автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Вооруженная борьба в Иркутской губернии и Забайкальской области

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Новиков, Павел Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Вооруженная борьба в Иркутской губернии и Забайкальской области'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Новиков, Павел Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Начало вооруженной борьбы. Фронты 1918 г. декабрь 1917 г. - сентябрь 1918 г.)

Глава 2. Вооруженное противоборство белых и красных октябрь 1918 г. - февраль 1920 г)

ГЛАВА 3. Вооруженная борьба в Забайкалье и Монголии март 1920 г. - август 1921 г.)

ГЛАВА 4. Повстанческое движение в Иркутской губернии март 1920 г. - август 1921 г.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Новиков, Павел Александрович

Актуальность темы. Сегодня в России, вероятно, нет людей, которые бы не считали Гражданскую войну братоубийственным кровопролитием и великой национальной трагедией. Научное изучение междоусобного противоборства 1917-1921 гг. особенно актуально, потому что посвящено рассмотрению событий, навсегда определивших судьбу нашей страны. Ход происходившего требует как общей, так и частной научной разработки, избавления от навязанных идеологией концепций. В условиях нынешней социальной напряженности исследование данной проблемы имеет для российского общества значительное прикладное значение.

В марте 1917 г. под давлением различных сил император Николай II отрекся от престола, что положило начало коренным изменениям в России - сначала политическим, затем военным и социальным. С приходом к власти большевиков к наступило время установления их политического господства над7 всей территорий страны, что, в свою очередь, вызвало мощное противодействие. Разгромив в Гражданской войне организованных и вооруженных противников, большевики смогли беспрепятственно использовать террор для установления контроля над всеми сферами жизни в стране и приступить к осуществлению своих экспериментов.

Открытая вооруженная борьба в России в целом, и Восточной Сибири в частности была выражением как первого этапа становления тоталитарной власти большевиков, так и начального сопротивления различных сил этому процессу. Гражданскую войну невозможно рассматривать вне связи с последствием победы большевиков -установлением тоталитарного строя в нашей стране. При рассмотрении гражданского противоборства конца первой четверти XX века важнейшей задачей является исследование методов и идеологии, кадров и структуры в равном объеме как большевистских, так и антибольшевистских сил.

Многоаспектное комплексное изучение вооруженной борьбы в Восточной Сибири 1917-1921 гг., как частного аспекта истории Гражданской войны, имеет особое значение, так как в этот период от происходившего в регионе зависела судьба всей России. Опыт государственного и особенно военного строительства, накопленный противостоящими сторонами в сложных условиях Гражданской войны, не может игнорироваться. Обращение к нему является важным для понимания особенностей исторического развития нашей страны и прогнозирования ее будущего. Степень изученности темы.

Истории Гражданской войны в России посвящено огромное количество научных исследований, один перечень которых занимает целые книги.1 Только за годы Советской власти вышло из печати около 17000 книг, брошюр и статей по истории Гражданской войны. Поэтому тему нельзя назвать малоизученной. Современное состояние историографии проанализировано в работе В.И. Голдина . Историографию Гражданской войны на востоке России анализировали JI.B. Курас, И.В. Наумов и др3.

В исследовании Гражданской войны можно выделить три основных периода: 1920-е-1940-е годы, 1950-е-1980-е годы, с начала 1990-х годов до настоящего времени.

Первыми исследованиями, рассматривавшими общий ход Гражданской войны, были работы Н.Н. Головина, А. Зайцева, Н.Е. Какурина, М.С. Маргулиеса, С.П. Мельгунова и трехтомный труд под редакцией А.С. Бубнова, С.С. Каменева и Р.П. Эйдемана, созданный по инициативе штаба РККА4. Очень широкие хронологические и территориальные рамки данных исследований привели к схематизму и поверхностности в освещении Гражданской войны на востоке России. Кроме того, как советские, так и эмигрантские авторы 1920-х годов почти не использовали архивный материал, а оперировали в основном общеизвестными фактами, дополняя их из личных воспоминаний. Тем не менее, эти работы очень ценны тем, что создавались как бы с «чистого» листа, без влияния заранее заданных предшествовавшей историографией концепций, так как таковой просто еще не существовало.

1 Турунов А.Н., Вегман В.Д. Революция и Гражданская война в Сибири. Указатель книг и журнальных статей. - Новосибирск: Сибкрайиздат, 1928. - 140 е.; и другие.

2 Голдин В. И. Россия в Гражданской войне. Очерки новейшей историографии (2-я половина 1980-Х-90-е гг.). - Архангельск: Изд-во «Боргес», 2000. -280 с.

3 Курас Л.В. Борьба за власть Советов в Восточной Сибири: Советская историография борьбы большевиков Восточной Сибири за власть Советов (2-я пол. 1950-х-80-е гг.). - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1991 - 144 е.; Наумов И.В. Гражданская война на Дальнем Востоке в советской историографии серГ~>950-х - сер. 80-х гг. - Иркутск: Изд-во ИГУ, 1991. - 144 е.; Наумов И.В. У истоков: Изучение истерии Гражданской войны на Дальнем Востоке в 1920-е гг. - Иркутск: Изд-во ИГУ, 1993. - 151 с.

4 Головин Н.Н. Российская контрреволюция в 1917-18 гг. Приложение к «Иллюстрированной России» на 1937 г. в 5 частях и 11 книгах. - Б.м., 1937; Зайцев А. 1918 г. Очерки по истории русской Гражданской войны. - Париж, 1934. - 276 е.; Какурин Н.Е. Как сражалась революция. 2-е изд. Т. 1, 2. -М., 1990; Маргулиес М.С. Год интервенции. - Берлин, 1923. Кн. 1(сентябрь 1918-апрель 1919) - 364 е.; Кн. 2(апрель-сентябрь 1919). - 321 с.;. Мельгунов С.П. Трагедия адмирала Колчака. Из истории Гражданской войны на Востоке, Урале и Сибири. Ч. 1. Восточный фронт. - Белград, 1930. - 240 е.; Ч. 2. В преддверии диктатуры. - 240 е.; Ч. 3. Конституционная диктатура. - 352 е.; Гражданская война. 19181921 г. Под ред. А.С. Бубнова, С.С. Каменева и Р.П. Эйдемана. Т. 1. Боевая жизнь Красной армии.

В 1920-40-е годы боевой опыт Гражданской войны был наиболее актуальным для Красной армии. Отсюда - появление большого количества работ советских военных историков, рассматривающих отдельные боевые операции. Прикладной характер таких исследований и стремление авторов сделать объективные выводы из событий прошлого для использования полученных результатов в будущем предопределили минимальное влияние идеологии на содержание. Таковы работы Е.А. Болтина, С. Белицкого, А. Буйского, В.Ф. Воробьева, А.И. Гуковского, К. Карасевича, Н. Лесевецкого, Ф. Огородникова, Ф. Попова^ Д. Рыбина, П. Софинова, С. Тимошкова, А. Федорова, В.В. Хрулева и др. содержащие большой фактический материал5. Авторы широко привлекли архивные документы, в т.ч. антибольшевистского происхождения, ввели в научный оборот приказы, директивы и т.п. В целом, советские исследователи этого периода воссоздали общую картину вооруженной борьбы на Восточном фронте с июня 1918 г. по декабрь 1919 г. Все авторы, однако, оставили за рамками своих работ события лета-осени 1918 г. и зимы 1919-1920 гг. в Восточной Сибири. Вопросы истории Красной гвардии на территории Сибири в 1918 г. очень кратко осветили А. Абов, В. Вегман и Ю. Циркунов и др6.

В эмиграции в 1920-40-ее годы были опубликованы исследования И.И. Серебренникова, Б.Б. Филимонова, рассматривающие отдельные аспекты Гражданской войны в Сибири на основе, прежде всего, воспоминаний большого

М.: Воен. вестник, 1928. - 374 е.; Т. 3. Оперативно-стратегический очерк боевых действий Красной армии. - M-J1.: Гос. Изд-во, Отд. Воен. Лит-ры, 1930. - 560 с.

5 Белицкий С. Златоустовская операция// Сб. тр. Военно-научного общ-ва при Военной Академии. Кн. 4. 1923 г.- М.: Высший воен. ред. совет.- С. 5-35.; Буйский А. Красная армия на внутреннем фронте. Борьба с белогв. восстаниями, повстанчеством и бандитизмом. Изд. 3-е,- М-Л.: Гос. изд-во. Отдел воен. лит-ры, 1929.- 96 е.; Воробьев В.Ф. Оборона Оренбурга (апрель-май 1919 г.). - М.: Гос. изд-во НКО СССР, 1938. - 74 е.; Он же. Тобольско-Петропавловская операция 1919 г. - М.: Воениздат, 1939,87 с.;. Гуковский А.И. Ликвидация Пермской катастрофы,- М.: Гос. воен. изд-во НКО СССР, 1939.- 48 е.; Карасевич К. Контрудар Южной группы по Колчаку'.- М.: Гос. воен. изд-во НКО СССР, 1938,- 35 е.; Лесевецкий Н. Борьба за Оренбург и Орск.// Сб. тр. Военно-научного общества при Военной Академии. Кн. 4. - М.: Высший воен. ред. совет, 1923. - С.63-84; Попов Ф. Дуговщина. Изд. 3-е, доп.- Куйбышев, 1937,- 144 е.; Попов Ф. Чехословацкий мятеж и Самарская учередилка. Изд. 4-е, доп. -Куйбышев, 1937,- 260 е.; Рыбин Д. Уфимская операция 1919 г. //Сб. тр. Военно-научного общ-ва при Военной Академии. Кн. 4. - М.: Высший воен. ред. совет, 1923 - С.36-62.; Софинов П. Чехословацкий мятеж // Исторический журнал, 1940, № 12,- С.47-60.; Тимошков С. Разгром Южной армии Колчака //Военно-исторический журнал, 1940, № 3,- С.33-57; Федоров А. Пермская катастрофа и контрнаступление Восточного фронта. - М.: Гос. воен. изд-во НКО СССР, 1939.-192 е.; Хрулев В.В. Чехословацкий мятеж и его ликвидация,- М.: Воен. изд-во НКО СССР, 1940,-100 с.

6 Абов А. Красная гвардия.//Сибирская Советская энциклопедия. Т. 2. Западно-Сибирское отд. ОГИЗ, 1931. - С. 1020-1026.; Вегман В., Циркунов Ю. Сибирская Красная гвардия и отряд Петра Сухова: краткий очерк. - Новосибирск: Партиздат, 1934. - 47 с. числа участников событий7. Кроме того, хотя в работах и не могли быть использованы документы советских архивов, зарубежные авторы смогли привлечь их данные, познакомившись с работами советских исследователей. В русской зарубежной историографии в этот период появился ряд работ по участию чехов в Гражданской войне. Одни из них можно назвать «прочешскими»8, другие, наоборот, содержали исключительно негативный материал9.

В СССР в 1950-80-е годы исследование Гражданской войны приобрело еще больший размах. В этот период выходили как многотомные коллективные исследования10, так и монографии отдельных авторов: В.Т. Агалакова, И.Б. Берхина, В.А. Кадейкина, А.Н. Кислова, А.Н. Ненарокова, А.И. Мельчина, И.Е. Молокова, Р.Н. Мордвинова, B.C. Познанского, Л.Д. Самойлова, J1.M. Спирина, В. Шалагинова, С.Н. Шишкина, П.Т. Хаптаева, Г.Х. Эйхе и др11. В эмиграции в 1966 г. генерал П.П. Петров выпустил воспоминания «Роковые годы 1914-1920 гг.», которые в отдельных разделах носят исследовательский характер, причем автор полемизирует с выводами Г.Х. Эйхе.

7 Серебренников И.И. «Великий отход». Рассеяние по Азии русских армий 1919-23 гг. - Харбин, 1936. -267с.; Филимонов Б.Б. Белая армия адмирала Колчака. - М.: Рейтар, 1999. - 144 е.; Он же. Белоповстанцы. Хабаровский поход. Зима 1921-22 гг. Кн. 2. - Шанхай: Изд-во «Слово», 1933. - 161 с.

8 Иностранцев М.А. История, истина и тенденция. (По поводу книги К.В. Сахарова «Белая Сибирь»), -Прага: Изд. Союза Русских воен. инвалидов, 1933. - 72 е.; Kubicek Adolf. Hanaci v Revoluci Kronika 6 csl streleckeho pluku Hanackeno. Olomousi, 1928. - 355 s.; Von der Wolga zum Amur. Die tschechische legion und der russische Burgerkrieg. Dargestellt auf Grund authent. Materials Dr. Margarete Klante. - Berlin-Konigsberg: Ost Europa-Verlag, 1931. - 346 s.

9 Sakharow Konstantin W. Die tschechischen legioneninsibirien. - Berlin-Charlottenburg, 1930. - 99 s.

10 Гражданская война в СССР в 2-х томах,- М.: Воен. изд-во МО СССР, 1980.- 367., 1986.- 446; Гражданская война и военная интервенция в СССР: Энциклопедия. Глав. ред. С.С. Хромов,- М.: Сов. энциклопедия, 1983,- 704; История Гражданской войны в СССР в 5 томах. - М.: Гос. изд-во полит, литры, 1938,- 307 с. 1942,- 370 с. 1957,- 400 с. 1959,- 445 с. 1960,- 420 с.

Агалаков В.Т. Советы Сибири (1917-1918). - Новосибирск: Наука, 1978.-254 е.; Берхин И.Б. Разгром империалистической интервенции и внутренней контрреволюции в годы Гражданской войны (19181920).- М.: Знание, 1958. - 80 е.; Болтин Е.А. Контрнаступление Южной группы Восточного фронта и разгром Колчака (1919). - М.: Воен. изд-во Мин. Вооруж. Сил СССР, 1949. - 136 е.; Кадейкин В.А. Рабочие Сибири в борьбе за власть Советов и осуществление первых социалистических преобразований (ноябрь 1917-август 1918 г.). - Кемерово, 1966. -280 с; Кислов А.Н. Разгром Унгерна. - М.: Воениздат, 1964. - 101 е.; Лисовский Н.К. Разгром дутовщины (1917-19) - М.: Воен. изд-во МО СССР, 1964. - 150 е.; Мордвинов Р.Н. В грозные годы Гражданской войны. -М.: Просвещение, 1971.286 е.; Ненароков А.Н. Восточный фронт 1918 г. - М.: Наука, 1969. - 280 е.; Мельчин А.И. Американская интервенция на Советском Дальнем Востоке в 1918-1920 гг. - М: Изд-во Военно-морского мин-ва СССР, 1951. - 72 е.; Молоков И.Е. Разгром Бакича. - Омск, 1979. - 70 с; Познанский B.C. Очерки истории вооруженной борьбы Советов Сибири с контрреволюцией в 1917-1918 гг.Новосибирск: Изд-во «Наука» СО АН СССР, 1973.- 306 е.; Самойлов Л.Д. По страницам завоеваний Октября (крах контрреволюции на Дальнем Востоке) - М.: Мысль, 1986. - 302 е.; Спирин Л.М. Разгром армии Колчака. - М.: Гос. изд-во полит, лит-ры, 1957. - 368 е.; Хаптаев П.Т. Бурятия в годы гражданской войны. - Улан-Удэ, 1967; Шалагинов В. Конец атамана Анненкова.- Новосибирск, 1969.62 е.; Шишкин С.Н. Гражданская война на Дальнем Востоке 1918-1922 гг.- М.: Воен. изд-во МО СССР, 1957,- 268 е.; Эйхе Г.Х. Опрокинутый тыл. - М.: Воен. изд-во МО СССР, 1966. - 384 е.; Эйхе Г.Х. Уфимская авантюра Колчака (март-апрель 1919 г.). Почему Колчаку не удалось прорваться к Волге на соединение с Деникиным ?- М.: Воениздат, 1960,- 295 е.; Якимов Т.А. Дальний Восток в огне борьбы с

Сам Г.Х. Эйхе был единственным советским исследователем, в трудах которого антибольшевистские силы Сибири стали предметом специального рассмотрения. Показательно, что его выводы по вооруженной борьбе в 1918 г. в Восточной Сибири очень не устраивали и другого советского автора - B.C. Познанского. B.C. Познанский критиковал широкое использование Г.Х. Эйхе архивных материалов белых частей, откуда следовали «неудобные» цифры, однако, сам всячески избегал приводить иные данные, заменившись ссылками на трудности их уточнения, предпочтя исправить лишь нюансы обще-политических трактовок.

В период 1950-80-х годов были изданы коллективные монографии по истории Гражданской войны на Урале, в Забайкалье12. Установление Советской власти и ход Гражданской войны на территории Иркутской губернии исследовали В.Т. Агалаков, М.А. Гудошников, Ф. Кудрявцев и Г. Вендрих и др13. Вопросы большевистского партийного строительства в Восточной Сибири в период Гражданской войны нашли отражение в очерках истории партийных организаций14. Большую работу проделали советские исследователи Н.В. и В.Н. Дворяновы, И.Д. Дубина, А.Г. Солодянкин, И.Ф. Плотников15 и др., специально исследовавшие большевистское подполье и партизанское движение в Сибири в 1918-1920 гг. Авторами был проработан большой комплекс источников, однако, они не смогли избежать некоторого преувеличения масштабов подполья и партизанского движения в Сибири, их романтизации, что привело к ряду фактических ошибок. Особенно это характерно для работы Дворяновых. интервентами и белогвардейцами (1920-1922 гг.). Поел. - Б.Г. Сапожникова,- М.: Глав, ред, Вост. литры изд-ва «Наука», 1979.-120 с.

Васьковский М.А., Молодцыгин М.А., Ниренбург Я.Л., Плотников И.Ф., Скробов B.C. Гражданская война и иностранная интервенция на Урале. - Свердловск: Средне-Уральское кн. изд-во, 1969,- 390 е.; Василевский В.И. Борьба за советы в Забайкалье.- Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1979.- 93 е.; Василевский В.И., Грунин Г.В., Изгачев В.Г., Рейхберг Г.Е., Шерешевский Б.М. Борьба за власть Советов в Восточном Забайкалье.- Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1967.- 365 с.

13 Агалаков В.Т. Подвиг Центросибири. - Иркутск: Вост-Сиб. кн. изд-во, 1968; Он же. Рабочие Иркутска в борьбе с колчаковщиной (восстание в Иркутске в конце 1919 - начале 1920 г.)//Рабочие Восточной Сибири в борьбе за власть Советов (1917-1922).- Иркутск: Изд-во ИГУ, 1985,- С. 34-58; Гудошников М.А. Очерки по истории Гражданской войны в Сибири. - Иркутск, 1959. -206 е.; Кудрявцев Ф., Вендрих Г. Иркутск: Очерки по истории города. - Иркутск, 1958. - 514 е.; Они же. Иркутск: Очерки по истории города. - Иркутск, 1971. - 435 е.; Вендрих Г.А. Декабрьско-январские бои 1919-1920 гг. в Иркутске. -Иркутск, 1957. - 59 с.

14 Очерки истории Иркутской организации КПСС. Ч. 2, Кн. 1. - Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1976. -398 е.; Очерки истории Читинской обл. организации КПСС. - Иркутск, 1986. - 432 с.

15 Дворянов Н.В., Дворянов В.Н. В тылу Колчака. - М.: Соцэгиз, 1963. - 176 е.; Дубина И.Д. Партизанское движение в Восточной Сибири 1918-1920 гг. - Иркутск, 1967. - 148 е.; Плотников И.Ф. Героическое подполье. Большевистское подполье Урала и Сибири в годы иностранной военной

Вопросы истории декабрьских боев 1917 г. в Иркутске рассматривали К.А. Айдаров, А.И. Малоземова, Г.И. Романов, В. Самоделкин16. Подробно были отражены события Гражданской войны в литературе о памятных местах Иркутска17.

Также в 1950-80-х годах вышло огромное количество биографических материалов о красных участниках Гражданской войны. Были изданы книги о В.Г. Блюхере18, С.С. Вострецове19, Н.А. Каландаришвили20, С.Г. Лазо, К.К. Рокоссовском21, А.А. Таубе22,

23 24 25 26

В.В. Шорине , П.Е. Щетинкине , Г.Х. Эйхе" и многих др' . Естественно, что представители белого лагеря специально не рассматривались. Одной из приоритетных тем советской историографии было исследование участия иностранцев в Гражданской войне в России, прежде всего сражавшихся на стороне Красной Армии интернационалистов: венгров, китайцев, югославов, чехов и др27. По данной тематике ло работали исследователи и из стран социалистического лагеря . интервенции и Гражданской войны (1918-1920 гг.) - М.: Мысль, 1968. - 342 е.; Солодянкин А.Г. Коммунисты Иркутска в борьбе с колчаковщиной. - Иркутск, 1960. - 290 с.

16 Айдаров К.А. К вопросу о декабрьских событиях 1917 г. в Иркутске. //Дуловские чтения 1997 г. Секция истории. Мат. докл. и тез. сообщений. Декабрь 1997. - Иркутск, 1998. - С. 123-127; Малоземова

A.И. Из истории здравоохранения Иркутской области. - Иркутск, 1961. - 180 с; Романов Г.И. Восстановим историческую правду//газета «Земля», Иркутск, № 26, 5 июля 1993 г. - С. 13.; Он же. Упразднение Иркутского казачьего войска (февраль-апрель 1920 г.) //Дуловские чтения 1997 г. Секция истории. Мат. докл. и тез. сообщений. Декабрь 1997. Иркутск, 1998. - 127-129; Самоделкин В. Гражданская война в Иркутске//«3емля», Иркутск, 1992, № 50(102), - С. 8-9.

1 В старом Глазковском предместье. Сб. мат. для агитаторов. - Иркутск, 1967. - С. 66; Векслер А.А. Памятники борьбы за власть Советов в Иркутске (1917-20 гг.) - Иркутск, 1956. — 42 е.; Гольдфарб С.И. Весь Иркутск. - Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1992. - 304 е.; Дулов А.В., Колмаков Ю.П. Памятники гражданской войны в Иркутске//Памятники истории и культуры Иркутска. - Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1993. - С. 208-225.; Килессо Г.Т. Улица имени. - Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1989. - 288 с.

18 Душенькин В.В. От солдата до маршала. Изд. 3-е доп. и испр. - М.: Политиздат, 1966. - 224 е.; Кондратьев Н. Маршал Блюхер. - М.: Воен. изд-во МО СССР, 1965. - 293 с

19 Тимофеев Е.Д. Степан Вострецов. - М.: Воениздат, 1975. - 151 с.

20 Кожевин В.Е. Легендарный партизан Сибири. - Улан-Удэ, 1967. - 208 с.

21 Кардашов В.И. Рокоссовский. - М.: Мол. Гвардия, 1972. - 448 с.

22 Познанский B.C. Сибирский красный генерал. - Новосибирск: Наука, 1972. -269 с.

23 Ладухин В. Василий Шорин. - М.: Мол. Гвардия, 1963. - 538 с.

24 Кашуткин П. Революцией мобилизованный и призванный. Очерк жизни и деятельности П.Е. Щетинкина. - М.: Политиздат, 1977. - 254 е.; Он же. Повесть о Сибирском Чапаеве. - М.: Сов. Россия, 1971.-175 с.

25 Тарасов Е.Н. Краском Генрих Эйхе. - М.: Воениздат, 1975. - 151 с.

26 Революционный подвиг сибиряков: биографии борцов за власть Советов на земле Иркутской. -Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1972. - 362 с. ; Ербанова С.Я., Басаев Г.Д. М.Н. Ербанов. Изд. 2-е, доп. - Улан-Удэ, 1974. - 212 е.; Фрунзе М.В. Полководческая деятельность. Сб. ст. - М., 1951. - С. 29-69.

27 Агалаков B.T. Венгерские интернационалисты в борьбе за власть Советов Восточной Сибири.//Венгерские интернационалисты в Сибири и на Дальнем Востоке 1917-1922 гг. К истории советско-венгерских интернациональных связей. - М.: Наука, 1980. - С. 45-54.; Жаров Л.И., Устинов

B.М. Интернациональные части Красной армии в боях за Власть Советов в годы иностранной военной интервенции и Гражданской войны в СССР. - М.: Воен. изд-во МО СССР, 1960. - 158 е.; Маамяги В.А. В огне борьбы: (Красные эстонские стрелки). - М.: Мысль, 1987. - 235 е.; Попов Н.А. Они сражались с нами за власть Советов. Китайские добровольцы на фронтах гражданской войны в России (19181922). - М„ 1959. - 195 е.; Он же. Участие китайских интернациональных частей в защите Советской республики в период гражданской войны (1918-1920 гг.)//Вопросы истории, 1957, № 10. - С. 109-123.; Клеванский А.Х. Чехословацкие интернационалисты и проданный корпус. Чехословацкие

В 1950-80-е годы зарубежными историками, в т.ч. русского происхождения, проделана большая работа по изучению русской послереволюционной эмиграции, бывшей прямым последствием Гражданской войны. Труды П. Балакшина, описывающие дальневосточную эмиграцию, В.П. Петрова по истории «русского» Шанхая, JI. Флейшмана, Р. Хьюз, О. Раевской-Хьюз по истории «русского» Берлина и др. содержат большой фактический материал как по русским в эмиграции, так и лл рассматривают участие будущих эмигрантов в Гражданской войне . Работы эмигрантских авторов содержат важную информацию, которую было интересно сопоставить с работами советских исследователей Г.Ф. Барихновского и J1.K. Шкаренкова30. Изучение военных аспектов Гражданской войны в эмиграции было сосредоточено вокруг журналов «Военная быль» (Париж), «Первопоходник» (Лос-Анжелес), «Вестник Первопоходника» (Нью-Йорк) и др. В них публиковались в основном воспоминания, но, выходили и большие исследовательские материалы, в о 1 частности А. Еленевского по военно-учебным заведениям «белой» Сибири . Небольшие обобщающие работы по Гражданской войне: В.К. Абданк-Коссовского, С.В. Денисова, Н.С. Сибирякова, Казачий словарь-справочник, составленный Г.В. политические организации и воинские формирования в России. 1914-1921 гг. - М., 1965.; Хаптаев П.Т. Участие венгерских интернационалистов в борьбе за установление Советской власти в Бурятии.//Венгерские интернационалисты в Сибири и на Дальнем Востоке 1917-1922 гг. К истории советско-венгерских интернациональных связей. - М.: Наука, 1980. - С. 55-61.; Югославские интернационалисты в борьбе за победу Советской власти в России(1917-1921 гг.). - М.: Изд-во МГУ, 1966.-338 е.; и другие.

28 Muska J. - Ногес J. К uloze ceskoslovenskych legii v Rusku. Praha, Nakladatelstvi mir, 1953 - 164 s.; Pichlik Karel. Zahranicrti odboj 1914-1918 bez legend. - Praha. Svoboda, 1968. - 500 s.; Striegnitz Sonja. Deutsche Internationalisten in Sowjetrussland. 1917-1918. Proletarische Solidarital im Kampf um die Sowjetmacht. Berlin, Akademie Verlag, 1979. - 260 s.

29 Балакшин П. Финал в Китае. Возникновение, развитие и исчезновение белой эмиграции на Дальнем Востоке. Т. 1. - Сан-Франциско-Париж-Нью-Йорк: Изд-во «Сириус», б.г. -430 е.; Петров В.П. Город на Сунгари. Очерки и рассказы. Изд. Русско-Американского исторического общества. - Вашингтон, Д.К., 1984 (1987).- 215 е.; Петров В.П. Шанхай на Вампу. Очерки и рассказы. - Вашингтон, Д.К., 1985.- 270 с. ; Стефан Дж. Русские фашисты- трагедия и фарс в эмиграции 1925-1945 гг. Пер. с англ. Л.Ю. Мотылева. Пред.- Делюсина. - М.: Слово, 1992.- 441 е.; Флейшман Л., Хьюз Р., Раевская-Хьюз О. Русский Берлин. 1921-1923 гг. по мат. архива Б.И. Николаевского в Гуверовском институте. - Париж: YMCA-PRESS, 1983.-422 е.; Volkmann Hans-Erich. Die Russische Emigration in Deutschland. 1919-1929. - Wurzburg: Holzner-verlag, 1966. - 154 s.

30 Барихновский Г.Ф. Идейно-политический крах белоэмиграции и разгром внутренней контрреволюции 1921-24 гг. - Л.: ЛГУ, 1978. - 160 е.; Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. - М.: Мысль, 1981. -231 с.

31 Еленевский А. Военные училища в Сибири. (1918-1922 гг.)//журнал «Военная быль», Париж. 1963, №№ 1-7. ; Он же. Конец Оренбургского Неплюевского корпуса в 1920 г.//журнал «Военная быль», Париж, № 45, 1960. - С. 11-15.; Долгополов А. Алтайское казачье войско.//журнал «Первопоходник», Лос-Анжелес, № 8, август 1972 г. - С. 28-29.

Губаревым, подборка известий из СССР «Крестная ноша» и др.32, сыграли роль оппонентов советской историографии, развивая интерес к «белой» России. ^ Анализируя советскую историографию Гражданской войны двух первых периодов, можно сделать следующий вывод об уровне ее исследованности. Многие из работ полны общих спекулятивных рассуждений и бездоказательных штампов, при нередкой бедности конкретным материалом. Наличествовало стремление любым способом обойти неудобные «цифры и факты». Главный упор в историографии делался на освещение побед Красной армии, чем и объясняется повышенный интерес к событиям 1919-1920 гг., тогда как история поражений большевиков в 1918 г. рассматривалась в самом общем виде. Существенным пробелом подавляющей части советской историографии является то, что белый лагерь был лишь фоном, на котором развертывались действия большевиков. Не лишена существенных недостатков и эмигрантская историография. В ней, наоборот, красная сторона представлена в значительно меньшем объеме по сравнению с белой, нередко с фактическими ошибками, являющимися следствием невозможности использования архивных документов. Кроме того, исследовательских работ в эмиграции вышло не так много.

С изменением общественно-политической ситуации в России в конце 1980-х годов деятельность представителей белого лагеря стала полноправным объектом изучения, что позволяет приблизиться к истинной сути противоборства в условиях Гражданской войны. Был запущен процесс осмысления судьбоносных событий 1917-1922 гг. В научный оборот начали вовлекаться ранее недоступные эмигрантские источники и данные «закрытых» архивов. Впервые появилась возможность рассмотреть одни и те же события глазами борцов противостоявших сторон, что позволяет сделать исследование более объективным и продуктивным. Событием для историков, изучающих Гражданскую войну, стало издание в России работ М. Бернштама и Ю.В.

33

Изместьева . Стремясь заполнить пробелы советской историографии, современные

32 Российские офицеры в изгнании. Подг. - И.В. Образцов.(из книги Абданк-Коссовского В.К. Россия в изгнании).// Военно-исторический журнал, 1995, № 6,- С. 78-83.; Денисов С.В. Белая Россия. Репринтное воспроизведение издания 1937 г.- Нью-Йорк: Изд. правления Зарубежного союза русских воен. инвалидов .- 128 е.; Сибиряков Н.С. Конец Забайкальского казачьего войска. // Минувшее: Исторический альманах. Т.1. - М.: Прогресс, Феникс, 1990. - С. 193- 253. ; Казачий словарь-справочник. Сост.- Г.В. Губарев Ред.-изд. А.И. Скрылов Репринтное восп. изд.- Кливленд, Охайо, 1966, Сан Ансельмо, Калифорния, 1968.; «Крестная ноша». Сост. - В. Сидоров.// Трагедия казачества. Сборник. Ред.-сост. Л. Барыкина,- М.: Мол. гвардия, 1994,- С. 303-464.

33 Бернштам М. Стороны в Гражданской войне 1917-1922 гг. - М, 1992.- 95 е.; Народное сопротивление коммунизму в России. Т. 3. Серия ИНРИ. Под ред. А.И. Солженицына. Урал и Прикамье (ноябрь 191710 отечественные исследователи главное внимание уделяют изучению деятельности антибольшевистских сил. Данные о публикациях за 1992-1998 гг. по истории «белой» Сибири приведены в указателе, составленном С.П. Звягиным34. !

Ныне главным специалистом в области антибольшевистского военного строительства в Сибири в 1918-1919 гг. является Д.Г. Симонов из Новосибирска, автор ^но1^ислешшх /"статей3 и монографии36. Вооруженные силы антибольшевистских сил, в частности их офицерский корпус, стали предметом исследований А.Ю. Бушина, В.М. Войнова, Е.В. Волкова, С.В. Волкова, С.И. Константинова, С.Н. Савченко, К.В. и В.Н. Фоминых, Ю.Н. Ципкина37 и др. Проблемой военной символики периода Гражданской войны занимаются А.И. Дерябин, А.Б. Езеев, А. Кузнецов, И. Можейко38 и др. Для третьего периода отечественной историографии характерен большой интерес исследователей к биографиям руководителей антибольшевистских военных сил. Наибольший интерес у исследователей вызывает фигура адмирала А.В. Колчака, о котором с 1993 г. январь 1919 гг.) Док. и мат. Ред.-сост. - М.С. Бернштам. - Париж, 1982. - 604 е.; Изместьев Ю.В. Россия в XX веке. (1894-1964 гг.) - Нью-Йорк, 1990. - 456 с.

34 Литература последних лет по истории белой Сибири: Библиогр. указ. /Сост. С.П. Звягин. - Кемерово : Кузбассвузиздат, 1999. - 68 с.

35 Симонов Д.Г. К вопросу о военном строительстве в тыловых округах колчаковской армии.//Гражданская война на востоке России: Проблемы истории: Бахрушинские чтения 2001; Межвуз. Сб. науч. Тр. /Под ред. В.И. Шишкина. - Новосибирск, 2001. - С. 67-86.; Симонов Д.Г. Из истории IV Восточно-Сибирского корпуса белой Сибирской армии (1918 г.)//Вопросы социально-политической истории Сибири(Х\/11-ХХ вв.): Бахрушинские чтения 1997 г. Межвуз. Сб. науч. тр./Под ред. В.И. Шишкина. - Новосибирск, 1999. - С. 116-131; Симонов Д.Г. 1-й Средне-Сибирский корпус белой Сибирской армии в 1918 г.//Гражданская война в Сибири. Сб. докл. и ст. науч. Конф. Ноябрь 1999 г. - Красноярск, 1999. - С. 60-66.

36 Симонов Д.Г. История 2-го Степного корпуса белой Сибирской армии (1918 г.). - Новосибирск: Изд-во Новосибирского гос. Ун-та, 2001. - 172 с.

37 Бушин А.Ю. К вопросу об особенностях военного строительства вооруженных сил адмирала А.В. Колчака//История «белой» Сибири: Тез. 2-й науч. Конф./Под ред. С.П. Звягина, С.В. Макарчука, В.А. Сергиенко. - Кемерово, 1997. - С. 48-51; Войнов В.М. Офицерский корпус белых армий на востоке страны(1918-1920)// Отечественная история, 1994., № 6; Волков Е.В. Колчаковские офицеры: опыт истор. исследования. - Челябинск: Изд-во ЮурГУ, 2001. - 336 е.; Волков С.В. Белое движение в России: организационная структура (материалы для справочника). - М., 2000. - 368 е.; Он же. Трагедия русского офицерства. - М., 1999. - 382 е.; Константинов С.И. Трагедия офицерского корпуса белых армий на востоке страны//альманах «Белая армия. Белое дело», Екатеринбург, № 1, 1996. - С. 17-30. ; Савченко С.Н. Белая армия на Дальнем Востоке : возникновение и структура (сентябрь 1918 — февраль 1920 ) //Из истории гражданской войны на Дальнем Востоке(1918-22 гг.) Сб. науч. ст. Вып. 2. -Хабаровск, Хабаровский краевой краевед, музей им Н.Н. Гродекова, 2000. - С. 36-69.; Фомин В.Н., Фомин К.В. Белая армия на Дальнем Востоке и в Китае в 1921-22 гг.: дислокация, численный и командный состав.)//альманах «Белая армия. Белое дело», Екатеринбург, 2000, № 7. - С. 36-42.; Ципкин Ю.Н. Белое движение в Сибири: люди, идеи, реальность. //«Белая армия. Белое дело», № 1, 1996.-С. 31-48.

38 Дерябин А.И. Гражданская война в России 1917-1922: Белые армии. - М., 1998. - 48 е.; Он же. Гражданская война в России 1917-22: Войска интервентов. - М., 1999. - 48 е.; Он же. Гражданская война в России 1917-1922: Красная армия. - М., 1998. - 48 е.; Езеев А. Два цвета ненависти. Идеологическая символика красного и белого.//журнал «Родина», 2000, № 11. - С. 44-45.; Кузнецов А. выпущено 3 книги39. Появляются биографические материалы о С.Н. Войцеховском40, А.Н. Гришине-Алмазове41, Г.М. Семенове42, Р.Ф. Унгерне43, М.Ф. Ханжине44 и многих др45. Из последних обобщающих работ следует отметить учебное пособие «Сибирь в период Гражданской войны», написанное М.В. Шиловским, Н.И. Дмитриевым, Ю.Д. Граждановым, Д.Г. Симоновым, С.П. Звягиным, Т.В. Мальцевой, А.Н. Никитиным и В.И. Шишкиным46 и две монографии В.И. Василевского47 и Н.Т. Иванова, П.В. Портнягина48. Последняя работа по названию является наиболее близкой к теме данной диссертации, однако, большей частью посвящена критике историографии, а не описанию событий, которые рассмотрены весьма схематично. Большое значение имеет часть работы, опирающееся на воспоминания А.Г. Нестерова, хранящиеся в личном архиве Н.Т. Иванова.

Важной частной проблемой, изучение которой, как бы связало исследователей разных лет, является антибольшевистское подполье Сибири, действовавшее в первой половине 1918 г. О нем писали В. Вегман, неоднократно Г.М. Белоусов, а последнее время томский исследователь Н.С. Ларьков49.

О Белой Армии и ее наградах. 1917-1922 гг. - М.: «Столица», 1991. - 48 е.; Можейко И. «Поручик Голицын, надеть ордена !»// журнал «Родина, 1995, № 10. - С. 63-67.

39 Богданов К.А. Адмирал Колчак. Биограф. Повесть-хроника. - СПб.: Судостроение, 1993. - 304 е.; Краснов В.Г. Колчак. И жизнь и смерть за Россию.: в 2-х кн. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2000. Кн. 1 - 431 е.; Кн. 2. - 353 с.; Плотников И.Ф. А.В. Колчак. Жизнь и деятельность. - Ростов н/Д: Феникс, 1998. - 308 с.

40 Новиков П.А. Войцеховский Сергей Николаевич.// Сибирь: вехи истории. - Тез. докл. и сооб. Науч. конф., посвященной 100-летию со дня рождения проф. Ф.А. Кудрявцева. - Иркутск, 1999. - С. 133-138.

41 История «белой» Сибири в лицах. Биограф, справ. Сост. С.П. Звягин. - СПб., 1996. - 74 с.

42 Кайгородов А. Атаман Семенов.//жур. «Байкал», Улан-Удэ, 1995, № 2. - С. 78-93.

43 Юзефович А. Самодержец пустыни (феномен судьбы барона Р.Ф. Унгерн-Штернберга).- М., 1993.272 с.

44 Баканов В. Горькое золото погон. - Магнитогорск, 1997. - 128 с.

45 Вибе П.П. Материалы по истории Гражданской войны в Сибири.// Известия Омского гос. Историко-краеведческого музея. Омск, 1993, № 2. - С. 117-148; Революция и Гражданская война в Забайкалья. Биограф, указатель. - Чита, 1989. - 110 е.; Иванов Н.Т. По другую сторону баррикад: политические портреты лидеров белого движения. - Иркутск, 1995. - 94 с.

46 Сибирь в период Гражданской войны. Учебное пособие. Сост. С.П. Звягин. Под ред. А.Н. Никитина, С.П. Звягина. - Кемерово, 1995. - 143 с.

47 Василевский В.И. Забайкальская белая государственность. Краткие очерки истории. - Чита: Поиск, 2000.-180 с.

48 Иванов Н.Т., Портнягин П.В. Гражданская война в Восточной Сибири. - Иркутск, 1999. - 112 с.

49 Белоусов Г. Подвиг чекистов.// «Блокнот агитатора», № 23 - декабрь 1970. - С. 22-26; Белоусов Г.М. Эсеровское вооруженное подполье в Сибири (1918 г.). // Сибирский исторический сборник (соц.-экон. и пол. разв. Сибири). Вып. 2. Иркутск, 1974. - С. 129-151; Вегман В. Сибирские контрреволюционные организации в 1918 г.//журнал «Сибирские огни», Новосибирск, 1928, № 1 (январь-февраль). - С. 135146; Ларьков Н.С. Начало Гражданской войны в Сибири: Армия и борьба за власть. - Томск, 1995; Ларьков Н.С. Основные этапы и особенности довоенного строительства Сибири в 1918 г. //История «белой» Сибири: Тез. науч. конф.(7-8 февраля 1995 г.) / Под ред. С.Ф. Фоминых, С.П. Звягина, В.А. Матвиенко. - Кемерово: облИУУ, 1995. - С. 3-5.

С новых позиций современными исследователями освещается деятельность сибирских большевиков A.M. Краснощекова50, Б.З. Шумяцкого51 и др. Это свидетельствует о том, что, несмотря на все достижения советской историографии есть существенные пробелы даже в освещении красного лагеря. В 1990-е годы появился ряд публикаций, освещающих участие представителей отдельных народов в Гражданской войне в России: евреев, поляков, немцев и др52.

К числу общих работ, рассматривающих смежную тематику, но имеющих тесную взаимосвязь с историей Гражданской войны, относятся труды А.Н. Баталова, С.В. Волкова, П. Голуба, А.Г. Кавтарадзе, А.А. Керсновского, Н.Н. Смирнова, М. Френкина53 и др. Все они рассматривают вопросы военного строительства в России, опровергая ложные догмы и распространенные заблуждения на этот счет.

Зарубежная историография главное внимание уделяла внешнеполитическим аспектам Гражданской войны в России, интервенции и ее последствиям54. Отдельные обобщающие работы по Гражданской войне в России В.Н Бровкина, Р. Люкетга, Э. Модели, Р. Пайпса, Д. Свайна, Д. Смэла, О. Фигес, П. Флеминга, Д. Фитмана и др. носят обзорный характер' и посвящены, в основном, политическим аспектам55. Из

50 Мухачев Б.И Александр Краснощекое: Ист.-биогр. очерк. - Владивосток: ДВО РАН, 1999. - 284 с.

51 Иванов А. Первый советский генерал-губернатор.//«Земля Иркутская», 1997, № 8. - С. 57-61.

52 Абрамович А. Вместе с Троцким.//Военно-исторический журнал, 1990, № 8. - С. 17-23.; Масярж Вл. Поляки в Восточной Сибири(1907-1947).- Варшава-Иркутск, 1995,- С. 73-100.; Немцы в России: энциклопедия: Т.1 Пред. Редкол. - В. Карев. - М.:ЭРН, 1999. - 822 с.

53 Баталов А.Н. Борьба большевиков за армию в Сибири 1916-февраль 1918 гг.- Новосибирск: Наука. Сибирское отд., 1978 .-286 е.; Волков С.В. Русский офицерский корпус. М.: Воениздат, 1993. - 368 е.; Голуб П. Партия, армия и революция. Отвоевание партией большевиков армии на сторону революции. Март 1917-февраль 1918 гг. - М.: Политиздат, 1967. - 295 е.; Кавтарадзе А.Г. Военные специалисты на службе республики Советов 1917-1920 гг. - М.: Наука, 1988. - 280 е.; Керсновский А.А. История русской армии в 4-х томах. Т. 4. 1915-1917 гг. - М.: Голос, 1994. - 368 е.; Смирнов Н.Н. Слово о забайкальских казаках: Ист. очерк-хроника. Под ред. - С.И. Рябова и Ю.Ф. Болдырева. - Волгоград: Комитет по печати, 1994. - 608 е.; Френкин М. Захват власти большевиками в России и роль тыловых гарнизонов армии. Подготовка и проведение октябрьского мятежа 1917-1918 гг. - Иерусалим: Став, 1982. - 400 с.

Bradley John. Allied Intervention in Russia. - London, 1968. - 251 s.; Kennan George F. The Decision to lntervene(Soviet-american relations 1917-1920). - New Jersey, Princeton, 1958. - 511 s.; Stewart George. The White Armies of Russia. A Cronicle of Counter-Revolution and Allied Intervention. - New York, the Macmillan company, 1933.-470 s.; Swettenham John. Allied Intervention in Russia 1918-1919 and the Part Played by Canada. - London, Ruskin House, George Allen and Unwin Ltd, 1967. - 315 s.

55 Brovkin Vladimir N. Behind the Front lines of the civil war. Political parties and social movements in Russia. 1918-1922. - Princeton, New Jersey, Princeton University Press, 1994 - 455 s.; Figes Orlando. Peasant Russia, Civil war. The Volga Countryside in Revolition(1917-1921). - Oxford, Clarendon press, 1989. -401 s.; Fleming Peter. The Fate of Admiral Kolchak. - London, 1963. - 254 s.; Footman David. Civil War in Russia. - New York, Frederick A Praeger, Rublisher, 1962. - 328 s.; Luckett Richard. The White Generals an Account of the White Movement and the Russian Civil War. - London and New York, Routledge and Kegan Paul, 1971.-413 s.; Mawdsley Evan. The Russian Civil war. - Boston, 1987. - 351 s.; Pipes Richard. The Russian Revolution 1899-1919. - London, The Harvill press, 1990. - 944 s.; Smele Jonathan D. Civil War in Siberia. The anti-Bolshevik government of Admiral Kolchak. Cambridge university press, 1996. - 759 s.; Swain Geoffrey. The origins of the Russian Civil war. - London and New York, Londman, 1996. -296 s. современных исследователей можно выделить Н. Перейру (Канада), специально занимающегося проблемой сибирской «атаманщины»56. еп

В соответствии с принятой на западе классификацией, В.И. Голдин выделяет в зарубежной историографии Гражданской войны в России два основных течения: «тоталитаристов» и «ревизионистов». Первое течение началось с работ русских эмигрантов и получило наибольшее развитие в атмосфере «холодной» войны. Захват большевиками власти «тоталитаристы» рассматривали как случайность, результат заговора, а удержание власти и победу в Гражданской войне объясняли чрезвычайными мерами, террором, насилием и диктаторскими действиями. Ярким представителем данного течения является Р. Пайпс, характеризовавший происшедшее в России во время Гражданской войны не как социальную революцию, а как политический коллапс. Лейтмотивом его исследования было предъявление не только политического, но и морального счета большевикам, не гнушавшихся ничем в борьбе с противниками. Победа большевиков была достигнута, по мнению Р. Пайпса, потому что они контролировали центр России.

Заявленные подходы активно . оспаривали «ревизионисты» (Э. Модели и др.), течение которых оформилось с конца 1950-х годов. Они обратились, в частности, к изучению процессов в Российской империи до 1917 г., что позволило выявить глубокие противоречия и определить исторические истоки Гражданской войны. В противовес «тоталитаристам», «ревизионисты» характеризовали большевиков как достаточно демократичную, децентрализованную партию с традицией дискуссий и разнообразия мнений. Более того, они считали, что именно сложная обстановка Гражданской войны трансформировала партию, сформировала мощную бюрократию, усилила централизм и милитаризацию, сделав обычной практикой массовый террор и подавление политических противников. Причиной победы большевиков «ревизионисты» считали поддержку их российским обществом. Р. Пайпса «ревизионисты» упрекали в том, что ненависть к революции и революционерам не позволяют ему претендовать на объективное толкование Гражданской войны и

56

Перейра Н. Сибирская атаманщина: «Военный вождизм» времен Гражданской войны.//История «белой» Сибири: Тез. 4-й науч. конф. 6-7 февраля 2001 г. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2001. - С. 4748.

57 См. например: Мерридейл К. Язык, патронаж и создание исторической парадигмы.//журнал «Вестник Евразии». - М., 1998, № 1-2. - С. 45. убедительно объяснить победу большевиков. В свою очередь «тоталитаристы», в частности В.И. Бровкин, обвинили оппонентов в создании новой мифологии, внесении марксистских категорий в социальный анализ и в том, что они даже не допускали «мысли о возможности одержать победу в Гражданской войне вопреки воле большинства населения»58.

В целом, зарубежные исследования отличаются от современных российских, в основном, несколько иным углом зрения на события, частными акцентами, нюансами трактовок. По количеству рассматриваемых фактов и факторов они вторичны по отношению к отечественным, но интересны концептуально и методологически. Ряд иностранных работ59 вышел на русском языке, но страдает, очевидно, по вине переводчиков, большим количеством мелких смысловых неточностей.

Следует отметить, что Гражданская война, по мнению ряда историков, «не стала историей в полном смысле этого слова, ибо примирение еще не наступило и время взвешенных суждений еще не пришло». А «отношение к Белому движению, - по словам российского историка С.В. Волкова, - это отношение к патриотизму, и в нем, как в зеркале отражается вся гамма политических оттенков действующих сейчас в нашей стране сил»60.

Гражданская война - одна из разновидностей войны. Существуют две основные методики изучения любой войны. Первая представлена работами военных теоретиков, самым известным из которых является К. Клаузевиц, вторая - трудами классиков марксизма-ленинизма и их последователями. Различие прослеживается в трактовке вопроса о сущности войны. Согласно К. Клаузевицу, «война есть не только политический акт, но и подлинное орудие политики, продолжение политических отношений, проведение их другими средствами. именно это понимание показывает нам, сколь различны должны быть - войны по характеру своих мотивов и тех обстоятельств, из которых они зарождаются»61. Марксисты, признавая выводы К. Клаузевица, утрировали их в вопросе о Гражданской войне. Они считали ее наиболее острой формой классовой борьбы и предлагали анализировать ее с позиций еЬ

Бровкин В Н. Россия в Гражданской войне: власть и общественные силы.//Вопросы истории, 1994, №5.-С. 24.

59 Перейра Норман. Сибирь: политика и общество в Гражданской войне. - М., 1996. - 196 е.;

60 Литература последних лет по истории белой Сибири: Библиогр. указ . - С. 4.

61 Клаузевиц К. О войне. Пер. с нем. А. Рачинского. 3-е изд. Т. 1. -М.: Гос. изд-во НКО СССР, 1936. - С. 54, 56. партийности, обязывая исследователей оценивать события с точки зрения пролетариата и коммунистической партии. Такой подход, однако, приводил в упрощению сложных событий Гражданской войны и их искаженному освещению.

Характеризуя степень исследованности красного лагеря Гражданской войны, следует отметить, что здесь проделана наибольшая работа. Однако, существуют значительные пробелы, относящиеся к периодам временного поражения большевиков, что неизбежно нарушало общую логику рассмотрения. Не способствовала объективному освещению событий и характерная для советской историографии романтизация ■ красных. Что касается белого лагеря, то он стал предметом подробного научного изучения фактически только с начала 1990-х годов, когда у российских исследователей появился доступ к основному массиву архивных документов и опубликованных эмигрантских источников. В настоящее время историками проведена большая работа по изучению белого лагеря, прежде всего его государственных и военных институтов, отдельных деятелей.

Из вышеприведенного анализа историографии Гражданской войны, можно сделать вывод, что до сих пор отсутствует комплексное исследование вооруженной борьбы в Восточной Сибири, в котором бы все события были рассмотрены в едином территориальном и хронологическом контексте. Наиболее методологически верным, по мнению автора, является одновременное, совместное равнообъемное изучение белых и красных./Однако, с учетом особого общественно-политического значения темы, будет очень трудно добиться беспристрастного подхода. -М^кш ?

Цель и задачи диссертации. Целью диссертации является комплексное изучение истории вооруженной борьбы в Восточной Сибири 1917-1921 гг. Для достижения данной цели намечается решить следующие задачи:

- показать переход от политического противоборства к вооруженной борьбе за власть;

- проследить процесс формирования военных сил противоборствовавших сторон;

- выявить особенности военного строительства сторон, руководящий состав боевых соединений и частей;

- в динамике рассмотреть численность вооруженных сил сторон, специфику их комплектования;

- осветить основные события боевых действий;

- показать эволюцию организационно-штатной структуры вооруженных сил сторон;

- отразить отношение к вооруженной борьбе сторон, социальных групп и слоев, прямо не участвующих в ней;

Объектом диссертационного исследования является Гражданская война 1917-1921 гг., как многоплановое явление российской и мировой истории. В качестве предмета исследования в данной работе выступает вооруженная борьба противоборствовавших сторон на территории Иркутской губернии и Забайкальской области в ходе Гражданской войны. Вооруженная борьба предстает как одна из форм деятельности общества, наряду с мирной политической борьбой, экономикой и т.д. '1

Уникальность'рассматриваемого исторического материала заключается в том, что в 1918 "гГ антибольшевистским силам Восточной Сибири впервые удалось свергнуть большевизм. Главные вехи событий - свержение большевизма в крае в 1918 г., противодействие попыткам его реставрации в 1919 г. и вооруженная борьба против восстановленного тоталитаризма в 1920-1921 гг. Это позволяет рассмотреть методы и идеологию борьбы, кадры и структуру антибольшевистских сил, ставших первыми вооруженными противниками тоталитаризма, которым удалось на время победить.

Длительное время история Гражданской войны, особенно со стороны белых была «безлюдной», упоминалось несколько фамилий, в исключительно упрощенной, а то и извращенной трактовке. Отсюда задача - насытить историю реальными людьми, действующими и самореализующимися в экстремальных условиях междоусобной борьбы, устранить мифы и искажения, а также глубже понять мотивы поведения противоборствующих сторон. Систематизация и анализ зачастую противоречивой информации о деятелях противоборствовавших сил в Восточной Сибири, позволит произвести личностное наполнение военной организации сторон, которая отражена в работе. Особо интересно и сложно рассмотрение взаимодействия внутри и между противостоящими сторонами, которое обычно трактуется как малозначительный субъективный фактор, либо опускается.

Исключительно показательна тактика тоталитаризма как в особых условиях борьбы с открытым вооруженным противником, соперничества государственно-политических моделей, так и при временном поражении, разгроме. Особое внимание, думается, необходимо обратить на формы террора, методы репрессий, использование провокаций в борьбе, как «пробу пера» еще окончательно не оформившегося тоталитаризма.

Территориальные рамки исследования включают Иркутскую губернию и Забайкальскую область по административно-территориальному делению62 на конец 1917 г. Выбор данных рамок обусловлен тесной связью между событиями, происходившими по обе стороны оз. Байкал, а также тем, что сравнение происходившего в Прибайкалье и Забайкалье позволит глубже понять суть процессов. Дальнейшее же сужение рассматриваемой территории может создать пробелы в комплексе нуждающихся в рассмотрении факторов и поэтому нежелательно. Происходившее в Енисейской губернии и Китае рассматривается в тех случаях, когда без этого невозможно описание событий в Иркутской губернии и Забайкальской области. Этим же объясняется рассмотрение событий в Монголии с конца 1920 г. по август 1921 г., как тесно связанных с происходившим в рассматриваемом регионе.

Хронологические рамки исследования охватывают период с декабря 1917 г. по август 1921 г. От пролога гражданской войны в Восточной Сибири - боев юнкеров, офицеров и казаков против красных в Иркутске до разгрома войск генерал-лейтенанта барона Р.Ф. Унгерна-Штёрнберга в Монголии, после которого широкомасштабная вооруженная борьба в регионе закончилась.

Источниковая база диссертации. При написании работы использовались источники различного рода: архивные документы, периодическая печать, опубликованные документы, воспоминания.

В разном объеме автору удалось познакомиться с материалами следующих государственных архивов: Российского военного (РГВА), Российского военно-исторического (РГВИА), Иркутской (ГАИО), Кемеровской (ГАКО) и Читинской областей (ГАЧО), а также Центра хранения и использования документов новейшей истории Иркутской области (ЦХИДНИИО), Архива Исправительно-трудовых лагерей по Иркутской области, Архива ЗАГС г. Иркутска и архива Лаборатории истории Сибири Иркутского государственного университета (АЛИС ИГУ).

62 Изменения административно-территориального деления см. в приложении 1.

18

В настоящее время основной массив документов по военной истории Гражданской войны сосредоточен в РГВА. Они сгруппированы в фонды согласно структуре военных сил - фонды фронтов, соединений, частей и т.д. В данной работе использованы документы 2 фондов: Штаба Нижнеудинского фронта (ф. 136) и Штаба 5-й армии (ф. 185). Советскими историками была проделана большая работа по введению в научный оборот материалов о Красной армии, их публикации, что позволяет в меньшей степени обращаться к архивным данным, а использовать сборники изданных документов63.

Этого же нельзя сказать о документах антибольшевистских сил Сибири. Данные материалы рассекречены только в 1988 г. и в большинстве почти не изучались исследователями. Автор использовал в своей работе документы 13 фондов: Управления Восточного фронта (ф. 39483), Управления уполномоченного добровольческих формирований Иркутского военного района (ф. 39497), Штаба Верховного Главнокомандующего Всероссийского правительства (ф. 39499), Управления Иркутского военного округа (ф. 39515), Штаба Верховного главнокомандующего всеми вооруженными силами и походного атамана всех казачьих войск Российской Восточной окраины (ф. 39532), Штаба Сибирской армии (ф. 39617), Штаба Западной армии (ф. 39624), Штаба боевой колонны под командованием полковника Казагранди (ф. 39632), Штурмовой бригады 3-го Степного Сибирского армейского корпуса (ф. 39648), Отряда особого назначения есаула Красильникова (ф. 39710), Штаба 1 Степной Сибирской стр. дивизии (ф. 39877), Начальника Иркутского военного училища (ф. 40128), Коллекции документов белогвардейских объединений, соединений, частей и учреждений (ф. 40307). Также был проанализирован комплект ксерокопий документов «Белое дело», составленный И.В. Успенским64. Документы РГВА можно разделить на три группы. Во-первых -это различная отложившаяся переписка - телеграммы, распоряжения, в т.ч. и рукописные. Во—вторых, сведения о производствах, служебных перемещениях,

63 В боях рожденная. Боевой путь 5-й армии. Сб. док. - Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1985. - 416 е.; Директивы командования фронтов Красной армии (1917-1922 гг.) Сб. док в 4 т. - М.: Воениздат, 1971. Т. 1 (ноябрь 1917-март 19). - 788 е.; Т. 3 (апрель 1920-22). - 767 е.; «И на Тихом океане» 1921-22 гг. НРА ДВР в освобождении Приамурья и Приморья. Сб. док. - Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1988. -356 с. ; «Шли дивизии вперед». 1920-21 гг. НРА в освобождении Забайкалья. Сб. док. - Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1987. - 484 с.

64 «Белое дело» (1918-1920 гг.) Комплект документов из фондов ЦГАСА. Сост. - И.В. Успенский. Под ред. - Н.Е. Елисеевой. - М., 1991.-48 док. аттестациях и т.д. воинских чинов белой армии. В-третьих, немногочисленные документы аналитического характера.

Документы РГВИА: Коллекция послужных списков офицеров Царской армии (ф. 409), 9-й армейский корпус (ф. 2196), Управление 42-й артбригады (ф. 3718) привлекаются для изучения отдельных вопросов, хронологически предшествовавших Гражданской войне, прежде всего кадровых и важнейших персоналий.

В ГАРФе также отложились фонды разных учреждений и временных комиссий антибольшевистских сил Сибири 1918-1919 гг.: Чрезвычайной следственной комиссии для расследования действия полковника Г.М. Семенова (ф. 178), Правления общества «Возрождения армии», находившемся в г. Иркутске (ф. 250), Иркутской губернской следственной комиссии (ф. 3352), Забайкальской областной тюремной инспекции (ф. 4687), управления Иркутской городской милиции (ф. 4687) и эмигрантского Казачьего Союза в Шанхае (ф. 5963) 1925-1927 гг. В ГАРФе хранятся также личные фонды бывшего министра снабжения колчаковского правительства И.И. Серебрянникова (ф. 5873), начальника штаба Западной армии генерал-майора С.А. Щепихина (ф. 6605), содержащие информативные рукописные воспоминания.

Важный документальный материал по истории Гражданской войны хранится в ГАИО. Уникальные материалы по деятельности антибольшевистских сил содержаться в ф. Р-2 «Управляющий Иркутской 1убернией Всероссийского временного правительства» - это переписка по вопросам «вооружение и снаряжение», воинских частей с городской управой о расквартировании офицеров и войск, о розыске военнопленных, списки отрядов, доклад управляющего Иркутской губернии П.Д. Яковлева о деятельности политических и общественных организаций и др. В ф. 242 - «Прокурор Иркутского окружного суда» - распоряжения и циркуляры Министерства юстиции правительства А.В. Колчака. В ф. 524 «Канцелярия военного прокурора Иркутского военно-окружного суда» - это приказы, циркуляры, распоряжения, дела о привлечении к ответственности воинских чинов.

В документах ГАИО есть важные сведения и по деятельности большевиков в Восточной Сибири. В ф. 342 «Комитет Советских Организаций Восточной Сибири» -копии протоколов, приказов, декретов Центросибири, запись переговоров командующего Нижнеудинским фронтом с начальником чехословацких эшелонов 10 июня 1918 г. В ф. Р-157 «Иркутская губернская тюрьма» - списки заключенных за 1920-1921 гг., статистические листки на них, переписка по их перемещению, материалы расследования побегов и т.д.

В ГАЧО в фондах Главнокомандующего Вооруженными силами Российской Восточной окраины (ф. 329) и Военного отдела Забайкальского казачьего войска (ф. 364) хранятся различные документы по белым воинским частям, действовавшим в Забайкалье с 1918 г. по 1920 г. Они позволяют, как установить структуру вооруженных сил белых, так и получить сведения о боевых действиях. Документы гражданского управления белых отложились в фондах Управляющего Забайкальской области (ф. 289), Начальника управления внутренними делами Восточной окраины России (ф. 367) и Краевого народного собрания (ф. Р-183 (Р-130)).

Очень информативны и документы ДВР - фонды Забайкальского областного народно-революционного комитета (ф. Р-146), Министерства внутренних дел (ф. Р-15) и Забайкальского областного воинского управления (ф. Р-563). Они позволяют получить представление о военно-политической обстановке в 1921 г., особенностях политики большевиков в Забайкалье. Уникальны документы, свидетельствующие о попытках властей ДВР убедить агинских бурят, переселившихся в конце 1920 г. из-за насилий красных в Монголию, вернуться в Забайкалье.

В фонде Церквей Забайкальской области (ф. 282, оп. 3) хранятся все (кроме г. Читы) метрические книги церквей Забайкальской области. Анализ ряда книг за 1918 г. позволил выявить насильственные смерти и составить общее представление о демографических процессах. Также были просмотрены хранящиеся в Архиве ЗАГС г. Читы метрические книги городских церквей за 1920 г., отразившие информацию, относящуюся к прибытию каппелевцев и наступлению красных войск весной 1920 г.

В ЦХИДНИИО в фондах 300 и 393 хранятся воспоминания красных участников революционных событий и Гражданской войны в Иркутской губернии. С учетом необходимости проверки приводимых сведений из-за объяснимого желания преувеличить свою роль, свидетельства участников являются исключительно ценным источником. Так как воспоминания того или иного лица поступали в областной партийный архив по месту последующего проживания, в ГАКО в фонде П-483 также отложились свидетельства участников событий в Иркутской губернии и Забайкальской области.

В архиве Исправительно-Трудовых лагерей по Иркутской области хранится лагерное дело № 2435 (архивное №108) на генерала С.Н. Войцеховского. Знакомство с делом позволило выяснить судьбу генерала и опубликовать результаты изысканий.

В архиве ЗАГСа г. Иркутска хранятся метрические книги 22 городских церквей с 1913 г. по 1920 г. Так как остальные метрические книги церквей Иркутской области хранятся в районных ЗАГСах, доступ к ним затруднен. В архиве ЗАГС г. Читы находятся метрические книги 4 православных церквей и 1 синагоги с 1917 г. по 1924 г. Метрические книги церквей Иркутска за 1917-1920 гг. и Читы за 1920 г. были полностью проанализированы. Из просмотренного, например, следует вывод, что белые старались хоронить убитых не на местах боев, а доставлять для погребения в родные города. По метрическим записям удалось выяснить имена, фамилии и другие данные участников событий Гражданской войны в Восточной Сибири. Также встречается масса упоминаний об иностранцах, находившихся в регионе. В частности, есть списки чехов, похороненных в 1918 г. в Глазково.

Метрические книги как вид документов позволяют отследить демографическое движение населения в 1917-1920 гг. в городе и регионе, уточнить судьбу персоналий, круг неформальных связей и, несомненно, заслуживают широкого введения в научный оборот. Изучение распределения людских потерь по приходам позволяет осуществить территориальную привязку. Начато составление базы данных жертв Гражданской войны в Иркутске, которая при развитии этой работы позволит полнее оценить демографические последствия вооруженного противоборства 1917-1921 гг., выразившиеся в изменении генеалогического состава населения Восточной Сибири.

Ценным источником являются материалы Архива лаборатории истории Сибири (АЛИС), хранящиеся на кафедре Истории России исторического факультета ИГУ. Результаты работы летних историко-этнографических экспедиций лаборатории по Иркутской области и соседним регионам в 1960-80-е годы составили огромный массив записей (до 800 рукописных тетрадей по 96 л.) воспоминаний, свидетельств очевидцев событий в различные периоды истории, в т.ч. и Гражданской войны. Из-за бесхитростности и политической не ангажированности воспоминания, в большинстве, не были введены в научный оборот, из примерно 50 фондов частично опубликованы сведения только ф. 4, 5, 6, 11, 1765. Свидетельства старожилов, в частности, позволили уточнить маршруты движения, практику поведения противоборствующих сторон в начале 1920 г., донесли малоизвестную информацию по крестьянскому повстанчеству 1920-х годов.

Архивные материалы существенно дополняет современная Гражданской войне периодическая печать. Были изучены газеты 1918 г., выходившие в Иркутске: «Власть труда», «Известия войск Восточного фронта» (белого), «Наша деревня», «Свободный край», «Свободная Сибирь», «Сибирь», а также Чите: «Известия Забайкальского Народного Совета», «Известия Забайкальской Областной Земской управы», «Казачья воля». Все они содержат публикации распоряжений, объявлений, сводок. В авторских статьях содержатся свидетельства очевидцев по «горячим» следам. Кроме того, сам стиль изданий передает очень многое. Близка по характеру информации к газетам «Летопись» Н.С. Романова, не только объединяющая сведения из разных газет, но и передающая свидетельства автора, как очевидца. Особенно важна для понимания событий вокруг Забайкальского Народного Совета информация его «Известий».

Газеты более позднего периода - 1919 г.: «Русская армия», «Сибирский стрелок», «Московская группа армий» содержат производства, награждения и т.п. по белым армиям на востоке. Важные сведения содержит орган политотдела 5-й армии «Красный стрелок» за 1919-1920 гг. В нем, в частности, публиковались списки осужденных революционными трибуналами. Газеты «Призыв», «Руль», выходившие в Берлине, содержат много информации по Сибири, хотя нередко искаженной.

В целом газеты являются источником, к которому следует относиться максимально критично. В первую очередь это относится к описанию боевых действий, и особенно к отражению деятельности красных в газетах белых и наоборот. Очевидно, что периодическая печать выполняла не только информационные функции, но и решала пропагандистские задачи. Однако, в целом ряде случаев просто нет иных, кроме газет, источников, отражающих боевые эпизоды, поэтому с рядом оговорок газетные данные приходиться использовать. Например, более близки к реальности сведения газет, рассказывающие о «своих»: людские потери в боях, списки убитых, описание

65 Борьба за власть Советов в Приленском крае.(1918-1921 гг.) Сб. док. Под ред. В.Т. Агалакова и С.Ф. Коваля. - Иркутск: Изд-во ИГУ, 1987. - 168 с. юев и т.д., так как читатель сам информирован. Кроме того, большинство 1роанализированных газет относится к периодам военных успехов как красных, так и 5елых, поэтому издателям не было необходимости «строить хорошую мину при плохой игре», представляя поражения в качестве побед.

Много важных фактических данных содержат журналы 1918-1919 гг., выходившие в Иркутске: «Забайкальский железнодорожник», «Иркутские епархиальные ведомости», «Сибирский рабочий», в Красноярске: «Народное дело», «Сибирские записки». В последнем показательна публицистика редактора областника Вл.М. Крутовского. Материалы по истории казачества Сибири в период Гражданской войны публиковались в журнале «Казачьи Думы», выходившем в Софии в 1923-1924 гг.

Довольно многочисленны и опубликованные источники по истории Гражданской войны в Сибири, издававшиеся как специальными сборниками, так и в качестве приложений к работам исследователей и воспоминаниям участников.

Одна часть сборников скомпонована по территориальному признаку. Для исследования темы автор использовал сборники документов по материалам государственных архивов Иркутской и Читинской областей, республик Бурятия и Якутия, Красноярского края, Якутии66. В них приведены не только архивные документы, но и сведения из газет, воззваний, листовок. Документы по соседним регионам привлекаются для получения более полной картины событий Гражданской войны. К специфике изданий Советского времени относится влияние идеологии на отбор материалов, оставлявший пробелы. Надо отметить добросовестность составителей сборника «Борьба за власть Советов в Иркутской губернии» З.Т. Тагарова и А.П. Мещерякова, опубликовавших документы, иносказательно говорящие о расстрелах крестьян на Ангаре партизанами А.Н. Бурлова. Об этом же уже прямо свидетельствуют старожилы, опрошенные сотрудниками лаборатории Истории

66 Борьба за власть Советов в Иркутской губернии (1918-1920 гг.) Партизанское движение в Приангарье. Сб. док. - Иркутск, 1959. - 276 е.; Борьба за установление и упрочение Советской власти в Якутии. Ч. II. Кн. 2. Разгром пепеляевской авантюры. - Якутск, 1962. - 392 е.; За власть Советов. Сб. док. о борьбе трудящихся Забайкалья в 1917-1922 гг. К 40-летию Великой Октябрьской революции. -Чита, 1957. - 440 с. ; «Документы героической борьбы». Сб. док. мат., посвященный борьбе против иностранной военной интервенции и внутренней контрреволюции на территории Енисейской губернии (1918-1920 гг.). - Красноярск, 1959. - 564 е.; История рабочего класса Восточного Забайкалья (17071922 гг.) Сб. док. и матер. - Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1981. - 336 е.; Национальное движение в Бурятии в 1917-1919 гг. Док. и мат. Сост. и науч. ред. - Б.Б. Батуев. - Улан-Удэ: Изд-во ОНЦ «Сибирь», 1994.-198 с.

Сибири ИГУ. В 1997 г. В.И. Шишкиным были изданы архивные документы о

СП крестьянском движении против большевиков в Сибири в 1920 г . Другие сборники документов рассматривают отдельные темы или проблемы:

- Заключительный период существования и ликвидацию Русской Императорской армии, структуру, дислокацию ее частей, тенденции внутреннего состояния68.

- Численность военнопленных Первой мировой войны в Сибири, участие иностранцев в Гражданской войне в России на стороне красных69.

- Деятельность Центрального исполнительного комитета Советов Сибири в 19171918 гг.70, Иркутской партийной организации большевиков в 1920-1926 гг71.

- Внешнеполитические аспекты Гражданской войны, ход интервенции72.

73

- Деятельность белой милиции в Сибири .

- Деятельность отдельных видных участников Гражданской войны74.

Сведения об обстановке 1917-1918 гг. в Восточной Сибири дают опубликованные

75 76 документы по размещению населения , развитию сельского хозяйства ,

67 Шишкин В.И. Сибирская Вандея. Вооруженное сопротивление коммунистическому режиму в 1920 г. -Новосибирск: Олсиб, 1997. - 710 с.

68 Войсковые комитеты действующей армии. Март 1917-1918 г. - М.: Наука, 1982. - 607 с.; Квартирное расписание частей, войск, учреждений и заведений Иркутского военного округа, исправленное по 1-е января 1916 г. - Иркутск, 1915. - 13 е.; Революционное движение в военных округах, (март 1917-март 1918 гг.) - М.: Наука, 1988. - С. 478-480.

69 Боевое содружество трудящихся зарубежных стран с народами Советской России (1917-1922 гг.) Под ред. Г.В. Шумейко. - М.: «Советская Россия», 1957. - 573 е.; Венгерские интернационалисты в Октябрьской революции и Гражданской войне. Сб. док. - М.: Изд-во полит, лит-ры, 1968. Т. 1. - 510 е.; Т. 2. - 515 е.; Россия в мировой войне 1914 - 1918 гг.(в цифрах). - М.: Центр. Статист. Управление, 1925. - 104 е.; Экономическое положение России накануне Великой Октябрьской социалистической революции. Ч. III. Сельское хозяйство и крестьянство. - Л.: Наука, 1967. —540 с.

Подвиг Центросибири. Сб. док. - Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1986.-480 с.

71 Иркутская партийная организация в восстановительный период (1920-1926 гг.) Под ред. - И.А. Воржева. - Иркутск, 1960. - 314 с.

72 Документы внешней политики СССР.(20.11.1922 г.- 31.12.1925 г. ). Т. 4, 6, 7, 8.- М.: Гос. изд-во Полит, лит-ры, 1960. - 835 е.; 1962-1963, 670 е., 861 е., 760 е.; Зачем Красная армия в 1921 г. вступила в Монголию// Сибирский архив: архив, док., публ., факты, комм.: науч.-попул. ист.-краевед. Сб. /Под ред. Н.К. Шестаковой. - Иркутск, 2000. Вып. 2. - С. 86-97.; Колчак и интервенция на Дальнем Востоке: Док. и мат. - Владивосток, 1995. - 216 е.; Переговоры о сдаче власти Омским правительством Политцентру в присутствии Высших комиссаров и Высшего командования союзных держав в г. Иркутске в январе 1920 г.- Харбин, 1921,- 66 е.; Подготовка и начало интервенции на Дальнем Востоке России (октябрь 1917-окгябрь 1918): Док. и мат. - Владивосток, 1997. - 304 с.

73 Сибирская милиция (1918-1919 гг.): Сб. нормативно-правовых документов./Сост. С.П. Звягин, Л.И. Петрушева. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1997,- 96 с.

74 Арестант пятой камеры,- М.: Политиздат, 1990,- 479 е.; Блюхер В.К. Статьи и речи. - М, Воениздат, 1963. - 228 е.; Допрос Колчака. Под ред. и пред. К.А. Попова. Подг. текст - М.М. Константинова. - Л., Гос. Изд-во, 1925. -232 е.; Омские события при Колчаке. С пред. М.М. Константинова./Жрасный архив. Т.7, 1924. - С. 201-246.; Последние дни колчаковщины. Сб. док.- М.: Госуд. изд-во, 1926.-42 с.

75 Воробьев В.В. Формирование населения Восточной Сибири (географические особенности и проблемы). - Новосибирск: Наука, 1975. - 258 с.

7 Атлас Азиатской России. Изд. Переселенческого управления Главного управления землеустройства и земледелия. Общ. Ред. Карт - М.А. Цветкова. - СПб, 1914. Карты № 28-35.; Итоги предварительного подсчета материалов переписи 1917 г. по Иркутской губернии. Под ред. Завед. Статистическим деятельности земства77, персональном составе иркутских реалистов78, о боевых действиях августа 1918 г. на оз. Байкал79, в начале 1920 г. на pp. Ангаре и Лене80. Сведения об антибольшевистском подполье в Сибири содержит «Отчет о командировке в Сибирь в 1918 г.», составленный генералом В.Е. Флугом и представленный генералу А.И. Деникину в апреле 1919 г. Однако, «во избежания последствий для действующих лиц настоящего отчета или для их семейств и родственников, оставшихся в советской России, пришлось. большинство фамилий о 1 заменить произвольными буквами» , поэтому для расшифровки персоналий необходимо привлекать другие источника

Особая категория опубликованных документов - письма трех французов: управляющего консульским агентством в Иркутске Жандро, генерального консула в Иркутске А. Буржуа, майора Ж. Пишона, письма омского кадета Н.А. Петрова, прапорщика Н.И. Первушина, а также покаянное письмо эсера А.А. Краковецкого большевикам, характеризующие «мировоззрение» этого деятеля82.

Еще один массив источников - воспоминания участников Гражданской войны в Сибири. Они выходили в различных сборниках и в разное время, сгруппированные как по отдельным территориям, так и в целом по борьбе на востоке. Большинство их о о од вышло либо в 1920-е гг ., либо в 1950-е гг . В воспоминаниях К. Буревого, П.П. Петрова личные впечатления авторов дополняются исследовательским анализом85. отделом Переселенческого района К.Н. Миротворцева. - Иркутск: Типография Штаба Иркутского военного округа, 1919. - 500 е.; Преимущества и льготы в отношении земельного и хозяйственного устройства военнослужащих Русской армии и флота, принимавших участие в борьбе за возрождение России. - Иркутск, 1919.-15 е.; Проект положения об управлении Забайкальским казачьим войском, составленный Членом Войскового правления З.И. Гордеевым в 1919 г.- Чита. - 75 (59) с.

77 Журналы заседаний 1-го Чрезвычайного Иркутского Губернского Земского Собрания, состоявшихся 6-8 марта 1918 г. в Иркутске. - Иркутск: Губ. Земс. Типография, 1918. - 64 с.

78 Список родителей и опекунов учащихся Иркут. реального училища в 1916-17 учеб. г. - Иркутск, б.г.

79 Езеев А. Салзан: Из истории Гражданской войны на востоке России летом 1918 г.//журнал «Военная быль», Москва, 1993, № 1(130) - С. 22-30, № 2(131). - С. 17-24.

80 3-й Банаульский стр. полк. Публ. А. Дерябина.//альманах «Белая гвардия», М., 1997, № 1. - С. 52-54.

81 Отчет о командировке из Добровольческой армии в Сибирь в 1918 г.// Архив русской революции. В 22 т. Т. 9-10. М.: «Терра»: Политиздат, 1991. - С. 243-304.

82 К истории интервенции в Сибири.//журнал «Красный архив», М-Л., 1929, № 3. - С. 126-165; Письмо А.А. Краковецкого. // журнал «Сибирские огни». Новониколаевск, 1922, № 1. - С. 189-190.; Дербуш О.А. «На всякий случай прошу тебя, дорогая мама.»: Письма Н.А. Петрова матери - А.Н. Петровой с фронтов Гражданской войны. Лето 1918 - осень 1920 гг.// альманах «Белая армия. Белое дело», Екатеринбург, 1997, № 3. - С. 85. ; Революционные события и Гражданская война в Сибири глазами очевидцев. Письма прапорщика Н.И. Первушина) // Краеведческие записки, Иркутск, 1998, №5. - С. 4661.

83 Андрушкевич Н.А. Последняя Россия. // «Белое дело» Летопись белой борьбы. Кн. 4. - Берлин, издво «Медный всадник», 1927. - С. 108-145.; Болдырев В. Директория. Колчак. Интервенты.-Новониколаевск, 1925.- 562 е.; Борьба за Урал и Сибирь. Воспоминания и статьи участников борьбы с учередиловской и колчаковской контрреволюцией. Под ред. И.Н. Смирнова. - М-Л.: Госиздат, 1926.

Большое значение для изучения Гражданской войны в Восточной Сибири имеют воспоминания видных большевиков: П. Парфенова, П.П. Постышева, Вл. Виленского, В.В. Рябикова, А.А. Ширямова, Е. Ярославского и др86. Все их интересно сопоставить со свидетельствами гражданских руководителей белого лагеря: И.А. Лаврова, И.И. Серебренникова, Н. Устрялова, П.Д. Яковлева и др87. Менее объемные воспоминания рассказывают о событиях в Приленье, Нижнеудинске, Тырети и др88.

Пласт воспоминаний белых участников Гражданской войны довольно обширен. В СССР они выходили в 1920-х гг. в пяти томах издания «Революция и Гражданская война в описаниях белогвардейцев», в которых Сибирь представлена в третьем и четвертом. Изданные за рубежом мемуары А.Г. Будберга, К.В. Сахарова, К.И. Гоппера и др. воспроизведены в них фрагментами для иллюстрации краха и развала89. Затем

599 е.; Гинс Г.К. Сибирь, союзники и Колчак. Поворотный момент русской истории. 1918-1920 гг. -1екин, 1921. Т. 1. Часть 1.-326 е.; Т. 2. Ч. 2 и 3.-606 с.

14 Боевые годы. Сб. стат.- Новосибирск, 1959,- 205 е.; Годы огневые, годы боевые. Сб. восп. Иркутск, 1961. - 302 е.; За свободу народа. Сб. восп. красных партизан Тувы. Кызыл, 1957. - 270 е.; «Как мы юролись за власть Советов в Иркутской губернии». Восп. активных участников Великой Октябрьской эволюции. Сост.-Г.А. Вендрих. - Иркутск, 1957.-560 е.; Кулехов А. Памятный годы. М., Молодая вардия, 1957. - 125 е.; Мюллер А.А. В пламени революции.1917-20 гг. Восп. командира интернацион. утряда Красной Гвардии. - Иркутск, 1957.- 180 е.; Полуяхтов А.А. Испытания в огне. //В борьбе за шасть Советов. Под ред. П.И. Рощевского. Тюмень, 1957. - 56 е.; Суровое время. Восп. -Новосибирск, 1959. -208 с.

5 Буревой К. Распад 1918-1922 гг. - М.: Изд-во «Новая Москва», 1923. - 170 с. ; Петров П.П. Роковые оды 1914-1920 гг. - Калифорния, 1966.- С.83-270.

6 Виленский (Сибиряков) Вл. Борьба за Советскую Сибирь.// журнал «Северная Азия», 1926, книга 493. - С. 47-66.; Он же. Октябрьские дни в Сибири.// журнал «Пролетарская революция», 1921, № 1. -I. 150-156.; Павел Постышев : Воспоминания, выступления, письма./Сост. К.Н. Атаров. М.,1987.-400 :.; Парфенов П. Переговоры с командованием белых сибирских армий в 1920-1921 гг. //Пролетарская эволюция. 1926, №11(58) - С. 148-170, №12(59). - С. 180-234.; Постышев П.П. Гражданская война на юстоке Сибири (1917-1922 гг.) М.: Воен. изд-во МО СССР, 1957. - 61 с.; Рябиков В.В. Иркутск -толица революционной Сибири. - Иркутск, 1957.; Он же. Центросибирь. - Новосибирск, 1949.- 256 е.; иирямов А.А. Последние дни колчаковщины.//Борьба с колчаковщиной. - М-Л., 1926. - С. 20-21.; 1рославский Ем. Октябрьская революция в Сибири.//журнал «Историк-Марксист», 1932. Т. 6(28). - С. 15-41.

7 Лавров И.А. В стране экспериментов. Харбин: изд-во М.В. Зайцева, 1934. - 380 е.; Он же. На убеже: кровавые декабрьские дни большевистской революции в Иркутске. - Харбин: изд-во М.В. !айцева, 1938. - 178 е.; Серебренников И.И. Мои воспоминания. - Тяньцзинь. Т. 1. В революции(1917-919 гг.), б.г. - 290 с.;Т. 2. В эмиграции(1920-24), 1940. - 264 е.; Устрялов Н. В борьбе за Россию. Сб. тат. - Харбин: изд-во «Окно». - 82 с. ; Развал колчаковщины (из дневника В.Н. Пепеляева)//Красный рхив. Т. 6(31), 1928.- С. 51-80; Показания Павла Дмитриевича Яковлева.// Сибирский архив: архивные ,ок., публ., факты, комм.: науч.-попул. ист.-краевед. Сб. /Под ред. Н.К. Шестаковой. Иркутск, 2000. !ып. 1. -С. 36-63. Копылов А.И. Учитель.//журнал «Сибирь», Иркутск, 2000, ;№ 4. - С. 49-85; № 5. - С. 117-172. ; 1аценко П.А. Записки хирурга. - Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1984. - 156 е.; Шеин И. Борьба за ласть Советов в Тырети.// Рассказывают участники Великого Октября. - М., 1957. - С. 422-439. ! Революция и Гражданская война в описаниях белогвардейцев. Т.З. Начало Гражданской войны. :ост. С.А. Алексеев. Под ред. Н.Л. Мещерякова.- М-Л.: Гос. изд-во, 1926.- 478 с. ; Революция и ражданская война в описаниях белогвардейцев. Т.4. Гражданская война в Сибири и Северной бласти. Сост. - С.А. Алексеев.- М-Л.: Гос. изд-во, 1927.-480 с. они переиздавались под разными названиями и тем же содержанием90. Воспоминания англичанина Д. Уорда дают представление об отношениях Временного Сибирского правительства со странами Антанты91. Мемуары генералов А.Г. Будберга, М.А. Иностранцева, Д.В. Филатьева92 отражают настроения находившегося на нестроевых должностях колчаковской армии бывшего царского генералитета с присущим ему критиканством и обидами на выдвижение более молодых. Воспоминания генералов ЕС.В. Сахарова, В.М. Молчанова и др93., командовавших боевыми частями, гораздо золнее отражают события на Восточном фронте.

Сведения о вооруженной борьбе в Восточной Сибири содержат воспоминания И.Г. \кулинина, В. Варженского, Е.К. Вишневского, И.К. Волегова, Г. Думбадзе, А.В. *уева, В.Н. Иванова, А. Камбалина, А.А. Кириллова, В.А. Кислицына, Е.М. Срасноусова, С. Маркова, Ф.А. Пучкова, Д.И. Решетникова, Г.М. Семенова(является )дним из ключевых), В. Шользе-Сроковского и др94. Борьбу в Восточном Забайкалье

Гражданская война в Сибири. Колчаковщина. Под ред. Г. Вендриха.-Иркутск, 1991 - 224 с.:; колчаковщина. Из белых мемуаров со вступ. Н.А. Корнатовского. - Л., 1930,- 240 с.

1 Союзная интервенция в Сибири 1918-1919 гг. Записки начальника английского экспедиционн. отряда юлковника Дж.Уорда. Пред. И. Майского. - М-Л., 1923.-172 с.

2 Будберг А. Дневник. 1918-1919 гг. Гуль Р.Б. Ледяной поход. Деникин А.И. Поход и смерть генерала [орнилова- М.: Мол. гвардия., 1990.- С.172-318; Иностарнцев М.А. Первое поручение адмирала [олчака.//»Белое дело». Летопись белой борьбы. Кн. 1. - Берлин, 1926,- С. 95-108.; Филатьев Д.В. [атастрофа Белого движения в Сибири. 1918-1922 гг. Впечатления очевидца,- Париж, 1985,-144 с.

3 Молчанов В.М. Борьба на востоке России и в Сибири.//альманах «Белая гвардия», М., 1998, № 2. -*,. 33-38, 1999, № 3. - С. 54-67.; Сахаров К.В. Белая Сибирь (Внутренняя война 1918-20). - Мюнхен, 923. - 325 е.; Он же. Ледяной Сибирский поход.//журнал «Кубанец» М. - Нью-Джерси, 1993, № 4. - С. 5-44.

4 Акулинин И.Г. Оренбургское казачье войско в борьбе с большевиками 1917-1920 гг. Шанхай: Изд-во Слово», 1937. - 208 е.; Варженский В. Великий Сибирский Ледяной поход. Отступление ачалось.//журнал «Первопоходник», № 2, август 1971 г. - С. 7-17.; Вишневский Е.К. Аргонавты белой ючты. Описание Якутского похода Сибирской добровольческой Дружины. Вст. - В. Логинова. -[арбин, 1933 - 198 е.; Волегов И.К. Воспоминания о Ледяном походе. - Австралия, Данденонг, 1988.73 е.; Думбадзе Г. То, что способствовало нашему поражению в Сибири в гражданскую ойну.//альманах «Белая гвардия», М., «Посев», 1997, № 1. - С. 44-47.; Зуев А.В. Оренбургские казаки борьбе с большевизмом. 1918-1922 гг. Очерки. - Харбин, 1937. - 132 е.; Иванов В. В гражданской ойне (из записок омского журналиста). - Харбин, изд-во «Заря», б.г. - 137 е.; Камбалин А. 3-й арнаульский Сибирский стр. полк в Сибирском ледяном походе.//альманах «Белая гвардия», М., 1осев., 1998, № 2. - С. 54-58, 1999, № 3. - С. 80-94.; Кириллов А.А. Сибирская армия в борьбе за свобождение.//Сб. «Вольная Сибирь», Т. 4. Прага, 1928. - С. 36-68.; Кислицын В.А. В огне ражданской войны. - Харбин, 1936. -.113'е.; Красноусов Е.М. Переход через Байкал//журнал Военная быль», Париж, № 61, июля 1963 г. - С. 6-10.; Марков С. Пятьдесят лет тому назад, оспоминания о Великом Сибирском походе.//журнал «Военная быль», Париж, № 114, январь 1972.

5 л.; Мейбом Ф. Бронепоезд «Витязь». «За Русь святую, единую и неделимую».//альманах «Белая зардия», М., 1998, № 2. - С. 49-53.; Пучков Ф.А. 8-я Камская стр. дивизия в Сибирском Ледяном оходе.//журнал «Вестник Первопоходника», Нью-Йорк. №№ 46(июль 1965 г.) - 52(январь 1966 г.). ; ешетников Д.И. Красноуфимский стр. артдивизион во время Сибирского Ледяного похода.//журнал Вестник Общ-ва русских ветеранов Великой войны». Сан-Франциско, № 252, май 1985. ; Семенов М. О себе. Воспом., мысли и выводы. - М., 1999. - 320 е.; Шользе-Сроковский В. 5-я дивизия эльских стрелков в Сибири. Пер. с пол. А. Петручика.//Поляки в Бурятии. Т.З/Сост. В.В. Соколовский. Улан-Удэ, 2000. - С. 124-144. отражают воспоминания непосредственных участников95. По чехам важный источник - свидетельства А. Котомкина, И. Кудели и др96. События в Монголии, борьбу красных с бароном Р.Ф. Унгерном помогают прояснить воспоминания С.А. Далина,

07

Ф. Оссендовского, Д.П. Першина, В.И. Шайдицкого . Из мемуарных работ, напрямую не относящихся к Сибири, в исследовании использовались воспоминания А.А. Брусилова, характеризующие генерала М.В. Ханжина, и труды А.В. Туркула, В. до

Ларионова, С. Мамонтова , отражающие мировоззрение белых офицеров.

Интересный вид исторического источника представляют собой художественные произведения советских авторов. Те разделы произведений, основой которых тослужили личные впечатления авторов, являются, пожалуй, даже более ценными, 1ем воспоминания. Ведь последние, издававшиеся в Советское время, невольно корректировались и подгонялись под заданную идеологией схему, тогда как в судожественном произведении можно было допустить некоторые отклонения от (генеральной линии». А то, как красные писатели описывают своих противников по Гражданской войне, очевидно, свободно от какой-либо романтизации.

Вероятно самым известным художественным произведением, касающимся Гражданской войны в Забайкалье, является роман К.Ф. Седых «Даурия». Однако, в •том романе, как и его продолжении «Отчий край», автор показал в основном личные :удьбы героев, отразив события 1917-1921 гг. в Забайкалье только в общем виде. Так :ак родившийся в 1908 г. К.Ф. Седых в годы Гражданской войны был еще юношей, то произведения не содержат сведений, дополняющих источники и исторические [сследования. Роман В.И. Балябина «Забайкальцы» напротив больше внимания деляет именно показу общего хода Гражданской войны в Восточном Забайкалье. Сергей Лазо: Восп. и док. ./Сост. Г.Е. Рейхберг, А.П. Шурыгин, А.С. Лазо. - 2-е изд. М.: Политиздат, 985. - 207 е.; Форпост на востоке. Лит.-худ. и истор.-публиц. Сб./Сост.: Н.Е. Белан, Ю.И. Бурыкин. -[ркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1985. - 512 с. Котомкин А. О чехословацких легионерах в Сибири. 1918-1920 гг. Восп. и док. - Париж, 1930.-175 е.; >н же. С чехословацкими легионерами от Волги до Тихого океана.// «Белый архив». Сб. мат. под ред. I.M. Лисовского. Кн. 2-3. - Париж, 1928. - С. 204-238.; Куделя I. Первая годовщина Чехословацкой еспублики. - Иркутск: Изд. Информ.-просвет. Отд. Чеховойск. Тип. Белоголового. - 32 с. Далин С.А. Китайские мемуары. 1921-1927. М.: Глав. ред. вост. лит-ры изд-во «Наука», 1982. - 382 .; Оссендовский Ф. И звери, и люди, и боги. Пер. с англ. В. Бернацкой. - М.: РИЦ «Пилигрим», 1994. -25 е.; Першин Д.П. Барон Унгерн, Урга и Алтан-Булак. /Вст. и комм. - И.И. Ломакиной. - Самара: Агни, 999. - 280 е.; Шайдицкий В.И. Отдельная Азиатская конная дивизия.//На службе Отечества. Сан-'ранциско, 1963. - С.394-410.

Брусилов А.А. Мои воспоминания. Посмертное издание. - М-Л.: Гос. Изд-во, 1929. -250 е.; Ларионов . Последние юнкера. - Фракфурт: Посев, 1984. - 244 е.; Мамонтов С. Походы и кони. - Париж: YMCA-RESS, 1981. - 476 е.; Туркул А.В. Дроздовцы в огне. Картины Гражданской войны 1918-1920 гг. итобр. - И. Лукаша. 2-е изд.- Л.: Ингрия, 1991,- 288 с.

Другое произведение этого же автора - «Голубая Аргунь», хотя и описывает ситуацию конца 1920-х годов, содержит ценные свидетельства о предреволюционном расслоении забайкальского казачества. Исключительно важны и свидетельства о событиях Гражданской войны члена Центросибири П.П. Петрова в его романе «Половодье». Советские историки цитировали строки романа о «двадцатитысячной, прекрасно вооруженной армии чешских и белогвардейских войск»99, которая в 1918 г. «подгоняла» маленькие отряды красных. И, наконец, повесть П.Ф. Нилина «Жестокость» написана на основе личных впечатлений автора, бывшего в 1923 г. помощником начальника уголовного розыска в г. Балаганске Иркутской губернии. Она содержит уникальные свидетельства о крестьянском повстанчестве 1920-х гг.

Методология. Методологическую основу работы, исходя из поставленных задач и учитывая характер привлекаемых источников, составили общие методы научного познания: индукция и дедукция, продвижение от абстрактного к конкретному, анализ и синтез, системно-структурный подход, аналогия, сравнительность.

Исследование строилось на базе традиционной методологии исторического исследования, в основе которой, лежат базовые принципы исторической науки

KtrftеЯц74ул-v и J /? рпбШйЛХШШ^ш;—дашеййшг^ подхода. Принцип

I ' ' . дополнительности допускает существование различных концепции, отражающих разные стороны истории общества, их взаимную дополняемость. Принцип диалектики предполагает анализ явлений прошлого в их развитии, в контексте их возникновения и эволюции. Конкретно-исторический подход требует максимального учета всех факторов общественной жизни, влиявших на изучаемый объект.

Научная новизна. Задача равнообъемного рассмотрения сторон при описании гражданского противоборства в Иркутской губернии и Забайкальской области периода 1917-1921 гг. была поставлена впервые. Так же впервые местные события рассмотрены во всем комплексе взаимодействия основных сил и факторов. Для Восточной Сибири впервые события Гражданской войны 1917-1921 гг. и крестьянского повстанческого движения 1920-1924 гг. рассмотрены в едином контексте как взаимосвязанный процесс. лл

Петров П.П. Половодье. Роман. - Иркутск, 1962. - С. 394.

При написании диссертации было привлечено значительное количество ранее почти не использовавшихся в научном обороте источников: документы ранее недоступных архивов, материалы этнографических экспедиций ИГУ, воспоминания и следственные дела участников белого движения, метрические книги церквей гг. Иркутска, Слюдянки, Читы, ряд иностранных источников, данные по кладбищам русского зарубежья, некоторые уточненные данные статистики.

Практическая значимость. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы для написания обобщающих работ по истории Гражданской войны в России, составления энциклопедических справочников и т.п. Они могут быть также полезны при подготовке лекций, методических рекомендаций к спецкурсам по истории Гражданской войны в Сибири, в процессе преподавания отечественной истории в высшей школе: Отдельные разделы диссертации могут быть использованы цля военно-патриотического воспитания, а фактические сведения краеведческого характера - для выявления и охраны памятных мест в Восточной Сибири, составления жспозиций, текстов выступлений для экскурсоводов и т.д. Материалы диссертации иогут быть полезны работникам архивов при подготовке документов к публикации, доставлении справочных обзоров по военно-исторической тематике.

Апробация полученных результатов. Основные положения и результаты исследования в форме докладов были представлены на международных, всероссийских и региональных научных конференциях, проходивших в Иркутске 1999-2002), Омске (1997), Кемерово (2000, 2001), Санкт-Петербурге (2001), Берлине 2001). По теме диссертации автор опубликовал 25 научных статей и тезисов докладов, подготовил к публикации 10. f * . #i, У

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Вооруженная борьба в Иркутской губернии и Забайкальской области"

Заключение

В диссертации была рассмотрена вооруженная борьба в Иркутской губернии и Забайкальской области с декабря 1917 по август 1921 гг., являющаяся одним из важных аспектов Гражданской войны. Перипетии политической и экономической жизни детально не анализировались. Автор стремился систематизировать и изложить основные факты, относившихся к вооруженной борьбе через рассмотрение мотивов людей, определявших их выступление на той или иной стороне. Особое внимание в работе было обращено на цитирование некоторых мифов и их аргументированное опровержение.

Общности социальных групп, на которые опирались в вооруженной борьбе красные и белые в Восточной Сибири, претерпевали эволюцию. В характере изменений этих общностей и заключалась специфика комплектования сил каждой из противоборствовавших сторон. Интересы групп населения в ходе Гражданской войны претерпевали постоянную трансформацию, приводя к быстрой смене военно-политической обстановки.

Ядром красных сил были большевики и их политические союзники по левому политическому спектру: меньшевики, левые эсеры, анархисты. Они многие годы готовили на революцию и имели колоссальный опыт политической борьбы. Левые имели отлаженные неформальные связи между собой как внутри страны, так и за границей, отработанные каналы финансирования.

На конец 1917 г. левый блок опирался на две основные группы: на рабочих и солдат запасных часте^ Среди последних была существенная доля мобилизованных -бывших политических ссыльных, которых Временное правительство перед июльским наступлением 1917 г. мобилизовало в армию. У солдат тыловых гарнизонов, в основном мобилизованных крестьян, лозунги большевиков о прекращении войны находили благоприятную почву. Они и были главным союзником большевиков в конце 1917 г., союзником, однако, ненадежным и малобоеспособным. Солдат, как опору большевиков, дополняли рабочие, сформировавшие Красную гвардию.

Левым противостоял конгломерат правых партий: правых эсеров, кадетов, немногочисленных монархистов. Однако, в этом блоке, как показали события Гражданской войны, не было объединяющего стержня. Поэтому место партийных правых в борьбе с большевиками заняли сочувствующие консервативной идеологии офицерские круги. Их активное антибольшевистское самоопределение следует отнести к весне-лету 1917 г., когда офицеры русской армии подверглись расправам или унижениям со стороны части солдат, воспринявших пораженческую агитацию большевиков. Реакцией на развал национальной армии было выступление под руководством Л.Г. Корнилова в конце августа 1917 г.

Понятно, что офицеры-фронтовики, проживавшие до начала Перовой мировой войны в Восточной Сибири не могли до демобилизации участвовать в борьбе в регионе. Офицеры же, служившие в тылу, отнеслись к захвату власти большевиками, в основной массе, индифферентно. В Восточной Сибири силам, поддерживающим левые партии, противостояли юнкера военно-учебных заведений, немногочисленное чиновничество, учащиеся старших классов гимназий, семинарий и училищ. По справедливой формулировке В.П. Булдакова: «У истоков белого движения стояла безусая молодежь - юнкера и гимназисты, руководствовавшиеся не политическим расчетом, а чисто эмоциональным неприятием большевизма»1.

Среди основной массы (т.е. за вычетом ставших солдатами тыловых гарнизонов) крестьянства и казачества можно выделить еще два типа поведения. Участники Первой мировой войны, получившие ранения, награды и унтер-офицерские чины, к демагогии левых относились враждебно. Именно из таких людей, в основном, и комплектовались военное училище и три школы прапорщиков в Иркутске. Большая же часть крестьян и казаков относилась к политике равнодушно, занимаясь тяжелым трудом и каждодневной борьбой за выживание.

К концу 1917 г. количество людей, активно поддерживающих большевиков, значительно превзошло число тех, кто был готов им деятельно противостоять. Несмотря на это, большевики смогли установить власть в Иркутске только спустя два месяца с момента ее взятия в столице, подавив вооруженное сопротивление юнкеров военного училища, двух школ прапорщиков, части офицеров и иркутских казаков, отдельных реалистов и гимназистов. В ходе вооруженного противостояния большевики активно использовали политическую наивность восставших, а также переброску своих сил из других городов Сибири. То, что большевики опирались на

1 Булдаков В.П. Красная смута. Природа и последствия революционного насилия.

289

М„ 1997.-С. 235. группы, ранее менее задействованные в боевых действиях, предопределяло одновременно и их сильные, и слабые стороны. У солдат тыловых гарнизонов и рабочих-красногвардейцев был перевес менее уставших от войны людей. Напротив, с точки зрения боевого опыта и дисциплины, военные силы большевиков уступали своим первым противникам: офицерам, казакам и добровольцам из учащийся молодежи. В событиях наглядно видно и первое проявление двойственности правых эсеров, пытавшихся использовать жертвенную борьбу молодежи в своих частных, узко политических целях и в итоге сделавших бессмысленными ее жертвы.

В декабрьских боях 1917 г. в Иркутске в малых масштабах проявилось то, что затем повторилось с большим размахом по всей Восточной Сибири. Обладая подавляющим численным превосходством, большевики в вооруженной борьбе за Иркутск с 21 по 30 декабря 1917 г., несмотря на широкое использование террора и демагогии, потерпели военное поражение. Отсюда необходимость при описании событий умалчивать, опускать «подробности»: сдачу опорного пункта большевиков Белого дома, пленение видных деятелей красной стороны: С.Г. Лазо, В.В. Рябикова и других, поведение эсеров, а главное, нарушение большевиками ими же подписанного мирного соглашения. Общее число убитых, замерзших, утонувших в Ангаре и раненных превышало 1000 чел., что сделало бои за установление Советской власти в Иркутске вторыми по кровопролитное™ после Москвы. Иркутск был одним из немногих городов России, где большевикам дали бой.

Вынужденные бежать в Маньчжурию, белые участники декабрьских боев в Иркутске пополнили силы есаула Г.М. Семенова. В Забайкалье силы большевиков были слабее и они не сразу решились использовать насильственные методы. Советская власть в Верхнеудинске была установлена только 5 февраля 1918 г., а в Чите 16 февраля с помощью тех вернувшихся с фронта казачьих полков, которые большевикам удалось по дороге распропагандировать, лишить оружия и старших офицеров.

К весне 1918 г. вооруженные силы большевиков лишились одной из опор - солдат запасных частей, частью демобилизованных, частью просто разошедшихся по домам. Силы же их противников постепенно усиливались. Кроме Г.М. Семенова опасность для Советской власти в Сибири представляли областники, начавшие создание подпольных эмиссариатов и добровольческих отрядов. Когда в Восточную Сибирь вернулись с фронта офицеры, часть которых пополнила антибольшевистское вооруженное подполье, формировавшееся под руководством полковника А.В. Эллерц-Усова. Численность подпольщиков росла с декабря 1917 г. до начала марта 1918 г. Все желающие бороться с большевиками быстро определились. В целом в Иркутской губернии и Западном Забайкалье в рядах подполья состояло до 1000 чел. Борьба в первой половине 1918 г. приняла характер подпольного противостояния, а также разрозненных выступлений против большевиков (14 марта в Черемховском уезде, 13 июня в Иркутске). В Восточном Забайкалье подполье не получило развития, так как здесь противники большевиков сразу перешли к открытой вооруженной борьбе. С января 1918 г. главной антибольшевистской силой стал Особый Маньчжурский отряд есаула Г.М. Семенова, начавший в марте наступление на Читу. До августа 1918 г. отряд вел боевые действия и концу этого периода насчитывал до 1400 бойцов.

Чтобы противостоять разворачивающемуся белому движению, большевики задействовали бывших военнопленных Центральных держав, предложив им принять советское подданство и вступить в Красную армию. Сформированные из них интернациональные части стали новой опорой большевиков. В условиях когда альтернативой вступлению в Красную армию, была полуголодная жизнь в лагерях или репатриация на Родину и дальнейшая кровавая мясорубка Первой мировой войны, оплачиваемая служба большевикам казалась иностранцам наименее опасным решением. Кроме того, среди военнопленных было немало людей искренне поверивших в идеалы большевиков.

Кроме военнопленных, интернациональные части пополнили китайские рабочие, набранные еще Царским правительством. К началу апреля 1918 г. бывшие иностранцы, в основном венгры, составляли до двух пятых военных сил Советов Сибири. Ирония истории заключается в том, что русские офицеры, приложив кровавые усилия, уже один раз пленили их, а, вернувшись с фронта Первой мировой войны, вновь столкнулись с теми же противниками, которых большевики вооружили и оплатили. Отсюда - стремление белых поголовно уничтожать в Гражданской войне «интернационалистов». Среди красных в Восточной Сибири доля бывших иностранцев была больше, чем в других регионах России.

К середине 1918 г. на военно-политическую ситуацию в Восточной Сибири стали влиять новые факторы. В Приморье высадились интервенты: японцы, американцы, англичане и др. Роль интервентов в Гражданской войне в России была изначально двойственна и эволюционировала. До капитуляции Германии страны Антанты нуждались в помощи Русской армии. С одной стороны, прибывшие в Сибирь иностранные войска поглощали скудные местные ресурсы, особенно ж.д. транспорт и казармы, необходимые белым для военного строительства. Кроме того, среди интервентов были противоречия, отнюдь, не способствовавшие оказанию эффективной помощи белым. С другой стороны, японцы в Забайкалье с их относительно большой численностью, симпатией к последовательным борцам с большевизмом и стремлением обратить ее в практические дела были для белых важным стабилизирующим фактором.

О существовании в Восточной Сибири антибольшевистского подполья было известно, как большевикам, так и командованию Чехословацкого корпуса. Выступление корпуса, большая часть старших начальников которого были русскими, позволило антибольшевистским силам Восточной Сибири выйти из подполья. Начало решающего противоборства в регионе следует датировать 26 мая 1918 г., когда большевики в Иркутске неудачно пытались разоружить три чешских эшелона. В ответ 28 мая около 1000 чехов трех других эшелонов во главе с подполковником Б.Ф. Ушаковым захватили Канск и Нижнеудинск.

Численность красных войск на середину июля 1918 г. оценивается в 7000-8000 чел., в то время как белых и чехов было в два раза меньше. Особенностью боевых действий 1918 г. было то, что в них участвовали относительно небольшие контингенты населения Восточной Сибири. Основная масса сибиряков, значительная часть которых только что вернулись из окопов Первой мировой войны, осталась в стороне от первых сражений гражданского противоборства, не желая ввязываться в новую войну. В июне -августе 1918 г. белые части вместе с чехами разгромили войска красных.

Следует, однако, отметить, что белые недооценили важность уничтожения или пленения, в первую очередь, живой силы противника. После разгрома основных сил красных в Забайкалье, наиболее боеспособные белые части были отправлены на Урал, где продолжили борьбу с Красной армией. Это привело к тому, что в ряде районов (переселенческие районы Канского уезда Енисейской губернии, пограничное с Китаем и труднодоступное юго-восточное Забайкалье, малолюдная Амурская область и т.д.) часть красных отрядов 1918 г. сумела уцелеть, а через полгода и развернуть партизанское движение. Белыми, однако, практически полностью были уничтожены или пленены интернационалисты, выступившие на стороне красных в 1918 г.

После военного разгрома местных красных сил в сентябре 1918 г. Восточная Сибирь превратилась в глубокий военный тыл. Мобилизация населения и формирование частей Сибирской армии здесь осуществлялось по тем же принципам, что и на других территориях, контролируемых Временным Сибирским правительством. Из населения Восточной Сибири были сформированы одни из самых боеспособных соединений армии А.В. Колчака: 3-я Иркутская Сибирская стр. дивизия (командирами были последовательно полковники П.П. Гривин, В.Г. Осипов и В.А. Ракитин) и отдельная Егерская бригада имени есаула Красильникова (полковник И.Н. Красил ьников).

С конца 1918 г. количество факторов и сил, действовавших против белых в Восточной Сибири, стало расти, что и предопределило их поражение в Гражданской войне. К этому времени окончательно оформилась пробольшевистская деятельность сибирских правых эсеров внутри лагеря белых и интервентов. Социалистов-революционеров, претендовавших на политическое руководство антибольшевистским движением, следует рассматривать не как альтернативную демократическую силу, а как силу, работающую в белом лагере на большевиков. Деятельность видных эсеров: П.Я. Дербера, А.А. Краковецкого, П.Д. Яковлева, Н.С. Калашникова, Д.Ф. Клингофа, Е.Е. Колосова и др. по значению сопоставима с усилиями Красной армии. Неслучайно, что А.А. Краковецкий из военного министра Временного правительства автономной Сибири в 1918 г. стал сотрудником ОГПУ, а в 1930-х гг. комдивом НКВД.

Подрывная работа эсеров отнюдь не являлась ответом на провозглашение 18 ноября 1918 г. А.В. Колчака Верховным правителем. Наоборот, именно установление диктатуры адмирала А.В. Колчака было реакцией белого офицерства Сибири на деятельность эсеров, определенно проявившуюся еще в декабрьских боях 1917 г. в Иркутске, в событиях вокруг Народного Совета в Чите в начале 1918 г. и т.д. Интриги и провокации эсеров против командиров 4-го и 5-го корпусов Сибирской армии полковников А.В. Эллерц-Усова и Г.М. Семенова, ослаблявшие белые войска, относятся к августу 1918 г. В период Гражданской войны большевики полностью задействовали конспиративный опыт борьбы с самодержавием, все наработанные механизмы, многие из которых, вероятно, навсегда останутся тайной. Это позволяло большевикам там, где не хватало собственных сил, действовать через эсеров.

С учетом роли эсеров иначе выглядит и проблема сибирской «атаманщины», упрощенно выставленной советской, зарубежной и большей частью эмигрантской историографии как неспособность А.В. Колчака пресечь анархию военных руководителей на местах (Г.М. Семенова, И.М. Калмыкова, И.Н. Красильникова и др.). Крестьяне-старожилы и казаки через «созданные самими народными массами, наиболее прочные в противоболыпевистском отношении» отряды атаманов преодолевали последствия внутренней двойственности белого лагеря: «общую расхлябанность и отсутствие организованной заботливости» . Следует согласиться с мнением Н.Н. Головина, что «средство утихомирить атаманщину было только одно: государственная власть (белых) должна была взять в свои руки защиту крестьян-старожилов и казаков. Не изжитые остатки эсеровского мировоззрения мешали даже «областникам» и «кооператорам» решительно встать на этот путь. С появлением у власти Директории и через заявления подобных Зензинову, что «никакого насаждения частной собственности не будет допущено, пусть зарубят у себя это на носу реставраторы старых порядков» атаманщина получила толчок к дальнейшему росту»3.

Ушедшие в подполье большевики подготовили ряд вооруженных выступлений в городах Сибири, в т.ч. восстания в Бодайбо 26 января 1919 г. и нападение 13 сентября на Александровский централ. Все они были быстро подавлены белыми войсками, но сыграли важную роль в вовлечении новых людей в борьбу на стороне большевиков. Особенностью Иркутской губернии был наименее жесткий карательный режим во всей колчаковской Сибири, связанный с эсеровским руководством губернии.

Более успешной, чем в городах, была деятельность большевиков по развитию партизанского движения в сельских районах Восточной Сибири. Первоначальными его очагами в регионе стали Нижнеудинский уезд Иркутской губернии с его

2 Головин Н.Н. Российская контрреволюция в 1917-1918 гг. - Б.м., 1937. Ч. 4. Кн. 8. - С. 15.

3Там же. - С. 14. значительной долей крестьян-переселенцев и юго-восточный угол Забайкальской области с большим количеством бывших ссыльно-каторжных. Движение партизан было следствием наличия скрывающихся с 1918 г. красных отрядов, агитации большевиков, а в Нижнеудинском уезде еще и недовольства переселенцев белой властью и влиянием партизан Енисейской губернии, На еще не обустроивших свое хозяйство переселенцев призыв новобранцев в белую армию (как отвлекавший рабочие руки) и вновь начатый сбор налогов лег особенно тяжелым бременем. К росту налогов в частности привело введение земства и соответственно необходимость его содержания. Уклонисты от мобилизации дали основной кадр партизан. К апрелю 1919 г. примерно по 2000 партизан действовало под Тайшетом и в Приаргунье.

К концу 1919 г. партизанское движение охватило и соседние районы. Белые неоднократно предпринимали регулярными войсками операции против партизан, однако, последние, умело используя местность: тайгу к северу от Тайшета, горы Забайкалья или соседний Китай, уходили от ударов. Партизанское движение ускорило падение белых, наступившие в результате побед Красной армии, отвлекая наличные воинские силы и ресурсы с фронта в тыл и лишая белых людского пополнения из ряда районов, занятых партизанами. Однако, в целом же, белым удавалось производить мобилизации в армию, и сорвать эту работу большевикам не удалось. Антибольшевистские силы Восточной Сибири, несмотря на диверсии партизан, в целом поддерживали и работу Транссибирской ж.д.

К началу 1919 г. изменились интересы интервентов. Снятые с фронта на Урале, где они ранее вели боевые действия против Красной армии, части Чехословацкого корпуса начали размещаться в Восточной Сибири. Они и все другие интервенты занялись разделом наследия рухнувшей Российской империи. Одержи, к примеру, белые победу, то Россия могла потребовать свою долю победы за участие в Первой мировой войне. А.В. Колчак действовал прямолинейно и не использовал всех возможностей в использовании сил и ресурсов интервентов для борьбы с большевиками.

Союзниками большевиков выступали эсеры, в конце декабря 1919 г. поднявшие в Иркутске восстание Политцентра. Это восстание свергло власть белых в Иркутской губернии, приведя в итоге к восстановлению в ней 23 января 1920 г. большевистского режима. Таким образом большевики сумели использовать эсеров для свержения А.В. Колчака власти, как переходную стадию к непосредственной реставрации Советов в Восточной Сибири . Затем красные заняли Западное Забайкалье и объявили 6 апреля о создании ДВР. Войска этого формально независимого от Советской России, а фактически проболыпевистского государства и вели боевые действия против белых, удерживавших под руководством Г.М. Семенова Восточное Забайкалье.

Гибкая политика большевиков по использованию сначала эсеров, а затем ширмы «буферной государственности» ДВР позволила сыграть на противоречиях в стане интервентов, особенно между США и Японией. С помощью этого большевики в целом нейтрализовали интервентов, а в отдельных эпизодах и получили содействие чехов и американцев. Поэтому, вряд ли оправдан тезис советской историографии, что, Советская Россия «устояла под натиском 14 государств». Особенно существенную прямую помощь оказали большевикам США и Китай. В то же время, помощь Японии атаману Г.М. Семенову позволила большевикам разыграть патриотическую карту.

Присутствие японцев позволило белым отбить атаки войск ДВР на Читу весной 1920 г. Поэтому руководство ДВР временно отказалось от попыток занятия Восточного Забайкалья. Одновременно красные предприняли меры к усилению мощи восточно-забайкальских партизан. Это достигалось как поставками вооружения из Западного Забайкалья, так и переброской сил из Амурской области. В свою очередь, превращение партизан в полноценный по регулярности войск второй фронт заставило японцев пойти на переговоры, а затем принять решение об эвакуации из Забайкалья. Г.М. Семенов оперативно отреагировал на изменение ситуации, интенсифицировав, как создание представительских органов в Восточном Забайкалье, так и переговоры об объединении с Приморьем. При всей внешней безрезультатности эти меры отсрочили отступление белых из Восточного Забайкалья в Китай и Приморье до конца ноября 1920 г.

Осенью 1920 г. в Иркутской губернии отличие действительной политики большевиков от ранее декларируемых лозунгов вызывало повстанческое движение, которое по масштабам и численности восставших превзошло выступления против власти А.В. Колчака. Большевики смогли подавить его военным путем, но были вынуждены отказаться от первой попытки установить полный контроль над сельскохозяйственной экономикой. Повторную, на этот раз успешную попытку, они предприняли в 1929 г., осуществив коллективизацию и раскулачивание.

События вооруженной борьбы конца 1920-1921 гг. в Монголии и Западном Забайкалье неотделимы от колоритной фигуры генерал-лейтенанта барона Р.Ф. Унгерна-Штернберга. Неординарная стратегия и тактика его деятельности придала боевым операциям высокий динамизм. Эпизоды российского гражданского противоборства совпали с событиями национально-освободительного движения в Монголии. Отсюда, попытки и Р.Ф. Унгерна, и большевиков использовать стремление монгол обрести независимость от Китая. Кроме того, на событиях в Монголии непосредственно отражалась военно-политическая обстановка в Сибири, характеризовавшаяся массовыми крестьянскими восстаниями. Отдельные отряды восставших, вынужденные покинуть территорию России, были в 1920-1921 гг. фактором обстановки в Северо-Западном Китае и Монголии. Финальной фазой широкомасштабных столкновений в Восточной Сибири явилось наступление летом 1921 г. из Монголии на Западное Забайкалье белых частей во главе с генерал-лейтенантом Р.Ф. Унгерном. После их разгрома вооруженное гражданское противоборство в регионе можно считать законченным.

Отступление белых войск за пределы России в 1920 г. на новом витке в чем-то повторило ситуацию начала 1918 г., когда Г.М. Семенов действовал из Китая. Однако, «нельзя дважды войти в одну и туже реку» и повстанческие отряды крестьян Сибири не объединись с осколками белых армий. Причинами этого были общая деморализация антибольшевистских сил и высокий уровень дипломатии большевиков, сумевших договориться с китайцами о совместных мерах по ликвидации белых в Китае.

Важным, обычно упускаемым, аспектом Гражданской войны являются судьбы красных военных руководителей. Большевики с людьми, сражавшимся под их знаменами, но потенциально мало управляемыми, действовали по принципу «Мавр сделал свое дело, мавр может умереть». Только недавно стал вырисовываться масштаб этой практики. С одной стороны, это следствие политики формирующегося тоталитаризма, но с другой, объективная необходимость преодолеть «партизанщину» Красной армии, как дипломатично именовался «бандитизм» и «анархизм».

Многие командиры, принесшие победу красным, погибли от рук своих: открытых расстрелов или пуль в спину. На Востоке России так были расстреляны партизанские командиры Я.И. Тряпицын, Н.М. Лебедева-Кияшко, Ф. Железин, Г.Ф. Рогов, М.В. Козырь, в Восточной Сибири - Ф.П. Лавров, Пережогин, австриец И.А. Клям и др. Эти методы характерны для кадровой политики тоталитаризма. Устранение не угодных ни сделало верхушку Красной армии однородной и продолжалось и позднее, особенно в 1937-1938 гг. Символично, что во внутрипартийной борьбе погибло больше видных большевиков, чем от рук белых.

Не обошли репрессии 1937-1938 гг. и бывших партизан. Начальник управления НКВД по Читинской области майор Г.С. Хорхорин в январе 1938 г. писал народному комиссару внутренних дел Н.Н. Ежову: «Партизанское движение, сыгравшее в истории Гражданской войны в Забайкалье крупнейшую роль, насчитывает в своих рядах большое количество классово-чуждого элемента, в настоящее время выступает против Советской власти в блоке с правыми, троцкистами и белогвардейцами. Вскрыто и ликвидировано 17 филиалов этой повстанческой организации, с количеством участников 348 чел. По показаниям проходит 600 чел»4. Под руководством Г.С. Хорхорина были арестованы и расстреляны руководители партизанского движения Д.Г. Рахманин, С.И. Толстокулаков, А.А. Калинин, Г.С. Епифанцев, А.Ф. Димов, С.З. Третьяков, Ф.П. Щербаков и др., сотни рядовых партизан.

В завершении, хотелось бы на основе рассмотренных событий Гражданской войны в Восточной Сибири вернуться к спору «тоталитаристов» и «ревизионистов», суть которого подробно изложена во введении. Учитывая факты, ряд постулатов последних, думается, можно отвергнуть. В самом начале борьбы в декабре 1917 г. большевики действовали прямым насилием, хотя были возможности обойтись без конфликта. Это свидетельствует о том, что большевистская партия изначально планировало использование чрезвычайных мер, террора и насилия. Однако, сложные условия Гражданской войны 1917-1921 гг. заставили большевиков значительно измениться. Они стали действовать более гибко, чем в начале борьбы, освоили широкое использование временных коалиций, что позволяло им постоянно

4 Музей истории войск ордена Ленина Сибирского военного округа, г. Чита.

298 наращивать силы. Широкомасштабная междоусобная борьба стала для большевиков настоящим уроком поведения и бесценной школой управления.

Причинами поражения белых в Гражданской войне было как превосходство методов большевиков, их общей тактики и стратегии, сумевшее обеспечить рост поддерживавших их сил, так и отсутствие внутреннего единства в белом лагере. Тем большую значимость приобретает опыт последовательных борцов с большевиками. Они были побеждены, частью убиты, частью вытеснены за границы России, но не изменили своим убеждениям и однажды сделанному выбору. Ядром белых были офицерство, учащаяся молодежь и часть чиновничества, собственным примером увлекшие представителей других социальных групп.

Общий анализ фактов и причинно-следственных связей заставляет автора присоединиться к точке зрения тех исследователей, которые рассматривают Гражданскую войну как национальную катастрофу, сопровождавшуюся уничтожением населения, хозяйственного уклада, накопленных многими поколениями соотечественников материальных ценностей.