автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Военно-патриотическое воспитание советской молодежи в 1929 - июнь 1941 гг.
Текст диссертации на тему "Военно-патриотическое воспитание советской молодежи в 1929 - июнь 1941 гг."
AHO ВПО «Московский гуманитарный университет»
На правах рукописи
04201361864
ПАНКОВ НИКИТА ПЕТРОВИЧ
Военно-патриотическое воспитание советской молодёжи
в 1929 - июнь 1941 гг.
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ
Королев A.A.
Москва - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ...................................................................................3
ГЛАВА I.
Внешнеполитическая ситуация вокруг СССР в конце 1920-х - 1940 гг. как фактор формирования патриотического воспитания....................18
§ 1. Взаимоотношения СССР с приграничными странами в конце
1920-х- 1930-е гг..........................................................................20
§2. Внешнеполитические взаимоотношения с Англией и Францией в конце
1920-х- 1930-е гг..........................................................................37
§3. Сближение СССР и Германии. Политика Советского Союза в отношении
стран «санитарного» кордона............................................................49
ГЛАВА II.
Методы и формы патриотического воспитания советской молодёжи в 1930-х гг......................................................................................76
§1. Формирование человека «нового типа» посредством массовой
пропаганды и агитации...................................................................76
§2. Спортивно-физическое развитие молодёжи и духовно-нравственное
воспитание.................................................................................125
ГЛАВА Ш.
Проверка эффективности военно-патриотического воспитания молодёжи в боевых действиях 1938-1940 гг.............................................160
§1. Комсомол в боях на Дальнем Востоке.......................................................162
§2. Подвиг комсомольцев в ходе военных действий по присоединению Западной Украины и Западной Белоруссии 1939 года и Советско-
финляндской войны.......................................................................169
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................191
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ..................................203
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Актуальность изучения проблемы патриотического воспитания молодёжи и особенно военно-патриотического воспитания вызваны как потребностями историографической науки, так и практически насущными вопросами подготовки молодых людей к защите Родины.
Во-первых, важно изучить массив изданной литературы по обозначенной теме диссертации, переосмыслить исторический опыт формирования гражданской позиции, подготовки военно-прикладных специальностей в 30-е гг. XX в. Причём при оценке богатого наследия прошлых лет, в особенности десятилетия, предшествовавшего Великой Отечественной войне, автор исходил из ряда методологических позиций. Прежде всего, нельзя исключать форм и методов военно-патриотического воспитания молодёжи, положительные наработки в контексте советской эпохи. Это было время строительства социализма, сопряжённого как взлётами в материальной и духовной среде, образовании, так и деформациями и преступлениями, связанными с именем Сталина. Автор стоял перед проблемой отделения «зёрен от плевел», т.е. выявлением гражданско-патриотического аспекта, который сложно было отделить от официальной идеологии, навязываемых идеологем, которые искажали сущность воспитания молодёжи вообще и военно-патриотического в особенности.
Во-вторых, коренные изменения, произошедшие в стране за последние 20 лет, наложили неизгладимый отпечаток на отношение молодых людей к службе в вооружённых силах. Несмотря на взятый курс на внедрение контрактной системы в стране, подготовка к выполнению конституционной обязанности («Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации»1) является по-прежнему актуальной. 250 тыс. граждан призывного возраста уклонились от военной службы в 2012
1 Конституция РФ. Основной закон. Гл.2. Ст.59. П.1. М., 2004. С. 17.
году1. Нельзя не отметить, что, несмотря на ряд позитивных процессов в контексте международных отношений, ещё не возобладала культура мира и ненасилия, имеет место ряд территориальных притязаний к России, кровопролитных конфликтов по периметру границ Российской Федерации. Идеи пацифизма внедряются многими отечественными и зарубежными СМИ в умы молодых людей. В этой связи важно отметить, что, исходя из опыта 1930-х гг. в современную практику подготовки физически здоровых и граждански ответственных молодых людей внедряется комплекс «Готов к Труду и Обороне» (ГТО), принятый в 1931 году, но приспособленный к современным реалиям2.
В-третьих, возрастает значение воспитательной функции истории. 12 декабря 2012 года в своём Послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент РФ В.В.Путин отметил: "Для возрождения национального сознания нам нужно связать воедино исторические эпохи и вернуться к пониманию той простой истины, что Россия началась не с 1917-го и даже не с 1991 года, что у нас единая, неразрывная тысячелетняя история, опираясь на которую мы обретаем внутреннюю силу и смысл
о
национального развития" .
Работа по патриотическому воспитанию молодёжи начинает приобретать особый характер, чему способствует принятие ряда программ: «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», «на 2006-2010 годы» и «на 2010-2015 годы».
Новой идеологией развития российского общества и молодёжи, как будущего, может стать отечественная история. Именно на примерах прошлого можно сформировать человека будущего: образованного, патриота, любящего и гордящегося своей страной, знающего многострадальную историю Родины.
1 См.: Независимая газета. 2013. 16 апреля. С.2.
2 Встреча по вопросам развития в России системы физического воспитания детей и детско-юношеского спорта [Электронный ресурс] // Президент России. URL: ЬПр://президент.рф/новости/17667 (дата обращения: 13.03.2013).
3 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию [Электронный ресурс] // Президент России. URL: 1тр://президент.рф/новости/17118#sel= (дата обращения: 12.12.2012).
История - это стержень духовно-нравственного развития общества. Необходимо раз и навсегда примириться со своим собственным прошлым; признать ошибки, принять их, чтобы не совершить новых, помнить о достижениях.
Объект исследования - военно-патриотическое воспитание советской молодёжи в 1930-х гг.
Предмет исследования — совместная деятельность государственных органов, партийных, комсомольских и других общественных организаций, средств массовой пропаганды и агитации по военно-патриотическому воспитанию советской молодёжи в 30-е годы XX в.
Цель исследования - выявить основные тенденции, формы и методы формирования патриотического сознания советской молодёжи, готовой защищать своё Отечество, определить в этом процессе место и роль государственных и общественных институтов. Реализации поставленной цели предполагается достигнуть путём решения следующих основных задач:
- определить внешнеполитическую ситуацию, в которой оказался Советский Союз в 1930-х гг., что предопределило усиление патриотического и, в особенности, военно-патриотического воспитания.
- проанализировать формы и методы государственной политики Советского Союза, направленные на формирование патриотизма у советской молодёжи.
- показать в исторической динамике становление такого явления, как «советский патриотизм».
- дать оценку государственной политике, проводимой в отношении военно-патриотического воспитания советской молодёжи.
- показать первые успехи и неудачи проводимой государством политики патриотической направленности на примерах вооружённых конфликтов 1939-1940 гг.
Хронологические рамки исследования охватывают события ноября 1929 - июня 1941 года. За отправную точку исследования выбран конец 1929
года не случайно. Во-первых, этот год принято считать т.н. «годом великого перелома», когда в своей статье с одноимённым названием1, И.В.Сталин обозначил первые, промежуточные итоги коллективизации в стране и поставил задачу на форсированную индустриализацию в СССР, что было предусмотрено принятом в апреле 1929 года первым пятилетним планом развития народного хозяйства Советского Союза. Во-вторых, с октября по декабрь 1929 года на Дальнем Востоке между СССР и Китаем имел место вооружённый конфликт на Китайско-Восточной железной дороге (КВЖД), в котором бойцы Красной Армии разгромили врага, что предопределило дальнейшее направление идеологии внешней и внутренней политики, как-то «СССР - осаждённый лагерь», ожидающий в любую минуту нападения извне. В-третьих, тогда же, с началом форсированной индустриализации, всё чаще стали звучать слова о «создании человека нового типа» - советского человека, способного защитить свою страну от врага - как внутреннего, так и внешнего.
1930-е годы в истории России являются не только вторым десятилетием советской истории, но и, по сути, самостоятельной эпохой, характеризующейся такими событиями внутренней жизни страны, как: индустриализация, завершение коллективизации, «культурная революция» и ликвидация безграмотности, необоснованные репрессии, строительство общества «нового типа» и воспитание «нового человека» через военно-патриотическую, культурную и спортивную деятельность. Нельзя сбрасывать со счетов внешнеполитическую ситуацию - «капиталистическое окружение», военно-политические конфликты конца 1930-х, явившееся предвестниками Второй мировой войны.
Изучение эпохи 1930-х гг. даёт возможность понять, насколько результативной оказалась совместная работа государственных и общественных организаций в период военных событий на озере Хасан, реке Халхин-Гол, советско-финляндской войне и, безусловно, в период Великой
1 См.: Сталин И.В. Собр. соч. в 13 т. Т.12. С.118-135.
Отечественной войны 1941-1945 гг., по подъёму патриотизма, с которым народ встал на защиту страны и, в итоге, победно завершил войну в Берлине в мае 1945 года.
Конечной датой исследования взят июнь 1941 года - время начала Великой Отечественной войны, которая является своеобразной чертой в отечественной истории, делящая события сталинской эпохи на «до» и «после» войны. Великая Отечественная война явилась примером не только мужества и героизма всего народа на фронте и в тылу, но и была серьёзным экзаменом для всех государственных, партийных и общественных структур Советского Союза, «взращённых» в 1930-е гг.
Географические рамки исследования охватывают СССР в целом, и приграничные территории в частности, на которых Советский Союз держал оборону и вёл боевые действия в конце 1930-х гг.
Методологической основой исследования являются фундаментальные принципы истории, как-то: историзм, объективность, всестороннее изучение проблемы, с выявлением как положительных, так и отрицательных характеристик проблемы. Используется как общенаучные (статистический метод, структурно-функциональный анализ), а также специальные исторические методы, как-то сравнительно-исторический, метод персонификаций, метод периодизации, историко-системный подход и историко-проблемный подход.
Историография проблемы. На сегодняшний день тема военно-патриотического воспитания молодёжи 1930-х гг. изучена достаточно хорошо, чего нельзя сказать об изучении первых итогов военно-патриотического воспитания, проявившихся в военных конфликтах конца 1930-х - 1940 года. Интерес исследователей к 1930-м гг., как периоду отечественной истории, ограничивается военно-политическими, внешнеполитическими, социальными проблемами или проблемами репрессий, в особенности периода «Большого террора 1937-1938 гг.». Во многих фундаментальных работах, многотомных изданиях, сборниках
документов и материалов изучаемая проблема представлена бегло. Это может объясняться многими причинами. Одна из них состоит в том, что тема сталинских репрессий заслонила другие важные аспекты 1930-х гг., авторы большое внимание уделяют разоблачения культа личности Сталина, советской идеологии.
Несмотря на неразработанность темы, существуют отдельные работы, отражающие заданную проблему военно-патриотического воспитания советской молодёжи в предвоенный период.
Стоит отметить фундаментальные исследования, где военно-патриотическое воспитание молодёжи рассматривается в контексте общей проблематики1. В данных работах прослеживается официальная доктрина о «единстве партии и народа в деле построения коммунизма». Вместе с тем, многотомные исследования не отражают первые успехи военно-патриотического воспитания молодёжи в военных конфликтах конца 1930-х гг.
Работы и исследования 1930-1980-х гг., которые появлялись, являются во многом идеологизированными и различаются только постановкой вопроса о ведущей роли или одного человека или партии в целом в деле воспитания патриотизма.
Так, если в 1930-1950-х гг. ведущая роль отводилась И.В.Сталину, как «организатору и вдохновителю» всех побед, в том числе и работы с молодёжью, то, начиная, со второй половины 1950-х гг. и до конца 1980-х гг. ведущая роль в воспитании молодёжи стала отводиться партийным и комсомольским структурам.
В качестве авторов работ по военно-патриотическому воспитанию молодёжи в сталинский период могут быть представлены партийные, государственные и комсомольские лидеры, которые на протяжении 1930-х гг. в своих выступлениях на съездах, конференциях, печатных статьях
1 См.: История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. / Под ред. П.Н. Поспелова. В шести томах. Т.1. М., 1960.; История Коммунистической партии Советского Союза / Под ред. П.Н. Поспелова. В шести томах. Т.4. Кн.2 и Т.5. Кн.1. М., 1971.; Очерки истории КПСС. М., 1966. и др.
выступали по заданной теме. В их числе можно выделить работы С.М.Кирова, М.И.Калинина, Н.К.Крупской, А.В.Косарева и других1. Из работ, непосредственно посвященных военно-патриотическому воспитанию молодёжи в 1930-е гг. следует отметить труд Н.Е.Марковина .
В период 1950-1980-х гг. историография темы военно-патриотического воспитания предвоенной молодёжи может быть представлена как общими работами по истории и развитию комсомольского движения, в том числе и республиканского3, так и отдельными исследованиями авторов.
Необходимо отметить работы В.Г.Криворотенко. В его трудах достаточно подробно характеризуются формы и методы воспитания молодёжи в условиях середины 1930-х гг., прослеживаются те основные линии, по которым происходило формирование советского патриота -защитника своей страны, В.С.Бережного - автор освятил взаимодействие школы и комсомольских организаций в деле воспитания патриотизма в 19171941 гг., В.В.Мельникова, в работе которого довольно широко и подробно показана борьба молодёжи за культурную революцию (борьба с неграмотностью, взаимодействие Осоавиахима и комсомола и т.д.)4.
Эти работы характеризуют военно-патриотическую подготовку молодого поколения периода 1930-х гг. как неотъемлемую часть в деле воспитания патриотизма накануне Великой Отечественной войны.
Но историография данного периода времени не освещает полностью события 1939-1940 гг., т.е. времени первых итогов по воспитанию советского патриота, в контексте внешнеполитической деятельности СССР и в условиях
'См.: Калинин М.И. О коммунистическом воспитании. М., 1956.; Киров С.М. О молодёжи. М., 1937.; Косарев A.B. Отчёт ЦК ВЛКСМ Десятому Всесоюзному съезду Ленинского комсомола. М., 1936.; Крупская Н.К. О коммунистическом воспитании. М., 1956.
2 См.: Марковин Н.Е. Осоавиахим - могучий резерв Красной Армии и флота. М., 1939.
3 См.: История Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи Украины. К., 1978.; Очерки истории Ленинградской организации ВЛКСМ. Л., 1969.; Очерки истории Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи Эстонии. В 2-х ч. 4.1. Таллин., 1976.; Славный путь Ленинского комсомола. История ВЛКСМ. М., 1978. и др.
4 См.: Криворотенко В.Г. ВЛКСМ - боевой помощник партии по военно-патриотическому воспитанию молодёжи (1933-1937 гг.).: Дисс. ...канд. ист. наук. M., 1974.; Он же. Военно-патриотическая работа комсомола в 20-е и 30-е годы // Армия и комсомол. М., 1983.; Бережной B.C. Взаимодействие школы и комсомола в нравственном воспитании старшеклассников (1917-1941).: Дисс. ... канд. ист. наук. Пятигорск, 1984.; Мельников В.В. Культурная революция и комсомол. Ростов н/Д., 1973.
военных действий указанного периода, за исключением событий на озере Хасан 1938 года и реке Халхин-Гол в 1939 году.
Историография 1990-х гг. - первого десятилетия XXI века представлена многими работами исследователей. Связано это с изменением идеологического вектора и поиском новой парадигмы и доктрины развития государства и его роли в обществе. Вместе с тем, стоит отметить, что работы указанного периода времени лишены налёта идеологии и являются наиболее объективными. Рассекречивание многих архивных материалов и их доступность также явилось большим плюсом в освещении заданной темы, что выразилось в монографиях, научных статьях, воспоминаниях и диссертационных исследованиях.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Военно-патриотическое воспитание советской молодежи в 1929 - июнь 1941 гг."
На правах рукописи
005534763
Панков Никита Петрович
Воепно-патриотическое воспитание советской молодёжи в 1929 — июнь 1941 гг.
Специальность: 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
10 ОКТ 2013
Москва - 2013
005534763
Работа выполнена на кафедре истории AHO ВПО «Московский гуманитарны университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая научная организация:
доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Королев Анатолий Акимович
доктор исторических наук, профессор, Плотников Александр Дмитриевич,
советник при ректорате по вопросам реализации программ в сфере семейной политики ФГБОУ ВПО «Российского государственного социального университета»
кандидат исторических наук, Криворотенко Василий Георгиевич,
председатель Высшего Совета Международного Союза «Мужество и героизм»
ФГБОУ ВПО Государственный университет управления
Защита состоится 23 октября 2013 г. в 16.30 час. на заседаны диссертационного совета Д 521.004.01 при AHO ВПО «Московски гуманитарный университет» по адресу: 111395, г. Москва, ул. Юности, 5 корп.З, зал заседаний диссертационных советов (ауд.511).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке AHO ВП «Московский гуманитарный университет».
(1°)
Автореферат разослан « » сентября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Мацуев А. Н.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Актуальность изучения проблемы патриотического воспитания молодёжи и особенно военно-патриотического воспитания вызваны как потребностями историографической науки, так и практически насущными вопросами подготовки молодых людей к защите Родины.
Во-первых, важно изучить массив изданной литературы по обозначенной теме диссертации, переосмыслить исторический опыт формирования гражданской позиции, подготовки военно-прикладных специальностей в 30-е гг. XX в. Причём при оценке богатого наследия прошлых лет, в особенности десятилетия, предшествовавшего Великой Отечественной войне, автор исходил из ряда методологических позиций. Прежде всего, нельзя исключать форм и методов военно-патриотического воспитания молодёжи, положительные наработки в контексте советской эпохи. Это было время строительства социализма, сопряжённого как взлётами в материальной и духовной среде, образовании, так и деформациями и преступлениями, связанными с именем Сталина. Автор стоял перед проблемой отделения «зёрен от плевел», т.е. выявлением гражданско-патриотического аспекта, который сложно было отделить от официальной идеологии, навязываемых идеологем, которые искажали сущность воспитания молодёжи вообще и военно-патриотического в особенности.
Во-вторых, коренные изменения, произошедшие в стране за последние 20 лет, наложили неизгладимый отпечаток на отношение молодых людей к службе в вооружённых силах. Несмотря на взятый курс на внедрение контрактной системы в стране, подготовка к выполнению конституционной обязанности («Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации»1) является по-прежнему актуальной. 250 тыс. граждан призывного возраста уклонились от военной службы в 2012 году2. Нельзя не отметить, что, несмотря на ряд позитивных процессов в контексте международных отношений, ещё не возобладала культура мира и ненасилия, имеет место ряд территориальных притязаний к России, кровопролитных конфликтов по периметру границ Российской Федерации. Идеи пацифизма внедряются многими отечественными и зарубежными СМИ в умы молодых людей. В этой связи важно отметить, что, исходя из опыта 1930-х гг. в современную практику подготовки физически здоровых и граждански ответственных молодых людей внедряется комплекс «Готов к Труду и Обороне» (ГТО), принятый в 1931 году, но приспособленный к современным реалиям3.
1 Конституция РФ. Основной закон. Гл.2. Ст.59. ПЛ. М., 2004. С. 17.
2 См.: Независимая газета. 2013.16 апреля. С. 2.
3 Встреча по вопросам развития в России системы физического воспитания детей и детско-юношеского спорта [Электронный ресурс] // Президент России. URL: Шр://президент.рф/новости/17667 (дата обращения: 13.03.2013).
В-третьих, возрастает значение воспитательной функции истории. 12 декабря 2012 года в своём Послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент РФ В.В. Путин отметил: «Для возрождения национального сознания нам нужно связать воедино исторические эпохи и вернуться к пониманию той простой истины, что Россия началась не с 1917-го и даже не с 1991 года, что у нас единая, неразрывная тысячелетняя история, опираясь на которую мы обретаем внутреннюю силу и смысл национального развития»4.
Работа по патриотическому воспитанию молодёжи начинает приобретать особый характер, чему способствует принятие ряда программ: «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», «на 2006-2010 годы» и «на 2010-2015 годы».
Новой идеологией развития российского общества и молодёжи, как будущего, может стать отечественная история. Именно на примерах прошлого можно сформировать человека будущего: образованного, патриота, любящего и гордящегося своей страной, знающего многострадальную историю Родины.
История - это стержень духовно-нравственного развития общества. Необходимо раз и навсегда примириться со своим собственным прошлым; признать ошибки, принять их, чтобы не совершить новых, помнить о достижениях.
Объект исследования — военно-патриотическое воспитание советской молодёжи в 1930-х гг.
Предметом исследования — совместная деятельность государственных органов, партийных, комсомольских и других общественных организаций, средств массовой пропаганды и агитации по военно-патриотическому воспитанию советской молодёжи в 30-е годы XX в.
Цель исследования — выявить основные тенденции, формы и методы формирования патриотического сознания советской молодёжи, готовой защищать своё Отечество, определить в этом процессе место и роль государственных и общественных институтов. Реализации поставленной цели предполагается достигнуть путём решения следующих основных задач:
- определить внешнеполитическую ситуацию, в которой оказался Советский Союз в 1930-х гг., что предопределило усиление патриотического и, в особенности, военно-патриотического воспитания;
- проанализировать формы и методы государственной политики Советского Союза, направленные на формирование патриотизма у советской молодёжи;
- показать в исторической динамике становление такого явления, как «советский патриотизм»;
4 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию [Электронный ресурс] // Президент России. URL: Ьйр://президент.рф/новости/17118#8е1= (дата обращения: 12.12.2012).
- дать оценку государственной политике, проводимой в отношении военно-патриотического воспитания советской молодёжи;
- показать первые успехи и неудачи проводимой государством политики патриотической направленности на примерах вооружённых конфликтов 1939-1940 гг.
Хронологические рамки исследования охватывают события ноября 1929 - июня 1941 года. За отправную точку исследования выбран конец 1929 года не случайно. Во-первых, этот год принято считать т.н. «годом великого перелома», когда в своей статье с одноимённым названием5, И.В.Сталин обозначил первые, промежуточные итоги коллективизации в стране и поставил задачу на форсированную индустриализацию в СССР, что было предусмотрено принятом в апреле 1929 года первым пятилетним планом развития народного хозяйства Советского Союза. Во-вторых, с октября по декабрь 1929 года на Дальнем Востоке между СССР и Китаем имел место вооружённый конфликт на Китайско-Восточной железной дороге (КВЖД), в котором бойцы Красной Армии разгромили врага, что предопределило дальнейшее направление идеологии внешней и внутренней политики, как-то «СССР - осаждённый лагерь», ожидающий в любую минуту нападения извне. В-третьих, тогда же, с началом форсированной индустриализации, всё чаще стали звучать слова о «создании человека нового типа» - советского человека, способного защитить свою страну от врага - как внутреннего, так и внешнего.
1930-е годы в истории России являются не только вторым десятилетием советской истории, но и, по сути, самостоятельной эпохой, характеризующейся такими событиями внутренней жизни страны, как индустриализация, завершение коллективизации, «культурная революция» и ликвидация безграмотности, необоснованные репрессии, строительство общества «нового типа» и воспитание «нового человека» через военно-патриотическую, культурную и спортивную деятельность. Нельзя сбрасывать со счетов внешнеполитическую ситуацию - «капиталистическое окружение», военно-политические конфликты конца 1930-х, явившееся предвестниками Второй мировой войны.
Изучение эпохи 1930-х гг. даёт возможность понять, насколько результативной оказалась совместная работа государственных и общественных организаций в период военных событий на озере Хасан, реке Халхин-Гол, советско-финляндской войне и, безусловно, в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., по подъёму патриотизма, с которым народ встал на защиту страны и, в итоге, победно завершил войну в Берлине в мае 1945 года.
Конечной датой исследования взят июнь 1941 года - время начала Великой Отечественной войны, которая является своеобразной чертой в отечественной истории, делящая события сталинской эпохи на «до» и «после» войны. Великая Отечественная война явилась примером не только
5 См.: Сталин КВ. Собр. соч. в 13 т. Т.12. С. 118-135.
3
мужества и героизма всего народа на фронте и в тылу, но и была серьёзным экзаменом для всех государственных, партийных и общественных структур Советского Союза, «взращённых» в 1930-е гг.
Географические рамки исследования охватывают СССР в целом, и приграничные территории в частности, на которых Советский Союз держал оборону и вёл боевые действия в конце 1930-х гг.
Методологической основой исследования являются фундаментальные принципы истории, как-то: историзм, объективность, всестороннее изучение проблемы, с выявлением как положительных, так и отрицательных характеристик проблемы. Используется как общенаучные (статистический метод, структурно-функциональный анализ), а также специальные исторические методы, как-то: сравнительно-исторический, метод персонификаций, метод периодизации, историко-системный подход и историко-проблемный подход.
Историография проблемы. На сегодняшний день тема военно-патриотического воспитания молодёжи 1930-х гг. изучена достаточно хорошо, чего нельзя сказать об изучении первых итогов военно-патриотического воспитания, проявившихся в военных конфликтах конца 1930-х - 1940 года. Интерес исследователей к 1930-м гг., как периоду отечественной истории, ограничивается военно-политическими, внешнеполитическими, социальными проблемами или проблемами репрессий, в особенности периода «Большого террора 1937-1938 гг.». Во многих фундаментальных работах, многотомных изданиях, сборниках документов и материалов изучаемая проблема представлена бегло. Это может объясняться многими причинами. Одна из них состоит в том, что тема сталинских репрессий заслонила другие важные аспекты 1930-х гг., авторы большое внимание уделяют разоблачения культа личности Сталина, советской идеологии.
Несмотря на неразработанность темы, существуют отдельные работы, отражающие заданную проблему военно-патриотического воспитания советской молодёжи в предвоенный период.
Стоит отметить фундаментальные исследования, где военно-патриотическое воспитание молодёжи рассматривается в контексте общей проблематики6. В данных работах прослеживается официальная доктрина о «единстве партии и народа в деле построения коммунизма». Вместе с тем многотомные исследования не отражают первые успехи военно-патриотического воспитания молодёжи в военных конфликтах конца 1930-х гг.
Работы и исследования 1930-1980-х гг., которые появлялись, являются во многом идеологизированными и различаются только постановкой вопроса
6 См.: История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. / Под ред. ПЛ. Поспелова. В шеста томах. Т.1. М., 1960.; История Коммунистической партии Советского Союза / Под ред. ЯН Поспелова. В шести томах. Т.4. Кн.2 и Т.5. Кн.1. М., 1971.; Очерки истории КПСС. М., 1966. и др.
о ведущей роли или одного человека или партии в целом в деле воспитания патриотизма.
Так, если в 1930-1950-х гг. ведущая роль отводилась И.В. Сталину, как «организатору и вдохновителю» всех побед, в том числе и работы с молодёжью, то, начиная, со второй половины 1950-х гг. и до конца 1980-х гг. ведущая роль в воспитании молодёжи стала отводиться партийным и комсомольским структурам.
В качестве авторов работ по военно-патриотическому воспитанию молодёжи в сталинский период могут быть представлены партийные, государственные и комсомольские лидеры, которые на протяжении 1930-х гг. в своих выступлениях на съездах, конференциях, печатных статьях выступали по заданной теме. В их числе можно выделить работы С.М. Кирова, М.И. Калинина, Н.К. Крупской, A.B. Косарева и других7. Из работ, непосредственно посвященных военно-патриотическому воспитанию молодёжи в 1930-е гг. следует отметить труд Н.Е. Марковина8.
В период 1950-1980-х гг. историография темы военно-патриотического воспитания предвоенной молодёжи может быть представлена как общими работами по истории и развитию комсомольского движения, в том числе и республиканского , так и отдельными исследованиями авторов.
Необходимо отметить работы В.Г.Криворотенко. В его трудах достаточно подробно характеризуются формы и методы воспитания молодёжи в условиях середины 1930-х гг., прослеживаются те основные линии, по которым происходило формирование советского патриота — защитника своей страны, B.C. Бережного - автор освятил взаимодействие школы и комсомольских организаций в деле воспитания патриотизма в 19171941 гг., В.В. Мельникова, в работе которого довольно широко и подробно показана борьба молодёжи за культурную революцию ^борьба с неграмотностью, взаимодействие Осоавиахима и комсомола и т.д.) .
Эти работы характеризуют военно-патриотическую подготовку молодого поколения периода 1930-х гг. как неотъемлемую часть в деле воспитания патриотизма накануне Великой Отечественной войны.
7См.: Калинин М.И. О коммунистическом воспитании. М., 1956.; Киров С.М. О молодёжи. М., 1937.; Косарев А.В. Отчёт ЦК ВЛКСМ Десятому Всесоюзному съезду Ленинского комсомола. М., 1936.; Крупская Н.К. О коммунистическом воспитании. М., 1956.
8 См.: Маркович Н.Е. Осоавиахим - могучий резерв Красной Армии и флота. М., 1939.
9 См.: История Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи Украины. К., 1978.; Очерки истории Ленинградской организации ВЛКСМ. Л., 1969.; Очерки истории Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи Эстонии. В 2-х ч. 4.1. Таллин., 1976.; Славный путь Ленинского комсомола. История ВЛКСМ. М., 1978. и др.
10 См.: Криворотепко В.Г. ВЛКСМ - боевой помощник партии по военно-патриотическому воспитанию молодёжи (1933-1937 гг.).: Дис. ... канд. ист. наук. М., 1974.; Он же. Военно-патриотическая работа комсомола в 20-е и 30-е годы // Армия и комсомол. М., 1983.; Бережной B.C. Взаимодействие школы и комсомола в нравственном воспитании старшеклассников (1917-1941).: Дис. ... канд. ист. наук. Пятигорск, 1984.; Мельников В.В. Культурная революция и комсомол. Ростов н/Д., 1973.
Но историография данного периода времени не освещает полностью события 1939-1940 гг., т.е. времени первых итогов по воспитанию советского патриота, в контексте внешнеполитической деятельности СССР и в условиях военных действий указанного периода, за исключением событий на озере Хасан 1938 года и реке Халхин-Гол в 1939 году.
Историография 1990-х гт. - первого десятилетия XXI века представлена многими работами исследователей. Связано это с изменением идеологического вектора и поиском новой парадигмы и доктрины развития государства и его роли в обществе. Вместе с тем, стоит отметить, что работы указанного периода времени лишены налёта идеологии и являются наиболее объективными. Рассекречивание многих архивных материалов и их доступность также явилось большим плюсом в освещении заданной темы, что выразилось в монографиях, научных статьях, воспоминаниях и диссертационных исследованиях.
Так, в работах А.М.Касьянова, В.К.Криворученко, А.С.Степанова, Л.С.Цветлюк, которые охватывают период с 1917 по 1941 годы, показаны механизмы реализации молодёжной политики в СССР партийными и комсомольскими структурами, повлиявшими на формирование «нового» поколения людей11.
Вопросы идеологической и военно-патриотической подготовки населения в конце 1920-х - 1930-е гг. освещены в работах Н.Б. Барановой -автор достаточно подробно исследует довольно сложный и противоречивый процесс мифологизации массового сознания в 1930-е гг., который повлиял на восприятие отдельным человеком и обществом в целом окружающей реальности и создал культ новых героев, В. Невежина - подготовка сознания населения СССР к возможным военным действиям в 1930-е и начале 1940-х гг., О.Ю. Никоновой - подготовка патриотических настроений населения через военно-спортивную работу, осуществляемую Осоавиахимом, И.В. Родионовой - формирование патриотизма среди населения посредством проводимой в СССР культурной революции, ликвидации неграмотности, просвещению населения и обращению к своему прошлому (истории) .
11 См.: Касьянов А.М. Опыт и уроки реализации молодёжной политики в вооружённых силах страны 1918- июнь 1941 годы.: Дис.... д-ра ист. наук. М., 1993.; Крипорученко В.К., Родионов В.А., Татаринов О.В. Молодёжное движение в России и Советском Союзе: уроки истории. М., 1997.; Криворученко В.К. Без истории нет будущего. История - основа формирования патриотизма. М., 2010.; Степанов A.C. Краса и гордость народа. О молодёжи 1917-1945 гг. М., 2001.; Он же. Триумф и трагедия: О молодёжи 1917-1991. М, 2005.; Цветлюк Л.С. Политика компартии и государства по привлечению молодёжи к строительству социалистического общества. 1917-1941 годы.: Дис. ... д-ра ист. наук. М., 2005.
12 См.: Баранова Н.Б. Мифологизация массового сознания в тридцатые годы (на материалах Среднего Поволжья). М., 1996.; Невежин В. «Если завтра в поход». Подготовка к войне и идеологическая пропаганда в 30-х - 40-х годах. М., 2007.; Никонова О.Ю. Воспитание патриотов: Осоавиахим и военная подготовка населения в уральской провинции (1927-1941 гг.). М„ 2010.; Родионова КВ. Механизмы формирования
Трагедию комсомола в 1920-1930-х гг., связанную с массовыми репрессиями и жёстким идеологическим давлением в молодёжной среде отражают работы В.К. Криворученко и Ю.А. Стецуры13.
Но, к сожалению, и в современной отечественной историографии не представлены исследования, где были бы освещены первые итоги военно-патриотического воспитания советской молодёжи, выразившиеся в военных конфликтах 1939-1940 гг., в которых советская молодёжь принимала участие.
Что касается современной зарубежной историографии, то следует сказать об исследованиях проблематики сталинского общества 1930-х гг. в целом, и молодёжной политики указанного периода в частности. Работы K.P. Браунинг и JI.X. Сигельбаум, К. Кухер, Ш. Фицпатрик, П. Фрицше и Й. Хельбек и других14 иностранных авторов стоит рассматривать как некий «взгляд на СССР со стороны». Во многом такие исследования подтверждают существовавшую идею о построении «нового общества». В то же время, практически все зарубежные авторы скрыто пытаются приравнять сталинский СССР к гитлеровской Германии по формам, методам, установкам и решениям тех или иных проблем, в том числе по истории молодёжного движения, что не может не вызывать опасений.
Во всех указанных работах имеется большой фактический материал, обозначены основные направления и методы работы с молодёжью, представлены документы и материалы, но в них нет конкретных примеров мужества и героизма советских граждан (за небольшим исключением военных событий на озере Хасан и реке Халхин-Гол) в ходе военного советско-польского конфликта 1939 года и советско-финляндской войны 1939-1940 гг.
Исключением может служить работа М.И. Мельтюхова «17 сентября 1939. Советско-польские конфликты 1918-1939 гг.»15, где автором, на основе архивных данных приводится ряд конкретных примеров настроений и описаний подвигов советской молодёжи в ходе военного конфликта с Польшей в 1939 году, а также некоторые научные статьи.
Источниковая база исследования состоит из разнообразных источников, которые можно разделить на следующие группы.
К первой группе источников относятся материалы фондов государственных архивов РФ, к которым можно отнести такие, как:
патриотического сознания населения в 1930-е гг. (на материалах РСФСР).: Дис. ... канд. ист. наук. М., 2004.
13 См.: Криворученко В.К В тисках сталинщины. М., 1991.; Стецура Ю.А. Революционный пафос и трагизм поколения 20-30-х годов. Екатеринбург-Пермь, 1995.
14 См.: Браунинг KP., Сигельбаум JI.X. Социальная инженерия. Сталинский план создания «нового человека» и нацистское «народное общество» // За рамками тоталитаризма. Сравнительные исследования сталинизма и нацизма. Пер. с англ. М., 2011.; Кухер К Парк Горького. Культура досуга в сталинскую эпоху. 1928-1941 / пер. с нем. А.И.Симонова. М., 2012.; Фицпатрик Ш. Повседневный сталинизм. Социальная история Советской России в 30-е годы: город / Пер. с англ. М., 2001. и др.
15 См.: Мельтюхов МИ. 17 сентября 1939. Советско-польские конфликты 1918-1939 гг. М„ 2009.
Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ), Российский государственный военный архив (РГВА), Центральный архив общественно-политической истории Москвы (ЦАОПИМ).
Особую ценность представляет собой фонд М-1 - фонд Центрального комитета ВЖСМ, хранящийся в РГАСПИ. Материалы фонда и описи 23 в особенности, позволяют говорить о повсеместной работе комсомола в деле военно-патриотического воспитания советской молодёжи.
Достаточно широко использованы фонды РГВА. Фонд 32113, описывающий боевые действия частей Красной Армии на реке Халхин-Гол, позволяет подытожить первые успехи советских идеологических структур в деле воспитания героической советской молодёжи. Фонды 35084 (боевые действия на Западной Украине) и 35086 (боевые действия в Западной Белоруссии) позволяют оценить успехи советской власти в деле пропаганды и агитации среди молодёжи, проявившиеся в ходе освобождения Западной Украины и Западной Белоруссии осенью 1939 года частями Красной Армии. Данное освобождение было примером исторической задачи выполняемой Советским Союзом - воссоединение западных областей Украины и Белоруссии со своей исторической Родиной, отторгнутых от неё в ходе советско-польской войны 1920 года.
Фонды 34980с (Советско-финляндская война), 25885 (Управление Одесского военного округа) и 37848 (Управление Прибалтийского Особого военного округа) дополняют картину подвигов, свершёнными комсомольцами-красноармейцами в ходе боевых действий, а также проливают свет на взаимоотношения с населением включённых в СССР территорий в 1939-1940 гг. В то же самое время, используя материалы фондов, освещены негативные стороны повседневной военной жизни воинов Красной Армии, как-то: самострелы и поддавшиеся трусости солдаты.
Материалы ГА РФ представлены фондом Р9552 (Осоавиахим), позволяющие также проследить совместную деятельность государства и специализированной общественной структуры по приобретению военно-прикладных специальностей, создающих материальную базу для целенаправленного военно-патриотического воспитания защитников Родины.
Материалы фондов ЦАОПИМ дополняют общую картину направлений и форм военно-патриотического воспитания советской молодёжи в районах города Москвы (Кировский, Фрунзенский, Бауманский и другие)1 , как центра политической, экономической, культурной жизни СССР, представленных конференциями и совещаниями партийного и комсомольского актива по вопросам физического и нравственного воспитания подрастающего поколения, работой по патриотическому
"Государственный архив Российской Федерации. Ф. 7523.; Ф. Р9552.; Российский государственный архив социально-политической истории. Ф. М-1; Ф.17.; Ф. 74.; Российский государственный военный архив. Ф.25885.; Ф.32113.; Ф.35084.; Ф.35086.; Ф.34980с.; Ф.37848.; Центральный архив общественно-политической истории Москвы. Ф. 67.; Ф. 485.; Ф.635.; Ф. 668.; Ф. 3612.; Ф. 4355.; Ф. 6361.
воспитанию, а также выступлениями видных ударников-стахановцев, героев труда и известных лётчиков перед комсомольцами столицы.
К второй группе следует отнести опубликованные источники: стенограммы съездов РКП(б), ВКП(б) и ВЛКСМ, сборники документов и материалов по внешней политике, сборники речей видных партийных и государственных деятелей, резолюции, директивы, постановления, циркуляры партийных, комсомольских, общественно-оборонных и других организаций17 как изданных в годы советской власти, так и после 1991 года.
Во многом, вторая группа документов является ценным фактическим материалом при исследовании заявленной темы. Особую роль представляют собой стенографические отчёты съездов и конференций, проходивших в 1930-х гг. и опубликованных тогда же. Несмотря на излишний пафос выступлений и хвалебные оды И.В. Сталину, эти материалы являются теми лекалами, по которым жило советское общество в предвоенный период.
Источники, изданные в послевоенный и постсоветский период, также вносят свою значимую лепту в исследование и являются хорошей фактологической базой для изучения темы.
Третья группа представлена источниками личного происхождения (мемуары, дневники, личная переписка, сборники сочинений). Данные источники отличаются в некоторой степени субъективным подходом к описываемым событиям, но всё же позволяют воссоздать картину событий 1930-х гг. и их колорит в Советском Союзе18.
К четвёртой группе источников следует отнести периодическую печать (газеты, журналы), которая также является ценным материалом в изучении
17 См.: XV съезд РКП(б). Стенографический отчёт. В 2-х ч. 4.1. М., 1961.; XVII съезд ВКП(б). Стенографический отчёт. М., 1934.; XVIII съезд ВКП(б). Стенографический отчёт. М., 1939.; IX съезд ВЛКСМ. Стенографический отчёт. М., 1931.; X съезд ВЛКСМ. Стенографический отчёт. Т.1. Т.2. М., 1936.; КПСС о комсомоле и молодёжи. Сб. резолюций, решений съездов, конференций партии, постановлений ЦК КПСС и других партийных документов (1917-1961 гг.). М., 1962.; Товарищ Комсомол. Документы съездов, конференций и ЦК ВЛКСМ 1918-1968. В 2-х т. Т.1. М., 1969.; Первичная комсомольская организация. Документы и материалы ЦК ВЛКСМ о работе первичных комсомольских организаций. 1918-1970 гг. М„ 1971.; Героический путь Ленинского комсомола. События. Факты. Цифры. М., 1980.; Документы КПСС о Ленинском комсомоле и пионерии / Сост. Криворученко В.К., Трущенко H.B. М., 1987.; КПСС во главе культурной революции в СССР. М., 1972.; КПСС о Вооружённых Силах Советского Союза. Документы 1917-1968. М., 1969.; Восточная Европа между Гитлером и Сталиным (сборник). 1939-1941 гг. М., 1999.; Военный совет при народном комиссаре обороны СССР. Октябрь 1936 г.: Документы и материалы. М., 2009.; Документы внешней политики в 24 томах. М., 1958-2000.; Внешняя политика СССР. Сб. документов. Т. IV. (1935 - июнь
1941 г.). М., 1946.; Ленин В.И. ПСС. М„ 1967.; Сталин И.В. Собр. соч. в 13 т. М„ 1951. и ДО
См.: Герберт фон Дирксен. Москва, Токио, Лондон. Двадцать лет германской внешней политики. М., 2001.; Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. В 2-х т. T.l. М., 1979.; Ийеш Д. Россия. 1934. М., 2004.; Каганович Л.М. Памятные записки. М., 2003.; Мерецков К.А. На службе народу. М., 1984.; Риббентроп И. фон. Тайная дипломатия 1П рейха. М., 1999.; Фейхтвангер Л. Москва. 1937. М., 1937. и др.
духа и повседневной жизни эпохи, а также интернет-материалы, в которых возможно не только найти необходимые документы, монографии, статьи, но и использовать аудио- и видеоматериалы для исследования темы.
Данные источники позволяют всецело воссоздать формы и методы военно-патриотического воспитания населению Союза ССР в 1930-х гг.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней была предпринята попытка не только обобщить опыт государственной, партийной и комсомольской работы по военно-патриотическому воспитанию советской молодёжи 1930-х гг., но и впервые показать первичные плоды таких усилий на примере военных конфликтов конца 1930-х - начала 1940-х гг., когда советская молодёжь, воспитанная в духе советского патриотизма во многом переняла те принципы и духовные ценности, которыми пользовалась официальная пропаганда в деле патриотического воспитания и создания человека «нового типа». На основе архивных данных автором демонстрируются как положительные, так и отрицательные итоги военно-патриотического воспитания советской молодёжи 1930-х гг., проявленные в ходе боевых столкновений на Дальнем Востоке, при «Освободительном походе 1939 года» на Западную Украину и в Западную Белоруссию, в Советско-финляндской войне, в ходе возвращения Бессарабии. К положительным итогам следует отнести патриотический порыв, помноженный на интернациональный долг, мужество, героизм и отвагу, жертвование своей жизнью во имя Родины, проявленных молодыми воинами-комсомольцами в вышеуказанных военных конфликтах. К отрицательным итогам можно отнести ряд фактов, свидетельствующих о нарушениях комсомольцами воинской дисциплины, отказах воевать, «антисоветскими разговорами», проявленных на комсомольских собраниях, сдачах в плен и росте количества «самострелов» (в первую очередь в Советско-финляндскую войну).
В диссертации использованы архивные фонды и сведения, некоторые из которых были введены в научный оборот впервые. Такими источниками могут являться: Приказ К.Е. Ворошилова о физической подготовке и его личные рассуждения по этому поводу19; Докладная записка начальника автобронетанкового Управления РККА И.А. Халепского на имя наркома обороны СССР К.Е. Ворошилова по поводу взятия шефства комсомола над танковыми войсками20; Введение отличительного знака Осоавиахима «Сталинский стрелок» для мастеров стрелкового спорта, который так и не был учреждён , Описания боевых подвигов в ходе военного похода в Польшу в 1939 году и в ходе Советско-финляндской войны 1939-1940 гт., а также политдонесения, приказы о награждениях и приговоры Военного трибунала22; Стенограмма совещания секретарей парткомов, парторгов с
19 РГАСПИ. Ф.74. Оп.1.Д.189. Л.54.
20 РГАСПИ. Ф.М-1. Оп.23. Д.1135. Л.31.
21 РГАСПИ. Ф.М-1. Оп.23. Д. 1092. Л.71.
22 РГВА. Ф. 34980с. Оп.13с. ДД.388,932.
секретарями комитетов комсомола и комсоргами ЦК ВЛКСМ и членами партии Кировского РК ВКП(б)23 и др.
В работе опровергается расхожее мнение о том, что в предвоенный период среди молодёжи велась исключительно коммунистическая пропаганда и отбрасывались методы воспитания на основе фактов и событий истории России. Напротив, начиная с 1934 года, отечественная история стала рассматриваться как непрерывная цепь событий, а на героических примерах прошлого стали воспитывать подрастающее поколение Советского Союза. Многие имена выдающихся предков стали символами славы и гордости СССР.
В итоге анализа патриотического воспитания советской молодёжи 1930-х гг. делается вывод о том, что в течение предвоенного десятилетия, среди подавляющего числа граждан Советского Союза в целом, и молодого поколения в частности, сформировалось массовое сознание, которое можно выразить определением «советский патриотизм» с его многими гранями и направлениями.
В работе, по-новому трактуются события советско-польского конфликта 1939 года и Советско-финляндской войны 1939-1940 гг., в смысле участия в них советской молодёжи, когда, воспитанные в духе «советского патриотизма», молодые люди рвались на фронт «освобождать население и громить врага» добровольно, а ненасильственно, как считают многие. Несмотря на имевшееся нарушение воинской дисциплины и присяги отдельными красноармейцами, во время вооружённых конфликтов проявлялись мужество и героизм молодёжи СССР, что свидетельствовало о первых итогах работы государственных и общественных организаций по патриотическому воспитанию молодого населения страны.
Практическая значимость работы может заключаться в использовании исторического опыта военно-патриотического воспитания для разработки направлений и форм государственной политики патриотического воспитания российской молодёжи, при чтении курса по Отечественной истории периода 1930-х гг., для преподавания на уроках истории и обществознания, а также уроках мужества в 9-х и 11-х классах государственных бюджетных общеобразовательных учреждений.
Апробация работы заключается в опубликовании отдельных статей по теме диссертационной работы в научных журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованный Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации, в докладе на кафедре истории, на конференциях аспирантов МосГУ в 2011-2013 гг. Результаты работы были представлены на IX Международной научной конференции «Высшее образование для XXI века» (2012 г.).
Структура работы. Диссертации состоит из Введения, трёх глав, включающих 7 параграфов, Заключения, Списка источников и литературы.
23 ЦАОПИМ. Ф.67. Оп.1. Д. 1268.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, определены хронологические и географические рамки работы представлена методологическая основа, дана характеристика разработанности (историография) проблемы и её источниковой базы, сформулирована научная новизна и практическая значимость исследования, представлена апробация работы.
Глава I «Внешнеполитическая ситуация вокруг СССР в конце 1920-х - 1940 гг. как фактор формирования патриотического воспитания» посвящена проблеме внешней политики Советского Союза в указанный период, а также анализу господствующей в это время в советской идеологии установке о «капиталистическом окружению) и её влиянии на патриотическое воспитание молодёжи.
В первом параграфе «Взаимоотношения СССР с приграничными странами в конце 1920-х - 1930-е гг.» дана характеристика отношений Советского Союза со странами, расположенными по периметру государственной границы СССР.
На протяжении конца 1920-1930-х гг. Советский Союз находился в своеобразном кольце из враждебных ему государств, не скрывающих своего негативного отношения и имеющих территориальные претензии к Москве.
На западной границе СССР такие страны, как Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша и Румыния являлись прямыми противниками Советского Союза и проводили явную антисоветскую политику, заставляя Москву рассматривать западное направление, как одно из стратегически важных, и постоянно ждать удара с этой стороны. Ко всему прочему, политико-идеологические режимы Маннергейма в Финляндии и Пилсудского в Польше, ставили своей целью создание «Великих держав» за счёт захвата территорий Советского Союза. Отношения с Румынией находились в практически замороженном состоянии из-за вопроса о Бессарабии - территории оккупированной Бухарестом в 1918 году.
Отношения с южными соседями СССР - Турцией, Персией (Ираном) и Афганистаном складывались не лучшим образом и претерпели значительные изменения в 1930-х гг. Если в начале десятилетия, отношения с Анкарой, Тегераном и Кабулом являлись достаточно благоприятными, то к началу 1940-х гг. они резко испортились и заметно похолодели. Связано это было с тем, что политические режимы вышеперечисленных стран стали всё больше тяготеть к странам «оси» - Германии, Италии и Японии, что в свою очередь обостряло положение на южных границах Советского Союза.
На восточных границах СССР ситуация являлась достаточно напряжённой на всём протяжении 1930-х гг. Отношения с Японией, не скрывавшей, также, своих территориальных претензий к Москве, и развязавшей войну в Китае, были резко отрицательными. Советский Союз скрыто помогал китайцам в их борьбе против Японии, тем самым не давая
японцам всецело развернуть свои войска против дальневосточных рубежей СССР. События на озере Хасан и реке Халхин-Гол в 1938 и 1939 гг. явились кульминацией обострения отношений между Советским Союзом и Японией.
Во втором параграфе «Внешнеполитические взаимоотношения с Англией и Францией в конце 1920-х — 1930-е гг.» рассматриваются отношения с т.н. «дальними» странами.
На протяжении указанного периода времени отношения Москвы с Лондоном и Парижем оставались подчёркнуто холодными. Связано это было с некой внешнеполитической изоляцией Советского Союза от европейских дел и взаимным недоверием. Это обуславливалось действиями Коминтерна в Европе и перспективой «пожара Мировой революции», с одной стороны, и возможностью новой интервенции со стороны Англии и Франции с другой.
После установления фашистской власти в Германии отношения между странами стали приобретать более противоречивый характер. Те или иные попытки СССР влиять на внешнюю политику в Европе, как-то создание системы коллективной безопасности, наталкивались на противодействие официального Лондона и отчасти Парижа, стремившихся направить захватнические устремления Берлина с запада на восток, делая ему уступку за уступкой, отдавая в распоряжение Германии те или иные страны.
Затягивание переговоров между Лондоном, Парижем и Москвой по противодействию Германии, явилось последней каплей, за которой последовал резкий поворот во внешней политике СССР - заключение договора о ненападении с Берлином, что явилось одним из главных промахов английской дипломатии в XX веке.
В третьем параграфе «Сближение СССР и Германии. Политика Советского Союза в отношении стран «санитарного» кордона» рассматриваются взаимоотношения с Германией, а также со странами, граничащими с СССР на западе.
Договор о ненападении, подписанный 23 августа 1939 года между СССР и Германией, радикально изменил всю внешнеполитическую конфигурацию сил в Европе. Англия, которая «Мюнхенским сговором» сама развязала руки Берлину в его захватнических устремлениях, и, нарушившая основополагающие принципы международного права, по сути, развязав Вторую мировую войну, оказалась в положении врага Германии, бросая перед собой своих бывших союзников (Польша) в надежде утихомирить Берлин.
В то же самое время, подписав в Москве договор о ненападении, были подписаны также секретные протоколы о разграничении «сфер интересов» в Восточной Европе между Германией и СССР.
По поводу данных протоколов в отечественной историографии ведутся споры и доказываются прямо противоположные мнения об их исторической и внешнеполитической значимости.
По секретным протоколам в зону советского влияния попадали Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, территории Западной Белоруссии и Западной Украины, а также Бессарабия.
17 сентября 1939 года части Красной Армии начинают военные действия по возвращению и освобождению территорий Западной Белоруссии и Западной Украины, захваченных Польшей в 1920 году. Местное население данных областей встречает Красную Армию радостно, с цветами, помогая красноармейцам в выявлении польских солдат и офицеров, помещиков и ксендзов. На территории, освобождённой от польских войск, устанавливается советская власть, создаются колхозы, в городах открываются новые школы, дворцы пионеров, создаются комсомольские организации.
Размещение воинских соединений и кораблей Балтийского флота на территориях трёх Прибалтийских республик явилось крупной победой советской дипломатии в предвоенный период. Это была геополитическая победа. В ходе последующих выборов в парламенты Эстонии, Латвии и Литвы, подавляющее большинство населения этих республик проголосовало за просоветские партии, которые позже обратились с просьбой в Верховный Совет СССР о принятии их стран в состав Советского Союза, что и было сделано.
Советско-финляндская война 1939-1940 гг. явилась мерой по обеспечению безопасности своих границ. Непрекращающиеся высказывания о «Великой Финляндии» за счёт советских территорий, нежелание идти на уступки по поводу спорных территорий, открытая враждебность по отношению к Москве, угроза Ленинграду и антисоветские военные приготовления - всё это привело к резкому обострению советско-финских отношений в ноябре 1939 года.
Война, с одной стороны продемонстрировала всю мощь Красной Армии - была взята считавшаяся неприступной оборонительная «линия Маннергейма», с другой, выявила коренные проблемы в обеспечении войск и в стратегическом планировании военных действий, а также показала достаточно напряжённое положение в среде командного состава РККА, связанного с истреблением в 1937-1938 гг. высших армейских кадров и их нехваткой.
Последним этапом в обеспечении безопасности и возвращении утраченных территорий явились события на юго-западной границе СССР. В июне 1940 года части Красной Армии, встречаемые местным населением хлебом-солью, освободили от румынской оккупации Бессарабию и вернули её в состав Советского Союза.
Таким образом, на протяжении предвоенного десятилетия, Советский Союз смог не только укрепить своё международное положение, но и участвуя в большой геополитической игре, смог обезопасить свои западные и восточные границы. Находясь в условиях доктрины о «капиталистическом окружении», СССР выработал свою собственную доктрину «малой кровью, могучим ударом», что проявилось в условиях военного похода в Польшу. Вместе с тем, участвуя в большой дипломатической игре, государственные и общественные организации СССР уделяли первостепенное внимание воспитанию советской молодёжи, проводя идеологическую подготовку,
заключавшуюся в том, «чтобы быть в постоянной готовности дать отпор врагу на его территории».
Глава II «Методы и формы патриотического воспитания советской молодёжи в 1930-х гг.» посвящена формированию «новой» советской молодёжи на примере трёх основных позиций: воспитание советского патриота, физическое развитие, культурное развитие молодёжи.
В первом параграфе «Формирование человека «нового типа» посредством массовой пропаганды и агитации» анализируются способы создания «нового советского человека» в контексте повседневной жизни Советского Союза 1930-х гг.
Воспитание человека «нового типа» в первую очередь связано с воспитанием чувства патриотизма, которое в свою очередь можно представить «образами» - героя и врага. «Образ героя» делился на героя труда и военного героя. В условиях коллективизации и индустриализации, герои труда стали неотъемлемой частью пантеона героев Советского Союза. Их ставили в пример, ими призывали гордиться, на них необходимо было равняться. Именно такие люди олицетворяли «нового советского человека», работающего и приносящего славу своей стране - своей Родине. Именно в 1930-х гг. само понятие «Родина» стало употребляться всё чаще; в духе времени, к этому понятию стали добавлять «советская» или «социалистическая», что подчёркивало её уникальность.
На создание патриотической направленности у молодёжи, обязан был также «работать» и образ военного героя. В первую очередь это были легендарные лётчики, полярники, пограничники, танкисты — бесстрашные воины Советского Союза, готовые не только устанавливать мировые рекорды скорости, дальности, но и в любую минуту встать на защиту своей страны. На противоположной чаше весов находились «образы врага», которых стоило ненавидеть, презирать и уничтожать. «Внешние враги» были представлены странами капитализма и фашизма, посылающих своих шпионов и вредителей в Советский Союз, дабы изнутри вредить успехам страны советов. «Внутренние враги» — это политическая оппозиция сталинскому курсу, и все те, кто не был согласен с проводимой в стране политикой.
Комсомол, как составная часть советской государственно-партийной системы, также участвовал в поисках «врагов народа», вычшцая свои ряды от них. В то же самое время, великие стройки социализма и успехи советских людей, привели к тому, что подавляющее большинство советской молодёжи стало по истине гордиться своей Родиной, стремилась жить по-новому, трудиться на её благо и в любую минуты встать на защиту своей Отчизны.
Ещё одним методом в деле воспитания патриотизма явилось создание массовой культуры, направленной на прославление СССР, его руководства и живущих в нём людей. Именно в 1930-е гг. появились такие жанры и формы идейно-воспитательной работы, как массовая песня, массовая литература, массовый кинофильм, что отражало потребности народа в условиях индустриализующегося советского общества. Творческая мысль была
направлена на создание у населения СССР неоспоримой веры в лучшую жизнь и в величие Родины.
Незаменимым помощником в деле воспитания патриотизма явилась история. На протяжении двух десятилетий советской власти, историческая наука претерпела заметные изменения. Если до 1934 года основной упор был сделан на показ истории партии, и практически вся история России была выставлена в негативном свете и постоянно осмеивалась, то, начиная с середины 1930-х гг., стал намечаться постепенный поворот от огульного обвинения своего прошлого к его изучению и даже воспеванию.
То, что история — это фундамент патриотизма, стало проявляться именно в середине 1930-х гг. В то же время, история оставалась выборочной и базировалась на легендарных примерах. В условиях надвигающейся мировой войны и в связи с обострением внешнеполитической обстановки для патриотического воспитания стали необходимы многочисленные примеры из отечественной истории, связанные с победами русского оружия. Имена великих государственников, полководцев и флотоводцев, учёных и писателей, деятелей искусства стали востребованы как никогда; на примерах их жизни, советские идеологические службы стали воспитывать новое поколение, отметая весь, как считала пропаганда, ненужный негатив и умалчивая некоторые страницы биографии.
Сильным идеологическим фактором в деле воспитания патриотизма стали события 1939-1940 гг., связанные с возвращением утраченных после 1917-1920 гг. земель и территорий. Помощь своим «братьям, угнетённым помещиками и капиталистами», опиралась на интернационалистическую составляющую, а возвращение исконной земли (о чем говорила пропаганда, опираясь на исторический фактор) - на патриотическую.
Во втором параграфе «Спортивно-физическое развитие молодёжи и духовно-нравственное воспитание» рассматриваются основные направления по воспитанию советской молодёжи в спортивном и нравственном ключе.
На протяжении 1930-х гг. в сознании советского человека выработалось такое понятие, что «физкультура и спорт имеют оборонное значение». Не было такого заседания партийных, комсомольских и общественных организаций, где бы ни затрагивалась тема спорта и физической культуры. Связано это было, во многом, с фактором «капиталистического окружения».
ВЛКСМ, как массовая молодёжная организация, всецело поддерживал и пропагандировал здоровый, спортивный образ жизни. Являясь шефом Военно-морского флота, Военно-воздушных сил, пограничных и танковых войск, комсомол сочетал в себе воспитательную работу и готовил, через сотрудничество с Осоавиахимом, кадры для вооружённых сил СССР-
Для развития физкультуры и спорта в СССР стали создаваться новые стадионы, места активного отдыха, появлялись новые спортивные общества, массовую любовь получил парашютный спорт; советским руководством был утверждён День физкультурника.
Совместно с Осоавиахимом в 1931 году были утверждены нормы ГТО, которые включали в себя комплекс спортивных нормативов. Для молодёжи стало почётным носить на груди оборонные значки и заниматься спортом. Накануне Второй мировой войны комплекс был пересмотрен в сторону увеличения военно-прикладных специальностей. Осоавиахим, сотрудничая с ВЖСМ, имел своей целью главное - подготовку резервистов для Красной Армии, что было выполнено с успехом.
Пропагандируя здоровый образ жизни, комсомол развернул борьбу против алкоголя и табакокурения. На комсомольских собраниях осуждались и клеймились позором молодые люди, уличённые в непомерном употреблении алкоголя и, как следствие, в тех неблаговидных поступках, следовавших за этим. Осуждалось хамское отношение к «советской девушке».
Помимо спортивно-физического воспитания, большая роль отводилась нравственному воспитанию советской молодёжи.
В 1930-х гг. в Советском Союзе произошла культурная революция. На всей территории СССР стали открываться библиотеки и школы, сотнями тысяч экземпляров стали издаваться литературные произведения, печатались сотни газет и журналов, открывались театры и кинотеатры, происходила радиофикация страны, в национальных республиках стали создаваться свои алфавиты и письменность, открывались Академии наук. Миллионы молодых людей сели за учебники - кто в школах, кто в училищах, а кто в институтах. В 1930-х гг. в СССР была ликвидирована безграмотность. Сотни тысяч юношей и девушек - комсомольцев стали образованными, «новыми» советскими людьми, многие из которых прославят отечественную науку и искусство в будущем.
В целом, к концу 1930-х гг. в Советском Союзе была проведена большая политико-идеологическая работа среди молодёжи и всего остального населения СССР. Утвердилось такое уникальное явление как «советский патриотизм», объединяющий в себе такие понятия как патриотизм и интернационализм, а также понятие «социалистическая» или «советская Родина».
По представлению советской пропаганды советский человек «нового типа» должен был сочетать в себе следующие качества: он должен был быть физически развитым, образованным и являться патриотом своей Родины. Во многом, такой тип человека был создан, что проявилось в военных конфликтах 1938-1940-х гг., где молодёжь непосредственно участвовала.
Глава Ш «Проверка эффективности военно-патриотического воспитания молодёжи в боевых действиях 1938-1940 гг.» посвящена исследованию первых успехов и неудач в военных конфликтах указанного периода, а также конкретным примерам участия «новых» людей на войне.
В первом параграфе «Комсомол в боях на Дальнем Востоке» раскрываются мужество и героизм советских воинов-комсомольцев в боях с японцами. С начала конфликта между Японией и Советским Союзом на озере Хасан в августе 1938 года, следуя своему патриотическому долгу и
военной присяге, пограничники двух сопок - Заозёрной и Безымянной последовательно отражали японскую агрессию на советскую территорию. Сотни тысяч молодых людей по всему Советскому Союзу стали подавать заявления в комитеты комсомола с просьбой отправить их на фронт, громить врага.
События на озере Хасан, с одной стороны, показали правильность проводимой идейно-воспитательной политики в СССР, когда тысячи молодых людей стали рваться на фронт - защищать свою землю от посягательств, с другой стороны, они отчётливо выявили мужество советских людей в критических условиях самого боя.
Интернациональную помощь монгольским друзьям и союзникам оказали части Красной Армии в августе 1939 года. Стремясь обезопасить свою территорию, и следуя договору о взаимопомощи, Советский Союз направил на территорию Монголии свои войска, которые должны были разгромить японскую квантунскую армию.
На небольшой реке Халхин-Гол, Красная Армия практически уничтожила противника, показав всему миру, на что она способна. В эти дни, в комсомольские организации стали поступать сотни и сотни тысяч заявлений об отправке на фронт. Чудеса мужества и героизма демонстрировали комсомольцы - участники сражения.
Во втором параграфе «Подвиг комсомольцев в ходе военных действий по присоединению Западной Украины и Западной Белоруссии 1939 года и Советско-финляндской войны» рассматриваются героические действия комсомольцев - участников боев, а также примеры отрицательного или несознательного поведения в условиях войны.
Вошедший в историю «Освободительный поход РККА» на территории Западной Украины и Западной Белоруссии стал очередной проверкой не только комсомольцев, но и всей идеологической работы в СССР. Начавшиеся боевые действия выявили огромное желание и рвение молодых красноармейцев идти в бой - освобождать «единокровных братьев -белорусов и украинцев». Перед началом наступления, в частях, расквартированных на западных границах, проводились митинги, на которых подавляющее большинство красноармейцев высказывались с горячим одобрением действий советского правительства. Но, были и такие, кто высказывал сомнения в правильности такой политики; такие высказывания сразу же брались на заметку соответствующими органами.
Начавшийся поход продемонстрировал все черты советского патриотизма среди комсомольцев-красноармейцев и младшего командного состава, т.е. тех, кто непосредственно соприкасался с местным населением и участвовал в боевых действиях.
Возвращение западнобелорусских и западноукраинских земель в состав Советского Союза явилось мощным идеологическим фактором в деле дальнейшего воспитания молодёжи. Части Красной Армии, радостно встречаемые местным населением, стали ещё больше осознавать свою историческую миссию. С одной стороны, советская власть освободила от
«капиталистического гнёта рабочих и крестьян», а с другой - ещё и вернула свои законные исторические территории - за это многие комсомольцы готовы были жертвовать жизнью, погибать и совершать героические подвиги.
Нельзя согласиться с мнением некоторых сегодняшних украинских политиков-националистов, что-де, в 1939 году произошла оккупация земель. Архивные данные и описание встреч местного населения частей Красной Армии говорят о другом — события осени 1939 года были желанными для народов Западной Украины и Западной Белоруссии; Красную Армию ждали в Подкарпатской Руси и даже в восточной Словакии.
В диссертации приводятся примеры не только боевых подвигов, но и дела Военного трибунала. В армейской среде, среди комсомольцев, находились такие, кто занимался грабежом местного населения, мародёрством, кто нарушал воинскую дисциплину и воинский долг, пренебрегал приказами командиров. По каждому такому факту, соответствующими органами проводилось расследование, и виновные получали те или иные наказания, вплоть до расстрела.
Героические подвиги советской молодёжи имели место и в условиях войны с маннергеймовской Финляндией, несмотря на крупные просчёты высшего военно-политического руководства. Советские воины, проявляя чудеса храбрости, штурмовали укреплённую линию на Карельском перешейке, в чрезвычайных погодных и климатических условиях вели боевые действия с финской армией.
Так же как и в предыдущих военных конфликтах, воспитанные в духе советского патриотизма, в районные комитеты комсомола молодые люди в массовом порядке направляли просьбы, отправить их в районы боевых действий.
В военных событиях 1938-1940 гг. советской военно-патриотической системой был выдержан трудный экзамен. «Новые» люди Советского Союза - молодёжь, не только явились «продуктом» идеологии и пропаганды, но и, поистине, искренно верили в правильность проводимой политики советским государством. Они были «новыми» советскими патриотами, готовыми в случае военной опасности встать на защиту своей Родины - Советского Союза.
В Заключение диссертации подведены итоги исследования и сделаны выводы и рекомендации.
1. Первым фактором, влиявшим на воспитательную политику государства среди молодёжи являлось трудная и опасная внешнеполитическая ситуация на протяжении 1930-х гг. Необходимость находиться в постоянной боевой готовности обуславливало строительство нового общества.
2. Вторым фактором по воспитанию патриотизма явилось создание «нового человека» — советского патриота.
2.1. «Образы героев/врагов», на которых стоило бы равняться, и которых стоило бы ненавидеть, пересмотр отечественной истории и
вычленение из неё отдельных героических страниц — стало опорной базой для сочетания интернационализма и патриотизма - советского патриотизма.
2.2. Физическое и спортивное воспитание молодёжи привело к созданию широкой сети детско-юношеских спортивных школ и организаций. Комплекс «ГТО» позволил усилить военную подготовку среди молодёжи, как юношей, так и девушек, и вывести молодое поколение на определённо новую ступень - резерва Красной Армии, что в чрезвычайно сложных внешнеполитических условиях являлось важной составляющей всей воспитательной работы.
2.3. Культурное воспитание выразилось в создание «нового» культурного и образованного советского человека. Оно выразилось в создании разветвлённой сети учебных заведений, пропаганде здорового образа жизни, приобщении молодёжи к искусству и культуре.
3. События 1938-1940 гг. явились первым экзаменом идейно-воспитательной работы в СССР. Военные действия, в которых принимала участие Красная Армия, показали высокое чувство долга и советского патриотизма у молодёжи.
Вторым и самым сложным экзаменом явилась Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Несмотря на трагические события первых месяцев войны, когда тысячи бойцов и командиров сдавались в плен, на что существовали разные причины — от нежелания идти в бой и открытого перехода на сторону противника до неспособности выстрелить в человека, пусть даже противника, и общего подавленного морального состояния, вызванного отступлением частей РККА, комсомол, воспитанный в духе советского патриотизма, с достоинством сдал этот экзамен.
4. Для патриотического и военно-патриотического воспитания современной российской молодёжи можно взять технические формы и методы, использовавшиеся в предвоенный период отечественной истории, отбросив господствующую в обществе 1930-х гг. коммунистическую идеологию, и внедрять их, начиная с начальных классов школы и заканчивая высшими учебными заведениями.
Публикации в рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Панков Н.П. Формирование «нового человека» на базе советской молодёжи в 1930-х гг. // Вестник Орловского государственного университета. 2012. №2. С. 378-380. (0,3 пл.).
2. Панков Н.П. Воздействие советской пропаганды на молодёжное сознание в условиях «капиталистического окружения // Вестник Орловского государственного университета. 2012. №6. С. 368-371. (0,3 пл.).
3. Панков Н.П. Освобождение Западной Украины и Западной Белоруссии от поляков в 1939 году, как пример героизма советской молодёжи // Вестник Орловского государственного университета. 2012. №7. С. 377-378. (0,2 пл.).
Публикации в других научных изданиях:
4. Панков Н.П. О влиянии русской истории на патриотическое воспитание молодёжи в СССР в 1930-х годах // Научные труды Московского гуманитарного университета. М.: Издательство МосГУ, 2012. Вып. 137. С. 149-154. (0,3 пл.).
5. Панков Н.П. Военно-патриотическое воспитание советской молодёжи в 1930-х гг. // Научные труды Московского гуманитарного университета. М.: Издательство МосГУ, 2013. Вып. 145. С. 53-56. (0,1 п.л.).
Подписано в печать 05.09.2013 г. Заказ № Формат 60x84 1/16. Объем 1,3 пл. Тираж 100 экз. Издательство AHO ВПО «Московский гуманитарный университет» 111395, г. Москва, ул. Юности 5.