автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Участие призывников Иркутской губернии и Забайкальской области в русско-японской войне 1904-1905 гг.

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Леонов, Алексей Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Участие призывников Иркутской губернии и Забайкальской области в русско-японской войне 1904-1905 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Участие призывников Иркутской губернии и Забайкальской области в русско-японской войне 1904-1905 гг."

ЛЕОНОВ Алексей Юрьевич

Участие призывников Иркутской губернии и Забайкальской области в русско-японской войне 1904-1905 гг.

Специальность: 07.00.02 - отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 О НОЯ 2011

Улан-Удэ 2011

4859126

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории исторического факультета ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор

Дугаров Владимир Доржиевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор

Кузнецов Сергей Ильич

кандидат исторических наук Базаров Олег Дашиевич

Ведущая организация: НИ Иркутский государственный

технический университет

Защита состоится 18 ноября 2011 г. в 16.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 003.027.01 при Учреждении Российской академии наук Институте монголоведения, будцологии, тибетологии Сибирского отделения РАН (670047, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке БНЦ Сибирского отделения РАН по адресу: 670047, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6

. Автореферат разослан 17 октября 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Жамсуева Д.С.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Модернизация Российской армии и военно-морского флота на рубеже XIX-XX вв. происходила в неразрывной связи с империалистическим развитием народного хозяйства России и продолжающимися попытками территориального расширения государства. Особое значение эти процессы получили в период 1895-1904 гг. В это время продолжались военные реформы, заложенные военным министром Д.А. Милютиным. В результате них произошли глубокие изменения в царской армии, направленные на модернизацию всей системы в целом. Расширение и закрепление восточных границ России с середины XIX в. потребовало дальнейшего развития регулярных войск сначала в Сибири, а затем и на Дальнем Востоке. В рамках этих мероприятий 1880 г. была сформирована первая Восточно-Сибирская стрелковая бригада, в 1881 г. - вторая стрелковая бригада После аренды Россией у Китая Ляодунского полуострова в созданном Квантунском укрепленном районе была сформирована 3-я Восточно-Сибирская стрелковая бригада.

Резкое обострение внешнеполитической обстановки на Дальнем Востоке и в Китае на рубеже XIX-XX вв. было связано с расширением колониальной экспансии ведущих капиталистических стран мира. Для эффективной защиты своих экономических и политических интересов Россия в 1899 г. начинает мобилизацию войск Сибирского и Приамурского военных округов, которые привлекаются для подавления восстания «боксеров» (ихэтуаней) в Китае. В военном походе активно участвовали полки Забайкальского казачьего войска, созданного в 1851 г.

После начала русско-японской войны 1904-1905 гг. все Восточно-Сибирские стрелковые бригады разворачиваются в дивизии. В штатном составе, дивизия имела четыре полка, два батальона в каждом. Весной 1904 г. в указанные полки прибывают дополнительные третьи батальоны, составленные из резервистов, набранных в Иркутской губернии и Забайкальской области.

Проблема участия в войне с Японией населения Иркутской губернии и Забайкальской области, их экономических резервов задействованных в войне, является составной частью проблемы интеграции и развития зауральских территорий в едином социально-экономическом и политическом пространстве России.

В условиях разразившейся войны, вопросы и опыт мобилизационных мероприятий царского правительства

приобретают особое значение. И поэтому, изучение опыта мобилизации жителей Иркутской губернии и Забайкальской области, их участие в русско-японской войне 1904-1905 гг. приобретает особый смысл в современном техногенном мире.

Степень изученности темы исследования. Проблема русско-японской войны нашла достаточное отражение в российской и советской историографии. В многочисленных публикациях авторов дореволюционного и советского периодов, были квалифицированно изучены многие аспекты разрабатываемой проблемы. В то же время, проблемам участия призывников из Иркутской губернии и Забайкальского края на разных этапах войны не уделялось достаточно концентрированного внимания.

Весь блок историографической научной литературы состоит из нескольких периодов. Историографические труды по проблемам исследования мы подразделяем на следующие периоды: 1) дореволюционный (начало XX в. - 1917 г.); 2) советский (1918-начало 90-х гг. XX в.); 3) постсоветская российская историография (90-х гг. XX в.- начала XXI в.); 4) зарубежная историография.

Огромное влияние на формирование историографии по данной теме разных периодов оказывало социально-экономическое состояние российского общества.

Практически все работы не уделяли значительное место в исследованиях мобилизационньм мероприятиям, проводимым в Восточной Сибири, где было сформировано ядро русской Маньчжурской армии.

Дореволюционная историография рассматривала события русско-японской войны, вызвавшей большой общественный интерес, сразу после ее начала. Первые обобщающие работы, появившиеся после войны, исследовали особенности военных действий на территории Маньчжурии - исследования профессора А. Байова, М.Е. Бархатова и В.В. Функе и других. Это были наиболее содержательные труды, опубликованные историками русско-японской войны сразу после произошедших событий.

Большой познавательный вклад в ее изучение внесли отечественные исследователи, которые были очевидцами и даже непосредственными участниками событий: В.А. Апушкин, С.Ю. Витте, А.Н. Куропаткин, Н.П. Линевич, А. Морской, В.И. Новицкий и других. Указанные работы имеют военно-прикладную направленность. Для них характерны попытки обобщающего анализа боевых действий от сражений в Корее до Мукденского

сражения. В работах дореволюционных исследователей давался квалифицированный анализ боевых операций, характеризуется руководящий состав русской армии и флота с их ошибками и поражениями. В качестве причин поражения авторы работ приводят непопулярность войны среди населения России, общую «неразвитость» русского солдата. Дореволюционные отечественные исследователи ставили во главу угла субъективный фактор, видя в причинах неудач, вмешательство Царского правительства, просчеты А.Н. Куропаткина и т.д. Дореволюционный период характеризуется выходом трехтомной работы казачьего полковника А.П. Васильева «Забайкальские казаки». За прошедшие сто лет после выхода данного исследования, точка зрения на то, что в Сибири, равно как и в России в целом, казачество оформляется в военно-служилое сословие в XIX в., не претерпела методологических изменений.

Историография советского периода. В советской историографии методологическими положениями определявшими оценки войны были публицистические статьи и обращения В.И.Ленина того периода времени, в которых В.И.Ленин дал резко отрицательную оценку подготовке России к войне. Для исследований советского периода характерен резко

идеологизированный характер, осуждавший царское правительство о причинах, ходе и итогах войны. Нельзя недооценивать вклад в исследование проблемы советских историков: H.A. Левицкого, П.Д. Быкова, А.И. Сорокина, Л.Г. Бескровного, И.Г. Ростунова, А.П. Мещерякова, A.A. Игнатьева, В.Д. Виленского и многих других. Проблема конфликта освещается более интенсивно, чем раньше, в оборот вводится множество нового фактического материала. Советские исследователи говорили об империалистической политике России, обвиняли в допущенных ошибках командование русской армии. Советские ученые обращали большое внимание на создании в России оборонного комплекса в рамках формирования российской армии, оснащения ее новым вооружением. В то же время, недостатком отечественной историографии являлось то, что незначительно освещалась роль регионального компонента в войне, многообразная деятельность сибирского тыла, участие и роль в войне мобилизационных ресурсов Восточной Сибири. Практически не рассматривались и не изучались иностранные источники и исследования по теме русско-японской войны 1904-1905 гг.

В советский период большое количество материала, по исследуемой проблеме, публиковалось в журналах «История СССР», «Вопросы истории» и других, в том числе журналах военно-исторического характера.

Большой интерес для работы над темой русско-японской войны 1904-1905 гг. представляет диссертационная работа Н.К. Струка «Восточная Сибирь в период русско-японской войны 1904-1905 гг.» (Иркутск, 1971). Данное исследование можно с полным правом считать первой и важной работой по изучению роли Восточной Сибири в Русско-японской войне 1904-1905 гг.

Современная российская историография. В 90-х гг. XX- начале XXI вв. появились новые исторические исследования, вызванные теоретическими изменениями в трактовке событий русско-японской войны. В значительной степени критическому анализу были подвергнуты методологические оценки войны прежней советской историографии, расширились предмет и методы исследования.

Из новых монографических работ следует назвать исследования В.А. Золотарева, И.А. Козлова, А.И.Уткина, А.Б. Кострикова и других, диссертационные работы П.А. Новикова, О.В. Скворцовой, A.B. Козулина и других. В перечисленных работах рассматривается история войны на суше, на море; упоминаются, в той или иной степени, воинские подразделения Восточно-Сибирских стрелковых дивизий, но отсутствует обобщенный анализ действий всех стрелковых дивизий, сформированных в Восточной Сибири и Забайкалье.

Отдельно хотелось бы обратить внимание на исследования региональной историографии, посвященной участию в войне российского казачества и военнообязанных слоев населения Иркутской губернии и Забайкальской области - многочисленные вопросы Е.А. Высотиной, Б.Б. Батуева, И.Б. Батуевой, Ф.Ф. Болонева, C.B. Васильевой, B.C. Третьякова, В.М. Пыкина и других.

Несомненным является тот факт, что регионгшьная историография внесла весомый вклад в исследование военного потенциала Восточной Сибири накануне русско-японской войны 1904-1905 гг.

Зарубежная историография. Проблемам русско-японской войны иностранные авторы начинают уделять с момента произошедших событий. Одной из первых работ по данной теме

была монография польского исследователя Ю.В. Дисканта. Особого интереса заслуживают описания автора по организации обороны Порт-Артура. По-мнению Ю.В. Дисканта, долговременная оборона крепости произвела своеобразную революцию в фортификационном деле. Работа английского историка К. Мартина исследует предпосылки вооруженного конфликта и причины поражения русской армии. В целом, стоит отметить, что за последние двадцать лет произошли существенные сдвиги в изучении войны и его участников.

Таким образом, несмотря на существенный исследовательский интерес к теме русско-японского конфликта в 1904-1905 гг., история этой войны нуждается в более детальной и глубокой разработке, проведенной через призму погранично-регионального компонента. Исходя из перечисленного, актуальность поставленной проблемы не вызывает сомнения.

Объектом исследования являются Восточно-Сибирские стрелковые дивизии, казачьи ■ войска, сформированные по мобилизации из новобранцев и резервистов Иркутской губернии и Забайкальской области, участие жителей региона в русско-японской войне, их роль и значение в боевых действиях.

Предметом исследования выступает русско-японская война 1904-1905 гг. и мобилизационные мероприятия, проводимые в Восточной Сибири накануне и в годы войны.

Цель исследования - изучение особенностей проводимой мобилизации населения на примере призывников из Сибирского военного округа (Иркутской губернии и Забайкальской области) накануне и в ходе русско-японской войны 1904-1905 гг. в войне и анализ их роли в боевых действиях.

Исходя из указанной цели, нами поставлены следующие задачи:

1. Определить особенности социально-экономического развития Иркутской 1убернии и Забайкальской области на рубеже XIX - XX вв., выделить историческую и региональную специфику проблемы военной подготовки резервистов, влияние этих факторов на формирование обороноспособности России.

2. Проанализировать экономический, военно-политический потенциал Иркутской губернии и Забайкальской области накануне войны с Японией.

3. Исходя из специфики региона, определить его влияние на боевую подготовку русской армии, выявить боеспособность Восточно-Сибирских стрелковых дивизий, казачьих войск,

сформированных из новобранцев и резервистов Иркутской губернии и Забайкальской области.

4. Проанализировать структуру российских и японских вооруженных сил накануне войны, их военный потенциал. Изучить влияние географических условий на мобилизацию русской армии.

5. Дать оценку участия в боевых действиях русских Маньчжурских армий призывников из Иркутской губернии и Забайкальской области. Показать героизм русского, сибирского солдата, который несмотря на ошибки бездарного командования, проявлял чудеса героизма и доблести.

6. Подвести итоги участия новобранцев и призывников из Иркутской губернии и Забайкальской области в войне, раскрыть общие потери русской армии и мобилизованных из Восточной Сибири и Забайкалья

7. Выявить общие причины неудач русской армии в русско-японской войне 1904-1905 гг.

Хронологические рамки настоящего исследования охватывают период последней трети XIX - начала XX вв., связанный с мобилизационными мероприятиями российского военного руководства ходом боевых действий русско-японской войны и заключением Портсмутского мирного договора 1905г., закрепившего ее итоги.

Территориальные рамки исследования включают в себя места проведения мобилизации Иркутской губернии и Забайкальской области, а также собственно театр боевых действий русско-японской войны.

Методологические принципы исследования.

Основополагающими принципами исследования автор считает объективность и историзм, следование которым приводит к действительно достоверным научным результатам.

Принцип историзма основан на соблюдении временной последовательности, взаимосвязи и преемственности исторических концепций, явлений прошлого. Научная объективность в исследовании необходима для максимально возможной нейтрализации предвзятого отношения при интерпретации и оценке итогов русско-японской войны.

С принципом историзма тесно связан принцип системно-структурного анализа, который предусматривает рассмотрение исторического факта как определенной системы, обладающей соответствующей структурой и функциональной значимостью.

Поэтому проблематика диссертации «встраивается» во взаимоотношения России и Японии на протяжении всего XX в. В целях реализации поставленных задач исследования использовались методы критического и логического анализа, проблемно-хронологический, синхронистический, сравнительно-исторический, сопоставительный, ретроспективный, и другие.

Источниковую базу исследования Документы, имеющие источниковедческий характер, состоят из: 1) источники опубликованные; 2) источники неопубликованные (архивы ЦГВИА, ГАИО, НАРБ, ГАЗК); 3) источники личного происхождения (личные дневники, воспоминания участников войны); 4) материалы периодической печати (журналы и газеты 1904-1905 гг.); 5) словари и справочники; 6) художественная и публицистическая литература.

Источники опубликованные. Первым и основным источником информации о социально-экономическом развитии Иркутской губернии и Забайкальского края накануне войны стала «Первая всеобщая перепись населения, проведенная в Российской империи в 1897 году». Вторым по значимости источником о русско-японской войне стали материалы «Русско-японская война 19041905 гг. Работа военно-исторической комиссии». Работа комиссии подробно описывает не только военные действия, но и организацию тыла действующей армии, дает подробную характеристику путей сообщения в Сибири. Следующим по важности представленной информации можно назвать источник «Всеподданнейший отчет о деятельности главных управлений военного министерства, вызванных войной с Японией в 1904-1905 гг.». В указанном отчете анализируется состояние путей сообщения, проводимая мобилизация войск и ополчения. В целом указанные документы предоставляют обширную информацию по подготовке к военным действиям России в Маньчжурии, при анализе которых можно сделать вывод о скороспелости принятых военных решений и мероприятиях проводимой мобилизации войск расквартированных в Восточной Сибири.

Неопубликованные источники. Большую группу исторических источников составляют фонды, хранящиеся в центральных и региональных архивах. В фонде №487 Российского Государственного Военно-исторического Архива (Москва) находятся документы, посвященные комплектованию и наличной численности, боевым действиям русских Маньчжурских армий. В

процессе исследования было изучено более 60-ти документов этого фонда. Документы фонда содержат достаточное количество данных о времени, принципах комплектования, наличной численности войск, справки о боевых действиях и потерях русских войск. Архивные материалы по исследуемой теме имеются в фондах Российского Государственного Архива Кинофотодокументов. Фотокорреспонденты вели регулярную фотосъемку мест боевых действий. Материал собран в специальные тематические альбомы. Альбом № 1118 посвящен жизни 3 Восточно-Сибирского стрелкового полка, альбом № 1088- обороне Порт-Артура, Альбом № 995 - мобилизации русских войск и т.д. Всего исследовано 28 альбомов. Фактический материал по тематике Русско-японской войны хранится в дореволюционных фондах Государственного архива Иркутской области. Это документы « Межевого отделения казачьих войск Восточной Сибири» (ф. №41), «Призывные списки» (ф. № 45), документы «Киренского Уездного по воинской повинности присутствия» (ф. № 457), документы «Иркутской казачьей сотни» (ф. № 489), документы «Иркутского Губернского по воинской повинности присутствия» (ф. № 541). Большой фактический материал содержат формулярные списки призывников 1899г, 1900 г, 1901 г, 1902 г, 1903 г, 1904 и 1905 гг. Указанные материалы дают возможность проследить место жительства призывников, семейное положение, вид занятия, в какую часть были призваны. Обширный материал по проблемам проведения мобилизации удалось собрать в Национальном Архиве Республики Бурятии. Это фонды: № 51 Новобрянского, № 52 Куйтунского, № 53 Надеинского, № 54 Куналейского, № 175 Горячинского, № 212 Мухорталинского сельских правлений. Станичные правления: ф. № 27 - Янгажинское, ф. № 116 - Верхнеудинское, ф. № 188-Боргойское, ф. № 422-Никольское. Документы о призыве в армию и распоряжения «воинских начальников» содержатся в ф. № 261 Троицкосавской управы. Специализированная информация, приказы по воинским частям содержаться в фондах военных учреждений: ф. № 160 - Верхнеудинского общего окружного присутствия, ф. № 250 -Верхнеудинского окружного рекрутского по воинским повинностям присутствия. Ф. № 402 - Селенгинского окружного по воинским повинностям присутствия, ф. № 94 -документы правления шестой сотни шестого конного полка Забайкальского казачьего войска, ф. № 89 -документы Забайкальского казачьего полка. По фамильные списки

призывников хранятся в фонде № 35. Ф. № 116 -по отправке теплой одежды в части войск хранит полезную информацию о снабжении русской армии теплой одеждой. Всего в результате работы в архивах обработано свыше 280 дел. Многие архивные документы имеют ограниченное информационное значение из-за фрагментарности, неясности происхождения. Во многих случаях затруднительно установить дату происхождения документа из-за ее отсутствия или неразборчивого подчерка. В дополнение к документам из РГА Кинофотодокументов удалось собрать фотографии, относящиеся к периоду русско-японской войны 19041905 гг. в поселениях республики Бурятия: Заиграевского, Баргузинского, Иволгинского, Селенгинского, Мухоршибирского районов. Эти фотографии имеют большую художественно-иллюстративную ценность. Таким образом, по теме исследования имеется широкий и разнообразный материал, содержащаяся в хранилищах архивных фондов. Обработанная информация позволяет полнее раскрыть тему исследования и решить поставленные задачи. Значительная часть источников, используемых в диссертации, вводится в научный оборот впервые.

Источники личного происхождения. В настоящей работе были использованы дневники командующего русской Маньчжурской армией генерала-адьютанта А.Н. Куропаткина и генерала Н.П. Линевича. При исследовании проблемы русско-японской войны были использованы воспоминания рядовых участников конфликта: С.Я Гусева, В.И Новицкого, В.П. Костенко, А.И Деникина. Указанные работы дают оценку событий с точки зрения простых солдат и матросов. В воспоминаниях А.Морского «Разочарование в честности маклерства» дается анализ статей и итогов Портсмутского мирного договора 1905 г. Этот договор стал закономерным итогом военной авантюры царского правительства в Северной Маньчжурии.

Пресса и периодическая печать о русско-японской войне. Использование в исследовании региональных периодических изданий времен Русско-японской войны вызвано тем, что пресса служила главным источником доступа к информации и формирования общественного мнения.

Печать дореволюционного периода сразу откликнулась на события Русско-японской войны. Сибирские газеты много внимания уделяли состоянию дел в экономике Восточной Сибири. «Сибирская торговая газета», издаваемая во время войны в городе

Омске, анализировала состояние торговли в крае, цены на основные товары. Либерально-народнические идеи, отношение к войне излагала газета «Восточное обозрение» с 1888 г., издаваемая в городе Иркутск. На страницах этой газеты неоднократно публиковались марксистские статьи содержавшие отрицательную оценку войны. Подобный характер носила газета «Сибирский вестник», издатель Картамышев. Эти газеты публиковали материалы о проведении мобилизации в Сибири, ее способах. Другим важным источником информации являлась газета «Сибирская жизнь», издатель Макушин, сотрудничавшая с ссыльными и имеющая более либеральную направленность. Указанные газеты представили на своих страницах новые рубрики, называемые «Война» и «Последние известия». Русско-японская война широко освящалась в газетах: «Иркутские губернские ведомости» и «Сибирский край». Также ход военных действий в Маньчжурии широко представлялся газетой «Иркутские ведомости». Небольшие заметки о войне с Японией печатались в газете «Верхнеудинский листок», издавшейся в Забайкалье. Большие тематические статьи, посвященные быту русских солдат в Маньчжурии, образу жизни китайцев, способам ведения боевых действий, подвигам русских солдат и офицеров посвящались статьи, издаваемые в крупных российских журналах «Разведчик», «Мир Божий», «Русская мысль» и т.д.

Цензура во время войны очень тщательно редактировала материал о войне, ретушируя общие неудачи. Можно сделать вывод о том, что царское правительство вело «информационную войну» и пыталось создать в общественном настроении положительный образ войны.

Справочная литература очень важна для понимания особенностей военно-теоритической подготовки русской армии и флота накануне войны с Японией, их вооружения и способов формирования. Такими справочниками стали: работы А.П. Скугаревского, А.П. Мещерякова, В. И. Мураховского, В.Н. Попенко, С.А. Балакина и других.

Художественно-публицистическая литература о русско-японской войне 1904-1905 гг. имеет свои характерные и образные черты. Самыми яркими работами по данной теме можно считать романы: «Цусима» - A.C. Новикова-Прибоя, «Порт-Артур» - А.Н. Степанова. Немаловажную роль играет тот факт, что эти произведения написаны участником и очевидцем событий войны. В

целом художественная литература по теме русско-японской войны 1904-1905 гг. получила широкое распространение и даже сейчас, через 106 лет после окончания войны вызывает самый живой интерес у читателей, увлеченных историей своей страны.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Исходя из разных архивных данных, мы пришли к выводу, что в войне с Японией 1904-1905 гг. погибло 310763 рядовых, прямые общие потери по нашим данным составили 350000 человек, эти потери, в большей степени, коснулась восточных регионов России. Своей разрушительной демографической убылью мужского населения региона, война оказала резко отрицательное влияние на дальнейшее социально-экономическое развитие Восточной Сибири и Забайкалья.

2. Основной составляющей военной силой действующей русской армии в войне с Японией были Восточно-Сибирские стрелковые дивизии и казачьи войска. В 1904 г. из Иркутской губернии и Забайкальской области было призвано в русскую Маньчжурскую армию около 74 тысяч новобранцев, резервистов и казаков. Из указанного количества прямые потери составили убитыми, пропавшими без вести и умершими в госпиталях около 32 тысяч человек; 14 тысяч военнослужащих стало инвалидами и больными (подсчитано нами).

3. На основе привлеченных архивных данных и других источников в исследовании показан героизм простых воинов, призванных из рассматриваемого региона.

4. Подведены итоги неблагоприятных для России военных действий, закончившихся подписанием Портсмутского мирного договора, их влияние на дальнейшее социально-политическое развитие региона. Романовское правительство на этом этапе не собиралось мириться с потерями своих территорий на Дальнем Востоке и готовилось к продолжению войны с Японией.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной исторической науке исследованы участие призывников из Иркутской губернии и Забайкальской области в составе Восточно-Сибирских стрелковых дивизиях и казачьих подразделениях, определено их место и роль в русско-японской войне 1904-1905 гг., проблемы подготовки вооруженных сил из изучаемого региона, качественный и количественный состав войск; выявлено значение проведенных мобилизационных мероприятий в Иркутской губернии и Забайкальской области, определено

наиболее точное количество потерь русской армии, в том числе Восточно-Сибирских воинских частей.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что исследование вносит определенный вклад в изучение истории Восточной Сибири в период Русско-японской войны 1904-05 гг., военно-мобилизационного потенциала региона в кон. Х1Х-нач. XX вв., в работе получило новое освещение участие призывников и резервистов Иркутской губернии и Забайкальской области в войне, определена их роль. Теоретические положения диссертации могут быть использованы при разработке спецкурсов, курсов лекций, факультативных курсов, семинаров по истории региона и истории русско-японской войны 1904-1905 гг. для высших и средних учебных заведений.

Практическая значимость и апробация исследования:

Теоретические и цифровые данные исследования можно использовать в учебно-научной, методической работе в учреждениях высшего, среднего и специального образования. Материалы исследования применимы при проведении семинаров, лекций, специальных и факультативных курсов по отечественной истории, при изучении курса истории по школьной программе.

На основании представленного материала ранее были разработаны и апробированы, в рамках средней общеобразовательной школы программы факультативных курсов «Русское военное искусство IX - XIX веков» и «Военно-морской флот России IX - XX веков». Программы рекомендованы в качестве спецкурса в средних и специальных учебных заведениях.

Некоторые выводы и положения диссертации были отражены в докладах: на региональных и международных научных конференций, проводившихся в Улан-Удэ, Санкт-Петербурге и других городах.

Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных публикаций, в том числе 1 в журнале, рекомендованных перечнем ВАК.

Структура работы состоит из введения, двух глав из шести параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.

Основное содержание диссертации

Во Введении обоснованы актуальность темы исследования и необходимость ее разработки, дана характеристика источниковой

базы, определены объект и предмет исследования, его цели и задачи, территориальные и хронологические рамки, основные методологические принципы, а также научная и практическая значимость работы.

В первой главе «Мобилизация населения Иркутской губернии и Забайкальской области накануне и во время русско-японской войны» проведен анализ состояния российских вооруженных сил на Дальнем Востоке и мобилизационные мероприятия в Восточной Сибири в последней трети XIX в. -начале XX в.

В первом параграфе «Расстановка сил. Русские и японские вооруженные силы накануне русско-японской войны 1904-1905 гг.» рассматривается мобилизационные мероприятия российской армии в целом и в восточносибирских регионах.

Несмотря на все достижения русской военной науки, несмотря на ее новаторство в области стратегии и тактики - русская дальневосточная армия, с военной точки зрения, была не готова к активным боевым действиям. У него не хватало ни решительности, ни тактических навыков, которые можно было применить в бою.

В начале XX в. Россия располагала значительными людскими ресурсами, позволявшими ей иметь массовую армию. В 1878 -1880 гг. было принято правительственное решение об усилении береговой артиллерии и сухопутных войск на Дальнем Востоке. Несмотря на разветвленную систему военного образования к 1902 г. некомплект офицерских кадров составил 992 человека в пехоте и 331 в артиллерии. Для укомплектования войск по штатам военного времени требовалось ещё 40 тысяч человек, а в запасе было только 13 тысяч.

К началу войны Россия имела в Маньчжурии, Приамурье и Сибири 9 стрелковых дивизий, по 4 полка 2-хбатальонного состава в каждой. Из них: 3 сибирские стрелковые дивизии (из 4 полков 4-хбатальонного состава), 2 казачьи дивизии, 2 отдельные бригады, 3 отдельных полка. Всего 120 батальонов, 95 сотен, 248 орудий пешей артиллерии, 24 орудия конной артиллерии и 8 пулеметов. Из них на театре военных действий, т.е. в Маньчжурии и на Ляодуне находилось 72 батальона, 42 сотни, 200 орудий и 8 пулеметов. В районе сосредоточения армии войск было ещё меньше - 7,5 батальона, 4 сотни и 22 орудия. Мобилизация этих сил требовала весьма значительного времени: пехота - 40 дней; конница - 24; артиллерия - 51 день. Такая продолжительная мобилизация

объяснялась разбросом сил по огромной территории, слабым развитием путей сообщения, одноколейностью «Транссиба» и его слабой пропускной способностью (три поезда в сутки и 6 поездов через 3 месяца после начала войны). Общая численность русской армии после мобилизации составила 110 тысяч человек.

В конце XIX в. Россия располагала уже довольно большим военно-морским флотом. Одних крейсеров было 22. Нужно сказать, что большинство из них строилось на иностранных верфях. Отсюда-то и следует та неразбериха, что происходила с формированием Тихоокеанской эскадры. Корабли зарубежной постройки явно не «вписывались» в ряды русского флота, потому как имели иные тактико-технические данные.

Японская армия была мобилизована раньше русской и составляла 500 тысяч человек. Российский генеральный штаб полагал, что Япония сможет выставить 230-250 тысяч человек полевых и запасных войск при 789 орудиях. Японская армия и флот во второй половине XIX в. Претерпели глубокие реформы, они были преобразованы по европейскому стандарту.

Во втором параграфе «Социальный состав населения и экономическое развитие Иркутской губернии и Забайкальской области накануне и в годы русско-японской войны» рассматриваются проблемы социально-экономического и демографического развития регионов Восточной Сибири.

Наиболее полные данные о социальном составе населения Иркутской губернии и Забайкальской области накануне русско-японской войны приводится в документах «Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года». Данные «Переписи» дают точные сведения о населении по месту расселения, половому и возрастному составу, семейному составу, месту рождения и т. д.

По законам Российской империи, в армию призывали с 20 лет. За семь предвоенных лет, Забайкальская область, по приблизительным подсчетам, поставила в армию порядка 32000 человек (без учета «ратников» призванных во время войны). Ратники государственного ополчения представляли собой временное войско, созываемое лишь на военное время. Это войско образовывалось из военнообязанных, не призванных на действительную службу. По уставу 1874 г., в государственное ополчение входили лица от призывного и до сорокалетнего возраста, не служившие в армии и те, кто был ранее перечислен из

запаса армии и флота. Ополчение делилось на ратников двух разрядов; в первом числились лица четырех младших призывных возрастов (зачисленные в ополчение при последних четырех призывах), во втором разряде - все остальные. Во время русско-японской войны ратников ополчения призывали в Сибирском военном округе и Квантунском укрепленном районе. В Сибирском военном округе, накануне 1904-1905 гг., числилось ратников: перечисленных из запаса - 22 534 человек, четырех младших возрастов - 50 596 человек.

Особое место в кадровом вопросе формирования армии занимают такие особые социально-этнографические группы населения региона, как старообрядцы и казачество.

По новому Положению 1872 г. в мирное время Забайкальское казачье войско выставляло учебные части: конный дивизион, пеший батальон и конноартиллерийскую бригаду. В военное время по мобилизации формировалось 9 пеших батальонов, 6 конных полков, 2 конноартиллерийские батареи (с- 12 января 1865 г. соответственно 1-я и 2-я Забайкальские конные батареи). Именно эти воинские формирования, отмобилизованные в начале «китайских событий 1900-1901 гг.», и вступили первыми в русско-японскую войну 1904-1905 гг. На службу призывали молодых людей, достигших 21 года. Число казаков, призванных на службу, распределялось пропорционально между станицами, закрепленными за полковыми и батальонами округами.

Рост численности населения Иркутской губернии и Забайкальской области в конце XIX в. привел к интенсивному экономическому развитию региона. Но эти регионы являлись, в промышленном плане и демографическом развитии, самыми отсталыми районами государства и не могли полностью покрыть расходы действующей армии. Тем самым русская армия ставилась в самые неблагоприятные отношения, по отношению к японской, как дефицитом снабжения, так и необходимостью погашения убыли людских резервов.

В третьем параграфе «Формирование воинских подразделений Восточной Сибири. Мобилизационные мероприятия и развитие транспорта Иркутской 1убернии и Забайкальской области накануне и в годы войны» рассматриваются мобилизационные мероприятия в Восточносибирском регионе, связанные с русско-японской войной.

В Забайкалье с XVIII в. по первую половину XIX в. было построено и действовало несколько крепостей - Нерчинская, Селенгинская, Петропавловская (о. Саган-Арал на реке Селенга), Троицкосавская. Эти опорные пункты были не просто местом дислокации войск, но и местом расположения администрации по управлению территорией, местом торговли и дипломатического обмена, а также в крепостях собирали мобилизованных в случае военной необходимости. В крупных городах Забайкалья при гарнизонах были развернуты госпитали и лазареты. При Читинском военном «полугоспитале» была учреждена военно-фельдшерская школа. В конце XIX в. гарнизонные госпитали имели в г. Иркутске и Верхнеудинске.

18 июня 1896 г. была сформирована команда Нерчинской стражи, началась постройка казарм Читинского резервного батальона. В этот же год в Читинской области Сибирского военного округа были произведены крупные артиллерийские учения, в течение целого месяца с 12 июня по 12 июля две пешие и две конные батареи учились «курсовой стрельбой». Части Сибирского военного округа в июле 1896 г. получили на вооружение знаменитую 3-х линейную винтовку Мосина.

С 1 января 1874 г. в России начал действовать закон, по которому была введена всеобщая воинская повинность, по которой призыву подлежали лица мужского пола, достигшие 20-летнего возраста без различия сословия. В случае начала войны объявлялась мобилизация, которой подлежали резервисты (ополченцы) 1, 2 и 3 разрядов. Мобилизация должна была проходить в разные сроки для разных родов войск.

Для призыва в действующие части военным ведомством России по округам разрабатывались специальные программы, в частности «Программа сведения о призыве Государственного ополчения Сибирского военного округа в 1904 г.».

Положение призванных в армию было настолько плохим, что потребовалось еще в 1890-х гг. приказом командующего Приамурского военного округа ввести специальное Предложение, которое предписывало ряд новшеств в организации как самой мобилизации, так и содержания команд новобранцев.

Развитие транспорта и дорожной сети Сибири и Дальнего Востока России сильно отличались по своему качеству и масштабами не только от Европейских стран, но и центральных регионов самой Российской империи.

Состояние транспорта и дорог - важные составляющие в случае войны. От того, как быстро соберутся резервы воюющей страны, как и в какие сроки будут переведены на место боевых действий зависит успех и победа в самой войне. К началу XX в. обе ветки Транссибирской магистрали - и Западная, и Восточная, «уперлись» в берега Байкала. Началось строительство Кругобайкальской железной дороги, паромная переправа, от порта Байкал до станции Мысовая, не могла в полной мере удовлетворить требованиям к перевозки груза и пассажиров.

Большой интерес вызывает вопрос участия в русско-японской войне бурят и эвенков Восточной Сибири. К концу XIX - началу XX вв. жизнь народов, населяющих Забайкалье, разительно изменилась, начинает расти городское население, изменяется быт людей, растет ремесленное производство. Большое количество бурят и эвенков селятся в городах Восточной Сибири. Меняется уклад жизни кочевых народов, все больше бурят, эвенков становится «оседлыми». Известно, что воинская повинность распространялась и на эту часть населения.

Во второй главе «Призывники Иркутской губернии и Забайкальской области на фронтах русско-японской войны» рассматриваются вопросы непосредственного участия восточносибирских дивизий в составе русской армии в боевых действиях.

В первом параграфе «Участие воинов - сибиряков в сражениях русско-японской войны на первом этапе войны с января по август 1904 г.» анализируются вопросы, связанные с первыми месяцами войны.

Она началась внезапным нападением японских военно-морских сил на Тихоокеанскую эскадру, базировавшуюся в Порт-Артуре. Пунктом сосредоточения главных сил сухопутной русской армии был выбран Лаоян.

Несмотря на столь сложную обстановку, штаб маньчжурской армии начинает разрабатывать военные мероприятия тактического характера. Было организовано наблюдение за побережьем Корейского и Ляодунского залива, для определения пунктов высадки неприятеля и разведки количества Японских войск, высаживающихся в Корее и путей их наступления. Последняя задача была возложена на передовой конный отряд генерал-майора Мищенко. В него входили: отдельная Забайкальская казачья бригада, 1 забайкальская казачья батарея и охотничья команда 15-

го восточносибирского полка. 28 января (2 дня после начала войны) отряд выступил к границам Кореи, 1 февраля - активный поиск противника на территории Кореи, 6 февраля уже появились первые результаты рейда. Во время разведки был захвачен японский майор и пять солдат, наблюдавших за переправами на реке Ялу.

В начавшейся войне кавалерия Маньчжурской армии полностью состояла из казаков, преимущественно Забайкальского казачьего войска. Казаки выполняют несвойственную и непродуктивную роль пехотинцев. На лошадях они только передвигаются к месту сражения, продолжая бой в пешем строю. Как отмечается в официальных документах, выполняют свою задачу «самым блестящим образом». В апреле 1904 г. развернулись бои на реке Ялу под Тюринченом. Несмотря на мужество русских (преимущественно сибирских) стрелков во время боя, русские войска были вынуждены покинуть позиции у Тюренчена. Во время боя хорошо себя зарекомендовали два полка 11-й и 12-й восточносибирских стрелков. Впечатление от поражения под Тюренченом в России, и в Маньчжурии было громадное, близкое к панике.

Началу второго этапа войны предшествовала высадка японских войск на Ляодуне, после которого положение русских стало плачевным, близким к разгрому. В этом положении особую роль, для стабилизации положения русских войск, сыграли дивизии, призванные из Восточносибирского региона. В результате неудачного сражения под Лаояном русские войска были разделены на две части. Одна из них была вытеснена японцами в Квантунский укрепленный район, в Порт-Артурскую крепость. Русские войска понесли большие потери, восстановить которые быстро она не могла. Японская армия захватила инициативу в ведении боевых действий.

Во втором параграфе «Призывники Иркутской губернии и Забайкальской области в заключительных боевых действиях войны» рассматриваются вопросы участия дивизий, набранных из Восточной Сибири в обороне Порт-Артура и заключительных боях на маньчжурском театре военных действий.

Оборона Порт-Артура по своему характеру очень сильно напоминала оборону Севастополя, с той разницей, что она велась на территории чужого государства и далеко не все командующие крепости радели за успех дела так же, как командиры обороны Севастополя. Одни офицеры (С.О. Макаров, Р.И. Кондратенко, В.

Горбатовский) являлись сторонниками активной обороны, другие (Стессель, Фок) наоборот вели себя пассивно, по-капитулянтски.

Всего в период с лета по декабрь 1904 г. крепость выдержала пять ожесточенных японских штурмов. В ходе оборонительных боев также неоднократно отличались выходцы восточносибирского региона, особенно, стрелки - охотники. На самые трудные участки фронта нередко выдвигается 2-я сотня 2-го Аргунского полка, позванная «волчьей». В отличие от других сотен, гикающих при атаке, казаки этой воют по-волчьи, вселяя ужас в противника при атаке лавон. Многочисленны и другие примеры героизма.

Порт-Артурский гарнизон в 1904 г. в основном состоял из 4-й Восточно-Сибирской дивизии (13, 14, 15, 16 стрелковые полки), 7-й Восточно-Сибирской дивизии (25, 26, 27, 28 стрелковые полки), 5-го стрелкового полка, 4 и 7-ой артиллерийских бригад, 2-х батальонов саперов, минной роты, радиотелеграфной роты, батальона добровольцев, 3-го и 7-го резервных батальонов, 36-й роты железнодорожной охраны, 3-х батальонов крепостной артиллерии. На 30 июля 1904 г. гарнизон в своем составе насчитывал: 665 офицеров, 256 чиновников, 41780 рядовых. В дальнейшем, число защитников крепости только убывало.

2-го января 1905 г. крепость капитулировала «благодаря» Стесселю и Фоку, но не была захвачена врагом. Оценивая ситуацию видно, что активно крепость могла обороняться еще месяц, сохраняя нормы питания и обеспечение вооружением. Высвободившиеся силы японцы перебросили против Маньчжурских армий.

На маньчжурском театре военных действий японцы добиваются к февралю 1905 г. стратегического перевеса над русскими армиями. 25 февраля русские войска после ожесточенных боев оставляют Мукден.

Последний бой с японцами, в котором решающую роль играли казаки 1-го Верхнеудинского и 1-го Читинского полков, состоялся 23 июня 1905 г.

В третьем параграфе «Итоги войны. Значение русско-японской войны для региона Восточной Сибири» анализируются итоги русско-японской войны и ее последствия для страны и восточносибирского региона.

Результаты русско-японской войны 1904-1905 гг. привели к ослаблению политических и экономических позиций России на Дальнем Востоке, Тихом океане, странах Юго-Восточной Азии.

Военный успех Японии был закреплён статьями Портсмутского мирного договора, которые был подписан при посредничестве США 23 августа 1905 г.

Потери с обеих воюющих сторон были, для конца XIX - начала XX вв., огромны. Численность потерь русской армии составила -убитых в рядовом составе, за время войны, 310763 человека; общие потери около 350000 человек. Большая доля людских потерь русской армии приходилась на регионы Восточной Сибири, Забайкалья, Уссурийского и Амурского краёв, Дальнего Востока. Численность русских потерь уточнялась и после войны.

Семьям погибших, инвалидов войны государство и частные лица, воинские части оказывали помощь. Помощь выражалась в выделении финансовых средств, лошадьми, скотом и т.п.

В самом конце войны из состава Маньчжурской армии исключена и передислоцирована в Южно-Уссурийск 1 батарея 31 артиллерийской бригады, 1 дивизион 36 артиллерийской бригады, 12-я Восточно-Сибирская горная батарея. Вдоль Забайкальской железной дороги, подавляя выступления революционеров, действовали 12 дружин, 7 эскадронов, 38 сотен кавалерии, 44 орудия. Таким образом, Россия деятельно укрепляет свои границы, ожидая вторжения японских войск.

Говоря о причинах самого поражения русской армии России на Маньчжурском театре военных действий, то можно уже традиционно выделить три причины: экономическую; политическую; военную.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы.

Выход России на берега Тихого океана и закрепление юго-восточных границ с Китаем поставило перед страной новые внешнеполитические задачи и в конечном счете привел к военному конфликту с Японией, рвавшейся завоевать себе «место под солнцем».

Основу русской Маньчжурской армии, как и гарнизона Порт-Артурской крепости составляли боевые единицы, набранные из призывников Восточной Сибири, прежде всего, Иркутской губернии и Забайкальской области.

Многонациональный состав населения этих регионов являлся базой для широкой мобилизации военнообязанных в русскую армию во время войны. Численность призванных в армию жителей региона только в 1904 г. составила 74 тыс. человек, казаков - около

15 тыс. человек. Часть бурят и эвенков принадлежала к казачьему сословию, и после начала войны около 2,5 тыс. казаков «инородческого» происхождения оказалось в действующей армии, в Маньчжурии, приняв активное участие в войне.

Восточно-Сибирские стрелковые дивизии почти не имели военного опыта в сражениях с большими, регулярными по европейскому образцу, войсками противника. Однако в ходе боевых действий на полях Маньчжурии, под Тюринченом, Лоаяном, на реке Шахэ, под Мукденом и, особенно, при обороне Порт-Артура призывники из восточносибирских регионов приобрели недостающий боевой опыт и показали выдающиеся примеры мужества и героизма. Многие из них заслуженно удостоились присвоения высоких воинских наград и не их вина в общем неудачном исходе войны.

Говоря о причинах поражения русской армии, стоит отметить, что регионы Сибири, Дальнего Востока слабо развиты в экономическом плане. Отсутствие крупной промышленности, неразвитая транспортная сеть региона, малочисленность его населения сдерживали военно-экономический потенциал армии.

Особенностью командования русскими частями в этой войне можно назвать многочисленные, а порой противоречивые приказы войскам, которые часто просто дезорганизовали оборону. Обращает на себя внимание и низкое качество военной подготовки самих генералов и командиров войсковых подразделений. Большое давление на главнокомандующего русскими войсками в Маньчжурии оказывал император и его ближайшее окружение, что прямо подавляло волю Куропаткина, Стесселя и других сказывалось на качестве ведения военных действий.

Изучение истории, в том числе и таких, казалось бы (только на первый взгляд), «бесславных» ее страниц, как русско-японская война, является важным в процессе воспитания подрастающего поколения россиян и формирования в нашей стране подлинного гражданского общества, уважающего свое прошлое, ценящего настоящее, понимающего уникальность России и хрупкость ее неповторимой, своеобразной культуры.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК:

1. Леонов А. Ю. Формирование русских войск в Иркутской губернии и Забайкальской области накануне и в годы русско-японской войны 1904-1905 гг. / А.Ю. Леонов // Вестник ВосточноСибирского государственного технологического университета. История. Вып. 1. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2011. - С. 159-164

Статьи в других изданиях:

2. Леонов А. Ю. Новые факты в истории заселения казаками Забайкалья. / А.Ю. Леонов // Историческая наука и историческое образование на пороге XXI века: материалы науч.-практ. конф., История. - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, госуниверситета, 1999. - Вып. З.-С. 14-18.

3. Леонов А. Ю. Забайкальская пограничная стража ХУН-ХУШ веков в системе русско-монгольских отношений. / А.Ю. Леонов // Монгольский мир в научном и образовательном дискурсах: материалы регион, науч.-практ. конф., - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, госуниверситета, 2009. - С. 245-251.

4. Леонов А. Ю. Мобилизационные мероприятия в городах Иркутской губернии и Забайкальской области в конце XIX- начале XX веков. / Леонов А. Ю. // Вопросы гуманитарных наук. - Москва: Изд-во Спутник*, 2009. - Вып. 4. - С. 26-29.

5. Леонов А. Ю. Восточная Сибирь и Забайкалье, как тыл русской армии накануне и в годы русско-японской войны. / Леонов А. Ю. // Молодой Ученый. № 7. - Чита: Изд-во Формат, 2009 - С. 181-184.

6. Леонов А. Ю. Организация и формирование Забайкальского казачьего войска во второй половине XIX века и накануне русско-японской войны. / Леонов А. Ю. // Казачество в истории России и пограничья: материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, госуниверситета, 2009. - С. 133-136.

7. Леонов А. Ю. Паромная переправа на Байкале: от рождения в Лиственичном до гибели в порту Мысовая / Леонов А. Ю. // Байкальские перспективы: материалы IV науч.-практ. конф., посвященной памяти М.П Маликова - Улан-Удэ: Изд-во БГСХА, 2009.-С. 179-193.

8. Леонов А. Ю. Формирование и участие в боевых действиях русско-японской войны 1904-1905 гг. Забайкальских казачьих полков /Леонов А. Ю. // Казачество: проблемы возрождения и сбережения культуры: материалы III Республиканского фестиваля казачьей культуры. - Улан-Удэ: Изд-во Бэлиг, 2010. - С. 29-33.

Подписано в печать 17.10.2011 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,3 печ. л. Тираж 100. Заказ № 49.

Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН. 670047 г. Улан-Удэ ул. Сахьяновой, 6.