автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность вооружённых националистических формирований на территории западных областей УССР

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Гогун, Александр Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность вооружённых националистических формирований на территории западных областей УССР'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гогун, Александр Сергеевич

Введение

Глава 1. Условия возникновения и деятельности УПА. Проблема украинского коллаборационизма.

1.1. Общвенно-политичое развитие Украины в 1920-1950-х годах и деятельнь Украиой воовой организации - Организация украиих националов

1.2. Украиий коллаборационизм и националичоепротивление периода Второй мировой войны - проблемаотношения

Глава 2. Украинская повстанческая армия в годы нацистской оккупации Украины, 1943

2.1. Начало поанчой деятельни: борьба УПАнацами, ихюзниками ивеим партизаим движением

2.2. Админративная и хозявенная деятельнь УПА:здание «поанчих рублик»

2.3. Украио-полий конфликт 1943-1944 годов

2.4. Организационная структура, численность, комплектование и материально-техническое обеспечение УПА.С.

Глава 3. Борьба УПА против советской власти в 1944-1949 гг.

3.1. Позиция руководства ОУН-УПА после окончания нацистской оккупации

3.2. Борьба органов Советской власти против Повстанческой армии.

3.3. Итог противостояния.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Гогун, Александр Сергеевич

В отечественной историографии проблема деятельности антисоветских националистических организаций на Украине в период Второй мировой войны и послевоенного десятилетия до сих пор изучена слабо. Ещё меньше исследован круг вопросов, связанных с формированием, условиями возникновения, развития, основными направлениями деятельности, организацией, кадровым составом и боевым использованием частей и подразделений украинского антикоммунистического партизанского движения, официально именовавшегося Украинская повстанческая армия (УПА). В отечественной историографии в отношении УПА часто использовался термин «бандеровское движение», номинальным руководителем которого считался лидер украинских националистов Степан Бандера. Однако, под термином «бандеровцы», тем не менее, следует понимать не столько участников вооружённых формирований УПА, сколько представителей революционно-радикального направления в Организации украинских националистов (ОУН).

В России вопросы создания, целей и основных этапов деятельности УПА (Укра'т-ська повстанська армгя —укрУкраинская повстанческая армия) не являлись предметом специальных исследований вплоть до последнего времени, в то время как изучение истории украинского националистического сопротивления представляется нам важным и актуальным. Исключение УПА из исследовательской проблематики Второй мировой войны и послевоенных лет привело к полному отсутствию каких бы то ни было представлений о фактической стороне формирования, численности, боевого использования, кадрового состава как отдельных подразделений, так и всей УПА, так и всего движения. В фундаментальных трудах советской историографии существование УПА представлялось незначительным фактом в истории СССР, а иногда и игнорировалось. Украинские националисты рисовались советской историографией бандитами, УПА — творением нацистских спецслужб, а основным и едва ли не единственным направлением деятельности националистических партизан объявлялась война против мирного населения1. Следствием этого становилось серьёзное искажение фактической военной и политической истории ОУН-УПА, порождавшее её неадекватное видение в целом. Проблема повстанческого движения не ограничивается военно

1 См. напр.: Чередниченко В.П. Анатомия предательства. Украинский буржуазный национализм - орудие антисоветской политики империализма. - 2-е изд., перераб. и доп. - Киев, 1983, passim.

• политической стороной, а затрагивает также вопросы культурного, экономического, административного сотрудничества и/или противоборства с врагом как лидеров Организации украинских националистов, так и собственно УПА. Более того, УПА в 19431949 гг. являлась важнейшим фактором в социально-экономической жизни западных областей УССР,

Наше исследование посвящено основным аспектам деятельности УПА.

Актуальность исследования т

Актуальность исследования заключается в необходимости объективного изучения истории вооружённых формирований УПА в связи с существованием по данному вопросу значительного количества публикаций, отличающихся большим количеством концептуальных и фактических ошибок. Например, в изданном Федеральной службой контрразведки (ФСК, в настоящее время эта организация носит название ФСБ) в 1995 году сборнике документов по истории советских спецслужб в комментариях и примечаниях к документам, относящимся к истории ОУН-УПА, содержится большое I количество неточностей. Например, в краткой биографии одного из командиров УПА Р.

Шухевича в семи строчках допущено 3 неточности2. Шухевич командовал УПА с конца 1943 года (написано, что с 1945 г.), был убит сотрудниками МТБ в селе Билгороща около Львова (отмечается, что умер в эмиграции)» и в О УН был сторонником С Бандеры (указано, что А. Мельника), что, кстати, написано в том же томе документов двумя страницами ранее.

Для сравнения следует скзать, что в российских научных изданиях подобные ошибки, например, относительно биографий главы УШПД Т. Строкача, советских ^ партизанских командиров Украины С. Ковпака, А. Фёдорова или А. Сабурова представить сложно, что говорит о необходимости более глубокого изучения УПА,

Подавляющее большинство российских историков, занимавшихся этой проблемой, не приводит важнейших данных по истории формирования, действий УПА, численности повстанцев и подпольщиков. В работе Б.В. Соколова «Оккупация» общая численность УПА оценивается в полмиллиона бойцов3. Это эквивалентно численности приблизительно пяти советских общевойсковых армий, сопоставимо с количеством участников советского

Органы Государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне. Сб. док-тов. Т. 1. Кн. 1. -М. 1995. С. 286

3 Соколов Б.В. Оккупация. Правда и мифы. - М., 2002. С. 18.

• партизанского движения на оккупированных территориях СССР в 1941-44 годах или, по крайней мере, сравнимо с ним. Подобные оценки представляются завышенными.

Историк М.И. Семиряга, посвятивший О УН и УПА специальные разделы в исследовании «Коллаборационизм»4, приводит документальные данные о численности украинцев, репрессированных органами внутренних дел и государственной безопасности в связи с деятельностью повстанцев. «Только в трёх её (Западной Укракины — АГ.) областях (Львовской, Ивано-Франковской (б. Станиславской) и Тернопольской), по некоторым данным, с августа 1944 г. по 1950 г. было убито, пленено и задержано более 250 тыс. че-ф ловек, из них убито 55 тыс. бацдеровцев»5.

Не менее важны и следующие цифры, приводимые Семирягой: «По официальным данным, от террора ОУН и в борьбе против неё погибло не менее 60 тыс. советских граждан. Среди них было 30 секретарей райисполкомов, 37 секретарей обкомов и райкомов комсомола, сотни депутатов областных, районных и местных советов, 50 православных священников, а также свыше 30 тыс. других активистов. В боях с УПА погибло также 25 тыс. военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов»6.

Отметим, что эти данные относятся к деятельности ОУН-УПА после немецкой ок-ф купации, в годы которой активность повстанцев была не меньше, чем в 1944-1949 гг.

Таким образом, один только вопрос о масштабе и последствиях повстанческого движения требует несомненного разностороннего анализа и изучения УПА, невозможных без знания фактической стороны истории.

Помимо определённой эффективности боевого использования повстанческих подразделений, возможно в ещё большей степени чрезвычайную важность исследования истории ОУН и УПА доказывают массовость движения и, как следствие этого, массовость репрессивных мер советской власти в борьбе против ОУН-УПА. Нам бы хотелось ® подчеркнуть именно это обстоятельство, обуславливающее и важность, и актуальность исследования, необходимость тщательной реконструкции фактической стороны проблемы. В боевых формированиях УПА и обслуживающих их структурах ОУН действовали десятки тысяч человек, относившихся до февраля 1943 года к самым разным социальным группам украинского общества. Советский террор захватил не только участников борьбы ОУН-УПА, их родственников, и тех, кто симпатизировал движению.

АСемиряга М.И. Коллаборационизм: Природа, типология и проявления в годы Второй мировой войны. - М., 2000. С. 103-131,485-523. 3 Там же. С. 518. 6 Там же. С. 522.

Например, отец С. Бандеры — священник Андрей Бандера был арестован 23 мая

1941 года и 8 июля того же года приговорён к расстрелу военным трибуналом Киевского особого военного округа. Два брата лидера ОУН (б) - Александр и Василий, погибли в

1942 году в концлагере Освенцим (предположительно от рук польских заключённых), ещё один брат — Богдан - без вести пропал в восточных районах Украины, куда был направлен в одной из походных групп ОУН. Сестёр С. Бандеры - Марту и Оксану, сослали в Красноярский край. Младший брат будущего главкома УПА Р. Шухевича адвокат Ю. Шухевич был расстрелян коммунистами во львовской тюрьме незадолго до того, как

Ф немцы заняли город. После вторичного установления советской власти в Западной

Украине обоих детей Шухевича и его жену арестовали, сын главнокомандующего Юрий Шухевич после войны провёл 31 год в советских местах лишения свободы и 5 лет в ссылке.

Актуальность исследования подтверждается и общественно-политическим значением (безотносительно позитивной или негативной оценки этого значения) продолжительной и широкомасштабной борьбы УПА. Деятельность украинских повстанцев и память о войне УПА послужила одним из важнейших «исторических ^ аргументов» участников движения за независимость Украины в 1989-1991 гг.

Итак, перед исследователем возникает определённый круг вопросов, связанный с участием населения Западной Украины в повстанческом движении в 1943-1949 гг. Наиболее важным нам представляется исследование:

- политической структуры, создавшей УПА - Организации украинских националистов (ОУН), её целей, задач, направления и этапов деятельности в 1929-1949 гг.;

- процесса создания Украинской повстанческой армии в период немецкой оккупации в 1943-1944 гг. и основных направлений деятельности УПА в 1943-1949 гг.;

- вопросов численности, комплектования, офицерского и рядового состава, организационной структуры УПА и подпольной сети ОУН на протяжении всего периода повстанческой деятельности 1943-1949 гг.;

- украинского коллаборационизма периода Второй мировой войны и его соотношения с украинским националистическим сопротивлением - ОУН и УПА.

Последний вопрос приобретает актуальность в связи с мнением, укоренённом в определённых научных кругах, о том, что ОУН-УПА являлась чисто коллаборационистской структурой, после войны вынужденной бороться против советского режима уже без покровительства и поддержки Третьего Рейха.

Под украинским коллаборационизмом в данном случае следует понимать активное сотрудничество жителей Украины украинской национальности с нацистской Германией в годы Второй мировой войны, в чём бы это сотрудничество не проявлялось. В диссертации будет описаны два вида коллаборационизма: военно-полицейский и политико-административный, как представляющие наибольший интерес и тем или иным образом соотносящиеся с украинским националистическим сопротивлением.

Под украинским националистическим сопротивлением следует понимать организованное противодействие нациоияямстичесж!*"- нае'роенных украинце* сонетской< влаега ил» нацисгскому режиму, а также борьбу против любого другого режима на территории Украины, который часть населения считала чужим или даже оккупационным. Сопротивление в данном случае напрямую связано с политической деятельностью тех или иных организаций или структур.

Необходимо оговорить ещё одну важную составляющую исследования - борьбу УПА в 1943-1949 годах за создание независимой объединённой Украины принято характеризовать в различных терминах и определениях. В советской историографии было в целом принято определение «бандитизм», а также «политический бандитизм», или, сокращённо, «политбандитизм». В современной украинской историографии широко распространено определение этого явления как «национально-освободительной борьбы» или «украинского движения сопротивления». Русская эмигрантская историография, а также современная российская историография татке иногда использует термин «сепаратизм». Представив палитру оценок и определений, в данной диссертации автор делает основной упор на изучении фактической стороны явления, поэтому термины «украинское националистическое партизанское движение» и «повстанчество» представляю гс* наиболее точными, не окрашенными политической оценкой, и поэтому наиболее приемлемыми.

При рассмотрении указанных проблем невозможно обойтись без описания условий возникновения УПА - общественно-политического развития Украины в 1920-30-е годы, а также истории Организации украинских националистов (ОУН), как структуры, основавшей, создавшей и политически руководившей УПА.

Введение в научный оборот новых фактических сведений по истории ОУН, украинского коллаборационизма и УПА вызовет дискуссии по поводу:

- оценки военно-политической ситуации в Западной Украине в годы войны;

- оккупационной политики нацистской Германии и отношении к ней представителей ОУН-УПА;

- советского партизанского движения Украины и его взаимоотношения с повстанцами, а также польским и украинским населением Западной Украины;

- действий польских националистических организаций в 1942-44 годах;

- методах борьбы с повстанческим движением органов внутренних дел (ВД) и государственной безопасности (ГБ) УССР и СССР.

- роли украинского повстанческого движения в период установления советской щ власти в этом регионе в послевоенное время.

Важное значение и, несомненно, острый, дискуссионный характер будут иметь попытки установления причинно-следственных связей при анализе столь малоизученного явления как украинское националистическое движение 1943-1949 гг. Анализ причин, содержания и последствий участия жителей СССР в борьбе против общественно-политической системы, господствующей на их родине, в период войны с нацистской Германией и внешнеполитической конфронтации (Холодной войны) в известной степени позволит обществу предотвратить и/или смягчить повторения подобных явлений в будущем.

Степень изученности темы.

Проблемы истории Организации украинских националистов, украинского коллаборационизма и вопросы истории вооружённой борьбы УПА в отечественной историографии относятся к категории малоизученных. Длительное время они были предметом исследований лишь зарубежных и эмигрантских историков, их всестороннее изучение в СССР было крайне затруднено7. Более серьёзному обращению к разным * аспектам этой темы в нашей стране предшествовал научный интерес к истории националистических антисоветских движений периода Гражданской войны. Однако, с начала 1990-х годов появляются исследования российских специалистов, посвящённых проблемам коллаборационизма, партизанского движения, оккупационной политике Третьего Рейха на захваченных территориях СССР, а также собственно истории ОУН и УПА Кроме работ ныне покойного М.И. Семиряги стоит назвать труды Б.В. Соколова, П.

7 В качестве образцов советской историография в вопросах ОУН и УПА можно назвать: Ржезач Т., ЦурканВ. Разыскиваются. - М., 1988; ЧередниченкоВ.П. Анатомия предательства: Украинский буржуазный национализм - орудие антисоветской полигики империализма. — 2-е изд., перераб. и доп. -Киев, 1983.

Аптекаря, Ю. Борисёнка и К Горелова, Г. Матвеева8. Однако, история УПА рассматривается ими в качестве частного сюжета или фрагментарно.

В историографии украинской диаспоры история ОУН и УПА наиболее полно представлена исследованиями ныне покойных Н. Лебедя, П. Мирчука, JI. Шанковского и ныне здравствующих П. Содоля и В. Косика9,

В разной степени этой проблемы касались польские историки периода как социалистической, так и демократической Польши: соответственно, до и после 1989 года10,

Современная украинская историография уделяет большое внимание истории ОУН и УПА. Аннотированный указатель литературы об ОУН и УПА, изданный в 1999 г. специалистами Института истории Национальной академии наук Украины, содержит информацию о более чем полутора тысячах публикаций на русском и украинском языке, посвящённых этой проблеме11. Большая часть перечисленных в указателе публикаций -книги, статьи, интервью, публикации документов и т.д. - появилась на свет в 1991-1999 гг. Однако, особый интерес представляют некоторые монографии и статьи, вышедшие в последнее десятилетие.

В работах исследователя И. Б ил аса ключевое место занимает проблема системы органов ГБ и ВД Украины в 1917-1953 гг., поэтому борьба советских органов внутренних Из трудов отечественных специалистов мы назовём:

Семиряга М.И. Коллаборационизм: Природа, типология н проявления в годы Второй мировой войны. - М, 2000; Его же: Предатель? Освободитель? Жертва? // Родина. 1991. № 6-7. С. 92-94; Соколов Б.В. Оккупация. Правда и мифы. - М, 2002; Его же: Украинские повстанцы // Набат. 31.03.02 (http://gazetanabat.narod.ni/31.03.02/ukrainskieukros.htm); Аптекарь П. НКВД против расшитых сорочек. Внутренние войска и национальное движение на Западной Украине // Родина. 1998. № 8. С. 126-130; Борисётк Ю., Горелов Н. Крыса в пасти удава. «Украинская держава» на львовском Рынке // Родина. 2003. № 2. С. 96-99; Матвеев Г. Четыре выстрела дракона. Покушение на Пилсудского (25 сентября 1921 г.) // Родина. 1998. № 8. С. 116-118.

9 Из исследований украинской диаспоры наиболее заслуживают внимания:

Лебедь М. Укра!нська Повсганська Арм1я, Й генеза, pier i да у визволыш бороть® украшського народу за Украшську Самоспйну Соборну Державу. Ч. I. Н1мецька окупащя Украши. (Репринтне вндання) -Дрогобич, 1993; Косик В. Украша i Имеччина у Друпй свгговШ вшш / Пер. о фр. Романа Осадчука. -Париж - Нью-Йорк - Льв1в, 1993; Косик В. Украшська повсганська аршя. Короткий 1сторичний огляд. -Кюв, 1999; М\рчук П. Роман Шухевич (Ген. Тарас Чупринка). Командир арми беземертних. - Нью-Йорк -Торонто-Лондон, 1970.

Мрчук П. Украшська повсганська арьйя. 1942-1952. / Репринтне ндгворення видання 1953 року (Мюнхен). Подготовив до друку Михайло Стасюк. - Льв1в, 1991; Шанковсъкиц JI. 1стор1я Укра!нського в1йська. Ч. 4. -Виннипег, 1953. (.); То же. Кшв, 1991; Содоль П. Украшська повстанча аркоя, 1943-1949. Довщник. - Нью-Йорк - Тернопшь, 1994.

10 Образцом польской историографии периода социализма об УПА может служить работа: Szetelemck А, Szota W. Droga donikad. Daalalnosc organizacji ukrainskich nacjonalistow i jej likwidacja w Polsce. - Warszawa, 1973.

Из польской историографии УПА периода 1989-2003 гг. имеет смысл назвать работы: Motyka, Grzegorz Так bylo w Bieszczadach: walki polsko-ukrainskie, 1943-1948. - Warszawa, 1999; Motyka, Grzegorz, Wnuk, Rafal Pany i rezuny. Wspolpraca AK-WIN i UP A. 1945-1947. - Warszawa, 1997.

11 См.: Кокш C~A. Анотований покажчик документа з icropu ОУН i УПА у фондах Державного apxiey СБУ. Випуск I. -Кшв, 2000. дел и госбезопасности против ОУН-УПА раскрыта с опорой на большое количество ранее неиспользованных документов12.

Особый интерес представляет серия монографий сотрудника Центрального государственного архива общественных объединений Украины Анатолия Кентия. Этот четырёхтомник построен по проблемно-хронологическому типу, и является наиболее ценным комплексным исследованием по истории ОУН и УПА13.

Стоит отметить диссертацию на соискание учёной степени кандидата исторических наук ровенского исследователя О.С. Озимчука, посвящённую проблеме антифашистской борьбы ОУН-УПА на Волыни в годы немецкой оккупации14.

Ряд вышедших в последнее время работ, носящих, преимущественно, историко-публицистический характер, ставят своей целью апологетику, или, напротив, обвинения УПА. Среди последних наиболее известностна изданная в Торонто, а позже переизданная в Донецке, носящая частично мемуарный характер книга Виктора Полищука «Горькая правда. Злодеяния ОУН-УПА»15.

Диссертация и серия статей украинского историка И.К. Патриляка, вышедшие в 2001 году, посвящены военному аспекту деятельности бандеровской фракции Организации украинских националистов в 1940-1942 гг.: элементам коллаборационизма, «Дружинам украинских националистов», военно-террористической деятельности ОУН в первые недели Великой отечественной войны, а также подготовке командного состава будущей Украинской повстанческой армии16.

Единственной обобщающей работой по украинскому военно-полицейскому коллаборационизму является впервые изданная в 2001 году монография львовского исследователя А. Боляновского «Украинские военные формирования в вооружённых силах

12 Бшас I. Репресивно-каральнв система в Украли. 1917-1953. В 2 кн.- Кшв, 1994.

Кентт А.В. Нариси icropii ОрганЬацй укражських нашоналспв в 1929-1941 pp. - Кшв, 1998; Его же: Нариси icropii Оргашзаци укра1нсысих нацюналигпв в 1941-1942 pp. - Кшв, 1998; Его же: Украшська повстанська армш в 1942-1943 pp. - Кшв, 1999; Его же: Украшська повстанська арми в 1944-1945 pp. -Кннц 1999; Его же. Нарис боршъби ОУН-УПА в Украни (1946-1956 pp.) - Кшв, 1999.

14 Озимчук О.Б. Антифашистська боропгьба ОУН-УПА в роки Друго! свгговоТ вШни (перюд 1941-1944 pp.) на матер'шлах Волит / Дис. на здоб. наукового ступени кандидата ктгоричних наук. -PiBHe, 1995.

15 Полщук В. Гирка правда Злочингасть ОУН-УПА (Сповщь украшця). - Торонто, 1994.

16 Патраляк 1.К. бшськот плани ОУН (б) у таемшй /нструкщт Револющ'Йного проводу (травень 1941 р.) // УкраТнський кггоричний журнал. 2000. № 2. С. 127-129; Его же: Вшськовотворч) заходи ОУН (б) у липга-верест 1941 р. // УкраТнський кггоричний журнал. 2001. № 4. С. 126-139; Его же: Нашоналстичний партизанський рух на територи Захщнсп Украйш влптсу 1941 p. II УкраТнський иггоричний журнал. 2000. № 4. С. 113-119; Его же: Дюльгасть Органтацн украТнських нашонашслв (бандер1вщв) у 1940-42 роках (в1Йськовий аспект) / Дис. на здоб. наукового ступай кандидата гсторичних наук. — Кшв: Державний универатет im. Т.Г. Шевченка, 2001.

• Германии, 1939-1945 гг.»17. Для изучения нашей проблемы ценность этой работы заключается в том, что в одном из разделов автором специально рассматривается проблема взаимоотношений коллаборационистских формирований и ОУН-УПА.

Отдельно хочется выделить работу крымского историка С.Н. Ткаченко, опубликованную в 2000 году на русском языке, и посвящённую тактике боевых действий УПА18. Хотя, в целом, в истории ОУН и УПА автором допущен ряд досадных фактических ошибок, которые будут частично рассмотрены в данной диссертации.

С учётом достигнутых специалистами результатов, нам предоставляется це

Ф лесообразным сосредоточиться на восстановлении фактической стороны происходивших событий, в чём ощущается настоятельная потребность, так как история создания, военного строительства, оперативного применения, и функционирования вооружённых формирований Украинской повстанческой армии изучена российскими исследователями в недостаточной степени.

Источниковая база

Использовавшийся диссертантом при исследовании круг источников подразделяется на опубликованные и неопубликованные документы и материалы, мемуары, печатные советские издания и издания ОУН 1930-40-х гг.

Из опубликованных в СССР и России документов и материалов представляются наиболее важными сборник: «Органы Государственной безопасности в Великой отечественной войне» - первый том, книга 1 и 2, изданные в 1995 году19. К сожалению, во втором томе этой же серии тематике ОУН не уделяется должного внимания, в том числе и такой важной теме, как военно-террористические акции бандеровцев в тылу РККА в первые а 20 недели войны .

Определённый интерес представляют донесения и сводки о действиях погранвойск в Западных областях УССР в 1939-1941, а также в 1944-1950 гг., опубликованные ещё в

17 Боляновсышй А. Укршнсыа eificbKoei формування в збройних силах Имеччини (1939-1945). — Лыпв, 2003.

18 Ткаченко С.Н. Повстанческая армия (Тактика борьбы) / Под общ. ред. А.Е. Тараса - Минск-М., 2000.

19 Органы Государственной безопасности в Великой Отечественной войне / Сб. док-тов. Том L Накануне. Книга вторая (1 января - 21 июня 1941 г.) -М., 1995; Органы Государственной безопасности в Великой Отечественной войне / Сб. док-тов. Том I. Накануне. Книга первая (ноябрь 1938 г. - декабрь 1940 г) - М., 1995.

20 Органы Государственной безопасности в Великой Отечественной войне / Сб. док-тов. Том П. Книга 1.

Начало. 22 июня-31 августа 1941 года. -М., 2000. советское время . Отдельные документы, связанные с борьбой советских партизан, истребительных батальонов, Красной Армии и НКВД-НКГБ против ОУН-УПА представлены в трёхтомном сборнике документов: «Советская Украина в годы Великой отечественной войны»22.

К сожалению, мемуары командиров партизанских отрядов П.И Вершигоры, Д.Н Медведева, С.А. Ковпака подвергались во время написания сперва «внутренней цензуре»,

ЛЧ а после написания етцё более сильной военной и партийной цензуре . Поэтому они представляют скорее историографическую ценность, чем источник для изучения борьбы ОУН-УПА. Написанные уже после 1991 года мемуары П.А. Судоплатова и Г.З. Санникова имеют определённую ценность с точки зрения освещения борьбы против ОУН-УПА представителями советских спецслужб24.

Среди опубликованных документов особую ценность представляют два многотомных издания «Летопись УПА», при этом следует разделить т.н. «киевскую серию» «Летописи», и «Летопись», издававшуюся в Торонто (Канада), а потом одновременно в Торонто и Львове. Эмигрантские украинские составители сборников документов и материалов, как правило, не являлись профессиональными историками и преследовали две цели:

- сохранить и опубликовать как можно больше документов для их последующего анализа;

- представить борьбу УПА в возможно более выгодном для повстанцев свете. Последнее стремление обусловлено не столько непрофессионализмом и националистическим настроением составителей сборника, сколько простым фактом того, что финансировалось издание в значительной мере ветеранской организацией бойцов УПА. Тома этой серии, изданные за рубежом, составлялись в большинстве случаев на основе документов УПА, ОУН и Украинского главного освободительного совета (УГОС), (большинство томов с 1 по 36-й). Лишь тома 6, 7 и 21 («УПА в свете немецких

Пограничные войска СССР. 1939 - июнь 1941: Сборник документов и материалов. - М., 1970. Пограничные войска СССР в Великой Отечественной войне, 1941: Сборник документов и материалов. - М, 1976; Пограничные войска СССР в Великой Отечественной войне. 1942-1945 / Сб. документов и материалов. - М., 1976; Пограничные войска СССР, май 1945-1950: Сборник документов и материалов. -М., 1975.

23 Советская Украина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. Документы и материалы. В 3-х тт. -Киев, 1985.

23 Ковпак СЛ. Вщ Пугивля до Карпат. - Льшв, 1980; Медведев Д.Н. Сильные духом. Роман. - Донецк, 1990; Вершигора П.П. Рейд на Сан и Вислу. - Киев, 1987.

24 Санников Г.З. Большая охота. Разгром вооружённого подполья в Западной Украине. - М., 2002; Судоплатов ПА. Спецоперации. Лубянка и Кремль 1930-1950 годы. -М., 1997. документов» - основной массив — документы на немецком языке с английским и украинским резюме) представляют собой «взгляд со стороны». Из более поздних томов, изданных одновременно в Торонто и во Львове, особый интерес представляет 22-й том («УПА в свете польских документов» - документы изданы на польском языке с резюме на украинском языке). Несомненный интерес представляют перепечатанные в томах 3, 4, 8, 9, 10, 12, 16, 17, 18, 19, 24 подпольные издания ОУН, УПА и УГОС на украинском и английском языках. Воспоминания рядовых и командиров УПА, а также подпольщиков ОУН напечатаны в томах 15, 19, 23, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 37. На основе документов советских партийных и репрессивно-карательных органов составлены тома, изданные одновременно и на Украине и в Канаде: 38 (описание бункеров и схронов ОУН и УПА), 36 (список убитых бойцов УПА и членов ОУН во Львовской области).

Более ценные документы помещены в изданиях Новой серии «Летописи УПА» (так называемая «Киевская»), тома 2-7. В основном они содержат документы из бывших советских, а ныне украинских архивов — Центрального государственного архива общественных объединений Украины (ЦДАГОУ - Центральний державний apxie громадських об'сднань УкраТни - бывший архив КПУ) и Центрального государственного архива высших органов власти и управления Украины (ЦДАВОВ^УУ или ЦДАВОВУ).

Во втором томе Киевской серии «Летописи УПА» опубликованы документы командования и тыла УПА за 1943 год, захваченные сотрудниками и бойцами репрессивно-карательных органов и, в редких случаях, солдатами и офицерами КА. Подавляющее большинство документов этого тома - донесения, обзоры, приказы, инструкции, воззвания и распоряжения офицеров УПА и функционеров ОУН - на украинском языке.

Третий том Новой серии «Летописи УПА» содержит директивные документы ЦК Компартии Украины (ЦК КП(б)У, с 1952 г. - ЦК КПУ) о борьбе с УПА и националистическим подпольем. Большинство документов на русском языке, меньшая часть - на украинском.

Четвёртый том Новой серии «Летописи УПА» содержит информационные документы ЦК КП(б)У, обкомов партии, НКВД-МВД, НКГБ-МГБ в период с 1943 по 1945 год, касающиеся борьбы против украинских повстанцев. Большинство документов - на русском языке. Пятый, шестой и седьмой тома содержат аналогичные документы периода 1946-49 гг.

Ценные документы изданы украинским исследователем В. Сергейчуком в двух сборниках: «ОУН-УПА в годы войны» и «Десять бурных лет» : последнее издание посвящено деятельности ОУН и УПА в послевоенное десятилетие.

Особый интерес представляют аннотации ряда документов Государственного архива Службы безопасности Украины (бывший архив КГБ УССР), опубликованные сотрудником архива С.А. Кокиным26. Аннотации содержат пересказы протоколов допросов представителями советских репрессивно-карательных органов командиров УПА и функционеров ОУН

Из опубликованных вне серии «Летопись УПА» мемуаров, на наш взгляд, наиболее ценны воспоминания атамана Т. Бульбы (Боровца) - командира отряда УПА-ПС (Полесская сечь, с июля 1943 г. - Украинская народная революционная армия

УНРА)27.

Данное формирование в 1941 было полицейско-коллаборационистским, а потом стало национально-повстанческим. В определённой мере он выступал в качестве независимого наблюдателя, поскольку критически, хотя и в разной степени, относился ко всем четырём силам, противоборствовавшим в 1943 году на западной Украине: ОУН(бандеровская)-УПА, Армии крайовой (АК), советским партизанам и нацистам.

Деятельность мельниковской фракции ОУН на территории Украины в годы Великой отечественной войны представлена рядом книг, среди них стоит отметить «Повстанческую записную книжку» М. Даншпока, а также сборник мемуаров и статей мемуарного характера «На зов Киева»28.

Для исследования диссертанта не менее ценны, чем воспоминания советских партизан, мемуары сражавшегося во Львовской области во время нацистской оккупации офицера польской АК Я. Вегерского, а также отчёты и донесения руководства базировавшихся в Западной Украине частей польского националистического сопротивления29. Их дополняют опубликованные сначала в Израиле, а потом в Германии воспоминания

25 СергШчук В. Десять буремних дат. Заядноукрашсыа земл у 1944-1953 pp. Hoei документа i матер1али. — Кшв, 1998.

СергШчук В. ОУН-УПА в роки вшни. Нови документ i матершли. - Кшв,1996.

26 Коюн СЛ. Анотований покажчик документов з icropii ОУН i УПА у фондах Державного аршву СБУ. Випуск L - Ктв, 2000

11Бульба-Ъоровець, Т. Ар мм без держави. Слава i трагедщ украинського повстанського руху. Спогади.- Кгав-Торонго-Нью-Йорк, 1996.

28 Данилюк М. (Блакитний) Повсганський записник. Репрингне видання 1968 р.- Ктв, 1993; На зов Киева. Украшський нацюншпзм у Друпй свгговш eifira / Зб1рник статей, спогадав i документ. - Торонто-Нью-Йорк, 1985.

29 Wegierski J'. W Iwowskiej Armii Krajowq. - Warszawa, 1989; Armia Krajowa w dokumentach, 1939-1945. Tom. II. Czerwiec 1941 - kwiecien 1943. - Wroclaw-Warszawa-Krakow, 1990. вильнюсского еврея И.Е. Йонеса, проведшего в Восточной Галиции весь период оккупа-ции30

Из воспоминаний функционеров оккупационной администрации наибольший интерес представляют мемуары главы Политического отдела Первого отдела «Восточного министерства» А. Розенберга О. Бройтигама31.

К сожалению, мемуары Н.С. Хрущёва, бывшего в 1938-1949 годах главой компартии Украины, не содержат подробной и заслуживающей интереса информации о противоборстве УПА и советских органов власти на Западной Украине в 1943-1949 гг.32. Заслуживающие большего интереса документы за подписью Первого секретаря ЦК КП(б)У Н.С. Хрущёва содержатся в упомянутом 3-м томе киевской (новой) серии «Летописи УПА»33.

Представление интересующихся проблематикой ОУН-УПА в советское время в значительной степени формировались благодаря произведениям украинского советского писателя Я.А. Галана: «Пауки в бане», «Люди без Родины», «Чему нет названия», сборник «Фронт в эфире», а также сочинениям бывшего работника КГБ УССР К. Дмитрука.34. Однако, учитывая обстановку, в которой эти произведения создавались, а также высокую степень политической ангажированности авторов, в настоящий момент они представляют интерес лишь при изучении история советской пропаганды.

Из неопубликованных источников, которые использовались автором при написании работы, назовём фонды уже упоминавшихся Центрального государственного архива общественных объединений Украины (Центральний державний apxie громадських об'еднань УкраГни - ЦДАГОУ, русская аббривеатура - ЦГАООУ) и Центрального государственного архива высших органов власти и управления Украины (Центральний державний apxie вищих оргашв влад! i управления Украши - ЦДАОВВУУ, русская аббривеатура - ЦГАОВВУУ).

В ЦГАООУ это фонд 1 - ЦК Компартии Украины, ф. 57 - коллекция документов из истораии Коммунистической партии Украины, фонд 62 - Украинский штаб партизанского

30 Yones Е. Die Strasse nach Lemberg; Zwangsarbeit untf Widerstand in Ostgalizien 1941-1944 - Frankfurt/Main, 1999.

31 Brautigam O. So hat es sich zugetragen. Ein Leben als Soldat und Diplomat. - Wiirzburg, 1968.

32ХрущёвH.C. Время. Люди. Власть. (Воспоминания). Книга I. — М., 1999.

33 Боротьба проти УПА i нащон^цпстичного тдшлля: директивт документа ЦК Компарти УкраГни 19431959. Дтопис УПА. Нова cepi* Т. 3 - КиТв-Торонто, 2001, passim. мСм., например: Галан Я.А. Памфлеты. - М., 1982.

• движения, ф. 63 - собрание документов 1-й Украинской партизанской дивизии им. Дважды Героя Советского Союза геиерал-полковника СА Ковпака, а также фонды 64,65, 66 партизанских соединений А.Ф. Фёдорова, Л.Н. Сабурова, М.И. Наумова и других командиров.

В ЦГЛОВВУУ это фонды № 3833, 3959, 3836,3837 - в них содержатся документы УПА, захваченные в ходе борьбы с националистическим подпольем, а также документы о деятельности Украинского центрального комитета (УЦК) в Кракове. Ценность документов УЦК заключается в возможности проследить взаимоотношения между

• коллаборационистскими структурами в Галиции и украинским националистическим сопротивлением.

Все цитируемые в работе фрагменты документов или литературы на украинском, польском и немецком языках переведены автором. При цитировании по возможности сохранены лексика, орфография и пунктуация исходного текста.

Подчеркнём, что большое количество опубликованных источников позволяет составить объективную картину истории создания и функционирования ОУН-УПА. Поэтому основной упор в работе был сделан именно на анализ опубликованных документов % и материалов.

В целом существующая источниковая база позволяет реконструировать историю вооружённых формирований УПА в 1943-1949 гг.

Цели, задачи, методологическая база и хронологические рамки исследования.

Наиболее ярким сюжетом в истории националистических движений в СССР в 1940-х годах стало относительно продолжительное существование вооружённых формирований УПА. Подлинная картина создания, военного строительства, оперативного использования частей и соединений Повстанческой армии, остаётся до сих пор малоизученной в советской и новейшей российской историографии. В предлагаемом исследовании намеренно лишь в незначительной степени затронута личная судьба лидеров движения - главы ОУН (б) С. Бандеры, исполняющего обязанности руководителя ОУН(б) в 1941-43 гг. Николая Лебедя, главнокомандующих УПА Д. Клячковского, Р. Шухевича и В. Кука. Из исследования намеренно исключены весь круг вопросов, связанных с проблемами морально-политической оценки движения.

Объектом исследования являются вооруженные формирования УПА в 1943-1949 гг.

Предметом - история создания, развития и функционирования УПА и подпольной сети ОУН до их уничтожения органами внутренних дел и государственной безопасности Советского государства.

Цель исследования заключается в изучении характеристики ОУН-УПА как совокупности воинских и тыловых подразделений, частей и соединений, а также как общественно-политического движения на территории Украины в 1943-1949 гт.

Для успешной реализации поставленной цели необходимо:

1) Воссоздать подлинную картину создания и развития Организации украинских националистов (ОУН);

2) Выделить отношение ОУН и УПА к нацистской Германии и позицию военно-политического руководства Третьего Рейха к вопросам сотрудничества с украинскими националистами и другими националистическими формированиями;

3) Рассмотреть вопрос о создании и функционировании украинских коллаборационистских формирований, частей и соединений в годы Второй мировой войны и вопрос о соотношении украинского националистического сопротивления и украинского коллаборационизма;

4) Реконструировать историю возникновения и функционирования Украинской повстанческой армии;

5) Определить роль и место УПА в украинском националистическом движении, эффективность её боевой деятельности;

6) Выявить основные причины поражения националистического повстанческого движения на территории Украины в 1943-1949 гг.

В диссертации впервые в отечественной, а по ряду аспектов и в мировой историографии получили подробное освещение вопросы, связанные с созданием и функционированием наиболее многочисленного подпольного вооружённого сопротивления 1940-х годов в СССР (любое из аналогичных движений в Прибалтике или Белоруссии насчитывало меньше участников), к которому небезосновательно применяем термин «армия», хотя армия и иррегулярная - партизанская. К раскрытым автором вопросам, которые до сих пор остаются за рамками российских исследований, относятся такие, как:

- уточнение структуры и организации боевых действий частей и подразделений УПА, характеристика их тактики;

- материально-техническое обеспечение подполья и партизанских формирований;

- административная и хозяйственная деятельность ОУН и УПА в нацистском тылу;

- повстанческо-террористическая деятельность подполья ОУН в первые недели Великой Отечественной войны;

- профессиональная характеристика командных кадров УПА;

- вопросы эффективности действий Повстанческой армии в контексте её сравнения с аналогичными повстанческими движениями 20-го века и советским партизанским движением Украины в 1943-1944 гг.;

- украинско-польский межэтнический конфликт 1942-1944 гг.

В диссертации впервые использованы и введены научный оборот ранее неизвестные в России и недоступные широкому кругу исследователей архивные материалы, а также воспоминания современников, позволяющие по-новому взглянуть на характеристику формирований УПА. Материалы диссертации могут быть также использованы для дальнейшей разработки проблем повстанческих движений периода Второй мировой войны и строительства социалистической системы в западных областях СССР в послевоенное время.

Для исследования проблемы был использован основанный на принципах историзма комплексный подход к изучению исторических явлений. Это означает, что в ходе работы автор стремился рассматривать проблему создания и боевого использования формирований УПА в контексте реально происходивших в Европе военно-политических процессов в 19430-1949 гг. Главными и наиболее значимыми из них были Вторая мировая война и увеличение территории и количества стран с социалистической общественно-экономической системой, против которой и боролись украинские повстанцы. В комплексном историческом исследовании применяются все известные исторические методики. В данной работе автор использует лишь отдельные методы (историко-сравнительный, историко-типологический) и процедуры, то есть те, которые помогают изучению обозначенной проблемы. Вопросы, посталвенные в диссертации, раскрываются с помощью изложения фактического материала по проблемно-хронологическому принципу.

Хронологические рамки исследования истории УПА «1943-1949» определены следующими фактами. В феврале 1943 года на Третьей конференции ОУН было принято решение о начале вооружённой повстанческой борьбы за Украинское самостоятельное соборное (т.е. объединённое) государство. К концу 1949 года эта структура, получившая наименование УПА, была в целом разгромлена и 3 сентября 1949 года Главнокомандующий УПА генерал Т. Чупринка (Р. Шухевич) отдал приказ о расформировании ещё активных штабов и боевых единиц армии. На службе осталась только часть 4-го отдела (организационно-персональный) Главного военного штаба для ведения учёта награждённых бойцов. В октябре того же года появилось «Обращение воюющей Украины ко всей украинской эмиграции» - оно стало последним документом, в котором официально фиксируются чины и звания командиров или штабов армий.

Сопротивление в подполье продолжалось и далее, но термин «армия» к этому движению уже не применим. Поэтому мы рассматриваем период времени с февраля 1943 по сентябрь 1949 года как естественный для изучения истории УПА.

Вместе с тем, необходимо рассмотреть условия возникновения УПА, а также вопрос украинского коллаборационизма, поэтому во вводной главе описание выходит за хронологические рамки, указанные в названии работы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность вооружённых националистических формирований на территории западных областей УССР"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важнейший итог нашего исследования заключается в следующем. Мы должны признать фактическое существование в период с марта 1943 г. до конца 1949 г. вооружённых формирований Украинской повстанческой армии как наиболее сильной и массовой структуры националистического сопротивления в СССР 1940-х годов. Через ряды УПА за время её существования прошло около 100 тысяч человек. Это в целом больше, чем за тот же период в трёх партизанских антисоветских движениях в странах Прибалтики, вместе взятых. УПА продолжала борьбу против советской власти в больших масштабах и более длительный период, чем аналогичные повстанческие структуры в Польше. Этот факт приобретает ещё большее значение, если учитывать, что до Второй мировой войны Польша, Латвия, Литва и Эстония были независимыми государствами со своими вооружёнными силами, а у Литвы и Польши значительно более сильные, чем у Украины, традиции независимости.

В течение шести с половиной лет УПА смогла без сколько-нибудь существенной поддержки от какого-либо национально-государственного образования противостоять двум мощнейшим государствам рассматриваемого периода - нацистской Германии и Советскому Союзу.

Многие офицеры УПА обладали ценными военными знаниями, приобретёнными в рядах Войска польского, коллаборационистских полицейских и фронтовых формированиях, и даже в рядах Красной Армии. Большинство офицеров и значительная часть унтер-офицеров УПА прошли военное обучение в специальных военных школах ОУН в 1941-43 гг.

Признаком относительно высокой организованности УПА служит наличие активных ветеранских объединений бывших бойцов УПА, как в эмиграции, так и в современной Украине.

Нельзя не признать, что повстанческое движение пользовалось широкой поддержкой местного населения. Об этом говорит не только масштаб, продолжительность и упорство борьбы УПА, но и факт установления многочисленных памятников участникам движения в городах и сёлах Западной Украины в настоящее время.

Итоги исследования могут быть сведены к следующим выводам: 1) Сотрудничество ОУН с рядом иностранных государств, в том числе нацистской Германией и военными кругами Третьего Рейха носило не случайный и не формальный характер, поскольку украинские националисты были готовы к глубокому сотрудничеству с теми государствами и режимами, которые находились в конфронтации или в состоянии войны с государствами, которые виделись ОУН в качестве основных противников - Польшей и СССР.

2) ОУН (б) в начальный период Второй мировой войны придерживалась курса на коллаборационизм и стала структурой украинского националистического сопротивления нацизму из-за украинской политики Третьего Рейха вообще, и антибандеровского террора нацистских спецслужб в частности.

3) Украинская повстанческая армия возникла в условиях военно-политического противостояния СССР с одной стороны и Третьего Рейха - с другой, и являлась выражением стремления определённой части украинского общества к достижению Украины политической независимости.

4) Инициатива создания УПА принадлежала политической структуре -Организации украинских националистов (ОУН), основной целью которой была борьба за Украинское самостоятельное объединённое государство, что и предопределило основные направления деятельности УПА в 1943-1949 годах.

5) УПА не являлась коллаборационистской структурой и активно боролась против нацистского режима в 1943-1944 годах. Эта борьба была предопределена существенным различием в политических целях ОУН-УПА и руководства Третьего Рейха.

6) ОУН-УПА в 1943-1944 году в некоторой степени получила международное признание, что определяется переговорами бандеровцев с представителями высшего военно-политического руководства Румынии и Венгрии.

7) Деятельность УПА в период нацистской оккупации Украины можно рассматривать как подготовительный период к борьбе с советской властью в 1944-1949 годах, и одновременно как первый период националистической партизанской борьбы, опирающейся на поддержку западно-украинского населения.

8) Действия Повстанческой армии в ходе украинско-польского этнического конфликта должны были, с точки зрения бандеровцев, привести к изгнанию из Украины польского меньшинства, считавшего земли Волыни и Восточной Галиции неотъемлемой частью Польского государства. В ходе данного конфликта украинскими повстанцами были применены массовые этнические чистки. При этом необходимо отметить, что схожие действия против украинского населения в 1943-1944 годах вели и польские националистические партизаны.

9) Деятельность УПА в 1944-1949 годах и борьба украинских повстанцев с советской властью была главной составляющей во всей истории УПА. Это подтверждается рядом фактов:

- продолжительность борьбы (против советской властью УПА боролась 5 лет, а в условиях нацистской оккупации Повстанческая армия действовала полтора года);

- масштабом жертв среди повстанцев и украинского населения, вызванными действиями властей против ОУН-УПА;

- количеством жертв среди представителей органов НКВД-МВД, НКГБ-МГБ и Красной (с 1946 года Советской) Армии;

- разнице в интенсивности противостояния УПА господствующему режиму в 19431944 и 1944-1949 годах;

- оценкой руководства ОУН-УПА своих целей и задач в 1943-1944 и 1944-1949 годах;

- оценкой со стороны советского партийного руководства ОУН-УПА прежде всего как антикоммунистического и антисоветского формирования.

10) Важнейшим итогом деятельности УПА является отпечаток в исторической памяти населения западных областей Украины. Данное явление служило одним из важнейших «исторических аргументов» украинского движения за независимость в 19561989 и 1989-1991 годах, и послужило одной из причин установления политической самостоятельности Украины.

11) Необходимо констатировать большой масштаб движения. В ходе борьбы ОУН-УПА западных украинцев только в СССР было репрессировано от четырёхсот пятидесяти тысяч до полумиллиона. От рук УПА погибло, по разным оценкам, от 50 до 100 тысяч поляков в 1943-1944 годах, количество же граждан СССР, убитых УПА в 1944-1949 годах, условно определяется в 35 тысяч человек.

Совокупность сделанных нами выводов в отношении повстанческого националистического вооружённого сопротивления позволяет утверждать о беспрецедентное™ феномена существования УПА в истории Украины не только Двадцатого века, но и всего периода её существования. В аналогичных или даже схожих условиях национально-освободительная борьба на данной территории со схожей интенсивностью или продолжительностью не велась никогда.

Итогом исследования может быть признано также то, что автором намечены возможные и представляющие, с нашей точки зрения, наибольший интерес направления работы по истории ОУН-УПА в будущем. При изучении военно-политической борьбы граждан СССР против Советской власти сегодня необходимы, в первую очередь, восстановление фактического, событийного ряда, тщательное исследование сюжетов, связанных с вопросами оперативного состояния частей, профессиональной и моральной характеристики кадров военнослужащих. В перечне задач будущих российских и украинских исследователей наиболее важными нам представляется следующие: изучение довоенных биографий будущих офицеров Повстанческой армии, взаимоотношений различных политических и личных группировок и объединений в рядах УПА и подполья ОУН, определение потерь повстанцев и их врагов в борьбе УПА с Вермахтом, полицией СС, КА и НКВД-МВД и НКГБ-МГБ на основе сравнительного анализа документов той и другой стороны, изучение вопросов функционирования Службы безопасности ОУН, тактики Внутренних войск НКВД в борьбе с повстанцами, противоречий между структурами МВД и МТБ во время деятельности по ликвидации УПА, введение в оборот новых архивных материалов, особенно из архивов ФСБ и Минобороны России и т.д. Полнота накопленных материалов по данным вопросам позволит продолжить объективное исследование столь малоизученной проблемы Великой отечественной войны, истории Украины, Восточной Европы и СССР.

Схема 1. Военно-административное деление и руководство УПА и тыла на территории Генерального округа Северо-западные украинские земли, вторая половина 1943 г.

Схема 2. Структура УПА в 1945 году.

Военный округ 4 «БУГ»

Военный округ 3 «Лиеоня» т

Военный округ 4 «Говерла»

Военный округ 6 «Сан» т

ТУ 20 (Буковина)

Курень «Звоны»

ТУ 21

Гуцулыцина

ТУ 22 Чёрный лес I

ТУ 23 Магура I

ТУ 24 Макивка

Курень

С мертоносцы» I

Курень

Подкарпатский»

Курень «С иву ля»

ТУ 25

Закарпатье) 1

Курень «Бескид»

1 г 1 i

Отдел 69 «Смёт» Отдел 70 «Заводной» Отдел 71 «Чёрные черти»

Список наиболее часто используемых аббревиатур АК - Армия крайова

УББ - Управление по борьбе с бандитизмом

БССР - Белорусская Советская Социалистическая Республика

БУСА - Буковинская украинская самооборонная армия

БХ - Батальоны холопски

ВВ - внутренние войска

ВД - внутренние дела

ВИН (WiN) - Вольносць и неподлеглосць (т.е. СИН - свобода и независимость - пол.)

ВКП(б) - Всесоюзная коммунистическая партия (большевиков)

ВО - военный округ

ВС - вооружённые силы

ГБ - государственная безопасность

ГГ - Генерал-губернаторство

ГЛ - Гвардия людова, польское просоветское партизанское движение КА - Красная армия

КГБ - Комитет государственной безопасности

КОНР - Комитет освобождения народов России

КП(б)У - Коммунистическая партия (большевиков) Украины

КУН - Конгресс украинских националистов

МВД - Министерство внутренних дел

МТБ — Министерство государственной безопасности

НСЗ (NSZ) - Народовы силы збройны - Народные вооружённые силы (НВС), организация польского националистического сопротивления

НКВД - Народный комиссариат внутренних дел

НКГБ - Народный комиссариат государственной безопасности

НСДАП- (NSDAP - National-spzialistische deutschen arbeiten Partei - нем.) Национал-социалистическая немецкая рабочая партия (НСНРП) ОКВ - Верховное командование вермахта

ОУН - Организация украинских националистов, ОУН (б) - ОУН (бандеровцев), ОУН (м) - ОУН (мельниковцев), ОУНзч - ОУН заграничные части, ОУНз - ОУН за границей ПС - Полесская сечь

РККА - Рабоче-крестьянская Красная Армия РОА - Русская освободительная армия

РСФСР - Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика СА - Советская армия СБ - Служба безопасности

СД - Служба безопасности (SD - Sichercheit Dienst - нем.) репрессивно-карательное ведомство нацистской Германии

СМЕРШ — «Смерть шпионам», по другой версии «Специальные мероприятия по раскрытию шпионажа», военная контрразведка РККА

СС - штурмовой эшелон (SS - SturmstafFel - нем.), вооружённые отряды Националсоциалистической рабочей партии Германии

ТУ — тактический участок

УВВ (У OA) - Украшське визвольне вшсько

УВО — Украинская войсковая организация

УГА - Украинская Галицкая армия

УГВР (УГОС) - Украшська головна визвольна рада

УГКЦ - Украинская греко-католическая церковь

УГОС (УГВР) - Украинский главный освободительный совет

УНА - Украинская национальная армия

УНК - Украинский национальный комитет

УНР - Украинская Народная Республика

УНР А - украинская народная революционная армия

УНС - Украинская народная самооборона

УОА (УВВ) — Украинская освободительная армия

УПА - Украинская повстанческая армия

УПА-ПС - Украинская повстанческая армия - Полесская сечь Т.