автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Военно-патриотическое воспитание населения России, 1905-1914 гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Манукян, Владимир Манвелович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Военно-патриотическое воспитание населения России, 1905-1914 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Манукян, Владимир Манвелович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I Научные основы военного патриотизма

1.1. Историография проблемы и источники ее изучения

1.2. Сущность и структура военного патриотизма

ГЛАВА II. Совершенствование работы военного и морского ведомств по воспитанию военнослужащих в период военной реформы

1905 - 1912 гг.)

2.1. Развитие патриотизма у военнослужащих в армии и на флоте

2.2. Патриотическое воспитание в военно-учебных заведениях

ГЛАВА III. Формирование и развитие военно-патриотических настроений у населения России

3.1. Подготовка допризывной молодежи к службе в армии и на флоте

3.2. Прогрессивная общественность России и военно-патриотическое воспитание

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Манукян, Владимир Манвелович

История развития стран мирового сообщества, национальные особенности и ментальность народов убедительно свидетельствуют, что в современных условиях государство не может претендовать на международную значимость, не обладая адекватными вооруженными силами. Кроме того, важное значение имеет развитие патриотизма и «военного духа» среди населения страны, выработка позитивного отношения к армии и флоту, призванных обеспечивать целостность суверенитета и гарантировать мирное, поступательное развитие государства.

Происходящая в Российской Федерации коренная перестройка военного дела, внутриполитические реалии современности требуют проведения исследовательской работы и совершенствования военно-патриотического воспитания населения страны.

В настоящее время основной и приоритетной целью воспитания личного состава армии и флота является формирование и развитие у него качеств и отношений гражданина-патриота, военного профессионала и высоконравственной личности1.

С позиций практической значимости для современного развития государства представляется целесообразным проанализировать исторический опыт организации патриотического воспитания и развития военного духа россиян в начале XX века.

Патриотизм народа, проявлявшийся в привязанности, любви к родному, близкому, почитании памяти предков, сохранении традиций, отстаивании и защите интересов общества, в ходе многовековой истории развития государства был связан с выделением жизненно важных интересов определенной общности людей, населявших конкретную территорию.

Мощный импульс в своем развитии патриотизм получил в связи с образованием централизованных государств и национальным

См.: Концепция воспитания личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации. М., 1998. С. 5. самоопределением. Гордость за успехи своего народа, своей страны, сопричастность к военным победам и мирным достижениям непосредственным образом содействовали развитию и упрочению патриотических качеств граждан.

До общерусской народности не было и общерусского патриотизма. Вместе с тем, роль гражданина в малом государстве была значительно выше, чем в большом. Киевляне и новгородцы принимали непосредственное и активное участие в решени государственных дел, они объединялись доскональным знанием общественных проблем и персональной ответственностью за общую судьбу. Коллективный патриотизм цементировался необходимостью защиты себя и близких с оружием в руках, дабы сохранить нажитое, семьи, существовавшие порядки,, традиции и культуру.

Важным этапом развития патриотизма россиян явилось принятие христианства княгиней Ольгой и крещение Руси Владимиром. Имея в основе своей прогрессивное начало, это дело в ряде случаев встретило сопротивление народных масс. Положительным явилось то, что христианство усваивалось постепенно, а не «разом», как неоднократно в последующей русской истории перестраивалось государство, и, в следствие этого, выработалась своеобразная, народная, национально-русская форма веры - православие. Пока эта вера не окрепла, русским княжествам довелось испытать на себе длительное угнетение монголо-татарского ига и других иноземных захватчиков.

Черпая свою силу в народно духе, православие со временем сделалось государственной политической религией, на протяжении столетий освещавшей установившиеся порядки. Русская нация и православие органически совместились в единое целое. Великие граждане и патриоты за заслуги перед Отечеством были причислены к лику святых. Сохраняя уважение к своим выдающимся предкам, люди молились их образам и стремились к праведной жизни. Ольга, Владимир, Александр Невский и другие «государственные мужи» своим примером вдохновляли соотечественников на беззаветное служение Родин. «Эта бесплотная аристократия глядела на народ из темного иконостаса, и народ в глубочайшей степени верил, что можно говорить святым, можно молить их, умилостивлять, почитать, наконец, подражать им»1

Самые чтимые иконы несли в битвах как знамена впереди полков. Присутствие в Бородинской битве иконы Смоленской пречистой божьей матери ободряло русских воинов, она облекала их как бы в духовные латы, придавала им силу и твердость. Воин доподлинно знал с детства, что Россия - удел Богоматери и он сражается за нее. У каждого солдата оставалась дома мать. Образ его родной матери сливался с образом Родины2. . .

Таким образом, через патриотическую идею и развитие православных традиций происходило развитие культуры и ментальное™ россиян. Именно с этими самобытными началами связано все хорошее и позитивное в истории русской нации.

Вера и патриотизм нашего народа на протяжении веков подвергались не только испытаниям и проверке. В ряде случаев их пытались затоптать и свести на нет.

Патриотизм русских, связанный с гражданственностью, в известной степени «заглох под татарами». Безучастие в делах страны сочеталось с необходимостью абсолютной покорности. Независимость и державность народа (достижению чего способствует всемерно высокий патриотизм граждан) были подорваны.

Всплеск патриотизма относится к историческим победам Александра Невского над шведами (1240 г.) и немцами (1242 г.). В период междуусобиц он сумел привлечь к себе лучших россиян и возродить нравственное единение народа и власти. Однако, за долгие годы монголо-татарского засилия национальное сознание нашего народа померкло и оказалось под чуждым ему влиянием завоевателей.

После свержения монголо-татарского ига на определенное время национальное сознание и патриотизм возрождаются вновь. Это связано с

1 Меньшиков М.О. Выше свободы. Статьи о России /Под ред. И.В.Домнина. М.,. 1998. С.273.

2 См.: Раш К. Небываемое бывает. М., 1990. С. 56. московским периодом развития государства. Защита Москвы народом в непосредственной близости к царю и другим правителям приобщала простых людей к государственной исторической жизни. Однако, «собиратели русской земли» собирали лишь землю, а не народ, не обретавший гражданственность и остававшийся разобщенным. В конечном итоге суровый режим Ивана IV - Грозного не способствовал развитию патриотических качеств, единению власти и народа во имя общего дела.

В Москве почувствовали потребность в европейском искусстве и комфорте, а потом и в научном образовании. Начали иноземными офицерами и немецкой пушкой, а кончили немецким балетом и латинской грамматикой. Вызванное насущными материальными нуждами государства, западное влияние вместе с необходимым принесло и то, чего не требовали эти нужды, без чего можно было пока обойтись, с чем можно было еще повременить1

Психологически Россию спасли реформы Петра I, который вернул россиянам любовь к Родине, поднял интерес к Отечеству, стремление к его развитию и гордость за свои дела и поступки. Безотчетное сознание того, что «теперь мы не хуже других», подняло народную гордость и любовь к России.

То нетленное наследство, которое оставил нам Петр Великий, есть пример небывалого в истории труда, силы воли в борьбе с препятствиями, в борьбе со злом; пример любви к своему народу, пример непоколебимой веры в свой народ, в его способности, в его значение; пример преодоления искушений сделать что-нибудь скорее и успешнее с чужой помощью, без труда приготовления к делу своих; пример искусства словом и делом, книгами, законами и учреждениями, духом этих учреждений воспитывать свой народ, поднимать его на ноги, пример заимствования чужого в благо и в плод своему, ибо

См.: Ключевский В.О. Курс русской истории. Часть III. Лекция IV //Сочинения в девяти томах /Под ред. В.Л.Янина. Т. III. М., 1998. С. 264. заимствование чужого было чуждо принижения народного духа пред чужим1.

Петр I выучил Россию воевать. Воинская повинность в лице избранных превратилась в призвание, а всякое призвание, хорошо выполненное, дает счастье. Петр Великий первым добился того, что Россия наконец имела счастливую армию, бесстрашие которой поддерживалось заслуженной гордостью. За двадцать лет непрерывных военных действий у нас выработалось национально-русское военное поколение.

Грозный меч добывает уверенность народа в самом себе, уважение к своей земле, высокую гордость чувствовать себя наверху, а не внизу мирового развития. «Побеждающий на войне народ, продолжает побеждать и в годы мира: во всякой деятельности он остается победоносным. А в непрерывной победе над препятствиями и заключается настоящий прогресс»2.

Система военного воспитания, разработанная Петром I,- главной задачей предусматривала подготовку солдата и офицера, ревностного защитника интересов государства и царя. В основу воспитания были положены идеи: защиты Отечества, исходя из которой стала приниматься присяга; воинской чести, товарищества и взаимовыручки.

Один из передовых самобытных мыслителей петровской эпохи И.Т.Посошков, обращаясь к царю, говорил: «Как воинство бранное изберется и всякому делу служивому изучится, то хорошо б, государь, и главному их делу научить, чтобы всегда в сердцах своих божий имели страх. Понеже писание повелевает воину быть святу и житие иметь чистое»J.

1 См.: Соловьев С.М. Чтения и рассказы по истории /Сост. С.С.Дмитриев. М., 1989. С. 583.

2 Меньшиков М.О. Выше свободы. Статьи о России /Под ред. М.И.Домнина. М. 1998. С. 105.

3 Посошков И.Т. Книга о скудости и богатстве и другие сочинения. М., 1951. С. 260.

Петр I «действовал как древнерусский царь-самодур; но в нем впервые блеснула идея народного блага, после него погасшая надолго.»1.

Внешнее татарское рабство сменилось еще более тяжелым внутренним рабством - крепостным ярмом. Крестьяне, составлявшие основную массу населения страны, лишились права собственности на землю, жилище и хозяйство. Они потеряли право распоряжаться собой и своими близкими; могли быть проданы как вещь другому хозяину. Внутренняя политика государства накладывала на своих граждан в лице крестьян позор и ужас. Установившийся быт вызывал отторжение и появилась тяга к иностранному, «лучшему».

Как отмечалось патриотами Родины: «Обвал иноземных влияний, иностранщина и инородчина разорили Россию - у нас было украдено все тысячелетнее наше прошлое! Нас разучили любить его и научили презирать. Не помнящие родства, мы потеряли веру в будущее»2.

Были предприняты попытки насаждения «импортных порядков» и в русской армии (особенно в период правления Павла I). Они поддерживались в основном офицерами иностранного происхождения и частью отечественного дворянства. Однако, прусская военная система была чужда национальному духу русской армии и, в конечном итоге, верх одержали последователи петровской национальной школы, наиболее яркими представителями которой были П.А.Румянцев, А.В.Суворов, и М.И.Кутузов.

С особой силой и непримиримостью боролся против введения в русской армии прусских порядков А.В.Суворов. Это была борьба не только за русское национальное военное искусство, но и за морально-психологические качества русского солдата, всей русской армии.

Воспитывая военный дух подчиненных, мужество и храбрость, А.В.Суворов являлся личным примером доблести й бесстрашия, вселял уверенность в собственные силы воинов, взывал к их патриотическим

1 Ключевский В.О. Афоризмы и мысли об истории //Собрание сочинений в девяти томах //Под ред. В.Л.Янина. Т. IX. М., 1990. С. 441.

2 Меньшиков М.О. Выше свободы. Статьи о России /Под ред. И.В.Домнина. М„ 1998. С. 227. чувствам. Полководческий талант А.В.Суворова в опоре на его чудо-богатырей не знал военного поражения. К его примеру с целью вызвать патриотический подъем народа в суровые годы опасности порабощения страны иноземными захватчиками неоднократно обращались руководители нашего государства.

Являясь последователем А.В.Суворова, немало усилий для привития в войсках патриотизма, высокого морального духа, необходимых боевых качеств приложил талантливый военачальник М.И.Кутузов, который призывал к единению сил русского народа в борьбе .с иноземными захватчиками. Хоть он и утверждал, что «не численность войск, а именно их храбрость, рвение и дух, их оживляющие по большей части решают успех»1, на защиту страны от полчищ Наполеона поднялся весь русский народ, проявивший свой патриотизм в условиях военного времени.

Героический, гигантский подъем народного духа и военного патриотизма в 1812 году, победа над лучшей армией мира, каковой считались французы под руководством Наполеона, утвердили в наших соотечественниках чувство гордости за свою страну, свой народ, вселили уверенность в собственные силы и свою значимость. Однако, народ-победитель перед лицом всего мира оставался униженным и бесправным внутри своей страны.

Восстание на Сенатской площади в декабре 1825 г., которое возглавили военные патриоты, имело целью устранить имевшуюся несправедливость, дать своему народу возможность достойной жизни в пределах Отечества.

Хоть эта попытка и не увенчалась успехом, восстание декабристов , вместе с героическим подъемом духа в 1812 г. , явилось предпосылкой подъема национального «гуманного духа» в 1861 году. Таким образом, отмена крепостного права явилась закономерным историческим „актом развития России, вселив в народонаселение огромной империи надежду на лучшую жизнь. Не случайно национальное самосознание связывается с чувством народа - хозяина и обладателя своей страны, которым может быть только свободный и полноправный гражданин.

Кутузов М.И. Сборник документов. Т. 2. М., 1951. С. 57.

XIX век в истории России насыщен значимыми для нее событиями. Неоднократно подвергались испытанию и проверке патриотические качества народа. Военные победы чередовались с досадными поражениями, исконно русское, национальное стремились подменить иностранным, в обществе консолидировались «славянофилы» и «западники», патриоты Отечества и те, кто составлял им политическую оппозицию, для кого это слово имело «неприличный оттенок».

Коренная аномалия нашей политической жизни XVII-XIX веков состояла в том, что для поддержания силы и даже существования своего государства мы должны были брать со стороны не только материальные, но для их успеха и духовные средства, которые подрывали самые основы этого государства. Трагизм положения в XIX в. - против правительства, борющегося со своей страной, стал просвещенный на правительственный кошт (денежный взнос - В.М.) патриот, не верящий ни в силу просвещения, ни в будущее своего Отечества'.

Особым трагизмом и актуальным, в ряде случаев диаметрально противоположным звучанием патриотизма отличается история русского государства в начале XX столетия, когда после шокового поражения в русско-японской войне, трех революций, участия в первой мировой войне, прекратила свое существование более чем 300-летняя царская династия и были преданы забвению истинно русские начала религиозной веры и служения отжившему свой век «старому Отечеству».

Актуальность проблемы обусловлена во-первых, целесообразностью исследования патриотических и милитаристских настроений в обществе, государственной политики по развитию патриотизма и выработке военного духа различных категорий населения России в период 19051914 гг. с современной точки зрения. После поражения в русско-японской войне и событий первой русской революции патриотические 'и милитаристские настроения имели неоднозначную, в ряде случаев диаметрально противоположную трактовку и проявление.

Во-вторых, любовь к Отечеству и безоговорочная защита существовавших порядков в той или иной степени зависели от

См.: Ключевский В.О. Дневники и дневниковые записи //Сочинения в девяти томах /Под ред. В.Л.Янина. Т: IX. С. 361. политических, экономических, социальных и ряда других условий. Забота государства о своих подданных, обеспечение достойного уровня жизни в значительной степени влияют на патриотические чувства народа.

В-третьих, в настоящее время происходит поиск и становление новой идеологии, концепции гражданского воспитания россиян и, с целью придания научности и планомерности этому процессу, имеет смысл еще раз обратиться к истории, чтобы учесть @пыт и уроки прошлого, не допускать имевшие место ошибки и промахи.

В-четвертых, некоторые подходы в организации патриотического и военного воспитания населения страны целесообразно творчески использовать и сегодня с целью консолидации общества, преодоления кризисных явлений развития государства, успешного проведения военной реформы.

В-пятых, выбор темы исследования был определен недостаточной степенью ее изученности и разработки в отечественной исторической науке.

Хронологические рамки исследования. (1905-1914 гг.) определены с одной стороны тем, что патриотические чувства народа и военный дух армии были подвергнуты испытаниям русско-японской войной и первой русской революцией. Общество раскололось, власть оказалась в кризисной ситуации.

С другой стороны, путем применения жестких мер и проведения рациональной политики, правительству в ходе военной реформы 19051912 гг. удалось сохранить армию в качестве опоры государственного* строя и консолидировать общество перед лицом военной угрозы первой мировой войны.

Степень изученности темы. Необходимо отметить, что отечественными учеными-историками проделана определенная работа по исследованию данной проблемы. В настоящее время имеется ряд содержательных монографий1, которые в той или иной мере затрагивают

См.: Вапилин Е.Г. Государственная власть Российской империи и руская армия в начале XX столетия. СПб., 1988; Изонов В.В. Подготовка военных кадров в России (XIX-начало XX вв.) СПб., 1998; Крылов В.М. Кадетские корпуса и российские кадеты. СПб., 1998; Самусь В.Н. Во славу Отечества. Кстово,. 1992. различные аспекты военно-патриотического воспитания россиян в межвоенный (1905-1914 гг.) период. Подготовка офицерских и унтер-офицерских кадров, воспитательное воздействие на воспитанников военно-учебных заведений и нижних чинов армии и флота нашло свое отражение в диссертационных исследованиях'.

Несомненный интерес вызывают коллективные работы под редакцией В.Н.Лобова2 и К.В.Богданова3. В этих книгах отражается эволюция отечественной военной мысли, психолого-педагогическое наследие выдающихся военачальников и теоретиков от создания регулярной армии до начала первой мировой войны, рассматривается процесс развития военно-психологических идей и подходов к организации воспитательной работы в войсках.

Однако, в данных исследованиях не ставилась задача комплексного анализа военно-патриотического воспитания в исследуемый период. Поэтому важные аспекты этой проблемы оказались вне сферы рассмотрения данных работ или отражены частично.

Таким образом, проблема военно-патриотического воспитания населения России в межвоенный (1905-1914 гг.) период не являлась предметом самостоятельного цельного исследования и не имеет систематического изучения и всестороннего раскрытия в прямой

1 См.: Курмышов В.М. Воспитание в кадетских корпусах России (Анализ и педагогический опыт). 1882-1917 гг. Дис. . канд. пед. наук. СПб., 1998; Кучеров В.Е. Историко-педагогические тенденции патриотического воспитания российской армии (XVIII-начало XX вв.). Дис. . канд. пед. наук. М., 1998; Минер В.А. Воинские ритуалы в российской армии в XIX-начале XX веков. Дис. . канд. ист. наук. М., 1997; Титко В.В. Прогрессивная печать России о военно-патриотическом воспитании войск русской армии (1880-1917 гг.). Дис. . канд. ист. наук. СПб., 1995.

2 О долге и чести воинской в российской армии: Собрание материалов и статей /Сост. Ф.А.Галушко, А.А.Колесников /Под ред. В.Н.Лобова. М., 1990.

3 Военно-психологические взгляды русских военных деятелей XIII-XX веков /Под ред. К.В.Богданова. М., 1992. постановке. Вследствие этого анализ и осмысление исторического опыта развития патриотических качеств и выработки военного духа народонаселения России имеет теоретическую и научную ценность, практическое значение для современности и является одной из важных задач исторической науки.

Актуальность и практическая значимость темы, ее недостаточная разработанность и важность в деле современной идейной ориентации россиян обусловили выбор данной проблемы в качестве диссертационной работы.

Цель исследования: на основе архивных материалов и литературных источников, часть которых в научный оборот вводится впервые, осуществить комплексный анализ патриотических качеств и военного духа различных категорий населения России и мероприятия правительства по их развитию в период 1905-1914 гг. Установить степень влияния на выполнение верноподданнического долга политических, экономических, социальных и других факторов.

Задачи исследования: проанализировать историографию военно-патриотического воспитания и источники его изучения;

- рассмотреть сущность и содержание патриотического и военного воспитания в России в исследуемый период и показать их взаимосвязанное единство;

-проанализировать внешнеполитические и внутренние условия, влияющие на состояние и развитие патриотических качеств и военного духа населения страны;

- выделить проблему военно-патриотического воспитания в системе внутренней политики России как чрезвычайно важную задачу для сохранения существовавших государственных порядков;

-рассмотреть основные направления и формы работы военного ведомства, правительства, общественных организаций по поддержанию верноподданнических настроений народа на высоком уровне;

-проанализировать состояние военно-патриотического воспитания в военно-учебных заведениях;

-рассмотреть организацию патриотического и военного воспитания в войсках;

- исследовать основные формы развития патриотизма и военного духа народонаселения России.

-основываясь на проделанном анализе проблемы сделать обобщения и выводы, сформулировать практические рекомендации для использования опыта военно-патриотического воспитания с целью развития у россиян любви к Родине, выработки у них стремления активно участвовать в решении государственных проблем и укреплении Вооруженных Сил Российской Федерации.

Источниковая база исследования.

Историография проблемы и подробная характеристика источников рассмотрены в первом параграфе диссертации.

При исследовании вопросов развития патриотизма и военного духа россиян основное внимание уделялось изучению и анализу документов,-находящихся на хранении в Государственном архивном фонде Российской Федерации.

Документы и материалы, относящиеся к деятельности высших органов государственной власти в России периода XVIII-XX вв. содержатся в Российском государственном историческом архиве (РГИА), который находится в историческом центре г. С-Петербурга - зданиях бывшего Сената и Синода на Английской набережной.

Российский государственный исторический архив является одним из крупнейших федеральных архивов России. Он включает в себя 1367 фондов высших и центральных учреждений' Российской империи, общественных и частных организаций и учреждений всероссийского значения, а также фондов личного происхождения. В составе фондов РГИА находится 6572364 единиц хранения1.

В архивных делах содержатся интереснейшие данные и исторические факты, позволяющие судить об отношении правительственных органов к организации и проведению различных форм патриотического и военного воспитания. В документах архива

См.: Российский государственный исторический архив. Путеводитель в четырех томах. Т. I . Фонды высших государственных учреждений /Под ред. А.Р.Соколова и Д.И.Раскина. СПб., 2000. просматривается состояние патриотической, военно-теоретической, психолого-педагогической мысли в России; они характеризуют деятельность выдающихся русских государственных деятелей и военачальников.

Наиболее полно представлены материалы фондов Совета министров (16056 дел) и Государственной думы (13365 дел).

Организация военного воспитания отражается в материалах, отложившихся в фондах Российского государственного архива военно-морского флота (РГА ВМФ). Этот архив был образован по Указу Петра I в 1724 г. и содержит документы периода от конца XYII века до 1940 года. Первоначально называвшийся «Архив Адмиралтейств коллегии», в настоящее время РГА ВМФ содержит на хранении более 3200 фондов и 1220000 дел, характеризующих развитие военно-морских сил страны и государственную политику в области строительства флота.

Особую ценность для исследования проблемы имеют материалы, в которых содержатся сведения о русско-японской войне 1904-1905 гг. и первой русской революции 1905-1907 гг.

Для исследования проблемы и написания диссертации были использованы также документальные материалы, хранящиеся в архиве Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (Архив ВИМАИВ и ВС), расположенном в историческом здании Арсенала недалеко от Петропавловской крепости г. С-Петербурга.

Всего при подготовке диссертационного исследования были изучены и использованы документы и материалы более 25 фондов и 150 архивных дел.

Кроме того, в ходе работы над диссертацией была изучена историческая литература, характеризующая патриотические качества и военные доблести россиян, которая имеется в крупнейших библиотеках страны: Российской государственной библиотеке (г.Москва); Национальной библиотеке Российской Федерации (г. С-Петербург), а также библиотеке Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (г. С-Петербург) и других книгохранилищах.

Научная новизна и практическая значимость заключаются в попытке всестороннего комплексного исследования патриотического и военного воспитания в органическом единстве проблемы в период 1905-1914 гг. На основе привлечения многочисленных исторических источников рассматривается сущность и содержание военно-патриотического воспитания, обусловленного внешнеполитическими и внутренними факторами развития государства.

На базе архивных материалов в научный оборот вводятся новые данные, характеризующие состояние патриотизма и военного духа российского народа.

Важное место отводится рассмотрению политического воспита^ря, укреплению верноподданнических настроений различных категорий населения.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности учета и творческого использования исторического опыта военно-патриотического воспитания, консолидации и единения общества с правительством в решении насущных государственных проблем.

Важное значение в современных условиях имеет морально-политическая ориентация россиян, связанная с верностью Отечеству, стремлением отстаивать общие интересы и готовность в случае необходимости защитить его с оружием в руках. На защиту автор выносит:

-анализ историографии военно-патриотического воспитания в России и источников его изучения;

-обобщение опыта развития патриотизма и военного духа населения России в 1905-1914 гг;

-анализ влияния внешнеполитических и внутренних факторов на патриотические чувства и милитаристские настроения в обществе;

-рассмотрение военно-патриотического воспитания населения в системе государственной политики России;

-государственный подход к упрочению верноподданнических настроений в обществе и среди военнослужащих;

-необходимость начальной военной подготовки населения и воспитания народа на основе национальных героико-патриотических традиций;

-практические рекомендации с целью развития патриотизма, совершенствования военного воспитания, выработки государственной идеологии в отношении гражданина нового общества.

Апробация исследования. По проблеме исследования автором подготовлен ряд публикаций1.

Результаты научной работы были изложены на заседании кафедры истории России и зарубежных стран Республиканского гуманитарного института при Санкт-Петербургском государственном университете, на межвузовской научно-методической конференции по организационно-практическим вопросам учебно-воспитательного процесса г.

Калининграда, перед профессорско-преподавательским составом института Калининградской высшей школы Управления. Материалы исследования используются при проведении учебно-воспитательной работы со студентами.

В соответствии с поставленной целью и задачами выработана структура диссертационного исследования. Она состоит из введения, трех глав и заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Военно-патриотическое воспитание населения России, 1905-1914 гг."

События начала X X в. в России, а именно, поражение в русско японской войне 1904 - 1905 гг., революция 1905 - 1907 гг. оказались судьбоносны и предрешили сушествование самодержавно крепостнической империи. Следуюпдий виток истории: новая война и новая революция - подвели черту под изжившими себя общественно государственными отношениями.В стремлении оттянуть конец своего существования царизм пытался «разыграть козырную карту» - усилить военно-патриотическое воспитание народонаселения страны, укрепить вооруженные силы в их преданности верноподданническому долгу, Вере, Царю, и Отечеству. С этой целью была разработана и , в ходе военной реформы 1905 - 1912 гг.принята к исполнению комплексная программа милитаризации страны, развития патриотизма и военного духа различных категорий народных масс. Для этого были использованы возможности правительства, военного ведомства, православной церкви и общественности.Военно-патриотическое воспитание основывалось на религиозности, сознательной дисциплине, народных традициях, преданности Царю и Отечеству; получила развитие тенденция системного подхода к организации этой деятельности как на государственном уровне, так и в лице передовой общественности.Удачно был использован и развит зарубежный опыт проведения начальной военной подготовки молодежи; в программы военных училищ были введены элементы психолого-педагогической подготовки юнкеров к воспитательной работе с нижними чинами. Вопросы военно патриотического воспитания явились предметом научной разработки со стороны военачальников и отечественных ученых.Идея единства армии и народа в выполнении патриотического долга нашла преломление в рассмотрении казармы как школы государственного, военно-политического и патриотического воспитания молодежи.Внутриполитическая обстановка, как и экономика, после преодоления кризиса приобрели видимость стабильного развития.Однако, положение в стране осложнялось отсутствием патриотического единства в обществе, дефицитом финансовых средств, развитием революционно-демократического движения и надвигавщейся военной угрозой.Несмотря на то, что усилия правительства, военного руководства, и верноподданнической части общества по военно-патриотическому воспитанию населения не пересилили революционного характера развития государства, опыт организации этой работы является ценным историческим достоянием и имеет практическую значимость для современности.Как показало исследование, чувство патриотизма, выражающееся в любви к Родине, связанное с необходимостью ее вооруженной защиты, имеет широкое, социально-политическое, морально-этическое наполнение. Оно проявляется с учетом успехов и неудач внешней и внутренней политики государства. Слишком продолжительное, непрерывное из поколения в поколение раскрытие язв нашей жизни сказывается на любви общества к Родине, уважении и интересу к Отечеству. Великое множество образованных и даже невежественных русских людей испытывают двойственное отношение к своей стране.«Хоть не говорят об этом, но томятся безотчетно, как бы переживая неизлечимую болезнь. Конечно, случаи полной потери патриотизма редки; чаще он только ослаблен, но именно это состояние особенно мучительно»'.Меньшиков М.О. Выше свободы. Статьи о России. /Под ред.И.В.Домнина. М., 1998. 71.Эти слова, сказанные горячим патриотом своего Отечества, выдающимся русским публицистом М.О.Меньшиковым в 1904 году, характеризовали сложившееся отношение общества относительно Родины. «Любовь к Родине встречается еще живая, страстная, но обезображенная жалостью и отвращением к ней»' .Патриотизм и благополучие народа являются взаимозависимыми понятиями. Насколько сильна держава - зависит от ее граждан. В то же время, только сильная страна может обеспечить народу достойную жизнь.Высокое чувство любви к Родине и стремление к ее процветанию обеспечивают развитие национальной гордости и единение граждан в решении общих задач.Высшим проявлением патриотизма является участие народа в вооруженной защите от неприятеля. В соответствии с этим, приобретает особую значимость выработка военного духа как самих воинов, так и народа, который поставляет «рекрутов» и который они в случае необходимости должны защищать «не щадя своей крови и жизни».«Военно-патриотическое воспитание», мы вкладываем в эти три слова любовь к родной армии и обществу. Ибо их противопоставление в любых странах считалось делом подстрекательским и преступным, а тем более это неприемлемо в стране с народной армией»^.В исследуемый период имелся ряд противоречий государственной политики, направленной на обеспечение статуса «великой державы» и поддержание существовавших внутренних порядков. Это проявлялось с одной стороны, в стремлении усилить военно-патриотическое воспитание, с другой - в официальной дозволенности пацифистских Меньшиков М.О. Выше свободы. Статьи о России. /Под ред.И.В.Домнина. М., 1998. 72.^ Раш К. Небываемое бывает. М., 1990. 23.организаций, антивоенной пропаганде и агитации средств массовой информации и различных общественных политических партий.Традиционно сложилось, что понятия «военный», «офицер» и «интеллигент» в России были сродни слову «подвижник» - тот, кто отдает людям всего себя и от того богаче всех. Нет у человека ничего более ценного, чем жизнь. По природе своей, по внутренней готовности к опасности и самопожертвованию из всех родов службы наиболее требует суровой готовности к подвигу (от этого слова и подвижничество) армейская и флотская служба, то есть те, кто присягает и носит погоны' В то время, как основной упор в воспитании войск делался на офицерском составе, со стороны правительства в начале X X в. не была обеспечена престижность службы офицерского корпуса, на что влияла не в последнюю очередь материальная необеспеченность офицеров. Не на высоте находилась учебно-воспитательная работа с офицерами после выпуска их из военного училища. Отмечалась бессистемность проводившихся с ними занятий, что являлось одной из причин появившегося безразличия к службе^. Чувство апатии вызывалось сложившейся системой протекционизма в развитии служебной карьеры, выделением привилегированной части офицерства. Как писал генерал от инфантерии А.Скугаревский: «Вся система назначения начальников в мирное время у нас . не способствует, а затрудняет выдвижени-е людей с военными качествами»^.К исследуемому периоду сложилось положение,, когда «армейский офицер не играет в обществе ни какой роли. Большею частью 'См.: Самусь В.Н. Во славу Отечества, (история, традиции отечественного

офицерства). Кстово, 1992. 23. • РГА ВМФ. Ф. 43 I. Оп. 1. Д. 98. Л. 33.^ Скугаревский А. Очерки и заметки. СПб., 1913. Вып. 3. 26.он и учится, как говорит русская пословица, «только на медный грош».Выражение «армейский» имеет почти презрительный оттенок»'.В ходе исследования проблемы установлено, что в период военной реформы 1905-1912 гг. с целью улучшения офицерского состава правительством был предпринят целый ряд мер по совершенствованию учебно-воспитательного процесса в кадетских корпусах и военных училищах, были предприняты попытки изменить к лучшему подготовку войсковых офицеров, несколько улучшилось их материальное положение.Если к армейским офицерам, .которыми ранее гордилось общество, наблюдалось, особенно после поражения в русско-японской войне 1904-

1905 гг. пренебрежительное отношение, то в условиях развития революционно-демократического движения в России само слово «патриот» приобрело «негативный и неприличный» оттенок. Неясно, кого нужно считать «здоровым», а кого «ура» патриотом. Тех, кто верноподданнически поддерживал существовавший строй, или тех, кто призывал к его свержению, говоря о целях народного блага; тех, кто призывал к необходимости усиления армии в условиях надвигавшейся военной угрозы, или тех, кто выступал за всеобщее разоружение.В результате проведенного исследования на основе архивных материалов и других исторических источников, часть которых в научный оборот вводится впервые, можно сделать следующие выводы:

1. В межвоенный (1905-1914 гг.) период в Российской империи усилия правительства, предпринятые для поддержания в войсках и среди народонаселения страны патриотического духа верности царю. Родине, вере, борьба с революционной агитацией и контрпропаганда позволили сохранить армию как инструмент внешней и внутренней политики царизма, однако, они не были достаточны, чтобы предупредить полный 'Гельно фон Базедов. Путевые впечатления о военной России //Воен. сб.1911. № 10. 184.крах самодержавия в условиях развития революционно демократического движения;

2. В исследуемый период развитие верноподданнических чувств народа, военно-патриотическое воспитание затруднялись существовавшими экономическими, политическими,, социальными и рядом других факторов существования государства и общества;

3. На фоне внешних и внутренних трудностей государства отрицательное значение для его стабильного существования имело падение нравов и «пробуксовка» религиозной идеологии, являвшейся стержнем общественно-политической жизни и быта россиян.Вместе с тем, независимо от конечного результата, который был предопределен историческим развитием общества, опыт организации военно-патриотического воспитания населения России в межвоенный (1905-1914 гг.) период позволяет выделить ряд актуальных уроков.Первое. Отсутствие четкой политической концепции развития государства, находящей поддержку у большинства населения страны и учитывающей его интересы, не способствует консолидации общества, а ведет к гражданскому противостоянию в оспаривании власти; ослабление государственной идеологии грозит кардинальными изменениями существующих порядков.Второе. Затяжные боевые действия и военные неудачи, а, как следствие, внутренние экономические трудности государства, отрицательно сказываются на патриотических качествах народа, его отношении к Отечеству и существующему правительству. Сила страны и национальная гордость поддерживаются успешными военными действиями армии и флота, что, в свою очередь, влияет на рост трудовой активности населения и улучшение его жизни.Третье. Упрочению армии способствует единый подход в организации и проведении военно-патриотического воспитания в соответствии с государственной идеологией. Боеспособность и соответствие армии государственным интересам зависит от адекватного социального обеспечения войск и проведения «сильной» государственной политики.Четвертое. Важное значение имеет единство армии и народа, соответствующее воспитание населения страны при прохождении молодыми людьми военной службы; формирование правильного отнощения к вооруженным силам со стороны общества.Пятое. Для поднятия патриотических качеств фаждан большое значение имеет возможность длительной жизни в условиях мирного существования и созидательного труда на благо общества.В современных условиях развития нашего государства необходимо учитывать исторические уроки организации военно-патриотического воспитания и те последствия, которые связаны с его ослаблением.Из проведенного исследования вытекает ряд практических рекомендаций и предложений с целью усиления военно-патриотического, гражданского воспитания населения страны.Во-первых, военно-патриотическое воспитание должно быть возведено в ранг государственной политики в качестве важнейшей составной части идеологической работы. Для этого необходимо разработать и принять к руководству и исполнению концепцию гражданского воспитания россиян в соответствии с возрастными категориями и профессиональной ориентацией.Во-вторых, необходимо всемерное развитие любви к Отечеству посредством возрождения военно-патриотических, героических и трудовых традиций народа.Важное значение в этом отношении имеет консолидация общества, широкое участие в управлении делами страны, понимание и одобрение народом внешней и внутренней политики правительства в осуществлении важнейших первоочередных задач, стоящих перед государством.В-третьих, желательно более активное использование возможностей православной церкви и других религиозных конфессий для развития общенациональной идеи возрождения страны и единения народа. Целесообразным представляется введение соответствующей военно-религиозной службы в армии и на флоте.В-четвертых, в программах обучения высших и средне специальных учебных заведений в курсах социально-экономических дисциплин предусмотреть специальные разделы, посвященные военно патриотической подготовке учащихся. С этой целью желательно периодическое проведение научно-теоретических , методических конференций и семинаров для обсуждения и обобщения передового опыта организаторской и воспитательной работы.В-пятых, возродить занятия по начальной военной подготовке для учащихся средних школ с массовым соревновательным проведением итоговых военно-спортивных юношеских игр «Зарница» и «Орленок».Учитывать активность и успехи молодых людей в этой дисциплине при поступлении их в ВУЗы страны для дальнейшей учебы.В-шестых, необходимо обратить особое внимание на осуществление военной реформы. С переходом на контрактную основу военной службы в современных условиях приоритетное значение должны иметь боевая и политическая подготовка войск, их государственное финансирование и материальное обеспечение, ибо, как отмечалось еще в начале X X века: «Боевая подготовка в армии в мирное время в значительной мере зависит от того, насколько нижние чины хорошо накормлены, одеты, обуты и живут в гигиенических условиях»'.В-седьмых, нужно улучшить редактирование выпусков теле и радиопрограмм, публикаций периодической печати в целях военно 'РГИА. Ф. 1276. Оп. I. Д. 140. Л. 1.патриотического воспитания населения. Шире пропагандировать все лучшее, национальную культуру и традиции народа.В-восьмых, целесообразным является проведение выставок достижений народного хозяйства и творчества трудящихся. В каждом трудовом предприятии и учебном заведении желательно иметь музеи или комнаты истории развития коллективов, которые использовать с целью развития патриотических качеств населения.