автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Военно-политические взгляды М.Н. Тухачевского и современность

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Ювченко, Максим Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Диссертация по политологии на тему 'Военно-политические взгляды М.Н. Тухачевского и современность'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Ювченко, Максим Сергеевич

Введение.3

Раздел I. Исторические условия и предпосылки формирования военно-политических взглядов М.Н. Тухачевского.12

Раздел И. Основное содержание военно-политических взглядов М.Н. Тухачевского.43

Раздел III. Значение военно-теоретического наследия М.Н. Тухачевского для военно-политической теории и практики современной России.112

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Ювченко, Максим Сергеевич

Современные условия общественного развития характеризуются наличием острых противоречий между глобальными, региональными и национальными интересами государств, практически во всех сферах их отношений. Это серьезным образом отражается на содержании политики стран, связанной с созданием систем противодействия различным угрозам и вызовам безопасности личности, общества и государства. При этом угрозы, связанные с использованием оружия (вооружения) и боевой техники, являются самыми жестокими и разрушительными. В связи с этим каждое государство при реализации своей внешней и внутренней политики особое внимание уделяет ее военной составляющей, реализация которой предполагает поддержание военного потенциала в способности обеспечить надежную оборону страны.

В современных условиях Российская Федерация, как и большинство других стран, столкнулась с необходимостью решения перспективных задач поддержания всех компонентов военной сферы в состоянии, адекватно отвечающем характеру существующих угроз и вызовов безопасности. Политическое руководство рассматривает обеспечение безопасности как необходимую предпосылку строительства демократического, правового, социального государства, осуществления принципов равноправного партнерства, взаимовыгодного сотрудничества и добрососедства в международных отношениях, последовательного формирования всеобъемлющей системы международной безопасности, сохранения и укрепления мира, восстановления международно-политического и экономического статуса России.

При этом очевидно, что без творческого использования исторического опыта и знаний, накопленных предшествующими поколениями, эффективно решать эти сложные задачи не представляется возможным. Осуществляя реформы, принципиально важно сохранить историческую преемственность, сверять курс с итогами и уроками истории, вдумчиво изучать и разумно использовать не только позитивный зарубежный, но и отечественный военно-политический опыт. Ведь история не только учит и воспитывает, но и указывает разумное направление, истинные пути общественного и военного прогресса.

Некоторые военно-политические проблемы, которые необходимо в настоящее время решать, существовали в нашем государстве и ранее. По каждой из них существует своя история, представлены определенные точки зрения теоретиков предшествующих поколений, а также есть прикладные наработки. Всё это является принципиально важной информацией, которую недопустимо игнорировать при принятии политических решений и проведении военных реформ. Более того, в интересах более качественного и безошибочного продвижения вперёд здравый смысл рекомендует творчески обращаться к историческому наследию тех российских военных классиков, которые внесли весомый вклад в развитие военно-политической теории.

Наиболее значительный интерес в современных условиях представляет собой военно-политическое наследие Маршала Советского Союза М.Н. Тухачевского, одного из представителей военных теоретиков, внесшего значительный вклад в строительство Вооруженных сил, позволивший выйти на более высокий уровень боевой подготовки и воспитания военнослужащих.

Актуальность анализа военно-политических взглядов М.Н. Тухачевского в современных условиях обусловлена целым рядом обстоятельств:

- во-первых, отсутствием комплексного системного исследования военно-теоретического наследия М.Н. Тухачевского. Российская военно-политическая наука ещё не в полной мере оценила вклад этого военного теоретика, а его военно-историческое наследие может стать важной методологической базой, применено при решении многих современных военно-политических проблем России. К сожалению, важнейшие идеи и взгляды М.Н. Тухачевского довольно долгое время оставались лишь достоянием архивов, поэтому они мало известны отечественным исследователям;

- во-вторых, необходимостью изучения данного наследия в рамках истории военно-политической мысли в связи со сложной и противоречивой военно-политической обстановкой внутри страны и в мире, которую довольно трудно понять и оценить без учета исторического опыта прошлого. Значительный вклад М.Н. Тухачевского в развитие военно-политической науки является потенциальной основой и дает возможность творческого применения его научных положений и рекомендаций в современной военно-политической практике;

- в-третьих, серьёзной потребностью синтеза отечественного и зарубежного историко-политологического материала в целях обеспечения подлинной преемственности в развитии российской и мировой военно-политической науки, для поиска чёткого понимания её объекта, предмета, структуры и категориального аппарата. Как показывают результаты современных исследований в области военно-политической науки, только на основе системного и всестороннего анализа и обобщения теоретических наработок отечественных и зарубежных учёных могут формироваться объективные научные положения и идеи о военной политике, о военной организации общества, получающие признание научной общественности и широко использующиеся на практике;

- в-четвёртых, необходимостью научного обоснования проводимой в России военной реформы, которая не может быть осуществлена без обращения к мировому и российскому историческому опыту и накопленным военно-политическим знаниям, частью которых является теоретическое наследие М.Н. Тухачевского. В настоящее время становится всё более очевидным, что эффективность реформирования и укрепления могущества отечественной армии и флота объективно зависит и от развития военно-политической науки, творческого использования её исторической составляющей. При этом опора на прочный теоретический фундамент позволяет наиболее эффективно преодолевать кризисные явления в Вооруженных силах, реализовывать идеи об исключении вооруженного насилия из жизни человечества;

- в-пятых, важной ролью истории военно-политических учений в совершенствовании качества подготовки военных кадров, необходимость повышения политической культуры и военно-политического образования военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации. Повышение роли политики в общественной жизни, постоянные локальные военные конфликты и другие проблемы современного мира предопределяют динамичный рост интереса людей к науке о политике и к её военной составляющей. Познать процесс становления и развития российской военно-политической науки нам может помочь осмысление теоретического наследия М.Н. Тухачевского.

Степень научной разработанности проблемы. Отечественная библиография работ по теоретическому наследию М.Н. Тухачевского насчитывает в настоящее время около двух сотен наименований. Вместе с тем, анализ содержания публикаций о М.Н. Тухачевском позволяет сделать вывод о том, что в большинстве из них основное внимание уделяется описанию биографии российского мыслителя', раскрытию философских2 и общеполитических3 аспектов его теоретического наследия, характеристики его жизни и военно-политической деятельности.4 В процессе изучения работ, посвященных М.Н. Тухачевскому, диссертантом не выявлено исследований, в которых в развернутом и комплексном виде раскрывались бы военно-политические взгляды М.Н. Тухачевского и анализировалось их значение для современной российской военно-политической науки.

Исходя из актуальности и степени разработанности проблемы, объектом диссертационного исследования выступает военно-теоретическое наследие М.Н. Тухачевского.

Предметом - военно-политическое содержание теоретического наследия М.Н. Тухачевского и его современное значение.

1 См.: Александров 3. Маршал Тухачевский. К 90-летию со дня рождения // Советское военное обозрение. - 1983. - № 2; Гнутое М. Красный командарм. (О М.Н. Тухачевском) // Люди и легенды. - Саратов: Приволжское книж. издат., 1986; Горелик Я.М. Дополнение к биографии Маршала Советского Союза М.Н. Тухачевского // Военно-историчсский журнал. - 1967. - № 5; Гуль Р. Тухачевский - красный маршал. - Берлин, 1932. - С. 124; Дайнес В.О. Михаил Николаевич Тухачевский // Вопросы истории. - 1989. - № 10; Иванов В.М. Маршал М.Н. Тухачевский. - М.: Воениздат, 1990; Иссерсон Г. Записки современника о М.Н.Тухачевском // Военно-исторический журнал. - 1963. - № 4; Караблев В. О малоизвестной странице деятельности М.Н. Тухачевского // Военно-исторический журнал. - 1973. - № 2; Тодорскгш А. И. Маршал Тухачевский. - М.: Политиздат, 1963 и др.

2 См.: Никифоров Н.И. Свечин - Тухачевский // Геополитика и безопасность/ АЕН РФ. - М.,1994. - №2. - С.72-80; Салманов Г.И. Советское военное искусство за 70 лет // Военная мысль. - 1988. - №2. - С. 27 и др.

3 См.: Дорохов H.A. Советская военно-теоретическая мысль (1921 - 1941 гг): Прогнозы будущей войны // Россия и мир - вчера, сегодня и завтра. - М., 1998. - С.75-92 (Науч. труды МГИ им. Е.Р. Дашковой. Вып.З); Жилин П.А. Дискуссия о военной единой доктрине (Из истории развития воен.-теорет. мысли) // Военно-исторический журнал. -1961. - №5. - С.66-69; Кокоишн A.A. Военно-политическое предвидение: Революция в военном деле связана с возрастанием роли информационной войны // Независимое военное обозрение. - 1998. - № 17 и др.

4 См.: Сауткин А.Н., Кайгородцев A.B. Завтра делается сегодня // Защита и безопасность. — 1999. - №2. — С.60-61; Цибульский И.В. Военные классики о взаимосвязи политики и стратегии // Военная мысль. - 1993. - № 9. - С. 72-73, 78-79.

Цель исследования заключается в определении исторических условий и предпосылок формирования военно-политических взглядов М.Н. Тухачевского, раскрытии их содержания и определении основных направлений (сфер) использования в интересах повышения уровня военно-политического потенциала России.

Достижение поставленной цели предполагает решение в диссертации следующих исследовательских задач:

1. Выявить условия и факторы, которые повлияли на формирование и развитие военно-политических взглядов М.Н. Тухачевского.

2. Выделить основные блоки и раскрыть содержание военно-политических идей М.Н. Тухачевского.

3. Определить теоретическое и прикладное значение военно-политических взглядов М.Н. Тухачевского для решения современных военно-политических проблем России.

4. Обосновать направления дальнейшего изучения военно-политического наследия М.Н. Тухачевского, выработать и сформулировать практические рекомендации по его использованию в деятельности органов военно-политического управления Российской Федерации.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют общие теоретические положения и подходы философии, политологии, истории и других гуманитарных наук, а также военной науки и результаты исследований российских и зарубежных учёных теоретического наследия М.Н. Тухачевского.

Систему методов, положенных в основу диссертационного исследования, составили диалектический, историко-описательный, историко-сравнительный и историко-логический методы, а также конкретно-политологические методы сбора, анализа и обобщения информации. При этом диссертантом, наряду с применением перечисленных методов, в качестве основного был избран метод историко-политологического анализа. Сущность этого метода состоит в комплексном исследовании политических явлений и процессов и в целом политической практики с точки зрения их обусловленности историческим опытом деятельности субъектов политики, закономерностями генезиса и эволюции исследуемого явления (процесса) политической практики.

Специфика метода определяется его методологическими и методическими требованиями к организации и проведению процесса исследования, а также используемым инструментарием для изучения объекта исследования.

Источниковую базу диссертации составили труды М.Н. Тухачевского, а также научная и историографическая литература, публицистика и результаты научно- исторических исследований жизни и деятельности М.Н. Тухачевского.

Содержание научного замысла, цели и задачи исследования, его теоретико-методологическая и источниковедческая база, а также использованные в работе методы исследования позволили выделить и раскрыть в теоретическом наследии М.Н. Тухачевского важные, ранее довольно слабо исследованные положения. Они определяют научную новизну диссертационного исследования, которая заключается:

- выявление условий и факторов, повлиявших на формирование военно-политических взглядов М.Н. Тухачевского;

- в выделении и критическом осмыслении основных положений военно-политических идей М.Н. Тухачевского;

- в определении теоретико-методологической и прикладной значимости военно-теоретического наследия М.Н. Тухачевского для современной российской военно-политической науки и практики;

- в разработке рекомендаций по использованию военно-политического наследия М.Н. Тухачевского в практике военного строительства в условиях современной России.

Исходя из результатов научного поиска, изучения и осмысления теоретического наследия М.Н. Тухачевского, как выдающегося теоретика и практика военной политики, определения содержания проблем, ранее не выступавших предметом отдельных исследований, на защиту выносятся следующие положения: выделение и обоснование основных периодов процесса формирования и развития военно-политических взглядов М.Н. Тухачевского, характеристика основных периодов его служебной и военно-политической деятельности; результаты анализа содержания, обобщения и выделения основных блоков военно-политических идей М.Н. Тухачевского, а именно: вопросы военной мощи государства и ее составляющих, соотношение политики, войны и военной стратегии, предвидение характера будущей войны, формирование духовного фактора; обоснование значения военно-политических взглядов М.Н. Тухачевского для современной военно-политической теории и практики России.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что: во-первых, оно является определённым вкладом в изучение истории российской военной политологии, помогает выявлению генезиса и эволюции военно-политической науки; во-вторых, обогащает проблематику и содержание историко-политологических исследований; в-третьих, обеспечивает преемственность военно-политического знания, усиливает аргументацию необходимости применения накопленного опыта для решения современных проблем теории и практики в сфере военной политики; в-четвёртых, способствует повышению уровня военно-политического образования и методологической культуры военных исследователей, военно-педагогических и офицерских кадров Вооруженных сил Российской Федерации.

Апробация диссертационного исследования состоит в том, что основные положения и выводы диссертации на различных стадиях ее разработки обсуждались на теоретических семинарах и конференциях профессорско-преподавательского состава, на заседаниях кафедры политологии и кружков военно-научного общества Военного университета, использовались при проведении занятий с курсантами по учебным дисциплинам: «Политология» и «Политология военного управления».

Материалы диссертационного исследования нашли своё отражение в трех публикации автора общим объёмом более 2 п. л.

Диссертация структурно состоит из введения, трёх разделов, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Военно-политические взгляды М.Н. Тухачевского и современность"

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ

Подводя итог политическим размышлениям по актуальной проблеме и подтвердив актуальность взаимосвязи истории и современности, значимости наследия отечественных военных теоретиков и в особенности М.Н. Тухачевского, обобщим изложенное.

1. Военно-политическое наследие М.Н Тухачевского является важным источником развития современной военно-политической теории, решения конкретных практических задач в области военного строительства. Его основные идеи и положения составляют методологию современной военно-политической теории и практики.

2. Использование и применение военно-политического наследия М.Н. Тухачевского требуют творческого подхода к идеям и положениям, разработанным учёным с учётом исторических, общественно-политических и военных условий и факторов. При этом механическое перенесение идей и положений на современную теорию и практику может привести к серьезным ошибкам и просчётам в теоретических исследованиях и практической деятельности.

3. Военно-политическое наследие М.Н. Тухачевского, как показывают результаты проведенного исследования, по-прежнему остаётся актуальным объектом для дальнейшего изучения, анализа и использования в деятельности военных учёных и практиков. Оно обладает огромным потенциалом при решении крупных военно-политических проблем современности. Творческое обращение к наследию М.Н. Тухачевского поможет высшему военно-политическому руководству:

- во-первых, полнее и оперативнее оценить геополитические реальности, сложившиеся в результате распада СССР в военной политике

Российского государства, в соответствии с которой будет вестись активное военное строительство;

- во-вторых, в условиях существования в мире стратегической нестабильности и формирования нового мирового баланса сил целесообразно максимально учитывать военную и информационную составляющие в системе национальной безопасности, которые в современных условиях приобретают первостепенное и важное значение;

- в-третьих, восстановлению значимости исторических традиций, возрождению у военнослужащих гордости за свое Отечество и ответственности за его защиту, формированию у ним высокого морального духа, чувства национального достоинства и патриотизма.

Заключение

На протяжении веков перед государством время от времени актуализировалась проблема реформирования Вооруженных сил. Конечно, они со временем должны обязательно меняться, чтобы не отставать от изменений в технологиях, в самом обществе и, прежде всего, от перемен в сфере безопасности - возникающих новых угроз миру. До сих пор сама природа конфликта заставляет вооруженные силы быть в высшей степени сплоченными, преданными своей стране, культивировать верность историческим традициям, поддерживать строгую воинскую дисциплину и беспрекословное подчинение приказам. Эти качества всегда были необходимы для достижения успеха в сражениях, но они же объективно и мешают переменам. Поэтому любая радикальная военная реформа всегда исключительно болезненно переносится вооруженными силами, и ее трудно успешно осуществить в отсутствие эффективного и всесторонне информированного политического руководства.

Никто не понимал этого лучше, чем маршал Михаил Николаевич Тухачевский. М.Н. Тухачевский, в свое время, столкнулся с серьезными проблемами при формировании и развитии новой Красной Армии в очень трудных условиях 20-30-х годов: дипломатическое и военное поражение, повлекшее потерю огромных территорий; социальная и политическая революция, которая уничтожила не только старую систему управления, но и ту социальную структуру, которая была основой военного порядка, традиций и дисциплины; экономический крах и последовавшие за этим фундаментальные изменения в экономической системе страны.

Вместе с тем, поражает именно то, насколько оптимальные пути преодоления этих трудностей нашли военачальники и идеологи только что созданной РККА. Хотя в тот исторический период перед ними одновременно стояло несколько серьезных задач. Прежде всего, они должны были разработать план значительного сокращения вооруженных сил - почти на полмиллиона человек единовременно, - чтобы размеры армии были сопоставимы с экономическими возможностями страны. При этом необходимо было разработать систему подготовки профессиональных кадров и призывную схему мобилизации резервов, которая могла бы обеспечивать все минимально необходимые функции вооруженных сил без больших материальных затрат, но была бы при необходимости в состоянии расшириться для выполнения крупных задач уже через несколько лет (когда могли существенно измениться источники угроз). Одновременно с этим военачальники должны были научиться использовать вооружение, унаследованное от старой системы, и в то же время развивать тактику, вооружение и систему обучения войск в соответствии с новыми приемами и методами современной войны.

Ключевым фактором успеха была способность М.Н. Тухачевского понять, что именно целесообразно сохранить от старой военной системы, что отбросить в пользу новых идей. В итоге он понял, как необходимо адаптировать старые ценности и диалектически совместить их с новыми. В целом же он привнес новый политический режим в армию, связал общество и вооруженные силы более крепко, чем когда бы это ни было в истории нашего государства. Экономическим базисом армии стала новая социалистическая система, создавшая непревзойденную в XX веке интеграцию гражданского и военного производства. Но самое важное -военное и политическое руководство оценило реальные угрозы для Советской России. По его мнению, вероятность того, что эти угрозы материализуются в ближайшем будущем, была достаточно высокой. Несмотря на это, он решил, что можно позволить значительное сокращение численности вооруженных сил (не в ущерб качественной составляющей), обеспечив тем самым создание надежной промышленной и социальной мобилизационной системы в государстве.

Конечно, многое из того, что делали в тот исторический период советские военные и политические лидеры для того, чтобы обеспечить безопасность государства, в настоящее время может показаться неприемлемым. Однако при этом более важен пример восприятия и сохранения необходимого прежнего опыта, совмещенного с готовностью творчески вносить новое, активно изучать и заимствовать позитивный зарубежный опыт.

В диссертационном исследовании осуществлен военно-политический и историко-политологический анализ процесса становления и развития военно-политических взглядов Михаила Николаевича Тухачевского и показано их значение для современной российской военно-политической теории и практики. Автор постарался раскрыть основное содержание военно-политических воззрений одного из видных представителей отечественной политической мысли, что может способствовать изучению одной из малоисследованных страниц истории научного знания в области военной политологии и военной истории. Это имеет существенное значение в процессе воссоздания довольно полной и объективной картины генезиса отечественной военной политологии, в осмыслении и обобщении накопленных знаний о военной политике, как явлении общественной жизни.

Научное исследование идей, теорий или концепций любого выдающегося мыслителя, которые являются результатом оценки и осмысления им заинтересовавших его явлений и процессов, объективно предполагает необходимость выяснения условий и факторов, под влиянием которых они формировались. Основные условия и факторы, оказавшие влияние на генезис и эволюцию военно-политического наследия М.Н. Тухачевского в диссертации разделяются на две группы: объективные и субъективные.

В группу объективных условий, исходя из принятого выделения основных сфер общественной жизни, включаются экономические, социальные, политические и духовные. С учётом предмета диссертационного исследования, к числу объективных условий, детерминирующих личностные качества и мировоззрение М.Н. Тухачевского, содержание его теоретического наследия относятся и военные аспекты его жизни. Субъективные факторы составляют, прежде всего, личностные качества Михаила Николаевича, содержание и характер его практической и теоретической деятельности, а так же целенаправленное воздействие на формирование его мировоззрения и личности членов семьи и ближайшего окружения, наставников из числа боевых друзей, ученых и наставников. Здесь необходимо отметить, что военно-политические взгляды М.Н. Тухачевского формировались и развивались под влиянием социальных процессов переломной эпохи в жизни России: ведения государством первой мировой войны 1914-1918 годы, осуществления двух революций -Февральской буржуазно-демократической и Октябрьской социалистической; гражданской войны в России 1918-1922 годов, а также в эпоху начала построения социалистического общества и его армии (с новыми принципами ее формирования и комплектования).

Изучение условий, в которых формировались взгляды М.Н. Тухачевского и эволюция становления и развития его как военного мыслителя, позволяют раскрыть механизм и характер взаимовлияния социальных условий и человека, бытия и формирования личности, что позволило с научных позиций осуществить анализ его теоретического наследия (прежде всего, с военно-политической точки зрения) и, в результате, выделить и систематизировать его основные военно-политические взгляды.

Если же оценивать военно-политическое наследие М.Н. Тухачевского в целом, то его выводы, взгляды на характер будущей войны, влиянии на ее ход и исход всей совокупности политических, экономических и военно-технических возможностей противоборствующих сторон, идеи о многовариантности планирования стратегических действий, их характер с началом войны и т.д. в основном оказались верными. В значительной степени в последующем они подтвердились в годы второй мировой и Великой Отечественной войн; как известно, многое в ходе их ведения сложилось именно так, как предсказывал этот военный теоретик.

В современных условиях крайне важно определить правильное направление в развитии военной сферы. Однако это лишь часть задачи, поскольку известно, что ни одна революция, в том числе и в военном деле, не ограничивалась лишь техническими нововведениями или структурными изменениями. Она всегда закономерно сопровождалась коренным пересмотром существовавших взглядов на способы и формы применения вооруженных сил. Иными словами, сразу же вставал вопрос: как новое оружие может трансформировать военное искусство?

Но и этим данная проблема в настоящее время уже не ограничивается. Она охватывает соотношение силы и политики, определение места военной силы в международных отношениях. В частности, довольно часто возникает вопрос о том, на что способна военная сила, а что лежит за пределами ее возможностей.

За время, прошедшее после второй мировой войны, человечество прошло «тяжкий путь познания» — от упоения силой (в результате создания ядерного оружия) - до осознания невозможности (образно выражаясь, нерентабельности) ее применения в самых радикальных формах.

Но процесс познания адекватной роли и места военной силы в политике продолжается. И чем шире и успешнее мы будем использовать в этих условиях наше национальное интеллектуальное наследие, чем чаще будем обращаться к идеям таких военных мыслителей, как М.Н. Тухачевский, который обоснованно и с глубоким знанием дела предупреждал об опасности теорий, замешанных на «узости, односторонности» военного мышления, тем лучше мы будем готовы к любым, даже самым неожиданным переменам стратегической ситуации в мире и в стране.

Выяснение основного содержания военно-политических взглядов М.Н. Тухачевского и их систематизация позволили автору в третьем разделе диссертационного исследования установить и раскрыть основные направления влияния его идей на содержание и реализацию современной отечественной военной политики.

Актуальными являются рекомендации, предложенные М.Н. Тухачевским, для руководителей государств и военачальников по мобилизации экономики и потенциала народных масс на разгром противника в войне, формированию военного бюджета с учетом количественных и качественных показателей вооруженных сил и возможного характера будущей войны, подготовке военно-доктринальных документов.

Одной из важнейших рекомендаций, вытекающей из военно-политического наследия М.Н. Тухачевского, является требование реально оценивать происходящие вокруг социально-политических явлений и процессов, опираясь на многовековой исторический опыт, проверяя истинность идей и выводов практикой политической жизни. Этому принципу он неуклонно следовал в своих трудах, в которых, анализируя богатое историческое наследие военных теоретиков и используя свои эмпирические знания, формировал военно-политические взгляды, не потерявшие свою актуальность и в наши дни.

Материал исследования позволяет автору сделать вывод о том, что М.Н. Тухачевский является величайшим представителем российской военно-политической науки. В связи с этим, представляется необходимым включение материала, раскрывающего сущность идей и практических рекомендаций М.Н. Тухачевского, в образовательный процесс высших военно-учебных заведений, в курс изучения истории политических учений и в курсы прикладных политологических дисциплин, особенно военной политологии. Необходимость этого обусловлена рядом обстоятельств:

- во-первых, актуальностью системного изучения взаимосвязи и взаимодействия политических и военных процессов;

- во-вторых, необходимостью преодоления догматизма и схематизма в изучении проблем войны, мира и армии, ограниченности использования в этих исследованиях методологических подходов, эвристического потенциала и достижений военно-политической науки;

- в-третьих, изменениями, происходящими в деятельности военных кадров, увеличением в ней удельного веса и роли социально-политических аспектов, в частности, ростом политической ответственности за военную безопасность страны, соблюдение ее законов и норм международного права, международных соглашений по военно-политическим вопросам, более широким участием в переговорных процессах, в работе межгосударственных делегациях и.т.д.

При этом нельзя допускать использование какого-либо шаблона или необходимой универсализации взглядов военного мыслителя, они должны применяться творчески и с обязательным учетом конкретных исторических условий.

Таким образом, проведенное исследование позволяет нам, в заключение диссертации, сформулировать несколько групп рекомендаций по использованию теоретического наследия М.Н. Тухачевского в современной военно-политической научной и практической деятельности.

Первая группа включает в себя рекомендации по дальнейшему научному исследованию военно-политических взглядов М.Н. Тухачевского:

1) представляется необходимым наиболее актуальные взгляды М.Н. Тухачевского использовать при разработке Концепции национальной безопасности и Военной доктрины, продолжить на уровне диссертационных работ исследование влияния его идей и взглядов на внешнеполитическую деятельность государства;

2) при организации и проведении научно-практических конференций по актуальным проблемам военной политики целесообразно предусматривать (в рамках исторической составляющей) обсуждение теоретического и практического наследия М.Н. Тухачевского и других отечественных мыслителей;

3) военно-политические взгляды М.Н. Тухачевского содержат большой объем актуального научно-теоретического и познавательного материала, поэтому они могут (наряду с концептуальными военно-политологическими воззрениями других авторов) стать предметом системного изучения в высших гражданских и военно-учебных заведениях Российской Федерации.

Вторая группа предложений и рекомендаций сориентирована на использование военно-политических взглядов М.Н. Тухачевского в учебно-воспитательном процессе, для чего целесообразно:

1) разработать и внедрить в преподавание в ходе подготовки специалистов-политологов в Военном университете в спецкурсе по истории военной политологии специальную тему, посвященную военно-политическому наследию М.Н. Тухачевского;

2) рекомендуется включить в примерную тематику курсовых работ по политологии и политологии военного управления, а так же конкурсных работ членов кружков военно-научного общества темы по методологическим проблемам военно-политических исследований в трудах М.Н. Тухачевского.

Третья группа включает в себя предложения и рекомендации по пропаганде и популяризации военно-политического наследия М.Н. Тухачевского:

1) по содержанию творческой деятельности М.Н. Тухачевского целесообразно подготовить и издать краткий научно-биографический очерк, а также опубликовать основные его работы (представляющие интерес с точки зрения военной политологии) отдельным сборником. Издание данных работ предоставило бы широкому кругу читателей хорошую возможность непосредственного ознакомления и изучения взглядов, идей и научных подходов М.Н. Тухачевского к изучению проблем политики и войны;

2) существенный вклад в осмысление и понимание содержания и значения наследия М.Н. Тухачевского в российском обществе и военной его составляющей части внесли бы тематические выставки, публикации в периодической печати и передачи на радио и телевидении;

3) целесообразно активное использование в содержательном аспекте идеи и взгляды М.Н. Тухачевского при проведении занятий по общественно-государственной подготовке в Вооруженных силах Российской Федерации.

В целом же военно-политическое наследие М.Н. Тухачевского - это важная веха в истории развития военно-политической мысли России. Творческое изучение этого наследия представляет не только большой теоретико-познавательный, но и политический интерес для всех, кто заботится об укреплении военной безопасности Российского государства.

В условиях, когда осуществляется реформирование Вооружённых сил Российской Федерации, особо важное значение имеет изучение и эффективное использование отечественного военно-политического наследия и опыта по следующим направлениям: концептуальные подходы, научное обоснование и осуществление военных преобразований; комплексный подход к решению проблем укрепления военной безопасности страны; методологические подходы к оценке характера и содержания военно-политической обстановки; участие в разработке концепции военной реформы высших органов государственной власти, всех заинтересованных министерств и ведомств, широкой общественности; тесная взаимосвязь модернизации армии с перестройкой в экономической, социально-политической и духовной областях жизни государства; постепенность и поэтапность в проведении социальных реформ; умелое использование передового опыта военного строительства других государств с учётом национальных особенностей и традиций русской армии; глубокая и основательная проработка планируемых преобразований и их политико-правовое и материальное обеспечение; взаимодействие армии и гражданского общества — всё это и многое другое представляет собой бесценный исторический опыт, который необходимо творчески изучать и умело использовать в интересах укрепления военной безопасности нашего отечества.

Решение поставленных в данном исследовании задач в определенной мере будет способствовать улучшению методологии анализа современных военно-политических проблем, формированию творческого подхода в самостоятельной деятельности, а также во избежание ошибок, допущенных в прошлом.

Автор диссертационного исследования отмечает, что содержание и результаты его исследования, конечно, не исчерпывают весь объем и многогранность военно-политического теоретического наследия М.Н. Тухачевского. Вместе с тем, учет выявленных и рассмотренных в диссертации основных положений и сформулированных автором предложений могут способствовать дальнейшему развитию военно-политологических исследований, образовательного процесса в военно-учебных заведениях, совершенствованию теории и практики военного строительства.

Российскому научному и экспертному сообществу необходимо практиковать дальнейшее и более глубокое использование разработанного М.Н. Тухачевского метода анализа политических проблем в области обеспечения безопасности. То есть, анализу должны подвергаться все базовые политические и стратегические проблемы, при приоритетности все же анализа первых. Наряду с изучением наследия этого военного деятеля, важно полноценно использовать наработки современных авторов военно-политической мысли. В связи с этим, по мнению автора, необходимо инициировать проведение постоянных научных дискуссий по актуальным проблемам политики в сфере обеспечения безопасности Российской Федерации и поддержания международной стабильности (вся сфера безопасности нашей страны должна стать объектом научного изучения). К участию в данных дискуссиях целесообразно привлекать широкий круг специалистов, ученых и представителей военно-политического руководства государства. При этом для более полного охвата и активизации интеллектуального потенциала всех заинтересованных в анализе и оценке этих проблем лиц и организаций следует более активно использовать имеющиеся ресурсы сети Интернет.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Военно-политические взгляды М.Н. Тухачевского и современность"

¿ю

На правах ру*оп

ЮВЧЕНКО Максим Сергеевич

ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ М.Н. ТУХАЧЕВСКОГО И СОВРЕМЕННОСТЬ

Специальность 23.00.01 - «Теория политики, история и методология политической науки»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва-2009

1 о ;;;о:; гооэ

003473326

Диссертация выполнена на кафедре политологии Военного университета

Научный руководитель:

доктор философских доцент

наук,

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

МАКАРЕШСОВ Викторович

Евгений

доктор политических наук, профессор

БЕРБЕКОВА Тамара Хатутовна

кандидат политических наук, доцент

СЛОБОДЧИКОВ Олег

Николаевич

Общевойсковая академия ВС РФ.

Защита состоится «4» июня 2009 г. в /Я/ часов на заседании диссертационного совета по политическим наукам (Д-215.005.02) при Военном университете (123001, г. Москва, ул. Б. Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.

Автореферат разослан ^ <-< Юн ¿О 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор политических наук

А.В. Брега

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

В нынешних условиях Российская Федерация, как и большинство других стран, столкнулась с необходимостью решения перспективных задач поддержания всех компонентов военной сферы в состоянии, адекватно отвечающем характеру существующих угроз и вызовов безопасности. Политическое руководство рассматривает обеспечение безопасности как необходимую предпосылку строительства демократического, правового, социального государства, осуществления принципов равноправного партнерства, взаимовыгодного сотрудничества и добрососедства в международных отношениях, последовательного формирования всеобъемлющей системы международной безопасности, сохранения и укрепления мира, восстановления международно-политического и экономического статуса России.

При этом очевидно, что без творческого использования исторического опыта и знаний, накопленных предшествующими поколениями, эффективно решать эти сложные задачи не представляется возможным. Осуществляя реформы, принципиально важно сохранить историческую преемственность, сверять курс с итогами и уроками истории, вдумчиво изучать и разумно использовать не только позитивный зарубежный, но и отечественный военно-политический опыт. Ведь история не только учит и воспитывает, но и указывает разумное направление, истинные пути общественного и военно-политического прогресса.

При этом следует отметить, что некоторые военно-политические проблемы, которые необходимо в настоящее время решать, существовали в нашем государстве и ранее. По каждой из них существует своя история, представлены определенные точки зрения теоретиков предшествующих поколений, а также имеются прикладные наработки. Всё это является принципиально важной информацией, которую недопустимо игнорировать при принятии политических решений и проведении военных реформ. Более того, в интересах более качественного и безошибочного продвижения вперёд здравый смысл рекомендует творчески обращаться к историческому наследию тех российских военных классиков, которые внесли весомый вклад в развитие военно-политической теории.

Наиболее значительный интерес в современных условиях представляет собой военно-политическое наследие Маршала Советского Союза М.Н. Тухачевского, одного из представителей военных теоретиков, внесших значительный вклад в строительство Вооруженных сил, позволивший выйти на более высокий уровень боевой подготовки и воспитания военнослужащих.

Актуальность обращения автора к анализу военно-политических взглядов М.Н. Тухачевского в современных условиях обусловлена рядом обстоятельств:

- во-первых, отсутствием системного исследования военно-теоретического наследия М.Н. Тухачевского. Российская военно-политическая наука ещё не в полной мере оценила вклад этого военного теоретика. К сожалению, важнейшие идеи и взгляды М.Н. Тухачевского довольно долгое время оставались лишь достоянием архивов, поэтому они мало известны отечественным исследователям;

- во-вторых, необходимостью изучения Данного наследия в рамках истории военно-политической мысли в связи со сложившейся современной сложной и противоречивой военно-политической обстановкой внутри страны и в мире, которую довольно трудно познать и оценить без учета исторического опыта прошлого. Значительный вклад М.Н. Тухачевского в развитие военно-политической науки является потенциальной основой и дает возможность творческого применения его научных положений и рекомендаций в современной военно-политической практике;

- в-третьих, серьёзной потребностью синтеза отечественного и зарубежного историко-политологического материала в целях обеспечения подлинной преемственности в развитии российской и мировой военно-политической науки, для поиска более чёткого понимания её объекта, предмета, структуры и категориального аппарата. Как показывают результаты современных исследований в области военно-политической науки, только на основе системного и всестороннего анализа и обобщения имеющихся теоретических наработок отечественных и зарубежных учёных могут формироваться объективные научные положения и идеи о военной политике, о военной организации общества, получающие признание научной общественности и широко использующиеся на практике;

- в-четвёртых, необходимостью научного обоснования проводимой в России военной реформы, которая не может быть успешно осуществлена без творческого обращения к мировому и российскому историческому опыту и накопленным военно-политическим знаниям, частью которых является теоретическое наследие М.Н. Тухачевского. В настоящее время становится всё более очевидным, что эффективность реформирования и укрепления могущества отечественной армии и флота объективно зависит от развития военно-политической науки, творческого использования её исторической составляющей. При этом опора на прочный теоретический фундамент позволяет наиболее эффективно преодолевать кризисные явления в обществе и Вооруженных силах, активнее реализовывать идеи о минимизации вооруженного насилия в жизни человечества;

Степень научной разработанности проблемы. Отечественная библиография работ по теоретическому наследию М.Н. Тухачевского

насчитывает в настоящее время более двух сотен наименований. Вместе с тем, анализ содержания имеющихся публикаций о М.Н. Тухачевском позволяет сделать вывод о том, что в большинстве из них основное внимание уделяется описанию биографии российского мыслителя1, раскрытию философских2 и общеполитических3 аспектов его теоретического наследия, характеристике его жизни и военно-политической деятельности.4 В процессе изучения содержания работ, посвященных М.Н. Тухачевскому, диссертантом не выявлено исследований, в которых бы в развернутом и комплексном виде раскрывались военно-политические взгляды М.Н. Тухачевского и анализировалось их значение для современной российской военно-политической науки.

Исходя из актуальности и степени разработанности проблемы, объектом диссертационного исследования выступает военно-теоретическое наследие М.Н. Тухачевского.

Предметом - военно-политическое содержание теоретического наследия М.Н. Тухачевского и его современное значение.

1 См,: Александров 3. Маршал Тухачевский. К 90-летию со дня рождения // Советское военное обозрение. - 1983. - № 2; Гнутое М. Красный командарм. (О М.Н. Тухачевском) // Люди и легенды. - Саратов: Приволжское книж. издат., 1986; Горелик Я.М. Дополнение к биографии Маршала Советского Союза М.Н. Тухачевского // Военно-исторический журнал. - 1967. — № 5; Гуль Р. Тухачевский - красный маршал. - Берлин, 1932. - С. 124; Дайне с ВО. Михаил Николаевич Тухачевский // Вопросы истории. — 1989. — № 10; Иванов ,В.М. Маршал М.Н. Тухачевский. - М.: Воениздат, 1990; Иссерсон Г. Записки современника о М.Н.Тухачевском // Военно-исторический журнал. - 1963. - № 4; Корабле в В. О малоизвестной странице деятельности М.Н. Тухачевского // Военно-исторический журнал. - 1973. — № 2; Тодорский А.И. Маршал Тухачевский. — М.: Политиздат, 1963 и др.

2 См.: Никифоров Н.И Свечин - Тухачевский // Геополитика и безопасность/ АЕН РФ. - М.,1994. - №2. - С.72-80; Салманов Г.И. Советское военное искусство за 70 лет // Военная мысль. - 1988. -№2. -С. 27 и др.

3 См.: Дорохов H.A. Советская военно-теоретическая мысль (1921 -1941 гг): Прогнозы будущей войны // Россия и мир - вчера, сегодня и завтра; -М., 1998. - С.75-92 (Науч. труды МГИ им. Е.Р. Дашковой. Вып.З); Жилин П.А. Дискуссия о военной единой доктрине (Из истории развития воен.-теорет. мысли) // Военно-исторический журнал. -1961. - №5. - С.66-69; Кокошин A.A. Военно-политическое предвидение: Революция в военном деле связана с возрастанием роли информационной войны // Независимое военное обозрение. - 1998. -№ 17 и др.

4 См.: Сауткин А.Н., Кайгородцев A.B. Завтра делается сегодня // Защита и безопасность. - 1999. - №2. - С.60-61; Цыбулъский ИВ. Военные классики о взаимосвязи политики и стратегии // Военная мысль. - 1993. - № 9. - С. 72-73, 78-79.

Цель исследования заключается в выявления социально-исторических условий и предпосылок формирования военно-политических взглядов М.Н. Тухачевского, раскрытии их содержания и определении основных направлений использования в интересах повышения уровня военно-политического потенциала России.

Достижение поставленной цели предполагает решение в диссертации следующих исследовательских задач:

1. Периодизировать временные интервалы и выявить (обозначить) предпосылки формирования военно-политических взглядов М.Н. Тухачевского.

2. Раскрыть военно-политическое содержание и выделить основные военно-политические идеи М.Н. Тухачевского.

3. Определить теоретическое и прикладное значение военно-политических взглядов М.Н. Тухачевского для решения современных военно-политических проблем России.

4. Выработать и сформулировать практические рекомендации по использованию наследия М.Н. Тухачевского в деятельности органов военно-политического управления Российской Федерации.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют общие теоретические положения и методологические подходы философии, политологии, истории и других гуманитарных наук, а также военной науки и результаты исследований российских и зарубежных учёных теоретического наследия М.Н. Тухачевского.

Систему методов, положенных в основу диссертационного исследования, составили диалектический, историко-описательный, историко-сравнительный и историко-логический методы, а также конкретно-политологические методы сбора, анализа и обобщения информации. При этом диссертантом, наряду с применением перечисленных методов, в качестве основного был избран метод историко-политологического анализа. Сущность этого метода состоит в комплексном исследовании политических явлений и процессов и в целом политической практики с точки зрения их обусловленности историческим опытом деятельности субъектов политики, закономерностями генезиса и эволюции исследуемого явления (процесса) политической практики.

Специфика метода определяется его методологическими и методическими требованиями к организации и проведению процесса исследования, а также используемым инструментарием для изучения объекта исследования.

Источниковую базу диссертации составили труды М.Н. Тухачевского, а также профильная научная и историографическая литература, публицистика и результаты научно- исторических исследований жизни и деятельности М.Н. Тухачевского. В диссертационном исследова-

нии также была использована справочно-аналитическая информация, изложенная на сайтах Интернета, отражающая разнообразие существующих подходов к определению степени влияния военно-политических взглядов М.Н. Тухачевского на развитие военно-политического процесса, на содержание доктрин и стратегий национальной безопасности ведущих западно-европейских, азиатских и ближневосточных стран.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами исследования и включает в себя: введение, три раздела, заключение и список литературы.

Во введении дается обоснование актуальности темы исследования , характеризуется состояние ее разработанности в научной литературе, формулируется объект, предмет, цель, задачи, научная новизна и положения, выносимые на защиту.

В первом разделе - «Исторические условия и предпосылки формирования военно-политических взглядов М.Н. Тухачевского» проводится анализ сложившейся в стране ситуации в тот исторический период. Рассматриваются все сферы деятельности государства, трудности, которые испытывало государство в этих сферах, а также влияние создавшегося положения на формирование военно-политических взглядов М.Н. Тухачевского. Также раскрываются основные периоды формирования военно-политических взглядов М.Н. Тухачевского и становления его как военного и научного деятеля. Рассмотрены основные направления деятельности.

Во втором разделе - «Основное содержание военно-политических взглядов М.Н. Тухачевского» подробно раскрываются и рассматриваются сферы военной науки, на которые обращал большее внимание и применял имеющиеся знания М.Н. Тухачевский для их дальнейшего развития.

В третьем разделе - «Значение военно-теоретического наследия М.Н. Тухачевского для военно-политической теории и практики современной России» показаны сферы возможного применения разработанных М.Н. Тухачевским положений военно-политической теории и их значение для решения конкретных практических задач в области военного строительства.

В заключении формулируются теоретические выводы и группы рекомендаций по использованию теоретического наследия М.Н. Тухачевского в современной военно-политической научной и практической деятельности.

II. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Содержание научного замысла, цели, задач исследования, его теоретико-методологическая и источниковедческая база, использованные в работе методы исследования позволили выделить й раскрыть в теоретическом наследии М.Н. Тухачевского важные, ранее недостаточно разработанные положения. Они определяют научную новизну диссертационного исследования, которая заключается в:

- выявлении условий и факторов, которые повлияли на формирование и развитие военно-политических взглядов М.Н. Тухачевского;

- выделении и раскрытии содержания основных военно-политических идей М.Н. Тухачевского;

- определении теоретического и прикладного значения военно-политических взглядов М.Н. Тухачевского для решения современных военно-политических проблем России;

- обосновании направлений дальнейшего изучения военно-политического наследия М.Н. Тухачевского, выработке и формулировании практических рекомендаций по его использованию в деятельности органов военно-политического управления Российской Федерации.

Положения и выводы, выносимые на защиту

1. Результаты историко-политологического анализа условий и факторов формирования и развития военно-политических взглядов М.Н. Тухачевского

Прежде чем проводить исследование содержания идей и в целом теории М.Н. Тухачевского, которые являются результатом оценки и осмысления им интересовавших его явлений и процессов, целесообразно выявить основные условия и факторы, под влиянием которых они формировались.

Военно-политические взгляды М.Н. Тухачевского формировались и затем творчески развивались под влиянием сложных процессов переломной эпохи в истории России: войны с Японией 1904-1905 гг., столыпинских реформ и подготовки к первой мирово** войне (1906- 1914 гг.), первой мировой войны 1914-1918 гг., осуществления двух революций - Февральской буржуазно-демократической революции и Октябрьской социалистической революции, гражданской войны в России 1918— 1922 гг., а также эпохи построения социалистического общества и создание его армии, с новыми принципами ее формирования и комплектования.

В переходные годы на рубеже Х1Х-ХХ веков, в которых вследствие запоздалого, вторичного и догоняющего типа развития капитализма в России как бы налагались друг на друга разные исторические эпохи, спрессованные во времени и пространстве, противоречия, свойственные феодализму и капитализму, тесно переплелись и обострились. Ключевое противоречие между потребностями ускоренной модернизации страны и невозможностью реализовать задачи в условиях сохранения многочисленных пережитков традиционного общества проявлялось во всех сферах общественной жизни.

Например, в экономической сфере развитие товарно-денежных отношений, свободной конкуренции существенно сдерживалось сохране-. нием помещичьего и общинного землевладения, а также активном вмешательством государства в процессы монополизации.

В политической сфере наиболее острым было противоречие между потребностями демократизации общества и существующей в России формой правления.

В сфере социально-классовых отношений на первый план выдвинулось противоречие между крестьянством и помещиками. Развитие капиталистических отношений при отсутствии эффективных механизмов защиты интересов рабочих привело к резкому обострению противоречий между пролетариатом и буржуазией.

Обострение этих и ряда других противоречий привело Россию в начале XX века на грань общенационального кризиса. Ввиду этого одновременно нужно было решать и аграрный вопрос, и задачи капиталистической индустриализации, и проблемы демократизации общества, и национальный вопрос, и много других проблем, существующих в нашей стране. В связи с этим Россия на рубеже веков должна была резко ускорить капиталистическую модернизацию и в целях своего выживания в быстро меняющемся мире и ликвидировать своё отставание от передовых стран.

Объективно в начале XX века Российская империя стояла перед выбором: реформы или революция. Логика мирового социального развития, неумолимо втягивающая Россию в процесс модернизации, объективно требовала проведения системных реформ, т.е. одновременных преобразований во всех сферах общественной жизни страны. Демократизация политического строя и решение аграрного вопроса могли стать реальной основой для мирной эволюции. Однако отказ от осуществления назревших реформ, непоследовательность и нерешительность в их проведении только углубляли социальный кризис империи и неотвратимо вели страну к революции. Все эти процессы, безусловно, отразились и на военно-политическом положении страны. В русской армии довольно чётко стали проявляться все негативные и кризисные процес-

сы, происходящие в стране, которые в последствии явились одной из главных причин сказаться поражения России в русско-японской войне.

Решающее влияние на взгляды М.Н. Тухачевского оказала политика Советской власти. Он сам всё время находился в научно-исследовательском поиске, поднимаясь от конкретных вопросов теории и практики военного строительства до широких военно-философских обобщений.

Анализируя особенности социально-политического развития России в начале XX века и их влияние на процесс формирования военно-политических взглядов М.Н. Тухачевского, целесообразно при этом выделить два периода: досоветский и советский.

В досоветском периоде формирования идей М.Н. Тухачевского можно, в свою очередь, условно выделить два этапа.

Первый этап - это становление М.Н. Тухачевского как профессионального военного (1911-1914 гг.). В этот исторический период у него впервые начали складываться идеи о необходимости реформирования вооруженных сил страны.

Второй этап - участие М.Н. Тухачевского в боях Первой мировой войны и нахождение в немецком плену (1914-1917 гг.). В этот период он открыто выражал свое отрицательное отношение к существующему в России политическому режиму и желание вступить в ряды большевиков.

В советском периоде формирования идей М.Н. Тухачевского можно также условно выделить два этапа.

Первый этап - это участие М.Н. Тухачевского в Гражданской войне на стороне Красной Армии на руководящих должностях (1918-1920 гг.). Данный период охарактеризован вступлением М.Н. Тухачевского в партию большевиков. Будучи представителем военного отдела ВЦИК, он активно сотрудничал с видными политическими лидерами, имевшими большой опыт социально-политической деятельности (в их число входят: Я.М. Свердлов, A.C. Енукидзе, Ф.Э. Дзержинский, Н.И. Подвойский, И.В. Крыленко, В.А. Антонов-Авсеенко, М.С. Кедров, П.Е. Дыбенко, В.В. Куйбышев, М.В. Фрунзе, С.И. Гусев, Г.К. Орджоникидзе, С.М. Киров, И.С. Уншлихт).

Второй этап советского периода (1921-1937 гг.) можно охарактеризовать активным участием М.Н. Тухачевского в строительстве Красной Армии, а также военно-научной работой. Деятельность М.Н. Тухачевского в послевоенные годы была направлена анализ, оценку и обобщение богатого опыта прошедших войн, решение назревших проблем в области военной теории, подготовке военной реформы, связанной с реорганизацией Красной Армии.

В диссертации подробно раскрываются основные условия и факторы формирования военно-политических взглядов М.Н. Тухачевского в ходе характеристики основных периодов его служебной и военно-научной деятельности.

2. Систематизация и конкретизация военно-политических взглядов М.Н. Тухачевского

Проведённый автором анализ основных трудов М.Н. Тухачевского, в соответствии с заявленным предметом исследования, позволил выделить и систематизировать военно-политическую составляющую теоретического наследия военного мыслителя.

При этом в диссертации отмечается, что военно-политические взгляды М.Н. Тухачевского являются результатом его глубокого анализа и осмысления социально-политических и военных преобразований в Советском государстве, характерных для данного периода служебной и научной деятельности военного теоретика. Они отражали характер и основные тенденции развития в области военной политики и военного строительства.

В ходе проведенного исследования установлено, что военно-политические взгляды М.Н. Тухачевского по своему содержанию представляют систему, в которой нашли своё отражение наиболее важные теоретические идеи и положения, имеющие актуальное значение для военно-политической практики России 20-х - 30-х годов XX века. Они развивали и углубляли теоретическое наследие предшествующих представителей военно-политической мысли.

Автором выявлено, что наиболее важными блоками, характеризующими военно-политическое содержание теоретического наследия М.Н. Тухачевского являются:

• анализ военной мощи государства и ее структурных составляющих;

• военно-политическое предвидение возможного характера будущей войны;

• формирование духовного фактора;

• соотношение политики, войны и военной стратегии.

Рассмотрим более подробнее каждый из них.

Анализ военной мощи государства и ее структурных составляющих. До Гражданской войны военные ученые и специалисты под военной мощью государства понимали лишь ее военную составляющую. Прошедшие Октябрьская революция, Гражданская война и интервенция позволили М.Н. Тухачевскому подойти к изучению этой дефиниции более широко, критически пересмотреть имеющиеся знания и прийти к

новым выводам, ввести в понятие военной мощи новые составляющие, например, такие как политический, экономический, идеологический и другие факторы.

Учитывая, что противостояние государств с различным общественно-политическим строем чревато применением насильственных средств, М.Н. Тухачевский обращал серьезное внимание на политическое обеспечение уже в мирное время оптимальных условий их применения, указывая на место и роль политического фактора в военной мощи государства.

«Полигика, - по мнению М.Н. Тухачевского, - направляет войну и даже мир, есть продолжение той же политики, с записью тех изменений в отношении между силами противников, которые созданы военными действиями»1. Во многом это объяснялось тем, что именно политика государства проявляется в целях войны, в идеологии, в экономике, во внутренней и внешней политике. Поэтому далее М.Н. Тухачевский особо замечает, что «политика объединяет все экономические и социальные ресурсы для согласованного достижения целей войны; она стремится обеспечить государство необходимым ему нейтралитетом или союзом тех или других стран. Она развивает и свою экономику с учетом предстоящих военных задач... политика разрешает в последней инстанции вопросы организации вооруженных сил и подготовки театра военных действий» .

Выделяя в политике государств ее внутренние и внешние стороны и признавая приоритет внутренней политики над внешней, М.Н. Тухачевский подвергал тщательному анализу общеполитические условия современной эпохи, которые были способны чрезвычайно увеличивать удельный вес политического фактора в будущей войне, а следовательно, и в военной мощи государства3. При этом к внешнеполитическим М.Н. Тухачевский относил следующие условия:

- во-первых, крайнее обострение идеологических противоречий в эпоху империализма. Этим характеризуется как внутригосударственная, так и международная обстановка с точки зрения все большей поляризации сил труда и капитала в международном масштабе;

- во-вторых, появление на мировой арене государства с социалистическим государственным строем.

К числу же внутриполитических условий М.Н. Тухачевский относил:

Тухачевский М.Н. Избр. произв. Т. II. - М.: Воениздат, 1964. - С. 4.

2 Тухачевский М.Н. Избр. произв. Т. II. - М.: Воениздат, 1964. - С. 4.

3 См.: РГВА. Ф. 33988, Оп. 2, Ед.хр. 687, Л. 1-3.

12

- во-первых, огромную численность армий военного времени, в ряды которых могут быть призваны сотни тысяч и даже миллионы трудящихся. Этот факт ставит военную мощь государства в прямую зависимость от того, как будет относиться народ, составляющий основную массу армии военного времени к политическим целям войны;

- во-вторых, небывало широкий размах войны, результатом которого явится колоссальное напряжение экономических ресурсов воюющих государств и неизбежное нарушение равновесия в их народнохозяйственном балансе. Анархия производства, существующая в западном мире, отсутствие единого центра управления со стороны государства экономикой страны, внутригосударственная политическая нестабильность могут превратить эти трудности в серьезный фактор ослабления военной мощи;

в-третьих, необходимость привлечения к обслуживанию вооруженного фронта и потребностей каждого воюющего государства довольно большого количества рабочих, занятых в промышленности и на транспорте. Этот факт, ставящий в непосредственную зависимость от всего народа военную мощь государства, в совокупности с первым, делающим необходимым вооружение народа, в стране, раздираемой враждебными противоречиями, создают условия для реализации возможности разрешения этих противоречий со стороны народа вооруженным путем;

- в-четвертых, возросшую мощь средств нападения, позволяющих осуществлять активные операции не только непосредственно на фронте, но и в глубоком тылу противника. Это делает народы непосредственными участниками вооруженной борьбы, что, безусловно, значительно повышает степень их ответственности за действия своих правительств с точки зрения сохранения собственной национальной культуры.

Военно-политическое предвидение характера будущей войны. М.Н. Тухачевский рассматривал военно-прогностическую деятельность, условно разделив ее на две взаимосвязанные группы элементов: политическую и организационно-техническую. В свою очередь, каждую группу элементов он разделил на составляющие.

Политическая сторона включает следующие составные элементы:

а) анализ генетических связей между войной и политикой и выявление на этой основе возможного источника войны;

б) определение социального характера будущей войны на основе выявления ее политического содержания применительно к каждой из возможных противоборствующих сторон;

в) выявление существенных тенденций вызревания потенциальных очагов военной опасности, чреватых реальной возможностью перерастания в локальную или мировую войну;

г) предположение о возможной степени участия народных масс в войне и их отношения к ней;

д) определение задач политического воспитания личного состава вооруженных сил;

е) перспективный анализ зависимости форм и способов вооруженной борьбы от характера политических целей противоборствующих сторон и определение на этой основе существешшх тенденций военного строительства;

ж) выявление возможных направлений влияния политической идеологии, системы социально-политических отношений, политических целей на стратегию противоборствующих сторон.

Организационно-техническая сторона предполагала включение следующих элементов:

а) анализ возможных пространственно-временных характеристик войны будущего;

б) предположение о качестве оружия и боевой техники в войне будущего и его влияния на развитие стратегии, оперативного искусства и тактики;

в) перспективная качественная оценка организационной структуры армии и системы подготовки личного состава к войне будущего;

г) вероятностная оценка возможных существенных и необходимых связей хода и исхода вооруженной борьбы в войне будущего.

Вместе с тем, важнейшее направление в предвидении - это, прежде всего, выявление социально-политического содержания, определение характера и сущности войн, которые при определенных условиях могут быть развязаны в будущем враждебным государством. При этом, по мнению М.Н. Тухачевского, данное направление являлось основополагающим в военно-научном предвидении, прежде всего, потому, что от него зависит правильность определения целей и масштаба войны, оценки отношения масс, классов, политических партий и правительств к ней.

Формирование духовного фактора. Основной причиной плохой подготовки военнослужащих М.Н. Тухачевский видел в отсутствии взаимосвязи между морально-психологической и военно-технической подготовкой военнослужащих. Поскольку при отсутствии этой взаимосвязи, по мнению М.Н. Тухачевского, пропадает основной смысл подготовки военнослужащего как орудия обеспечения безопасности; невозможно достичь поставленных задач, так как система общей подготовки военнослужащего не может работать без эффективного взаимодействия ее элементов. Именно поэтому было «необходимо заметить, что методика политической подготовки, благодаря ее полной оторванности от военно-технических задач, почти всегда страдает от-

влеченностью, бессодержательностью и часто сбивается на агитационный тон. Нет прикладной деловитости».1

Соотношение политики, войны и военной стратегии. В конце 20-х гг. прошлого века М.Н. Тухачевский начал разработку такого понятия как «полемостратегия». При этом под «полемостратегией» он понимал учение о сущности, методах и способах подготовки к войне, о путях и способах наиболее целесообразного использования всех сил и средств государства для достижения победы. Он исходил из того, что в изменившихся условиях верховное главнокомандование, руководящее войной в целом, уже не может опираться только на классическую военную стратегию. Требуется новая, высшая стратегия, которая бы определяла пути наиболее оптимального использования всего потенциала государства в ходе войны и при подготовке к ней. Однако в те годы идея «по-лемостратегии» не нашла в СССР сколько-нибудь широкой поддержки. Некоторые критики усмотрели в этой идее стремление М.Н. Тухачевского не столько подчинить военную стратегию политике, сколько наоборот — «подтянуть» политику к стратегии, выдвинуть военное командование на доминирующую позицию.

В диссертации также показаны роль и место М.Н. Тухачевского в генезисе военно-научной мысли. Он характеризуется как один из представителей военной политологии, который не только системно сформулировал взгляды на военную политику, но и придал этому знанию прикладной характер в виде практических рекомендаций и конкретных советов субъектам военно-политической деятельности.

3. Обоснование актуальности военно-политических взглядов М.Н. Тухачевского для военно-политической теории и практики современной России

В диссертации проведён анализ военно-политического наследия М.Н. Тухачевского и обосновано его значение для современной военной политики России по основным проблемам в области обеспечения безопасности государства.

Выявлено, что военно-политическое наследие М.Н. Тухачевского является одним из важных источников развития современной военно-политкческой теории, способствует решению конкретных практических задач в области военного строительства. Его идеи и концептуальные положения составляют методологию современной военно-политической теории и практики.

1 Тухачевский М.Н. Избр. произв. Т. I. - М.: Воениздат, 1964. - С.94.

15

В результате, после проведенного исследования, можно сделать вывод о том, что сформулированные М.Н. Тухачевским идеи о военной мощи государства и ее структурных составляющих, предвидении характера будущей войны, соотношении войны и политики, а также укреплению духовного фактора могут быть использованы в настоящее время для дальнейшего развития профессионализма Вооруженных сил и укрепления обороноспособности страны, возможности адекватно отвечать на все угрозы целостности и суверенитету нашего государства.

Актуальными являются предложения, выработанные М.Н. Тухачевским, для руководителей государств и военачальников по мобилизации экономики и потенциала народных масс для разгрома противника в войне, формированию военного бюджета с учетом необходимого количества и качества вооруженных сил и возможного характера будущей войны, в соответствии с принципами комплектования армии и подготовки мобилизационных резервов.

Одной из важнейших рекомендаций, вытекающей из военно-политического наследия М.Н. Тухачевского, является требование реально оценивать происходящие явления и процессы, опираясь на исторический опыт, проверяя истинность идей и выводов конкретной практикой политической жизни. Этому принципу он неуклонно следовал, анализируя богатое историческое наследие военных теоретиков, используя при этом свои эмпирические знания, формируя военно-политические взгляды, не потерявшие свою актуальность и в наши дни.

Важным аргументом в пользу вывода об актуальности военно-политического наследия М.Н. Тухачевского, выступает возможность широкого использования его системы взглядов в современной политической и военно-политической практике. Однако при этом, следует учитывать, что простое механическое перенесение идей и положений на современную теорию и практику может привести к ошибкам и просчётам не только в теоретических исследованиях, но и в практической деятельности. В связи с этим в диссертационном исследовании обоснована имеющаяся возможность применения теоретического наследия М.Н. Тухачевского для решения современных внешних и внутренних военно-политических проблем современной России. Некоторые конкретные направления реализации этой возможности отражены в практических рекомендациях, сформулированных в диссертации.

Процесс и результаты исследования теоретического наследия М.Н. Тухачевского позволили сделать вывод о том, что своими разработками он внес значительный вклад в развитие военно-политической мысли России. Их широкое распространение и глубокое изучение в современных условиях объективно подтверждают фундаментальный характер его трудов и ставят их автора в один ряд с выдающимися отече-

ственными военными учеными. Его мысли и взгляды на актуальные проблемы политики и её военной сферы, несмотря на прошедшие семь десятилетий, продолжают использоваться в качестве теоретической и методологической базы современной политической науки й военно-политической деятельности. В диссертации подчеркивается, что потенциал научно-теоретического использования творческого наследия великого мыслителя на сегодняшний день далеко не исчерпан и требует дальнейшего творческого изучения и использования.

III. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ

Значение полученных результатов для теории и практики. Основные положения диссертационного исследования существенно углубляют и расширяют представление об истории развития отечественной военно-политической мысли; позволяют использовать идеи и наработки М.Н. Тухачевского в решении проблем внешней и внутренней политики России, строительстве Вооруженных сил; обогащают знания научных работников, занимающихся разработкой историко-политологических проблем.

Достижение поставленных в диссертации целей и задач, результаты и выводы к которым пришёл автор в процессе научного анализа объекта и предмета исследования, а также раскрытые и обоснованные при этом положения и проблемы, позволяют сформулировать в работе некоторые рекомендации научно-теоретического и практического характера.

Научно-теоретические рекомендации сводятся к определению направлений и проблем дальнейших исследований содержания теоретического наследия М.Н. Тухачевского. По мнению диссертанта, наиболее перспективными и актуальными из них являются следующие:

методологическое значение теоретического наследия М.Н. Тухачевского для современной политической науки;

- актуальные аспекты в теоретическом наследии М.Н. Тухачевского и возможности их использования в современной политической науке и практике;

- политические аспекты военного строительства в теоретическом наследии М.Н. Тухачевского и их значение для современной Российской военно-политической практики;

- методология анализа военно-политической обстановки в трудах М.Н. Тухачевского.

Рекомендации практического характера включают в себя следующие:

- в рамках научно-исследовательской работы в Вооруженных силах РФ целесообразно разработать комплексную программу по изучению военно-политических взглядов отечественных и зарубежных исследователей, в том числе и М.Н. Тухачевского;

- на базе Военного университета предлагается провести межвузовскую научно-практическую конференцию по обсуждению места и роли теоретического и практического наследия М.Н. Тухачевского в современной военно-политической практике;

- целесообразно опубликовать основные работы М.Н. Тухачевского, представляющие интерес с точки зрения военной политологии, отдельным сборником. Издание данных работ предоставило бы широкому кругу читателей хорошую возможность непосредственного ознакомления и изучения взглядов, идей и научных подходов М.Н. Тухачевского к изучению проблем политики, войны и т.д.;

- основные идеи и взгляды М.Н. Тухачевского необходимо активно использовать при проведении занятий по общественно-государственной подготовке в Вооруженных силах РФ.

В нынешних условиях проведения военной реформы идеи, сформулированные М.Т. Тухачевским, могут быть использованы: в научном обосновании и осуществлении военных преобразований; решения проблем укрепления военной безопасности страны; методологии оценки военно-политической обстановки; организации взаимодействия армии и гражданского общества. По мнению автора, выделенные аспекты могут способствовать разработке методологии анализа современных военно-политических проблем, формированию творческого подхода в понимании современной военно-политической действительности.

Апробация диссертационного исследования

Основные положения и выводы диссертации на различных стадиях ее разработки обсуждались на теоретических семинарах и конференциях профессорско-преподавательского состава, на заседаниях кафедры политологии, кружков военно-научного общества Военного университета, использовались при проведении занятий с курсантами по учебным дисциплинам «Политология» и «Политология военного управления».

Они нашли своё отражение в публикациях общим объемом более 2 печатных листов:

Публикации, изданные в источниках, входящих в обязательный список ВАК:

1. Ювченко М.С. Взгляды М.Н.Тухачевского на воспитание и обучение военнослужащих и их современное значение // Военная мысль. - 2008. - № 11. - С. 50-54;

Другие публикации по теме диссертации:

2. Ювченко М.С. Вопрос предвидения характера будущей войны в трудах М.Н. Тухачевского // Сборник научных статей адъюнктов Военного университета, № 16. - М.: ВУ, 2008. - С. 70-85.

3. Ювченко М.С. Проблемы военно-политического предвидения характера будущей войны в трудах М.Н. Тухачевского //Общество и безопасность: история, перспективы эволюции, современное состояние: Межвузовский сборник научных статей. Вып. 4 / Под ред. Н.П. Шеба-нова. - Саратов: СВИБХБ, 2008. - С. 355-364.

Соискатель L М. Ювченко

Подписано в печать 04.05.2009г. Заказ 354. Формат 60х80/]6. Объём 1,25 п.л. Тираж 80 экз. Типография Военного университета.