автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Военно-техническое сотрудничество и его влияние на обеспечение военной безопасности Российской Федерации

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Бочарников, Вячеслав Игоревич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Военно-техническое сотрудничество и его влияние на обеспечение военной безопасности Российской Федерации'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Военно-техническое сотрудничество и его влияние на обеспечение военной безопасности Российской Федерации"

БОЧАРНИКОВ ВЯЧЕСЛАВ ИГОРЕВИЧ

ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВОЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

□□3463143

Москва - 2009

003463143

Работа выполнена на кафедре политологии Военного университета.

Научный руководитель кандидат философских наук, доцент

Лемешев Сергей Валентинович

Официальные оппоненты доктор политических наук, профессор

Кривенко Анатолий Михайлович

кандидат политических наук Трипольский Владимир Борисович

Ведущая организация

МГТУ им. Н.Э. Баумана

Защита состоится «12» февраля 2 009 года в 13 часов на заседании диссертационного совета по политическим наукам (Д 215.005.02) при Военном университете (123001, г. Москва, ул. Большая Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.

Автореферат разослан « /2ч> января 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного сове!

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Военно-техническое сотрудничество Российской Федерации с иностранными государствами - деятельность, охватывающая целый комплекс политических, экономических, военных и социальных аспектов, которые находят свое проявление в отношениях России с отдельными странами и их коалициями, и самым непосредственным образом отражающих особенности сложного внутреннего социально-экономического развития, состояния и перспектив военного строительства в нашей стране. В течение последних лет формы и способы военно-технического сотрудничества приобрели большое разнообразие, они развиваются исходя из внешних и внутренних условий, которые складываются в военно-экономической, военно-технической и, собственно, в военной сферах, в отношениях между государствами, а также совершенствуются в соответствие с задачами, которые ставят перед собой основные субъекты указанной деятельности - страны-экспортеры и страны-импортеры вооружения и военной техники, удовлетворяя потребности обеспечения своей национальной безопасности.

Радикальные преобразования, произошедшие в России и мире с 1991 года, непосредственным образом отразились на военно-техническом сотрудничестве государств. С одной стороны, были нарушены сложившиеся связи со странами-импортерами продукции военного назначения, а с другой, - на грани полного разрушения оказался оборонно-промышленный комплекс Российской Федерации. Всё это негативно отразилось на состоянии военной безопасности российского государства, угрозы которой не исчезли, а напротив, усилились, в том числе и со стороны прежних союзников России, а также, что закономерно, - со стороны ведущих мировых держав, лидерам которых нужна была не безопасная, а бессильная Россия, за счет которой и можно реализовывать интересы собственных государств.

Укрепление государственности и повышение эффективности государственного управления в Российской Федерации на рубеже ХХ-ХХ1 столетий позитивно повлияли на систему военно-технического сотрудничества государства с зарубежными странами. Не случайно именно этот переход оценивается специалистами, как начало этапа государственного регулирования системы военно-технического сотрудничества России, а само военно-техническое сотрудничество стало выступать в качестве эффективного инструмента влияния на международные процессы в интересах обеспечения национальной безопасности России.

Принятыми мерами удалось преодолеть кризисный этап развития отечественной системы военно-технического сотрудничества. Более того, в настоящее время Российская Федерация занимает лидирующие позиции в экспорте вооружений и военной техники, активно развивает отношения в сфере военно-технического сотрудничества, как с традиционными, так и с новыми партнерами в этой области.

Для России дальнейшее развитие военно-технического сотрудничества с иностранными государствами определяется изменениями ее места и роли в системе международных отношений и в мировом экономическом разделении труда, интересами обеспечения политического и экономического суверенитета, терри-

ториальной целостности, расширением российского участия в обеспечении региональной и глобальной безопасности.

Действующая система военно-технического сотрудничества с иностранными государствами испытывает влияние целого ряда факторов, вызванных высокой динамикой изменений геополитической и военно-политической обстановки в мире, а также характером и особенностями экономических процессов в внутри России. Данные обстоятельства предопределяют необходимость постоянного развития как самой системы военно-технического сотрудничества, так и государственной политики в этой области, что, в свою очередь, требует тщательно го научного анализа состояния военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами, а также глубоких исследований и научного обоснования направлений его совершенствования на современном этапе.

Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, необходимостью уточнения сущности понятия «военно-техническое сотрудничество», а также определения специфики военно-технического сотрудничества с иностранными государствами применительно к современному этапу развития российской государственности.

Во-вторых, особой ролью военно-технического сотрудничества в обеспечении военной безопасности. Поскольку военная безопасность является результатом деятельности, в первую очередь, государства, как основного политического института, то практическая деятельность в сфере осуществления военно-технического сотрудничества, основным субъектом которой выступает государство, тем или иным образом связана с эффективностью решения задач военной безопасности.

В-третьих, влиянием военно-технического сотрудничества на целый рад сфер жизнедеятельности российского общества, на международные позиции России, а также на уровень и масштабы участия Российской Федерации в решении проблем глобальной и региональной безопасности.

В-четвертых, настоятельной потребностью в переосмыслении содержания направлений современной государственной политики России в сфере военно-технического сотрудничества, их корректировке, исходя из новых оценок места и роли России в мире в связи с высокой динамикой геополитических процессов и изменений в международной расстановке сил и интересов всестороннего обеспечения военной безопасности государства.

В-пятых, возникновением новых, более высоких требований к результатам и содержанию политики военно-технического сотрудничества Российской Федерации в интересах обеспечения военной безопасности на региональном уровне, вызванных расширением влияния внерегиональных сил на постсоветском пространстве и, подчас, антироссийской направленностью политики отдельных сопредельных государств.

Оценивая степень научной разработанности исследуемой проблемы, следует отметить, что к политологическому анализу и осмыслению военно-технического сотрудничества обращалось множество авторов. Ими сделан

большой вклад в разработку теории и методологии исследования военно-технического сотрудничества, как специфического инструмента военно-политической деятельности государства. Широко представлена также литература отечественных и зарубежных ученых, в которой исследован значительный круг проблем, связанных с обеспечением военной безопасности, национальных интересов государства в различных сферах человеческой деятельности. В целом, учеными накоплен богатый потенциал идей, подходов, на основе которого происходило постепенное освоение проблем влияния военно-технического сотрудничества на военную безопасность государства.

Вместе с тем эти исследования осуществлялись преимущественно в рамках экономического, исторического, юридического и лишь отчасти политологического подходов, целями которых, как правило, становились частные направления исследования проблем, связанных с военно-техническим сотрудничеством.

Научные, научно-публицистические и другие источники, содержащие наиболее распространенные способы решения задач, сходных с задачами настоящего исследования и раскрывающие в той или иной степени его объектно-предметную область можно свести в следующие группы.

Первую группу источников составляют работы отечественных авторов, в которых исследуются общие проблемы обеспечения военной безопасности России на современном этапе ее развития. К ним, в частности, относятся труды O.A. Белькова, М.А. Гареева, В.Б. Карпухина, A.M. Кривенко, A.A. Прохожева и ряда других российских ученых1. Большое внимание в работах указанных ав-

1 См.: Бельков O.A., Даниленко И.С., Дмитриев А.П. и др. Общая теория безопасности (актуальные методологические и социально-политические проблемы).

- М.: ВАГШ 1994; Бельков O.A. Какие дороги ведут к региональной и глобальной безопасности? // Безопасность. - 1992. - №3. - С.29-39; Буркин А.И., Возженников A.B., Синеок Н.В. Национальная безопасность России в контексте современных политических процессов. - М: Изд-во РАГС, 2005; Дзлиев М.И., Урсул А.Д. Основы обеспечения безопасности России. - M., 2003; Карпухин В.Б. Политика государства в сфере военного строительства как основа безопасности Российской Федерации. Дис. ... канд.полит.наук. - M.: ВУ, 2007; Кортунов C.B. Становление политики безопасности: Формирование политики национальной безопасности России в контексте проблем глобализации. - М.: Наука, 2003; Кривенко A.M. Военная организация России в условиях социальной трансформации: политологический анализ. Дисс.... докт. полит, наук. - М.:ВУ, 2002; Кузнецов В.Н. Социология безопасности: формирование культуры безопасности в трансформирующемся обществе. - М., 2002; Макаренков Е.В. Военно-политическое решение: подготовка, принятие, проблемы реализации. -М.: ВУ, 1999; Общая теория национальной безопасности / Под ред. A.A. Прохожева.

- М.: РАГС 2002; Путилин В.М. Потенциал оборонно-промышленного комплекса укрепляется // Военный парад. - 2007. - март/апрель. - С. 16-19; Рассадин В.Н. Оборонно-промышленный комплекс. Генезис. Конверсия. - М.: МАКС Пресс, 2002; Серебрянников В.В. Социология войны. - М.: Научный мир, 1997; Тукало Д.Н. Военная безопасность России: роль военно-технического сотрудничества // Современный миропорядок и Россия: Сб. науч. ст. - М., 2004; Хрусталев Е.Ю. Военная безопасность России в условиях глобализации // Концепции. - 2004. - № 2. и др.

торов уделено проблематике военной безопасности, процессам военного строительства, модернизации Вооруженных Сил и оборонно-промышленного комплекса страны и их взаимосвязи.

Вторую группу источников представляют работы, посвященные генезису и эволюции военно-технического сотрудничества как явления мировой и отечественной политической практики.1 Большое внимание авторов, труды которых принадлежат к выделенной группе источников, привлекли мировой опыт торговли оружием и военно-экспортная политика, как относительно самостоятельные направления внешнеэкономической деятельности государства. Например, в работах В.К. Лебедева, A.JI. Рыбаса, H.A. Хоменко и некоторых других авторов представлен анализ состояния и перспектив мирового рынка оружия, как по отдельным категориям вооружений, так и по конкретным странам-импортерам и экспортерам продукции военного назначения.

Третья группа источников включает научные труды, исследования и публикации, посвященные актуальным проблемам состояния и развития военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами. При рассмотрении особенностей современного военно-технического сотрудничества России для автора существенное значение имело ознакомление с работами отечественных исследователей А.Ю. Бельянинова, В.В. Кудашкина, Б.Н. Кузыка, А.И. Симакова, C.B. Степашина, C.B. Чемезова и др.2 В своих трудах ученые

1 Лебедев В.К. Внешнеэкономическая стратегия развития экспортеров вооружений России // Экономическая наука современной Росси. - №1 - 2007. - С. 105-119; Рыбас А.Л. Стратегический анализ мирового рынка вооружений. - М., 1998; Толкачев С.А. Теоретические аспекты функционирования рынка военных закупок. Авто-реф. дисс... докт.эконом.наук. - М.: МГИСС, 2001; Федоров A.A. Современное состояние и особенности торговли вооружением и военно-технической продукцией на мировом рынке и позиции России. Дисс... канд.эконом.наук. - М.: РГТЭУ, 2003; Хоменко H.A. Военно-техническое сотрудничество России с зарубежными странами и политика США в области поставок вооружений: сравнительный анализ. - М.: РАН Институт США и Канады, 2003.

2 См.: Бельянинов А.Ю. Военно-техническое сотрудничество России иностранными государствами: настоящее и будущее. - М.: «Граница», 2003; Важнов О.Ю. Роль военно-технического сотрудничества во внешнеполитической деятельности России (на примере ВТС с Китаем). Автореф. дисс... канд.полит.наук. - М.: Дип. Академия МИД России, 2007; Военно-техническое сотрудничество России с иностранными государствами на рубеже веков / Под ред. С.В.Степашина. - М., 2002; Губин A.B. Процесс межгосударственного военно-технического сотрудничества в эпоху глобализации: политологический анализ. Дисс. ... канд.полит.наук. - Хабаровск, 2004; Захарова В.М., Тасбулатов А.Б. Национальная безопасность и военное сотрудничество //Власть. - 2005. - № 5; Зимоглядов В.А. Совершенствование организационно-экономической системы военно-технического сотрудничества РФ. Автореф. Дисс. ... канд.эконом.наук. - М., 2007; Кудашкин В.В. Научно-практический комментарий к Федеральному закону «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами». - М.: Международные отношения, 2002; Кузык Б., Новичков Н., Шварев В., Кенжатаев М., Симаков А. Россия

рассматривали вопросы обеспечения национальной безопасности России путем совершенствования законодательной и нормативно-правовой базы военно-технического сотрудничества на основе учета результатов анализа тенденций мирового рынка продукции военного назначения и особенностей развития современного геополитического процесса.

Ряд смежных с темой диссертации вопросов, имеющих немаловажное значение для уяснения содержания эволюции современной системы военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами и ее влияния на обеспечение военной безопасности, раскрыт в работах A.B. Алешина, B.C. Комаровского, А.И. Пожарова, О.Ф. Шаброва и др.1

Что касается источников, по которым можно судить о зарубежных оценках и восприятии современной политики национальной безопасности России, ее места и роли в системах обеспечения глобальной и региональной безопасности, а также о современном содержании и тенденциях развития военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами, то к ним в первую очередь следует отнести книги 3. Бжезинского, Дж. Гудби, С. Сестано-вича и некоторых других зарубежных специалистов.2

на мировом рынке оружия. - M.: Военный парад, 2001; Кудашкин В.В. Военно-техническое сотрудничество Российской Федерации с иностранными государствами: принципы государственной политики // Право и политика. - №1. - 2001; Мужжавле-ва Т.В. Военно-техническое сотрудничество и укрепление военно-экономического потенциала России в условиях глобализации экономики. Автореф. дисс... докт.эконом.наук. - М.: ВУ, 2005; Северцев H.A., Шутова Т.В. Системный анализ и моделирование процессов военно-технического сотрудничества -М.: ИД «Мега-пир», 2006; Степашин C.B. ВТС - эффективный инструмент внешней и финансовой политики //Наша власть: дела и лица. - 2001. - №5. - С.16-22; Чемезов C.B. Об актуальных проблемах развития военно-промышленного комплекса России //Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ, № 9 (261), 2005; Шутова Т.В. Анализ принципов управления системой военно-технического сотрудничества в целях ее оптимизации //Вестник БелУПК, 2006. - №4. - С. 87-93.

1 Алешин A.B. Государственная посредническая деятельность как объективное проявление государственной монополии в области военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами // Право и политика. - 2005. - № 3; Анализ, прогноз, технологии в современной политике. Под общ. ред. B.C. Комаровского. - М., 2001; Московский A.M. Военно-техническая политика государства: современный опыт и тенденции развития. - М.: Военный парад. - 2006; Пожаров А.И. Актуальные проблемы военной экономики и финансов //Оборонно-промышленный комплекс и военно-техническое сотрудничество России. Геополитические и экономические эссе. -М.: Академия военных наук, 2005; Рыжов OA. Политические конфликты современности: теория и практика: Дис. ... докт.филос.наук. -М.: ВУ, 2000; Шабров О.Ф. Государственное управление в России: проблемы эффективности // Социально-гуманитарные знания. - 2005. - № 2; и др.

2 Бжезинский 3. Как строить отношения с Россией //Pro et Contra. - 2001. -Т.б. - № 1-2; Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире. Пер. с англ. - СПб., 2001; Гудби Дж. Неразделенная Европа. Новая логика мира в

Таким образом, военно-техническое сотрудничество, как относительно самостоятельное направление деятельности государства и феномен современной политической практики является предметом исследований целого ряда ученых, представляющих различные направления науки и научные школы.

Вместе с тем, анализ источников и литературы, проведенный автором, дает основание полагать, что на фоне интересных и плодотворных в политологическом плане идей и положений, развиваемых отечественными и зарубежными авторами, недостаточно исследованными остаются такие важные вопросы, как выявление и обоснование содержания и современной специфики военно-технического сотрудничества Российской Федерации во взаимосвязи с результатами и содержанием деятельности по обеспечению военной безопасности России в целом.

Таким образом, актуальность темы, недостаточная степень ее разработанности политической наукой, объективно возрастающие потребности в ее научном осмыслении и явились для автора побудительным мотивом настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования является военно-техническое сотрудничество Российской Федерации с зарубежными странами как явление современной политической практики.

Предметом исследования выступает деятельность государства и его институтов по осуществлению военно-технического сотрудничества с иностранными государствами в целях обеспечения военной безопасности Российской Федерации.

Основная цель диссертационного исследования состоит в политологическом анализе сущности, содержания и современных особенностей военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами и его влияния на обеспечение военной безопасности, а также в выявлении основных направлений его совершенствования в условиях глобализации, трансформации мирового порядка, укрепления российского государства и общества.

Достижение указанной цели в диссертационном исследовании достигается постановкой и решением следующих исследовательских задач.

1. Осуществить политологический анализ теоретических основ военно-технического сотрудничества Российской Федерации, как комплексного явления, отражающего результаты деятельности государства и его специальных субъектов.

2. Проанализировать основные этапы и содержание мирового и отечественного опыта торговли оружием и военно-технического сотрудничества как направлений реализации государственной политики, связанных с обеспечением военной (национальной) безопасности.

американо-российских отношениях. Пер. с англ. - М.,2000; Graham Th. Russia's Decline and Uncertain Recovery. Washington, D.C., 2002; Сестанович С. Где истинное место России // Pro et Contra. - 2001. - Т.6, №1-2 Svitak A., Kaufman G. DOD outlines service tech goals // Defense news. - 2003, 28. April и др.

3. Раскрыть сущность, основные принципы военно-технического сотрудничества, как важного направления деятельности российского государства на современном этапе его развития.

4. Изучить механизм влияния военно-технического сотрудничества Российской Федерации на обеспечение военной безопасности.

5. Определить современные особенности и специфику осуществления военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами в современных условиях.

6. Выделить и обосновать приоритетные направления совершенствования военно-технического сотрудничества Российской Федерации в интересах обеспечения военной безопасности.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили концептуальные идеи и положения политической науки в рамках теории национальной безопасности и военной безопасности, положения экономической теории о содержании, месте, роли, качественных и количественных критериях и параметрах военно-технического сотрудничества, а также научные подходы и исследовательские модели, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных исследователей, посвященных проблемам обеспечения военной безопасности во взаимосвязи с решением задач военно-технического сотрудничества, опыт ин-ституирования и правового закрепления норм, регулирующих военно-техническое сотрудничество в российском законодательстве.

Методологическую основу диссертационного исследования составили принципы политического анализа функционирования и развития' социально-политических и военно-политических явлений и процессов. В исследовании широко используются категории, идеи и положения политической науки, ее понятийно-категориальный аппарат. В работе применялись методы политического анализа и синтеза, классификации и систематизации, теоретического обобщения, описания и другие. Доминирующим в решении научной задачи исследования выступает политологический анализ в единстве методологических принципов, подходов, категорий, идей и положений, способствующих достижению основных целей диссертационного исследования.

В ходе исследования автором изучены и проанализированы монографии, научные труды, публикации отечественных и зарубежных авторов по проблемам военно-технического сотрудничества, национальной, военной безопасности, а также законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации по вопросам военно-технического сотрудничества, проблемам обеспечения национальной и военной безопасности.

Источниковую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов, издания, публикации и иные информационно-справочные материалы, содержащие сведения о мировом и отечественном опыте, современном состоянии и перспективах развития военно-технического сотрудничества.

Важным для анализа политической составляющей современной системы военно-технического сотрудничества являются источники официального характера. Среди них следует отметить международно-правовые акты, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации в сфере военно-технического

сотрудничества с иностранными государствами и другие документы, составляющие нормативно-правовую базу российского законодательства, регулирующего военно-техническое сотрудничество.

Кроме того, в диссертационном исследовании широко использовалась информация, размещенная в сети Интернет на сайтах Администрации Президента Российской Федерации, Совета Безопасности Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, МИД России, Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Российской Федерации, Информационного агентства ВПК, Федерального государственного унитарного предприятия «Рособоронэкспорт» и др.

Эмпирическую базу исследования составили статистические материалы и справочная литература, архивные материалы, содержащие различные количественные и качественные показатели, относящиеся к характеристике предметно-объектной области исследования, данные, опубликованные в отечественной и зарубежной печати, в сети Интернет, отражающие различные аспекты влияния военно-технического сотрудничества Российской Федерации на военную безопасность.

Структура диссертации включает: введение, две главы по два параграфа, заключение, список литературы, приложение.

II. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в постановке, обосновании и способах решения актуальной научной задачи - политологическом анализе влияния военно-технического сотрудничества, как явления современной политической действительности на военную безопасность Российской Федерации, а также в выявлении основных направлений совершенствования военно-технического сотрудничества с зарубежными странами применительно к современному этапу развития, имеющих важное теоретическое, политическое и практическое значение для формирования современной модели обеспечения военной безопасности государства.

Научная новизна диссертации состоит также в достижении следующих научных результатов:

1. В уточнении дефиниции «военно-техническое сотрудничество», раскрытии его сущности и уточнении политологического содержания.

2. В результатах анализа мировой и отечественной практики военно-технического сотрудничества, уточнении места и роли военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами в обеспечении военной безопасности государства в современных условиях.

3. В определении содержания, оценке состояния и особенностей военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами на современном этапе с точки зрения его влияния на обеспечение военной безопасности государства.

4. В научном обосновании основных направлений совершенствования военно-технического сотрудничества Российской Федерации в интересах повышения эффективности его влияния на военную безопасность страны.

Исходя из актуальности и научной новизны исследования, на защиту выносятся следующие положения:

1. Авторское определение сущности и содержания военно-технического сотрудничества, как явления современной политической действительности.

Результаты диссертационного исследования показывают, что в ряду теоретико-методологических проблем, связанных с изучением военно-технического сотрудничества как феномена современной политической практики, выступающего с одной стороны, специфической формой взаимодейст вия государств по поводу обеспечения военной безопасности и реализации национальных интересов, а с другой стороны, - одним из важных направлений деятельности государства, большое значение имеет выявление сущности и научно-теоретический анализ политологического содержания понятия «военно-техническое сотрудничество». За последнее время в России вышел ряд монографий, опубликованы сотни статей, посвященных проблематике военно-технического сотрудничества, тем не менее, задача формулирования непротиворечивого определения дефиниции, отражающей политическое содержание явления, по-прежнему остается весьма актуальной.

Авторская позиция определения сущности и содержания военно-технического сотрудничества заключается в том, что его качественные свойства и характеристики оцениваются, исходя из специфических особенностей и свойств предметов и отношений между поставщиком и покупателем, - продукции и услуг военного назначения. При этом важнейшим свойством такого рода продукции, является способность удовлетворять основные потребности государства в приобретении средств вооруженного насилия и иных услуг военно-технического характера для реализации тех или иных национальных интересов.

Специфика продукции и услуг военного назначения, как показывает мировой опыт и практика взаимодействия государств в указанной сфере, является важнейшим сущностным признаком военно-технического сотрудничества. Она заключается в боевых свойствах вооружения, военной и специальной техники и возможностях их использования либо в целях реализации той или иной военной политики иностранным государством, либо в достижении конкретных политических целей различных политических групп, соперничающих в борьбе за политическую власть. Все это, наряду с проблемами формирования межгосударственных, региональных и иных международных систем безопасности, предопределяет использование экспорта военных товаров и технологий в качестве существенного фактора реализации внешнеполитических интересов государства. Похожий подход закреплен в Государственной стратегии экономической безопас-

ности Российской Федерации1, которая была призвана обеспечить активное влияние на процессы в мире, затрагивающие национальные интересы России.

Результаты исследования показали, что содержание военно-технического сотрудничества между государствами определяется множеством взаимосвязанных факторов, которые можно условно разделить на геополитические; военно-стратегические; политические (военно-политические); социальные; экономические (военно-экономические); военно-технические, научно-технические и технологические; экологические и другие факторы, исследованные в диссертации.

Особое место в данном перечне занимают геополитические, военно-стратегические и политические (военно-политические). Это, по мнению диссертанта, обусловлено их решающей ролью в системе обеспечения военной безопасности государства.

Так, геополитический фактор положения России (большая территория с выходами к морям, широкий диапазон природно-климатических условий, большое количество сопредельных государств, большие запасы природных ресурсов) определяет важную роль России в системе глобальной и региональной безопасности. Ни один из вопросов современной международной политики, как показывают события в Афганистане, Югославии, на Ближнем Востоке и т.д. не может быть решен без участия в нем России. Все это, безусловно, сказывается и на военно-техническом сотрудничестве. Не случайно ранее Советский Союз занимал доминирующие положение на рынках вооружения в указанных регионах и уход с этих рынков крайне негативно сказался не только на торгово-экономических показателях, но и на политическом имидже Российской Федерации, а также возможностях реализации ее национальных интересов, в том числе и экономического характера.

Выход России из системного кризиса, развитие государства в качестве одного из мировых лидеров в XXI веке предполагают расширение его влияния на мировые политические процессы, в том числе посредством военно-технического сотрудничества.

Военно-стратегические факторы определяются революционными изменениями в военном деле, происходящими в настоящее время. Причем это касается изменения, как характера боевых действий, так и используемых в ходе них образцов вооружения. Это, безусловно, стимулирует производство, экспорт и импорт вооружений и в целом военно-техническое сотрудничество. Так, в частности, особенностью современного этапа развития военно-технического сотрудничества является превалирование в нем средств, обеспечивающих защиту от противоракетной и противовоздушной оборон, что обусловлено опытом последних военных кампаний, осуществленных США и их союзниками в Югославии, Ираке и Афганистане. Появление новых видов угроз, связанных с использованием новейших информационных технологий, является важным стимулом развития международного сотрудничества в области развития информационных

' См.; Раздел 1 Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (основные положения). Одобрена Указом Президента РФ от 29 апреля 1996 года № 608 // Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 18. - Ст. 2117.

технологий, средств связи и коммуникации, обеспечения информационной безопасности. К сожалению, в России эта сфера деятельности остается пока недостаточно освоенной.

Военно-политические факторы, также играют значительную роль в определении характера и содержания военно-технического сотрудничества. Феномен благоприятного восприятия Российской Федерации в арабских странах Ближнего Востока, в Латинской Америке, а сейчас и в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, базируется на той помощи, которую оказала и может оказать Россия в сфере оснащения и подготовки национальных вооруженных сил.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что в настоящее время основной целью военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами является обеспечение решения политических, экономических и военных задач обеспечения национальных интересов России, поддержания необходимого уровня обороноспособности государства, сохранения и развития его оборонного и экспортного потенциалов путем реализации иностранным государствам продукции и услуг военного назначения.

В развернутом виде цели военно-технического сотрудничества определены в Федеральном законе «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами»1 и Указе Президента России «Вопросы военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами»2.

Проанализировав сущность и политическое содержание военно-технического сотрудничества, а также принимая во внимание закрепленные в действующем законодательстве цели военно-технического сотрудничества, автором сформулировано следующее определение: военно-техническое сотрудничество Российской Федерации с иностранными государствами представляет собой особый вид межгосударственного взаимодействия по поводу производства и реализации продукции военного назначения, а также оказания военно-технических услуг в интересах формирования благоприятных военно-политических и военно-экономических условий безопасного развития Российского государства и общества.

2. Результаты анализа мировой практики военно-технического сотрудничества.

Исследование возникновения, эволюции и развития сотрудничества между государствами в военно-технической сфере, проведенное в диссертации, дока-

' Федеральный закон от 19. июня 1998 года № 114-ФЗ «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. -27 июля. -№¡30.- Ст. 3610.

2 Указ Президента РФ от 10 сентября 2005 года № 1062 «Вопросы военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2005. . - .№38. - Ст. 3800.

зывает, что истоки данного явления непосредственным образом связаны с процессами зарождения, становления и развития человеческой цивилизации. При этом автор акцентирует внимание на том, что термин «военно-техническое сотрудничество» имеет исключительно отечественное происхождение, а в зарубежной политической практике получили распространение такие понятия как «военно-экспортная политика» или «торговля оружием», которые тождественны первому и между собой лишь отчасти.

Результаты политологического анализа показывают, что институализация широкомасштабного взаимодействия (сотрудничества) между государствами в военно-технической сфере в основном происходила в ходе Второй мировой войны. Большинство ученых, изучающих данную проблематику, отводят ведущую роль в процессе институализации военно-технического сотрудничества, как относительно самостоятельного направления военной политики государства, программе «ленд-лиза», предусматривавшей поставки США союзным государствам на правах аренды вооружения, боеприпасов, стратегического сырья, продовольствия и т.п. В свою очередь, арендатор обязывался оказывать не только военную, но и иную разностороннюю помощь Соединенным Штатам всеми имевшимися у него ресурсами и информацией.

Следует отметить, что преимущества программы ленд-лиза по сравнению с' иными формами и видами военного и технического сотрудничества между государствами антигитлеровской коалиции были использованы Соединенными Штатами в значительной мере. Реализация программы позволила США выйти из войны экономически и политически окрепшим государством, что способствовало превращению страны в одно из государств-лидеров мирового развития и завоеванию США ведущих позиций в мировом экономическом и политическом процессе.

В диссертации нашли отражение ряд выводов и оценочных положений, раскрывающих опыт военно-технического сотрудничества, накопленный в ходе Второй мировой войны, который составил основу такого рода межгосударственного взаимодействия в эпоху биполярного противостояния.

В исследовании отмечается, что начало «холодной войны» открыло новую эру военно-технического сотрудничества, и именно в этот период были выработаны политические формы взаимодействия его участников на более высоком межгосударственном - блоковом - уровне (НАТО и Организации Варшавского Договора). В этой связи в диссертации подробно рассматривается ситуация, при которой лидеры биполярного противостояния (США и Советский Союз) стремились не только к оснащению своих вооруженных сил новейшими образцами вооружения и техники, но и привлекали к такому взаимодействию, а, следовательно, и вовлекали в орбиту своего влияния, как можно большее количество государств. Наиболее последовательно эти цели реализовывались США, заложивших в основу своей внешней, в том числе военно-экспортной политики, принципы политического реализма, разработанные американским ученым Г. Моргентау1.

1 Важнейший принцип теории «политического реализма» ставит в основу

Автором делается вывод, что наиболее полно и разносторонне военно-техническое сотрудничество, как явление политической действительности утвердилось в рамках противостояния двух сверхдержав в период с конца 40-х годов XX столетия вплоть до разрушения СССР и образования Российской Федерации, как суверенного независимого государства в начале 90- годов прошлого века.

В этот период поставки вооружения и военной техники Соединенными Штатами Америки целому ряду стран мира приобрели характер серьезного внешнеполитического инструмента, предназначенного для извлечения политических, экономических и собственно военных дивидендов в обмен на оружие и техническую помощь, а также обеспечения прямого воздействия на военно-политическую элиту стран-клиентов и получения прямого доступа к объектам их военной инфраструктуры. Все это постепенно привело к созданию благоприятных условий и предпосылок для формирования военно-технической основы для региональной военно-политической интеграции стран-сателитов в интересах реализации национальных интересов США.

По мнению автора, Соединенные Штаты в ходе совершенствования системы торговли оружием к настоящему времени удалось создать эффективные механизмы военно-политического влияния. США широко и умело используют в торговле оружием целый ряд преимуществ национального законодательства и административной системы перед другими государствами. Среди них на первый план выступают: оптимальное сочетание разрешительного и регистрационного порядка оформления поставок (по странам); унификация полных и упрощенных процедур реализации контрактов (по видам продукции военного назначения); согласования и оптимизации политического и военно-технического подхода в реализации военно-экспортной политики; расширения частной инициативы в экспорте продукции и услуг военного назначения при сильной государственной поддержке и строгом двойном контроле со стороны военных и гражданских государственных структур. Несомненно, все это только укрепляет конкурентные позиции страны на мировом рынке вооружений и военной техники, выступает одним из важнейших компонентов целостного механизма обеспечения национальной (военной) безопасности.

Между тем Великобритания, в отличие от США, традиционно уделяет основное внимание не столько государственной поддержке национальной оборонной промышленности, сколько собственно коммерческим механизмам продвижения национальной продукции на мировом рынке. При этом относительная слабость государственной промышленной политики компенсируется высокой эффективностью маркетинга в области торговли оружием, который обеспечивается чрезвычайно высоким уровнем компетентности дипломатической и разве-

всякой политический деятельности политические интересы, рассматриваемые в категориях власти и могущества. См.: Антанович Н., Достанко Е. Ганс Моргентау: реалистическая теория международной политики //Белорусский журнал международного права и международных отношений международные отношения. - № 1. - 2000.

дывательной служб, а также сохранившимися традиционными связями между Великобританией и странами, которые являются ее бывшими колониями.

В свою очередь, Франция, занимающая четвертое место по объему продаж оружия в мире, иначе определяет приоритеты деятельности в данной сфере. Важнейшей особенностью французской военно-экспортной политики является ярко выраженная государственная поддержка оборонной промышленности страны и экспорта вооружения, военной и специальной техники.

Изучение статистической, фактологической информации, специальной литературы и источников, в которых представлен анализ экспорта продукции и услуг военного и военно-технического назначения ведущими зарубежными странами, а также проблемы регулирования данной сферы деятельности со стороны государства, позволило автору рассмотреть и сделать определенные выводы об общем и особенном в национальных системах воен но-технического сотрудничества, определить степень их влияния на реализацию национальных интересов государства, обеспечение национальной и военной безопасности.

В частности, результаты исследования показали, что вопросы поставок продукции и услуг военного назначения, как за рубежом, так и в России, а также в странах, сформировавшихся на постсоветском пространстве, находятся в исключительном ведении государственных органов. При этом государственные органы контролируют не только сделки в отношении продукции военного назначения и соответствующих услуг, но и деятельность юридических лиц, осуществляющих поставки. Кроме того, общей мировой тенденцией является стремление большинства государств к унификации национальных систем поставок вооружения и военной техники. В этих целях используются, так называемый, Регистр обычных вооружений1 и Вассенаарские договоренности2.

Таким образом, современная зарубежная практика военно-технического сотрудничества, прежде всего, ведущих государств мирового сообщества, основывается, как правило, на принципах политического реализма, выступает одним

1 В целях укрепления безопасности и доверия между государствами, в 1991 году Генеральная Ассамблея ООН постановила создать Регистр обычных вооружений. Существующий порядок предусматривает получение от правительств на добровольной основе информации об импорте и экспорте семи категорий крупных систем оружия: военных кораблей, включая подводные лодки; боевых танков; боевых бронированных машин; боевых самолетов; боевых вертолетов; артиллерийских систем большого калибра; ракет и ракетных пусковых установок, включая переносные зе-нитно-ракетные комплексы. На сегодняшний день более 160 государств представляли информацию для Регистра одно- или многократно. - Прим. автора.

2 Вассенаарские договоренности (ВД) по экспортному контролю за обычными вооружениями, товарами и технологиями двойного назначения учреждены в 1996 г. В ВД участвуют 33 государства, включая все промышленно развитые. Россия является одним из соучредителей этого механизма, главная задача которого - содействие региональной и международной безопасности и стабильности путем повышения транспарентности и ответственности при передачах обычных вооружений, товаров двойного назначения в целях предотвращения их дестабилизирующих накоплений. -Прим. автора.

из приоритетов внешней политики, а эффективное использование результатов военно-технического сотрудничества способствует решению военных, политических, дипломатических и экономических целей и задач, как на международном уровне, так и внутри конкретной страны - экспортера продукции военного назначения и соответствующих услуг.

3. Характеристика состояния военно-технического сотрудничества Российской Федерации на современном этапе и его влияние на обеспечение военной безопасности государства.

Результаты проведенного диссертационного исследования показали, что военно-техническое сотрудничество с иностранными государствами, как относительно самостоятельное направление внешней политики осуществляемой Российской Федерацией, принципиально отличается от политики, проводимой в этой области рядом ведущих зарубежных государств. Особенности военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами в значительной мере определяются его эволюцией, а также интересами обеспечения глобальной, региональной и национальной безопасности, утверждения России в качестве одного из лидеров мирового политического процесса.

В диссертации подчеркивается, что зарождение военно-технического сотрудничества, как направления межгосударственного взаимодействия, относятся к периоду поздней Российской империи на рубеже XIX-XX столетий. Характерными чертами этого периода являлись неразвитость оборонно-промышленного комплекса страны и, соответственно, доминирование импорта вооружений и военной техники для обеспечения национальных потребностей.

Военно-техническое сотрудничество советского периода развития российской государственности отличалось трансформацией от изначально доминировавшего импорта продукции военного назначения к состоянию, когда СССР превратился в крупнейшего производителя и экспортера продукции и услуг военного назначения.

В постсоветский период военно-техническое сотрудничество в своем развитии последовательно прошло, по мнению автора, три этапа от либерально-анархистского (начало 90-х годов XX столетия) и бюрократического (вторая половина 90-х годов XX столетия), до современной системы государственного регулирования военно-технического сотрудничества, которые в диссертации нашли подробное рассмотрение.

В диссертации отмечается, что меры, принятые в 2000-2001 годах военно-политическим руководством страны, федеральными органами законодательной и исполнительной власти, позволили вывести военно-техническое сотрудничество из кризиса и обеспечить России одно из ведущих мест на мировых рынках товаров и услуг военного назначения. Это позволило достаточно эффективно обеспечивать решение комплекса внешних и внутренних задач, связанных с реализацией национальных интересов страны в изменяющемся мире.

В диссертационном исследовании определяется, что военно-техническое сотрудничество было и остается важным направлением деятельности государства и его специфическим инструментом в деле обеспечения военной безопасности.

Находясь в диалектической взаимосвязи с другими направлениями государственной политики, военно-техническое сотрудничество оказывает значительное влияние на состояние национальной безопасности страны в целом и на военную безопасность, в частности. Основные направления этого влияния проявляются в следующем.

1. Военно-техническое сотрудничество Российской Федерации с иностранными государствами оказывает определяющее влияние на объемы экспорта продукции и услуг военного назначения, отражая возможности страны по реализации своего военно-экономического потенциала и военной мощи в целом, что, в свою очередь, обеспечивает условия для реализации основных направлений внешней политики государства, и, тем самым, предоставляет дополнительные рычаги воздействия на политический процесс в интересах обеспечения национальной и военной безопасности России.

2. Военно-техническое сотрудничество, являясь важным политическим инструментом государства, позволяет:

- расширить сферу политического, военного и экономического влияния Российской Федерации в мире;

- создать положительный имидж России за рубежом, расширить масштабы и спектр межгосударственного взаимодействия за счет углубления политических, военных и военно-технических связей;

- завоевать доверие политического и военного руководства иностранных государств;

- развивать союзнические и партнерские отношения, придавая им соответствующий международно-правовой статус, что не только способствует повышению уровня военной безопасности государства, но и позволяет достичь интегра-тивного эффекта за счет формирования совместных систем военной безопасности (например, создание Объединенной системы Противовоздушной обороны России и Белоруссии, Организация Договора о коллективной безопасности).

3. Военно-техническое сотрудничество Российской Федерации при условии его успешной реализации позволяет уменьшить военное влияние военно-политических конкурентов нашей страны в различных регионах мира, что в свете отхода от сложившейся в последние десятилетия модели однополярного мира и укрепления позиций России имеет чрезвычайно важное значение для обеспечения национальной безопасности в целом и военной безопасности в частности, так как ведет к ослаблению имеющихся систем обеспечения безопасности прямых конкурентов и вероятных противников, в первую очередь, США.

4. Военно-техническое сотрудничество, обеспечивая загруженность отечественного оборонно-промышленного комплекса, создает возможности для сохранения научно-производственного потенциала страны, разработки новых образцов военной техники и вооружения, технологий военного назначения, модернизации вооружения и военной техники, что непосредственно сказывается на способности государства обеспечить военную безопасность, противостоять реальным и потенциальным угрозам.

5. Военно-техническое сотрудничество, являясь важным источником бюджетных поступлений, создает возможности для увеличения доли средств, выде-

ляемых на обеспечение национальной обороны, в том числе в рамках формирования и корректировки Государственного оборонного заказа и Государственной программы вооружения.

6. Военно-техническое сотрудничество, выступая в качестве канала передачи иностранным государствам современной продукции и технологий военного назначения, без применения рационального подхода и строгого контроля в данной сфере может оказать негативное влияние на систему обеспечения военной безопасности государства за счет утечки технологий оборонного значения в третьи, в том числе, недружественные страны.

Обобщая результаты проведенного исследования, диссертант делает вывод, что военно-техническое сотрудничество Российской Федерации с иностранными государствами, развиваясь и реализуясь в качестве инструмента общей государственной политики, требует от государственных институтов и субъектов военно-технического сотрудничества формирования таких моделей взаимодействия, при которых военно-техническое сотрудничество России выстраивается и реализуется, исходя из целей и задач, предполагающих наиболее эффективное обеспечение национальной и военной безопасности страны в среднесрочной и долгосрочной перспективе, а его результаты непосредственным образом сказывались на повышении качественных параметров национальной безопасности, и, в первую очередь, военной.

4. Основные направления совершенствования военно-технического сотрудничества в интересах обеспечения военной безопасности Российской Федерации.

Возвращение Россией лидирующих позиций в экспорте вооружения и военной техники, безусловно, способствовало решению целого комплекса внешних и внутренних задач политического, экономического и военного характера. В то же время при всех позитивных аспектах современного положения России и состояния военно-технического сотрудничества как важного направления межгосударственного взаимодействия, оно далеко не совершенно. Структурные проблемы, имеющие место в рамках действующей системы военно-технического сотрудничества Российской Федерации, продолжают оказывать негативное влияние на ход и результаты процесса взаимовыгодного сотрудничества в сфере поставок продукции и услуг военного назначения. В этой связи в диссертации, на основе рассмотрения соотношения таких явлений как торговля оружием, экспорт продукции военного назначения, военно-экспортная политика с феноменом военно-технического сотрудничества, как более широкого явления по своему характеру, масштабу, содержанию и направлениям осуществления, обосновываются и формулируются пути и направления дальнейшего развития деятельности государства и его институтов в указанной сфере в интересах обеспечения военной безопасности России.

В исследовании автор рассматривает ряд направлений сотрудничества, которые имеют важное значение для обеспечения глобальной и региональной безопасности, которые непосредственно взаимосвязаны с военно-техническим сотрудничеством. Среди них выделяются: участие в миротворческой деятельно-

сти; кооперация в реализации масштабных международных проектов посредством использования российской продукции военного и двойного назначения; обучение и подготовка военнослужащих национальных вооруженных сил и др. При этом подчеркивается, что военно-техническое сотрудничество России с иностранными государствами, а также ведущими международными структурами должно носить не эпизодический и краткосрочный, а комплексный, системный и стратегический характер.

Перспективным путем, способствующим расширению и углублению военно-технического сотрудничества, по мнению автора, является активизация проведения двух- и многосторонних учений с государствами-импортерами отечественной продукции военного назначения. Особенно это касается тех государств, с которыми Россия связана союзническими (ОДКБ) и партнерскими отношениями (Шанхайская организация сотрудничества - ШОС)1.

Активизация военно-технического сотрудничества, в том числе и в плане подготовки и проведения учений, а также других мероприятий связанных с использованием российской продукции военного назначения актуализирует задачи по подготовке соответствующих специалистов, в том числе, инженерно-технического персонала, переводческих кадров, специалистов по боевому применению. В частности, в процессе подготовки военных переводчиков автором предлагается делать акцент не столько на их общей лингвистической подготовке, но в большей мере на военно-технической подготовке. Это позволит повысить уровень их специализации и будет способствовать качественному и более эффективному решению общегосударственных задач.

Немаловажным аспектом повышения эффективности военно-технического сотрудничества является подготовка специалистов для оборонно-промышленного комплекса, как материальной и экономической основе военной безопасности. Очевидно, что технологическое и инновационное состояние оборонно-промышленного комплекса и эффективное военно-техническое сотрудничество тесно взаимосвязаны. Так, без передовой научно-технической и технологической базь! оборонно-промышленного комплекса невозможны модернизация существующих и создание перспективных высокоэффективных и конкурентоспособных на внешнем рынке образцов продукции военного назначения. Снижение их общего уровня, отставание в этих сферах может привести к тому, что в рамках даже хорошо отлаженной системы военно-технического сотрудничества Россия не сможет создавать, а, следовательно, и поставлять на экспорт продукцию военного назначения, удовлетворяющую требованиям иностранных заказчиков, и такое положение неизбежно приведет к снижению уровня обеспечения военной безопасности России.

В диссертационном исследовании подробно рассмотрен целый ряд иных аспектов военно-технического сотрудничества, оказывающих прямое либо опо-

' Мощный импульс, например, военно-техническое сотрудничество получило в рамках проведения антитеррористических учений ШОС «Мирная миссия» (в 2005 году на территории КНР и в 2007 году - на территории Российской Федерации). -Прим. авт.

средованное влияние на военную безопасность. Отмечается, что экспорт вооружения и военной техники как элемент военно-технического сотрудничества включает в себя не только поставку закупаемой техники и оборудования, но и мероприятия по обеспечению эффективной эксплуатации российского оружия страны-импортера. Кроме того, особый интерес для стран - импортеров представляет модернизация уже стоящей на вооружении их армий техники. Сотрудничество в этой сфере позволяет значительно, иногда на порядок, повысить боевые возможности ранее закупленного вооружения, затрачивая при этом в 4-6 раз меньше средств, чем на закупку нового. Несомненным преимуществом России в этой области является то обстоятельство, что за предыдущее десятилетие в ряде стран мира накопилось значительное количество оружия советского и российского производства. По некоторым оценкам, его совокупная стоимость составляет до 200 млрд. долларов. Половину мировой тактической авиации составляют самолеты советского производства или машины, изготовленные на их базе. Все это определяет перспективные направления военно-технического сотрудничества России, связанные с обслуживанием техники, а также с модернизацией уже имеющейся на вооружении ряда стран вооружения и техники. Между тем, как свидетельствуют результаты анализа, до настоящего времени работа по модернизации и ремонту поставленной продукции военного назначения в иностранные государства не велась или проводилась эпизодически. Что существенно снижает возможности военно-технического сотрудничества России с государствами-импортерами российской продукции военного назначения.

На основании результатов проведенного исследования, автором формулируется ряд наиболее важных направлений совершенствования военно-технического сотрудничества в интересах обеспечения военной безопасности Российской Федерации. Среди них выделяются:

- устранение сложившейся диспропорции в соотношении «торговля-сотрудничество», сложившейся в системе военно-технического сотрудничества России с точки зрения удельного веса указанных видов межгосударственного взаимодействия в этой сфере;

- расширение масштаба взаимодействия и спектра предоставляемых услуг для стран - традиционных импортеров российского вооружения и военной техники;

- активизация военно-технического участия России в программах международных организаций по обеспечению безопасности и поддержанию мира;

- разработка и внедрение инновационных форм и видов юридического, материально-технического, научного и организационного сопровождения военно-технического сотрудничества с зарубежными странами;

- увеличение доли услуг по созданию комплексных оборонительных систем, включающих поставку систем вооружения и военной техники, многоуровневую подготовку военных кадров и обслуживающего персонала, формирование и всестороннее обеспечение ремонтно-технической базы и необходимой инфраструктуры, позволяющие отработать наиболее эффективные схемы и модели боевого применения и эксплуатации такого рода систем в целях использо-

вания такого рода опыта при создании группировок соответствующих сил и средств в Вооруженных Силах Российской Федерации.

В целом же, как показывает анализ, в совершенствовании нуждаются как отдельные направления, так и в целом военно-техническое сотрудничество России с иностранными государствами. Специфика и многогранность данной проблемы предполагает системное и комплексное ее решение.

При этом одной из центральных является проблема, связанная с долгосрочным стратегическим планированием военно-технического сотрудничества и своевременной корректировкой государственной политики в этой сфере.

Основу государственной политики по обеспечению национальной безопасности составляет нормативно-правовая база. Учитывая происходящие изменения на мировом рынке оружия, возникшие противоречия и проблемы, снижающие эффективность деятельности в данной сфере, по нашему мнению, целесообразно осуществлять совершенствование законодательства по следующим направлениям:

Первое- совершенствование нормативно-правовой базы, касающейся экспортно-импортных лицензионных соглашений, в том числе и военного характера. С этой целью необходимы разработка и принятие положений, которые должны определять перечень объектов лицензионных соглашений, разрешенных и запрещенных к импорту или экспорту образцов вооружения и военной техники, отвечающих потребностям обеспечения военной безопасности России и ее союзников, основные требования по условиям лицензионных соглашений, процедуры их заключения, порядок контроля их исполнения со стороны уполномоченных надзорных государственных органов и другие.

Второе направление совершенствования законодательства в сфере военно-технического сотрудничества, касается необходимости отмены положения, запрещающего лизинг продукции военного назначения, осуществление которого может существенно повысить эффективность межгосударственного взаимодействия. В настоящее время такого рода форма взаимодействия запрещена статьей 3 Федерального закона «О финансовой аренде».

Третье направление совершенствования законодательства предполагает создание условий для расширения и придания более гибкого характера офсетной деятельности, осуществляемой Россией в рамках торговых соглашений в сфере военно-технического сотрудничества.

Нуждается в уточнении и само определение военно-технического сотрудничества, изложенное в Федеральном законе, так как оно в определенной степени идеологизировано и отражает монетаристский подход, что в вопросах обеспечения военной и в целом национальной безопасности неоправданно.

В корректировке нуждаются и концептуальные основы государственной политики в сфере военно-технического сотрудничества. К настоящему времени, как показывает анализ состояния военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами, особенно в сфере экспорта вооружений и военной техники цель, обозначенная в действующей Концепции государственной политики в области военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами, достигнута. Это предполагает корректи-

ровку целей и направлений дальнейшей деятельности в сфере военно-технического сотрудничества с учетом качественных изменений, происходящих на мировом рынке вооружений, вызванных как процессами глобализации международной экономики, так и существенными изменениями внешнеполитической ситуации, произошедшими в последние годы.

Немаловажными факторами, определяющими необходимость совершенствования военно-технического сотрудничества, являются научно-технические достижения, формирующие перспективный облик мирового рынка вооружений, что необходимо учитывать в процессе принятия решений в области формирования Российской политики военно-технического сотрудничества.

В новой Концепции государственной политики в области военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами должны найти отражение направления противодействия угрозам и вызовам лидирующим позициям России в сфере военно-технического сотрудничества, в том числе и таким как недобросовестная конкуренция, политический прессинг стран-импортеров российского вооружения и военной техники, преднамеренная дискредитация российской продукции военного назначения и т.д.

Помимо этого в обновленной Концепции должна найти отражение позиция России в отношении военно-технического сотрудничества как института межгосударственного взаимодействия по обеспечению региональной и глобальной безопасности, в том числе в вопросах противодействия наиболее значимым угрозам современности - терроризму, наркотрафику. Особое внимание, по мнению автора, следует обратить также на обеспечение безопасного транзита энергоресурсов, ряд аспектов которого связаны с политикой Российской Федерации в сфере военно-технического сотрудничества.

Положения Концепции государственной политики в области военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами необходимо тесно увязать с основополагающими документами по военной и национальной безопасности, а также с долгосрочными программами в сфере социально-экономического развития страны, военного строительства в целом и строительства Вооруженных Сил Российской Федерации в частности.

III. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут представлять методологическую основу для дальнейших исследования проблем военно-технического сотрудничества России и выбора оптимальных направлений для повышения его эффективности. Результаты исследования могут быть использованы при формировании и реализации политики военно-технического сотрудничества, в разработке комплекса мер и мероприятий, направленных на повышение эффективности военно-технического сотрудничества, как инструмента обеспечения военной безопасности государства, укрепления военно-политических позиций Российской Федерации а различных регионах мира.

Проведенное исследование, содержащиеся в нем выводы и рекомендации, могут представлять интерес для политических деятелей, политологов и аналитиков, военнослужащих, интересующихся проблемами военно-технического сотрудничества Российской Федерации с зарубежными странами.

Результаты диссертационного исследования могут найти применение в преподавании политологии, других социально-гуманитарных дисциплин в высших военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации, других министерств и ведомств, в ходе общественно-государственной подготовки в войсках при рассмотрении проблем национальной, военной безопасности, международных военно-политических отношений. В частности, автор предлагает включить в тематические планы преподавания политологии в высших учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации тематический блок «Военно-техническое сотрудничество и его влияние на обеспечение военной безопасности государства».

Положения диссертации апробированы в выступлениях на научных семинарах, перед профессорско-преподавательским составом кафедры политологии, при проведении занятий со слушателями и курсантами Военного университета, в научных публикациях.

Основные положения диссертации изложены в публикациях:

Публикации, изданные в источниках, входящих е обязательный список ВАК:

1 .Бочарников В.И. Офсетные соглашения в военно-техническом сотрудничестве // Безопасность Евразии - 2008. - № 4 (0,4 п. л.);

Другие публикации по теме исследования:

2. Бочарников В.И. Военно-техническое сотрудничество России с иностранными государствами: Проблемы и пути их разрешения // Сборник научных статей адъюнктов Военного университета № ]6 - М.: Военный университет, 2008 С. 3-21. (1 п.л.);

3. Бочарников В.И. Особенности военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами на современном этапе // Военно-философский вестник. - 2008. - № 2. (0,6 п.л.).

Общий объем публикаций - 2 п.л.

В. Бочарников

Подписано в печать 10.01.2009 г. Заказ 217 Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 80 Типография Военного университета