автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Европейский Северо-Восток России в годы гражданской войны

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Ластунов, Игорь Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Сыктывкар
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Европейский Северо-Восток России в годы гражданской войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ластунов, Игорь Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ МЕСТНОЙ ВЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ НА ЕВРОПЕЙСКОМ СЕВЕРО-ВОСТОКЕ РОССИИ В ГОДЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ 1917-1921 ГГ.

§ 1. Социально-политическая жизнь в Коми крае в конце XIX - начале XX вв. (до октября 1917 г.).

§ 2. Социально-политическая деятельность органов местной власти и управления на территории Усть-Сысольского и Яренского уездов в годы гражданской войны (1917-1921 гг.).

§ 3. Социально-политическая деятельность органов местной власти и управления на территории Печорского уезда (1917-1921 гг.).

ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ОРГАНОВ МЕСТНОЙ ВЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ НА ЕВРОПЕЙСКОМ

СЕВЕРО-ВОСТОКЕ РОССИИ В ГОДЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

1917-1921 гг.).

§ 1. Социально-экономическое положение Коми края накануне гражданской войны 1917-1921 гг.'.

§ 2. Социально-экономическая деятельность органов местной власти и управления на территории Усть-Сысольского уезда (конец 1917-1921 гг.).

§ 3. Социально-экономическая деятельность органов местной власти и управления на территории Яренского уезда.

§ 4. Социально-экономическая деятельность органов местной власти и управления на территории Печорского уезда.

ГЛАВА III. ВООРУЖЕННЫЕ ФОРМИРОВАНИЯ, РЕПРЕССИВНАЯ

ПОЛИТИКА, ПОТЕРИ ПРОТИВОБОРСТВУЮЩИХ СТОРОН.

§ 1. Вооруженные формирования противоборствующих сторон.

§ 2. Репрессивная политика и потери противоборствующих сторон.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Ластунов, Игорь Иванович

Более восьми десятилетий минуло с начала гражданской войны на территории бывшей Российской империи, войны унесшей миллионы человеческих жизней1, уничтожившей немало материальных и духовных ценностей веками создаваемых народами нашей страны.

Человечество за свою историю знало немало революций и гражданских войн. Сегодня, в конце XX века можно с уверенностью сказать, что революция и гражданская война в России начала XX века стала крупнейшей социальной драмой не только в истории нашего Отечества, но и Всемирной истории в целом. На долгие десятилетия она определила развитие страны.

Изучение периода революции и гражданской войны, осмысление ее уроков, является сегодня одним из самых актуальных в сфере исторических исследований. Как и в начале XX века современное российское общество находится в состоянии социально-политического раскола. Угроза гражданской войны является сегодня в стране реальностью политической жизни.

Задача историков сегодня состоит в том, чтобы, отказавшись от классово-партийных догм, на примере отдельных регионов, рассмотреть основные проблемы гражданской войны: 1) проблему выбора населением тех или иных политических сил; 2) влияние уровня материальной и духовной культуры населения на этот выбор. Это позволит лучше понять менталитет населения различных регионов страны, возможности различных идеологий и экономических факторов влиять на него.

Российская империя была страной многонациональной, состоящей из различных регионов. Каждый регион имел свои специфические черты: социально-экономические, религиозные, культурные, ментальные, географические и другие. Полыхая на огромных просторах России, гражданская война в каждом из регионов имела свои особенности, из которых и складывалась ее многоплановая картина.

Европейский Северо-Восток России (территория сегодняшней Республики Коми и прилегающего к ней Яренского района Архангельской области -И.Л.) как и Европейский север России в целом не относился к числу главных театров военных действий, где решался исход гражданской войны. И вместе с тем события гражданской войны в данном регионе представляют большой научный интерес. В регионе, в отличие от центра России, не были так ярко выражены классовые противоречия. Население края имело возможность оценить деятельность как красной, так и белой властей. В крае некоторое время происходил уникальный процесс сосуществования двух властей: земств и советов. Немалая часть боеспособного мужского населения успела побывать как в Красной, так и в Белой армиях. Край был в постоянной продовольственной зависимости как от красной, так и от белой властей, что оказывало немалое влияние на выбор населением той или иной власти.

Наибольший научный интерес при изучении гражданской войны в регионе, на наш взгляд, представляют деятельность органов местной власти и управления вооруженных формирований противоборствующих сторон и отношение населения к различным органам власти.

За семь десятилетий, минувших после окончания гражданской войны, в нашей стране издано более 15 тысяч книг, посвященных ее истории . О гражданской войне - ее причинах, силах, лозунгах, масштабах - советской историографией была создана легенда, упрощенная, а потому и легко усвояемая.

Гражданская война и военная интервенция в СССР, период в истории СССР, характеризующийся борьбой рабочих и трудящихся крестьян Советского государства и его вооруженных сил под руководством Коммунистической партии за защиту завоеваний Великой Октябрьской социалистической революции, за создание нового социалистического общества, за независимость Советского государства против сил внутренней и внешней контрреволюции"3. Так сформулированы проблемы гражданской войны в энциклопедии под редакцией С.С.Хромова, изданной в 1987 году. Аналогичное или сходное определение гражданской войны на территории нашей страны можно найти в сотнях научных, научно-популярных книг, изданных за семьдесят лет в нашей стране и посвященных этой проблеме.

Изучение деятельности органов местного управления и вооруженных формирований противоборствующих сторон на Европейском Северо-востоке России невозможно отделить от изучения проблем гражданской войны в целом, совершенно очевидно, что в отечественной историографии можно выделить единую периодизацию в изучении гражданской войны в России.

Советская историография выделяла три периода в изучении гражданской войны4. Первый период (1918-начало 1930 гг.). На этом этапе преобладали публикации непосредственных участников гражданской войны. В 1926 году была издана в двух томах книга Н.Е.Какурина "Как сражалась революция"5, которая, по словам доктора исторических наук А.П.Ненарокова, являлась "первым серьезным исследованием по истории гражданской войны"6. Исследование Н.Е.Какурина изобилует большим количеством статистических материалов, архивных данных, карт, схем. Надо отметить, что событиям гражданской войны на Севере России в работе уделено крайне мало внимания.

Первой крупной монографией по изучению гражданской войны на Севере России стала монография И.И.Минца "Английская интервенция и северная контрреволюция"7. С одной стороны, данная монография изобиловала большим количеством фактологического материала, с другой стороны, следует согласиться с мнением доктора исторических наук В.И.Голдина "что Минцу, в недавнем прошлом красному комиссару, было трудно объективно и непредвзято о относиться к вчерашним противникам, что и сказалось на его работе" . Во второй половине двадцатых годов было издано немало работ деятелей антибольшевистского движения, как правило, в сокращенном варианте9.

Второй период (начало 1930-х - середина 1950-х гг.) наименее плодотворный в исследовании гражданской войны. Идеологический пресс тоталитарной системы полностью парализовал процесс изучения проблем гражданской войны. В середине 1930-х гг. по решению ЦКВКП(б) началось издание пятитомной "Истории гражданской войны". С 1935 по 1956 гг. было издано только два первых тома10. Данное издание, с одной стороны, изобиловало многочисленными фактами, с другой - превозносило роль И.В.Сталина, К.Е.Ворошилова, С.М.Будённого в победе над интервентами и белогвардейцами. Замалчивалось участие многих репрессированных участников гражданской войны.

Третий период развития советской историографии гражданской войны в России охватывает время со второй половины 1950-х до конца 1980-х годов. Это наиболее плодотворный период для советской историографии. К 1960-му году были изданы последние три тома "Истории гражданской войны"11. В конце 1950-х - 1960-х годов вышли монографии Г.В.Кузьмина, С.Ф.Найды, И.Б.Бер-хина и др., посвященные общим вопросам по истории гражданской войны12.

В 1960-е - 1980-е годы были изданы монографии Н.Ф.Бугая,

1 т

Е.Г.Гимпельсона, А.А.Чернобаева , посвященные деятельности органов Советской власти в центре и на местах. Слабым местом этих работ было то, что мало внимания уделялось проблемам взаимоотношений советов с другими органами Советской власти на местах, как-то: командованием и политотделами частей и соединений Красной армии, органами ВЧК, частями ЧОН, местными ячейками РКП(б) и др.

События установления Советской власти в деревне освещали монографии Ю.А.Полякова, В.М.Андреева14, и др. На наш взгляд авторы данных монографий несколько односторонне раскрыли проблему взаимоотношений крестьянства с Советской властью. Массовые восстания крестьян в тылу белогвардейских войск объяснялись вооруженной борьбой трудящихся в защиту завоеваний Великой Октябрьской социалистической революции, при этом часто замалчивалась ведущая роль в руководстве этими восстаниями эсеров и анархистов. Не менее массовые восстания крестьян в тылу Советского государства объявлялись "кулацкими", хотя подавляющее число восставших составляли середняки и бедняки15, выступающие против грабительской продразверстки и реквизиций.

В 1960-е-1980-е годы вышли монографии, посвященные лагерю российской контрреволюции. Это работы В.В.Гармизы, Н.Г.Думовой, Г.З.Иоффе,

Л.М.Спирина16. Данные работы носили разоблачительный характер, враги советской власти от эсеров до монархистов, как правило, изображались только в негативных тонах. Сведения о деятельности земств и других местных органов управления на территории, занятой противниками Советской власти, в указанных выше работах почти полностью отсутствовали.

Всю советскую историографию можно свести в один этап, разбив его на три указанные выше периода. В течение семи десятилетий советская историография была историографией победителей в гражданской войне. Главное различие между тремя периодами в развитии советской историографии гражданской войны было в силе идеологического давления, менее жестком в первом и третьем периодах и наиболее жестком во втором.

Новый этап в изучении проблем гражданской войны в нашей стране начался в конце 1980-х годах. Он связан, прежде всего, с изменением политической ситуации в стране, приведшей к ликвидации монополии КПСС в области идеологии. В девяностые годы вышел ряд монографий, посвященных в первую очередь антибольшевистскому движению. Это работы А.В.Венкова,

1 7

В.А.Федюка и др . Данные авторы попытались объективно взглянуть на представителей антибольшевистского лагеря не как на врагов трудового народа, обреченных на неминуемое поражение, а как на силы, борющиеся за пути развития России, альтернативные большевистскому.

За прошедшие восемь десятилетий историография гражданской войны на Европейском Северо-востоке России являлась отражением процессов, происходивших в советской и российской историографии.

Одним из первых зачинателей местной историографии по проблемам гражданской войны был краевед А.А.Цембер, выпустивший немало статей и материалов по истории гражданской войны в Коми крае. Основные работы А.А.Цембера хранятся в личном фонде писателя и краеведа в Национальном

1 о архиве Республики Коми (далее - НА РК) . Автор собрал богатый фактологический материал, освещая действия как красной, так и белой сторон.

Вышедшие в первой половине 1930-х годов обобщающие работы Н.И.Ульянова, В.М.Подорова и А.Н.Терентьева19 изобиловали многочисленными фактами, не отраженными в других источниках, рисуя яркую картину событий гражданской войны в Коми крае. Вместе с тем данные произведения несли в себе печать идеологического давления, характерную в целом для историографии 1930-х-1950-х годов. Проблемы формирования органов местной власти и управления в данных работах не рассматривались, отсутствовал анализ событий.

Одним из наиболее ярких исследователей гражданской войны на Северо-Востоке Европейской России в 1940-е-1960-е годы являлся П.Г.Доронин. Он собрал, пожалуй, наиболее богатый материал по данной проблеме. Сюда входит объемный, на шесть печатных листов, очерк "Установление Советской власти в Коми крае. 1917-1918 гг."20. Кроме того, П.Г.Дорониным было подготовлено к публикации до сотни печатных и рукописных работ. Наибольшую ценность представляют сделанные Дорониным более 600 копий документов по ус

21 тановлению Советской власти и гражданской войне в Коми крае .

Немалая информация об органах местного управления и вооруженных формированиях противоборствующих сторон содержится в монографии

22 23

Г.Е.Мымрина . Монография В.В.Тарасова дает богатый фактический материал по численности боевого состава, вооружения как красноармейских, так и белогвардейских войсковых частей. В указанных выше монографиях, на наш взгляд, уделялось мало внимания Коми краю, как второстепенному участку Северного фронта.

В 1950-е-1960-е годы вышло несколько монографий А.А.Попова и Е.Г.Королёвой, посвященных боевым действиям на правом фланге Северного фронта в 1918-1920 годах24. На сегодня данные авторы наиболее глубоко и разносторонне рассмотрели ход боевых действий и состояние вооруженных сил противоборствующих сторон. К большому сожалению, многие работы данных авторов, а также А.А.Цембера и П.Г.Доронина не изданы до сих пор.

Предметом исследования Н.Д.Иванова в 1960-е годы стала социально-экономическая деятельность Советов в годы гражданской войны в Усть-Сысольском и Яренском уездах. Итогом исследований стала защита в 1967 году кандидатской диссертации и издание в этом же году монографии "Первые шаги к социализму (революционные преобразования в экономике Коми края в 1918-1920 гг.)".

Работы Н.Д.Иванова содержат в себе много цифровых данных по развитию сельского хозяйства и промышленности Коми края в 1918-1920 годах. Однако вряд ли можно согласиться с утверждением Н.Д.Иванова, что "антинарод

Л/Г ная" политика эсеров стала причиной голода в Коми крае . Подобные утверждения упрощают проблему. Причиной голода в крае стала революция 1917 года и последовавшая за ней гражданская война, нарушившая экономические связи края с другими регионами.

Социально-экономической политике коммунистической партии на Европейском Севере была посвящена монография Ю.М.Рапопорта. В данной работе автор раскрыл экономическую деятельность большевиков на территории Ар

27 хангельской, Вологодской и Олонецкой губерний в 1917-1925 гг.

В 1970-е годы исследованием красноармейских и партизанских формиро

28 ваний в Коми крае скрупулезно занимался В.И.Прошев . Он впервые подробно рассмотрел вопрос участия жителей Коми края на других фронтах гражданской войны.

В 1985 году вышла в свет монография В.И.Чупрова "Коми край в трех русских революциях"29. В своей монографии В.И.Чупров рассмотрел социально-экономическое положение края в начале XX века и участие местного населения в революционных событиях 1905-1917 годов, а также процесс формирования Советской власти в 1918 году.

Уделяя большое внимание классовой борьбе на селе между сельской беднотой и кулачеством, В.И.Чупров в своей работе не ставил задачи раскрыть уровень социальной дифференциации в Коми селе. Остались открытыми вопросы: Какова была разница в имущественном положении между представителями бедноты и кулаками? В чем причина социального неравенства на селе? Каков был численный, половозрастной состав членов семей крестьян? Только ли социально-экономические противоречия существовали между различными группами крестьян?

В начале девяностых годов вышла в свет монография В.И.Голдина "Интервенция и антибольшевистское движение на русском Севере 1918-1920 гг.". Главной целью работы автор определил "изучение закономерностей и особенностей международной интервенции и антибольшевистского движения на Русском Севере как органической составной части общероссийской гражданской войны"30.

Монография, прежде всего, посвящена политической деятельности интервентов и белогвардейских верхов на Русском Севере. На наш взгляд, очень мало внимания в монографии уделено вооруженным формированиям интервентов и белогвардейцев и боевым действиям, которые описаны фрагментарно. В.И.Голдин рассмотрел деятельность центральных органов управления Северной областью: Мурманского совета, Верховного управления Северной области (далее ВУСО - И.Л.), Временного правительства Северной области (далее ВПСО - И.Л.), Архангельского губернского земства. Проблема деятельности земских учреждений на местах в монографии не рассматривалась.

В первой половине 1990-х годов появился ряд новых работ по истории гражданской войны в Коми крае, с нетрадиционным взглядом на данную проблему. Прежде всего, это работа С.В.Вайровской "Земства и Советы в 19171918 гг.". Автор, на наш взгляд, сделала совершенно правильные выводы: "Как земства за 50 лет, так и Советы за 70 лет не стали реальным самоуправлением ни на одном уровне"31.

Отдельным деятелям и событиям гражданской войны посвящен ряд статей И.Л.Жеребцова32. По главной проблеме гражданской войны в Коми крае - отношению населения к деятельности противоборствующих "красной" и "белой" сторон, И.Л.Жеребцов совместно с М.В.Таскаевым сделали совершенно правильный вывод: население края интересовали, прежде всего, не политии ческие программы, в которых оно слабо разбиралось, а то, как быстро та или иная власть могла улучшить их тяжелое экономическое положение и установить твердый порядок в крае33.

Первой крупной работ по антибольшевистскому движению в Коми крае стала кандидатская диссертация М.В.Таскаева "Антибольшевистское движение в Коми крае (1917-1925 гг.)". В своей работа автор рассмотрел деятельность некоммунистических политических объединений в Коми крае в 1917-1925 годах, прежде всего партии социалистов-революционеров (далее ПСР - И.Л.) как главной антибольшевистской силы. Формирования белогвардейских частей и социально-экономическая деятельность белогвардейцев и земства в Коми крае в 1918-1920 годах показана, на наш взгляд, в данной работе несколько фрагментарно. Первая и вторая главы диссертации были изданы в 2000 году отдельной монографией "Небольшевистские партии и Белая армия в Коми крае (19171920 гг.)". Выводы автора по проблемам взаимоотношения населения и воюющих властей не претерпели изменений. Он считал, что в условиях гражданской войны "были неизбежны неоднократные перемены политических симпатий населения от красных к белым и наоборот, и, в конечном итоге, формирование относительно равнодушного отношения к судьбам как красной, так и белой

34 власти .

Изучение истории гражданской войны и иностранной интервенции как в России в целом, так и на ее Европейском Севере в частности, имеет давнюю традицию не только в нашей стране, но и за рубежом.

Первыми обобщающими работами по данной теме были труды видных политических и военных деятелей российской контрреволюции, ставших ее историками, - А.И.Деникина, П.Н.Милюкова, С.П.Мельгунова и др.35

Работа А.И.Деникина по сей день остается одной из крупнейших работ по истории гражданской войны в России, хотя 90% работы посвящены событиям гражданской войны на юге России, очень мало уделено внимания деятельности органов местного управления на территории, захваченной белой армией.

В своей работе А.И.Деникин высказал довольно интересную мысль об участии народных масс, прежде всего крестьянства, в гражданской войне, об их отношении к противоборствующим сторонам. Он писал: "Русская жизнь этого периода (1918 год) являет разительную аномалию народной психологии, вытекавшую из недостаточного развития политического и национального самосознания русского народа. На огромном пространстве страны возник десяток правительств и армий, отмеченных всеми цветами политического спектра. Все они производили мобилизации, во всё шел народ с превеликим нежеланием, оказывая пассивное, очень редко, активное, сопротивление, но все же шел и воевал, проявляя то высокую доблесть, то постыдное малодушие. Все усилия красных, белых и черных вождей придать борьбе характер народный - не увенчались успехом"36.

Истории русского антибольшевистского движения в Северном крае посвящены мемуары видных военных и политических деятелей северной контрреволюции - С.Н.Городецкого, П.А.Сорокина, Е.К.Миллера, В.В.Марушевского, Г.Е.Чаплина, Б.Ф.Соколова, С.Ц.Добровольского .

Данные авторы в целом довольно объективно оценили причины своего поражения в гражданской войне. Например, С.Ц.Добровольский указал шесть главных причин поражения белого движения: 1) отсутствие в народной массе идей здоровой государственности; 2) неудовлетворительная постановка агитации и пропаганды; 3) отсутствие единого национального противоболыневист-ского фронта; 4) слабость белых правительств и дилетантизм их членов; 5) неспособность и бюрократизм высшего военного командования; 6) превосходство противника в людских ресурсах38.

Из современных исследователей гражданской войны в русском зарубежье, хотелось бы выделить Ю.Фелыптинского и В.Н.Бровкина. Ю.Фелыитинский, автор более ста публикаций и книг по российской истории, в одной из своих публикаций высказал одну не бесспорную мысль: "Большевикам была присуща не вынужденная жестокость, свойственная войне вообще. Это была жестокость, граничащая с садизмом, жестокость бессмысленная, бесцельная и бесконтрольная. Советская власть воевала именно с народом, в этом нет ни тени преувеличения, поскольку гражданская война была объявлена всему крестьянству, всей буржуазии, т.е. интеллигенции, всем поддержавшим социал-демократов и меньшевиков рабочим. За вычетом этих групп кто же оставался, кроме голого слова "пролетариат"39.

Более умеренными представляются взгляды профессора российской истории, научного сотрудника Русского исследовательского центра Гарвардского университет В.Н.Бровкина. В своей статье "Россия в гражданской войне: власть и общественные силы" он подвел некий итог развитию западной историографии гражданской войны в России. В частности, он ввел новую хронологию гражданской войны, разбив ее на три периода. Первый (1918 г.) - период распада Российской империи и парада региональных суверенитетов. Второй (1919 год) - период противоборства двух главных сил - красных и белых. Третий (1920-1921 гг.) - период крестьянской войны против большевиков. В.Н.Бровкин развил очень популярный в западной историографии взгляд на крестьянское движение, как антагонистическое как к белому, так и красному движению. По его мнению, крестьянское движение потерпело поражение от большевиков в силу ряда причин: 1) стихийности и местничества; 2) политической несознательности крестьян; 3) ключ к победе большевиков был не просто в открытом применении силы, но и в успешном разоблачении крестьянских обществ и понуждении их, оказавшихся в положении заложников, участвовать в саморазрушении. Большевики создавали себе опору в деревне, заставляя сотрудничать одних, вознаграждая их за счет других. Они опутывали крестьянское общество такой сетью комитетов и контор, какой никогда прежде в подобном масштабе в русской деревне не было; а белое движение проиграло в гражданской войне потому, что ему не удалось стать объединяющей национальной силой, оно оставалось почти исключительно движением офицеров, лишенным какой-либо социальной базы.

На наш взгляд В.Н.Бровкин совершенно верно определил главные причины победы большевиков в гражданской войне: а) отсутствие взаимосвязанности, взаимопонимания между различными частями русского общества; б) сверхцентрализация, сверхжестокость большевиков, умелое применение ими политики "разделяй и властвуй"; в) низкий культурный уровень большинства населения России, позволившего себя обмануть различными популистскими лозунгами40.

Проблемам Советского строительства посвящен капитальный труд Эдварда Kappa «История Советской России. Большевистская революция 19171923 гг.»41. По доперестроечным меркам Kapp автоматически попадал в разряд фальсификаторов, о которых писать не полагалось ничего, кроме хулы. По нынешним меркам это честный, объективный ученый, придерживающийся либеральных принципов и стремящийся на базе изучения огромного исторического материала создать адекватную картину отображаемой эпохи. Kapp верно выявил главную политическую сущность комбедов - раскол крестьянства, превращение комбедов в информаторов большевиков, ликвидация комбедов, по мнению Kappa, явилась современным признанием большевиками свою поражения в деревне42.

Краткий историографический обзор наиболее значительных исследований по истории гражданской войны как на Европейском Северо-Востоке России, так и по России в целом, позволяет сделать несколько логических выводов: 1. И советская, и зарубежная историография гражданской войны в России были сильно идеологизированы, при этом необходимо отметить, что представители зарубежной историографии были более независимы от давления государственной идеологии. Они, скорее, выражали свои личные или партийно-групповые взгляды. 2. Ряд подходов советской историографии к решению проблем гражданской войны требует пересмотра, в частности, это: а) проблема взаимоотношения крестьянства с Советской властью; б) отказ от взгляда на антибольшевистское движение как на антинародное. 3. Новые источниковые возможности и тенденции к устранению изолированности отечественных и иностранных историков друг от друга открывают широкие возможности для совместного изучения и осмысления проблем гражданской войны в России.

Комплекс источников по данной теме весьма обширен. Для освещения деятельности органов местного управления на европейском Северо-Востоке в годы гражданской войны привлечены делопроизводственная документация советских и земских учреждений и организаций, представителей Советской и белой властей (журналы заседаний уездных съездов советов и земств; протоколы заседаний уездных, городских и волостных органов местного управления; циркуляров советских и белых начальников; комиссаров, комендантов и т.д.), материалы газет и журналов, а также мемуары и воспоминания представителей противоборствующих сторон. Существенный фактический материал о деятельности органов местного управления и политической жизни Северной деревни содержится в протоколах заседаний Бюро Коми Обкома РКП(б), уездных комитетов РКП(б), органов ВЧК и ЧОН.

Немало сведений о социально-хозяйственной деятельности органов земского управления, о формированиях белой армии в годы гражданской войны на Европейском Северо-Востоке почерпнуты из материалов советского судопроизводства (революционных трибуналов, следственных комиссий), а также из служебной и личной переписки. Некоторая часть источников опубликована в сборниках документов и материалов, значительная часть впервые вводится в научный оборот из архивохранилищ.

Опубликованные источники по своему содержанию делятся на четыре группы. Первую группу составляют сборники документов по истории гражданской войны на территории Европейского Севера. Данные источники в большинстве своем раскрывают деятельность органов власти и управления, вооруженных формирований Советской власти. Органам управления и вооруженным формированиям противников Советской власти в данных источниках уделялось крайне мало внимания43.

Вторую группу источников составляют документы по истории гражданской войны в России, в основном, это документы, раскрывающие численный состав войск Красной армии и ее противников, а также деятельность ВЧК44. На наш взгляд численность войск противников Советской власти, взятая из разведданных частей Красной армии сильно завышены (см. подробнее гл.III § 1). данная группа источников по проблемам гражданской войны на Европейском Северо-Востоке России рассматривается впервые.

Третью группу источников составляют мемуары участников данных событий45. При работе над данными источниками необходимо учитывать субъективность мнения, присущую всем авторам мемуаров.

Четвертую группу источников составляют материалы периодической печати46, позволяющую глубже понять характер данной эпохи, узнать многие факты, неизвестные из других источников. Надо учитывать тот важный момент, что данный тип источников представлял как правило субъективную точку зрения одной из противоборствующих сторон и нуждается в тщательной проверке.

Наиболее значительное количество документов по теме выявлено в Национальном архиве Республике Коми (далее НАРК). Социально-экономическую и политическую деятельность земств отражают фонды 116 (Усть-Сысольская земская управа), 117 (Яренская уездная земская управа), 118 (Усть-Сысольская городская дума), Р-1205 (Печорская уездная земская управа).

Ценные сведения о функционировании белых органов власти на Печоре, о вооруженных формированиях белогвардейцев, о настроениях населения дают материалы фондов Р-1293 (Усть-Цилемская почтово-телеграфная контора), 1316 (начальник Печорского уезда), 1320 (телеграммы военных и гражданских учреждений, проходившие через Ижемскую почтово-телеграфную контору), 1342 (Управление Печорского уездного коменданта). Не менее ценные сведения содержатся в фондах НАРК о деятельности органов Советской власти. Здесь особо надо выделить фонды Р-4 (Усть-Сысольский уездный исполком), Р-5 (Печорский уездный исполком), Р-12 (Сыктывкарский городской Совет), Р-491 (Яренский уездный исполком), Р-848 (Усть-Сысольский уездный Совет крестьянских депутатов), Р-609 (Ижмо-Печорский уездный Ревком).

Репрессивная политика советского государства, а также сведения о деятельности белогвардейских формирований и об отношении к ним населения, нашли отражение в фондах Р-928 (Усть-Сысольская следственная комиссия революционного трибунала Северо-Двинской губернии), Р-929 (Револю-ционный трибунал Коми Автономной области).

Деятельность красноармейских формирований и отрядов ЧОН, способы их формирования раскрывают фонды Р-369 (Усть-Сысольский уездный военкомат Северо-Двинской губернии (1918-1920)), Р-930 (Управление ЧОН Коми автономной области). Немало сведений о потерях противоборствующих сторон, о красном и белом терроре, отношении населения к противоборствующим сторонам получено автором из фондов Р-871 (Комиссия под делам красногвардейцев и красных партизан при Коми областном исполнительном Совете рабочих, крестьянских и красноар-мейских депутатов за 1930-1936 годы), 869 (коллекция материалов, относящихся к гражданской войне в Северной области), Р-1010 (Коллекция документов по истории Коми АССР).

Огромное количество ценных документов по истории деятельности органов местного управления на Европейском Северо-Востоке, о вооруженных формированиях как Красной, так и Белой армии содержат личные фонды А.А.Цембера (ф.963), В.Г.Зыкина (ф.1081), П.Г.Доронина (1346), А.А.Попова (ф. 1715).

Фонд Цембера содержит немало уникальных документов, не отраженных в других фондах, в частности, следственные материалы Усть-Сысольской уездной ЧК - 1920-1921 годов по делам белогвардейцев и им сочувствовавших, собрание узаконений и распоряжений Верховного управления Временного правительства Северной области и др. Необходимо отметить, что многие дела фонда Цембера находятся в рукописном варианте, что несколько затрудняло работу над документами.

Личный фонд А.А.Попова состоит из большого количества копий документов из фондов ЦГАОР, ЦГАСА, ряда местных архивов. Кроме того, в фонде содержится немало монографий и совместных с Е.Г.Королёвой работ, посвященных событиям гражданской войны на Европейском Севере России, из которых можно получить много ценных сведений о вооруженных формированиях противоборствующих сторон.

Личный фонд П.Г.Доронина содержит, пожалуй, наибольшее количество материалов по заданной теме. Их можно разбить на две части: неопубликованные монографии автора и копии документов. Наибольшую ценность представляют "копии документов по установлению и упрочению Советской власти и гражданской войны в Коми крае"47, которые автор составил в 1956-1959 годах, делая выписки из разных архивных материалов. Всего им были сделаны копии около 600 документов, многие из которых до сих пор так и не были введены в научный оборот.

В диссертации использованы также документы из фондов Коми государственного республиканского архива общественно-политических движений формирований (КРГАОПДФ) (бывшего партархива Коми обкома КПСС). Это прежде всего фонды 1 (Коми Обком КПСС), 520 (Исторический партийный архив Коми Обкома КПСС), 232 (Яренский уком РКП(б) 1918-1921 годов), 274 (Усть-Сысольский уком РКП(б) 1918-1921 годов), 446 (Печорский уком РКП(б)) 1919-1929 годов), 392 (Партийный архив Коми рескома Компартии РСФСР). При работе с фондами КРГАОПДФ автор столкнулся с тем, что ряд документов дублирует аналогичные документы, находящиеся в фондах НАРК, но все же большее количество документов представлено только в КРГАОПДФ.

Помимо указанных выше архивов автор использовал также материалы Национального архива Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук. Прежде всего, это материалы диссертаций, посвященных проблемам гражданской войны на Европейском Северо-Востоке России48.

Большой массив сведений, обнаруженных автором по исследуемой проблеме, дает возможность достичь цели раскрыть малоизученные страницы истории гражданской войны на Европейском Северо-Востоке. Предметом исследования являются: 1) политическая и социально-экономическая деятельность органов местной власти и управления; 2) вооруженные формирования Красной и Белой армии, действующих в регионе, их качественный и количественный состав, количество потерь; 3) репрессивная политика противоборствующих сторон; 4) проблема взаимоотношений населения с различными властями.

При работе над данной диссертацией автор неотступно следовал принципам историзма, объективности, научности. Основными методами исследования данной работы были описательный, сравнительно-исторический, статистический и аналитический. Описательный метод позволил автору восстановить последовательность хода событий. Сравнительно-исторический метод дал возможность произвести сравнительный анализ деятельности органов местной власти и управления на Европейском Северо-Востоке России. При рассмотрении численности вооруженных сил противоборствующих сторон, определении количества потерь военнослужащих и мирного населения в ходе гражданской войны автор использовал статистический метод. Наконец, аналитический метод позволил автору сделать выводы, вытекающие из проделанного исследования.

В работе автором решаются следующие задачи:

- определение качественного состава органов местной власти и управления в годы гражданской войны;

- выяснение отношения населения Европейского Северо-Востока к противоборствующим сторонам;

- выяснение системы взаимоотношений между различными органами власти и управления в регионе, степени политической и экономической зависимости местных органов управления от центральной большевистской власти и Временного Правительства Северной области;

- освещение социально-экономической деятельности органов местной власти и управления;

- определение влияния уровня развития материальной, духовной и политической культуры населения региона на его участие в гражданской войне;

- определение численности, принципов формирования, качественного состава и дислокации вооруженных формирований противоборствующих сторон, количества их потерь;

- освещение репрессивной политики противоборствующих сторон, определение количества жертв красного и белого террора, общего количества жертв гражданской войны в регионе.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с октября 1917 года (насильственный захват власти большевиками, их силовая политика, направленная на уничтожение "эксплуататорских" классов (буржуазии, кулачества, духовенства, офицерства, интеллигенции) привели к началу вооруженного сопротивления большевикам, т.е. сделали гражданскую войну окончательно неизбежной), и до конца 1921 года (времени, когда большевики подавили большинство крестьянских восстаний и окончательно утвердили свою власть в стране).

В работе изучается Европейский Северо-Восток России, т.е. территория Печорского уезда Архангельской губернии, Усть-Сысольского и Яренского уездов Вологодской, затем Северо-Двинской губернии, а также прилегающих к ним Мезенского и Пинежского уездов Архангельской губернии, Велико-Устюжского уезда Вологодской, затем Северо-Двинской губерний, Чердынско-го уезда Пермской губернии. В диссертации также привлекаются материалы по истории Северной области с центром в Архангельске.

Научная новизна диссертации заключается в следующих положениях: 1) данная диссертация представляет собой первую попытку провести сравнительный анализ политической и социально-экономической деятельности органов местного управления, вооруженных формирований и репрессивной политики противоборствующих сторон; 2) впервые рассмотрена финансовая деятельность органов местного управления на Европейском Северо-Востоке России: а) сметы доходов и расходов земств и советов; б) степень финансовой зависимости органов местного управления от СНК и ВПСО; в) уровень доходов населения в данный период, денежные оклады и нормы довольствия военнослужащих Красной и Белой армий; 3) уточнено соотношение вооруженных сил противоборствующих сторон в разные периоды боевых действий. Впервые рассмотрен численный состав, дислокация частей Красной армии, ВОХР, ЧОН и других вооруженных формирований большевиков в период с весны 1920 года до конца 1921 года; 4) впервые сделана попытка определить количество жертв гражданской войны на Европейском Северо-Востоке; 5) впервые рассмотрена репрессивная политика большевиков в регионе в период с середины 1920-х до конца 1921 года.

Результаты исследования были апробированы автором в четырех публикациях по теме49, научных докладах и совещаниях на региональных научных конференциях в Сыктывкаре и Ухте.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Европейский Северо-Восток России в годы гражданской войны"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гражданская война на Европейском Северо-Востоке России (конец 1917-1921 гг.) являлась составной частью общероссийской и определялась как закономерностями, характерными для всей страны, так и своими региональными особенностями. Как и в целом по стране нежелание и неумение различных политических сил найти между собой компромисс вело к вооруженной конфронтации между ними. Насильственный захват власти большевиками, их силовая политика, направленная на уничтожение "эксплуататорских" классов (буржуазии, кулачества, духовенства, офицерства, интеллигенции) привели к началу вооруженного сопротивления большевикам, т.е. сделали гражданскую войну окончательно неизбежной.

Особенностью Европейского Северо-Востока России являлось то, что здесь в отличие от центра и юга России не были столь ярко выражены классовые и социальные противоречия, уровень социально-экономической дифференциации был значительно ниже. Население края в силу устоявшихся духовных и социально-экономических традиций было не готово к революционным экспериментам.

Социально-экономическая и культурная отсталость края, полная экономическая зависимость от центра страны, выработали у населения потребительское отношение к любой власти, что наиболее ярко проявилось в годы гражданской войны. Население края поддерживало не политические программы эсеров, большевиков, белогвардейцев, а их экономические обещания. Желая улучшить свое экономическое положение, население края поддерживало вначале эсеров, затем массово вступало в РКП(б), позднее готово было признать власть белогвардейцев. Так как в ходе гражданской войны, приведшей к экономической изоляции регионов и нарушению нормального товарообмена между ними, ни одна из противоборствующих сторон была не в состоянии решить экономические проблемы, то население края ждало разочарование во всех без исключения властях, действовавших на территории региона.

Действовавшие в конце 1917 - первой половине 1918 года на территории края земства являлись органами местного самоуправления мирного времени. Проэсеровские лидеры земств и первых Советов не сумели организовать население на борьбу с большевиками. Поддержав экономические программы эсеров, население края было не готово и не желало поддерживать эсеров в их борьбе с большевиками, в силу своей аполитичности и равнодушия к любым формам власти. Эсеры не сумели удержать власть в своих руках потому, что не проявили политической воли, умения руководить народными массами. В отличие от большевиков региональные лидеры эсеров почти не получали никакой помощи от своего центрального руководства, что говорило о низком уровне организации партии эсеров. К осени 1918 года большевики установили свою политическую власть в Советах Яренского и Усть-Сысольского уездов, после чего большинство работников земств и проэсеровских советов перешли на службу к большевикам. Многие члены ПСР (Батиев, Коковкин и др.) вступили в РКП(б), что говорит о том, что для местной интеллигенции был характерен политический конформизм. В захвате власти большевиками летом-осенью 1918 г. сыграли решающую роль два фактора: экономическая помощь центра и присылка вооруженных отрядов из других регионов. Организаторские способности местных руководителей Советской власти оказались также весьма низкими, что ярко продемонстрировали события октября-ноября 1919 года. Нежелание красноармейцев (т.е. местных жителей) сражаться за Советскую власть и неумение советских руководителей организовать отпор противнику, привели к тому, что в течение месяца малочисленный белогвардейский отряд капитана Н.П.Орлова захватил большую часть Яренского и Усть-Сысольского уездов. Только помощь подошедших с других участков фронта частей Красной армии смогла в корне изменить ситуацию.

В ходе военных действий с августа 1918 г. по март 1920 года реальная власть в регионе принадлежала военному командованию противоборствующих сторон. Органы Советской власти региона находились почти в полном подчинении РВС шестой Красной армии, политотдела Пинего-Печорского края. Для более жесткого управления уездами по законам военного времени были созваны вначале реввоенсоветы, а затем ревкомы Яренского и Усть-Сысольского уездов, во главе с уездными военкомами. Земские учреждения также фактически находились в большой зависимости от представителей белого командования; начальника Печорского уезда, уездного военного коменданта, командиров белых частей. После окончания военных действий на территории края продолжали действовать Ревкомы, что говорило о том, что до конца 1921 г. в регионе сохранялось чрезвычайное положение.

Социально-экономическая политика органов местного управления полностью зависела от влияния внешних сил. Отказ большевистского центра от финансовой помощи земствам, предопределил быстрый крах последних. Социально-экономическая политика ВПСО почти полностью зависела от стран Антанты, которые снабжали белую армию и население Северной области продовольствием, оружием, обмундированием и т.д. Взамен страны Антанты, ввиду неплатежеспособности ВПСО, вывозили из региона природные богатства, во много раз превышающие по стоимости, оказанную Северной области экономическую помощь. Социально-экономическая деятельность органов Советской власти полностью зависела от указаний центральной большевистской власти. Грабительские реквизиции и продразверстка вызвали яростное сопротивление крестьянства социально-экономической политике большевиков, но создав на селе комбеды, советы бедноты большевики сумели расколоть крестьянство и подавить его сопротивление. Социально-экономические эксперименты большевиков по созданию коллективных хозяйств в крае не увенчались успехом. Несмотря на передачу в коллективные хозяйства лучшей земли и инвентаря, за счет конфискаций у монастырей и зажиточного крестьянства, менее 1 % крестьян вступила в колхозы. Как для белых, так и для красных частей были характерны массовые реквизиции у населения скота, инвентаря и другого имущества. После победы над белой армией большевики установили тотальный контроль над всем имуществом граждан. До конца 1921 г. в крае большевиками применялись трудовые повинности и мобилизации, управление экономикой продолжало осуществляться в режиме военного времени. В целом надо признать, что политическая и социально-экономическая деятельность органов местного управления оказалась малоэффективной из-за отсутствия опыта и низкой компетентности их работников.

В ходе военных действий на территории региона качественный состав войск был примерно одинаков. 80-90% составляли мобилизованные жители края (прежде всего крестьяне), которые не желали сражаться ни за одну из воюющих сторон и 10-20%) составляли добровольцы, партизаны, интернационалисты, матросы, которые и решали исход боевых действий. Войска Красной Армии в полтора-три раза превышали численность Белых войск, что во многом предопределило победу большевиков. Как красные, так и белые применяли террор к своим противникам. Красный террор был более организован, он носил ярко выраженный классовый характер и являлся главным элементом устрашения противника. Белый террор в большей степени был актом мести со стороны местного населения насильственной политике большевиков. Одной из главных причин террора было полное падение всех моральных и нравственных норм, что характерно для всей страны в целом.

В истории гражданской войны на Европейском Северо-Востоке России следует выделить три этапа. Первый этап - период межпартийной борьбы между большевиками и их противниками, состоящий главным образом в борьбе вначале между земствами и Советами, затем за Советы (осень 1917-1 половина 1918 гг.) Второй этап - период вооруженной борьбы между сторонниками и противниками большевиков, превращения края в военный лагерь, эскалации насилия, развязывания красного и белого террора (лето-осень 1918 - зима-весна 1920 гг.). Третий этап - окончательное утверждение власти большевиков в регионе, подавление последних очагов сопротивления большевикам в Печорском уезде (весна 1920 - конец 1921 гг.).

Главными причинами победы большевиков в регионе (не считая военного вмешательства частей Красной армии, что, в конечном счете, и предопределило победу большевиков) были - организационная слабость и политическая неопытность большинства представителей местной интеллигенции, которая была не готова к жесткой политической борьбе, часто меняла свою политическую ориентацию, была расколота между собой. Местные большевики также не были готовы к жестким реалиям гражданской войны, но, получая регулярную помощь из центра, они смогли сломить сопротивление своих противников.

Крестьянство, еще в меньшей степени, чем интеллигенция обладало политическим опытом. Крестьянам края было все равно, какая власть будет в регионе, лишь бы она решила экономические проблемы и не вмешивалась в ведение, личного хозяйства. Большевики победили крестьянство не только открытым применением силы, но и успешным разобщением крестьянских обществ, заставляя сотрудничать одних, вознаграждая их за счет других.

Большевики, оставаясь незначительным меньшинством, победили своих противников, используя все методы и средства, характерные для политической борьбы XX века - умелое применение принципа "разделяй и властвуй"; не имеющую аналогов сверхжесткую организацию, построенную на популистских лозунгах и обещаниях, умелую политическую пропаганду; умение наносить быстрые и решительные удары. Их политические противники были разрозненны, раздираемы внутренними противоречиями и междоусобной борьбой.

Русский офицерский корпус в силу своей кастовой замкнутости, отсутствия опыта ведения политической борьбы не мог иметь массовой поддержки среди населения. Вялая и нерешительная интеллигенция, аполитичное крестьянство действовали по меркам XIX века, а потому на данном этапе борьбы были обречены на поражение.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Европейский Северо-Восток России в годы гражданской войны"

СЫКТЫВКАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

РГБ ОМ

1 3 ДЕК 20СЗ

ЛАСТУНОВ Игорь Иванович

ЕВРОПЕЙСКИЙ СЕВЕРО-ВОСТОК РОССИИ В ГОДЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ (1917-1921 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Сыктывкар 2000

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории Сыктывкарского государственного университета.

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, доцент Т.М.Хорунжая

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор В.И.Голдин; кандидат исторических наук, доцент Г.Ф.Доброноженко

Ведущая организация:

Институт языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук

Защита диссертации состоится " 2000 г. в

часов на заседании Диссертационного совета К 064.81.01. по присуждению ученой степени кандидата исторических наук при Сыктывкарском государственном университете (167001, г.Сыктывкар, Октябрьский пр., 55).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Сыктывкарского государственного университета.

Автореферат разослан "У/" /^¿у^Сл- 2000 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент,

П.П.Котов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Изучение периода революции и гражданской войны на Европейском Северо-Востоке России, как и в целом в России, принадлежит сегодня к числу наиболее актуальных проблем научных исследований. Как и в начале XX в., современное российское общество находится в состоянии социально-политической напряженности. Все это побуждает к анализу причин, хода и последствий такого крупнейшего противостояния политических сил, каковым являлась в России гражданская война 1917-1921 гг.

Новые публикации источников и монографических исследований позволяют выделить новые сюжеты, подходы и оценки событий периода гражданской войны в России. Особый интерес в настоящее время представляет изучение гражданской войны в отдельных регионах, способствующее более глубокому рассмотрению таких важных проблем, как: 1) взаимоотношения между различными органами местной власти и управления; 2) взаимоотношения между представителями военного командования противоборствующих сторон и местными органами управления; 3) проблема выбора населением тех или иных политических сил; 4) влияние уровня материальной и духовной культуры населения Европейского Северо-Востока России на этот выбор.

Российская империя была страной многонациональной, различные регионы которой имели свои специфические черты. Гражданская война в каждом из регионов имела свои особенности, из которых и складывалась ее многоплановая картина. Изучение проблем гражданской войны в отдельных регионах позволяет лучше понять менталитет местного населения, результат влияния на него различных идеологий и экономических факторов. Такие исследования расширяют возможности сравнительных оценок, повышают объективность анализа.

Территориальные рамки. В диссертации изучается Европейский Северо-Восток России, т.е. территория Печорского уезда Архангельской губернии, Усть-Сысольского и Яренского уездов Вологодской, затем Се-веро-Двинской губернии, а также частично территории прилегающих к ним Мезенского и Пинежского уездов Архангельской губернии, Велико-Устюжского уезда Вологодской, затем Северо-Двинской губерний, Чердын-ского уезда Пермской губернии, среди населения которых значительную долю составляли коми. В диссертации для сравнения привлекаются материалы по истории Северной области с центром в Архангельске.

Хронологические рамки охватывают период с 25 октября 1917г. (захват власти большевиками, их силовая политика, направленная наунич-

тожение "эксплуататорских классов" привели к началу вооруженного сопротивления большевикам, т.е. сделали гражданскую войну окончательно неизбежной) до конца 1921 г. (создания Коми автономной области и областных органов власти и управления).

В историографии гражданской войны в России можно выделить четыре периода. В первач периоде (1918- начало 1930-х гг.) преобладали публикации политических и военных руководителей страны. Наиболее серьезными исследованиями проблем гражданской войны стали работы Н.Е.Какури-на и И.И.Минца1. Общим замечанием для работ того времени было то, что исследовательский элемент заметно переплетался в них с личными воспоминаниями и субъективными оценками авторов.

Второй период (начало 1930-х-середина 1950-х гг.) наименее плодотворный в исследовании гражданской войны. Идеологический пресс тоталитарной системы полностью парализовал процесс изучения проблем гражданской войны. В середине 30-х гг. по решению ЦК ВКП(б) началось издание пятитомной "Историигражданской войны". С1935 по 1956 гг. было издано только два первых тома2.

Третий период развития советской историографии гражданской войны в России охватывает время со второй половины 1950-х до конца 1980-х гг. Это наиболее плодотворный период для советской историографии, наиболее богатый фактологическим материалом. К1960-му году были изданы последние три тома "Истории гражданской войны"3. В конце 1950-х- 1960-е гг. вышли монографии Г.В.Кузьмша, С.Ф.Найды, И.Б.Берхи-на и др.4, посвященные общим вопросам по истории гражданской войны.

В 1960 -80-е гг. были изданы монографии Н.Ф.Бугая, Е.Г.Гимпельсона, А.А.Чернобаева5, посвященные деятельности органов Советской власти в центре и на местах. Слабым местом этих работ было то, что мало внимания уделялось проблемам взаимоотношений советов с другими органами управления на местах.

1 Какурин U.E. Как сражалась революция. - 2-е изд., уточн. - М., 1990. - Т. 1-2; Минц И.И. Английская интервенция и северная контрреволюция. - М.; J1., 1931.

2 История гражданской войны в СССР (1917-1920 гг.). - М., 1935. - Т.1; Там же. - М., 1942. - Т.2.

3 История гражданской войны в СССР (1917-1920 гг.). - М., 1957. - Т.З; Там же-М., 1959. - Т.4; Там же. - М„ 1960. - Т.5.

4 Кузьмин Г.В. Гражданская война и военная интервенция в СССР. - М., 1958; Найда С.Ф. О некоторых вопросах истории гражданской войны в СССР. - М., 1958; Берхин И.Б. Разгром империалистической интервенции и внутренней контрреволюции в годы гражданской войны (1918-1920 гг.). - М., 1958.

5 Бугай Н.Ф. Ревкомы.-М., 1981; Гимпельсон Е.Г. Советы в годы иностранной интервенции гражданской войны. - М., 1968; Гимпельсон Е.Г. Великий Октябрь и становление советской системы управления народным хозяйством (ноябрь 1917-1920 гг.). - М., 1977; Чернобаев A.A. Комбед. - М„ 1978.

События установления Советской власти в деревне освещали монографии Ю.А.Полякова, В.М.Андреева1 и др. Авторы данных монографий несколько односторонне раскрыли проблему взаимоотношений крестьянства с Советской властью. Массовые восстания крестьян в тылу белогвардейских войск объяснялись вооруженной борьбой трудящихся в защиту завоеваний Великой Октябрьской социалистической революции, при этом часто замалчивалась ведущая роль в руководстве этими восстаниями эсеров и анархистов. Массовые восстания крестьян в тылу Советского государства объявлялись "кулацкими", хотя подавляющее число восставших составляли середняки и бедняки, выступающие против продразверстки и реквизиций.

В 1960 - 8Q-e гг. вышли монографии В.В.Гармизы, Н.Г.Думовой, Г.З.Иоффе, Л.М.Спирина2, посвященные лагерю российской контррево-лющш. Такие работы носили разоблачительный характер, враги советской власти от эсеров до монархистов, как правило, изображались только в негативных тонах.

Оценивая советскую историографию 1918-1980-х гг. можно заметить, что она была историографией победителей в гражданской войне. Главное различие между тремя периодами в развитии советской историографии гражданской войны было в силе идеологического давления, менее жесткого в первом и третьем периодах и наиболее жесткого во втором.

Новый четвертый период в изучении проблем гражданской войны в нашей стране начался в конце 1980-х гт. Он связан, прежде всего, с изменением политической ситуации в стране, приведшей к ликвидации монополии КПСС в области идеологии. В 1990-е гг. вышел ряд монографий, посвященных в первую очередь антибольшевистскому движению. Это работы В.И.Голдина, С.В.Устинкина3 и др. Названные авторы попытались объективно взглянуть на представителей антибольшевистского лагеря не как на врагов трудового народа, обреченных на неминуемое поражение, а как на силы, борющиеся за пути развития России, альтернативные большевистскому.

За прошедшие восемь десятилетий историография гражданской войны на Европейском Северо-Востоке России являлась отражением процессов, происходивших в советской и российской историографии. В 1930-е гг.

1 Поляков Ю.А. Октябрь и советское крестьянство (1917-1922 гг.): Сб. статей. - М., 1977; Андреев В.М. Под знаменем пролетариата. Трудовое крестьянство в годы гражданской войны. - M., 1981.

2 Гармиза В.В. Крушение эсеровских правительств. - М., 1970; Думова Н.Г. Кадетская контрреволюция и ее разгром. - M., 1982; Иоффе Г.З. Крах российской монархической контрреволюции. - М., 1977; Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России. - М., 1977.

3 Годдин В.И. Интервенция и антибольшевистское движение на Русском Севере. 19181920 гг. - М., 1993; Устинкин C.B. Трагедия Белой гвардии. - Н.Новгород, 1995.

вышли работы Н.И.Ульянова, В.М.Подорова и А.Н.Терентьева1. Данные работы изобиловали многочисленными фактами, не отраженными в других источниках, рисуя яркую картину событий гражданской войны в Коми крае. Вместе с тем данные произведения несли в себе печать идеологического давления, характерную в целом для историографии 1930-50-х гг. Проблемы формирования органов местной власти и управления авторы не рассматривали, отсутствовал анализ событий.

В 1950-60-е гг. были изданы работы П.Г.Доронина, Г.Е.Мымрина, В.В.Тарасова, А.А.Попова и Е.Г.Королевой, М.И.Шумилова2. В данных работах нашел отражение богатый фактический материал по численности боевого состава, вооружения красноармейских и белогвардейских частей, деятельности органов местного управления.

Значительный пласт источников из центральных и местных архивов был введен авторами обобщающих изданий по истории Коми АССР и Коми областной партийной организации3, представлявших собой первые попытки обобщения и систематизированного изложения истории региона.

Социально-экономическая деятельность большевиков в регионе была раскрыта в монографиях Н. Д.Иванова и Ю.М.Рапопорта4. В1970-е гг. исследованием красноармейских и партизанских формирований в Коми крае скрупулезно занимался В.И.Прошев5. Участие населения Коми края в революционных событиях 1905-1917 гг., а также процесс формирования Советской власти в 1918 г. были рассмотрены в монографии В.И.Чупрова6.

1 Ульянов Н.И. Октябрьская революция и гражданская война в Коми области. - Архангельск, 1932; Подоров В.М. Очерки по истории Коми (зырян и пермяков). - Сыктывкар, 1933. - Т.2; Терентьев А.Н. Печора в гражданской войне. - Сыктывкар, 1933.

2 Доронин П.Г. Установление советской власти в Коми крае (1917-1918 гг.). - Сыктывкар, 1961,- Коми; Мымрин Г.Е. Англо-американская военная интервенция на Севере и ее разгром (1918-1920 гг.). - Архангельск, 1953; Мымрин Г.Е. Октябрь на Севере. - Архангельск, 1967; Тарасов В.В. Борьба с интервентами на Севере России (19181920 гг.). - М., 1958; Королева Е.Г., Попов A.A. Гражданская война в Коми крае. -Сыктывкар, 1957; Попов A.A. Коми край в период иностранной интервенции и гражданской войны. - Сыктывкар, 1962. - Коми; Шумилов М.И. Во главе обороны Севера России в 1918-1920 гг. - Петрозаводск, 1967.

3 Очерки по истории Коми АССР. - Сыктывкар, 1962. - T.II; Очерки истории Коми партийной организации. - Сыктывкар, 1964; Очерки истории Коми областной организации КПСС. - Сыктывкар, 1987.

4 Иванов Н.Д. Первые шаги к социализму (революционные преобразования в экономике Коми края в 1918-1920 гг.). - Сыктывкар, 1967; Рапопорт Ю.М. Осуществление экономической политики коммунистической партии в условиях Европейского Севера РСФСР 1917-1925 гг. - Л.: ЛГУ, 1984.

5 Прошев В.И. За власть Советов. - Сыктывкар, 1980.

6Чупров В.И. Коми край в трех русских революциях. - Сыктывкар, 1985.

Список политических ссыльных, отбывавших ссылку в Яренском уезде, опубликован в работе Л.П.Рощевской1. Проблемы изменения границ Коми края, в том числе в период гражданской войны, затронуты в работе Т.М.Хорунжей2.

В первой половине 1990-х гг. появился ряд новых работ по истории гражданской войны в Коми крае с нетрадиционным взглядом на данную проблему. Прежде всего это работа С.В.Вайровской3, которая впервые в региональной историографии провела сравнительный анализ деятельности земств и советов, а также ряд работ И. Л.Жеребцова и М.В.Таскаева4. Авторы главное внимание уделили анализу сопротивления местного населения процессу установления Советской власти, деятельности небольшевистских партий и сил белого движения в регионе, несколько преувеличив, на наш взгляд, роль эсеров и местной интеллигенции в событиях гражданской войны.

Изучение истории гражданской войны и иностранной интервенции как в России в целом, так и на ее Европейском Севере в частности, имеет давнюю традицию не только в нашей стране, но и за рубежом. Там вышли работы видных политических и военных деятелей российской контрреволюции, ставших ее историками, - А.И.Деникина, П.Н.Милюкова, С.П.Мельгунова и др.5

Из современных исследователей гражданской войны в русском зарубежье следует выделить Ю.Г.Ф.ельштинского, В.Н.Бровкина6, которые со своей стороны попытались определить причины победы большевиков в

1 Рощевская Л.П. Очерки культуры Яренского уезда. - Сыктывкар, 2000.

2 Хорунжая Т.М. К проблеме изменения границ территории Коми (1917-1990 гг.) // Проблемы исторической демографии Европейского Севера России. - Сыктывкар. 1992.

3 Вайровская C.B. Земства и Советы в 1917-1918 гг. (по материалам Коми края) // Научные доклады. - Сыктывкар, 1994. - Вып.330.

4 Жеребцов И.Л. А.М.Мартюшев и события в Усть-Сысольске летом 1918 года // Это нашей истории строки. - Сыктывкар, 1990; Он же. Отношение населения Коми края к власти в 1918 г.-иачале 1920 г. // Отечественная история. -1994. -№ 6; Он же. Борьба большевиков за власть в Усть-Сысольске и Яренске в 1918 году // Ориентир. - 1994. -№ 1-2; Жеребцов И.Л., Таскаев М.В. Коми край в годы гражданской войны: население и власть // Научные доклады. - Сыктывкар, 1994. - Вып.331; Таскаев М.В. Небольшевистские партии и Белая армия в Коми крае (1917-1920 гг.). - Сыктывкар, 2000.

5 Деникин А.И. Очерки русской смуты. Брюссель, Берлин, 1921-1926 гг.: В 5 т.; Милюков П.Н. Россия на переломе. - Париж, 1927. - Т.2: Антибольшевистское движение; Мельгунов С.П. Н.В.Чайковский в годы гражданской войны. — Париж, 1929.

6 Фельштинский Ю.Г. Безумие во имя идеи // Родина. - 1990. - № 10; Бровкин В.Н. Россия в гражданской войне: власть и общественные силы // Вопросы истории. -1994. - № 5.

гражданской войне. Проблемам Советского строительства посвящен труд Эдварда Kappa .

Краткий историографический обзор наиболее значительных исследований по истории гражданской войны как на европейском Северо-Востоке России, так и по России в целом, позволяет сделать несколько выводов: 1) и советская, и зарубежная историография гражданской войны в России были сильно идеологизированы, при этом необходимо отметить, что представители зарубежной историографии были более независимы от давления государственной идеологии. Они скорее выражали свои личные или партийно-групповые взгляды; 2) ряд подходов советской историографии к решению проблем гражданской войны требует пересмотра: проблема взаимоотношения крестьянства с советской властью; отказ от взгляда на антибольшевистское движение как на антинародное; 3) новые источниковые возможности и тенденции к устранению изолированности отечественных и иностранных историков друг от друга открывают широкие возможности для совместного изучения и осмысления проблем гражданской войны.

Однако в исторической литературе до сих пор отсутствуют исследования, посвященные сравнительному анализу политической и социально-экономической деятельности большевиков и их политических противников в годы гражданской войны. Актуальность аналитического исследования проблем гражданской войны, недостаточность научных исследований указанной проблематики оказали решающее влияние на выбор темы диссертационного исследования.

Источниковая база исследования представляет собой комплекс источников, всю совокупность которых можно разделить на несколько групп. В диссертации проведен их подробный анализ.

Комплекс источников по данной теме весьма обширен. Для освещения деятельности органов местного управления на Европейском Северо-Востоке в годы гражданской войны привлечены делопроизводственная документация советских и земских учреждений и организаций, представителей Советской и белой властей (журналы заседаний уездных съездов советов и земств; протоколы заседаний уездных, городских и волостных органов местного управления; циркуляров советских и белых начальников; комиссаров, комендантов и т.д.), материалы газет и журналов, а также мемуары и воспоминания представителей противоборствующих сторон. Существенный фактический материал о деятельности органов местного управления и политической жизни Северной деревни содержится в

1 Kapp Э. История Советской России. Кн. 1. Большевистская революция 1917-1923 гг. - М„ 1990. - Т. 1-2.

протоколах заседаний Бюро Коми Обкома РКП(б), уездных комитетов РКП(б), органов ВЧК и ЧОН.

Немало сведений о социально-хозяйственной деятельности органов земского управления, о формированиях белой армии в годы гражданской войны на Европейском Северо-Востоке почерпнуты из материалов советского судопроизводства (революционных трибуналов, следственных комиссий), а также из служебной и личной переписки. Некоторая часть источников опубликована в сборниках документов и материалов, определенная часть впервые вводится в научный оборот из архивохранилищ.

Первую группу источников составили архивные документы, хранящиеся в 27 фондах Национального архива Республики Коми, 6-ти фондах Коми государственного республиканского архива общественно-политических движений, формирований и 2-х фондах Научного архива Коми научного центра Уральского отделения РАН.

Во вторую группу вошли опубликованные документы по истории гражданской войны в России1, в основном это документы, раскрывающие деятельность органов власти и управления, вооруженных формирований противоборствующих сторон. Органам управления и вооруженным формированиям противников Советской власти в данных источниках уделялось крайне мало внимания. На наш взгляд, численность войск противников Советской власти, взятая из разведданных частей Красной армии, несколько завышена.

'Архив Русской революции. - М., 1992. - Т.1-12; Белый Север (1918-1920). Мемуары и документы: В 2 вып. - Архангельск, 1993; Борьба за торжество Советской власти на Севере (1918-1920): Сб. документов. - Архангельск, 1967; Военные моряки в борьбе за власть Советов на Севере. 1917-1920: Сб. документов. - Л., 1982; Гриф секретности снят...-М., 1993; ВЧК-ГПУ (Документы и материалы) / Редактор-составитель Ю.Г.Фельштинский. - М., 1995; ВЧК - ОПТУ о политических настроениях Северного крестьянства 1921-1927 гг. / Составитель Г.Ф.Доброно-женко. - Сыктывкар, 1995; Деятельность Советов Коми АССР 1917-1985: Сб. документов. - Сыктывкар, 1988; Директивы командования фронтов Красной армии (1917-1922 гг.). - М., 1971. - Т. 1; Там же. - М„ 1972. -Т.2; Там же. - М., 1978. -Т.4; Из истории гражданской войны в СССР 1918-1922 гг.: Сб. документов и материалов: В 3 т. - М., 1960. - Т. 1; Там же.-М., 1961.-Т.2;Тамже.-М., 1961.-Т.З; Комитеты бедноты в коми крае (1918 г.): Сб. документов. -Сыктывкар, 1958; Образование Коми автономной области: Сб. документов. - Сыктывкар, 1971; Северный фронт (борьба советского народа против иностранной военной интервенции и белогвардейщины на Советском Севере 1918-1920 гг.). Документы. -М., 1961; Установление Советской власти и гражданская война в Коми крае (19171920 гг.): Сб. документов и материалов. - Сыктывкар, 1966.

Третью группу источников составляют мемуары участников данных событий1. При работе над данными источниками автор учитывал субъективность суждений, присущую всем авторам мемуаров.

Методология и методика исследования. При работе над диссертацией автор неотступно следовал принципам историзма, объективности, научности. Основными методами исследования данной работы были сравнительно-исторический, статистический и аналитический. Сравнительно-исторический метод дал возможность произвести сравнительный анализ деятельности органов местной власти и управления на Европейском Северо-Востоке России. При рассмотрении численности вооруженных сил противоборствующих сторон, определении количества потерь военнослужащих и мирного населения в ходе гражданской войны автор использовал статистический метод. Аналитический метод позволил автору сделать выводы, вытекающие из проделанного исследования.

Объектом исследования было определено сравнительное рассмотрение деятельности органов местной власти и управления противоборствующих сторон в борьбе за население и власть. Предмет исследования: 1) политическая и социально-экономическая деятельность органов местной власти и управления; 2) деятельность вооруженных формирований Красной и Белой армий, действующих в регионе, их качественный и количественный состав, количество потерь; 3) репрессивная политика противоборствующих сторон; 4) проблема взаимоотношений населения с различными властями.

Цель исследования - проанализировать политическую и социально-экономическую деятельность гражданских и военных органов власти и управления противоборствующих сторон, установить соотношение, выя-В1ггь соотношение сил войск Красной и Белой армий действовавших в регионе, выявить причины победы большевиков в гражданской войне.

Задачи исследования:

- определение качественного состава органов местной власти и управления в годы гражданской войны;

- выяснение системы взаимоотношений между различными органами власти и управления в регионе, степени политической и экономической зависимости местных органов управления от СНК и ВПСО;

- освещение социально-экономической деятельности органов местной власти и управления;

' Архив Русской революции. - М., 1992. - Т.1-12; Белый Север (1918-1920). Мемуары и документы: В 2 вып. - Архангельск, 1993.

- установление численности, принципов формирования, качественного состава и дислокации вооруженных формирований противоборствующих сторон, количества их потерь;

- освещение репрессивной политики противоборствующих сторон, определение количества жертв красного и белого террора, общего количества жертв гражданской войны в регионе;

- определение влияния уровня развития материальной, духовной и политической культуры населения региона на его участие в гражданской войне;

- выяснение отношения населения Европейского Северо-Востока к противоборствующим сторонам.

Научная новизна исследования заключается в следующих поло-жешых:

1) данная диссертация представляет собой первую попытку провести сравнительный анализ политической и социально-экономической деятельности органов местного управления, вооруженных формирований и репрессивной политики противоборствующих сторон;

2) впервые рассмотрена финансовая деятельность органов местного управления на Европейском Северо-Востоке России: а) сметы доходов и расходов земств и советов; б) степень финансовой зависимости органов местного управления от СНК и ВПСО; в) уровень доходов населения в данный период, денежные оклады и нормы довольствия военнослужащих Красной и Белой армий;

3) уточнено соотношение вооруженных сил противоборствующих сторон в разные периоды боевых действий. Впервые рассмотрен численный состав, дислокация частей РККА, ВОХР, ЧОН в период с весны 1920 г. до конца 1921 г.;

4) сделана попытка уточнить количество жертв гражданской войны на Европейском Северо-Востоке;

5) впервые рассмотрена репрессивная политика большевиков в регионе в период с середины 1920 г. до конца 1921 г.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В период с окгабря 1917 г. до августа 1918г. (т.е. до начала военного противостояния) в регионе соблюдался паритет различных сил, связанный с неразвитостью политических отношений в регионе, низким влиянием различных политических сил на население региона, аполитичностью основной массы населения региона.

2. Политическая и социально-экономическая деятельность всех без исключения органов местного управления в период активных боевых действий (август 1918 г. - март 1920 г.) оказалась малоэффективной из-за неприспособленности к работе в военное время, низкой компетентности работников и отсутствия возможности без поддержки извне самостоятельно решать экономические проблемы.

3. В выборе населением тех или иных политических сил главную роль сыграли два фактора: 1) умение данной властью решить продовольственную проблему в регионе; 2) личностный фактор: личная месть и защита своих экономических и других интересов.

4. Причинами победы большевиков в регионе стали:

- более высокий уровень организации, чем у их политических противников;

- более жесткая и продуманная экономическая политика;

- умелое применение принципа "разделяй и властвуй"; нагнетание противостояния между земствами и советами и внутри самих советов, раскол крестьянства посредством вовлечения беднейшей его части в РКП(б) и создания комбедов, приведшего к двоевластию на селе;

- численный перевес частей Красной армии над войсками своих противников в моменты решающих сражений, благодаря постоянному наличию крупных резервов;

- более гибкая репрессивная политика, имеющая ярко выраженный классовый характер, и умение сочетать жестокость наказания с помилованием (амнистией).

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что материалы данного исследования могут использоваться при написании учебников, учебных и методических пособий, разработке лекций и семинарских занятий по курсу "История Республики Коми", а также спецкурсов по "Истории гражданской войны в России".

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, территориальные и хронологические рамки исследования, определяется его объект и методологическая основа, рассматривается степень изученности проблемы. Формулируются цель и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость. Выносятся на защиту основные положения.

В первой главе "Политическая деятельность органов местной власга и управления на Европейском Северо-Востоке России в годы гражданской войны 1917-1921 гг." выделены следующие параграфы: "Социально-политическая жизнь в Коми крае в конце XIX - начале XX вв. (до октября 1917 г.)"; "Социально-политическая деятельность органов местной власти и управления на территории Усть-Сысольского и Яренского уездов в годы гражданской войны (1917-1921 гг.)"; "Социально-политическая деятельность органов местной власти и управления на территории Печорского уезда (1917-1921 тт.)".

В первом параграфе рассматривается социально-политическая жизнь в Коми крае в конце XIX - начале XX вв. Рассмотрение данного вопроса позволяет лучше понять политические процессы, происходившие в данном регионе в годы гражданской войны. Европейский Северо-Восток России до революции 1917 г. оставался глухой провинцией империи, и поэтому все политические процессы, происходившие в стране, отражались на политической жизни края в более умеренных формах, чем в центральных районах страны. Этому способствовала отдаленность края от центра России, недостаточность путей сообщения и средств транспорта, слабое распространение информации, языковой барьер и др.

Отсутствие в регионе дворянского землевладения обусловливало крестьянский (от 50% до 90%) состав земских собраний. По переписи 1897 г. грамотность населения Коми края составляла 15,9%'. В школах в начале XX в. занятия проводились на русском языке, но ученики русским владели плохо, что впоследствии приводило к слабому пониманию местным населением политических идей, приходивших из центральной России.

До 1917 г. коми крестьянство в силу своего тяжелого экономического положения, несмотря на влияние политических ссыльных, в основном боролось за улучшение своего материального положения. Экономическая борьба составляла подавляющее количество всех крестьянских выступлений.

В ходе революции 1917 г. в регионе окончательно сложились те органы власти и управления (земства и советы), которые затем действовали на протяже!ши 1918-1920 гт. На Европейском Северо-Востоке из-за отсутствия каких-либо влиятельных проболыпевистских организаций, советы не стали оппозицией учреждениям Временного правительства, находясь, как и последние, под политическим контролем эсеров. Но глобальные политические изменения в центре страны неизбежно должны были взорвать политическое спокойствие в крае.

Во втором параграфе рассматривается политическая деятельность органов власти и управления Усть-Сысольского и Яренского уездов, которую можно разбить на несколько этапов.

Первый этап (ноябрь-декабрь 1917 г. - март-июнь 1918 г.) - период параллельного существования земств и советов, в которых большинство составляли эсеры. В ноябре 1917 г. за эсеров в Усть-Сысольском уезде проголосовало 82,9% избирателей, в Яренском - 87,2%, за большевиков соответственно - 5,4% и 3,9%2. Результаты объясняются практически полным отсутствием в регионе социальной базы большевиков.

1 НА КНЦ УрО РАН, ф.5, оп.2, д.352, л.585.

2 Таскаев М.В. Указ. соч. - С.22-23; Рапопорт Ю.М. Указ. соч. - С. 14.

Поэтому большевистский переворот и разгон Учредительного собрания вызвали протесты и полное неприятие в большинстве партийных групп и движений, во всех без исключения органах управления, а также в подавляющем большинстве населения края.

В марте-июне 1918г. земства были ликвидированы, причем основная масса работников земств заняла соответствующие должности в советах.

Второй этап (июнь 1918 г. - август-октябрь 1918 г.) - борьба за советы между сторонниками и противниками большевиков. На данном этапе местные большевики, организованные прибывшими в регион вооруженными отрядами, пользуясь аполитичностью основной массы населения, политическим конформизмом местной интеллигенции и неорганизованностью своих противников (прежде всего эсеров), создав карательные структуры (ЧК), захватили власть в Усть-Сысольском иЯренском уездах. Первый и второй этапы политической деятельности органов местного управления показали, что без вооруженного вмешательства извне ни одна политическая сила в регионе не могла полностью взять власть в свои руки.

Третий этап (август-октябрь 1918 г. - март 1920 г.) - период военных действий между частями Красной и Белой армий. Данный этап характеризуется созданием чрезвычайных органов управления на территории, подконтрольной большевикам: революционных военных советов (РВС), революционных комитетов (ревкомов). Однако в ходе наступления белогвардейского отряда капитана Орлова в октябре-ноябре 1919 г. уездревкомы не смогли мобилизовать население на борьбу с белогвардейцами. Большинство советских работников бежало.

Созданием осенью 1918г. комбедов и ячеек РКП(б) на селе большевики пытались привлечь на свою сторону беднейшее и среднее крестьянство. На короткое время параллельного существования избираемых населением советов и созданных чрезвычайных органов власти - комбедов -возникли элементы двоевластия. Такая политика обострила социальные противоречия и вызвала раскол на селе. К февралю 1919г. комбеды в Усть-Сысольском и Яренском уездах были ликвидированы. Вместо комбедов были созданы советы, лояльные большевистской власти. В январе 1919 г. в Усть-Сысольском уезде числилось 59 ячеек РКП(б), 2 407 коммунистов и 1238 сочувствующих; к октябрю 1919 г. в уезде осталось 22 ячейки РКП(б), в них числилось 225 членов и 3 сочувствующих1. Аналогичная ситуация сложилась в Яренском уезде. Причинами массового выхода местного населения из РКП(б) стали: 1) разочарование в экономической политике большевиков; 2) нежелание подчиняться партийным мобилизациям в Красную армию; 3) отсутствие хорошо налаженной агитационной работы; 4) уход частей Красной армии2.

1 НА РК, ф.1346, оп.1, д.82, лл.78-79; НА РК, ф.1346, оп.1, д. 154, л.369; Очерки истории Коми областной организации КПСС. - Сыктывкар, 1987. - С.26-27, 38.

2 НА РК, ф.1346, оп.1, д. 154, док. № 343; КРГАОПДФ, ф.274, оп.1, д.11, лл.4-6; Жеребцов И.Л. Таскаев М.В. Указ соч. - С.13-14.

Третий этап показал, что в условиях боевых действий деятельность всех без исключения органов местного управления была малоэффективной и не пользовалась поддержкой местного населения.

Четвертый этап (март 1920 г. - август 1921 г.) - период национально-государственного строительства, завершившийся образованием Коми автономной области, который характеризовался разочарованием основной массы населения социально-экономической политикой Советской власти1.

В третьем параграфе рассматривается политическая деятельность органов власти и управления Печорского уезда. События гражданской войны в Печорском уезде можно разбить на несколько периодов.

Первый период (октябрь 1917 г. - февраль-март 1918 г.). На данном этапе власть в уезде находилась в руках антибольшевистски настроенных земств, беспартийных по своему составу, но в большинстве своем поддерживающих ПСР. В то же время в уезде шел процесс формирования оппозиции проэссеровским земствам в лице демобилизованных солдат.

Второй период (март 1918 г. - август 1918 г.). Данный период характеризовался политическим противоборством земств и советов, а также борьбой за власть в самих советах, между сторонниками и противниками большевиков. Те волостные советы, где преобладали большевики, политикой реквизиций и контрибуций настроили против себя значительную часть населения. В целом данный период можно охарактеризовать как период безвластия в уезде. Отношение населения ко всем формам власти было выжидательно-равнодушным.

Третий период (август 1918 г.-март 1919 г.). Период военных действий между красными и белыми частями, носящий характер партизанских рейдов и частой смены властей. В уезде установилась власть военных. Более жестокая политика красных, прежде всего отряда М.Мандельбаума, настроила население большинства волостей уезда отрицательно к власти большевиков и обеспечила успех белых. О реальной власти органов местного управления говорить не приходится.

Четвертый период (март 1919 г. - март 1920 г.). Период правления белых и восстановления деятельности земств. Продовольственная поддержка Временного правительства Северной области обеспечила сохранение власти земств в уезде, однако уход интервентов и прекращение экономической помощи привели к усилению равнодушного отношения большей части населения к белой власти.

Пятый период (март 1920 г. - конец 1921 г.). Период установления Советской власти в уезде под руководством большевиков. Главная характеристика данного периода - борьба большевиков за влияние на местное

1 ВЧК - ОГПУ о политических настроениях Северного крестьянства 19211927 гг. - Сыктывкар, 1995.

население. Экономические трудности не сделали большевиков популярными среди местного крестьянства, но, владея всеми рычагами влияния на массы, и, руководствуясь соответствующими законодательными актами, большевики не допустили оппозиционную часть крестьянства к выборам.

Во второй главе "Социально-экономическая деятельность органов местной власти и управления на Европейском Северо-Востоке России в годы гражданской войны (1917-1921 гг.) выделены параграфы: "Социально-экономическое положение Коми края накануне гражданской войны 19171921 гг."; "Социально-экономическая деятельность органов местной власти и управления на территории Усть-Сысольского уезда (конец 1917-1921 гг.)"; "Социально-экономическая деятельность органов местной власти и управления на территории Яренского уезда"; "Социально-экономическая деятельность органов местной власти и управления на территории Печорского уезда".

В первом параграфе идет речь о том, что до революции 1917г. Европейский Северо-Восток России был отдаленной, слаборазвитой в экономическом и культурном отношении национальной окраиной, оставаясь в сельскохозяйственном отношении потребляющим регионом и полностью завися от поставок хлеба и других сельхозпродуктов от центра. Промышленность региона носила примитивный характер. Отсутствие развитых путей сообщения затрудняло сбыт произведенной в крае продукции.

На рубеже Х1Х-ХХ вв. в регионе шел процесс роста социальной дифференциации. Однако к 1917 г. по всем уездам (кроме оленеводческих волостей Печорского уезда) процесс расслоения крестьянства был слабым вследствие общего малоземелья в крае.

К октябрю 1917г. вся социально-экономическая жизнь в регионе находилась в ведении уездных и волостных земств: земские повинности, обеспечение населения продовольствием; образование; здравоохранение; содействие промышленности, сельскому хозяйству и торговле.

Во втором параграфе автор рассматривает социально-экономическую деятельность земств и советов Усть-Сысольского уезда.

После победы большевиков в октябре 1917г. непосредственное выполнение земствами своих функций (ведение хозяйственной жизни) начинает всячески тормозиться со стороны создававшихся новых органов власти (прежде всего советов), которые должны были стоять "на страже нового строя" и создавались для "политико-революционной работы". Земства являлись органами самоуправления мирного времени и не были приспособлены к деятельности в условиях гражданской войны. Прекращение финансовой помощи местным земствам со стороны СНК быстро привело земства к краху.

Советы, косени1918г. попавшие под полное подчинение и контроль большевистской власти, являлись проводниками ее социально-эконо-

мической политики; национализации железоделательных заводов, лесных богатств, реквизиций и массового принудительного труда.

Уровень промышленности и сельского хозяйства уезда к 1921 г. значительно уступал уровню 1913 г. и поддерживался за счет вливания центром денежных средств в экономику края, снабжения местного населения зерном из южных регионов и перераспределения сельхозинвентаря от зажиточных слоев села к бедным.

Как земства, так и советы не справились с решением стоящих перед ними социально-экономических задач. К 1921 г. стало совершенно ясно, что политику "военного коммунизма" ждет неминуемый крах.

В параграфе третьем автор пришел к выводу, что социально-экономические процессы, протекавшие в Яренском уезде, во многом схожи с процессами в Усть-Сысольском уезде. Социально-экономическая деятельность земств Яренского уезда, продолжавшаяся до лета 1918г., состояла в основном в развитии народного образования, медицины и сельского хозяйства. Основной доход земств составляли налоговые поступления с земли, недвижимости и финансы, получаемые от государственной казны. Ввиду обострения политической ситуации в стране летом 1918г. земства перестали получать деньги из казны и были ликвидированы. Сменившие земства советы столкнулись с теми же экономическими проблемами, что и земства, но при помощи центра сумели удержать ситуацию в своих руках. Экономические вопросы в уезде советы решали за счет поступления хлеба из других регионов, перераспределения продуктов от богатых слоев населения к бедным при помощи комбедов и продразверстки. Вторжение осенью 1919 г. в уезд белых войск носило характер партизанского набега, поэтому вся социально-экономическая политика белых сводилась к обещаниям наладить регулярные поставки хлеба, грабежу и реквизициям подвод. Уход значительной части мужского работоспособного населения в Красную и Белую армии лишил уезд значительной части рабочих рук. Следствием этого было сокращение посевных площадей и поголовья скота в уезде. Мобилизация крестьян на сельхозуборочные работы не смогла восстановить довоенный уровень сельского хозяйства в уезде.

В четвертом параграфе рассматривается социально-экономическая политика различных органов управления в Печорском уезде, которую автор разбил на четыре этапа.

Первый этап (осень 1917 г. - весна 1918 г.). На данном этапе социально-экономическая деятельность земств и советов уезда развивалась в режиме мирного времени.

Второй этап (лет 1918 г.—зима 1919г.). Политика массовых насильственных реквизиций, проводимая красными отрядами, вынужденными заниматься самоснабжением, привела в стан противников Советской власти большинство жителей уезда. Белые войска, снабженные продовольствием

стран Антанты, находились в более выгодном положении и смогли избежать массовых реквизиций.

Третий этап (весна 1919 г.-зима 1920 г.). Получая экономическую поддержку стран Антанты, Временное Правительство Северной области (ВПСО) сумело на время привлечь к себе симпатии местного населения. За счет вывоза из Северной области значительного количества сырья страны Антанты многократно окупили экономическую помощь ВПСО.

Четвертый этап (весна 1920 г. — конец 1921 г.). Социально-экономическая политика большевиков стала более гибкой, массовые реквизиции и контрибуции заменили трудовые мобилизации, создание трудовых артелей. В отличие от белых, большевики поставили под тотальный контроль всю экономическую деятельность местного населения. Это вызвало недовольство среди крестьянства, но уставшее от войны и полностью зависимое от снабжения хлебом местное население было вынуждено смириться.

В третьей главе "Вооруженные формирования, репрессивная политика, потери противоборствующих сторон" выделены параграфы: "Вооруженные формирования противоборствующих сторон"; "Репрессивная политика и потери противоборствующих сторон".

В первом параграфе автор рассматривает вооруженные формирования противоборствующих сторон, определяет численность, принципы формирования, качественный состав и дислокацию частей Красной и Белой армий, отмечая, что военные действия в регионе носили партизанский характер.

В ходе боевых действий на Европейском Северо-Востоке России с лета 1918 г. до весны 1920 г. и при подавлении восстаний крестьян в 1921 г. части Красной армии имели численный перевес над войсками противника, кроме периода лета-осени 1919 г.

В момент наиболее решительной схватки в октябре-ноябре 1919 г. местные формирования Красной армии (караульные роты) были разбиты меньшими силами белых, чему способствовало неумение руководить подчиненными местных красных командиров и нежелание красноармейцев сражаться за Советскую власть. Уход войск Антанты и разгром на главных фронтах белогвардейских войск Колчака и Деникина позволили частям Красной армии в короткие сроки разгромить деморализованные части Северной белой армии. Малочисленные, неорганизованные, плохо вооруженные отряды крестьян не могли долго сопротивляться превосходящим их силам РККА, ЧОН, ВОХР.

Во втором параграфе автор рассматривает репрессивную политику и пытается определить количество боевых потерь, жертв красного и белого террора, общее количество жертв гражданской войны в регионе.

Автор считает, что, как в строительстве вооруженных сил, так и в создании карательной системы большевики превзошли всех своих против-

ников. Репрессивная политика антибольшевистских сил была не менее жестокой, но уступала большевикам в четкой организации, гибкости.

На основе анализа многочисленных документов автор установил, что общее число жертв белого террора составило 300-500 человек, погибших в боях защитников Советской власти 300-500 человек. Число жертв красного террора по неполным данным составило не менее 200 человек. В боях против большевиков погибли - 300-500 человек. Итого в боевых действиях и в результате террора погибло до 1500 человек. По разным волостям региона процент погибших от голода и болезней составил от 1,5% до 6%. Суммируя общее число погибших, автор пришел к выводу, что на территории Европейского Северо-Востока России в 1918-1921 гг. погибло до 7 тыс. человек, т.е. 4% населения.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования и делаются соответствующие выводы:

Гражданская война на Европейском Северо-Востоке России (конец 1917—1921 гг.) являлась составной частью общероссийской и определялась как закономерностями, характерными для всей страны, так и своими региональными особенностями. Как и в целом по стране, так и в этом регионе нежелание и неумение различных политических сил найти между собой компромисс вело к вооруженной конфронтации между ними.

Особенностью Европейского Северо-Востока России являлось то, что здесь в отличие от центра и юга России не были столь ярко выражены классовые и социальные противоречия, уровень социально-экономической дифференциации был значительно ниже. Население края в силу устоявшихся духовных и социально-экономических традиций было не готово к революционным экспериментам.

Социально-экономическая и культурная отсталость края, полная экономическая зависимость от центра страны выработали у населения потребительское отношение к любой власти, что наиболее ярко проявилось в годы гражданской войны. Население края поддерживало не политические программы эсеров, большевиков, белогвардейцев, а их экономические обещания. Желая улучшить свое экономическое положение, население края под держивало вначале эсеров, затем массово вступало в РКП(б), позднее готово было признать власть белогвардейцев. Так как в ходе гражданской войны, приведшей к экономической изоляции регионов и нарушению нормального товарообмена между ними, ни одна из противоборствующих сторон была не в состоянии решить экономические проблемы, то население края ждало разочаровшгае во всех без исключения властях, действовавших на территории региона.

Действовавшие в конце 1917 - первой половине 1918 гг. на территории края земства являлись органами местного самоуправления мирного времени. Проэсеровские лидеры земств и первых Советов не сумели орга-

низовать население на борьбу с большевиками. Эсеры не сумели удержать власть в своих руках потому, что не проявили политической воли, умения руководить народными массами. В отличие от большевиков региональные лидеры эсеров почти не получали никакой помощи от своего центрального руководства, что говорит о низком уровне организации партии эсеров. К осени 1918 г. большевики установили свою политическую власть в Советах Яренского и Усть-Сысольского уездов, после чего большинство работников земств и проэсеровских советов перешли на службу к большевикам. Многие члены ПСР (Батиев, Коковкин и др.) вступили в РКП(б), что свидетельствовало о политическом конформизме местной интеллигенции. В захвате власти большевиками летом-осенью 1918 г. сыграли решающую роль два фактора: экономическая помощь центра и присылка вооруженных отрядов из других регионов. Низкие организаторские способности местных руководителей Советской власти, вывод за пределы края созданных из местного населения трех красноармейских полков, а также нежелание красноармейцев (т.е. местных жителей) сражаться за Советскую власть, привели к тому, что в течение месяца малочисленный белогвардейский отряд капитана Н.П.Орлова захватил большую часть Яренского и Усть-Сысольского уездов. Только помощь подошедших с других участков фронта частей Красной армии смогла в корне изменить ситуацию.

В ходе военных действий с августа 1918 г. по март 1920 г. реальная власть в регионе принадлежала военному командованию противоборствующих сторон. Органы Советской власти региона находились почти в полном подчинении РВС Шестой Красной армии, политотдела Пинего-Печорского края. Для более жесткого управления уездами по законам военного времени были созваны вначале реввоенсоветы, а затем ревкомы Яренского и Усть-Сысольского уездов, во главе с уездными военкомами. Земские учреждения также фактически находились в зависимости от представителей белого командования; начальника Печорского уезда, уездного военного коменданта, командиров белых частей. После окончания военных действий на территории края продолжали действовать ревкомы, что говорило о том, что до конца 1921 г. в регионе сохранялось чрезвычайное положение.

Социально-экономическая политика органов местного управления полностью зависела от влияния внешних сил. Отказ большевистского центра от финансовой помощи земствам предопределил быстрый крах последних. Социально-экономическая политика ВПСО почти полностью зависела от стран Антанты, которые снабжали белую армию и население Северной области продовольствием, оружием, обмундированием и т.д. Взамен страны Антанты, ввиду неплатежеспособности ВПСО, вывозили из региона природные богатства, во много раз превышающие по стоимости оказанную Северной области экономическую помощь. Социально-экономическая деятельность органов Советской власти полностью зависела от помощи

центральной большевистской власти. Реквизиции и продразверстка вызвали яростное сопротивление крестьянства социально-экономической политике большевиков, но создав на селе комбеды, советы бедноты, большевики сумели расколоть крестьянство и подавить его сопротивление. Созданные на основе национализированных купеческих и монастырских хозяйств шесть совхозов, а также первые колхозы объединили около 1 % крестьян. Как для белых, так и для красных частей были характерны массовые реквизиции у населения скота, инвентаря и другою имущества. После победы над белой армией большевики установили тотальный контроль над всем имуществом граждан. До конца 1921 г. в крае большевиками применялись трудовые повинности и мобилизации, управление экономикой продолжало осуществляться в режиме военного времени. В целом надо признать, что политическая и социально-экономическая деятельность органов местного управления оказалась малоэффективной из-за отсутствия опыта и низкой компетентности их работников.

В ходе военных действий на территории региона качественный состав войск был примерно одинаков. 80-90% составляли мобилизованные жители края (прежде всего крестьяне), которые не желали сражаться ни за одну из воюющих сторон, и 10-20% составляли добровольцы, партизаны, интернационалисты, матросы, которые и решали исход боевых действий. В результате прибытия боевых частей с Северного фронта и с Урала войска Красной Армии в решающие моменты сражений превышали численность Белых войск, что во многом предопределило победу большевиков. Как красные, так и белые применяли террор к своим противникам. Красный террор был более организован, он носил ярко выраженный классовый характер и являлся главным элементом устрашения противника. Белый террор в большей степени был актом мести со стороны местного населения насильственной политике большевиков. Одной из главных причин террора было полное падение всех моральных и нравственных норм в условиях военного времени. В истории Европейского Северо-Востока России в годы гражданской войны следует выделить три этапа. Первый этап - период межпартийной борьбы между большевиками и их противниками, состоящий главным образом в борьбе вначале между земствами и Советами, затем за Советы (осень 1917-1 половина 1918 гг.). Второй этап - период вооруженной борьбы между сторонниками и противниками большевиков, превращения края в военный лагерь, эскалации насилия, развязывания красного и белого террора (лето-осень 1918 - зима-весна 1920 гг.). Третий этап - окончательное утверждение власти большевиков в регионе, подавление последних крупных очагов сопротивления большевиками в Печорском уезде (весна 1920-конец 1921 гг.).

Главными причинами победы большевиков в регионе были военные действия присланных из вне регулярных частей Красной армии; организа-

ционная слабость и политическая неопытность большинства представителей местной интеллигенции, которая была не готова к жесткой политической борьбе, часто меняла свою политическую ориентацию, была расколота между собой. Местные большевики также не были готовы к жестким реалиям гражданской войны, но, получая регулярную помощь из центра, они смогли сломить сопротивление своих противников.

Крестьянство еще в меньшей степени, чем интеллигенция, обладало политическим опытом. Крестьяне края поддерживали любую власть, которая решала экономические проблемы и не вмешивалась в ведение личного хозяйства. Большевики победили крестьянство не только открытым применением силы, но и успешным разобщением крестьянских обществ, заставляя сотрудничать одних, вознаграждая их за счет других.

Большевики, оставаясь незначительным меньшинством, победили своих противников, используя все методы и средства, характерные для политической борьбы XX в.: умелое применение принципа "разделяй и властвуй"; не имеющую аналогов сверхжесткую организацию; построенную на популистских лозунгах и обещаниях умелую политическую пропаганду; умение наносить быстрые и решительные удары. Их политические противники были разрознены, раздираемы внутренними противоречиями и междоусобной борьбой.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Этапы развития русской православной церкви в свете ее взаимоотношений с государством и обществом // Всероссийская научная конференция "Духовная культура: проблемы и тенденции развития". - Сыктывкар, 1994.-0,1 п.л.

2.Влияние уровня развития материальной, духовной и политической культуры населения Коми края на его участие в гражданской войне // V Всероссийская научная конференция студентов и аспирантов "Проблемы материальной и духовной культуры народов России и зарубежных стран". -Сыктывкар, 1997.-0,1 п.л.

3. Влияние уровня развития материальной, духовной и политической культуры населения Коми края на его участие в гражданской войне // XIII Коми республиканская молодежная научная конференция. - Сыктывкар. 1997.-0,1 пл.

4. Освещение важнейших проблем гражданской войны в России в отечественной и зарубежной историографии // Республиканская научно-практическая конференция "Человек XXI века: индивидуальные и социальные аспекты". - Сыктывкар, 2000. - 0,3 пл.

5. Вооруженные формирования и репрессивная политика большевиков и их противников на Европейском Северо-Востоке России (1918-1921).-Сыктывкар:КРАГСиУ, 2000. -2пл.-[Впечати].