автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
История становления японской императорской армии и флота

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Османов, Евгений Магомедович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'История становления японской императорской армии и флота'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Османов, Евгений Магомедович

Введение.

Глава I. Историография вопроса.

Глава II. Формирование структуры японской императорской армии и флота.

Глава III. Эволюция закона о воинской повинности.

Глава IV. Подготовка командного состава японских вооруженных

Глава V. Формирование идеологической платформы и методы укрепления дисциплины в императорской армии.

Глава VI. Начальный этап японского экспансионизма.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Османов, Евгений Магомедович

Приложение 11. Императорское указание военнослужащим.298

Приложение 12. Число лиц, привлеченных к ответственности за нарушение дисциплины военно-полевым судом в годы японо-китайской войны (1894-1895).306

ВВЕДЕНИЕ

Вооруженные силы являются одним из важнейших институтов государства. Особый интерес представляет история вооруженных сил Японии, поскольку на протяжении почти столетия они играли ключевую роль не только в жизни этой страны, но на определенных этапах истории оказали огромное влияние на сопредельные государства.

В научной литературе история японских вооруженных сил традиционно рассматривается в свете внешней экспансии, к проведению которой Япония приступила практически одновременно с созданием армии и флота. В этой связи, наиболее существенные факторы, лежащие в основе вооруженных сил и собственно их история, незаслуженно остались за рамками работ отечественных историков. При наличии в отечественной науке исследований, достаточно подробно освещающих развитие вооруженных сил Японии XX в., проблемы создания их основ остаются малоизученными. Тем не менее, именно процессы, протекавшие в вооруженных силах Японии до начала японо-китайской войны 1894-1895 гг., являются ключом к пониманию специфики их развития в XX в., в том числе и современных сил самообороны. Исследование основных составляющих армии и флота - особенностей организации, вопросов призыва, финансирования, идеологии, обучения солдат и подготовки командного состава и введение в научный оборот новой информации, должно положить начало новому этапу в изучении военных институтов Японии.

Вторая половина XIX столетия явилась для Японии временем коренных преобразований, бурно протекавших во всех сферах общественно-политической, социальной и экономической жизни. Всего лишь за четверть века (1868-1894 гг.) из отсталой феодальной страны Япония превратилась в сильную, достаточно развитую для своего времени державу с капиталистическим укладом жизни. Несомненно, одним из важнейших слагаемых этого успеха следует считать создание современных вооруженных сил на основе всеобщей воинской повинности.

В 50-е гг. XIX в. страна была совершенно неспособна оказать какое-либо серьезное сопротивление даже нескольким иностранным судам, появившихся у ее берегов с целью установления контактов и заключения торговых соглашений. Огнестрельное оружие, с которым Япония была знакома с XVI в., оставалось большой редкостью на японской земле и в середине XIX в.

Отсутствие на протяжении длительного времени серьезных военных конфликтов, что было связано главным образом с принятой в начале XVII в. политикой самоизоляции страны от внешнего мира, фактически лишило боеспособности самурайские отряды бакуфу1 ШЩ и крупных феодалов.

Существовавший с 1603 г. режим Токугава бакуфу в середине XIX в. находился в затяжном экономическом и политическом кризисе. Появление в 1853 г. у японских берегов американской военной эскадры коммодора Перри2 еще больше обострило ситуацию в стране. Под угрозой пушек правительство бакуфу было вынуждено подписать

1 Букв. - «полевая ставка». Форма «военного» правления, существовавшая в Японии с XII в. до 1867 г. Официальный глава государства - император не обладал реальной властью и выполнял роль религиозного авторитета.

2 Перри Мэтью Колбрайт (1794-1858) - коммодор американского военного флота, «открывший» западному миру Японию. Под угрозой пушек вынудил подписать бакуфу договор «о мире и дружбе». Для Японии этот договор стал первым в серии неравноправных договоров с Западом. неравноправные, так называемые «ансэйские»1, договоры не только с США (1854), но и с Англией (1854), Россией (1855), Францией (1858) и рядом других западных стран (всего 17 государств). В соответствии с этими договорами иностранцы получали в Японии права экстерриториальности и консульской юрисдикции. Была установлена 5 % таможенная ставка к стоимости ввозимых товаров.

Открыто зазвучали голоса о необходимости ликвидации института бакуфу и возвращении всей полноты политической власти императорскому дому, лишенному ее еще в XII в. В результате в стране вспыхнула гражданская война, победу в которой одержали сторонники императорского правления. Третьего января 1868 г. на престол был возведен 16-ти летний император Муцухито Ш— (18521912).

Гражданская война еще больше подорвала боеспособность Японии. В сложившихся условиях, когда страна оказалась незащищенной, а давление иностранных держав по-прежнему возрастало и грозило привести к потере Японией своей независимости, именно создание сильной армии стало первоочередной задачей нового правительства.

Таким образом, причины, по которым страна нуждалась в скорейшем создании вооруженных сил, достаточно очевидны и связаны главным образом с начавшимся процессом колониального подчинения азиатских стран. Имея перед собой пример Китая, потерпевшего сокрушительное поражение в «опиумных» войнах с Англией и Францией в 1840-42 и 1856-60 гг., и ставшего сырьевой базой и рынком сбыта товаров западных стран, новые лидеры Японии хорошо осознавали тот факт, что без наличия сильной армии и флота

1 Договоры, заключенные Японией в годы «Ансэй» (1854-1860).

2122-й император Японии. Правил с 1867 про 1912 г. Девиз годов его правления - «Мэйдзи» ВДй - букв, «просвещенное правление». страну может постигнуть та же участь.

Но в отличие от Китая, Япония оказалась в более выгодном положении, поскольку сложная международная обстановка -соперничество Англии и Франции в Японии и занятость Англии в Китае дала стране значительную передышку, необходимую для создания вооруженных сил. К тому же, по сравнению с Китаем, в силу скудности природных ресурсов и узости внутреннего рынка, Япония в глазах Запада была менее ценной территорией для колонизации.

Руководствуясь вышеозначенными факторами, Япония не только смогла создать армию, но и, обеспечила с ее помощью безопасность нового политического режима, а затем и безопасность страны. Создавая вооруженные силы, Япония приступила к проведению активной внешней экспансии, надеясь также найти сырьевые базы и рынки сбыта для развивающегося в стране капиталистического производства. Парадоксальность сложившейся ситуации заключается в том, что Япония, сама находившаяся под гнетом неравноправных договоров, включилась в дипломатическую игру Запада на Дальнем Востоке и тем самым не только не потеряла независимость, но в скором времени стала сильнейшей страной в регионе.

В диссертации рассматривается период формирования японской императорской армии и флота, начавшийся фактически сразу же после вступления на престол императора Муцухито в 1868 г. и закончившийся к 1894 г. - началу японо-китайской войны 1894-95 гг., которая и доказала высокие боевые качества японских вооруженных сил.

В рассматриваемый период Япония активно впитывала передовые достижения западных стран, приспосабливала их к своим реалиям и на основе этого синтеза приступила к строительству нового государства. Вооруженные силы внешне создавались по западному образцу, но все их внутренние механизмы и установки формировались в соответствии с японскими реалиями. Сочетая европейский опыт со своими традициями, Япония создала армию, во много раз превосходящую по мощности самурайские формирования Токугава бакуфу и занявшую более чем на полвека одно из главных мест в мировой военной истории.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных источников и литературы из 162 названий и 12 приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История становления японской императорской армии и флота"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным результатом работы можно считать впервые в отечественном востоковедении проведенный комплексный анализ истории становления японской императорской армии и флота. Поставленные в диссертации цели и задачи - выявить и проанализировать составляющие быстрого и успешного создания вооруженных сил, показать на фактическом материале сильные и слабые стороны японской армии и флота, доказать, что именно рассматриваемый период, закончившийся в 1894 г., стал определяющим для всей последующей истории японских вооруженных сил, были на наш взгляд успешно выполнены.

Подводя итоги проведенной работы, необходимо отметить следующее: создание в 1873 г. централизованных вооруженных сил позволило Японии не только избежать политической и экономической зависимости от Запада, но и стать силой, во многом определявшей политическую, а главное — военную расстановку сил в регионе. Быстрое создание и первые испытания новых японских вооруженных сил, несомненно, является ключевым звеном в выходе Японии после 1868 г. на путь самостоятельного развития и более того — на путь внешней экспансии (в отличие от подавляющего большинства соседних азиатских стран). Превращению Японии в мощную военную державу в значительной степени способствовала быстрота, с которой создавались армия и флот. Если в начале 70-х гг. XIX в. военный потенциал Японии состоял из 15000 плохо обученных солдат и 17 устаревших военных кораблей, то уже к 1894 г. — к началу японо-китайской войны вооруженные силы Японии насчитывали около 100000 высокопрофессиональных солдат и офицеров и 55 новейших судов. Победа, одержанная Японией в столкновении с Китаем, доказывает, что мы вправе говорить о том, что к середине 90-х гг. XIX в. японская императорская армия и флот при грамотной организации и подготовке, находились на высоком уровне развития. Значительная заслуга в этом была и правительства Токугава, которое, несмотря на неудачные попытки реорганизовать свои воинские формирования на европейский лад, оставило мэйдзийскому руководству ценные тактические и стратегические соображения. Многие военные деятели периода Токугава стали ключевыми фигурами в военной системе мэйдзийской Японии. Краткость периода создания вооруженных сил позволила провести целостный анализ не только внешних, но и внутренних составляющих, главными из которых следует считать идеологию и дисциплину. В то же время, рассматриваемый в диссертации период дал мощный толчок к дальнейшему развитию вооруженных сил, главной задачей которых становится осуществление агрессии против суверенных государств. В результате проведенной работы мы вправе сделать вывод о том, что основную роль в создании сильной армии и флота сыграл синтез новейших военных знаний

Запада с синто и традиционными воинскими ценностями Японии. За счет внедрения бусидо и культа императора в военную систему государства, Япония получила верных стране и императору храбрых и даже фанатичных солдат и офицеров. Японских солдат и офицеров отличал высокий профессионализм, поскольку в основе их подготовки лежал передовой опыт Запада, получению которого Япония обязана военным специалистам, работавшим в качестве военных советников. Анализ действий идеологов, направленных на упрочение культа императора в стране в целом и в армии в частности, и синтез этого культа с, казалось бы, неприемлемыми к новым условиям положениями кодекса бусидо, составили важный результат проделанной работы. Создание четко и грамотно организованной системы подготовки военных и военно-морских кадров позволяет сделать вывод о том, что японское руководство изначально осознавало значимость профессионального обучения офицеров, резонно полагая, что именно грамотный офицерский корпус есть основной инструмент воспитания простых солдат. Заложенные в изучаемый период составляющие вооруженных сил неизменно играли ключевую роль на всем протяжении существования японской императорской армии и флота. При всем этом, правительство пыталось разрешать внутренние проблемы, неизбежно возникающие при любой радикальной перестройке общества и ломке традиционных ценностей, на путях военной экспансии. Одновременно с созданием армии и флота шла активная подготовка и проведение военных вторжений на территории других государств с целью их подчинения. Захват островов Рюкю, вооруженные вторжения на Тайвань и в Корею были лишь прелюдией к войне с главным объектом японских притязаний - Китаем. Проведению такой политики японского руководства способствовала и международная обстановка в регионе. Не обращавшим серьезного внимания на действия азиатской страны Англии, Франции, США и России, занятым своими интересами, за допущенные просчеты пришлось позднее расплатиться большой ценой. Несмотря на то, что японские вооруженные силы создавались как средство обеспечения внутреннего порядка и расширения территории Японии, процесс их формирования в условиях сложной внутри и внешнеполитической ситуации является уникальным примером мудрости японского военного руководства, осуществлявшего создание армии и флота в интересах ограниченной части японского общества. Таким образом, без изучения процесса становления японских вооруженных сил и без понимания их внутренних механизмов, невозможно правильно и целостно подойти к комплексному анализу не только японской императорской армии и флота более позднего периода, но и современных сил самообороны. Впервые проведенный анализ данной проблемы стал попыткой исследования важнейшего на наш взгляд института милитаристской Японии - ее вооруженных сил. Работа вводит в научный оборот новые чрезвычайно важные факты и выводы, необходимые при изучении вооруженных сил не только Японии, но и тех стран, против которых Япония и использовала армию и флот.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История становления японской императорской армии и флота"

Санкт-Петербургский государственный университет

На правахрукописи

ОСМАНОВ

Евгений Магомедович

ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ЯПОНСКОЙ ИМПЕРАТОРСКОЙ АРМИИ И ФЛОТА (1868-1894)

Специальность 07.00.03 — Всеобщая история (новое время)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург 2005

Диссертация выполнена на Кафедре истории стран Дальнего Востока Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель: доктор исторических наук, доцент ФИЛИППОВ Александр Викторович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор КЫЧАНОВ Евгений Иванович кандидат исторических наук СИНИЦЫН Александр Юрьевич

Ведущая организация: Библиотека Российской Академии Наук.

Защита состоится "31" „МИ^Чл, 2005 г. в ¿С часов на заседании Диссертационного совета Д 212.232.43 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете (199034, С.-Петербург, Университетская набережная, д. 11,ауд. 167).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета (199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9).

Автореферат разослан

ЛлЛ 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат филологических наук:

¡{И-

КОЗЛОВ Ю.В.

Вторая половина XIX в. явилась для Японии временем коренных преобразований, бурно протекавших во всех сферах общественно-политической, социальной и экономической жизни. Из отсталой феодальной страны Япония превратилась в сильную, достаточно развитую для своего времени державу с капиталистическим укладом жизни. Несомненно, одним из важнейших слагаемых этого успеха следует считать создание современных вооруженных сил на основе всеобщей воинской повинности.

Огнестрельное оружие, с которым Япония была знакома с XVI в., оставалось большой редкостью на японской земле и в середине XIX в. Отсутствие на протяжении длительного времени серьезных военных конфликтов, что было связано главным образом с принятой в начале XVII в. политикой самоизоляции страны от внешнего мира, ослабило, а фактически уничтожило боеспособность самурайских отрядов, составлявших боевые охранные единицы военного правительства бакуфу и крупных феодалов.

Существовавший с 1603 г. режим Токугава бакуфу к середине XIX в. оказался в затяжном экономическом и политическом кризисе. Появление в 1853 г. у японских берегов американской военной эскадры коммодора Пери еще больше обострило ситуацию в стране. Под угрозой пушек правительство бакуфу было вынуждено подписать неравноправные договоры не только с США (1854), но и с Англией (1854), Россией (1855), Францией (1858) и рядом других западных стран (всего 17 государств). В соответствии с этими договорами иностранцы получали в Японии права экстерриториальности и консульской юрисдикции. Была установлена пятипроцентная таможенная ставка к стоимости ввозимых товаров.

В стране открыто зазвучали голоса о необходимости ликвидации института бакуфу и возвращении всей полноты власти императорскому дому, лишенному реальной политической власти еще в XII в. В результате началась гражданская война, победу в которой одержали сторонники императорского правления. В результате революции Мэйдзи 1867-68 гг. на

престол был возведен 16-летний император Муцухито (1852-1912), годы правления которого проходили под девизом «Мэйдзи» - «просвещенное правление».

Гражданская война еще больше подорвала боеспособность Японии. В сложившихся условиях, когда страна оказалась полностью незащищенной, а давление иностранных держав по-прежнему возрастало и грозило привести к потере Японией своей независимости, именно создание сильной армии стало одной из первоочередных задач нового правительства.

Причины, по которым страна нуждалась в скорейшем создании вооруженных сил, достаточно очевидны и связаны с процессом колониального подчинения азиатских стран. Имея перед собой пример Китая, который, потерпев поражение в «опиумных» войнах с Англией и Францией в 1840-42 и 1856-60 гг., стал сырьевой базой и рынком сбыта товаров западных стран, новые лидеры Японии хорошо понимали, что без наличия сильной армии и флота страну может постигнуть та же участь.

Но в отличие от Китая, Япония оказалась в более выгодном положении, поскольку сложная международная обстановка - проводимая США политика «открытых дверей», соперничество Англии и Франции в Японии и занятость Англии в Китае дала стране время, необходимое для создания вооруженных сил. К тому же, по сравнению с Китаем, в силу скудности природных ресурсов и узости внутреннего рынка, Япония в глазах Запада была менее ценной территорией для колонизации.

Тем не менее, руководствуясь вышеозначенными факторами, Япония не только смогла создать армию, но и обеспечила с ее помощью безопасность нового политического режима, а затем и безопасность страны. Создавая вооруженные силы, Япония приступила к проведению активной внешней экспансии, надеясь также найти сырьевые базы и рынки сбыта для развивающегося в стране капиталистического производства. Парадоксальность сложившейся ситуации заключается в том, что Япония, сама находившаяся под гнетом неравноправных договоров, включилась в

дипломатическую игру Запада на Дальнем Востоке и тем самым не только не потеряла независимость, но, в скором времени, стала сильнейшей страной в регионе.

Актуальность темы. Вооруженные силы являются одним из важнейших институтов государства. Особый интерес представляет история вооруженных сил Японии, которые на протяжении почти столетия - с 70-х гг. XIX в. до 1945 г. - активно использовались для захватнических действий против многих соседних стран. Исследуя столь важную и интересную тему, необходимо отметить, что в данной работе в основном на японских материалах всесторонне рассматривается процесс формирования японской императорской армии и флота. В научной литературе история японских вооруженных сил традиционно рассматривается в свете внешней экспансии, к проведению которой Япония приступила практически одновременно с созданием армии и флота. В этой связи, наиболее существенные факторы, лежащие в основе вооруженных сил и собственно их история, незаслуженно остались за рамками работ отечественных историков. Таким образом, актуальность темы связана с необходимостью преодоления существующего в отечественной исторической науке пробела.

При наличии в отечественном японоведении исследований, достаточно подробно освещающих историю вооруженных сил Японии XX в., проблемы формирования армии и флота остаются малоизученными. Но именно процессы, протекавшие в вооруженных силах Японии до начала японо-китайской войны 1894-1895 гг., являются ключом к пониманию специфики их развития в XX в., в том числе и современных сил самообороны. Исследование основных составляющих армии и флота - особенностей организации, вопросов призыва, финансирования, идеологии, обучения солдат и подготовки командного состава и введение в научный оборот новой информации, должно положить начало новому этапу в изучении военных институтов Японии.

Таким образом, наличие множества нерешенных вопросов, а также отсутствие комплексных разработок по поставленной проблеме, убеждают в необходимости проведения ее комплексного научно-исторического анализа. Возможность использования новейших трудов японских авторов позволяет по-новому поставить проблему и провести ее всестороннее исследование.

В свете приближающегося 100-летия окончания русско-японской войны 1904-1905 гг., изучение японской армии и флота предшествующего войне периода представляется особо актуальным.

В условиях, когда перед современной Россией стоит задача реформирования армии - вопросы создания, организации и опыта японской армии второй половины XIX в. представляют несомненный интерес. Таким образом, проблематика становления военных институтов в Японии является актуальной как для историков, так и для военных специалистов.

Предметом данного исследования является период формирования японской императорской армии и флота, начавшийся фактически сразу же после революции Мэйдзи и закончившийся к 1894 г. - началу японо-китайской войны 1894-95 гг., победа Японии в которой доказала высокие боевые качества созданных вооруженных сил.

В рассматриваемый период Япония активно впитывала передовые достижения западных стран, приспосабливала их к своим реалиям и на основе этого синтеза приступила к строительству нового государства, его военных институтов. Японская армия и флот внешне создавались по западному образцу, но их внутренние механизмы и установки формировались в соответствии с японскими реалиями. Сочетая европейский опыт со своими традициями, Япония за четверть века создала мощные вооруженные силы, которые в течение полувека играли важную роль в мировой военной истории.

Цели и задачи работы. Опираясь на комплекс японских, русских и западных источников и литературы, раскрыть и проанализировать процесс

становления японских вооруженных сил; изучить их основные составляющие; выявить специфические черты, отличающие японские вооруженные силы от армий Запада; показать место, которое исследуемый период занимает в общей военной истории Японии.

Методика исследования. Базой работы является историко-компаративный метод, строгое и всестороннее исследование фактов, их критическое осмысление и анализ источников по рассматриваемым проблемам. Проблема формирования японских вооруженных сил может решаться только при условии всестороннего анализа всех их составляющих.

Степень изученности проблемы. Выбор временных рамок исследования и необходимость проведения комплексного научно-исторического анализа темы обусловлены тем, что до настоящего времени проблемы, связанные с изучением истории становления японских вооруженных сил, в отечественной историографии остаются неразработанными. В то же время, обширный материал по проблеме накоплен в японской и отчасти западной историографии. Именно по этой причине основная часть работы выполнена на основе японской литературы.

Научная ценность и новизна исследования. Впервые в отечественном востоковедении сделана попытка не только показать процесс создания современных японских вооруженных сил, но и выявить в нем основные, присущие только Японии особенности, положенные в основу дисциплинарной, идеологической, образовательной и других основных составляющих в организации императорской армии и флота. Поскольку в отечественной литературе данных о периоде формирования новых военных институтов Японии практически нет, это во многом определяет новизну диссертационного исследования. Использование широкого круга материалов на японском, русском и английском языках, в том числе ряда малодоступных официальных документов исследованного периода, а также новейших трудов японских историков, позволило провести всестороннее и целостное исследование.

В ходе проведенного комплексного анализа механизмов, приемов и методов, легших в основу подготовки и идеологической обработки личного состава армии и флота, было установлено, что именно исследуемый этап стал основополагающим для дальнейшей истории развития японской императорской армии и флота Сформированные во второй половине XIX в. базовые основы японских вооруженных сил без серьезных корректировок просуществовали до 1945 г.

Хотя диссертация посвящена проблемам становления японской армии и флота второй половины XIX в., она дает ценный материал для понимания сущности современного японского общества, в котором значительную роль продолжают играть идеалы средневековых самураев, экстраполированные в период Мэйдзи на солдат и офицеров императорской армии. Не случайно, на фоне неблагоприятной экономической ситуации в последние годы возрос интерес к возрождению традиционных воинских ценностей как символа единства нации и особого духа японизма. Поэтому проведенная работа позволяет понять и вычленить мотивы и установки, лежащие в основе деятельности крупных корпораций, мелких фирм и отдельных бизнесменов современной Японии.

Диссертация имеет как теоретическое, так и практическое значение. Полученные в итоге проведенного исследования результаты и выводы могут быть использованы в фундаментальных трудах, как по истории Японии, так и по истории вооруженных сил стран Восточной и Юго-Восточной Азии. Основные положения работы могут быть применены в подготовке различных спецкурсов для студентов исторических и военных кафедр и при написании учебных пособий. Приложения к работе могут быть использованы при составлении хрестоматий.

Отдельные наблюдения и выводы диссертанта об истории вооруженных сил Японии могут быть полезны при решении некоторых проблем тактики и стратегии современных российско-японских отношений.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории стран Дальнего Востока Восточного факультета СПбГУ. По теме диссертации сделаны доклады: Идеология японской императорской армии (доклад на на XXII научной конференции по историографии и источниковедению истории стран Азии и Африки, СПбГУ, 2003); Новые аспекты русско-японской войны 1904-1905 гг. (доклад в лектории Общества дружбы «Россия-Япония», 2004). Основные положения диссертации изложены в статьях сборника «Страницы военной истории стран Восточной и Юго-Восточной Азии».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных источников и литературы и ряда приложений, которые включают данные о численности и финансировании вооруженных сил, структурные схемы подразделений, сведения о ключевых фигурах японской военной истории и авторский перевод «Императорского указания военнослужащим» — основного идеологического документа всей истории императорской армии и флота.

Во Введении обосновывается выбор темы, ее значимость и актуальность, аргументируется структура работы, формулируются цель и задачи исследования.

Первая глава - «Историография вопроса» представляет сравнительно-историографический обзор материалов по теме диссертации. Основным источником информации по теме явились японские исторические материалы. В то же время, недоступность (по понятным причинам) архивных документов, заставила использовать выдержки из них, представленные в некоторых исследованиях японских авторов. Сопоставление новых японских работ с работами довоенного и послевоенного периода позволило выйти на новый уровень понимания проблемы. В целом, объем и разнообразие источников и литературы позволили с должной полнотой провести исследование начальных этапов истории японской императорской армии и флота.

Вторая глава — «Формирование структуры японской императорской армии и флота» представляет исторический очерк, в котором проблемно освещается история формирования японских императорских вооруженных сил. Основой главы стало рассмотрение процесса становления структуры и организации армии и флота и анализ динамики роста численности и увеличения финансирования вооруженных сил в свете проводимых преобразований.

Помня о неспособности бакуфу реорганизовать свои воинские формирования, что, в конечном счете, и привело к падению режима Токугава, мэйдзийское правительство, с первых дней существования, приступило к проведению в стране широкомасштабных военных реформ.

Важное место в главе занимает анализ процесса и результатов переориентации императорской армии с французской на немецкую модель организации, что положительно отразилось на усилении вооруженных сил. Причина перевода армии с «демократичной» французской системы на «деспотичную» прусскую, пресекающую всякое проявление индивидуальности, заключалась в усилении роли императора в японском обществе.

Провозглашение императора верховным главнокомандующим в 1874 г. и создание в 1878 г. Генерального штаба как независимого от правительства органа, позволило оградить вооруженные силы от политической жизни страны и народа. Косвенным подтверждением агрессивной сущности японской военной системы является осуществленный в 80-е гг. XIX в. по рекомендации профессора берлинской военной академии Клеменса Меккеля (1842-1906) перевод армии с гарнизонной системы на дивизионную.

К середине 80-х гг. XIX в. правительство смогло преодолеть и очевидную отсталость в военно-морской сфере. Уделяя в 70-е гг. первоочередное внимание формированию «(го)симпэй» - императорской гвардии и комплектованию гарнизонов, правительство не могло

приступить к созданию флота, поскольку строительство собственных кораблей ввиду существовавшего в стране с 1635 по 1853 г. запрета на строительство крупных судов, было невозможно по причине технической отсталости. На закупку судов у западных стран не хватало средств. Тем не менее, вместо 17 устаревших судов, которыми Япония обладала в 1868 г., к 1894 г. военный флот страны насчитывал 64 судна, значительная часть которых была построена уже на японских верфях.

Важное место в главе отведено и рассмотрению совершенно неизвестной в нашей историографии проблеме - введению военной униформы европейского образца. Данная проблема свидетельствует о логичности формирования вооруженных сил, поскольку ведущие европейские военные специалисты того времени были едины во мнении, что униформа японских солдат и матросов не просто повторяла европейские аналоги, но и даже превосходила их.

Таким образом, хотя вторая глава носит преимущественно хронолого-фактологический характер, она позволяет представить процесс создания военного института Японии в целом и раскрыть способы, с помощью которых Япония смогла к 1894 г. создать сильные вооруженные силы.

Третья глава - «Эволюция закона о воинской повинности» представляет собой исследование, в котором впервые на русском языке рассматривается история процесса введения в Японии всеобщей воинской повинности.

Проблема создания армии на основе закона о всеобщей воинской повинности стала предметом бурных дебатов еще в последние годы правления бакуфу. Многие прогрессивные мыслители того времени (Ямага Сумидзу, Эгава Тародзаэмон) предлагали варианты создания «крестьянской армии» или «народной милиции» - «нохэй». Однако бакуфу игнорировало все эти достаточно мудрые советы. Вооружение крестьян представлялось большей опасностью, чем возможное нападение иностранных держав. С начала 50-х гг. XIX в. широкое распространение в

Японии получила теория, согласно которой, между крестьянами и самураями нет разницы, если речь идет о защите страны. Но поскольку бакуфу продолжало сомневаться в духовных и физических возможностях крестьян и опасалось, что создание крестьянской армии вызовет раскол в обществе, оно продолжало надеяться на самурайские формирования.

Приход к власти в результате революции Мэйдзи прогрессивной части японского общества, привел к серьезному рассмотрению вопросов о том, на какой основе следует формировать вооруженные силы.

Мощь вооруженных сил во многом определяется принципами, лежащими в основе закона их создания. В истории известны два основных подхода к набору рекрутов - наемный (иногда добровольческий) и конскрипционный. Так же как и российские, японские вооруженные силы неизменно существовали на основе всеобщей воинской повинности. Ставка не на контрактный, а на обязательный всеобщий принцип набора, позволила Японии, исходя из ее политических и религиозных особенностей, создать мощные, фанатично преданные империи и императору вооруженные силы.

В первые годы Мэйдзи многие ортодоксальные самураи выступали еще за сохранение за ними монопольного права на военную службу. Но их требования шли вразрез с планами правительства, которое, изучив опыт Запада, твердо стало на путь формирования армии на основе всеобщего призыва. Доводы ответственного за проведение в стране военной реформы Омура Масудзиро (1824-1869) и сменившего его Ямагата Аритомо (18381922) о том, что затраты на создание контрактной армии будут непосильны для бюджета и что такая армия не будет отличаться от существовавшей ранее, были приняты, и на основе обнародованного 28 ноября 1872 г. закона о призыве - «Тёхэйрэй», 9 января 1873 г. началось формирование армии и флота из призывников.

Япония, где изучение немецкого языка в первые годы Мэйдзи не было поставлено на должный уровень, за основу закона о всеобщей воинской

повинности взяла французский закон 1855 г., имевший ряд очевидных недостатков, главным из которых следует считать наличие множества статей, дававших право на освобождение от прохождения службы. Необходимо отметить, что в отечественной историографии упоминается только закон 1872 г., а все его пересмотры, последовавшие в 1875, 1879, 1883 и 1889 гг. оставались неосвещенными. Но именно анализ этих трансформаций позволяет четко проследить такие важные моменты в истории японских вооруженных сил, как способы увеличения численности лиц подлежащих призыву (за счет сокращения, а затем и полной отмены отсрочек и освобождения от службы) и изменение в сторону увеличения сроков отбывания воинской повинности. Все эти преобразования были проведены за счет замены французских статей более жесткими прусскими. В процессе эволюции закона о призыве ломались старые феодальные стереотипы мышления низов, и, в определенной степени, верхов тогдашнего японского общества.

Принятый в 1889 г. закон, в котором была почти полностью ликвидирована система отсрочек, в целом уравнял в правах имущие и неимущие слои населения при призыве на службу. С этого времени в армию формально шли все, невзирая на социальный статус. Энергия нации все больше и больше переливалась в «сосуд» милитаризма и внешней агрессии. Постепенно в сознании народа укоренилось осознание необходимости защиты империи и императора. Утверждение системы всеобщей воинской повинности, в конечном счете, способствовало значительному подъему авторитета военных. Бедные слои населения стали рассматривать службу в вооруженных силах как свой священный долг и почетную привилегию. Народ шел в армию уже без того сопротивления, которое наблюдалось на протяжении 70-80-х годов XIX века. Кроме того, до отмены платы за обязательное образование в 1900 г., именно система массового призыва играла главную роль в распространении знаний в среде простого народа Через воинскую службу солдаты, а значит и все мужское

население, стали осознавать суть нового жизненного уклада, прониклись пафосом идеологических принципов, пропагандируемых японским руководством, и в результате, начало Японией в 1894 г. войны с Китаем было встречено народом без тени сомнения.

Четвертая глава - «Подготовка командного состава японских вооруженных сил» посвящена проблеме подготовки офицерских кадров армии и флота и формирования системы военно-учебных заведений. Мэйдзийскому руководству, провозгласившему первоочередной задачей создание сильных вооруженных сил, были необходимы и многочисленные хорошо подготовленные офицерские кадры. Отсутствие образованных офицеров в войсках бакуфу привело к его неспособности оказать действенное сопротивление нараставшей в стране оппозиции и, как следствие этого, к его краху. Печальный опыт бакуфу заставил правительство Муцухито осознать, что основа вооруженных сил - их профессиональный командный состав.

Процесс становления военно-учебных заведений в Японии отличали такие существенные принципы, как постоянный поиск путей совершенствования системы офицерской подготовки в связи со складывающейся в Японии и за ее пределами общественно-политической и экономической ситуации, изучение и использование профессионального передового опыта Запада.

Основы подготовки командного состава армии и флота по европейской модели были заложены еще бакуфу, которое, столкнувшись с силой Запада, в конце 1854 г. открыло в столице Школу военной науки. Годом ранее, власти бакуфу заключили соглашение с Голландией, по которому команда корабля «Willem III» во главе с капитаном Герхардом Фабиусом (18061888) начала обучение основам военно-морского дела 200 самураев из княжеств Сацума и Тёсю. Но хотя бакуфу и осознало необходимость подготовки армейских и морских кадров и разработало ряд программ для восполнения их недостатка и обучения на основе новейших европейских

знаний, глубокий внутриполитический и экономический кризис вкупе со сложной внешнеполитической ситуацией не позволил осуществить их в полном объеме и на должном уровне.

Бывшая оппозиция режиму Токугава, пришедшая к власти в результате революции и занявшая все ключевые посты в новом государственном аппарате, своей первоочередной задачей считала укрепление собственных позиций. Единственная возможность сделать это заключалась не просто в создании вооруженных сил, но и в подготовке преданных властям офицеров. Обязанность воспитания солдат возлагается на офицерский корпус, поэтому именно подготовка офицеров является основой сильных, сплоченных вооруженных сил. Правительство прекрасно понимало роль руководящего и преподавательского состава военно-учебных заведений в подготовке командного состава армии. Условно эту роль можно выразить следующими факторами: во-первых, ответственностью перед страной и армией, которую несут военно-учебные заведения. Во-вторых, ограничением свободы проявления инициативы и самостоятельности обучаемых, что является важной составляющей правил армейского общежития и интересов служебной деятельности. Наконец, в третьих, ролью, которую играет то или иное военно-учебное заведение в формировании воинского духа, представлении о долге и чести, корпоративном духе и чувстве товарищества.

Этими незыблемыми для армии положениями, Япония всецело обязана иностранным военным инструкторам. В первые годы Мэйдзи, когда господство в преподавательском составе принадлежало иностранцам, японское руководство не могло оказывать на них активного влияния. Но уже с начала 80-х гг. XIX в., когда большую часть преподавателей составили японцы, правительство всячески подчеркивало и усиливало эту роль, главным образом за счет умелой идеологической обработки самих преподавателей.

К началу 90-х гг. XIX в. в Японии сложилась трехступенчатая система подготовки командного состава сухопутных сил и двухступенчатая система подготовки военно-морских офицеров. Подготовка армейского командного состава начиналась в Военной гимназии, продолжалась в Военном училище и завершалась в Военной академии. За счет создания такой системы, в которую будущий офицер попадал еще ребенком, правительство получило возможность формировать у слушателей необходимые ему взгляды и установки, что было залогом полной лояльности будущих командиров руководству страны и избранному им курсу. Ту же цель преследовала и подготовка военно-морских офицеров, проводившаяся в Военно-морском училище и Военно-морской академии.

Правильно подобранные учебные дисциплины, постоянный поиск наилучшей организационной структуры этих заведений, грамотный преподавательский состав, создание хорошей учебно-материальной базы, не испытывающей недостаток финансирования, и логичная структура всего военного образования - все это наилучшим образом сказалось на общем боевом уровне японской императорской армии и флота. Высокая профессиональная подготовка и сильный моральный дух японского офицера и, следовательно, простых солдат, оттачивался и совершенствовался вплоть до окончания второй мировой войны. Этот профессионализм сохраняется и в современных силах самообороны, которые, по нашему убеждению, несмотря на свое название, являются высоко обученной и отчасти фанатичной армией современной Японии.

Пятая глава - «Формирование идеологической платформы и методы укрепления дисциплины в императорской армии» раскрывает идейные установки японской императорской армии и флота, основой которых была четкая идеологическая платформа и жесткая дисциплина. От того, насколько удачно подобрана идеология и от того, какими способами она внедряется в умы солдат и офицеров, зависит дисциплина, а значит - дух солдат и боевые качества вооруженных сил. Идеологическая платформа,

сформированная к началу японо-китайской войны, без каких либо изменений просуществовала до окончания войны на Тихом океане. Но, даже после разгрома военной машины Японии, многие структурированные в период Мэйдзи идеологические положения не потеряли своей значимости и удачно вписались в современную политическую и экономическую жизнь страны.

Идеологическая база включала две составляющие, стержнем первой из которых стала фигура императора. С утверждением в XII в. системы бакуфу и захватом всей политической власти в стране военным сословием, за императором сохранилась лишь роль духовного символа японцев. Именно это позволило императору Муцухито, после возвращения ему верховной власти в 1868 г., стать полновластным лидером страны. Национальному религиозному учению - был придан статус

государственного, а роль императора как потомка богов и отца всех японцев заняла видное место в идеологической пропаганде. Поведение людей, воспитанных на апеллирующих к коллективу догматах устойчиво определялось верой в божественность их правителя. Личность императора, как синтоистского бога б,ыла облачена в таинственность. Простой японец не мог даже подумать о том, чтобы ожидать от императора особых милостей или обижаться на его невнимание, поскольку связь между народом и императором была установлена не личностная, а духовная, основанная на отношении к императору как к божеству, которому необходимо поклоняться. Поэтому естественно, что в создаваемых вооруженных силах император Муцухито также занял ведущее место, а сами армия и флот стали называться императорскими. В подтверждение своего статуса император руководил и участвовал в маневрах, посещал выпускные церемонии в военно-учебных заведениях, вручал подразделениям знамена, награждал высший командный состав.

Второй составляющей идеологической платформы стала морально-этическое учение бусидо- «путь воина». Базой окончательно сложившейся в период Эдо концепции бусидо были моральные установки, касающиеся вассальных отношений. Безграничная преданность и верность господину, готовность пожертвовать ради него жизнью были основными заповедями воина. При создании вооруженных сил эти и многие другие положения стали значимыми и в новой идеологии.

Внедрению, казалось бы, отжившего кодекса в новую идеологическую систему в значительной мере способствовало сохранение самурайского духа в военной и гражданской сфере японского общества. Существовавшее при Токугава военное сословие, после его упразднения новой властью в 1876 г., исчезло лишь внешне. Лишенные права на военную службу рядовые самураи были вынуждены приспосабливаться к новым условиям. Значительная их часть овладела новыми нужными государству и обществу профессиями - чиновничьей службой, коммерцией, медициной, адвокатурой, полицейской службой, учительством. Следовательно, бывший военный класс не просто перелился в новую систему, но и сформировал ядро японской буржуазии, сохранив при этом свой «кодекс

чести». Хотя, в отличие от культа императора, бусидо имело менее выраженную националистическую окраску, являясь скорее неким набором разумных общественных правил и норм, оно также притягивало взор мэйдзийских идеологов. Почитание правды, храбрость, презрение малодушия, соблюдение этикета - все эти постулаты стали рассматриваться новой властью как дополняющие и усиливающие культ императора в обществе и имеющие нравственное влияние на дух народа. Наиболее полное отображение постулатов бусидо в качестве составляющей военной идеологии содержится в появившимся в 1882 г. «Императорском указании военнослужащим» - «Гундзин тёкую» -

документе, ставшим на долгое время «библией» японской императорской армии.

Таким образом, заимствуя основные положения и успешно

вписывая их в сложившуюся систему, в центре которой находился император, военные идеологи смогли привить всем солдатам новой императорской армии тезис об их особом положении и роли в стране. Каждый военный, так же, как в свое время и самурай, должен был понять и осознать, что он занимает особое привилегированное положение в обществе и прилагать все усилия для процветания Японии.

Вместе с тем, внедрение идеологической платформы преследовало и более утилитарную цель - укрепить воинскую дисциплину, которая в 70-е гг. XIX в. оставалась крайне слабой из-за практически утратившего боевой дух самурайства. Проблема укрепления дисциплины легла тяжелым бременем на плечи правительства. События 1867 г. стали временем ломки традиционных ценностей, самым значимым из которых стало разрушение связей между вассалом и господином. Поэтому главной задачей стал вопрос о том, как довести до сознания военнослужащих понимание необходимости подчиняться приказам. Для этого, «хозяином» армии и флота стал считаться император, а все приказы вышестоящих по званию стали рассматриваться как исходящие от императора. За счет этого, уже во время японо-китайской войны японские войска показали себя с лучшей стороны, сведя до минимума нарушение дисциплины. Решение проблем идеологии и дисциплины в армии и на флоте - это важнейшая часть японского понимания «человеческого фактора» в военной сфере. Позднее, в период меду первой и второй мировой войной эти стереотипы (фанатизм в отношении императора и социальная дисциплинированность) стали чертами всего японского общества.

Шестая глава - «Начальный этап японского экспансионизма» посвящена проблеме колониальных захватов, осуществленных Японией в рассматриваемый период. Данная проблема не раз становилась предметом

исследования в отечественной и зарубежной историографии. Но, несмотря на наличие серьезных работ по этим вопросам, присутствие данной главы в диссертации необходимо, поскольку она позволяет наглядно показать вооруженные силы Японии в свете первых актов агрессии японского милитаризма.

В наследство от феодального режима Токугава мэйдзийскому правительству досталась серия неравноправных договоров Начавшая движение по капиталистическому пути развития Япония оказалась в политической, а главное - экономической зависимости от западных держав. Договоры тормозили рост промышленности и экспорта. Борьба за их отмену стала удобным предлогом и способом оправдания внешней агрессии японского капитализма. Нарождавшаяся японская буржуазия, при активной поддержке военных кругов, поспешила вступить в охватившую весь мир борьбу за сферы влияния, чтобы получить новые источники сырья и рынки сбыта. Единственным средством получить это стали вооруженные силы. Развертыванию японской агрессии способствовал и тот факт, что все ее первые объекты территориальных притязаний (1872 -королевство Рюкю, 1874 - Тайвань, 1876 - Корея) находились под

контролем Китая, который в итоге и стал главной целью этой агрессии.

К воплощению своего внешнеполитического курса Япония приступила в условиях чрезвычайно выгодной международной обстановки. Китай, ставший к тому времени полуколонией ряда западных стран, не мог эффективно влиять на сопредельные государства. К тому же, Россия, основной соперник Японии на Дальнем Востоке, вступила в полосу обострения отношений с Великобританией, с которой Япония, в свою очередь, стремилась наладить отношения и которая, в результате, на долгое время стала военно-политическим союзником Японии в борьбе с Россией за интересы на Дальнем Востоке. Японское правительство смогло использовать благоприятно сложившуюся для него международную ситуацию в регионе.

Косвенно толчком к внешней агрессии стала и проблема наличия в стране многочисленной самурайской прослойки Взяв курс на ее уничтожение, правительство стремилось смягчить недовольство самураев за счет привлечения их к внешним военным походам. Но эти попытки не изменили ситуацию, и в 1877 г. вспыхивает крупный самурайский мятеж, известный под названием сацумского восстания или юго-западной войны. Именно при подавлении этого мятежа правительство впервые испытало созданные вооруженные силы и за счет выявленных слабых мест, приступило к переводу армии на немецкую модель организации.

Следует заметить, что экспансионистский курс японского руководства поддерживался не всеми военными. Особого внимания заслуживают идеи и предложения, сформированные в так называемую «резервистскую концепцию», выдвинутую командующим" дивизией генерал-лейтенантом Миура Горо (1846-1926). Тем не менее, стремление остановить начавшую движение военную машину Японии немедленно пресекалось; выступавшие против курса правительства увольнялись с занимаемых постов.

Неудачи корейского похода 1876 г. заставили Японию прибегнуть к экономической экспансии на полуострове, что вызывало справедливый протест Китая. Но к 90-м гг. XIX в., обладая сильной армией и современным флотом, Япония стала стремиться занять в отношении Китая точно такое же место, что и западные страны, то есть принудить к заключению неравноправного договора. В японском парламенте стали раздаваться открытые призывы к овладению китайским рынком. Правящие круги Японии также надеялись получить в свои руки Тайвань и Пескадорские острова (Пэнхуледао), захватить их ресурсы и сделать базой для дальнейшего наступления.

В северо-восточном Китае военно-морские круги Японии планировали создать плацдарм для дальнейшей агрессии вглубь азиатского материка. Завершившийся в 1885 г. переход с гарнизонной на дивизионную систему,

наращивание войск и увеличение их финансирования стали сигналом к началу последнего этапа подготовки войны с Китаем.

На этапе формирования агрессивной внешней политики, продлившемся до 1894 г., Япония, осознавая недостаточную подготовку вооруженных сил, стремилась разрешать вопросы не столько военными, сколько дипломатическими методами. В то же время для подкрепления своих доводов, Япония активно использовала тактику организации и проведения различных провокаций, приводящих к локальным военным конфликтам. Данная тактика позволила японской дипломатии приобрести ценнейший опыт, пригодившийся во время японо-китайской, а затем и русско-японской войны.

В Заключении кратко суммируются итоги проведенного исследования, состоящие в следующем:

Впервые в отечественном востоковедении проведен всесторонний анализ истории создания японской императорской армии и флота. Начатое в 1873 г. формирование вооруженных сил позволило Японии не только избежать полной политической и экономической зависимости от Запада, но и самой стать силой, во многом определявшей политическую, а главное - военную расстановку сил в регионе. Превращению Японии в мощную военную державу в значительной степени способствовала быстрота, с которой создавались армия и флот. Если в начале 70-х гг. XIX в. военный потенциал Японии состоял из 15 тыс. плохо обученных солдат и 17 устаревших кораблей, то в 1894 г. вооруженные силы Японии насчитывали около 100 тыс. высокопрофессиональных солдат и 64 новейших судна.

Таким образом, краткость периода становления японской армии и флота позволила провести целостный анализ как внешних, так и внутренних составляющих военной системы Японии, главными из которых являются идеология и дисциплина.

Правомерен вывод, что основную роль в создании сильной армии и флота сыграл синтез новейших военных знаний Запада с синто и

традиционными воинскими ценностями Японии За счет внедрения бусидо и культа императора в военную систему, Япония получила верных стране и императору солдат и офицеров, которых отличал высокий уровень профессиональной подготовки Создание грамотно организованной системы подготовки военных и военно-морских кадров позволяет сделать вывод о том, что японское руководство изначально осознавало значимость профессионального обучения военнослужащих, резонно полагая, что грамотный офицерский корпус есть основной инструмент воспитания простых солдат.

В то же время, внутренние проблемы, неизбежно возникающие при любой радикальной перестройке общества, решались Японией на путях внешней экспансии. Но, несмотря на то, что армия и флот создавались как средство обеспечения внутреннего порядка и территориальных приобретений, процесс формирования военной машины Японии являет уникальный пример военной истории.

Таким образом, без изучения начального этапа истории японской императорской армии и флота и без понимания их внутренних механизмов, невозможно правильно и комплексно подойти к изучению проблемы японских вооруженных сил первой половины XX в. и современных сил самообороны. Работа вводит в научный оборот новые важные факты и выводы, необходимые при изучении вооруженных сил не только Японии, но и тех стран, против которых они были направлены.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Османов Е.М. Начальный этап японского экспансионизма (18721894) // Страницы военной истории стран Восточной и Юго-Восточной Азии. СПб, 2004. С. 50-78. - 1,7 п.л.

2. Османов Е М. Подготовка командного состава японской императорской армии и флота (1868 -1894) // Страницы военной истории стран Восточной и Юго-Восточной Азии. СПб, 2004 С. 1949. - 1,65 п л.

Подписано в печать 17.02.05. Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать офсетная. Усл. печ. л 1,4. Тираж 150 экз. Заказ № 13.

Типографии Издательства СПбГУ. 199061, С-Петербург, Средний пр., 41.

i

Г J §

í à ! Î

il * *

■z

2 2 KA? ?СОз

* L

V

2032