автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Военно-политическая деятельность И. С. Уншлихта (1918-1930 гг. )

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Веселов, Михаил Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Военно-политическая деятельность И. С. Уншлихта (1918-1930 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Военно-политическая деятельность И. С. Уншлихта (1918-1930 гг. )"

ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА И ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ, КРАСНОЗНАМЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА

На правах рукописи

ВЕСЕЛОВ Михаил Васильевич

ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И. С. УНШЛИХТА (1918—1930 гг.)

Специальность 07.00.02 — История СССР

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА—1 991

Диссертация выполнена на кафедре политической истории Военно-политической орденов Ленина и Октябрьской Революции, Краснознаменной академии имени В. И. Ленина.

Научный руководитель

— кандидат исторических наук, доцент Гончаренко А. И.

Официальные оппоненты:

— доктор исторических наук, профессор Осипов Е. О.;

— кандидат исторических наук, доцент Сайдак А. А.

Ведущая организация — Военно-инженерная академия имени

В. В. Куйбышева.

Защита диссертации состоится « »........1991 года

в . . . . часов на заседании специализированного совета по историческим наукам при Военно-политической академии имени В. И. Ленина (103107, г. Москва, К-Ю7, Б. Садовая ул., 14).

Автореферат разослан « ».....199 года.

Ученый секретарь специализированного совета по историческим наукам кандидат исторических наук, доцент

МАХРОВ А. М.

I. ОБЩАЯ.ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОМ

' Актуальность исследования. Революционная перестройка всех сторон общественной жизни базируется на творческом анализе и осмыслении сложного, противоречивого, во многом трагического пути, пройденного советским обществом. Одной из основных задач перестройки исторической науки является необходимость преодоления вульгарных представлений об истории как безликом процессе.

Всестороннее познание исторического прошлого Родиш, дея -тельностй В.И. Ленина и его боевых соратников выступает обяза -тельным условием анализа революционных событий, способствует преодолению "белых пятен" в истории гражданской войны и военной интервенции, периода мирного социалистического строительства, дает основание для разоблачения фальсификаций. В их жизненном пути, в их революционной судьбе как в капле воды нашли отражение важнейшие события истории нашей страны. •

Актуальность исследования персоналий революционеров ленин -ской школы, к числу которых относится Иосиф Станиславович Унш-лихт, обусловливается рядом обстоятельств.

Во-первых, объективное исследование жизни и деятельности видных государственных и военных деятелей позволяет глубже уяснить сущность и характер исторических процессов, роль субъективного фактора в коренном преобразовании общества, ибо " история ■ вся, - писал В.И. Ленин, - слагается именно' из действий личное -тей, представляющих несомненно деятелей "

Во-вторых, в ходе перестройки по-новому встает вопрос о воспитании советских людей, воинов армии и флота на героических и боевых традициях Вооруженных Сил. Опыт военно-организаторской деятельности И.С. Уншлихта представляет собой пример предал:.ости делу народа, мужества, стойкости и отваги, других качеств, составляющих основу советского воинского характера.

В-третьих, анализ ^и обобщение опыта военно-политической деятельности И.О. Уншлихта будет способствовать как определению нов!?;: подходов в деле реорганизации Вооруженных Сил СССР, так и

I Ленин В.И. Что такое "друзья народа" и как они воюют против . социал-демократов? // Поли.собр.соч. - Т.1. - СЛ58 - 159.

совершенствованию воспитательной работы с личным солтавсм , демократизации и гуманизации военно-служебных отношений, поште -нию социально-правовой защищенности военнослужащих и членов их саней.

В-четвертых, в настоящее время особое внимание обращается на польско-советские отношения. В советских и зарубежных публикациях искажается история этих стран, искусственно создаются так называемые "белые пятна". В этой связи исследование военно-поли-тичесной деятельности И.С. Уншихта внесет определенный вклад в объективное освещение данной проблемы.

В-пятых, показ стиля работы видных-деятблей йа переломных этапах истории общества имеет большее' значение дЖ йыработкй и' проведения кадровой политики в условиях перестройки. Именно сегодня советское государство и его республики особенно Нувдаются в подлинных, а не формальных и популистских лидерах. Стране нужны авторитетные и преданные делу руководители народных масс. Фа-кие воспитываются на опуте и примерах ленинских кадров.

В-шестых, слабой изученнотыо темы и необходимостью комплексного анализа военно-политической деятельности И.С. Уншихта в 1918-1930 пч, раскрытия действительной роли в тех событиях, в которых ему приходилось принимать участие. Необходимо особо подчеркнуть тот факт, что конкретно-историческая обстановка в ис -следуешй период наложила свою печать на революционно-преобразу-пцую деятельность трудящихся масс, государственных и партийных органов и их лидеров. Главная особенность рассматриваемого времени состояла в том,- что возможность преобразования общества на справедливых началах связывалась с насильственными методами, установлением диктатуры пролетариата, с классовой борьбой, доводимой до ликвидации враждебшх классов.

Состояние научной разработанности темы.

Процесс исследования данной проблемы условно можно раэде -лить на четыре этапа.

ПсргаГ: этап - 20-с сербдина 30-х гбдов. В этот период военч но-поллтачсская деятельность И,С. Ун.алихта нашла свое определен-!

ное отражение в ряде трудов Их анализ показывает, что деятельность И.С. Уншлихта освещалась в контексте реализации им военной политики государства .р годы гражданской войны наряду со многими другими военно-политическими работниками.

Историческая .литература этих лет крайне слабо освещает его деятельность к$к,комиссара псковского участка фронта в период германского нашествия, его работу на посту председателя Центральной коллегии по делам пленных и беженцев, Народного комиссара по •военным¡делам Литовско-Белорусской ССР. Одним из недостатков слезет..считать и. огфеделенную фрагментарность, отсутствие анализа по направленности, этапам¡работы И.С. Уншлихта. Большинство статей носило биографический характер. Архивные документы и материалы использовались крайне слабо.(Рдесте с тем, эти труды свиде -тельствуют.о том, что И.С. Уншлихт активно участвовал в революционном , праце.сс-е ¡¡и - вносил определений вклад в решение тех задач , которне,,ставило.перед ним Советские,правительство. Они написаны участника.«! недавних событий, отличаются знанием деталей и мотивов поступков, не несут влияния культа личности,Д.В. Сталина. Именно в этом и состоит их главная цеддеость,.Научный потенциал литературы тех лет до сих пор далеко де.исчерпан.

В этот период был опубликован рад, статей выступлений

1 См.:. Гражданская война 1918 -,19?1-гг.:,В 3 т.- М.-Л., 1928 г 1930; Историко-стратегический очерк ХУ1-0Й армии. - Могилев , 1921; Какурин Н., Меликов В.,Война с белополяками, - М.: Госиздат, 192о; Суслов П.В. Политическое обеспечение советско -польской кампании 1920 г. - М.-Л.:;Госиздат, 1930; И.С. Уншлихт. ■ Биография //Война и революция.- ,1925.- К? I.- С.9-10: Тов. Уншлихт на Западном фронте//Красная звезда.-1925.-7 февраля и др.

2 См.: Уншлихт И.С.,Больше внимания. Красной Армии //Красная звезда.-.1924. - 23-Февраля; Унщлихт И.С. Итоги и перпективы .•строительства Красной Армии///Правда.- 1926.- 23 февраля ; 'Уншлихт! И.С. Военное дело на рельсы ленинизма //Война и революция.-1925.- № I,- С.7-8: •Уншли'-л? И.О. Боевые вопросы военизации страны //Правда.-!1930,- 23 февраля и др.

3 См.: Беседа заместителяипредседателя ПТУ И.С. Уншлихта с корреспондентом "Известий" о задачах Госполитуправления 16 марта 1922 г. //Известия.-I1922,- 16 марта; Уншлихт И.С. Речь на совещании снабженцев|гКрасной Армии //.Красная звезда.- 1924,2-3 октября; Ушлихт И.О. Речь на Всесоюзной съезде военно -учебных заведений РККА 8 апреля,1925 г. //Красная звезда. -1925. - 9 апреля и др.

докладов работ^ И.С. Уншлихта. Их анализ показывает, что он первостепенное ¡значение придавал научному освещении состояния и развития Красной Армии, военно-политической обстановки в мире , необходимости укрепления обороноспособности страны и осуществления задач, связанных с подготовкой народа и армии к защите социалистического Отечества.

Второй этап - конец 30-х - середина 50-х годов. Литература этого периода носила преимущественно пропагандистский и популярный характер, с заметным налетом культа личности И.В. Сталина. . Многие имена видных военно-политических деятелей, в том числе и И.О. Уншлихта, были преданы забвению.

'Третий этап в историографии проблемы начался с конца 50-х годов и продолжался до середины 60-х годов. Смерть И.В. Сталина, XX съезд партии знаменовали собой мощный импульс, побудивший к • критическому переосмыслению пройденного страной пути, анализу уроков истории, поиску ответов на вопросы, все более волновавшие общество. Стали восстанавливаться забытые имена видных партийных, государственных и военных деятелей.

В этот период были опубликованы новые документы работы

1 См.: Уншлихт U.C. Материальное положение РККА и Флота. Доклад на совещании начполитуправлений округов и флотов, военкомов

и начполитотделов дивизий 18 ноября 1924 г. //Красная звезда.-1924. - <¡1 ноября; Уншлихт И.С. Война будущего. Доклада и речи: Стенографический отчет. -М.: Госвоениэдат, 1925 и др.

2 См.: Уншлихт И.С. На основе ленинского единства укрепим боевую мощь Красной Армии. - M.-JI.: Госиздат, 1929; Уншлихт И.С. Но -вое в строительстве Красной Арлии. - M.-JI.: Госвоениэдат, 1930; Уншлихт И.С. Пройденный путь и наши задачи,- М.: Осоавиахим, 1930 и др.

3 См.: Из истории гражданской войны в СССР: Сборник документов и материалов: В 3 т.- М.: Сов. Россия, I960-I96I; Из истории войск ВЧК и пограничной охраны: Документы и материалы. - М.: Вогни здат, I95B; Революционные комитеты БССР, ноябрь 19X8 -лань 1922 гг.: Сборник документов у. материалов.- Мн.: Наука , 1961 и др.

4 О.!.: Рерхш И.В. Военная реформа в СССР /1924-1925 гг./.- М.: Вснниэдат, 1953: Истошн гражданской войны в СССР: В 5 т. -19сУ-19е'0.~ Т. 5. - М/: Госполитиздат, i960; Манусевич А. Я. . Польские интернационалисты в борьбе за победу Советской власти в России. - М.: Нэтка, I96S; Партия в ц^пиод иностранной кт-нэй интс-ргекики и' гргдцанской войны /Ï9I8-I920 гг./.- M.i Госпгллтиг-дат, 1962 и др.

статьи 1, в которых нашла некоторое освещение и воешю-политнчес-кая деятельность И.С. Унпшихта. Правда, недостаточная доступность многих историко-партийных архивов не позволила авторам достичь необходимой глубины исследований, однако перечисленные ниже публикации Ф. Вруева и И. Саниной, П.А. Голуба отличает стремление по-новому подойти к раскрытию проблемы, ввести в научный оборот новый исторический материал. Их авторы характеризуют И.С. Уншлихта как соратника В.И. Ленина, рассказывают о его жизни и деятельности, раскрывают такие качества как сильная воля, целеустремленность, бесстрашие в борьбе с врагами, огромный талант военного и политического деятеля. Вместе с тем, военно-политическая деятельность И.О. Уншлихта в период мирного социалистического строительства сводилась лишь к перечеслению должностей на которые он назначался .

Особый интерес представляет сборник документов и материалов "Революционнее комитеты БССР", где опубликовано более десяти документов за подписью И.С. Уншлихта, раскрывающих направления его деятельности на посту Народного комиссара по военным делам Литовско-Белорусской ССР , В интересных монографиях Н.В. Камен -ской ® и E.H. Шкляр 4 на новом документальном архивном материале

X См.: БруевФ.. Санина И. Революционер ленинской школы //Пограничник. - 1965. - № 14.- С.16-19; Голуб П.А. Жизнь-подвиг/ Страницы жизни и деятельности И.С. Уншлихта/ //Вопроси истории КПСС.- Р 7.- С. 84-88; Кроник А. Иосиф Станиславович Ун-, шлихт /К 85-летию со пня рождения/ //Военно-исторический журнал. - 1964. - № 12. - С. II9-I2I; Человек железной воли /К 85-летию со дня рождения/ //Красная звезда.- 1964.- 19 декабря и др.

2 См.: Подсчитано автором по: Революционные комитеты БССР, ноябрь 1918 - июнь 1920 гг.: Сборник документов и материалов.-Мн.: Наука, 1961.

3 Gi.s Каменская Н.В. Белорусский народ в борьбе за Советскую власть, I9I9-I920 гг.- Мн.: Наука,, 1963; Ее же. Перше социалистические преобразования в Белоруссии /25 октября 1917 -июль 1919 гг./. - И.: Наука, 1957.

4 См.: Шкляр E.H. Борьба трудящихся Литовско-Белорусской ССР с иностранными интервентами и внутренней контрреволюцией , 1918 - 1920 гг. / Под общ. ред. А.И. Сидоренко. - М.: Госиздат, 1962.

излагается историям социалистического строительства в -Литовско -Белорусской ССР, показывается деятельность государственных и партийных органов в состав которых входил и И.С. Уншлихт.

В монографии E.H. Шкляр большое место отведено показу обороны Литовско-Белорусской ССР, деятельности Совета обороны республики членом которого был И.О. Уншлихт.

Значительный интерес представляет диссертация P.A. Ермолаевой, в которой наиболее полно раскрывается военно-политическая деятельность И.С. Уншлихта на Западном фронте Достоинством диссертации является и то, что в ней с критической стороны рассматривается деятельность И.С. Уншлихта и других польских социал-демократов в период заключения Брестского^мира.

Четвертый период историографии по данной проблеме занимает период с конца 60-х годов по настоящее время. Некоторые направления военно-политической деятельности И.О. Уншлихта в период гражданской войны и военной интервенции нашли свое отражение в работах советских историков H.H. Бобылева, П.А. Голуба, Ю.И. Корабле-ва, П.А. Селиванова, А.Фг Хацкевича и других Значительно расширился круг документальных источников и воспоминаний о событиях, в которых непосредственное участие принимал И.О. Уншлихт

1 Qi.: Ермолаева P.A. Деятельность польских коммунистических организаций в Советской России и работа РИП/б/ среди польского населения /1917 - 1920 гг./s Дис. .канд.ист.наук. - ."., 1963. - С.189-236.

2 d.i.: Бобылев П.Н. На защите Советской республики,- M.s Наука, I98I.-/Cep. "Страницы истории нашей Родины/; Голуб П.А. Революция защищается: Опыт защиты революционных завоеваний Великого Октября, I9I7-I920. - М.: Политиздат, 1982; Кораблев Ю.И. В.И. Ленин и защита завоеваний Великого Октября: Изд. 2-е, пе-рераб. и доп. - М.: Наука, 1979; Селиванов П.А. Военное строительство в Белоруссии в период разгрома походов Антанты.- И.: Наука и техника, 1973; Хацкевич А.Ф. Польские интернационалис-. ты в борьбе за власть Советов в Белоруссии.- М.: Наука и техника, 1967 и др.

3 См.: Борьба за Советскую власть в Литве в I9I8-I920 гг,: Сборник документов.- Вильнюс: Минтис, IS67; Борьба за Советскую власть е Белоруссии I9IÖ-19.20 гг.: Сборник документов и мате-пплог: В 2 т. - Мл.: Беларусь, 1971. - Т.2 /февраль 1919 -1920 гг./; Ленин и БЧК : Сборник документов /1917-1922 гг./.-2-е изд., доп.- М.: Политиздат, 1987; Дзер;:-инская С.С. В годы великих с-осн. - 2-е изд., нспр. и доп. Пер*, с пол. - М.:

ь, 1975 и др.

К юбилейным датам приурочивались журнальные и газетные статьи Они содержат в основном оценочные суждения о деятельности И.О. Уншлихта без анализа конкретного исторического материала.

Деятельность И.О. Уншлихта и возглавляемых им органов освещается в ряде крупных исследований по истории страны и Вооруженных Сил, истории деятельности польских коммунистических организаций в Советской России, дается высокая оценка его как талантливого государственного и военно-политического деятеля Хотя нужно отметить,что цель этих работ не состояла в полном освещении военно-политической деятельности И.С. Уншлихта. Она рассматривалась лишь в общем плане и только на фоне других событий в истории страны и Вооруженных Сил.

Таким образом, рядом авторов проведена определенная работа, освещающая в той или иной степени военно-политическую деятель -ность И.С. Уншлихта. Однако недостатком указанных трудов является некотороя односторонность в оценке исторических событий и личностей. Деятельность И.С. Уншлихта раскрывается в позитивном плане, не анализируется процесс формирования личной позиции, роль и место в сложной общественно-политической обстановке 20-х годов. В исторической литературе конца 50-х - 80-х годов военно-политическая деятельность И.С. Уншлихта в годы мирного социалистического строительства не нашла своего должного изучения.

Обобщающих научных трудов, монографий-, диссертаций о жизненном пути-и деятельности И.С. Уншлихта нет.

Цель диссертации состоит в том, чтобы с позиций современных

1 Ол.: Бреславскене Л. Работал там, куда направляла партия / К 110-летию Иосифа Уншлихта/ //Коммунист.- Вильнюс.- 1989.-Щ2,-С. 90-91; Криницкий А. Верный сын лартии /К 90-летию со дня рождения И.О. Уншлихта/ //Красная звезда.- 1969,- 19 декабря,

2 Ол.: Гражданская война в СССР: В 2 т.- М.: Воениздат, 19801986: История Коммунистической партии Советского Союза: В 6 т. М.: Политиздат, 19Б8.- Т.З.-1Ш.2; 1970.- Т.4.- кн. I; Участив трудящихся стран Центральной и Юго-Восточной Европы в борьбе ла. власть Советов в России 1917-1920 гг./Отв.ред. А.Я, Ману-оевич. - М.: Наука, 1987 и др..

с-

требований к исторической науке, на основе марксистско-ленинской методологии, на базе уже опубликованных и архивных материалов комплексно исследовать, систематизировать и обобщить опыт воен -но-политической деятельности И.С. Уншлихта в 1918-1930 годы, выявить основные черты, тенденции и уроки этого опыта, показать его значимость в современных условиях, сформулировать ряд практических рекомендаций.

Осуществлю1116 эт°й Чели автор предполагает достичь путем решения следующих задач:

- раскрыть основные направления военно-политической деятель -ности, стиль и методы работы И.О. Уншлихта в годы военной интервенции и гражданской войны; .

- исследовать работу И.О. Уншлихта на посту заместителя председателя ВЧК /ОШУ/;

проанализировать, основные направления деятельности И.С. Уншлихта по проведению в жизнь военной политики Советского госу -дарства в 20-е годы;

- обобщить опыт, стиль и методы работы И.С. Уншлихта по ук реплению политико-морального состояния Красной Армии в ходе мир-•ного социалистического строительства;

- ввести в научный оборот ноше обобщающие данные и расширить научную аргументацию рассматриваемых в диссертации проблем;

- сделать обобщения и выводы, привлечь внимание к опыту военно-организаторской деятельности И.С. Уншлихта, подчеркнуть его актуальность в условиях перестройки и проведения военной реформы}

- опираясь на проведенное исследование, выработать рекомендации, могущие быть полезными в деле военно-патриотического воспи-тшит молодежи на героических и боевых традициях советского народа и его Вооруженных Сил, на примере беззаветного служения Родине ленинских кадров.

Хронологические р;л:.:кп исследования - 1918-1930 годы определен,' агторсм исходя из характера и времени военно-политической деятельности И.С. Унлллхта, которую мокно условно разделить на с.-г;у5гчнс периода:

' 1-;!. гкг::сд - сс1п?,-«.с? с гр:г:дпнско11 воГ:ноК и военной интер-п Госг;:;:, с нтпл<то поешо-полнтнчссной деятельности

в радах Красной Армии Советской Республики. В это время И.С. Ун-шлихт был вомиссаром псковского участка оборони, организовывал защипу Петрограда от нашествия войск германского империализма /февраль - март 1918 г./, проводил большую организаторскую работу в качества председателя Центральной коллегии по делам пленных и беженцев /Центроиленбек/ по возвращению бывших русских военнопленных и реэвакуации иностранных военнопленных и беженцев на родину /апрель 1918 - январь 1919 гг./. В последующа! до конца гражданской войны занимал-ряд ответственных военно-политических должностей г Народного комиссара по военным делам Литовско-Белорусской СО1, члена Реввоенсовета ХУ1-ой армии и Западного фронта.

Л~ой период - 1921 - июнь 1930 гг. В эти годы Советское правительство направляет его на важнейшие участки работы. Иосиф Станиславович бил назначен заместителем председателя ВЧК /ОГПУ/. .Именно в эта гады /1921-1923/ он оздавал всю свою энергию и гро-ггадаый опыт профессионального революционера на организацию защити победившей революции от подрывной деятельности иностранных разведок, на борьбу с внутренней и внешней контрреволюцией.

С конца 1923 г, и по июнь 1930 г. И.С. Уншлихт занимал ряд ответственных постов в Красной Армии. Он бал членом Реввоенсовета и Совета Обороны СССР, начальником снабжения РККА, заместителем председателя Реввоенсовета и Наркома по военным и морским• делам. Именно в этот период И.С, Уншлихт окончательно сложился как крупный военный и политический деятель.

Источниковая база исследования. К первой группе источников автор относит труда классиков марксизма-ленинизма о роли народных масс и личности в истории, о войне и армии, защите социашс-,тического Отечества, Представляющие собой теоретическое осмысление исторического процесса, разработку проблем методологии ис -следования.

Вторую группу источников составляют документы государственных, партийных и военных органов, а также труды видных деятелей лаптей страны, »

Третъя группа источников - это архивные документы и материала, Автором поучено более 1О00 дел 35 фондов 3 центральных и 2 местных архивов: ЦПА НМЛ, ЦГАОР СССР, ЦГАСА, ПА ИИП при ЦК

в

10 -

* т

Компартии Белоруссии, ЦГАОР БССР Это позволило автору ввести

в научный оборот ряд ранее неизвестных документов. '

Четвертую группу источников составляют материала периода -ческой центральной и местной печати. В ходе работы над диссертацией автор широко использовал доклада, речи и статьи И.О. Ун -шлихта, его письма, записки и телеграммы. При оценке трудов И.С. Уншлихта диссертант учитывал возможную субъективность его взглядов в изложении тех иЛи иных фактов.

Методологические основы исследования. Диссертация базируется на марксистско-ленинской методологии. В.работе автор руко -водствовался принципами научности и историзма, как главными принципами исторического исследования. Кроме етого использованы общенаучные методы! исторический, логический, классификационный, а так же специально-исторические: хронологический, переодизации актуализации и некоторые другие. '

П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Цели и задачи, поставленные ^втором, определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения , списка источников и литературы, ряда приложений..

Во введении обосновывается актуальность темы, дается историографический анализ литературы о жизни и деятельности И.С.Ун-щлихта, определяется состояние научной разработки проблемы, доказывается необходимость ее выбора в качестве самостоятельного исследования. Определяются цель и задачи исследования, его ме -тодологическая и источниковая база, формулируются научная новизна диссертации и положения выносимые на защиту.

В первой главе "Военно-политическая деятельность И»С. Уншлихта в годы военной интервенции и гражданской войны", состоя -щей из трех параграфов исследуется практическая деятельность,-роль и место И.С. Уншлихта в реализации военной политики Советского государства, направленной на защиту социалистического Отечества.

В первом параграфе раскрывается военно-организаторская дея-

I В сглзи с тем, что до настоящего времени У';е определены ведом-стгчкмач принадлежность, названия некоторых архивов, автор "гжп пгелзше наименования.

тельность И.С. Уншлихта В1 качестве комиссара псковского участка обороны по'защите Петрограда от нашествия германских интервентов в феврале. - марте 1918 г.

Во втором параграфе раскрывается организаторская работа И.О. Уншлихта на посту председателя Центральной коллегии по де -лам пленных и беженцев в апреле 1918 - январе 1919 гг.

В третьем параграфе анализируется ряд направлений и сторон военно-политической деятельности И.О. Уншлихта в созданной молодой Литовско-Белорусской республике и на Западном фронте в борьбе с польскими захватчиками, отмечаются его характерные черты и особенности деятельности на различных этапах, войны.

Во второй главе "Деятельность И.С. Уншлихта по укреплению обороны и безопасности Советского государства в ходе мирного социалистического строительства", состоящей из двух параграфов , анализируется военно-политическая деятельность И.О. Уншлихта в реализации задач стоящих перед нашей страной и ее Вооруженными Силами по. укреплению обороны и безопасности в 20-е годы.

В первом параграфе рассматривается работа И.С. Уншлихта на по'сту заместителя председателя ВЧК /ОГПУ/, его вклад в дело борьбы с внутренней и внешней контрреволюцией, в реорганизацию и перестройку деятельности органов ВЧК.

Во втором параграфе освещается вклад И.С. Уншлихта в решение задач проводимой военной реформы, анализируются основные направления, стиль и методы его работа по укреплению политико-морального состояния Красной Армии.

В заключении диссертации автором сделаны итоговые суждения по проблеме, выявлены основные черты, тенденции и уроки вытекающие из военно-политической деятельности И.С. Уншлихта, изложены некоторые практические рекомендации.

Ш. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ ШНСШЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является .первым комплексным научным исследованием военно-политической деятельности И.О. Уншлихта. В диссертации впервые на основе нощх архивных документов с позиций перестройки и гласности, современ-

ных требований к исторической науке комплексно исследована наиболее важные этапы и направления деятельности Я.С. Ушалихта в 1918-1930 гг.

В исследовании по-новому, с учета« последних достижений исторической науки, дается политическая оценка итогов советско - . польской войны 1919-1920 гг., критически рассматривается военно-политическая деятельность И.О. Уншлихта на Западном фронте, раскрывается его вклад в решение задач укрепления оборони и безо -пасностн в 20-е годы, а также обоснованы основные черта«, тенденции и уроки его деятельности. В научный оборот вводятся нойые исторические документы, факта и свидетельства характерияупцие военно-политическую деятельность И.О. Уншлихта.

На защиту выносятся следущие положения диссертации}

- анализ военно-организаторской работы И.С. Уншлихта до защите Петрограда от нашествия германских интервентов ? февраяе-мар-те 1918 года;

- результаты исследования практической деятельности И.О. Уншлихта на посту председателя Центральной коллегах по делах пленных и беженцев в апреле 1918 - январе 1919 гг.;

- анализ основных направлений военно-политической деятельности И.О. Уншлихта по защите западных рубежей Советской Республики ;

- анализ основных направлений деятельности И.О. Уншлихта в борьбе о внешней и внутренней контрреволюцией, его вклада в реорганизацию и перестройку работы органов ВЧК в условиях мирного социалистического строительства}

- авторская оценка результатов деятельности И.О. Уншлихта по проведению в жизнь мероприятий военной реформы И анализ .основных направлений, стиля и методов его работы по укреплению политико-морального состояния личного состава Красной Армии;

- выводы и рекомендации, сделанные на основе исследования проблемы.

Обоснопалие положений, шносищх на защипу.

Одной из важнейших проблем исторической науки, приобретшей особую актуальность в период перестройки, является изучение истории гражданской воРш' военной интервенции в нашей стране,

роли Советского государства в решении задач организации защиты Отечества. Обращаясь к этому героическому и драматическому времени, историческая наука ищет и находит ^ нем прочную духовную опору и поучительные уроки

Временем суровых испытаний для молодой Советской власти стали февраль-март 1918 года. В та дня непосредственно решался вопрос о судьбе революции. 18 февраля кайэеротаде войска, нарушив перемирие, перешли в наступление. Основной удар'германских войск был направлен на Петроград.

Боевой программой отпора империалистическому нашествию стал декрет-воззвание Оовэта Народных Комиссаров "Социалистическое Отечество в опасности!", принятый 21 февраля 1918 года «

По решению СНК 25 февраля 1918 г. И,С, Уншлихт был назначен членом коллегии комиссаров по обороне Петрограда при псковских отрядах 3.

Анализ документов и материалов позволяет автору выделить следущие основные направления военно-организаторской деятельное* ти Й.О; Уншлихта в указанный период.* работа по формирования боевых сил псковских отрядов и укреплению политико-морального состояния защитников Петрограда; организация боевого снабжения личного состава отрядов; личное участие в организации и ведении бо-етах действий,

В исследовании раскрываются формы и метода работа "И.О. Уншлихта по мобилизации личного состава псковских отрядов на упорное сопротивление врагу, такие как: живое слово, призыв* короткие мобилизующие митинги, опора на партийный и сочувствующий актив, личный пример мужества и отваги комиссара и др.

Автор подчеркивает, что именно в этот период деятельности

1 О*.: Горбачев М,С. Октябрь и перестройка: революция продолжается: Доклад на совместном торжественном заседании Центрального Комитета КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР, посвященного 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции, а Кремлевском дворце оьоодов 2 ноября .1987 года. - М.: Политиздат, 1987. - Ь. б.

2 Од.: Ленин ВЛ. Социалистическое Отечество п опасности! // Поли,собр.соч. - Т. 35. - С. 357-356.

3 ЦГАСА, ф. 3, оп. I, д, 121, л. 7.

у И.С. Уншлихта проявились следуйте черты военно-политического руководителя: близость к людям, знание их нужд и валросов; все -мерная забота о красноармейцах, сочетаемая с принципиальной и справедливой требовательностью; деловой и нравственный авторитет комиссара. Все это вцелом способствовала утверждению в псковских отрядах атмосферы сплоченности, дисциплины и организованности.

В диссертации показано, что важной составной частью проводимой И.С. Уншшхтом работы явилось привлечение к организации защиты Петрограда на псковской участке фронта местных советских органов власти, тесный контакт о ниш, согласование усилий по развертыванию и оказанию пшаци партизанскому движению. Только в полосе обороны псковски* отрядов при личном участии И.О. Уншлихта за несколько дней было создано 25 партизанских отрядов по 100-150 человек, а в прифронтовой, полосе вооружено до 12 тысяч крестьян

Автору удалось на основе.сопоставления архивных документов нескольких фондов выяснить почти полные данные о наименованиях сформированных частей и подразделений, входивших в состав псковских отрядов, их численность, фамилии командиров и комиссаров по состоянию на 8 марта 1918 г. В их формировании и боевом слажива-нии личное участие принимал И.О. Ушлихт.

Анализируя военно-организаторскую и политическую деятель -ность И.О. Уншлихта в период ¡защиты Петрограда от германских интервентов, автор отмечает, что его работа не была свободной от ошибок и заблуждений. В частности, это проявилось«ч поддержке .большевиков, которые впоследствии стали называться "левыми ком -ыунистами", по вопросу заключения мира в феврале-марте 1918 года. И.О. Уншшхг не занимал лешгнской позиции. Он не смог оценить, должным образом всю глубину и величайшую мудрость ленинской политики в этот критический для революции момент. На 1У Чрезвычайном Всероссийском съезде Советов /14-16 марта 1918 г./, главным вопросом которого был вопрос ратификации мирного договора, И.С. Ун-

I О»!.: Гражданская война в СССР: В 2 т. - Мл Воениздат, 1980.Т. I. - С. III; Прозорова А. Г^зрше советские партизаны // Правда., - IU63. - 19 февраля. ; _

шлихт йял в числе тех большевиков, которые выступили с декларацией против Подписания мирного договора Изученные документы и архивные материалы показывают, что ошибки во взглядах И.С. Унш-лихта были обусловлены огромной сложностью и новизной решаемых задач. Следует также отметить, что И.С. Уншлихт, в отличие от"ле-шх коммунистов", счел своей революционной обязанностью остаться Иа Занимаемых постах, включиться в практическую реализацию ленинских установок.

Таким образом, в упорных боях по залете Петрограда от гер -манских интервентов, под руководством Советского правительства во главе с В.И. Лениным И.С. Уншлихт проявил себя как незаурядный организатор, истинный комиссар, подлинный интернационалист и руководитель революционных масс.

Одной из важнейших проблем, ставшей перед Советским госу -дарством после заключения Брестского мира, была проблема пленных И беженцев. О масштабности и сложности этой поистине глобальной задачи свидетельствует тот факт, что Россия стояла на одном из первых мест среди воюющих держав как по общей численности, так и по разнородности национального состава, оказавшегося в ее пределах временного иностранного населения: военнопленных0 военнослужащих армий союзных держав, эммигрантов, беженцев, иностранных рабочих, являвшихся подцанными более чем десяти государств Европы и Азии. По данным Центропленбежа общая численность-военнопленных зарегистрированных на территории России составляла 2 328 540 человек Вторую большую группу временного населения,_находящегося на российской территорий в годы войны, составляли беженцы из польских земель, а также Румынии и Сербии - около 1,5 млн. человек

1 См.: Деятельность Центрального Комитета партии /события и факш/ //Известия Ш НПСС. - 1989. - Р 3. - С. 103.

2 См.: Нйанов Н. Русские военнопленные в мировой войне 1914 -1918 гг. - М., 1920. - С. 281 - 282.

3 О*.: Народный комиссариат по делам национальностей: Отчет о . деятельности, I ноября 1917 - 20июня 1У18 гг. - м., 1918.-

С. 18.

Кроме беженцев большое число поляков служило в царской армии: их насчитывалось 500-600 шс. человек , Число зарегистрированных русских военнопленных, находившихся в лагерях Германии, Австрии, Турции и Болгарии прешпало 3,5 ши. человек .

В диссертации впервые комплексно рассматривается деятель -Moc'ib И.О. Уншлихта и возглавляемой и Центральной коллегии по делай пленных а беженцев.

Исследование пъкизапо» что основными «аправлатяии работы М,С, Уншлихта Штг согласование, объединение и направление деятельности всех государствеюшх и общественных учреждений, которые занимались вопросами военнопленных и беженцев} создание' и руководство широкой сетью местных коллегий пленбежа; ¡руководство агитацией м пропагандой среди тех, «то составлял временное население нааей страны.

В диссертации отмечается тот фант, что впервые за все время империалистической войны помощь и забота о военнопленных и бе -акенцах была признака Советской властью делом особой государственной важности, Так, например, за период с апреля 1918 г. по январь 1919 г. /время работы Й.С. Уншлихта на втом посту- М.В./ ^овет Народнах Комиссаров иод руководством В Л. Ленина более 15 раз обождал различные аспекты деятельности Центропленбежа, на заседаниях которого И..С..Уншлихт неоднократно выступал с докладами и Предложениями по улучшению работы коллегии, материального и финансового обеспечения, социальной защиты возвратившихся на Родину бывших русских военнопленных За этот"'же период деятельности Й.С, Унжшхта в Биографической хронике В.И. Ленина насчитывается более 20 фактов /телеграмм, распоряжений, резолюций/ Вла -даиира Ильича И. С. Уншлихту по различным вопросам работы с плен-

I Cu.i Ермолаева РЛ. Деятельность польских коммунистических организаций щ Советской России и работа РКП/б/ среди польского ' Иа©еле5й?я /1917 - 1920 гг./: Дис. ... канд.и ст.наук.- М., 1963. - С, 4.

2ЦГА0Р СССР, ф. ISO, on, 3, д. 202, л. 41.

3 Подсчитано автором: ЦГАОР СССР. $.130. т,2, д.2, л .47, 56. . ©9, Ж, 308, ЯГО, 3?г?, 320, 332; д.ЗЗ, л.2-3? д.144, л.61.

ными и беженцами *. Анализ архивных документов и материалов показывает, что И.С. Уншлихт был автором многих проектов декретов касающихся работы Центропленбежа

В диссертации исследуется деятельность И.О. Уншлихта по руководству агитационной и культурно-просветительной работой среди бывших военнопленных и беженцев. Автором выделяются основные направления этой работы: распределение агитационных материалов и литературы, кадров агитаторов; установление тесных контактов и взаимодействия с революционными интернациональными организациями военнопленных; руководство агитационной и культурно-просветитель -ной работой местных коллегий пленбежа и др.

Значительное место в диссертации отводится раскрытию дея -тельности И.О. Уншлихта по решению проблем правовой и социальной защиты бывших русских военнопленных, заботе об инвалидах войны, их трудоустройстве и лечении

Итогом деятельности .И.С. Уншлихта на этом посту явилось то, что к концу 1918 г. на родину в Россию было возвращено около 3 млн человек русских военнопленных, а большая часть вра1енного населения находящегося на территории нашей страны была реэвакуирована в свои государства.

Автор отмечает и тот факт, что более 20 тыс. человек ино -странцев из числа пленных и беженцев, которые состояли, в России членами революционных организаций, посещали митинги и собрания были отправлены за границу. Они увозили в свои страны ид fir мира, свободы и равноправия. Общее число иностранных военнопленных ,

влившихся в ряды Красной Армии, составляло более 50 тыс. чело -4

век .

Таким образом, исследование показало, что И.О. Уншлихт под

1 Подсчитано автором по: Владимир Ильич Ленин: Биографическая хроника. - М.: Политиздат, 1974-1975. - Т. 5-6.

2 |ГА0Р СССР, ф. 130, оп.1, д.10, л.122-123; оп.2, д.2, л.47,

3 .Около I млн. человек бывших русских военноплсннпх, возвратив-

шихся на родину были инвалидами, болыпг.гл или потеряв доспособность: ЦГАОР СССР, ф.РЗИ, оп.1, д.112, л.76 об.

Cto.: Ульянов И. Он летарская революцн

Ч'.

Cto.: Ульянов И. Октябрьская резолюция и во or п! on." п dj ч //11т;0-оция. - 1У2У. - Si 7. - С. 108-109.

руководством Советского правительства во главе с В.И. Лениным проделал громадную работу по возвращению бывших русских военнопленных и иностранных пленных и беженцев на их родину. Автор обращает внимание на высочайшую ответственность, компетентность, самостоятельность и инициативу в работе И.О. Уншлихта.

В диссертации подробно рассматривается военно-политическая деятельность И.С. Уншлихта по защите западных рубежей Советской ресцублики на постах Народного комиссара по военным делам Литвы и Белоруссии /Наркомвоен Литбел/, члена Реввоенсовета ХУ1-ой армии и Западного фронта.

Исследование показывает, что основными направлениями его-деятельности были: работа по выполнению решений ЦК РКП/б/ о советском и военном строительстве в молодой Литовско-Белорусской республике; сосредоточение усилий на вопросах мобилизации трудящихся масс, экономических и непосредственно военных сил и средств Литвы и Белоруссии на разгром польских захватчиков; руководство боевыми действиями на Западном фронте; работа по материально-техническому обеспечению частей и подразделений; работа по укреплению партийных организаций фронта и др.

В исследовании показывается, что вся эта работа осуществлялась И.С, Уншлихтом в соответствии с изменяющимися условиями войны, общегосударственными решениями в области военного строительства.

Анализируя архивные документы и материалы, историческую литературу, автор делает некоторые вывода о причинах поражения наших войск под Варшавой, за которые И.С. Уншлихт, £ак член Реввоенсовета Западного фронта, несомненно несет определенную долю ответственности.

Во-первых, принятое руководством нашей партии решение о наступлении на Варшаву было ошибочным, так как оно базировалось на неправильной оценке соотношения классовых сил не только в Польше, но и в Западной Европе. Ответственность за эту ошибку нес ЦК РКП/б/, в том числе и польские коммунисты. И,С. Уншлихт однозначно высказался за помощь пролетариату Польши со стороны Красной Армии. Видимо, он не мог, как революционер отказаться от интернациональных обязанностей но отношению к пролетариату Европы, не

вспомнить о лозунге "Даешь мировую революцию!", который воодушевлял борющихся в саше трудные годы. Отсюда неслучайно в приказе войскам Западного фронта от 2 июля 1920 г. за подписями М.Н. Тухачевского и И.О. Уншлихта было сказано, что "на западе решаются судьбы мировой революции", путь к которой лежит "через труп бе -лой Польши"

Во-вторых, переоценивая созревание революционности польского рабочего класса и всех трудящихся, Польревном, членом которого был и И. Уншлихт» допустил в своей деятельности ряд существенных ошибок. Тан, он не прислушался к советам В.И. Ленина о необ -ходимости "реальной помощи крестьянам" и о том, чтобы "обязательно Дать часть помещечьих земель крестьянам" За исключением Ф. Дзержинского члены Польревкома не согласились с В.И. Лениным, решив превратить помещечьи земли в обобществленные хозяйства, управляемые комитетами сельскохозяйственных рабочих. Ряд других непродуманных мер в области экономической политики прямо задевали интересы крестьянства и городских потребителей.

В,-третьих, следует отметить и тот факту что в руководстве Главного командования и командования фронтов операциями Красной Армии были допущены серьезные просчеты, которые явились непосредственной причиной неудачи советских войск под Варшавой и др.

Таким образом, исследование военно-политической деятельности И.О. Уншлихта в годы гражданской войны и военной интервенции показало, что он был одним из ярких руководителей, стоявших во главе трудящихся масс в борьбе против внутренней и внешней контрреволюции. Этр время занимает исключительно важное место в биографии И.О. Уншлихта, в становлении и формировании его как военно-политического деятеля.

Опыт военно-политической работы, приобретенный И.О. Уншлих-том в года гражданской войны, Советское правительство использовало в период мирного социалистического строительства.

1 ЦГАСА, ф. Ш4, оп. 5, д. 65, л. 843.

2 См.: Ленин В.И. Телеграфа К.Б. Рздеку 19 августа 1920 г. // Поль собр. соч. - Т. 51. - С. 264; Там же. Телеграмма К.Б. Ра-^ек^, Ф.Э.^зе^танскому и всем членам польского ЦК 20 августа

3 ЦПА ИМЛ, ф.'76, оп. I, д. 1318, л. 1-2.

Потерпев поражение в открытой вооруженной борьбе, буржуазия не отказалась от мысли уничтожить государство рабочих и крестьян. В новых условиях империалисты продолжали держать' в осаде Советскую Россию, засылая шпионов, диверсантов, организуя контрреволюционный саботаж и диверсии внутри страны.

12 апреля 1921 г. И.С. Уншлихт постановлением СНК был утвержден заместителем председателя ВЧК, а 13 апреля В,И. Ленин подписал ему удостоверение чекиста

Архивные документы и материалы свидетельствуют, что с этого момента на И.С. Уншлихта легла значительная часть руководства практической и оперативной работой БЧК, так как в это время, оставаясь на посау руководителя органов безопасности, Ф.Э. Дэер -жинский возглавил комиссариат путей сообщения. Именно в этот период И.С. Уншлихт непосредственно общается с В.И. Лениным, ведет с ним переписку, встречается лично, находится под его влиянием , руководством и контролем. В Биографической хронике В.И. Ленина содержится около 140 фактов /писем, телеграмм, записок, личных контакте^ и др./, свидетельствующих о тесной связи В.И. Ленина с И.С. Уншлихтом

Исследование показывает, что основными направлениями дея -тельности Иосифа Станиславовича были: решение вопросов реорганизации ВЧК в Главное политическое управление /ГПУ/ в новых условиях перехода в мирному социалистическому строительству; организация борьо'ы с внешней и внутренней контрреволюцией, бандитизмом, контрабандой и экономически:.! саботажем; участие в строительстве пограничных войск и укреплении охраны границы наше.* Родины.

Анализируя военно-политическую деятельность И.С. Уншлихта в органах безопасности, автор выделяет следущие основные черты стиля его работы: оперативность и конкретность в разработке и постановке задач тем или иным органам /отдельным лицам/; умение сосредоточить на главных, решающих участках работы максимум сил и средств для достижения успеха дела; способность выделить то

I 5.1.^Влад1Шир Ильич Ленин: Биографическая хроника. - Т. 10,2 Подсчитано автором по: Владимир Ильич Ленин: Биографическая хроника. 1979-1982. - М.¡Политиздат. - Т. 10-12.

главное звено в содержании работа» от решения которого в огромной степени зависели ход и исход борьбы; личное мужество и самоотверженность в самых сложных ситуациях и др. '

Анализ документов свидетельствует, что И.О. Уншлихт внес значительный вклад в реорганизацию органов ВЧК /ШУ/, в дело разгрома бандитизма в различных регионах нашей страны. Он являлся автором ряда проектов декретов и постановлений об органах госбезопасности и пограничных войск, которые виносились на обсуждение и утверждение высших государственных и партийных органов. Благодаря упорной, настойчивой и принципиальной позиции И.О. Уншлихта удалось решить ряд важных проблем, которые значительно.повысили надежность охраны границы.

В диссертации рассматривается деятельность И.О. Уншлихта на посту заместителя Председатели Реввоенсовета СССР и заместителя Народного Комиссара по военным и морским делам.

Исследование показывает, что основными направлениями его деятельности были: участие' в выработке военной политики государства; проведение в жизнь мероприятий связанных о, военной реформой /реорганизация центрального и местных аппаратов военного управления, создание территориально-милиционной системы комплектования армии, национальных формирований, разработка новых уставов и наставлений введшие единоначалия и др./; укрепление политико-морального состояния личного состава Красной Армии.

В диссертации раскрывается стиль и методы работы И.С. Уншлихта и возглавляемых им комиссий по проведению военной реформы, его позиция пр важнейшим вопросам военной политики в 20-е годы.

Особое внимание автор уделил раскрытию вопроса о деятель -ности И.С. Уншлихта по укреплению политико-морального состояния личного состава Красной Армии. Основными направлениями его деятельности в этой сфере были: улучшение социального и партийного "состава армии и флота; укрепление воинской дисциплины военнослужащих и их сплоченности; постоянная забота об улучшении материально-бытовых условий жизни и боевой деятельности войск; систематически проводимая работа по политическому и воинскому воспитанию.

Автором в определенной степени анализируются труда И.С. Ун-

шлихта по военным вопросам. В диссертации раскрывается его позиция во взаимоотношениях с высшим военным и партийным руководством в сложной обстановке 20-х годов.

Таким образом,проведенное исследование показывает, что Иосиф Станиславович внес определенный вклад в решение задач военной реформы, в дело улучшения политико-морального состояния личного состава Красной Армии. Тесная связь с войсками, знание материал Бно-бытовы' условий жизни всех категорий военнослужащих, умение объективно оценивать морально-политическое настроение личного состава позволяли еду делать крупные и объективные обобщения государственного уровня, вносить эффективный вклад.в,разработку партийных и военных директив, в организацию их выполнения на местах. Его личный вклад вливался в общи' труд Советского правительства, Реввоенсовета СССР, служил деду поднятия боевой готовности войск, обеспечению безопасности социалистического Отечества.

1У. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Практическая значимость диссертации объективно вытекает из актуальности поставленных в ней задач, значимости деятельности и масштабности личности одного из видных государственных и военных деятелей, отсутствия комплексного исследования по данной проблеме.

Обобщенный опыт военно-политической деятельности И.С. Ун -шлихта в 1918-1930 гг., может быть творчески использован в решении задач перестройки и защиты Отечества в современных условиях. Результаты исследования можно использовать в учебном процессе при изучении деятельности Советского государства в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции, в период мирного социалистического строительства.

В диссертации сформулированы практические рекомендации. которые сводятся к следующему:

I. С целью улучшения воспитания на революционных, боевых,,и трудовых традициях советского народа и его Вооруженных Сил и, в первую очередь, на примерах жизнт» и деятельности соратников В.И, Ленина, в том числе и И.О. Уншлихта, автор предлагает:

- подготовит в серии "Жизнь замечательных людей" книгу или брошюру, посвященную военно-политической деятельности И.О. Уншлихта;

-■издать научную политическую биографию И'. С» Уншлихта с использованием исследований последних лет;

- собрать многочисленное литературное наследие И.С. Уншлихта, посвященное Красной Армии и издать его отдельной книгой в одном из военных ведомств.

2. Поручить специальной комиссии разработать предложения по увековечиванию памяти выдающихся поляков-революционеров, которые жиж у нас и внесли большой вклад в развитие нашей страны и ее Вооруженных Сил.

3. В архивах, где хранится большое количество документов, раскрывающих деятельность И.С. Уншлихта /ЦПА ИМЛ, ЦГАОР СССР, ЦГАСА/, создать специальные персональные фонда.

4. С целью более обьективного и всестороннего отражения жизни и деятельности И.С. Уншлихта автор считает необходимым ис -править и дополнить биографические статьи о И.С. Уншлихте к> всех энциклопедических изданиях /рекомендации излолачы в приложении к диссертации/.

5. Дальнейшее исследование жизни и деятельности И.С. Уншлихта можно осуществить по следующим направлениям:

- революционная деятельность И.С. Уншлихта в трех российских революциях, 1905 - 1917 гг.;

- деятельность И.С. Уншлихта по развитию сотрудничества Красной Армии с рейхсвером в 1920-1933 гг.

У. АПРОБАЦИЯ ИСШВДОВАШЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Результаты исследования были предметом научного сообщения . на заседании кафедры политической истории Военно-политической академии имени В.И. Ленина,.нескольких сообщений на заседаниях военно-научных кружков слуиателей. Результаты научной работы используются в учебном процессе ЛА им. В.И. Ленина.

Основное содержание диссертации отражено в научной публикации подготовленной автором на тему: "Ваенно-погмтлчеегял деятельность И.С. Унашихта/1918-1930 гг./ //Сбор:«::-'. нзучьъ'Х стате'Д Р 48. - М.: ВЛА, 1990. - 1,0 п.л. ^

м. гс^:::-

- и -

Подписано в печать 29. II. 91 Г. Формат 60x84/16

Объем 1.5 печ. лист. Учетно-изддг. /шстов— 1,05

Гнпографня ВПА имени В. И. Ленина {Заказ 847