автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Военно-морские силы Германии в 1919-1939 гг. и их место в планах нацистской агрессии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Маслов, Михаил Сергеевич
Введение
Глава I. Военно-морские силы Германии в 1919 - 1933 гг.
1. Состояние военно-морских сил Германии после Первой мировой войны.
2. Внутриполитическое развитие Германии в 1920 - 1933 гг. и его влияние на военно-морские силы.
3. Развитие военно-морских сил в 1919 - 1933 г. Стратегическое планирование и обход версальских ограничений.
Военно-морские силы Германии в 1933 — 1935 гг.
Глава II. 1. Приход к власти национал-социалистов и реакция флота.
2. Развитие ВМС и эволюция стратегической мыслив 1933-1935 гг.
3. Нацистский план ревизии Версаля и англогерманское морское соглашение 1935 г.
Военно-морские силы Германии в 1936 - 1939 гг.
Глава III. 1. Место ВМС в вооруженных силах третьего рейха.
2. Стратегическое военно-морское планирование в 1935 - 1939 гг.
3. Развитие ВМС в 1936 - 1939 гг. и нарушение международных соглашений в области морских вооружений.
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Маслов, Михаил Сергеевич
Изучение причин, приведших к возникновению Второй мировой войны, является одной из актуальных задач современной исторической науки. Значительная временная удаленность, отсутствие идеологических установок и появление в научном обороте широкого спектра источников и документальных материалов, доступ к ранее секретным архивным фондам, позволяет историкам проанализировать причины возникновения глобального военного конфликта на качественно новом уровне. Одной из актуальных для изучения предыстории войны является проблема возрождения военной мощи Германии. Вооруженные силы рейха, состояние их материальной части, техническая оснащенность и боеготовность, в конечном счете, явились факторами, позволившими гитлеровскому руководству развязать войну в 1939 г.
Возрождение и развитие германского военно-морского флота, как одного из важнейших элементов военной машины, представляет значительный интерес для исследования и правильного понимания возникновения Второй мировой войны. Наличие и боеготовность военно-морских сил рейха во многом определяли стратегическую подготовку Германии к войне и характер войны в целом. Ядром любого флота является его корабельный состав, то есть корабли и катера всех типов и классов, а также суда обеспечения и вспомогательные корабли. В результате произошедшей в XIX-XX вв. научно-технической революции корабельный состав многих флотов пополнился новыми видами вооружений, такими, как подводные лодки, минно-позиционные средства, торпедные катера и миноносцы, а в дальнейшем и авиация. Однако следует отметить, что для объективной оценки состояния ВМС, а в конечном счете, и морской мощи государства объективного анализа возможностей корабельного состава явно не достаточно.
Для этого необходимо учитывать материальную базу флота (корабельный состав, вооружения, системы береговой обороны и т.д.), качество и подготовленность офицерского корпуса и личного состава, кораблестроительные возможности промышленности и ее ресурсную базу, промышленность, выпускающую боеприпасы, торговый флот как потенциальный донор вспомогательных кораблей, а также политическую составляющую. В большинстве случаев роль ВМФ на политической арене континентальных стран мала в сравнении с армией, однако правильное понимание той ниши, которую занимают ВМС в политической жизни страны, является одним из важнейших факторов для объективной оценки боеспособности и места ВМС в системе государства. Изучение данного комплекса вопросов в отношении ВМС Германии в межвоенный период является особенно важным для понимания истоков Второй мировой войны.
Строительство надводного и подводного флота в обход договорных обязательств, вывод важнейших структурных подразделений флота и спасение системы береговой обороны из-под диктата Версаля в 1919 - 1933 гг., а также последующие нарушения договорных обязательств в области морского строительства также представляет интерес для исследования. Эволюция стратегической мысли и появление новых стратегических концепций ведения войны на море, вызванных к жизни осмыслением опыта Первой мировой войны и ограничениями, наложенными на Германию Версальским мирным договором, представляют интерес как составляющие, послужившие базисом для проектирования и строительства новых кораблей и выработки стратегических решений и планов.
Важным вопросом в общей проблеме исследования является место флота на политической арене Веймарской республики и третьего рейха, так как, в конечном счете, именно от этого зависело материальное обеспечение флота и его программ со стороны государства. Кроме того, важное значение автор придает изучению роли флота во внешне-политических сношениях государства, например, его роль в нацистском плане слома версальских ограничений.
Одной из центральных проблем исследования является раскрытие места и роли ВМФ в агрессивных планах Гитлера и влияния ВМС на стратегическое планирование в период, непосредственно предшествовавший войне.
Степень изученности данного комплекса вопросов является недостаточной как в отечественной, так и в зарубежной историографии. Это становится особенно очевидным в свете последних публикаций источников и документальных материалов, а также исторических исследований. Именно поэтому автор избрал темой своей диссертации эту проблему. Введение в научный оборот новейших документальных материалов, в том числе ранее секретных, позволяет по-новому оценить подготовку Германии к войне и ход Второй мировой войны в целом. Тем самым раскрываются малоизученные стороны возникновения военной ситуации в Европе, приведшие к мировой войне. Кроме того, использование теоретического и практического опыта, накопленного Германией в 20-е и 30-е годы в области военно-морской мысли и кораблестроения, принципы, положенные в основу деятельности руководства ВМС Германии, в особенности в период действия версальских ограничений, политической и экономической нестабильности в стране, может быть полезно для выработки стратегических доктрин и дальнейших путей развития отечественных военно-морских сил, переживающих сложный этап своего развития, что также обуславливает актуальность исследуемой проблемы.
Настоящая работа задумана и выполнена как исследование сложного процесса возрождения военно-морского флота Германии в 1919-1939 гг. и его роли в развязывании войны. Комплексный анализ документов и материалов межвоенного периода позволяет осветить до сих пор не изученные вопросы становления военной мощи нацистской Германии и ее подготовки ко Второй мировой войне.
Предметом исследования являются ВМС Германии в 1919-1939 гг., факторы, влиявшие на их состояние, и тенденции развития. Развитие военно-морских сил понимается как изменения в их составе, материальной базе, стратегическом планировании, эволюция их места в структуре вооруженных сил Германии в целом, а также влияние проблем военно-морских вооружений на развитие межгосударственных отношений.
Изучение количественных и качественных изменений ВМС Германии в межвоенный период в условиях версальских ограничений и последующей подготовки рейха к войне является целью данного исследования. Задачи исследования:
- раскрыть роль и место флота среди других родов вооруженных сил Веймарской республики и третьего рейха, его влияние на общее стратегическое планирование;
- проследить развитие стратегической мысли командования ВМС Германии;
- показать внешние и внутренние факторы, влиявшие на развитие ВМС;
- выявить влияние международных отношений на развитие флота и нарушения со стороны Германии международно-правовых актов, ограничивавших морские вооружения;
- изучить изменения материальной части флота; оценить развитие ВМС Германии как одного из факторов, способствовавших развязыванию Второй мировой войны.
Хронологическими рамками исследования положен межвоенный период 1919-1939 гг. с момента подписания Версальского договора до начала агрессии третьего рейха против Польши. В первой главе работы диссертант предполагает рассмотреть также некоторые аспекты ноябрьской революции 1918 г. в Германии, как имеющие непосредственное отношение к состоянию ВМС в период Веймарской республики.
В качестве географических границ исследования избраны акватории Балтийского и Северного морей. Объектами изучения выбраны военно-технические, военно-экономические и военно-политические аспекты взаимоотношений командования ВМС Германии с военным и политическим руководством Великобритании, США, Франции, Японии, СССР, Испании, Финляндии, Турции и других стран.
Придерживаясь установленных хронологических границ, с момента подписания Версальского мирного договора в 1919 г. до развязывания войны в 1939 г. в исследуемом периоде можно выделить следующие этапы:
- от подписания Версальского мирного договора 1919 г. до прихода к власти нацистов в 1933 г. На этом этапе ВМФ Германии, находясь под жестким диктатом версальских ограничений смог сохранить свой потенциал и создать основу для последующего развития.
- от момента прихода Гитлера к власти и фактической консервации открытого военно-морского строительства, при параллельном усилении тайных работ по перевооружению, до подписания англо-германского морского соглашения в 1935 г.
- от англо-германского морского соглашения, развязавшего руки командованию ВМС Германии в области военно-морского строительства и фактически означавшего слом версальской договорной системы, до вторжения германских войск в Польшу.
В отечественной и зарубежной историографии специальных монографических исследований, посвященных развитию ВМС Германии в обозначенный хронологический период в задуманном автором аспекте, нет1.
История развития морских вооружений Германии в межвоенный период рассмотрена в ряде работ отечественных историков. Однако следует отметить, что советская историография уделяла мало внимания данной проблеме. Морской театр военных действий для Советского Союза не был основным, вследствие чего для отечественной военно-исторической науки было более актуальным изучение проблем, связанных с подготовкой
Германией других родов вооруженных сил к войне против СССР, прежде всего, на сухопутном и воздушном театрах. Тем не менее, можно выделить ряд специальных работ, посвященных изучению Второй мировой войны на море, к данной группе относится коллективная работа В.А. Давина, Ф.А. Касьянова и Г.И. Трапина, монография Л.М. Еремеева «Некоторые итоги крейсерских операций германского флота.», в первой части которой автор делает попытку рассмотреть предвоенное развитие военно-морских сил Германии. Особое внимание Л.М. Еремеев уделяет анализу стратегического планирования штаба германских ВМС. Данная работа имеет ряд недостатков, таких как неправильная трактовка источников, неверные фактические и статистические данные, кроме того, допущены методологические ошибки при анализе источников, что в ряде случаев привело к подмене исторической истины домыслами автора, вследствие указанных причин работа была подвергнута жесткой критике со стороны ряда исследователей. Лишь в последнее время вышло несколько статей, посвященных данной проблеме, но авторы этих работ уделяли наибольшее внимание развитию именно материальной составляющей Германского флота, как правило, оставляя за рамками своих исследований стратегические доктрины и планирование немецких ВМС.3
Подавляющее большинство работ отечественных исследователей послевоенного периода посвящено достаточно узким проблемам, связанным с историей военно-морских сил Германии в период Веймара и третьего рейха. Стоит отметить публикации Ф. Кофмана и С. Балакина, а также ряд работ, вышедших в 40-х - 50-х гг., в которых рассматривались отдельные
4 тч ~ аспекты воины на море . В целом, несколько лучше в отечественной историографии изучены вопросы, связанные со стратегическим планированием и морскими доктринами, доминировавшими в ВМС
Германии в изучаемый период. Стоит отметить работы В.А. Алафузова, Е.Ю.
Кобчикова, Л.И. Иванова, И.С. Исакова, С.О. Красильникова, Л.М.
Лещинского, К.В. Пензина, Л.М. Румянцева, несмотря на то, что большинство из этих работ излишне идеологизированы, исследователи подвергли анализу значительный пласт статистической информации, вопросов, связанных с тактико-техническими характеристиками кораблей и подводных лодок германского флота. На основе анализа и верификации доступных источников, таких как воспоминания руководителей германских ВМС и их противников, официальных статистических сборников межвоенного периода, документов и стенограмм Нюрнбергского процесса, авторы указанных работ предложили исследователям объективные данные, касающиеся различных аспектов развития, строительства и деятельности германских ВМС, что несомненно делает их работы важными при рассмотрении данной темы5.
Определенный интерес представляют работы отечественных военных аналитиков и публицистов межвоенного периода, в особенности 30-х годов, в которых советские исследователи на основе доступных в тот момент официальных источников анализировали тенденции развития ВМС иностранных государств. Стоит особенно отметить работу JI. И. Иванова «Морское соперничество империалистических держав» и его статью «Морские вооружения империалистических держав и угроза войны против СССР», выводы, сделанные им в этих работах, подтвердились в ходе Второй мировой и Великой Отечественной воин. Уже в середине 30-х годов он предполагал крейсерскую направленность военного судостроения Германии и делал вывод об атлантической направленности немецкой военно-морской доктрины. Тенденции мирового военного кораблестроения и международной военно-морской политики, доминировавшие в 20-х - 30-х гг., анализируются в работах Е. Шведе. Методологическая база оценки военно-морской мощи государства разрабатывалась В.Е. Егорьевым, в ряде статей, вышедших в межвоенный период. К этой же группе работ относятся статьи и монографии, затрагивающие отдельные аспекты развития германских ВМС и флотов других стран мира такие, как различные виды вооружений (торпеды, мины, морская авиация и артиллерия и т.п.), международные договоры в области ограничения морских вооружений, кораблестроительные программы различных держав, фортификацию и т.д.6.
Некоторые аспекты возрождения ВМФ Германии освещены в обобщающих работах отечественных историков, посвященных Второй мировой войне, однако исследователи, ставя перед собой более широкие задачи, рассматривают лишь общие контуры данного процесса, уделяя основное внимание изменениям в составе флота или касаясь данной проблемы лишь в общем плане. Таковы исследования В.Г. Фомина, Р. Брюля, Г.А. Деборина, Л.И. Гинцберга . Наибольшую ценность, на взгляд диссертанта, представляет монография Фомина В.Г. «Агрессия фашистской Германии в Европе», так как в ней автор привлек значительный пласт о трофейных документов из Государственного архива Российской Федерации и досконально проанализировал их.
Некоторые аспекты изучаемой проблемы нашли отражение в исследованиях отечественных авторов, касающихся проблем развития внутреннего и внешне-политического положения Германии в межвоенный период. Здесь стоит выделить следующие работы по истории международных отношений9: М.С. Восленского, который раскрывает политику США в отношении Германии, суть которой сводилась к сохранению максимального военного потенциала последней даже в условиях версальских ограничений. Суть политики Великобритании в отношении Веймарской республики и третьего рейха раскрывается в работах Л.В. Подзеевой, в особенности интересен ее анализ англо-германского морского соглашения 1935 г., где выдвигается тезис об экономической заинтересованности правящих кругов Великобритании в заключении такого соглашения и фактическом предоставлении третьему рейху права свободы вооружений. Экономическое развитее Германии и воссоздание ее военно-промышленного потенциала, внутриполитическая борьба в период Веймара, в том числе и по вопросам военно-морского строительства, затрагиваются в исследованиях С. Вишнева, В.И. Дашичева, В.Д. Кульбакина, В.В.
Размерова, К.И. Микульского, В.Г. Смоляковского и ряда других исследователей .
При исследовании были привлечены материалы ряда диссертаций, посвященных тем или иным аспектам развития Германии в межвоенный период11. Работа М.Э. Морозова «Эволюция корабельного состава военно-морских флотов Советского Союза и фашистского блока в годы Великой Отечественной войны» носит статистико-аналитический характер, однако представляет интерес тем, что в первой главе автор пытается подвергнуть анализу развитие германского флота в предвоенный период. Стоит признать, что данная попытка носит поверхностный характер, опираясь на неоправданно узкий круг источников и несколько отечественных и зарубежных статистических сборников, тем не менее, М.Э. Морозов выдвигает ряд достаточно интересных тезисов. Во-первых, он считает, что к 1938 г. базовая доктрина германского флота - так называемая тория «крейсерской войны» - устарела и тормозила развитие ВМС. Во-вторых, он предполагает высокую степень боеготовности германского флота в вследствие его сбалансированности и хорошей укомплектованности, а также говорит о его возможности выполнять поставленные боевые задачи.
1 9
Определенный интерес представляет работа Х.М. Захаровой «Ретроспективный анализ развития торпедного оружия», в целом стоит отметить неразработанность данной проблематики на уровне диссертационных исследований отечественных авторов.
Изучение военно-морского флота Германии в период 1919 - 1945 гг. активно велось и ведется немецкими, британскими и американскими историками и публицистами. Подавляющая часть исследований касается ведения войны на море в 1939 - 1945 гг., вместе с тем, в этих работах затрагиваются вопросы, связанные с предвоенным развитием флотов, противоборствующих государств. Следует отметить значительную разницу в подходах историков Великобритании, Германии и США к вопросу возрождения германских ВМС в период Веймара и третьего рейха. Так большинство английских исследователей войны на море вслед за У. Черчиллем констатировали наличие у третьего рейха боеспособного флота, который однако уступал британскому «. как по силе, так и по численности.»13. Такова официальная история Второй мировой войны на море, написанная С. Роскиллом «Флот и война», в первой части которой подробно анализируется дислокация военно-морских соединений противоборствующих сторон. Кроме того, в данной работе немецкий военно-морской флот неправомерно обвиняется в нарушении англо-германского
-14 о морского соглашения, что не является историческои истинои . В целом, следует отметить определенную ценность данной работы, поскольку в ней собран значительный фактический и архивный материал, в том числе, касающийся темы исследования15. К этой группе работ следует отнести исследования Д. Вудворда, Т. Туллейи, К. Беккера и Ф. Д. Джакоба. В работах Д. Вудворда и Т. Туллейи, определенное место отводится развитию германского флота в межвоенный период. Однако весь анализ развития флота Германии в 1919-1939 гг. сводится к констатации строительства ряда боевых кораблей и нарушений Версальского договора, которые происходили при этом. Следует отметить недостаточную источниковую базу этих работ в аспектах, касающихся рассматриваемой в диссертации темы16. Похожую характеристику можно дать исследованиям англоязычных авторов, касающихся более узких вопросов ведения войны на море в 1939 - 1945 гг. таких, как подводная война, использование морской авиации, «битва за Англию», а также проблем перевооружения Германии в 1919-1939 гг.17 В данном контексте выделяется работа американского исследователя К.
18
Блэйера «Подводная война Гитлера» , вышедшая в 1996 г., в первой книге которой автор на значительной архивной базе раскрывает процесс межвоенного развития германского подводного флота. Основное внимание автора привлекает техническая часть данного процесса: конструкции субмарин, их тактико-технические характеристики, время спуска на воду каждого корабля и т.д. Интерес представляют и его выводы о неготовности германского флота, в том числе и подводного, к ведению войны с Англией. Введение К. Блэйером в научный оборот огромного количества материалов из немецких и английских архивов, определяет несомненную ценность его исследования.
Немецкая историография данного вопроса значительно обширней. Вопросы, касающиеся развития флота в межвоенный период, находят отражения как в работах, посвященных Второй мировой войне, так и в специальных исследованиях. В немецкой историографии можно выделить две доминирующие школы: первая, так называемая, официальная школа, начало которой положили воспоминания главнокомандующих германскими ВМС в период войны Э. Редера и К. Деница19. Характерно, что большинство работ этой школы носят аналитико-мемуарный характер, что вообще
20 свойственно для немецкой военно-морской историографии . Здесь стоит выделить труды Ф. Руге «Война на море», К. Ассмана «Война на море»,
Германская военно-морская стратегия во Второй мировой войне», «Годы судьбы Германии. Исторические картины из Второй мировой войны и ее предыстории», оба автора являлись высокопоставленными офицерами германских ВМС. В общем тоне своих работ Ассман и Руге достаточно единодушны, прежде всего, они стремятся оправдать флот за нарушения призового права, Женевской конвенции и т.д., аппелируя к тому, что их противники также нарушали международное морское право. С другой стороны, они критикуют руководство штаба германских ВМС, и прежде всего Э. Редера, за консерватизм в отношении подводного флота и приверженность к линейным кораблям. Тон работ сводится к тому, что, если бы не вермахту, а именно флоту, был бы отдан приоритет в строительстве вооружений, и прежде всего субмарин, Англия бы пала, и война была бы выиграна, при этом вся Вторая мировая война сводится к «битве за
Атлантику»21. В этом же русле написаны работы адмиралов Э. Годта , Ц.В.
22
Нимитца и К. Денница. Несмотря на тенденциозность данных работ, они содержат обширный документально-исторический материал, что определяет их ценность для исследования.
Основоположником другой школы, которую условно можно назвать критической, является Р. Дюлфер, его работа «Веймар, Гитлер и флот: государственная политика и строительство флота» до сих пор является фактически единственным комплексным исследованием военно-морского флота Германии в межвоенный период. Монография состоит из двух практически равных частей, посвященных периодам Веймара и третьего рейха. Исследование построено на широкой источниковой базе, основу которой составляют материалы немецких архивов. Р. Дюлфер подверг критическому анализу стратегическое планирование, строительство ВМС и влияние внешней и внутренней политики на развитие флота. В его работе впервые раскрывается политическая роль флота в последние годы республики, и рассматривается вопрос о стремлении флотского руководства создать новый флот, который мог бы выступать на мировой арене как реальная сила. Он в отличие от апологетов флота официальной школы не стремиться оправдать флот или взвалить вину за проигрыш в войне на Гитлера, который вовремя не понял истинного значения флота. В то же время Р. Дюлфер первым ставит вопрос о возможной временной переориентации внешнеполитической доктрины Германии в 1938-1939 гг. с континентальной на атлантическую. Последователи Дюлфера, такие как К. Гемзель, М. Салевски, В Рён24, рассматривали более узкие проблемы развития военно-морского флота Германии в межвоенный период, так Рён пытался доказать, что программы строительства флота в 1919 - 1928 гг. базировались не столько на текущих задачах обороны и защиты государства, сколько на желании офицеров флота вновь видеть Германию в ряду ведущих морских держав. Серьезной критике подвергнута политическая деятельность офицерского состава ВМС в период Веймарской республики в работах М. Салевски.
Интерес представляют работы немецких историков, посвященные более узким проблемам ведения войны на море, а также определенным аспектам развития ВМФ Германии в межвоенный период. Ценность этих работ определяется документальной основательностью, широким кругом
25 привлеченных источников и глубокой проработкой исследуемых проблем .
Немаловажными диссертанту представляются работы публицистов и военно-морских аналитиков Великобритании и Германии, чьи работы вышли в 20-х - 30-х годах, а также в начале Второй мировой войны, в них рассматриваются существовавшие на тот момент военные доктрины и другие вопросы, связанные с оценкой морской мощи государств - будущих участников войны26. В данной группе работ наибольший интерес представляют работы немецких военно-морских аналитиков, в которых делается попытка анализа войны на море в 1914-1918 гг. Исследование Э. Редера «Война за море 1914 - 1918», вышедшее в 1923 г. и переизданное в 1927 г., положило начало разработке теории «крейсерской войны». Автор
27 подверг критике теорию «морской силы» , предполагавшей генеральное сражение противоборствующих флотов силами линейных кораблей, на которой базировалась стратегия германского флота до начала Первой мировой войны и в первой ее половине. Основываясь на достаточно успешных действиях крейсеров против коммерческого тоннажа англичан, он выдвинул теорию «крейсерской войны». Суть теории сводилась к уничтожению коммерческого тоннажа противника при помощи смелых действий надводных крейсеров. При этом Редер практически не уделял никакого внимания подводному флоту. В последствии эта теория была поддержана морскими теоретиками О. Гроссом и В. Вегенером, при этом первый учитывал возможность ведения подводной войны, а второй отводил
28 ей значительное место . Значительный интерес представляет теоретическая работа К. Денница «Оружие подводной войны», вышедшая в 1939 г., в ней фюрер подводного флота, в целом разделяя основную идею «крейсерской войны» - уничтожение коммерческого тоннажа противника - предлагал
29 перенести всю тяжесть этой задачи на подводные лодки .
Внутриполитическое развитие Германии и его влияние на вооруженные силы рассмотрено в ряде работ таких авторов, как Ф.Л. лл
Карстен, X. В. Гатцке , в этих работах авторы пытаются проследить сложный комплекс внутриполитических взаимоотношений между правительством и общественным мнением, с одной стороны, а вооруженными силами - с другой. Наиболее интересной в контексте диссертации является работа Д. И Кейфа «Веймар, офицерский корпус
31 военно-морских сил и подъем национал-социализма» , исследование взаимоотношений флота и республики, предпринятое автором, базируется на значительном комплексе неопубликованных документов и переписке высшего руководства ВМФ, что увеличивает ценность работы. Кейф аргументировано доказывает наличие постоянных антиреспубликанских настроений на флоте, что вызывало постоянные конфликты с рейхстагом. На основе изученных документов он делает вывод о том, что военно-морское руководство хоть и не прилагало усилий к установлению национал-социализма, совершенно не сопротивлялось этому факту.
Помимо выше означенных работ, диссертант принимал во внимание исследования зарубежных авторов по вопросам международных отношений кануна Второй мировой войны32, что дало возможность более точного учета многочисленных факторов, влиявших на развитие третьего рейха и военно-морского флота.
Проведенный анализ зарубежной и отечественной историографии, а также предвоенной военно-морской аналитики и публицистики свидетельствует о том, что существует хорошая основа для ее научного обобщения на новом, более высоком уровне. Несмотря на то, что в отечественной историографии нет отдельного исследования по данной проблеме, советские и российские авторы затрагивали ряд вопросов, тесно связанных с темой исследования. Зарубежная историография проблемы прошла длительный путь развития, иностранными историками создан ряд крупных трудов, в которых на богатом фактическом материале, в том числе на материалах зарубежных архивов, рассматриваются как общие проблемы развития ВМС Германии в 1919 - 1933 гг., так и отдельные аспекты этого процесса. В то же время необходимо отметить ряд серьезных недостатков как большинства отечественных, так и зарубежных исследований, среди которых, прежде всего, следует назвать тенденциозность, в результате которой появились выводы, не соответствующие исторической действительности.
Результаты и выводы диссертации могут быть в дальнейшем использованы для коллективного и индивидуального изучения Веймарской республики, третьего рейха и проблем возникновения Второй мировой войны, в дальнейших монографических разработках отдельных аспектов данной проблемы, а также при составлении специальных и лекционных курсов и написании учебников по новейшей истории для вузов и школ различных профилей.
Научная новизна диссертации обусловлена отсутствием в отечественной историографии специального монографического исследования, посвященного проблеме возрождения военно-морского флота Германии в межвоенный период. Автор делает попытку рассмотреть процесс воссоздания ВМФ в Веймарской республике и третьем рейхе во всей его противоречивой динамике, выяснить те противоречия внутри флота и политического руководства страны, которые не дали кригсмарине подойти готовыми ко Второй мировой войне. В научный оборот введен ряд новых источников и материалов последних монографических исследований, касающихся данной проблематики.
Источниковой базой диссертации послужили документы и материалы, имеющиеся в распоряжении ряда российских архивов, таких как Российский государственный архив социально-политической истории, где автором были обработаны личный архив В. Диттмана, ряд фондов архива Коминтерна, а именно материалы Статистико-информационного института (ИККИ) и секретариата секретаря ИККИ Эрколи. Российский государственный военный архив, в котором автор получил доступ к ранее засекреченным трофейным фондам Особого архива, среди которых были обработаны фонд Межсоюзнической военно-морской контрольной комиссии, фонд Военного министерства Германии, фонд Министерства авиации и Министерства иностранных дел третьего рейха, кроме того, были рассмотрены документы Секретариата наркомата обороны СССР. Диссертант работал с фондами Нюрнбергского процесса, хранящимися в Государственном архиве Российской Федерации, в работу был включен ряд документов собранных советской стороной и не вошедших в опубликованные материалы процесса. Таким образом, ряд архивных документов вводится в научный оборот впервые.
При работе над диссертацией автор пытался привлекать документы политических и военных деятелей Германии, в том числе и неопубликованные личные архивы, трофейные материалы и ранее секретные фонды российских архивов, связанные с сотрудничеством СССР и Германии в области морских вооружений в межвоенный период. В процессе исследования диссертантом были привлечены стенограммы, а также документы доказательной базы обвинения и защиты Нюрнбергского военного трибунала и фундаментальные публикации документов третьего рейха «Нацистский заговор и агрессия», «Анатомия войны», сборник документов, подготовленный В.И. Дашичевым «Банкротство стратегии германского фашизма. Исторические очерки. Документы и материалы»33. Необходимо особенно отметить работу Р. Гюта «Флот в германском рейхе, 1919-1939», которая представляет из себя сборник архивных документов, касающихся флота в означенный период, сопровождаемых комментариями автора, в это издание также включена переписка Гюта с высокопоставленными офицерами немецкого флота, в которой раскрываются различные аспекты существования германских ВМС. Кроме того, во время работы привлекались статистические и официальные издания германского военно-морского флота, публикации министерств иностранных дел третьего рейха, СССР и Великобритании.
Важным источником послужили опубликованные мемуары и воспоминания крупнейших дипломатов, политических и военных деятелей Германии, США, СССР и Великобритании, таких как Ф. Гальдер, К. Денниц, В. Кейтель, Э. Редер, Й. Риббентроп, У. Черчилль, Н. Чемберлен, С.А. Боголюбов, И.М. Майский, Н.А. Питерский. Особенную ценность для всестороннего изучения поставленных вопросов имеют воспоминания руководителей ВМФ Германии, таких как Э. Редер «Моя жизнь» и К. Денниц «Десять лет и двадцать дней», данные работы являются единственными источниками по многим вопросам, связанным с секретной деятельностью немецких ВМС по перевооружению в период Веймарской республики, так как многие документы были безвозвратно утрачены, кроме того, все, что делалось в области военных приготовлений в годы Веймара, было окружено обстановкой абсолютной секретности. Значительное число акций проводилось на основе устных распоряжений, нередко все документы после проведения операции уничтожались. По возможности, автор стремился верифицировать мемуарные свидетельства участников событий другими, доступными ныне источниками. В ходе работы были учтены также воспоминания, принадлежавшие второстепенным участникам событий или военному руководству третьего рейха, не имевшему непосредственного касательства к военно-морским проблемам, здесь стоит назвать труды Й. Геббельса, Д. Кеннеди, Г. Приена, А. Шпеера, П. Шмидта, Б. Мюлленхейма-Рехберга.
В ходе работы над диссертацией привлечены материалы немецкой, советской и английской прессы и периодики тех лет, существенно дополняющие наше представление об отношении различных слоев общества и политических сил к событиям, связанным с возрождением германского флота и его подготовкой к новой войне, дающие картину внутри- и внешнеполитической борьбы по вопросам военно-морского строительства в Германии, помогающие правильно понять механизм и мотивацию принятия важнейших политических решений. В выборе периодических изданий автор стремился отобрать материалы, отражающие мнение делового мира, а также политических партий и группировок по вопросам военно-морского строительства в Германии.
Материалы диссертации прошли апробацию в ходе межвузовской научной конференции, посвященной 60-ти летию с начала Великой Отечественной войны (Москва МПГУ, 2001 г.) и межвузовской научной конференции «Темпус» (Рязань, 2001 г.). По материалам диссертационного исследования подготовлено и опубликовано 3 статьи, в том числе в г. Москве в сборнике научных трудов МПГУ «Гуманитарий», одна рукопись депонирована в ИНИОН РАН, общий объем опубликованных работ составляет 3 п. л.
Автор подходил к анализу источников и фактического материала с позиций историзма, стремясь на документальной основе восстановить историческую истину, не осложненную какими-либо идеологическими доктринами или политическими установками.
Основные положения, выносимые на защиту:
- проблема возрождения военно-морского флота трактуется автором как часть общего процесса ремилитаризации Германии, вызванного ограничениями Версальского мирного договора, во всем сложном комплексе внутренне- и внешнеполитических противоречий, который вылился в глобальный военный конфликт в сентябре 1939 г.
- анализируя положение ВМС в период Веймарской республики, автор считает правомочным сделать вывод о том, что его положение было крайне шатким. Нарушения Версальского договора, производившиеся ВМС, являлись вынужденными, а политика скрытого сохранения военно-технического потенциала ВМС, его материальной части и тесного симбиоза с промышленными кругами не являлась общегосударственной политикой
Веймарской республики до 1928 г. Факты нарушений неправомочно трактовать как подготовку к развязыванию новой агрессивной войны. На взгляд диссертанта, их стоит рассматривать как меры по сохранению военно-технического потенциала ВМС, чтобы при падении версальского статус-кво или нападения на Германию со стороны другого государства, флот мог в достаточно быстрый период нарастить свои силы, включая новейшие виды морских вооружений для отражения агрессии. Данный тезис, по мнению автора, справедлив и для периода 1933-1935 гг., когда в Германии устанавливалась фашистская диктатура. Все вышеописанные действия руководства ВМС, на взгляд диссертанта, следует трактовать как исключительно оборонительные;
- причинами изменения военно-морской доктрины в период 1920 -1929 гг. автор видит ограничения, наложенные на Германию Версальским мирным договором и слабостью морских сил, оставленных в распоряжении
ПН w W у и и республики. 1 еория «крейсерской воины» являлась попыткой наити выход из сложившейся ситуации и позволяла вести перевооружение флота в рамках разрешенных Версалем на вполне адекватном военно-теоретическом базисе.
- внешняя и внутренняя политика Гитлера, направленная на развязывание новой агрессивной войны, не отразилась на программах флота в 1933 -1935 гг., чего нельзя сказать о вермахте и люфтваффе. Доминирующей чертой внешней политики нацистского руководства являлся слом версальской договорной системы, автор выдвигает тезис о том, что фактическая консервация большинства программ перевооружения флота была заранее продуманным шагом руководства третьего рейха, нацеленным на установление благоприятного политического климата в отношениях с Великобританией для последующей двусторонней денонсации части V Версальского договора.
- получив фактическую свободу после заключения англо-германского соглашения в 1935 г. в области строительства военно-морского флота, Германия продолжала нарушать международно-правовые акты в области ограничения морских вооружений, обязательства по которым ею были взяты на себя при заключении соглашения. Несмотря на приход нацистов к власти и свободу в области строительства морских вооружений, оперативно стратегические задачи флота в период 1935-1939 гг. фактически не изменились и включали чисто оборонительные функции. Структура высшего военного руководства рейха предполагала независимость штабов различных родов войск, при их общем подчинении главнокомандующему, что на взгляд диссертанта, снижало общую боеготовность вооруженных сил третьего рейха, и ВМС в частности.
- скорость перевооружения германского флота и введения в строй новых кораблей и подводных лодок в период 1935-1938 гг. следует признать явно недостаточной, с точки зрения подготовки к глобальному конфликту, что свидетельствует об отсутствии намерения развязать агрессивную войну на море. Только с 1938 г. германские ВМС начали разрабатывать общестратегические планы агрессивной войны против Великобритании. В этот период, по всей видимости, происходит переориентация стратегических воззрений высшего руководства рейха на ведение войны против запада, по завершениикоторой Германия должна была заняться обеспечением своего жизненного пространства на востоке. В связи с новой стратегической парадигмой была принята программа грандиозного строительства военно-морского флота (план Z), который должен был быть выполнен к 1946 г. Разработка стратегических основ ведения будущей войны, тормозилась противоборством сторонников теории «крейсерской войны», идеологом которых являлся главком ВМС гроссадмирал Э.Редер, и сторонников доктрины командующего подводными силами рейха К. Денница, предлагавшего перенести всю тяжесть этой борьбы на подводный флот. Обе доктрины, по мнению автора, имели ряд серьезных недостатков, так как не учитывали всех инноваций, применявшихся при строительстве и вооружении военно-морских флотов. К сентябрю 1939 г. германский флот не имел четко разработанных планов ведения боевых действий против
Великобритании и Франции на случай их вступления в войну на стороне Польши.
- освещая процесс развития германских ВМС в межвоенный период, автор отмечает, что за счет секретных программ и различных завуалированных нарушений Версальского договора в 1919 - 1935 гг. был создан базис для перевооружения и быстрого развертывания немецкого флота путем сохранения военно-технического и военно-промышленного потенциала. Было найдено значительное количество передовых технических решений, что обусловило некоторое превосходство немецких кораблей над боевыми единицами противника соответствующих классов. Значительных успехов добился подводный флот как в вопросах технического превосходства, так и в тактической подготовке. Уровень и степень подготовленности личного состава и офицерского корпуса к моменту начала войны была одной из лучших в мире. Однако несмотря на эти успехи, к сентябрю 1939 г. германский флот подошел готовым к боевым действиям против Польши, но не против Великобритании и Франции. Неготовность выражалась в недостатке боевых средств и отсутствии стратегического и оперативного планов на случай начала общеевропейского военного конфликта. Существовавшие на тот момент доктрины и кораблестроительные планы не удовлетворяли реалиям, в связи с чем их пришлось пересматривать уже в ходе войны, что говорит о полной неготовности германского флота к глобальному военному конфликту, который начался 1 сентября 1939 г.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Военно-морские силы Германии в 1919-1939 гг. и их место в планах нацистской агрессии"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ фактического материала и источников, в том числе новых, отсутствовавших в научном обороте, их трактовка с позиций историзма, достаточное временное удаление, а также подход к возрождению военно-морских сил Германии в 1919-1939 гг. как к специальной проблеме исследования позволяют во многом по-новому интерпретировать процесс ремилитаризации Германии в межвоенный период и вопросы, связанные с подготовкой отдельных родов вооруженных сил ко Второй мировой войне, восстановить на документальной основе историческую истину, не осложненную какими-либо идеологическими доктринами. Выводы, к которым автор пришел в результате диссертационного исследования, могут быть сформулированы следующим образом:
- автор считает возможным сделать вывод о несостоятельности u u 1 укоренившегося в отечественной и в части англоязычной историографии тезиса, берущего свое начало с заседаний Нюрнбергского трибунала, о подготовке ВМС Германии к новой агрессивной войне, начиная с 1919 г. Изложенные в диссертационном исследовании факты позволяют заключить, что процесс перевооружения германских военно-морских сил в 1919-1933 г. являлся частью общего для всего рейхсвера тайного перевооружения. Истоки данного процесса восходят к разделу V Версальского мирного договора, нарушения которого следует трактовать не иначе как попытку сохранить боеспособность и военно-технический потенциал рейхсмарине в условиях ограничений. Именно Версальский мирный договор стал причиной поиска новой военно-морской доктрины германских ВМС. Теория «крейсерской» войны явилась вполне адекватным ответом на внешнеполитические угрозы, стоявшие перед Веймарской республикой, а именно, возможность войны с Польшей и Францией в условиях недостатка сил и средств, являвшейся прямым последствием версальских ограничений. Таким образом, факты нарушения Версальского договора со стороны ВМС Германии нельзя трактовать как подготовку к новой агрессивной войне, данные меры носили исключительно оборонительный характер.
- освещая проблему нарушения обязательств по мирному договору со стороны рейхсмарине, автор показывает, что симбиоз крупнейших промышленных концернов Германии с ВМФ по вопросам проектирования и строительства запрещенных видов вооружений, с одной стороны, базировался на заинтересованности финансово-промышленных кругов в расширении рынков сбыта, прежде всего внешних, с другой стороны, на заинтересованности флотского руководства в сохранении промышленного и технического потенциала. Нельзя отрицать и того, что промышленники были заинтересованы в инновационных проектах и реконструкции своих производственных мощностей за счет субсидий, выделяемых государством с 1928 г., львиная доля которых предназначалась для секретных программ.
- раскрывая процесс послевоенного развития ВМС Германии в 19191933 г., автор особое внимание уделяет малоизученному в отечественной историографии процессу взаимодействия политических и военных кругов Веймарской республики. В контексте исследования тщательному анализу подвергается эволюция политической позиции высшего руководства ВМС. Политические взгляды офицерского корпуса германских ВМС в 1919-1928 гг. прошли достаточно сложный путь от реакционной антиреспубликанской позиции до полного политического нейтралитета. Недовольство ограничениями Версальского договора, постоянные нападки на флот со стороны левых партий и ответственность за распространение революции 1918 г. вели к тому, что офицерский корпус занимал крайне правую политическую позицию. Такое положение дел вело к участию значительной части офицеров в праворадикальных политических организациях и выступлениях, направленных на свержение существовавшего политического строя, таких как путч Каппа. Возможная потеря независимости флота как рода вооруженных сил, угроза которой возникала несколько раз в результате политических скандалов, вовлекавших в свою орбиту ВМС, привела к тому, что новое руководство ВМС во главе с Э. Ре дером в 1928 г. взяло курс на полную политическую нейтральность и безоговорочное подчинение решениям правительства. Редер был готов сотрудничать с любой легитимно избранной властью для скорейшего возрождения германского флота.
- исследуя вопрос о взаимоотношении военно-морских кругов Веймарского периода с национал-социалистами, диссертант пришел к заключению, что контакты между руководством ВМС и НСДАП отсутствовали или носили опосредованный спорадический характер и возникали лишь тогда, когда флоту была необходима максимальная поддержка в стенах рейхстага при утверждении кораблестроительных программ, например, строительство броненосца «А» в 1928 г. Руководство флота четко выдерживало политически нейтральную позицию. Приход Гитлера к власти ни в коей мере не лоббировался военно-морскими кругами, а нацистская пропаганда в среде военнослужащих рейхсмарине всячески пресекалась. Архивные материалы и воспоминания непосредственных участников событий делают возможным заключение о том, что руководство ВМС приветствовало приход к власти национал-социалистической партии, так как диктаторский режим А. Гитлера в большей степени отвечал интересам флота, нежели обремененные политическими обязательствами кабинеты Веймара, что открывало возможности для быстрого развития флота и вооруженных сил в целом. Внешняя и внутренняя политика Гитлера, направленная на развязывание новой агрессивной войны, не отразилась на программах флота в 1933 -1935 гг., чего нельзя сказать о вермахте и люфтваффе. Доминирующей целью внешней политики нацистского руководства вплоть до 1935 г. являлся слом версальской договорной системы, который происходил за счет односторонних актов правительства третьего рейха по выходу из международных договоров и организаций. Фактически к 1935 г. все статьи раздела V Версальского договора, ограничивавшего германские вооружения, были нарушены в одностороннем порядке. Для формального, юридического обоснования этих действий была предпринята успешная попытка заключения двустороннего англогерманского морского соглашения, которое фактически денонсировало Версальский договор в его военной части. На основании этого автор выдвигает тезис о том, что фактическая консервация большинства программ перевооружения флота (за исключением секретного проектирования и строительства подводных лодок) была заранее продуманным шагом руководства третьего рейха, нацеленным на установление благоприятного политического климата в отношениях с Великобританией, для последующей двусторонней денонсации части V Версальского договора.
- освещая две чрезвычайно важные и взаимозависимые проблемы предвоенного развития третьего рейха, а именно: подготовку гитлеровской агрессии и развитие ВМС, автор приходит к выводу, что, получив фактическую свободу после заключения англо-германского соглашения в 1935 г. в области строительства военно-морского флота, Германия продолжала нарушать международно-правовые акты в области ограничения морских вооружений, обязательства, которые ею были взяты на себя при заключении соглашения. Нарушения выражались в замалчивании и занижении реального тоннажа строившихся кораблей, а также в засекречивании части военно-морского бюджета и ряда кораблестроительных программ, что свидетельствует о подготовке к агрессии. Тем не менее, скорость перевооружения германского флота и введения в строй новых кораблей и подводных лодок, с точки зрения подготовки к глобальному конфликту, следует признать явно недостаточной. Низкие темпы развития были вызваны комплексом причин, среди которых следует обозначить приоритет вермахта и люфтваффе при распределении ресурсов, так как в военных планах Гитлера именно война на европейском континенте играла доминирующую роль и отсутствие четкой доктрины использования флота, что вело к частым пересмотрам проектов кораблей и задержкам в их строительстве. Оперативно стратегические задачи флота в период 1935-1939 гг. фактически не изменились и включали чисто оборонительные функции по обороне побережья и обеспечению стратегических маршрутов в Балтийском море. Такая ситуация была вызвана слабостью флота и приоритетом континентальной стратегии. Однако следует признать, что военное руководство третьего рейха не ожидало начала войны против Англии, и как следствие мировой, ранее 1943 - 1945 гг., предполагая нарастить силы флота в достаточной мере для ведения борьбы с Великобританией к указанному сроку. Следуя установкам политического руководства, только с 1938 г. германские ВМС начали разрабатывать общестратегические планы агрессивной войны против Великобритании. В этот период, по всей видимости, происходит переориентация стратегических воззрений высшего руководства рейха на ведение войны против запада, по завершении которой Германия должна была заняться обеспечением своего
ВЧ KJ связи с новой стратегической парадигмой была принята программа грандиозного строительства военно-морского флота (план Z). Эта программа должна была быть выполнена к 1946 г., для чего флоту предоставлялся приоритет в использовании ресурсов над остальными ветвями вермахта. При разработке плана «Z» в военно-стратегическом планировании наметились две противоборствующих тенденции: сторонники теории «крейсерской войны» и строительства гомогенного (сбалансированного) флота, включающего все виды морских вооружений, идеологом данной концепции являлся главком ВМС гроссадмирал Э.Редер, которой противостояла доктрина командующего подводными силами рейха К. Деница. Не отрицая главной цели оппонентов (борьба с коммерческим тоннажем Англии), он предлагал перенести всю тяжесть этой борьбы на подводный флот и соответственно перевести все судостроительные мощности на производство подводных лодок. Обе доктрины имели ряд серьезных недостатков, прежде всего они не учитывали всех инноваций, применявшихся при строительстве и вооружении военно-морских флотов, они абсолютно не принимали во внимание авиацию, как возможную ударную силу в морской войне, что обуславливало слабость обеих теорий. Таким образом, к сентябрю 1939 г. германский флот не имел четко разработанных планов ведения боевых действий против Великобритании и Франции на случай их вступления в войну на стороне Польши.
- структура высшего военного руководства рейха предполагала независимость штабов различных родов войск при их общем подчинении главнокомандующему. Отсутствие генерального штаба или органа его замещавшего приводило к постоянным конфликтам в среде высшего военного руководства рейха. Распределение финансирования, а также других ресурсов во многом зависело от личных симпатий главнокомандующего. Отсутствовала скоординированная политика в области взаимодействия родов войск, что отрицательно сказывалось на развитии военно-морского флота и других родов вооруженных сил в общем. До начала Второй мировой войны указанные трудности организационного характера преодолены не были.
Связывая воедино результаты развития германского флота в 1919-1939 гг., автор делает вывод, что за счет секретных программ и различных завуалированных нарушений Версальского договора в 1919 - 1935 гг. был создан базис для перевооружения и быстрого развертывания немецкого флота путем сохранения военно-технического и военно-промышленного потенциала. Было найдено значительное количество передовых технических решений, что обусловило некоторое превосходство немецких кораблей над боевыми единицами противника соответствующих классов. Значительных успехов добился подводный флот как в вопросах технического превосходства, так и в тактической подготовке. Уровень и степень подготовленности личного состава и офицерского корпуса к моменту начала войны была одной из лучших в мире. Однако несмотря на эти успехи, к сентябрю 1939 г. германский флот подошел готовым к боевым действиям против Польши, но не против Великобритании и Франции. Подчиненная роль по отношению к сухопутным войскам и ВВС, которую играли кригсмарине вплоть до 1939 г., привела к серьезному разрыву между задачами, которые ВМС Германии должны были выполнять, и материальными возможностями флота. Неготовность выражалась не только в недостатке боевых средств, в частности, не хватало подводных лодок и надводных кораблей всех классов, но и в отсутствии сколь-нибудь адекватного стратегического плана на случай начала общеевропейского военного конфликта. Существовавшие на тот момент доктрины и кораблестроительные планы не удовлетворяли реалиям, в связи с чем их пришлось пересматривать уже в ходе войны, что говорит о полной неготовности германского флота к глобальному военному конфликту, который начался 1 сентября 1939 г.