автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Военно-политическая деятельность Е.М. Ярославского (1905-1920 гг.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Военно-политическая деятельность Е.М. Ярославского (1905-1920 гг.)"
ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА И ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ, КРАСНОЗНАМЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА
На правах рукописи
ЕГОШИН Михаил Федорович
ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Е. М. ЯРОСЛАВСКОГО (1905—1920 гг.)
Специальность 07.00.01 — История Коммунистической партии Советского Союза
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
МОСКВА— 1991
Диссертация выполнена на кафедре политической истории Военно-политической орденов Ленина и Октябрьской Революции, Краснознаменной академии имени В. И. Ленина.
Научный руководитель —
доктор исторических наук, профессор Климчук Е. А.
Официальные оппоненты —
доктор исторических наук, профессор Кузнецов А. Е.;
кандидат исторических наук, доцент Сайдак А. А.
Ведущая организация — Военная академия химической защиты имени Маршала Советского Союза С. К. Тимошенко.
Защита диссертации состоится « , »......1991 года
в . . . . часов на заседании специализированного совета по историческим наукам при Военно-политической академии имени В. И. Ленина (103107, г. Москва, К-107, Б. Садовая ул., 14).
Автореферат разослан « » ........¡991 г.
Ученый секретарь специализированного совета по историческим наукам кандидат исторических наук, доцент •
Махров А. М.
I. ОВДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ
Актуальность исследования.
В условиях революционной перестройки значительно возроо интерес к истории налей Родины, Коммунистической партии Советского Союза, её выдающимся деятелям. Это - естественно. Ведь ключевой задачей перестройки является восстановление ленинской концепции социализма, возрождение его гуманной, демократической сущности. На ХХУШ съезде КПСС было подчеркнуто, что стремление разобраться в собственной истории "может быть, один из самых трудных, болезненных и вместе с тем необходи-шх оздоровительных процессов".1
Знание истории помогает чётче и полнее вскрыть причины г механизмы деформации социалистических принципов и идеалов, извлечь уроки из исторического опыта КПСС, выработать рекомендации для последовательного осуществления задач перестройка.
Всестороннее познание исторического прошлого Родины, деятельности В.И.Ленина и его боевых соратников выступает обязательным условием анализа революционных событий, способствует преодолению "белых пятен" в истории трёх российских революций, попыток её фальсификаций. Знание истории помогает полнее осветить роль выдающихся личностей в её процессе, ибо "история вся, - писал В.И.Ленин, - слагается именно из действий личностей, представляющих собой несомненно деятелей".^
Исследование деятельности видных партийных, государственных а военных деятелей позволяет глубяе уяснить сущность и характер исторических процессов, роль субъективного фактора в коренном преобразовании общества, что имеет исключительно ваз-ноо значение дая реаеняя задач перестройки. Пример их лизни, должен быть для нас "практическим уроком той организаторской деятельности, которую ш продолжаем",^ - говорил В.й.Ленин.
1. Материалы ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза, - и.: Политиздат, 1990.-С.28.
2. Ленин В.И. Что такое "таузья народа" и как они воюют против социал-дешкратов?/7Полн. собр. соч. -Т. I. -С. 158-159.
3. Си.: Ленинский сборник XXXIX.-И.: Политиздат,1980.-С.219.
Актуальность исследования персоналий большевиков ленино-кой школы, к числу которых относится Емельян Михайлович Яроо-лавский (Миней Ивраилевич Губэльман), обусловливается рядом обстоятельств.
Во-первых, возможностью внести определенный вклад в исправление, дополнение и уточнение истории трёх российских революций, где Е.М.Ярославский принимал самое активное участив. Дать отпор необоснованным нападкам на партию большевиков в период её деятельности по подготовке, проведению Великой Октябрьской социалистической революции и защите завоеваний Октября.
Во-вторых, посредством исследования воекно-политнчеокой деятельности Е.М.Ярославского расширить освещение процесса деятельности ленинской партии по созданию вооруженных сил йролетарского государства, решению проблем организации вооруженной защиты социалистического Отечества.
В-третьих, изучение стиля работы видных деятелей на переломных этапах истории позволяет извлечь уроки для современной работы КПСС, решения ею задач перестройки.
В-четвёртых, богатой возможностью, которая открывается при исследовании деятельности соратников В.И.Ленина для военно-патриотического воспитания трудящихся, особенно молодого поколения. "Молодым рабочим, - писал В.И.Ленин, - нужен опыт старых борцов..., умудрённых революционными традициями и широким политическим кругозором".* Револщионные и боевые традиции соратников В.И.Ленина и ныне составляют идейный арсенал нашей партии.
В-пятых, слабой изученностью теш и необходимостью комплексного анализа военно-политической деятельности Е.М.Ярославского по осуществлению политики партии в I905-1920 гг., раскрытия действительной роли в событиях, в которых ему приходилось принимать участие.
Состояние натчной разработанности темы.
В историко-партийной литературе жизнь и деятельность Емельяна Михайловича Ярославского нашла определённое отраже-
I. Ленин В.И. Предисловие к русскому переводу брошюры К.Каут-с кого/ТПолн. coop. соч. -Т. 14. -С. 226.
нив. Всего о нем написано болев 70 различных научных и публицистических работ. Наибольшую ценность среди них представляют работы, изданные в 20-е годы. Это были, как правило, газетные и журнальные статьи с воспоминаниями активных участников революционных событий*, которые объективно и убедительно показывали участив большевиков-ленинцев в военно-боевой работе партии в 1905-1920 гг., их роль в борьбе за победу Советской власти, анализировали достижения и просчёты в ходе революционной борьбы. Эти статьи свидетельствуют о том, что Е.М.Ярославский действительно активно участвовал в революционном процесов а вносил определённый вклад в решение тех задач, которые ставила партия и В.И.Ленин. Они написаны участниками недавних событий, отличаются знанием деталей и мотивов поступков, не несут влияния культа личности И.В.Сталина, в этом и состоит ах главная ценность.
Значительной степенью искренности отличались в это время воспоминания самого Е.М.Ярославского2, в которых он описывал успехи в револщионноЗ борьбе, пробовал объяснить причины неудач. Правда, представленные в виде разрозненных статей, они раскрывали только отдельные эпизоды революционной деятельности автора, носили явный оттенок субъективного взгляда на события и касались в основном Октябрьского вооруженного восстания в Москве, но недооценивать эти публикации для современного историка было бы неразумно. Тем более, что в 30-е года, когда Е.М.Ярославский прочно вошёл в число близких соратников И.В. Сталина, его взгляда на историю Октября изменились, а запол-
1. См.: Владимирский М. Октябрьские дни в Москве.-М.-Л.: Московский рабочий,1927.-71 е.; Моршаяская М. Первая конференция военных и боевых организаций РСДРП в ноябре 1906 г.// Пролетарская революция.-1924.-С.86-120; Октябрьские дни в Москва и районахСпо воспоминаниям участников).41.: Московский рабочий,1922.-183 е.; Очерки по истории Октябрьской революция в Москве. Сборник.-М.-I.: Московский рабочий,1927. -381 е.; Пече Я. Красная гвардия в Москве в боях за Октябрь. -М.-Д.: Госиздат,1929.-184 е.; и др.
2. Си.: Ярославский Е.М. Как пролилась кровь?//Социал-демократ, 1917.-5 ноября; Он же. Опыт 0ктября//Правда.-1918.-6 ноября; Он яе. Воспоминания о Хамовниках//Октябрь в Хамовниках в 1917 г. Сборник статей и воспоминаний.--.,!.: Искга револвцпп, 1927.-158 е., и др.
ношшв им в то время несколько анкет* исказили историю революции, стали источником для последующей трактовки истории несколькими поколениями исследователей.
Личная оценка Ё.М.Ярославским тех или иных событий в истории Октября имела большое значение и потому, что сам Емельян Михайлович, как видной партийный публицист, входил в состав наиболее авторитетных авторских коллективов по анализу пройденного партией пути. В 1926-1930 годах под его редакцией била издана четырёхтомная "История ВКП(б)"^, являвшаяся первой попыткой комплексного освещения опыта большевистской партии по подготовке и проведению Великой Октябрьской социалистической революции и защите еб завоеваний. Четырёхтомник в целом правдиво освещал исторический путь большевистской партии, хотя но был лишён ряда недостатков, присущих в известной мере тогдашней историко-партийной науке. В условиях насавдения культа личности такое изложение истории партии не удовлетворяло И.В.Сталина. В 1931 г. ии( било опубликовано письш в редакцию "Пролетарской роволюцки" в котором он указывал иа действительные и мнимые ошибки историков партии. "Исключения не составляет здесь, к соЕалению, и тов. Ярославский, - писал И.В.Сталин, - книжки которого по истории ВКП(сЗ), носгатря на ах достоинства, содорзат ряд ошибок принципиального п исторического характера".3
После указанного писька в последовавшей за юш раэгропюИ критики, работы Е.М.Ярославского на какао-то время перестали издавать, а самого опального историка но ирдглаиалп па заседания ирозндлука Общества историков-марксистов.
В сложившейся обстановке Е.М.Ярославский по иааёд в себе сел, чтобн устоять перед это.! "обработкой", В пгого ого нола-тпчос;'Л'.Ц к научный авторитет был поставлен на слуабу культу
1. Псит^гл.«'!?. гпртйЗииЛ т«гаг Института
III,« ¡.и'» КИСО (далоо ЦП» НМЛ), фЛ?9,оп.1,д.7,лЛ; лЛУ.л.5;
ДЛ1; 124,ои.1,д.22,л.Ь.
2, С;.:,: !1с~ч-)Гл в о..а....-", г Гоаиа^ь-здигЛ^Л-
гг.
личности, и он оказался в числе тех, кто повинен в искажениях исторической правды в угоду Сталину1. Всё это объективно привело его в ряды тех историков партии, которые допускали фальсификацию истории Великого Октября, искажения роли отдельных личностей в революции, в том числе и своей собственной. Вышедшая в 1942 году "История гражданской войны в СССР"2, в число составителей которой входил Е.М.Ярославский, а в редакционную коллегию наряду с другими - "известные историки" И.В.Сталин, В.М.Молотов, К.Е.Ворошилов, А.А.Жданов, несмотря на все её достоинства, непомерно преувеличивала роль Е.М.Ярославского в проведении Октябрьского вооруженного восстания в Москве. Эти искажения роли Е.М.Ярославского стали затем кочевать из одного издания в другое.
Одной из первых попыток описания жизненного пути и обобщения революционной деятельности Е.М.Ярославского явились статьи И.И.Минца, написанные в годы Великой Отечественной войны^. Оки были своебразным обобщением материала, помещённого в "Истории гражданской войны в СССР" и некоторых воспоминаниях участников трёх российских революций. Повторяя допущенные в угоду Сталину искажения исторической правды, эти статьи стали основой других публикаций о Ярославском, изданных в тот ге период^.
В послевоенные годы литература о Е.М.Ярославском пополнилась многими важными исследованиями. При этом на позицию
I. См.: Маньковскал И.Л., Шарапов Ю.П. Культ личности и исто-^ико-партийная наука//Вопросм истории КПСС.-1988.-.'КЗ.-С. 57-
2. См.: История гражданской война в СССР в 5 Т.-Ц.: Госполит-издат,I942.-T.2.-37S с.
3. С?].: Минц И.И. Емельян ?АихаЙлович Ярославский (1878-1943) //Известля АН СССР.-1944.-.Я.-С.15-25; Он же. Академик Еиэльлн Михайлович Ярославскпй//Восттп: АН СССР.-1944.-'КЗ.-С.92-101, и др.
4. См.: Стяройтпй деятель большевистской партии Е.М.Ярославский: Краткая биографня//По ленинскому путл, 1943.-.'НО, II.-С.26-29; й.«елкян Михайлович Ярославский - учений, реполп-ционор//Взстник АН СССР.-1944.-'Я-2.-С.72-75, и др.
большинства авторов благотворный отпечаток наложили решения XI съезда КПСС, осудившие культ личности И.В.Сталина. Правда, недостаточная доступность многих историко-партийннх архивов не позволили авторам достичь необходимой глубины исследований, однако ряд публикаций * отличает стремление по-новому подойти к раскрытию проблемы, пвости в научный оборот новый историчео-кий материал. Их авторы характеризуют Е.М.Ярославского как соратника В.И.Ленина, рассказывают о его жизни и революционной деятельности, раскрывают такие качества как сильная воля, целеустремленность, бесстрашие в борьбе с царизмом, огромный талант пропагандиста и партийного публициста. Вместе с тем, военно-политическая деятельность Е.М.Ярославского в период проведения Великой Октябрьской социалистической революции, в года иностранной военной инторвенции и гражданской войны сводилась лййь к перечислению должностей, на которые он назначался.
Большой интерес для читателя представляла изданная в 1960 г. книга Б.Г.Григорьева и В.Ф.Кутьвва2. Авторы в хронологической последовательности описали ооновные этапы революционной деятельности Е.М.Ярославского до 1943 года. При этом оообое внимание они уделили анализу деятельности Е.М.Ярославского в годы первой российской революции и его историко-пар-тийному творчеству. Авторы проделали большую и очень ценную работу и, по существу, открыли массовому читателю Е.М.Ярослав-
1. См.: Андреев К.Н. Пропагандистскод деятельность Е.М.Ярославского в Перми в I9I9-I920 гг. //lia Фронте и в тылу.-Пермь,1959.-С.143-168; Андрианов В.И. Революционная деятельность Е.М.Ярославского в Нрославле/Дченые записки ЯГПИ.-Выпуск 33.-Я.,1958.-С.7-28; Горой Октября: Книга об участниках Великой Октябрьской социалистической революции в Москве,-М.: Московский рабочий,1967.-С.128-130: Гуро И. От сопок Забайкалья//Партия шагает в революцию. Рассказы о соратниках В.И.Ленина.2-е изд.-(Л.: Политиздат, 1969.-С. 443-453; Петров П. Из революционной деятельности Е.М.Ярославского в Якутии после Февральской револпцяи//По ленинскому пути.-1951.-ЙЗ.-С.32-42; Рубан В. Кмельян Ярославский в "Правде". I9I8-I9I9 гг.//Издательство Киевского университета, 1959. -245 е.: Рутес U.C. Памяти Е.М.Ярославского// Вопросы истории КПСС.-I958.-Jf2.-C.227-228: Штейнап М.М. Емольян Михайлович Ярославс1шП//История СССР. -1967. -Д5.-С. 130-138.
2. См.{Григорьев Б.Г. и Кутьов В.Ф. Боец и летописец ревасо-1Ш (о Е.М.Ярославском).-М.: Политиздат,1960.-118 с.
окого - стойкого революционера, умелого пропагандиста ленино-кжх идей, видного историка партии. Однако, Б.Г.Григорьев и В.Ф.Кутьев недостаточно глубоко раскрыли роль Е.М.Ярославского в период октябрьских боев 1917 г. в Москве, его деятельность в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны авторы вообще не рассматривали, а ряд эпизодов революционной деятельности Е.М.Ярославского показан с искажениями.
Те же недостатки характерны для изданной в 1970 г. статьи Д.С.Кашихина*, посвященной пребыванию Е.М.Ярославского на посту секретаря Пермского губкома партии в 1919-1920 гг. и некоторым другим работам. Значительная часть публикации о Е.Ы.Ярославском в эти годы относится к юбилейным статьям, написанный к памятным датам его жизни и содержащим перечень занимаемых им постов, пересказ известных исторических фактов.^
Элементы поверхностного рассмотрения вопросов истории трех российских революций, повторение допущенных в годы культа личности Сталина искажений прошлого, неправильного освещения роли отдельных личностей, в том числе и Е.М.Ярославского в истории Великого Октября наблюдались и в некоторых научных трудах, издававшихся в 60-е - 80-е годы^. Хотя нужно отметить,
1. См.: Кашихин Л.С. Словом и делом//Соратники Ильича. Библиотечка в 8 Т.-Перш,: Пермское кн.изд-во,1976.-Т.2.-С.55-75.
2. См.: Андреев К. Е.М.Ярославский в Перми. К 90-летию со дня рождения//3везда.-1968.-20 февраля; Аликина Н. Пропагандист ленинской школы. К 100-летию Е.М.Ярославского//Звезда.-1978. -3 марта; Антонюк Д.И. Е.М.Ярославский. К 100-летию со дня рождения//Вопросы истории КПСС.-1978.-йЗ.-С.98-102; Затеев U.C. Пламенный борец, лрюпагашшст, ученый. К ПО-летию со дня рождения Е.М.Ярославского//Вопросы история КПСС.-1988.-Ю.-С.99-102 и др.
3. См.: История Коммунистической партии Советского Союза//Глав-ная редакция: П.Н.11оспелов(пред. )и др.В 6 Т.-М. ¡Политиздат, 1967.-Т.2.-775 C.;T.3.-KH.I.-ÔOI с.¿Т.З.-КН.2.-607 с.:Воеп-но-боевал работа большевиков I903-I9I7.-fi. :Воениздат, 1973,386 с.;Москва,Октябрь.Революция.Документы а воспоминания.-Ц.Московский рабочие,1987.-494с.; Московские большевики в огне революционных боев.-М.¡Мысль,1976.-413с.¡Очерки истории Калужской организации КПСС.-Тула.:Приокское кн.изд., 1967.-410с.¡Очерки истории Ленинградской организации КПСС:
В 3 Т.-Лениздат,1980.-Т.1.-517с.; Очерки истории Московской организации КПСС: В 2 ч.-М.Московский рабочий,1979.-4.1.-5ь0с.¡Очерки истории Пермской областной партийной организации.-Пермь. :Пермск.кн.изд. , 1971.-486с. ; Очерки истории Читинской областной организации КЛСС.-Чита:Вост.-Сио.кн.иэд., 1975.-560с. и др. —
что цель этих работ не состояла в полном освещении военно-политической деятельности Е.М.Ярославского, которая рассматривалась лить в общем плане и только на фоне других событий в ио-тории партии и страны.
• На устранение допущенных в годы сталинизма ошибок и искажений политической биографии революционера могла претендовать изданная в 1980 г. книга "О Емельяне Ярославском: Воспоминания, очерки, статьи"*. Содержание книги основано на воспоминаниях родных, близких и тех, кто работал с Е.М.Ярославским. Воспроизведены различные этапы жизни известного революционера, показана его роль в борьбе за установление Советской власти.
Однако составители книги не воспользовались условиями гласности и не раскрыли всей многогранной военно-политической деятельности Е.М.Ярославского. Книгу отличает узкий крут источников, недостаточное освещение, а то и умолчание отдельных бпиэодов биографии. Уместно сказать, что у составителей книги не палию сь автора, который бы вспомнил, как выполнял Е.М.Ярославский обязанности комиссара Кремля в октябре 1917 года, или комиссара Московского военного округа в 1918-1919 годах.
Вызывает недоумение и тот факт, что выпущенная в период перестройки, когда Коммунистическая партия и советский парод руководствуются уроком правды и гласности, книга содержит ряд статей, написанных под деформирующим влиянием культа личности и застойных тенденций в нашем обществоведении, т.е., по существу, продолжает искажение исторического прошлого партии и Советского государства.
Цель диссертации состоит в том, чтобы с позиций нового политического мышления, на основе архивных и опубликованных материалов обобщить опыт военно-боевой работы Е.М.Ярославского в 1905-1907 гг., военно-политической деятельности в период подготовки, осуществления Великой Октябрьской социалистической революции в Москве п защиты сё завоеваний в годы иностранной военной интервенции п гражданской войны в на этой основе сфорцулпровать ряд рекомондац>1Й по пропаганде и использованию
I. См.: 0 Емельяне Ярославском: Воспоминания, очерки, статьи
/Сост. П.С.Фатеев, Б.В.Корэлол.-М.: Поллтлздат,1ЭЯЯ.-ЛОЗ с.
опыта военно-боевой и военно-политической работы видных деятелей партии.
Осуществление этой цели автор предполагает достичь путеы решения следующих задач:
- показать участие Е.М.Ярославского в агитационно-пропагандистской и идейно-политической работе в период вооруженного восстания;
- исследовать работу Е.¡¿.Ярославского, как одного из инициаторов и организаторов проведения Первой конференции военных н боевых организаций большевиков (ноябрь 1906 г.);
- раскрыть роль Е.М.Ярославского в становлении большевистской военной печати и его вклад в формирование революционного сознания у солдат и матросов царской армии;
- через призму революционной работы показать роль Е.М.Ярославского в подготовке и осуществлении социалистической революции;
- проанализировать деятельность Е.М.Ярославского на постах комиссара Московского военного округа и секретаря Пермского губкома РКП(б), раскрыв главные её направления и особенности военно-политической работы;
- на основе анализа архивных материалов, партийных, государственных документов п других источников установить неточности, искажения по исследуемой проблеме;
- опираясь на проведенное исследование выработать рекомендации, направленные на дальнейшее усиление военно-патриотического воспитания молодёкл на героических революционных я боевых традициях Коммунистической партии-и её видных представителей.
Хронологические рамки исследования - 1905-1920 гг. определены авторои исхода из характера и времени военно-политической деятельности Е.М.Ярославского, которую условно можно разделить па следующие периоды:
I период - совпадает с революцией 1905-1907 гг. в России. В это время Е.М.Ярославский проводил агитационно-пропагандистскую и организаторскую работу в Петербурге, Москве, Киеве, Одессе, Нижнем Новгороде а Ярославле. С декабря 1905 г. возглавил работу военной организации при Московском комитете РСДРП.
П период - 1907-1917 гг., характеризуется временным отходом Е.М.Ярославского от военно-политической деятельности в ай-лу нахождения в тюрьмах и Якутской ссылке.
Ш период - 1917-1920 гг. После освобождения Е.М.Яроолаво-кого из ссылки В.И.Ленин и партия большевиков направляют его на важнейшие участки подготовки, осуществления Великой Октябрь-окой социалистической революции в Москве. Затем во время гражданской войны, являясь членом В1Щ, он трудилоя на постах комиссара Московского военного округа и секретаря Пермского губ-кома партии. Именно в ©тот период Е.М.Яроолавский сложился окончательно как крупный политический деятель ленинокой школн.
Методологической и теоретической основой исследования являются положения классиков марксизма-ленинизма о роли народных масо и личности в истории и особенно труды В.И.Ленина, в которых он дает оценку революционной и общественно-политической деятельности таких видных деятелей, как И.В.Бабушкин, Н.Э.Бауман, А.Бебель, Г.В.Плеханов и др., а *акже отзывы вождя революции о Е.М.Ярославском.
При работе над диссертацией использовалиоь различные методы: общенаучные (исторический, логический, классификация), специально-исторические (синхронный, хронологический, сравнительно-исторический, ретроспективный, отруктурно-сиотемный), а также элементы других методов.
Важным источником исследования явилиоь решения партийных съездов и конференций, документы Советского правительства и местных партийных организаций по различным проблемам революционной борьбы и советского военного строительства в годы иноотранной интервенции и гражданской войны. Ценными источниками были также сборники документов и материалов по истории большевистской партии и Красной Армии.
Диссертация написана на основе изучения, анализа и обобщения документов, хранящихся в Центральном партийном архиве Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЦПА ИМ), партийном архиве Института иотории партии при МГК и Ж КПСС (ПА ЙИП при МГК ц щ КПСС), партийном архиве Пермской области (ПАПО), партийном архиве Ярославской области (ПАЯО), .Центральном госу-дарствешюы архиве Октябрьской революции, высших органов го-
сударственной власти и органов государственного управления (ЦГАОР СССР), Центральном государственном архиве Советской Армии (ЦГАСА), Центральном государственном военно-историческом архиве СССР (ЦГВИА), Центральном государственном архиве Московской области (ЦГАМО), Государственном архиве Пермской области (ГАПО), Государственном архиве Ярославской области (ГАЯО). В десяти указанных архивах проработаны документ« 37 фондов, 56 описей, 815 дел. Работа в архивах позволила ввеоти в научный оборот много новых документов.
В качестве источников использованы статьи, доклады, речи Е.Ы.Ярославского, его письма, телеграммы. При оценке трудов Е.Ы.Ярославского, диссертант учитывал возможную субъективность его взглядов в изложении фактов, в том числе и при определении своей роли в тех или иных событиях.
Документальной базой исследования послужили также материалы периодической центральной и местной печати.
П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Цели и задачи, поставленные автором, определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
go введении обосновывается актуальность темы, дается исто ри о графи ч о с кий анализ публикаций о жизни и деятельности Е.Ы.Ярославского, определяется состояние научной разработки проблемы, доказывается необходимость её выбора в качеотве самостоятельного исследования.
Определяются цель а задачи исследования, его методологическая и источниковая база, формулируются научная новизна диссертации и положения выносимые на защиту.
В первой главе - "Е.М.Ярославский один из организаторов военно-боевой работы партии в года первой российской революция", состоящей из двух параграфов, исследуется роль и место большевика-ленинца в революционном движении в различных районах страны, в становления большевистской военной печати.
В первом параграфе раскрывается участие Е.Ы.Ярославского п организации военно-боевой работы партии в I9Q5-I907 гг.
Во втором параграфе освещается вклад Е.Ы.Ярославского в
ооздание большевистских военных газет, анализируются основные направления их публикаций.
ро второй главе "Военно-организаторская деятельность Е.М.Ярославского в период Великой Октябрьской социалистической революции", состоящей из двух параграфов, раскрывается работа одного из руководителей военной организации при МК РСДРП(б) по проведению в жизнь ленинского курса на социалистическую революцию..
В первом параграфе рассматривается участие Е.М.Ярославского в завоевании трудящихся масс и солдат Московского гарнизона на сторону революции.
Во втором параграфе показана военно-организаторская деятельность Е.М.Ярославского - члена Боевого партийного центра, «игена Московского Военно-революционного комитета, комиссара Кремля - по установлению Советской власти в Москве.
В третьей главе "Деятельность Е.М.Ярославского по организации защиты завоеваний Великого Октября", состоящей из двух параграфов, раскрывается военно-политическая деятельность Е.М.Ярославского в Московском военном округе и Пермской губернии в период иностранной военной интервенции и гражданской войны.
В первом параграфе в хронологически-проблемном плане раскрываются основные направления деятельности Е.М.Ярославского по созданию Красной Армии.
Во втором параграфе освещается военно-политическая деятельность Е.М.Ярославского во главе Пермской губернской партийной организации по ликвидации последствий гражданской войны и восстановлению народного хозяйства.
В заключении диссертации автором сформулированы обобщающе вывода, сделаны итоговые суддения по проблеме, изложены некоторые практические рекомендации.
Ш. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЗЫШЛ, ШНОСИШХ НА ЗАЩИТУ
состоит в том, что она посря-г^'тп п недостаточно кссяадовшшой проблема. В дпсссртг'-
ции впервые на основе новых партийных и государственных документов с позиций перестройки и гласности сделана попытка комплексного исследования военно-политической деятельности Е.М.Ярославского в 1905-1920 гг.
В исследовании по-новому, с учетом последних достижений историко-партийной науки, раскрывается вклад, который он внёс в борьбу большевиков за осуществление ленинского курса в годы первой российской революции; при подготовке вооруженного восстания в период Великого Октября; в создании местных военно-административных органов и мобилизации трудящихся в ряда Красной Армии; в формировании, обучении и отправке на фронт частей Красной Армии в период иностранной интервенции и гражданской войны. Кроме того, важным элементом новизны научного исследования является раскрытие существа деятельности Е.М.Ярославского по ликвидации последствий колчаковщины в Пермской губернии п оценке её значения.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
- анализ участия Е.М.Ярославского в военно-боевой работе партии в период первой российской революции 1905-1907 годов;
- исследование основных направлений деятельности Е.М.Ярославского по завоеванию, солдатских тсс на сторону революции в период подготовки и борьбы за победу Великого Октября;
- авторская оценка результатов военно-политической деятельности Е.М.Ярославского в период иностранной военной интервенции и гражданской войны;
- результаты исследования военно-организаторской деятельности Е.Ы.Яроолавского по созданию п укреплению Красной Аряшт;
- выводы и рекомендации, сделанные на основе исследования проблем!.
Обоснование полоттеппй. выносимых па загсггу.
Е.М.Ярославский, связав свою жизнь с борьбой пролетариата, принял непосредственное участив в революционных событиях в январе 1905 года в Петербурге.
Перед больповика"и встали новые задачи, главны? п пз кото-рцх, кок определил В.И.Легши, балл: расгптренпв агитяштп, охлят <■>4 'бОЛОО ;ГП1Г0Т*ЛХ слооп городской л дсровечсгоЛ бодттоттг, солдл-
ни6 более подвижной и крепкой организации, вооружение народа и подготовка вооруженного воостания*.
ЦК партии, исходя из решений Ш съезда РСДРП, создал специальную пропагандистскую группу разъездных пропагандистов, в которую вошёл и Е.М.Ярославский. Осенью 1905 г. он оовершил агитационно-пропагандистскую поездку по городам Поволжья, выступал о докладами, беседами в Костроме, Нижнем Новгороде, Москве и др.
В исследовании освещается роль Е.Ы.Ярославского, который наряду с такими революционерами как В.Р.Менжинский, и.С.Кедров, В.И.Невский, Н.И.Подвойский сыграл важную роль в проведении агитационно-пропагандистской работы. На собраниях, в кружках он разъяснял трудящимся их задачи в развернувшихся событиях и призывал к борьбе против царского самодержавия.
Особенно плодотворной была деятельность Емельяна Михайловича в Ярославле. Под воздействием агитационной работы большевиков в Ярославле быстро росло стачечное движение. С 17 октября до начала ноября 1905 г. в стачках приняло участив около 56 процентов фабрично-заводских рабочих губернии**. В »тот период был ооздан городской стачечный комитет, в который входил Е.М.Ярославский3.
В диссертации анализируется роль Е.М.Ярославского в воо-< питании классовой сознательности солдат Ярославского гарнизона. Наиболее ярко сила влияния его большевистской агитация проявилась на поведении солдат Фанагорийского полка.
Проведенное исследование позволяет внести некоторое уточнение в определение начала революционной деятельности В.Ы.Ярославского в царской армии. Так Б.Григорьев, В.Кутьев считают, Что Е.II.Ярославский начал революционно-пропагандистскую работу среди оолдат царской армии только в Ярославле4. С »тим трудно
1. См.: Ленин В.И. Новые задачи и новые силы//Полн.собр.соч.-Т.9,-С.294.
2. См.: Очерет истории Ярославской организации КПСС. -Ярославль. :Верхне-Волжское книжное издательство,1967.-С.75.
3. Ш0,ф.912,оп.1,д.12,л.251.
4. См.: Григорьев Б., Кутьов В. Боец и летописец революции (р К.М.Ярославском).-С.12.
согласиться в силу того, что в 1899 г. Е.М.Ярославский был принят на военную службу в качестве рядового 18-го Сибирского отрелкового полка, командование которого увидев, что Е.М.Ярославский ведет пропагандистскую работу среди солдат, приняло меры к его изоляции и перевело для дальнейшего прохождения службы на охрану здати музея.*
Наряду о пропагандистской деятельностью Е.М.Ярославский большое вгшмание уделял централизации военно-боевой работы партии. Являясь одним из руководителей военной организации при МК РСДРП, он принял участие в подготовке Всероссийской конференции военных организаций РСДРП в Москве (март 1906 г.).
В диссертации рассматривается участив Е.М.Ярославского в выработке тактической линии партии большевиков в революции, критика позиции меньшевиков в организационных и тактических вопросах в ходе работы Четвертого (Объединительного) съезда РСДРП. В исследовании дается подробный анализ речей Е.М.Ярославского, направленных на решительную поддержку ленинских идей по коренным вопросам революции, на необходимость усиления целенаправленной работы большевиков в армии.
Большое внимание автор уделил освещению роли Е.М.Яроо-лавокого в подготовке и проведении конференции военно-боевых организаций партии в Таммерфорсе (ноябрь 1906 г.)2. На ней было избрано Временное бюро военных и боевых организаций
1. ПДА. ИМЯ, ф.€9,оп.1,д.15,лл.8-9.
2. В ЦПА ИМ хранится статья неизвестного автора "Памяти Емельяна Ярославского", в которой указано, что в декабре 1905 г., в период работы I Всероссийской (Таммеррорскои) конференции В.И.Ленин, высоко оценив боевые и пропагандистские качества Е.М.Ярославского, "поручил ему созыв первой конференции военно-боовшс организаций партии".
(ВДА ИМЛ,ф.8э,оп.1,д.72,л.143). Это не соответствует действительности по ряду обстоятельств. Во-первых, Е.М.Ярославский был введен в состав организационного бюро после его »формирования. А в первоначальный его соотав вошли И.Х.Лалаянц, М.Трилиссер, М.Г.Урысон, Д.Д.Гимор. Во-вторых, организационная сторона созыва конференции была поручена М.Трилиссеру.
РСДРП во главе с Е.М.Ярославским, члены которого организовали в Финляндии в Куаккала инструкторскую школу для подготовки руководителей боевых дружин, пришли активное участие в восстановлении Петербургской военной организации, большая часть членов которой в декабре 1906 г. была арестована.
Анализ, проведенный автором, позволяет ему сделать вывод о том, что опыт приобретенный Е.М.Ярославским на Московской и Таымерфорской конференциях военно-боевых организаций он использовал в ходе работы У съезда РСДРП (май 1907 г.). В диссертации автор подчёркивает, что в результате настойчивых требований большевиков по предложению Е.М.Ярославского в порядок дня съезда был включен вопрос о работе в армии*.
В диссертации показано, что важной составной частью проводимой Е.М.Ярославским военно-боевой работы явилось его участие в создании большевистских военных газет. Особенно активна его роль в деятельности таких газет, как "Солдатская мысль", "Солдатская жизнь", "Казарма"2. Их возникновение и деятельность в годы первой российской революции являются крупным достижением партии большевиков.
Детальный анализ статей, опубликованных в большевистских военных газетах, редактором которых был Е.М.Ярославский и написанных им лично, позволяет автору утверждать, что основными направлениями публикаций были: разоблачение антинародной политики царизма; разъяснение солдатски;,5 массам ролы вооруженного восстания в решении вопроса о власти; показ авангардной роли рабочего класса и его союзника - крестьянства в революционной
1. См.: Пятый (Лондонский) съезд РСДРП. Протоколы.-М.: Госпо-лнтиэдат,1963.-С.58.
2. В некоторых источниках утверждается, что уже в период работы первой конференции военных и боевых организация партии (ноябрь 1906 г.; газета "Казарма" выходила под редакцией Е.М.Ярославского. (См.: Андронов С.А. Большевистская печать в трёх революциях.45.: Политиздат,1978.-С.68; Курс лекций по истории КПСС. Выпуск первый..-«.: Воениздат,1971.-СЛ8; История Коммунистической партии Советского СоюзаУ/Главная ¡редакция: П.Н.Поспелов (пред.) и др. В 6 Т.-М.: Политиздат, 1967.-Т.2.-С.198/. Это вызывает сомнение т.к. редактор газеты "Казарыа" А.Ф.Насимович был арестован в декабре 1906 г,, после чего ЕД!.Ярославский бцл назначен её редактором.
борьбе; раскрытие роли и места, какие отводил армии царизм в борьбе с революционным народом.
Таким образом, года первой российской революции стали периодом мужания Е.М.Ярославского, как члена партии болыпопиков. Различная география его деятельности, широкий круг спецефичес-ких условий: от подполья - до легальной работы и вооруженной борьбы на баррикадах способствовали накоплению опыта этого революционера.
Изученные документы показывают, что после десятилетия каторги и ссылки в результате победы февральской буржуазно-демократической революции 1917 г. Е.М.Ярославский вернулся в Москву1, активно включился в проведение революционной работы в войсках и вскоре вошёл в состав военного бюро при МК РСДРП"\
Автор показывает основные направления военно-боевой работы Е.М.Ярославского: руководство Московской воошюй организацией, агитационно-пропагандистская работа по завоеванию масо на сторону революции, участив в создании отрядов Красной гвардии.
На 'формирование взглядов Е.М.Ярославского большое значение оказали исторические решения 71 съезда РСДРП, делегатом которого он был. Исследование показывает, что особенности работы военных большевистских организаций требовали выработки и принятия конкретных рекомендаций для дальнейшей деятельности. С этой целью ца съезде, по предложению Е.М.Ярославского^, била создана специальная военная секция, в работе которой он принял активное, участие.
1. 0 некоторых статьях время приезда Е.М.Ярославского в Москву определяется по-разному. Так например 1Г.С.Фатеев считает, что Е.М.Ярославский прибыл в Москву 3 июня 1917 г ./См.: Ратеов П.С. Пламенный борец, тэопагандист, ученнй//Вопросц истории КПСС.-1988.-1КЗ.-С. 101: Он же. Емельян Ярославский// Гвардия Октября. Москва.-М.: Политиздат,1987.-С.391/. Эта дата является неточной, т.к. в выступлении Е.М,Ярославского на У1 съезде РСДРП(б) /Шестой съезд РСДРПСб). Август 1917.Протоколы.-М.: Госполитиздят,I958.~C.64/, и в анкете 21 января 1932 г. указывается дата прибытия 3 июля /ЦПА ИМЯ, ф.124,опЛ,д.2256,л.5/.
2. ПДА 1Ш,ф.89,он.1,д.156,л.З.
3. См.: Шестой съезд РСДРП(больпевнкоп). Протоколы.-С.65.
Опыт военно-боевой работы, приобретенный Е.М.Ярославским в период революции 1905-1907 гг., партия использовала в период Великой Октябрьской социалистической революции. В преддверии революционных боев московские большевики ооздали органы для руководства восстанием. 25 октября Е.М.Ярославский вощёл в оостав Боевого партийного центра и в ходе восстания был кооптирован в состав Военно-революционного комитета (ВРК).
Важнейшим вопросом, который необходимо было решить ВРК, был вопрос об оружии. Главным хранилищем оружия в Москва был Кремль. Исходя из этого,25 октября ВРК утверждает Е.М.Ярославского комиссаром, а О.М.Берзнна - комендантом Крешш. Однако выполняя это поручение, Е.М.Ярославский проявляет нерешительность, в результате чего рабочие и революционные солдаты остались безоружными.
Изученные документы позволяют автору внести пекоторые уточнения в выяснение обязанностей, возложенных на комиссара Кремля. В частности, наряду с вывозом оружия из Крешш на Е.М.Ярославского была возложена задача по его защите. Однако в условиях начавшейся открытой вооруженной борьбы о правительственными войсками Е.М.Ярославский уезжает из Кремля. Совершив необоснованное с точки зрения военной целесообразности, оотавление Кремля, он прямо шш косвенно виновен в сдаче его юнкорам и гибели более 300 революционных солдат.
В ходе вооруженного восстания, в полдень 26 октября" председатель Моссовета В.П.Ногин, принимая во внимание преобладание сил ВРК, предложил вступить в переговоры о полковником К.И.Рябцевым дня мирного решения вопроса о власти Советов в Москве.
Документы свидетельствуют о том, что Е.М.Ярославский принадлежал к той част« членов ВРК, которые поддерживали предложение В.П.Ногина. Однако переговори 26 октября, перемарав 30 октябре для полковника К.И.Рябцева и тех, кого он пред-отавлял было тактическим маневром, под прикрытием которого штаб Московского военного округа (ПВО) проводил мобилизационные мероприятия в получил шигрш времени для изменения соот-нозошш сил о свою пользу.
Ошибка Е.М.Ярославского и его соратников заключалась в Том, что стремясь избежать кровопролития, они не использовали самое действенное средство сохранения жизней красногвардейцев и революционных солдат - решительное и смелое наступление, ликвидацию опорных пунктов контрреволюции в момент наибольшей об растерянности.
Видимо, В.И.Ленин при анализе обстоятельств сдачи Кремля юнкорам но счёл необходимым указывать на ошибки Е.М.Ярославского в ходе вооруженного восстают. Более того, в период о ноября 1917 г. по октябрь 1919 г. Е.М.Ярославский назначался на ряд ответственных постов.
В диссертации автор рассматривает работу Е.М.Ярославского в качестве члона Чрезвычайного штаба МВО, члена коллегии комиссариата ЩЗО, комиссара Московского окружного военного комиссариата и анализирует следующие её направления: участие в создании отрядов Красной Армии на добровольческих началах; создании местных военно-административных органов; мобилизация трудящихся в ряды Красной Армии; подборе и расстановке кадров; заботе о красноармейцах и их семьях, укреплении воинской дисциплшга; организации н совершенствовании партийно-политической работы.
Анализируя военно-политическую деятельность Е.М.Ярославского, автор прослеживает становление этого крупного политического п государственного деятеля. Вместе о том он отмочает, что работа Е.М.Ярославского не была свободной от ошибок и заблуа-дений.
В частности, это касалось подцераки большевиков, которые впоследствии стали называться "левыми коммунистами", по вопросу заключения мира в феврале 1918 г. Уверенность в зависимости окончательной победа социалистической революции в Россил от победа революции на Западе, излишние эмоции не позволили Е.М.Ярославскому подняться до ленинского уровня теоретического осмысления вопроса о войне п гаро, Изучение документов п архивных источников показывает, что ошибки во взглядах Е.М.Ярославского были обусловлены огромной слспиостья и новизной решаемых проблем.
Общение Е.М.Ярославского с В.И.Лениным способствовало фор?о1ровпгшэ у него правильных взглядов по вопросам советско-
го военного строительства, участвовать в выработке военной политики партии. В частности, он принял активное участие в работе УШ съезда РКП(б). Проведенное исследование позволило внео-ти некоторые уточнения в определение роли Е.М.Ярославского в работе съезда. В частности, диссертант выразил несогласие о инением ряда авторов, которые считают, что в ходе работы съезда Е.М.Ярославский, участвуя в "военной оппозиции" отстаивал ошибочные взгляды по вопросу строительства Красной Армии*. Анализ архивных материалов и решений съезда2 позволяет утверждать, что он принадлежал к той части "военной оппозиции", которая не выступала против военной политики партии, а высказывала обоснованные критические замечания в адрес военного ведомства.
Автор обращает внимание на самостоятельность и инициативу в работе Е.М.Ярославского. Это ярко проявилось в период его работы по проведен™ мобилизации в Красную Армию. Так, на протяжении двух месяцев своей деятельности в роли уполномоченного ВЦИК по Калужской губернии он участвовал в обсуждении всех практических вопросов, связанных с проведением мобилизации, 214^ раз принимал решения по вопросам партийной, советской и хозяйственной работы.
Таким образом, под руководством В.И.Ленина Е.М.Ярославский в самый разгар гражданской войны являлся одеты из активных организаторов Красной Армии в МВО.
В диссертации рассматривается деятельность Е.М.Ярославского на посту оекретаря Пермского губкома партии, заведующего агитационно-пропагандистским отделом губкома и члена редколлегии губернской газеты "Красный Урал".4
Исследование показывает, что основными направлениями ого
1, См.: История Коммунистической партии Советского Союза.-Т.3.-Кн.2.-С.275.
2, См.: Восьмой съезд РКП(б) //КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференции и Пленумов ЦК.-М.: Политиздат,1983,-Т•2.—С.102,
3. Подсчитано автором по: ЦГАСА, ф.25883,опЛ,дЛРб.
4. ПАПО, £.61,оп.2,д.1,л.44.
деятельности были: участие в укреплений партийных организаций и агитационно-пропагандистской работе; мобилизации трудящихся на разгром белогвардейцев; восстановлении транспорта и преодолении топливного кризиса; проведении в жизнь продовольственной политики партии.
Изучение архивных документов показывает большой авторитет Е.М.Ярославского среда трудящихся Пермской губернии, что бесспорно сказывалось на выполнении задач, которые определяла партия.
Так, в овязи о постановлением ЦК РКП(б) о 30$ мобилизации коммунистов Урала и заданием сфортятровать дивизию Восточному фронту, Пермский губком развернул большую агитационно-пропагандистскую работу. Е.М.Ярославский принимал в еЭ проведении- непосредственное участие. По ого инициативе губкой партии постоянно анализировал ход мобилизации, принимал участие в распределении мобилизованных, обеспечении их всем необходимым. Особое внимание Е.М.Ярославский уделял забота о сегльях красноар-г'зЛцов. Об успешности проведет« данной партийной нобилизацяи в губернии свидетельствует то, что по количеству хо?.?дугшстов, гобилязованта в Краспуо Армиэ, Порглская губерния находилась па четвертом место.*
Исслодовагпто военно-полятичеспоЛ деятельности Е.Н.Ярос-лавсгсого в регионе свттдотольсгвуот о том, что он рнЗс судост-notíimi! вклад т? укрепление лпстоЛ Красной Ар'таь
Таг, с I по 7 нолбрл 1919 г. Пертсгсй губгсом КШ(б) под руководством Е.М.Ярославского пговЗл "Неделя пободп", з ходо поттр^'1 б>п оргсшизотгпп c<íop оругг.гя, бэопргатпеоп, о-'Г"СгЛРО-r"¿:~i п .-рут-т" средств ддл Троится гт""'д"нс"о;! ге.Чии. "."¡.Ярее-"ЧГСПт'! СгОЛ ЛТ''ГТГ!Л ЕЛЛЛД Т! ДОЛО ¿"VOTuTOHTT'I аГО-ОЛО1. ЛГ'О'Л»
П:т елгт.т п аг-'одл еле. гс::с>г"г'3 л 1 3!:0 г^'олг:;
~ ."•"".' :г Г. "?.Я_['00ЛГ0'л.л"4 л ,""Г"д--
председательством Е.М.Ярославского, на своих заседаниях регулярно обсуждало ход борьбы против белогвардейцев, принимало оперативные меры по материально-техническому обеспечению частей Красной Армии, сражающихся на севере губернии, и развертывания агитационно-пропагандистской работы среди населения, что способствовало успешному разгром белогвардейских войск.
Таким образом, исследование показывает, что Е.М.Ярославо-кий в годы первой российской революции разварил активную деятельность по организации военно-боевой работы партии, формированию боевых сил пролетариата, воспитанию у солдат царской армии классовой ненависти к самодержавию. Он был активным участником Октябрьского вооруженного восстания в Москве. В годы иностранной военной интервенции и гражданской войны но было почти ни одной сферы деятельности в области формирования, комплектования, снабжения и политического воспитания воинов Красной Армии, в которой бы не участвовал Е.М.Ярославский. Важнейшей составной частью военно-политической деятельности Е.М.Ярославского являлась работа по ликвидации последствий гражданской войны, подавлению белогвардейского мятежа в Пермской губернии.
1У. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ.
Црактичоская значимость диссертации объективно вытекает на актуальности поставленных в ней задач. Обобщенный опыт военно-политической деятельности Е.М.Ярославского в 1905 -1920 гг., может быть творчески использован КПСС в решении задач перестройки и защиты социалистического Отечества в современных условиях. Результаты исследования можно использовать в учебном процессе при изучении деятельности партии в годы первой российской революции, в период подготовки и проведения Великого Октября, а также в годы иностранной интервенции и гражданской войны, преодолевая изъяны обезллченности важнейших исторических событий.
В диссертации сформулированы практические рекомендации., которые сводятся к следующему:
I. Дальнейшее исследование жизни и деятельности Е.М.Ярославского шгио осуществить по следующим направлениям:
- рекомендовать в качестве кандидатской диссертации исследование по проблеме "Партийная, советская и государственная деятельность Е.М.Ярославского в 1921-1943 годах";
- исследовать партийную публицистику, ораторское искусство и пропагандистское мастерство Е.М.Ярославского;
- во всех основных архивах, где хранятся документы о деятельности Е.М.Ярославского (ПА ПИП при МК и МГК КПСС, ПАПО, ЦГАОР, ЦЕАСА, ЦГАМО создать специальный фонд, в котором сосредоточить все документы, касающиеся его жизни и деятельности).
2, С целью улучшения воспитания на революционных боевых и трудовых традициях КПСС, советского народа н его Вооруженных Сил и, в первую очередь, на примерах жизни и деятельности соратников В.И.Ленина, в том числе и Е.М.Ярославского, автор считает необходимым:
- подготовить в серии "Жизнь замечательных людей" книгу или брошюру, посвященную военно-политической деятельности Е.М.Ярославского;
- издать научную биографию Е.М.Ярославского с использованием исследований последних лет;
- собрать многочисленное литературное наследство Е.М.Ярославского, посвященное Красной Армии, издать его отдельной книгой в Военно-политической академии голени В.И.Ленина.
Результаты исследования были предметом научного сообщения на заседании кафедры политической истории Военно-политической академии имени В.И.Ленина, нескольких сообщений на заседаниях военно-научных кружков слушателей. Результаты научной работы используются в учебном процессе ВПА им. В.И.Легаша.
Основное содержание диссертации отражено в научной публикации, подготовленной автором на тему: "Военно-политическая деятельность Е.М.Ярославского (1905-1920 гг.)" //Сборник научных статей # 48.-М.: ВПА, 1990.
У. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ
Подписано в печать & С?. Я! Формат 60x84/16 1 Объем У,? печ, лист. Учетно-нздат. листов— А
Типография ВПЛ имени В. И. Ленина Заказ /09