автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Военные традиции в культуре Японии

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Дальбинова, Наталья Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Военные традиции в культуре Японии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Дальбинова, Наталья Геннадьевна

Введение.

Глава I. Традиции военного сословия Японии как социальноисторическое и философско-религиозное явление.

1.1.Военные традиции Японии как отражение социально-исторического и культурного своеобразия страны.

1.2. Религиозно-философское мировоззрение самураев.

Глава II. Этико-регулятивные и эстетические нормы культуры военного сословия Японии в художественных традициях.

2.1.Эстетика самурайства в японской художественной культуре.

2.2.Социально-этические нормы самураев в литературной традиции

Японии.

Глава III. Трансформация военных традиций Японии в государственную идеологию.

3.1.Социально-философские традиции самураев в экспансионистских теориях Японии.

3.2.Бусидо в системе социально-культурных ценностей нации.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Дальбинова, Наталья Геннадьевна

Ф Актуальность темы исследования

Мир накануне третьего тысячелетия начал переживать процесс глобализации культуры. Современная цивилизация стремительно преображает окружающую среду, социальные системы, бытовой уклад. Культуры давно перестали быть герметически закрытыми ареалами. А современный человек может наблюдать сейчас своеобразную грандиозную мозаику культурных взаимодействий и веяний. Результатом этого процесса является тенденция трансформации национальных культур.

Не составляют исключения и страны Востока, которые, сохраняя свою са-^ мобытность и традиционный путь развития, вынуждены в эпоху глобальных социальных изменений испытывать на себе результат влияния стран Запада. Между тем мы можем с уверенностью сказать, что страны Востока продолжают существовать как традиционные общества. Речь идет вовсе не о патриархальных социумах. Конкретное общество может быть весьма экономически состоятельным, в нем могут действовать современные политические институты. Но вместе с тем, они сохраняют ориентацию на традиционализм, который во многом определяет мышление людей, их образ жизни, жизненный уклад.

Дальний Восток - своеобразный регион на Азиатском континенте, основу которого составляет тесная глубинная связь с прошлым, традициями, которые • утвердились и развивались на протяжении веков и тысячелетий. Ярким примером этого являются традиции и идеология японского рыцарства - самураев.

История самураев - это история Японии на протяжении большей части последнего тысячелетия, и поэтому не следует приписывать самурайские традиции исключительно прошлому. Прежде всего, невозможно понять современное японское общество и поведение японцев, не представляя ценностей прежней Японии, которые развивались преимущественно в среде самураев. Действи-® телыюсть показывает, что более всех прочих современных народов, японцы связаны узами той личной преданности и долга, которые обычно называют «феодальными», так как в их поведении явственно проступает многое из того, что является наследием их самурайского прошлого. Это прошлое ненавязчиво присутствует в настоящем: в методах управления, в нормах морали, в канонах образования и прочих областях жизни.

Присутствие в японской истории и культуре сильного военного начала, несомненно, привнесло во многие важные составляющие японской мысли и общественной жизни определенные черты, характерные для военного сословия, далеко выходящие за изначальный контекст искусства войны. Сотни лет самураи были не только властителями политических судеб нации, но и считались главной гордостью национального самосознания. Воинские мораль и дух оказывали на общество такое же мощное влияние, как и реальная власть воинов. Поэтому, чтобы понять японское сознание и японскую цивилизацию, практически нет способа достичь этого без проникновения в суть военных принципов и военной культуры, на протяжении многих столетий в значительной степени определявших жизнь Японии и продолжающих делать это вплоть до сего дня.

В спектре взаимодействия глобализирующейся и национальных культур, традиции самурайства рассматриваются многими исследователями как фактор мало подверженный трансформации. Во многом это стало возможным благодаря тому, что эти традиции имеют в своей основе религиозные воззрения. Как известно, роль традиций достигает своего максимума в религии. Опираясь на такие столпы восточной цивилизации, как буддизм и конфуцианство, самурайская идеология включает в себя постулаты и исконно японского вероисповедания - синто. И сегодня, несмотря на экономические реалии начала XXI века, национальная японская культура обладает мощными механизмами самосохранения. Интерес к ней в России конца XX века стал возрастать с обращением к восточным единоборствам - каратэ, дзюдо, айкидо и т.п.

Более того, в условиях тенденции к мировому диалогу культур возникает необходимость поиска понимания друг друга российским и японским народами. Необходимо заметить, что в процессе диалога культур, особенно разных по философско-религиозному мировоззрению, между ними часто происходит непонимание морально-этических, нравственных установок. Это влияет на область коммуникации при решении политических вопросов, в бизнесе и в меж-^ личностных отношениях. Следовательно, поиск новых путей и средств межкультурного диалога имеет сегодня большое значение как для России и Японии, так и для всего человечества.

Таким образом, актуальность предпринятого исследования обусловлена необходимостью изучения сдерживающих механизмов трансформации традиционных культур в рамках интеграции глобализирующейся культуры.

Степень разработанности темы

Фундаментальных философско-культурологических исследований по проблеме изучения традиций самурайского сословия как одного из факторов, способствующего сохранению традиционализма и самобытности культуры Японии в отечественной научной литературе фактически не имеется. К сожалению, до сих пор описанию подвергались отдельно взятые особенности военной культуры Японии. Проблема комплексного изучения самурайских традиций в целом и в философско-культурологическом плане в частности исследователями не ставилась. Вместе с тем история японского рыцарства, его традиции, религиозно-философское мировоззрение давно обращали на себя внимание отечественных и зарубежных востоковедов.

Многих исследователей интересовала проблема истории возникновения и развития самурайства как сословия. Необходимо отметить, что в отечественной # социальной философии проблемы сословной структуры общества, ее характерных для Востока особенностей не являются достаточно разработанной темой. Теория сословной стратификации частично рассмотрена в работах С.Э. Крапивенского, B.C. Барулина, К.Х.Момджяна1. Признанным вкладом в изучение данного вопроса стали монографические труды В.П. Илюшечкина .

1 Барулин B.C. Социальная философия. - в 2-х ч. - М., 1993; Крапивенский С.Э. Социальная философия. — Волгоград, 1996; Момджян К.Х Введение в социальную философию. - М., 1997.

2 Илюшечкин В.П. Проблемы формационной характеристики сословно-классовых обществ. - М., 1986; Илю-шечкин В.П. Сословно-классовое общество в истории Китая (опыт системно-структурного анализа). - М., 1986.

Изучение генезиса и особенностей сословной структуры японского средневекового общества и соответственно самурайства, как одного из элементов этой структуры, достаточно подробно представлено в трудах таких российских востоковедов, как Н.И. Конрад, А.А. Искандеров, З.Я. Ханин1, а также некоторых зарубежных исследователей .

Большой интерес при написании диссертации для нас представляла работа JI.B. Беловой посвященная социально-философскому анализу процесса формирования культуры воинского сословия Японии и роли влияния на этот процесс различных философских концепций буддизма3. Данное исследование помогло определить специфические особенности становления и функционирования элементов культуры самурайства.

При разработке вопроса о религиозно-философском мировоззрении военного сословия средневековой Японии заметную роль сыграли работы зарубежных и отечественных исследователей буддизма, конфуцианства и синтоизма. К таким работам относятся исследования О.О. Розенберга, Н.В. Абаева, С.А. Арутюнова и Г.Е. Светлова, А.Н. Игнатовича, X. Нагата, Я.Б. Радуль- Затулов-ского, А.Б. Спеваковского, Д.Т. Судзуки, JI.K., А.В. Уотса, JI.E. Янгутова и др4.

В ряде работ российских и зарубежных ученых глубокому научному осмыслению подверглись некоторые аспекты культуры самурайства. Одним из первых таких ученых был выдающийся российский востоковед Н.И. Конрад. Уде

1 Искандеров А.А. Тоётоми Хидэёси. - М., 1984; Искандеров А.А. Феодальный город Японии XVI столетия. -М., 1961; Конрад Н.И. Избранные труды: История. - М., 1974; Ханин З.Я. Социальные группы японских париев (очерк истории до XVII в.). - М., 1973.

2 Нихон си дзитэн (Словарь по истории Японии). - Токио: Цубогава сётэн, 1966; Харада Томохико. Нихон хо-кэн тоси кэнкю (Изучение феодального города Японии). - Токио, 1957; Cornell J.В. "Caste" in Japanese Social Stratification: A Theory and Case // Monuments Nipponica. - Vol. XXV, 1970. - P. 107-135; Delts M.M. The Pageant of Japanese History. - N.Y.- Toronto, 1938.

3 Белова Л.В. Влияние буддизма на культуру воинского сословия средневековой Японии. Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук. У-У., 2000.

4 Розенберг О.О. Труды по буддизму. — М., 1991. Абаев Н.В. Чань-буддизм и культура психической деятельности в средневековом Китае. Новосибирск, 1983. Абаев Н.В. Чань-буддизм и культурно-психологические традиции в средневековом Китае. - Новосибирск, 1989. Арутюнов С.А., Светлов Г.Е. Старые и новые боги Японии. -М., 1968. Игнатович А.Н. Буддизм в Японии. Очерк ранней истории. - М., 1987. Нагата X. История философской мысли Японии. - М.,1991. Радуль - Затуловский Я.Б. Конфуцианство и его распространение в Японии. -М. - Л., 1947. Спеваковский А.Б. Религия синто и войны. - Л., 1987. Судзуки Д.Т. Основы дзэн-буддизма (главы из книги). - М., 1992. Уотс А.В. Путь дзэн. - Киев, 1993. Янгутов Л.Е. Единство, тождество и гармония в философии китайского буддизма. - Новосибирск, 1995. ляя главное свое внимание японской литературе, он глубоко исследовал и другие области культуры Японии. Ему принадлежат труды по японскому языку и истории Японии, а также по искусству, географии, этнографии и общим вопросам культуры Японии.

Что касается темы данного исследования, то во многих своих работах Н.И. Конрад уделяет внимание истории военного сословия Японии, указывая на то, какое влияние самурайство и его приход к власти оказали на развитие культуры Японии, как проявили себя идеология и эстетические вкусы самураев в художественной культуре1.

Разработкой вопросов об истории самурайства, его традициях и идеологии занимались, такие отечественные и зарубежные исследователи, как А.А. Долин, Е.М. Жуков, Т. Клири, К. Самурский, А. Синицын, Н.Г. Цед, А.Б. Спеваков-ский, Дж.Б. Сэнсом, Варли П., Моррис А., Моррис Н., Тернбулл С., Уинстон Л.К. и др2.

В написании данной диссертации существенное методологическое значение для разработки проблем философско-культурологического изучения военных традиций Японии имели работы теоретического характера. Это работы С.А. Арутюнова, П.С. Гуревича, М.С. Каган, Ю.А. Серебряковой, В.Л. Кургузова, Е.Г. Хилтухиной, В.А. Барьядаевой3. Названные труды исследователей культу

1 Конрад Н.И. Япония. Народ и государство: Исторический очерк. - 1923. Японская литература в образцах и очерках. - Л. 1927. Феодальная литература Китая и Японии. - Л., 1935. Очерк истории культуры средневековой Японии, VII - XVI вв. - М., 1980. Избранные труды. Литература и театр. - М., 1978 и др.

2 Долин А.А. Путь самурая: (исторический очерк). - Проблемы Дальнего востока. - 1989, №6, с. 191-200. Продолжение: 1990, №1, с. 158-162; №2, с. 202-214. Долин А.А. Культ самурайских воинских искусств в современной Японии. «Дух Ямато» в прошлом и настоящем. - М., 1989. Жуков Е.М. Исторические корни японского милитаризма. - Японский милитаризм. — М., 1972, с. 3-49; Клири Т. Японское искусство войны. Постижение стратегии. - СПб., 2000. Самурский К. Человек с двумя мечами. - Вокруг света. 2002, №2, с. 68-72. Продолжение: №3, с. 70-74; №4, с. 84-87. Синицын А. Рыцари страны восходящего солнца: История. Традиции. Оружие. -СПб., 2001, Цед Н.Г. Дух самурая - дух Японии. - СПб., 2000. Спеваковский А.Б. Самураи - военное сословие Японии. - М., 1981. Варли П., Моррис А., Моррис Н. Самураи. - СПб., 1999. Тернбулл С. Самураи. Военная история. - СПб., 1999. Уинстон Л.К. Дзэн и путь меча. Опыт постижения психологии самурая. — СПб., 1999.

3 Арутюнов С.А. Народы и культуры. Развитие и взаимодействие. - М., 1989. Гуревич П.С. Культурология. - М., 2003. Гуревич П.С. Философия культуры. - М., 2001. Каган М.С. Философия культуры. - СПб., 1996. Серебрякова Ю.А. Философские проблемы национального самосознания и национальной культуры. - Улан-Удэ, 1996. Кургузов В.Л. Гуманитарная культура. - Улан-Удэ, 2000. Кургузов В.Л. Восток - Россия - Запад: теория и практика межкультурной коммуникации. - Улан-Удэ, 2003. Хилтухина Е.Г. Взаимосвязь культуры и традиций. (На ры имеют весомое значение для обоснования актуальности выбранной темы диссертационного исследования, для изучения факторов, сдерживающих трансформацию традиционных национальных культур в рамках интеграции глобализирующейся мировой культуры.

Объектом исследования являются военные традиции в культуре Японии.

Предмет диссертационного исследования - культурно-религиоведческий аспект самурайских традиций.

Цель исследования

Цель данного исследования заключается в выявлении особого места и роли самурайских традиций, как одного из сдерживающих механизмов трансформации традиционной национальной культуры Японии.

В соответствии с намеченной целью предпринято решение следующих задач:

- изучение происхождения и развития военных традиций Японии в свете социально-исторического и культурного своеобразия страны;

- изложение основ религиозно-философского мировоззрения самураев;

- изучение влияния этических и эстетических норм самурайства на конкретные области культуры (театр, литература, живопись, декоративно-прикладное искусство, архитектура);

- оценка значения социально-философских воззрений самураев в формировании государственной идеологии Японии;

- анализ влияния самурайских традиций на общественную идеологию, психологию и поведение современных японцев.

Методологическая и теоретическая основа исследования

Исследование носит междисциплинарный характер, который предполагает рассмотрение, изучаемой проблемы, представителями разных отраслей знаний: философии, этики, культурологии, религиоведения, искусствоведения, политопримере культуры Японии). - Улан-Удэ, 1995. Барьядаева В.А. Философия культуры. - Улан-Удз, 2004. Барья-даева В.А. Философские проблемы культуры. - Улан-Удэ, 2000. логии, истории. В соответствии с задачами диссертационной работы использовались историко-логический метод, философско-культурологический анализ, религиоведческий подход, ценностно-регулятивный анализ и эстетический подход. Методология философско-культурологического исследования позволила определить ценностные регуляторы национальной культуры. Наряду с выше названными методами были использованы общенаучные методы исследования, такие как описание, обобщение, сравнение.

Методологическую основу исследования составляют работы российских и зарубежных философов, культурологов, религиоведов, историков, в том числе востоковедческого направления, представляющих философские и культурологические принципы, разработки и концепции, касающиеся подходов к изучению культуры как целостного явления.

Научная новизна исследования состоит в том, что в данной диссертационной работе впервые предпринята попытка комплексного изучения культурно-религиоведческих аспектов традиций самурайского сословия.

Комплексный подход в изучении ранее изолированно рассматриваемых культурных процессов и явлений позволил выйти на уровень иных обобщений, в частности выявить характер связей между ними, из которых и вырастают доминанты конкретной традиции.

- исследована социально-историческая динамика формирования военных традиций в Японии на фоне специфического исторического пути развития японского общества;

- показана роль религиозно-философского мировоззрения и этико-нравственной деятельности воинского сословия Японии в формировании саму-райства как исторического феномена;

- специально изучено влияние этических и эстетических норм самурайства на конкретные области культуры;

- оценено значение социально-философских воззрений самураев в формировании государственной идеологии Японии;

- проанализировано влияние самурайских традиций на общественную идеологию, психологию и поведение современных японцев.

На конкретном историческом материале показана тесная взаимосвязь самурайских традиций с такими сферами культуры, как литература, искусство, идеология, социально-политическая область.

Теоретическая значимость

Содержащиеся в диссертационной работе теоретические положения и выводы имеют значение для исследования в области изучения философско-мировоззренческих, культурных и общественно-исторических процессов японского общества. Обобщенные результаты исследования имеют принципиальное значение для философско-культурологических аспектов теории межкультурной коммуникации, а также в исследованиях межкультурного диалога. Данные, приведенные в диссертации, могут оказать содействие более углубленному изучению соотношения общечеловеческого и уникально-этнического в жизни всего человечества.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в сравнительно-сопоставительных исследованиях философского аспекта социальных явлений в культурах других народов мира в разные исторические периоды. Выводы и обобщения, а так же материал исследования могут быть востребованы при разработке курсов лекций и при подготовке учебных пособий «Культура Востока», «Культурология», «Литература народов Востока», «История зарубежного искусства», а также спецкурсов по истории, культуре, искусству Японии для средних и высших учебных заведений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-историческое и культурное своеобразие страны привело к тому, что военное сословие Японии заметно отличалось от подобных социальных групп возникавших когда-либо у других народов.

2. Формирование самурайства как исторического феномена сопровождалось оформлением специфического мировоззрения военно-служилого дворянства

Японии, квинтэссенций которого стало бусидо. В качестве основных источников бусидо рассматриваются буддизм, конфуцианство и синтоизм, что и определило его специфичность и высокий нравственный потенциал.

3. С приходом к политической власти в Японии военного сословия, этические и эстетические нормы самурайства способствовали изменению содержания и облика национальной художественной культуры.

4. Традиционные социально-философские воззрения, присущие самурайст-ву средневековой Японии, в новое время были обновлены и трансформированы, став основой идеологии японского империализма и экспансионизма.

5. Самурайские традиции со временем стали частью системы социально-культурных ценностей нации. Благодаря значительному нравственному потенциалу они сумели сохранить свою актуальность в различных сферах жизни современной Японии.

Апробация исследования

Основные положения работы докладывались на III международной конференции «Актуальные проблемы языков, истории, культуры, образования в странах АТР», (г. Владивосток, 2003); научной конференции «Научный и инновационный потенциал Байкальского региона глазами молодежи», (г. Улан-Удэ, 2003); международном научном симпозиуме «Байкальские встречи IV», (г. Улан-Удэ, 2003); региональной конференции «Современные проблемы взаимодействия языков и культуры», (г. Благовещенск, 2003); научно-практической конференции «Кадровое обеспечение учреждений социо-культурной сферы Восточной Сибири: состояние, перспективы, развитие», (г. Улан-Удэ, 2003).

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. К работе прилагается список использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Военные традиции в культуре Японии"

Заключение

Предпринятое диссертационное исследование свидетельствует о том, что самурайские традиции являются важным компонентом традиционной японской культуры. Многоаспектность и многоплановость самого феномена культуры предполагает и разные пути его исследования.

Такой подход обусловил структуру работы, когда для достижения основной цели исследования - выявлении особого места и роли самурайских традиций, как одного из механизмов самосохранения традиционной японской культуры, были решены конкретные задачи. Прежде всего, в работе были выявлены особенности происхождения и развития военных традиций Японии в свете социально-исторического и культурного своеобразия страны.

Если рассматривать культуру как результат творческой жизнедеятельности человека, то где, как не в социальной динамике, следует искать последствия этой активности. Культура не может быть понята, если ее рассматривать абстрактно, вне истории. Исторический взгляд на культуру рождает глубокое воззрение на природу этого феномена, в свою очередь, исследование культуры в конечном счете позволяет глубже осознать динамику социальных процессов.

Исследование социально-исторического аспекта развития сословия японских воинов показывает закономерность возникновения и существования саму-райства в условиях феодализма. Появление этого сословия было естественным процессом для феодальной общественно-экономической формации. Развитие сословия и приобретение им особого положения в феодальном обществе -сложный и многовековой процесс.

Зарождавшаяся прослойка воинов Японии оформлялась как специфичная группа феодального общества, на образование которой оказали влияние формирование частных земельных владений - сёэпов, возникших благодаря системе кисии, а также военные контакты с воинственными племенами айнов.

Такие причины возникновения военно-служилого сословия в Японии не было исключительным явлением в истории человечества. Но своеобразие социально-исторического и культурного развития страны привело к тому, что самурайство все же заметно отличалось от подобных социальных групп, возникавших когда-либо у других народов.

Самурайство, изначально возникнув как социальная группа, выполняющая исключительно военные и полицейские функции сумело создать национальное военное правительство, способное доминировать над гражданской администрацией. Причина этого в том, что бюрократический аппарат, созданный Великими Реформами в результате различных социально-политических перипетий оказался несостоятельным. Престиж официальной власти упал настолько, что возвышение нового класса, опирающегося на силу и проявляющего все больше самостоятельности, было неизбежным.

Другим характерным отличием самурайства стала длительность его нахождения у власти (военные диктаторы-сёгуны с перерывами правили в течение семи веков), и даже после ее утраты возможность сыграть решающую роль в судьбе страны. Причина этого нам видится в том, что именно представители этого сословия сумели объединить разрозненные земли Японии под единым управлением. Во времена сёгуната Токугава преимущественное положение самураев было установлено законом.

Другой отличительной чертой японского рыцарства было то, что становление и развитие самурайского сословия сопровождалось возникновением сословного морального кодекса бусидо, специфичность которого обусловлена синтезом трех систем мировоззрения - конфуцианства, синтоизма и буддизма, при этом синто является исконно японской религией.

Бусидо являлось выражением именно сословной морали. Оно служило только самурайству, оправдывало все его действия и отстаивало его интересы во взаимоотношениях с другими сословиями. Тем не менее, основные источники, формировавшие бусидо, в качестве которых мы выделили буддизм, синто и конфуцианство, позволили ему в дальнейшем превратится из чисто социально обусловленного свода правил и норм в общесоциальную ценность.

Религия глубоко связана с культурой, являясь ее стержневым элементом, она заключает в себе серьезное философско-культурологическое содержание. Именно в религии коренятся глубинные сокровенные основы культуры.

Развитие бусидо обусловили разнообразные факторы - необходимость гарантированной лояльности в век кровопролитий и предательств, китайские представления о добродетелях, воздействовавшие на местные иерархические чувства, определенная чуткость к эстетике, самодисциплина дзэн-буддизма, и, в целом, потребности общества, безопасность которого зависела от организованных семейных и общественных отношений. Весь период средневековья культ существовал скорее как идеальная тенденция, руководящая поведением лучшего класса воинов, чем четко сформулированная доктрина. Но именно религиозные корни бусидо позволили ему превратиться из обычного права, созданного воинами для войны в систему практической этики.

С установлением сёгуната в 1192 г. начинается новая эпоха в жизни Японии, совершено изменившая и весь политический строй, и весь жизненный уклад. С переходом власти в руки военного сословия начинается новый период и в развитии общей культуры, пошедшей по своим своеобразным путям и давшей в результате то, что можно считать национальной культурой Японии. Наглядно этот процесс можно проследить на примере развития литературы и искусства.

В отличие от придворной аристократии, которая будучи заказчиком, в то же время сама непосредственно создавала выдающиеся произведения искусства, представители военной аристократии выступали, прежде всего, в роли меценатов, окружавших себя художниками и поэтами. Такое положение вещей способствовало глубоким изменениям в художественной культуре и вызвало к жизни новые стили и направления в декоративно-прикладном искусстве, в скульптуре, живописи, архитектуре.

При нашем исследовании мы исходили из того, что искусство является важным аспектом культуры. Особенность искусства состоит в том, что его образы, благодаря яркой выразительности, доступности для восприятия, художественному совершенству, приобретают характер общезначимой для нации ценности. Вместе с другими национальными символами они являются составной частью национальных традиций.

В 60-х годах XIX в. Япония вступила на путь капитализма. События в Японии 1868-1869 гг. имели поистине революционный характер, как по своим ближайшим, так и отдаленным последствиям. Однако особенности развития страны обусловили многочисленные феодальные пережитки, законсервированные на японской почве. Традиционные черты, присущие самурайству средневековой Японии, были обновлены и трансформированы, став основой идеологии японского империализма. Особенностью экспансионистских теорий Японии является то, что по своему содержанию теоретическое обоснование экспансии отражало цели и задачи молодого капиталистического общества на его ранней домонополистической стадии и рубеже империализма, а по форме выступало как продолжение предшествующего развития мысли феодальной Японии. Именно этот факт послужил главной причиной доминирования социально-философских воззрений самурайства в экспансионистских теориях Японии.

Исследование показало, что культ воина, существовавший в Японии с древности, средневековая идеология рыцарства, превозносившая идею «этического превосходства» самурайства, обычаи буси и т. д. сохранились в реакционных кругах, в императорской армии, флоте и после революции Мэйдзи. Это привело к тому, что наследие сословия воинов в виде идеологии самурайства и традиций феодального воинства, подкрепленных националистическими измышлениями о превосходстве японской нации, снова стало служить делу войны, но на этот раз уже не в пределах собственно Японских островов.

При изучении данного вопроса мы исходили из того, что существует некий оптимальный порог при восприятии новаций цивилизационной системой. Этот порог охраняется традициями. Поэтому уничтожение сложившихся традиций ведет систему к гибели. Отсюда и огромное значение идеологии в качестве системообразующего фактора государственных традиций.

Несмотря на отмену в 1872 г. сословий, в том числе и самурайского, идеалы бусидо, а с ним и идеи национализма и милитаризма проникли во все слои японского общества. Выше названные настроения японского общества в сочетание с основными ценностями самурайской морали, такими как верность, чувство долга, отвага, презрение к личной выгоде, патриотизм и т. п. во время второй мировой войны способствовали культивированию духа самопожертвования у всей нации.

Превратившись в традицию, бусидо и сегодня осуществляет в Японии регулирующую функцию. Вне сомнений, бусидо с его основными моральными принципами стимулирует нравственное поведение современных японцев. Объяснить это можно, по-нашему мнению, тем что, развиваясь на протяжении многих столетий, этот элемент японской цивилизации приобрел необычайную политическую силу и психологическую энергию.

Исследуя вопрос о роли самурайских традиций в системе социально-культурных ценностей, мы исходили из того, какое огромное значение имеют I ценности в строении и функционировании культуры. В близком или отдаленном приближении к религиозным основам культура, тем не менее, ценностна, то есть имеет аксиологическую природу. Конкретную культуру можно определить как комплекс стойких ценностных ориентаций, образующих смысловое ядро феномена.

В течение многих столетий самурайское сословие считалось не только политической, но и нравственной элитой, и его мироощущение не могло исчез-Ш нуть без последствий. Влияние это оставило след в экономической, политической, социальной, культурной и образовательной сферах жизни страны. Для правильного понимания японской цивилизации, ее культуры, особенностей японской психологии и поведения и было необходимо оценить воздействие, оказанное на них столетиями правления военного сословия.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Военные традиции в культуре Японии"

На правах рукописи

Дальбинова Наталья Геннадьевна

ВОЕННЫЕ ТРАДИЦИИ В КУЛЬТУРЕ ЯПОНИИ (культурно-религиоведческий анализ самурайских традиций)

Специальность 09.00.13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Чита - 2006

Работа выполнена в научно-исследовательской лаборатории социолингвистики и речевых коммуникаций Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств

Научный руководитель:

академик МАН ВШ, доктор филологических наук, профессор

Шулунова Людмила Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор

Антонов Владимир Иосифович кандидат философских наук

Аюшеева А юна Бадмаевна

Ведущая организация:

Институт монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН

Защита состоится «14» апреля 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.299.01 по присуждению ученой степени кандидата философских наук при Читинском государственном университете по адресу: 672039 г. Чита, ул. Алексанлро-Заводская, 30, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Читинского государственного университета

Автореферат разослан «13» марта 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор философских наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Мир накануне третьего тысячелетия начал переживать процесс глобализации культуры. Современная цивилизация стремительно преображает окружающую среду, социальные системы, бытовой уклад. Культуры давно перестали быть герметически закрытыми ареалами. А современный человек может наблюдать сейчас своеобразную грандиозную мозаику культурных взаимодействий и веяний. Результатом этого процесса является тенденция трансформации национальных культур.

Не составляют исключения и страны Востока, которые, сохраняя свою самобытность и традиционный путь развития, вынуждены в эпоху глобальных социальных изменений испытывать на себе результат влияния стран Запада. Между тем мы можем с уверенностью сказать, что страны Востока продолжают существовать как традиционные общества. Речь идет вовсе не о патриархальных социумах. Конкретное общество может быть весьма экономически состоятельным, в нем могут действовать современные политические институты. Но вместе с тем, они сохраняют ориентацию на традиционализм, который во многом определяет мышление людей, их образ жизни, жизненный уклад.

Дальний Восток - своеобразный регион на Азиатском континенте, основу которого составляет тесная глубинная связь с прошлым, традициями, которые утвердились и развивались на протяжении веков и тысячелетий. Ярким примером этого являются традиции и идеология японского рыцарства - самураев.

История самураев - это история Японии на протяжении большей части последнего тысячелетия, и поэтому не следует приписывать самурайские традиции исключительно прошлому. Прежде всего, невозможно понять современное японское общество и поведение японцев, не представляя ценностей прежней Японии, которые развивались преимущественно в среде самураев. Действительность показывает, что более всех прочих современных народов, японцы связаны узами той личной преданности и долга, которые обычно называют «феодальными», так как в их поведении явственно проступает многое из того, что является наследием их самурайского прошлого. Это прошлое ненавязчиво присутствует в настоящем: в методах управления, в нормах морали, в канонах образования и прочих областях жизни.

Присутствие в японской истории и культуре сильного военного начала, несомненно, привнесло во многие важные составляющие японской мысли и общественной жизни определенные черты, характерные для военного сословия, далеко выходящие за изначальный контекст искусства войны. Сотни лет самураи были не только властителями политических су-

деб нации, но и считались главной гордостью национального самосознания. Воинские мораль и дух оказывали на общество такое же мощное влияние, как и реальная власть воинов. Поэтому, чтобы понять японское сознание и японскую цивилизацию, практически нет способа достичь этого без проникновения в суть военных принципов и военной культуры, на протяжении многих столетий в значительной степени определявших жизнь Японии и продолжающих делать это вплоть до сего дня.

В спектре взаимодействия глобализирующейся и национальных культур, традиции самурайства рассматриваются многими исследователями как фактор мало подверженный трансформации. Во многом это стало возможным благодаря тому, что эти традиции имеют в своей основе религиозные воззрения. Как известно, роль традиций достигает своего максимума в религии. Опираясь на такие столпы восточной цивилизации, как буддизм и конфуцианство, самурайская идеология включает в себя постулаты и исконно японского вероисповедания - синто. И сегодня, несмотря на экономические реалии начала XXI века, национальная японская культура обладает мощными механизмами самосохранения. Интерес к ней в России конца XX века стал возрастать с обращением к восточным единоборствам - каратэ, дзюдо, айкидо и т.п.

Более того, в условиях тенденции к мировому диалогу культур возникает необходимость поиска понимания друг друга российским и японским народами. Необходимо заметить, что в процессе диалога культур, особенно разных по философско-религиозному мировоззрению, между ними часто происходит непонимание морально-этических, нравственных установок. Это влияет на область коммуникации при решении политических вопросов, в бизнесе и в межличностных отношениях. Следовательно, поиск новых путей и средств межкультурного диалога имеет сегодня большое значение как для России и Японии, так и для всего человечества.

Таким образом, актуальность предпринятого исследования обусловлена необходимостью изучения сдерживающих механизмов трансформации традиционных культур в рамках интеграции глобализирующейся культуры.

Степень разработанности темы

Фундаментальных философско-культурологических исследований по проблеме изучения традиций самурайского сословия как одного из факторов, способствующего сохранению традиционализма и самобытности культуры Японии в отечественной научной литературе фактически не имеется. К сожалению, до сих пор описанию подвергались отдельно взятые особенности военной культуры Японии. Проблема комплексного изучения самурайских традиций в целом и в философско-культурологическом плане в частности исследователями не ставилась. Вместе с тем история

японского рыцарства, его традиции, религиозно-философское мировоззрение давно обращали на себя внимание отечественных и зарубежных востоковедов.

Многих исследователей интересовала проблема истории возникновения и развития самурайства как сословия. Необходимо отметить, что в отечественной социальной философии проблемы сословной структуры общества, ее характерных для Востока особенностей не являются достаточно разработанной темой. Теория сословной стратификации частично рассмотрена в работах С.Э. Крапивенского, B.C. Барулина, К.Х.Момджяна1. Признанным вкладом в изучение данного вопроса стали монографические труды В.П. Илюшечкина2.

Изучение генезиса и особенностей сословной структуры японского средневекового общества и соответственно самурайства, как одного из элементов этой структуры, достаточно подробно представлено в трудах таких российских востоковедов, как Н.И. Конрад, A.A. Искандеров, 3-Я. Ханин , а также некоторых зарубежных исследователей4.

Большой интерес при написании диссертации для нас представляла работа JT.B. Беловой посвященная социально-философскому анализу процесса формирования культуры воинского сословия Японии и роли влияния на этот процесс различных философских концепций буддизма5. Данное исследование помогло определить специфические особенности становления и функционирования элементов культуры самурайства.

1 Барулин B.C. Социальная философия. - в 2-х ч. - М., 1993; Крапивенский С.Э. Социальная философия. - Волгоград, 1996; Момджян К X Введение в социальную философию. - М., 1997.

2 Илюшечкин В.П Проблемы формационной характеристики сословно-классовых обществ. - М., 1986; Илюшечкин В.П. Сословно-классовое общество в истории Китая (опыт системно-структурного анализа). - М., 1986.

3 Искандеров A.A. Тоётоми Хидэёси. - М., 1984; Искандеров A.A. Феодальный город Японии XVI столетия - M, 1961; Конрад Н.И. Избранные труды: История. -M., 1974; Ханин З.Я. Социальные группы японских париев (очерк истории до XVII в.). - М, 1973.

4 Нихон си дзитэн (Словарь по истории Японии). - Токио: Цубогава сётэн, 1966; Харада Томохико. Нихон хокэн тоси кэнкю (Изучение феодального города Японии). - Токио, 1957; Cornell J.B. "Caste" in Japanese Social Stratification: A Theory and Case // Monuments Nipponica. - Vol XXV, 1970 - P 107-135; Delts M.M The Pageant of Japanese History. -N.Y.- Toronto, 1938.

5 Белова Л.В. Влияние буддизма на культуру воинского сословия средневековой Японии. Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук. У-У., 2000.

При разработке вопроса о религиозно-философском мировоззрении военного сословия средневековой Японии заметную роль сыграли работы зарубежных и отечественных исследователей буддизма, конфуцианства и синтоизма. К таким работам относятся исследования О.О. Розенберга, Н.В. Абаева, С.А. Арутюнова и Г.Е. Светлова, А.Н. Игнатовича, X. Нагата, Я.Б. Радуль- Затуловского, А.Б. Спеваковского, Д.Т. Судзуки, JT.K., A.B. Уотса, Л.Е. Янгутова и др1.

В ряде работ российских и зарубежных ученых глубокому научному осмыслению подверглись некоторые аспекты культуры самурайства. Одним из первых таких ученых был выдающийся российский востоковед Н.И. Конрад. Уделяя главное свое внимание японской литературе, он глубоко исследовал и другие области культуры Японии. Ему принадлежат труды по японскому языку и истории Японии, а также по искусству, географии, этнографии и общим вопросам культуры Японии.

Что касается темы данного исследования, то во многих своих работах Н.И. Конрад уделяет внимание истории военного сословия Японии, указывая на то, какое влияние самурайство и его приход к власти оказали на развитие культуры Японии, как проявили себя идеология и эстетические вкусы самураев в художественной культуре2.

Разработкой вопросов об истории самурайства, его традициях и идеологии занимались, такие отечественные и зарубежные исследователи, как A.A. Долин, Е.М. Жуков, Т. Клири, К. Самурский, А. Синицын, Н.Г. Цед,

1 Розенберг О О Труды по буддизму. - М., 1991. Абаев Н.В. Чань-буддизм и культура психической деятельности в средневековом Китае Новосибирск, 1983. Абаев Н.В. Чань-буддизм и культурно-психологические традиции в средневековом Китае. - Новосибирск, 1989. Арутюнов С.А., Светлов Г.Е. Старые и новые боги Японии. - М., 1968. Игнатович А.Н. Буддизм в Японии. Очерк ранней истории, - М., 1987. Нагата X. История философской мысли Японии. - М, 1991. Радуль - Затулов-ский Я.Б. Конфуцианство и его распространение в Японии. - М. - Д., 1947. Спева-ковский А.Б. Религия синто и войны. - Л., 1987. Судзуки Д.Т. Основы дзэн-буддизма (главы из книги). - М., 1992. Уотс А.В Путь дзэн. - Киев, 1993. Янгутов Л.Е. Единство, тождество и гармония в философии китайского буддизма. - Новосибирск, 1995.

2 Конрад Н.И. Япония. Народ и государство: Исторический очерк. - 1923. Японская литература в образцах и очерках. - Л. 1927 Феодальная литература Китая и Японии. - Л., 1935. Очерк истории культуры средневековой Японии, VII - XVI вв. - М., 1980. Избранные труды. Литература и театр. - М., 1978 и др.

А.Б. Спеваковский, Дж.Б. Сэнсом, Варли П., Моррис А., Моррис Н., Терн-булл С., Уинстон Л.К. и др1.

В написании данной диссертации существенное методологическое значение для разработки проблем философско-культурологического изучения военных традиций Японии имели работы теоретического характера. Это работы С.А. Арутюнова, П.С. Гуревича, М.С. Каган, Ю.А. Серебряковой, В.Л. Кургузова, Е.Г. Хилтухиной, В.А. Барьядаевой2 и др. Названные труды исследователей культуры имеют весомое значение для обоснования актуальности выбранной темы диссертационного исследования, для изучения факторов, сдерживающих трансформацию традиционных национальных культур в рамках интеграции глобализирующейся мировой культуры.

Объектом исследования являются военные традиции в культуре Японии.

Предмет диссертационного исследования - культурно-религиоведческий аспект самурайских традиций.

1 Долин A.A. Путь самурая: (исторический очерк). - Проблемы Дальнего востока. -1989, №6, с. 191-200. Продолжение: 1990, №1, с. 158-162; №2, с. 202-214. Долин A.A. Культ самурайских воинских искусств в современной Японии. «Дух Ямато» в прошлом и настоящем. - М., 1989. Жуков Е.М Исторические корни японского милитаризма. - Японский милитаризм. - М., 1972, с. 3-49; Клири Т. Японское искусство войны. Постижение стратегии. - СПб., 2000. Самурский К. Человек с двумя мечами. - Вокруг света. 2002, №2, с. 68-72. Продолжение- №3, с. 70-74; №4, с. 8487. Синицын А. Рыцари страны восходящего солнца: История. Традиции. Оружие. -СПб., 2001, Цел Н.Г. Дух самурая - дух Японии. - СПб., 2000. Спеваковский А.Б. Самураи - военное сословие Японии. - М., 1981. Варли П., Моррис А., Моррис Н. Самураи. - СПб., 1999. Тернбулл С. Самураи. Военная история. - СПб., 1999. Уинстон Л.К. Дзэн и путь меча. Опыт постижения психологии самурая. - СПб., 1999.

2 Арутюнов С.А. Народы и культуры. Развитие и взаимодействие. - М., 1989. Гуре-вич П.С. Культурология. - М., 2003. Гуревич П.С. Философия культуры. - М., 2001. Каган М С. Философия культуры. - СПб., 1996. Серебрякова Ю.А. Философские проблемы национального самосознания и национальной культуры. - Улан-Удэ, 1996. Кургузов В.Л Гуманитарная культура. - Улан-Удэ, 2000. Кургузов В.Л. Восток - Россия - Запад: теория и практика межкультурной коммуникации. - Улан-Удэ, 2003 Хилтухина Е.Г. Взаимосвязь культуры и традиций. (На примере культуры Японии). - Улан-Удэ, 1995. Барьядаева В.А Философия культуры. - Улан-Удэ, 2004. Барьядаева В.А. Философские проблемы культуры. - Улан-Удэ, 2000.

Цель исследования

Цель данного исследования заключается в выявлении особого места и роли самурайских традиций, как одного из сдерживающих механизмов трансформации традиционной национальной культуры Японии.

В соответствии с намеченной целью предпринято решение следующих задач:

изучение происхождения и развития военных традиций Японии в свете социально-исторического и культурного своеобразия страны;

изложение основ религиозно-философского мировоззрения самураев;

изучение влияния этических и эстетических норм самурайства на конкретные области культуры (театр, литература, живопись, декоративно-прикладное искусство, архитектура);

оценка значения социально-философских воззрений самураев в формировании государственной идеологии Японии;

анализ влияния самурайских традиций на общественную идеологию, психологию и поведение современных японцев.

Методологическая и теоретическая основа исследования

Исследование носит междисциплинарный характер, который предполагает рассмотрение, изучаемой проблемы, представителями разных отраслей знаний: философии, этики, культурологии, религиоведения, искусствоведения, политологии, истории. В соответствии с задачами диссертационной работы использовались историко-логический метод, философско-культурологический анализ, религиоведческий подход, ценностно-регулятивный анализ и эстетический подход. Методология философско-культурологического исследования позволила определить ценностные регуляторы национальной культуры. Наряду с выше названными методами были использованы общенаучные методы исследования, такие как описание, обобщение, сравнение.

Методологическую основу исследования составляют работы российских и зарубежных философов, культурологов, религиоведов, историков, в том числе востоковедческого направления, представляющих философские и культурологические принципы, разработки и концепции, касающиеся подходов к изучению культуры как целостного явления.

Научная новизна исследования состоит в том, что в данной диссертационной работе впервые предпринята попытка комплексного изучения культурно-религиоведческих аспектов традиций самурайского сословия.

Комплексный подход в изучении ранее изолированно рассматриваемых культурных процессов и явлений позволил выйти на уровень иных

обобщений, в частности выявить характер связей между ними, из которых и вырастают доминанты конкретной традиции.

- исследована социально-историческая динамика формирования военных традиций в Японии на фоне специфического исторического пути развития японского общества;

- показана роль религиозно-философского мировоззрения и этико-нравственной деятельности воинского сословия Японии в формировании самурайства как исторического феномена;

- специально изучено влияние этических и эстетических норм самурайства на конкретные области культуры;

- оценено значение социально-философских воззрений самураев в формировании государственной идеологии Японии;

- проанализировано влияние самурайских традиций на общественную идеологию, психологию и поведение современных японцев.

На конкретном историческом материале показана тесная взаимосвязь самурайских традиций с такими сферами культуры, как литература, искусство, идеология, социально-политическая область.

Теоретическая значимость

Содержащиеся в диссертационной работе теоретические положения и выводы имеют значение для исследования в области изучения философ-ско-мировоззренческих, культурных и общественно-исторических процессов японского общества. Обобщенные результаты исследования имеют принципиальное значение для философско-культурологических аспектов теории межкультурной коммуникации, а также в исследованиях межкультурного диалога. Данные, приведенные в диссертации, могут оказать содействие более углубленному изучению соотношения общечеловеческого и уникально-этнического в жизни всего человечества.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в сравнительно-сопоставительных исследованиях философского аспекта социальных явлений в культурах других народов мира в разные исторические периоды. Выводы и обобщения, а так же материал исследования могут быть востребованы при разработке курсов лекций и при подготовке учебных пособий «Культура Востока», «Культурология», «Литература народов Востока», «История зарубежного искусства», а также спецкурсов по истории, культуре, искусству Японии для средних и высших учебных заведений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-историческое и культурное своеобразие страны привело к тому, что военное сословие Японии заметно отличалось от подобных социальных групп возникавших когда-либо у других народов.

2. Формирование самурайства как исторического феномена сопровождалось оформлением специфического мировоззрения военно-служилого дворянства Японии, квинтэссенций которого стало бусидо. В качестве основных источников бусидо рассматриваются буддизм, конфуцианство и синтоизм, что и определило его специфичность и высокий нравственный потенциал.

3. С приходом к политической власти в Японии военного сословия, этические и эстетические нормы самурайства способствовали изменению содержания и облика национальной художественной культуры.

4. Традиционные социально-философские воззрения, присущие саму-райству средневековой Японии, в новое время были обновлены и трансформированы, став основой идеологии японского империализма и экспансионизма.

5. Самурайские традиции со временем стали частью системы социально-культурных ценностей нации. Благодаря значительному нравственному потенциалу они сумели сохранить свою актуальность в различных сферах жизни современной Японии.

Апробация исследования

Основные положения работы докладывались на III международной конференции «Актуальные проблемы языков, истории, культуры, образования в странах АТР», (г. Владивосток, 2003); научной конференции «Научный и инновационный потенциал Байкальского региона глазами молодежи», (г. Улан-Удэ, 2003); международном научном симпозиуме «Байкальские встречи IV», (г. Улан-Удэ, 2003); региональной конференции «Современные проблемы взаимодействия языков и культуры», (г. Благовещенск, 2003); научно-практической конференции «Кадровое обеспечение учреждений социо-культурной сферы Восточной Сибири: состояние, перспективы, развитие», (г. Улан-Удэ, 2003).

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. К работе прилагается список использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, характеризуется степень ее разработанности, формируются цель научного исследования и содержание поставленных задач, решаемых в ходе достижения этой цели, формулируется объект и предмет исследования, указываются избранные методы исследования, дается изложение научной новизны, сообщается теоретическая значимость и практическая ценность полученных результатов и представляются выносимые положения на защиту, а также даются сведения об апробации работы и ее структуре.

Первая глава «Традиции военного сословия Японии как социально-историческое и философско-религиозное явление» состоит из двух параграфов. В первом параграфе - «Военные традиции Японии как отражение социально-исторического и культурного своеобразия»

- рассматриваются социально-исторические и культурные условия формирования военного сословия средневековой Японии.

В социальной истории народов мира возникновение самурайства (военно-феодального дворянства) не представляет собой исключительного явления. Сословия и касты профессиональных воинов существовали во многих государствах Европы и Азии в эпоху господства феодализма. Феодальное рыцарство складывалось и юридически оформлялось как наследственное и привилегированное сословие внутри господствующего класса, являясь его составной частью. Также как и в других странах, в Японии появление сословия воинов было тесно связано со становлением феодальной общественно-экономической формации. Зарождавшаяся прослойка воинов Японии оформлялась как специфичная группа феодального общества, на образование которой оказали влияние формирование частных земельных владений - сеэнов, возникших благодаря системе кисин, а также военные контакты с воинственными племенами айнов.

Такие причины возникновения военно-служилого сословия в Японии не были исключительным явлением в истории человечества. Но своеобразие социально-исторического и культурного развития страны привело к тому, что самурайство все же заметно отличалось от подобных социальных групп, возникавших когда-либо у других народов.

Самураи, изначально возникнув, как социальная группа, выполняющая исключительно военные и полицейские функции сумели создать национальное военное правительство, способное доминировать над гражданской администрацией. Причина этого в том, что бюрократический аппарат, созданный Великими Реформами в результате различных социально-политических перипетий оказался несостоятельным. Престиж официальной власти упал настолько, что возвышение нового класса, опирающегося на силу и проявляющего все больше самостоятельности, было неизбежным.

Другим характерным отличием самурайства стала длительность его нахождения у власти (военные диктаторы-сегуны с перерывами правили в течение семи веков), и даже после ее утраты возможность сыграть решающую роль в судьбе страны. Причина этого нам видится в том, что именно представители этого сословия сумели объединить разрозненные земли Японии под единым управлением. Во времена сёгуната Токугава преимущественное положение самураев было установлено законом.

Другой отличительной чертой японского рыцарства было то, что становление и развитие самурайского сословия сопровождалось возникновением сословного морально-этического кодекса - бусидо, анализ которого представлен во втором параграфе данной главы - «Религиозно-философское мировоззрение самураев».

Бусидо - неписанный кодекс поведения самурая в феодальном обществе, представлявший собой свод правил и норм «истинного», «идеального» воина. Бусидо означает «путь воина» (от буси - воин, самурай и до -путь, учение, способ, средство). Слово «до» переводится еще и как «долг», «мораль», что имеет соответствие с классической философской традицией Китая, где понятие «путь» является некой этической нормой (дао дэ). Таким образом, бусидо - это «самурайская мораль», «добродетель», «морально-этический» кодекс. Содержание бусидо вышло за рамки прежних традиций родо-племенного общества - оно включало в себя догмы буддизма и конфуцианства и имело в своей основе новые нормы поведения. Воин, воспитанный в духе бусидо, должен был четко сознавать свой моральный долг, свои личные обязанности по отношению к сюзерену, сам оценивать свои действия и поступки, морально осуждать себя в случае неправильных действий.

Необходимо отметить, что бусидо, как способ регулирования поведения воинов, не опиралось ни на какие специальные учреждения, принуждавшие к соблюдению моральных норм, оно основывалось на силе убеждения, общественного мнения, примера, воспитания, традиций и силе нравственного авторитета отдельных лиц, отмеченных в средневековой Японии. Принципы бусидо не были объединены в специальный свод правил и не были изложены ни в одном литературном памятнике феодальных времен, но нашли свое отражение в легендах и повестях прошлого, рассказывающих о верности вассала своему феодалу, о презрении к смерти, мужестве и стойкости самураев.

Бусидо являлось выражением именно сословной морали. Оно служило только самурайству, оправдывало все его действия и отстаивало его интересы во взаимоотношениях с другими сословиями. Тем не менее, основные источники, формировавшие бусидо, в качестве которых мы выделили буддизм, синто и конфуцианство, позволили ему в дальнейшем превратиться из чисто социально обусловленного свода правил и норм в общесоциальную ценность.

Во второй главе диссертации «Этико-регулятивные и эстетические нормы культуры военного сословия Японии в художественных традициях» исследовано влияние самурайских традиций, эстетических вкусов на художественную культуру Японии и их отражение в литературе.

В первом параграфе данной главы - «Эстетика самурайства в японской художественной культуре» - рассматривается влияние эстетических вкусов и традиций воинского сословия на искусство Японии.

Большое место в эстетике самураев занимали доктрины буддизма, в частности, дзэн-буддизма. Вобрав в себя элементы синтоизма, дзэнский буддизм не только инспирировал бусидо, но, по существу, стал главным стержнем эволюции всей духовной жизни эпохи Камакура и следующей за ней эпохи Асикага (или Муромати).

Культура эпохи Камакура, за исключением специфических феодальных черт, не просто культура Камакура, а продолжение хэйанской культуры, следующей в кильватере феодальной власти. Эту тенденцию демонстрируют все виды искусства - архитектура, живопись, скульптура, декоративно-прикладное искусство. Так в декоре оружия и доспехов отразились многие черты камакурского искусства, сочетавшего пуризм дзэнских влияний с потребностью утвердить себя, свою власть, что проявлялось в тяготении к яркости и пышности.

Многие элементы камакурской культуры, казалось бы, противоречили общему духу эпохи и имели свой прототип в хэйанском периоде. Следующий этап - время правления сёгунов Асикага, одновременно и усугубил эти противоречия, и растворил их путем сплавления противоречивых элементов и создания единой синкретической культуры, явившейся вершиной и взлетом периода средневековья. Исторические изменения, произошедшие в камакурской культуре, в характере китайских влияний, в том числе в буддизме Дзэн, способствовали единству некогда разнородных элементов, их синтезу и возникновению качественно новой культуры эпохи зрелого средневековья.

Второй параграф данной главы - «Социально-этические нормы самураев в литературной традиции Японии» - посвящен анализу связей между японской литературой и традициями самураев.

В разные эпохи своего развития дворянство Японии имело различный культурный облик, что и обусловило неповторимую особенность каждого отдельного этапа литературы. В первые времена своей власти самураи были бессильны дать что-либо значительное для литературы, уступая в этом прежней хэйанской аристократии; в последние века своего политического существования они, уделяя больше внимания идеологии, в общем, отошли от чисто художественного творчества, предоставив его нарождающемуся третьему сословию - буржуазии.

Деяния самураев обусловили появление военного эпоса, т. н. гунки или сэнки. Гунки - буквально «описание войн» (сэнки - «описание сражений») - представляют собой основной повествовательно-описательный жанр эпохи Камакура. При этом, в отличие от хэйанской литературы, бы-

товавшей лишь в столице, устные повествования исполнялись по всей территории страны и были доступны повсюду, куда доходил сказитель.

Вместе с изменением сословия воинов эволюционировал и жанр героической эпопеи. В эпоху Муромати происходит превращение прежнего рыцарского эпоса в авантюрно-героическую поэму. Это связано, прежде всего, с тем, что новые гунки создавались людьми совсем другой эпохи, для которых жестокие и блистательные рыцарские времена отошли в прошлое, в глубь столетий и стали предметом не переживания, а любования.

Эпоха Муромати характеризуется также созданием первого в Японии »

драматического жанра. Пьесы ёкеку в соединение с музыкальным, хореографическим и декоративным оформлением образуют знаменитый в Японии и хорошо известный в Европе театр Но. *

В отличие от придворной аристократии, которая будучи заказчиком, в то же время сама непосредственно создавала выдающиеся произведения искусства, представители военной аристократии выступали, прежде всего, в роли меценатов, окружавших себя художниками и поэтами. Такое положение вещей способствовало глубоким изменениям в художественной культуре и вызвало к жизни новые стили и направления в декоративно-прикладном искусстве, в скульптуре, живописи, архитектуре. Важно отметить, что в литературе новые жанры возникали не только как прямой ответ на социально-этические запросы японских рыцарей, но и в результате их социальной деятельности, в ходе которой менялась политическая ситуация в стране и трансформировалось мировоззрение и мироощущение всех социальных групп.

В 1868-1869 гг. в Японии произошли события, имевшие поистине революционный характер, как по своим ближайшим, так и отдаленным последствиям. Формально после 1868 г. сословие воинов было отменено (вернее, было изменено его качественное состояние в соответствии с духом времени и буржуазными преобразованиями). Тем не менее, традиции самураев, выработанные в течение длительного времени, не исчезли. Анализ их проявления в последующий период истории японского государства представлен в третьей главе рукописи - «Трансформация военных традиций Японии в государственную идеологию».

В первом параграфе - «Социально-философские традиции самураев в экспансионистских теориях Японии» - представлены основные националистические и экспансионистские концепции Японии в предреволюционный и послереволюционный периоды.

Учения идеологов предреволюционного этапа отражали специфику исторического пути развития японского общества. В появлении экспансионистских и милитаристских тенденций в их учениях большую роль играло традиционно сложившиеся исключительное положение сословия са-

мураев, так как все знаменитые идеологи той эпохи были выходцами именно из этого сословия.

Особенностью экспансионистских теорий Японии послереволюционного периода является то, что по своему содержанию теоретическое обоснование экспансии отражало цели и задачи молодого капиталистического общества на его ранней домонополистической стадии и рубеже империализма, а по форме выступало как продолжение предшествующего развития мысли феодальной Японии. Именно этот факт послужил главной причиной доминирования социально-философских воззрений самурайства в экспансионистских теориях Японии.

Вся последующая история развития японского экспансионизма наглядно показывает, что экспансионистские теории и конкретные проекты, возникшие в период с XVII до начала XX века, послужили основой для разработки агрессивных планов милитаристской Японии, которые она пыталась воплотить в жизнь вплоть до ее разгрома в 1945 г.

Во втором параграфе - «Бусидо в системе социально-культурных ценностей нации» - прослежены традиции бусидо во время второй мировой войны и их проявление в современном японском обществе.

Бусидо, являясь порождением сословной идеологии воинов, тем не менее, вышло за рамки одного лишь сословия и оказало огромное влияние на идеологию и культуру всех без исключения социальных групп Японии. Его основные категории и принципы стали частью системы общественных ценностей нации, а значительный нравственный потенциал сохраняет свою актуальность и поныне. Неизгладимый след самурайского бусидо, Пути воина просматривается как в социальной, так и в культурной сферах жизни сегодняшней Японии. Это касается не только образования, изящных и боевых искусств, но и характерных особенностей и стереотипов поведения, формирующих специфику политических, профессиональных и личных взаимоотношений.

Вполне закономерно то, что бусидо начало культивироваться в широкие народные массы через новую всесословную армию, созданную по принципу всеобщей воинской повинности. Только теперь бусидо было несколько изменено в соответствии с духом времени. Если раньше согласно бусидо, для самурая, прежде всего, существовали только интересы дайме и клана, то отныне мораль воина стала «японским национальным духом», который воспитывал любовь к императору и Японии у всех, кто призывался на действительную службу.

На первое место в воспитании воина и нации вообще в послерефор-менной Японии националистической пропагандой ставился также принцип «национального», все «чужое» считалось второстепенным и подчиненным главному. Вскоре после событий 1867-1868 гг. национализм был возведен

в Японии в ранг государственной политики и представлял собой психологию, идеологию, политику и социальную практику, обусловленную признанием исключительности своей этнической общности и враждебностью к другим общностям. Идеалы бусидо, идеи национализма и милитаризма проникли во все слои японского общества.

Превратившись в традицию, бусидо и сегодня осуществляет в Японии регулирующую функцию. Японская цивилизация настолько тесно связана с бусидо, что некоторые ее черты, да и вся ее ментальность остаются глубоко сокрытыми в потаенных пластах человеческой души и коллективного , бессознательного всей нации. Такие хорошо известные черты, как скрытность и осторожность в официальном поведении, равно как и внешнее смирение при внутреннем высокомерии, глубоко укоренены в древних ь стратегиях традиционного японского искусства войны.

Можно сказать, что такие отличительные черты японского характера, как терпеливость, вежливость, самообладание и чувство долга сформировались в большей степени под влиянием принципов бусидо. Бусидо - это не только историческое прошлое японского народа, а в значительной мере это и его настоящее.

В заключении сформулированы выводы по основным положениям, изложенным в главах диссертации. Предпринятое диссертационное исследование свидетельствует о том, что самурайские традиции являются важным компонентом традиционной японской культуры. Многоаспектность и многоплановость самого феномена культуры предполагает и разные пути его исследования.

Такой подход обусловил структуру работы, когда для достижения основной цели исследования - выявлении особого места и роли самурайских традиций, как одного из механизмов самосохранения традиционной япон- '

ской культуры, были решены конкретные задачи. Прежде всего, в работе были выявлены особенности происхождения и развития военных традиций Японии в свете социально-исторического и культурного своеобразия страны.

Если рассматривать культуру как результат творческой жизнедеятельности человека, то где, как не в социальной динамике, следует искать последствия этой активности. Культура не может быть понята, если ее рассматривать абстрактно, вне истории. Исторический взгляд на культуру рождает глубокое воззрение на природу этого феномена, в свою очередь, исследование культуры, в конечном счете, позволяет глубже осознать динамику социальных процессов.

Исследование социально-исторического аспекта развития сословия японских воинов показывает закономерность возникновения и существования самурайства в условиях феодализма. Появление этого сословия бы-

ло естественным процессом для феодальной общественно-экономической формации. Развитие сословия и приобретение им особого положения в феодальном обществе - сложный и многовековой процесс. И в дальнейшем, культурно-историческое своеобразие страны приводит к тому, что самурайское сословие приобретает черты, заметно отличающие его от подобных социальных групп, возникавших в истории человечества.

Помимо отличий, носящих социально-политический характер, японское рыцарство характеризуется особым религиозно-философским миро-« воззрением, квинтэссенцией которого стало бусидо. Специфичность дан-

ного морального кодекса обусловлена на наш взгляд синтезом трех систем мировоззрения - конфуцианства, синтоизма и буддизма, при этом синто ^ является исконно японской религией.

Религия глубоко связана с культурой, являясь ее стержневым элементом, она заключает в себе серьезное философско-культурологическое содержание. Именно в религии коренятся глубинные сокровенные основы культуры.

Развитие бусидо обусловили разнообразные факторы - необходимость гарантированной лояльности в век кровопролитий и предательств, китайские представления о добродетелях, воздействовавшие на местные иерархические чувства, определенная чуткость к эстетике, самодисциплина дзэн-буддизма, и, в целом, потребности общества, безопасность которого зависела от организованных семейных и общественных отношений. Весь период средневековья культ существовал скорее как идеальная тенденция, руководящая поведением лучшего класса воинов, чем четко сформулированная доктрина. Но именно религиозные корни бусидо позволили ему превратиться из обычного права, созданного воинами для войны в систему ^ практической этики.

С установлением сёгуната в 1192 г. начинается новая эпоха в жизни Японии, совершено изменившая и весь политический строй, и весь жизненный уклад. С переходом власти в руки военного сословия начинается новый период и в развитии общей культуры, пошедшей по своим своеобразным путям и давшей в результате то, что можно считать национальной культурой Японии. Наглядно этот процесс можно проследить на примере развития литературы и искусства.

При нашем исследовании мы исходили из того, что искусство является важным аспектом культуры. Особенность искусства состоит в том, что его образы, благодаря яркой выразительности, доступности для восприятия, художественному совершенству, приобретают характер общезначимой для нации ценности. Вместе с другими национальными символами они являются составной частью национальных традиций.

В 60-х годах XIX в. Япония вступила на путь капитализма. Однако особенности развития страны обусловили многочисленные феодальные пережитки, законсервированные на японской почве. Традиционные черты, присущие самурайству средневековой Японии, были обновлены и трансформированы, став основой идеологии японского империализма.

Исследование показало, что культ воина, существовавший в Японии с древности, средневековая идеология рыцарства, превозносившая идею «этического превосходства» самурайства, обычаи буси и т. д. сохранились в реакционных кругах, в императорской армии, флоте и после революции Мэйдзи. Это привело к тому, что наследие сословия воинов в виде идеологии самурайства и традиций феодального воинства, подкрепленных националистическими измышлениями о превосходстве японской нации, снова стало служить делу войны, но на этот раз уже не в пределах собственно Японских островов.

При изучении данного вопроса мы исходили из того, что существует некий оптимальный порог при восприятии новаций цивилизационной системой. Этот порог охраняется традициями. Поэтому уничтожение сложившихся традиций ведет систему к гибели. Отсюда и огромное значение идеологии в качестве системообразующего фактора государственных традиций.

Несмотря на отмену в 1872 г. сословий, в том числе и самурайского, идеалы бусидо, а с ним и идеи национализма и милитаризма проникли во все слои японского общества. Выше названные настроения японского общества в сочетание с основными ценностями самурайской морали, такими как верность, чувство долга, отвага, презрение к личной выгоде, патриотизм и т. п. во время второй мировой войны способствовали культивированию духа самопожертвования у всей нации.

Превратившись в традицию, бусидо и сегодня осуществляет в Японии регулирующую функцию. Вне сомнений, бусидо с его основными моральными принципами стимулирует нравственное поведение современных японцев. Объяснить это можно, по-нашему мнению, тем что, развиваясь на протяжении многих столетий, этот элемент японской цивилизации приобрел необычайную политическую силу и психологическую энергию.

Исследуя вопрос о роли самурайских традиций в системе социально-культурных ценностей, мы исходили из того, какое огромное значение имеют ценности в строении и функционировании культуры. В близком или отдаленном приближении к религиозным основам культура, тем не менее, ценностна, то есть имеет аксиологическую природу. Конкретную культуру можно определить как комплекс стойких ценностных ориентации, образующих смысловое ядро феномена.

В течение многих столетий самурайское сословие считалось не только политической, но и нравственной элитой, и его мироощущение не могло исчезнуть без последствий. Влияние это оставило след в экономической, политической, социальной, культурной и образовательной сферах жизни страны. Для правильного понимания японской цивилизации, ее культуры, особенностей японской психологии и поведения и было необходимо оценить воздействие, оказанное на них столетиями правления военного сословия.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Дальбинова Н.Г. Идеология японского самурайства перед революцией Мэйдзи // Актуальные проблемы языков, истории, культуры, образования в странах АТР: Мат-лы докл. III Междунар.конф.студ., аспиран. и мол.преп. Владивосток, 2003. С. 57-62.

2. Дальбинова Н.Г. Бусидо - «путь воина» (к вопросу об идеологии самурайства) // Научный и инновационный потенциал Байкальского региона глазами молодежи: Материалы научной конференции (23 апреля 2003 г.) Ч. II. БГУ, г. Улан-Удэ, 2003. С. 131-132

3. Дальбинова Н.Г. Синтоизм, конфуцианство и буддизм в идеологии самурайства II Материалы IV международного научного симпозиума «Этнокультурное образование: совершенствование подготовки специалистов в области традиционных культур» ВСГАКИ. Т. III. Улан-Удэ, 2003. С. 305309.

4. Дальбинова Н.Г. Отражение социально-политической истории в литературных сочинениях самураев // Современные проблемы взаимодействия языков и культур: Мат-лы научно-практической конф. (Дополнения к материалам научно-практической конференции). Благовещенск: Амурский гос. ун-т, 2003. С.5-7

5. Дальбинова Н.Г. Единство и самобытность в традиционных культурах народов Востока (на примере Японии и Монголии) Н Кадровое обеспечение учреждений социо-культурной сферы Восточной Сибири: состояние, перспективы, развитие. Материалы научно-практической конф. ВСГАКИ, г. Улан-Удэ, 2004. С. 44-46.

Подписано в печа!ь 13 02 2006 г Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная Объем 1,2 печ л Тираж 100 Заказ № 12

01 печатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН, 670047 г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.

t

t

I

I i

V

f

д

'I

I

1

xoofift s^oâ

- 5 4 0 8: