автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Военнопленные Германии, Австро-Венгрии и России в годы первой мировой войны
Полный текст автореферата диссертации по теме "Военнопленные Германии, Австро-Венгрии и России в годы первой мировой войны"
Г, "''У'
■ •'" МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОТКРЫТЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Васильева Светлана Николаевна
Военнопленные Германии, Австро-Венгрии и России в годы первой мировой войны
Специальность: 07.00.03 — всеобщая история 07.00.02 — отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 1997
Работа выполнена на кафедре истории Нижневартовского педагогического института
Научный руководитель — доктор исторических наук,
профессор Жиряков И .Г.
Официальные оппоненты — доктор исторических наук,
профессор Хаванов Е.И. — доктор исторических наук, профессор Щепетов К.П.
Ведущая организация — Московский педагогический
государственный университет им.В.И.Ленина
Защита диссертации состоится «___» марта 1997 года в
«___» часов на заседании диссертационного совета Д.
113.25.01 при Московском государственном открытом педагогическом университетепо адресу: 109004, г.Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16 — 18, ауд. 20.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного открытого педагогического университета.
Автореферат разослан__________февраля 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат исторических наук, доцент
Ю.Д.Акашев
Общая характеристика работы
Первая мировая война — величайшая человеческая трагедия в начале XX века. Конец прошлого — начало нынешнего веков характеризовался появлением в руководящих кругах ведущих стран Европы планов за передел мира. В результате создаются две военные коалиции: Тройственное Согласие (или Антанта) в составе Англии, Франции и России и Тройственный союз (Германия, Австро-Венгрия и Италия). "России было важно поддержать Сербию, — отмечает немецкий историк К.—Д.Эрдман; — Австро-Венгрия, находившаяся между двух соперников — Англией и Германией, желала лишь быть посредником; Франция, поддавшись влиянию из —за мобилизации в России, вынудила Германию поддержать Австрию."1 Вывод историка сводится к тому, что избежать войны можно было бы при условии, если бы европейские державы не вступили в коалиции. К,— Д.Эрдман продолжает: "В 1914 г. мир мог бы быть сохранен, если бы Сазонов, Бетман — Гольвег, Пуанкаре, Грей вместе и, соответственно каждый из них в отдельности, представлявший свои страны, желал бы мира при условии отказа каждого из них от определенных требований".2
Война началась не столько вследствие "упущения" и несговорчивости политиков, а сколько в силу объективных межгосударственных противоречий и взаимных претензий в области экономических, территориальных, военных и других отношений. Невзирая на судьбы и последствия для своих наций, политики способствовали началу военного конфликта.
Ответственность за развязывание войны несут все ведущие европейские страны. Даже правые немецкие историки признают, что "всякое непредубежденное исследование июльского кризиса... должно было привести к заключению о том, что ни один из участников войны того времени, кроме Бельгии, не был безвинным. Каждый из них сыграл свою роль в развязывании войны."3
'Handbuch der deutschen Geschichte. 8. Auflage. Bd. 4. Die Zeit der Weltkriege 1914/1918. Von K.-D:^rdmann. Stuttgart, 1959, S. 22.
-Ebd., S. 23.
_ 3Siehe: Deutschland im ersten Weltkrieq. Bd. 1. Berlin, 1970, S. 27.
Первая мировая война стала глобальной по своим масштабам. Она продолжалась с 1 августа 1914 г. по 11 ноября 1918 г. и охватила 38 государств, в которых проживало свыше, 1,5 млрд. человек или три четверти населения земного шара.4
В начале войны мало кто отдавал себе отчет, какая трагедия, какие последствия ожидают европейские народы и мир в целом. Мало кто обратил в свое время внимание на пророческое предупреждение великого немецкого ученого ученых А.Эйнштейна: "Если и дальше будет господствовать шовинизм, то это явится несчастьем для культуры и национального существования отдельных государств".5
10 млн. убитых, свыше 20 млн. раненых — таков трагический итог первой мировой войны.6 Среди жертв войны — миллионы военнопленных, чьи судьбы были сломлены; они претерпели все невзгоды, унижения как в период пребывания в плену, так и после репатриации как лица "нарушившие присягу", вставшие на путь
"государственой измены"7; а многим из них так и не удалось было вернуться живыми на Родшгу.
Актуальность темы исследования. Изучение истории первой мировой войны является, по —прежнему, одной из актуальных задач современной исторической науки как в России, так и за рубежом.
Ни одно событие начала XX века не хранит, пожалуй, столько непознанного, как история первой мировой войны; одни из ее страниц требуют нового "прочтения", новых оценок, другие — полузабытые или вырванные из Книги Истории требуют своего восстановления. К таким страницам относится и история военного плена, как одно из трагических последствий первой мировой войны. Огромные массы военнопленных, солдаты и офицеры, до сих пор лишь частично присутствуют среди жертв войны и их история пребывания в плену не описана; даже абсолютная численность узников войны до сих пор окончательно не установлена.
4См.: История первой мировой войны (1914—1918). М., 1975, т. I, с. 5.
5Siehe: Deutschland im ersten Weltkrieg. Bd. 1, S. 479.
6См. История первой мировой войны, т. I, с. 5.
.. 'Siehe: Kerchnawe Hugo. Der Zusammenbruch der Österreichisch—Ungarische Wehrmacht im Herbst 1918. München, 1925, S. 5.
Для российских ученых названная проблематика актуальна еще и тем, что в прошедшие годы советская историческая наука, создав немало замечательных общих и частных исследований по истории первой мировой войны, не могла в силу известных обстоятельств уйти от идеологических и политических заказов и ориентиров, господствовавших тогда в обществе. Поэтому создание исследовательских работ, опирающихся непосредственно на анализ документального материала, без идеологической, политизированной окраски — важная и необходимая задача.
История военного плена в годы первой мировой войны является, по мнению автора, не только историко — научной проблемой, но и важной политической, гуманитарной и морально — этической проблемой для современности. Наличие многих десятков военных конфликтов и разгул международного терроризма, в которых военнослужащие и обычные граждане продолжают оставаться
заложниками политики и амбиций радикальных и террористических организаций, заставляет обратиться к печальному опыту первой мировой войны, требует дальнейшей разработки международно — правовых актов, защищающих безвинных жертв этих конфликтов,
создающих гарантии мя выполнения этих актов; а главное, этот печальный опыт прошлого взывает к недопущению повторения людских трагедий.
Научная значимость исследования. Без событий и фактов нельзя познать историю. Прежде чем раскрыть закономерности, выявить причинно — следственные связи нужно нарисовать картину исторического действа, необходимо "поднять" громадный фактический пласт изучаемого времени. Создание картины исторических событий и их теоретическое осмысление — единый процесс исследования.
В данном случае автор поставила перед собой, важную с ее точки зрения, научно значимую задачу — воссоздание на большом фактическом материале забытой страницы первой мировой войны — истории военного плена, в частности, истории военнопленных Германии, Австро — Венгрии и России.
Выбор указанных стран — не случаен; основные тяготы войны пали на население Германии, Австро-Венгрии и России. Из 9 млн. 350 тыс. узников плена первой
мировой — 6 млн. 710 тыс. военнопленных Германии, Австро-Венгрии и России.
Итак, предметом настоящего исследования является — положение русских военнопленных в Германии и Австро-Венгрии, и соответственно положение военнопленных Германии и Австро-Венгрии в России; проведение репатриации на Родину узников плена через двусторонний переговорный процесс и посредничество нейтральных стран и различных гуманитарных
организаций.
Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы — провести комплексное всестороннее исследование историко — правовых, политических и гуманитарных аспектов положения военнопленных Германии, Австро-Венгрии и России в годы первой мировой войны, а также сложных вопросов их репатриации.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
— дать характеристику гуманитарных последствий первого мирового военного конфликта; выявить потери пленными основных участников этого конфликта;
— проанализировать международно — правовые акты и национальное законодательство названных стран о военном плене накануне войны; проследить изменения в международном праве о военнопленных в ходе войны;
— описать на большом фактическом материале положение военнопленных, условия их содержания, как наиболее ущербной в человеческом, правовом, политическом отношении группы людей, явившихся жертвами войны; показать отношение к ним со стороны официальных властей и общества;
— показать изменения в мировоззрении и психологии, менталитете военнопленных, вызванные воздействием чуждой для них идеологии, условиями пленения, приведшие к новому образу их действия при возвращении на Родину;
— раскрыть проблему репатриации, показать сложный переговорный процесс на этом направлении, выявить конкретные мероприятия властей, направленные на скорейшее возвращение своих соотечественников из плена.
Хронологические рамки диссертации охватывают, естественно, годы первой мировой войны — 1914—1918 гг.,
исходя из предмета, целей и задач исследования. Но поскольку вопросы окончательной репатриации были решены после Компьенского перемирия, то, поэтому границы исследования расширены до 1922 г., когда были нормализованы в целом отношения большевистской России со своими бывшими противниками и военнопленные воевавших стран вернулись на Родину.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составили традиционные научные принципы, на которые опирается современная обновленная российская историческая наука — объективность, преемственность, системность и, особенно, историзм. Автор подходила к анализу источников и фактического материала с позиций историзма, стремясь восстановить на документальной основе историческую истину, не осложненную какими—либо идеологическими доктринами.
Степень изученности темы исследования. О первой мировой войне существует громадная литература. Но посвящена она, в основном, дипломатическим, военным политическим и социально — экономическим аспектам событий 1914-1918 гг.
Отечественные историки касались отчасти проблем, связанных с положением военнопленных российской армии в Германии и Австро-Венгрии. Но это было в контексте участия военнопленных из России в революционном движении за рубежом, деятельности большевиков на территории Четверного Союза.8
Существует также большая научная литература, раскрывающая участие военнопленных Германии, Австро-Венгрии и других стран в революционных
8См.: Мальков А.А. Деятельность большевиков среди военнопленных русской армии (1915 — 1919). Казань, 1971; Писарев Ю.А. Русские военнопленные в Австро— Венгрии в 1917-1918 гг. // История СССР, 1966. N 4; Клеванский А.Х. Некоторые нерешенные проблемы истории военнопленных и интернационального движения. М., 1967; Якушина А.П. Деятельность заграничных организаций РСДРП (1905-1917). М., 1967; ее же. Работа большевиков среди русских военнопленных в Германии и Австро-Венгрии (1914- 1918) // Вопросы истории КПСС, 1959, N 3 и др.
событиях и гражданской войне в России.9 Но и эта литература имеет косвенное отношение к предмету данного исследования, хотя и содержит богатый фактический материал по интересуемой автора проблеме.
В этой связи необходимо сразу подчеркнуть, что в отечественной и зарубежной исторической литературе нет специальных монографических или иных крупных работ по избранной автором диссертации проблеме. Первым обстоятельным исследованием по указанной теме является появившаяся недавно статья Е.Ю.Сергеева "Русские военнопленные в Германии и Австро-Венгрии в годы первой мировой войны" в академическом журнале "Новая и новейшая история"; большой интерес вызывает и его выступление, а также выступление другого историка С.Виноградова на международной конференции "Первая мировая война и XX век", состоявшейся в мае 1994 года в Москве, на которой ораторы освещали положение
русских военнопленных в Австро-Венгрии и других странах.10
Приступая к работе над диссертацией, автор опирался на достижения отечественной исторической науки, в активе которой обобщающие исследования проблем I мировой войны, которые хотя и несут на себе "идеологическую печать" прошлого, но по своей документальной насыщенности и аналитическому подходу заслуживают пристального внимания и высокой оценки.11
9Данилов В.А. Интернационалисты на Урале и в Сибири. Свердловск, 1972; Интернационалисты в боях за власть Советов. М., 1965; Интернационалисты. Трудящиеся зарубежных стран — участники борьбы за власть Советов. М., 1967; Интернационалисты. Участие трудящихся стран
Вентральной и Юго — Восточной Европы в борьбе за власть оветов в России. 1917-1920. М„ 1987; Жаров Л.И., Устинов В.М. Интернациональные части в боях за власть Советов. М., 1960; Венгерские интернационалисты в Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1959; Яковлев Л.И. Интернациональная солидарность трудящихся зарубежных стран с народом Советской России. 1917—1922. М., 1964; Верность
интернационализму. Сост. Хаванов Е.И. Куйбышев, 1978 и др.
10См.: Сергеев Е.Ю. Русские военнопленные в Германии и Австро-Венгрии в годы первой мировой воины // Новая и новейшая история. 1996. N 4.
11 См. История первой мировой войны 1914— 1918. В 2-х томах Под ред. И.И.Ростунова. М„ 1975; Всемирная история. М., 1961, т. VIII' История дипломатии, т. 2 — 3. М., 1963-1965; История Чехословакии. М., 1959, т. 2; Германская история в новое и новейшее время. М., 1970, т. I; Первая мировая война: дискуссионные проблемы истории. М., 1994.
Определенной опорой для диссертации послужили также выводы и обобщения, содержащиеся в работах таких отечественных историков, как А.М.Зайонковский, Е.И.Рубинштейн, И.И.Ростунов, Д.В.Вержховский, В.Ф.Ляхов, А.А.Строков и др.12
Полезными для диссертанта были работы отечественных авторов в области международного права о военнопленных.13
Что касается зарубежной, немецкой и австрийской исторической литературы, то она проблемам I мировой войны и участия в ней своих стран уделяла большое внимание. Наиболее полными изданиями в Германии о военных событиях 1914—1918 гг. продолжают оставаться работы, вышедшие в Германии в 20 —40 —е гг. — "Великая война 1914-1918", "Мировая война 1914/1918 гг.", многотомная книга Р.Брюля "Военная история". Историю австро — венгерской армии воссоздает Х.Керхнаве в своей работе "Поражение австро-венгерской армии осенью 1918г.", опубликованной в Мюнхене в 1925 г. На основе архивных и иных документов было подготовлено 10 — томное издание "Последняя война Австро-Венгрии в 1914—1918 гг.", появившаяся в свет в Вене в 1924 — 1938 гг.
Среди поздних коллективных изданий необходимо выделить 3 —томное исследование, вышедшее в Берлине в 1970 г., под названием "Германия в первой мировой войне".14
Проблем I мировой войны касались многие немецкие и австрийские авторы — К.—Д.Эрдман, Е.Кауфман,
12Зайончковский А.М. Мировая война 1914—1918 гг. т. 2. М., 1938; Рубинштейн Е.И. Крушение австро-венгерской монархии. М., 1963; Ростунов И.И. Русский фронт первой мировой войны. М., 1976; Вержховский Д.В., Ляхов В.Ф. Первая мировая война, 1914—1918. М., 1964; Строков A.A. Вооруженные силы и военное искусство в первой мировой воине. М., 1974.
ijCm.: Алексеев Н. Военный плен и международное право. М., 1915; Амелин А.Б. Международно — правовое регулирование военного плена. Автореферат дисс. на со иск. уч. степени канд. юрид. наук. М., 1954; Блищенко И.П. "Комбатанты и развитие международного гуманитарного права // МГИМО. Ученые записки, вып. 7.
" *^Siehe: Der grosse Krieg, 1914-1918. Berlin, 1923. Bd. I—III; BriYhle R. Militargeschichte. Die 36 Bände der Schlachten des Weltkrieges. In Hinzelstellungen, bearbeitet und herausgegeben im Auftrage des Reichsarchivs (Oldenburg und Berlin Г921 —1930); Der Weltkrieg 1914 bis 1918 Die militärischen Operationen zu Land. Bearbeitet im Reichsarchiv. Bd. I — XIX. Berlin, 1925-1944; Osterreich-Ungarns letzer Krieg 1914-1918. Bd. I-VIII und Ergansunqhefte. Bd. 1-Х. Wien, 1929-1938; Kerchnawe H. Der Zusammenbruch der österreichisch—Ungarischen Wehrmacht im Herbst 1918. München, 1925; Deutschland im ersten Weltkrieg. Vorbereitung Entfesselung und Verlauf des Krieges bis Ende 1914. Unter Leitung von Tritz Klein. Akademie Verlag Berlin 1970. y
s
ЛДиего, Н. — В.Кан, А.Вагнер, Р.Вегс и другие, выводы и обобщения которых, а также фактический материал, приводимый ими в своих работах, представляли определенных интерес для диссертанта.15
Однако надо заметить, что во всех этих работах проблема военнопленных, их положение не получили нужного освещения. Объясняется это, видимо, тем, что официальные власти и авторы, ангажированные этой властью, не хотели касаться неприятных тем из—за чувства "национальной уязвимости и ущемленности".
Отсутствие исследовательских работ по проблеме диссертации, новизна поставленных задач потребовали привлечь широкий круг источников.
Источниковая база диссертации состоит из неопубликованных и опубликованных документов и материалов. Их можно разделить условно на несколько групп.
Первая группа — неопубликованные документы и материалы, со держащиеся в центральных и местных архивах1®, а также материалы, почерпнутые из периодики тех лет.17 Введение их в научный оборот позволяет глубже понять суть происходивших тогда событий, ярче увидеть судьбу военнопленных, пренебрежительное и преступное отношение к ним властей.
1!)Siehe: Handbuch der deutschen Geschichte. 8 Auflage. Bd. 4. Die Zeit der Weltkriege 1914/1918. Von К -D.Erdmann. Stuttgart, 1959: Kaufmann E. Das Wesen des Volkerrechtes und die clausula rebus sie stantibus. Fübinqen. 1911; Dehio ,L. Deutschland und die Weltpolitik im TCX Jahrhundert. München, 1955; Kahn H. —W. Die Deutschen und die Russen. Pahe—Rugenstein, 1984; Wegs R. Die österreichische Kriegswirtschaft 1914-1918. ..Wien, 1979; Wagner A. Der Erste Weltkrieg. Ein Blick Zuruck. Wien, 1981.
с 16Российской государственный военно—
исторический архив (РГВИА) — фонды — 1468, 1558, 2000, 2012, 2018' Государственный архив Российской Федерации (ГА?Ф) - фонды - 102, 104; Государственный архив Казахстана (ГАК) — фонды — 2, 64; Государственный архив Свердловской области
(ГАСО) — фонды - 20, 44, 73, 123; Центр документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСД) - фонд 41.
''См.: Известия Комитета Советских организаций Забайкальской области, 1918; Известия Центральной коллегии о пленных и беженцах, 1918; Омский вестник, 1918; Правда, 1917; Промышленность и торговля. 1915 — 1916; Серп и молот, Г933; Статистика труда, 1918; Газета военнопленного, 1919; Тюремный вестник, 1916; В плену, 1917; Zeitschrift fur ärzliche Forbildungen. Berlin, 1916; Deutschland und Europa, Heft N 29, Dez. 1994.
Международные договоры и внутригосударственные акты и распоряжения, касающиеся военнопленных — вторая группа источников.18 Автором изучены тексты различных международных конвенций, принятых накануне I мировой войны о положении военнопленных и их правовом статусе. С началом военных действий стала ясно, что принятые документы "не работают". Отсюда возникла потребность развития международного и внутригосударственного правотворчества; результатом этого стали решения Стокгольмской и Копенгагенской конференций. Эти решения представляют собой целостную систему правил об условиях содержания военнопленных, их прав и т.п.
Внутригосударственные акты и распоряжения, изданные, как правило, военными ведомствами Германии, Австро-Венгрии России, являются также важным документальным источником, отражающим официальную военную доктрину указанных стран.19
18См.: Женевская конвенция 1906 г. Конвенция для улучшения участи раненых и больных в действующих армиях // Сборник международных конвенций и правительственных распоряжений о военнопленных. Сост. Альбат Г.П., М., 1917; Приложение к IV Гаагской конвенции. Положение о законах и обычаях сухопутной войны JJ там же; Заключительный протокол Совещания уполномоченных Обществ Красного Креста Германии, Австро-Венгрии и России, состоявшегося под покровительством Его Королевского Высочества Принца Шведского Карла, Председателя Шведского Общества Красного Креста в ноябре 1915 г. в г.Стокгольме // там же; Заключительный протокол И Стокгольмской конференции // Труды военно — исторической комиссии. Русские военнопленные в мировой войне 1914—1918 гг. Сост. Жданов Н.М., М., 1920; Протокол Копенгагенской конференции 1917 г. // там же и др.
19Сборник узаконений о привлечении находящихся в России военнопленных на работы и других правил и постановлений, относящихся до военнопленных. Пг., 1916; Правила австро-венгерского военного министерства о положении военнопленных на работах в Австрии. Пг.,
J917; Protokolle des Gemeinsamen Ministerrates der österreichisch — Ungarischen Monarchie (1914-1918). Eingeleitet und zussammengestellt von Miklos Komjathy. Budapest, 1966; Die Emanrung der Kriegsgefangenen im Deutschen Reiche. Beriht über den Kursus für Verpflegungs—officiere der Gefangenlager vom 22 bis 25 Juni 1915 in Berlin. Berlin, 1915.
К этой же группе источников относятся и межгосударственные договоры Германии, Австро — Венгрии и России и их правоприемников, касающиеся проблем репатриации военнопленных.20
Третью группу источников составляют документы и материалы международных и национальных гуманитарных организаций, прежде всего Международного Красного Креста и его Комитетов в Германии, Австро-Венгрии и России.21 Они позволяют нарисовать подробную картину условий жизни и работы военнопленных, отношение к ним общества и официальных властей.
Документы и материалы участников и современников событий — четвертая группа источников.22 Воспоминания, письма, дневники, записки побывавших в плену солдат, офицеров, врачей и сестер милосердия, посетивших лагеря военнопленных, помогают сопоставить фактическое положение дел в годы первой мировой войны с нормами международного права и увидеть войну не с батальной и стратегической стороны, а через призму человеческих судеб. Эта группа источников настолько велика, что автору пришлось провести "селекционный" отбор и выбрать те из них, которые наиболее полно и ярко раскрывают изучаемую эпоху, существенно дополняют и 'оживляют" данные официальных документов.
20См.: Документы внешней политики СССР, т. I — IV. М., 1957 — 1960, Декреты Советской власти, т. I —II. М., 1957-1959 и др.
ЛСм. Доклад г. Ф.Тормейера и д-ра Ф.Феррьера младшего (членов ^делегации Международного Комитета Красного Креста) об их посещении лагерей военнопленных в России. Пг., 1916; Отчеты и доклады Комитетов помощи русским военнопленным. 1914—1916 гг. Женева, 191oj Русские в плену у австрийцев (отчет чрезвычайной следственной комиссии). Б/г; Тарасевич A.B. Отчет по обследованию лагерей и мест водворения русских военнопленных в Австрии и Венгрии. М., 1917; Наши военнопленные в Германии и Австро-Венгрии (материалы чрезвычайной комиссии). Пг., 1917; Шуберская Е.М. Дневник командировки в Германию для осмотра русских военнопленных в июле —октябре 1916. Пг., 19Г7; Brandström Е. Unter Krie_qsgegangenen in Kusland und Sibirien (1914-1920). Berlin, 1927:
22См. Арамилев В. В дыму войны. Записки вольноопределяющегося (1914—19i7). М., 1930; Базилевич М. Положение русских пленных в Германии и отношение германцев к населению занятых ими областей Царства Польского и Литвы. Пг., 1917; Бостунич Г. Из вражеского плена. Очерк спасшегося. Пг., 1915; Добровольский С.К. Мобилизация русской армии в 1914 г. М., 1929; Изгоев А. Обрывки воспоминании и заметки // Архив русской революции, т. 10. М., 1991; Кацов Л. Сквозь плен. М„ 1930; Кирш Ю, Под сапогом Вильгельма (из записок рядового военнопленного N 49251, 1914-1918. М.-Л., 1925; Левин К. Записки из плена. М., 1931 и др.
Наконец, пятую группу источников составляют статистические сборники23, среди которых выделяются сборники "Мировая война в цифрах" и "Россия в мировой войне 1914—1918 гг. (в цифрах)". В них обобщен большой цифровой, статистический материал, показывающий гигантский размах войны и ее страшные социальные и гуманитарные последствия.
Итак, использование названных источников вместе со сравнительным изучением научной литературы позволили автору, на его взгляд, создать комплексное исследование обозначенных в диссертации проблем.
Научная новизна диссертации обусловлена, прежде всего, отсутствием специального монографического или иного труда по истории военного плена в годы первой мировой войны.
Представленная диссертация является первой обобщающей работой, посвященной изучению историко — правовых, политических и гуманитарных аспектов положения военнопленных Германии, Австро-Венгрии и России в годы I мировой войны, проблем их репатриации с учетом влияния на статус узников плена международных факторов, событий войны, внутренней политики воюющих стран.
Научная новизна определяется также введением в исследовательский оборот новых архивных,
неопубликованных и опубликованных документов, новых фактов, почерпнутых из иностранной и отечественной литературы и ранее неизвестных или мало известных российским историкам.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты и выводы:
— во —первых, могут быть использованы при создании монографических и коллективных обобщающих работ по истории первого мирового военного конфликта
23См. Мировая война в цифрах. М,—Л., 1934-Россия в мировой воине 1914—1918 гг. (в цифрах). М., 1925; Список наиболее известных одноименных и схожих по названиям лагерей военнопленных, находящихся в Германии и Австро-Венгрии. Пг., 1916; Дополнительные списки мест водворения военнопленных в Германии и Австро—Внгрии. М., 1916; Wirtschaft und Stastistik. Berlin, 1923; Winker W. Der Anteil der nichtdeutschen Volkesstämme ander Osterreich—Ungarich Wehrmacht. Wien, 1919.
начала XX века, при разработке теоретических проблем, связанных с гуманитарными последствиями мировой войны;
— во —вторых, могут быть полезны при написании обновляемых сегодня учебников и учебных пособий по новой истории западных и центральноевропейских стран, истории России для вузов и школ;
— в—третьих, могут найти применение непосредственно в учебном процессе в высшей школе при чтении лекций и проведения семинарских занятий по заключительному этапу новой истории зарубежных стран и истории России начала нового XX столетия, при проведении спецкурсов о спецсеминаров, наконец, при подготовке и написании дипломных и курсовых работ.
Апробация диссертации. Материалы исследования нашли свое отражение в печатных публикациях автора, в ее докладах на научно —теоретических конференциях в Уральском государственном педагогическом университете и Нижневартовском педагогическом институте.
Структура работы определяется поставленными целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, его научная значимость, хронологические рамки, методологическая, теоретическая основа диссертации, дается характеристика источниковой базы и использованной литературы.
В первой (вводной) главе "Международное право о военнопленных накануне и в годы первой мировой войны" рассматривается понятие "военного плена", определяются потери пленными Германии, Австро-Венгрии и России за годы войны, прослеживаются изменения правового положения пленных, внесенные ходом мировой войны.
Во второй главе "Военнопленные России в годы I мировой войны на территории Германии" анализируются правовые и гуманитарные аспекты их положения, подробно рассматривается отношение к русским военнопленным германских властей, их идеологическая политика.
Третья глава "Русские военнопленные в Австро-Венгрии в годы первой мировой войны" описывает на большом фактическом материале правовое положение русских пленных, условиях их содержания, использование труда русских пленных на хозяйственных объектах
Габсбургской империи, освещает отношение к русским узникам плена официальных властей дуалистического австро-венгерского государства. Большое место в этой главе отводится анализу отношения правительств России (царского, временного, советского) и общества к своим соотечественникам, оказавшимся в плену в Австро-Венгрии и Германии.
"Военнопленные Германии и Австро-Венгрии в России" — четвертая заключительная глава диссертации. В ней с использованием архивного материала рассказывается о размещении пленных стран — противников на территории России, об организации лагерей, условиях содержания, работе пленных, рассматривается идеологическая политика официальных властей "старой" и "новой" России по отношению к немецким австрийским и другим пленным; отдельный параграф посвящен анализу проблем репатриации военнопленных Германии, Австро-Венгрии и России, переговорному процессу о возвращении комбатантов воевавших стран на Родину.
В заключении диссертации подведены итоги работы, сформулированы общие выводы, определяется практическая значимость исследования.
Основное содержание работы
Перед первой мировой войной наблюдалось полное единодушие в теории международного права во взглядах на сущность военного плена и на положение военнопленных. Основные принципы законодательной базы о положении военнопленных были выработаны Гаагской конвенцией 1907 г. и отчасти предшествующей ей Женевской конвенцией 1906 г. Согласно постановлениям этих конвенций «военным пленом» признавалось ограничение свободы оказавшихся во власти воюющего государства законных комбатантов враждебной стороны. Цель плена — предотвратить участие пленных в продолжение военных действий. При заключении мира состояние военного плена прекращалось. Плен не рассматривался как наказание. За военнопленным должно было признаваться «достоинство обезоруженного воина», выполнившего свой долг перед Родиной. Военнопленные имели право на общение с родиной, на беспрепятственное пользование разными видами помощи со стороны общества.
Однако надежды общественности на то, что выработанные международные нормы и правила будут основой деятельности политической и военной элиты в случае начала войны — оказались иллюзией.
Еще до начала войны за ревизию международно — правовых актов выступали многие в Европе, особенно в Германии — Мольтке — младший, члены Пангерманского Союза. Так, один из них, Э.Кауфман, пытался публично доказывать, что «отношения между народами должны развиваться не в духе международного права, а в соответствии с волей наиболее могущественного государства» и что «интересы сильного государства» и есть самый существенный «правовой аргумент» в его действиях и политике.24
Начавшаяся первая мировая война существенно изменила общую картину плена, отразилась на условиях содержания военнопленных в государствах пленения и создала новый опыт в деле правового регулирования жизни и быта узников плена всех воевавших стран. Расширилось понятие «военного плена» и фактически распространилось на всех подданных, оказавшихся во власти враждебного государства, свободная деятельность которых признавалась правительствами государств пленения опасной с точки зрения военных задач.
До сих пор неизвестно абсолютно точное количество военнопленных Германии, Австро-Венгрии и России за годы первой мировой войны. Объясняется это не только несовершенным тогда учетом пленников, но и откровенным нежеланием военных властей «обнародовать» свои потери, стремлением скрыть точное число пленных стран— противников на своей территории, чтобы избежать отчасти ненужного для властей внимания к этим пленным международных гуманитарных организаций с целью контроля за условиями их положения и быта.
Историческая правда о величайшей человеческой катастрофе, коей является первая мировая война, нуждается в дальнейшем изучении документов, отчетов правительств и парламентов воевавших стран, военных ведомств для выявления точного количества пленных —
24Kaufmann Е. Das Wesen des Völkerrechtes und die clausula rebus sie standibus. Fübingen, 1911, S. 146, 179.
безвинных жертв войны, выявление всех негативных гуманитарных последствий мирового конфликта.
Известие на сегодня потери военнопленными Германии, Австро — Венгрии и России таковы. Кайзеровская империя на Восточном фронте потеряло около 190 тыс. человек; значительные людские потери Германии связаны с Западным фронтом, где им противостояли в основном Франция, Англия, Бельгия и США. Причем эти потери падают на 1917—1918 годы, когда масштабных военных операций Россия не вела в силу известных событий, а затем их вовсе прекратила. Во Франции в плену оказалось около 400 тыс. немецких солдат и офицеров. Англичане взяли в плен 329 тыс. человек, американцы — 48,3 тыс., бельгийцы — 14,5 тыс. человек. Всего более 1 млн. немецких узников плена оказались в руках Антанты.
По сравнению с Германией Австро-Венгрия вела боевые действия еще неудачнее. Армия «лоскутной монархии» не только была хуже и слабее оснащена в военно — техническом отношении, но и характеризовалась более низкой дисциплиной и моральным духом. Она состояла из 11 национальностей; большая часть командиров (85%) составляли австрийцы и венгры, а 57% рядовых — представители угнетенных наций. Уже в первые месяцы войны были часты случаи индивидуального и группового перехода чешских, словацких, украинских солдат на сторону русской армии. Русская армия для Австро-Венгрии становилась с каждым днем войны главной опасностью не только в качестве военного врага, сколько близостью духом к населявшим ее окраины славянским нациям. Не случайно поэтому, основные потери пленными Австро-Венгрия понесла на Восточном фронте — примерно около 2 млн. 150 — 250 тыс. человек. На итальянском фронте, где Австро-Венгрии противостояли итальянские и другие ее союзные армии, она потеряла всего около 30 тыс. человек пленными.
Следует отметить, что значительные по своей численности массы военнопленных Германии и Австро-Венгрии (около 2 млн. 400 тыс. чел.), оказавшиеся на территории России, представляли собой довольно пестрый этнический конгломерат. Поэтому наименование «германские и австрийский пленные» носит несколько условный характер и определяет не национальность того или иного пленного, а принадлежность его к одной из неприятельских армий. Определить же национальный
состав военнопленных на российской территории довольно трудно, так как при регистрации учитывалось зачастую подданство и вероисповедование.
Среди военнопленных из Германии кроме немцев было небольшое число поляков и «французов —эльзасцев», насильственно мобилизованных германскими властями в годы войны. Национальный состав военнопленных Габсбургской монархии был примерно следующим: австрийцы и немцы составляли 22%, венгры — 25%, чехи и словаки — 18 — 20%, сербы, хорваты, словенцы — 12%, румыны — 8%, поляки — 9%, украинцы — 8%, итальянцы — 2% от общего количества пленных в России.
Размещение военнопленных на территории России не было равномерным. В основном они были сконцентрированы в Восточных районах (Сибирь, Урал, Туркестан) и земледельческих областях европейской части страны. При этом российские власти пытались учитывать национальный принцип; немцы, венгры, австрийцы направлялись в районы Восточной Сибири и Туркестан, представители славянских национальностей расселялись в основном в Западной Сибири и европейской части России. Следует однако отметить, что несмотря на принцип раздельного размещения, лагерей только со славянским составом военнопленных или только с немецким в России создано не было.
Из всех воеваших государств Россия понесла наибольшие потери по количеству военнопленных. К концу войны русская армия потеряла пленных солдат примерно 3 млн. 395 тыс. человек, офицеров — более 14 тыс. чел., что составило 74,9% всех боевых потерь или 21,2% от общего числа мобилизованных. Более 99% пленных россиян находились на территории Германии (примерно 1 млн. 503 тыс. чел.) и Австро-Венгрии (около 2 млн. 385 тыс. чел.) Основную массу российских военнопленных составляли крестьяне — 64%, рабочие — 11%, ремесленники — 13%: представителей интеллигенции, кадровых военных, тоговцев среди военнопленных было примерно около 12%. Размещение лагерей для русских военнопленных и в Германии, и в Австро-Венгрии было равномерным по всей территории этих стран.
Громадные массы военнопленных, сложные проблемы экономического и политического положения воюющих стран — все это существенно повлияло на изменение
установленного практикой прежних войн понятия «военного плена».
Изменился взгляд на военнопленного, как на «обезоруженного воина», имевшего права на содержание, примерно равное условиям быта военнослужащих государств пленения. В основе всех этих изменений лежат экономические факторы — странам, ведущим войну нужна была дешевая рабочая сила. Стало ясно, что удовлетворение нужд военнопленного, предоставление ему ранее оговоренных в международных документах условий пребывания в плену — не может быть обеспечено в силу сложного экономического положения воевавших стран. Все это потребовало созыва новых международных конференций — Стокгольмской и Копенгагенской. В документах этих конференций прослеживается стремление к самой детальной регламентации пребывания в плену комбатантов враждебных армий. Но и эти постановления, как показал опыт дальнейших лет войны, слабо «работали». Национальные законы и правила о военнопленных допускали свободное толкование принятых международных актов; к тому же не были выработаны гарантии осуществления решений Стокгольмской и Копенгагенской конференций.
Фактически, как в Центрально — европейских странах, так и в России «нормальной» формой содержания военнопленных было постоянное заключение со строгим режимом, во многих отношениях носивший характер тюремного. Все лагеря военнопленных были окружены проволочным заграждениями; за пленными устанавливался постоянный надзор со стороны часовых, караульных и надзирателей.
Вследствие шовинистического настроя, царившего в каждом воевавшем государстве, военнопленные подвергались жестокому обращению, истязанию со стороны военных властей, караульных, обывателей и даже врачей. Точка зрения, имевшая место в прежней исторической литературе, о «понимающем», даже «теплом» отношении населения к пленным, таким же «простым людям» как они, — далека от истины. На пленных солдатах и офицерах, этих беззащитных представителях вражеских армий, вымещалось все озлобление против государства — противника.
Условия пленения, положение военнопленных было примерно одинаковым и в Германии, и в Австро-Венгрии,
и в России. И все-таки, нельзя не заметить, ссылаясь на документальные описания, мнения многих представителей различных гуманитарных организаций, на воспоминания самих узников плена — положение русских пленных было значительно хуже, чем военнопленных других наций. Их драматическая судьба определялась не только обстоятельствами пленения, но и сложными психологическими переживаниями. Шовинистическая идеология немцев и австрийцев подавляла в них человеческое достоинство, являлась основой неуважительного отношения к ним, как к людям низшей расы, бесправных и обреченных в ожидании своей судьбы.
Использование пленных в качестве рабочей силы являлось характерной особенностью военного плена в годы первой мировой войны. Германия, Австро-Венгрия и Россия активно использовали военнопленных как дешевую подневольную рабочую силу. Из всего числа русских пленных в Германии на работах находились более 90%; на гражданских хозяйственных объектах трудились 74,1% пленных. Несмотря на постановления Гаагской конференции, запрещающие использовать военнопленных на военных объектах, и Германия, и Австро-Венгрия, и Россия посылали пленных на военнопринудительные работы.
В Германии на фронтовых работах «под огнем», на военных заводах и т.п. было занято 25,9% всех пленных. Средняя продолжительность рабочего дня русского пленного составляла 12 часов, а средний размер зарплаты — 30 пф.; за выполнение такой же работы немецкий рабочий получал 2 марки. Объем работ, выполненных русскими пленными, был огромен. Их силами были проложены сотни километров шоссейных и железных дорог, возведены мосты, освоены огромные земельные участки, осушено большое количество болот. Из —за нежелания терять дешевую рабочую силу германские власти удерживали русских военнопленных вплоть до начала ноябрьской революции.
Широко использовался труд русских пленных и в Австро-Венгрии. Из общего числа русских пленных — на работы были привлечены 95%; из них — 69,6% были заняты на гражданских работах, оставшиеся 30,4% — на военнопринудительных. Как и в Германии условия работы были ужасными; один из современников писал: «Розги, кандалы, травля собаками... сокращение и без того
незначительного пайка — вот применяемые австрийцами меры принуждения пленных к работе».
Не отличалась от своих противников в использовании труда пленных и Россия; более 50% всех военнопленных, находящихся на российской территории, было занято на различных работах. Массовое применение труда пленных вызвало даже изменения в составе рабочего класса России. К первой половине 1917 г. военнопленные составляли около 25% всех рабочих угольнодобывающей промышленности, около 26% рабочих металлургической промышленности юга России, около 60% рабочих железнорудной промышленности, более 30% рабочих горнозаводской промышленности Урала.
Война, приучившая людей к игнорированию индивидуальной ценности человеческой жизни, преступное равнодушие российских властей, стремление работодателей извлечь максимальную выгоду из труда пленных привели к тому, что, по точному замечанию А.А.Брусилова, «военнопленные в России оказались в положении рабов, голодных, босых, полуголых, нередко больных, вынужденных нести непосильный труд и выносить бесчеловечное обращение».
Если касаяясь «материальной» стороны плена, можно констатировать определенную схожесть в политике, проводимой Германией, Австро-Венгрией и Россией, то рассматривая его идеологический аспект, необходимо отметить принципиальные различия в целях, преследуемых странами — противниками.
Для германо — австрийских властей важно было, во-первых, восстановить пошатнувшуюся репутацию «цивилизованных» стран в глазах мировой общественности, обеспокоенной фактами бесчеловечного обращения с пленными; во —вторых, повлиять на состояние умов противника путем стимулирования среди пленных настроений в пользу скорейшего выхода из войны и заключения сепаратного мира.
Для России стояли совсем другие задачи; цель ее политики определялась идеологическим обоснованием проводимой войны — войны освободительной, направленной против «германского рабства», за счастье славянских народов. Поэтому для российских официальных властей важно было представить свою страну в глазах пленных как единственную защитницу славянства. После февральской революции новые власти продолжали активно
использовать «славянскую идею». Важно было показать мировому сообществу, что Россия несмотря на внутренние неурядицы, не отказывается от роли великой державы, не уступает своего влияния на Балканах и остается покровительницей всех славянских народов.
Содержание идеологической политики большевиков по отношению к военнопленным не могло бы не иным, не могло не отличаться от политики своих предшественников; суть этой политики заключалась в смене ее националистической направленности — классовой. Большевистская власть рассматривала пленных как средство распространения влияния социалистической революции на Западную Европу.
Таким образом, следует заметить, что несмотря на некоторое различие в содержании проводимой идеологической политики стран — противников, явно просматривается общий подход — как старые и новые правительства России, так и официальные власти Германии и Австро-Венгрии использовали военнопленных для достижения своих узкоэгоистических политических целей, руководствуясь при этом только политическим расчетом. Одинаковыми были и пути проведения Россией, Германией и Австро-Венгрией своей идеологической политики: активная пропаганда среди военнопленных и навязывание им своей официальной идеологии, создание благоприятных условий пребывания в плену тем, кто принял эти идеи.
Закономерным продолжением странами—
противниками своей идеологической политики стало создание, вопреки постановлениям Гаагской конференции, вооруженных отрядов из вражеских военнопленных; в России1 времен царского и временного правительств — славянских дружин, при советской власти — интернациональных частей Красной Армии; в Германии и Австро-Венгрии — украинских, грузинских и мусульманских боевых формирований.
Идеологическое и психологическое воздействие официальных властей на пленных, «промывание им мозгов» повлекло значительные изменения в умонастроениях военнопленных. Так, если в начале войны русские солдаты и офицеры бросались в бой с призывом «За Веру, Царя и Отечество», то к концу войны в условиях пребывания в плену мало кто из них испытывал патриотические чувства к Родине.
Такое изменение в поведении пленных русских солдат и офицеров объясняется еще и бездушным, преступным отношением к ним со стороны официальных властей России. В 1914—1917 гг. эти власти не признавали необходимости осуществления помощи пленным, полагая, что эта помощь шла бы на «пользу врагу». И как следствие этого, в России отсутствовала государственная программа помощи своим соотечественникам, оказавшимся в плену. Более того, пленные военнослужащие рассматривались властями как дезертиры и предатели Родины. И для русского общества в целом было характерно пассивное и безучастное отношение к пленным соотечественникам. За исключением небольшой группы интеллигентов в столицах, судьбою пленных никто не интересовался.
После февральской революции, несмотря на существенные изменения, происшедшие в России, положение ее подданных в германских и австрийских лагерях осталось неизменным по сравнению с предшествующими годами. Объясняется это, видимо, тем, что из —за напряженной политической и экономической обстановки забота о пленных отодвигалась на второй план. Но главная причина заключается в инертности и бездеятельности старых бюрократических структур, начавших работу во вновь созданных органах помощи военнопленным, вследствие чего государственные учреждения не справились с поставленными перед ними задачами; и помощь пленным продолжали оказывать лишь общественные организации.
Что касается советской власти, то она, как бы к ней не относились, впервые за годы войны предоставила пленным правовую и дипломатическую защиту, делу помощи пленным предала государственное значение и создала реальные механизмы ее осуществления. Конечно, при этом не надо забывать, что основой проведения новой государственной политики в отношении пленных являлся политический расчет, заключавшийся в необходимости привлечения огромных масс людей, возвращающихся из плена, на сторону новой власти. Наряду с оказанием материальной и правовой помощи пленным, среди них проводилась широкая пропагандистская работа, лейтмотивом которой были обвинения, отнюдь не безосновательные, в адрес прежних правительств в преступном отношении к военнопленным. Кроме того, заграничные бюро помощи пленным использовались
Советским правительством для активной коммунистической пропаганды среди местного населения, что и послужило поводом для их высылки из Германии и Австрии.
После прекращения деятельности заграничных бюро и возвращения на Родину большей части военнопленных — деятельность советской власти сконцентрировалась на оказании материальной, медицинской и социальной помощи. В то же время в Германии и Австрии, лишенные всякой помощи остались около 600 тыс. россиян, большинство из которых были больными и инвалидами, не имевшими физической возможности самостоятельно вернуться на Родину.
Проблема репатриации военнопленных — одна из сложных во взаимоотношениях Германии, Австро-Венгрии и России. Взаимный обмен пленными (больными, ранеными, инвалидами) начался в ходе войны, но он происходил крайне медленно во многом по вине России. В силу экономических и политических причин в ликвидационный период войны законодательное оформление процесса репатриаций военнопленных и фактическое их возвращение на Родину было затянуто всеми странами— противниками.
К экономическим причинам относится особая заинтересованность Германии и Австро-Венгрии в использовании труда русских военнопленных на хозяйственных и военных объектах. Политическая причина заключается в том, что, после прихода к власти в России большевиков, на Западе не без оснований увидели в большевизме угрозу своему существованию. Вильгельм II пытался даже объединить усилия стран—противников в борьбе против Советской власти; в частности, он поручил своим дипломатам сообщить Англии о том, что поскольку «.большевики являются врагами, то поэтому Англия должна немедленно вступить в борьбу против большевизма».25 Следствием подобных настроений было прекращение переговоров о репатриации военнопленных и вовлечение их как Россией, так и ее старыми и новыми противниками во взаимное противостояние.
В 1919 г. назрела необходимость окончательного решения проблемы репатриации военнопленных,
25Siehe: Kahn Н. —W. Die Deutschen und die Russen. Pahe - Rugenstein, 1984, S. 95
вызванная, во —первых, наличием громадного числа лиц этой категории на территории Германии, Австрии, Венгрии и России; во —вторых, анулированием Россией Брестского договора, являвшегося до того правовой основой проведения взаимного обмена военнопленными; в —третьих, сменой государственной и политической власти в Германии и Австро-Венгрии и, как следствие, необходимостью заключения нового соглашения по этому вопросу с правоприемницами монархий. Кроме того, не удавшиеся попытки западных держав свергнуть большевистский режим усилили позиции Советской России на международной арене, позволии ей проводить более активную внешнюю политику, в том числе и касающуюся обмена военнопленными.
Все эти факторы и предопределили возобновление переговорного процесса, в результате которого и были выработаны окончательные правила и условия обмена пленных. Переговоры завершились в 1921 году; в течении следующего года были возвращены на родину последние узники первой мировой войны.
В воззрениях огромных масс военнопленных, вернувшихся домой, произошли колоссальные необратимые изменения. Крушение традиционных ценностей и ориентиров, надлом в
сознании миллионов немцев, австрийцев, венгров, русских и других, прошедших ужасы плена, — таковы итоги трансформации менталитета подавляющего большинства бывших узников плена. Вернулись люди подавленными, с расшатанной психикой. С возвращением пленных ухудшилась криминальная ситуация в обществе, в сфере девиантного поведения; интенсивнее пошел процесс создания атмосферы ожесточенности, озлобленности. Здесь, видимо, заключен один из истоков ужасов «красного» и «белого» террора времен гражданской войны в России, развертывания революционной борьбы в Центрально — европейских странах.
Судьба военнопленных в годы первой мировой войны — большая научно — историческая и морально — этическая проблема, от разработки которой во многом зависит правильное понимание как самой войны, так и последующих исторических событий в странах — участниках. Необходимы еще исследования, в которых будет дана исчерпывающая оценка первой мировой войны как наиболее бесчеловечного и аморального явления нашего
времени, окончательно выявлена ее роль как катаклизма в общественном сознании человечества.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях
1. Военнопленные на Урале в годы первой мировой войны (тезисы). // Екатеринбург в прошлом и настоящем. Материалы научной конференции, посвященной 250 — летию города. — Екатеринбург, 1993. (0,1 п.л.).
2. Русские военнопленные в Германии в годы первой мировой войны // Ученые записки кафедры всеобщей истории МГОПУ. Вып. I. Сборник научных работ аспирантов и соискателей. — М.: МГОПУ, 1996. (0,6 п.л.).
3. Русские военнопленные в Австро-Венгрии в годы первой мировой войны // Ученые записки кафедры всеобщей истории МГОПУ. Вып. I. Сборник научных работ аспирантов и соискателей. — М.: МГОПУ, 1996. (0,4 п.л.).