автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Военно-социальная организация Железнодорожных войск России
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Бондаренко, Владимир Федорович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ ВОЙСКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СТРУКТУРЕ ВОЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВА.
§1. Социологические взгляды на современную военную организацию Российского государства.
§2. Место и роль Железнодорожных войск РФ в структуре военной организации Российского государства.
ГЛАВА II. ВОЕННО-СОЦИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ВОЙСК РОССИИ КАК ОБЪЕКТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ.
§1. Основные подходы к исследованию Железнодорожных войск
Российской Федерации как военной организации.
§2. Определение и структура военно-социальной организации
Железнодорожных войск России.
§3. Характеристика элементов военно-социальной организации
Железнодорожных войск России.
ГЛАВА IH. ПРОЦЕСС ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИИ ВОЕННО-СОЦИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ВОЙСК
РОССИИ.
§1. Формирование институциональных признаков военно-социальной организации Железнодорожных войск России.
§2. Предпосылки и условия формирования института Железнодорожных войск России.
§3. Предынституциональный и институциональный периоды становления и развития Железнодорожных войск России.
ГЛАВА IV. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ВОЕННО-СОЦИАЛЬНОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ВОЙСК РОССИИ.
§1. Функциональность современной военно-социальной организации
Железнодорожных войск РФ.
§2. Основные тенденции развития военно-социальной организации
Железнодорожных войск РФ.
§3. Актуальные проблемы функционирования современной военносоциальной организации Железнодорожных войск РФ.
ГЛАВА У. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОПТИМИЗАЦИИ ВОЕННО-СОЦИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ВОЙСК
РОССИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
§1. Военно-социальное управление в Железнодорожных войсках РФ и условия его совершенствования.
§2. Воспитательная работа в Железнодорожных войсках РФ и повышение её эффективности в современных условиях.
§3. Социологическое сопровождение основных социальных процессов в
Железнодорожных войсках РФ.
Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Бондаренко, Владимир Федорович
В условиях противоречивого хода реформ российского общества происходят сложные преобразовательные процессы, связанные с эволюцией государства и его структур, включающих многообразные военные институты и организации. Одним из важнейших структурообразующих элементов государства выступает его военная организация, предназначенная для решения задач по обеспечению обороноспособности и безопасности России.
В современных условиях развития военной организаци государства протекают процессы изменения ее состава, структуры и специфики функционирования. Сегодня в обществе осознана необходимость поиска новой комбинации форм и принципов построения, распределения целей и задач, способов комплектования, которые максимально адекватно отражали бы естественные тенденции как общественного, так и военного развития. Рассмотрение военной организации государства предполагает различные подходы к анализу её структуры. Анализ структуры военной организации определяется необходимостью комплектования задач обороны и безопасности страны, которые в основах государственной политики России по военному строительству чётко классифицирований1.
Современная структура военной организации является отражением объективных изменений, происходящих в обществе и в ней самой. Она отражает проявление двух основных тенденций её развития и совершенствования: специализации и диверсификации, как асимметричных форм организации жизнедеятельности и реализации соответствующих основных (связанных непосредственно с вооружённой борьбой и защитой интересов государства) и вспомогательных (обеспечивающих мероприятия, направленные на укрепление обороноспособности страны, решение задач экономического,
1 См.: Основы (концепция) государственной полигики Российской Федерации по военному строительству на период до 2005 года. - М., 1998. хозяйственного и культурного развития) функций. Результатом первой формы деятельности является жёсткое разграничение "зон ответственности" между главными компонентами военной организации государства. Вторая определяет согласование усилий в решении большого числа социальных вопросов, общих для военной организации в целом. Разнообразное их сочетание определяет стратегию деятельности органов государственного и военного управления в изменившихся социально-политических и экономических условиях.
Являясь одним из компонентов военной организации Российского го-суд арстства, Железнодорожные войска Российской Федерации предназначены для обеспечения технического прикрытия и восстановления железнодорожных коммуникаций в целях обороны страны. Геополитическое и геостратегическое положение России, история её развития и современное состояние настоятельно диктуют необходимость иметь Железнодорожные войска, оснащенные современными средствами технического вооружения, способные успешно и качественно решать задачи согласно своему предназначению: восстановление железнодорожных коммуникаций в военное время и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций на транспорте, обеспечение технического прикрытия железных дорог — в мирное.
В условиях нестабильной военно-политической обстановки железнодорожный транспорт по-прежнему остаётся наиболее действенным инструментом государственной полигики по обеспечению обороноспособности и безопасности России. Совместное динамичное совершенствование железнодорожного транспорта и Железнодорожных войск Российской Федерации -условие обеспечения безопасности страны в целом. Только в этом случае Вооружённые Силы, Железнодорожные войска и железнодорожный транспорт России будут способны решать возлагаемые на них задачи и эффективно реагировать на возможные угрозы безопасности страны.
В соответствующих федеральных программах подготовки территории
России в интересах обороны нашли отражение вопросы сохранения и усиления мобилизационных возможностей железнодорожного транспорта как целостной системы, имеющей централизованное отраслевое управление и способной в короткие сроки перейти на режим военного времени.
Железнодорожные войска России прошли непростой путь развития и совершеншенствования. На одних этапах этого пути их предназначение, состав и структура отвечали последним достижениям военной науки и боевой практики своего времени, на других - вопреки объективным потребностям военного строительства Железнодорожные войска сокращались до численности, исключающей возможность их использования в интересах укрепления обороноспособности государства.
В настоящее время возросли роль и значение Железнодорожных войск Российской Федерации в общей системе решаемых государством задач. Железнодорожные войска осуществляют координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти по вопросам подготовки железнодорожных коммуникаций в целях обороны и безопасности. На части и соединения Железнодорожных войск возложено техническое прикрытие большинства основных объектов железных дорог России.
Не вызывает сомнений, что успешное выполнение задач технического прикрытия - основа обеспечения программ национальной безопасности, мобилизационного развёртывания экономики страны, её Вооружённых Сил и других войск в особый период. Работа по решению проблемных вопросов и выработке оптимальных решений по организации технического прикрытия постоянно совершенствуется. В связи с этим в Железнодорожных войсках ведётся непрерывное совершенствование и развитие их состава, структуры и технического оснащения частей и соединений.
В соответствии с федеральным законом "Об обороне", определяющим роль и место силовых структур, Железнодорожные войска Российской Федерации включены в состав сил, привлекаемых к обороне страны. Предназначение, основные задачи, правовая основа, принципы организации, функции и полномочия войск были установлены другим федеральным законом -"О Железнодорожных войсках Российской Федерации", вступившим в силу в августе 1995 года и определившим в законодательном порядке общий состав и структуру войск, порядок их комплектования, финансирования и обеспечения, взаимодействия с органами исполнительной власти, а также статус военнослужащих Железнодорожных войск и членов их семей.
Для придания Железнодорожным войскам современного облика ведётся работа по следующим направлениям:
- повышение уровня боевой и мобилизационной подготовки;
- повышение мобильности частей и подразделений;
- повышение оперативности и качества принимаемых решений по обеспечению живучести железнодорожных коммуникаций;
- совершенствование системы управления, информационного обмена и взаимодействия с оперативно-тактическими объединениями Вооружённых Сил, выполняющими боевые задачи, и с эксплуатационными подразделениями МПС России;
- оптимизация состава и структуры войск, отвечающих стоящим перед ними задачам;
- совершенствование социальной сферы частей и соединений войск, удовлетворяющей основные потребности военнослужащих;
- повышение эффективности и действенности воспитательной и правовой работы, информационного и культурно-досугового обеспечения военнослужащих и членов их семей.
Приоритетным в деятельности научно-исследовательских подразделений войск является определение главных направлений, обеспечивающих наиболее эффективное использование Железнодорожных войск по своему предназначению, повышение качества существующих и перспективных военных, военно-технических, военно-социальных и иных систем, находящихся в распоряжении войск.
В настоящее время особенно актуализировались вопросы совершенствования социальной сферы войск, создания благоприятных условий жизнедеятельности людей в погонах, функционирования социальной составляющей Железнодорожных войск как военно-социальной организации. Это обусловлено прежде всего глубокими переменами в обществе и обострением многих социальных проблем, связанных с функционированием института военной службы, жизнедеятельностью военнослужащих армии и флота, в том числе их кадровой части - офицеров.
Реформа прежней системы военного строительства и переход на новые политические, экономические и социальные принципы военного развития, пересмотр основных общественно значимых ценностей в условиях признания невозможности и преступности большой войны, а также декларирование отсутствия или постоянного снижения военной опасности неизбежно ведут к изменению места и роли военной организации, всех её структурных компонентов в системе общественных отношений, поиску принципиально новых подходов к анализу протекающих в обществе и его военной организации социальных процессов, к исследованию возникающих социальных противоречий и их разрешению в интересах человека.
Процесс реформирования Железнодорожных войск осуществляется сложно и противоречиво, охватывая самые разные направления - от оптимизации штатно-организационной структуры до совершенствования всестороннего обеспечения железнодорожных частей и подразделений всем необходимым для выполнения возложенных на них задач. Причём основным звеном, ключевым элементом и её содержательным стержнем является человек как главный субъект в системе военно-социальных отношений.
Первостепенное значение приобретают разработка и принятие широкомасштабных и целенаправленных мер по внедрению результатов большого числа социальных исследований, направленных на изменение образа, стиля и условий жизни военнослужащих в соответствии с новыми социально-политическими и экономическими реалиями. Осуществление этих мер позволит повысить боеспособность частей и соединений Железнодорожных войск и придать им облик войск XXI века.
Таким образом, практическая и теоретическая значимость проблемы предопределили выбор темы диссертационного исследования, актуальность которой обусловлена следующими причинами и обстоятельствами:
- во-первых, необходимость социологического обоснования места и роли Железнодорожных войск в структуре военной организации Российского государства;
- во-вторых, необходимость разработки социологической концепции исследования Железнодорожных войск России как военной организации и ее социальной подсистемы;
- в-третьих, потребность создания концептуальной социологической модели военно-социальной организации Железнодорожных войск России;
- в-четвёртых, необходимость научного осмысления процесса институ-ционализации военно-социальной организации в рамках становления Железнодорожных войск России как социального института;
- в-пятых, объективная потребность исследования реального уровня функциональности военно-социальной организации Железнодорожных войск РФ;
- в-шестых, важность изучения основных тенденций и актуальных проблем функционирования военно-социальной организации Железнодорожных войск в новых социально-политических и экономических условиях;
- в-седьмых, необходимость определения основных направлений оптимизации военно-социальной организации Железнодорожных войск РФ, разработки и внедрения управленческих решений по повышению её функциональности.
Степень научной разработанности проблемы.
Исследование процессов институционализации и функционирования военно-социальной организации Железнодорожных войск РФ, в силу сложности и многогранности субъектно-объектных отношений в современном социуме, базируется на достижениях многих гуманитарных и социальных наук. Усилиями таких известных учёных-обществоведов, как Г. Спенсер, Э.Дюркгейм, М.Вебер, Р.Мертон, П.Сорокин, Т.Парсонс, Н.Смелзер, Г.В.Осипов, С.Т.Гурьянов, В.И.Добреньков, А.И.Кравченко, В.П.Култыгин, А.И.Пригожин, Ж.Т.Тощенко, С.С.Фролов, В.А.Ядов, и других разработаны методологические основы социологического анализа социальной организации, которые успешно применяются современными отечественными и зарубежными исследователями при изучении особенностей её функционирования в различных социокультурных условиях, в том числе в военном социуме2.
Проведённый анализ отечественной военно-научной литературы, по-свящённой обозначенным проблемам, с определённой условностью позволяет все исследования в области разработки теоретических и методических аспектов военно-социальной организации, особенностей её функционирования в изменившихся социально-политических и экономических условиях классифицировать по следующим основным направлениям.
Первое направление составляют теоретико-методологические разработки отечественных ученых: В.Н.Иванова, В.Н.Ксенофонтова, В.В.Ксенофон-това, В.Л.Манилова, Л.Н.Москвичева, В.К.Новика, И.В.Образцова,
2 См.: Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество /Под общ. ред. А.Ю. Согомонова. - М., 1992; Пар-сонс Т. Система современных обществ: Пер. с англ. Л.А. Седова и А.Д Ковалева /Под ред. М.С. Ковалевой. - М.: Аспект Пресс, 1997; Смелзер H. Социология. Пер с англ. - М.: Феникс, 1994; Энциклопедический социологический словарь / Под общ. ред. акад. Г.В. Осипова. - М.: ИСПИ РАН, 1995; Осипов Г.В., Москвичев Л.Н. Социология. Основы общей теории. - М., 1996; Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология: В Зт. -T.1. Методология и история. - М., 2000; Там же. T.3. Социальные институты и процессы; Култыгин В.П. История российской социологии. - М, 1997; Гурьянов С Т., Новикова Е.Ю. Экономическая социология и психология в системе управления. - М: "Универсум", 1996; Пригожин А.И. Современная социология организаций: Учебник. - М., 1995; Тощенко Ж.Т. Социология. Общий курс. - М.: Прометей, 1994; Фролов С.С. Социология: Учебник. - М.: Наука, 1994; Ядов B.A. Социологическое исследование. Методология, программа, методы. - Самара, 1995; Ядов В. А Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. - М., 1998.
В.В.Серебрянникова, Ю.И.Дерюгина, С.С.Соловьева, В.И.Староверова, Р.Г.Яновского и других по наиболее общим вопросам социологии национальной безопасности и военной социологии, в которых анализируются проблемы соотношения войны и мира в современную эпоху, общества и армии в течение последних десятилетий, а также основные перспективы их развития. Сюда относятся работы социального, социально-политического, социально-философского плана, направленные на рассмотрение социальных аспектов безопасного развития России, изучения сложившейся социальной ситуации в стране и регионах, а также выявления опасностей, грозящих государственному устройству3.
Второе направление составляют методологические разработки отечественных военных учёных А.Я.Анцупова, Е.Д.Богатырева, A.M. Беляева,
B.Н.Ведерникова, В.А.Воронина, А.М.Кривенко, Ю.В.Мамонтова,
C.Л.Мальцева, С.В.Назаренко, В.Г.Парфенова, А.Г.Пилипонского, Ю.В.Пыханова, А.В.Саблукова, А.С.Скока, В.П.Суставова, A.M.Черткова, Ю.П.Юрченко и других по наиболее общим законам и закономерностям развития и функционирования военной организации как реформируемой
3 См.: Осипов Г.В. Россия: национальная идея. Современные интересы и приоритеты. - М., 1997; Глобальный кризис западной цивилизации и Россия / Под ред. акад. Г.В.Осипова. - М2000; Иванов В.Н. Россия: обретение будущего. - М. : ИСПИ РАН, 1997; Иванов В.К, Яровой О.А. Российский федерализм: становление и развитие. 2-е изд. доп. - М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2001; Иванов В Н., Ксенофонтов В.Н Проблемы стабильности и внутренней безопасности России (социологический анализ). - М., 1995; Иванов В Н., Ксенофонтов B.H. Мир и война: человеческое измерение (социально-философский анализ). - М.: РИЦ ИСПИ РАН, 1996; Ксенофонтов В Н., Ксенофонтов B.B. Политика: война и мир: Монография. - М: АГЗ МЧС, 2000; Ксенофонтов В Н. Военная политика Российского государства и его безопасность: Материалы международной конференции. "Культура. Мир. Безопасность". - M., ИСПИ РАН, 1998; Ксенофнтов В Н. Политическая культура и реальности европейской безопасности //Армия и общество. - М.,1999. - Jfel; Ксенофонтов В.Н. Мир как состояние общества//Социально-политический журнал. 1996. - №5; Ксенофонтов В.Н. Армия и политические реальности времени //Журнал "Навигут". 2001, - №1; Ксенофонтов В.Н. Духовная жизнь российского общества: сущность и особенности: Материалы научной конференции 30 мая 2001 г. -М.: ИСПИ РАН, 2001; Ксенофонтов B.H. Духовная жизнь российского общества и инфокомму-никационный мир. - M.: АГЗ МЧС, 2002; Новик В.К. Война как социальное явление. - M.: ВУ, 1995; Серебрянников В В. Социальная безопасность России: концептуальный подход. - M., 1995; Серебрянников В.В., Дерюгин Ю.И. Социология армии. - М.: ИСПИ РАН, 1996; Серебрянников В.В., Хлопьев А. Социальная безопасность России /Под общ. ред. В.Н. Иванова, Р.Г. Яновского. — М., 1996; Староверов В.И. Война и общество. Монография. - М., 1993; Староверов В.И. Россия накануне XXI века: Монография. Вып. 2. - М., 1995; Манилов В.Л Национальная безопасность: ценности, интересы и цели //Военная мысль. - M., 1995; Яновский Р.Г. Социально-духовная безопасность России /Социальная и духовная безопасность России. - М., МГУ, 1995; Яновский Р.Г. Информационная безопасность //Наука. Политика. Предпринимательство. 1997. - №3-4; Яновский Р.Г. Глобальные изменения и социальная безопасность. -M., 1999. системы, где в центре рассмотрения находятся вопросы: гуманизации военной службы, повышения её престижа и привлекательности; укрепления правопорядка и дисциплины среди основных субъектов социального взаимодействия; создания предпосылок и наработки технологий по изменению образа и условий жизни военнослужащих, стиля их деятельности и характера поведения; формирования эффективных стимулов для интеллектуального, профессионального и нравственного совершенствования личности военнослужащего; правового обеспечения социального статуса военнослужащих, гарантирующего реализацию и защиту их прав и свобод4.
Третье направление объединяет в себе теоретико-прикладные исследования военных ученых В.Л.Примакова, А.Г.Тюрикова, Ю.В.Ковалевича, В.И.Веремчука, М.В.Кибакина, С.ЛЕвенко, А.П.Мурачева, В.А.Мотолыц-кого и других по отдельным сторонам и условиям формирования личности военнослужащего, а также факторов, обуславливающих его социальное поведение в военной организации. Здесь также рассматриваются сущность и содержание различных видов поведения военнослужащих с точки зрения ряда социальных и гуманитарных наук. В их трудах предметом анализа выступают теоретико-методологические и прикладные аспекты, состояние, уровень и динамика регуляционного влияния военно-социальной организации на поведение военнослужащих5.
4 См.: Андупов АЯ. Социально-психологические механизмы предупреждения конфликтов. - МГАВС, 1993; Богатырёв Е.Д. Образ жизни военнослужащих Вооружённых Сил: сущность, противоречия, проблемы. - М., ГАВС, 1992; Гуманитарные аспекты строительства вооружённых сил: Военно-теоретический труд/Рук. автор, кол. В П. Суставов. - М.: ВУ, 1997; Кибакин М.В. Социальная защищённость офицеров ВВ и её обеспечение в современных условиях: Дис. . канд. социол. наук. - М.: ВУ, 1995; Кривенко А.М. Военная организация государства: сущность, содержание, тенденции развития. - М.: ВУ, 1999; Мамонтов Ю.В. Армия: целостность, система, организация. - М.: ВО А, 1986; Манилов В. Л. Оптимизация военной организации государства //Военная мысль. 1999. - №2; Пригожин А.И. Современная социология организаций. - М.: Интерфакс, 1995; Примаков В.Л. Социализация офицера в условиях воинской службы (на примере Вооружённых Сил РФ). - М.: ВУ, 2000; Скок А. С. Социальные технологии в системе управления военной организацией. - М.: ВУ, 1997; Саблуков А.В. Социально-экологические аспекты функционирования военной организации российского общества в современных условиях. - M.: ВУ, 1997.
5 См. Веремчук В.И. Социализация курсанта в процессе обучения в высшем военно-морском учебном заведении: Дис. . канд. социол. наук. - М., ВУ, 1999; Марченко АН. Формирование личности в процессе прохождения воинской службы: Дис. . канд. филос. наук. - М. ИСИ, 1984; Пилипонский А.Г., Примаков В.Л. Социализация личности и её особенности в условиях воинской службы (теоротико-методологические основы социологического анализа). - М.: ВУ, 1998; Евченко А.Ф. Семья молодого офицера советских ВС: проблемы становления и укрепления: Дис. . канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1991; Ежов O.B. Военная
Четвертое направление составляют историко-социальные исследования А.М.Крюкова, Я.ММайорова, М.К.Макарцева, А.Ф.Столярова, Г.И.Когатько, Н.Н.Гурова, В.М.Азарова, В.П.Химченко, Н.В.Старостенкова, В.А.Шемуратова, С.Н.Эрлика и других, посвященные изучению истории становления и развития Железнодорожных войск России, их героическому пути, наиболее важным и значительным событиям, связанным с их боевыми и трудовыми достижениями, сыгравшим на определенных исторических этапах российского общества важную роль. Сюда также можно отнести исследования, направленные на определение ценностных ориентаций военных железнодорожников, духовной культуры военнослужащих Железнодорожных войск, сложившихся правил поведения, ритуалов и традиций6.
В военно-академической науке и практике деятельности органов военного управления в последнее время проблемы функционирования военно-социальной организации получили дальнейшее развитие в рамках конкретных научно-исследовательских работ (КНИРы: "Эффект", "Мониторинг", "Ксения" и др.). служба как фактор социализации личности (Социал. - филос. анализ): Дис. . канд. филос. наук. - М., 1999; Лапшов В. А. Теоретические основы и динамика формирования профессиональной культуры офицера: Монография. - М., Изд-во ИВИ, 1998; Мурачёв А.П. Военно-профессиональная ориентация молодёжи в системе формирования готовности к службе военнослужащих по контракту: Дис. . канд. социол. наук. -М.: ВУ, 1998; Парфёнов В.Г. Общественное мнение воинского коллектива и его использование в воспитательном процессе. Дис. . канд. социол. наук. - М.: ВУ, 1996; Шелест Б.Е. Социальная адаптация офицеров запаса ВС РФ: Дис. . . канд. социол. наук. М.: ВУ, 1997.
См.: О боевых традициях железнодорожных войск. -M.: "Тудок",1958; Шемуратов В.А. Под гвардейским знаменем: Боевой и трудовой путь 1-й отдельной гвардейской железнодорожной Варшавской ордена Кутузова бригады (1941-1991). - М.: "Русь-РКБ", 1999; Железнодорожные войска с 1851 по1941 год. - М.: Военное издательство Министерства обороны, 1957; Железнодорожные войска в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг./ Под ред. Г.И. Когатько. - М.: "Альпари", 1995; Косович С. С , Филимонов A.M. Советские железнодорожные: Военно-исторический очерк. - М.: Воениздат, 1984; Железнодорожные войска на службе родине. - М.: Воениздат, 1981; Дорога, которую не выбирали /Под ред. Г.И Когатько. - М.: Издательский центр "РОСС", 1993; Железнодорожные войска России: краткая история и организация деятельности в современных условиях /Под ред. В.ПХимченко, В.АШемуратова. - М.: Издательство "Промтехинженеринг", 2000; Старостенков Н.В. Железнодорожные войска России. В 4-х тг. / Под ред. Г.И. Когатько. - М., 2001; Старостенков Н.В. Железнодорожный транспорт и обороноспособность Российской империи /Под ред. Г.И. Когатько. - М., 2002; Гуров Н.Н., Бондаренко В.Ф. Формирование институциональных признаков Железнодорожных войск России в период Великой Отечественной войны: Материалы научно-практической конференции "60 лег битвы под Москвой в Великой Отечественной войне". -М.: Книга и бизнес, 2002; Бондаренко В.Ф., Абраменко В.А Пути формирования ценностных ориентаций военнослужащих Железнодорожных войск Российской Федерации: Материалы научной конференции "Духовные ценности России: преемственность, проблемы, тенденции". - M.: Ассоциация социально-экономических программ "МЕГАПИР", ИСПИ РАН, 2001; Бондаренко В.Ф. Военно-социальная организация Железнодорожных войск Российской Федерации: Монография. - М.: Изд-во МГСА, 2002.
Вместе с тем процессы институционализации и функционирования военно-социальной организации как в теоретико-методологическом, так и в методическом и практическом плане остаются недостаточно изученными и понятыми. Это по-прежнему остаётся недостаточно разработанной областью в отечественной социологической науке и, в частности, в военной социологии. Это предопределило цель, объектно-предметную область и основные задачи настоящего исследования.
Цель исследования заключается в разработке целостной концепции социологического исследования военно-социальной организации Железнодорожных войск России, процессов её институционализации, функционирования и определении основных направлений оптимизации в современных условиях.
В этой связи в качестве объекта диссертационного исследования определена военно-социальная организация Железнодорожных войск России.
Предмет исследования составляет процесс институционализации военно-социальной организации Железнодорожных войск России, её функционирование в современных условиях и основные направления оптимизации.
Основные гипотезы исследования.
1. В рамках существующей структуры военной организации Российского государства Железнодорожные войска РФ рассматриваются как один из её компонентов, деятельность которого обусловлена процессами специализации и диверсификации соответственно основных и вспомогательных функций по обеспечению и поддержанию обороноспособности страны.
2. Железнодорожные войска России как военная организация представляют собой гетерогенную социотехническую систему, включающую в себя техническую, технологическую, экономическую и социальную подсистемы, требующие для своего нормального функционирования соответствующую организацию.
3. Существующая военно-социальная организация Железнодорожных войск РФ не оптимальна, не соответствует облику войск XXI века и в недостаточной мере отражает современное их состояние как социального института.
4. Железнодорожные войска России как социальный институт есть результат совершенствования военно-социальной организации, рассматриваемой, наряду с военно-технической, военно-технологической и военно-экономической организациями, как важнейший элемент военной организации Железнодорожных войск РФ.
5. В основе эффективного функционирования военно-социальной организации Железнодорожных войск РФ лежит функциональное состояние института военной службы, оптимальная система социального взаимодействия всех её элементов, пронизывающая формальную и неформальную структуры, а также действенность ценностно-нормативной системы и средств воздействия на поведение военнослужащих.
6. Оптимизирующее влияние на военно-социальную организацию Железнодорожных войск РФ предполагает совершенствование военно-социального управления, повышение эффективности воспитательной работы в войсках и применение социологических знаний к военно-социальной практике.
Задачи исследования:
1. Сформировать социологический подход к определению места и роли Железнодорожных войск РФ в структуре военной организации Российского государства.
2. Определить состав и структуру военно-социальной организации Железнодорожных войск Российской Федерации.
3. Проследить процесс инстигу ционал изаци и военно-социальной организации в рамках становления Железнодорожных войск России как социального института.
4. Выработать методику оценки функциональности военно-социальной организации Железнодорожных войск России.
5. Проанализировать основные тенденции и проблемы функционирования военно-социальной организации Железнодорожых войск в современных условиях.
6. Определить направления оптимизации военно-социальной организации Железнодорожных войск России.
Методологическая основа исследования.
Методологическую и теоретическую базу исследования составили теоретико-методологические положения общей социологии, социальной философии, социологии организации, военной социологии и других социологических теорий среднего уровня.
Важными теоретико-методологическими источниками исследования стали труды ведущих отечественных и зарубежных учёных-обществоведов, таких, как Э.Дюркгейм, М.Вебер, Р.Мертон, П.Сорокин, Т.Парсонс, Г.В.Осипов, В.Н.Иванов, В.И.Добренъков, А.И.Кравченко, В.Н.Ксенофон-тов, Е.Д.Богатырев, А.И.Пригожин, В.В.Серебрянников, Ж.Т.Тощенко, С.С.Фролов, Н.Мысин, А.Яковлев, и др.
Научную теоретико-методологическую базу исследования составили также концепции, изложенные в трудах отечественных военных учёных. К ним относятся: гуманистическая концепция строительства военной организации; концепция военно-социального управления; образа жизни военнослужащих; формирования и развития личности военнослужащего и др.
Анализ сложившейся научной ситуации позволил существенно обогатить социологическую теорию социальной организации дальнейшей разработкой теоретико-методологических основ военной социологии как специальной научной дисциплины, уточнением понятийного аппарата, разработкой и обоснованием концептуальной социологической модели военно-социальной организации на примере Железнодорожных войск России.
Методы исследования основывались на использовании комплекса методов научного познания. Методическую основу составили методы системного и структурно-функционального анализа, моделирования, проектирования, прогнозирования, редукции, сравнения, обобщения, социального эксперимента.
Для сбора первичной социологической информации использовались методы качественного и контент-анализа документов, мониторинга, диагностики, прогнозирования, массового опроса, экспертного опроса, статистического и вторичного анализа данных. Обработка первичной и вторичной социологической информации производилась с применением комплекса методов математико-статистического анализа с использованием пакета стандартных прикладных программ для ЭВМ.
Эмпирическая база исследования.
Формирование эмпирической базы исследования производилось в ходе накапливания и анализа материалов различных социологических исследований: результатов социологических исследований и мониторинга, проведённых лично автором и в составе исследовательской группы с 1990 по 2002 годы; результатов социологических, социально-психологических и правовых исследований, проведённых отделом ВСПИ ГУВР ВС РФ, исследовательских центров других силовых структур с 1995 по 2002 годы; статистических данных официальных источников; документальных данных Правительства РФ, Государственной Думы, Министерства обороны РФ, Федеральной службы Железнодорожных войск РФ и других силовых ведомств; сведений средств массовой информации; анализа служебных материалов, юридических и иных документов, регламентирующих функционирование военно-социальной организации.
Этапы исследования.
Исследование было организовано и проведено в три этапа: первый этап (2000-2001) - анализ документальных источников по проблеме, организация и проведение конкретного социологического исследования в войсках; второй этап (2001-2002) - анализ документальных источников и концепций военно-социальной организации, организация и проведение мониторинга по изучению состояния, уровня и структуры военно-социальной организации Железнодорожных войск РФ; третий этап (2002- 2003) - разработка концептуальной модели и внедрение разработанных приемов и технологий по оптимизации военно-социальной организации Железнодорожных войск.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивалась:
- опорой на широкую теоретическую и эмпирическую базу источников по изучаемой проблеме;
- строгим теоретическим и методологическим обоснованием социологического анализа военно-социальной организации Железнодорожных войск РФ;
- опорой на достоверные и апробированные в других исследованиях теоретико-прикладные выводы и рекомендации;
- комплексностью использования методов научного познания;
- надёжной эмпирической базой, валидностью и качеством методик сбора данных;
- корректным применением логических, математико-статистических методов обработки и анализа данных социологических и других исследований;
- экспериментальной проверкой выводов и рекомендаций в научной, педагогической и управленческой практике, в образовательном процессе в вузах и НИИ МО и ЖДВ РФ, а также научно-исследовательской и проектной деятельности по организации и проведению КИИ Р.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит:
1) в выяснении сущности и специфики социологических взглядов на процесс формирования и эволюцию военной организации Российского государства в условиях его реформирования;
2) в обосновании и раскрытии особенностей социологического подхода к определению места и социальной роли Железнодорожных войск РФ в структуре военной организации Российского государства;
3) в определении Железнодорожных войск РФ как военной организации, синтезирующей в себе такие разнокачественные подсистемы, как военно-техническую, военно-технологическую, военно-экономическую и военно-социальную;
4) в разработке методики оценки функциональности военно-социальной организации Железнодорожных войск РФ через исследование функциональности составляющих её элементов и взаимосвязей между ними;
5) в обосновании современного состояния Железнодорожных войск РФ как социального института, сформированного в результате взаимодействия институтов транспорта и военной службы и рассмотрении процесса инсти-туционализации военно-социальной организации Железнодорожных войск;
6) в определении и обосновании доминирующих тенденций и актуальных проблем функционирования военно-социальной организации Железнодорожных войск РФ в современных условиях;
7) в определении основных направлений оптимизации существующей воен-енно-социальной организации Железнодорожных войск РФ в целях их дальнейшего развития и совершенствования;
Практическая значимость результатов исследования состоит в следующем:
1. Разработанный социологический подход может быть использован при определении места и роли других силовых компонентов в структуре военной организации Российского государства.
2. Концептуальная модель военно-социальной организации Железнодорожных войск РФ может быть принята в качестве методической и диагностической базы для последующих корректирующих управленческих решений и действий органов военного управления.
3. Предложенный подход к рассмотрению процесса институционализации военно-социальной организации Железнодорожных войск России может быть положен в основу периодизации и этапизации исторического развития Железнодорожных войск.
4. Методика оценки функциональности военно-социальной организации Железнодорожных войск РФ может быть принята в качестве исходной для последующего её анализа и исследования процесса функционирования основных структурных элементов.
5. Деятельность по оптимизации военно-социальной организации Железнодорожных войск РФ активизирует работу соответствующих структур в соответствии с предлагаемыми основными направлениями.
6. Предложенная концепция социологического сопровождения основных социальных процессов может быть принята в качестве методологической основы дальнейшей разработки приёмов конкретного использования социологической науки в интересах военно-социальной практики.
7. Результаты исследования реализованы в выводах и рекомендациях КНИР "Эффект", в учебных программах спецкурсов "Военная социология", "Социология организаций", "Социология военного управления", "Общей социологии" для слушателей и курсантов вузов МО РФ, ФСЖВ, других силовых министерств и ведомств.
Положения, выносимые на защиту:
1. Современное положение Железнодорожных войск РФ в структуре военной организации Российского государства определяется процессами специализации и диверсификации, как асимметричных форм организации их жизнедеятельности, и реализации соответственно основных и вспомогательных функций.
2. Военно-социальная организация Железнодорожных войск России является определяющим звеном в структуре Железнодорожных войск РФ как военной организации и включает в себя совокупность разнокачественных элементов, объединённых общими границами взаимодействия.
3. История Железнодорожных войск предполагает определённую периодизацию и этапизацию, в которой можно выделить предынституциональ-ный и институциональный периоды их развития. Становление Железнодорожных войск как социального института определяет процесс институционализации их военно-социальной организации.
4. Функциональность военно-социальной организации может быть определена через исследование развития составляющих её элементов в соответствии со значением обобщённых критериев, определённых для каждого уровня функционирования: индивидуального, группового, организационного и институционального.
5. Тенденции функционирования современной военно-социальной организации Железнодорожных войск РФ определяют основной вектор их развития в изменившихся социально-политических и экономических условиях, направленный на преодоление ряда проблем разноуровнего характера и масштаба.
6. В качестве основных направлений оптимизации современной военно-социальной организации Железнодорожных войск РФ следует определить:
- совершенствование военно-социального управления;
- повышение эффективности воспитательной работы;
- социологическое сопровождение социальных процессов, происходящих в войсках в настоящее время.
Структура диссертации.
Автором использовано системно-проблемное структурирование диссертации, состоящее в том, что вся структура диссертации непосредственно ориентирована на решаемую научную проблему. Она служит не только от
22 правной позицией, но и пронизывает насквозь всю работу по схеме "сущность проблемы и её постановка - предлагаемые способы решения проблемы - подтверждение и практическое значение результатов решения проблемы". Системность такой композиции состоит в разделении проблемы на составные части в виде подпроблем, их решение и дальнейшее сведение результатов решения подпроблем в общее решение всей проблемы. Структурированная таким образом диссертационная работа включает введение, пять глав, заключение, список использованной литературы и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Военно-социальная организация Железнодорожных войск России"
Выводы по пятой главе
Подводя итог нашим рассуждениям, целесообразно систематизировать представления об основных направлениях оптимизационной деятельности в Железнодорожных войсках России в современных условиях, а именно:
1. Как наиболее общий и часто применяемый термин, оптимизация включает в себя обширное поле деятельности по совершенствованию военно-социальной составляющей структуры Железнодорожных войск РФ, использование которого могло бы дать более полное представление о приоритетных направлениях этой деятельности.
2. Отдельно выделенные базовые социальные процессы, происходящие в войсках (социального управления и воспитания), от стабильности которых во многом зависит устойчивое функционирование военно-социальной организации Железнодорожных войск РФ в настоящее время, должны быть прежде всего отмечены вниманием руководящих кадров и органов управления войск.
3. Совершенствование военно-социального управления в Железнодорожных войсках, рассматриваемого как разновидность социального управления в военной организации, призвано упорядочить взаимодействие между индивидуальными, групповыми и общими интересами для их совместной реализации в рамках военно-социальной организации войск.
4. Проводимая в Железнодорожных войсках воспитательная работа направлена на оптимизацию существующей военно-социальной организации. Повышение её эффективности должно основываться на научно обоснованном выборе органами военно-социального управления, воспитательными структурами содержания, форм, средств и методов воспитания, обеспечивающих наилучшие его результаты в современных условиях.
5. Обозначенные области приложения социологической науки, сформулированные принципы и выработанные формы и методы её использования (в виде социологического сопровождения) должны быть использованы для обеспечения предсказуемых результатов функционирования военно-социальной организации Железнодорожных войск и определения основных направлений её оптимизации.
6. Социологическое сопровождение социальных процессов, как одно из условий оптимального функционирования военно-социальной организации, заключается в регулярном измерении и анализе характерных показателей их протекания и выработке необходимых рекомендаций для принятия правильных управленческих решений.
7. Определение основных направлений оптимизации военно-социальной организации Железнодорожных войск необходимо для выработки конкретных мер, направленных на преодоление проблем её функционирования и устойчивое развитие в сложных социально-экономических и политических условиях российского общества
8. Каждое из направлений предполагает серьёзную работу, включающую в себя определение более конкретных путей по совершенствованию, повышению эффективности и дальнейшей оптимизации военно-социальной организации Железнодорожных войск.
9. Необходима конкретизация оптимизационной деятельности в Железнодорожных войсках, в целях выявления внутренних резервов существующей военно-социальной организации, изучения иных организационных возможностей на основе передовых социальных технологий.
10. Внедрение в практику и использование в управлении, воспитательной работе и других видах повседневной деятельности инновационных социальных технологий позволит привести функционирование военно-социальной организации Железнодорожных войск РФ в соответствие с современными требованиями и решаемыми войсками задачами.
11. Организационное решение задачи оптимизации военно-социальной организации возможно при условии создания соответствующей социологической службы (службы социологического сопровождения), главная функция которой - изучение и анализ основных социальных процессов в Железнодорожных войсках РФ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение военно-социальной организации является на сегодняшний день одним из немногих теоретико-прикладных социологических исследований, направленных на анализ противоречий, имеющих место в социальной структуре Железнодорожных войск РФ. Являясь одним из компонентов военной организации Российского государства, Железнодорожные войска имеют длительную историю своего развития и совершенствования. В процессе своего становления и функционирования видоизменялась и социальная составляющая их организации. Созданные для решения насущных проблем развития железнодорожного транспорта России, как результат взаимодействия институтов транспорта и военной службы, эти войска сегодня обладают всеми необходимыми признаками специфического социального института - института Железнодорожных войск России.
Социальный институт Железнодорожных войск относится к категории военно-транспортных социальных институтов Российского государства, действие которых упорядочивает деятельность людей по строительству и восстановлению железнодорожных коммуникаций страны как в мирное, так и военное время в целях укрепления её обороноспособности.
Социальный институт означает реальную совокупность людей, которые трудятся в данной сфере, а также систему конкретных законов, управленческих решений и практических мероприятий51. В этом плане Железнодорожные войска - это специфическая общность вооружённых людей, занятых в сфере железнодорожного транспортного строительства согласно разработанным и принятым законодательным актам, объединённым общей целью обеспечения функционирования и повышения живучести железных дорог в мирное и военное время.
51 См.: Кравченко А.И. Основы сощкшогии. - М.: "Академия", 1997.
Социальный институт - это вполне зримые объекты: здания, мосты, заводы, персонал, жилые квартиры, оборудование, в которых материализуется функционирование данного института52. Основной элемент инфраструктуры Железнодорожных войск - железнодорожный транспорт. Его устойчивая и бесперебойная работа при подготовке и проведении крупномасштабных операций на театрах военных действий может быть обеспечена только заблаговременно подготовленными, организованными, хорошо обученными, оснащёнными современной техникой, мобильными и постоянно готовыми к выполнению поставленных задач силами. Более чем по-луторавековой опыт восстановления и строительства железных дорог убедительно свидетельствует - в наибольшей степени этим требованиям отвечают Железнодорожные войска53.
Социальный институт, кроме всего прочего, ещё и гигантская социальная система, охватывающая совокупность статусов и ролей, социальных норм и санкций, социальных организаций, которые опираются на персонал, аппарат управления и особые процедуры, или практики54. Железнодорожные войска РФ - это сложная многоуровневая социотехническая система, объединяющая в себе несколько подсистем: военно-техническую, военно-технологическую, военно-экономическую и военно-социальную. Отличительными особенностями каждой из подсистем являются упорядоченность, организованность и управляемость, которые в конечном итоге обеспечивают функциональность каждой из них. Организация военно-социальной подсистемы посредством принятых законов, специально созданных социальных норм, санкций, знаково-символической системы и т.д., выработанных в ходе их исторического развития, и есть, собственно говоря, военно-социальная организация Железнодорожных войск РФ.
52 См.: Кравченко А.И. Основы социологии. - М.: "Академия", 1997.
53 См.: Железнодорожные войска России: краткая история и организация деятельности в современных условиях.
54 См.: Кравченко А.И. Основы социологии. - М.: "Академия", 1997.
Специфика военно-социальной организации Железнодорожных войск как объекта исследования военно-социологической науки обусловлена особенностями её становления, развития и функционирования. История развития российского железнодорожного транспорта, необходимость удовлетворения общественной потребности в перевозках по железным дорогам потребовали создания особой общности людей - железнодорожников, занятых их содержанием и обслуживанием. Строгая регламентация функционирования железных дорог, оборонная направленность их строительства и эксплуатации обусловили привлечение института военной службы для организации их жизнедеятельности.
В работе раскрыты сущность и содержание военно-социальной организации Железнодорожных войск РФ с позиций обобщения имеющихся в социологической науке подходов к пониманию, исследованию её структуры, теоретических и методических основ разработки и внедрения передовых военно-социальных технологий по оптимизации функционирования. Дальнейшие исследования военно-социальной организации, как объекта специфической области военно-социального знания, позволят существенно обогатить военно-социологическую науку, повысить её прикладной статус, раскрыть ещё одну грань социологического осмысления способов оптимизации жизнедеятельности людей и социальных групп в военной организации.
Изучение военно-социального управления в целях поиска путей и условий его совершенствования, используя методы социологической науки, позволяет выйти на определённый уровень теоретических обобщений по вопросам оптимизации военно-социальной организации Железнодорожных войск РФ.
Особенностью военно-социального управления в Железнодорожных войсках в современных условиях является неизмеримо возросшая степень сложности управленческой деятельности, связанная как с динамично происходящими в стране социально-политическими преобразованиями, так и со специфическими условиями организации жизни и деятельности войск. В современном подходе к анализу военно-социального управления в Железнодорожных войсках всё более утверждается мысль о необходимости рзработки комплекса мер по его совершенствованию. К таким мерам относится использование те-оретических положений и практических рекомендаций ряда наук: философии, социологии, психологии, педагогики, права и других. Применение их достижений вызывает к жизни новые формы организации деятельности должностных лиц, занимающихся управленческой деятельностью в войсках.
Воспитательная работа, как необходимый элемент жизнедеятельности, обеспечивающий оптимальное функционирование военно-социальной организации Железнодорожных войск направлена на нейтрализацию воздействия негативных факторов социальной действительности и должна быть адаптирована к происходящим в обществе изменениям и новым общественно-политическим ориентирам. Она требует научного переосмысления во взаимосвязи с общим функционированием военно-социальной организации, теорией и практикой военно-социального управления, служебной и боевой деятельностью Железнодорожных войск.
Происходящие в обществе и военной организации перемены имеют социальную природу. Изменение ценностных ориентации, установок, мотивов поведения военнослужащих в различных ситуациях всё в большей степени влияют на функционирование военно-социальной организации Железнодорожных войск РФ. Поэтому решение задачи получения необходимой информации о происходящих в войсках социальных процессах, характеризующейся достоверностью, научностью и оперативностью и являющейся по сути социологической, видится в широком применении теории и практики социологии, организационно оформленных в систему социологического сопровождения основных социальных процессов в Железнодорожных войсках России.
Рассмотрение социологического сопровождения социальных процессов в Железнодорожных войсках РФ имеет не только теоретико-познавательное значение. Не менее важна его военно-практическая сторона. Концепция социологического сопровождения имеет широкие области применения, и в этом смысле достаточно универсальна. Задача глубокого и всестороннего изучения её применения в различных областях социальной практики довольно сложна и требует глубокой специальной подготовки как руководителей-организаторов, так и специалистов-социологов. Сложность заключается также в необходимости проработки организационных решений по созданию специализированных социологических структур.
Интересы дальнейших исследований военно-социальной организации Железнодорожных войск, процессов её институционализации и функционирования требуют выработки и реализации ряда рекомендаций органам государственного и военного управления в различных областях научно-исследовательской, организационно-практической и учебно-педагогической деятельности.
Рекомендации в области научно-исследовательской работы В последние годы объективно сложилась необходимость развития новой отрасли социологических знаний - военно-организационной социологической теории, которую следует рассматривать как результат достаточно большого числа военно-социологических исследований, проводимых на стыке социологических дисциплин: военой социологии, социологии организаций, социологии управления и других. Эта необходимость всё больше обуславливается трансформацией объектно-предметной области военной социологии - от изучения военной организации общества до введения в научный оборот таких понятий, как: военно-социальная среда, институт военной службы, военно-социальная сфера, военно-социальная организация и других.
Разрабатываемые концепции военно-социальной организации имеют своей целью конкретизацию объекта военно-социологического знания, подчёркивая тем самым социальные аспекты функционирования военной организации и сосредотачивая основное внимание на усилении человеческого фактора в её развитии и реформировании.
В этой связи на уровне научно-теореттесшх и методологических социологических разработок концепции военно-социальной организации наиболее перспективными направлениями дальнейших исследований могут быть:
- совершенствование категориально - понятийного аппарата военно-организационной социологической теории, связанного с разработкой таких понятий, как "военная организация общества", "военная организация государства", "институт военной службы", "военно-социальная среда", "военно-социальная сфера", "военно-социальная подсистема", "военно-социальная организация" и других;
- уточнение ряда методологических положений, связанных с верификацией концептуальной модели социологического исследования военно-социальной организации в условиях реформируемого военного социума;
- совершенствование методологического аппарата изучения военно-социальной организации на основе методологии системных, проблемных и ситуационных исследований, проводимых в рамках социологического анализа функционирования военно-социальных объектов;
- дальнейшее осмысление объективности и функциональности военно-социальной организации в меняющихся условиях её функционирования;
- обоснование необходимости гуманистических основ построения военно-социальной организации, в условиях современного военного строительства, имеющих целью гармонозацию интересов военной организации и конкретных военнослужащих, максимально возможное удовлетворение их потребностей;
На методическом уровне целесообразно совершенствовать систему валидных и надёжных методов и приёмов анализа воено-социальной организации, направленных на создание технологий, обеспечивающих её оптимальное функционирование. В этой связи, больше использовать методический потенциал других поведенческих наук, а также расширять использование методов вторичного анализа данных и апробации новых методик анализа.
Полученные в ходе исследования результаты и выводы позволяют сформулировать ряд предложений и рекомендаций прикладного характера, реализация которых, по мнению автора, способствовала бы решению проблем оптимального функционирования военно-социальной организации в современных условиях.
Рекомендации организационно-практического плана На уровне государственных органов Российской Федерации. Одним из важных условий оптимизации военно-социальной организации является разработка и реализация ряда комплексных программ на уровне государственных органов власти, направленных на:
- обеспечение устойчивого социального статуса военнослужащих, соответствующего современному этапу развития общества, проводимой военной реформе, решаемым задачам и претерпеваемым социальным ограничениям;
- упрочение правовой основы военной службы, жизни и деятельности, дальнейшего совершенствования законодательной базы, условий реализации принятых законов. На этой основе целесообразно создание на государственном уровне системы мер по обеспечению социально-правового положения военнослужащих, включающую: юридически закреплённые положения, регламентирующие многообразные вопросы военной службы на уровне Конституции и соответствующих Законов РФ; нормативные и подзаконные акты, детализирующие требования законов и определяющие порядок их реализации; федеральную программу по обеспечению социального положения военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы и членов их семей в условиях переходного периода;
- гарантированное обеспечение комплекса социально-экономических и материально-бытовых условий жизнедеятельности военнослужащих и членов их семей, определённых законами и соответствующих высокому статусу военнослужащего в обществе;
- повышение уровня социально-правовой защищённости военнослужащих, лиц уволенных с военной службы в запас, обеспечивающего: соблюдение и наращивание соответствующих льгот; упрочение правового статуса; создание эффективной системы адаптации в новых условиях после службы; более эффективное использование личностного ресурса.
На уровне управленческих структур Железнодорожных войск Российской Федерации продолжить дальнейшие исследования в области военно-социальной организации Железнодорожных войск, направленные на:
- обеспечение устойчивости военно-социальной организации Железнодорожных войск РФ на каждом из уровней её функционирования: индивидуальном, групповом, организационном и институциональном;
- разработку и внедрение методики оценки функциональности военно-социальной организации Железнодорожных войск РФ;
- проектирование и внедрение комплексной технологической программы с определением целей, задач, этапов, критериев, технологических процедур, условий их внедрения.
- проведение ежегодного мониторинга социально-экономического и правового положения военнослужащих Железнодорожных войск РФ и членов их семей, прогнозирования его состояния, функциональности и динамики.
Рекомендации в учебно-педагогической области В обучении и воспитании кадров Железнодорожных войск РФ материалы исследования могут быть использованы как при подготовке командиров-организаторов воспитательной работы, офицеров воспитательных структур, так и специалистов: социологов, психологов, правоведов, офицеров по информации и связям с общественностью. С этой целью:
- ввести в высших военно-учебных заведениях Железнодорожных войск РФ, осуществляющих подготовку офицеров оперативного и оперативно-тактического звена, преподавание специального курса "Военно-социальная организация Железнодорожных войск", имеющего своей целью обучить командирский корпус квалифицированному взаимодействиюс и использованию получаемых социологических данных, необходимых для выработки эффективных управленческих решений по различным вопросам Жизнедеятельности Железнодорожных войск РФ.
- при подготовке офицеров для Железнодорожных войск РФ (в Военном университете и на курсах переподготовки) наряду с курсом "Социология" ввести препреподавание спецкурса по военно-социальной организации.
- в программу обучения курсантов и слушателей военных общеобразовательных учреждений профессионального образования (школы прапорщиков, курсы подготовки младших офицеров) ввести преподавание курса военной социологии;
- в тематический план по командирской подготовке включить практические занятия по изучению использования современных социологический средств в практике военного управления.
Полученные в результате исследования итоговые выводы и выработанные на их основе рекомендации могут быть реализованы при условии заинтересованного участия всех управленческих структур Железнодорожных войск РФ, а также сответствующих органов государственной власти.