автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.09
диссертация на тему:
Бурятская вокальная школа как феномен национальной музыкальной культуры

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Цибудеева, Надежда Циденовна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.09
Автореферат по искусствоведению на тему 'Бурятская вокальная школа как феномен национальной музыкальной культуры'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Бурятская вокальная школа как феномен национальной музыкальной культуры"

Санкт-Петербургский Гуманитарный университет Профсоюзов

На правах рукописи

БУРЯТСКАЯ ВОКАЛЬНАЯ ШКОЛА КАК ФЕНОМЕН НАЦИОНАЛЬНОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ специальность 17.00.09 - теория и история искусства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Цибудеева Надежда Циденовна

2 о :,]'•'"! 20-3

Санкт-Петербург

2010

004602118

Работа выполнена на кафедре искусствоведения Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов и кафедре истории и теории искусства Восточно-Сибирской Государственной академии культуры и искусства

Научный руководитель: Кандидат педагогических наук, доцент Костюк Екатерина Борисовна

Официальные оппоненты: Доктор искусствоведения, профессор Герцман Евгений Владимирович

Доктор философских наук, профессор Махлина Светлана Тевельевна

Ведущая организация: Нижегородская государственная консерватория им. М. И.Глинки

Защита состоится «30» апреля 2010 года в 16 00 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 602 004 02 при Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов по адресу 192238, Санкт-Петербург, улица Фучика, 15, ауд 200

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов.

Автореферат разослан 30 марта 2010 года

Ученый секретарь Диссертационного совета, Кандидат культурологии, доцент

А. В. Карпов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Происходящие в современной культуре процессы глобализации актуализируют вопросы изучения национальной музыкальной культуры, ее достижений как проявления уникальности, неповторимости, а также взаимосвязи с многообразием мирового искусства Феноменом национальной культуры Бурятии стала профессиональная вокальная школа, сформировавшаяся в республике на протяжении XX века

Вокальное искусство - наиболее результативное направление в ряду музыкальных специализаций республики Об этом убедительно свидетельствуют творческие достижения его виднейших представителей

Обладатели прекрасных голосов, бурятские певцы представляют одну из значимых в России вокальных школ, созданную в республике к началу второй половины XX века в силу имеющихся объективных и субъективных предпосылок Зарекомендовав себя в числе признанных лидеров в области профессионального вокального искусства, Бурятия в течение длительного времени привлекала к себе внимание средоточием вокальной одаренности В рецензиях профессионалов-вокалистов, критиков России, а также Монголии, высоко оценивалось вокальное искусство бурятских исполнителей1

Являясь носителями не только национальной культуры, но и европейской, бурятские вокалисты оказывали и продолжают оказывать на протяжении десятилетий непосредственное влияние на состояние и развитие культурного пространства в кругобайкальском регионе и за его пределами

Однако, несмотря на наличие эмпирического опыта в виде реально существующей бурятской вокальной школы, значимой роли ее представителей не только в культуре Бурятии, но и в целом России, бурятская вокальная школа не была объектом специального искусствоведческого исследования Малоизученность заявленного феномена актуализирует необходимость выявления и анализа генезиса бурятской вокальной школы в контексте изучения историко-культурных, художественно-эстетических предпосылок возникновения и особенностей ее развития.

1 Александров - Венецкий В Обаяние искренности // Советская музыка - 1979 -№11 С 86, Архипова И Имени Глинки//Музыкальная жизнь -1969 -№3 - С 20, Бабалова М Моноопера из трех арий И Коммерсант - 1995 — 2 дек — С 12, Болдохонов К Искусство бурятских артистов - высоко // Правда Бурятии - 1990 — 29 мая - С 2, Венци-мерова Т Песня о родной -земле // Вечерний Новосибирск - 1987 - 6 окт - С 4, Игнатов В Мадам Баттерфляй из Улан-Удэ // Советская культура - 1994 - 12 фев - С 12, Коробков С Воображаемое интервью для чиновников и меломанов // Театральная жизнь - 1989 —№15 —С 21, Нестьева М Внимание оперной культуре За круглым столом редакции//Советская музыка — 1986 —№10 -С 15, Полежаева Е Под эмблемой скачущего всадника //Театр - 1965 — №9 -С 58, Хрипин А Певческие биеннале От разочарований к радости//Музыкальная жизнь -1994 — №7 - С 7

Актуальность темы диссертации обусловлена и повышением интереса к роли национальных музыкальных традиций в современной действительности, к познанию их национальной самоидентификации, изучению специфики функционирования вокального искусства в современной культуре Бурятии Исходя из этого, в диссертации особое внимание уделяется исследованию истоков национальной вокальной школы, традиций национального певческого искусства, проблеме преемственности поколений вокалистов Бурятии

Степень разработанности проблемы. В отечественной научной литературе практически не представлено работ, посвященных истории, специфике бурятской вокальной школы как феномена национальной художественной культуры При исследовании диссертант опирается на научные работы по общей вокальной проблематике, содержащиеся в музыкально-исторической литературе для определения историко-культурных, этнолингвистических предпосылок, анализа и систематизации опыта бурятской вокальной школы, ее генезиса, определения теоретико-методологических подходов к решению поставленных задач

Вопросам исследования национального искусства, музыкального в контексте мирового культуры посвящены труды Б В.Асафьева, М С Кагана, С Т Махлиной, Н А Соломоновой, Ю И Шейкина и других, в которых анализируются аспекты становления, роли национального искусства, его значения в жизни общества

Вопросам генезиса певческого искусства в европейской культуре, истории становления, особенностей вокальных школ посвящены труды ДЛ Аспелунда, В А Багадурова, ЕВ Герцмана, Л Б Дмитриева, МЛ Львова, И К Назаренко, Л К Ярославцевой, диссертации В Г Антонюк, Н К Бахуташвили, Им Ок Сун, В Н Орленина, А С Яковлевой, а также работы Н Д Андгуладзе, Н К Бахуташвили и др

Проблемам специфики музыкальной культуры Бурятии посвящены научные работы Г Ц Бельгаева, П М Берлинского, П С. Гуревича, О И Куницына, В Ц Найдаковой, А АЛолитова, Г А Поляновского, Л С Хо-дорковской, в которых освещен круг проблем, связанный с историей возникновения профессионального искусства в Бурятии, его традициями

Значимыми для исследования стали фундаментальные труды по фольклористике Д Банзарова, ЛН Гумилева, Ч Далая, ДС Дугарова, Ц Ж Жамцарано, С А. Кондратьева, А М. Позднеева, А Д Руднева, Г Д Санжеева, Б Ф Смирнова, А.И Уланова, М Н Хангалова, Г Ц Цыбикова, в которых прослеживаются истоки культуры бурятского народа, условия его бытования, обычаи, верования, традиции, рассматривается их аксиологический аспект

В этнолингвистических трудах И Д Бураева, В И Золхоева, Г О Ту-денова, Ц Б Цыдендамбаева, музыкально-краеведческой публикации С Миха содержатся отдельные сведения по выразительности фонетики

бурятского языка, его приспособленности к передаче эмоций средствами вокала

Несомненный интерес для решения поставленных в исследовании задач представляет и ряд научно-популярных изданий (Ю Дабаина, О И Куницына, И Ф Кузьминой, Л Л Линховоина, Ц Г Шагжина и др ), в которых рассматриваются отдельные аспекты исполнительской деятельности ведущих певцов Бурятии Л Л Линховоина, Б М Балдакова, И Н Батурина, К И Гомбоевой-Языковой и других Данные работы посвящены не только вопросам биографического характера, но также особенностям исторического развития вокальной школы Бурятии Значимый ряд публикаций в средствах массовой печати событийного характера (гастроли, премьеры, юбилейные события и т п), как внутри республики, так и за ее пределами явился важным дополнением к вопросам анализа исторического развития вокальной школы Бурятии, ее прошлого и настоящего

Однако работы по системному изучению истории, специфики возникновения и развития бурятской вокальной школы, рассмотрения ее в контексте истоков и преемственности на сегодня отсутствуют Таким образом, представляется актуальным исследование вокальной школы Бурятии в контексте вышеназванных аспектов

Объект исследования Бурятская вокальная школа

Предмет исследования: Генезис и художественно-эстетическая специфика бурятской вокальной школы

Цель исследования: Анализ формирования и развития бурятской вокальной школы как феномена национальной музыкальной культуры

Реализация данной цели обусловила необходимость постановки и решения следующих задач

- охарактеризовать понятие «профессиональная вокальная школа», условия ее возникновения и развития,

- проанализировать культурно-исторические и художественно-эстетические предпосылки формирования бурятской вокальной школы как феномена национальной культуры,

- исследовать и обосновать фонетические особенности бурятского языка как средства вокальной выразительности,

- выявить закономерности формирования самобытности профессиональной бурятской вокальной школы от национальной традиции вокализации до европейского оперно-концертного стиля исполнения,

- определить особенности эволюции поколений вокалисюв бурятской вокальной школы XX — начала XXI веков, систематизировать исполнительскую школу по персоналиям,

- рассмотреть значение творческой деятельности российских, бурятских композиторов, деятелей искусства в становлении и культивировании бурятского вокального искусства.

Теоретико-методологическим основанием данного исследования стали научные труды по музыкальной кулыуре, эстетике, теории и истории музыки, оперному искусству, психологии музыкального восприятия, этнолингвистике, этнологии и краеведению, истории и теории вокала,

- фундаментальные труды отечественных и зарубежных историков культуры, музыки и театра Б В.Асафьева, Е В Герцмана, Б Горовича, А А. Гозенпуда, М С Кагана, Г Кречмара, Т. Н Ливановой, С.Т Махли-ной, К К Розеншильда, Н. А Соломоновой, КС. Станиславского, А А. Хохловкиной, а также музыкально-критические труды В Ф. Одоевского, В В Стасова, П И Чайковского и др,

- научные работы об особенностях национальной культуры и музыкального искусства Бурятии, труды по краеведению и этнологии крупнейших ориенталистов- Д Банзарова, Л Н Гумилева, Ч Далая, Д С Дугарова, Ц Ж. Жамцарано, С А Кондратьева, А М Позднеева, А. Д Руднева, Г Д Санжеева, Б Ф. Смирнова, А И Уланова, М Н Хангалова, Г Ц Цыбикова.

- психологии музыкального восприятия, развития творческих способностей Л С Выготского, Е В. Назайкинского Б М Теплова и др.

-этнолингвистические положения, содержащиеся в работах И Д Бу-раева, Л Р Зиндера, В.И Золхоева И А. Бодуэна де Куртене, В В Жирмунского, М И Матусевич и др

Методы исследования В ходе исследования были применены -культурно-исторический метод способствовал выявлению историко-теоретических аспектов возникновения и развития бурятской вокальной школы,

-методы описания, анализа и сопоставления применялись в исследовании вокальности фонетики бурятского языка, а также традиций национально-фольклорного певческого искусства,

-сравнительно-исторический метод позволил выделить преемственные связи между итальянской, русской и бурятской вокальными школами, -метод структурного и ладогармонического анализа бурятских песен (народных и созданных композиторами),

-метод наблюдения и интервью с бурятскими вокалистами, -биографический метод в систематизации по персоналиям бурятских вокалистов;

Источники исследования. Основой данного исследования послужили

1) научные труды по теме диссертационного исследования (теория и история искусства, музыковедение, этнолингвистика, эстетика, этнология и краеведение, история и теория вокала),

2) опубликованное эпистолярное наследие и мемуаристика (Г. Берлиоза, А Л Доливо, Дж Лаури-Вольпи, ЛН Книппера, С Ю Левика, А В Неждановой, Н А Обуховой, Э Росси, Л В Собинова, А Фраккаро-ли, Ф И Шаляпина),

3) словарно-энциклопедическая и справочная литература, историко-библиографические и иные издания, связанные с темой исследования,

4) практический опыт автора диссертационного исследования на основе рассмотрения оперных произведений, фольклорных и композиторских песенных источников, репертуарных листков солистов Бурятского театра оперы и балета и республиканской филармонии (далее - БГАТОиБ) Интервью с исполнителями, фиксирующие высказывания и свидетельства, исследуемых в работе проблем Музыковедческий анализ концертных выступлений в спектаклях, филармонических концертах, на радио и телевидении, аудио-источников с записями выступлений певцов, периодические издания и беллетристика

Научная новизна диссертационного исследования заключается

• во введении в научный оборот понятия «бурятская вокальная школа»,

• в исследовании впервые культурно-исторических и художественно-эстетических предпосылок формирования бурятской вокальной школы,

• в установлении впервые вокальности фонетического строя бурятского языка, обусловившей национальные певческие традиции,

• в проведении впервые в отечественном музыкознании компаративного анализа вокальности фонетики итальянского, русского, бурятского языков,

• в определении впервые особенностей преемственности музыкально-эстетического опыта поколений вокалистов Бурятии ХХ-ХХ1 в в

• в определении значимой роли национальных и российских композиторов и деятелей искусства в становлении и развитии бурятской вокальной школы в исторической динамике

Практическое значение работы заключается в том, что ее материалы и выводы могут быть востребованы в исследованиях по проблемам профессионального бурятского музыкального искусства, истории художественной культуры не только бурят, но и других народов

Результаты исследования могут быть использованы при разработке учебных и методических пособий, создания спецкурса «История вокального искусства Бурятии» для обучения музыковедов, вокалистов, дирижеров и инструменталистов.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Обоснование феномена самобытности бурятской вокальной школы, заключающегося в глубоком восприятии традиций итальянской, русской вокальных школ с опорой на национальную певческую культуру

2) Определение культурно-исторических и художественно-эстетических предпосылок возникновения и развития бурятской вокальной школы государственная культурная и национальная политика СССР в 30-е годы XX в (смотры художественного творчества трудящихся, открытие специализированных образовательных учреждений, студий, проведе-

ние декад национального искусства республик), певческие народные традиции, синтез с европейской вокальной школой,

3) Осмысление вокальности фонетики бурятского языка как фактора становления национальной вокальной школы, обусловившего кантилен-ность, широту певческого диапазона, художественную выразительность стиля исполнения,

4) Определение особенностей эволюции поколений бурятской вокальной школы и систематизация их представителей,

5) Понимание творческой деятельности автохтонных, инонациональных композиторов как фактора формирования и культивирования бурятской вокальной школы, расширения вокального репертуара на основе классических произведений и создания произведений национального характера

Апробация исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в 16 научных публикациях, том числе и изданиях ВАК (2), а также в форме докладов на конференциях. «Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии», Улан-Удэ, 2006; «Сохранение духовного наследия и развитие национальной хореографии», Улан-Удэ, 2007, «Россия в Монголии история и современность», Улан-Батор, 2008, «Современное искусство в контексте глобализации- наука, образование, художественный рынок», Санкт-Петербург, 2010

Структура и объем диссертации определены ее содержанием Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (197 наименования), и 5 приложений из глоссария, указателя имен, нотных записей фольклорных источников, компаративно-фонологического анализа текстов вокальных произведений в 23 таблицах, 10 схем «педагог-ученик» Общий объем диссертации составляет 208 страниц

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении определяется проблематика диссертации, обосновывается ее актуальность, рассматривается степень научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируются цели и конкретные задачи исследования, выделяются методологические основы и принципы исследования, теоретическая значимость и новизна, подчеркивается практическая ценность, предлагается анализ литературы по теме данной работы

Первая глава «Культурно-исторические и художественно-эстетические аспекты формирования бурятской вокальной школы» основана на рассмотрении факторов, обусловивших возникновение и развитие бурятской вокальной школы как феномена национальной культуры Обосновывается необходимость введения понятия «бурятская вокальная школа» в научный оборот, проводится исследование вокальности фонетики бурятского языка и певческих традиций народа

Параграф 1.1 «Вокальная школа как историческое и теоретическое понятие», в которой диссертант подробно исследует понятие и факторы, обуславливающие возникновение вокальной школы В ходе анализа и обобщения научной литературы, было установлено, что пение является онтологической сущностью человека, ибо певческая атрибутика в виде музыкального звука в его голосовом проявлении является имманентным свойством бытия индивида Будучи органической потребностью, пение является для человека естественным актом и имеет большое значение для его эволюции Согласно некоторым концепциям, певческие традиции есть у каждого этноса и являются порой более совершенными по сравнению с орудиями труда Древние мифы многих культур описывают акт сотворения мира богами посредством пения Говоря об «исходной связи между музыкой и космосом», немецкий искусствовед В Шрамек, ссылается, к примеру, на монгольский миф о происхождении музыки1 Кроме того, с древних времен, певцы стремились беречь и развивать голос при помощи специального тренажа, как это отмечает, к примеру, отечественный ученый Е В Герцман в своем научном исследовании по музыкальным культурам древности2

Изучение научных источников выявило, что эмоционально-психическое состояние индивида и темперамент находят свое отражение в его голосовом проявлении Если в разговорной речи доминирующей является, как правило, семантическая функция, то в вокальной - музыкально-эстетическая и эмоциональная3. Таким образом, вокальная речь представляет собой весьма специфическую модель звуковой речи человека, широко известную под термином «искусство пения»

Певец, свободно распоряжающийся вокальной техникой, обладает вокальной школой В вокальном искусстве понятие «школа» определяется, во многом, языковой средой, а также духовной и музыкальной культурой региона Кроме того, понятие «вокальная школа» обусловлено исполнительской практикой, накопленным опытом разных национальных культур

Как выявило исследование, в вокальном искусстве убедительное выражение находит национальная специфика, ибо связана с фонетическими особенностями языка, с необходимостью выразительного донесения речевого текста Формирование национальной школы пения как исторически сложившееся художественное явление оформляется при условии возникновения национальной композиторской школы, выдвигающей перед певцами определенные художественно-исполнительские требования

1 Schrammek W. Uber Ursprung und Anfange der Music Leipzig, 1957

2 Герцман E В Языческие и христианские музыкальные древности СПб , 2006

3 Моль А Теория информации и эстетическое восприятие М,1966

Параграф 1.2 «Музыкально-исторические предпосылки возникновения бурятской вокальной школы». В европейской истории сложились итальянская, французская, немецкая вокальные школы, имеющие влияние на формирование других национальных школ с приоритетным значением итальянской Следуя логике поставленных задач, автор отмечает, что особое значение для формирования итальянской певческой школы имеет рождение во Флоренции на рубеже XVI-XVII веков жанра оперы, развитие композиторских и вокальных школ Рима, Венеции, Неаполя, а также стиля bel canto, достигших особого совершенства в XIX века

Анализируя особенности других европейских вокальных школ, автор отмечает, что французской вокальной школе (к примеру, в творчестве Ж Б. Люлли, Ж Ф Рамо и др ) свойственна декламационность, немецкой вокальной школе присущ инструментальный характер звучания, воплотившийся, к примеру, в творчестве Р Вагнера

Исследуя научную литературу по вопросам развития русской вокальной школы, автор приходит к выводу, что развитие русского певческого искусства основывалось на богатых музыкальных народных традициях (в частности, русской народной песне), певческих традициях, сформированных в лоне христианской православной церкви, способствовавшей приобретению вокальных навыков исполнителями Дальнейшее направление развития вокального искусства в России было обусловлено петровскими реформами с их курсом на европеизацию и сближение с Западом Этому способствовало, в частности, появление системы образования художественной направленности, оптимизировавшееся в эпоху правления императриц Елизаветы Петровны и Екатерины II

Появившись в XVIII веке, опера в России носила характер украшения светской придворной жизни В Россию были приглашены иностранные труппы (итальянская, французская) Предтечей русской оперы стали комические образцы XVIII века М Соколовского, М Матинского, В Пашкевича, патриотические и бытовые интермедии, дивертисменты и водевили С Давыдова, К Кавоса, А Верстовского Д Кашина, А Титова, А Бортнянского, Е Фомина В этот период практиковалось обучение крепостных певческому искусству Огромное значение для формирования традиций русской вокальной школы имел романс А Алябьева, А Гурилева, А Варламова П Булахова, затем М Глинки, П Чайковского и других, обусловивший, в частности, кантилен-ность, эмоциональность русского вокального стиля

Заслугой М Глинки, по мнению исследователей, является синтез итальянского стиля вокала с характерными особенностями русской певческой традиции с неповторимой интонацией протяжной песни, причета, плача, послуживший основой для формирования русской вокальной школы В 30-40-е годы XIX столетия проявились таланты исполнителей глин-кинских оперных шедевров О Петрова, А Воробьевой-Петровой, Д Леоновой, С Гулак-Артемовского и др.

Постановка в 1836 году оперы М Глинки «Жизнь за царя» выявила вокальный потенциал В.Самойлова, А Крутицкого, П Злова, Е Урановой-Сандуновой, Н Семенова, А Михайловой, Н Воробьева, Н Лаврова, потребовавший дальнейшего совершенствования их вокальных навыков

Становлению русской профессиональной вокальной школы XIX века способствовала деятельность итальянских вокальных педагогов К Эверарди, У Мазетти, М Баттистини, К Ферни-Джиральдони, Э Гандольфи, которые сумели в консерваториях Москвы С -Петербурга и частными уроками передать своим воспитанникам тонкости искусства итальянской вокальной школы, когда певучесть, широта дыхания, виртуозность исполнения были восприняты российскими певцами Огромное значение для дальнейшего развития вокальной школы в России имею оперное творчество русских композиторов XIX века.

С 30-х годов XX века значимым этапом стало обогащение искусством европейского вокального стиля исполнителей национальных республик СССР

Исследуя проблему, автор отмечает, что основой формирования профессионального вокального искусства в Бурятии стали итальянская и русская школы Естественность восприятия их традиций во многом связана, по мнению автора, с певческими особенностями и вокальностью фонетики бурятского языка

В Параграфе 1.3 Особенности бурятского вокального искусства: истоки певческой традиции диссертант подробно анализирует особенности истории и культуры бурятского народа, ставшие основой для формирования национальной вокальной школы.

Более чем 1000-летняя история бурят, как одного из коренных этносов Центральной Азии, сложилась на протяжении веков в мощную кочевую цивилизацию, географически простирающуюся от междуречья Енисея и Ангары на западе до дельты Аргуни и Шилки на востоке и, наконец, хребтов Хингана и тибетских нагорий на юге По типу хозяйствования она принадлежит к культуре скотоводно-звероловных племен, ведших в поисках необходимых пастбищ кочевой образ жизни, вступая в неизбежные при этом столкновения с иными номадами, а также с оседлыми популяциями, жившими по законам «натурально-замкнутого хозяйства»

В системе культуры эволюция бурятского певческого искусства происходила под влиянием раннефольклорных жанров традиционного пения, а также буддийских духовных песнопений

Существенным элементом национальной культурно-образовательной парадигмы стало привнесение в нее с XVII в музыкального оформления буддийского культа, сходного с жанрами профессиональной европейской музыки благодаря наличию в нем оркестровых и вокальных форм музицирования (В Инкижинов, Л Стоковский)

Основными источниками многообразного народно-национального песнетворчества бурят являются ульгэры - героический эпос и песни В ульгэрах, как синкретических видах искусства, объединяющих в себе музыку и слово, содержатся по существу истоки национального музыкального театра Основными песенными жанрами бурятской музыкальной культуры, согласованной со скотоводческим укладом, являются ута дуун -протяжная песня, свободная от метроритмического подчинения и богони дуун - подвижная, детерминированная метроритмическими рамками

Таким образом, стилевыми особенностями бурятской народной песни являются а) трихордово-попевочная структура на базе ангемитонной пентатоники, б) песенный строй напева в богони дуун (короткой) и речитативный в ута дуун (протяжной), в) традиции как сольного, так и коллективного музицирования

Бурятский свадебный обряд и народные празднества способствовали развитию традиции певческих турниров (Г.Санжеев), где культивировалось сольное и хоровое пение в ехоре и других хороводных танцах

Истоки бурят-монгольской фольклорной традиции во внутрислоговой распевности, расцвеченные мелизматикой, широком дыхании, обилии орнаментики зафиксированы в трудах П М Берлинского, Д С Дугарова, С.А Кондратьева, Б П. Сальмонта, Б Ф Смирнова и других В исследованиях зарубежных, российских путешественников и миссионеров отмечались особенности певческой традиции бурятского народа, заключающиеся в особой широте певческого диапазона и распевности народных мелодий, вариативности напевов в связи с локальными традициями исполнения, а также способности исполнителей к импровизации и орнаментации напевов мелизматическими украшениями Все эти свойства стали неотъемлемой составляющей вокального мастерства бурятских вокалистов.

Параграф 1.4 «Фонетика бурятского языка как средство выразительности национального вокала». В рамках данного параграфа автор проводит детальный анализ особенностей фонетики итальянского, русского и бурятского языков, анализирует их вокальность, фонетическую гибкость, их предрасположенность к пению Отмечает, что певческая природа бурятского языка вытекает из его фонетического строя, свидетельствующего о так называемой «природной постановке» в виде адаптированное™ к певческой функции, как исполнителей-вокалистов, так и в целом народа

В бурятском языке преобладают открытые слоги, когда единичные согласные сочетаются с гласными В нем наблюдается тенденция к увеличению гласных звуков и разрежению согласных звуков гласными Это проявляется в наличии в его инвентаре дифтонгов, т е. долгих гласных фонем за, оо, ээ, ии, уу, yy> ев> способствующих кантиленности вокальной речи

Количественный анализ звукового состава старинных ульгэрпых и со-I (ременных песенных текстов подтверждает наличие широких гласных а, j, о, у, ы ~ 34%, полугласных (сонантов) н, м, нг(г)), л, р ~ 22%, согласных

звучных смычных, б, г, д ~ 13%, щелевых ж, з, й ~ 5%, фарингальных h, г (aspir) ~ 2%, гласных узких и, йотированных j3 (е), jo (è), jy (ю), ja (я} ~ 5%, мягкорядных о и у ~ 4%, согласных глухих с, ф, х, ш ~ 5%, взрывных к, п, т ~ 4%, отсутствие аффрикатов ц, ч, щ - 0%

Приведенные данные служат констатацией того, что фонетические особенности бурятского языка состоят в меньшей напряженности его звукового состава Пение на бурятском языке так же, как говор отмечены равномерным напряжением стенок передней и задней части рта, энергичностью артикуляции со звучанием гласных при высоко поднятом небе, способствующей особой выразительности, теплоте звучания голоса, а также отсутствием неудобных для пения сложных звукосочетаний (,гортанных призвуков, аффрикатов из свистящих и шипящих согласных) и узких гласных

Во второй главе «БУРЯТСКАЯ ВОКАЛЬНАЯ ШКОЛА В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЕ XX-XXI в.в.» рассматривается развитие бурятской вокальной школы в исторической динамике, особенности эволюции поколений бурятский вокалистов, систематизация ее представителей, роль деятелей культуры Бурятии и республик СССР в формироьа-нии бурятской вокальной школы

В параграфе 2.1 «Становление бурятской вокальной школы в исторической ретроспективе»

Исследуя проблему, автор отмечает значение культурной политики СССР по отношению к развитию искусства в республиках, начиная со второй половины 1920-х годов Особое внимание уделяется также вопросам анализа данных по преемственности традиций от педагогов к ученикам (например, трактовка образа, метод извлечения звука и т п ), воспринятых от итальянской и русской вокальных школ

Исследование истоков бурятской вокальной школы свидетельствует о том, что, овладев профессиональными навыками под руководством российских вокальных педагогов, ведущие солисты БГАТОиБ являются наследниками европейских певческих традиций, полученных в центральных консерваториях страны. Так, профессор ЛТК И И Плешаков, наставник Л Линховоина, К Базарсадаева, Л Шоболова и преподавателя вокала В Елбаева, обучался у В С Сластникова, воспитанника Камипло Эверарди и тд Проведенная в диссертации систематизация персоналий педагогов и учеников бурятской вокальной школы позволила выявить безусловную преемственность традиций европейской и русской вокальных школ бурятскими исполнителями с непосредственной передачей навыков от педагогов к ученикам Предпринятый анализ источников, творчества исполнителей выявил, что восприняты традиции трактовки оперных партий, темпераментность эмоционально-эстетического воплощения образов, стиль bel canto Автор также констатирует, что бурятские вокалисты в практике

творческой деятельности опирались на традиции певческого национального искусства

В параграфе 2.2 «Искусство бурятских вокалистов как феномен национальной музыкальной культуры ХХ-ХХ1 в.в.» рассматриваются достижения и творчество представителей бурятской вокальной школы в контексте развития культуры Бурятии.

В параграфе исследуется жизнь и творчество ярких представителей разных поколений бурятской вокальной школы: народных артистов СССР Лхасарана Линховоина, Кима Базарсадаева, Дугаржапа Дашиева, Галины Шойдагбаевой и тд Все они, являются, как правило, представителями крестьянского сословия, то есть близкими к народной традиции Диссертант приходит к выводам о том, что помимо природных дарований огромное значение для их профессионального становления имели семейные певческие традиции, бытовое инструментальное музицирование, смотры самодеятельного творчества, дальнейшее системное образование в оперных студиях, центральных консерваториях страны Созидательную роль в их профессиональном становлении сыграли художественные декады 40-х и 50-х годов, стимулировавшие зарождение и развитие национальных музыкальных театров, их дальнейший рост

В рамках своей творческой деятельности вокалисты способны органично сочетать оперный классический репертуар («Князь Игорь» А Бородина, «Хованщина» М.Мусоргского, «Аида» Дж Верди и др) и песни А. Андреева, Ю Ирдынеева, С Манжигеева, Б Цырендашиева, основанные на структурообразующих элементах национальной музыкальной бурятской культуры (пентатоника, яркий мелодизм, кантиленность)

Анализируя публикации по теме исследования, диссертант отмечает, что вокальный стиль бурятских вокалистов унаследовал от европейской и русской вокальных школ эмоциональность, виртуозность исполнения, многогранность воплощения образа Их творческая деятельность служила поднятию престижа профессии певца, превратила ее в культурный норматив, породив тем самым оперно-вокальный бум в республике и как следствие - многочисленные ряды приверженцев и последователей Все это стало важным фактором развития культуры Бурятии и Кругобайкалья

В параграфе 2.3 «Творчество российских и бурятских компози-:оров, деятелей искусства в контексте развития национальной вокальной школы» Исследование истории вопроса выявило позитивные результаты целенаправленной государственной культурной политики, направленной на поддержку и развитие искусства в национальных республиках СССР, начиная с 30-х годов XX столетия, приведшей к формированию профессиональных школ. Важным этапом в этом процессе стало делегирование музыкантов из культурных центров в прежде отсталые регионы с целью проведения организационной работы по созданию национальных

композиторских направлений и творческих коллективов, сопровождавшихся созданием сети учебных заведений

На основании экскурса в историческую, научную и публицистическую литературу автор приходит к выводу, что географическая отдаленность от центра, отсутствие на начало XX века системы художественного воспитания не стали препятствием для постановки в Бурят-Монголии при помощи ведущих деятелей искусства страны уже на 6-ом сезоне от рождения первого музыкального спектакля, а на 7-8 сезонах его триумфального показа в первом среди автономных образований творческом отчете 1940 года Это стало возможно благодаря профессиональному руководству основоположника национального музыкально-театрального искусства и первого режиссера Бурятской оперы Г Цыдынжапова, создавшего в республике музыкальный театр в русле европейской оперной эстетики Большое значение имела также деятельность режиссеров И Туманова, А.Миронского, хореографа И. Моисеева, музыкального и общественного деятеля - композитора, дирижёра, педагога и П Берлинского

В зарождении и становлении бурятской вокальной школы большое значение имела креативно-подвижническая деятельность российских, а также автохтонных композиторов П Берлинского, М Фролова. В Морошкина, Л Книппера, С.Ряузова, Д Аюшеева, Б.Ямпилова, оказывавших влияние на её формирование не только выразительными средствами музыкальных драм, оперных полотен и песенных образцов, но и непосредственной работой с певцами В первых музыкально-сценических сочинениях: «Баир» П Берлинского, «Энхэ-Булат батор» («Энхэ-Стальной богатырь») М Фролова, «Эржен» В Морошкина приглашённые российские композиторы создавали музыку в расчете на вокальные данные оперных артистов, учитывая их потенциал В 1946 г композиторы Л Книппер и С Ряузов, ознакомившись с образцами национального фольклора, пополнили театральный репертуар операми «У подножья Саян» и «На Байкале» На их примерах учились в дальнейшем Д Аюшеев и Б Ямпилов, сочинявшие произведения в жанре оперы

В 30-е годы появилась бурятская массовая песня П Берлинского, В Морошкина, Н Тихонова, затем появились первые образцы молодых композиторов-бурят Д Аюшеева, Ж Батуева, Г. Дадуева, Б. Ямпилова Развитию национального композиторского творчества способствовали своим искусством профессиональные бурятские вокалисты Народная бурятская песня в творческом переосмыслении композиторов и вокалистов обрела историческое, художественное воплощение и продолжение

На основании изученного материала автор делает вывод о том, что творческая деятельность композиторов способствовала развитию профессиональной вокальной культуры Бурятии в период ее становления, а исполнительская активность вокалистов академического профиля вдохновляла в свою очередь композиторскую мысль.

Параграф 2.4 Эволюция поколений бурятской вокальной школы. Опираясь на научные положения, касающиеся того, что у каждого поколения своя историческая миссия, автор в исследовании данного вопроса ориентируется на понятие репутации поколения', применяемого в науке

Итак, деятельность первого поколения бурятских вокалистов (1930— 50) связана с приобщением и освоением канонов академического вокала, традиции которого осваивались под руководством педагогов-вокалистов из центра Н Н Шатрова, М Н Иолович, О А Стреловой, Н В. Владимирского, А Ф Костина, когда был заложен фундамент национальной вокальной школы и за кратчайший срок преодолен путь от народно-натурального пения до европейской оперно-концертной манеры исполнения Представители второго певческого поколения республики (1950-70) характеризуются возможностью получения более или менее системного 2-ступенчатого образования музыкальное училище - вуз, в основном, в Ленинградской и Уральской консерваториях. Третья формация бурятских вокачистов (1970-90) состоялась, как показало исследование, благодаря первому поколению, сменившему поле своей деятельности с артистической на педагогическую Впечатляющие результаты воспитанников Н К Петровой, А А Арсаланова, К И Гомбоевой-Языковой, Л ЛЛинховоина вывели вокальное исполнительство и вокальную педагогику республики на уровень, соизмеримый с международными стандартами.

Начиная с 1990-х годов, четвертая когорта бурятских вокалистов активно вписывается в художественный рынок, заключая долгосрочные контракты и договора, в том числе, за пределами республики

Таким образом, эволюция бурятской вокальной школы представлена целым рядом поколений, творчество которых являет собой пример поступательного приобщения и освоения традиций профессионального европейского вокального искусства и его синтеза с национальными традициями певческого искусства Отмеченная запасом профессиональной прочности, ныне она, достигнув порога творческой зрелости, превратилась в явление высокой художественной ценности и котируется в вокальном мире страны Отмечается также, что ныне БГАТОиБ испытывает диспропорцию между разными категориями исполнителей при обилии вокалистов и дефиците инструменталистов Исследуя проблему развития бурятской вокальной школы, автор делает вывод, что в условиях современного художественного рынка это может быть губительно не только для коллектива, жизнь которого, по мнению исследователей, усложняется статусом «периферии», но и в целом для сохранения традиций и развития культуры Бурятии в целом

В Заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы Бурятская вокальная школа - значимое явление нацио-

' Термин предложен О А Кривцуном в статье «Художник и поколенческое сознание // Поколение в социокультурном контексте XX века М, 2005 С 531

нальной культуры, плод творческих устремлений нескольких поколений исполнителей, педагогов, основанных на художественно-эстетических традициях европейской и бурятской культуры Этот феномен, став важной частью культуры Бурятии XX- начала XXI в в., способствует ее сохранению и развитию в условиях современного художественного пространства

В Приложении приведены записи нотных источников, 23 цифровые таблицы с компаративно-фонологическим анализом текстов вокальных фольклорных произведений, а также авторских, созданных в содружестве с поэтами, 10 схем «педагог-ученик» с представителями бурятской вокальной школы, глоссарий, указатель имен

Публикации автора по теме диссертации: А) В изданиях, определенных ВАК:

1. Цибудеева Н Ц Становление бурятского вокального искусства // Вестник Бурятского Государственного Университета Серия 4. История — Улан-Удэ -2006 - С 222-228

2 Цибудеева Н Ц О некоторых предпосылках становления бурятской вокальной школы // Вестник Бурятского Государственного Университета Серия 10 Филология - Улан-Удэ -2009 -С 56-60

3 Цибудеева Н Ц. Эволюция бурятской вокальной школы на протяжении ХХ-ХХ1 вв // Вестник Бурятского Государственного Университета Серия 8 Философия, социология, политология, культурология - Улан-Удэ -2010 (в печати)

Б) Монография

4 О профессиональной музыкальной культуре Бурятии 80-90-х лет XX в Критика Проблемы Анализ - Улан-Удэ изд-во Бурятского Государственного Университета, 2005 - 86 с (совм с Л С Башкуевой)

В) В других научных изданиях:

5 Цибудеева Н Ц Влюбленность в искусство вокала // Буруева Э, Сам-буева С Владимир Буруев Люди и роли Улан-Удэ, 2006 - С 90-96

6 Цибудеева Н Ц Владимир Буруев // Выдающиеся бурятские деятели Выпуск 7 - Улан-Удэ Бурятское книжное изд-во, 2006 - С. 53-58

7 Цибудеева Н Ц Чимита Шанюшкина // Выдающиеся бурятские деятели Выпуск 7 - Улан-Удэ Бурятское книжное изд-во, 2006 - С 45-50

8 Цибудеева Н Ц Гордость вокального искусства республики // Дабаин Ю Ким Базарсадаев - Улан-Удэ изд-во Нова принт, 2006. - С 32,47

9 Цибудеева Н Ц К вопросу об итальянских истоках бурятской вокальной школы // Сохранение духовного наследия и развитие национальной хореографии Материалы международной научно-практической конференции Улан-Удэ, 2007 - С 51-57

10 Цибудеева Н Ц О бурятско-монгольском сотрудничестве в области музыкального искусства // Сборник материалов международной научно-практической конференции «Россия в Монголии история и современность» -Улан-Батор,2008 - С 99-105

11 Цибудеева Н Ц Любимые герои на оперной сцене (к премьере оперы «Два капитана» Г Шантыря в БГАТОиБ) // Музыкальная жизнь, 1975 -№23 -С 18

12 Цибудеева Н Ц Народная песня в творчестве бурятских композиторов //История музыкальной жизни Сибири —Москва, 1978 -С 38-42.

13 Цибудеева Н Ц Дом музыки, дружбы, мастерства (К 50-летию Уральской консерватории) // Советская музыка -1985 - №1. - С 138

14 Цибудеева Н Ц Мастера искусств Бурятии // Мастера искусств Бурятии Улан-Удэ, 1998 -С 31,37,38.

15 Цибудеева Н Ц Некоторые исторические аспекты звукового строя бурятского языка и его вокализм на примере певческих текстов // Буряад хэлэнэй шухала асуудалнууд (Актуальные проблемы бурятского языка) / на бурятском языке Улан-Удэ РИО БНЦ СО РАН, 2007 - С 149-155

16 Цибудеева Н Ц К вопросу о бурятско-монгольском культурном сотрудничестве И Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии Т III. Улан-Удэ изд-во ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 2006 - С. 69-71

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 074 Подписано в печать 29 03 2010 г Бумага офсетная Формат 60х841/16 Объем 1,25 п л Тираж 100 экз Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел /факс {812) 275-73-00, 275-53-92, тел 970-35-70