автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Вокальное искусство Мордовии в историческом контексте
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Мелякина, Елена Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I РАЗВИТИЕ ВОКАЛЬНОГО ИСКУССТВА
1.1. Западноевропейское вокальное искусство: оформление национальных школ.
1.2. Генезис отечественного вокального искусства и русской школы пения
ГЛАВА II ЭВОЛЮЦИЯ ВОКАЛЬНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬСТВА В МОРДОВИИ
2.1. Академическое пение в Мордовии: становление и развитие.
2.2. Народно - певческое исполнительство: культурные практики.
Введение диссертации2011 год, автореферат по культурологии, Мелякина, Елена Михайловна
Актуальность исследования. «Слова свободно, без принуждения и ненамеренно, изливаются-из груди человека, и, наверное, ни в одной пустыне не было кочевой орды, которая не имела бы. своих песен. Поистине человек как род живых существ — поющее создание, только сочетающее со звуками пения мысли»1, - писал немецкий филолог, философ и языковед рубежа ХУШ-Х1Х вв. Вильгельм фон Гумбольдт. Пение для человека - естественное органическое действие. Звук речи и пения посредством человеческого голоса не только доносит до нас историю человечества, но и вмещает в себя его духовную историю. Пение всегда есть выражение внутреннего мира, оно глубинно и никогда не бывает - поверхностно. В нем человек проявляет свою сущность и встречается с бытием.
Язык и пение, речевой и певческий звук, вокальный тон уже в древнейшие времена стали предметом наблюдения, что отразилось на мировоззрении, космогонических представлениях, мифологии и магии древнего мира, не говоря уже о философии и поэзии, о ритуале и обычаях, о повседневной жизни. В эпоху Античности музыкально-исполнительские проблемы продолжали занимать умы ученых, заставляя задаваться вопросом о сущности исполнительства как явления. Интерес к этой теме не угас и по сей день: она приобретает все более четкие очертания, по мере того как современная философско-исследовательская мысль отходит от привычной склонности к рационализму и обращается к постижению иных, внерациональных способов бытия человека в мире, среди которых вокальному искусству принадлежит одно из главнейших мест.
Автор усматривает один из наиболее актуальных аспектов исследования в стремлении выявить общие для вокально-исполнительского творчества закономерности создания художественного образа исполнительскими, во
1 Цит. по: Андгуладзе Н. Homo cantor. Очерки вокального искусства. - М.: Аграф, 2003. - С.11. 3 кальными средствами. При этом вокальное искусство рассматривается« как культурологический феномен, на который оказывают влияние социокультурные факторы, а художественное освоение мира тесно связано с онтологическими процессами формирования мировоззрения. Это придает исследованию особую важность, так как в художественном творчестве артист не просто стремится к самовыражению и самореализации, но и непременно выражает важнейшие типологические черты представителей социума, в который* он погружен, становясь как бы «проводником» мировоззренческих позиций.
В рамках диссертационного исследования рассматривается национальная проблематика, являющаяся одной из наиболее востребованных и в то же время дискуссионных областей в современной гуманитарной науке. Пристальное внимание к ней представителей различных научных дисциплин обусловлено тем, что феномен национального связан с актуальными вопросами человеческого бытия. Весомую роль в постижении и обретении национальной идентичности играет музыкальное искусство. Общеизвестно, что музыка не раз влияла на самоопределение различных культур и являлась важным инструментом социальных и национальных трансформаций.
Вокально-исполнительская культура Мордовии, являясь частью1 национальной культуры и одной из сфер национального самосознания, развивается под влиянием культурно-исторических процессов, обладает саморегулирующим характером и выполняет функции не только сохранения и трансляции культурных ценностей, но и их постоянного рождения, переосмысления в области коммуникации и творчества. Изучение региональных традиций народной песни является одним из ведущих направлений современного отечественного этномузыкознания. Региональные системы изучаются в разных ракурсах: с позиций отдельных жанров, обрядовых комплексов, в географическом аспекте и пр.
Актуальность исследования определяется еще и глубоким интересом музыкознания к истории становления и развития национального вокального исполнительского искусства, что дает возможность проследить общие зако4 номерности процесса его формирования на территории России и в историческом контексте
Несмотря на то что проблема вокально-исполнительского искусства издавна привлекает к себе внимание исследователей, знания о природе и специфике этого сложнейшего феномена творческой деятельности часто-ограничены лишь описаниями исполнительского творчества выдающихся вокалистов. Но при всех неоспоримых достоинствах отражаемого в них конкретного опыта эти описания не имеют общезначимого характера. Это- обстоятельство и обусловливает необходимость исследования данной проблемы в историко-искусствоведческом контексте.
Степень разработанности проблемы. Комплексный, междисциплинарный характер исследования предопределил привлечение широкого круга источников. Логика данной работы имеет два смысловых центра, исходя из которых всю литературу можно разделить на два блока: во-первых, работы, посвященные анализу истории западноевропейской и отечественной вокальной культуры; во-вторых, исследования, раскрывающие специфику традиций вокально-исполнительского искусства Мордовии.
На протяжении всей своей истории вокально-исполнительская проблематика в том или ином ракурсе рассматривалась в трудах выдающихся деятелей культуры, - как практиков, так и теоретиков. Вопрос выявления общих и специфических свойств пения и ее места в системе основных видов искусства с разных философско-методологических позиций ставился и решался в трудах представителей античной (Аристотель, Платон), западноевропейской (Ж. Бреле, Н. Гартман, Г. В. Гегель, Э. Гуссерль, Р. В. Ингарден, И. Кант, М. Мерло-Понти, Ф. Ницше, Ж.-П. Сартр, В. Шеллинг, А. Шопенгауэр) и отечественной науки (Ю. Б. Борев, Е. В. Волкова, Е. Г. Гуренко, О. А. Крив-цун, А. Ф. Лосев, М. Ф. Овсянников, П. А. Органов, С. X. Раппопорт, В. П. Шестаков, и др.).
Музыковедческую интерпретацию эта проблема получила в трудах
Б. В. Асафьева, Л. А. Баренбойма, Л. С. Гинзбурга, В. В. Медушевского, 5
М. К. Михайлова, А. А. Николаева, Л. Н. Раабена, Е. В. Назайкинского, М. А. Смирнова, А. Н. Сохора, Б. Л. Яворского и др.
Изучению природы универсалий, психологии творчества и интерпретации художественных произведений посвятили свои труды Л. А. Антипова, М. П. Арнаудов, Е. Я. Басин, Н. А. Бердяев, Л: С. Выготский, Ю. М. Лотман, М. К. Мамардашвили, С. Л. Рубинштейн и др.
Методологические и методические основы вокально-педагогического творчества рассматриваются в трудах Ю. Б. Алиева, В. А. Багадурова,
A. Е. Варламова, Г. М: Денисовой, К. Г. Держинской, В. А. Деряжного, Л. Б. Дмитриева, И. Т. Назарова, О. П. Павлищевой.
Важные аспекты становления западноевропейской певческой культуры раскрываются в трудах Н. Ангуладзе, Ж. Б. Дюбо, Дж. Ламперти, А. Прюнь-ера, Р. Роллана, И. Тинкториса, а также Б. П. Гнидь, Ю. К. Евдокимовой, Е. В. Кругловой, Т. Н. Ливановой, Э. Р. Симоновой, Л. К. Ярославцевой. Особенности традиций русской вокальной школы анализируют Ю.В. Келдыш, О. Е. Левашова, Л. М. Львов, Н. П. Парфентьев, О. Г. Стахевич, М. Г. Харлап, А. С. Яковлева и др.
Пласт изучения традиций русского народно-певческого искусства представляют исследования Н. Г. Бабкиной, М.В. Беляева, М.В. Бражникова,
B. А. Бурлакова, В. Ю. Григорьева, А. Г. Гришина, Н. В. Калугиной, Ю. В. Капустина, Н. К. Мешко, Е. А. Поддубного, Ю. М. Соколова, Н.Д. Успенского, Л. В. Шаминой и др.
Тем не менее в настоящее время можно констатировать, что попытки перейти на более высокий уровень осмысления периодов становления, эволюции и перспектив развития вокального исполнительства пока лишь намечаются. Различные позиции в области методологических установок, многочисленные аспекты в историко-теоретических исследованиях неизбежно сталкиваются с распадом целого и вынужденным суммированием отдельных системных подходов вокально-исполнительской проблематики. Именно это обстоятельство и потребовало необходимость теоретического исследования вопроса и попытки поднять его на уровень искусствоведческой проблемы.
Значительный блок литературы, осмысленный при подготовке диссертации, посвящен изучению традиций вокально-исполнительского искусства Мордовии. Первый опыт теоретико-музыковедческого осмысления^ специфики исторического становления и развития профессиональной музыюгМордовии принадлежит Б: С. Урицкой и А. И. Макаровой.
Деятельность народных «мелодистов» и певцов Мордовии стала объектом специального изучения только во второй половине XX в. Музыковед А. И. Макарова является составителем и автором первого в Мордовии сборника «Народные певцы и композиторы Мордовии» (1975). В него вошли очерки о профессиональных и самодеятельных композиторах, певцах республики и их творчестве. В пятитомном издании «История музыки народов СССР», вышедшем в 1970-1974 гг., музыкальная культура Мордовии рассматривается в соответствии с принятой в истории советской музыки периодизацией, где даны материалы о певцах и краткий обзор созданных в.этот период музыкальных произведений. Рассматривая современные издания, необходимо отметить работу музыковеда Л. Б. Бояркиной «Хоровая^ культура Мордовии: фольклор, традиции, современность» (2006). В ней представлены как история вопроса музыкального искусства, так и современное искусство мордовских артистов.
Исследование проблемы вокально-певческого исполнительства Мордовии нашло отражение в трудах и статьях искусствоведов (Н. И. Воронина, И. А. Галкина), музыковедов и фольклористов (Н. И. Бояркин, Н. Е. Булычева Н. М.' Ситникова), журналистов (Т. Г. Кириченко, Н. М. Мирская, М. В. Мельникова и др.). Изучению мордовского профессионального театра посвящены работы Б. А Басаргина., В. С. Брыжинского и Н. П. Калитиной.
Большую базу информационных данных о музыкальной культуре Мордовии, о деятелях культуры содержат архивные документы и справочные издания: «Культурное строительство в Мордовской АССР», «История Мордовии в лицах», энциклопедия «Мордовия» и др.
Таким образом, проблема вокального искусства в современном; научном мире достаточно исследована, но изучение творческой деятельности певцов Мордовии носит скорее эпизодический', чем закономерный характер, поэтому до сих пор почти отсутствуют методологические и теоретические труды с целостным анализом современных тенденций в творчестве мордовских исполнителей. Для более адекватного понимания творчества художника требуется преодоление узкоспециального (музыковедческого) подхода и переход к историко-теоретическому и искусствоведческому анализу. Решение данного вопроса отвечает запросам современности, что, в свою очередь, подчеркивает важность данной работы.
Гипотеза научного исследования основывается на предположении, что в процессе становления академическое и народно-певческое' исполнительство Мордовии испытало на себе влияние западноевропейской, и отечественной традиции вокально-исполнительской культуры, а также мордовского музыкального фольклора. Данные обстоятельства и обусловили выбор объекта и предмета работы, перечень задач, которые решаются в данном диссертационном исследовании.
Объектом исследования является западноевропейская и отечественная вокально-исполнительская культура. Внутри объекта исследования выделен предмет - вокально-исполнительские традиции академического и. народно-певческого искусства Мордовии.
Цель исследования - выявление особенностей академических и народно-певческих традиций вокального искусства Мордовии в аспекте отражения в нем тенденций западноевропейской и отечественной вокально-исполнительской культуры и мордовского музыкального фольклора. Реализация данной цели предполагает решение следующих исследовательских задач: рассмотреть историю западноевропейского вокального искусства как основы отечественной вокально-исполнительской культуры; проанализировать генезис отечественного вокального искусства и русской школы пения; проследить становление и развитие академического вокально-исполнительского искусства в Мордовии; выявить народно-певческие традиции в сольном и хоровом пении Мордовии;
Теоретико-методологическая основа исследования. Настоящая* работа представляет опыт историко-теоретического исследования, направленного с одной стороны, на освещение историко-культурной панорамы западноевропейского и отечественного вокального искусства, с другой, — на анализ становления и развития вокально-исполнительской культуры Мордовии. В основу работы положен принцип системности, который определил соответствующий методологический инструментарий: историко-генетический метод, позволивший проследить особенности динамики исторического развития западноевропейского и отечественного вокального искусства; метод интерпретации, способствовавший анализу отражения традиций отечественного вокального искусства в вокально-исполнительской культуре Мордовии; метод исторической реконструкции, давший возможность выявления основных этапов развития академической и народно-песенной вокально-исполнительской культуры Мордовии; метод сравнительного анализа, способствовавший выявлению влияния общестилистических тенденций отечественной вокально-исполнительской культуры и мордовского музыкального фольклора на традиции академического и народно-певческого вокального искусства Мордовии; интегратнвный метод, позволивший использовать данные различных областей гуманитарного знания применительно к решению задач, поставленных в настоящем исследовании.
Научная новизна исследования заключается в том, что настоящая!работа является первым специальным исследованием вокального искусства Мордовии, которое рассматривается с точки зрения единства достижений (западноевропейской и отечественной певческой культуры и многовековых традиций мордовского музыкального фольклора.
Научная новизна определяется также следующими позициями: проанализирована и комплексно обобщена история западноевропейского вокального искусства; исследован генезис отечественного вокального исполнительства и уточнены этапы его развития; рассмотрено становление и развитие академического вокально-исполнительского искусства в Мордовии; выявлены народно-певческие традиции в вокальном искусстве Мордовии сольного и хорового пения.
Комплексное исследование позволило сформулировать ряд основных положений диссертации, выносимых на защиту:
1. Автор проследила специфику становления исполнительских принципов и педагогических методов западноевропейского вокального искусства, выстроила логику его исторического развития и оформления школ пения. 1. Античность: необходимость изучения устройства голосового аппарата, феномена дыхания (Аристотель) и специального образования певцов (Платон). 2. Средневековье: общее исходное представление о вокальной музыке как «науке о правильном пении» (Боэций), где теория превалирует над практическим умением, в то же время требования от певца чистой интонации в интервальных последованиях, чувства лада и метра (Гвидо из Ареццо). Включение профессионального певческого искусства как неотъемлемую
часть христианского богослужения. 3. Возрождение: расцвет литургическо
10 го многоголосного пения, развитие внерелигиозного композиторского творчества. Появление светской вокальной музыки (баллада, мадригал, мотет, фроттола и др.). Действуют школы певчих. Наиважнейший аспект ренес-сансной певческой практики (сольной и ансамблевой) — искусство орнаментики, расцвеченного фигурированного пения. 4. XVI в.: формирование вокального искусства как особой школы пения, связанной с возникновением оперы. Появляются опыты научного истолкования методов обучения художественному пению и вопросов звукообразования, артикуляции. 5. XVII в.: начало формирования национальных школ пения: итальянская - школа кан-тиленного колоратурного пения bel canto; французская ("эпоха классицизма) — аффектированный декламационный стиль, ведущий происхождение от распевной декламации поэтов и актеров французской классической трагедии XVI в; середина XIX в: немецкая («школа примарного тона» - основоположник Р. Вагнер); XX в.: - «единая эталонная школа вокального пения»: совершенное владение вокальной техникой, расширение запаса выразительных средств (новых тембров, динамических оттенков), умение распоряжаться регистровыми режимами, владение различными исполнительскими стилями.
2. русская вокальная школа как самобытное национальное явление и сложный культурный комплекс ведёт свои истоки от творчества М. И. Глинки. Автор проследил ее историческое развитие за 175 лет, обобщил и сформулировал типологические особенности русской вокальной школы, ее художественно-стилевое своеобразие.
Во-первых, это синтез традиций собственно русских - народное пение, основывающееся на использовании естественной речевой манеры произношения и профессиональном церковном пении, требующем округлого, «благородного» звучания, а также влияния западноевропейского вокального искусства.
Во-вторых, умение исполнителей сочетать простоту и задушевность исполнения («русское bel canto) с вокальным мастерством, с эмоционально окрашенным живым словом, драматической игрой и совершенной вокальной техникой.
В-третъих, сохранение традиций исполнения- церковной музыки: от кондакарного и знаменного пения (XI в.), демественного и путевого распева (на основе знаменного) и внебогослужебныого жанра покаянного стиха (XV—XVI вв.), партесных концертов a cappella, духовных концертов (XVII в.). до развития песенной лирики, проникновения иностранного вокального искусства (преимущественно итальянского и французского). От появления первых русских национальных опер В. А. Пашкевича, Е. И. Фомина, M. М. Соколовского (XVIII в.), первых профессиональных композиторов (В. Титов, Н. Дилецкий, Н. Калашников, Ф. Редриков) до расцвета русской национальной оперы в творчестве М. И. Глинки (первая пол. XIX в), основоположника русского исполнительского стиля («русское bel canto»), в кото-ром синтезировались черты православного певческого искусства, народной песенности и мелоса итальянского bel canto.
В-четвертых, особенностью стиля ярких представителей русской вокальной школы (Ф. И. Шаляпин, JI. В. Собинов, А. В. Нежданова и др.) является дальнейшее совершенствование вокально-технических и драматических выразительных средств: умение петь «мелодический речитатив», окрашивать музыкальные фразы психологически верной интонацией, подчинять вокальную технику созданию разноплановых образов.
В-пятых, сегодня правомерно говорить о существовании в отечественном вокальном искусстве как эталонной школы академического пения (М. С. Агин, В. А. Багадуров, Ю. А. Барсов, JI. Б. Дмитриев, Ф. Ф. Заседате-лев, И. К. Назаренко), так и вокальной школы народного пения (Н. К. Мешко, Л. В. Шамина) и др.
3. Большую роль в формировании академической вокальноисполнительской культуры Мордовии сыграли педагоги-вокалисты
Р. М. Беспалова, Д. И. Еремеев, В. С. Киушкин, А. В. Яшнов, и др.). В их методах выражаются лучшие традиции русской певческой культуры, имею
12 щие общепедагогическое значение: индивидуальный подход, постепенность и последовательность в усложнении вокально-технических и исполнительских задач, метод показа, единство вокально-технического и исполнительского развития и др. Становлению вокального профессионального искусства академического пения способствовала организация музыкального театра (1937), на сцене которого проходило совершенствование вокального мастерства певцов: басы - В. С. Киушкин, И. М. Яушев; баритоны - Г. М. Иващен-ко, С. И. Эскин; тенора - Д. И. Еремеев, В. П. Яковлев, А. В. Яшнов; мецг^о - сопрано - А. Д. Маршалова, А. Ф. Юдина; сопрано - Р. М. Беспалова, Л. А. Вишневская, Г. П. Камынина, Э. Г. Мижигурская и др.
4. Самобытность народно-певческого исполнительства Мордовии определяется претворением в нем общестилевых тенденций русской вокальной школы народного пения и национального музыкального фольклора. Эта' общность проявлялась в приемах мелодического развития, ладообразования, структуры стиха и музыкально-поэтической строфы древнейших жанров народно-песенной культуры. Главной особенностью мордовской народной песни является многоголосный склад мелодики, наличие ангемитоники и диссо-нансных созвучий. Народно-певческое исполнительство Мордовии развивается: в форме аутентичного (Ф. И. Беззубова, Е. П. Кривошеева, С. М. Люля-кинв, Е. И. Родькина и др.); эстрадного музыкально-песенного исполнительства (А. Н. Куликова, Н. В. Маркова и Н. В. Спиркина и др.); профессионального музыкально-исполнительского искусства (Р. М. Беспалова, Д. И. Еремеев, В. С. Киушкин, И. М. Яушев, А. В. Яшнов и др.), любительского певческого исполнительства (И. Имеряков, В. Кирдяпин, Н. Моисеев, И. Сургаев и др.) и в учебной среде (солисты и коллективы Института национальной культуры МГУ им. Н. П. Огарева, Саранского музыкального училища им. Л. П. Кирюкова).
Теоретическая и практическая значимость. Диссертационное исследование имеет как теоретическое, так и практическое, прикладное значение.
Данная работа является попыткой дать целостное представление о становле
13 нии и развитии вокально-исполнительской культуры Мордовии. Исследование открывает перспективные пути дальнейшей разработки данной темы; позволяет по-новому взглянуть на общие проблемы теории и истории певческой культуры Мордовии. Результаты диссертации, в которой воссоздается историческая панорама развития вокально-исполнительской культуры Мордовии в совокупности общих тенденций и процессов, определяют достаточно широкий спектр возможного практического их применения: Они могут быть использованы в научно-методической и учебно-педагогической практике, в том числе'при разработке вузовских курсов по истории музыки, искусствоведению, культурологии, истории культуры и искусства Мордовии, при подготовке спецкурсов для студентов и аспирантов, специализирующихся в области рассматриваемой проблематики, а также в работе методологических семинаров вуза.
Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы исследования изложены автором в публикациях и выступлениях на конференциях: внутривузовская научная конференция «Огаревские чтения» (Саранск, 2004 - 2008), республиканская научно-практическая конференция «Яушев-ские чтения» (Саранск, 2007), а также положения работы отражены в статье, опубликованной в ведущем рецензируемом научном журнале «Регионоло-гия» (Саранск, 2010).
Структура и объем работы диссертации. Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа изложена на 182 страницах и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 240 наименований, приложение.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Вокальное искусство Мордовии в историческом контексте"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Пение является важнейшим проявлением человеческой натуры и представляет собой выражение чувства, страстей, работы воображения, мыслей, тесно связанных с анатомической и духовной структурой человека. Подводя итоги настоящему исследованию, можно сделать следующие обобщающие выводы.
Система вокально-исполнительских принципов и педагогических методов формируется в музыкальной культуре народов различных стран. В национальной школе пения отражаются особенности психологического склада народа, его музыки, поэзии, языка, исполнительских традиций. Национальные вокальные школы в странах Западной Европы начали формироваться одновременно с возникновением национальных композиторских школ, выдвигавших перед певцами свои художественно-исполнительские требования. В результате эволюции исполнительского искусства оформляются национальные вокальные школы: итальянская (для которой характерно четкое слово, кантиленное пение, виртуозность, искусство импровизации, колоратура, широкий диапазон, изысканная динамика и тембровое разнообразие), французская (аффектированный декламационный стиль, консонантная техника пения (М. Басилли), требования «правды, простоты, естественности», сочетания вокальной техники и сценической выразительности, рациональная система воспитания певца), немецкая («школы примарного тона», необходимость приобретения различных дополнительных свойств голоса и актерского поведения). Развиваясь в течение XVIII—XX вв., европейские вокальные школы не были изолированы друг от друга, что привело к их взаимообогащению и образованию единой эталонной школы вокального искусства.
Русская вокальная школа ведёт свои истоки от творчества М. И. Глинки. Она сложилась как самобытное национальное явление, основой которого стало народно-песенное исполнительство. Обучаясь у иностранных педагогов и испытывая влияние других национальных школ пения (прежде всего
153 итальянской), русские певцы сумели сохранить свою самобытность, свой национальный исполнительский стиль, включавший в себя мастерство драматической игры, простоту и задушевность исполнения при* совершенной вокальной технике, умение сочетать вокальное мастерство с эмоционально-окрашенным живым словом.
Также в процессе исследования было установлено, что современная академическая вокальная- музыка Мордовии является интересным и самобытным явлением в отечественной музыкальной культуре. В XX в. она опиралась на традиционные поэзию, мелодику, тематику фольклорных произведений мордвы. Во второй половине XX в., в отличие от предшествующих десятилетий, ориентированных на традиции массовой- песни и искусства, происходят существенные изменения: расширяется семантическое поле поэтических текстов, обновляется ладо-интонационность, осваиваются-новые техники письма. Долгое время находившаяся на периферии музыкальной жизни России, Мордовия в последней трети XX в. выдвигается на ведущие позиции. Мордовская музыка активно включается в общий мировой музыкальный процесс, что раздвинуло рамки камерно-вокального искусства, обогатило сферу его содержания и вызвало глубокий интерес к новым языковым средствам.
Большую роль на формирование академического стиля исполнительства Мордовии оказали педагоги вокального отделения Саранского музыкального училища им. Л. П. Кирюкова и организация Государственного музыкального театра им. И. М. Яушева. В методах преподавания учителей-вокалистов выражаются лучшие традиции русской школы пения: культивировалось широкое свободное звучание, чуждое внешней аффектации, искренность и естественность исполнения. Большое внимание уделялось психологической окраске слова, владению различными тембровыми красками, соединению выразительного пения с драматической игрой.
Самобытность народно-песенного исполнительства Мордовии определяется претворением в нем общестилевых тенденций западноевропейской и
154 русской вокальных школ как академического, так и народного пения, а также национального музыкального фольклора - основы всей музыкальной культуры. Являясь продуктом социальной активности народа, фольклор в то же время представляет собой комплекс проявлений народного творчества в вокальном, инструментальном, вокально-инструментальном, музыкально-хореографическом и музыкально-драматургическом жанрах.
Обращение к фольклору — постоянно действующая тенденция профессионального народно-певческого исполнительского искусства Мордовии. Пройдя необходимый путь становления, профессиональное вокальное искусство Мордовии проявило свой неповторимый и своеобразный почерк. Ведущим направлением певческого творчества в начальный период стала обработка народной песни с сохранением всех основных компонентов ее музыкального языка: мелодики, метроритмики, хоровой фактуры, вариационности как основного принципа формообразования (практически единственной формой композиционного развития в традиционной народной музыке мордвы).
В середине 1960-х гг. в народно-певческом исполнительстве наметился решительный поворот к сочетанию элементов фольклора с новой системой выразительных средств всего многонационального музыкального искусства страны. Н. И. Бояркин подчеркивает, что певцы республики пытаются воплотить в своём творчестве самые актуальные темы современности, которым в целом присущи проблемный, социальный, а нередко и философский аспекты [156, с. 120].
В настоящее время исполнение народной песни становится все более и более действенным фактором современной культуры не только в нашей республике, но и в российской культуре. Сегодня для профессионального народно-певческого исполнительства характерна многоаспектность жанров и стилистики, что согласуется с мировым музыкальным процессом конца ХХ-ХХ1 вв.
В данном диссертационном исследовании акцентировалось внимание на периодизации вокального искусства, выразительно-смысловых доминан
155 тах национальной и европейской вокальной традиции, особенностях вокально-исполнительской культуры Мордовии в культурологическом контексте. Произведенный нами анализ позволяет утверждать, что в процессе становления стили академического и народно-певческого исполнительства Мордовии испытали на себе влияние отечественной традиции вокально-исполнительской культуры, а также мордовского музыкального фольклора.
Безусловно, исследование истории вокально-исполнительской культуры, а также ее региональной специфики не является исчерпывающим и требует дальнейшей разработки. Перспективным представляется более подробное рассмотрение проблемы осмысления периодов становления, эволюции и дальнейшего развития вокального исполнительства.
Музыкальная культура Мордовии прошла значительный и сложный путь развития. Ее становление в многоликое высокопрофессиональное;явление еще далеко не закончено. Одна из актуальных ее проблем - подготовка специалистов по разным видам музыкально-творческой деятельности, обладающих глубокими знаниями народного духовного наследия, способностью органично и талантливо претворять их в современных формах искусства. Столь же важной задачей остается дальнейшее исследование многовековой традиционной духовной культуры народа, где еще много неизученных страниц; наряду с их освещением от современных ученых также требуется научное переосмысление многих положений о природе и специфики мордовского традиционного искусства. Столь же актуальной задачей является подлинное научное изучение творчества композиторов, исполнительских коллективов и солистов, деятельности учреждений культуры и образования с тем, чтобы выявить все то позитивное и ценное, что может служить прочной основой для дальнейшего плодотворного развития духовной культуры Мордовии.
Состояние вокального искусства на современном этапе вселяет надежду на возрождение и сохранение национальных культур России, показывает стремление постичь традиции исполнения народной песни. Решение этих вопросов стало возможно в связи с формированием в последние десятилетия
156
XX - начале XXI в. школ профессионального вокального искусства различных народов России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Вокальное искусство Мордовии в историческом контексте"
"V) /
На правах рукописи „ /
Мелякина Елена Михайловна
ВОКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО МОРДОВИИ В ИСТОРИЧЕСКОМ КОНТЕКСТЕ
специальность 24.00.01 - Теория и история культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
1 о ОЕЗ 2011
САРАНСК 2011
4853747
4853747
Работа выполнена на кафедре культурологии, этнокультуры и театрального искусства ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева»
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ
доктор философских наук, професс Воронина Наталья Ивановна
Официальные оппоненты: доктор искусствоведения, профессо
Бояркин Николай Иванович
кандидат культурологии Секотова Елена Владимировна
Ведущая организация: ГОУВПО «Вятский государств ный университет»
Защита состоится «2» февраля 2011 г. в 11.30 часов на заседании диссер ционного совета Д 212.117.10 по защите диссертаций на соискание ученой с пени доктора философских наук, доктора культурологии и доктора искусст ведения при Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева адресу: 430005, г. Саранск, ул. Полежаева, д. 44, ауд. 417.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиот им. М.М. Бахтина Мордовского государственного университета.
Автореферат размещен на сайте Мордовского государственного универ тета www.mrsu.ru 27 декабря 2010 г.
Автореферат разослан « »_2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук доцент
Ю.В. Кузнецова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. «Слова свободно, без принуждения и ненамеренно, изливаются из груди человека, и, наверное, ни в одной пустыне не было кочевой орды, которая не имела бы своих песен. Поистине человек как род живых существ - поющее создание, только сочетающее со звуками пения мысли»1, - писал немецкий филолог, философ и языковед рубежа XVIII-XIX вв. Вильгельм фон Гумбольдт. Пение для человека - естественное органическое действие. Звук речи и пения посредством человеческого голоса не только доносит до нас историю человечества, но и вмещает в себя его духовную историю. Пение всегда есть выражение внутреннего мира, оно глубинно и никогда не бывает - поверхностно. В нем человек проявляет свою сущность и встречается с бытием.
Язык и пение, речевой и певческий звук, вокальный тон уже в древнейшие времена стали предметом наблюдения, что отразилось на мировоззрении, космогонических представлениях, мифологии и магии древнего мира, не говоря уже о философии и поэзии, о ритуале и обычаях, о повседневной жизни. В эпоху Античности музыкально-исполнительские проблемы продолжали занимать умы ученых, заставляя задаваться вопросом о сущности исполнительства как явления. Интерес к этой теме не угас и по сей день: она приобретает все более четкие очертания, по мере того как современная философско-исследовательская мысль отходит от привычной склонности к рационализму и обращается к постижению иных, внерациональных способов бытия человека в мире, среди которых вокальному искусству принадлежит одно из главнейших мест.
Автор усматривает один из наиболее актуальных аспектов исследования в стремлении выявить общие для вокально-исполнительского творчества закономерности создания художественного образа исполнительскими, вокальными средствами. При этом вокальное искусство рассматривается как культурологический феномен, на который оказывают влияние социокультурные факторы, а
' Цпт по Андгуладзе Н. Homo cantor. Очерки вокального искусства. - М.: Аграф. 2003. - С. 11.
3
художественное освоение мира тесно связано с онтологическими процессам формирования мировоззрения. Это придает исследованию особую важност! так как в художественном творчестве артист не просто стремится к самовыр; жению и самореализации, но и непременно выражает важнейшие типологич ские черты представителей социума, в который он погружен, становясь как б «проводником» мировоззренческих позиций.
В рамках диссертационного исследования рассматривается национальн проблематика, являющаяся одной из наиболее востребованных и в то же вре дискуссионных областей в современной гуманитарной науке. Пристальн внимание к ней представителей различных научных дисциплин обусловлен тем, что феномен национального связан с актуальными вопросами человеческ го бытия. Весомую роль в постижении и обретении национальной идентичн ста играет музыкальное искусство. Общеизвестно, что музыка не раз влияла самоопределение различных культур и являлась важным инструментом соц альных и национальных трансформаций.
Вокально-исполнительская культура Мордовии, являясь частью наци нальной культуры и одной из сфер национального самосознания, развивае под влиянием культурно-исторических процессов, обладает саморегулирующи характером и выполняет функции не только сохранения и трансляции культу ных ценностей, но и их постоянного рождения, переосмысления в области кол муникации и творчества. Изучение региональных традиций народной песни я ляется одним из ведущих направлений современного отечественного этномузь кознания. Региональные системы изучаются в разных ракурсах: с позиций о дельных жанров, обрядовых комплексов, в географическом аспекте и пр.
Актуальность исследования определяется еще и глубоким интересом м зыкознания к истории становления и развития национального вокального и полнительского искусства, что дает возможность проследить общие закономе ности процесса его формирования на территории России и в историческом ко тексте
Несмотря на то что проблема вокально-исполнительского искусства издавна привлекает к себе внимание исследователей, знания о природе и специфике этого сложнейшего феномена творческой деятельности часто ограничены лишь описаниями исполнительского творчества выдающихся вокалистов. Но при всех неоспоримых достоинствах отражаемого в них конкретного опыта эти описания не имеют общезначимого характера. Это обстоятельство и обусловливает необходимость исследования данной проблемы в историко-искусствоведческом контексте.
Степень разработанности проблемы. Комплексный, междисциплинарный характер исследования предопределил привлечение широкого круга источников. Логика данной работы имеет два смысловых центра, исходя из которых всю литературу можно разделить на два блока: во-первых, работы, посвященные анализу истории западноевропейской и отечественной вокальной культуры; во-вторых, исследования, раскрывающие специфику традиций вокально-исполнительского искусства Мордовии.
На протяжении всей своей истории вокально-исполнительская проблематика в том или ином ракурсе рассматривалась в трудах выдающихся деятелей культуры, - как практиков, так и теоретиков. Вопрос выявления общих и специфических свойств пения и ее места в системе основных видов искусства с разных философско-методологических позиций ставился и решался в трудах представителей античной (Аристотель, Платон), западноевропейской (Ж. Бреле, Н. Гартман, Г. В. Гегель, Э. Гуссерль, Р. В. Ингарден, И. Кант, М. Мерло-Понти, Ф. Ницше, Ж.-П. Сартр, В. Шеллинг, А. Шопенгауэр) и отечественной науки (Ю. Б. Борев, Е. В. Волкова, Е. Г. Гуренко, О. А. Кривцун, А. Ф. Лосев, М. Ф. Овсянников, П. А. Органов, С. X. Раппопорт, В. П. Шеста-ков, и др.).
Музыковедческую интерпретацию эта проблема получила в трудах Б. В. Асафьева, Л. А. Баренбойма, Л. С. Гинзбурга, В. В. Медушевского, М. К. Михайлова, А. А. Николаева, Л. Н. Раабена, Е. В. Назайкинского, М. А. Смирнова, А. Н. Сохора, Б. Л. Яворского и др.
Изучению природы универсалий, психологии творчества и интерпрета ции художественных произведений посвятили свои труды Л. А. Антипов^ М. П. Арнаудов, Е. Я. Басин, Н. А. Бердяев, Л. С. Выготский, Ю. М. Лотма! М. К. Мамардашвили, С. Л. Рубинштейн и др.
Методологические и методические основы вокально-педагогическог творчества рассматриваются в трудах Ю. Б. Алиева, В. А. Багадуров
A. Е. Варламова, Г. М. Денисовой, К. Г. Держинской, В. А. Деряжног Л. Б. Дмитриева, И. Т. Назарова, О. П. Павлищевой.
Важные аспекты становления западноевропейской певческой культур раскрываются в трудах Н. Ангуладзе, Ж. Б. Дюбо, Дж. Ламперти, А. Прюньер Р. Роллана, И. Тинкториса, а также Б. П. Гнидь, Ю. К. Евдокимово' Е. В. Кругловой, Т. Н. Ливановой, Э. Р. Симоновой, Л. К. Ярославцево Особенности традиций русской вокальной школы анализируют Ю.В. Келды О. Е. Левашова, Л. М. Львов, Н. П. Парфентьев, О. Г. Стахеви М. Г. Харлап, А. С. Яковлева и др.
Пласт изучения традиций русского народно-певческого искусства пре ставляют исследования Н. Г. Бабкиной, М.В. Беляева, М.В. Бражников
B. А. Бурлакова, В. Ю. Григорьева, А. Г. Гришина, Н. В. Калугино Ю. В. Капустина, Н. К. Мешко, Е. А. Поддубного, Ю. М. Соколов Н.Д. Успенского, Л. В. Шаминой и др.
Тем не менее в настоящее время можно констатировать, что попытки п рейти на более высокий уровень осмысления периодов становления, эволюци и перспектив развития вокального исполнительства пока лишь намечаютс Различные позиции в области методологических установок, многочисленнь аспекты в историко-теоретических исследованиях неизбежно сталкиваются распадом целого и вынужденным суммированием отдельных системных по ходов вокально-исполнительской проблематики. Именно это обстоятельство потребовало необходимость теоретического исследования вопроса и попытк поднять его на уровень искусствоведческой проблемы.
Значительный блок литературы, осмысленный при подготовке диссертации, посвящен изучению традиций вокально-исполнительского искусства Мордовии. Первый опыт теоретико-музыковедческого осмысления специфики исторического становления и развития профессиональной музыки Мордовии принадлежит Б. С. Урицкой и А. И. Макаровой.
Деятельность народных «мелодистов» и певцов Мордовии стала объектом специального изучения только во второй половине XX в. Музыковед А. И. Макарова является составителем и автором первого в Мордовии сборника «Народные певцы и композиторы Мордовии» (1975). В него вошли очерки о профессиональных и самодеятельных композиторах, певцах республики и их творчестве. В пятитомном издании «История музыки народов СССР», вышедшем в 1970-1974 гг., музыкальная культура Мордовии рассматривается в соответствии с принятой в истории советской музыки периодизацией, где даны материалы о певцах и краткий обзор созданных в этот период музыкальных произведений. Рассматривая современные издания, необходимо отметить работу музыковеда Л. Б. Бояркиной «Хоровая культура Мордовии: фольклор, традиции, современность» (2006). В ней представлены как история вопроса музыкального искусства, так и современное искусство мордовских артистов.
Исследование проблемы вокально-певческого исполнительства Мордовии нашло отражение в трудах и статьях искусствоведов (Н. И. Воронина, И. А. Галкина), музыковедов и фольклористов (Н. И. Бояркин, Н. Е. Булычева Н. М. Ситникова), журналистов (Т. Г. Кириченко, Н. М. Мирская, М. В. Мельникова и др.). Изучению мордовского профессионального театра посвящены работы Б. А Басаргина., В. С. Брыжинского и Н. П. Калитиной.
Большую базу информационных данных о музыкальной культуре Мордовии, о деятелях культуры содержат архивные документы и справочные издания: «Культурное строительство в Мордовской АССР», «История Мордовии в лицах», энциклопедия «Мордовия» и др.
Таким образом, проблема вокального искусства в современном научном мире достаточно исследована, но изучение творческой деятельности певцов
Мордовии носит скорее эпизодический, чем закономерный характер, поэтом до сих пор почти отсутствуют методологические и теоретические труды с цело стным анализом современных тенденций в творчестве мордовских исполни телей. Для более адекватного понимания творчества художника требуется пр одоление узкоспециального (музыковедческого) подхода и переход к ис торико-теоретическому и искусствоведческому анализу. Решение данного в проса отвечает запросам современности, что, в свою очередь, подчеркивае важность данной работы.
Гипотеза научного исследования основывается на предположении, чт в процессе становления академическое и народно-певческое исполнительств Мордовии испытало на себе влияние западноевропейской и отечественной тр диции вокально-исполнительской культуры, а также мордовского музыкальн го фольклора. Данные обстоятельства и обусловили выбор объекта и предмет работы, перечень задач, которые решаются в данном диссертационном иссл довании.
Объектом исследования является западноевропейская и отечественн вокально-исполнительская культура. Внутри объекта исследования выделе предмет - вокально-исполнительские традиции академического и народн певческого искусства Мордовии.
Цель исследования - выявление особенностей академических и наро но-певческих традиций вокального искусства Мордовии в аспекте отражения нем тенденций западноевропейской и отечественной вокальн исполнительской культуры и мордовского музыкального фольклора. Реализ ция данной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
- рассмотреть историю западноевропейского вокального искусства ка основы отечественной вокально-исполнительской культуры;
- проанализировать генезис отечественного вокального искусства и ру ской школы пения;
- проследить становление и развитие академического вокальн исполнительского искусства в Мордовии;
- выявить народно-певческие традиции в сольном и хоровом пении Мордовии;
Теоретико-методологическая основа исследования. Настоящая работа представляет опыт историко-теоретического исследования, направленного с одной стороны, на освещение историко-культурной панорамы западноевропейского и отечественного вокального искусства, с другой, - на анализ становления и развития вокально-исполнительской культуры Мордовии. В основу работы положен принцип системности, который определил соответствующий методологический инструментарий:
- историко-генептческий метод, позволивший проследить особенности динамики исторического развития западноевропейского и отечественного вокального искусства;
-метод интерпретации, способствовавший анализу отражения традиций отечественного вокального искусства в вокально-исполнительской культуре Мордовии;
- метод исторической реконструкции, давший возможность выявления основных этапов развития академической и народно-песенной вокально-исполнительской культуры Мордовии; . .
- метод сравнительного анализа, способствовавший выявлению влияния общестилистических тенденций отечественной вокально-исполнительской культуры и мордовского музыкального фольклора на традиции академического и народно-певческого вокального искусства Мордовии;
- интегративный метод, позволивший использовать данные различных областей гуманитарного знания применительно к решению задач, поставленных в настоящем исследовании.
Научная новизна исследования заключается в том, что настоящая работа является первым специальным исследованием вокального искусства Мордовии, которое рассматривается с точки зрения единства достижений западноевропейской и отечественной певческой культуры и многовековых традиций мордовского музыкального фольклора.
Научная новизна определяется также следующими позициями:
- проанализирована и комплексно обобщена история западноевропсй ского вокального искусства;
- исследован генезис отечественного вокального исполнительства уточнены этапы его развития;
- рассмотрено становление и развитие академического вокально исполнительского искусства в Мордовии;
- выявлены народно-певческие традиции в вокальном искусстве Мордо вии сольного и хорового пения.
Комплексное исследование позволило сформулировать ряд основны положений диссертации, выносимых на защиту:
1. Автор проследила специфику становления исполнительских принц пов и педагогических методов западноевропейского вокального искусства, вы строила логику его исторического развития и оформления школ пения.
1. Античность: необходимость изучения устройства голосового аппарата, ф номена дыхания (Аристотель) и специального образования певцов (Платон
2. Средневековье: общее исходное представление о вокальной музыке как «на ке о правильном пении» (Боэций), где теория превалирует над практически, умением, в то же время требования от певца чистой интонации в интервальны последованиях, чувства лада и метра (Гвидо из Ареццо). Включение профе сионального певческого искусства как неотъемлемую часть христианского б гослужения. 3. Возрождение: расцвет литургического многоголосного пени развитие внерелигиозного композиторского творчества. Появление светско вокальной музыки (баллада, мадригал, мотет, фроттола и др.). Действуют шк лы певчих. Наиважнейший аспект ренессансной певческой практики (сольной ансамблевой) - искусство орнаментики, расцвеченного фигурированного п ния. 4. XV! в.: формирование вокального искусства как особой школы пени связанной с возникновением оперы. Появляются опыты научного истолковс ния методов обучения художественному пению и вопросов звукообразовани артикуляции. 5. XII! в.: начало формирования национальных школ пени
итальянская - школа кантиленного колоратурного пения bel canto; французская (эпоха классицизма) - аффектированный декламационный стиль, ведущий происхождение от распевной декламации поэтов и актеров французской классической трагедии XVI в; середина XIX в: немецкая («школа примарного тона» - основоположник Р. Вагнер); XX в. : «единая эталонная школа вокального пения»: совершенное владение вокальной техникой, расширение запаса выразительных средств (новых тембров, динамических оттенков), умение распоряжаться регистровыми режимами, владение различными исполнительскими стилями.
2. Русская вокальная школа как самобытное национальное явление и сложный культурный комплекс ведёт свои истоки от творчества М. И. Глинки. Автор проследил ее историческое развитие за 175 лет, обобщил и сформулировал типологические особенности русской вокальной школы, ее художественно-стилевое своеобразие.
Во-первых, это синтез традиций собственно русских - народное пение, основывающееся на использовании естественной речевой манеры произношения и профессиональном церковном пении, требующем округлого, «благородного» звучания, а также влияния западноевропейского вокального искусства.
Во-вторых, умение исполнителей сочетать простоту и задушевность исполнения («русское bel canto) с вокальным мастерством, с эмоционально окрашенным живым словом, драматической игрой и совершенной вокальной техникой.
В-третьих, сохранение традиций исполнения церковной музыки: от кондакарного и знаменного пения (XI в.), демественного и путевого распева (на основе знаменного) и внебогослужебныого жанра покаянного стиха (XV-XVI вв.), партесных концертов a cappella, духовных концертов (XVII в.). до развития песенной лирики, проникновения иностранного вокального искусства (преимущественно итальянского и французского). От появления первых русских национальных опер В. А. Пашкевича, Е. И. Фомина, M. М. Соколовского (XVIII в.), первых профессиональных композиторов (В. Титов, Н. Дилецкий,
H. Калашников, Ф. Редриков) до расцвета русской национальной оперы с творчестве М. И. Глинки (первая пол. XIX в), основоположника русского ис полнительского стиля («русское bel canto»), в котором синтезировались черть православного певческого искусства, народной песенности и мелоса итальян ского bel canto.
В-четвертых, особенностью стиля ярких представителей русской во кальной школы (Ф. И. Шаляпин, JI. В. Собинов, А. В. Нежданова и др.) являет ся дальнейшее совершенствование вокально-технических и драматических вы разительных средств: умение петь «мелодический речитатив», окрашивать му зыкальные фразы психологически верной интонацией, подчинять вокальнук технику созданию разноплановых образов.
В-пятых, сегодня правомерно говорить о существовании в отечествен ном вокальном искусстве как эталонной школы академического пени (М. С. Агин, В. А. Багадуров, Ю. А. Барсов, Л. Б. Дмитриев, Ф. Ф. Заседателев И. К. Назаренко), так и вокальной школы народного пения (Н. К. Мешко Л. В. Шамина) и др.
3. Большую роль в формировании академической вокально исполнительской культуры Мордовии сыграли педагоги-вокалист (Р. М. Беспалова, Д. И. Еремеев, В. С. Киушкин, А. В. Яшнов, и др.). В их ме тодах выражаются лучшие традиции русской певческой культуры, имеющи общепедагогическое значение: индивидуальный подход, постепенность и по следовательность в усложнении вокально-технических и исполнительских за дач, метод показа, единство вокально-технического и исполнительского разви тия и др. Становлению вокального профессионального искусства академиче ского пения способствовала организация музыкального театра (1937), на сцен которого, с одной стороны, проходило совершенствование вокального маете ства певцов: басы - В. С. Киушкин, И. М. Яушев; баритоны - А.П.Журавле И.В. Жуков; тенора - Д. И. Еремеев, А.Н.Лисовский, А. В. Яшнов; меццо сопрано - А. Д. Маршалова, А. Ф. Юдина; сопрано - Р. М. Беспалов-
Л. А. Вишневская, О. С. Миклашевская, Е. А. Охотина, и др., а, с другой, - работа в опере способствовала совершенствованию педагогического мастерства.
4. Самобытность народно-певческого исполнительства Мордовии определяется претворением в нем общестилевых тенденций русской вокальной школы народного пения и национального музыкального фольклора. Эта общность проявлялась в приемах мелодического развития, ладообразования, структуры стиха и музыкально-поэтической строфы древнейших жанров народно-песенной культуры. Главной особенностью мордовской народной песни является многоголосный склад мелодики, наличие ангемитоники и диссонансных созвучий. Народно-певческое исполнительство Мордовии развивается: в форме вторичного (Ф. И. Беззубова, Е. П. Кривошеева, С. М. Люлякинв, Е. И. Родьки-на и др.); эстрадного музыкально-песенного исполнительства (А. Н. Куликова, Н. В. Маркова и Н. В. Спиркина и др.); профессионального музыкально-исполнительского искусства (Р. М. Беспалова, Д. И. Еремеев, В. С. Киушкин, И. М. Яушев, А. В. Яшнов и др.), любительского певческого исполнительства (И. Имеряков, В. Кирдяпин, Н. Моисеев, И. Сургаев и др.) и в учебной среде (солисты и коллективы Института национальной культуры МГУ им. Н. П. Огарева, Саранского музыкального училища им. Л. П. Кирюкова).
Теоретическая и практическая значимость. Диссертационное исследование имеет как теоретическое, так и практическое, прикладное значение. Данная работа является попыткой дать целостное представление о становлении и развитии вокально-исполнительской культуры Мордовии. Исследование открывает перспективные пути дальнейшей разработки данной темы; позволяет по-новому взглянуть на общие проблемы теории и истории певческой культуры Мордовии. Результаты диссертации, в которой воссоздается историческая панорама развития вокально-исполнительской культуры Мордовии в совокупности общих тенденций и процессов, определяют достаточно широкий спектр возможного практического их применения. Они могут быть использованы в научно-методической и учебно-педагогической практике, в том числе при разработке вузовских курсов по истории музыки, искусствоведению, культурологии,
истории культуры и искусства Мордовии, при подготовке спецкурсов для сту дентов и аспирантов, специализирующихся в области рассматриваемой про блематики, а также в работе методологических семинаров вуза.
Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы ис следования изложены автором в публикациях и выступлениях на конференци ях: внутривузовских - «Огаревские чтения» (Саранск, 2004 - 2008), республи канской - «Яушевские чтения» (Саранск, 2007); положения работы отражены статье, опубликованной в ведущем рецензируемом научном журнале «Регионо логия» (Саранск, 2010).
Структура и объем работы диссертации. Структура диссертации обу словлена целью, задачами и логикой исследования. Работа изложена на 18 страницах и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографическо списка, включающего 240 наименований, приложение.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного иссле дования, выясняется степень ее научной разработанности, выявляются объект i предмет, формулируются цель и задачи, методологическая основа и научн новизна, определяются основные положения, выносимые на защиту, а такж теоретическая и практическая значимость работы.
Первая глава «Развитие вокального искусства» состоит из двух пара графов и посвящена истории становления западноевропейского и отечествен ного вокально-исполнительского искусства.
В первом параграфе «Западноевропейское вокальное искусство оформление национальных школ» автор отмечает, что особое значение дл изучения генезиса певческого искусства, его природы и специфики имела ан тичная эстетика. Уже в Античности существовала развитая система вокальны жанров; наметилась классификация певческих голосов; закладывались основ вокальной педагогики; впервые в истории музыкальной науки указывалась не
обходимость специального образования певцов (Платон); рассматривались вопросы происхождения певческого искусства, устройства голосового аппарата, феномена дыхания (Аристотель).
В период Средневековья профессиональное певческое искусство сосредоточивается в монастырях и храмах, становясь неотъемлемой частью христианского богослужения. Позднее Средневековье отмечено поворотом от схоластической теории к практике: на первое место выходят музыкально-технические исполнительские проблемы. Поднимается вопрос о певческой культуре, требующей от певца чистой интонации в интервальных последованиях, чувства лада и метра (Гвидо из Ареццо). Обнаруживаются зачатки изучения знаковой природы певческого искусства, попытки дефиниции понятия «голос» и изучения функций голосового аппарата (М. Падуанский).
Новый взгляд на проблему пения дает эстетика и практика Ars nova: впервые в истории музыки активно обсуждается вопрос фальши в пении (Филипп де Витри, Э. Саломо).
Бесповоротные изменения и обновления в отношении к искусству пения демонстрирует эпоха Возрождения. В этот период, наряду с бурным расцветом литургического многоголосного пения, получает развитие внерелигиозное композиторское творчество. Действуют школы певчих, где ведется обучение хористов. Появляются первые письменно изложенные учения о поющем голосе (теория «трахейной трубки» и др.); акцентируется художественное качество звучания голосов, выверенная чистота тона, внятное произношение гласных и согласных, запрет форсирования в звучании верхних звуков. Наиважнейший аспект ренессансной певческой практики (сольной и ансамблевой) составило искусство орнаментики, расцвеченного фигурированного пения. Окончательное формирование вокального искусства, подлинной школы пения началось с возникновением оперы. В XVI в. появляются трактаты (Дж. Царлино, Дж. Каччи-ни, В. Галилеи, М. Преториуса), положившие начало специализации знаний в сфере вокального искусства.
Период с XVII по XVIII вв. предстаёт как время уникального расцвета во кального искусства Италии, искусства bel canto. Уже в начале XVII в. склады вается итальянская национальная школа пения, которая оказала решающе влияние на развитие мирового вокального искусства, формирование искусств' высокого академического пения. Ранние произведения «флорентийцев» требо вали от певца четкого слова, музыкальной речи умеренной силы. С конца XVI в. на первый план выходит мелодическое начало, определяющим становитс кантиленное пение. XVIII в. предстает как торжество виртуозности, искусств' импровизации, блеска колоратуры. Это - век господства на сцене певцов кастратов и колоратурных певиц. Творчество композиторов XIX в. (Дж. Росси ни, В. Беллини, Г. Доницетти, Дж. Верди и композиторов-веристов - П. Маска ньи, Р. Леонковалло, Дж. Пуччини) потребовало от певцов широкого диапазо на, более изысканной динамики, тембрового разнообразия. Формируется поня тие об оперном мастерстве, органически сочетающем вокальные и актерски навыки. Вокальная педагогика, эволюционирующая вслед за исполнительст вом, представлена трудами П. Този и Дж. Манчини, где излагаются основны заповеди bel canto; Фр. Ламперти, рассматривающего проблему дыхания, мето дику проведения занятий, вопросы артикуляции и произношения, подбора ре пертуара ученика; Э. Карузо, уделяющему большое внимание певческому ды ханию, атаке звука, внешним факторам, развитию диапазона голоса и др.
Французская национальная вокальная школа формировалась в эпоху класси цизма. Ее особенность - аффектированный декламационный стиль, ведущи происхождение от распевной декламации поэтов и актеров французской класси ческой трагедии XVI в. Находит отражение в этой школе и национальный харак тер песенности. Во второй половине XVII в. разрабатывается французская кон сонантная техника пения (М. Басилли), ставшая подспорьем для артистов буду щей оперы Люлли, который явился основоположником национальной оперной вокальной школ. Диссертант подчеркивает, что расцвет оперного и исполнитель ского искусства XIX в., обусловленный формированием большой французско оперы (Ф. Обер, Дж. Мейербер, Дж. Россини), потребовал от певцов сочетани
вокальной техники и сценической выразительности. Вокальная педагогика (Р. Дюгамель и др.) решает задачи гибкости декламации, драматической насыщенности звучания голоса, воспитания «эмоционального тембра».
Немецкая вокальная школа как явление самобытное и национальное сформировалась лишь в середине XIX в., получив своеобразное наименование «школы примарного тона». Ее становление связано с именем Р. Вагнера, чьи новаторские оперы произвели настоящую революцию в искусстве пения XIX в. Вагнер выделил три новые категории голоса: драматическое сопрано, героический тенор и драматический баритон. Призыв Вагнера о создании немецкой национальной вокальной школы, учитывающей специфические особенности оперной немецкой музыки и фонетики языка, находит претворение в методических трудах Ф. Шмитта, Ю. Гея, Ю. Штокгаузена. Новые пути развития немецкой оперы XX в. (Р. Штраус, А. Шёнберг, А. Берг, К. Орф, П. Хиндемит и др.), и, соответственно, вокального исполнительства и педагогики, ставят перед певцом необходимость приобретения различных дополнительных свойств голоса и актерского поведения.
XX в. расширяет понятие «представитель итальянской школы пения», которое целесообразнее трактовать как «представитель эталонного пения». Современное вокальное искусство диктует необходимость грамотного владения вокальной техникой, расширения запаса выразительных средств (новых тембров, динамических оттенков), умения распоряжаться регистровыми режимами, владения различными исполнительскими стилями. Эти требования успешно реализуются в преподавании педагогов-вокалистов И. Коррадетти, И. Миньони, Э. Барра и др.
Во втором параграфе «Генезис отечественного вокального искусства н русской школы пения» автор анализирует процесс становления русской вокально-исполнительской культуры. Особое внимание обращается на то, что основополагающий вклад в становление отечественного профессионального вокального искусства внесла русская народная песня, истоки которой уходят в глубокую древность. Автор отмечает, что формирование на рубеже Х1У-ХУ вв.
до середины XVII в. нового типа русского мелоса на основе двух видов про тяжной народной песни - лирической и исторической - послужило благодат ным материалом для «русского bel canto», отличающегося мелодией широког дыхания, ведущего к напевности. Русскую народную песню характеризовал! также глубокий психологизм, эмоциональная и выразительная подача слова Украшения и подголоски, от которых берет начало «русская колоратура», вы ступают частью мелодики, существом песни. Эти народно-песенные традицш перешли в профессиональное вокальное искусство, составив художественно эстетические основы русской музыки и русского исполнительского стиля.
По мнению диссертанта, особая роль в истории русского вокального ис кусства отводится церковной музыке. До XVII в. церковь и монастыри являлис центрами, где формировались теоретические взгляды на музыкальное искусст во, разрабатывалась нотопись, оформлялись вокально-педагогические и испол нительские принципы церковного пения (кондакарное и знаменное).
В 30-е гг. XVIII столетия в Россию проникает иностранное вокальное ис кусство (преимущественно итальянское и французское). Приглашаются певць и музыканты для концертов и обучению пению. Мастера итальянской вокаль ной школы (Ф. Арайя, Д. Сарти, В. Манфредини) вносят в русскую школу пе ния методически продуманную последовательность в выработке вокальных на выков, необходимых для освоения стиля bel canto - блестящего, легкого пения требующего от певца высокоразвитых технических возможностей.
Новый этап в формировании русской вокальной школы ознаменован появ лением в конце XVIII в. первых русских национальных опер В. А. Пашкевич Е. И. Фомина, M. М. Соколовского. Композиторы уделяют пристальное внима ние проблеме музыкальной декламации: они стремятся выйти за пределы про стой «песенно-ариозной инкрустации» и приблизить вокальную мелодию ритмоинтонациям русской разговорной речи. Это требовало от певца проник новения в образ, осмысленной подачи слова, соответствующей окраски голос что было возможно благодаря «округлой» манере формирования звука, с опо
рой на дыхание, пению «из глубины души», унаследованными профессиональными русскими артистами от народных певцов.
В первой половине XIX в. мастерство русских певцов совершенствуется на разнообразном в национальном и жанровом отношении репертуаре. Театральные постановки представлены французской большой оперой, итальянской опе-рой-буффа (сочинения Дж. Россини, В. Беллини, Г. Доницетти). Все больше начинает заявлять о себе русская национальная опера, связанная с именами К. А. Кавоса, С. И. Давыдова, А. Н. Верстовского и др. Камерная вокальная музыка отмечена возникновением новых жанров - русская песня в стиле народной, лирический романс, элегия, баллада.
Расцвет русской вокальной и композиторской школ связан с деятельностью М. И. Глинки. Осуществленный в его творчестве синтез православного певческого искусства, народной песенности и мелоса итальянского bel canto дал жизнь явлению русского исполнительского стиля, образно именуемому «русское beI canto». Композитор заимствует от народной песни особую напевную колоратуру, которая являлась примером виртуозной певческой техники, а также средством выражения человеческих эмоций, воплощением художественного образа. Эти художественные и технические задачи требовали от певцов владения большим диапазоном голоса, отличной кантиленой. На решение данных задач был направлен разработанный Глинкой метод «концентрического развития голоса»., который находился в полном соответствии с взглядами Г. Я. Ломакина и А. Е. Варламова, уделявших большое внимание плавному и постепенному укреплению голосового аппарата путем наработки различных мышечных навыков; выравниванию интонирования с помощью дыхания; применению филирования на раннем этапе обучения, способствующему выработке в голосе гибкости, тембровой насыщенности.
Во второй половине XIX в. русское оперное искусство находится в поиске реалистических способов выражения. Творчество А. С. Даргомыжского, а позднее композиторов «Могучей кучки» и П. И. Чайковского предъявляет к певцам требование дальнейшего совершенствования вокально-технических и
драматических выразительных средств: умение петь мелодический речитатии окрашивать музыкальные фразы психологически верной интонацией, подчи нять вокальную технику созданию разноплановых образов.
Период Серебряного века вносит в развитие вокального искусства ряд кор ректив. В связи с ростом индивидуалистических настроений и тяготением к ли рической форме высказывания опера в творчестве многих композиторов усту пает место камерной вокальной музыке. В это время выдвигается ряд артисто! (Ф. И. Шаляпин, Л. В. Собинов, А. В. Нежданова), с деятельностью которы. связан коренной сдвиг в культуре русского оперного исполнительства: эпох «чистого» вокала навсегда уходит в прошлое - артист, выступающий на опер ной сцене, должен был соединять в себе синтетические качества певца и актера
В настоящее время вокальное искусство отличает сочетание классически, и современных принципов музыкального языка, введение новых интонацион ных пластов и средств выразительности, что вызывает необходимость владени певцом различными исполнительскими стилями, приобретения им целого ряд дополнительных свойств голоса и актерского поведения. Отечественная во кальная педагогика, синтезирующая лучшие достижения мировой вокально практики и традиции русской вокальной школы, позволяет исполнителю ре шать поставленные задачи.
Выяснив специфику генезиса и развития западноевропейского и отечес венного вокального искусства, автор приступает к анализу трансформации тра диций в вокально-исполнительском искусстве Мордовии. Этому посвящен вторая глава «Эволюция вокального исполнительства в Мордовии) включающая два параграфа.
Первый параграф «Академическое пение в Мордовии: становление развитие» обосновывает важность вклада в становление профессиональног вокального искусства и воспитание слушателей в 20-х гг. XX в. самодеятель ных театров, любительских коллективов и, конечно, музыкально драматического техникума, а также профессионального мордовского музы кального театра.
Автором сделан вывод о том, что большую роль в формировании академического вокально-исполнительского искусства Мордовии оказали педагоги вокального отделения Саранского музыкального училища им. Л. П. Кирюкова. Главную роль в формировании мордовского профессионального вокального искусства в качестве педагогов сыграли представители русской вокальной школы П. А. Органов и 3. А. Зайчиков. Они бережно сохраняли традиции народно-песенного исполнительства и заложили глубокие традиции воспитания и подготовки молодых профессиональных вокалистов-исполнителей к работе на театральной и концертной сценах. Также в разное время на вокальном отделении работали Р. С. Анисимова, Р. М. Беспалова, Д. И. Еремеев, В. С. Киушкин, Л. И. Кожевникова, Н. А. Мадонов, Р. Н. Семенов, О. А. Чернова, Л. П. Юшкова и др.
В методах преподавания учителей-вокалистов выражаются лучшие традиции русской школы пения: культивировалось широкое свободное звучание, чуждое внешней аффектации, искренность и естественность исполнения. Большое внимание уделялось психологической окраске слова, владению различными тембровыми красками, соединению выразительного пения с, драматической игрой. Также в их педагогических принципах и методических; установках, кроме специфических, прослеживается ряд черт, имеющих для вокального искусства общепедагогическое значение: основополагающим в профессиональной вокальной подготовке является принцип целенаправленного комплексного воспитания творческой личности, дифференцированного подхода к учащимся', владение методом показа, для которого они имели все необходимые качества (профессиональные голоса, хорошую вокальную школу, большую сценическую и певческую практику); отсутствие догматического подхода к развитию певческих качеств голоса', наличие педагогической интуиции - важнейшей составной части истинного педагогического таланта.
Все педагоги были передовыми высокоодаренными музыкантами. Их объединяет постоянное стремление к совершенствованию, желание вести свои занятия на уровне научных достижений своего времени. На занятиях господство-
вала атмосфера глубокого уважения и профессионального доверия, что в во кальной педагогике является одним из важнейших факторов, определяющи, успех педагогической работы.
Также становлению вокального профессионального искусства академич ского пения способствовало открытие Государственного музыкального театр им. И. М. Яушева, на сцене которого формировалось искусство певцов. Мордо ский музыкальный театр прошел большой и сложный путь развития. Возникну из фольклорных форм с элементами театрализации, через самодеятельное тво чество он поднялся до уровня высокопрофессионального оперного театра.
В стенах театра выросла целая плеяда мастеров мордовского вокальног искусства: первое поколение исполнителей - JI. А. Вишневская (лирик драматическое сопрано), А. П. Журавлев (баритон), Ю. П. Кащенко (бас
B. С. Киушкин (высокий бас), А. В. Яшнов (лирический тенор), И. М. Яуше (бас) и др.; второе поколение исполнителей - Р. С. Анисимова (сопрано Р. М. Беспалова (сопрано), Д. И. Еремеев (тенор), Г. П. Камынина (лирик драматическое сопрано), Т. А. Лебедева (сопрано), Н. А. Мадонов (баритон Э. Г. Мижигурская (колоратурное сопрано), и др.; в настоящее время работают А. Г. Калинкин (бас), Е. Е. Ланцева (меццо-сопрано), М. Е. Максимова (лирик колоратурное сопрано), И. В. Пережогина (сопрано), С. А. Плодухин (тенор
C. Р. Семенов (лирико-драматический тенор), С. И. Эскин (баритон) и др.)
Второй параграф «Народно-певческое исполнительство: культурны практики» посвящен раскрытию становления народно-певческого исполн тельства Мордовии, которое проявило свой неповторимый и своеобразный п черк.
Диссертант отмечает, что в процессе эволюции народно-певческого испо нительства четко прослеживается два основных направления:
1. Вторичное - творчество народных мелодистов, существующее у мо довского народа в трех видах: импровизационное исполнение традиционны фольклорных жанров; индивидуальные авторские устные импровизации; пис менный стихотворный сказ, получивший большое развитие в творчестве мн
гих мордовских поэтов. Все три типа исполнения сказов широко представлены в творчестве народных мелодистов - Ф. И. Беззубовой, Е. П. Кривошеевой, С. М. Люлякиной, Е. И. Родькиной, что подчеркивает значимость их творчества для профессионального развития народно-певческого исполнительства в Мордовии.
2. Профессиональное исполнительство. В данном направлении выявились три линии развития:
- артисты, получившие классическое музыкальное образование - мастера вокального искусства (М. Н. Антонова, Р. М. Беспалова, Д. И. Еремеев, В. С. Киушкин, И. М. Яушев). В их творчестве произошло соединение культуры академического вокала с народной импровизационностью. Они способствовали созданию своеобразного вокального искусства народного пения Мордовии, характерными чертами которой стали интонационная сущность национального художественного образа и этнический характер музыкального языка: наличие диссонансных созвучий, опевание определенных интервалов, ладовый окрас, наличие ангемитоники. Благодаря этому сложились традиции исполнения мордовской народной песни;
- яркие представители художественной самодеятельности, ставшие артистами-профессионалами и получившие параллельно специальное образование в различных школах профессионального музыкального мастерства, сегодня выступают как солисты эстрадного народно - певческого искусства (А. Н. Куликова, Н. В. Маркова и Н. В. Спиркина);
- новое поколение солистов-исполнителей народной песни, целенаправленно занимающихся народной певческой культурой. Это выпускники специализированных музыкальных вузов Е. В. Гринина, Н. И. Касаткина, С. В. Колесникова, И. П. Учватова. Палитра их сценических образов весьма разнопланова: от причета в стиле аутентичного исполнения до патриотического звучания «массовой» авторской песни и своеобразного смягчения стилистики фолькмо-дерновых направлений. С их приходом народная песня получила иную трак-
товку. Помимо исполнения в традиционной народной манере она также на нает звучать в эстрадной обработке.
В заключении диссертационного исследования подводятся итоги, фор\ лируются основные выводы и теоретические обобщения, намечаются проблел и перспективы дальнейшего изучения.
В результате исследования эволюции вокального искусства автор уста вил, что в процессе становления, академическое и народно-певческое испол тельство Мордовии испытало на себе влияние западноевропейской и отече венной традиции вокально-исполнительской культуры, а также мордовск музыкального фольклора. Самобытность народно-песенного исполнительс Мордовии определяется претворением в нем общестилевых тенденций русск вокальной школы народного пения и национального музыкального фольклор основы всей музыкальной культуры.
Основные положения и выводы диссертации получили отражение следующих публикациях автора:
Статья в ведущем рецензируемом научном журнале:
1. Мелякина Е. М. Становление и развитие народно-певческой культурь регионе / Е. М. Мелякина // Регионология. - 2010. - № 2. - С. 97-99.
Другие научные статьи, тезисы выступлений:
2. Мелякина Е. М. Педагогический талант Р. С. Анисимовой / Е. М. Me. кина // Феникс - 2008 : ежегод. каф. культурологии. - Саранск: Тип. «Кра Окт.», 2008. - С. 197.
3. Мелякина Е. М. Вокально-певческое исполнительство в Мордовш Е. М. Мелякина // Феникс - 2008 : ежегод. каф. культурологии. - Саранск: Т «Краен. Окт.», 2008. - С. 198.
4. Мелякина Е. М. Традиция русской вокальной школы / Е.М. Мелякин Discursus - IX: материалы аспирант, семинара. - Саранск: Изд. Морд, ун.-2009.-С. 43-45.
5. Мелякина Е. М. Формирование профессиональной народно-певческ исполнительской культуры в Мордовии / Е.М. Мелякина // Discursus - IX: ма риалы аспирант, семинара. - Саранск: Изд. Морд, ун.-та, 2009. - С. 46 - 47.
6. Мелякина Е. М. Мордовская народная песня: от собирания до испол ния / Е. М. Мелякина '/ Феникс - 2010: ежегод. каф. культурологии. - Саран Тип. «Краен. Окт.»,2010.-С. 171.
7 . Мелякина Е. М. Первые педагоги вокалисты в Мордовии / Е. М. Me кина // Феникс - 2010: ежегод. каф. культурологии. - Саранск: Тип. «Кра Окт.», 2010.-С. 172.