автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Военно-организаторская и массово-политическая деятельность большевиков Смоленского края в период Гражданской войны (Октябрь 1917 г. — 1920 г.)

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Синкорский, Евгений Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Военно-организаторская и массово-политическая деятельность большевиков Смоленского края в период Гражданской войны (Октябрь 1917 г. — 1920 г.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Военно-организаторская и массово-политическая деятельность большевиков Смоленского края в период Гражданской войны (Октябрь 1917 г. — 1920 г.)"

^ А

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕПШ1Л И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСПОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ пмепн В. П. ЛЕНИНА

Специализиропашшн сонет К 053.01.14

На правах рукописи

СПКОРСШШ Енгсний Ллеисандропич

ВОЕННО-ОРГАНИЗАТОРСКАЯ II МАССОВО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БОЛЬШЕВИКОВ СМОЛЕНСКОГО КРАЯ В ПЕРИОД ГРАЖДАНСКОЙ ВОИНЫ.

(Октябрь 1917 г. — 1920 г.)

Специальность 07.00.01 — история общественных двшкешш н политических партии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва—1993

Работа выполнена на кафедр о истории Московского педагогического государственного университета имени В. И. Ленина. '

Научные р у к о в о д н т с л и:

доктор исторических наук, профессор А. П. ФАДЕЕВ,

доктор исторических наук, профессор Е. (I). КРИВОШЕЕНКОВА

Официальные оппоненты:

доктор исторических паук, профессор В. С. СКРОБОВ,

кандидат исторических паук, старший преподаватель И. С. БАКЛАНОВА

Ведущая организация: Смоленский государственный сельскохозяйственный институт.

Защита состоится «..»...НИ)^ г. н ....... часов

на заседании Специализированного совета К 053.01.14. по присуждению ученой степени кандидата исторических наук г Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете имени В. ¡1. Ленина по адресу: 117571, Москва, проспект Вернадского, дом 88, ауд. 817.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ имени В. И. Ленина по адресу: 119882, Москва, ул. Малая Пироговская, дом 1, МПГУ им. В. И. Ленина.

Автореферат разослан .1993? г.

Ученый ь Специализированного совета

Л. С. КИСЕЛЕВА

I. ОЕЩЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Первые годы бытия Республики Советов уже давно привлекают внимание исследователей. К примеру, только в бывшем СССР, к 1985 году вышло в свет около 15 тис. ста тей, брошюр и книг, посвящённых этой теме.1 Думается, что столь долговременный и пристальный интерес к ней объясняется следующими причинами:' огромным влиянием на развитие мировой цивилизации факта рождения государства, лидеры которого в своей деятельности руководствовались сугубо марксистской теорией; желанием выяснить подоплёку ошеломляюще стремительного поворота в жизни империи Ро мановых, веками считавшейся на Западе олицетворением деспотизма и реакции; попытками объяснить победу большевиков в их ожесточён ной борьбе с противниками Октября; стремлением определить изнача льную закономерность становления в бывшей монархии тоталитарного режима, рухнувшего два года назад; наконец, глубокий анализ пери ода утверждения последнего помогает избежать трагических ошибок прошлого на современной стадии эволюции страны.

Нельзя не отметить и того момента, что такие аспекты гражданской войны, как строительство и определение функций новой ар-; мии в условиях острой политической конфронтации, всемерные усилия различии партий (в частности - ком»<!унистической) по расшире нию своей социальной базы, введение и активное использование большевиками контроля общественного мнения "с целью его постоянного учёта для дальнейших действий" во многом созвучны с важнейшими проблемами сегодняшней России, что и определило актуальность вопросов, избранных диссертантом для изучения.

Объектом исследования являются следующие грани деятельности РКП(б) после Октябрьского переворота: организация "боевых сил ра боче-крестьянской державы" в первый год её существования; завоевание прочного авторитета среди трудового крестьянства; создание системы тотального контроля "политического настроя масс".

ВлбРР Смоленского края п качестве территории исследования объясняется следующими причинами. Во-первых, Фактически всю граж данскую войну он подвергался угрозе вражеской оккупации, что сильно усложняло политическую обстановку в регионе. Во-вторых, на него в первую очередь ложились чрезвычайные тяготы по снабжению Западного Фронта скотом, фуражом, хлебом и лошадьми. В-третьих, тяжким бременем для крестьян были многочисленные "гулевые повинности", а также заготовки дров, сена и торфа. В-четвёртых, Смоле нщина, 1/3 населения которой остро голодало уже в начале 1918 го да, вместе с некоторыми другими губерниями прежде всего оказалась в сфере деятельности Наркомпрода, черпавшего из этого района продовольствие для Москвы. Иными словами, сельский труженик, и без того уже сполна хлебнувший лиха в года "первой империалист ской", вновь должен был ограничивать себя во многом и нести жерт

1 л,м-' -Яигаин А. Л. На защите революции: В.И.Ленин. РКП

н годы гтхяждамской яойш: Исгориох-рафичвсюгЯ очерк. — я, : 18Езо. 0.53.

ш... Ситуация в крае усугублялась потоками беженцев из Прибалта ки, Белоруссии и Украины; нередкими "перегибами" местных Советов при взимании налогов; катастрофической нехваткой самых необходимых в быту и хозяйстве промышленных товаров и т.п.

Ясно, что в таких экстремальных условиях было невероя тно сложно разворачивать строительство новых вооружённых сил, ра сширять влияние РКП(б) и создавать систему контроля политического настроения населения. И всё же эти весьма нёпростые задачи ре шались. Выяснение всех реалий данного процесса и явилось целью настоящей диссертации.

Хронологические рамки исследования (октябрь 1917-1920 гг.1) определяются особен содержанием и характером политических и соци ально-экономических процессов, происходивших на территории страны в данное время, радикально изменивших все сферы российской де йствительности и определивших пути ее дальнейшего развития.

Степень разработки поднятых в диссертации проблем. Предыдущее изучение вопроса о развёртывании РКП(б) военного строительст ва после Октября можно разделить на несколько периодов. Первый -1918 г. - начало 30-х. В свою очередь, по характеру и итогам исследований его целесообразно разбить на два этапа и границей меж ду ними избрать 1927 год.2 Особенностью начального этапа стала военно-историческая деятельность Штаба ИСКА, анализировавшего её боевой опыт с целью создания на его основе фундаментальных теоре тических трудов. Большой вклад в это дело внесло Военно-научное общество, а также местные истпарты.

В 1931 г. ЦК ВКЛ(б) постановил издать многотомную "Историю гражданской войны" и вскоре целые коллективы историков занялись решением данной задачи. Однако, именно в это время на отечествен ную историографию стало всё большее влияние оказывать усиление культа личности Сталина. В наступившем 20-летнем периоде стагнации процесса осмысления недавней революции выделяются следующие рубежи. В 1931-1937 гг. шёл постепенный отход от прежней проблематики, а с 1938 г. даже в крупных трудах она сузилась до круга вопросов, поднятых в "Кратком курсе". Торжествовал дух субъективизма и лжи. Многие историки были репрессированы... Однако даже в это трудное время проводились серьёзные исследования.3

. Наступившая после XX съезда КПСС "оттепель" позволила замет

2 Собрание опорэтивных телеграмм, приказов и распоряжений глав-»окомандук*«аго Восточным Фронтом т . Вацетнссх. — И . : Ю Ю; Сбор miK прикаэон гтве Республики. 101EJ-1020 гг. - М. : 1Ö1B-102O; Исто рнко-сггратвгичюский очерк о 16—ort сгрмии. — НагилВв: 1021; Лиулпо Ф_ Краснь-гй Бврден. CG. трудов ОНО при Военной академии. Км. 3. — М.: 1022; lUjfMJaMii к. Русско-польская война 1Э10—102О гг. — И. : 1023; Гражданская война. Боемно-историчвский сборник. В 3-х т. — М. : 3Q23-1H2«!: Иэ истории Гражданской войны и СССР. 1910-1022. CG. докумсэ!iTOB и материалов. О 3-х т. — М. : 1В23-1824; ивтровс-kvuI д. Военная школа в годы революции С1017-1Э24 гг. > — М. : 1024] I'v.«' w н -n: i книга поел« мировой войны . Военнп- г^иблиографимоский спра ючнкк. Св. 1. - и.: 1025. И др.

Ю. Восстание главкома Нуравъвял. — Сталинград: 1S3S; №ОРОД||ИКОН ф. Удар по колчаку весной 1010 г. - М.; 10ЭЕЭ; Key

xCSv* и. Чвхослоиликий мятеж и его ликвидация• — И. 1040; ФсюЯмол А. Разгром reF*i."uicKnx разбойников n 1B1Q году. - М. : 1941; Г*улм-гп л. . rtopDimHyc л. Крах антисоветской интервенции США » 1S1Ö—

1В20 гг. — Ii. - 1052. И н«ксггорые другие.

но расширить их тематику и источниковую базу. Примечательно, что устранение фальсификаций в истории советского общества началось именно с проблем гражданской войны статьями Э.Рвикипой, Ю.Полякова, Н.Кузьмина, С.Найди, Ю.Петрова и С.Шишкина.4 Приметой этих лет стало издание в 1957-1966 гг. местными архивами 122-х сборни ка документов и материалов о деятельности РКП(б) в 1917-1920 гг. Особого внимания заслуживает вышедший в 1960-1961 гг. трёхтомник "Из истории гражданской войны в СССР", содержащий более 2 тысяч документов. Многие из них ранее не публиковались'.

Одновременно с подготовкой и выпуском подобных изданий развернулась работа по написанию фундаментальных монографий, посвя-щённых главным проблемам эпохи вооружённой борьбы за власть Сове тов.5 С конца 50-х гг. историки стали разрабатывать и более узкие вопросы данной темы. Явление это не было признаком увлечения "мелкотемьем" или желания исследователей облегчить поставленную задачу. Без чёткого представления о всех деталях любого грандиоз ного социально-политического процесса в принципе невозможно понять его истинное содержание и направленность. Таким образом, по явление исследований регионального характера объяснялось ростом внимания отечественной исторической науки к "частностям" с целью их совокупного анализа и определения сути "общего".0

Отличительной чертой советской историографии 60-х - начала 80-х гг. явилась активизация изучения государственной, политичес кой и военной деятельности в 1917-1920 гг. как большевистской па ртии в целом, так и В.И.Ленина - в частности.7 В отмеченные годи были переизданы протоколы VII, IX, X съездов, а также VIII и IX конференций РКП(б).

С конца 80-х гг. началось глубокое переосмысление всей отечественной истории и, прежде всего, ее советского периода. Мощ-щный импульс активизации изучения Октябрьской революции и гражда некой войны был дан публицистикой, дискуссиями учёных и отдельными изданиями, в которых намечались новые подходы. Стала рушить ся глухая стена изоляции нашей исторической науки от западной и эмигрантской литературы, а также пересматриваться отношение к по следней как сплошь фальсификаторской. Здесь нельзя не отметить,

Кр«есло&«эмковл 8.Ф. Гражданская война и военная имтервениия: HcToptiKO-napniftnue мсгориогтзафические проблемы. Автореф. докт.

ДИСС. - М.: 13ЭО. С.а. д

Оицяш Л.Н. Разгром TI^IHH Колчака. - М. : 1057; Липатов JI.I1. 1920 год на черном море. — М. - 1S59; Эвгхда Я.А. Коммунис-гнче

екая партия - организатор разгрома треггьвго похода Антанты, — М. : 1059; Петра» Ю.й. Партийное строительство в Советской Армии и флоте (191G-lSei>. - н.г 1SS4.

8 X концу 0О-Ж гг. в cxStцеЛ оложности тьтво из печати 112 подоб-ны-ч изданий. COi. Кркааооекиоаа Н.ф. Гражданская волна и военная интервенция С историко-паргиАные исгоаюгра^тчоские аспекты). - M.! 190В. С.13.].

7 Переписка Секретариата ЦК РСДРП<6) с biec-x-ными партийными орта кизаш<ями. CG. документов. Т.2-В. - М. : 1057-1374; КораШа Я.Н. В.И.Ленин и создание красной Almoin. — н. : 1Q70; п.А- Него—

р»тчесгснй опыт К'К_Х; в органиэаиим зап^ггы социалистической ре»олх>-u>ut <1017-1020 гг.") // Вопросы истории КПСС. - 1077. - к Ю; СИ*

Л.М. , Литвин А.Л. Ка защите революции!: В.И.Лекпн, ркП(б) в ГОДЫ гражданской войны: Нсторногра^нчвскиЛ очерк. — М. : 10в£.

что не все зарубежные авторы строго объективны. Так, наряду с се рьезными публикациями по истории страны (А.Рабиновича, Р.Слассе-ра, Э.Kappa. Д*. Боф{и, Р.Таккера, С.Кагана и др.), глубокими ра здумьями о судьбах России в переломную эпоху (мемуары А.И.Деники на, П.И.Милюкова, А.Ф.Керенского, М.В.Родзянко и др.) стали изда ваться "труды", со множеством фактических ошибок и искажений (на пример, книги Р.Б.Гуля), что отнюдь не способствует восстановлению правды о гражданской войне. В целом же постепенно растёт чис ло исследований, авторы которых стремятся дать всесторонний и ши роко аргументированный анализ тех или иных сторон российской дей ствительности "эпохи военного коммунизма".

Одной из его ярких черт было строительство вооружённых сил нового государства - Красной гвардии И Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Изучением данного вопроса занималось не одно поколение советских историков... Однако в этом половодье статей, монографий и дессертаций очень мало таких, что посвящены организации отрядов Красной гвардии в сельской местности. Еывод этот не нов. Его уже высказывали такие учёные, как Р.Г.Цыпкнна, В.П.Верхось, А.М.Конев и др.в По их мнению, слабая изученность названного воп роса объясняется, главным образом, трудностями, связанными с пои ском необходимых материалов. Причин тому несколько. ПЕРВАЯ: боль шинство крестьян в 1917-1918 гг. были малограмотными или неграмо тными, что и повлияло отрицательно на оформление "надлежащей документации по деревенским красногвардейцам".ВТОРАЯ: участники бо рьбы на селе не отражали каждый свой шаг в протоколах, отчётах, дневниках и пр. ТРЕТЬЯ: далеко не все документы того бурного вре мени сохранились, а те, что дошли до нас, распылены не только по разным архивам, но и по многим фондам последних. Всё это и приве ло к закреплению за первыми месяцами существования Советской вла сти репутации самой "бездокументальной" эпохи. Особенно в части, касающейся вооружённой борьбы.®

Тем lie менее, уже довоенные исследователи начали искать под ходы к изучению истории "селянских боевых авангардов" и, судя по всему, впервые это сделал С.Рабинович.10 Однако глубокую разрабо тку данной темы отечественные историки начали лишь с начала 60-х годов. Из работ, вышедших из печати в это время и позже, наиболее, значительной явилась монография Р. Г. Цыпкиной "Сельская Красная гвардия в Октябрьской революции", написанная по материалам губерний Центрального промышленного района. Опираясь на солидную

иллашй Е*. Г. Литература и источники по истории крестьянской Кроеной гвардии // Вопросы истории. - 1008. — Ж 2. — С.ХвО: Ома же. Сельская Красная гвардия в Октябрьской революции <ло нлтвриалвм губерний Центрального преумаленного района). — М. : 11)7о. с.9,Ю: Витювось В.п. к »опросу- о численности Красной гвар— ЛИИ // Вопросы истории КПСС. - 1871. - * Ю. - С.07, Ю7; Ни» л.М- Красная Г№)рдия после октября в советской историографии У/ Из истории гражданской войны и интервбниии. 1817-1S22 гг. - М.: 1874. С. 14; Кошчвв 13.1'. , ГавЕяио» Л.Н., Анчаров С.М. И др. Вооруженные силы великого Октября. - м. : 1Q77 . С. в. в Военная книга после мировой войны. Сборник 1. - И. > 1B2S. С. 13.

10 пхмюжч о. К вопросу о крестьянской Красной гвардии // тол-мачопеи. - 1028. - » 7. - С.вв-ВЭ.

документальную базу, автор проанализировал участие большевиков в формировании крестьянских дружин, роль деревенских красногвардей цев в установлении, в решении вопроса о земле, в борьбе с контрн революцией и т.д.

Истории возникновения в ЦПР красногвардейских отрядов посвя тили свои исследования, также, П.II.Чирков, Г.А.Циикин и Н.Л.Палу беи,11 однако ими не был подробно рассмотрен вопрос о создании в сёлах и деревнях вооружённых формирований. Таким образом, единст венной попыткой его глубокого изучения в рамках избранного регио на на сегодняшний день остаётся упомянутая книга Р.Г.Цыпюиюй. Нельзя не согласиться с её мнением, что названная тема является одной из самых малоисследованных в хронике тех бурши лет. К при меру, требуют дальнейшего изучения вопросы: участие коммунистов и представителей других партий в организации на селе "отрядов са мообороны"; их структура; количество; уставы и инструкции; взаимоотношения с органами Советской власти; комитетами и ячейками РКП(б); функции; временные рамки существования; суммарная числен ность дружинников и т.д.

Почти не рассмотрен в исторической литературе вопрос о ПОД7 готовке большевиками весной и летом 1918 г."всенародного восстания" в прилегавших к Западному Фронту губерниях (главным образом - в Смоленской) на случай их захвата германскими войсками. Правда, некоторые историки гражданской войны посвятили свои исследования, к примеру, борьбе белорусских партизан с немецкими захват чиками на оккупированной ими территории, но в данных работах о подготовке этого движения речь не идёт.12 Между тем, в ряде архиЕов удалось обнаружить интересные документы о практичес ких шагах в -этом направлении, осуществлённых с санкции Центра ме стным военным, партийным и советским руководством.

Ещё не сказано последнее слово и о начальном этапе формирования Красной Армии, хотя в целом историография процесса её заро ждения весьма обширна. Первые публикации на эту тему появились в ходе гражданской войны.13 Среди книг, вышедших в это время, особое место занимает труд крупного военного работника Я.К.Берзина,

Чирков H.H. Борьба болыцевистсгсих организаций центрального промышленного района за создание Красной гвардии <фо»раль — ноябрь. 181*7 г. } // коммунистическая партия о борьбе за победу* ок тября. Сб.'статей. - М. : 19S9; XftjrootH Г*.А- Из истории организации Красной гвардии Центрального промышленного района (февраль — октябрь 1817 г. > // Вопросы истории. - 19В2. - » 11; 1У>яу6ва H.A. Рост и, укрепление красной гвардии Владимирской, Костромской и Ярославской губерний в конце 1917 - начале 191Q гг. // Из истории рабочего класса СССР. (Материалы третьей межвузовской научной конференции> . — Иваново; 1ÖÖ4 . .

^ Вомун о. Отечественная война против немецких захватчиком а 1Í31 ¡Э году н Белоруссии. — М. : 1Э41; Она же. отечественна« война белорусского народа претив немецких захватчиков. М. ' 1Í342. 13 Црогаиввкхй ВС. Красная Армия. - И. : IBIS; шаимсний В. Армия империализма и армия революции. - пг*. : 1919; СамуЯжя» Ö. Устройство вооруженных сия Республики. — Пг. i 1919; Строительство красной Армии. Сб. Статей. - м. : 10Ю. и др.

на основе документов и личного опыта исследовавшего процесс прев ращения импровизированных отрядов в части регулярной армии и осветившего организацию Восточного Фронта летом 1918 года.14

Свое дальнейшее развитие историография строительства РККА получила после 1920 года, когда вышли работы авторов, специально исследовавших данный вопрос. Среди этих изданий выделяются книги В.Антонова-Овсеенко и А.Б.Кадишева.15 Первый подробно охарактери зовал весь процесс создания РККА, приведя, в частности, данные о количестве её командиров из числа бывших царских офицеров. Второй сделал целый ряд интересных обобщений и изложил богатый цифровой материал.

Новый шаг в изучении первого этапа армейской реформы в Сове тской России был сделан_ в конце 20-х гг., когда вышло несколько капитальных трудов, посвященных этой проблеме, а также трёхтомник по истории гражданской войны.

В 30-е гг. как уже отмечалось, в подобной литературе стало неоправданно много внимания уделяться роли Сталина в разгроме во оружённых сил контрреволюции в 1918 - 1920 гг., что существенно снизило научную ценность таких публикаций.

Великая Отечественная война заметно повысила актуальность изучения истории Вооружённых Сил страны, что привело, например, к выходу из печати в 1943 году сборника "Организация Красной Армии", положившего начало выходу в свет аналогичных изданий.18 В нём содержится 193 документа. Помещённые в первой главе повеству от о формировании красногвардейских отрядов, в последующих главах шаг за шагом прослеживаются все этапы армейской реформы. Вне всякого сомнения, сборник заслуживает внимания, хотя и составлен, в основном, из документов декларативного характера. В него, к со жалению, не включено ни одного отчёта тысяч агитаторов-организаторов, посланных на места Всероссийской коллегией по формированию РККА. Не стали известны широкому кругу читателей и материалы о работе по вовлечению в "красноармейские ряды" трудового кресть янства, о немалых трудностях в этом деле и т.д.

В послевоенные годы продолжилось изучение истории организации Советской Армии, Отчасти данный вопрос был рассмотрен в рабо те А.Ковалевского, использовавшего ряд новых документов, а также в монографии Н.И.Шатагина, положившего в её основу богатый факти ческий материал.17

Период, последовавший за XX съездом КПСС, ознаменовался уве личением масштаба военно-исторической работы и повышением её нау

1>вр:м» Я. К - Этапы организации и роэаития Красной Армии. — Харьков: 1Я20.

А1Лгоно»-ОЕк»в>[«о В. Строительство КраскоП Армии в революции. - м. : кддитв А. организация Кроемой Армии. Изд. Западно

го < "г-ч ■ 1£?21.

1ЕЗ Отрг^миэаиимя КР-чсной А1»-1П>1. 1017-1010. Сб. документов И материалов. - М. : Г1С14 3.

17 Коолипшский А. Боевой путь Советской Армии. - М. 1048; Шо-га— ! II.и. Организация и строительство Советской Армии в 1910—

1И20 гг. - м.: 1ВЬ4.

чного уровня. Прежде всего, было издано несколько сборников доку ментов и среди них - трёхтомник "Из истории гражданской войны в СССР".10 Б числе других, он содержит документы об участии местных партийных организаций в строительстве и укреплении РККА в пе рвые годы советской власти.

Крупным событием в историографии этого вопроса явился выход в свет 3, 4 и 5-го томов "Истории гражданской 'войич в СССР" >10 в соответствующих разделах которого имеется пенный материал о заро ждении и развитии вооружённых сил новой России. Их историография обогатилась в конце 50-х - 80-х гг. целым рядом серьёзных исследований по наиболее крупным, фундаментальным темам. Так, в монографии И.Б.Берхина на архивном материале исследована сущность ар мейской реформы 1924 - 1925 гг.20 Большой интерес и в наши дни вызывает работа А.Л.Фраймана "Революционная защита Петрограда в феврале-марте 1918 года", где, помимо прочего, сделана успешная попытка глубокого анализа многих трудностей в деле формирования самых первых красноармейских частей.21

Весьма ценное исследование проблем военного дела после Октя • бря провёл С.Н.Кляцкин, первая часть книги которого посвящена на чальному этапу формирования РККА и организации вооружённой защиты Советского государства. На богатейшем материале автор вгюри.ю в отечественной историографии воссоздал многоплодовую картину со зидания вооружённых сил Республики.22

Разработка данной проблематики продолжилась и в последующий годи, что подтвердил выход в свет таких, привлёкших внимание нау чной общественности трудов, как монографии Ю.И.Короблёна "В.И.Ле нин и создание Красной Армии" (М.: 1970), H.H.Аэовцева "В.И.Ленин и советская военная наука" (М.: 1971), коллективный труд Инс титута военной истории МО СССР "Крах первого нашествия империали стов на Страну Советов" СМ.: 1973) и др.

Крупным событием в историографии создания ГККА стала работа С.В.Липицкого "Военная деятельность ЦК РКП(б). 3917 - 1920" (М.: 1973), охватившая широкий спектр вопросов данной темы. Одна из трёх глав книги посвящена анализу руководящей деятельности № бо льшевиков в области военного строительства. Хотя этот процесс ос вещался в монографической литературе и ранее, автор, строя обобщения, пошёл дальше своих предшественников. Так, он попытался бо лее глубоко проанализировать содержание послебг'естского этапа ор ганизации вооружённых сил Республики, когда началось совершенствование их.организационной структуры, системы воспитания личного состава и т.д.

Иэ истории гражданской войны в СССР. Се. д исумонто» и материл лов. 1038-1822. - М. 1001. 10 История гражданской войны а СССР. В 5 х. - И, ■ 1S357.

20 ncvfWHH и.П. Военная реформа в СССР. 1S24-1EJ2S гг. - М. ! 1058.

21 Фдойман А.Л. Революционная защита Петрогфада I' февралв-макрте íaia г. - м.-л.! 1064.

К*я|[кии С.м. На защите Октября. Организация регулярной армии и милиционное строительство я Советской Республике. 1817-1920.

- М.: 1ВВ5.

В 80-х - начале 90-х гг. существенно возросло количество ра бот о начальном этапе военного строительства в Советской России. Данной теме посвятили свои исследования В.И.Петров, В.Д.Поликарпов, И.И.Мшщ, Б.С.Тельпуховский, А.В.Крушельницкий, И.Г.Павловский, Спирин Л.М. и Литвин А.Л., Е.В.Задонских, А.Г.Хохлов, Ю.И. Кораблев, II.И.Шаповалов 23 и другие.

При оценке степени изученности названной проблемы вполне мо жет сложиться впечатление о бесперспективности' её дальнейшей раз работки, однако делать такой вывод рано. Так, требует уточнения такие, казалось бы, давно известные аспекты, как цель созда ния РККА и отказ от территориального принципа её формирова ния. Явно недостаточно исследован и период комплектования послед ней сугубо на добровольческой основе. Мало что известно об участии в организации новой армии эсеров, анархистов и меньшевиков. Не прослежена эволюция отношения крестьян к армейской реформе на разных её этапах. Не всё ясно в вопросе учреждения волостных военных комиссариатов, от деятельности которых прежде всего зависе ли итоги строительства вооружённых сил страны. К созданию волво-енкоматов крестьянство имело самое прямое отношение и его активность в этом деле хорошо отражала политическое настроение деревни в то время.

Кроме военного, в 1917-1920 гг. РКП(б) решала и другие слож ше вопросы. В числе их - завоевание доверия со стороны всей трудовой России. На сегодня в историографии данной проблемы нет работы, полностью посвященной ее глубокому изучению ни в масштабах страны, ни в границах какого-либо региона.24 В то же время, Фактически во всех трудах о партийном строительстве в СССР названный аспект деятельности коммунистов в период гражданской войны затрагивается. Так, меры по улучшению качественного состава парторганизаций и стиля их деятельности, как правило, анализирую тся и с точки зрения благотворного влияния подобных шагов на мне ние трудящихся о компартии в целом. В згой связи представляется необходимым хотя бы краткий обзор отмеченной литературы.

Потгоо 13. И. Согрешение Страной Сонетов нашествия герюнского империализма в 191в гхэду. - 11. : 1Э0О; Поломсорвюв В.Д. Начальный этап гражданской войны. С История изучения). - М. : 1SOO; Иимц Н.И. Год Ю1В-Й. - М. : 18G2; Тгмгипсовский B.C. КПСС во главе строительстги Бооружйнны* Сил СССР. Октябрь 1S317-1SB2 ГГ. ИСТОри чвский очерк. - i 1. : 10ОЗ; KpyraujuuimtitMA A.D. Народный комиссариат по военным делам в первые месяцы диктатуры пролетариата С конец октября 1017 г. - март 1ЭЮ г. >: Автореф. канд. дисс. — М. : 10OS; Пашюыский II. Г - сухо/7у-7-ные войска СССР. Зарождение, рвэви-тие, соорймииность. — М. ' 1Н05; Спирин Л.Н.. Ляггвят A.J1. На эаци те революции. Е.и.Ленин, РКЛСе> в годы гражданской войны. Нсгори огрзфичвский очерк. — Л. 1Q8S; Зодоискик i£. II - Соэдамио и деято Л1.НОСТ1. местных органов военного управления (весна 181В — весна Ю1Э гг.): Аатореф. канд. дисс. — м.: 1ЭвО; хохлоп A.I*. Вооружен ная защита Советской власти в 1017—1В25 гг. Сна материалах ЕЗело— руссии>- Автореф. докт. дисс. - Минск: 1807; Крраблёв 10.Н. Вэхда ние Сооруженных Сил Советского государства. — И. - 190S; Щапова «он я.и. После Пскова и Нарвы. CK истории создания Красной Ар— мии] // Вовмно'историчвскимй журнал. - 1882. - * 0. - С.Ю—Ж7.

Пагчит-ту так случилось, понять не трудно. Признание необходимой ти утверждения большевиками своего авторитета в широких массах после Октября не устраивало авторов "Истории ВКЛ<е>" и их последователей - сторонников концепции "всенародной поддержки курса на социалистическую революцию" . . .

В процессе ее появления можно выделить четыре этапа. ПЕРВЫЙ: 20-е годы - начало 30-х; ВТОРОЙ: 30-е - конец 50-х; ТРЕТИЙ: 60-е - середина 80-х; ЧЕТВЁРТЫЙ начал формироваться со второй половины 80-х годов.

Изучение истории местных большевистских организаций начинав тс я ухе с осейи 1918 года, но наиболее активно оно развивается в 20-е гг. Возглавлял эту работу Истпарт. В целом, подобная литера тура посвящалась текущим задачам большевиков, в связи с чем, гла вное внимание в ней уделялось критике промахов в их работе.25'

Второй период разработки названной темы можно разделить на два этапа: середина 30-х годов - конец войны 1941-1945 гг. и пер вое послевоенное десятилетие. На последнем этапе остро сказывалось негативное воздействие Формирующегося сталинизма и ограниченная возможность исследовать проблемы истории партии в военное время. В итоге было издано очень мало работ. Они базировались, в основном, на уже опубликованных документах и материалах, а также на соответствующей периодике.26 В первые 10 лет после Отечествен ной войны сильно возросло внимание к проблеме партстроительства в 1917 - 1920 гг., что привело к выходу в свет ряда глубоких исследований на эту тему.27 Появились и первые диссет-ации по исто' рии местных организаций РКП(б). Таким образом, со второй половины 50-х гг. анализ опыта работы большевиков в первые годы Совете кой власти формируется в отдельное научное направление.

В 60-е - 80-е гг. возрастает количество анализируемых вопро сов, улучшается методика их разработки, в научный оборот вводятся ноше материалы, умножается число публикаций и расширяется их география. Опубликрванные в это время труды можно разделить на три группы. К первой - наиболее многочисленной - относятся иссле дования по партийному строительству в целом. Ко второй - по созданию ячеек в деревне. К третьей - по истории м°стных организаций большевиков.

В выяснении целого ряда методологических последней

из названных тем большое значение имеют монографии Н.Л.Китаева и II. Р. Андрухова, где детально прослеживается нзм^.мешг.т задач "низовых партколлективов" в соответствии с социально-эк комическими и политическими переменами в жизни страны, изучаются вопросы при ёма в партию, регулирования её социального состава, госта количе ства ячеек, а также борьбы за повышение политическою уровня их

Здддчи ыоикуниэта в деревнв. — Ор0л : 1921; /изтг-пиi 11 .Ti. Партийную ртбстгу п деревне на уровень >¡r.YW.X ^ д-v i /, KOí<it-tyimcrr .

- 1925. -HS.- С.11-17. И ДР.

Баевсзсий А.Д. Из истории партийного стронтольствз полыювнеге кой партии (октябрь 1917 — март 1919 гг. J // Истог .íik-mipkciict .

— 1941. - № 2; Он же. вопросы партийного огх^эитэльохва в перше годы Советской власти // Партийное строи г г-ль^тпо. - 194 1. -»9.

27

Kitrao» М.А. Некоторые вопросы партийного ог-рглп«льстаз в прри од иностранной военной интервенции и гражданок: iH войны í 11'!н -1920 гг.) // Партийная жизнь. - 1957. - И; 7; Аникстеа G.H. Среде иия о болыиенистских организациях с марта по л1?!'^гь 1917 г. // Вопросы истории КПСС. - 195В. - М» 2,3; НаЛлгх С.Ф., Алекоотжзюсо А.П. Коммунистическая партия в период иностранной мнтрргч=нцми и гражданской войны. ~ М.: 1059. И др.

членов.20 Данной тематике посвящена и работа Ф.А.Вцдрина.20 В це лом, при анализе вопросов строительства в 1917-1920 гг. организа ций РК11(б) наибольшие результаты достигнуты в области освещения форм и типов последних, изменения их численности и состава.

Четвертый период развития историографии партийного строительства, условно начинающийся с середины 80-х гг., пока не дал фу ндаментальных работ по анализируемой проблематике, но, думается, сдвиги в этом деле не за горами. Объективный анализ минувшего в . сочетании с последними концептуальными подходами наверняка обеспечит качественный прорыв в изучении проблем возникновения сельских партячеек в первые года после Октября. В то же время, ожидать появления нового документального материала общероссийского масштаба, судя по всему, не приходится, так как на этой ниве пре дыдущимп поколениями историков уже неоднократно собирался богатый урожай... Иное дело - исследования более узкого территориаль ного диапазона в областных архивах с их безбрежным морем ещё хра нящих молчание дел о становлении на местах Советской власти, рож дении большевистских организаций, их деятельности и т д.

Сказанное отнюдь не означает, что в истории КПСС не осталось крупных неизученных проблем. Напротив, таковых более чем до статочпо и одной из них посвящен третий раздел данной диссертации. Затрогсутый в нём вопрос о создании РКП(б) в период "военного коммунизма" системы тотального контроля политического настрое ния населения разработан крайне слабо. Лишь очень немногие акторы уделили определённое внимание данной проблеме. Так, в монографии М.Л.Молодцыгина "Рабоче-крестьянский союз. 1918-1920" приводятся интересные сведения о том, как местные военкоматы со бирали информацию о настроении села, какую роль в этом деле игра ли органы периодической печати и т.п. Привлекают внимание и неко торые работы публицистического характера о развитиии доносительс тва и цензуры в России как до, так и после Октября.30

Завершая обзор выбранных для исследования аспектов революци ошюго прошлого Смоленского края, хотелось би ещё раз подчеркнуть, что в значительной степени они являются "белыми пятнами" в истории не только названного региона, но и всего бывшего СССР.

иаш_11СС^£ШШБШ. Опираясь на работы предшественников, архивные и другие источники диссертант поставил перед собой следую щие задачи.

- В хронологической последовательности охарактеризовать со циально-политические и организационные аспекты, определявшие поя

Китоюы М.А. Партийное строительство в годы гражданской войны. Очерки истории партийного строительства. — М. t 187S; Аидрухоа II. Р. Партийное строительство в период борьбы эа поведу социализма в СССР (1817-1S37 гг. > - и.: 1В77 .

'>i> ♦.л. Регулировании социального состава и роста HUI(6>

// Линикские принципы партийного строительства в условиях перехода к comnafliiaw. — М.: 1Э70. С.81-70.

эо молгхацмгмн М.А. Рабоче-крестьянский союз. 101O-1S2O. - М. : *

1 H(J7 . с. 3G , 38 ,33.40; АннЬмгюв йиг. Донос . СО политическом сыо кв в дореиадаштонной России! // {Година. - 1Э80. - № 7. - С.28-ЭО; кросиогоро» П- Гласность и безгласность. Заметки по истории отечественной цензуры // Нева. - 1QOO. - И! 3. - С. 14S3-185. и др.

вление и функции сельской Красной гвардии.

- Подвергнуть анализу разносторонние действия центрального и местного большевистского руководства по подготовке в губернии "всенародного партизанско-повстанческого движения" на случай вто ржения германских войск.

- Раскрыть динамику и особенности проведения в крае военной реформы в период комплектования на его территории частей доб ровольческой Красной Армии (январе - сентябрь 1918 года).

- Выявить причины падения в Смоленском крае авторитета большевиков после прихода РКП(б) к власти.

- Всесторонне проанализировать меры и способы борьбы комму мистических организаций губернии за усиление своего влияния.

- Определить эффективность этих действий и их итог.

- Обосновать причины введения большевиками постоянного кон троля "политического настроя" всех слоев населения Республики в период Гражданской войны.

- Детально проследить этапы развития этого процесса на ба- , зе архивных материалов Смоленской губернии.

- Оценить учреждение в стране "всеобщего сыска тайных вра гов социализма" с точки зрения его влияния на последующую жизнь советского общества.

■ Знакомство с изложенными выше вопросами может привести к вы воду об оторванности их друг от друга... Однако это не так. Без, обладания после Октября значительной вооружённой силой, в конце -концов, стать действительно правящей большевистская па ртия не смогла бы, что и заставило её уделить огромнее внимание военному строительству. Его итогом было создание могучей Красной Армии, одно иаличие которой существенно поднимало престиж ЕКП(б) в широких массах. Вожди последней стремились укрепить его любыми способами, в том числе - и путём введения тотального контроля об щественного мнения. Иными словами,' названные аспекты деятельности большевиков имели одну цель - сохранение власти в их руках, что и объединяет все поднятые в данной работе проблемы в одну.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследованиям составили научные принципы историзма, объективности, осно ванные на признании вариантности исторического процесса, исходящие из приоритета фактов, документальных свидетельств, провозгла щагацие отказ от политической заданности, от дота и стереотипов.

Источниковой базой диссертации явилась информация, извлечён нал из архивных и опубликованных источников. По своему происхождению и содержанию они подразделяются на три основные группы.

Первую составляют документы и материалы II - X съездов боль иевистской партии, а также её VIII и IX конференций. Большую цен ность представляют директивные письма и постановления ЦК РКП(б). Сюда же необходимо отнести труды вождей большевизма - В.И.Ленина, Л.Д.Троцкого, И.В.Сталина, Н.И.Бухарина и др.,31 работы иэоест-

31 Лени» В. и'. (См. библиографию диссертещии); Тороцкий Л.Д. Портреты революционеров. - М. : 1991; Он же. Моя жиэш.. - М. :

шх деятелей РКЛ(б) - М.И.Калинина, Ф.Э.Дзержинского, Я.М.Свердлова, Е.М.Ярославского, А.Ф.Мясникова 32 и др. с изложением прин ципов той деятельности большевиков, что анализируется в предлага емой диссертации.

Ко второй группе источников относится центральная и местная пресса (главным образом - советская). Всего автором изучены мате риалы около ста газет и журналов, издававшихся в 1917 - 1920 гг. и позже. Много сведений почерпнуто из различных сборников докуме нтов, мемуаров крупных советских военачальников и участников борьбы за власть Советов на территории губернии, работ местных историков-краеведов. Полезным для автора было знакомство с некоторыми диссертациями, проблематика которых в той или иной степени близка к теме данной.33

Третью, самую многочисленную группу источников составили- ар хивные документа и материалы. В общей сложности диссертантом иэу чено около 80 фондов шести центральных архивов и шести местных. (МОСКВА: Российский центр хранения и изучения документов новейшей истории - ЩХИД11И; Центральный государственный архив Октябрь ской революции - ЦГАОР; Государственный архив Ролссийской федера ции - ГАЮ; Российский государственный военный архив'- РГВА; Рос Тсийский государственный ьрхив экономики - РГАЭ; Центральный госу дарственный архив Московской области - ЦГАМО. ВИТЕБСК: Государст венный архив Витебской области - ГЛВО; Отдел фондов общественных организаций госархива - ГЛЮ-ОТО0. СМРЛЕНСК: Государственный архив Смоленской области - ГАСО; Центр документации новейшей истории Смоленской области - ЦЩ1И СО. ТВЕРЬ: Государственный архив Тверской области - ГАТО; Тверской центр документов новейшей исто рии - "ЩДПИ.)

В тех случаях, когда это было возможно, полученные в архивах сведения уточнялись и проверялись в энциклопедиях, статистических сборниках, справочниках, а также в публикациях историко-статистического характера.

В целом, анализ разных групп источников убеждает, что при их комплексном изучении, взимопроверке и взаимодополнении возмож ны глубокие изыскания по предложенной таматике.

1. В новом осмыслении целей создания Красной Армии и эволюции взглядов вождей РКП(б) на пути решения этой проблемы.

1В01; Оголим И.В. Соч., т.4-5. - M.: 1954; Бумседам Н.и. Иэбрая-ньш г:¡я-iiк|г;тя . - м. ' "JПОИ . И др,

32 Кллинин H.H. Ибраннив произведения. - М. : 1875; Дэермиисжий

Ф-Э. Избранные произведения. 3-е иэд. Т.1. - М.: 1077; Свердлов Я.м. Избранные произведении. - М.: 1978; Ярск^илвогсий K.M. Па ртил больш&риков в период иностранной военной интервениии и граж дамской воины. (1018-1020). - М.: 1945; Мисников А.Ф. Беспартийная конкуренция. — М.: 1819. И др.

Нороэов В.ф. Борьба московских большеоиков за создание вооруженных сил Советской Республики (1917-1Э18 гг.) — М.' 1840; Воронов А. f. Борьба Коммунистической партии за создание регулярной Рабоче-крестьянской Красной Арэмии (ноябрь 1917 г. - 1910.) -М. : lßGl; Зологгар^е H.A. Деятельность Коммунистической партии по улучшению своюс рядов в период строительства социализма в СССР (1917-1937 гг.). - М.: 107О. И др.

2. В непредвзятой оценке причин падения влияния бдльшевиков среди трудящихся в перше месяцы после Октября и мер, направленных на упрочение престижа ШКб).

3. В комплексном анализе процесса становления в Советской России системы тотального контроля общественного мнения.

4. В использовании значительного количества источников (гла вным образом - архивных), впервые вводимых в научный оборот.

ляют дополнить существующие представления об организации большевистской партией военного строительства в 1018 г. и ее активных усилиях по расширению своего влияния в это время. Материалы диссертации могут быть учтены при дальнейшей научной разработке про блем'гражданской войны, использованы для выступлений в периодиче ской печати, написания специальных и лекционных курсов, а также ; учебных пособий.

Дщобашя-шбош • Материалы исследования нашли отражение в 13 публикациях автора, докладывалитсь и обсуждались на заседани ях проблемной группы кафедры истории МПГУ им. В.И.Ленина.

Структура лиссертации: введение, три раздела, заключение, ' примечания, список используемой литературы и источников, приложе • ние (таблицы).

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Всызеленш обосновываются актуальность и научная значимость темы, хронологические и территориальные рамки, определяются зада чи и цели исследования, даётся историографический анализ использованной литературы, характеризуются источники.

В первом разделе - "Организация строительства нотис, вооруяё шйлх сил. Октябрь 1917 - 1918 гг." прежде всего, выявлены причины создания на селе "народной охраны"; определена динамика и спе цифика этого процесса; оценено участие в нём большевиков; проана лиэированы уставы, структуры, Функции Красной гвардии; уточнены временные рамки ее существования, количество и число бойцов. '

"Дружины самообороны" стали создаваться в губернии с июля 1917 г. Пих их "учреждения" пришёлся на май 1918 г. В основном, они возникали спонтанно, выполняли функции милиции и создавались по инициативе сельских "сходов", местных Советов, ячеек или коми тетов РКП(б), а также отдельных граждан (как правило - бывших со лдат-Фронтовиков). Из 114 выявленных отрядов 20 были были сформи рованы коммунистами. Политическая платформа остальных организато ров осталась неизвестной. Наверняка среди них было, много беспартийных. Из 12 уездных городов лишь в Рославле, Вязьме и Поречье красногвардейские отряды "сорганизовались" до установления Совет ской власти. В 4-х уездах "народная охрана" на селе появилась ра ньше, чем в их центрах. В Вельском, Вяземском, Рославльском и До рогобужском уездах городские "боевые авангарда" появились прежде сельских. По 2-м уездам необходимой информации обнаружить так и не удалось.

На конец октября 1917 г. в'губернии имелось 5 дружин (около

500 чел.), а о конце года - 14. К марту 1918 г. их количество во эросло до 36 (более 3500 чел.), а к концу декабря - до 114 (свыше 4400 чел.). Число бойцов в отрядах колебалась от 2 (в деревнях) до нескольких сот - в некоторых уездных городах. Обычно ко мандиров дружин назначали и снимали с должности исполкомы или ко митеты большевиков. Для поступления в отряд требовалась характеристика местного Совета, который контролировал всю деятельность красногвардейцев.

Если в создании Красной гвардии большевики лишь принимали известное участие, то в деле осуществления весной-летом 1918 года целого комплекса "оборонительных мер" (на случай вторжения ге рмансхих войск) инициатива полностью была в их руках. Члены ячеек формировали боевые группы, создавали тайные склады оружия и < продовольствия, вели агитацию, выявляли "лиц, сочувствующих германцам" и т.д. Работа эта приносила свои плоды. Так, только в од ном Сычёвском уезде испытывалась острая "нужда в 15 тысячах винтовок для партизанских отрядов", а они, судя по документам, создавались в крае повсеместно.34 Ещё пример - В "цейхгаузе" Красни некого Совета имелось 3 пулемёта "Максим" и 894 винтовки; на вое нном складе Сичёвского Совета хранилось 500 гранат, 6 пулемётов 3 пуда динамита.35 И т.д.

Весьма активно большевики Смоленщины занимались строительст вом РККА. Первое время в её ряды вступали, в основном, доброволь цы из числа беженцев - крестьянство в своей массе идти служить в новую армию не хотело и крайне отрицательно относилось к предложениям "властей" участвовать в учреждении волвоенкоматов. Потребовалось много усилий по разъяснению "линии РКП(б) в военном вопросе" и постепенно лёд недоверия стал таять ... Доказательстве« тому являются итоги выборов комиссаров и военруков сельскими "ва ловыми сходами" и местными Советами летом 1918 г. На упомянутые должности крестьяне выдвинули 122 коммуниста, 20 левых эсеров, 1 меньшевика и 452 беспартийных (см. таблицы 13-24 Приложения).

Формирование добровольческой РККА продолжалось в крае с на-* чала января до конца сентября 1918 г. и за это время' в неё вступило не менее 45 тыс. человек (точные цифры в документах отсутст вуют). Их число наверняка было бы куда больше, если б ке острейший продовольственный''кризис, из-за которого не раз ребром вставал вопрос о роспуске уже сформированных отрядов.

Первое время красноармейцы проходили воинскую службу в родном уезде, однако этот принцип вскоре был отменён - при подавлении крестьянских мятежей такие части нередко переходили на сторо ну восставших...

1 октября 1918 года в крае была введена всеобщая воинская повинность, но и после этого в Красную Армию вступило немало доб ' ровольцев.

34 РПВА. ®.1. ОП.1. Д.203. Л.48.

30 Т а м ж о. Л.49; ЦГАОР. Ф.ЗВЭ. ОП.З. ДЭ72. Л.ЭОО об.; Д.Э70. Л.202 об; Д.Э6в. ЛЛ.Э5Э о«5,ЗВв об; Д.371. Л. В5 об,В9 об и др.

Во втором разделе - "Поиск путей укрепления доверия масс к Ш1(б)" рассматриваются причины снижения в губернии влияния боль шевиков к лету 1918 года;30 исследуется зарождение таких явлений, как "постановка коммунистов в привилегированное положение"; анализируются усилия местных парторганизаций по укреплению доперия к ним трудящихся; оценивается эффективность этих мер и их общий итог.-

Идя к власти, лидеры РСДРП(б) вряд ли подозревали, насколько сложной окажется проблема завоевания симпатий всей трудовой России. На пути решения этой задачи возникли серьезные преграды и главной из них была стремительно возраставшая "засорённость па ргии всяческим карьеристами и мошенниками", буквально хлынуотих в неё после Октября. Данное явление обгяснялось просто - слишком заманчиво было стать членом правящей партии с- точки зре ния меркантильной, "шкурнической"... Сплошь и рядом поступки та-, ких проходимцев резко контрастировали с заявлениями официальной пропаганды о моральных устоях коммунистов и целях их деятельное ти. Прямым следствием этого явилось значительное ослабление той популярности, которую большевики приобрели декретированием лозун гов социалистической революции на Втором съезде Советов страны.1 Проблема стояла очень остро и решать се требовалось немедленно.

Какие же меры принимались для её решения? В числе их можно назвать следующие: перерегистрации; введение института кандидатов и сочувствующих; учреждение комиссий партконтроля; повышение' критериев требовательности к членам ячеек; профилактические пака зания; привлечение к партийному суду, а при необходимости - "отдача под Ревтрибунал". Благотворное влияние на укрепление прести жа Ш1(б) оказывали организуемые коммунистами субботники, "партийные недели" и беспартийные конференции; частые "общения с народом" партийных лидеров; всестороннее освещение в местной прес се жизни ячеек; их борьба с бюрократизмом в советских учреждениях и активное участие в различного рода "днях", "неделях" и Других подобных кампаниях, нередко проводимых в то время. Большое уважение "селяне" проявляли к коммунистам, добровольно уходи и» м на фронт". Как правило, их провожала вся деревня и разговоры об этих случаях ещё долго велись "в среде крестьянства ..."

В своей совокупности всё вышеперечисленное, несомненно, существенно поднимало авторитет большевиков. Его упрочению способствовали, также, победы Красной Армии на фронтах гражданской вой ны и успехи местных Чрезвычайных Комиссий в борьбе с контрреволю цией. В итоге, к концу 1920 года трудовое крестьянство Смоленской губернии признало за РКП(б) право на безграничную власть в стране. Что же позволяет сдёлать такой вывод?

Активная "большевизация" . местных Советов, начиная с кеш 1919 г.; аккуратная сдача многими крестьянами всех налогов; реэ-

38 В Смоленской губернии на нывокря* во Всероссийское учредитель мое собрание большевики получил и о4. ЭХ голоса». £1 ряд« уеидоя »тот показатель достигал 70 и более проиеиго»

кий спад в губернии дезертирства и "политического бандитизма" к осени 1920 г. в результате "явки с повинной" многих тысяч "зелё-ноармейцев" и членов белогвардейских отрядов; большой успех конференций "граждан, не состоящих ни в каких партиях", субботников, "дней помощи Красной Армии" и т д.37

Позволяет ли это сделать вывод, что к данному времени эсе "порочащие социалистическую идею" моменты в деятельности большевистских организаций края были устранены? Отнюдь. Так, немало ко ммунистов (руководящее звено - в первую очередь) как и прежде бы ло твёрдо убеждено в своих особых правах по сравнению с беспартийными и продолжало открыто ставить себя в привилегированное по ложение. Особенно при распределении жизненных благ.

Нельзя не отметить, • что если в ходе гражданской войны делались хотя бы попытки борьбы с подобными рецидивами, то после её окончания они уже официально были зачислены в категорию вполне нормальных и даже закономерных. Во что это вылилось в последующие годы и к чему, в конце-концов, привело в судьбе КПСС, рассказывать нет необходимости - написано об этом достаточно.

Нз каких же источников проистекала эта уверенность членов РКП(б) в своей элитарности? Скорее всего - из их убеждённости в ¿праведливости только марксовой теории, из возведения её в абсолют. А от подобных взглядов был только один шаг до твёрдого мнения о первоочередном праве коммунистов на лучший кусок обществен ного пирога... Моноидеология породила 'монополию на все жизненные льготы для её приверженцев.

И всё же не это негативное явление оказывало в те годы реша ющее влияние на Формирование "всеобщего суждения о коммунистах в народной среде". Преданность многих из них социалистической идее явно производила сильное впечатление на трудящихся. В сочетании с умением большевиков "показать крепость новой власти" данный фа ктор и сыграл определякщую роль в становлении широкого авторитета РКП(б).

-В третьем разделе - "Создание снстемл контроля политического настроения населеяшн" делается попытка объяснения мотивов учреждения большевиками всестороннего анализа общественного мнения; излагаются сведения о начале и развитии данного процесса; оценивается степень участия в нём советских, партийных и военных орга нов, а также членов РКП(б) и широких масс; делается вывод о влия нии на последующую жизнь нашего общества тотального контроля "по литического настроя граждан".

■ Изучение большого количества разнохарактерных материалов по затронутой проблеме позволило сделать вывод о том, что после при хода к власти коммунисты Смоленщины сразу же приступили к отрабо • тке методов "выявления тайных врагов социализма". В первую очередь, трудящимся настоятельно рекомендовалось постоянна быть начеку и "без промедления сообщать властям" обо всём подозритель-

См. второй раздел диссертации <е.149—154>.

нон...39 Собранная различными путями информация стекалась в испо лкомы, парткомы, штабы Красной гвардии, ревкомы, военкоматы, ЧК, комбеды и, в конечном итоге, по тем или иным каналам попадала в соответствующие инстанции Центра.

Со второй половины 1919 г. в губернии начала складываться довольно стройная система тотального контроля политического "нас троя граждан". Её элементами стали: завербованные из числа местных жителей т.н. "тайные корреспонденты по слухам"; такого же ро да агенты "чрезвычаек", а также волостных и уездных отделов по работе в деревне при местных парткомах. Кроме того, аналогичной деятельностью занимались работники агитпунктов, военкоматов, отделений РОСТА. Постепенно совершенствовалась методика сбора необ ходимой информации, расширялся диапазон её источников. В число их вошли, к примеру, протоколы разного рода' совещаний', съездов, беспартийных конференций, вечеров вопросов и ответов, отчёты лек. торов, доклады командированных и т.д. • .

К концу 1920 г. несмотря на значительное упрочение в регионе Советской власти, названные вше структуры отнюдь не были лик видированы. Более того, предпринимались активные усилия по дальнейшему их совершенствованию. Знакомство с подобными документами • по другим регионам страны позволило сделать вывод, что описанное выше явление наблюдалось не только в Смоленском крае...

По сути, в Республике началась ещё одна Гражданская война. Незримая. Без линии фронта и атак. Без своих и чужих. Всех про- ' тив Всех. Если в России Николая I "малейший прсблеск. затаённой революционной мысли" сторожило пресловутое Третье отделение, то в России Советской'государственная власть главную ставку.сделала на то, чтобы в поисках "врагов народа" каждый следил за каждым. Население огромной державы всё более и более чётко разделялось на три категории: подозреваемые, подследственные и осужденные...

Как же могло случиться, что идея построения самого гуманного в истории государства оказалась на реализованной и вместо:него в России утвердился тоталитарный режим? Драма состоит в том, что гласность, открытость и право на иную точку зрения не стали атрибутами жизни нового общества. Фундаментальный смысл Октября был заслонён фразой, небрежно брошенной матросом Железняком, -"Караул устал"... Это и было трагическим просчётом большевиков.

В заключения диссертации подведены итоги исследования и, в частности, сделан следующий вывод. Гражданская война 1917 - 1920 гг. вошла в историю России, как сложнейшее социально-политическое явление. Именно в ходе его эволюции сформировался тот идеал государства, к которому стремились лидеры РКП(б). По их твёрдому убеждению, в мелкобуржуазной. стране гарантией построения со циализма могло быть только насилие. И армия - главный его испол-

зв Звезда. 101Э. 23 августа. * 237! Известия Смоленского Совета.

10ХЭ. 23 января. » 1в; Т а м ж а. 21 февраля. * ЭО; Звезда* 1010. 20 июля. » 112; Путь коммуниста. 1Q19. 24 июля. № 73; Известия Вельской Коммуны. 1019. 1S августа. № 94; воин Революции. 102О. 31 октября. и> 45. и многие др.

нитель. Она же считалась инструментом ваяния "Мировой Революции".

Фактически, в эти годы началась невиданная доселе трансплан тация в общеетненное сознание "образа врага", ненависти к инакомыслию, тотальной подозрительности, стремления подчинить мораль целесообразности и оценивать все настоящее и будущее лишь катего рипми поенного времени.

Это были дни поворота в неведомое, куда большевики без колебаний повели русский народ. Они считали, что Марксова модель общества единственно правильная и вполне осуществимая. Но жизнь оказалась сложнее, а модель - с изгъяном...

Истинным движетелем прогресса является не только и не столь ко классовая борьба, сколько свободная конкуренция идей, суть и реалиачция которых не противоречат принципам гуманизма и нравственности .

11г. тема диссертации опубликованы следующие работы.

1. Первая годовщина Октября в Смоленске. Из истории становления по.читлрос1!отработы в губернском центре //

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ. - 1984. - » 20.........[0,25 п.л.]

2. Красногвардейцы Смоленска. Из истории создания в городе перни красногвардейских отрядов //

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ. - 1987. - » 20...........[0,4 п.л.]

" 3. В дни рождения Красной Адоии //

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ. - 1983. - «• 3...........[0,7 п.Л.З

4. "Живая газега". Из истории партийно-советской печати Смоленс кой губернии в годы гражданской войны /[

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИНФ01МАЦИЯ. - 1988. - 22..........[0,4 П.Л.]

5. Порик; "kjvici «jo субСоти" Оюлешцили. Из истории организации и пгогс-деиня в Смоленском крае первых субботников // ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ. - 1989. - № 7..........[0,35 п.л.]

6. Hojihwxxikoo просвсщсяме на Смпленщиие в 1918-1920 годах. -Смоленск: - "ЗНАНИЕ". 500 экз. 1989................[1,5 п.л.]

7. Vio зову сердца. К 70-лет>ио проведения перюй "партийной неде ли" в Смоленской губернии //

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ. - 1989 - 20.......... [0,3 П.Л.]

8. У{<жи политического бандитизма //

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ. - 1989. - * 24 ..........[0,4 П.Л.]

8. Уроки прошлого. Некоторые социально-политические аспекты жизни Смоленской губернии в годы "военного коммунизма" // КРАЯ СМОЛЕНСКИЙ. - 1990. - «• 3...................[0,5 п.л.З

10. Корни даюсительстш. //

ГОРИЗОНТ (Латвия). - 1990. - № 12...............[0,35 п.л.]

11. Борьба трудящихся Смоленской губ«;»ми за хлеб. Октябрь 19171918 гг. // Установление и упрочение Советской власти в Центральной РЪссии. МЕЖВУЗОВСКИЙ СБОРНИК НАУЧНЫХ ТРУДОВ. Владимир: Владимирский пединститут. 1991........[0,55 п.л.]

12. Начало. Из истории создания и деятельности органов ВЧК в Смо ленской губернии. 1918-1920 гг. //

КРАЙ СМОЛЕНСКИЙ. - 1992. - fe 11-12...............[2,2 П.Л.]

13. ."Знать массу..." Из истории создания в Смоленском крае armá-рата контроля общественного мнения. 1918-1920 гг. //

КРАЙ СМОЛЕНСКИЙ. - 1993. - * 3-4................ Г1.6 П.Л.]

flíccv../