автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Взаимодействие власти и общества в процессе создания советской системы управления народным образованием и культурой в российской провинции, 1917 - 1922 гг.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Козлов, Олег Владимирович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Смоленск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Взаимодействие власти и общества в процессе создания советской системы управления народным образованием и культурой в российской провинции, 1917 - 1922 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Козлов, Олег Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Методология исследования, историография и обзор источников.

ГЛАВА 2. Развитие просвещения и культуры в Западном регионе России в предоктябрьский период.

ГЛАВА 3. Революционная перестройка государственных органов управления народным образованием и культурой.

ГЛАВА 4. Становление общественных культурно-просветительных организаций.

ГЛАВА 5. Создание советской системы народного образования на местах.

ГЛАВА 6. Начало ликвидации общей, политической и профессиональной неграмотности населения.

ГЛАВА 7. Деятельность государственных и общественных учреждений в ходе культурного обновления провинции.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Козлов, Олег Владимирович

В современных условиях постоянной перестройки центральных и местных управленческих структур в нашей стране весьма актуальным является обращение к опыту взаимодействия власти и общества в процессе становления органов управления народным образованием и культурой в провинции, накопленному на начальном этапе генезиса советской государственности. Именно в такие переломные моменты истории наиболее значимыми для общества становились задачи не только удержания, но и поднятия уровня просвещения населения, его культуры, то есть того, что может и должно возродить и экономику и политику из глубочайшего системного кризиса. И если к этому процессу на местах в достаточной мере подключались общественные объединения и население, то укрепление государственных институтов власти на местах проходило более интенсивно.

В начале XX века высокая степень противостояния власти и общества была характерна для всех регионов России, поэтому без детального анализа имевшихся на провинциальном уровне особенностей во взаимоотношениях государственных органов, партийных и общественных объединений, в том числе в сфере просвещения и культуры, нельзя понять процессов, происходящих в сегодняшней России, отказавшейся как тогда, так и в начале 90-х годов, причем не по воле ее граждан, от эволюционного пути развития. В первом случае накопившиеся в империи противоречия привели к смене государственного строя в стране и разделению мира на два противоборствующих политических лагеря. Во втором - к реформам по своим итогам не уступающим революционным потрясениям, превратившим СССР в СНГ и в очередной раз изменившим геополитическую ситуацию на планете не в пользу новой России.

Кроме того, актуальность проблемы обуславливается еще рядом обстоятельств.

Во-первых, духовное размежевание российского общества начала XX века, базирующееся, впрочем как и сейчас, на нерешенности экономических и социальных вопросов, вызвало невиданные политические и военные баталии, коренным образом изменившие жизнь каждой провинции. В этой связи взвешенный анализ всех аспектов, приводящих к радикальному переустройству социокультурной жизни провинциального общества, думается, будет весьма полезен.

Во-вторых, с учетом реалий сегодняшнего переходного периода, времени «нового ученичества» в государственном строительстве, возрастает интерес к изучению процесса ликвидации старого и создания нового аппарата управления народным образованием и культурой на местах как средству, обеспечивающему успешное проведение намеченных властями реформ.

В-третьих, во многом созвучными нынешнему времени были тогда и действия общественных сил, которые, не надеясь на властные структуры действовали по собственной инициативе в интересах общества.

В-четвертых, за последние десять лет XX века в условиях значительного ослабления федеральной власти в новой России в провинциальном обществе заметно повысился интерес к истории родного края, или «малой Родины», как месту, обеспечивавшему выживание людей в «любые времена».

В-пятых, наметившиеся в наши дни попытки укрепления федеральной вертикали власти наталкиваются на сопротивление со стороны чиновничьей бюрократии всех уровней и представителей различных общественных объединений как в центре, так и на местах, поэтому опыт преодоления разногласий между властью и обществом, центром и регионами в первые годы советской власти, на наш взгляд, представляет не только академический интерес.

В-шестых, следует учитывать, что во взаимоотношениях власти и общества в переходные периоды наблюдается повышенное стремление первой к силовому воздействию на второе. Такое стремление при проведении революционных преобразований или реформ в государстве, естественно, вызывает противодействие у определенной части граждан и не способствует консолидации усилий по выводу страны из кризисных ситуаций. Как показывает российский опыт, если подобная деформация закрепляется, неизбежно происходит постепенная бюрократизация властных структур и в конечном итоге скатывание политической системы к диктатуре. Думается, что только правильно выбранная и адекватная реакция общества может препятствовать развитию подобной тенденции.

Объектом данного исследования выбрана деятельность государственных, партийных органов, общественных организаций и самодеятельных объединений граждан по созданию принципиально новой социалистической системы народного образования и культуры в Западном регионе РСФСР. Исследование эволюции советских институтов власти на местах позволяет расширить представление не только о ходе формирования новой государственности, но и осмыслить факторы, позволившие большевистской партии создать великую державу, феномен существования которой в течение более чем семидесяти лет до сих пор не получил убедительного научного обоснования.

Целью диссертационного исследования является изучение основных тенденций и региональных особенностей процесса взаимодействия государственных управленческих структур, партийных и общественных организаций в ходе радикальных преобразований в области народного образования и культуры в Западном регионе РСФСР на начальном этапе генезиса советской государственности. В соответствии с целями в диссертации ставятся следующие задачи:

- определить основные методологические подходы к изучению проблемы, проанализировать степень ее научной разработанности и состояние источниковой базы исследования;

- рассмотреть деятельность государственных и общественных организаций в сфере просвещения и культуры в начале XX века;

- раскрыть конкретно-исторические условия и особенности процесса упразднения буржуазных и создание новых, советских органов управления народным образованием и культурой всех уровней;

- исследовать изменения в идейной направленности и практической деятельности общественных культурно-просветительных организаций;

- с учетом региональных особенностей комплексно рассмотреть процесс становления начальной, средней и высшей школы;

- выявить факторы, повлиявшие на изменение политического и культурного уровня населения, повышение его грамотности, социальной и общественной активности;

- раскрыть противоречивый характер взаимодействия государственных, партийных и общественных структур в ходе культурного обновления общества.

Решение поставленных в диссертации задач осуществлялось на основе анализа работы губернских, уездных администраций и земств дореволюционной России по созданию взаимосвязанной системы народного образования и комплексного изучения процесса ее ликвидации на местах в ходе первых революционных преобразований советской власти. Исследование взаимодействия государственных, партийных органов и общественных организаций проводилось в сфере строительства системы дошкольного, школьного, профессионального и высшего образования, ликвидации безграмотности населения, организации культурно-просветительной работы, развития ряда направлений искусства и художественной самодеятельности. Что касается других областей культуры, то они затрагивались лишь частично, в той мере, в которой это было необходимо для освещения поставленной проблемы.

В диссертации комплексно исследованы формы и методы деятельности учреждений народного образования и культуры, раскрыто стремление населения к активному участию в работе культурно-просветительных организаций в досоветский и советский периоды. Рассмотрение генезиса советской системы народного образования всех уровней проводилось с учетом динамики развития социально-экономических и политических отношений, складывающихся в Западном регионе РСФСР и стране в целом. Кроме того, в диссертации отмечены особенности каждого этапа в проведении структурирования губернских и уездных отделов народного образования, на первых порах сочетавших в себе черты государственных и общественных организаций.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1917 по 1922 год, т.е. период, когда советское государство в основном сформировалось. Временной «захват» в работе дореволюционного периода и начала НЭПа позволяет нагляднее показать особенности складывания на местах системы управления народным образованием и культурой и роль общественных сил в этом процессе.

В выбранных хронологических рамках становление органов управления просвещением и культурой в Западных губерниях РСФСР, по нашему мнению, прошло три этапа, отличающиеся содержанием, временными и территориальными рамками. Первый этап начался с октября 1917 года и продолжался до апреля 1918 года. Второй приходился на период существования Западной области и Западной Коммуны - с апреля по декабрь

1918 года. Это был, пожалуй, самый ответственный и сложный период в истории культурного строительства в регионе, так как он стал определяющим не только для Брянской, Смоленской и Калужской губерний, но и для ряда белорусских территорий. На третьем этапе становления управленческой системы народного образования, начавшемся в январе 1919 года и завершившемся к 1922 году, проходил трудный процесс создания единых, взаимосвязанных структурных форм губернских, уездных, районных и волостных отделов народного образования.

Территориальные рамки исследования определены исходя из того, что каждая российская провинция отличалась от себе подобных не только географическим положением, территорией, естественно-климатическими и природными условиями, но и теми составляющими, которые были связаны с людьми и их деятельностью в сфере экономики, культуры, просвещения. Создаваемые ими материальные и духовные ценности в своем количественном и качественном выражении зависели не только от них, но и от усилий центральной и местной власти, активности всех членов общества. Все это вместе взятое и создавало вполне определенный социокультурный облик каждой провинции.

Западный регион России в начале XX века включал в себя смоленские, калужские, часть тверских, брянских и белорусских земель. Губернские центры - Смоленск, Калуга, в 1918 году Витебск, с 1920 года Брянск объединяли значительные по тому времени интеллектуальные ресурсы, влияющие на развитие культуры и просвещения не только региона, но и страны в целом. В первые годы советской власти Западный регион РСФСР подвергался неоднократному административно - территориальному переустройству. Были созданы новые, хотя и непрочные, региональные образования: Западная область и Западная Коммуна, образца 1918 года, быстро сошедшие со сцены по мере ликвидации внешней угрозы и укрепления на местах советской власти. В обозначенный период на постоянно меняющейся территории Западного региона РСФСР проживало от 5 до 10 миллионов человек, подавляющее большинство из которых, 85 процентов, составляли крестьяне1.

В центре региона - Смоленске отрабатывались новые модели взаимодействия власти и общества в процессе осуществления просветительной и культурно-массовой работы с населением, в том числе и для соседних белорусских, брянских, калужских и тверских земель. Кроме того, регион стал местом компактного расселения большого числа беженцев различных национальностей, что потребовало от советских и партийных органов власти дополнительной организационной и политико-воспитательной работы среди них и местного населения. Изучение этого опыта полезно для разрешения нынешних проблем, связанных с волной беженцев из республик бывшего СССР.

Научная новизна диссертации состоит в том, что на основе конкретно-исторического анализа еще не привлекавшегося архивного материала как общероссийского, так и регионального характера впервые в отечественной историографии комплексно исследована проблема взаимодействия созданных на провинциальном уровне принципиально новых советских институтов власти и общественных объединений, осуществивших революционные преобразования в области народного образования и культуры. Обозначенная проблема раскрывается на примерах деятельности Советов как органов «чрезвычайных», призванных действовать в экстремальных условиях гражданской войны, когда революционное и контрреволюционное насилие было нормой жизни всего российского общества. Все это и станет питательной средой для создания и дальнейшего развития репрессивнойпартийно-государственной системы власти, мало чем связанной с идеалами социализма.

Впервые в отечественной историографии делается попытка проследить и соотнести между собой вклад партийных, государственных, управленческих структур и общественных организаций в решение сложнейшей задачи культурного обновления жизни провинциального общества на основе социалистической идеологии. На базе изучения ранее не задействованных источников в работе проведен анализ процесса не только «насаждения» сверху, из центра, новых форм и методов работы отделов народного образования всех уровней, но и их собственных инициатив, зачастую предпринимаемых под непосредственным воздействием общественности. Кроме того, в диссертации освещены те особенности в условиях работы местных исполкомов, которые непосредственно влияли на неоднократную перестройку их структуры и изменение компетенции входящих в них подразделений, а значит и на результаты деятельности.

По-новому в диссертации освещается и процесс взаимоотношений государственных и общественных организаций, складывающихся на местах весьма специфически, что подтверждается созданием ими совместных негосударственных или полугосударственных структур - различных коллегий, советов, комиссий и других общественных объединений. Таким образом, подготовленная работа - это первое комплексное исследование, в котором практическая совместная деятельность партийно-государственных институтов власти и общественных организаций по созданию советской системы управления народным образованием и культурой рассматривается в контексте начального этапа генезиса советской государственности.

Этой работой в научный оборот вводится большое количество исторических документов, материалов и статистических данных, освещающих основные направления, достижения, трудности и нерешенные партийными, государственными органами и общественными организациями вопросы, которые были характерны для Западного региона РСФСР в первые годы советской власти.

Обозначенная в диссертационном исследовании проблема в данной постановке практически не ставилась, хотя литература по истории строительства социалистической культуры, народного образования и культурной революции огромна. Но в своем большинстве исследователи рассматривали опыт «культурного обновления» как закономерный результат организаторской деятельности партии и полностью подчиненных ей государственных органов и общественных организаций. Однако в первые годы советской власти соотношение сил и в центре и на местах было несколько иным. На начальном этапе создания новых институтов власти и партийные и государственные структуры активно добивались поддержки общества во всех своих начинаниях, включая и преобразования в вышеназванных областях.

Практическая значимость исследования. Положения и выводы работы могут быть использованы для разработки фундаментальных проблем российской истории как на федеральном, так и на местном уровне, а также при подготовке лекций, общих и специальных курсов по истории России, создании пособий по краеведению и в практической деятельности органов народного и профессионально-технического образования. Материалы диссертации могут оказать помощь в познании сложных процессов современного состояния учреждений народного образования и культуры. Определенная значимость видится еще и в том, что в работе сделана попытка показать потенциальные возможности общественных объединений граждан для культурного обновления сегодняшнего, раздираемого противоречиями переходного периода общества. Выводы диссертации могут быть использованы и представителями нынешних администраций всех уровней при разработке комплексных программ социальноэкономического и культурного развития областей Западного региона РФ.

Апробация работы. Основные положения исследования были представлены научной общественности в виде докладов и выступлений на семнадцати научных конференциях (в том числе международных) в Москве, Минске, Брянске, Калуге, Луганске и Смоленске. Результаты исследования обсуждались на кафедре истории МПГУ, кафедре отечественной истории Смоленского государственного педагогического университета. Фактический материал диссертации использовался при подготовке двухтомной энциклопедии «Смоленская область», в лекциях и семинарских занятиях со студентами СГЙГУ, в публичных выступлениях. По теме диссертации автором опубликована более 20 научных работ общим объемом 35 печатных листов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимодействие власти и общества в процессе создания советской системы управления народным образованием и культурой в российской провинции, 1917 - 1922 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В предлагаемом научном исследовании рассмотрена проблема взаимодействия власти и общества в процессе создания советской системы управления народным образованием и культурой в провинции в 19171922 годах. Задействованные при подготовке диссертации архивные и опубликованные источники, литература, в том числе мемуарная, материалы периодической печати позволили проанализировать ход первых революционных преобразований в сфере просвещения и культуры, показать специфику и неоднозначность этого процесса на огромной территории Западного региона РСФСР.

К тому же, значимость поднятой в работе проблемы управления образованием и культурой в экстремальных условиях тем более возрастает, что в последнее десятилетие XX века «новая Россия» ввергнута в пучину очередного «реформистского обновления», притом предпринятого, как тогда, так и теперь явно не по воле большинства ее граждан. Соответственно, чем масштабнее, сложнее и разрушительнее в конце XX - начале XXI столетия осуществляемые нынешними правителями перемены, тем важнее научиться извлекать позитивные уроки из минувшего, тем актуальнее становится опыт действий власти и общества по сохранению своего культурного наследия.

Как тогда, так и теперь от «власть предержащих» требуются действия, адекватные интересам всего или хотя бы большинства российского общества, а не его «лучшей» части, что бы под этим ни понимали нынешние идеологи перемен. Ведь только при соблюдении определенного баланса совместных действий властных структур и общественных объединений по сохранению и возрождению интеллектуального потенциала страны ее граждане поверят в возможность нормального будущего для себя и своих детей в XXI веке. А пока российское общество вновь в течение уже пятнадцати лет пытается сделать непростой выбор, за кем и по какой дороге идти. Альтернатив нынешнему хаотичному движению предлагается много, но магистральный путь - один, и он явно лежит в области созидательных реформ, не унижающих человеческое достоинство.

Анализ нашего недалекого исторического опыта должен помочь нынешним политическим лидерам увидеть корни многих ошибок, просчетов, негативных явлений, не допускать их повторения в будущем, выработать новые принципы взаимодействия органов власти и общественных институтов во всех сферах жизнедеятельности россиян. Изучая в этих целях специфику государственного строительства в первые годы советской власти в провинции, необходимо отметить, что она отличалась многообразием форм социально-экономического развития, динамичностью и на первых порах открытостью политической жизни, небывалым духовным подъемом, демократизмом культурных преобразований.

В короткие для истории сроки в стране были созданы советские органы управления просвещением и культурой. Их организация шла по двум направлениям - снизу, путем развития инициативы и самодеятельности населения, и сверху, путем прямого предложения обществу наиболее целесообразных, по мнению новой власти, руководящих структур. В результате поисков наиболее действенного аппарата власти в рамках исполкомов Советов (областных, губернских, уездных и в некоторых случаях волостных) были созданы отделы народного образования, отвечающие за проведение всех культурных преобразований на местах.

Становление централизованной системы органов народного образования в Западном регионе РСФСР прошло три этапа, в ходе которых по-разному решались вопросы их структурной организации. На первом (октябрь 1917 г. - апрель 1918 г.) этот процесс сопровождался ломкой старых буржуазных органов управления просвещением, что, однако, не исключало использования их отдельных звеньев, например, земских отделов народного образования, а даже было необходимым условием для создания нового советского аппарата по руководству культурными преобразованиями.

На втором этапе (апрель-декабрь 1918 г.), проходившем в условиях значительного расширения территориальных границ региона за счет присоединения неоккупированных частей белорусских губерний, местные отделы народного образования из-за оторванности от центральных нар-компросовских и губернских органов власти сохраняли значительное разнообразие структурных форм. Характерной особенностью этого этапа было то, что в становлении отделов народного образования активное участие принимали общественные силы губернии. При отделах, подотделах и секциях повсеместно стали создаваться коллегии, комиссии, советы по народному образованию, в состав которых включались не только штатные работники, но и квалифицированные специалисты. Будучи общественными, демократическими формированиями, они как бы расширяли советский аппарат управления просвещением и культурой. Такая система привлечения кадров к руководству народным образованием была гибка и жизненна потому, что опиралась на силу, звания и опыт специалистов, которыми регион уже располагал.

На третьем этапе, начавшемся в январе 1919 и завершившемся в 1921 году, по мере того как отделы приобретали опыт управления и пополнялись сотрудниками, начала складываться строго регламентированная, административная система губернских, уездных и волостных органов народного образования, все меньше опирающаяся на общественность и действующая по указанию правящей большевистской партии. Переход к нэпу приостановил наметившееся расширение штатов отделов народного образования и положил начало очередной реорганизации аппарата власти, которая в западных губерниях РСФСР осуществлялась замедленными темпами.

Главным итогом становления государственных органов управления народным образованием и культурой в тяжелейшие годы гражданской войны стало то, что они доказали свою жизнедеятельность и способность руководить в чрезвычайных условиях сложнейшими процессами социокультурного обновления общества. Наряду с государственными в Западном регионе РСФСР по инициативе населения возникали различные общественные организации и объединения, впервые получившие возможность заняться реализацией своих творческих планов и интересов, но при непременном условии - служению на этом поприще делу строительства социалистического общества. На начальном этапе культурного возрождения общественные силы являлись зачинателями и исполнителями большинства дел в области просвещения и культуры. Не будучи еще скованными административной системой, они оказали весьма ощутимую помощь зарождающимся государственным органам просвещения.

Одной из главных задач культурной революции стала ликвидация неграмотности. Советская власть поставила ее на первый план всей политико-воспитательной работы среди трудящихся. Однако темпы ликвидации неграмотности в регионе значительно отставали от грандиозных планов. Местным властям потребовалось подключить к этому делу все общественные силы провинции. В результате совместных усилий отделов народного образования и общественных организаций число неграмотных в западных губерниях страны к 1922 году уменьшилось более, чем на 200 тысяч человек. Это был заметный успех в борьбе за всеобщую грамотность.

Все мероприятия по ликбезу были наполнены актуальным политическим содержанием. Во время занятий со взрослыми наряду с изучением азбуки шло разъяснение декретов и постановлений Советского правительства, их значения для трудящихся. В этой работе, помимо ликвидаторов неграмотности, активное участие принимали партийные, советские, профсоюзные и комсомольские работники. Их убедительные, зачастую пафос-ные, пусть и недостаточно аргументированные, но искренние выступления сыграли важную роль в политическом воспитании населения региона в духе поддержки большинства начинаний советской власти.

Особое мобилизующее значение после октябрьских событий 1917 года стала играть политическая агитация в самых разнообразных ее формах: митингов, лекций, политических вечеров, политбесед, устных журналов и газет, дней и недель пропаганды. Во время проведения агитационно-пропагандистских кампаний на местах распространялась политическая литература, плакаты, листовки и воззвания. При организации массовых революционных праздников местные советские и партийные органы применяли различные средства художественного воздействия на население: оформление улиц и площадей, театрализованные и музыкальные представления и т.п. Все эти мероприятия, хотя и носили «навязывающий» характер, разрушающий старые стереотипы мышления, все-таки способствовали как политическому, так и культурному просвещению рабочих и крестьян в духе преданности советской власти.

В ходе революционных преобразовании первых послеоктябрьских лет в Западном регионе РСФСР была осуществлена перестройка школьного, среднего специального и высшего образования на основе преемственности всех звеньев. Впервые в истории страны получило достаточно широкое развитие дошкольное воспитание. В западных губерниях страны возникла сеть дошкольных учреждений, где воспитывалось около 10 тысяч детей. В результате осуществления школьной реформы общее число школ первой и второй ступеней в конце 1920 года уже достигло 5 тысяч (на 1500 учебных заведений больше, чем до революции). Правда, в начале нэпа число школ резко сократилось почти до дореволюционного, но с возобновлением федерального финансирования оно опять начало расти.

Значительную роль в подготовке квалифицированных кадров для социалистического строительства стали играть профессионально-технические учебные заведения, число которых увеличилось вдвое. В них обучалось более 15 тысяч учащихся. К 1920 году в регионе работали три высших учебных заведения, при которых действовали рабочие факультеты, открывавшие дорогу к знаниям детям рабочих и крестьян. Таким образом, несмотря на политические и экономические трудности, острую классовую борьбу, в Западном регионе РСФСР в годы гражданской войны происходил непрерывный процесс совершенствования социалистической системы народного образования, были найдены и проверены на практике новые формы и методы государственного руководства обучением и воспитанием подрастающего поколения в духе новой, социальной идеологии.

Развитие общественных, демократических начал в области культурного строительства сопровождалось расширением сети культпросветучреж-дений. В 1921 году в Брянской, Калужской и Смоленской губерниях действовало свыше трех тысяч изб-читален и около тысячи библиотек, включая и передвижные. Они стали политическими и культурными центрами, в которых проводилась активная пропагандистская работа партии и Советов. По инициативе рабочих и крестьян на местах создавались рабочие клубы, народные дома и народные университеты, при которых работали различные кружки, художественные, музыкальные школы и студии, оркестры, хоры и самодеятельные театры.

Огромной популярностью в годы гражданской войны пользовалось драматическое искусство. Наряду с государственными в регионе были организованы и любительские труппы во многих трудовых коллективах и по месту жительства населения. Вся работа культпросветучреждений была направлена на критику старого строя и его институтов, воспитание социалистического сознания, поднятие общекультурного уровня граждан, их нравственное и эстетическое развитие, мобилизацию всех сил на строительство нового общества. Появление новых форм и методов организаторской, идейно-воспитательной и культурно-просветительной работы отделов народного образования способствовало выполнению задач экономического и культурного переустройства страны в интересах упрочения Советской власти и правящей партии.

Вместе с тем изучение данной проблемы показало, что там, где деятельность органов народного образования осуществлялась без опоры на общественные силы, возникали трудности и осложнения, особенно когда дело касалось кадровых вопросов. В целом же государственные органы народного образования и общественные культурно-просветительные организации региона осуществили в силу своих возможностей трудную миссию закладки фундамента для дальнейшего культурного обновления провинциального общества.

Накопленный в регионе в ту далекую переходную эпоху опыт взаимодействия государственных и общественных органов управления народным образованием и культурой имеет теоретическое и практическое значение, но, к сожалению, он во многом растерян. Возникновение и упрочение административно-командной системы с начала 20-х годов привели к тому, что во многих сферах государственной и общественной работы возобладали и по сей день сохраняются, несмотря на понижение сегодня роли государства, бюрократические подходы, мешающие рациональному использованию богатейшего потенциала провинциальной культуры.

Переход в наши дни от общественной собственности к частной, осуществленный на российский манер и не обошедший сферу культуры и образования, породил в обществе и прежде всего в рядах теперь уже неоднородной интеллигенции устремления, так похожие на революционную идеологию всех мастей, сложившуюся в обществе в 1917 году и связанную с идеями социальной справедливости и очередного перераспределения материальных, в том числе и культурных ценностей. Развал экономики всех регионов страны, социальное расслоение населения, идейный и политический плюрализм и нигилизм выдвигают, пожалуй, еще более сложную задачу выживания или хотя бы сохранения на местах культурного и научного потенциала. Нынешний центр и провинция усилиями политических фигурантов всех мастей разошлись на предельно допустимое для федерализма расстояние, тогда как для возрождения российской культуры необходима совместная созидательная деятельность.