автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Вооруженное противодействие националистов советской власти в Литве в 1944-1947 гг.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Зубренков, Сергей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Вооруженное противодействие националистов советской власти в Литве в 1944-1947 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Зубренков, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

РАССТАНОВКА ПОЛИТИЧЕСКИХ СИЛ И ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ

В ЛИТВЕ В ПЕРИОД 1918-1944 гг.

ГЛАВА

ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕРХОВНОГО КОМИТЕТА ОСВОБОЖДЕНИЯ ЛИТВЫ (ВКОЛ) И ДЕЙСТВИЯ ЛИТОВСКОЙ

ОСВОБОДИТЕЛЬНОЙ АРМИИ (ЛЛА)

ГЛАВАЗ

ВОЙСКА НКВД-МВД И ИХ ДЕЙСТВИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ЛИТВЫ

В1944

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Зубренков, Сергей Владимирович

Вооруженное противостояние националистических сил в Литве вступившим в 1944 г. частям Красной Армии и длившееся почти десять лет как активное, так и пассивное сопротивление советской власти, до сих пор остается одной из самых малоисследованных тем в новейшей советской истории.

Еще менее изученной темой являются действия частей войск НКВД, направленных для подавления литовского национального сопротивления.

Во многом, если не в основном, это обусловлено тем, что во-первых: существовавшей идеологией в бывшем Советском Союзе, во-вторых то, что архивные материалы, могущие пролить свет на эти события, были закрыты для исследователей, да и сейчас многие из них пока еще недоступны историкам, изучающим этот период.

Надо отметить, что причины возникновения националистического движения в Литве берут свои истоки задолго до исследуемого периода, исходя из своеобразия географического и политического положения Литвы, находящейся в зоне повышенного внимания европейских стран, особенно таких как Россия, Германия и Польша. Немалое значение имеет и этнографическое состояние Литвы, - территории, на которой проживают наряду с коренными литовцами большой процент русских, белорусов, поляков, претендующих на особое положение в стране, особенно в областях, граничащих со своей этнической родиной.

При работе над темой перед автором возникла проблема определений, поскольку в отечественной и зарубежной историографии бытуют различные термины: резистенция, национальное движение сопротивления, вооруженное восстание, бандформирования, бойцы сопротивления, партизаны, "лесные братья", бандиты и т.д.

В данной работе будет использоваться терминология, принятая в имеющихся в распоряжении автора архивных документах и других 4 источниках, однако это не относится к наиболее используемому в советской историографии термину "бандитизм" и "бандиты". Автор придерживается мнения об осторожном его использовании, так как термин "бандитизм" или "политический бандитизм" справедлив в лишь в том случае, если борьбу с армией или с органами власти ведут малочисленные группы людей, не пользующиеся поддержкой основной массы населения. В данном же случае мы имеем дело с массовым движением, пользовавшимся, особенно в начальный период, большой поддержкой и имевшим большую популярность в широких народных массах.

Исследования советских ученых в послевоенный период и вплоть до конца восьмидесятых годов, учитывая недоступность многих, в том числе архивных документов, носили однозначно негативный характер и характеризовали повстанческое движение в Литве как бандитское сопротивление отдельных групп литовских фашистов, пособников и националистов, не учитывая массового характера этого движения. А зачастую в работах по литовской истории новейшего периода эту проблему старались не поднимать, поэтому историография по этому периоду крайне скудна.

Даже в таком фундаментальном труде как "Советская историческая энциклопедия", нет упоминания о причинах и характере этих событий. Такое же положение сложилось и в многотомных изданиях по истории Великой Отечественной войны, Всемирной истории и других изданиях.

Изучая документы и публикации, касающиеся Советско-Германского I договора о ненападении, подписанного сторонами в 1939 г., надо отметить, что советский документальный базис оставался долгое время крайне ограниченным, основные документы периода с 15 августа по 3 сентября 1939 г., включая все тексты договоров, впервые были опубликованы в журнале "Международная жизнь" только в сентябре 1989 г.1

1 Международная жизнь, 1989, №9. 5

Среди работ последнего времени исследование И. Фляйшхауэр2 остается и до настоящего времени одной из самых серьезных работ по истории дипломатических отношений между СССР и Германией в тот период.

Несмотря на то, что существует множество публикаций на данную тему, эта книга выделяется тщательностью подбора исторического материала, использованы материалы зарубежных архивов, привлечены свидетельства современников того времени и, наконец, автором впервые сделан анализ личного архива немецкого посла в Москве тех лет графа фон Шуленбурга. Справедлива оценка И. Фляйшхауэр того, что сам пакт и примыкающий к нему секретный дополнительный протокол до сих пор нуждается в изучении. Крайняя неясность текстов и неопределенность применяемых понятий, содержащихся в нем, оставляет достаточно много возможностей для истолкования. Это, в первую очередь, цели территориального разграничения путем определения демаркационной линии и объема понятий "сфера интересов", которая в советской исторической науке нередко подается как "сфера влияния."

Так, формулировка "в случае территориально-политического переустройства" может означать не неизбежную войну, а понимать, что в значении этого слова ("переустройка" - реорганизация, перестройка) не содержится никакого военного оттенка.

Автор оставляет решение таких вопросов прерогативой советских исследователей.

Автор считает, что эта "война дипломатических нот", организованная при непосредственном участии немецкого посольства в Москве, в частности посла Шуленбурга, была средством предотвращения, на худой конец, отсрочки действительной войны. Советское правительство шло ему в этом навстречу.

2Фляйшхауэр И. Пакт Гитлер, Сталин и инициатива германской дипломатии в 1938-1939 гг. М., 1991. 6

Несмотря на ряд положений дискуссионного характера, книга дает серьезные предпосылки для более углубленного изучения советско-германских отношений, впоследствии так остро повлиявших на политическое положение Прибалтийских государств и, в частности, Литвы. Этой же теме посвящены ряд работ советских историков.3

Так, в статье Донгарова А.Г. и Песковой Г.Н.4 авторами использованы архивные источники как отечественных, так и зарубежных хранилищ, авторы провели исследование заключения пакта Германия-СССР и ситуации, создавшейся в период присоединения Прибалтийских государств в качестве союзных республик в состав СССР.

До последнего времени шли дискуссии о существовании секретных протоколов к пакту СССР - Германия, умалчивались факты депортации литовцев в 1940-1941, 1945-1951 гг., односторонне освещалась вооруженная борьба литовских партизан и причины возникновения движения литовского сопротивления. Тем не менее, нельзя отрицать заслуг историков в накоплении фактического материала по истории политических движений в Литве. Новая ситуация в изучении этих проблем сложилась после снятия цензурных ограничений с органов периодической печати в 1989-90-х годах и облегчения доступа исследователей в отечественные архивы.

Из научных работ последнего времени большой интерес представляет работа Н.Ф. Бугая.5 Автором исследована мало изученная проблема депортации народов СССР. Книга написана на базе ранее не

3 Семиряга М.И. Тайны сталинской дипломатии 1939-1941. М., 1992 г., Венков И.Н. Допустить размещение войск. //Военно-исторический журнал 1990, № 4, Свидетельствуют документы //Правда 1989, 21 июля, Прибалтика: такой трудный год от августа 1939-го до августа 1940-го //Московские новости 1990, 5 августа, Семиряга М.И. Секретные документы из особых папок //Вопросы истории 1993, № 1, Осин В.М. Найдены свидетельства сговора сталинского режима с фашистской Германией //Отечественные архивы 1992, № 6, Гринкявичюте Д. Литовцы у моря Лаптевых //Пяргале 1989, № 8 и другие.

4 Донгаров А.Г., Пескова Г.Н. СССР и страны Прибалтики (август 1939 г. - август 1940 г.). //Вопросы истории 1991, № 1.

5 Бугай Н.Ф. Л. Берия - И. Сталину: "Согласно вашему указанию". М., 1995. 7 используемых документов НКВД-МВД, НКГБ-МГБ, выявленных автором в архивах.

В книге показана роль Сталина, Берия и других деятелей НКВД и правительства, осуществивших на практике операции по депортации. Автором привлечены подробные статистические данные по национальному составу депортируемых, их количеству, местам ссылки выселенных народов, также проанализированы последствия переселенческих акций.

Однако, при исследовании материалов по выселению народов Прибалтики, в том числе из Литвы, в работе основной упор сделан на материалы депортации литовского населения, начиная только с 1945 г., недостаточно подробно рассмотрен период депортации литовского населения в июне 1941 г.

Также депортации посвящена статья В. Бразюнуса.6 Несмотря на то, что статья, по сути, представляет собой только размышление о судьбах депортируемых, их свидетельские показания представляют интерес для историка.

Серьезной работой является статья В. Земскова,7 посвященная депортации народов Прибалтики, в том числе и Литвы. В статье приведены статистические данные о численности прибалтов-ссыльнопоселенцев, ссыльных и высланных по состоянию на 1 января 1953 г., также показатели рождаемости и смертности среди ссыльнопоселенцев-прибалтов, депортированных в 1945-1949 г. Указан их социально-профессиональный состав.

Ценность данной работы снижает недостаток сведений о депортации литовцев в 1941 г.

Периоду оккупации в Литве посвящен ряд работ литовских и советских историков.8 В них подробно рассмотрены проблемы

6 Бразюнас В. Возвращение. //Вильнюс, 1989, №11.

7 Земсков В. Черные дыры истории. //Радуга, 1990, №11.

8 Гитлеровская оккупация в Литве. Вильнюс, 1966. 8 политического и экономического состояния Литвы, показана роль буржуазных националистических партий, их попытки создания временного правительства, участия в "самоуправлении" Литвы под эгидой фашистских властей и крах этих попыток. Наряду с этим приведены свидетельские показания жестокостей и зверств фашистов и литовских националистов, подробно освещен ход военных операций по освобождению Литвы от фашистской оккупации.

Период освобождения Литвы от немецких войск подробно освящен в ряде работ по истории Великой Отечественной войны.9

По истории создания и боевых действий истребительных батальонов выходил ряд исследований советских историков. Истребительные батальоны были сформированы в соответствии с постановлением СНК СССР от 24 июня 1941 г. и были предназначены для борьбы с парашютными десантами и диверсантами противника в прифронтовой полосе и подчинялись НКВД СССР. В работах C.B. Биленко,10 посвященных роли истребительных батальонов в подавлении националистических движений, выделена почти целая глава, в том числе "борьбе с вооруженными бандами буржуазных националистов в Литовской Латвийской и Эстонской ССР", где Литве посвящено только две страницы, в основном общего характера и основной упор сделан на постановлениях ЦК ВКПУб/, Бюро ЦК ВКП/б/ Литвы, докладе секретаря ЦК компартии Литвы А. Снечкуса.

Анализируя использованный в этой работе справочный аппарат, очевидно, что кроме ЦПА НМЛ, автор не использовал никаких других архивных источников. Несмотря на это, она является интересной работой по истории истребительных батальонов НКВД СССР.

9 История Великой Отечественной войны в 6 томах., т.4-5, М. 1962-1963, Великая Отечественная. М. 1994-1995.

10 Истребительные батальоны в Великой Отечественной войне. М., 1968, На охране тыла страны. Истребительные батальоны и полки в Великой Отечественной войне 1941-1945г. М., 1988. 9

В работе H.A. Кирсанова11 подробно описана роль истребительных батальонов в Великой Отечественной войне и их роль при обороне городов и областей.

A.M. Синицын в книге "Всенародная помощь фронту" показал роль партийных организаций в создании этих добровольческих подразделений.

К сожалению, отдельных работ, посвященных периоду восстановления советской власти в Литве, с обзором политической ситуации в республике, не так много.12

Из работ, изданных в советское время, типичен автореферат диссертации С. Лауринайтиса.13 Автор в своей работе рассматривает вопросы возникновения и развертывания периодической печати на освобожденной территории Литвы, при рассмотрении содержания периодической печати анализируются методы, применяемые в печати, "направленные на пропаганду против национально-буржуазных идей, распространяемых через нелегальную печать, выкорчевывание из населения остатков старого мышления." Как и во многих работах этого периода автор строит положения работы только на основании решений ЦК ВКП/б/, ЦК КП Литвы и постановлений съездов партии. Не привлекались ни источники, ни архивные материалы.

Из работ литовских историков можно выделить также опубликованную статью Л. Труска,14 - в которой сделана попытка рассказать об итогах "литовской резистенции" и ее причинах. Само слово

11 Кирсанов H.A. По зову Родины. М., 1985.

12 Гитлеровская оккупация в Литве. Вильнюс, 1996, Ермолавичюс И. Борьба КП Литвы против политической реакции церкви в республике в период строительства социализма 1945-1962 гг. Л., 1971, Шаджюс Г. История Литвы 1928-1940 гг. в буржуазной историографии. //Вопросы истории СССР, 1972 № 5), Цирбаутас А. Образование и деятельность временных исполкомов в Литовской ССР 1940-1948 гг. Вильнюс, 1976, Лауринайтис С. Периодическая печать Литовской ССР в борьбе против буржуазного национализма. Вильнюс, 1972, Аугус А. Борьба Коммунистической партии Литвы против буржуазного национализма в годы строительства социализма, Ионинас А. Священная правда борьбы. //Коммунист. Вильнюс. 1962 №12, По следам "лесных братьев". //Коммунист вооруженных сил. 1990 №22 и другие публикации периода 60-х-80-х годов.

13 Лаурайтис С. Периодическая печать Литовской ССР в борьбе против буржуазного национализма. Вильнюс, 1972.

14 Труска Л. Война после войны //Родина, 1991, №6-7.

10 резистенция" - сопротивление жителей оккупированного края завоевателям, определяет позицию автора. Приведенные автором статистические данные даны без ссылок на источники, что снижает ценность данной статьи.

Такими же недостатками страдает и работа В. Радайтиса.15 Автор в течении многих лет занимался историей вооруженного сопротивления в Литве, в частности, деятельностью одного из вождей движения, -руководителя округа, а с 1951 г. "партизан всей Литвы", - Адольфаса Раманаускаса. Автор публикует выдержки из последнего слова Раманаускаса в Верховном суде Литовской ССР, отрывки из его дневников, воспоминания полковника ГБ Синицына и другие материалы. Автор отдает себе отчет в том, что ему не удалось избежать некоторой односторонности в изображении событий, с сочувствием отнесясь к их участникам, определяя цель своей работы: ".сделать все, чтобы избежать подобных национальных трагедий в будущем."

Анализируя работы советских историков до середины 80-х годов, можно сделать вывод, что общая тенденция в освещении истории политической жизни Литвы, начиная с 1940-х годов, не претерпела сколько-нибудь существенных изменений. Необходимо отметить, что источниковая база в работах того времени оставалась крайне скудной и основывалась прежде всего на строго дозированных документах партийных и местных архивов. Период вступления Красной Армии в Литву в 1940 г., военные действия армейских частей и партизанских отрядов в период Великой Отечественной войны, а также освобождение Литвы в 1944 г. освещен гораздо подробнее, чем внутренние противоречия в Литве и противостояние литовских вооруженных отрядов частям НКВД-НКГБ.

В своей работе автором частично использованы работы зарубежных историков, неполный перевод которых был сделан только в последнее

15 Радайтис В. У истории нет вариантов: было так, как было. //Вильнюс, 1989, №12.

11 время. Это следующие материалы: Brazaitis J. - "Partizanai antrosios sovietu okupacijos metu", 1961, Vardis V. "The Partisan Movement in Postwar Lithuania" 1965, Remeikis T. "The Armed Struggle against the Sjvietizasion of Lithuania after 1944" 1962.

Предметом работы являются происходившие в Литве события, связанные с организацией литовского национального движения сопротивления и боевые действия войск НКВД, направленные на его подавление в 1944-1947 гг.

Цель настоящей работы - исследование причин борьбы вооруженных националистических сил, организация воинских подразделений Литовской Освободительной Армии, а также обзор состава воинских частей НКВД-МВД, находящихся на территории Литвы и анализ боевых операций, проводимых ими.

Задачей работы является рассмотрение расстановки политических сил в Литве в 1918-1947 гг., причин возникновения вооруженного движения сопротивления и борьбы за независимость Литвы, организационные принципы этого движения и противостояние ему сил войск НКВД, дислоцированных на территории Литвы, анализ боевых действий и операций обоих сторон.

Источниками для написания диссертационного исследования послужили как опубликованные, так и не опубликованные ранее материалы: публикации договоров между Германией и Советским Союзом, включая секретные протоколы и дополнения к ним, приказы НКО СССР,

12 публикации последнего периода,16 но основу работы составили ранее не используемые документы, находящиеся на хранении в фондах Российского Государственного военного архива (РГВА) и Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ).

Одним из интересных источников является публикация Витковского А. и Ямпольского В.17 в которой впервые приведена подборка документов из архива КГБ, посвященная обзору политической ситуации сложившейся в Литве с 1918 по 50-е гг.

В публикации приводятся, кроме советских приказов и указаний, выдержки из немецких документов, ранее не опубликованных листовок и обращений литовских националистов. Приводятся статистические данные о людских потерях во время немецкой оккупации Литвы, депортированных литовцах в 1941-1949 гг. и данные о жертвах террора литовских националистов за 1944-1956 гг.

Одним из немногих свидетельств непосредственных участников событий в Литве в предвоенный период являются мемуары Ю. Урбшиса "Литва в годы суровых испытаний 1939-1940 гг.", опубликованные на русском языке в периодической печати,18 а затем отдельным изданием.19 Автор в описываемый период был министром иностранных дел Литовской республики. Он подписал договор с фашистской Германией об отторжении Клайпедского края от Литвы в 1939 г., в том же году договор с СССР о возвращении Вильно и Виленского края и договора о взаимопомощи. Он

16 Свидетельствуют документы. //Правда от 21 июля 1989 с факсимильными копиями и полным текстом решения о вхождении Литвы в состав СССР; Прибалтика: такой трудный год. От августа 1939-го до августа 1940-го. //Московские новости от 5 августа 1990 - интервью редакции с сотрудниками МИД СССР; статья Венкова И.Н. Допустить размещение войск. //Военно-исторический журнал. 1990, №4, опубликовавшего копии документов, касающихся размещения советских войск на территории бывших Прибалтийских государств в 1939 г., приказы наркома обороны и донесения исполнителей об их выполнении; публикацию Каласаускене Л. Советский Союз, Латвия и Литва //Вильнюс, 1989, №11., надо отметить публикацию профессора Семиряги М.И. Секретные документы из особых папок. //Вопросы истории, 1993, №1 с опубликованием секретных протоколов между СССР и Германией 1939 г., а также разъяснений к "Секретному дополнительному протоколу" от 23.08.39 г.

17 Витковский А., Ямпольский В. Вчера это было секретом //Известия ЦК КПСС 1990, №10.

18 Урбшис Ю. Литва в годы суровых испытаний. //Родник. Вильнюс, 1989, №№ 4-7.

19 Урбшис Ю. Литва в годы суровых испытаний. Вильнюс, 1989.

13 вел также переговоры в Москве в июне 1940 г. После присоединения Литвы к СССР в 1940 г. был депортирован, подвергнут тюремному заключению. В 1956 г. освобожден и вернулся в Литву

Ю. Урбшис не видит альтернативы принятию ультиматума Сталина и доказывает фатальную неизбежность оккупации Литвы советскими войсками. Это положение до сих пор вызывает у некоторых историков упреки в поспешности политических действий правительства Литовской республики. Несмотря на то, что некоторые выводы автора являются дискуссионными, книга может служить хорошим дополнением к историческим документам как свидетельство очевидца.

Воспоминания Ю. Палецкиса написаны видным коммунистом, в течении 30 лет работавшего председателем Верховного Совета Литовской ССР. Автор дал политический и исторический анализ событий в Литве как в предвоенные, так и в послевоенные годы. Находясь на высоком посту в течение многих лет, автор не мог не быть информирован о событиях вооруженного сопротивления советской власти в Литве. Однако, вместо попытки проанализировать истоки движения, он характеризует его участников как: "жалкие остатки гитлеровских прислужников, ярых реакционеров и классовых врагов." Мемуары Ю. Палецкиса являются примером изданий советского периода, в котором умалчивание исторической правды было нормой.

Эти работы не могут, конечно, служить полноценным историческим источником, как написанные заинтересованными лицами, однако представляют интерес как свидетельства людей, принимавших непосредственное участие в изучаемых событиях.

В изданных в эмиграции воспоминаниях одного из вождей партизан Ю. Даумантиса - "Партизаны", описана обстановка в Литве после освобождения ее Красной Армией, годы учебы в Советской Литве, уход в

20 Палецкис Ю. Меж двух миров. М., 1987.

14 лес в предвидении ареста и его борьба против советской власти вплоть до эмиграции.

Во время работы над диссертационным исследованием выявлен комплекс документов, находящихся в фондах РГВА и ГАРФ, в большинстве своем ранее недоступных и в силу этого неиспользованных отечественными и зарубежными историками.

Из общего объема имеющихся в распоряжении автора документов по исследуемой теме были изучены и проанализированы в настоящей работе материалы, представляющие наибольший интерес.

Статистические материалы обобщены и выделены в виде отдельных таблиц в тексте и приложениях. В таблицах приведена не только статистика террористических актов, проводимых боевых операций, количество захваченных трофеев, потери воюющих сторон и т.д., но и показана динамика развития националистического движения и ход борьбы с ним войск НКВД-МВД по хронологическому и географическому признакам.

Были использованы также архивные материалы, отражающие экономическое положение населения, его участие в вооруженном сопротивлении, отношение к партизанам, реакцию на советскую власть и ее политику.

Ценным материалом стали литовские документы, относящиеся к непосредственным участникам этих событий. При работе над документами РГВА необходимо отметить, что они составлялись в условиях боевых действий с учетом специфики ведения дел, принятых во Внутренних войсках НКВД. При их исследовании они были систематизированы автором по следующим подразделениям:

1. Директивные документы руководства НКВД-НКГБ СССР.

2. Докладные записки и отчеты командиров частей войск НКВД вышестоящим учреждениям.

15

3. Приказы командиров частей, спецсообщения, списки лиц, подлежащих аресту, протоколы допросов.

4. Документы по оперативно-боевой деятельности войск НКВД, дислоцировавшихся в Литве, включая планы боевых операций.

5. Документы подпольных политических организаций и боевых формирований, захваченных войсками НКВД при проведении боевых действий и агентурно-следственной работы:

- программа, уставы, инструкции, протоколы заседания штабов округов, групп, подразделений;

- приказы, распоряжения, рапорты, донесения об исполнении приказов различных отрядов Литовской Освободительной Армии (ЛЛА);

- газеты, листовки, письма, издаваемые различными службами ЛЛА;

- документы организационно-технического характера: удостоверения, описание формы, организации подразделений ЛЛА, штабов и др., схемы укрытий, убежищ.

Используемые в работе фонды РГВА: 38650 (Главное Управление Внутренних Войск НКВД СССР), 32901 (Управление Войск НКВД по охране тыла 1 Прибалтийского фронта), 38672 (Управление 4 сд ВВ НКВД), 38656 (Управление Внутренних Войск Белорусского Военного округа), 32924 (Управление войск НКВД по охране тыла 3 Белорусского фронта), 32939 (Управление Войск НКВД по охране тыла 2 Прибалтийского фронта), 38880 (Главное Управление Войск НКВД по охране тыла Действующей Красной Армии), 38693 (Отдельный Отряд Особого Назначения при НКГБ СССР) и др. состоят из документов, поддающихся классификации по следующей схеме:

1. Документы разведывательного отделения, включающие в себя директивы и указания Главных управлений (Главного Управления Внутренних войск, Управления войск НКВД Прибалтийского Военного Округа и 1 Прибалтийского фронта), документы войсковых частей по

16 агентурно-следственной работе. Доклады, ориентировки, протоколы допросов, спецсообщения, ежедневные разведывательные сводки, справки и другие документы вышестоящих и нижестоящих подразделений.

Наибольший интерес представляют протоколы допросов участников вооруженного сопротивления, а также обзоры и справки, составленные на основании агентурно-следственной работы, так как в них рассматривается деятельность ЛЛА изнутри.

2. Документы штабов: - документы оперативного отделения, в которых содержатся директивы вышестоящих штабов по оперативно-служебной деятельности, численном составе частей, боевые приказы и распоряжения, сводки о результатах проведенных подразделениями, а также органами НКВД Литовской ССР чекистко-войсковых операций, планы, докладные записки, донесения и другие оперативные документы. Сведения о наличии численности и действиях "бандформирований" на территории оперативной деятельности частей, ежедневные оперативные сводки, описания проведенных боевых операций с приложенными картами и схемами, журналы учета оперативно-служебной деятельности.

Практически все перечисленные в этом разделе документы представляют большой интерес для исследователя, так как в них подробно отражен весь спектр оперативно-боевой деятельности войсковых частей. В них также отражены действия вооруженных формирований.

По ежедневным оперативным сводкам можно проследить всю деятельность части.

Большую помощь оказали автору документы, отражающие показатели служебной нагрузки личного состава частей, количество и состав розыскно-поисковых и чекистско-войсковых групп, сводки потерь обоих воюющих сторон, количество потерянного и изъятого вооружения, а также документы отделения боевой подготовки, где содержатся сведения о боевой подготовке личного состава, акты инспекторских смотров и др.

17

3. Административная часть, где содержатся документы по личному составу, ежедневные приказы, алфавитные книги учета, списки и переписка по личному составу.

4. Документы организационно-строевого отдела, содержащие переписку по организационно-строевым вопросам.

5. Документы политотдела включают в себя директивы и указания по проведению политической работы среди личного состава части, протоколы собраний партийных и комсомольских организаций, докладов о политико-моральном состоянии в частях и подразделениях.

Документы финансовой части, санслужбы, службы арттехснабжения и других вспомогательных подразделений.

Особую ценность представляют документы фонда 38650 Главного Управления Внутренних Войск НКВД СССР (ГУВВ НКВД СССР). В материалах оперативного отдела имеется ряд документов по истории национального подполья:

- меморандум "Фронта Литовских Активистов" от июня 1941 г.;

- Программа Литовской Освободительной Армии;

- Устав "Борцов за независимость Литвы" организации "Гедиминас";

- указы бойцов взвода самозащиты партизан Литвы;

- приказы отрядов ЛЛА; - отдельные номера газеты "Партизанас";

- секретные приказы Штаба Главного руководства войскам, дислоцированным на территории Литовской ССР (№001 - 005 за декабрь 1944 - январь 1945 г.);

- докладные записки начальнику Внутренних войск НКВД СССР генерал-полковнику Апполонову "Об обстановке в Литовской ССР и оперативно-боевой деятельности войск НКВД";

- отчеты дивизий и отдельных частей внутренних войск НКВД, дислоцированных на территории Литовской и Белорусской ССР об оперативно-боевой и служебной деятельности.

18

Фонд 32880 (Главное Управление войск НКВД по охране тыла Действующей Красной Армии) - наиболее обширный по количеству дел (более 3 ООО), делится на 5 описей:

- оп. 1 - Секретариат и канцелярия штаба;

- оп. 2 - Партийная комиссия;

- оп. 3 - Политотдел;

- оп. 5 - Оперативный отдел;

В описи 5 документы разделены по отделам:

- отдел 1 - Северо-западное направление;

- отдел 2 - Западное направление;

- отдел 3 - Юго-западное направление;

- отдел информации и учета.

Имеющиеся документы включают в себя:

- ежедневные разведсводки 1 Прибалтийского фронта;

- протоколы допросов захваченных в плен членов ЛЛА;

- итоговый доклад о деятельности 1 Прибалтийского фронта за 1944 г.;

- ежедневные оперативные сводки и боевые приказы пограничных полков;

- положение о прифронтовой полосе;

- сведения о дислокации пограничных полков;

- другие оперативные документы, большое количество оперативных и разведывательных карт.

Фонд 38656 (Управление Внутренних войск Белорусского военного округа) дает представление об использовании частей Белорусского военного округа в боевых операциях и несении караульной и гарнизонной службы на территории Литвы. В фонде находятся следующие документы:

- инструкция боевым подразделениям штаба отряда "Вегелис";

- протоколы заседаний штабов отрядов ЛЛА;

- приказы частей "Ванагай" - "Воверис";

- рапорты, листовки, инструкции и другие документы частей ЛЛА;

- ежедневные оперативные сводки частей округа;

- спецсообщения, отчеты о проведении боевых операций;

- разнообразные статистические материалы.

Из фонда 32901 (Управление войск НКВД по охране тыла 1 Прибалтийского фронта) в диссертационном исследовании использованы следующие документы разведывательного и оперативного отделов:

- "Временная инструкция по обеспечению боевых частей "Ястребов" ЛЛА";

- "Инструкция командирам ЛЛА округов № 7"

- приказы командиру Ворнинской волости ЛЛА;

- приказы командирам рот и взводов соединения "Ястребов" ЛЛА;

- приказ комбата "Биюниса" с инструкциями действий во "время оккупации и после оккупации большевиками";

- "Дисциплинарный устав "Ванагай";

- дневник члена ЛЛА "Об организации нашего взвода и его действиях";

- различные листовки партизанских отрядов;

- справки и спецдонесения о "контрреволюционных организациях и националистических формированиях в Прибалтике";

- ежедневные разведывательные сводки пограничных полков, входящих в состав Управления;

- оперативные и разведывательные карты;

- донесения о проведенных операциях пограничными полками;

- материалы по агентурно-следственной и фильтрационной работе.

Фонд 32939 (Управление войск НКВД по охране тыла 2

Прибалтийского фронта) дает представление о том, как войсковые части, входившие в состав войск НКВД по охране тыла 2 Прибалтийского фронта

20 они дислоцировались в Латвии), привлекалась для участия в боевых операциях на территории Литвы. В связи с этим, в фонде отложилось некоторое количество документальных материалов, относящихся к их боевой деятельности в Литве:

- оперативный приказ № 5 Верховного штаба "Ванагай";

- инструкция "Союза литовских партизан" о связи и разведке";

- открытые письма литовских партизан, в частности "Письмо представителям власти";

- "Приказ мобилизованным командирам партизанских частей" ЛЛА;

- отчеты и докладные записки о проведенных боевых операциях частями войск на территории Литвы.

Из фонда 32924 (Управление войск НКВД по охране тыла 3 Белорусского фронта) также использованы материалы, относящиеся к теме данного исследования. Войска по охране тыла 3 Белорусского фронта дислоцировались в 1944-1945 гг. на территории Белоруссии, Литвы и Польши. В фонде отложилось некоторое количество документов, относящихся к деятельности войск на территории Литвы:

- устав "Союза Шаулистов";

- разрозненные документы ЛЛА;

- докладная записка о польском населении в Литве;

- сведения о партиях и союзах в Литве до оккупации;

- докладная записка об организации системы безопасности в Литве во время немецкой оккупации;

- сведения о настроениях населения в Вильнюсской области;

- комплекс документов о польском и белорусском националистических движении.

Фонд 38672 составляют документы и материалы Управления 4 Стрелковой Дивизии Внутренних Войск НКВД СССР. В связи с тем, что 4 сд ВВ НКВД была базовой на территории Литвы и выполняла основной

21 объем оперативно-служебной деятельности, в ее фондах отложился большой объем материалов по истории национального подполья. В частности, в документах . дивизии имеются следующие трофейные документы:

- оперативный приказ № 5 от 5 апреля 1945 г. Верховного вождя JIJIA о действиях отрядов JIJIA в случае начала новой войны с англоамериканскими войсками, захвате власти в Литве. Приложены схемы штаба округа и уездного отряда ЛЛА.

- "Инструкция ЛЛА о связи и разведке";

- обращения отрядов ЛЛА к работникам милиции;

-письмо 215 отряда независимой Литвы начальнику Паневежского Уездного отдела НКВД майору ГБ Богомолову;

- письмо партизан начальникам районных комиссариатов милиции и т. д.

В делах оперативного отдела имеются следующие документы:

- план мероприятий НКВД-НКГБ Литовской ССР по разложению польских и литовских вооруженных национальных формирований;

- "сведения о количестве бандгрупп, социальном составе, главарях, вооружении";

- справки о действиях партизанских отрядов на территории Литвы;

- планы оперативных мероприятий по уездам республики;

- докладные записки о результатах проведенных боевых операциях за 1944 г. и боевые приказы к ним;

- указания по оперативно-служебной деятельности ВВ НКВД в районах Прибалтики;

- докладные записки и отчеты о поведенных боевых операциях частями дивизии в Литве за 1944-1947 гг.;

- записки о неправомочных действиях ВВ НКВД по отношению к местному населению;

22

- служебные записки о фактах нарушения революционной законности ВВ НКВД-МВД за 1945-1947 гг.;

- "Журналы учета бандпроявлений на территории Литовской ССР", с описанием принятых мер частями дивизии;

- ежедневные оперативные сводки, боевые приказы и распоряжения и т. д.

При подготовке настоящей работы были использованы также документы, хранящиеся в фондах полков: 25 сп ВВ НКВД - ф. 38748; 32 мсп ВВ НКВД - ф. 38731; 86 сп ВВ НКВД - ф. 32936; 130 пп в/НКВД - ф. 32942; 132 пп в/НКВД - ф. 32935; 136 сп ВВ НКВД - ф. 38764; 137 сп ВВ НКВД - ф. 38765; 139 сп ВВ НКВД - ф. 38767; 211 полка в/НКВД по охране железных дорог - ф. 38438; 220 пп в/ НКВД - ф. 32892; 240 полка KB НКВД - ф. 38099; 261 сп ВВ НКВД - ф. 38780; 266 сп ВВ НКВД - ф. 38760; 298 сп ВВ НКВД-ф. 38808 и др.

В них содержатся документы, относящиеся к боевым и разведывательным действиям полков с полными описаниями боевых операций, проводимых подразделениями полка (батальонные, ротные, взводные) с приложением карт и схем. Приведена статистика потерь, трофейного оружия и другие статистические материалы.

Использованы также документы фонда 38693 - Отдельный Отряд Особого Назначения НКГБ СССР. В фонде находятся документы боевой операции, проведенной отрядом на территории Литвы в июне-августе 1945 г. (отчеты, приказы, переписка, сводки, карты).

Кроме того, в работе использованы рассекреченные документы Государственного архива Российской Федерации, фонд Ф.Р-9478 (Управление по борьбе с бандитизмом НКВД-МВД), в котором отложились документы, освещающие деятельность следственных органов, занимавшихся вопросами подавления националистического движения, документы о деятельности истребительных батальонов в Прибалтике и др.

23

Анализ документов - докладных записок, отчетов, исходящих из различных подразделений войск НКВД, показывает, что динамика нарастающего вооруженного сопротивления в Литве потребовала с течением времени не только боевых действий по уничтожению партизан, но и тщательного изучения истории возникновения сопротивления, начиная с его истоков, включая немецкую оккупацию.

Следует отметить сходство структуры большинства этих источников, несмотря на их принадлежность к штабами подразделений разных уровней. То есть схема составления этих документов к этому времени была уже достаточно отработана и имела определенную форму.

При подготовке данной работы перед автором встала проблема степени достоверности информации, содержащейся в источниках.

Следует отметить, что в войсках НКВД для своих докладов и обобщений пользовались, прежде всего, имеющимися агентурными донесениями, показаниями арестованных и захваченными разрозненными документами уничтоженных отрядов. Это приводило к неточностям в характеристике движения, путанице в датах, географических названиях, псевдонимов партизан, наименованиях и др.

Вызывает сомнение также статистика о потерях сторон в донесениях начальников различных подразделений. Например, за период декабря 1944 г. в сведениях о потерях, представленных в докладе заместителю наркома НКВД СССР: после проведения свыше 500 чекистко-войсковых операций, в результате которых было ликвидировано до 200 банд, указаны следующие цифры: в результате боевых операций убито, захвачено в плен и арестовано 7 209 человек, при этом захвачено всего лишь 886 единиц огнестрельного оружия, а потери войск составили 78 человек, в том числе убитыми 25, ранеными 53 человека.

24

Проведя анализ донесений подразделений, проводивших чекистско-войсковые операции, выявляется несоответствие данных, представляемых вышестоящему руководству.

Надо также отметить, что учитывались в документах воинских частей не все "бандпроявления", происходящие в районах оперативной деятельности войск, так как отдельные нападения на крестьянские хозяйства зачастую вообще не фиксировались ни милицией, ни местными властями из-за опасения мести со стороны партизан.

Кроме того, сведения, представляемые об изъятом оружии, не всегда точны, так как ручное огнестрельное оружие, главным образом пистолеты и револьверы, зачастую присваивались военнослужащими - участниками операций.

Также определенные трудности при анализе отчетных и статистических данных вызваны тем обстоятельством, что сведения о "неудачных и проваленных операциях", а также данные о потерях после представления их нижестоящим штабам корректировались и направлялись вышестоящему начальству в урезанном виде или не сообщались вовсе.

Определенные трудности возникли у автора при обработке документов, переведенных с литовского языка на русский. Учитывая, что переводы были сделаны или неквалифицированно сотрудниками НКВД, не имеющими специального образования и владевшими только разговорным языком, или литовцами, слабо владевшими русским языком. Встречается много неточностей, неправильной расшифровки аббревиатур, разночтений, стилистически неправильно построенных фраз, искажающих смысл переводимого текста. Автором при изложении текста исправлены вышеуказанные неточности и ошибки.

Документы, которые автор счел необходимым использовать в подлиннике, приведены в том виде, как они сохранились в архиве, без

25 изменений текста, сохранен стиль исполнителей переводов с литовского языка, исправлены только явные опечатки и грамматические ошибки.