социологический очерк / Под ред. Д. А. Волкогонова. А. С. Миловидова, С. А. Тюшкевича. М.: Воениздат, 1977.

Прокофьев А.Г. Военно-патриотическое воспитание в высшей школе. Учебное пособие. М.: Высшая школа. 1973; Тюфякин А.Д. Военно-патриотическое воспитание студенческой молодежи. Л.: ЛГУ. 1973. военно-патриотического воспитания студентов в вузе, роль военных кафедр в этом процессе наиболее полно рассмотрены в работе А.Д. Тюфя-кина. Некоторые стороны военно-патриотического воспитания студенческой молодежи освещались в журнальных статьях1, в материалах научных конференций . Однако рассматривались только формы и средства военно-патриотического воспитания, преимущественно во вне-учебное время.

В 1965-1975 гг. защищено ряд диссертаций по проблемам военно-патриотического воспитания студенчества3. Исходные идеологиче

1 Петровский И. Воспитывать патриотов и интернационалистов // Коммунист. ¡967. №14; Васютин Ю. Студентам - военные знания // Военные знания. 1968. № 3: Виноградов М. На ленинских идеях интернационализма и патриотизма // Вестник высшей школы. 1969. № 8; и др.

Рутьков B.J1. Особенности военно-патриотического воспитания студенческой у,\>-лодежи. В сборнике: Единство советского патриотизма и пролетарскою итерна-ционализма. Труды межвузовской научной конференции. Волгоград. 1 967; Калинин А. Воспитание студенческой молодежи на революционных, боевых и трудовых традициях советского народа. В сборнике: Тезисы докладов и выступлений по общественным наукам, 3-5 февраля 1969 года. М.: МГУ, 1969; Тюфякин А.Д. О воеп-но-патриотическом воспитании студенческой молодежи в ЛГУ. В сборнике: Вопросы воспитания и преподавания в университете. Л.: ЛГУ, 1971; и др.

J Додонов В.И. Деятельность Московской партийной организации по коммунистическому воспитанию студенческой молодежи (1961-1964 гг.). Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1966; Зверев Ю.В. Деятельность Коммунистической партии по военно-патриотическому воспитанию трудящихся в современных условиях (1961-1965 гг.). Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1966; Джуржа В. Деятельность партийных организаций Ленинграда по военно-патриотическому воспитанию трудящихся в период между XXII и XXIII съездами КПСС.(1961-1965 гг.). Автореф. дне. . канд. ист. наук. Л., 1969; Шмелев'Г.А. Партийное руководство коммунистическим воспитанием студенческой молодежи вузов (1964-1968 гг.). Автореф. дис. . канд. nci. наук. М., 1969; Горпиневич H.A. Некоторые проблемы военно-патриотическою воспитания трудящихся в свете учения В.И.Ленина защите социалистически! о Отечества. Автореф. дис. . канд. фил. наук. М. 1971; Высоцкий П.А. Идейно-политическое воспитание студенческой молодежи на современном этапе коммупиские установки приводили к определенным искажениям в исследовании объективных процессов, хотя и отражали состояние исторической науки данного периода.

В целом, советская историография в этот период пополнилась рядом работ о политике государства в области военного образования, в отдельный предмет специального изучения выделились проблемы военного образования. В публикациях рассматриваемого периода был поставлен вопрос о сущности и содержании военно-патриотического воспитания студентов, однако вопросы формирования и совершенствования подготовки офицеров запаса в гражданских вузах не изучались.

Со второй половины 80-х гг. появились работы1, в которых вопросам подготовки военных кадров уделено значительное внимание, в том числе затрагивались вопросы подготовки офицеров запаса в граждан

2 1 ских высших учебных заведениях . Труд В.П. Изотина непосредственстического строительства. Автореф. дис. . канд. ист. наук. М. 1973: Бублик Л.Л. Деятельность Коммунистической партии по военно-патриотическому воспитанию советской молодежи в условиях строительства коммунизма и нового этапа развития Советских Вооруженных сил (1959-1975 гг.). Автореф. дис. . доп. ист. наук. М„ 1975.

1 1941 год-уроки и выводы. М. 1992; Гриф секретности снят: Потери Вооружённых Сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах: Статистическое исследование. М., 1993; Военные архивы России. Вып.1. М. 1993: Русский архив: Великая Отечественная: Накануне войны: Материалы совещания высшего руководящего состава РККА. 23-31 декабря 1940 г. Т.12. М., 1993: Русский архив: Великая Отечественная: Приказы народного комиссара обороны СССР. 1937 - 21 июня 1 941 г. Т. 13. М., 1994; и др.

2 Иванов А. Практическое занятие, которое провели по-новому (военная подготовка студентов вузов) // Военный вестник. 1990. №6. С.12-15; Шишканов В.Г. Дидиченно касается исследуемой темы, однако в нем рассматривается период довоенных пятилеток.

Изучение работ, написанных за последние годы, позволяет значительно расширить видение проблемы подготовки командного состава в гражданских высших учебных заведениях. К таким трудам, прежде всего, следует отнести исследования2, в которых на основе богатого фактико В.М. Планирование учебного процесса и организация работы учебной или военной кафедры мединститута с помощью программных средств и текстов прикладных программ // Военно-медицинский' журнал. 1992. №8. С.15-17; Петренко Г).П. Минаев Ю.А. Алгоритмы оптимального планирования учебных групп на военно-медицинском факультете // Сборник научных работ / Военно-медицинский факультет при Самарском медицинском институте. 1992. Вып.20. С.14-15; Селиванов С. Кабанович Г. С учетом интересов заказчика/вопросы подготовки специалистов для ВВС на военных кафедрах гражданских вузов // Авиация и космонавтика. 1992. №11. С.12; Жигулин В., Бабичев В. Престиж военной кафедры /У Тыл вооруженных сил. 1991. №4. С.24-25; Бруев В., Воробьев А. Педагогика снизу: из опыта рабош военной кафедры // Тыл вооруженных сил. 1990. №11/12. С.53-54; Иванов А. С учетом современных требований: из опыта организации занятий по новому: Военная подготовка студентов вузов // Военный вестник. 1990. №2. С.50-54: Карпачсв С. ЭВМ в учебном процессе: Военная подготовка студентов вузов // Военный вестник. 1989. №1. С.74-76; Фомин А. Контроль знаний при программированном обучении: Из опыта военной кафедры // Военный вестник. 1988. №3. С.62-64: Гриджин В. Торопов Ю., Калюшин А. Становление и развитие военных кафе , I р м с; пчц и и с к и х вузов // Военно-медицинский журнал. .1987. №11. С.10-13; Шилов Б. Класс управления боем: обучение студентов вузов. // Военный вестник. 1989. №9. С.77-78.

1 Изотин В.П. Деятельность Коммунистической партии и Советского правительства по подготовке командных и технических кадров запаса Красной Армии (1928 -июнь 1941 гг.): Автореф. дис. .канд. ист. наук. М., 1991. у Гошуляк В. В. Оборонно-массовая работа в СССР в годы довоенных пятилеток (1929- июнь 1941 г.): Автореф. дис. . докт. ист. наук. Свердловск, 1991: Дорохов Н. И. Развитие советских военно-исторических взглядов на начальный период войны (1921-1941 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1989; Задонских С. И. Принципы строительства Красной Армии в 1918-1945 годах: Сущность и эволюция: Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1992; Климович А. Г. Роль Красной Армии в трудовой, общественно-политической и культурной жизни страны. 1 92 1 -1 941 гг.: Автореф. дис. . докт. ист. наук. М., 1995; Мишанов С. А. Строительство Красной Армии и Флота, 1921- июнь 1941 г.: Автореф. дис. . д-ра ист. наук. М., 1993: Мулюков Р. С. История строительства политорганов и партийных организаций ческого и особенно архивного материала анализируется влияние государственных органов на развитие военного строительства, в частности на подготовку командных кадров. Однако подготовка офицеров запаса в гражданских высших учебных заведениях 60-80-е гг. в Ленинграде не являлась специальным объектом ни одного из выше перечисленных исследований.

В этот период заметной становится гуманистическая составляющая проблематики, обращение при ее анализе к человеческому фактору1, происходит переосмысление роли партии в разработке концепции военного образования.

К новому пониманию исторического опыта страны на переходном этапе, серьезным размышлениям на тему перестроечного кризиса, трансформации общества и Вооруженных Сил приводит нас публикации военной журналистики2.

Красной Армии в 1921-1941 гг.: проблемы, деформации, уроки: Автореф. лис. . докт. ист. наук. М., 1992; Нармин О. Н. Репрессии против командного и начальствующего состава Красной Армии в 1937-1941 гг.: причины, масштабы и последствия: Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1993; Изонов В.В. История военного образования в России в конце Х1Х-начале XX вв. (90-е годы XIX в. - 1917 г.): социально-политический аспект. Автореф. дис. . канд. ист. наук. СПб., 1995: Изонов В.В. Подготовка военных кадров в России (Х1Х-начало XX вв.). Автореф. дис. . докт. ист. наук. СПб., 1999.

1 Антонов М.Ф. НТР: роль человеческого фактора. М., 1987; Фролов И.Т. Человек-наука-гуманизм: новый синтез. М., 1986. Белоусов А., Томских С. О некоторых методах подготовки военных кадров // Военный вестник. 1991. №4. С.66-68; Морозов И. Опора на офицерские кадры /7 Военный вестник. 1990. №7; Галкин Н. За и против: Военная кафедра граждане ко I о в\за

Определенный интерес для настоящего исследования представляют работы, посвященные: истории военно-учебных заведений, военного образования'; истории гражданских вузов Ленинграда"; так и истории высшего образования в стране в целом3. Из них диссертант почерпнул немало полезных сведений, которые помогли всесторонне рассмотреть организацию подготовки офицеров запаса в гражданских высших учебных заведениях. Однако ни одна из указанных работ не ставила своей целью исследовать вопросы военной подготовки в вузе.

Только в труде А.Н. Холодилина пусть фрагментарно, но показана работа одного из вузов города, связанная с военной подготовкой сту Вестник противовоздушной обороны. 1993. №12. С.44-46: Жшупш В. Кабпчсв В. Престиж военной кафедры // Тыл вооруженных сил. 1991. №4. С.24-25: Коротких Ч.П. Что «лихорадит» военные кафедры? // Коммунист Вооруженных Сил. 1989. №17. С.56-61; Никольских М. Нужны ли военные кафедры9 /./ Речной транспорт. 1992. №1/2. С.13; его же. // Морской флот. 1991. №9. С.12: Г альперин А. Военная кафедра: опыт перестройки // Военный вестник. 1989. №12. С.69-73.

1 Галушко Ю. А., Колесников А. А. Школа российского офицерства: Историческая справка. М., 1993; Изонов В.В. Подготовка военных кадров в России (XIX - начало XX вв.). СПб.: ВИТУ, 1998; Изонов В.В. Очерки истории военного образования в России с петровских времен до 1917 г. СПб.: ВИСИ. 1997: Михайлов А.А. Руководство военным образованием в России во второй половине XIX- начале XX вв. Псков, 1999. Жаров А. Ф., Потеев М. Н. Ленинградский ордена Трудового Красного Знамен и институт точной механики и оптики: (Краткий ист. очерк). СПб. 1992: Смелой В. А. К истории гидротехнического факультета / Санкт-Петербур| с кий государственный технический университет. Центр истории науки и техники. СПб. 1995: Ходо-дилин А. Н. Ленинградский кораблестроительный: Факультет - институт - университет. СПб., 1992.

3 Высшее образование в России: Очерки истории до 1917 года / Под редакцией В.Г. Кинелева. М.: НИИ ВО, 1995; Иванов А. Е: Высшая школа России и конце XIX -начале XX вв. М., 1991; Кинелев В.Г. Объективная необходимость. История, проблемы и перспективы реформирования высшего образования России. М. 1 995. дентов; а работа В.А. Смелова раскрывая историю одного из факультетов Санкт-Петербургского государственного технического университета не обошла вниманием и-Военную подготовку в данном вузе.

Деятельность военных кафедр, направленная на приращение, использование имеющего потенциала в деле качественной подготовки офицеров запаса исследуемого региона, до сих пор не являлось самостоятельным предметом изучения. Исключение составляет исследование К.А. Дубаренко1, однако он рассматривая военную подготовку в вузах Ленинграда - Санкт-Петербурга в 20-90-е годы недостаточно внимания уделил периоду 60-80-х гг., когда деятельность военных кафедр переживала период подъёма и приобрела качественно новые черты. Основное внимание им было уделено анализу исторической роли образования вообще, и в частности военного образования как одного из факторов национальной безопасности в 90-е годы. Обобщая результаты исследований в области военного образования 90-х гг. К.А. Дубаренко пришёл, по нашему мнению, к поверхностному выводу о необходимости слияния системы подготовки кадровых офицеров в образовательных структурах Министерства обороны и системы подготовки офицерского резерва в гражданских вузах России. На наш взгляд, речь можеч идти

1 Дубаренко К.А. Военная подготовка в вузах Ленинграда - Санкт-Петербурга в 2090-е годы (исторический аспект): Дис. . канд. ист. наук. СПб., 2000. только о разумной интеграции этих двух самодостаточных ветвей военного образования, имеющие свои специфические особенности, задачи и цели. Кроме того, в данном исследовании рассматриваются события, связанные с деятельностью государственных органов управления военным образованием по выбору оптимальных путей налаживания военного обучения студентов без их показа и обстоятельного анализа основных направлений их деятельности в 1926-1941 гг. Вместе с тем, следует учитывать, что данное исследование является первым научным трудом в деле военной подготовки студентов Ленинграда - Санкт-Петербурга п оно, на наш взгляд, внесло определенный вклад в изучение проблемы подготовки военных кадров в гражданских вузах.

С начала 90-х XX в. в периодической печати стали появляйся публикации посвященные подготовке командного состава в армиях ведущих стран мира1. Применительно к теме нашего исследования удач

1 Infantry (США). 1990. №4. Подготовка резервистов в национальном учебном цен тре США; Фильков С., Змеев В. Как становятся офицерами американские студен ты /■' Военный весник. 1993. №5. С.82-85; Серов Е. Из студентов - в генералы. О сис теме вневойсковой подготовки американской молодёжи // Красная звезда. 1989. 20 января; Прокофьев Ю., Короткое Э. Подготовка офицеров армии США // Техника п вооружение. 1991. №9. С.38-59; Гонтарев Б. Военная подготовка в американское вузе // Вестник высшей школы. 1990. №12. С.70-73; Кудряков В. Фильков С. Военная подготовка в учебных заведениях Великобритании // Армейский сборник. 1994. №1. С.82-86; Мальцев И. Нужны ли американцам золотые кольца9 О некоторых аспектах подготовки офицеров США // Армейский сборник. 1994. №6. С.82-84: Покатов А. Подготовка офицеров в Америке // Вестник противовоздушной оборон;,;. 1993. №11. С.46-48; Смирнов А. «Я выбираю службу в армии», или несколько слов, о военно-профессиональной ориентации молодёжи за рубежом /У Воен 11 ЫИ BCCTI1 и к*. 1993. №11. С.95-96. ной видятся работы по материалам зарубежной печати'. В этих пчбхикациях в краткой и доступной форме, излагается подготовка офицеров резерва (запаса) на курсах вневойсковой подготовки при гражданских высших учебных заведениях США.

Социальные проблемы военного образования, в том числе, и па военных кафедрах рассматриваются в работах H.H. Галкина, В.А. Змее

2 ' ва, Г.А. Кабаковича, Ю.Г. Спицына . Принципиальной особенностью этих работ является анализ состояния подготовки офицеров запаса в сложившейся социально-экономической и политической ситуации, разработка перспектив развития военного обучения в гражданских вузах и интеграции традиционной системы военного образования с высшей школой России.

1 Подготовка командного состава сухопутных войск армии США // Военный весг-ник. 1990. №2. С.62-66; Беркутов С.Н. Подготовка резервов в вооруженных силах США. По материалам иностранной печати // Военная мысль. 1 989. №3. С.7 1 -77.

2 Галкин Н. Н. За и против. Военная кафедра гражданского вуза // Вестник противовоздушной обороны. 1993. № 12. С.44-46; Змеев В. А. Реформирование военной) образования в гражданских вузах // Военная мысль. 1993. № 1 1. С. 69-75: Кабако-вич Г. А. Концепция многоуровневой подготовки военных специалистов в системе высшей школы: (Вопросы теории и практики). Уфа: УГАТУ. 1993.: Кабакович Г. А., Спицын Ю. Г. Военное образование и национальная безопасность. СПб.: Нестор, 1998; Спицын Ю. Г. Военный социум и военное образование в современной России. СПб.: Нестор, 1998.

Совместная работа В.В. Серебрянникова и Ю.И. Дерюгина1 придала новый импульс развитию военной социологии и представляет определенный интерес для нашего исследования.

В настоящее время имеется единственная монография, полностью посвященная военной подготовке студентов2. Она основана на архивных и других материалах, вводимых в научный оборот впервые, который дает вполне четкое представление о деятельности военной кафедры в Ленинградском политехническом институте - Санкт-Петербургском государственном техническом университете. Не принижая имеющихся достоинств указанной работы, необходимо отметить, что её узкая направленность не позволяет в полной мере проследить и выявить тенденции подготовки офицеров запаса в вузах Ленинграда, справедливости ради надо сказать, что такая цель и не ставилась С.П. Полтораком. В историческом очерке рассмотрен период с конца XIX в. до 1995 года, однако периоду 1960-1980-х гг. уделено незначительное внимание.

Таким образом, рассмотрение историографии нашей диссертационной темы показывает, что она в целом остается недостаточно исследованной. При анализе важнейших достижений отечественной историо

1 Серебрянников В., Дерюгин Ю. Социология армии. М.: ИСПИ РАН. 1996.

Полторак С. Н. Военная подготовка политехников Санкт-Петербурга: Исторический очерк. СПб., 1996. графин по теме нашего исследования оказалось, что новых, не исследованных или исследованных слабо проблем достаточно много. Например, недостаточно рассмотрен процесс формирования структуры и особенности работы военных кафедр; нет всестороннего анализа процесса формирования предпосылок для качественного изменения системы и структуры подготовки офицеров запаса в настоящее время; рекомендации для современной практики переустройства подготовки командных кадров для Министерства обороны не полностью учитывают новых условий развития современной России.

Цель диссертации - изучить опыт в деле военной подготовки студентов на базе ведущих вузов Ленинграда и на этой основе выработать конкретные предложения по совершенствованию системы подготовки офицеров запаса.

В связи с поставленной целью исследование диссертант ставит перед собой следующие задачи: изучить деятельность государственных органов по выработке концепции подготовки офицеров запаса в гражданских вузах и её реализации; проследить процесс формирования структуры и особенности работы военных кафедр Ленинграда в советский период; дать оценку деятельности Ленинградских вузов по подготовке кадров для Министерства обороны на протяжении исследуемого периода; проанализировать процесс формирования предпосылок для качественного изменения системы и структуры подготовки офицеров запаса в настоящее время; на основе изучения исторического опыта и с учетом реальностей сегодняшнего дня выработать рекомендации по совершенствованию системы подготовки офицеров запаса.

По теме диссертации имеется широкий круг самых разнообразных источников. Значительная часть их опубликована. Другая храниться в десятках государственных и вузовских архивах, а так же в бывших партийных архивах и архиве штаба Ленинградского военного округа. Весь этот массив документов можно условно подразделить на несколько различных групп. В целом эти группы совпадают с той классификацией источников, которые предлагаются общепризнанными исследованиями но источниковедению1.

1 Источниковедение истории СССР / Под ред. А.Л. Сидорова. М.: Высшая школа. • 1976;

Источниковедение истории СССР / Под ред. Ковальчёнко. М.: Высшая школа. 1981: Источниковедение. Теория'.'История. Метод. Источники Российской истории / Иод ред. И.Н. Дашелевского. В.В. Кабанова. О.М. Медшевской. М.Ф. Румянцевой. М.: Российский государственный гуманитарный университет. 1998; и др.

Поэтому к первой группе мы отнесли основные законодательные акты, документы советских государственных органов1 по вопросам военного строительства и укрепления обороноспособности страны. Эти документы преимущественно сосредоточены в многочисленных сборниках и изданиях.

Среди документов органов государственной власти в первую очередь необходимо отметить: Постановление ЦИК и СНК от 20 августа 1926 г. «Об организации высшей допризывной военной подготовки студентов», Постановление ДИК и СНК от 29 августа 1930 г. «О введении высшей войсковой подготовки студентов», Закон СССР о всеобщей воинской обязанности от 1 сентября 1939 г., Постановление СНК № 413 от 13 апреля 1944 г., Закон СССР о всеобщей воинской обязанности от !2 сентября 1967 г.

Каждый из этих документов является своеобразной отправной точкой в деле развития подготовки начсостава запаса в гражданских вузах страны. Анализ любого из этих документов дает представление о возможностях и потребностях государства в пополнении офицерского

1 Декреты Советской власти: Сборник Т. 1-13 / Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Ин-т истории СССР. АН СССР. М.: Политиздат. 1957-1989; Решение партии и правительства по оборонным вопросам. Сб. документов. VI.: По. ш I и зла;. 1988; Законодательство об обороне СССР. Сист.сб. законов, постановлений и инструкций. М.: Воениздат, 1939; Съезды Советов Союза СССР, союзных и автономных Советских Социалистических Республик: Сборник документов в 3-х томах. 1917-1936 гг. М., 1959-1960. Т.З. Съезды Советов Союза Советских Социалистических Республик: Сборник документов, 1922-1936 гг. 1960; 70 лет Вооруженных Сил СССР: Документы и материалы. М.: Политиздат, 1988. корпуса выпускниками военных кафедр высших учебных заведений. В то же время каждый из этих документов предлагал лишь магистральные направления в работе, оставляя в той или иной степени возможность творчески совершенствовать учебный процесс.

Вторую группу источников составляют материалы и решения партийных органов и партийных организаций, в которых военная подготовка студентов, будущих офицеров запаса рассматривается в основном как важная часть мобилизационного резерва Вооруженных Сил и источника пополнения армии, флота и оборонной промышленности высококвалифицированными и идейно преданными специалистами. Особый статус этих документов определяется .тем, что в условиях Советского государства решения партии носили обязательный характер и кон тролировались соответствующими органами на местах, которые вмешивались в деятельность военных кафедр. Эти документы в основном сосредоточены в многочисленных сборниках документов1.

К третьей группе источников следует отнести труды руководителей партии и Советского правительства по вопросам подготовки командных кадров - М.В.'Фрунзе, К.Е. Ворошилова, М.Н. Тухачевского.

1 КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза: Документы, 1917-1981 гг. М.: Воениздат, 1981; Очерки истории Ленинградской организации КПСС. 1883-1985 гг. В 3-х томах / Сост. З.С. Миронченкова. Т.З. 1945-1985 гг. Л.: Лениздак 1985: Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференциях и Пленумов ЦК (1898-1988). Т. 1-16 / Ин-т марксизма- ленинизма

М.И. Калинина, Л.З. Мехлиса, И.С. Уншлихта и др.1 Изучение которых необходимо для выяснения доктринальных устремлений и идейно-побудительных мотивов практических решений по вопросам военной политики.

В Четвертую группу источников, на наш взгляд, следует включить ведомственные документы, приказы и инструкции Министерства высшего и среднего специального образования и Министерства обороны, а так же их совместные решения. Эти документы преимущественно сосредоточены в сборниках2 и наиболее полно отражают вопросы военной подготовки студентов военных кафедр и роли командных подразделений воинских учреждений в этом процессе.

Пятую группу источников составляет периодическая печать. Она наиболее полно отражает деятельность военных кафедр по подготовке офицеров запаса. В плане формирования системы военного обучения студентов и развития у них военных навыков и умений особое мес то занимают такие журналы, как «Военный вестник», «Военная мысль». при ЦК КПСС. 9-е изд., доп. и испр. М.: Политиздат, 1983-1990.

1 Ворошилов К.Е. Речи и статьи. М.: Политиздат, 1937; Фрунзе М.В. Избранные произведения. М.: Воениздат, 1957; его же. Собрание сочинений. В 3-х Т. М. 19261927, 1929; Уншлихт И.С. Новое в строительстве Красной Армии. М.: Госиздат. 1930.; Тухачевский М.Н. Избранные произведения. В 2-х Т. М.: Воениздат. 1964. Т.1. 320 е.; Т.2.

2 Законодательство об оборо,не СССР. Сист. сб. законов, постановлений и инструкций. М.: Воениздат, 1939; Об обороне СССР. Сист. сб. постановлений, приказов и инструкций. М.: Воениздат, 1989; КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза: Документы, 1917-1981. М.: Воениздат, 1981; 70 лет Вооруженных Сил СССР: Документы и материалы. М.: Политиздат, 1988.

Военно-исторический журнал». Документы и материалы, опубликованные в центральных газетах: «Правда», «Известия», «Красная Звезда»; журналах: «Война и революция», «Ориентир» и др., вузовских газетах Ленинграда, газете «Командир запаса» Ленинградской школы переподготовки командиров запаса позволяют проследить динамику решаемых вопросов, хотя и без системного или ситуационного анализа.

К шестой группе источников можно отнести тематические сборники документов различных лет изданий, обзоры, отчеты о работе вузов. Среди документов высших военных учебных заведений представляют интерес те из них, которые имеют прямое отношение к организации учебного процесса и позволяющие использовать часть накопленного ими опыта в деятельности военных кафедр1. В соответствии со сложившимися традициями ленинградские вузы продолжали уделя ть вни1 мание вопросам совершенствования военной подготовки студенчества .

Седьмую, особую, группу источников составляют для нас архивные материалы. Диссертантом использованы документы 10 центральных, государственных и вузовских архивов, исследовано 38 фондов.

1 Военная артиллерийская академия имени М.И. Калинина. Устав Военной артиллерийской академии. Л., 1962; Временная инструкция по организации учебного процесса и внутреннего порядка Военной электротехнической академии РККА. Л. 1933; и др.

2 Обзор документов по истории Ленинградского государственного ордена Трудового Красного Знамени педагогического института имени А. И. Герцена (1918-1967 гг.). Л., 1976; Положение об учебной и методической работе в Высшем авиационном училище ГВФ. Л., 1960; и др.

Особый интерес представляют фонды Ленинградских вузов (ЦГА СПб. -ФФ. 2617, 2881, 3025, 3121, 3132, 4331, 6397, 7240, 7293 и др.), где сосредоточены материалы о деятельности факультетов, кафедр и всех подразделений вузов, но как правило, пока нет в этих фондах документов 80-х гг.

Этот недостаток восполняют фонды вузовских архивов (ЦА СПбГТУ. - Ф.Ф. 1, 15; ЦА СПбГУ. - Ф.Ф. 1, 15; ЦА МГТУ. - Ф. 14; ЦА БГТУ. - Ф. 106; ЦА СПб ГГИ. - ФФ. 1, 12 и др.), которые позволяют проанализировать работу первичного звена подготовки офицеров запаса - циклов и отделений военных кафедр; уточнить специфику развития военных кафедр тех или иных Ленинградских вузов.

Большой интерес представляют материалы фондов партийных и комсомольских организаций Ленинграда, отдельных вузов (ЦГАИПД СПб. - ФФ. 1, 4, 984, К-1, К-141 и др.), решавшие в 60-80-е гг. все вопросы жизнедеятельности советского общества. В этих фондах содержаться множество материалов об итогах обследования областной и рай онных партийных организаций отдельных вузовских коллективов, их роли в профессиональном и воинском воспитании и образовании студентов.

Материалы фондов штаба Ленинградского военного округа (АШ ЛенВО. - ФФ. 24, 668, 1887) дают необходимое представление о связях вузов с военными учебными заведениями города и войсковыми частями округа по обеспечению учебного процесса на военных кафедрах материальной частью, прохождения учебных сборов, повышения квалификации преподавательского состава на курсах, привлечения их на стажировку и др.

Ценные сведения содержат воспоминания руководителей местных органов власти, представителей партийных и военных органов, руководителей вузов и кафедр, которые и составляют восьмую группу. Диссертанту, удалось встретиться с живыми свидетелями тяжелых послевоенных лет, которые возрождали военные кафедры Ленинграда и были активными участниками в подготовке офицеров запаса в 60-80-е гг. г.)ти воспоминания дополняют и оживляют сухие, а зачастую и скупые строки официальных документов архивов и периодической печати.

Таким образом, комплексное использование различных источников, их критический анализ и сопоставление результатов позволяют дать развернутую картину процесса подготовки офицеров запаса в вузах Ленинграда 60-80-х гг.

Ретроспективный подход к исследованию проблем государственной политики в указанной сфере с позиции методологии этого вопроса, предполагает проведение научного поиска двумя путями (логическим и историческим).

При этом логический путь познания предполагает абстрактно-теоретический анализ и формы его изложения, он обращен к сущности предмета. Сущность научного историзма состоит в использовании идеи развития в качестве не только философского постулата, но и методологического средства анализа конкретного исторического материала. При этом идея развития указывает на особого рода действительность, объективную реальность, которая не только познается, но и создается людьми, то есть, обретает способность к развитию в силу их совместной деятельности. Развитие при таком толковании становится синонимом практики, в ходе которой люди изменяют предметный мир и самих себя. А исторический анализ предусматривает доминирование конкретных исторических форм познания и изложения материала.

Постижение механизма становления и развития субъекта государственной политики происходит на фоне изучения политической традиции государства. При этом следует понимать, что подготовка офицеров запаса на военных кафедрах гражданских вузов представляла собой разновидность военных образовательных структур Министерства обороны. Изменения, происходящие в рамках ускоренного процесса развития военного образования, базировались на основе тотальною огосударствления. Главный компонент авторитарной бюрократической системы был представлен формулой «партия - государство».

Безусловный интерес при обращении к политическому фактору подготовки офицеров запаса в регионе представляет анализ функции целеполагания, которая имеет явно выраженную связь с политикой, поскольку целеполагание служит конкретной формой практического обеспечения первенства политики над образованием и определяет её общую направленность.

Структура целеполагания может быть представлена как состоящая из целеформирования и целереализации, при этом, схема целереа-лизации имеет вид триады: цель - средство - результат.

Исследование рассматриваемой проблемы требует концентрации внимания на процессе Целеполагания как предвосхищении в сознании результата, на достижение которого направлена деятельность. Категориальная обойма целеформирования представлена потребностями, интересами, мотивами. По этой причине, при анализе проблемы обращено внимание на взаимодействие интересов отдельных учебных подразделений, функциональных и региональных бюрократических элит.

В рамках исследования темы, определенное значение, имеет обращение внимания на психологические, нравственно-этические отношения. По сути дела, речь идет о постижении психологического микроклимата на военных кафедрах, нравственного мотива деятельности людей, а значит об измерении политического нравственным. Человек, с его проблемами и заботами, отношением к окружающей действительности, является реальным и, вместе с тем, логическим центром всей системы общественных,отношений. Люди не совершают поступков автоматически, их поведение обусловлено наряду с осознанными интересами и эмоциями, картиной мира, которая задана политической традицией. 60-80-е гг. были теми годами, когда особо весомо ощущался груз традиций, стереотипов поведения, а достигнутое породило фантастические представления о непреложности закона «одностороннего преимущества социализма». Историческое время, в отличие от прямолинейного физического, имеет координаты настоящего, прошлого и будущего. Учиться у истории - значит действовать в этих трех координатах исторического времени, потому что учиться надо для будущего, учиться у прошлого, учиться действовать в настоящем.

Самостоятельным субъектом в системе подготовки офицеров запаса выступает преподавательский и учебно-вспомогательный персонал военных кафедр, который следует воспринимать как комплексную характеристику уровня развития региональной общности людей, возможностей и ресурсов, которыми располагает регион для решения военно-образовательных проблем в вузах Ленинграда. Именно в Ленинграде происходит формирование традиций военного обучения студентов, а также наблюдается непосредственное тесное взаимодействие студентов с постоянным составом военных кафедр. Это происходит потому, что преподавательский и учебно-вспомогательный персонал военных кафедр выступает в качестве главного субъекта, который решающим образом влияет на темпы и качественные сдвиги в деятельности по формированию военных навыков и умений у студентов.

Архитектоника методологии научного видения «картины мира» в ретроспективный период происходит на фоне внешних социокультурных детерминант (которые включают в себя новые тенденции в сфере образования, идеологии, мировоззрения, идеалов познания и пр.) и внутренних детерминант, связанных с изменением эмпирической основы научной картины мира. Задача методологии состоит в том, чтобы понять науку в той конкретной ситуации, которую представляет исследователь.

Ретроспективный анализ опыта формирования и реализации политики военного обучения студентов в Ленинграде предполагает раскрытие дефиниции «регион». Наиболее приемлемый представляется такое определение понятия регион. Регион - это административно-территориальная общность, которая характеризуется единством и относительно высоким уровнем развития производственной и социальной инфраструктуры с хорошо налаженными, постоянными трудовыми и социально-культурными связями населения.

Вместе с тем регионом обозначают социальную территориально-производственную среду, в границах которой происходит согласование отраслевых и территориальных принципов в управлении общественными процессами.

Предлагая новые идеи в деле совершенствования подготовки офицеров запаса на базе гражданских высших учебных заведении Санкт-Петербурга, диссертант опирался на труды своих предшественников, основывал свое исследование на богатом опыте предыдущих теоретиков и практиков. Им было изучено более 500 сборников документов, изданий документального характера, монографий, сборников статей, брошюр, мемуаров, авторефератов диссертаций, а также спра-вочно-библиографических изданий.

В целях более полного, целостного исследования проблемы диссертант счел необходимым использовать ряд источников теоретического и фактического характера, выходящие за пределы хронологических рамок. Цель подобного исторического экскурса состоит в том, чтобы выявить истоки, доказать целесообразность создания и деятельности военных кафедр, как наиболее оптимальной формы подготовки офицеров запасав 1960-1980-е гг.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Подготовка офицеров запаса в гражданских высших учебных заведениях Ленинграда в 1960 - 1980-е годы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования участия Ленинградского региона, как субъекта Российской Федерации в механизме формирования и реализации государственной кадровой политики - подготовки офицеров запаса в 60-80-е гг. позволили диссертанту придти к следующему общему выводу.

Развитие политической системы советского общества в 60-80-е гг. носило сложный и противоречивый характер. Основным стало противоречие между демократической формой и бюрократической сущностью политической системы советского образца. Образовательные организации этого периода выступали в качестве инструментов по выполнению заданий партийно-государственного управленческого аппарата, ч то извращало саму их суть и предназначение именно как институтов гражданского общества.

Командно-административная модель исследуемых лет быстро восстановила свои пошатнувшиеся было позиции в 50-60-е гг. Инерция мышления и действий, мелочная регламентация, отсутствие чувствительности к прогрессивным изменениям в производстве, науке, образовании, социальной сфере, частое неприятие нововведений - типичные черты функционирования этой системы. Она носила экстенсивный характер (несмотря на обилие специальных программ интенсификации) и позволяла добиваться успехов лишь на узких направлениях, где благодаря высокой концентрации можно было мобилизовать ресурсы.

Как показывает отечественный и опыт других стран нельзя игнорировать традиционно высокий уровень военной подготовки студентов в деле укрепления военной мощи государства. Введенная в 1926 году и ■ отлаженная в 60-80-х гг. военная подготовка на военных кафедрах -удивительно гибкая и экономичная система подготовки офицерских кадров для армии и флота, позволяющая эффективно использовать научный потенциал гражданских вузов. Военная подготовка студентов имеет до конца невостребованный потенциал и создание на базе военных кафедр в 90-е гг. факультетов военного обучения, институтов военно-инженерного образования и безопасности доказывает это на практике. Ведущие вузы Санкт-Петербурга имеют возможности: для качественного улучшения подготовки офицеров запаса; для немедленного развёртывания подготовки военных специалистов для действительной службы; а так же для предоставления обучаемым возможности получения двойного образования практически для всех силовых стру ктур страны. Всё это, к тому'же, способствовало бы поддержке высшей школе, сохранению и развитию универсальных научных школ оборонной направленности Санкт-Петербурга.

Наличие в мире постоянной военной опасности и анализ геополитической ситуации указывает на то, что Россия и впредь вынуждена содержать значительную армию мирного времени и постоянно формировать массовый военно-обученный резерв. В связи с этим решение проблемы подготовки офицерских кадров представляется целесообразным на пути интеграции разных ведомственных образовательных систем и использование широких возможностей гражданской высшей школы, а эффективное военное строительство в современных условиях возможно лишь на основе объединения усилий государства, общества и личности.

Известно, что в тяжёлые для России времена защита национальных интересов становилась делом всенародным и способствовала консолидации самых различных социальных слоёв вокруг идеи национально-государственного патриотизма. Учитывая это, приходиться думать о том, что каждый гражданин обязан быть готовым к активной деятельности по защите национальных интересов, в том числе и военными методами. В связи с этим принципиально большое значение приобретает способность кадрового потенциала страны, особенно высококвалифицированного, к конверсии.

Военная подготовка в системе высшего образования в гражданских вузах должна, наряду с удовлетворением потребностей государства, его Вооруженных Сил в офицерских кадрах гарантировать полноценную реализацию гражданам России своих прав и свобод в этой области, в том числе и права выбора личностью путей выполнения воинской обязанности. Высшие учебные заведения, в которых проводиться подготовка офицеров запаса, призваны стать теми учреждениями общества, гуманистические идеалы и демократический уклад жизни которых сможет формировать ценности и нормы общечеловеческой культуры будущих офицеров, воспитать понимание ими ответственности перед обществом, государством и семьей за добросовестное выполнение воинского долга.

Исторический анализ опыта подготовки офицеров запаса в гражданских вузах Ленинграда, охвативший большой массив опубликованных и неопубликованных ранее источников и литературы, позволяет автору остановиться на следующих уроках.

Институт офицеров запаса выступает как одна из закономерностей военного строительства. Пока существует угроза войны, государство в целях надежного обеспечения своей обороноспособности, должно иметь соответствующий контингент офицеров запаса.

Творческое осмысление исторического опыта подготовки офицеров запаса в вузах Ленинграда состоит в сохранении и развитии д\ха идей, которыми была пропитана прежняя практика. Этот исторический творческий потенциал необходимо использовать в новых социальноэкономических условиях и постоянно, на научной основе совершенствовать систему подготовки кадров запаса. Решая сегодня задачу приспособления образования к рыночной организации, нельзя слепо ориентироваться на известные модели. Если мы не хотим безнадежно отстать от передовых стран, то уже в нынешних реформах следует учитывать движение мирового рынка образовательных услуг с несомненным учетом российской специфики и исторического опыта.

Сложившийся в 60-80-е гг. замкнутый характер образовательною процесса на военных кафедрах, его определенная отчужденность от деятельности военных учебных заведений, игнорирование руководством государственных органов экономической целесообразности подготовки офицеров запаса в гражданских вузах явилось одним из признаков господства авторитарных структур Министерства обороны и слабости нарождавшихся демократических элементов в образовательной сфере.

Сегодня же, в неизмеримо больших масштабах, чем прежде, экономические приоритеты (преимущественно регионального или местного, нередко и ведомственного уровня) постепенно начинают дополняться соображениями политической конъюнктуры. Поэтому представляется нелишним, во избежание новых перегибов, соблюдение диалектического равновесия между правами высшей школы и разумным федеральным контролем. Без активного федерального контроля невозможно преодолеть повсеместно нарастающие тенденции безудержной суверенизации, изменить складывающиеся на региональном уровне не всегда здравое частно-собственническое отношение возникших клановых, местнических интересов к происходящим процессам в образовательной сфере. Все это может породить реальные предпосылки к переходу сегодняшних реформ в России в фазу контрреформ.

Реформа образования, проблемы социального напряжения в образовательных и научных коллективах, снижение уровня жизни и социальной защищенности основной массы населения выдвигает па первый план необходимость строить деятельность высшей школы в целом и военных кафедр в частности путем активизации их деятельности в защиту интересов личности. Необходимо ценить военные кадры запаса, проявлять заботу об их социальном статусе, материальном и бытовом положении, всячески стимулировать исполнение ими военной службы в запасе. И здесь без соответствующей государственной программы, реально подкрепленной достаточной экономической поддержкой пе только на жизнедеятельность, но и продуктивное развитие не обойтись. Накопленный военными кафедрами Ленинграда опыт в области подготовки офицеров запаса приобретает сейчас определённое значение, поскольку сердцевиной его является .опора на организацию широких масс, укрепления их единства в решении возникших в обществе задач. Это особенно важно в условиях развивающихся рыночных отношений, которые зачастую разъединяют людей.

В современных условиях общественной системы России представляется возможным говорить о соотношении экономического и социального в виде соотношения либеральной (рыночной) и социальной (социалистической) тенденции. Первая опирается на частнопредпринимательские начала, вторая на социальные гарантии. Либеральная и социальная составляющие суть противоположно парные категории, которые в процессе развития современного российского общества находятся в состоянии динамического равновесия. Абсолютизация одной из них ведет к резкой социальной дифференциации общества и социальным потрясениям, абсолютизация другой - к экономическому застою и социальному иждивенчеству.

Данный факт невозможно не учитывать при формировании и обосновании современного этапа региональной научно-образовательной политики. От степени обоснованности научно-образовательной ноли-тики во многом зависят эффективность подготовки специалистов и преодоление имеющего отставания нашей страны от требований времени в деле укрепления обороноспособности России. Эффективная региональная научно-образовательная политика имеет важное значение, для вариантных решений и экономического маневра, позволяющего более эффективно использовать взаимообусловленные факторы регионального развития и их взаимодействие в интересах Вооруженных сил, России и общества в целом.

Состояние и перрпективы подготовки офицеров запа са в в\-зах Санкт-Петербурга нельзя рассматривать отдельно от проблемы воспроизводства кадрового потенциала Вооруженных сил в целом и, в частности, от ситуации, сложившейся в системе высшего и военного образования. Военная подготовка студентов в гражданских вузах является составной частью подготовки офицерских кадров для Вооруженных Сил, основной частью подготовки мобилизационного резерва офицерского корпуса. Необходимо указать на то, что существует и иная точка зрения на этот вопрос. Сторонникам этой точки зрения следовало бы помнить, что при ведении государством масштабной войны, при неизбежном, в этом случае, проведении всеобщей мобилизации основная часть офицерского корпуса будет состоять именно из вчерашних офицеров запаса.

Вооруженные силы мирного времени служат основой для формирования армии военного времени, численность которой многократно возрастает. И чем изощренней становятся способы ведения вооруженной борьбы, тем выше поднимаются требования к уровню квалификации резерва, и особенно офицерского. Поэтому государства, которые всерьез заботятся о своей оборонной достаточности, уделяют формированию резерва исключительное внимание.

Необходимо учесть и то, что в тяжелые для России времена оборона государства всегда являлась делом всенародным, поэтому использовать имеющиеся общественные резервы, в том числе и научно-педагогический потенциал высшей школы целесообразнее уже сейчас. Названные меры, в перспективе, могут привести к интеграции систем военного и высшего образования. Это, конечно же относиться не к элитной группе офицерского состава, а к основной, которая по нашему представлению может составлять 60-75 % от всего офицерского корпуса России.

Интеграции системы военного образования с высшей школой России не должна быть направлена на разрушение существующей структуры высшей военной школы. Она должна преследовать цель: дополнения и совершенствования многообразия форм и возможностей получения военно-специального образования в сложившейся исторической обстановке.

Исследование исторического опыта по подготовке офицеров запаса в 60-80-е гг., позволяет сформулировать следующие научно-практические рекомендации, направленные на творческое использование его в решениях аналогичной задачи в современных условиях:

Во-первых, всестороннее исследование и осмысление опыта подготовки и накопления офицеров запаса вносит значительный вклад в развитие теории и практики военного строительства и в этом смысле представляет собой важный фактор научного подхода к решению задач укрепления обороны страны на современном этапе.

Во-вторых, учитывая возрастающий интерес к истории нашей страны и её Вооруженных Сил редакциям газеты «Красная Звезда», военных журналов на страницах своих изданий активизировать разъяснительную работу среди читателей'о необходимости мобилизационной подготовки, аргументировано разоблачая пацифистские настроения и ярче показывать противоречивость развития международной обстановки.

Представляется целесообразным, чтобы в учебниках военной истории для военных учебных заведений, учебных пособиях по гуманитарной подготовке студентов военных кафедр, лекциях по общественно-гуманитарной подготовке офицеров при освещении вопроса об укреплении боевой мощи Вооруженных сил раскрывался бы опыт по подготовке офицеров запаса, и показывалось значение института кадров запаса для обороноспособности страны. Это позволит указанной категории иметь более полное представление о деятельности правительства по подготовке страны и армии к обороне. Необходимый справочный материал по истории подготовки кадров запаса целесообразно было бы опубликовать в издании Российской военной энциклопедии, в очередном переиздании истории Великой Отечественной и Второй мировой войн. Все это, на наш взгляд, будет способствовать осознанию каждым российским человеком важности мобилизационной подготовки страны.

В-третьих, исследование убедительно свидетельствует о необходимости проявления большей заботы о правовом и материальном положении и офицерского состава и студентов, проходящих военную подготовку. Это особенно актуально сейчас, когда происходит реформирование Вооруженных Сил России. При этом важно учесть опыт, накопленный в нашей стране и других государствах.

В-четвертых, с целью повышения качества профессиональной подготовки офицеров запаса следует, на наш взгляд, в гражданских вузах сосредоточить в основном подготовку инженерно-технического состава и ряда других наукоёмких специальностей, а командный состав взводно-ротного звена готовить из солдат и сержантов срочной службы и запаса, проявивших себя на службе и после нее и способных по своей подготовке к исполнению обязанностей командира взвода.

В-пятых, при проведении с офицерами запаса сборов при войсковых частях или учебныхзаведениях необходимо больше уделять внимания практической стороне обучения, предоставлять им возможность исполнять обязанности в той должности, на которую они предназначены.

Проводимые в настоящее время преобразования в сфере военного образования своевременны, но, кроме того обстоятельства требуют принятия следующих мер:

Во-первых, необходимо государственное признание объективного процесса дифференциации офицерского состава на основную и элитную составляющие. И если вторую часть готовить в вузах Министерства обороны, то первую - в военно-образовательных структурах гражданской высшей школы.

Во-вторых, монополия военных ведомств в области военно-специального образования должна быть сохранена, но реально интегрирована с высшей школы в общероссийское образовательное пространство, особенно в сфере подготовки массового (основного) офицерского состава. Тщательно разрабатывать и постоянно корректировать образовательные маршруты воспроизводства элитной и основной составляющей офицерского состава, не забывая о гуманитарной составляющей военного образования, необходимой для всестороннего духовного развития российского офицера.

232

В-третьих, образовательная система должна обеспечивать защиту интересов личности в выборе военной профессии, способа, формы и условий получения образования и квалификации.

Принятие этих и других мер потребует создания управления военного образования и науки при Правительстве России, которое будет координировать деятельность всех образовательных структур занятых подготовкой офицерского состава. Государственный контроль и забота над приоритетными факторами военной безопасности: образованием, наукой и обороной должны быть не стихийными, а постоянными и целенаправленными и тогда возродится Российская армия, залог процветания и могущества России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Подготовка офицеров запаса в гражданских высших учебных заведениях Ленинграда в 1960 - 1980-е годы"

' '' л .. " ' 'л 1

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

КАЗАКОВ Александр Васильевич

ПОДГОТОВКА ОФИЦЕРОВ ЗАПАСА В ГРАЖДАНСКИХ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ ЛЕНИНГРАДА в 1960-1980-е годы

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Пгтсрбург 2000

Работа выполнена на кафедре истории России и зарубежных стран Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор А.Я. Лейкин

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор А.Н. Цамутали кандидат исторических наук, доцент A.B. Терещук

Ведущая организация: Балтийский государственный технический университет «Военмех»

Защита состоится « » С ¿¿г /■-'/ 4 2000 г. в часов

на заседании диссертационного совета Д-063.57.11 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199155, г. Санкт-Петербург, пер. Декабристов, 16. Зал заседаний Учёного совета.'

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени А.М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан ^

2000 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор

А.Я. Лейкин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Одним из основных направлений в строительстве Вооруженных Сил является своевременная подготовка высокопрофессиональных офицерских кадров, в том числе и запаса. Сегодня, когда осуществляется реформа военного образования, выявление и обобщения опыта подготовки офицеров запаса в гражданских высших учебных заведениях может составить практическую ценность для совершенствования современного военного образования. Именно поэтому критическое изучение и освещение этого опыта позволит дать ответы на многие вопросы организации подготовки военных кадров в условиях острого дефицита экономических возможностей России.

Актуальность исследования обусловлена рядом причин.

Научно-техническая революция в военном деле, новая военно-стратегическая доктрина и концепция военных действий1 повышает требования к офицерскому корпусу,- к формированию профессиональных навыков и знаний современных командиров.

В настоящее время объективно складываются предпосылки к резкому сокращению продолжительности боевых действий2. Следовательно, ошибочно рассчитывать на то, что в ходе войны удастся развернуть военную экономику, наверстать упущенное в мирное время, накопить необходимые стратегические ресурсы для ведения напряженных операций, создать достаточные резервы офицеров, подготовленных для ведения военных действий. Заботиться об этом надо заблагезременно. Ошибки и просчеты уже не исправить в ходе войн гак это было ранее. Поэтому проблема подготовки офицеров запаса чрезвычайно важна для новой России, её Вооружённых Сил.

Качественное изменение структуры Вооружённых Сил, их техническая оснащенность, развитие военной науки и практики ведения боевых действий предъявляют строгие требования к офицерскому составу. Помимо необходимого объёма теоретических знаний н практических навыков, офицеры должны обладать широким кругозором, целеустремлённостью и отличаться инициативным, творческим подходом к военному делу3.

В условиях реформирования Вооружённых Сил России особо актуальной становится задача наиболее рациональной и эффективной подготовки специалистов многопрофильной, в том числе и военной ориентации, владеющих нозейшнми достижениями науки и практики. В связи с этим подготовка мобилизационного резерва офицерских кадров в гражданских высших учебных заведениях приобретает особое значение и требует научного изучения, осмысления и обобщения.

1 Гареев М.А. Если завтра война. М., 1995. С.126-127.

1 Воробь5в И.Н. Какие войны грозят нам в будущем веке? /.' Военная mlic.il. 1997. №2. С. 18-24.

1 Поздравление министра обороны Российской Федерации Маршала России И.Д. Сергеева

личному составу военно-учебных заведений в связи с началом нового учебного года и Дн£м

Знаний // Красная Звезда. 2000. 1 сентября. , ..•.<;

Военная подготовка студентов в системе вузовского образования Ленинграда уходит своими корнями в 20-30-с годы XX века, приобретя законченный вид и предельные масштабы в 1960-1980-е гг. За эти годы военная подготовка студентов зарекомендовала себя эффективной и экономичной формой подготовки значительного количества офицеров запаса, высококвалифицированных специалистов.

При этом необходимо учитывать сложившиеся в предшествующие годы общие оценки военно-стратегической доктрины 20-40-х гг. и уровня подготовки командных кадров, их проверку в горниле Великой Отечественной войны, важные изменения в военном строительстве и подготовке офицеров на основе горьких уроков прошлого и новых послевоенных реалий.

Степень научной разработанности проблемы. Установление и упрочение политического режима сталинизма сопровождалось утверждением в общественном сознании мифа о непогрешимости вождя, целесообразности, оправданности и эффективности его действий в любых областях жизни, в военном строительстве в первую очередь. Подтверждением этому служат речи партийных, государственных и военных руководителей4 а так же, иллюстрирующие победные реляции очерки историй военных академий5. В них нет упоминаний об объективных причинах срывов и провалов в кадровой политике в Вооружённых Силах, акцент делался на достижениях в деятельности партийно-государственных органов в этой области, в том числе в подготовке командных кадров.

Авторы первых публикаций по рассматриваемой проблеме в 20-30-е гг. Н. Ефимов, В. Жилин, К Калнин, В. Конокотин, Е. Косьмин, В. Нурминский, М. Ректор, Н. Тихомиров, Д. Штерн на страницах военных журналов6

4 Ворошилов К. Е. Речи и статьи. М.: Политиздат, 1936; его же. Речь на XVIII съезде ВКП(б), 13 марта 1939 г. М., 1939; его же. О проекте закона о всеобщей воинской обязанности: Доклад Народного Комиссара Обороны СССР Маршала Советского Союза К.Е. Ворошилова на внеочередной IV сессии Верховного Совета СССР I созыва 31 августа 1939 г. М.: Гос. воен. Издательство, 1939; Мехлис Л. 3. Речь на XVIII съезде ВКП(б), 14 марта 1939 г. М., 1939; Калинин М. И. Речь на торжественном выпуске слушателей военных академий РККА, 7 мая 1939 г. // Красная звезда. 1939. 8 мая; Фрунзе М.В. Фронт и тыл в войне будущего // Избранные произведения. М: Воениздат, 1957. Т.2. С. 133-142; его же. Вопросы высшего военного образования// Избранные произведения. М.: Воениздат, 1957. Т.2. С.172-185; его же. Оборона страны и комсомол // Избранные произведения. М.: Воениздат, 1957. Т.2. С.382-390; и др.

5 Военно-инженерной академии РККА имени В. В. Куйбышева 120 лет. М., 1939; Попов А. Л. Артиллерийская академия имени Ф. Э. Дзержинского: 120 лет. М., 1941; в др.

' Ефимов Н. Начальствующий состав у нас и за границей // Война и революция 1926. №3; Калнин К. Военная работа среди населения // Война и революция. 1926. №4; Конокотин В. К итогам четырехмесячной вневойсковой подготовки // Война и революция. 1928. №1; его же. О начсоставе запаса // Война и революция. 1928. №4; Косьмин Е. Практические вопросы работы между сборами И Война и революция. 1928. .№6; Штерн Г. Начсостав запаса в Осаавиахим. М.: Осоавиахим 1928; Жилин В.О. О подготовке командного и начальствующего состава запаса // Военный вестник. 1936. №7; Нурминский В. Практические предположения по боевой выучке

обосновывали необходимость создания резерва командных кадров в Советском государстве, сформулировали практические предложения по решению этой задачи.

Однако в этих работах в целом отсутствовал реалистический анализ сути и результатов военной деятельности, потенциальные возможности подготовки кадров командного состава приравнивались к реальным свершениям. Авторы публикаций избегали даже упоминаний об использовании накопленного в дореволюционной России опыта подготовки командных кадров. Первые, хотя и непоследовательные попытки преодолеть эти недостатки в 50-60-е гг. принадлежат авторам трудов о военном строительстве A.M. Иовлеву, Д. А. Воропаеву, В.Н. Конюховскому7.

Однако по-прежнему отсутствовал анализ региональной составляющей единой политики военного обучения. Объясняется это тем, что общественная мысль этого периода еще не освободилась от каркаса идеологических догм и воззрений. Вектор критики обществоведов был направлен, в основном, на реалии крайностей 30-40-х годов. Всякие же упоминания о самостоятельной региональной политике, особенно на примере Ленинграда, неизменно ассоциировались с чередой таких исторических потрясений, -связанных с городом, как убийство С.М. Кирова и последовавшие за ним массовые репрессии, жестокая блокада Ленинграда в годы Великой Отечественной войны и наконец, «Ленинградское дело» конца 40-х - начала 50-х г.г.

В период 60-80-х годов выходят в свет фундаментальные исторические исследования, раскрывающие практическую деятельность партийных и государственных органов по укреплению Вооруженных Сил. Впервые некоторые вопросы, связанные с подготовкой командного состава запаса в гражданских высших учебных заведениях нашли отражение в диссертационных работах В. М. Журавлева, А. М. Иовлева, Н. Ф. Минаева и особенно В.П. Менского9.

командиров запаса // Военный вестик. 1936. №11; его же. Боевую выучку командиров запаса -на высшую степень // Военный вестник. 1937. №5; Рейтор М. Подготовка командиров запаса // Военный вестник. 1936. №7; его же. Подготовка командиров запаса пехоты // Военный вестник. 1937. Ks5; Тихомиров Н. К вопросу о подготовке командиров запаса без отрыва от производства 11 Военный вестник. 1936, №7; его же. Из опыта работы с командным составом запаса без отрыва от производства// Военный вестник. 1937. №10; и др.

7 Воропаев Д. А. Иовлев A.M. Борьба Коммунистической партии за создание военных кадров (1918-1941 гг.). М.: Воениздат, 1956; их же. Борьба КПСС за создание военных кадров. 2-е изд., испр. и доп. М.: Воениздат, 1960; Конгаховскнй В. Н. Борьба Коммунистической партии за укрепление Красной Армии в годы мирного социалистического строительства (1921-1941 гг.): Автореф. дис.... докт. ист. ваук. М., 1961.

8 50 лет Вооруженных Сил СССР. М., 1968; Советские Вооруженные Силы. История строительства. М., 1978; История второй мировой войны. 1939-1945: Т. 1-12. М., 1973-1982; Советская Военная Энцихлопедня: Т. 1-8. М, 1976-1980; Данилов В. Д. Органы руководства Советскими Вооружёнными силами (1921-1941 гг.). М., 1982.

9 Иовлев А. М. Борьба Коммунистической партии за создание и укрепление военных кадров Советского государства в период строительства социализма (1918-1936 гг.)' Алтореф. гнсс.

А.М. Иовлев в своем исследовании в общих чертах показал основные элементы функционирования системы подготовки кадров запаса, источники их пополнения, дал сравнительный анализ роста курсов подготовки и переподготовки начальствующего состава запаса. Однако эти вопросы автор рассматривал не как основные, а в общем контексте исследуемой им проблемы. Н.Ф. Минаев и В.М. Журавлев проанализировали подготовку кадров в годы довоенных пятилеток на материалах Военно-Морского Флота, привели новые обобщенные данные о подготовке командиров запаса. Процесс подготовки военных кадров нашёл отражение в раде содержательных статей и военно-исторических очерков, в которых затрагивалась исследуемая проблема10. И только В.П. Менский дал обстоятельный анализ подготовки командиров запаса из числа студентов вузов и техникумов страны в довоенное время.

Новую грань исследования проблемы открыли ДА. Волкогонов, A.C. Мнловидов, С.А Тюшкевич11 внеся определенный вклад в развитие военной социологии. В эти годы появляются публикации по некоторым аспектам военно-патриотического воспитания студенческой молодежи12. Основные направления и методика военно-патриотического воспитания студентов в вузе, роль военных кафедр в этом процессе наиболее полно рассмотрены в работе А.Д. Тюфякина. Некоторые стороны военно-патриотического

...докт. нет. наук. М., 1968; Журавлев В. М. Деятельность Коммунистической партии по подготовке офицерских кадров Военно-Морского флота СССР (1921-1941 гг.): Автореф. дисс. ...канд. нет. наук М., 1971; Минаев Н.Ф. Борьба Коммунистической партии за развитие и укрепление Военно-Морского Флота СССР в годы довоенных пятилеток (1928-нюнь 1941 гг.): Автореф. дисс. ...докт. ист. наук. М., 1975; Менский В.П. Деятельность Коммунистической партии по подготовке командно-начальствующего состава запаса Армии и Флота в системе гражданских высших учебных заведений в годы довоенных пятилеток (1928-И'онь 1941 гг.): Автореф. дисс. ...канд. ист. наук. М., 1985.

10 Рохлин Ю. М. и др. Ленинградское дважды Краснознаменное: Очерк истории Ленинградского высшего общевойскового командного дважды Краснознаменного училища имени С.М. Кирова. Петродворец, 1966; Попельницкий Н.С. к др. Военная артиллерийская ордена Ленина Краснознаменная академия им. М. И. Калинина: Краткая история. Л., 1967; Военная ордена Ленина Краснознаменная академия связи: Краткий исторический очерк (1919-1969). Л., 1969; Козлов Н. Деятельность КПСС по созданию и развитию советской военной школы // Военно-исторический журнал. 1978. № 7; Иовлев А., Черемных А. Развитие военно-учебных заведений в 1929-1937 гг. // Военко.исторический журнал. 1980. № 7; Черемных А. Развитие военно-учебных заведений в предвоенный период (1937-1941 гг.) И Военно-исторический журнал. 1982. N2 8; Макаров Н. Строительство многонациональных Вооружённых Сил в 1920-1939 гг. // Воеино-исторический журпал. 1982. № 10; и др.

" Война и армия. Философсхо-социологический очерк / Под ред. Д. А. Волхогонова, А С. Миловидова, С. А Тышкевича. М.: Воениздат, 1977.

11 Прокофьев А.Г. Военно-патриотическое воспитание в высшей школе. Учебное пособие. М.:

Высшая школа, 1973; Тюфякин АД. Военно-патриотическое воспитание студенческой молодежи. Л.: ЛГУ, 1973; и др.

воспитания студенческой молодежи освещались в журнальных статьях13, в материалах научных конференций14. Однако рассматривались только формы и средства военно-патриотического воспитания, преимущественно во внеучебное время.

В 1965-1975 гг. было защищено ряд диссертаций, по проблемам военно-патриотического воспитания студенчества15. В публикациях рассматриваемого периода был поставлен вопрос о сущности и содержании военно-патриотического воспитания.

Со второй половины 80-х гг. появились работы16, в которых вопросам подготовки военных кадров уделено значительное внимание, в том числе затрагивались вопросы подготовки офицеров запаса в гражданских высших учебных заведениях17. Труд В.П. Изотина18 непосредственно касается

13 Петровский И. Воспитывать патриотов и интернационалистов // Коммунист. 1967. №14; Васютин Ю. Студентам - военные знания // Военные знания. 1968. № 3; Виноградов М. На Ленинских идеях интернационализма и патриотизма И Вестник высшей школы. 1969. Ks 8; и др.

14 Ругаков B.JI. Особенности военно-патриотического воспитания студенческой молодежи. В сборнике: Единство советского патриотизма и пролетарского интернационализм£ Труды межвузовской научной конференции. Волгоград, 1967; Калинин А. Воспитание студенческой молодежи на революционных, боевых и трудовых традициях советского народа. В сборнике: Тезисы докладов и выступлений по общественным наукам. 3-5 февраля 1969 года. М.: МГУ, 1969; Тюфякин А.Д. О военно-патриотическом воспитании студенческой молодежи в ЛГУ. В сборнике: Вопросы воспитания и преподавания в университете. Л.: ЛГУ, 1971; и др.

15 Додонов В.И. Деятельность Московской партийной организации по коммунистическому

воспитанию студенческой молодежи (1961-1964 гг.). Автореф. дне. ... канд. ист. наук. М. 1966; Зверев Ю.В. Деятельность Коммунистической партии по военно-патриотическому воспитанию трудящихся в современных условиях (1961-1965 гг.). Автореф. дне. ... канд. ист. наук. М. 1966; Джуржа В. Деятельность партийных организаций Ленинграда по военно-патриотическому воспитанию трудящихся в период между XXII и XXIII съездами КПСС (1961-1965 гг.). Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Л. 1969; Шмелев Г.А. Партийное руководство коммунистическим воспитанием студенческой молодежи вузов (1964-1968 гг.). Автореф. дне. ... канд. ист. наук. М. 1969; Горпиневич H.A. Некоторые проблемы военно-патриотического воспитания трудящихся в свете учения В.И.Ленипа защите социалистического Отечества. Автореф. дис. ... канд. фнл. наук. М. 1971; Высоцкий П.А. Идейно-политическое воспитание студенческой молодежи на современном этапе коммунистического строительства. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М. 1973; Бублик Л.А. Деятельность Коммунистической партии по военко-патриотаческому воспитанию советской молодежи в условиях строительства коммунизма и нового этапа развития Советских Вооруженных сат (1959-1975 гг.). Автореф. дис.... докт. ист. наук. М. 1975.

" 1941 год - уроки и выводы. М., 1992; Гриф секретности снят: Потери Вооруженных Сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах: Статистическое исследование. М., 1993; Военные архивы России. Вып.1. М., 1993; Русский архив: Великая Отечественная: Накануне войны: Материалы совещания высшего руководящего состава РККА 23-31 декабря 1940 г. Т. 12. М., 1993; Русский архив: Великая Отечественная: Приказы народного комиссара обороны СССР. 1937-21 июня 1941 Г.Т.13.М., 1994;идр.

11 Гриджин В., Торопов Ю„ Калюшин А. Становление и развитие военных кафедр медицинских вузов // Военво-неднцинскин журнал. 1987. N»11. С.10-13; Фомин А. Контроль знаний при программированном обучении: Из опыта военной кафедры // Военный агс-гник. '988. №3. С.62-

исследуемой темы, однако в нем рассматривается период довоенных пятилеток.

Изучение работ, написанных за последние годы, позволяет значительно расширить видение проблемы подготовки командного состава в гражданских высших учебных заведениях. К таким трудам, прежде всего, следует отнести исследования'9, в которых на основе опубликованных и особенно архивных материалов анализируется влияние государственных органов на развитие военного строительства, в частности на подготовку командных кадров. Однако подготовка офицеров запаса в гражданских высших учебных заведениях в Ленинграде не являлась специальным объектом ни одного из выше перечисленных исследований.

К новому пониманию исторического опыта страны на переходном этапе, роли и места Вооружённых Сил в трансформации общества приводят нас

64; Шилов Б. Класс управления боем: обучение студентов вузов // Военный вестник. 1989. №9. С.77-78; Бруев В., Воробьев А. Педагогика снизу: из опыта работы военной кафедры // Тыл вооруженных сил. 1990. №11/12. С.53-54; Иванов А Практическое занятие, которое провела по-повому (военная подготовка студентов вузов) // Военный вестник. 1990. №6. С.12-15; Иванов А. С учетом современных требований: из опыта организации занятий по новому: Военная подготовка студентов вузов // Военный вестник. 1990. N»2. С.50-54; Жигулин В., Бабичев В. Престиж военной кафедры // Тыл Вооруженных Сил. 1991. №4. С.24-25; Шишканов В.Г., Дндиченко В.М. Планирование учебного процесса и организация работы учебной или военной кафедры мединститута с помощью программных средств и текстов прикладных программ // Военно-медицинский журнал. 1992. №8. С.15-17; Петренко Э.П, Минаев Ю.А. Алгоритмы оптимального планирования учебных групп ва военно-медицинском факультете // Сборник научных работ / Военно-медицинский факультет при Самарском медицинском институте. 1992. Вып.20. С.14-15; Селиванов С., Кабавович Г. С учетом интересов заказчика: вопросы подготовки специалистов для ВВС на военных кафедрах гражданских вузов // Авиация и космонавтика. 1992. №11. С.12.

" Изотнн В.П. Деятельность Коммунистической партии и Советского правительства по подготовке командных н технических кадров запаса Красной Армии (1928 - нюнь 1941 гг.): Автореф. дис. ...канд. ист. наук. М, 1991.

" Дорохов Н. И. Развитие советских военно-исторических взглядов на начальный период войны (1921-1941 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1989; Гошулях В. В. Оборонно-массовая работа в СССР в годы довоенных пягилеток(1929-июнь 1941 г.): Автореф. дис.... докт. ист. наук. Свердловск, 1991; Задонских С. И. Принципы строительства Красной Армии в 1918-1945 годах: Сущность и эволюция: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1992; Мулюков Р. С. История строительства политорганов и партийных организаций Красной Армии в 1921-1941 гг.: проблемы, деформации, уроки: Автореф. дис. ... докт. ист. наук. М., 1992; Мишанов С. А. Строительство Красной Армии и Флота, 1921- июнь 1941 г.: Автореф. дис. ... докт. ист. наук. М.. 1993; Нармип О. Н. Репрессии против командного и начальствующего состава Красной Армии в 1937-1941 гг.: причины, масштабы в последствия: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М. 1993; Климович А. Т. Роль Красной Армии в трудовой, общественно-политической и культурной жизни страны. 1921-1941 гг.: Автореф. дис. ... докт. ист. наук. М., 1995; Изонов В В. История военного образования в России в конце Х1Х-начале XX вв. (90-е годы XIX в. - 1917 г.): социально-политический аспект. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. СПб., 1995; Изонов В.В. Подготовка военных кадров в России (Х1Х-начало XX вв.). Автореф. дис. ... докт. ист. наук. СПб., 1999.

публикации военной журналистики20. В этот период заметной становится гуманистическая составляющая проблематики, обращение к человеческому фактору21.

Определенный интерес для настоящего исследования представляют работы, посвященные: истории военно-учебных заведений, военного образования22; истории гражданских вузов Ленинграда23; истории высшего образования в целом24. В этих трудах содержалось немало полезных сведений по организации подготовки офицеров запаса в гражданских высших учебных заведениях. Но ни одной из указанных работ не ставилась цель комплексно исследовать вопросы военной подготовки в гражданских вузах.

Только в труде А.Н. Холодшшна пусть фрагментарно, по показана деятельность Ленинградского кораблестроительного института, связанная с военной подготовкой студентов; а В.А. Смелов, раскрывая историю одного из факультетов Санкт-Петербургского государственного технического университета, не обошёл вниманием и военную подготовку.

Военной подготовке политехников Санкт-Петербурга посвятил свой обстоятельный очерк С.Н. Полторак25.

10 Гальперин А. Военная кафедра: опыт перестройки // Военный вестник. 1989. №12. С.69-73; Коротких Ч.П. Что «лихорадит» военные кафедры? // Коммунист Вооруженных Сил. 1989. №17. С.56-61; Морозов И. Опора на офицерские кадры II Военный вестник. 1990. №7; Жигулин В., Бабичев В. Престиж военной кафедры // Тыл вооруженных сил. 1991. №4. С.24-25; Белоусов А., Томских С. О некоторых методах подготовки военных кадров // Военный вестник. 1991. №4. С.66-68; Галкин Н. За и против: Военная кафедра гражданского вуза // Вестник противовоздушной обороны. 1993. №12. С.44-46.

!1 Антонов М.Ф. НТР: роль человеческого фактора. М., 1987; Фролов И.Т. Человек-наука-гуманизм: новый синтез. М., 1986.

2! Галушко Ю. А., Колесников А. А. Школа российского офицерства: Историческая справка. М., 1993; Изонов В.В. Очерки истории военного образования в России с петровских времен до 1917 г. СПб.: ВИСИ, 1997; Изонов В.В. Подготовка военных кадров в России (XIX - начало XX вв.). СПб.: ВИТУ, 1998; Михайлов А.А. Руководство военным образованием в России во второй половипе XIX- начале XX вв. Псков, 1999.

23 Жаров А. Ф., Потеев М. Н. Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени институт точной механики и оптики: (Краткий ист. очерк). СПб., 1992; Холодилнн А. Н. Ленинградский кораблестроительный: Факультет - институт - университет. СПб., 1992; Смелов В. А. К истории гидротехнического факультета / Санкт-Петербургский государственный технический университет. Центр истории науки и техники. СПб., 1995.

24 Иванов А Е. Высшая школа России и конце XIX - начале XX вв. М., 1991; Высшее образование в России: Очерки истории до 1917 года / Под редакцией В.Г. Кинелева. М.: НИИ ВО, 1995; Кинелев В.Г. Объективная необходимость. История, проблемы и перспективы реформирования высшего образования Россия. М.: Республика, 1995.

25 Полторак С. Н. Военная подготовка политехников Санкт-Петербурга: Исторический очерк.

СПб., 1996.

Со второй половины 80-х XX в. стали появляться зарубежные публикации, посвященные подготовке командного состава в армиях ведущих стран мира26. Авторы публикаций обоснованно утверждают, что в гражданских высших учебных заведениях ведущих стран НАТО получают образование не менее 50% офицерского корпуса.

Социальные проблемы военного образования, в том числе, и на военных кафедрах рассматриваются в работах H.H. Галкина, В.А. Змеева, Г.А. Кабаковича, Ю.Г. Спицына2. Принципиальной особенностью этих публикаций является анализ подготовки офицеров запаса в современной России, перспектив военного обучения в гражданских вузах и интеграции традиционной системы военного образования с высшей школой.

Совместная работа В.В. Серебрянникова и Ю.И. Дерюгина28 придала новый импульс развитию военной социологии и представляет определенный интерес для нашего исследования.

Деятельность доенных кафедр по подготовке офицеров запаса исследуемого региона до сих пор не являлось самостоятельным предметом изучения. Исключение составляет исследование К. А. Дубаренко29, однако он рассматривая военную подготовку в вузах Ленинграда - Санкт-Петербурга в 20-90-е годы недостаточно внимания уделил периоду 60-80-х гг., когда деятельность военных кафедр переживала период подъёма и приобрела качественно новые черты. Основное внимание им было уделено анализу роли образования вообще и, в частности военного образования, как одного из факторов национальной безопасности в 90-е годы. Обобщая результаты исследований в области военного образования 90-х гг., К.А. Дубаренко пришёл, по нашему мнению, к поверхностпому выводу о необходимости слияния системы подготовки кадровых офицеров в образовательных структурах Министерства обороны и системы подготовки офицерского резерва в гражданских вузах России. На наш взгляд, речь может идти только о разумной интеграции этих двух самодостаточных ветвей военного

31 Maslaad J.W., Radway L.J. Soldiers and Scholars // Military Education arid National Policy. Punceton, 1987; Infantry (США). ¡990. ЛМ; Office of the Assistant Secretary of Defence: Manpower Reguirements Report ror FY. 1991. Wash., 1992; Sarhesian S. The Professional Army Officer in Changing Society. Chicago.

2' Галкин H. H. За и против. Военная кафедра гражданского вуза // Вестник противовоздушной обороны. 1993. № 12. С.44-46; Змеев В. А. Реформирование военного образования в гражданских вузах I/ Военная мысль. 1993. 11. С. 69-75; Кабакович Г. А. Концепция многоуровневой подготовки военных специалистов в системе высшей школы: (Вопросы теории и практкхи). Уфа: УГАТУ, 1993.; Кабакович Г. А., Спицын Ю. Г. Военное образование и национальная безопасность. СПб.; Нестор, 1998; Спицын Ю. Г. Военный социум и военное образование в современной России. СПб.: Нестор, 1998.

28 Серебрянников В., Дерюгин Ю. Социология армии. М.: ИСПИ РАН. 1996.

25 Дубаренко К.А. Военная подготовка в вузах Ленинграда - Санкт-Петербурга в 20-90-е годы (исторический аспект): Дне. ... канд. ист. наук. СПб.,2000.

образования, имеющие свои специфические особенности, задачи и цели. Кроме того, К. А. Дубаренко не рассматривает деятельность военных кафедр по формированию военных навыков и умений будущих офицеров запаса.

Таким образом, проблема подготовки офицеров запаса в гражданских высших учебных заведениях не нашла цельного освещения, не стала предметом специального исследования.

Источниковая база исследования. По теме диссертации имеется широкий круг самых разнообразных источников. Весь этот массив документов можно условно подразделить на несколько различных групп. В целом эти группы совпадают с той классификацией источников, которые предлагаются общепризнанными исследованиями по источниковедению30. .

К первой группе мы отнесли основные законодательные акты, документы советских государственных органов31 по вопросам военного строительства и укрепления обороноспособности страны. Эти документы преимущественно сосредоточены в многочисленных сборниках и изданиях. Среди документов органов государственной власти в первую очередь необходимо отметить: Постановление ЦИК и СНК от 20 августа 1926 г. «Об организации высшей допризывной военной подготовки студентов», Постановление ЦИК и СНК от 29 августа 1930 г. «О введении высшей войсковой подготовки студентов», Закон СССР о всеобщей воинской обязанности от 1 сентября 1939 г., Постановление СНК № 413 от 13 апреля 1944 г., Закон СССР о всеобщей воинской обязанности от 12 сентября 1967 г.

Каждый из этих документов является своеобразной отправной точкой в деле развития подготовки офицеров запаса в гражданских вузах страны. Анализ этих документов дает представление о возможностях и потребностях, государства в пополнении офицерского корпуса, об основных направлениях подготовки командных кадров в гражданских высших учебных заведениях.

Вторую группу источников составляют материалы и решения партийных органов и партийных организаций, в которых военная подготовка студентов, будущих офицеров запаса рассматривается в основном как важная часть мобилизационного резерва Вооруженных Сил и источника пополнения армии, флота и оборонной промышленности высококвалифицированными

30 Источниковедение истории СССР / Под ред. А.Л. Сидорова. М.: Высшая школа, 1976; Источниковедение истории СССР / Под ред. Ковальченко. М.: Высшая школа, 1981; Источниковедение. Теория. История. Метод. Источники Российской истории / Под ред. И.Н. -Дашелезского, В.В. Кабанова, О.М. Медшевской, М.Ф. Румянцевой. М.: Российский государственный гуманитарный университет, 1998; и др.

31 Законодательство об обороне СССР. Сист.сб. законов, постановлений и инструкций. М.: Воениздат, 1939; Съезды Советов Союза СССР, союзных и автономных Советских Социалистических Республик: Сборник документов в 3-хтомах, 1917-1936 гг. М, 1959-1960. Т.З. Съезды Советов Союза Советских Социалистических Республик: Сборник документов, 19221936 гг. 1960; Декреты Советской власти: Сборник Т. 1-13 / Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Ин-т истории СССР. АН СССР. 41.: Политиздат. 1957-1989; 70 лет Вооруженных Сил СССР: Документы и материалы. М.: Политиздат, 1988; и др.

специалистами. Особый статус этих органов определялся тем, что в условиях Советского государства решения правящей партии носили обязательный характер и контролировались соответствующими структурами на местах, которые вмешивались в деятельность военных кафедр. Эти документы в основном сосредоточены в многочисленных сборниках32.

К третьей группе источников следует отнести труды руководителей партии и Советского правительства33, изучение которых даёт возможность для выяснения докгринальных устремлений и идейно-побудительных мотивов практических решений по вопросам военной политики.

В четвертую группу источников, следует включить ведомственные документы, приказы и инструкции Министерства высшего и среднего специального образования и Министерства обороны, а так же их совместные решения. Эти документы сосредоточены в сборниках34 и наиболее полно отражают вопросы военной подготовки студентов на военных кафедрах и роль командных подразделений воинских учреждений в этом процессе.

Пятую группу источников составляет периодическая печать. В плане изучения системы военного обучения студентов и привития у них военных навыков и умений особую ценность представляют материалы военной периодики. Документы и материалы, опубликованные в центральных газетах: «Правда», «Известия», «Красная Звезда»; журналах: «Военная мысль», «Военный вестник», вузовских газетах Ленинграда, позволяют проследить динамику решаемых вопросов в стране и регионе.

К шестой группе источников можно отнести тематические сборники документов различных лет изданий, обзоры, отчеты о работе вузов. Среди документов высших военных учебных заведений представляют интерес те из них, которые имеют прямое отношение к организации учебного процесса и позволяющие использовать часть накопленного ими опыта в деятельности военных кафедр35.

12 КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза: Документы, 1917-1981 гг. М.: Воениздат.

1981; Очерки истории Ленинградской организации КПСС. 1883-1985 гг. В 3-х томах/ Сост. З.С. Миронченкова. Т.З. 1945-1985 гг. Л.: Лениздат, 1985; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференциях и Пленумов ЦК (1898-1988). Т. 1-16 / Ин-т марксизма - ленинизма при ЦК КПСС. 9-е изд., доп. и испр. М.: Политиздат, 1983-1990; и др.

" Фрунзе М.В. Собрание сочинений. Т.1-3. М., 1926-1927, 1929; его же. Избранные произведения. М.: Воениздат, 1957; Ун шлихт И.С. Новое в строительстве Красной Армии. М.: Госиздат. 1930; Ворошилов К.Е. Речи и статьи. М.: Политиздат, 1937; Тухачевский М.Н. Избранные произвеления. В 2-х томах. М.: Воениздат, 1964.

и Законодательство об обороне СССР. Сист. сб. законов, постановлений и инструкций. М.: Воениздат, 1939; КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза: Документы, 1917-1981. М.: Воениздат, 1981; 70 лег Вооруженных Сил СССР: Документы и материалы. М.: Политиздат, 1988; Об обороне СССР. Сист. сб. постановлений, приказов н инструкций. М.: Воениздат, 1989. 15 Временная инструкция по организации учебного процесса и внутреннего порядка Военной электротехнической академии РККА. Л., 1933; Положение об учебной ч методической работе в Высшем авиационном училище ГВФ. Л., 1960; Военная артиллерийская академия имени М.И.

Седьмую группу источников составляют для нас архивные материалы. Диссертантом использованы документы 10 центральных, государственных и вузовских архивов, исследовано 38 фондов. Особый интерес представляют фонды Ленинградских вузов (ЦГА СПб. - ФФ. 2617, 2881, 3025, 3121, 3132, 4331, 6397, 7240, 7293 и др.), где сосредоточены материалы о деятельности факультетов, кафедр и всех подразделений вузов, но как правило, пока нет в этих фондах документов 80-х гт.

Этот недостаток восполняют текущие фонды вузовских архивов (ЦА СПбГТУ. - Ф.Ф. 1, 15; ЦА СПбГУ. - Ф.Ф. 1, 15; ЦА МГТУ. - Ф.14; ЦА БГТУ.

- Ф. 106; ЦА СПб ГГИ. - ФФ. 1, 12 и др.), которые позволяют проанализировать работу первнчного звена подготовки офицеров запаса -циклов и отделений военных кафедр; уточнить специфику развития военных кафедр тех или иных Лешшградских вузов.

Большой интерес представляют материалы фондов партийных и комсомольских организаций Ленинграда, отдельных вузов (ЦГАИПД СПб. -ФФ. 1, 4, 984, К-1, К-141 и др.). В этих фондах содержаться множество материалов об итогах обследования деятельности областной и районных партийных организаций, отдельных вузовских коллективов, их роли в профессиональном и воинском воспиташш и образовании студентов.

Материалы фондов штаба Ленинградского военного округа (АШ ЛенВО.

- ФФ. 24, 668, 1887) дают необходимое представление о связях вузов с военными учебными заведениями города и войсковыми частями округа по обеспечению учебного процесса на военных кафедрах.

Ценные сведения содержат воспоминания руководителей местных органов власти, представителей партийных и военных органов, руководителей вузов и кафедр, которые и составляют восьмую группу. Диссертанту, удалось встретиться с живыми свидетелями послевоенных лет, которые возрождали военные кафедры Ленинграда и были активными участниками в подготовке офицеров запаса в 60-80-е гг. Эти воспоминания дополняют и оживляют сухие, а зачастую и скупые строки официальных документов архивов и периодической печати.

Таким образом, комплексное использование различных источников, их критический анализ и сопоставление результатов позволяют дать развернутую картину процесса подготовки офицеров запаса в гражданских вузах Ленинграда 60-80-х гг.

Цель исследования - изучить опыт подготовки офицеров запаса на базе ведущих гражданских вузов Ленинграда.

В связи с поставленной целью исследования диссертант ставит перед собой следующие задачи:

Калинина. Устав Военной артиллерийской академии. Л., 1962; Обзор документов по истории Ленинградского государственного ордена Трудового Красного Знамени педагогического института имени А И. Герцена (1918-1967 гг.). Л., 1976.

изучить деятельность государственных органов и общественных организаций по выработке и реализации концепции подготовки офицеров запаса в гражданских вузах;

проследить процесс формирования структуры и особенности работы военных кафедр Ленинграда;

проанализировать процесс формирования предпосылок для качественного изменения системы и структуры подготовки офицеров запаса в настоящее время;

на основе изучения прошлого опыта и с учетом реальностей сегодняшнего дня выработать рекомендации по совершенствованию системы подготовки офицеров запаса.

Объектом исследования является система подготовки командных кадров Вооруженных Сил страны.

Предметом исследования является опыт подготовки офицеров запаса в гражданских высших учебных заведениях Ленинграда в 60-80-е годы.

Теоретико-методологические основы исследования включают в себя совокупность общенаучных и социально-исторических методов, методов иных гуманитарных наук, конкретно-проблемных приёмов анализа. Применены общенаучные принципы диалектики, системного и структурно-функционального анализа, историзма, объективности. На их основе предпринята формулировка проблемы исследования и классификация исторических фактов.

Хронологические п территориальные рамки исследования. Хронологические рамки исследования охватывают период 60-80-е гг. Именно в эти годы решалась одна из важных задач мобилизационной готовности страны - подготовка и накопление офицеров запаса на случай войны. Это диктовалось доминирующим фактором тех лет - фактором «холодной войны» с всевозрастающей гонкой вооружения и ростом армий противоборствующих военных блоков - НАТО и Организации Варшавского Договора, пик которой пришелся на 60-80-е годы. В этих условиях военпые кафедры вузов страны смогли не только подготовить значительный резерв офицерских кадров, но и существенно дополнить офицерский состав Вооруженных Сил высококвалифицированными специалистами.

60-80-е гг. были теми годами, когда особо весомо ощущался груз традиций, стереотипов поведения, а достигнутое породило фантастические представления о непреложности закона «одностороннего преимущества социализма». Историческое время, в отличие от прямолинейного физического, имеет координаты настоящего, прошлого и будущего. Учиться у истории - значит действовать в этих трех координатах исторического времени, потому что учиться надо для будущего, учиться у прошлого, учиться действовать в настоящем.

В целях более полного, целостного исследования проблемы диссертант счел необходимым использовать ряд источников теоретического и ф/аличсского характера. Еыходясцие за пределы хронологических рамок.

Цель подобного исторического экскурса состоит в том, чтобы выявить истоки, доказать целесообразность создания и деятельности военных кафедр как наиболее оптимальной формы подготовки офицеров запаса в 1960-1980-е гг.

Ленинград традиционно был городом, где свято чтились национальные традиции, в том числе и военные; а военное обучение признавалось составной частью профессиональной подготовки и образования молодежи. Ленинград является наиболее интересным с научной точки зрения объектом изучения проблемы. Этот интерес обусловлен не только значительным научными, культурными и военными традициями, но и тем, что Ленинград -крупнейший после Москвы город страны.

Ленинград, являясь культурной и во многом научной столицей Отечества, несмотря на свою самобытность - город, представляющий собой во многом своеобразную модель нашего государства в целом. Вместе с тем, несмотря на ярко выраженную «российскость» дгаа и традиций Ленинград, в силу своего географического положения, политического, экономического и исторического статусов во многом больше, чем другие крупнейшие районы страны связан с европейской культурой и европейским образованием. Именно в Ленинграде происходит формирование традиций военного обучения студентов.

Научная новизна исследования заключается в комплексном анализе опыта подготовки офицеров запаса в системе военного образования в гражданских вузах Ленинграда. При этом автор впервые рассматривает не только теоретическую, но и практическую подготовку, формирование военных навыков и умений будущих офицеров запаса.

Научно-практическая значимость исследования. Подводятся итоги изучения истории подготовки офицеров запаса в гражданских высших учебных заведениях Ленинграда, показана роль государственных органов и общественных организаций в подготовке командных кадроз запаса для Вооружённых Сил.

Опыт подготовки военных кадров в гражданских вузах может быть использован сегодня, когда в условиях военной реформы предстоит создать Вооружённые Силы на принципиальной новой, научно обоснованной, проверенной практике основе.

Выводы и рекомендации исследования представляют интерес для дальнейшей разработки проблемы реформ:фования системы военного образования в современных условиях.

Материалы исследования могут использоваться при создании обобщающих трудов по истории Отечества, истории Вооружённых Сил, для разработки учебных пособий, программ специальных курсов и лекций по проблемам военного строительства.

Апробация и реализация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры истории России и зарубежных стран Санкт-Петербургского государственного университета.

Важные аспекты и положения диссертационного исследования нашли отражения в виде сообщений автора на отраслевых, межвузовских, региональных, всероссийских и международных научных конференциях в Санкт-Петербурге (1996, 1997, 1998, 1999, 2000 гг.) посвященных истории Гражданской войны в России, Великой Отечественной войны, опыту и урокам развития Вооружённых Сил, роли военных кадров в укреплении обороноспособности страны.

Материалы и выводы исследования используются в процессе учебно-воспитательной работы в Военном инженерно-космическом университете им. А.Ф. Можайского.

Содержание, основные положения и результаты исследования нашли отражения в научных публикациях, учебных и учебно-методических пособиях.

П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, хронологические и территориальные рамки, дана характеристика методологических принципов анализа, оценивается степень научной разработанности темы, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - «Становление военного образования в вузах Ленинграда» проанализированы истоки, сущность и пути формирования системы подготовки офицеров запаса в гражданских высших учебных заведениях.

Первый опыт подготовки офицеров запаса в гражданских вузы, привлечение студентов в военные учебные заведения и значительное преимущество при производстве в офицеры выпускников высшей школы имели место в дореволюционной России. Однако создание системы подготовки командиров запаса на базе гражданских вузов берет своё начало в период военных реформ 20-х гг.

В эти годы военная подготовка студентов зарекомендовала себя эффективной и экономичной формой подготовки значительного количества офицеров запаса и существенно пополняла ряды Вооруженных Сил кадровым офицерским составом. Наряду с этим ее проведение способствовало формированию гражданственности и воспитывало патриотически настроенных и высококвалифицированных специалистов.

Великая Отечественная война хотя и прервала процесс совершенствования военной подготовки студентов, но уже с 1944 г. вдохнула в него новый импульс. Военные кафедры стали готовить мобилизационный резерв - офицеров запаса. Закон 1967 года «О всеобщей воинской обязанности» послужил началом очередного этапа в деле военной подготовки студентов. Если раньше деятельность военных кафедр была направлена преимущественно только на подготовку мобилизационного резерва -

офицеров запаса, то теперь выпускники вузов, прошедшие военную подготовку, призывались для прохождения службы на офицерские должности сроком на 2-3 года. Это, во-первых, повысило роль военных кафедр в системе высшего профессионального образования; во-вторых, офицеры, выпускники военных кафедр не только увеличили численность офицерского корпуса Вооруженных сил, но и качественно улучшили его состав, особенно инженерно-технический; в-третьих: это обстоятельство послужило развитию самих кафедр.

В 60-80-е гг. сложилась система подготовки офицеров запаса в гражданских вузах Ленинграда. К этой работе были привлечены квалифицированные военные кадры, преподаватели специальных кафедр, теоретики и практики военного дела. Подготовка офицеров запаса в гражданских вузах рассматривалась как важнейшая государственная задача, Её реализация происходила при прямом участии государственных органов, общественных организаций, ректоратов и деканатов. Военные кафедры стали органической частью учебных структур вузов, обрели свою материальную базу, профессиональный облик и государственную значимость. В целом, именно в 60-80-е гг. подготовка офицеров запаса в вузах Ленинграда сформировалась как система, которая достаточно эффективно решала возложенные на неё задачи.

Во второй главе - «Основные направления подготовки офицеров запаса в 1960-1980-е гг.» рассматривается процесс обучения студентов на военных кафедрах Ленинграда и формирование у них военных навыков и умений.

Для процесса подготовки офицеров запаса в гражданских вузах Ленинграда характерна: стабильность учебных программ военной подготовки студентов со второй половины; отлаженные связи с ведущими военными училищами и академиями Ленинграда; систематическая переподготовка и повышение квалификации преподавательского состава; централизованное материально-техническое обеспечение учебного процесса; привлечение студентов к войсковым ученичм и маневрам.

Основной целью учебно-воспитательного процесса на военных кафедрах в 60-80-е гг. являлось обучение и воспитание будущих офицеров. Профессиональная подготовка офицеров запаса немыслима без военных навыков и умений, которые формировались на военных кафедрах и в период лагерных сборов в войсковых частях.

Практическая направленность обучения, повышение качества полевой выучки была положена в основу планирования и методики проведения занятий по всем предметам военной подготовки. Для этого военные кафедры Ленинграда в 60-80-е гг. в основном располагали необходимыми учебно-боевой техникой, полевой и классно-лабораторной базами. Кроме того, в период лагерных сборов военные кафедры использовали полевую учебно-материальную базу войсковых частей и военно-учебных заведений для привития студентам практических навыков.

Весь уклад жизни и деятельности военных кафедр, организация учебных сборов в войсках были подчинены воинскому восгагганию, формированию таких присущих офицеру качеств, как внутренняя собранность, подтянутость, исполнительность, сильная воля, решительность, быстрота принятия решений и настойчивость в ах исполнении. В ходе учебных сборов в соответствии с требованиями программ главное внимание уделялось совершенствованию практических навыков будущих командиров, их полевой выучке, строевой подтянутости и практическому выполнению требований уставов и наставлений в условиях жизни и быта войсковой части.

Выпускники военных кафедр Ленинграда 60-80-х гг. отличались от сверстников, закончивших военные вузы, лучшим качеством общеинженерной и гуманитарной подготовки, формируемой на фундаментальной научной базе гражданских вузов, а отставание в командирских и строевых навыках постепенно нивелировалось в течение службы в войсках. Как правило, они быстро входили в строй - безусловно, этому способствовали полученные в студенческие годы навыки самостоятельной жизни. Часть из них, осознав свою конкурентоспособность в профессиональном отношении и ощутив на себя достаточно высокую социальную защищенность офицерского состава тех лет, добровольно остались в кадрах Вооруженных Сил и до настоящего времени успешно проходят службу в строевых частях, штабах и учреждениях Министерства обороны России, в том числе в военно-учебных заведениях, а также на военных кафедрах и факультетах военного обучения гражданских высших учебных заведений.

Таким образом, система подготовки офицеров запаса гражданских вузах Ленинграда, показавшая свою конкурентоспособность и необходимость, особенно в 60-80-е гг., располагала возможностями для решения государственной задачи по формированию резерва офицерских кадров, используемых в интересах Вооруженных Сил.

Изучение и анализ опыта деятельности военных кафедр Ленинграда, их связей с военно-учебными заведениями и воинскими частями ЛенВО позволило нам выявить ряд общих особенностей военной подготовки студентов и развития военного образования в гражданских высших учебных заведениях.

Проведенное исследование позволяет диссертанту утверждать, что в 60-85 гг. подготовке мобилизационного резерва офицерского состава в гражданских вузах уделялось всестороннее внимание властных структур. В этот период офицеров запаса готовили только в вузах Министерства высшего и среднего специального образования. Финансирование военной подготовки студентов осуществлялось за счет средств, выделяемых на оборону. Министерством обороны в целом, по стране финансировалось около 300 военных кафедр гражданских вузов. Более 2500 офицеров этих кафедр обучали свыше 235 тысяч студентов. Ежегодный выпуск этих учебных подразделений составлял примерно 55 тысяч офицеров запаса. В Летшграде

соответственно: финансировалось 42 военные кафедры, более 450 офицеров этих кафедр обучали свыше 35 тысяч студентов, а ежегодный выпуск составлял примерно 7 тысяч офицеров запаса

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы, обосновываются практические рекомендации.

Приложениями к исследованию служат б таблиц, составленных автором по архивным и опубликованным источникам.

Осповпыс положения диссертации опубликованы в работах:

1. Зарождение и основные этапы развития системы подготовки офицерского корпуса России // Опыт и уроки развития Российских Вооруженных Сил: Тезисы Четвёртой Всероссийской заочной научной конференции. СПб.: СПбГТУ, 1996. - 0,2 п.л.

2. Некоторые аспекты историографии подготовки офицеров запаса в вузах в работах 60-х - первой половины 70-х годов // Актуальные вопросы отечественной историографии: Материалы Седьмой Всероссийской заочной научной конференции. СПб.: Нестор, 1997. -0,25 п.л.

3. Местные архивы об истории военных и военно-морских кафедр вузов Петербурга // Местные архивы об истории регионов России; Материалы Восьмой Всероссийской заочной научной конференции. СПб.: Нестор, 1997. -0,45 п.л.

4. Военная подготовка студентов в вузах Ленинграда в 60-е годы: проблемы, уроки, идеи // История и историки высшей школы России: уроки, проблемы, идеи: Материалы Девятой Всероссийской заочной научной конференции. СПб.: Нестор, 1998. -0,3 ал.

5. Система подготовки командных кадров РККА в Петрограде (1918-1920 гг.) // Гражданская война в России: Материалы Десятой Всероссийской заочной научной конференции. СПб.: Нестор. 1998. -0,3 п.л.

6. Термины и понятия военной истории Руси. России IX - начала XX века. СПб.: Нестор, 1998. -4,0 п.л.

7. Некоторые направления деятельности системы военной подготовки студентов Ленинграда в 1950-1980-х гг. // Клио: Журнал хтя ученых. СПб.: Нестор, 1998. №3 (6). - 1,0 п.л.

8. Военно-историческая работа. (Содержание, методика организации, проведения, контроля и отчетности). СПб.: Нестор. 1999. - 3,5 п.л. (в соавторстве).

9. Подготовка командного состава РККА (1937-гаонь1941г.): Историографический обзор // Общество и власть в истории России: Сборник научных трудов. Петровская академия наук и искусств. Отделение исторических наук. СПб.: Нестор, 1999. -0,2 п.л.

10. Военная история. Факты, события, процессы: Справочное издание. СПб.: Нестор, 1999. - 9,25 п.л. (в соавторстве).

11. Истоки создания и хронология развития Ракетных войск стратегического назначения. СПб.: Нестор, 1999. -4,5 п.л.

12. К вопросу о необходимости готовить людские стратегические резервы // Актуальные вопросы истории Великой Отечественной войны: Материалы Пятнадцатой Всероссийской заочной научной конференции. СПб.: Нестор, 1999. - 0,45 п.л.

13. Система массовой подготовки военно-обученных резервов в годы Великой Отечественной войны // Актуальные вопросы истории Великой Отечественной войны: Материалы Пятнадцатой Всероссийской заочной научной конференции. СПб.: Нестор, 1999. - 0,3 п.л. (в соавторстве).

14. Пропаганда традиций российского офицерского корпуса в ходе изучения военной истории в ВИКУ имени А.Ф. Можайского. Материалы III межвузовской научно-методической конференции «Психологическое и педагогическое обеспечение подготовки профессионала с высшим образованием: проблемы теории и практики». СПб.: БИТУ, 2000. - 0,25 п.л.

15. Военная история // Учебно-методическое пособие выпускнику ВИКУ имени А.Ф. Можайского. Вып.2. СПб., 2000. - 3,5 п.л. (в соавторстве).

16. Военная история России: Курс лекций. Часть I. СПб, 2000. - 15,35 п.л.

17. Россия: Справочное издание по военной истории. СПб, 2000. - 13,95 п.л. (в соавторстве).

Всего автором опубликовано 41 работа, общим объёмом 75 и.л.