автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Военное дело средневекового населения Алтая

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Горбунов, Вадим Владимирович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Военное дело средневекового населения Алтая'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Горбунов, Вадим Владимирович

Введение.

Глава I. Оборонительное вооружение.

1.1. Воинский доспех.

1.2. Конский доспех.

Глава II. Наступательное вооружение.

2.1. Оружие дальнего боя.

2.2. Оружие таранного удара.

2.3. Оружие ближнего боя.

Глава III. Комплексы боевых средств и военное искусство средневекового населения Алтая.

3.1. Вооружение племен Горного Алтая.

3.2. Вооружение племен Лесостепного Алтая.

3.3. Реконструкция военной организации, тактическое и стратегическое применение войск.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Горбунов, Вадим Владимирович

Актуальность темы. Военное дело, как комплекс материальных средств и организационных мер, создаваемых обществом в целях защиты и нападения, является важной областью человеческой жизнедеятельности. Оно выступало существенным инструментом при решении задач политического, социального, экономического и идеологического уровня. В отечественной исторической науке, на ее современном этапе, изучению военного дела уделяется значительное внимание. Одним из направлений военной истории во второй половине XX - начале XXI века стало оружиеведение. Наиболее активно оружиеведческие исследования проводятся на материалах полученных такой исторической дисциплиной как археология. Это позволяет специалистам говорить о выделении самостоятельной области знаний - военной археологии. Именно данное актуальное направление развивает настоящая диссертационная работа.

Особенно большое значение играло военное дело у кочевого и полукочевого населения Евразии, экономика которого носила экстенсивный характер. Ведение успешной войны гарантировало для номадов получение дополнительных материальных благ в виде добычи и дани, а зачастую и само их существование. Феномен военного преобладания кочевников в течение 2,5 тыс. лет над оседло-земледельческими цивилизациями Древнего мира и Средневековья является одной из сложнейших проблем военной истории. Ее решение во многом зависит от степени изученности военного дела номадов в целом, которая в настоящее время пока неравномерна.

Наше исследование посвящено изучению военного дела кочевого населения Алтая в эпоху средневековья (Ш-Х1У вв. н.э.). В начале этой эпохи на территории Алтая сложились и получили дальнейшее развитие оригинальные комплексы вооружения и формы боевой организации, определившие военное превосходство кочевников на протяжении последующего тысячелетия. Их анализ поможет лучше раскрыть закономерности успехов ведущих кочевых этносов, таких как тюрки и монголы и объяснить жизнеспособность культурно-хозяйственного типа кочевых скотоводов, которые не только побеждали, но и неоднократно завоевывали более развитые в экономическом и политическом отношении оседло-земледельческие государства. Обозначенные моменты делают изучение заявленной темы особенно значимой.

Актуальность диссертационного исследования заключается также в тех возможностях, которые открывает изучение военного дела для решения других задач исторического и археологического характера. Построение эволюции вооружения средневекового населения Алтая способствует уточнению датировки археологических памятников. Выделение в доспехах и оружии этнокультурных признаков проливает свет на миграционные и этногенетические процессы, а также указывает направление торговых контактов. Количество и качество боевых средств свидетельствует об уровне развития экономики. Данные по военной организации отражают социальную стратификацию общества. Комплекс этих сведений может быть использован при воссоздании истории Алтая и сопредельных с ним регионов на протяжении более чем тысячелетнего периода времени.

Краткая история изучения археологических источников. Начало формирования источниковой базы по вооружению населения Алтая эпохи средневековья приходится на 2-ю пол. XIX века. В 1862 г. академик В.В. Радлов (1989, с. 443-452) раскопал курган в Кулунде, а в 1865 г. серию курганов на могильниках Катанда-1, Катанда-Н и Берель. Результатом его работ явились первые документированные находки различных видов доспеха и оружия: панцирные пластины, остатки сложносоставных луков, наконечники стрел и копий, мечи и сабли, боевые ножи. Значительная часть этих предметов позднее была опубликована, но некоторые вещи известны только по описаниям (табл. 1.-2; У.-1-2, 16-17, 94-96, 132-133; У1.-63). В настоящее время данные памятники можно отнести к ряду археологических культур: булан-кобинской (Катанда-I, Берель), тюркской (Катанда-Н) и сросткинской (Кулунда).

Дальнейшее изучение средневековой паноплии Алтая продолжилось в 1-й пол. XX века. Оно связано с именами таких археологов как A.A. Гаврилова, А.Н. Глухов, М.П. Грязнов, JI.A. Евтюхова, C.B. Киселев, Н.М. Комарова, А.П. Марков, С.И. Руденко, С.М. Сергеев, а также краеведов-любителей

H.С. Гуляева и М.Д. Копытова. В горной части Алтая находки боевых средств были сделаны на памятниках: Катанда-Н, Кокса, Кудыргэ, Курай-III-V, Курота

I, Пазырык, Туэкта, Яконур, в лесостепи - на комплексе памятников в урочище Ближние Елбаны (пункты III, V-IX, XII, XIV), могильниках Змеевка, Солоновка, Сростки-I (табл. I.-1, 13, 15; II.-8; V.-51, 60, 64-72, 102, 114, 117118, 120-121, 125, 127, 135,144-145, 154, 158-159; VI.-2-13, 36-39, 68, 125-135, 142-144, 199, 204-211, 243-244). Полученные материалы представляли уже многие виды оборонительных и наступательных средств: панцири, луки, стрелы, копья, мечи и сабли, боевые ножи, кинжалы, боевой топор, кистень. Расширился их хронологический и этнокультурный диапазон. В Горном Алтае они зафиксированы в объектах тюркского, кыргызского и монгольского времени. В Лесостепном Алтае исследованные памятники относятся к одинцовской, сросткинской и кармацкой культурам.

В 50-60-х гг. XX в. новые находки вооружения получены в результате археологических работ, проводившихся Б.Х Кадиковым, А.М. Кулемзиным, Д.Г. Савиновым, Т.Н. Троицкой, А.П. Уманским, H.JI. Членовой на могильниках АБ (Бийск), Ак-Таш, Иня-1, Нечунаевский Елбан-2, Николаевка, Раздумье-I, Степной Кучук-1, Сухие Гривы, Татарские Могилки, Тугозвоново, Чингис-2 (табл. II.-7, 9, 37-38; V.-146-147; VI.-16, 18-20, 23-24, 40-45, 64-65, 120-121, 184-185, 239-240, 253, 255-257). Они способствовали как количественному росту источниковой базы, так и более равномерному наполнению ее видового состава. За это время доспехи и оружие получены из памятников одинцовской, сросткинской, кыргызской и кармацкой культур.

На 70-80-е гг. XX в. приходится резкое увеличение источников по вооружению Алтая. Боевые средства были найдены в 41 горном памятнике (табл. I.-3-8, 14, 16-18, 20-21; V.-3, 18-37, 47-50, 52, 55-57, 61-63, 73-83, 8593, 97-101, 104-106, 108, 111, 113, 115-116, 119, 122-124, 126, 128, 130, 136, 138, 149-152, 155) и в 48 лесостепных памятниках (табл. II.-4, 11-17, 20, 22-24, 27-36, VI.-15, 25, 30, 73-106, 109-118, 122-123, 146-161, 163-167, 169-173, 175-177, 182-183, 188-191, 212-215, 237-238, 241-242, 245-248, 251-252, 263265). Свой вклад в их изучение внесли десятки исследователей: М.Т. Абдулганеев, Ю.П. Алехин, В.Б. Бородаев, А.П. Бородовский,

A.C. Васютин, В.Н. Елин, A.M. Илюшин, С.М. Киреев, Ю.Ф. Кирюшин,

B.А. Кочеев, В.Д. Кубарев, A.JI. Кунгуров, X. Лхагвасурэн, Ю.Т. Мамадаков, Э.М. Медникова, В.А. Могильников, C.B. Неверов, С.П. Нестеров,

A.B. Новиков, Д.Г. Савинов, Н.Ф. Степанова, A.C. Суразаков, Т.Н. Троицкая,

B.C. Удодов, А.П. Уманский, Ю.С. Худяков, А.Б. Шамшин и многие другие. Проводившиеся масштабные раскопки способствовали не только дальнейшему численному росту массовых средств поражения (стрелы, луки), но и существенному пополнению более редких видов паноплии (панцири, копья, мечи и сабли, боевые ножи, кинжалы, боевые топоры). На территории горной части Алтая боевые средства были обнаружены в объектах булан-кобинской (поздний этап: 2-я пол. IV - 1-я пол. V вв. н.э.), тюркской (2-я пол. V-XI вв. н.э.), кыргызской (2-я пол. IX-XI вв. н.э.) и монгольского времени (XII-XIV вв. н.э.) культур. На территории лесостепной части Алтая - это объекты кулайской (поздний этап: III - 1-я пол. IV вв. н.э.), одинцовской (2-я пол. - 1-я пол. VIII вв. н.э.), сросткинской (2-я пол. VIII - XII вв. н.э.), кыргызской (2-я пол. IX-XI вв. н.э.) и кармацкой (XIII—XIV вв. н.э.) культур.

В 90-е гг. XX в. - начале XXI в. темпы роста оружейных источников, по-прежнему остаются достаточно высокими. В Горном Алтае такие находки сделаны на 21 памятнике (табл. I.-9-12, 19; V.4-15, 38-46, 53-54, 58-59, 84, 103, 107, 109-110, 112, 129, 131, 134, 139-143, 148, 153, 156-157), в Лесостепном Алтае - на 37 памятниках (табл. II.—1—3, 6, 10, 21; VI.-1, 14, 22, 26

29, 33-34, 46-62, 66-67, 69-72, 107-108, 119, 124, 136-141, 145, 162, 168, 174, 178-181, 187, 192-198, 200-203, 216-217, 249-250, 254, 258-262, 266-268). Обследования и раскопки на них проводились археологами из Барнаула: М.Т. Абдулганеев, A.C. Боровков, В.В. Горбунов, П.К. Дашковский, М.А. Демин, Я.В. Егоров, A.A. Казаков, К.Ю. Кирюшин, Ю.Ф. Кирюшин, A.B. Кондратов, A.J1. Кунгуров, C.B. Неверов, В.П. Семибраюв, С.М. Ситников, А.Н. Телегин, A.A. Тишкин, Я.В. Фролов, А.Б. Шамшин, П.И. Шульга; Горно-Алтайска-. В.А. Кочеев, О.В. Ларин, В.И. Соенов, A.C. Суразаков, A.B. Эбель; Новокузнецка: Ю.В. Ширин; и Новосибирска: J1.A. Бобров, А.Ю. Борисенко, В.Д. Кубарев, Г.В. Кубарев, Н.В. Полосьмак, Ю.В. Тетерин, Ю.С. Худяков.

Помимо вооружения зафиксированного в результате проведения археологических работ, в течении последнего столетия сформировался значительный фонд случайных находок боевых средств, сделанных в разных районах Алтая и относящихся к эпохе средневековья. Это либо сборы с памятников разрушенных в результате природного и антропогенного воздействия, либо отдельные предметы, обнаруженные гражданами и переданные в различные музеи Алтайского края и Республики Алтай (табл. I.-22; II.-5, 18-19, 25-26, 39; V.-137, 160; VI.-17, 21, 35, 186, 218-236, 269-284). Несмотря на ограниченную информацию этнокультурного плана (открытость и быстрая утрата связи с местом обнаружения, возможность переиспользования), такие находки, как правило, отличает хорошая сохранность. Она позволяет полноценно судить о конструкции, декоре, изначальных параметрах и технологии изготовления вещей, которые искажаются у предметов из закрытых археологических комплексов. Поэтому, случайно обнаруженное вооружение имеет большое значение для пополнения источниковой базы. Его целесообразно использовать при анализе отдельных видов и комплексов паноплии, сопоставляя с типологически близкими, хорошо датированными археологическими находками.

Большое значение для изучения военного дела Алтая имеет открытие и введение в научный оборот изобразительных источников (Горбунов В.В., 1998, с. 102). С середины XIX в. до начала XXI в. их корпус, хотя и медленно, но неуклонно увеличивался. Серия предметов торевтики, изображающих воинов кулайской и сросткинской культур, была найдена Л.И. Шренком, М.Д. Копытовым, А.П. Уманским, В.А. Могильниковым и Ю.П. Алехиным (табл. IV). Наскальные рисунки представляющие булан-кобинских, тюркских и монгольских воинов, скопированы А.Н. Глуховым, Э.А. Новгородовой, Е.А. Окладниковой, В.Д. Кубаревым, Д. Цэвээндоржем, В.Д. Черемисиным и В.В. Горбуновым (табл. III). Ценную информацию по отдельным видам оружия содержат каменные изваяния тюрок (Кубарев В.Д., 1984; КубаревВ.Д., Кочеев В.А., 1988).

Всего за 150 лет изучения на Алтае открыто 194 определимых памятника и пункта, содержащих вещественные материалы по вооружению и 58 памятников с изображениями боевых средств (табл. I—VI; рис. 1-2, 58-59, 141142). Наиболее массовая информация имеется о луках и стрелах, мечах и саблях, гораздо меньше панцирей, копий и боевых ножей, и пока мало находок шлемов, щитов, попон, кинжалов, боевых топоров и кистеней, а наголовья известны только по изображениям. Тем не менее, на сегодняшний день, оружейные источники Алтая III—XIV вв. н.э. весьма представительны и могут быть использованы для всестороннего анализа и интерпретации, как комплексов боевых средств, так и других аспектов военного дела.

Историография проблемы. До середины XX века в отечественной научной литературе отсутствовали специальные работы по вооружению древних и средневековых народов Евразии, основанные на анализе материальных памятников. Это было связано, прежде всего, с состоянием источниковой базы. Малое число археологических находок доспеха и оружия, не разработанность их иконографии, делали изучение данной темы весьма фрагментарным. В основном, исследователи указывали в публикациях лишь факт наличия предметов вооружения или их изображений, в лучшем случае, приводились иллюстрации и только иногда предпринимался краткий обзор и попытка интерпретации (Арциховский A.B., 1948, с. 424, 435-438; Гумилев Л.Н., 1949, с. 233-234,241-242).

Постепенное накопление источников, активное изучение военной археологии за рубежом (Thordeman В, 1939; 1940; Robinson H.R., 1967), способствовали складыванию этого направления оружиеведения и в нашей стране (Медведев А.Ф., 1959, с. 120; Кирпичников А.Н., 1971, с. 5-7, 15). В конце 50-х - начале 70-х годов XX века выходит целая серия работ по вооружению и военному делу народов Восточной Европы и Средней Азии (Медведев А.Ф., 1959; Мелюкова А.И., 1964; Кирпичников А.Н., 1966а—б; 1971; Литвинский Б.А., ПьянковИ.В., 1966; Пугаченкова Г.А., 1966; Черненко Е.В., 1968; ХазановА.М., 1971; Горелик М.В., 1971). В этих работах впервые был применен системный подход к изучению вооружения, предложены его классификационные и типологические схемы, разработана периодизация, привлечены многочисленные данные изобразительных и письменных источников. Таким образом, создалась определенная база для изучения военного дела в более восточных регионах.

В конце 70-х - начале 80-х годов XX века происходит становление сибирского оружиеведения. Первые специальные работы в этом направлении принадлежат Ю.С. Худякову (1979; 1980). Им на основе анализа вооружения енисейских кыргызов была разработана схема изучения военного дела и определен основной понятийный аппарат составляющих паноплии (Худяков Ю.С., 1979, с. 184-193; 1980, с. 118-130). За последние два с половиной десятилетия сибирскими оружиеведами обработаны материалы по вооружению таких регионов, как Западная и Южная Сибирь, Центральная и Средняя Азия, Дальний Восток (Худяков Ю.С., 1986а; 1991; 19976; 2003; Деревянко Е.И., 1987; Кожомбердиев И.К., Худяков Ю.С., 1987; Коников Б.А., 1987; Соловьев А.И., 1987; Худяков Ю.С., Соловьев А.И., 1987; Шавкунов В.Э., 1993; Погодин, 1998; РецК.И., Юй Су-Хуа, 1999; Худяков Ю.С., Юй Су-Хуа, 2000; Коробейников С.Н., Худяков Ю.С., 2001; Бобров Л.А., Худяков Ю.С., 2002; 2003а—б; 2005; Борисенко А.Ю., Худяков Ю.С., 2002а-б; Худяков Ю.С.,

Бобров JI.A., 2003). Хронологический диапазон этих исследований охватывает периоды поздней древности, раннего, развитого и позднего средневековья. Внутри указанных временных и территориальных рамок вооружение изучено пока неравномерно, но имеющиеся обобщения создают качественно новые возможности для сравнительного анализа при дальнейшей работе.

Большое влияние на принципы изучения вооружения, оказали труды М.В. Горелика. Им опубликован целый ряд специальных статей по доспеху скифов, персов и мидян, кушан, саков, киданей, монголов и степной зоны Евразии I тыс. н.э., а также работы по оружию Древнего Востока, вооружению народов Восточного Туркестана и армиям монголо-татар (Горелик М.В., 1971; 1982а—б; 1983; 1987а-б; 1993; 1995; 2002; 2003).

Все перечисленные выше общие моменты историографии имеют отношение к изучению военного дела на территории Алтая. Во-первых, отдельные алтайские находки вооружения активно привлекались в трудах по регионам, напрямую с Алтаем не связанных, но имевших с ним опосредованные контакты (военные походы, миграции, торговля и т.п.). Во-вторых, при анализе паноплии населения Алтая зачастую учитывались аналогии с других и не только сопредельных территорий. В-третьих, классификационные и типологические схемы, реконструкции и интерпретации, разработанные для вооружения ряда этносов и археологических культур, не могли не влиять на определения и оценки алтайских материалов.

Первая попытка анализа предметов вооружения из средневековых памятников Алтая была предпринята A.A. Гавриловой. Она выделила четыре типа сложносоставных луков, обозначив их конструктивно-хронологические отличия, и отметила сопутствующие им особенности наконечников стрел. Однако оружие не рассматривалось ей в качестве самостоятельной категории материальной культуры и относилось к «убранству всадников», а при его характеристике, как правило, учитывался какой-нибудь один признак, не применявшийся к тому же последовательно (Гаврилова A.A., 1965, с. 87-89). Исследовательница также обратила внимание на находку фрагмента кольчуги, который, по ее мнению, попал на Алтай из Сасанидского Ирана или Средней Азии (Гаврилова A.A., 1965, с. 31). Учитывая, активные военные и культурные контакты тюрок с указанными территориями, это вполне вероятно.

Первая реконструкция боевых средств, с территории Алтая была сделана А.П. Уманским при публикации материалов раскопок из Татарских Могилок. Исследователь подробно описал детали найденного доспеха и сделал их реконструкцию в виде двух панцирей-нагрудников. По его мнению, они набирались из 100 горизонтально направленных пластин, которые крепились между собой и на кожаную основу с помощью проволоки, а крайние из них снабжались металлическим кантом на заклепках (Уманский А.П., 1974, с. 147— 148, рис. 7).

С рубежа 70-80-х гг. XX в. для изучения вооружения Алтая начинает применяться системный подход, связанный со становлением оружиеведения, как самостоятельного направления в сибирской археологии (Худяков Ю.С., 1986а, с. 19-20; 19956, с. 149-150; Горбунов В.В., 2003а, с. 20). Исследования проводились либо путем анализа отдельных видов боевых средств, либо включали еще и их комплексную характеристику в рамках этнокультурной или историко-региональной принадлежности.

Анализ различных видов паноплии, как правило, предпринимался по мере появления новых материалов, в связи с необходимостью обобщения возросшей источниковой базы и рассмотрением эволюции тех или иных боевых средств. Сложносоставные луки из средневековых памятников Алтая были проанализированы в работах Д.Г. Савинова (1981) и Ю.С. Худякова (1993). Несколько публикаций посвящено классификации и типологии наконечников стрел (Васютин A.C., ЕлинВ.Н., Илюшин A.M., 1987; Елин В.Н., 1988; Илюшин A.M., 1990; Неверов C.B., Мамадаков Ю.Т., 1991; СоеновВ.И., 1995). В отдельных статьях систематизированы материалы по доспеху, мечам и саблям (Худяков Ю.С., Соловьев А.И., 1987; Худяков Ю.С., Плотников Ю.А., 1995).

Большой вклад в изучение военного дела Алтая внесли работы или разделы в трудах, где рассматривались оружейные комплексы. В таких исследованиях, помимо традиционного анализа видов боевых средств, давалась сравнительная оценка их места и удельного веса в составе паноплии, которые определялись особенностями военной организации и тактики. Отдельные комплексы вооружения кочевников Алтая с I по XIV вв. н.э. проанализированы в серии работ Ю.С. Худякова (1981; 1983; 1984; 1986а-б; 1988; 19976). Самостоятельные разделы по характеристике боевых средств племен сросткинской культуры и древних тюрок имеются в диссертациях C.B. Неверова (1988, с. 5-9) и Г.В. Кубарева (19976, с. 11-14). Вооружению населения Горного Алтая гунно-сарматского времени (в основном его позднему этапу) посвящена диссертация A.B. Эбеля (1998) и работы Ю.В. Тетерина (2004) и В.И. Соенова (2005). Раздел по боевым средствам кочевников северозападных предгорий Алтая IX-XI вв. присутствует в монографии В.А. Могильникова (2002).

Определенная работа по изучению военного дела проделана автором диссертации. Помимо публикации находок (табл. I—VI), были проанализированы виды и комплексы вооружения населения Алтая из памятников III-XIV вв. н.э. (Горбунов В.В., 1991б-в; 1992; 19936; 1994; 20026; 2003а-б; 2004а; 20056; 2006; Неверов C.B., Горбунов В.В., 1989; Уманский А.П., Горбунов В.В., 1991; Горбунов В.В., ТишкинА.А., 19986). Особое внимание уделено изобразительным источникам по военной тематике (Горбунов В.В., 1998; 2003в). Кроме этого, разработаны практические и теоретические вопросы методики оружиеведческой реконструкции (Горбунов В.В., 1993а; 1996; 2002а; 2005а).

Оценивая степень изученности вооружения Алтая, необходимо отметить, что за последнюю четверть века активно совершенствуются понятийный аппарат и классификации видов боевых средств, рассматриваются вопросы их эволюции. Хронологические рамки работ охватывают все материально обеспеченные периоды средневековой истории Алтая. Наряду с этим, использование источниковой базы для анализа вооружения, едва ли составляет четвертую часть от ее реального объема, который в значительной степени уже введен в научный оборот. Пока еще очень редко при характеристике оружейных комплексов привлекаются данные иконографии. Недостаточно изучены проблемы происхождения и специализации доспеха и оружия. Слабо раскрыты возможности наборов вооружения, для реконструкции состава войск и военной организации. В настоящее время необходима систематизация всех имеющихся источников по средневековой паноплии Алтая. Построение на этой основе цельной схемы развития вооружения и расширение его интерпретационного потенциала.

Цель и задачи исследования. Цель работы - на основе комплексного анализа вещественных, изобразительных и письменных источников, реконструировать основные аспекты военного дела средневекового населения Алтая в Ш-Х1У вв. н.э. Для ее достижения поставлены следующие задачи:

1. Осуществить, на основе классификации материала, типологию видов вооружения, выявив динамику их внутренней эволюции, а также хронологические и территориальные границы бытования.

2. Установить, с учетом конструктивных изменений, функциональную специализацию предметов вооружения, влияющую на их морфологическую атрибуцию и боевое назначение.

3. Определить этнокультурные признаки в изготовлении доспехов и оружия и степень взаимовлияния различных военных традиций.

4. Проанализировать комплексы боевых средств, присущие археологическим культурам Алтая и выделить рода войск, которым они соответствовали.

5. Реконструировать военную организацию каждой этнокультурной общности Алтая в рассматриваемую эпоху.

6. Обозначить способы тактического и стратегического применения войск населением Алтая в различные периоды эпохи средневековья.

7. Оценить уровень военного искусства средневековых номадов Алтая и его роль в развитии военного дела у других народов Евразии.

Объектом исследования выступает военное дело средневекового населения Алтая, которое развивалось под воздействием политических, экономических и этнокультурных факторов.

Предметом исследования являются доспехи и оружие, а также комплексы боевых средств, демонстрирующие различные особенности структурных единиц военного искусства: организации, тактики, стратегии.

Территориальные рамки работы включают две смежные историко-географические области: Горный и Лесостепной Алтай, где расположен основной массив привлекаемых археологических памятников (рис. 1-2, 58-59). Под Горным Алтаем понимается территория, окаймленная достаточно замкнутой системой хребтов, образующих несколько провинций: Северный, Северо-Западный, Центральный, Восточный, Юго-Восточный и Южный Алтай (Алтайский край: Атлас, 1978, с. 50, 182; Тишкин A.A., Горбунов В.В., 2005а, с. 24-25, 137). Помимо этого нами были задействованы доступные материалы: вещественные и изобразительные из Монгольского Алтая (Новгородова Э.А., Горелик М.В., 1980; Монгол нутаг., 1999; КубаревВ.Д., 2002; Худяков Ю.С., Лхагвасурэн X., 2002). Эта область, примыкающая к Горному Алтаю с юга, во всяком случае, в период становления и существования Тюркских каганатов, составляла с ним единый историко-культурный ареал (Горбунов В.В., Тишкин A.A., 2002а-б).

Под термином Лесостепной Алтай понимается территория, прилегающая с севера к алтайской горной системе, также делящаяся на несколько провинций. Ее основу составляет широкая долина верхнего течения р. Оби, на левобережье которой находятся: Предалтайская равнина, Приобское плато и Кулундинская равнина, а на правобережье: Предсалаирская равнина и Бийско-Чумышская возвышенность (Алтайский край: Атлас, 1978, с. 50, 182; Тишкин A.A., Горбунов В.В., Казаков A.A., 2002, с. 4, 37-38).

Горный и Лесостепной Алтай являлись в прошлом зоной активных контактов для населения сразу трех крупных исторических регионов: Западной Сибири, Центральной и Средней Азии. Поэтому изменения, фиксируемые у населения Алтая в такой динамичной сфере как военное дело, отражают взаимодействие в более обширном ареале евразийских степей и помогают понять общие закономерности происходивших процессов.

Хронологические рамки исследования охватывают эпоху средневековья с III по XIV вв. н.э. и соответствуют трем историческим периодам: «великого переселения народов» (III—V вв. н.э.), раннего (VI-XI вв. н.э.) и развитого (XII— XIV вв. н.э.) средневековья. Их временные границы близки к принятым в классической европейской периодизации, но определены с учетом относительной хронологии археологических памятников Алтая, синхронизированной с известными историческими событиями центрально-азиатского региона (Неверов C.B., Горбунов В.В., 2001, с. 176-177; Горбунов В.В., Тишкин A.A., 2003, с. 227-229; Тишкин A.A., Горбунов В.В., 20026, с. 83-86; 2005а, с. 158-163).

Период «великого переселения народов» (III—V вв. н.э.) является переходным между древностью и средневековьем. Именно в это время на Алтае начинаются важные изменения. Распад в III в. н.э. крупных объединений кочевников хунну (215 г.) и сяньби (235 г.), а также Империи Хань в Китае (220 г.) вызвал целую череду миграций кочевых племен, которые к V в. н.э. совершенно перекроили этническую и политическую карту восточноазиатского региона (Гумилев Л.Н., 1993а, с. 199-200; 19936, с. 9; 1993в, с. 93; 1994, с. 5). На Алтае эти события вызвали значительные трансформации в области материальной и духовной культуры. На территории лесостепи в середине IV в. н.э. появляется население, пришедшее из Средней Азии (Семиречье) -носители кенкольской археологической культуры и Горного Алтая - носители булан-кобинской археологической культуры. Здесь они вступают в контакт с местными самодийскими племенами (кулайская археологическая культура), в результате которого образуется новая общность, получившая в археологии название одинцовской культуры (Троицкая Т.Н., 1981, с. 116; Горбунов В.В., 20046, с. 95). Пришлый компонент был немногочисленен и быстро ассимилировался в самодийской среде (Горбунов В.В., 2003г, с. 38-39). Территория Горного Алтая также испытала в этот период сильное внешнее воздействие. После возникновения в Центральной Азии Жужаньского каганата (359 г.), земли Горного Алтая были включены в его состав. В 460 г. жужане переселили сюда племя ашина из Восточного Туркестана (Гаочан), которые славились как искусные кузнецы и являлись наследниками позднехуннской государственности (Гумилев JI.H., 19936, с. 22-25; Кляшторный С.Г., Савинов Д.Г., 2005, с. 79). Ашина сумели консолидировать вокруг себя местное население (булан-кобинская археологическая культура), в результате чего возникла новая этнокультурная общность, вошедшая в историю под самоназванием ТЮРК (ТЮРКИ) (Горбунов В.В., Тишкин A.A., 2002а, с. 44-45; 20026, с. 179-180). Известность этого этнонима позволяет обозначать материальные памятники, оставленные тюрками, как тюркскую археологическую культуру (Горбунов В.В., Тишкин A.A., 2003, с. 228). Отмеченные перемены заложили основы для развития раннесредневековых обществ, поэтому в современной исторической науке исследование средневековья все чаще начинается с анализа предшествующего периода III—V вв. н.э. (Савельева И.М., Полетаев A.B., 1997, с. 210).

На протяжении раннего средневековья (VI-XI вв. н.э.) в Центральной и Средней Азии, на юге Западной Сибири создаются первые государственные объединения кочевников, такие как Тюркские каганаты (552-744 гг.), Уйгурский каганат (745-840 гг.), Кыргызский каганат (840-1293 гг.), Кимакский каганат (ок.850 - ок.1050 гг.). Земли Алтая сыграли в судьбе этих держав весьма заметную роль. Так Горный Алтай явился местом сложения тюркского этноса. В период тюркской государственности его территория служила базой, на которой тюрки укрывались во времена поражений (Чабыш-каган, 630-650 гг.) и на которую опирались в военных походах (Тоньюкук, 710 г.) (Бичурин Н.Я., 1950, с. 263-264; Малов С.Е., 1951, с. 68; Малявкин А.Г.,

1989, с. 115). После гибели II Восточно-тюркского каганата (744 г.), часть тюркских племен переселилась в алтайскую лесостепь, где подчинила местное самодийское население (одинцовская археологическая культура). В результате синтеза тюркского и самодийского компонентов в Лесостепном Алтае сложилась новая общность, известная в археологии как сросткинская культура. Данное объединение играло значимую роль в политических отношениях между кимаками, кыпчаками и кыргызами, хотя его письменная история и название пока достоверно не выявлены (Неверов C.B., Горбунов В.В., 2001, с. 176-178; Горбунов В.В., 2003г, с. 41-42). Другая часть тюркских племен осталась на коренных землях Горного Алтая и приняла участие, в союзе с кыргызами, в борьбе против уйгуров. После победы в 840 г., горно-алтайские тюрки вошли в состав Кыргызского каганата, сохранив значение военно-политической силы (Кубарев Г.В., 1998, с. 292-294).

В период развитого средневековья (XII-XIV вв. н.э.) население Южной Сибири и юга Западной Сибири в 1207 г. было завоевано Монгольской империей. После ее распада на отдельные государства, территория Горного Алтая вошла в состав Империи Юань (1260-1389 гг.), а земли Лесостепного Алтая отошли к Золотой Орде (1243-1396 гг.). В жизни населения Алтая произошли дальнейшие изменения. На территории лесостепи сложилась общность из монгольского, тюрко-самодийского (сросткинского) и кыпчакского компонентов, получившая наименование кармацкой археологической культуры (Тишкин A.A., Горбунов В.В., Казаков A.A., 2002, с. 141-142). Археологические памятники Горного Алтая этого периода демонстрируют наличие тюркского, кыпчакского и монгольского компонентов, при подавляющем преобладании последнего, которые пока не объединены в какие-либо этнокультурные общности (Тишкин A.A., Горбунов В.В., 2005а, с. 158).

По периоду позднего средневековья (XV-XVII вв. н.э.) археологических данных очень мало, а письменные источники освещают историю Алтая лишь с начала русской колонизации. Поэтому в нашу работу он не включен. Его изучение требует дальнейшего наращивания источниковой базы.

Методология и основные методы исследования. Теоретической основой нашего исследования являлся системный подход. Его суть заключается в целостном рассмотрении совокупности однородных объектов, чья взаимосвязь приводит к появлению новых интегративных свойств системы и предполагает построение моделей систем, с присущими им свойствами, динамикой развития и иерархией строения (Блауберг И.В., 1997, с. 336-337; Рузавин Г.И., 1999, с. 276). Применительно к археологическому материалу отдельные предметы и комплексы рассматриваются как обособленное целое, состоящее из согласованных элементов, обладающих способностью к самостоятельному развитию при сохранении характеристик системы (Каган М.С., 1991, с. 19-21; Щапова Ю.Л., 1991, с. 125). Практическое отражение указанных идей и принципов при изучении военного дела представлено в работах А.Н. Кирпичникова (1966а—б; 1971; 1976), А.М. Хазанова (1971), Ю.С. Худякова (1980; 1986а; 1991; 19976; 2003) и М.В. Горелика (1993; 1995; 2003). В рамках системного подхода автором также использовались рациональные положения эволюционизма (изменчивость и наследственность), диффузионизма (заимствование, перенос и смешение) и исторического материализма (роль производительных сил и социальных отношений).

Исследование военного дела при преобладании археологических источников возможно путем их систематизации и построения схем эволюции видов вооружения. Они позволяют раскрыть закономерности изменений боевых средств, обусловленные развитием производительных сил общества и этнокультурными контактами. Сведение предметов вооружения в комплексы по хронологическому и этнокультурному признакам создает основу для реконструкции состава войск и приемов их использования. Присутствие в комплексе специализированных наборов защиты и нападения отражает определенную иерархию военной организации и формирование соответствующих ей социальных институтов в обществе. Наложение этих сведений на известные события военной истории позволяет судить об уровне развития военного дела.

Методика работы с источниками определялась задачами исследования. На этапе анализа материалов применялись традиционные методы археологического изучения: морфологический, классификационный, типологический, сравнительно-описательный, датированных аналогий.

Для того, чтобы выявить закономерности развития алтайской паноплии, необходима систематизация имеющихся источников. Выделение в предмете характерных конструктивных признаков, группирование и рассмотрение их трансформаций во времени и пространстве, позволяет определить место возникновения той или иной вещи, хронологические рамки ее существования, круг типологически родственных предметов, выявить последовательность изменений в конструкции, исходные и заимствованные детали оформления, степень влияния на другие вещи и т.п. Сравнение этих сведений с исторической информацией дает возможность судить об этнокультурных чертах предметов, а корреляция с данными по практическому применению - лучше понять функциональное назначение вещи.

Возможности классифицированных материалов весьма широки. Так, имея обработанную серию целых предметов, можно с большой долей вероятности отнести к ним фрагменты изделий, восполнив, таким образом, недостающую информацию. Помимо сведений о самих себе, систематизированные группы вещей отражают этапы развития материальной культуры, направление ее связей и контактов, этническую принадлежность. Однако сама классификация предметов еще не несет полноценной информации. Ее ценность состоит в создании базы данных для проведения типологического анализа, который и раскрывает вышеперечисленные аспекты.

При делении материала автором выдерживался принцип, предложенный М.В. Гореликом для классификации доспехов Древнего Востока - от наиболее значимых признаков к наименее значимым (Горелик М.В., 2003, с. 81). Он несколько отличается от другого, более распространенного классификационного принципа, когда признаки вещей разбиваются по степени изменчивости - от наименее изменчивых к наиболее изменчивым. Здесь следует отметить, что не всегда наиболее общие признаки являются наиболее значимыми, хотя, чаще всего, оба принципа дополняют друг друга и могут применяться совместно в зависимости от характера материала.

При обозначении уровней классификации заимствована терминология впервые предложенная, в таком виде, Г.А. Федоровым-Давыдовым (1966, с. 11) и расширенная И.Л. Кызласовым при анализе инвентаря аскизской культуры (1983, с. 10) и С.В. Неверовом при анализе инвентаря сросткинской культуры (1985; 1988; 1992; 1998).

Уровни классификации вооружения нашей серии включают два взаимосвязанных блока. Первый - это общая систематизация, объединяющая предметы по функциональным признакам, в степени их убывающей всеобщности. Второй - это частная классификация однородных в специально-функциональном плане предметов по конструктивным признакам в степени их убывающей значимости. Вся классификация состоит из десяти основных уровней: комплекс-категория-надвид-вид-группа-разряд-раздел-отдел-тип-вариант, которые могут дополняться или сокращаться в зависимости от характера материала. Комплекс вооружения включает в себя две основные категории: средства защиты (доспех) и средства нападения (оружие). Их противоборство во многом определяло развитие военного искусства.

На этапе интерпретации материалов использовались методы реконструкции, верификации и корреляции полученных результатов, сравнительно-исторического анализа.

Конечным результатом археологического исследования является историческая интерпретация, которая в силу неполноты археологических источников (сохранность, разнородность информации) носит реконструктивный характер. При недостатке или отсутствии письменных данных, археологические сведения играют решающую роль, опосредованно отражая исторический процесс. Из основных комплексов археологического инвентаря, наивысший коэффициент интерпретационных возможностей принадлежит вооружению, т.к. формы и функции боевых средств соответствуют друг другу в наиболее оптимальной степени (Худяков Ю.С., 19906, с. 5-7).

Основным методом при интерпретации алтайской паноплии выступала реконструкция. Использовались все ее виды: описательный, графический и натуральный (Горбунов В.В., 2005а, с. 15-16). На первой стадии проводилась реконструкция предметов вооружения, для которой в случае их неудовлетворительной сохранности или фрагментарности привлекались данные по полевой фиксации находок, реставрации, сравнительный анализ с целыми типологически сходными изделиями. Для воссоздания сложносоставных предметов, таких как панцири, шлемы, попоны, наголовья, луки, налучья, колчаны, ножны сопоставлялись вещественные и изобразительные материалы. По ряду типов вооружения (рис. 4; 37.-1, 5; 38.-5; 39.-2-3; 42^15; 69; 120.-4; 121) были созданы реальные модели, позволившие получить технологические навыки по их изготовлению и практические по эксплуатации. Кроме того, с помощью полноразмерных копий были проверены и уточнены данные других видов реконструкции (Горбунов В.В., 2003а, с. 27-28). Экспериментальное моделирование приобретает в отечественном оружиеведении все более положительный опыт, и его выводы подчас имеют решающее значение при функциональной интерпретации боевых средств (Абрамзон И.Я., Горелик М.В., 1983; Горелик М.В., 1983; Минжулин А.И., 1988; Савин A.M., Семенов А.И., 1990; Матвеева Н.П., Потемкина Т.М., Соловьев А.И., 2004; Петренко А.Л., Петренко Ю.А., 2004; Худяков Ю.С., Бобров Л.А., Филиппович Ю.А., 2004; Худяков Ю.С., Бобров Л.А., 2005).

Воссоздание комплексов боевых средств являлось второй стадией реконструкции. Здесь возможности вещественных источников также бывают ограничены. В археологических памятниках завершенность отдельных комплектов вооружения не гарантирована. Поэтому более аргументированный результат дает их сопоставление с изобразительными материалами, на которых воины показаны в полной боевой экипировке. Важны и данные нарративных памятников о видовом составе вооружения, применяемом тем или иным народом. При разграничении комплексов вооружения учитывалась этнокультурная принадлежность памятников. Случайные находки и петроглифы распределялись на основании синхронности и территориальной общности с погребально-поминальными объектами, а также по наличию в них диагностирующих признаков этнокультурного характера. Сочетание видов вооружения в отдельных воинских комплектах фиксируемое по погребальным, поминальным и изобразительным памятникам, служило основанием для выделения в комплексе боевых средств наборов присущих определенным родам войск.

Последняя стадия реконструкции состояла в воссоздании военной организации, тактического и стратегического применения войск. Здесь решающее значение имеют данные письменных источников, несущие наиболее полную информацию о военном искусстве (Горбунов В.В., 2005а, с. 17). Однако применительно к территории Алтая их сведения чрезвычайно скудны и для большинства культур они носят опосредованный характер. Вещественные материалы из погребальных памятников позволяют судить о имущественно-профессиональной дифференциации наборов вооружения внутри этнокультурной общности, которая отражает существование определенных групп людей, связанных с ее военно-иерархическим устройством. Важным преимуществом изобразительных материалов является демонстрация применения боевых средств в военных действиях, что раскрывает особенности тактических приемов. О стратегии военных действий могут говорить этнокультурные процессы, устанавливаемые при сравнении археологических и письменных свидетельств.

В целом наша методика реконструкции вооружения и военного дела основывалась на комплексном подходе, заключающемся в сопоставлении всех групп источников.

Источниковая база исследования включает археологические и письменные данные. Используемые археологические источники делятся на две группы:

1. Вещественные материалы, представляющие предметы вооружения из погребальных, поминальных и поселенческих комплексов, а также их случайные находки, обнаруженные на 472 объектах (табл. I—II, V-VI).

2. Изобразительные материалы, демонстрирующие устройство, боевое применение и ношение защитных и наступательных средств: петроглифы, предметы торевтики, каменная скульптура, насчитывающие 41 композицию и 60 изваяний (табл. III—IV; рис. 141-142).

Привлекаемые письменные источники взяты из переводов тюркских, китайских, арабских и западноевропейских нарративных памятников, которые содержат сведения о вооружении и военном искусстве средневековых кочевых народов, так или иначе связанных с территорией Алтая (Бичурин Н.Я., 1950; МаловС.Е., 1951; 1959; Древнетюркский словарь, 1969; История Самарканда, 1969; Таскин B.C., 1984; Малявкин А.Г., 1989; ЮнусовА.С., 1990; Плано Карпини, 1997; Лю Маоцай, 2002).

При разработке темы использовались все доступные данные, введенные в научный оборот специалистами за период изучения средневековых памятников Алтая. Значительную долю составили материалы, полученные автором в ходе самостоятельных полевых исследований 1992-2004 годов, а также в результате работ проводившихся другими археологами при непосредственном участии диссертанта. Часть этих сведений опубликована в монографиях (Горбунов В.В., 2003а; 2006; Тишкин A.A., Горбунов В.В., 2005; Тишкин A.A., Горбунов В.В., Казаков A.A., 2002) и статьях (Горбунов В.В., 1993а; 2000; Горбунов В.В., Тишкин A.A., 2000; 20016; Горбунов В.В., Дашковский П.К., Тишкин A.A., 2005а; Горбунов В.В., Кунгуров А.Л., Тишкин A.A., 2001; Неверов C.B., Горбунов В.В., 1995; Тишкин A.A., Горбунов В.В., 1999а-б; 2000а; 2002в; 2003а; 2005б-в; Тишкин A.A., Горбунов В.В., Дашковский П.К., 2003; 2004 и др.). Другая часть материалов приведена в научных отчетах (Горбунов В.В.,

1993; 1999; 2001; 2002; 2003; 2005; Кунгуров А.Л., 2001; Тишкин А.А., 2003; 2005). Большое внимание было уделено работе с музейными коллекциями. Автором изучены предметы и изображения вооружения из фондов Алтайского государственного краеведческого музея, Бийского краеведческого музея, Горно-Алтайского республиканского краеведческого музея, Государственного Эрмитажа, Музея антропологии и этнографии РАН, Музея археологии и этнографии Алтая Алтайского государственного университета в количестве 107 коллекций.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первой аналитической работой, обобщившей известные и вновь полученные материалы по военному делу кочевников Алтая за период протяженностью 1200 лет (111-Х1У вв. н.э.). Автором разработана единая концепция, основанная на комплексном анализе всех групп источников и последовательных этапах их изучения: систематизация объектов по конструктивным признакам, рассмотрение их внутреннего (функционально-декоративного) и внешнего (пространственно-временного) развития, сведение объектов в комплексы по этнокультурной принадлежности и реконструкция на этой основе явлений военного искусства. Упорядочен терминологический аппарат, отражающий морфо-функциональные параметры доспехов и оружия. Воссозданы многие формы вооружения, ранее не привлекавшиеся для анализа в силу недостаточной сохранности или стилизации. Классификация всех видов боевых средств и их типологический анализ, позволили определить истоки формирования и пути распространения вооружения, расширили его диагностирующие возможности, а также уточнили хронологию археологических памятников. Выделение в работе военных традиций: хуннской, сяньбийской, тюркской, «сросткинской» и монгольской, продемонстрировало степень их преемственности и взаимодействия, в результате которых складывались новые и отмирали старые формы боевых средств и навыки их применения. Реконструкция военной организации, приемов тактического и способов стратегического использования войск средневековым населением Алтая, предпринятая в исследовании, показала, что эти явления характерны для более обширных историко-культурных ареалов Евразии. Выводы, полученные на алтайских материалах, отражают многие закономерности в эволюции военного дела кочевых народов эпохи средневековья и помогают понять его региональные отличия и степень интегрирующего воздействия.

Практическая значимость работы. Ряд положений диссертации культурно-исторического характера могут быть использованы в учебном процессе. Они нашли отражение в опубликованных книгах: пособие для учителя, учебное пособие для общеобразовательных учебных заведений под общим названием «История Алтая. Часть I: Древний Алтай» (Горбунов В.В., Кунгуров А.Л., Кунгурова О.Ф., Шамшин А.Б., 1997а-б), которые широко востребованы при преподавании регионального компонента в школах и на курсах повышения квалификации учителей. Разработанные в исследовании методики классификации, типологии и реконструкции можно привлекать при подготовке специальных курсов и учебно-методических пособий для студентов высших учебных заведений. Результаты диссертации по воссозданию эволюции вооружения, форм военной организации, состава войск, их тактики и стратегии могут применяться в научных трудах военно-исторического и археологического характера. По реконструкциям автора созданы натуральные комплекты вооружения, которые используются в экспозиции Музея археологии и этнографии Алтая и археологическом парке «Перекресток миров» Алтайского государственного университета (Кирюшин Ю.Ф., Кирюшин К.Ю., Кирюшина Ю.В., Семибратов В.П., 2006, с. 45).

Исследование темы диссертационного сочинения неоднократно поддерживалось Российским фондом фундаментальных исследований через реализацию грантов: проект №00-06-80393 «Этнокультурная история Алтая в эпоху средневековья»; проект №02-06-80342 «Комплексное исследование этногенетических процессов на Алтае в период формирования и развития кочевых культур»; проект №03-06-80384 «Снаряжение кочевников как этнокультурный и хронологический показатель при изучении истории Алтая», в которых диссертант являлся основным исполнителем. Кроме того, автором (совместно с A.A. Тишкиным) был выигран конкурс РФФИ (проект №01-0699509) на публикацию научно-популярной статьи «Средневековые воины Алтая» (Тишкин A.A., Горбунов В.В., 2002а).

Апробация. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях, конгрессах, семинарах и сессиях международного, всероссийского и регионального уровня проходивших в ряде городов России: Абакан (1993, 2000), Барнаул (1989, 1994-2005), Горно-Алтайск (1992), Красноярск (1991), Новосибирск (1990, 1997-2004), Санкт-Петербург (1998, 2002), Тобольск (1991), Томск (1992, 2001), Улан-Удэ (2002, 2005). Из них можно выделить следующие форумы с международным участием: «Военная археология: оружие и военное дело в исторической и социальной перспективе» (Санкт-Петербург, 1998 г.); «Итоги изучения скифской эпохи Алтая и сопредельных территорий» (Барнаул, 1999 г.); «Степи Евразии в древности и средневековье» (Санкт-Петербург, 2002 г.); «Мир Центральной Азии» (Улан-Удэ, 2002 г.); «Комплексные исследования древних и традиционных обществ Евразии» (Барнаул, 2004 г.); «Древние кочевники Центральной Азии: история, культура, наследие» (Улан-Удэ, 2005 г.); «Снаряжение кочевников Евразии» (Барнаул, 2005 г.). Помимо этого, различные аспекты диссертации изложены в более 80 публикациях автора (среди которых четыре монографии) общим объемом свыше 160 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, первая из которых разделена на два раздела, остальные две имеют по три раздела; заключения, списка источников, библиографического списка, списка сокращений и приложения из шести таблиц и 151 иллюстрации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Военное дело средневекового населения Алтая"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение источников по алтайскому средневековому вооружению из памятников III—XIV вв. н.э. показало их достаточную представительность для всестороннего анализа и интерпретации как конкретных видов паноплии, так и комплексов боевых средств. Обзор работ, посвященных этой тематике, продемонстрировал, что, несмотря на определенные успехи в изучении алтайского вооружения, наблюдается ограниченное использование имеющейся источниковой базы, недостаточное привлечение изобразительных материалов и новых находок. Более широко в исследовании алтайского вооружения нужно применять результаты реставрации археологических предметов, а также различные виды реконструкции, включая экспериментальное моделирование. В связи с этим в диссертации был осуществлен комплексный анализ вещественных, изобразительных и письменных источников, с условием их взаимной верификации и корреляции, и реконструированы основные аспекты военного дела средневекового населения Алтая. Итоги исследования могут быть сформулированы в виде следующих выводов:

1. На основе классификации основных видов защитной и наступательной паноплии проведен их детальный типологический анализ, выявлена динамика внутреннего развития (от типа к типу) и очерчены хронологические и территориальные границы бытования предметов вооружения (рис. 33; 40; 49; 57; 80; 101-103; 112; 128; 134; 138).

В период «великого переселения народов» (III—V вв. н.э.) боевой арсенал населения Алтая, сохраняющий некоторые предыдущие формы оружия: сложносоставные луки, стрелы, двухлезвийные мечи, боевые ножи и кинжалы, начинает пополняться более совершенными средствами.

Отмечается широкое распространение железного доспеха. Появляются панцирные пластины с улучшенными системами креплений, разнообразные панцири, в том числе кольчуги, шлемы, круглые щиты и первые попоны. Среди наступательного вооружения - это копья, однолезвийные мечи. Старые формы вооружения в основном заканчивают свое существование в этот период, а новые наоборот получают дальнейшее развитие. Большая их часть была привнесена на территорию Алтая с Дальнего Востока, Центральной и Средней Азии, но некоторые типы сформировались уже на местной основе.

Во 2-й пол. V в. н.э. у населения Горного Алтая появляется серия предметов вооружения, которая становится ведущей в раннем средневековье. Для этого периода (VI—XI вв. н.э.) характерно самое большое типологическое разнообразие алтайской паноплии. Возникают и совершенствуются новые типы панцирей, шлемов, попон, сложносоставных луков, стрел, копий, мечей, боевых ножей и кинжалов. Впервые начинают использоваться наголовья, сабли, боевые топоры и кистени. Отдельные виды и детали вооружения заимствуются из Северного Китая, Восточного Туркестана и Восточной Европы, но основная масса боевых средств формируется на Алтае и отсюда распространяется по обширным территориям Евразии. На период развитого средневековья (ХН-Х1У вв. н.э.) приходится обновление типов шлемов, сложносоставных луков, стрел, копий, сабель и боевых топоров. Большинство прежних форм вооружения заканчивает свое развитие в это время. Сокращается типологическое разнообразие боевых средств, основная их часть заимствуется населением Алтая из других регионов Евразии: Забайкалье, Восточная Монголия, Китай, Поволжье.

2. Изменения в конструкции вооружения позволили уточнить функциональную специализацию боевых средств. Все панцирные пластины найденные в памятниках Алтая Ш-Х1У вв. н.э. относятся к ламеллярной структуре бронирования. Их развитие было в первую очередь направлено на совершенствование системы крепления. Если в период «великого переселения народов» наблюдается существование нескольких способов крепления: жесткого, полужесткого и подвижного, то, начиная с раннего средневековья, абсолютно господствует подвижный способ. Лучше всего ему соответствовала система расположения отверстий по всему периметру и в центре пластины, при которой достигалось оптимальное соединение полос и рядов доспеха. Такая конструкция компактно складывалась в «гармошку» и была удобна при транспортировке и хранении. В бою ламеллярный доспех, за счет подвижности рядов и профилировки пластин хорошо гасил удары любого оружия, а многочастная вязка отдельными ремешками затрудняла его разрушение и облегчала ремонт. Это заключение подтверждается экспериментами с натуральными моделями (Горелик М.В., 19876, с. 186— 187; Петренко А.Л., Петренко Ю.А., 2004, с. 108-109). Ламинарная и комбинированная броня были чуть менее эффективны, но проще в изготовлении, а значит и доступнее для массового употребления. Кольчатый доспех не получил на Алтае широко распространения, хотя и появился здесь достаточно рано (с III в. н.э.). На это влияло отсутствие местной технологии изготовления кольчуги, а также ее уязвимость перед бронебойными формами оружия.

Среди пластинчатых панцирей прослеживается тенденция к поиску универсального покроя. Первоначальное разнообразие: «нагрудник», «кираса», «халат», «катафракта», сводится в раннем средневековье к господству «катафракты», которая сочетала оптимальную площадь бронепокрытия, с не слишком тяжелым весом. Эволюция шлемов была направлена на создание жестких конструкций, что отразилось в переходе от ременного крепления их деталей к клепанному, от ламеллярной и узкопластинчатой структуры к секторной. Ведущими формами шлемов являлись: сферическая, коническая и сфероконическая, обладающие хорошими отражающими показателями. Щиты средневековых воинов Алтая были достаточно стандартны, круглой формы и средних размеров. Главная их функция заключалась в улавливании стрел. Для более эффективной защиты от клинкового оружия служили образцы, снабженные металлическим кантом. Развитие конского доспеха определялось задачами его тактического использования. Необходимость максимальной защиты первых рядов конных копейщиков стимулировала создание полных попон и наголовий, а стремление повысить мобильность и число тяжелых всадников вызвало появление облегченных покроев.

Большое внимание население Алтая уделяло совершенствованию стрелкового оружия. Первоначально использовались луки больших размеров с тремя зонами жесткости (рога и рукоять) и многочисленные трехлопастные наконечники стрел, хорошо приспособленные для прицельной стрельбы на дальнюю дистанцию. С середины V в. н.э. на территории Горного Алтая появляются специализированные типы средних и коротких луков. Из них экземпляры с тремя зонами жесткости служили для прицельного огня, а изделия с одной зоной жесткости (только на рукояти), предназначались для скоротечной стрельбы. Продолжают господствовать трехлопастные наконечники стрел, но их размеры становятся крупнее, увеличивая вес стрелы и уменьшая дальность ее полета. В конце I - начале II тыс. н.э. новые типы луков активно разрабатываются населением Лесостепного Алтая, которое предпочитает короткие образцы без концевых накладок, рассчитанные на обстрел при сближении с противником. Среди наконечников стрел на первое место выходят бронебойные экземпляры. В XIII в. н.э. оружие дальнего боя у населения Алтая претерпевает очередные функциональные изменения. Распространяются луки усиленной конструкции, с более массивной рукоятью. Это было вызвано потребностью в ведении огня снарядами с крупными широкими наконечниками. Такие изделия с однолопастным пером, удобные для настильной стрельбы, становятся самыми массовыми.

Применение таранного оружия средневековыми воинами Алтая имело решающее значение в кавалерийском бою. Его эволюция была направлена на выработку проникающих свойств у наконечников копий и шла по линии сокращения длины втулки и перехода от линзовидного пера к граненым. Уже в 1У-У вв. н.э. на Алтае фиксируется использование «легких» и бронебойных пик с узким пером. Первые рассчитанные на глубокое проникновение ориентировались на борьбу с «мягкодоспешным» противником, а вторые обладающие высокими пробивающими качествами - на поражение железных доспехов. В раннем средневековье господствуют бронебойные пики. С IX в. н.э. у населения Лесостепного Алтая начинают распространяться копья новой разновидности - рогатины. Они имели широкое массивное перо, способное наносить значительные по площади повреждения и являлись универсальным оружием, применявшимся для борьбы с любым противником. Воины Алтая развитого средневековья использовали все предыдущие разновидности копий, но преобладание среди них получили «легкие» пики.

Основными видами оружия ближнего боя для алтайских воинов служили мечи и сабли. Их развитие шло по пути создания оптимальных конструкций для использования в конном бою. У мечей совершенствовалась рубяще-колющая функция: от двухлезвийных клинков к однолезвийным, а затем к полуторалезвийным; от прямой рукояти к наклонной. Ближе к концу VII в. н.э. на Алтае появляются первые сабли, рассчитанные на быстрый рубяще-режущий удар. Они являлись наиболее эффективным ближним оружием конницы и в развитом средневековье вытеснили из употребления мечи. Боевые ножи и кинжалы, боевые топоры и кистени служили вспомогательными средствами нападения. Особое внимание придавалось усилению режуще-колющих свойств у ножей и колющих у кинжалов. Топоры более всего подходили для борьбы с панцирным противником. Необходимость повышения ударной мощи стимулировала увеличение их массы и размеров.

3. Изучение в предметах вооружения устойчивых деталей оформления (рабочих и декоративных) указало на существование в изготовлении доспехов и оружия несколько этнокультурных традиций. У истоков формирования средневековых паноплий Алтая стояли две основные военные традиции: хуннская и сяньбийская. Наследие хунну сказалось в производстве панцирей, шлемов, луков, стрел, мечей, боевых ножей и кинжалов. Из сяньбийского арсенала были заимствованы многие формы панцирей, шлемов, попон, наголовий, стрел, копий и мечей. Сяньбийская традиция легла в основу генезиса сабли. Кроме того, на серии предметов вооружения: стрелы, копья, мечи и кинжалы прослеживаются черты сармато-кушанской традиции. С ней следует связывать появление кольчуг и щитов. Хуннская и сармато-кушанская традиции сильнее проявились в алтайской лесостепи, куда они проникали из Средней Азии. Влияние сяньбийской традиции шло через территорию Центральной Азии и более полно отразилось на развитии горно-алтайского вооружения.

В раннем средневековье на Алтае складываются самостоятельные военные традиции: тюркская и сросткинская. В начале этого периода паноплия Горного Алтая, представляющая тюркскую традицию распространяется на многие территории Евразии и оказывает влияние на развитие вооружения в Лесостепном Алтае. Сросткинская традиция, вобравшая в себя тюркское наследие, выработала немало своеобразных черт, которые были восприняты окружающими народами. Ближе к концу данного периода на Алтае бытовала и кыргызская военная традиция, тесно взаимодействовавшая с двумя другими. Развитое средневековье ознаменовалось для всего населения Алтая утверждением монгольской военной традиции.

4. Совместное рассмотрение доспеха и оружия каждой из археологических культур позволило выделить характерные для них комплексы вооружения (рис. 143-151) и определить состав войск средневекового населения Алтая. Главными их частями являлись тяжелая и средняя конница. Легкая конница (до монгольского времени), легкая и тяжелая пехота, имели вспомогательное значение. Эволюция вооружения у кочевников Алтая изначально была направлена на создание дифференцированных наборов боевых средств, рассчитанных на эффективное применение различными родами войск. В Горном Алтае особое внимание уделялось развитию паноплии тяжелой конницы, которая составляла у тюрок ударное ядро войска. Для Лесостепного Алтая наиболее приемлемой была средняя конница, достигшая оптимального качества у населения сросткинской культуры. С VIII в. н.э. намечается постепенная унификация в оружейном наборе всадников, выразившаяся в оснащении легкой конницы длинно-клинковым, а затем и таранным оружием, что сделало возможным ведение ей ближнего боя. Окончательно этот процесс завершился в монгольское время.

5. В результате реконструкции военной организации средневекового населения Алтая было обозначено несколько стадий в ее развитии. На первой из них (Ш-У вв. н.э.) происходило постепенное изменение организационных форм. Из однородного ополчения возглавляемого выборными вождями, характерного для кулайской и ранних этапов булан-кобинской культур, начинает выделяться слой профессиональных воинов-дружинников и слой военной аристократии, фиксируемый на позднем этапе булан-кобинской культуры. Затем появляется институт верховного военного вождя, наблюдаемый у племен одинцовской культуры. Таким образом, происходит формирование полупрофессиональной армии с централизованным управлением. Это было связано с включением территорий Алтая в орбиту политического влияния ведущих кочевых держав Центральной и Средней Азии и миграциями на его земли пришлого населения, которое задавало новые организационные импульсы.

На второй стадии (У1-Х1 вв. н.э.) отмечается максимальное усложнение военной организации. Ополчение перестает играть значимую роль, в дружине и командном составе наблюдается дифференциация по родам войск и иерархия согласно десятичной системе. Для данного времени можно говорить о сложении профессиональной армии с назначаемым командным составом и верховным главнокомандующим. Указанные преобразования были вызваны сложением на Алтае государственных объединений. В археологическом отношении их можно связать с тюркской и сросткинской культурами, в рамках которых развитие военной организации достигло наивысшего предела.

На третьей стадии (ХН-Х1У вв. н.э.) происходит упрощение военной системы. Она включает ополчение, дружину и командный состав. Армия снова становится полупрофессиональной с децентрализованной системой управления. Данные изменения связаны с подчинением земель Алтая монгольским государствам, которые использовали покоренные кочевые народы в качестве иррегулярных подразделений.

6. Тактическое применение войск средневековыми кочевниками Алтая определялось функциональной направленностью комплексов вооружения. Распространение в период «великого переселения народов» передовых средств защиты, таранного и длинно-клинкового оружия, и выделение из общей легковооруженной массы войска самостоятельных бронированных подразделений, вызвало специализацию войска по родам и усложнило способы их боевого использования. Помимо дальнего боя в рассыпном строю, стал обязательно применяться таранный удар в сомкнутом строю, с переходом к ближнему бою. Тактика строилась на взаимодействии легких, средних и тяжелых подразделений. Дальнейшее усовершенствование вооружения в раннем средневековье привело к возрастанию в войске удельного веса бронированных подразделений и преобладанию в тактике роли таранного удара и ближнего боя. В развитом средневековье, несмотря на сохраняющееся деление войск на легкую и среднюю конницу, наблюдается их тактическое сближение и возрастает роль дальнего боя. Стратегическое искусство населения Алтая сочетало оборонительные и наступательные действия, в зависимости от военно-политической ситуации. Наиболее последовательно наступательная стратегия проводилась тюрками во время существования их каганатов.

7. Алтайские материалы свидетельствуют о высоком уровне развития военного дела у местного населения, прежде всего, в раннем средневековье, когда данный регион сам являлся центром или находился недалеко от центров государственных образований и русла основных политических событий. Выдающуюся роль сыграло военное дело тюрок. На его эволюцию сильное влияние оказывало противостояние Китаю с огромными людскими и техническими ресурсами, основную часть войск которого составляла пехота, снабженная арбалетами и мощным длинно-древковым оружием. Численное соотношение войск всегда было не в пользу кочевников. Это во многом определяло необходимость массового использования тяжелой конницы с ее таранным ударом, чтобы одерживать победы в неравных условиях. Выработанные тюрками формы доспеха и оружия, способы организации и применения войск, не только позволили им завоевать большую часть евразийских степей, но и заставили другие кочевые народы перенять многие элементы их военной традиции. Тюркский опыт продемонстрировал средневековым номадам значение качественного превосходства, без него были бы невозможны грандиозные успехи монгольских завоеваний.