автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Военно-политическая деятельность Д.З. Мануильского в годы Великой Отечественной войны

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Троян, Виктор Григорьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Военно-политическая деятельность Д.З. Мануильского в годы Великой Отечественной войны'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Военно-политическая деятельность Д.З. Мануильского в годы Великой Отечественной войны"

киеаскии институт народного хозяйства им. д. с. коротчпнко

ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Д. 3. МАНУИЛЬСКОГО В ГОДЫ ВЕЛИКО» ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Специальность 07.00.01 — История общественных движении

и политических партий

ТРОЯН Виктор Григорьевич

На правах рукописи

Автореферат диссертации на соискание ученой сийсн-а кандидата исторических наук

Киев — 1992

Работа выполнена на кафедре политической истории Киевского г-мститута народного хозяйства им. Д.С.Коротченко

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

- доктор исторических наук, профессор СУЯРКО Л.А.

- доктор исторических нау, профессор КУЧЕР В. И. кандидат исторических наук, доцент ДРОБОТ И.И.

- Киевское высшее инженерное радиотехническое училище ПВО

им, Маршала авиации ПокрылиикаА.

Запета состоится 1992 г. в час. на

заседании специализированного Совета К.068.18.03 в Киевском ордена Ленина и ордена Октярьской Революции государственном университете мм.Т.Г.Шевченко /252601, Киев-ГСП, ул.Владимирская 64/-ауд. 349.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета /ул.Владимирская,58/

Автореферат разослан "о//" _ _ Т992г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ /ЩЛ^/^ кандидат исторических

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО СОВЕТА наук' доцент

И.В.ИВАНЦОВА

Актуальность исследования. Каждая Перми,мая эпоха поЕытаает интерес общества к история. При этом обостряется потребность углубленного осмысления прошлого для воздействия на нас.ояцее и будущее. Для нас сегодня и завтра из прошлого важнее всего идея приоритета интересов Отечества и преданности ему. И никто никогда не может оправдать любые действия, которые не согласуются с этой главной целью, ибо только на основе глубокого уважения к родной земле складывались, рождались и будут приумножаться общечеловеческие ценности. Они существупт не только отвлеченно, а утверхдаят-ся « жизни выверенными, выстраданными убеждениями- и практическим! делами. Поэтому очень гаясно и актуально не только преодолеть искажение истории от субъективизма и догматизма прошлого, но и восстановить справедливость по отношении к тем, кто делал нашу отечественную историю, глубоко осознать связь поколений, их непростых судеб.

Это в полной мере относится и к истории Великой Отечественной войны.

Сегодня у нас, да и за рубежом, написано очень иного о прошлой войне. Но далеко не обо всем, что было на самом деле, далеко на все события историческая литература воспроизводит точно, в соответствии с фактами. Многие события военных лет историческая наука в разные периоды в годы самой войны, сразу после зойны, з годи волюнтаризма, в период застоя — толковала по-разному, многие документы были недоступны историкам, о хяоги.< вещаг упоминать вообще нз разрешалось. Другими словам, освещение военного периода нашей истории в наибольшей степени поражено субъективизмом и в наименьшей — перестроено в соответствии с требованиями времен!!.

В годы войны, наряду с главным лозунгом-призывом:"Все для фронта, вг.е для победы!", особое значение приобретала и политическая

- г -

работа на фронте и в тылу. Она рассматривалась как важнейшее средство идейного к организационного влияния на массы воинов, как могучий фактор создания высокого морального духа войск, одно из обязательных условий достижения победы над врагом.

Всестороннее раскрытие военно-политической деятельности органов власти и управления в период Великой Отечественной войны предполагает изучение работы ее лучших представителей, находившихся на передовом рубеже борьбы с агрессором.

Член ЦК ВЙ1/6/, секретарь и член Президиума Исполкома Коминтерна Дмитрий Захарович Мануильский по достоинству заслуживает имени такого политического деятеля. Вот почему является важным и актуальным изучение его военно-политической деятельности за период "1941-1945 годов. Актуальным и в наши дли, когда Украина стала суверенным независимым государством.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляет научный, диалектический подход к освещении военного периода истории, показ явлений и событий в развитии, через разрешение противоречий, и на этой основе отход от старых догм и стереотипов.

Важнейшей теоретической основой для решения методологических задач являются научные концепции, произведения теоретиков по проблемам войны и мира, ленинское теоретическое наследие, как идеологическая основа исследования, научные и историко-публицистические произведения Д.З.Мануильского.

Углубляют методологический подход к анализу и решению проблемы научные и публицистические труды периода войны, а также современные, которые иногда ставят под вопрос устоявшиеся выводы о роли по-литорганов в армии, отрицают их значение и положительный потенциал

Степень научной разработки теш. О жизни и деятельности Д.З.Мануильского написано в нашей исторической литературе относительно

- я -

немного, хотя имя известного революционера не сходит со. страниц документальных изданий о революционных сверлениях народа, очерков истории Украины, со страниц многих книг и статей по истории международного коммунистического и рабочего движения. Тепло вспоминают с нем участники революционных и боевых событий.

К ним относится одна из первых работ об этом революционере — документы и госпоминания о побеге Д.З.Кануильского из Вологодской пересыльной тюрьмы в 1906 году. В ней приводятся воспоминания участников революционной борьбы, политзаключенных, характеризующих Д.Мануильского как мужественного, самоотверженного борца за дело пролетариата, всегда жизнерадостного и неутомимого. "Ярый большевик с большим темпераментом, прекрасный оратор, он сразу стал лв-бымцем всей тюрьмы"*,— тепло вспоминает о Мите, как дружески называли его товарищи, один из организаторов побега Д.З.Мануильского.

Двумя изданиями в серии "Борцы за великое дело" выаел труд Завьялова Б. о Мадуяльском. В нем приводятся факты, представляющие интерес для исследования революционной борьбы Д.З.Мануильского. Однако, в работе совершенно не раскрывается его военно-политическая деятельность.

Лишь в работах профессора Суярко Л.А., наряду с показом государственной, дипломатической и научной деятельности Д.Мануильского, приводятся некоторые данные о его военно-политической деятельности в годы Великой Отечественной войны.

1. Дерзкий побег //Документы и воспоминания о побеге Д.З.Мануильского из Вологодской пересыльной тюрьмы я 1906 году.-Вологда, I962.-C.46.

2. Зав"ялов Б. Дмитро Захарович Ыанутяьсы.. л. Ки1з.-19СЗ.

3. Суярко Л.О. На дипломатичному теренг.Кк2в.1973; Дмитро Захарович Макутльський. Кк!в.:-1979; Д.З.Кануильский:револгаионер,дипломат, ученый.Киев.:~1983.

В суг.ности, этим и исчерпывается перечень отдельных, посвящении Д.З.Какуильскоиу изданий, не считая многих, в основном юбилейных статей в периодической печати.

Важный этап в жизни Д.З.Мануиильсксго связан с деятельностью Коммунистического Интернационала.

Советские историки создали много трудов по истории Коминтерна. Об участии Д.Мануильского в выработке стратегии единого фронта антифашистского движения, развитии стратегии и тактики Ког/аунксти-ческого Интернационала рассказывают в своих исследованиям Минаев Л.II., Сорокин Г.З., бирсов И., Чернуха З.В., Шириня К.К. и другие исследователи, работающие над изучением истории международного коммунистического и рабочего движения.

Они отвечают большие теоретические знания и богатый практический опыт Д.ЗЛиануильского*.

В этих трудах рассматривается, в основном позитивный опыт Коминтерна, решавшего задачи, не имевшие прецедента по своим масштабг

I. ill конгресс Коммунистического Интернационала и борьба против фашизма и войны.М. Политиздат,1975;Ш;;риня К.К. Из истории подготовки УН конгресса Коммунистического Интернационала // Вопросы истории ШСС.—1975,-*- № 8; Чернуха З.В. Становление французской Коммунистической партии. М.Политиздат,1976; Сорокин Г.З., Шириня К.К. Коминтерн — школа интернационалистического воспитания кадров//Вопросы истории КПСС.—1977.—№1; Шириня К.К. Стратегия и тактика Коминтерна в борьбе против фашизма и войны / 1934-1939гг./ М.Политиздат,1979; Выдающийся деятель международного коммунистического движения // Вопросы истории Ы1СС.—IS82.—Jf6; бирсов 3.И.Шириня К.К. Коминтерн: опыт деятельности //Коммунист.— 1958.—№10; Минаев Л.М. Часть Ееликсго прошлого нашего движения //Вопросы история КПСС.— I96S.— .73; 'ii'.pcoB <}.И.Сталин и Коминтерн // В кн. Коминтерн: взгляд сквозь года. Прага.:1969;Коминтерн: опыт,традиции, уроки. II. Политиздат. 1969; Еатлин А. Смерть Ком»датерна//Родина.— 1991.—$6,7 и др.

и сложности. Однако, большинство из rene не когут сегодня удовлетворить ни исследователя, ни читателя.

Отдельные моменты идеологической деятельности Д.З.кгчуильского на фронтах Великой Отечественной войны, политическая работа,проводка шаяся в войсках, анализ борьбы против идеологии фашизма, руководство контрпропагандой нашли свое отражение в трудах исследователей проблем Великой Отечественной войны.*

I.Комков Г.Д. Идейно-политическая работа КПСС в I94I-I945 гг. Ii.: Наука.— 1965; Партийно-политическая работа в Советских Вооруженных Силах в годы Великой Отечественной войны I94I-I945 гг. М. :Воениздат.—1968; Сафронова Б.В. Идейно-воспитательная работа Коммунистической партии среди трудящихся освобожденных районов Украины в годы Великой Отечественной войны /1943-1945гг./. К.Политиздат.—1971; Партийно-политическая работа в частях и соединениях в годы Великой Отечественной войны /1941-1945гг./. М.:ВПА.—1975; Коммунистическая партия.-— организатор освобождения Советской Украины от фашистских захватчиков.Киев.: Политиздат-:^—1975; Партия и армия.М.:Полигяздат.—1950; Кондакова Н.И. Идеологическая победа над фатазксм I94I-I945. М. '.Политиздат.— 1982; Давидов A.C. Деятельность КПСС по мобилизации советских воинов на героическую защиту социалистического Отечества /У1. 1941-У.1945 гг./ К.:1982; Григорович Д.5. Идейно-политическая деятельность Компартии Украины в годы Великой Отечественной войны. К. Политиздат Украины,1983; Надымьянсв В.5. Оружием правды: Идейно-политическая работа партийных организаций и партизанских формирований среди населения западных областей УССР в годы-Великой Отечественной войны. Львов.—1965; Ивлев И.,Еденков А. Ору. жием контпропягаяды среди населения оккупированной территории СССР /1941-1944 гг./ М. .-Политиздат, 1988; "ериалов А. Цена Победы //Коммунист.—1990.—№6; Томан Б.Великая Отечественная:кг-вестное и неизвестное //Вопросы истории ИТСС.—1990.— Ji9; Томан Т. Партия в первые месяцы войнк:22 икмя—ноябрь 1941г.//Вопросы истории КПСС.—1991.—№7¡Павленко К. Обреченные триумфаторы //Родина.—1991.—"о-7; Быков Б.Партия воевала, с кем?!/А'ам ке и др.

- б -

Среди источикковой базы исследования заслуживают внимания воспоминания ветеранов международного коммунистического движения -легендарнок Пассионарии—Долор-зс Ибаррури, а также И.Броз Тито-'-. Авторы с большой теплого:": Еспоминавт совместную с Д.Пануильскип работу в ¡Гоу;:нтерне, в частности периода второй мяровоР во;":ны. Так, Д,Ибаррури к своих воспоминаниях говорит о Д.З."аиуи~ьскои - искреннем друге .• испанского народа в борьбе с фашизме,«.:, которг": прекрасно разбирался в слота проблемах Испании. Лг-бовь и уважение к Пану, как называли его испанцы, они пронесли через все голы и невзгоды.

о

В 80-е годы выходят в сест мемуары Бурцева К.II. и Пупышева Н.Б."* В своих работах, быычие в те годы начальники управлений Главного политического управления РККА, рассказывают о деятельности Д.З.Ка-нуильского, руководстве важнейшими участками работы ведущих отделов Главпура.

Среди кандидатских диссертаций заслукиварт внимания работы Ру-денхо H.H., ГореликоЕа Н.Е., Стегарэва С.Т.^

"Долорес Ибаррури. Воспоминания. В 2-х кннгах//Кн.2.Ыне не хватало Испании /1939-19?7г.г./. U.: Политиздат, 1938; Документами?-. Декларации. Комкнико. Коти. 20 мая 1975 г^да. Интервью президента Тито по поводу 30-летия со дьт Победы// Козая и новейшая ис-

. тер гл. - 1963. - !' 4.

£

ЛБу?гсп 11.11. Прозрение. 1'.: Боениздат, 1931; Пупьпгев Н.В. В памяти и в серите. '.'..: Воениздат, 1986.

"руленкэ H.ri* Слово праЕды в борьбе с фашизмом. Пропагандистски деятельность г.олкторганов Красной Армии среди войск противника на территории СССР /1942-1944/: Автореф. дис. канд. ист. наук.-К.: IvüO; Гореликов Н.Е. Военно-политическая деятельность Щербакова A.C. б годы Великой Отечественной войны /1941-1945/. Автореф. д;:с:.. канд.ист.наук. - М.: Ы1А, 1983,' Стегарев С.Т. Военные вопросы теории научного коммунизма в трудах Д.З.Иануильского и их сов-г»у*ннс9 значение. Автора::,. дне.. .канд.ист.наук. Там Ее, 1356.

Безусловный интерес представляют также работы библиографического характера ЕулкиноЙ В.Б.,.посвященные в основном пропаганде научного и литературного наследия Д.Кануильского. "Тру к, выступления, статьи Мануильского,— отмечает Булкина В.П.,— ценный источник для исследования истории в предоктябрьский период, в период Онтября, гражданской войны и в советские годы на Украине"^.

В исследовании учтены обобщающие выводы и оцети исторического опыта борьбы народа в годы войны, содержащиеся в юбилейных документах, посвященных 45-летию Победы.

Важным источником в исследовании теш явилась периодическая печать. Автор использует статьи, корреспонденции, репортажи яур-налов: ''Большевик", "Агитатор и пропагандист", "Красноармеец" , "Пограничник" , центральные газеты военного времени , фронтовую и армейскую печать.

Основной документальной базой послужили материалы фондов Центрального архива Объединенных Вооруженных Сил СНГ, архива общественных организаций Украины, Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления Украины.

Среди фондов роенного архива особого внимания заслуживает фонд 32, в котором имеются документы, показывающие военно-политическую деятельность Д.З.Мануильского в Главном Политическом управлении Красной Армии в годы Великой Отечественной войны. Это прежде всего его работа в Совете военно-политической пропаганды, руководство спецпропагандой, активная агитационно-пропагандистская деятельность в Действующей армии и в тылу.

I. Булктна В.П. Соратники В.1.Ленп;а на У::ра5!ш: Д.ЗЛ'ану1льсышЯ //Укра?нський тсторичний журнал.—1970.—?К;Лгтературна спадщи-на Д.З.Ману{льського. Там se.—1973.—№9.

- а -

'Использованные в исследовании аатериал!; архивов Украины в зна-чйтмьноя степени дополыяпт уне известные данные о деятельности Д.З-Ианулльского по разоблачения авддеяний фашистов на украинской заиле, его работу по повышение авторитета Украины на иирозей арене, быстрому зосстановденио разрушенного войной народного хозяйства, заботу о развитии науки, культуры, просвещения.

Авторов использовались изчуары бывшего гитлеровского руководства, генералов, офицеров, работы ненецких писателей и критиков.

Ценность данных источников состоит в той, что их авторы, и бывшие непосредственные участники боевых действий, н уяе современные исследователи реально показывает путь германского фапизиа от триумфального аествия по странац Европы до разгрома гитлеровской арции на просторах напей Родины.

Да н саио научное и литературное наследие Д.З.Кануильского, лишь частично использованное в данной исследовании, всесторонне отражает жизнь его автора, воссоздаёт образ человека деятельного и необычайно активного. Природная одарённость, разносторонняя образованность составляет прочный сплав, качеств Язнуидьского - учёного и политика, теоретика и практика, интернационалиста-патриота.

Автор отыечает, что в перечисленных зыде- работах (особенно прошлых лет), да и в научной и литературной наследии Д.з.Лануиь-ского отсутствует критический аспект, что предпринимавшиеся даже попытка критически оценить те или иные иоаентн истории минувшей войны квалифицировались как отход от партийных позиций. Это приводило к односторонности сообщений и выводов, к появление "фигур умолчания", а иесто народа и араии во многих трудах занимали Сталин я его окрузениг.

Анализ вылеуказанных работ свидетельствует о той, что ах авторы касались л.шь отдельных стопой гизни и деятельности Д.Э.Мануилъ-ского. Однако, ни в одной аз них, военно-политическая деятельность

в годы Великой Отечественной войны не рассматривается спеши лъно и всесторонне. В них неполно использованы документа.:! ы;е ис-очн.;-ки, а также теоретическое наследие Д.З. Мануильского периода войны, которое является важнейшим источником изучения его воент-:-политической деятельности.

Учитывая, что раскрытие военно-политической деятельности Д.З. Мануильского как одного из видных политических деятелей того сурового времени прздетавляет к сегодня большой научный интерес, а также то, что многогранная военно-политическая деятельность его оценена в нашей исторической литературе недостаточно, автор избрал данную тему для своего исследования.

Цели и задачи исследования. Исследование посвящено раскрытии как общеполитических проблем и задач военного времени, так и непосредственной организационной, пропагандистской, публицистической военно-политической деятельности Д.З.Мануильского з органах политического управления Красной Армии и на фронте. Цель его: с позиций нобого мышления, отказа оя*., догм и стереотипов, сдохиваихся во времена культа личности и последующие годы, на основе конкретного исторического материала и его научного анализа, на принципах объективности к историзма, учитывал значение исторического опыта для современности решить ряд конкретных задач:

- раскрыть и показать в действии, в условиях военного времени роль и объективную необходимость военно-политической работы в армии на примере деятельности специальных органов Глазного политического управления РККА и их руководства;

- проанализировать формы и методы работы органов военно-политической пропаганды г Действующей армии и спрцпропагакдн среди войсг и населения протушика, определить значимость этой работы;

- на примере организационной, агитационно-пропагандистской и

публицистической деятельности Д.З.Мануильского в политических органах Красной Армии определить успехи и недостатки в их работе, показать их политическую и историческую значимость;

- дать анализ и обобщение обширного фактического материала, имеющего непосредственное значение и отношение к теме исследования;

- показать в диалектической единстве действенность и результативность положительных и негативных факторов постановки и ведения военно-политической практики;

- выявить и показать формы и метода воздействия военно-политической пропаганды на укрепление боевого и морального состояния войск, действующих на советско-герыансксы фронте;

- показать преодоление субъективистских, заформализозакных методов деятельности политорганов армии в ходе войны с агрессором, перестройку их работы с учетом изменений в ходе боевых действий;

- раскрыть и дать оценку деятельности Д.З.Мануильского на фронтах Отечественной войны и на особо важном участке борьбы с агрессором — политической- работе среди войск и населения противника,

а такав по работе среди военнопленных;

- исследовать насколько полно использовался потенциал средств военно-политической работы в армии;

- определить возможность использования исторического опыта идеологической работы политорганов, в условиях войны, в нынешних, мирных условиях, в условиях департизащш арши и флота, обозначить необходимость и значимость воинского и патриотического воспитания воинов, значимость и содержание понятия защиты Отечества с учетом позитивных и негативных факторов деятельности политических институтов Вооруженных Сил, вредность односторонности в решении этого вопроса;

- раскрыть содержание военно-политической деятельности Д.З.Ма-

нуильского в политических органах Красной Армии, ее теоретическое значение. Показать, что эта деятельность сочеталась с политико-воспитательной работой в ариии аа фронтах войны по во зитании патриотизма, разоблачении фашизма и гитлеровской агрессии.

Научная новизна разультатов_исследованм определяется тем, что критически осмыслив значение военно-политической деятельности Д.З.Нануильского, автор с позиций современных требований исторической науки подошел я анализу накопившегося опнтз. Исследование проведено с позиция прирачения исторических знаний о проалой войне на основе внамаггльного отколения к ранее вышедшей литературе при всей ее неполноте, односторонности и ошибочности рядз положений.

Научная нозизна заклочается в том, что диссертант без предубеждения подошел к используемой зарубежной литературе, авторы которой до недавнего времени поголовно именовались "буржуазными фальсификаторам" „

В диссертации обобщазтея нз использованные ранее исследователями архивные материала, дана оценка достоверности содержащихся в них фактов, что также составляет новизну исследования.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования изложена автором на методологических семинарах кафедрн общественных наук Сумского ВАКУ, на научно-практической конференции, посвященной 45-летию Победа (1990 г. г.Сумы), а такне в ходе преподавания курса "Политическая история XX века".

Структура диссертации определена основной целью и задачами резания избранной для исследования тещ. Она состоит из введения, трех разделов, заточения и библиографии.

В_пе£воы разделе "На аванпостах революционной теории и прзктикк в борьбе с фзиизада" излагается вопросы, связанные с деятельностьс

Д.2..Мзгуильсксго в руководящих органах Коммунистического Интерна--

,-'ч--стке и работе руководящих органов Коминтерна, его конгрес-зг, ггредстаг.кгельство на национальных форумах коммунистических л^ртчГ. создавало высокий авторитет Д.З.Мануильскому. На атом попри-

он работает совместно с вцишцимися деятелями международного .-;;.'\тун;:отаческаго движения Г.Димитровым, В.Пиком, П.Тольятти, Г.Пол-литсм, К.Торезом, О.Куусиненом и другими, что взаимно обогащало представителей многих народов. В своей деятельности они руководствовались сознанием революционного долга перед рабочим движением, жизненней необходимостью координировать сбои действия, основывались на понимании единства целей и действий.

В диссертации указывается, что такое положение сохранялось недолго, ввиду усиления влияния Сталина на ход дел в этой международной организации и особенно отождествление им фашизма и сопиал-демократического движения. Это привело к 1-еоретическому застою, утрате ряда теоретических и политических позиций, завоеванииг. ранее. В стих уелоелях Д.З.Макуатьский и другие представители е Исполкоме Коминтерна нынугдены бклк согласовывать все действия со Сталиным, получать его санкцию на каждое принципиальное решение. Сталинский диктат сковывал инициативу компартий, мешал правильной оценке ситуации в той или иной стране и в мире в целом.

3 приходом фашизма к власти в Германии Коминтерн должен был ответить на многие острые политические вопросы. К прежде ¿сего о не-о^ходпмссти разработки г. практгл.ского осуществления политики обье-дпнениг сил рабочего класса и всех трудящихся в борьбе против фа-гнзкз и аойкы. В эти голы такая инея реализовывал-тсь в виде поли-г/.к:: Нпг^днсго фронта как политики сплсчения всех прогрессивных демократически? с/л для организации сопротивления замышляемой войне.

Автср подчеркивает большой личный вклад Д.З.^акуильского, других лидеров Коминтерна в подготовку и проведение УП конгресса Комцунистическо го Интернационала.

Установки УЦ конгресса Коминтерна лежали г, основе его антивоенной политики, указавшего, что главным поджигателем войны является германский фашизм, который стремится к гегемонии в Европе, готовит войну за передел мира. Конгресс предупретщал, что если фашизму и реакции удастся развязать войну, она получит всеобщий характер, это будет война на истребление, война, которая неизбежно перейдет в войну против Советского Союза. Такая идейно-политическая ориентация, которую получало коммунистическое ДЕНжзние, была в основе сгоей верна. Она помогла усилить отпор фашизму и реакции, легла в основу стратегии антигитлеровской войны народов в годы второй мировой войны.

Но и на этот раз, в условиях культа личности Сталина и волны репрессий, которые фактически обезглавили многие реплюционные партии, решения конгресса оказались невыполненными.

Автор раскрывает слияние договоров между СССР и Германией 1939 года на политину и практику Коминтерна, которые вызывали недоумение и дане растерянность у мирового общественного движения и советских людей. Опять возобладал сталинский диктат. Это означало, что снимается лозунг Народного фронта, что Коминтерн должен был прекратить открытое разоблачение фашизма. Это свидетельствовало о том, что Коммунистический Интернационал не сумел проявить идейно-политическую самостоятельность, что нанесло ущерб антифашистской политике.

3 главе делается вывод о тон, что сразу не после нападения гитлеровской Германии на Советский Союз сам ход событий и сложившаяся политическая ситуация в стане противоборствующих сил яа фронтах

второй мировой войны во иногок исправил ошибочный курс Коминтерна, и коммунистические партии снова подняли знамя борьбы против фапизма. Политика антифашистского единства, выработанная Кок:;.-терном на У11 конгрессе, стала в эти годы и политикой широких народных касс, вставших на борьбу. Компартии повсеместно выступали в авангарде освободительной борьбы своих народов. Они показали свою зрелость, умение самостоятельно ориентироваться в слокной обстановке и руководить борьбой трудящихся.

Исторический опыт анифашистсксй борьбы на международной арене, полученный Д.Мануильским, имел большое значение для него и тех военно-политических органов, которыми он руководил в годы Великой Отечественной войны. Он снова в центре борьбы с идеологией и практикой фашизма. Знающий политическую анатомию фашизма, его лицо, учитывая уроки предвоенных лет, Д.З.&ануяльссий ] воглаълвет важнейшие участки антифашистской пропаганды в Красной Армии.

Во втором разделе "Организационная и вошно-пропагандистская деятельность в политорганах Красной Армии и на фронтах Отечественной войны" изучаются вопросы, связанные с деятельностью Д.З.Ыануильско-го в политических органах Красной Армии и в Действующей армии.

С целью улучшения военно-политической работы в войсках были реорганизованы соответствующие институты политического управления, на которые возлагалась вся ответственность за работу на идеологическом участке Отечественной войны. Это прекде всего Главное политическое управление РККА, работавшее на правах отдела ЦК ВКП/б/. Поэтому и военно-политическая деятельность Д.З.Мануильского, прикомандированного к Глав ПУ РККА была в военные годы непосредственно связана с этим органом в системе Вооруженных Сил.

Автор указывает на то, что в первом, наиболее тяжелом периоде войны от Главного политического управления потребовалось коренным

образом перестроить военно-пслитичсскую работу. Зто было связано с тем, что, будучи в мирное Еремя ура-патриоткческо", она с началом боевых действий фактически была парализованной. Довоенные формы и методы этоГ: работы в армии не соответствовали требованиям военного времени, что ограничивало выполнение боевых задач и снижало уровень всей политработы. Да я сам аппарат по.титоргаков не был готов к работе з экстремальных условиях массового отступления и поражений советских войск.

Цель и задачи перестройки, подчеркивается в диссертации, заключались в том, чтобы укрепить политико-моральное состояние еойсу., поднять патриотический дух воинов, вселить в них уверенность в своих силах и побудить желание остановить врага, а затем и разгромить его, повысить роль и значение каждого командира и бойца в решении боеикх задач. Перестройка шла с учетом ошибок и задач, просчетов, допущенных в начальный период войны.

Творчески.! подходом к ведению политической рабс-ы явилось создание по решения ЦК ВКЯ(б) при Главном политическом управления Красной Армии Совета военно-политической пропаганды - высококвалифицированного коллективного органа, в состав которого вопли видные политические, государственные и военные деятели, в том числе и Д.З.Мануильскнй. Фактически летом 1942 года произошла коренная реорганизация военно-политических органов как в организационном плане, так и по содержанию деятельности. Д.З.Кануильсккй принял активное личное участие з этой работе. Ему, вместе с Е.л.Ярославским, было поручено составить предложения для ЦК ВКП(б) об улучшении политработы в Красной Ар. .ии.

Б разделе обращается внимание, что уже на первом заседании Совета 16 июля 1942 года в выступлениях Д.З.'.'ануильского, Е..'.;.Ярославского и других членов Совета прозвучала забота о необходи-

мости решительной перестройки идейно-политического воспитания воинов. Этот вывод исходил из того, что в войсках почти совершенно отсутствовала боевая и доходчивая агитация. На Совете отмечалась необходимость подобрать группу штатных и внештатных агитаторов при Главном политуправлении, которые будут работать в войсках. Подбор этой группы агитаторов был поручен Г.Ф.Александрову, Д.З.Мануиль-скоыу, Е.М.Ярославскому. Сам же Дмитрий Захарович, наряду с другими членами ЦК, депутатами Верховного Совета, видными учетами и писателями вошел в группу внештатных агитаторов. Таким образом в массово-политической работе в войсках основной фигурой становится агитатор.

Разносторонность деятельности Д.З.Ыануильского на поприще политической работы проявилась как на фронте среди защитников Отечества-— бойцов и командиров Действующей армии, так и для фронта— в талу. Автор раскрывает основные направления и содержание организационной и политической работы, проводимой Д.З.Ыануильским в Дей-стЕующей артк и в полкторганах Вооруженных Сил:

а/ активы командно-политического состава, митинги и собрания в воинских частях и на фронте, семинары пропагандистов и агитаторов;

б/ практическая помощь фронтовой печати, разработка и издание листовок, другой пропагандистской литературы соотвествующего направления ;

в/ оказание помощи политуправлениям фронтов, армий, парторганизациям воинских частей к соединений;

г/ подготовка предложений для ЦК БКП/б/ об улучшении политработы в Действующей армии;

д/ личные выступления перед бойцами и командирами, на радио, участие в агитационно-пропагандистских мероприятиях при освобождении от фашистских оккупантов западных областей Украины.

Диссертант подчеркивает силу воздействия Д.З.Мануильского на слушателей. Мудрость, простота, рассудительность и беспредельная вера в победу, звучавшие в его выступлениях, притягивали людей как магнитом, вызывали прилив сил. И совсем не случайно работники Главного политуправления РККА говорили о нем: "Наш нештатный штатный пропагандист". Эта сила мероприятий, проводимых Д.З.Мануильским, была в том, что они несли воинам, всему народу правду, разъясняли справедливые цели войны, отражали надежды и чаяния людей на Победу.

В тяжелый час испытаний для советского народа с особой силой проявился публицистический талант Д.Мануильского. Всесторонне одаренный борец-антифашист с присущей ему неутомимей энергией вступает в бой с коричневой чумой. Военная публицистика Дмитрия Захаровича отличалась чрезвычайной простотой и образностью, патриотическим пафосом и глубокой любовью к советскому человеку — труженику и воину народной армии-освободительницы.

На примере публицистических произведений Д.Мануильского военных лет и прежде всего таких как "Народ - герой', народ - воин", " 0 ненависти к врагу" автор раскрывает тезис о том, что любовь к Родине и ненависть к ее врагам являются составной частью морально-политического фактора, необходимыми условиями победы.

в разделе показывается эволюция воспитания чувства ненависти. Если в начальный период войны воспитание этого чувства было направлено на достижение конкретной цели: " Убей' его!", то в дальнейшем, и особенно с ведением бсевых действий за пределами Государственной границы, этот призыв как бы трансформировался в более лояльные отношения нашего солдата к противнику и мирным жителям.

Заключая раздел, диссертант подчеркивает, что изучение опыта политической работы и публицистики Д.З.Мануильского в годы войны, обращенных к личному составу советских войск, дает основание еде-

лать вывод, что наследие военного пропагандиста и агитатора, полненное публицистической страстностью, убедительностью и исторической правдой, сыграло огромную роль в борьбе с фашистскими захватчиками.

В третьей разделе "Военно-политическая пропаганда среди войск и населения противника" изучаются вопросы, связанные с деятельностью Д.З.Кануильского в органах спецпропаганды.

Первые месяцы войны практически показали, что политорганы не были готовы к развертыванию пропаганды среди армий и населения стран гитлеровской коалиции. Сказалось и было остро ощутимо негативное воздействие на состояние антифашистской пропаганды подписание в сентябре 1939 года советско-германского договора "О друкбе и границах", что сильно дезориентировало военное и политическое руководство.

Но вопросы военно-политической пропаганды среди войск и населения противника с первых дней войны стали в центре внимания руководства политорганами Вооруженных Сил. Организовало и возглавило эту работу созданное решением. Политбюро ЦК ВКП(б) Советское бюро военно-политической пропаганды, куда вошли члены ЦК, представители Исполкома Коминтерна, Наркоминдела, ТАСС, Совинформбюро, Института мирового хозяйства и мировой политики. Отвечал, за деятельность этого представительного органа известньч"' представитель "сталинской когорты" Л.З.Мехлис.

Бюро осуществляло координацию пропаганды среди войск и населения противника и в оккупированных гитлеровцами странах. Рабочим органом Бюро становился 7-й отдел-1 Главного политуправления РККА и соответствующие отделы фронтов и отделения армий.

1С августа 1944г. - управление спецпропаганды Главного политического управления

Несостоятельность руководства Советским бюро военно-политической пропаганды со стороны Л.З.Мехлиса, отстранение его от руководства Глав 11У РККА, привело к упразднению Бюро, а все его функции перешли в компетенцию Совета военно-политической пропаганды. Отвечать за этот участок работы было поручено члену Совета Д.З.Мануильскому, перед которым встала задача произвести кореннуи перестройку органов спецпропаганды.

Автор подчеркивает,что Д.З.Кануильский владел ситуацией, за его плечами был как позитивный, так и негативный опыт первых месяцев войны, он хорошо понимал основные пути и направления такого рода деятельности. В экстремальной ситуации возглавив всю работу по спецпропаганде, он добивался перелома в работе, наполнил ее новым содержанием.

Показательна и характерна в этом плане докладная записка Д.З.Ма-нуильского членам Совета "О недостатках нашей работы среди войск противника и мерах преодоления этих недостатков". Здесь и критика прйтики предыдущего руководства, и анализ работы за первый год войны, и конкретные предложения по улучшению спецпропаганды, ее форм и методов.

В диссертации раскрыты цели, задачи, основные направления и формы политической работы среди войск к населения противника.

Важным участком спецпропаганды была политико-разъяснительная работа среди военнопленных армий стран-агрессоров. Общение с военнопленными необходимо было не только для того,чтобы получше узнать,кто он, наш враг, его сильные и слабые стороны. Подобные беседы показывали слабые стороны и нашей пропаганды, рассчитанной на противника. Автор анализирует причины, почему наша пропаганда не достигала целили предпринимаемые со • стороны Д.З.Мануильского меры по ее перестройке.

Д.З.аануильский очень внимательно относился к работе с немецкими офицерами, давшими согласие участвовать в антигитлеровской пропаганде. Он старался сохранить их достоинство, не скомпрометировать их необдуманными действиями со своей стороны и со стороны работников 7-го отдела Глав ПУ РККА.

В диссертации отражается, что на каждом этапе войны Д.з.Ману-ильский и его отдел по спецпропаганде уточняли задачи внешней политработа, исходили из конкретной боевой обстановки на фронте и в тылу германских войск и их сателлитов, что сказывалось и на от-ноиение населения стран гитлеровской коалиции к фашистскому режиму, нацистской партии и к войне.

В разделе делается вывод о том, что спедпропаганда в меру своих возможностей активно содействовала успешному выполнение боевых задач Красной Армии, подрывала морально-бозвой дух войск противника, склоняла солдат и офицеров гитлеровской армии к выходу из преступной войны. Она стала одним из мощных средств разложения вражеского лагеря, способствовала созданис благоприятных условий в районах, занятых советскими войсками.

В заключении подведены итоги исследования, определены выводы и рекоиендации по использованию опыта военно-политической деятельности Д.З.Иануильского.

.Важное значение в достижении победы над немецко-фашистскими захватчиками б годы Великой Отечественной войны имела хорошо поставленная пропаганда и спецпропаганда на советско-германском фронте, на временно оккупированной территории, а также среди населения - как Германии, так и ее союзников.

Военно-политическая деятельность актизных участников войны является посильным вкладом в дело победы над врагом. Поэтому работа Д.З.Макуильского в политических органах Красной Армии, что является

темой исследования, и других видных политических и государственных деятелей в годы всенародной войны представляет научный, исторический и практический интерес как действенный фактор пропаганды, воспитания воинов и мобилизации всех сил народа на разгром агрессора.

Важно было показать на фоне военных событий не только характер и особенности работы Д.З.Мануильского в политорганах и в Действующей армии, но и раскрыть личность видного политического деятеля, обозначить сферу его деятельности в час повышенной ответственности перад народом, определить роль личности в решении важнейших проблем военного времени, дать оценку его деятельности на поприще военно-политической пропаганды.

На основании изученных документов и материалов в диссертации утверждается, что в данном контексте личность Д.Мануильского со всеми его заслугами перед народом, успехами, ошибками и просчетами в политической деятельности не случайна и, естественно, законно вписывается в летопись решения проблем периода Отечественной войны. Исследование дало возможность на примере Д.Мануильского определить место и роль тех "тружеников фронта", нержавеющим, острым оружием которых было слово. Слово, воспитывающее высокий моральный дух защитников Отечества, утверждающее веру в победу над коварным врагом, направленное на мобилизацию сил народа в борьбе за • честь и независимость Родины.

На алтарь Отечественной войны Д.Мануиль.ский поставил свои знания и талант, опыт революционера, умение работать с людьми, объединяя их вокруг судьбоносной идеи на непоколебимой основе высоких патриотических чувств.

Научно-практическую значимость основных результатов исследования автор видит в возмочсности использовать исторический опыт в новых условиях, в условиях департизации армии, создания армий

независимых государств. Использовать опыт для воспитания у солдат и офицеров верности воинскому долгу, преданности Отчизне и своему народу.

Результаты исследования применим в учебно-воспитательном процессе военно-учебных заведений независимой Украины в плане обучения будущих офицеров методике работы по спецпропаганде.

Некоторые фактические материалы могут быть использованы при чтении вузовского курса политической истории и истории Украины, а также спепкурсов по этим и другим дисциплинам.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Троян В.Г. Д.З.Мануильский на фронтах Отечественной.../Республиканский межведомственный научный сборник. К.:1990.— 11с. /находится в производстве/;

Руководство военно-политической пропагандой среди войск противника. 1991.—34с. /на депонировании в ИНИОН/;

Коминтерн накануне и в годы Великой Отечественной войны.Сумы: СВАКУ.—1990.—12с;

Военно-патриотическая публицистика Д.З.Цануильского.Сумы:СВАКУ. —1991.—12с.

Тип. СВАКУ 3an.gr Г^РгЖ -МС-ЖЗ-