автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Военное ведомство в охране границ Российской империи

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Клементьев, Валерий Вениаминович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Военное ведомство в охране границ Российской империи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Клементьев, Валерий Вениаминович

Введение. 3 стр.

Глава 1 Деятельность военного ведомства по охране границ на этапе становления Российской империи. ■ ^ СГР

1.1 Основные факторы, оказавшие влияние на активное участие военного ведомства в охране границ. 14 етР

1.2 Регулярная армия и местные войска в охране границ. 30 стр.

1.3 Задачи, решаемые иррегулярными войсками по охране границ. 47 стр.

Выводы по главе. 57 стр.

Глава 2 Участие военного ведомства в охране границ на этапе развития Российской империи. ®0 стр.

2.1 Условия, определившие необходимость привлечения и основные направления деятельности военного ведомства в стр. охране границ. ¿Ж*.%,,.*

2.2 Участие частей и подразделении регулярной армии в пограничном надзоре.СТР

2.3 Использование казаков в охране границ.90 стр.

Выводы по главе.Ю5 стр.

Глава 3 Роль и место военного ведомства в охране границ на заключительном этапе существования Российской империи.1 стр.

3.1 Изменение условий, в которых решались задачи охраны границ военным ведомством.1Л/°

3.2 Привлечение казачьих войск и регулярной армии к охране границ.120 стр.

3.3 Обеспечении военным ведомством боевой и мобилизационной готовности пограничной стражи. 1 СТР

Выводы по главе. 148 стр.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Клементьев, Валерий Вениаминович

На протяжении многих веков человечество рассматривало историю как тип универсального знания о прошлом (греческое слово "история" означает рассказ о прошлом, о том, что действительно было), которое неразрывно связывалось с настоящим и будущим. Ведь конкретный этап развития общества являлся исторической реальностью, историческим результатом предшествующего периода и без тщательного учета и анализа опыта своей истории оно не могло планомерно развиваться дальше.

В современных условиях, когда процесс исторического развития становится все более динамичным и скоротечным, критическое осмысление, извлечение из него уроков и практическое использование исторического опыта еще острее выдвигаются на передний план общественного развития.

Эти методологические положения имеют важное значение для теории охраны государственной границы, которая в своих изысканиях также опирается на свою история, неразрывно связанную с историей российского государства. Решая задачу совершенствования искусства охраны границы в современных условия?:, теория нацеливает научную мысль на глубокое изучение исторического опыта деятельности пограничной стражи и других ведомств по охране границы. При таком понимании роли и значимости исторического опыта, изучение деятельности военного ведомства, активно участвовавшего в охране границ российского государства на протяжении всего пути его развития, становится важной научной задачей теории охраны государственной границы.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена:

1. Новым пониманием сущности охраны государственной границы, которая, в соответствии с Федеральным Законом "О государственной границе Российской Федерации", является составной частью защиты Государственной границы и осуществляется как органами и войсками Федерштьной пограничной службы РФ в пределах приграничной территории, так и Вооруженными Силами РФ в воздушном пространстве и подводной среде, а также другими силами обеспечения безопасности РФ.

2. Потребностью выработки целесообразных подходов к обеспечению пограничной безопасности России при активном привлечении вооруженных сил к охране ее границ, совершенствования теоретической основы для подготовки к совместным действиям органов и войск ФПС России с разноведомственными силами, а также внесения необходимых корректив в программы обучения в высших военно-учебных заведениях ФПС России.

3. Объективной необходимостью глубокого изучения и достоверного отражения в пограничной истории роли и места военного ведомства в выполнении задач по охране границ российского государства.

4. Необходимостью обобщения специальных форм и способов действий войск на границе, прошедших проверку в различных условиях военно-политической обстановки и на раз летных ее участках.

Следует отметить также, что актуальность темы обусловливается и недостаточной ее научной разработанностью. Из всего многообразия исторических исследований, посвященных изучению деятельности военного ведомства, только незначительная их часть касается вопросов участия этого ведомства в охране границ Российской империи. Но и они преимущественно носят описательный характер, без должного аналитического разбора и систематизации представленных фактов. Несомненно положительной стороной этих исследования является то, что они несут в себе достаточно объемный фактический материал.

Историография темы исходит к середине XIX столетия, когда начинают появляются первые серьезные работы, раскрывающие деятельность военного ведомства по охране границ империи. Среди них можно отметить работу Н. Глиноецкого "Военное обозрение границ России" (Военный сборник. -1861. N24.), в которой дается анализ физико-географического и военно-политического положения России на ее границах и делается вывод о том, что огромная протяженность границ государства и прохождение ее в различных условиях предполагает различные подходы к организации ее охраны. Различные аспекты повышения надежности охраны границы так же рассматриваются в работах A.A. Бобринского "О применении системы охранительной и свободной торговли к России и о значительном понижении таможенного дохода по внедрении тарифа 1857 года." (М., 1862), М. Иванчипшна "О пограничных линиях России" (Инженерный журнал. -1863, Ш'60.), ''Устройство благонадежной защиты государственной" (М., 1873) и другие.

Большой фактический материал содержится в "Историческом очерке деятельности военного управления в России в первое двадцатипятилетие благополучного царствования государя императора Александра Николаевича. 1855-1880 гг." (СПб., 1879-1881), подготовленном полковниками П.М, Хорошхиным и А. Евреиновым. Это первое многотомное издание, посвященное истории военного ведомства, в котором наряду с освещением эволюции военного управления дается описание истории казачества, в том числе и его действий по охране границ государства. Аналогичное содержание имела работа м. Г азеккампфа "Устройство и служба русского Генерального штаба" (СПб., 1888.). Состоящая из двух разделов, она является сводом выдержек из законов, приказов и инструкций о функционировании Генерального штаба русской армии. Особый интерес представляет первый раздел, в котором автор, наряду, с раскрытием назначения Генерального штаба, его штатной численности показывает органы управления, непосредственно занимавшиеся вопросами охраны, дает краткую характеристику каждого органа, основные функциональные обязанности должностных лиц основных отделов и служб.

Следует отметить, что в этот период продолжается активное изучение истории казачества, которое издревле отвечало за безопасность границ империи. Так, появляются работы: С. Жеребкова ''История лейб-гвардии Казачьего полка. 1775-1875." (СПб., 1876.), И,А. Андреева "Материалы для истории войска Донского (Новочеркасск., 1866.), А. Л. Гуляева "Отрывки из прошлого Уральского войска" (Уральск., 1895.) и другие работы. Они преимущественно описывали вопросы зарождения, становления казачьих войск, их строительство, развитие управления, косвенно касаясь их действий по охране границ государства. Но были работы, которые непосредственно отражали и эту сторону деятельности казачества. Например, статья П. Симонова "Сибирские казаки на китайской границе" (Военный сборник. 1892. №8.'), раскрывающая основные подходы к охране границы, тактику действий и условия, в которых приходилось решать поставленные задачи казачьим полкам.

В начале XX столетия начался новый этап изучения деятельности военного ведомства по охране границ Российского государства. Наряду- с работами H.H. Соловьева "Исторический опыт устройства и довольствия русских войск в первой половине XVIII века," (СПб., 1900.), H.A. Данилова "Столетие военного министерства." (СПБ., 1902.), А.К. Баиова "Русская армия в царствование императрицы Анны Иоанновны." (СПб., 1906.) появляются специализированные исследования по пограничной истории. Особое место здесь занимает работа старшего адъютанта штаба (ЖПС полковника М.П, Чернуше-вича "Материалы к истории пограничной стражи." (СПб., 1900-1910.). Отдельная глава этой работы под названием "Подкрепление Пограничной Стражи войсками и участие войск в Пограничном надзоре" непосредственно затрагивала деятельность военного ведомства на западной границе государства. Это по существу первая работа, заострившая внимание на том, что качественное выполнение задач по охране границ государства возможно лишь при активном участии военного ведомства.

Усилия Чернушевича были поддержаны pi другими pic следователями, в работах которых отражались отдельные вопросы участия военного ведомства в охране границ государства. Так, статьи'Н. Горна "Краткая история-хроника возникновения и существования пограничного надзора в Средней Азии" и В. Симонова "Об участии в Отечественной войне Таможенной пограничной стражи" (Пограничник. 1912. №80.) и другие, стали логичным продолжением этого направления исторических исследований.

20-30-е годы XX столетия, характеризуется тем, что на этом этапе практически не проводились специализированные исследования по теме.

Только в годы Великой: Отечественной войны в журнале "Пограничник" появились публикации С. Дмитриева, В. Шевченко и других авторов, освещавших вопросы охраны границы в дореволюционный период.

В 50-е годы появляется ряд работ советских военных историков, посвященных персонализации отечественной военной истории. Это такие работы, как "Суворов A.B. Документы. Т. 1-4/' (М., 1949-1953.), "Румянцев IIA. Документы. Т.1-3." (М., 1953-1959.). В этих сборниках документов XVI11 века освещалось полководческое искусство и военно-административная деятельность русских полководцев. Особый интерес среди этих изданий представляет 3-й том, посвященный деятельности Суворова по укреплению русско-финляндской границы в 1791-1792 году, строительству укреплений и командованию войсками на юге России в 1792-1794 году в районе г. Херсона и в 1796-1797 году у Тульчино.

Дальнейшее освещение тема получила в монографиях Л.Г. Бескровного "Русская армия вXVIII веке." (М.5 1958.) и "Русская армия и флот в XIX веке. Военно-экономический потенциал России." (М., 1973.), которые подготовлены на основе архивных документов, относящихся к X'VIII-XIX столетиям, и по существу, являющихся первым обобщающим трудом в военно-исторической литературе послеоктябрьского периода по данному отрезку времени. В монографиях освещено: управление, комплектование, организация и тактическое устройство армии и флота, материальное обеспечение, боевая подготовка войск, в том числе и тех, что стояли на границах российского государства.

В конце 80-х годов Е. Л. Ежуковым была выполнена кандидатская диссертацию "Становление и развитие пограничной охраны России (XV - начало XX вв.)", в рамках которой также рассматривается деятельность военного ведомства по охране границ империи. В это же время разрабатывается докторская диссертация В.И. Харламова "Развитие военного образования офицеров регулярной армии и пограничной охраны (1700-1917)"

90-е годы XX столетия стали поворотным пунктом в изучении истории охраны государственной границы. Оно приняло более активный характер, ито также отразилось на исследуемой теме. "Появляются работы В.И. Боярского "На стороже Руси стояти" (М., 1992.), A.M. Плеханова "Отдельный корпус пограничной стражи'' (М., 1993.), Ю.Г. Кисловского "История таможни государства Российского. 907-1995." (М., 1995.), О.'В. Агафонова "Казачьи войска Российской империи" (М., 1995.) и другие, которые позволили расширить общее представление об ^участии военного ведомства в охране границ Российской империи.

Определенный интерес тема вызвала и в периодической печати. Многие статьи, например, И. А. Карачарова "Яандмилиция в охране границ Российской империи в XVIII в." (Вестник границы России. 1995. №3.), Плеханова A.M. '''Ничто так надлежит хранить, яко границы ." (Ветеран границы. 1996.№ 2.) и другие были посвящены раскрытию отдельных аспектов участия военного ведомства в охране границ Российской империи.

Особо следует отметить, что с учреждением в 1993 году Академии пограничных войск Российской Федерации, где начала функционировать кафедра истории военного искусства и охраны государственной границы наметилась тенденция более детального изучения деятельности военного ведомства по охране государственных границ. Были разработаны ряд лекции, касающихся отдельных вопросов этой темы. Среди них можно отметить работы Брижика А.Н. '"Анализ исторического и современного опыта охраны государственной границы" (АПВ РФ. 1995 .), Быстрова С.А. "Подготовка офицерских кадров и нижних чинов пограничной охраны России" (АПВ РФ. 1995., Пивоваренко А.А, Быстрова С.А. "Щит Отечества. Пограничные укрепленные линии России 1X-XIX веков" (АПВ РФ. 1995.).

Весомый вклад в этот процесс внес труд, подготовленным авторским коллективом Научно-исследовательского исторического центра ФПС России "На страже границ Отечества. История пограничной службы. Краткий очерк." (М., 1998.). Оперируя богатым фактическим материалом эти издания раскрывают основные исторические вехи развития пограничной стражи и в рамках этого развития затрагиваются отдельные вопросы, характеризующие деятельность военного и других ведомств в охране границ государства.

Таким образом, анализ историографии рассматриваемой темы исследования показывает, что она получила определенное освещение в трудах отечественных историков, но в систематизированном виде исследования, раскрывающего деятельность военного ведомства по охране границ Российского империи, представлено не было.

Актуальность темы и ее недостаточная изученность позволили автору сформулировать цель диссертации, которая заключается в исследовании деятельности военного ведомства по охране границ Российской империи на различных этапах ее развития.

Исходя из цели, решаются следующие задачи: выявить и обосновать основные этапы в деятельности военного ведомства по охране границ Российской империи, определить его роль и место, обосновать формы и способы действий регулярных и иррегулярных войск по выполнению поставленных задач, выявить основные тенденции, проявившиеся в деятельности военного ведомства по обеспечению надежной охраны границ государства, сформулировать значимость опыта для современности.

Основной категорией диссертационного исследования является "военное ведомство", которое следует понимать, как государственный орган, обеспечивавший защиту Российской империи от военных угроз, и включавший в себя центральные, окружные, строевые и местные органы военного управления, занимавшиеся распорядительской и исполнительской деятельностью, а также вооруженные силы государства (регулярные и иррегулярные войска), непосредственно предназначавшиеся для отражения вторжения и разгрома противника, и удержания занимаемой территории, районов, рубежей.

Исходя из этого, объектом исследования является военное ведомство в системе безопасности Российской империи. Предметом же исследования является деятельность военного ведомства по охране границ Российской империи.

Хронологические рамки исследования охватывают время с 1721 по 1917 годы. Эти рамки определены исходя из фактического периода существования Российской империи. Именно в этот период российская государственность претерпевает существенные изменения. Из отсталой страны сформировалось государство, утвердившее себя на международной арене в качестве великой европейской державы, что незамедлительно отразилось на ее отношении к охране своих границ. В ряде случае автор обращается к материалам и документам конца XVII - начала XVIII веков. Это сделано с целью проследить логику исторического развития в деятельности военного ведомства по охране границы на этапе становления Российской империи.

В методологическую основу диссертационного исследования положен принцип историзма. Для обоснования теоретических положений и рекомендаций применены общенаучные методы (логический, системный, сравнительный, ретроспективный и статистический анализ), а также моделирование исторических ситуаций.

В основу источниковой базы исследования прежде всего легли как опубликованные, так и архивные документы.

При проведении исследования важным условием было изыскание документов, составлявших нормативно-правовую базу деятельности военного ведомства по охране границ Российской империи. В связи с этим особое внимание уделялось поиску и изучению указов, грамот, положений, приказов, инструкций и других документов изданных органами государственного и военного управления в этой сфере деятельности.

Важным источником, позволившим автору определить роль и место военного ведомства в системе обеспечения безопасности границ российского государства, явилось Полное собрание законов Российской империи1. Опуб

1 Указ Сената о наборе однодворцев в ландмилицию. ПСЗРИ. XVI -СПб.: 1.830. -Ст.4131. Сенатский указ о пресечении побега крестьян в Польшу и необходтости учреждешш крепких застав с командами от близлежащих армейских полков и крепостей во главе с офицерами по рассмотрению Военной Коллегии. ПСЗРИ. Т.XII. -СПб.: 1830. -Ст.4181, 4489. Сенатский указ "О постановке войск на польской границе для истребления перебежчиков". ПСЗРИ. Т.ХШ. -СПб.: 1830. -Ст. 6181и другие. ликованные в этом издании императорские указы и указы Сената в полной мере характеризуют отношение государственных органов управления к участию военного ведомства в охране границ империи.

Вторую группу источников составили архивные материалы: положения, приказы, инструкции изданные органами центрального, окружного и строевого военного управления. Поиск этих документов велся в фондах Российского государственного военно-исторического Архива и Центрального Музея Федеральной пограничной службы России. Например, были изучены и использованы дела из фондов канцелярии Военного министерства (Ф. 1.), журнальной части канцелярии Военной коллегии (Ф. 2.), Военно-походной канцелярии (Ф. 26., 970.), управления Сырдарьинской линии (Ф. 1433.), штаба Восточносибирского военного округа (Ф. 1447.), штаба Варшавского военного округа (Ф. 1859.), штаба войск Кавказской линии и в Черномории расположенных (Ф. 13454.) и других.

К третьей группе источников отнесены, обнаруженные в этих фондах, предложения, доклады и отчеты военного командования о деятельности регулярных и иррегулярных войск по охране российских границ. Многие из них вошли в состав приложений к диссертации.

Самостоятельную разновидность источников составили карты и схемы, отражающие действия войск на границе, а также данные об организационно-штатной структуре подразделений и частей военного ведомства.

Фактологической и статистической базой исследования, наряду с архивными материалами, стали справочные издания, военные энциклопедии, энциклопедические словари.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым комплексным исследованием деятельности военного ведомства в охране границ Российской империи. Кроме того, в диссертации определены основные этапы участия военного ведомства в этой деятельности и обоснованы его роль и место, а также раскрыта их эволюция. Выявлены важнейшие причинно-следственные связи условий, факторов и подходов к охране границ Российской империи на различных ее участках, а также проявившиеся исторические тенденции. Расширена источниковая база исследования проблемы вводом в научный оборот ранее не опубликованных архивных материалов.

Научная значимость исследования состоит в ее теоретических выводах и рекомендациях, которые можно использовать в процессе совершенствования теории охраны границы, например, для обоснования роли и места военного ведомства в системе охраны границы на современном этапе, для уточнения функций и задач, возлагаемых на МС) РФ в процессе обеспечения безопасности государственной границы, для оптимизации различных форм и способов взаимных действий органов и войск ФПС РФ и соединений, частей и подразделений ВС РФ, как в условиях мирного, так военного времени.

Практическая значимость исследования заключается в том, что ряд теоретических положений может быть использован в процессе преподавания истории военного искусства и охраны государственной границы в Академии ФПС РФ, пограничной истории в институтах ФПС РФ, а также при проведении занятий с личным составом в системе общественно-государственной и командирской подготовки. Кроме того, материал исследования может быть использован для совершенствования имеющихся или разработке новых нормативно-правовых актов, регламентирующих совместные действия разноведомственных сил по охране границы Российской Федерации.

Структура диссертации определяется содержанием избранной темы, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Военное ведомство в охране границ Российской империи"

Выводы по главе

Проведенное исследование деятельности военного ведомства по охране границ на заключительном этапе существования Российской империи (с 80-х годов XIX столетия по 1917 год) показало, что она осуществлялась в условиях когда возрастание экономического значения охраны южной и дальневосточной границ государства привело к необходимости ее переустройства по западному образцу Так, в конце XIX века началась планомерная передача этих участков в ведение пограничной стражи. Параллельно с этим, с утверждением в 1882 году "Положения об организации и употреблении пограничной стражи на случай войны" и образованием пограничных округов (1899 год) завершается процесс формирования пограничной стражи как войсковой организации. В этих условиях на военное ведомство, наряду с охраной дальневосточной границы и оказанием всемерной помощи пограничной страже по несению пограничного надзора в случаях резкого обострения обстановки на других участках границы, возлагается обязанность по повышению мобилизационной и боевой готовности пограничных бригад к военным действиям.

Следовательно, роль и место военного ведомства на этом этапе определялось не только необходимостью непосредственного участия частей и подразделений регулярных и иррегулярных войск в охране тех участков границы, где не было пограничной стражи или она не могла обеспечить необходимую надежность их охраны, но и обеспечением готовности самих пограничных бригад к защите границ государства, как первоочередного резерва для дивизий регулярной армии, дислоцировавшихся в приграничных районах.

В этот период произошли определенные изменения в составе сил, привлекаемых военным ведомством к охране границы. Так, в конце XIX века, в связи с ликвидацией пограничных укрепленных линий, были расформированы линейные батальоны. 'На западной и южной границах для содействия пограничной стражи активно привлекались части регулярной армии, а на дальневосточной границе службу несли Сибирское, Амурское, Забайкальское и

Уссурийское казачьи войска.

Обеспечивая безопасность границ империи, регулярная армия и казачество выполняли широкий крут задач: не допущение нарушений границы и осуществление пропускного режима; пресечение прорывов ргерез границу разбойничьих шаек и войсковых групп противника; обеспечение торговли с сопредельными государствами и борьба с контрабандой; борьба с угрозой "морового поветрия" (несение карантинной службы); борьба с бродяжничеством; пресечение тайных сношений или связи через границу; выполнение положений международных договоров и соблюдение государственных интересов на границе; контроль за судоходством на реках в летнее время-; защита местного населения от разбоев и грабежей; ведение войсковой разведки за сопредельной территорией и борьба с иностранными шпионами; наблюдение за целостью и сохранностью пограничных столбов и знаков.

Выравнивание условий, в которых приходилось войскам нести службу на границе, предопределило то, что основной формой их действий стала кордонная служба, позволявшая наиболее целесообразно решать поставленные задачи.

Основу кордонной службы продолжал составлять войсковой способ. Новым на этом этапе стало применение, по опыту Уссурийского казачьего войска, невойскового способа охраны границы, сущность которого заключалась в действиях поселковой стражи по прикрытию подступов к населенным пунктах с целью недопущения внезапного нападения на них хунхузов и оказания содействия постам и караулам, находившимся на границе.

В то же время исторический опыт участия военного ведомства в охране границ на заключительном этапе существования Российской империи показал наличие весьма существенной проблемы. Так, вовлечение все большего числа ведомств в деятельность по охране границ империи приводило к том)', что в отдельных случаях ведомственные интересы начинали превалировать над государственными. Это имело место и в деятельности военного ведомства, стремившегося оказывать все большее влияние на пограничную стражу,

150 вплоть до полного подчинения ее себе.

Подобные действия негативно отражались на состоянии охраны границы и потребовали значительных усилий по налаживанию взаимодействия ведомств в ее охране. Произошло разделение функций, которые возлагались на военное ведомство и пограничную стражу. Так, с обострением военно-политической обстановки функции военного ведомства расширялись, вплоть до взятия под охрану частями регулярной армии отдельных участков границы. В этих случаях бригады пограничной стражи переходили в подчинение командующему военным округом (армией) и все их усилия направлялись на содействие военному ведомству по прикрытию и обороне границы (русско-японская война 1904-1905 гг., первая мировая война 1914-191S гг.).

В мирное же время военное ведомство само было обязано содействовать пограничной страже в охране границы, выделяя необходимые силы и средства, которые в вопросах несения службы полностью подчинялись чинами этой стражи.

Заключение

Исследование деятельности военного ведомства по охране границ Российской империи почти за трехсотлетний исторический промежуток времени позволяет обосновать ряд теоретических выводов и положений, сформулировать значимость исторического опыта для современности, а также определить направления его использования.

Изучение эволюции подходов военного ведомства к охране границ государства, применявшихся для этого сил и средств, а также форм и способов их действий, позволили выделить три основных этапа в деятельности этого ведомства по охране границ Российской империи:

Первый этап - охрана границы военным ведомством в период становления Российской империи (с 1721 года по конец XVIII столетия).

Основным содержанием этого этапа стало: приращение территории государства. на западе и юге, формирование западной границы и укрепление ее системой крепостей, с привлечением к несению форпостной службы местных войск, а также подразделений и частей регулярной армии, строительство пограничных укрепленных линий на юге и назначение для несения линейной службы иррегулярных войск, с 1754 года охрана границы во взаимодействии с таможенным ведомством.

Второй этап - охрана границы военным ведомством в период развития Российской империи (с конца X VIII столетия по 80-е годы XIX столетия).

Основным его содержанием стало: перенос внешнеполитической активности российского государства на юг и восток, формирование южной границы и развитие системы пограничных укреплений на ней, зарождение на западной границе кордонной службы, учреждение в 1811 году Пограничной казачьей стражей, с 1827 года охрана западной границы во взаимодействии с Пограничной таможенной стражей.

Третий этап - охрана границы военным ведомством в заключительный период существования Российской империи (с 80-х годов XIX столетия по

1917 год).

Содержанием этапа стало: передача в ведение пограничной стражи южных и дальневосточных участков, несение казачьими войсками кордонной службы на дальневосточной границе, и оказание содействия регулярной армии пограничной страже в охране западной границы, а также принятие мер военным ведомством по повышению боевой и мобилизационной готовности бригад пограничной стражи.

Результаты проведенного исследования дают основание полагать, что участие военного ведомства в охране границ империи носило объективный характер. Оно было обусловлено рядом факторов и условий, среди которых наибольшую значимость имели: наличие военных, экономических и политических угроз безопасности государства на его границах.

На всем протяжении существования Российской империи, значимость этих факторов и их влияние на деятельность военного ведомства по охране границ государства была различной, как в целом по границе, так и на различных ее участках. Это объясняется большой протяженностью границ и тем, что Россия граничила со множеством стран, значительно отличавшихся друг от друга по своему государственному устройству, экономическому развитию, вероисповеданию, традициям, нравам и обычаям.

Преобладание на первом этапе военных угроз безопасности государства предопределило то, что главная роль в охране границ государства была отведена военному ведомству. На него возлагались четыре основные функции. Первое - организация службы и руководство деятельностью войсками по охране границы. Второе - поддержание взаимодействия с таможенным ведомством по борьбе с контрабандной деятельностью. Третье - разработка нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность войск на границе. Четвертое - содержание старых и строительство новых крепостей и пограничных укрепленных линий.

На втором этапе охрана западной границы стала приобретать ярко выраженное экономическое и политическое значение. Это было обусловлено тем, что Россия, находясь в условиях, когда внутренний рынок страны только начинал формироваться, активизировала свою внешнюю торговлю и тем самым сразу же поставила себя в экономически невыгодное положение по отношению к европейскими государствами, которые значительно опережали ее в экономическом развитии. Эта ситуация еще более усложнялась ростом революционного движения в Европе, что потребовало принятия срочных мер по усилению охраны границы.

Как показала история, военное ведомство оказалось не подготовленным к действиям в новых условиях. Государство вынуждено было искать новые пути борьбы с экономическими и политическими угрозами своей безопасности. Итогом этих поисков стало учреждение в 1827 году Пограничной таможенной стражи, которая взяла под охрану всю западную границу. Подразделения и части регулярной армии и казачьих войск были сняты с границы и возвращены к местам постоянной дислокации.

Произошедшие изменения в расстановке сил и средств на западной границе привели к снижению роли военного ведомства в ее охране. 'Это незамедлительно отразилось на состоянии дел на данном направлении. Граница стала тем рубежом, через который хлынул поток контрабанды, участились случаи проникновения на российскую) территорию вооруженных групп и банд, с которыми пограничная стража, по своей малочисленности, не могла справиться.

Обострение обстановки на западной границе вынудили правительство принять срочные меры по усилению ее охраны. Части и подразделения регулярной армии вновь были выставлены на границе, и действуя в тесном взаимодействии с пограничной стражей, сумели стабилизировать на ней остановку.

Иное положение складывалось на южной и дальневосточной границах империи, где военное ведомство продолжало играть ведущую роль, так как на него возлагались обязанности по их охране в полном объеме. Это было продиктовано растущим стремлением России к расширению своего влияния на Кавказе и в Средней Азии, что вызывало противодействие кавказских и среднеазиатских народов и приводило к постоянным вооруженным конфликтам на границе. Задача по их пресечению также возлагалась на военное ведомство.

Возрастание на третьем этапе экономического значения охраны южной и дальневосточной границ государства дало толчок процессу переустройства их по западному образцу. Началась планомерная передача этих участков в ведение пограничной стражи. Параллельно с этим, с утверждением в 1882 году "Положения об организации и употреблении пограничной стражи на случай войны" и образованием пограничных округов (1899 год) завершается процесс формирования пограничной стражи как войсковой организации. В этих условиях на военное ведомство, наряду с охраной дальневосточной границы и оказанием всемерной помощи пограничной страже по несению пограничного надзора в случаях резкого обострения обстановки на других участках границы, возлагается обязанность по повышению мобилизационной и боевой готовности пограничных бригад к военным действиям.

Следовательно, роль и место военного ведомства на этом этапе определялось не только необходимостью непосредственного участия частей и подразделений регулярных и иррегулярных войск в охране тех 'участков границы, где не было пограничной стражи или она не могла обеспечить необходимую надежность их охраны, но и обеспечением готовности самих пограничных бригад к защите границ государства, как первоочередного резерва для дивизий регулярной армии, дислоцировавшихся в приграничных районах.

Обеспечивая безопасность границ империи регулярная армия и иррегулярные войска выполняли следующие задачи; не допущение нарушений границы в осуществление пропускного режима; пресечение прорывов через границу разбойничьих шаек и войсковых групп противника; обеспечение торговли с сопредельными государствами и борьба с контрабандой; борьба с угрозой "морового поветрия" (несение карантинной службы); борьба с бродяжничеством; пресечение тайных сношений или связи через границу; выполнение положений между н ар од ных договоров и соблюдение государственных интересов на границе; контроль за судоходством на реках в летнее время; защита местного населения от разбоев и грабежей; ведение войсковой разведки за сопредельной территорией и борьба с иностранными шпионами; наблюдение за целостью и сохранностью пограничных столбов и граничных знаков.

Решая эти задачи военное ведомство использовало различные формы и способы действий. Так, на первом этапе основными формами действий войск являлись: на западной границе - форпостная служба, а на южной и дальневосточной - линейная служба. Их отличие заключалось в том, что основу форпостной службы составляли согласованные действия форпостных команд на западной границе, выставлявшихся от местных войск и частей регулярной армии, в целях ее охраны и обороны, а также защиты приграничного населения от разбоя и грабежей. Сущностью же линейной службы являлись согласованные действия регулярных и иррегулярных войск на южных и дальневосточных рубежах государства, опиравшихся на пограничные укрепленные линии, в целях защиты приграничных территорий и местного населения от нападения неприятеля, набегов кочевых племен.

На втором этапе на западной границе на смену форпостной службе приходит новая форма - кордонная служба, заключавшаяся в согласованных действиях кордонных постов, выставлявшихся от полков регулярной армии и казачьих войск, в целях охраны границы и защиты приграничного населения от разбоя и грабежей. В дальнейшем (на третьем этапе), она становиться основной формой действий войск на границе.

Основу форпостной, линейной и кордонной служб на протяжении всей истории существования Российской империи составил войсковой способ, заключавшийся в действиях регулярных и иррегулярных войск в пределах назначенных "дистанций"' по своевременному обнаружению и задержанию нарушителей границы, недопущению внезапного вторжения неприятеля и пресечения прорыва его в глубь территории государства, Лишь на третьем этапе, по опыту Уссурийского казачьего войска, получает развитие невойсковой способ, сущностью которого являлись действия местного населения по прикрытию подступов к населенным пунктам и оказание содействия кордонным постам, расположенным вдоль линии границы.

Проведенное исследование показало, что на протяжении всей истории становления и развития Российской империи военное ведомство стремилось к активному участию в охране границ государства. В его деятельности, можно выделить ряд тенденций:

1. Создание необходимой плотности войсковых сил и средств на границе, исходя из имевшихся возможностей.

2. Поиск оптимальной организационной структуры частей и подразделений, привлекаемых к охране границы.

3. Дифференцированный подход к охране границы, в зависимости от конкретно складывавшейся военно-политической обстановки и местных УСЛОВИЙ.

4. Широкое использование местного населения в охране границы.

5. Привлечение к службе на границе наиболее достойных и проявивших себя на военной службе военачальников, офицеров и нижних чинов.

Решая задачи по охране и обороне границ Российской империи, военное ведомство прежде всего стремилось создать на них необходимую плотность войсковых сил и средств, исходя из реальных своих возможностей. Так, в XVIII веке к службе на границе привлекались гарнизонные войска, стоявшие гарнизонами в приграничных крепостях, части регулярной армии и казачество. Но обстановка на границе требовала увеличения их численности. Возможности казачества были исчерпаны. Для выделения дополнительных частей регулярной армии у государства не было финансовых средств. Поэтому к охране границы стали привлекаться ландмилиция (поселенные войска) и гусарские пошей из наемников, преимущественно сербов. Это позволило создать на наиболее угрожаемых направлениях среднюю плотность сил около

11-18 чел/км. В отдельных случаях она достигала 55 чел/км. "На второстепенных направлениях эти цифры были значительно ниже и составляли от 2 до 5 чел/км.

Постепенно в конце XVIII века военное ведомство отказывается от использования ландмилиции и гусарских полков. Они переформировываются и включаются в состав регулярной армии. Таким образом, к началу XIX столетия среди воинских формирований, привлекаемых военным ведомством к охране границы, остаются лишь, получившие дальнейшее развитие, регулярная армия и казачество.

Специфика условий, с которыми пришлось столкнуться войскам на границе, заставило военное ведомство принять меры по поиску оптимальной организационной структуры частей и подразделений, привлекаемых к охране границы. Так, в середине XVIII века из состава гарнизонных войск начинают формироваться пограничные батальоны.

В отличие от батальонов регулярной армии эти подразделения находились на правах отдельной воинской части и имели в своем составе подразделения обеспечения, что позволяло решать более широкий круг задач по охране границы. Так, непосредственно службу на границе нес личный состав строевых рот. Для несения внутренней и гарнизонной службы в крепостях привлекалась инвалидная рота, а для строительства и содержания укреплений на границе использовалась мастеровая рота.

В начале XIX века пограничные батальоны переформировываются в линейные батальоны, в составе которых хотя и не было подразделений обеспечения, но имелся значительный процент нестроевых солдат, которые выполняли их функции.

Среди конных частей наиболее приспособленными к несению службы на границе оказались казачьи полки.

Проведенное исследование показало, что на различных участках границы военное ведомство подходило к их охране дифференцированно. Так, на протяжении первого и второго этапов тактика действий войск на западной и южной границах существенно различалась. Это можно объяснить различным правовым статусом западной и южной границ империи. Если западная граница практически закончила свое формирование и была закреплена в международно-правовом отношении, то южная только находилась в стадии формирования. Кроме того, исторически сложившиеся глубокие различия между европейской и азиатской цивилизациями также предопределило существенное отличие в подходах к охране и обороне границ империи.

Так как европейские государства были гораздо могущественнее азиатских, то безопасность западных границ империи требовала наличия здесь крупных войсковых формирований, способных в случае развязывания войны оказать отпор врагу. Основой для их действий здесь служили немногочисленные, но большие и сильные, крепости. Непосредственная охрана границы осуществлялась на первом этапе форпостами, но по мере возрастания экономических угроз безопасности государства, эта функция была возложена на казачьи кордоны (в дальнейшем кордоны, выставляемые пограничной стражей), имевших по существу полицейское значение.

Совершенно иное положение складывалось на южной границе. Невозможность в этом регионе поддержания взаимоотношений по примеру европейских государств, а также совершенно иные подходы к ведению войны, диктуемые не ее законами, а преимущественно прихотями местных властителей, вынудило военное ведомство противопоставить враждебным действиям азиатских народов вооруженное местное население и казачество, поддерживаемое незначительными воинскими формированиями. Основой для их действий служили пограничные укрепленные линии, защищавшие приграничные территории и служившие плацдармом для дальнейшего колонизации и завоевания сопредельных территорий.

На третьем этапе, по мере окончательного формирования границ империи, становления пограничной стражи и взятия ею под свою ответственность все большей протяженности границ государства, возрастания экономического значения охраны азиатской границы, произошло относительное выравнивание подходов к охране границы на всех ее участках. Основой действий по охране границы стали кордонные посты, выставляемые от бригад пограничной стражи, и усиливаемые, при необходимости, частями и подразделениями регулярных войск. Что касается дальневосточной границы, то ее охрана продолжала осуществляться Сибирским, Амурским, Забайкальским и 'Уссурии-ским казачьими войсками под непосредственным руководством военного ведомства.

Важным направлением деятельности военного ведомства стало широкое использование местного населения в охране границы. Это было продиктовано тем, что именно местное населения являлось опорой и первым помощником войскам, несшим службу на границе. Поэтому военное ведомство постоянно направляла: все свои усилия на создание этой опоры. В частности, для скорейшего освоения приграничных территорий, в рамках государственной политики, осуществлялось переселение из обжитых районов крестьян и казачества, создавались военные поселения из числа отставных солдат линейных батальонов. Широко привлекались к охране границы также местные "военные народы" (башкиры, мещеряки и др.).

Для несения службы на границе из местного населения формировались специальные команды. При угрозе нападения на населенные пункты созывалась поселковая стража, а в случае объявления мобилизации - ополчение. Все эти формирования оказывали существенную помощь войскам, несшим службу на границе.

Особое значение военное ведомство придавало отбору офицеров и нижних чинов для службы на границе/Российская история богата примерами активного участия в обеспечении безопасности границ государства выдающихся военачальников А.Д. Ментиков а, Г.А. Потемкина, A.B. Суворова, М.И. Кутузова, М.Б. Барклай-де-Толли и других, внесших значительный вклад в создание и укрепление системы охраны границы государства. Кроме того, командные кадры пограничной стражи также комплектовались преимущественно армейскими офицерами, положительно зарекомендовавшими себя на военной службе и имеющими боевой опыт.

Анализ деятельности военного ведомства по охране границ показал, что оно внесло существенный вклад в обеспечение безопасности Российской империи, приобрело определенный опыт, историческая значимость которого имеет важное значения для современной теории и практики охраны границы. Тем более, что сегодня военное ведомство в лице Министерства Обороны Российской Федерации, в соответствии с Федеральным Законом "О государственной границе РФ", является полноправным субъектом охраны границы, непосредственно отвечающим за безопасность государства в воздушной и подводной среде.

Проведенное исследование деятельности военного ведомства подтвердило необходимость его участия в охране границы. Но, при этом, роль военного ведомства на различных исторических этапах была неоднозначна. Она значительно повышалась, когда на первый план выходили задачи защиты государственной границы от назревавших военных угроз, или когда пограничная стража не могла обеспечить надежную их охрану. Функции военного ведомства расширялись, вплоть до взятия под охрану частями регулярной армии отдельных участков границы. В этих случаях бригады пограничной стражи переходили в подчинение командующему военным округом (армией) и все их усилия направлялись на содействие военному ведомству по прикрытию и обороне границы (рус с ко-японская война 1904-1905 гг., первая мировая война 1914-1918 гг.).

В мирное же время роль военного ведомства сводилась к содействию пограничной страже в охране границы, при полном руководстве чинами этой стражи действиями частей и подразделений регулярных и иррегулярных войск, выставленных на границе.

Эти положения нашли свое отражение в ныне действующем совместном приказе МО РФ и ФПС РФ, регламентирующем порядок их взаимодействия как в мирное, так и военное время.

Выявленные тенденции в деятельности военного ведомства, формы и способы действий регулярных и иррегулярных войск, применявшихся в охране границ Российской империи, при определенных условиях могут быть использованы и используются современной практикой. Об этом свидетельствуют события происходившие в Афганистане, в Средней Азии и на Кавказе в начале 90-х годов, и сегодня в Чечне.

В частности, создание необходимой войсковой плотности сил и средств, и сегодня является важнейшей составной частью тактики и оперативного искусства органов и войск ФПС РФ, особенно на тех участках границы, где отмечается обострение военно-политической обстановки. Так, например в 1981-1982 годах она решалась по двум направлениям, первое из которых заключалось в создании "санитарного" кордона (внутреннего рубежа), путем размещения на территории Афганистана выносных постов и застав от пограничных отрядов и осуществлением рейдовых действий мотоманевренных групп1. Существенную помощь пограничникам по обеспечению безопасности советско-афганской границы оказали части и подразделения 201-й мотострелковой дивизии, 56-й десантно-штурмовой бригады и 860-м отдельного мотострелкового полка 40-й армии, дислоцировавшихся в северных .провинциях Афганистана .

Другим направлением деятельности пограничных войск и ограниченного контингента советских войск в Афганистане являлось обеспечение безопасности государственной границы Афганистана с Ираном и Пакистаном (внешний рубеж). В Обзоре "К вопросу прикрытия границы Афганистана от проникновения бандформирований и доставки средств вооружения", подготовленном ГУПВ за №19/26/10783, отмечалось, что замыслом военного командования предусматривается создать необходимую глубину войскового прикрытия границы, ". имея в первом эшелоне части пограничных войск, во втором - армейские силы ДРА и далее должна была осуществятся под

1 Симакав Г.Н. Борьба групдаровки пограничных войск на территории Афганистана с ашиправительстен-ш® вооруженными форшрованнями, Дне . канд. истер, наук. -М.: АФПС РФ, 1999. -С. 136.

2 См. там же.-С. 148. держка частями 40-й армии"*,К1984году эти планы были осуществлены.

Аналогичная ситуация происходит сегодня и в Чечне, где создается "санитарная" или "буферная" зона, для того, чтобы не допустить проникновения вооруженных банд на российскую территорию. Т1ри этом предпринимаются усилия по созданию внешнего рубежа на чечено-грузинской границе путем высадки десантных подразделений и пограничников на караванных тропах, дорогах, ущельях и перевалах.

Важное значение для современности имеет исторический опыт использования казачества в охране границы, особенно в рамках научных изысканий, посвященных невойсковой охране. По мнению автора, следует учитывать то обстоятельство, что казачество всегда было не заменимым в охране границы, когда главным являлось решение военно-оборонительной задачи. Если же на первый план выходила борьба с экономическими угрозами безопасности государства, то казачество не только не справлялось с этой задачей, но не редко само являлось одним из участников контрабандной деятельности.

Итак полученные результаты исследование дают автору основание полагать, что военное ведомство внесло существенный вклад в обеспечение безопасности Российской империи, а приобретенный исторический опыт его участия в охране границы может быть использован в учебно-воспитательной работе в высших учебных заведениях ФПС России, в системе командирской подготовки с целью совершенствования методов работы командиров и штабов по организации взаимодействия с общевойсковыми подразделениями и по обеспечению боевой и мобилизационной готовности органов и войск ФПС РФ, а также ходе боевой подготовки личного состава при отработке вопросов по поиск}' и задержанию нарушителей границы, ликвидации вооруженных формирований противника и т.д.

Апробация полученных результатов осуществлена на базе Академии ФПС России и реализована в ходе выступлений на военно-научных конференциях по вопросам истории охраны государственной границы.

Основные положения диссертации опубликованы:

1. Клементьев В.В. Участие регулярной армии и местных войск в охране границ Российской империи в XVIII веке/ТМАИ. Отд. погра-нологии. КВН ФПС РФ. Сборник статей. -1999. -Вып.6. -ч. II. -С.33-39.

2. Клементьев В.В. Участие казачества в охране границ Российской империи в ХУШ веке//Вестник налоговой Академия. -1999.

-С. 151-159.

3. Клементьев В.В. Участие частей и подразделений регулярной армии в пограничном надзоре в XIX столетии// АФПС РФ. Военно-педагогический сборник "Ориентир*'. -1999. -Вып.2. -С.32-39.

4. Клементьев В.ТЗ. Служба казачества на укрепленных пограничных линиях в XVIII веке//А ФПС РФ. -1999. 0.4 а.л. (принято к опубликованию).

5. Клементьев В.В. Использование казаков в охране границы Российской империи в XIX веке/7Вестник границы России. -1999. 0,6 а.л. (принято к опубликованию).

6. Клементьев В.В. Регулярная армия на страже границ Российской империи в XIX столетии/ТВестник границы России. -1999. 0,5 а.л. (принято к опубликованию).

7. Клементьев В.В. Обеспечение военным ведомством боевой и мобилизационной готовности пограничной стражи в конце Х1Х~го -начале ХХ-го столетий//Вестник границы России. -1999. 0,7 а.л. (принято к опубликованию).

Общий объем публикаций - 3,2 а.л.

Учитывая важность исследуемой военно-исторической задачи для дальнейшей научной разработки пограничной истории и для развития практики служебно-боевой деятельности в современных условиях, более полного обобщения опыта взаимодействия ФПС РФ и Министерства Обороны, автор считает целесообразным продолжить исследование участия военного ведом

164 ства в охране границ России. Фактически неизвестен опыт совместных действий военного ведомства и ОКТ 1С! по охране границы в условиях социально-политических конфликтов и стихийных бедствий в приграничье, а также деятельность военного ведомства по материально техническому и тыловому обеспеченью бригад пограничной стражи. Эти темы могут существенно пополнить содержанием курса "Истории военного искусства и охраны государственной границы" Академии ФПС России, командирской подготовки войск и органов ФПС РФ.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Военное ведомство в охране границ Российской империи"

РГБ ОД

- з СЕН 2300

Московский педагогический университет

На правах рукописи

КЛЕМЕНТЬЕВ Валерий Вениаминович

ВОЕННОЕ ВЕДОМСТВО В ОХРАНЕ ГРАНИЦ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2000

Работа выполнена на кафедре истории военного искусства и охраны государственной границы Академии Федеральной пограничной службы Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Португальский Ричард Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Сейранян Фридрих Гайкович доктор исторических наук, профессор Харламов Владимир Ильич

Ведущая организация:

Научно-исследовательский исторический центр ФПС России

Защита состоится ' 3/ " Мйл^ 2000 г. в в на

заседании диссертационного Совета Д. 113.11.04 Московского педагогическою университета по адресу: 107005, г. Москва, ул. Ф. Энгельса, д. 21а, ауд. №25

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мо сковского педагогического университета по адресу: 107005, г. Москва, ул. Радио, д. 10а.

Автореферат разослан " 2000 года

Ученый секретарь диссертационнс ета

кандидат исторических наук

Никитаева Е.Б.

т3/г)0- 54.02.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

На протяжении многих веков человечество рассматривало историю как тип универсального знания о прошлом (греческое слово "история" означает рассказ о прошлом, о том, что действительно было), которое неразрывно связывалось с настоящим и будущим. Ведь конкретный этап развития общества является исторической реальностью, историческим результатом пре деле ствугощего периода и без тщательного учетам анализа опыта своейпстории оно не могло планомерно развиваться дальше.

В современных условиях, когда процесс исторического развития становится все более динамичным и скоротечным, критическое осмысление прошлого, извлечение пз него уроков и практическое использование исторического опыта еще острее выдвигаются на передний план общественного развития.

Эти методологические положения имеют важное значение для теории охраны государственной границы, которая в своих изысканиях опирается на свою историю, неразрывно связанную с историей российского государства Решая задачу совершенствования искусства охраны границы в современных условиях, теория нацеливает научную мысль на глубокое изучение исторического опыта деятельности пограничной стражи и других ведомств по охране границы. При таком понимании роли п значимости исторического опыта, изучение деятельности военного ведомства, активно участвовавшего в охране границ российского государства на протяжешш всего пут его развития, станов1ггся важной научной задачей теории охраны государственной границы-

Актуальность диссертационного исследования обусловлена;

1. Новым пониманием сущности охраны государственной

граяпцы, которая, в соответствии с Федеральным Законом "О государственной границе Российской Федерации", является составной частью защиты Государственной границы и осуществляется как органамни войсками Федеральной пограничной службы РФ в пределах приграничной территории, так и Вооруженными Силами РФ в воздушном пространстве и подводной среде, а также другими силами обеспечения безопасности РФ.

2. Потребностью выработки целесообразных подходов к обеспечению пограничной безопасности России при активном привлечении вооруженных сил к охране ее границ, совершенствования теоретической основы для подготовки к совместным действиям органов и войск ФПС России с разноведомственными силами, а также внесения необходимых корректив в программы обучения в высших военно-учебных заведениях ФПС России.

3. Объективной необходимостью глубокого изучения и достоверного отражения в пограничной истории роли н места военного ведомства в выполнении задач по охране границ российского государства,

4. Необходимостью обобщенна специальных форм и способов действий войск на границе, прошедших проверку в различных условиях военно-политической обстановки и на различных ее участках.

5. Недостаточным уровнем разработки в истории охраны государственной границы вопросов, связанных с особенностями выполнения военным ведомством задач по охране границ Российской империи.

Историография проблемы

. Историография проблемы исходит к середине XIX столетия,

когда начинают появляются первые работы, раскрывающие деятельность воеиноговедомства по охране грмпщшдпергаг. Среда них можно отметить труд Н. Гянноецкого "Военное обозрение границ России" (Военный сборник. -1861. в котором дается анализ физико-географического и воешю-полпттме ского положения России на ее границах и делается вывод о том, что огромная протяженность грагащ государства и прохождение ее в различных условиях предполагает различные подходык организации ее охраны. Различные аспекты повышения надежности охраны границы так же рассматриваются в работах А. А- Бобрпнекого "О применении системы охранительной и свободной торговли к России и о знмгггельном понижении таможенного дохода по внедрении тарифа 1857 года." (М., 1862), М. Иванчгагопга "О пограничных линиях России" (Инженерный журнал. -1863. №80.). "Устройство благонадежной защиты государственной" (М., 1873) и другие.

Большой фактический материал содержится в "Историческом очерке деятельности военного управления в России в первое двадцатипятилетие благополучного царствования государя императора Александра Николаевича. 1855-1880 гг." (СПб., 18791881), подготовленном полковниками П. Хоропшшъш и А. Евреиновым. Это первое многотомное издание, посвященное истории военного ведомства, в котором наряду с освещением эволюции военного управления дается описание истории казачества, в том числе и его действий по охране границ государства. Аналогичное содержание имела работа М. Газенкампфа "Устройство и служба русского Генерального штаба" (СПб., 1888.). Состоящая из двух разделов, она является сводом выдержек ш законов, приказов иттструкций о фушлщонировании Генерального штаба русской армии. Особый интерес представляет первый раздел, в котором автор, наряду, с раскрытием назначения Генерального

штаба, его штатной численности показывает органы управления, непосредственно занимавшиеся вопросами охраны, дает краткую характеристику каждого органа, основные функциональные обязанности должностных лиц основных отделов и служб.

Следует отметить, что в этот период продолжается активное изучение истории казачества, которое издревле отвечало за безопасность границ империи. Так, появляются работы: С. Жеребкова "История лейб-гвардии Казачьего полка. 1775-1875." (СПб., 1876.), И.А. Андреева "Материалы для истории войска Донского" (Новочеркасск., 1866.), AJI. Гуляева "Отрывки из прошлого Уральского войска" (Уральск., 1895.) и другие работы. Они преимущественно описывали вопросы зарождения, становления казачьих войск, их строительство, развитие управления, косвенно касаясь их действий по охране границ государства. Но были работы, которые непосредственно отражали и эту сторону деятельно сш казанества. Например, статья П. Симонова"Сибирские казаки на китайской границе" (Военный сборник. 1892. №8.), раскрывающая основные подходы к охране границы, тактику действий и условия, в которых приходилось решать поставленные задачи казачьим полкам. . .

В начале XX столетия начался новый этап изучения деятельности военного ведомства по охране границ Российского государства. Наряду с работами Н.И. Соловьева "Исторический опыт устройства и довольствия русских войск в первой половине XVIII века." (СПб., 1900.), H.A. Данилова "Столетие военного министерства.4' (СПБ., 1902.), А.К. Баиова "Русская армия в царствование императрицы Анны Иоанновны." (СПб., 1906.) появляются специализированные исследования по пограничной истории. Особое место здесь занимает работа старшего адъютанта нггаба ОКПС полковншсаМ.П. Чернушевича "Материалы к истории

пограничной стражи." (СПб., 1900-1910.). Отдельная глава этой работы под названием "Подкрепление Пограничной Стражи войсками и участие войскв Пограничном надооре" непосредственно затрагивала деятельно сть военного ведомства на западной границе государства. Это по существу первая работа, заострившая внимание на том. что качественное выполнение задач по охране границ государства возможно лишь при активном участии военного ведомства.

Усилия Чернушевича были поддержаны и другими исследователями, в работах которых отражались отдельные вопросы участия военного ведомства» охране грантщ государства Так, статьи Н. Горна "Краткая история-хроника возникновения и существования пограничного надеорав Средней Азпп" иВ. Симонова"Об участии в Отечественной войне Таможенной пограничной стражи" (Пограничник. 1912. №80.) и другие, стшслопиньапфодолжением этого направления исторических исследований.

20-30-е годы XX столетия, характеризуется тем, что на этом этапе практически не проводились специализированные исследования по теме. Только в годы Великой Отечественной войны в журнале "Пограничник" появились публикации С. Дмитриева, В. Шевченко и других авторов, освещавших вопросы охраны границы в дореволюционный период.

В 50-е года появляется ряд работ советских военных историков, посвященных персонализации отечественной военной истории. Это такие работы, как "Суворов А.В. Документы. Т. 1-4." (М., 19491953,), "Румянцев П.А. Документы. Т. 1-3." (М„ 1953-1959.). В этих сборниках документов XVIII века освещалось полководческое искусство и военно-административная деятельность русских полководцев. Особый интерес среди этих гаданий представляет 3-й том, посвященный деятельности Суворова по укреплению русею-

финляндской границы в 1791-1792году, строительству укреплений и командованию войсками наюге России в 1792-1794 году в районе г. Херсона и в 1796-1797 году у Тульчино.

Дальнейшее освещение тема получила в монографиях Л.Г. Бескровного "Русская армия в XVIII веке." (М., 1958.) и "Русская армия и флот в XIX веке. Военно-экономпческий потенциал России." (М., 1973.), которые подготовлены на основе архивных документов, относящнхся к ХУШ-Х1Х столетиям, и по существу, являющихся первым обобщающим трудом в военно-исторической литературе послеоктябрьского периода по данному отрезку времени. В монографиях освещено: управление, комплектование, организация и тактическое устройство армии и флота, материальное обеспечение, боевая подготовкавойск, в том числе и тех, что стояли на границах российского государства.

В конце 80-х годов Е.Л. Ежуковым была выполнена кандидатская диссертацию "Становление и развитие пограничной охраны России (XV - начало XX вв.)", в рамках которой также рассматривается деятельность военного ведомства по охране грашщ империи. В это же время разрабатывается докторская диссертация В.И. Харламова "Развитие военного образования офицеров регулярной аршш и пограничной охраны (1700-1917)".

90-е годы XX столетня стали поворотным пунктом в изучении истории охраны государственной границы. Оно приняло более активный характер, что также отразилось на исследуемой теме. Появляются работы В.И. Боярского "На стороже Руси стояти" (М., 1992.), А.М. Плеханова "Отдельный корпус пограничной стражи" (М., 1993.), Ю.Г. Кисловского "История таможни государства Российского. 907-1995." (М., 1995.), О .В. Агафонова "Казачьи войска Российской империи" (М., 1995,) и другие, которые позволили расширить общее представление об участии военного

ведомства в охране границ Российской империи.

Определенный интерес тема вызвала и в периодической печати. Многие статьи, например, И. А. Карачарова "Ландмгошцня в охране границ Российской империи в XVIII в." (Вестник грантщ Poccim. 1995. J&3.), Плеханова А. М. "Ничто так надлежит хранить, яко границы ..." (Ветеран границы. 1996.№ 2.) и другие были посвящены раскрытию отдельных аспектов участия военного ведомства в охране границ Российской империи.

Особо следует отметить, что с учреждением в 1993 году Академии погрантгчных войск Российской Федерации, где начала функционировать кафедра истории военного искусства и охраны государственной границы наметилась тенденция более детального изучения деятельности военного ведомства по охране государственных грагащ. Были разработаны ряд лекций, касающюа-я отделышх вопросов этойтемы. Среди них можно отметить работы Бршшка АН. "Анализ исторического и современною опыта охраны государственной границы" (АПВ РФ. 1995.), Быстрова С.А. "Подготовка офщерских кадров и нижних чинов пограничной охраны России" (АПВ РФ. 1995.), Пгаюваренко A.A., Быстрова С.А. "Щит Отечества Пограничные укрепленные линии России IX-XIX веков" (АПВ РФ. 1995.).

Весомый вклад в этот процесс внес труд, подготовленный авторским коллективом Научно-исследовательского исторического центра ФПС России "IIa страже границ Отечества. История пограничной службы. Краткий очерк." (М., 1998.). Оперируя богатым фактическим материалом эти из далия раскрывают основные исторические вехи развития пограничной стражи и в рамках этого развития, затрагиваются отдельные вопросы, характеризующие деятельность военного и других ведомств в охране грагащ государства.

Таким образом, анализ историографии рассматриваемой темы исследования показывает; что она получила определешюе освещение в трудах отечественных историков, но в систематизированном виде научного труда, раскрывающего деятельность военного ведомства по охране границ Российского империи, представлено не было.

В основу источннковой базы исследования прежде всего лети как опубликованные, так и архивные документа.

При проведении исследования важным условием было изыскание документов, составлявших нормативно-правовую базу деятельности военного ведомства по охране границ Российской империи. В связи с этим особое внимание уделялось поиску и изучению указов, грамот, положений, приказов, инструкций и других документов изданных органами государственного и военного управления в этой сфере деятельности.

Важным источником, позволившим автору определить роль и место военного ведомства в системе обеспечения безопасности границ российского государства, явилось Полное собрание законов Российской империи1. Опубликованные в этом издании императорские указы и указы Сената в полной мере характеризуют

1 Указ Сената о наборе однодворцев в лгкдмидацию. ПСЗРИ. ТТЛ -СПб.: 1830. -Ог.4131. Именной императорский указ "О построении на всей Украине для опасности кабегоэ татгрсюк сигнальных маяков и об определении к гам караула людей". ПСЗРИ Т\И -СПб.' 1330. -Ст 17-19. Сенатский указ о пресечении побега крестьян в Польшу и необходимости учреждения крепких .застав с командами от близлежащих армейских ролков к крепостей во главе с офицерами по рассмотрение Военной Коллегия ПСЗРИ. ТХЯ -СПб : 1830 -Ст4151, 4489 Сенатский указ о выдаче иноземцам при выезде из России и въезде в нее паспортов в Иностранной Коллегии. ПСЗРИ. ТУП. -СПб.: 1830. -■Ст.292 В осуществление Ништадского договора было определено, что "тю всей границе будет прорублена аллея в 3-4 сажени шириной, и, что особые постуживцы будут следить, дабы граничные аллеи летом не зарастали, и возобновлять граничные признания, насеченные на каменных столбах и деревьях^. ПСЗРИ. Т.ХТО -СПб.: 1830. -Ст4189. Сенатский указ "О постановке войск на польской границе для истребления перебежчиков'1, вызванный массовыми побегами русского населения в Польшу ПСЗРИ. ТХШ. -СПб : 1830. -Ст.6181. и другие.

отношение государственник органов управления к участию военного ведомства в охране границ империи.

Вторую группу источников составили архивные материалы: положения, приказы, инструкции, изданные органами центрального, окружного п других органов военного управления. Поиск этих документов велся в фондах Российского государственного военно-исторического Архива и Центрального Музея Федеральной пограничной службы России. Например, были изучены и использованы дела из фондов канцелярии Военного министерства (Ф. 1.), журнальной части канцелярии Военной коллегии (Ф. 2.), Военпсъпоюдагой канцелярии (Ф. 26.), Военно-походной канцелярии е.и.в. при императорской главной квартире (Ф. 970.), управления Сырдарышской линии (Ф. 1433.), штаба: Восточносибирского военного округа (Ф. 1447.), штаба Варшавского военного округа (Ф. 1859.), штаба войск Кавказской линии и в Черномории расположенных (Ф. 13454.) и других.

К третьей группе источников отнесены, обнаруженные в этих фопдах, предложения, доклады и отчеты воетого командования о деятельности регулярных и иррегулярных войск по охране российских границ. Многие га них вошли в состав приложений к диссертации.

Самостоятельную разновидность источников составили карты и схемы, отражающие действия войск на границе, а также данные об организационно-штатной структуре подразделений и частей военного ведомства. - •

Фактологической и стахгюшческой базой исследования, наряду с архивными материалами, стали справочные издания и словари, военные и исторические эшщклопедтш.

Целыо диссертации является исследование деятельности военного ведомства по охране границ Российской империи на

различных этапах ее развития.

Исходя из цели, решаются следующие задачи: выявить и • обосновал, основные этапы в деятельности военного ведомства по охране границ Российской империи, определить его роль и место, обосновать формыи способы действий регулярных и иррегулярных войск по выполнению поставленных задач, выявить основные тенденции, проявившиеся в деятельности военного ведомства в обеспечении надежной охраны границ государства

Объектом исследования является военное ведомство в системе безопасности Российской империи.

Предметом исследования является деятельность военного ведомства по охране границ Российской импершг.

Хронологические рамки исследования охватывают время с 1721 по 1917 годы. Эти рамки определены, исходя из фактического периода существования Российской империи. Именно в этот период российская государственность претерпевает существенные изменения. Из отсталой страны формируется государство, утвердившее себя на международной арене в качестве великой европейской державы, что незамедлительно отразилось на ее отношении к охране своих границ. В ряде случае автор обращается к материалам и документам конца XVII - начала XVIII веков. Это сделано с целыо проследить логику исторического развития, отразившуюся на деятельности военного ведомства по охране границ на этапе становления Российской империи.

В методологическую основу диссертационного исследования положен принцип историзма. Для обоснования теоретических положений-и рекомендаций применены общенаучные методы (логический, системный, сравнительный, ретроспективный и статистический анализ), а также моделирование исторических ситуаций.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является; первым комплексным исследованием деятельности военного ведомства по охране границ Российской империи. Кроме того, в диссертации определены основные этапы участия военного ведомства в этой деятельности, обоснованы его роль и место, а также раскрыта их эволюция. Выявлены важнейшие причинно-следственные связи условий, факторов и подходов к охране границ Российской империи на различных ее участках, а также проявившиеся исторические тенденции. Расширена источкиковая база исследования проблемы вводом в научный оборот ранее не опубликованных архивных материалов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что ряд теоретических положений может быть использован в процессе преподавания истории военного искусства и охраны государственной границы в Академии ФПС РФ, потраничной исторш! в инстптутах ФПС РФ, а также при проведении занятий с личным составом в системе общественно-государственнойи командирской подготовки. Кроме того, материал исследования может быть использован для совершенствования имеющихся пли разработке новых нормативно-правовых актов, регламентирующих совместные действия разноведомственных сил по охране границы России.

Структура диссертации определяется содержанием избранной темы, целью и задачами исследования. Диссертация состоит га введения, трех шш и заключения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основные этапы участия военного ведомства в охране границ Российской империи.

2. Роль и место военного ведомства в охране границ государства -

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении сформулированы цель и задачи работы, обоснована ее актуальность, рассмотрены историография и источниковая база исследования, определена методологическая основа диссертанта!, практическая значимость и научная новизна.

Первая глава "Деятельность военного ведомства по охране границ на этапе становления Российской империи". В этой главе исследуется деятельность военного ведомства по охране границ на этапе становления Российской империи (с 1721 года по конец XVIII столетия). Анализируются факторы, оказавшие наиболее существенное влияние на эту деятельность, рассматриваются задачи, которые решали рехулярная армия, местные и иррегулярные войска, тактика нх действий, основные формы и способы несения службы на границе.

Проведенное исследование деятельности военного ведомства по охране границ на этапе становления Российской империи (1721 год - конец XVIII столетия) показало, что оно осуществлялось в условиях, когда для государства, как п прежде, преобладающее значение имело решение военно-оборонительной задачи. С запада ей угрожали Швеция и Пруссия, на юге - Османская империя, а также набеги крымских татар, горских народов и киргизских кочевых племен.

Новым элементом в военно-политической обстановке стало возрастание экономических угроз безопасности государства на западной границе, выразившееся в увеличении контрабандной деятельности, в которой принимали участие как иностранцы, так и жители нршраннчных территорий России.

: Главная роль в обеспечешш безопасности границ государства от военных и экономических угроз в XVIII веке отводилась

военному ведомству, так как оно обладало необходимым опытом, имело многоуровневзто систем}'управления, располагало силами и средствами для этой борьбы. В его обязанности входило: организация службы и руководство деятельностью войсками по охране границы; поддержание взаимодействия с таможенным ведомством по борьбе с контрабандной деятельностью; разработка нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность войск на границе; содержание старых и строительство новых крепостей и пограничных укрепленных линий.

Обеспечивая безопасность Российской империи военное ведомство стремилось создать необходимую плотность войсковых сил и средств на границах. С этой целью к охране границы привлекались: регулярная армия, местные войска (гарнизонные полки пландмилиция) и иррегулярные войска (казачество, "военные народы", гусарские полки из наемншоов). Главной причиной такого разнообразия являлась, прежде всего то, что у государстване было достаточных финансовых средств для содержания армии на границе, поэтому создавались и привлекались к охране границы различные воинские формирования, не требовавшие значительных финансовых затрат на свое содержание.

Войска, неся службу на границе решали широкий задач: не допущение нарушений границы, пресечение прорывов через границу разбойничьих шаек и войсковых групп противника; пропуск лиц и грузов через границу в установленных местах и их сопровождение в до ближайших таможен, борьба с контрабандной деятельностью, борьба с угрозой "морового поветрия" (несение . карантинной службы), борьба с бродяжничеством.

Для решения этих задач войска применяли различные формы действий. Их выбор зависел от конкретной обстановки в регионе, стоящих целей перед войскашг. н применявшихся сил и средств.

Так, основной формой д ействий войск на западной границе являлась форпостная служба, а на южной и дальневосточной - линейная. Их отанчне заключалось в том, что основу форпостной службы составляли согласованные действия форпостных команд на западной границе, выставлявшихся от местных войск и частей регулярной армии, в целях ее охраны и обороны, а также защиты приграничного населения от разбоя и грабежей. Сущностью линейной службы являлись согласованные действия регулярных и иррегулярных войск на южных и дальневосточных рубежах государства, опиравшихся на пограничные укрепленные линии, в целях защиты приграничных территорий и местного населения от нападения неприятеля и набегов кочевых племен.

Основным способом действий войск на границе являлся -войсковой способ, заключавшийся в действиях форпостных команд, полков ландшшиции, казачьих команд (полков) в пределах назначенных "дистанций" (участков грагащы) по своевременному обнаружению и пресечению нарушителей границы, недопущению внезапного вторжения неприятеля и пресечения прорыва в гауоь территории кочевых племен. Служба по охране границы неслась по двум рубежам путем высылки разъездов и пеших патрулей, выставления пикетов, засад и секретов. В действиях войск нашло широкое применение сосредоточение усилий нананболее вероятных направлениях действий нарушителей грагащы, выделение части сил в резерв, опора на укрепления и инженерные сооружения.

В то же время исторический опыт участия военного ведомства в охране границ государства вскрыл ряд весьма существенных проблем. К ним можно отнести следующие: во-первых, невозможность использования регулярных войск на постоянной основе, приводило к их замене различными менее боеспособными воинскими формированиями, которые были плохо обучены, слабо

вооружены, не полностью укомплектованы или имели значительный, процент из "увечных" и "престарелых"; во-вторых, неподготовленность армейских офицеров и нижних чинов к выполнению специфических задач охраны границы, в том чпсле к борьбе с контрабандой, что снижало качество несения службы.

Но несмотря на эти и другие недостатки военное ведомство внесло существенный вклад в обеспечение безопасности границ государства, создав достаточную плотность их войскового прикрытия, обеспечив заселеппе приграничных территорий казачеством и крестьянами, проведя значительный объем инженерных работ по фортификационному оборудованию границы.

Вторая глава "Участие военного ведомства в охрапе границ на этапе развитии Российской империи". В этой главе анализируется участие и основные направления деятельности военного ведомства в охране границ наэтапе развитая Российской империи (с конца XVIII столетия по 80-е годы XIX столетия). Уточняются условия, рассматриваются задачи, которые решали регулярная армия и казачество, тактика их действий, основные формы и способы несения службы на границе.

Исследование деятельности военного ведомства по охране границ на этапе развития Российской империи (с конца XVIII века по 80-е годы XIX века) показало, что она осуществлялась в условиях когда охраназападной границы стала приобретать ярко выраженное экономически иполнтическое значение. Это было обусловлено тем, что Россия, находясь в условиях, когда внутренний рынок страны только начинал формироваться, активизировала свою внешнюю торговлю и тем самым сразу же поставила себя в экономически невыгодное положение но отношению к европейскими государствами, которые значительно опережали ее в экономическом развитии. Эта ситуация-еще более усложнялась ростом

революционного движения в Европе, что потребовало принятия срочных мер по усилению охраны границы.

Действия военного ведомства в новых условиях оказались не достаточно эффективными. Государство было вынуждено искал, новые пути борьбы с экономическими и политическими угрозами своей безопасности. Итогом этих поисков стало учреждение в 1827 году Пограничной таможенной стражи, которая взяла под охрану всю западную границу. Подразделения и части регулярной аршш и казачьих войск были сняты с границы и возвращены к местам постоянной дислокации.

Произошедшие изменения в расстановке сил и средств на западной границе привели к снижению роли военного ведомства в ее охране. Это незамедаительно отразилось на состоянии дел на данном направлении. Граница стала тем рубежом через который хлынул поток контрабанды, участились случаи проникновения на российскую территорию вооруженных групп и банд, с которыми пограничная стража, по своей малочисленности, не могла самостоятельно справиться.

Обострение обстановки на западной границе вынудили правительство принять срочные меры по усилению ее охраны. Части и подразделения регулярной армии вновь были выставлены на границе, и действуя в тесном взаимодействии с пограничной стражей, сумели стабилизировать остановку на ней.

Иное положение складывалось на южной и дальневосточной границах империи, где военное ведомство продолжало играть ведущую роль, так как нанего возлагались обязанности по их охране .в полном объеме. Это было продиктовано растущим стремлением Ро с сии к расширению своего влияния на Кавказе и в Средней Азии, что вызывало противодействие кавказских и среднеазиатских народов и приводило к постоянным вооруженным конфликтам на

границе. Задана по их пресечению была возложена на военное ведомство.

С ростом могуществагосудзрства, оно постепенно реформирует свои вооруженные силы, *гго не могло не отразиться на силах и средствах, которые стали-пргалекзгься к охране границы. Так, к концу XVIII века упраздняются ландмшпщнонпЫе корпуса. Государство отказывается от использования гусарских полков из наемников, а на смену пограничным батальонам приходят линейные батальоны. Неизменным осталось лишь стремление военного ведомства использовать в охране границы пасти регулярной армия и казачество.

С изменением обстановки на границе на регулярные и иррегулярные войска стал возлагаться дополнительный круг задач, среди которым можно выделить: пресечение тайных сношешй или связи через границу, выполнение положений международных договоров и соблюдение государственных интересов на границе; обеспечение торговли с сопределыгымн госзщарствамн и надзор за провозом через границу российской монеты и орз'жшг; контроль за судоходством на реках в летнее время.

Тактика действий войск по охране границы также получило свое дальнейшее развитие. Так, на западной границе на смену форпостной службе пришла новая форма действий войск -кордонная служба, заключавшаяся в согласованных действиях кордонных постов, выставлявшихся от казачьих войск и полков регулярной армии, в целях охраны границы и защиты приграничного населения от разбоя и грабежей. Продолжала совершенствоваться и линейная служба, применявшаяся на южной и дальневосточной границах. Например, в условиях обострения обстановкииаграиице (Кавказская война 1817-1864 гт.) создавались два рубежа охраны: передовой и внутренний.

Войсковой способ продолжал, оставаться основным способом охраны границы. Служба на границе организовывалась путем выставления форпостов или кордонов от линейных батальонов, частей и подразделений полевой армии и иррегулярных войск, располагавшихся в приграничных губерниях. Она неслась, как правило, на первой и второй линиях путем высылки разъездов, пеших патрулей, выставления пикетов, временных (тайных) постов, засади секретов. С учреждением на западной границе пограничной стражи все действия армейских подразделений и частей на этом участке были сосредоточены преимущественно на второй линии,

В то же время исторический опит участия военного ведомства в охране границ государства определил ряд весьма существенных проблем. К ним можно отнести следующие: во-первых, попытка решения задач только войсковым способом и неспособность вести оперативную работу в интересах охраны границы не позволяло военному ведомству эффективно бороться с контрабандной деятельностью; во-вторых, не всегда продуманное привлечение казачества к охране границы, в особенности попытка применения их для борьбы с контрабандой, приводило к тому что казачество не только не справлялось с этой задачей, но не редко само являлось одним нз участников контрабандной деятельности.

В целом же деятельность военного ведомства по охране 1раннц империи было позитивным, оно оказало существенную помощь пограничной страже в охране западной границы, продолжало отвечать за безопасность южной и дальневосточной границ государства, внесло определенные новшества в тактику действий войск на границе.

Третья глава "Роль и место военного ведомства в охране границ на заключительном этапе существования Российской империи". В этой главе исследуется роль и место военного

ведомства в охране границы на заключительном этане существовагаш Российской империи (с 80-х годов XIX столетия по 1917 год). Определяются условия, в которых осуществлялась охрана границ государства. Раскрываются задачи, которые решали регулярная армия и казачество, тактика их действий, основные формы и способы несения службы на границе, а также основные вопросы, решавшиеся военным ведомством по обеспечению деятельности пограничной стражи.

Проведенное исследование деятельности военного ведомства по охране границ на заключительном этапе существования Российской империи (с 80-х годов XIX столетия по 1917 год) показало, что она осуществлялась в условиях когда возрастание экономического значения охраны южной и дальневосточной грагащ государства привело к необходимости ее переустройства по западному образцу. Так, в конце XIX века началась планомерная передача этих участков в ведение пограничной стражи. Параллельно с этим, с утверждением в 1882 году "Положения об организации л употреблении пограничной стражи , на случай войны" и образованием пограничных округов (1899 год) завершается процесс формирования пограничной стражи как войсковой оргаишацпи. В этих условиях на военное ведомство, наряду с охраной дальневосточной границы и оказанием всемерной помощи пограничной страже по несению пограничного надзора в случаях резкого обострения обстановки на других участках границы, возлагается обязанность по повышению мобилизационнойи боевой готовно ста пограничных бригад к военным действиям.

Следовательно, роль и место военного ведомства на этом этапе определялось не только необходимостью непосредственного участия частей и подраз делений регулярных и иррегулярных войск в охране тех участков границы, где не было пограничной стражи пли она не

могла обеспечить необходимую надежность их охраны, но и обеспечением готовности самих пограничных бригад к защите границ государства, как первоочередною резерва для дивизий регулярной армии, дислоцировавшихся в приграничных районах.

В этот период произошли определенные изменения в составе сил, привлекаемых военным ведомством к охране границы. Так, в конце XIX века в связи с ликвидацией пограничных укрепленных линий были расформированы линейные батальоны. На западной и южной границах для содействия пограничной стражи активно привлекались части регулярной армии, а на дальневосточной границе службу несли Сибирское, Амурское, Забайкальское и Уссурийское казачьи войска.

Обеспечивая безопасность границ империи, регулярная армия и казачество выполняли широкий круг задач: не допущение нарушений границы и осуществление пропускного'режима; пресечение прорывов через границу разбойничьих шаек и вооруженных групп; обеспечение торговли с сопредельными государствами!! борьбас контрабандой; борьба с угрозой "морового поветрия" (несение карантинной службы); борьба с бродяжничеством; пресечение тайных сношений или связи через границу; выполнение положений международных Договоров и соблюдение государственных интересов на границе; контроль'за судоходством на реках в летнее время; защита местного населения от разбоев и грабежей; ведение войсковой разведки за сопредельной территорией и борьба со шпионами; наблюдение за целостью и сохранностью пограничных столбов и знаков.

Выравнивание условий, в которых приходилось войскам нести службу на границе, предопределило то, что основной формой их действий стала кордонная служба, позволявшая наиболее целесообразно решать но ставленные Задачи.

Основу кордонной службы продолжал составлять войсковой способ. Новым на этом этапе стало применение, но опыту Уссурийского казачьего войска, невойскового способа охраны границы, сущность которого заключалась в действиях поселковой стражи по прикрытию подступов к населенным пунктах с целью недопущения внезапного нападения на них хунхузов и оказания содействия постам и караулам, находившимся на границе.

В то же время исторический опыт участия военного ведомства в охране границ на заключительном этапе существования Российской, империи вскрыл наличие весьма существенной проблемы. Так, вовлечение все большего числа ведомств в деятельность по охране границ империи приводило к тому, что в отдельных случаях ведомственные интересы начинали превалировать над государственными. Это имело место и в деятельности военного ведомства, стремившегося оказывать все большее влияние на пограничную стражу, вплоть до полного подчинения ее себе.

Подобные действия негативно отражались на со стоянии охраны границы и потребовали значительных усилий по налаживанию взаимодействия ведомств в ее охране. Произошло разделение функций, которые возлагались навоенное ведомство и пограничную стражу. Так, с обострением военно-политической обстановки функции военного ведомства расширялись, вплоть до взятия под охрану частями регулярной армии отдельных участков границы. В этих случаях бригады пограничной стражи переходили в подчинение командующему военным округом (армией) и все их усилия направлялись на содействие военному ведомству по прикрытию и обороне границы (русско-японская война 1904-1905 гг., первая мировая война 1914-1918 гг.).

В мирное же время военное ведомство само было обязано

содействовать пограничной страже в охране границы, выделяя необходимые силы и средства, которые в вопросах несения службы полностью подчинялись чинам этой стражи.

В заключении сформулированы основные результаты проведенного исследования, в частности, определены основные этапы участия военного ведомства в охране границ государства и раскрыто их содержание, обоснованы его роль и место, показана эволюция форм и способов действий регулярных и иррегулярных войск, вскрыты тенденции, проявившиеся в деятельности военного ведомства по охране границ Российской империи, определены выводы и уроки для современности.

Изучение эводюцни подходов военного ведомства к охране границ государства, применявшихся дляэтого сил и средств, а также форм и способов их действий, позволили выделить три основных этапав деятельно ста этого ведомствам охране границ Российской империи:

Первый этап - охрана гршпщы военным ведомством в период становления Российской нмпертш (с 1721 года по конец XVIII столетия).

Основным содержанием этого этапа стало: приращение территории государства на западе и юге, формирование западной границы и укрепление ее системой крепостей, с привлечением к несению форпостной службы местных войск, а также подразделений и частей регулярной армии, строительство пограничных укрепленных линий на юге и назначение для несения линейной службы иррегулярных войск, с 1754 года охрана границы во взаимодействии с таможенным ведомством.

Второй этап -охрана 1рангщы военным ведомством в период развития Российской империи (с конца XVIII столетия по 80-е годы XIX столетия).

Основным его содержанием стало: перенос внешнеполитической активности российского государства на юг и восток, формирование южной границы и развитие системы пограничных укреплений на ней, зарождение на западной границе кордонной службы, учреждение в 1811 году Пограничной казачьей стражей, с 1827 года охрана западной границы во взаимодействии с Пограничной таможенной стражей.

Третий этап - охрана границы военным ведомством в заключительный период существования Российской империи (с 80-х годов ХЕК столетия по 1917 год).

Содержанием этапа стало: передача в ведение пограничной стражи южных и дальневосточных участков, несение казачьими войсками кордонной службы на дальневосточной границе, и оказание содействия регулярной армии пограничной страже в охране западной границы, а также принятие мер военным ведомством по повышению боевой и мобилизационной готовности бригад пограшшной стражи.

Проведенное исследование показало, что в деятельности военного ведомства по охране границ Российской империи проявилось ряд тенденций: создание необходимой плотности войсковых сил и средств на границе, исходя из имевшихся возможностей; поиск оптимальной организационной структуры частей и подразделений, привлекаемых к охране границы; дифференцированный подход к охране границы, в зависимости от конкретно складывавшейся военно-политической обстановки и местных условий, широкое использование местного населения в охране границы. Их анализ дает основание полагать, что привлечение войсковых сил и средств к охране границы в мирное время являлось необходимым условием для обеспечения их безопасности. Но наряду с этпмприменешсе лишь войсковых форм

н способов нс позволяло регулярным и иррегулярным войскам достаточно эффективно решать эту задачу. Данная проблема была решена в конце XIX века с учреждением Отдельного корпуса пограничной стражи, который в своей деятельности использовал как войсковые, так и разведывательные формы и способы действий.

Апробация результатов исследования и публикации по теме.

Апробация полученных результатов осуществлена на базе Академии ФПС России и реализована в ходе выступлений на военно-научных конференциях по вопросам истории охраны государствешюй границы.

Основные положения диссертации опубликованы:

1. Клементьев В.В. Участие регулярной армии и местных войск в охране грашщ Российской империи в ХУП1 веке/МАИ. Отд. иогранологии. КВИ ФПС РФ. Сборник статей. -1999. -Выл.6. -ч. II. -С.33-39.

2. Клементьев В.В. Участие казачества в охране грашщ Российской империи в XVIII веке//Вестник налохх?вой Академии. -1999. -№1. -С.151-159.

3. Клементьев В.В. Участие частей и подразделегатй регулярной армшт в пограничном надзоре в XIX столетии// АФПС РФ. Военно-педагогический сборник "Ориентир". -1999. -Вып.2. -С.32-39.

В. Клементьев

"10" марта 2000 года