автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Военно-патриотическое воспитание и подготовка молодежи к защите Отечества в 1921-1941 гг.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Мосеев, Василий Ильич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Военно-патриотическое воспитание и подготовка молодежи к защите Отечества в 1921-1941 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мосеев, Василий Ильич

Введение.

Раздел I. Военно-патриотическое воспитание и оборонно-массовая работа молодежи.

§1. Деятельность государственных органов и общественных организаций по формированию патриотизма у молодежи.

§2. Вклад молодежи в укрепление обороноспособности государства.

Раздел II. Подготовка молодого поколения к защите Родины.

§1. Мероприятия комсомольских и других общественных организаций по подготовке молодежи к военной службе.

§2. Создание специальных подготовительных военно-учебных заведений и итоги их деятельности.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Мосеев, Василий Ильич

История развития военного дела с глубокой древности неоднократно доказывала исключительную роль патриотизма в достижении победы над противником. Понимание этого позволяло государственным и военным деятелям находить эффективные приемы, методы и средства воздействия на своих соотечественников и воинов с целью укрепления их морального духа в борьбе с врагами. Вместе с тем, сама проблема обеспечения высокого патриотизма военнослужащих всегда оставалась одной из главнейших в подготовке войск. Не менее остро стоит она и сегодня. Актуальность и необходимость данного исследования вызвана следующими обстоятельствами:

Во-первых, в последнее время ситуация в отечественных Вооруженных силах резко ухудшилась. Обладавшие всего лишь несколько лет назад огромным боевым потенциалом и олицетворявшие могущество мировой сверхдержавы армия и флот утратили не только былую мощь, но и высокую боеспособность, уровень которых во многом уже не отвечает современным требованиям.

Драматизм происходящего усугубляется тем, что армия оказалась в сложном положении. Правда, отношение российского общества к Вооруженным силам в последнее время несколько изменилось: все чаще слышатся нотки сочувствия, озабоченности и даже тревоги по поводу положения военных. Однако реальная помощь и поддержка пока весьма незначительны. Особенно горько сознавать, что армия практически лишилась самых глубоких и мощных источников ее мощи, в которых она всегда черпала силы в трудные для России времена.

Один из таких источников - патриотизм. Чувство Родины сплачивало воедино российское общество, превращало многонациональное население в

61-7390004 (2301x3444x2 tiff) 4 единый народ, создавало ту обстановку социального согласия, которая позволяла стране выходить обновленной из тягчайших испытаний.

Сегодня же в общественном сознании наших соотечественников, прежде всего молодежи, распространены нигилизм, отрицательное отношение к тем нравственным ценностям, которые еще недавно составляли основу воспитания подрастающего поколения, усиливаются проявления духовной и нравственной опустошенности, среди молодежи наблюдается рост наркомании, алкоголизма, венерических заболеваний и других болезней, обусловленных социальными причинами.

Прямым отражением этого является современное положение дел среди призывников и в армии. В 1999 г. граждане, призванные на военную службу в России составили 13,8 % от общего числа призывников1, в 2000 году - 12,9 %, а в г.Санкт-Петербурге только 5,1 % . Остальная часть призывников либо не годна к военной службе - 32,4 % (т.е. каждый третий призывник по России!), либо имеет отсрочки в соответствии с действующим законодательством, либо уклоняется от призыва: за осенний призыв 1999 г. уклонилось почти 38 тыс. граждан, что составляет 18,6 % от призванных на о военную службу, осенью 2000 г. - 13 %, причем "львиную" долю этого составляют г. Москва - 2956 чел. и г. Санкт-Петербург - 2841 чел.4

В то же время постоянно снижаются качественные показатели, поступающего в войска пополнения: 67,4 % призванных осенью 2000 г. имеют ограничения годности к военной службе по состоянию здоровья, что

Путилин В. «Итоги, выводы, задачи». Военные комиссариаты. Информационный бюллетень. 2000. № 1. С. 12.

2 Волгушев В. «План выполнен, проблемы остались». Военные комиссариаты. Информационный бюллетень. 2001. № 2/6. С. 6.

3 Путилин В. «Итоги, выводы, задачи». Военные комиссариаты. Информационный бюллетень. 2000. № 1. С. 12-19.

4 Волгушев В. «План выполнен, проблемы остались». Военные комиссариаты. Информационный бюллетень. 2001. № 2/6. С. 12

61-7390005 (2310x3450x2 Щ) 5 ниже показателя осени 1999 г. на 0,2 %; более четверти - 25,5 % не имеют среднего образования, что на 1 % больше, чем осенью 1999 г., а 36 человек из числа призванных неграмотны (против 22 чел. весной 2000 г.); в числе пополнения до призыва нигде не работали и не учились 48,8 % (осенью 1999 г. - 48,6 %). Среди призванных 15,7 %, а в г. Санкт-Петербурге 28,2 % воспитывались одним родителем; 9,5 % призванных на военную службу осенью 2000 г. ранее имели судимость (в весенний призыв 2000 г. - 6,7 %), 4,7% пополнения состояли на учете в милиции (весной 2000 г. - 3,9 %)\

Поэтому закономерно, что среди некоторой части военнослужащих имеют место злоупотребления служебным положением, употребление спиртных напитков и наркотиков, хищение оружия, гибель и травматизм личного состава, дезертирство, нежелание служить в Вооруженных силах.

Не случайно в условиях современных, далеко не удачных реформ, данная проблема из чисто научной становится в ряд практически необходимых исследований.

Значимость и актуальность ее, прежде всего, связана с чрезвычайной важностью изучения исторического опыта работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи, которая в настоящее время отодвинута на задний план или существенно забыта.

Реалии развития нашего государства не оставляют никаких сомнений в целесообразности формирования у молодежи России высокого патриотического сознания как одного из важнейших факторов укрепления морально-психологической готовности к служению Отечеству во всех сферах общественной жизни и государственной деятельности.

В последние годы часто лишь сетовали на охлаждение у молодежи патриотических чувств, но мало что делали для их воспитания. Ведь до сих

Волгушев В. «План выполнен, проблемы остались». Военные комиссариаты. Информационный бюллетень. 2001. № 2/6. С. 10-11.

61-7390006 (2308x3449x2 Щ) 6 пор общества, что проявляется практически во всем: начиная с непонимания сути, не решены самые важные вопросы, связанные с духовным возрождением патриотизма, как одной из основных ценностей нашей жизни, и заканчивая отсутствием механизмов организационного, правового характера, без которых невозможно вести эффективную работу с молодежью.

К сожалению, сегодня в общественном сознании во многом искаженно осмысливаются понятия: Отечество, патриотизм, верность героическим традициям, долг, честь, достоинство, самоотверженность и другие. За последнее время в значительной мере дискредитирована сама идея формирования и развития личности гражданина-патриота, защитника Отечества.

Поэтому вполне объяснимы настойчивые поиски новых, более действенных путей, методов, форм и средств работы по улучшению патриотического воспитания молодежи. Однако такой поиск может быть эффективным лишь в том случае, если он основан на преемственности, на научном и практическом осмыслении исторического опыта. В этих условиях возникает необходимость объективно и всесторонне изучить опыт формирования после революционного 1917 г. новой государственной системы патриотического сознания, основанной на возрождении традиционного чувства гражданской ответственности, готовности и способности трудиться на благо Отечества, защищать его интересы.

Во-вторых, актуальность исследования вызвана глубиной, масштабностью и сложностью преобразований, происходящих в российском обществе и его Вооруженных силах. Как и в 1921-1941 годы, в настоящее время перед армией России стоят задачи ее реформирования с целью повышения боевой готовности и боеспособности войск, а значит, и усиления патриотического воспитания личного состава армии и призывной молодежи.

В-третьих, исследование названной проблемы позволяет выяснить роль руководства страны в организации работы по укреплению патриотизма

61-7390007 (2303x3445x2 Щ) 7 воинов Красной Армии, а значит, и допризывной молодежи в указанный выше период и выработать на этой основе предложения по совершенствованию военной политики государства в современных условиях, в том числе в области разработки новых концептуальных взглядов по вопросам воспитания гражданственности, патриотизма и готовности к достойному служению Отечеству.

В-четвертых, до сих пор остаются слабо исследованными противоречия в военно-патриотическом воспитании в 1921-1941 гг. В изучении истории этого периода, в силу его сложности и неоднозначности, до сих пор имеется немало искажений и «белых пятен».

В-пятых, актуальность исследования заключается в том, что ранее военно-патриотическое воспитание являлось не только задачей партии, государства и за его состояние несли ответственность образовательные структуры, общественные организации, военкоматы, командиры, политработники, то в настоящее время эти задачи возложены в первую очередь на заместителей по воспитательной работе и на командиров всех степеней. Этот факт также повышает интерес к историческому опыту решения этой проблемы в государстве.

Таким образом, выбор темы исследования был определен недостаточной степенью ее изученности и разработки в отечественной исторической науке. А освоение накопленного опыта работы военно-патриотического воспитания молодежи позволяет лучше увидеть завтрашний день и принять обоснованные решения, направленные на совершенствование учебно-воспитательного процесса подрастающего поколения.

Как видим, обозначенная проблема важна сегодня не только в военно-историческом и познавательном плане, но и в его практическом проявлении, что также обуславливает актуальность проведенного исследования.

61-7390008 (2306x3448x2 Щ) 8

Решение этой проблемы дает возможность вооружить военные кадры конкретно-историческим опытом с целью повышения эффективности работы по патриотическому воспитанию молодежи.

Историография проблемы. Советскими и российскими историками проведены определенные исследования по военно-патриотическому воспитанию молодежи в разные периоды времени

После окончания гражданской войны появились первые публикации по интересующей нас проблеме. Это были небольшие работы, в которых нашли отражение вопросы военно-патриотического воспитания молодежи в те далекие годы. В основном они содержали фактический и статистический материал1. Это были изначальные попытки проанализировать на научном уровне исторический опыт работы по становлению и развитию Вооруженных Сил государства и воспитанию их личного состава.

Во второй половине 20-х и начале 30-х годов были опубликованы другие работы, раскрывающие участие молодежи в обороне страны и в преодолении разрухи в годы восстановительного периода. Отдельные из них были написаны видными деятелями партии и государства.2 В них впервые рассматривались изучаемые проблемы и ставились задачи всестороннего воспитания молодежи, а военно-патриотическая работа выступала как его составная часть.

1 Гусев С.И. Уроки гражданской войны. Изд. 2-е, М.; 1921; Авиновицкий Я.Л. Советские военно-учебные заведения за четыре года войны. М.;1922; Миротин А. Комсофлотцы за границей (на Авроре). М., 1924; Касименко

В.А. Комсомол и Красный Флот. М., 1925; Фрунзе М.В. Оборона страны и комсомол. М., 1925; Петухов М. Комсомол в Красной Армии и Красном Флоте. М., 1925 и др.

2 Военная работа комсомола. Сборник статей. М.-Л., 1927; Никольский А.Н. Красный воздушный флот и ленинская молодежь. М.-Л., 1928;Постышев П.П. О комсомоле. Харьков, 1933; За большевистское воспитание новых кадров комсомола. Ташкент, 1935; Киров С.М. О молодежи. М., 1938; Ворошилов К.Е. О молодежи. М., 1939 и др.

61-7390009 (2275x3427x2 tiff)

В послевоенные годы историография интересующей нас проблемы пополнилась работами, в которых анализировалась деятельность партии и общественных организаций по созданию и укреплению Красной Армии и Флота.1 Однако они рассматривали военно-патриотическое воспитание в русле преданности идеям правящей партии и ее вождям, в то же время они содержали и значительный фактический материал.

Вклад в разработку проблемы руководства военно-патриотическим воспитанием внесли фундаментальные работы, в которых давался анализ экономического и политического положения страны в исследуемый период, приводились конкретные сведения деятельности государственных органов по развитию оборонно-массовой работы среди молодежи.2

Немалый интерес представляют труды по истории ВЛКСМ, в которых, приводится ценный документальный материал, раскрывающий деятельность комсомольских организаций страны по военно-патриотическому воспитанию молодежи, сделаны весьма важные выводы и обобщения.3

1 Липатов А. Комсомол - шеф Военно-Морского Флота. М, 1947; Озеров В. Ленинский комсомол. М., 1947; Лахтиков И.Н. Советская армия - армия братства и дружбы народов (1918 - 1948). Дис. . канд. ист. наук. М., 1948; Иовлев A.M., Воропаев Д.А. Борьба КПСС за создание военных кадров (1918 - 1941гг.). М., 1957; Берхин Л.Б. Военная реформа в СССР (1921 - 1925гг.) М., 1958;Ганин Н.И. Роль военкомов в создании и укреплении Красной Армии (1918 - 1920). М., 1958; Конюховский В.Н. Борьба Коммунистической партии за укрепление Красной Армии в годы мирного социалистического строительства 1921 - 1941гг. М., 1958; Кузьмин Н.Ф. На страже мирного труда (1921 - 1940гг.). Дис. . канд. ист. наук. М., 1959.

2 История второй мировой войны 1939-1945гг.: в 12-ти т. М., 1973-1982. Т.3,4; История второй мировой войны. Т.1. М., 1974; История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. Т. 1-6. М., 1960; Петров В.В. Патриотизм. Отечество. Россия. СПб., 1994г. и др.

3 Ацаркин А. Пролетарская революция и молодежь: Рождение комсомола. М., 1981; КПСС о комсомоле и задачах коммунистического воспитания молодежи в современных условиях. М., 1974; Соловьев И.Я. Боевой отряд ВЖСМ. М., 1978; Наследникам революции: Документы партии о комсомоле и молодежи. М., 1969; Очерки истории Ленинградской организации ВЛКСМ. Л., 1969.

61-7390010 (2298x3442x2 111!)

10

Но в силу многоплановости исследований, вопросы руководства военно-патриотической работой среди молодежи в этих трудах не получили надлежащего освещения. Среди этих работ следует выделить "Очерки истории Ленинградской организации ВЛКСМ", где авторы показывают активную работу комсомола по патриотическому воспитанию молодежи, его участие в военно-технической подготовке юношей и девушек, в развитии физкультуры и спорта, дают основательный анализ литературы о комсомоле, но меньше уделяют внимания изучаемой проблеме.

Весомый вклад в разработку проблемы руководства молодежью внесли ленинградские ученые В.А. Зубков, В.В. Привалов, С.А. Педан.1 Их работы стали значительным вкладом в исследование молодежной проблемы. Не случайно, что книга «Ленин и молодежь» выдержала три издания.

Авторы сосредоточили свое внимание в основном на изучении деятельности комсомола и молодежных организаций на различных этапах их развития. Названные книги подготовлены в русле существовавших идеологических установок. Тема военно-патриотического воспитания молодежи в них отражена лишь фрагментарно.

Некоторые аспекты деятельности комсомола по военной подготовке молодежи рассматриваются в работах Л. Борисова, Н. Морковина и др. Авторы приводят интересный материал по изучению военного дела комсомольцами и несоюзной молодежью, раскрывают отдельные формы и

1 Зубков В.А., Привалов В.В. Ленин и молодежь. Л, 1981; Зубков В.А. Комсомол и коммунистическое воспитание молодежи. Историографический очерк (1918-1941 гг.). Л, 1978; Зубков В.А. Ленинградская комсомольская организация в период восстановления народного хозяйства (1921-1925гг).Л.,1968; Педан С.А. Партия и комсомол. Историографический очерк (1918-1945 гг.) Л, 1979.

Борисов Л. Комсомол и Осоавиахим «Позывные истории». Вып.1 М., 1969; Оборонно-массовая работа Осоавиахима (1927-1941гг.). Военно-политический журнал. №8. 1967; Морковин Н. Осоавиахим - могучий резерв Красной Армии. М., 1959 и др.

61-7390011 (2300x3443x2 Щ)

11 методы военно-патриотической работы, показывают участие молодежи в развитии военного дела, но не используют обобщенные данные на этот счет, по независящим от них причинам.

Проблемы оборонно-массовой работы и военно-патриотического воспитания молодежи в два первых десятилетия советской власти в дальнейшем исследовались в ряде кандидатских и докторских диссертаций.1 На основе анализа источников и литературы авторы показали роль партийных организаций в подготовке советского народа к защите Родины, что и проявилось в суровые годы Великой Отечественной войны.

Однако авторы этих диссертаций не ставили своей целью обобщить накопленный опыт в военно-патриотическом воспитании молодежи в 19211941 годах. Следует отметить, что в работах 60-х и 70-х годов проблемы, связанные с улучшением военно-патриотического воспитания, рассматривались в общей постановке. Их авторы в силу общепринятых в то время подходов несколько односторонне раскрывали процессы, происходившие в обществе, армии в исследуемый период и регионе и по сути дела умалчивали о недостатках и просчетах. Большинству этих работ явно недостает критического анализа.

1 Баранчиков З.М. Партия организатор военно-патриотической работы среди трудящихся в годы первой пятилетки. Дис. . канд. ист. наук, Л., 1970; Ковалев И.Я. Ленинский комсомол - активный помощник Коммунистической партии в военно-патриотической работе среди молодежи (1926- июнь 1941 гг.). Дис. . докт. ист. наук. Киев, 1979; Криворученко В.К. ВЛКСМ - боевой помощник партии по военно-патриотическому воспитанию. Дис. . канд. ист. наук. М., 1974.

61-7390012 (2286x3434x2 tiff)

Для изучения военно-патриотической работы в годы первых пятилеток определенный интерес представляют кандидатские диссертации Н.Е. Ханичева, O.E. Гера.1

В диссертации Н.Е.Ханичева были раскрыты основные принципы, формы и методы оборонно-массовой работы комсомола, подготовка допризывной и призывной молодежи к службе в армии и на флоте.

Автор рассматривает содержание, основные направления деятельности комсомола по воспитанию у молодежи идейной убежденности, готовности с оружием в руках защищать свое Отечество, анализирует его деятельность по развертыванию и совершенствованию оборонных организаций. Однако в диссертации не получило глубокого освещения все многообразие форм и методов руководства военно-патриотическим воспитанием и оборонно-массовой работы комсомольских организаций, а также вопрос морально-политической и военно-физкультурной подготовки молодежи.

В работе O.E. Гера в виду узости решаемой автором проблемы задачи военно-патриотического воспитания во всем многообразии не рассматривались.

В этих и других работах в ходе переосмысливания проблем военно-патриотического воспитания, как и всей истории страны на основе новых документов, выводы весьма противоречивы. Еще не забыт в памяти развернувшийся с гласностью бум по выяснению «белых пятен» отечественной истории. В этом явлении не только историки-профессионалы, но и многие честные люди заметили проявление тревожной тенденции

1 Ханичев Н.Е. Комсомол - активный помощник Коммунистической партии в организации и проведении оборонно-массовой работы в годы социалистического строительства. (1929-1941 гг.) М.,1973; Гер O.E. Роль комсомола военно-учебных заведений в подготовке командных кадров Красной Армии и Флота в период организации и проведения военной реформы 20-х годов. Л., 1990.

61-7390013 (2286x3434x2 Щ метания из одной крайности в другую, от постыдной лакировки истории, умалчивания ее трагических страниц к безудержному очернению все и вся.

Характерной особенностью работ 80-х - начало 90-х годов явилось стремление их авторов рассмотреть вопросы, связанные с содержанием и организацией воспитания у военнослужащих и призывной молодежи, различных морально-боевых качеств в предвоенные годы. Этому вопросу посвящены диссертации В. Терехова, В. Шелеханя.1 Однако в данных исследованиях не ставилась задача комплексного исследования патриотического воспитания в рассматриваемый период, все они выполнены в рамках партийных требований.

Фальсификация нашей истории заключалась еще и в том, что если не было в тексте «неутомимой деятельности» правящей партии, то нечего было рассчитывать на выход в свет того или иного исследования, особенно если речь шла о проводимой партийно-политической работе и ее реальном влиянии на морально-психологическое состояние комсомольцев и молодежи, всех воинов.

В последние годы, в условиях расширяющейся гласности появились научные труды, в которых с большей объективностью анализировались социальные процессы в обществе и в армии, имевшие место в предвоенные годы. Значительную ценность для данного исследования представляют диссертации М. Кошлакова, И. Ювченко.2 Правда, их содержание основано

1 Терехов В.Ф. Деятельность Коммунистической партии по патриотическому воспитанию воинов Красной Армии (1921-1941 гг.). Историография исследования. Дис. . канд. ист. наук. М., 1990; Шелехань В.Т. Деятельность Коммунистической партии по идейно-политическому воспитанию личного состава Красной Армии в годы довоенных пятилеток (1928- июнь 1941 гг.). Дис. . канд. ист. наук. М., 1982.

Кошлаков М.П. Партийно-политическая работа по повышению боевой готовности соединений и частей ПВО (1928-июнь 1941гг.). Дис. . канд. ист. наук М., 1986; Ювченко И.В. Укрепление морально-психологического состояния Красной Армии накануне Великой Отечественной войны. Дис. .канд. ист. наук. С-Пб., 1994.

61-7390014 (2281x3431x2 Щ на материалах войск ПВО. Обе работы содержат значительный документальный материал, обобщения и выводы. Но они выполнены с позицией коммунистической идеологии.

Нельзя не отметить и то, что утверждение в советской исторической науке марксизма-ленинизма как единой теоретической и методологической основы, существенно отразилось на структуре научно-исследовательских учреждений, их проблематике и сущностной направленности. В результате отдельные труды сводились лишь к фиксации достигнутого, доказательству полного решения задач, о которых шла речь, к декларированию или комментированию партийных решений. Подобное не обошло и историографию военно-патриотического воспитания в 1921 - 1941гг.

Таким образом, анализ публикаций и диссертаций по избранной теме позволяет сделать вывод о том, что проблема военно-патриотического воспитания молодежи в Петрограде-Ленинграде и области периода 1921 -1941 годов до сих пор не была предметом самостоятельного диссертационного исследования и не имеет всестороннего и систематизированного раскрытия, что и предопределило ее выбор в этом качестве.

Цель исследования. На основе конкретных исторических материалов, часть которых в научный оборот вводится впервые, с позиций современных требований, на основе критического анализа архивных документов, научной литературы и периодических изданий комплексно изучить историю создания и функционирования системы военно-патриотического воспитания в период 1921-1941 гг. При этом особое внимание уделить выполнению роли и значения агитационно-массовой и политико-воспитательной работы партийных и комсомольских организаций, а также различных общественных организаций (Осоавиахим, Автодор, Красный Крест и др.) в военно-патриотическом воспитании молодежи в предвоенный период, выявить и обобщить ее положительный опыт и недостатки.

61-7390015 (2281x3431x2 Щ

Исходя из обозначенной цели, диссертант ставит перед собой следующие задачи:

• изучить и обобщить решения государственных и общественных органов и организаций по созданию и совершенствованию системы военно-патриотического воспитания и оборонно-массовой работой с молодежью в крупнейшем регионе страны;

• исследовать механизм, специфику подготовки призывного поколения к защите Родины в период становления Советской России и Советского Союза и изменения системы комплектования армии и флота;

• определить и раскрыть приоритетные направления работы всех структур государства по военно-патриотическому воспитанию молодежи в рассматриваемый период обозначенного региона;

• обобщить проблему патриотического воспитания в системе военной политики государства, как чрезвычайно важную в деле поддержания его обороноспособности на должном уровне и более полно ее раскрыть;

• на основе проведенного исследования сделать обобщение и выводы, сформулировать некоторые рекомендации по использованию положительного опыта работы государственных и общественных организаций в деле совершенствования военно-патриотического воспитания молодого поколения в современных условиях. Методологической основой исследования являются принципы объективности и историзма. Диссертант стремился учитывать конкретно-исторические особенности и противоречия жизни страны, избегая субъективных выводов и оценок. Применялись методы проблемно-хронологический, периодизации и синтеза. Широко использовался статистический метод.

Научная новизна диссертации состоит в том, что:

Она посвящена недостаточно изученной проблеме, занимающей важное место в истории России, а также попытке всестороннего комплексного

61-7390016 (2281x3431x2 Щ исследования содержания, сути военно-патриотического воспитания молодежи в период (1921-1941 гг.). На базе привлечения многочисленных исторических источников предпринята попытка обобщить опыт по военно-патриотическому воспитанию молодежи, проанализировать формы и методы, особенности воспитания молодежи.

На основе архивных материалов в научный оборот вводятся новые данные, характеризующие состояние военно-патриотического воспитания населения России, позволяющие реально оценить уровень военно-патриотического воспитания молодежи, достигнутый к началу Великой Отечественной войны. В работе в критическом анализе показаны взгляды военно-политического руководства на вопросы военно-патриотического воспитания молодежи.

Обозначенная проблема в пределах данного региона и в указанных хронологических рамках ранее не исследовалась.

В сформулированных выводах и практических предложениях, вытекающих из исторического опыта работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи, имеющего, по мнению автора, важное значение для решения этой проблемы в настоящее время.

Практическая значимость диссертации заключается в открывающихся возможностях использования положительного опыта военно-патриотического воспитания населения России на основе богатых традиций армии и народа в условиях переходного периода. Фактический материал диссертации, выводы и предложения изложенные в ней, могут быть задействованы в работе региональных структур Российской оборонной спортивно-технической организации, образовательных учреждений, военкоматов и общественных организаций.

Сегодня как никогда важно сохранить и выработать морально-политическую ориентацию допризывной молодежи и нынешних воинов,

61-7390017 (2275x3427x2 Щ связанную с верностью Родине и способностью в случае необходимости к вооруженной защите Отечества.

Источниковая база исследования. Теоретическая, историческая и фактологическая база исследования весьма многообразна и многопланова.

Основу фактического материала диссертации составляют документы и материалы, извлеченные автором из 35 фондов, 8 центральных и местных архивов.

Конкретные данные, содержащиеся в документах архивов, свидетельствуют о значительной работе государственных и общественных структур по подготовке допризывников и молодых бойцов к несению воинской службы в период между гражданской и Великой Отечественной войнами.

Так, в Центральном Государственном Архиве историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СП-б) изучены Ф-25 - стенограммы заседаний бюро Ленинградского городского комитета. Ф-24 - заседания Ленинградского областного комитета ВКП(б). Ф-К-598 Ленинградского областного и городского комитетом ВЛКСМ. Автором изучены и широко использованы фонды Ленинградского областного и Ленинградского городского комитетов ВЛКСМ, фонды районных комитетов партии и комсомола, горкомов и райкомов области, общим количеством 79 дел.

Автором исследована деятельность Ленинградского областного и городского комитетов партии и комсомола, а также горкомов и райкомов области и города. Стенограммы партийных и комсомольских конференций, пленумов, собраний активов, совещаний, докладные записки, справки и другие документы позволили глубже изучить их работу по повышению эффективности морально-политической, военно-технической и физической подготовки молодежи. В постановлениях бюро областного и городского комитетов комсомола имеются сведения об участии комсомола в подготовке молодежи к службе в Красной Армии и Флоте.

61-7390018 (2291x3437x2 Щ

В диссертации исследованы документы и материалы из 33 дел 8 фондов Центрального Государственного Архива Санкт-Петербурга, в частности, решения и постановления областных съездов Советов, материалы о работе военной секции Ленгорисполкома, Ленинградского областного и городского военных комиссариатов, областных советов общественных организаций. В их приказах, решениях, переписке по вопросам военно-патриотической подготовки молодежи содержатся конкретные данные о состоянии этой работы в районах города и области, на отдельных предприятиях.

Многие документы об участии комсомольской организации Ленинграда и Ленинградской области в перестройке оборонно-массовой и военно-физкультурной работы впервые введены в научно-исследовательский оборот.

При подготовке диссертации использованы материалы Российского государственного архива социально-политической истории: фонд 17 -Центральный комитет РКП(б): 2 дела; фонд 4426, - Союз обществ содействия развитию автомобилизации и улучшению дорог СССР (Автодор): 9 дел; фонд 8355, - Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству СССР (Осоавиахим): 7 дел; фонд 3341 - российское общество Красного Креста (РОКК): 4 дела; фонд 7710 - Центральное бюро физической культуры ВЦСПС: 11 дел.

В Российском государственном архиве Военно-морского флота изучены -фонд Р-7, оп.1, д.388 - Положение о научно-техническом кружке Морского инженерного училища, д.381 - Приказ по флоту и Наркомату по морским делам о подготовке учебно-воспитательной, политической и административной деятельности в учебных заведениях и протоколы совещаний при штабе РККФ.

В Центральном архиве Министерства Обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ) изучены ф.62, опись 1, д.9, 11, 14, 25, 38, 39, 53, 54, 93 - Приказы и циркуляры Политического Управления РККА; д.61 - Переписка с ЦК и МК

61-7390019 (2331x3464x2 Щ

РКП(б) и РКСМ о политико-просветительской и агитационно-пропагандистской работе в вузах и др.

При подготовке и написании диссертации были использованы материалы семи фондов РГВА.

В архиве Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи изучен фонд 52 - коллекция документов, поступившая из отдела военной истории Артиллерийского исторического музея, во многом относящихся к исследуемой проблеме.

Определенную роль в раскрытии темы сыграли воспоминания и мемуары бывших партийных, советских и комсомольских руководителей. Не являясь строго документальными источниками, они, тем не менее, имеют важное значение, т.к. помогают ярче и полнее представить обстановку, сложившуюся в исследуемый период, приводя примеры всенародной заботы по укреплению обороны страны. Авторы придерживаются единой точки зрения, что основа победы Советского Союза в Великой Отечественной войне была заложена еще в годы социалистического строительства.

Исходя из разнообразных по характеру и в целом богатых по содержанию архивных источников, научных работ и публикаций, а также учитывая задачи исследования, определена структура диссертации, которая состоит из введения, двух разделов, заключения, списка источников и литературы, восьми приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Военно-патриотическое воспитание и подготовка молодежи к защите Отечества в 1921-1941 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Попытка автора исследовать историю деятельности государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию имеет целью восстановление исторической правды, объективное освещение реальных событий в этой сфере, происходивших в 1921-1941 годах. Исследование проходило по нескольким направлениям. Во-первых, исследование системы организации формирования у молодежи морально-патриотических чувств; во-вторых, изучение военного дела молодежью в массовых оборонных организациях; в-третьих, развитие массового физкультурного движения и внедрение военно-прикладных видов спорта среди молодежи.

Изучение содержания, форм и методов военно-патриотического воспитания молодежи в предвоенные годы показало, что этой проблеме военно-политическое руководство страны придавало особое значение Важность решения этой проблемы определялось осложнением военно-политической обстановки в мире (особенно в 30-е годы) и необходимостью укрепления боеспособности войск. И работа, проведенная комсомолом, явилась определенным вкладом в деле укрепления рядов Красной Армии. Поколение советских людей, получивших в добровольных обществах, на допризывных пунктах, в армии и на флоте знания военного дела и большой морально-политический потенциал, приняло на себя всю тяжесть в борьбе с врагами и в годы Великой Отечественной войны.

Поэтому, несмотря на очернение и клевету определенных политических сил на нашу советскую молодежь, опыт комсомола - бесценное достояние истории и нет сомнения в том, что его опыт необходимо использовать в современных условиях по подготовке молодых людей к защите своего Отечества.

61-7390150 (2305x3447x2 Щ)

150

С работой молодежи связаны многие славные страницы истории комсомола, целый ряд его патриотических начинаний: шефство над флотом и авиацией, создание и активное участие в добровольных оборонно-массовых обществах, проведение «дней» и «недель» по укреплению армии и флота, добровольные пожертвования, материальная помощь и т.д.

Одним из центральных направлений работы комсомола было военно-патриотическое воспитание молодежи и всесторонняя подготовка ее к службе в армии.

Усиление военно-патриотического воспитания молодежи нашло свое проявление в возросшем стремлении служить в армии и на флоте.

Задачи военной подготовки комсомол решал в тесном сотрудничестве с Осоавиахимом, Автодором, ОДР и другими общественными организациями. В кружках, на допризывных пунктах, в комсомольских клубах, в военных уголках и на стрельбищах молодежь приобретала знания военного дела. Благодаря помощи комсомола в армию и на флот, в авиацию и в военные школы шла молодежь уже обладающая определенными военными знаниями, что имело большое значение не только в 1921-1941 гг., но и в последующие годы.

Предвоенный опыт работы по военно-патриотическому воспитанию молодёжи требует практического анализа, как в содержательном, так и в методическом и организационном плане, что позволяет извлечь уроки для современного периода и предложить некоторые рекомендации по совершенствованию работы, направленной на усиление военно-патриотического воспитания молодёжи.

В результате исследования автор пришёл к следующим выводам.

1. В годы интервенции и гражданской войны накапливался опыт работы по военно-патриотическому воспитанию, особенно на фронтах. В годы первой пятилетки шёл поиск и совершенствование наиболее эффективных форм и методов работы по подготовке молодёжи к защите

61-7390151 (2313x3452x2 Щ)

151 социалистического Отечества. В годы второй пятилетки эта работа приняла широкие масштабы.

Работа по военно-патриотическому воспитанию молодёжи имела ряд специфических особенностей, определявшихся условиями расположения, экономического и социально-политического развития регионов страны. Специфические условия жизни и деятельности трудящихся городов и сёл несли обязательную необходимость и конкретность. Например, Ленинград являлся одним из крупнейших промышленных центров страны, имеющих важное оборонное значение.

В условиях перехода от войны к миру политическое руководство разработало основополагающие положения о месте и роли комсомола в защите социалистического Отечества, определило основные направления военной работы, а также нацелило на улучшение военно-патриотического воспитания молодежи.

Анализируя систему военно-патриотической работы Ленинградского комсомола, а при сложившейся в то время системе целом в стране можно выделить три основных направления:

• формирование морально-политических и психологических качеств молодежи;

• изучение основ военного дела и формирование боевых качеств;

• физическое воспитание.

Исключительно большую роль в этой системе принадлежит первому направлению - формированию морально-политических и психологических качеств. Она составляла основу военно-патриотической работы комсомола. В ее проведении выделяются две относительно самостоятельных и в то же время тесно связанных друг с другом группы элементов.

Первая из них обеспечивает морально-политическую и психологическую подготовку, которой принадлежит ведущее место во всем процессе идейной закалки молодежи. В ходе ее проведения у молодежи формировались

61-7390152 (2343x3472x2Щ морально-политические качества вооруженного защитника Родины, готовность с оружием в руках защищать свое Отечество. Психологическая подготовка, осуществляемая на базе высоких морально-психологических качеств и предполагающая формирование таких психических свойств личности, как готовность стойко переносить трудности и лишения армейской службы, суровые испытания, моральную и физическую нагрузку, способность проявлять психическую устойчивость, самообладание в самых сложных и опасных ситуациях боя.

Второе направление военно-патриотической работы комсомола составляло изучение военного дела и формирования боевых качеств. Прежде всего, это военные знания, боевое мастерство, дисциплинированность и организованность, войсковое товарищество, неукоснительное выполнение требований военной присяги и уставов, приказов и распоряжений командиров и начальников.

Третьим направлением являлось физическое воспитание молодых людей, их подготовка к защите Отечества. Оно осуществлялось на занятиях по физической, начальной военной подготовке, в ходе оборонно-массовой и спортивной работы и имело своей целью формирование у молодежи физической выносливости, способности переносить большие физические нагрузки.

2. Анализ документов предвоенного периода позволяет сделать вывод о том, что подготовке молодёжи к обороне страны придавалось большое значение. Она не раз был предметом делового обсуждения в обкомах и горкомах ВЖСМ. Комитеты ВЛКСМ проверяли её в низовых организациях, оказывали им практическую помощь в её улучшении. Это обусловило использование в практике работа комсомольских организаций многообразие форм и методов её проведения.

61-7390153 (2277x3428x2 Щ

В исследуемый период большое значение для воспитания молодёжи и её подготовки имели связи трудящихся с воинами армии и флота, боевые и трудовые подвиги трудящихся.

Опыт, накопленный в исследуемый период, по подготовке молодёжи к защите Отечества учит, а история подтверждает, что к ее проведению надо подходить как к задаче общенародной и общегосударственной важности.

3. Основными направлениями оборонно-массовой работы являлись: помощь в техническом перевооружении армии и флота; участие в подготовке военных кадров; военно-шефская работа; допризывная подготовка молодёжи; активное участие в противовоздушной и противохимической защите; массовая подготовка молодёжи по нормативам комплексов оборонных значков ПВХО, ГТО, ГСО и др.

4. В предвоенные годы военно-политическое руководство страны делало ставку на решение многих международных проблем с помощью военной силы, в качестве одной из важнейших задач выдвигало формирование морально-политических чувств и усиление военно-патриотического воспитания молодёжи и воинов Красной Армии.

Сущность концепции укрепления морального состояния и военно-патриотического воспитания молодёжи заключалась в формировании у молодых людей морально-боевых качеств, которые обеспечивали бы выполнение любых задач, поставленных перед ними.

С этой целью у советского народа, в том числе молодёжи, формировалось чувство глубокой преданности лидеру государства, руководящей партии, постоянно муссировались идеи о силе и непобедимости Красной Армии, о легкой победе над врагом. В сознание молодёжи внедрялось понятие классовой солидарности и пролетарского интернационализма и т. д.

Для молодёжи создавались военные кружки, клубы, школы, различные курсы, формирования Осоавиахима, военно-патриотические лагеря.

61-7390154 (2296x3441x2 Щ)

154

Практиковалось проведение массовых оборонных мероприятий - походов, сборов, военизированных соревнований, учебных тревог, военно-технических вечеров, оборонных дней и декад и т.д.

Главный итог проводимой в исследуемый период работы состоит в том, что к середине 30-х годов сложилась достаточно стройная система подготовки молодежи к защите Родины, получили дальнейшее развитие основные формы и методы военно-патриотической работы. В результате уже в мирное время молодежи было привито чувство личной ответственности за защиту Отечества, была выработана готовность к защите Родины. История Великой Отечественной войны свидетельство этому. С первых дней войны тысячи заявлений стали поступать в военкоматы и комсомольские организации, с просьбой направить на фронт. Так, например, в Ленинграде и области были созданы 10 дивизий народного ополчения и 14 отдельных артиллерийско-пулеметных батальонов общей численностью свыше 135 тысяч человек. Впоследствии 7 из этих дивизий, получив боевой опыт, стали кадровыми соединениями Красной Армии.

То, что в этой войне молодежь показала стойкость, воинское мастерство, героизм - все это в значительной степени было результатом проведения большой военно-патриотической работы в предвоенные годы. Этот опыт и должен, в своей основе, применяться в практической работе в настоящее время.

На основании обобщения и изучения исторического опыта проведения оборонно-массовой работы, воспитания молодежи автор выделяет основные положения, которые легли в ее основу.

История показывает, что военно-патриотическое воспитание и оборонно-массовая работа - это комплексная проблема, в которой неразрывно связаны морально-патриотическая, военно-техническая и физическая подготовка

61-7390155 (2291x3437x2 tiff) молодежи, a поэтому ей должны заниматься государственные и общественные структуры по предназначению.

Для дальнейшего совершенствования военно-патриотического воспитания молодого поколения России необходимо в стране иметь четкую программу ее проведения с использованием рекомендаций и предложений ученых, общественных организаций, трудовых коллективов и т.д.

Жизнь настоятельно требует дальнейшего совершенствования форм и методов этой работы, ее комплексных исследований специалистами.

Одной из важнейших задач, стоящих перед руководством Вооруженных Сил современной России является формирование и поддержание у молодежи моральной и психологической готовности к защите Отечества, верности конституционному и воинскому долгу по обеспечению безопасности страны, патриотизма и дисциплинированности, гордости и ответственности за принадлежность к Вооруженным Силам Российской Федерации. И в этом направлении делается определенная работа. По социологическим исследованиям за последние годы на 20% увеличилась число граждански активной молодежи. Здесь заслуга Комитета по молодежной политике, благодаря его настойчивости в бюджете Санкт-Петербурга на 2002 г. объем финансирования по статье расходы на воспитание гражданственности и патриотизма увеличен в 5 раз.1 И это похвально.

Однако, много трудностей и противоречий, связанных с коренными преобразованиями в политической, экономической, социальной, духовной сферах жизни нашего общества стоит перед российским офицером и солдатом сегодня. Поэтому едва ли не первостепенным условием выполнения всех учебно-боевых задач, будь то плановая учеба, боевое дежурство, караульная служба, дальний поход или выполнение миротворческих функций в «горячих» точках, является воспитание патриотизма, а это значит и мужества, и стойкости, и доблести, и отваги у наших воинов. Велика в этом

1 Смена. 2002. 6 февраля.

61-7390156 (2298x3442x2 Щ)

156 сложном, но благодарном деле та воспитательная роль, которую играют веками накопленные славные боевые традиции русской, Советской и Российской Армии, богатейший опыт предвоенных лет и опыт Великой Отечественной войны.

Следует рекомендовать аспирантам, соискателям избрать темами своих исследований изучение исторического опыта по военно-патриотическому воспитанию молодежи, особенно в современный период становления России, когда идет реформирование Вооруженных Сил, когда Россия вступила в XXI век.

Исторический опыт совершенствования военно-патриотической работы в России, в межвоенный период, позволяет выделить ряд актуальных уроков и сделать некоторые практические рекомендации и предложения.

Первое. Отсутствие стабильной, находящей поддержку в широких народных массах, государственной политики отрицательно повлияло на военно-профессиональное реформирование армии. В результате нескончаемых реформ в Вооруженных Силах, которые в основном сводились к сокращению численности личного состава и к конверсии военно-промышленного комплекса (ВПК), нанесен огромный ущерб обороноспособности страны, что, естественно, сказалось на отсутствии единого подхода к военно-патриотическому воспитанию.

В Российском государстве всегда существовали общепринятые нормы поведения. Считалось, что без духовных побуждений человек жить не может. В области военной духовные побуждения выражались потребностью защищать свое Отечество, ибо «размытые ценности» духовного и реального мира человека усложняют проведение военно-патриотического воспитания.

Второе. Упрочению армии и защите Отечества способствует единый подход к организации и проведению военно-патриотического воспитания в соответствии с государственной идеологией. Армия не должна быть сферой влияния различных политических движений и партий, т.к. отсутствие

61-7390157 (2282x3432x2 Щ общности мировоззрения военнослужащих подрывает боеспособность войск в выполнении задач общегосударственного значения.

Третье. Военная подготовка, в том числе военно-патриотическое воспитание, как значимая составляющая боевого и мобилизационного потенциала России, должна получить статус важной и неотъемлемой части общегосударственной программы гражданского воспитания населения страны, которое предусматривало бы поэтапное развитие.

Четвертое. В условиях, когда социально-нравственные ценности трактуются произвольно, для проведения военно-патриотического воспитания, как важнейшего направления деятельности по формированию и совершенствованию личности гражданина-защитника Отечества необходимо разработать и принять качественно новую концепцию военной подготовки молодежи, основанную на уважении к закону, общепринятым гуманистическим нормам человеческих взаимоотношений с взаимной социальной и правовой ответственностью личности и государства и приоритетным воспитанием высококвалифицированных военных специалистов.

Пятое. В новых сложившихся социально-политических и экономических условиях был бы, на наш взгляд, целесообразным тщательный анализ отечественного опыта и востребование наиболее устоявшихся и проверенных форм и методов организации и проведения военно-патриотического воспитания с привлечением опыта воспитательной работы наиболее прогрессивных технологий зарубежных армий.

Шестое. Целесообразно уделить серьезное внимание разработке новых психолого-педагогических программ, учитывающих особенности участия военнослужащих в современных боевых условиях и способствующих психической устойчивости личности воина.

Седьмое. Настоятельной необходимостью является незамедлительное решение вопроса об организации подготовки кадров военных воспитателей и

61-7390158 (2274x3426x2 tiff) педагогов гуманитарного профиля для войск и военно-учебных заведений на отдельных факультетах существующих ВВУЗов. Печальный опыт ликвидации военно-политических вузов нанес ощутимый урон всей воспитательной работы в Вооруженных Силах России.

Восьмое. Существенную роль для населения страны, особенно для молодежи, имеет возрождение традиций массового физкультурного движения с организацией соответствующих центров в трудовых и учебных коллективах, соответствующей стимуляцией и контролем их деятельности со стороны спортивных комитетов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, районных администраций и органов местного самоуправления.

Девятое. Государственная программа военной подготовки населения должна иметь устойчивое стабильное финансирование. Кроме того, возможно создание дополнительных общественных фондов с целью содействия проведению военной политики, различных военно-патриотических объединений на основе самофинансирования и окупаемости.

Десятое. Неоспоримое значение имеет моральное единство армии и народа, которое в нашей стране традиционно связано с необходимостью обеспечения безопасности Отечества, соблюдения и защиты существующих государственных устоев, основанных на соблюдении общественных и личных интересов. В современных условиях развития нашего государства необходимо учитывать исторические уроки практики военного строительства, важность морального духа и проведения военно-патриотического воспитания, как в армии, так и среди гражданского населения страны.

Автор считает, что обсуждаемый в феврале 2002 г. в Государственной Думе Закон об альтернативной службе в Российских Вооруженных Силах, при всех различных подходах к его отдельным положениям и статьям, должен отвечать неукоснительному требованию - боеспособность государства ни при каких обстоятельствах не должна снижаться.

61-7390159 (2274x3426x2 tiff)