автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Вооруженные силы СССР и РФ во внутренних этнических и региональных конфликтах: первый исторический опыт, уроки

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Гуров, Владимир Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тольятти
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Вооруженные силы СССР и РФ во внутренних этнических и региональных конфликтах: первый исторический опыт, уроки'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гуров, Владимир Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ЭТНИЧЕСКИЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ КОНФЛИКТЫ В 1988 - 1998 гг.: ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ И ПРОЯВЛЕНИЯ.2.

§1. Основные исторические причины отечественных этнических и региональных конфликтов.

§2. Проявление этнических и региональных конфликтов в СССР, РФ, других странах СНГ.

Глава II. ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ СССР И РФ В БОРЬБЕ ЗА ПРАКТИЧЕСКУЮ РЕАЛИЗАЦИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ПО РАЗРЕШЕНИЮ ЭТНИЧЕСКИХ И РЕГИОНАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ.

§1. Конкретно-исторические условия, влияющие на роль Вооруженных

Сил в разрешении этнических и региональных конфликтов.

§2. Длительные вооруженные столкновения на территории Отечества и роль Вооруженных Сил в их разрешении.

§З.Вооруженные Силы РФ в антитеррористической операции на Северном Кавказе в «первой Чеченской войне»

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Гуров, Владимир Алексеевич

События конца XX— начала XXI вв. свидетельствуют: наше Отечество, вступившее на путь радикальной экономической, социально-политической и духовной модернизации, результатом которой должна стать трансформация России в демократическое правовое социальное светское государство с рыночной экономикой, попало в очень сложную полосу исторического развития. Преодолевая структурный кризис, в который наша Родина вверглась в конце 80-х гг. XX в., страна столкнулась с рядом серьезных проблем и противоречий1, в том числе, и с циклом этнических и региональных конфликтов. Все они приняли, в конечном итоге, крайнюю форму — вооруженное противоборство на локальном пространстве. Субъектам этой борьбы стали Вооруженные Силы СССР и РФ2.

Выявление роли ВС СССР' и РФ во внутренних этнических и региональных конфликтах, посредством обобщения первого исторического опыта за период с 1988 по 1998 гг. в рамках исследования на уровне кандидатской диссертации, является актуальным для российской

Более подробно см., например: Военная доктрина Российской Федерации. Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 21 апреля 2000 года №706 // Российская газета. - 2000. - 25 апр; Путин В.В. Послание Президента России Федеральному Собранию РФ // Российская газета.-2003.-17мая; Он же. Путин В.В. Россия на рубеже тысячелетия // Российская газета. - 1999.- 31 дек; Ельцин Б.Н. Записки Президента. - М., 1994; Национальная доктрина России (проблемы и приоритеты).- М., 1994; Современная политическая история России (1985 - 1998 годы): В 2т.- М., 1999 и др.

Длительные вооруженные столкновения с участием войск и использованием тяжелого вооружения (армяно-азербайджанский 1988 - 1994 гг., грузино-осетинский 1991 - 1992 гг., приднестровский 1992 г., осетино-ингушский 1992 г., грузино-абхазский 1992 - 1994 гг., таджикский 1992 -1996 гг., чеченский 1994 - 1996 гг.). Конфликты и антитеррористические операции на Северном Кавказе (1999 - 2003 гг.). Кроме того, зафиксировано несколько десятков других скоротечных вооруженных столкновений (1988 год — Сумгаит и Карабах, 1990 г. — Баку, 1991г. — Вильнюс, ГКЧП. Октябрьские события в Москве в 1993 г.). исторической науки иа современном этапе ее развития. Этсь обусловливается следующими обстоятельствами.

Во-первых, локальные вооруженные конфликты стали суровой исторической реалией всемирной истории в период после окончания Второй мировойсвойны. С 1945 по 1989 гг. произошло 147 крупных вооруженных конфликтов, из которых лишь 22 имели исключительно межгосударственный- характер, остальные же были преимущественно внутренними1. Следовательно, внутренние вооруженные конфликты представляют особый интерес для науки, в том числе и исторической.

Во-вторых, Россия ныне прилагает все усилия; для сохранения своей целостности, а также межнационального мира, как на своей территории, так и в пределах СНГ в период глобальных изменений в экономической, социально-политической и духовной жизни братских народов. Вооруженные конфликты эту целостность подрывают. В начале XXI в. стало ясным, что # Россия на пути модернизации и трансформации* столкнулась не только со сложностями внутреннего, но и внешнего порядка. В частности, сложностями, обусловленными ростом международной напряженности. Ее источник — открытый вызов, брошенный международным терроризмом: сообществу мировых цивилизаций. В таких условиях задачи повышения уровня военной безопасности России, укрепления ее обороноспособности встали с особой остротой. Тем более, что ВС РФ находятся сегодня в состоянии радикального реформирования.

В-третьих, учитывая, что, начиная с. 1988 г., отечественные Вооруженные Силы являются активным субъектом внутренних этнических и региональных конфликтов, требуется обобщение исторического опыта их деятельности в так называемых «горячих точках» с целью эффективного практического использования в дальнейшем.

См.: Загорский А., Бапмашнов В. Стратегический курс России с государствами - участниками СНГ// Дипломатический вестник МИД РФ. -1994.-№ 7-8. -С.21-22.

В-четвертых, сегодня, когда утверждаются «новые подходы к изучению пройденного страной пути, подразумевающие выдвижение на первое место беспристрастности изложения исторических фактов, первозданности информации из источников, анализа не сенсационных, а вызывающих доверие архивных материалов, созданы условия для& критического переосмысления достижений предшественников в историографической разработке проблемы данного диссертационного исследования. Появилась возможность исправить некоторые искажения в литературе в освещении исследуемой темы. Назрела настоятельная необходимость научного развенчания мифов об этнических и региональных конфликтах, роли в них отечественных Вооруженных Сил. Они появились в историографии 90-х гг. XX в., и в них дилетантство авторов, замешенное на политиканстве, искажает историческую правду.

В-пятых, глубокое изучение указанной темы позволяет ввести в научный оборот новые, еще не известные научной общественности * документы и материалы, дающие возможность не только посмотреть под новым углом зрения на рассматриваемую проблему, но и определить перспективные направления будущих комплексных исторических исследований.

В-шестых, весьма важно, обобщив исторический опыт по освещаемой в данной научной квалификационной работе проблеме, сделать выводы, извлечь уроки, сформулировать научно-практические рекомендации, которые можно использовать для дальнейшего развития отечественной исторической науки и в целях совершенствования системы боевой и морально-психологической подготовки в ВС РФ.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на то, что в отечественной историографии тема, рассматриваемая в данной диссертации, изучались, но специальных комплексных исследований нет. Между тем, раскрытие темы настоящей научной квалификационной работы не представляется возможным без выяснения исторических причин этнических и региональных вооруженных конфликтов (не случайно данной проблеме посвящается первый параграф диссертации). Эта проблема нашла намного большее отражение в историографии, нежели тема именно отечественных этнических и региональных конфликтов в хронологических рамках, очерченных о выше. Поэтому анализ источников и литературы привел соискателя к убеждению, что степень научной разработанности его проблемы целесообразно рассмотреть по трем условным историографическим этапам: - первый условный историографический этап — досоветский (середина XIX в. - 1920 гг.); - второй условный историографический этап — советский (1920 - 1991 гг.); - третий условный историографический этап—постсоветский (1992-1998 гг.).

Первый условный историографический этап — досоветский (середина XIX в. - 1920 гг.). В массиве источников и литературе, имеющих отношение к данному условному историографическому этапу нас интересуют литературные артефакты, анализ которых позволяет вскрыть исторические причины этнических и региональных вооруженных конфликтов. Данная тема освещена, в той или иной мере, в трудах, где рассматриваются проблемы внешней и внутренней политики России. В указанных выше хронологических рамках достаточно основательно были исследованы в трудах выдающихся русских историков С.А.Белокурова, В.О.Ключевского, С.М.Соловьева, Б.Н.Чичерина, других ученых1, содержание и основные

См.: Белокуров С.А. Сношения России с Кавказом: Материалы, извлеченные из Московского Главного архива Министерства иностранных дел С.А. Белокуровым.- Вып. Г.- М., 1989; Ключевский В.О. Соч.: В 9 т.-М., 1989; Соловьев С.М. Соч.: В 18 кн. Кн. IV. Истории России с древнейших времен. Т.7-8.- М., 1989; Чичерин Б.Н. Восточный вопрос с русской точки зрения 1855 года.- Лейпциг, 1861; Татищев С.С. Внешняя политика императора Николая I.- СПб, 1887; Он же. Император Александр II, его жизнь и царствование: В 2 т.- СПб., 1903; Блиох С.И. Финансы России XIX столетия: История — статистика. - I-IV. - СПб., 1882; Жигарев С.А. Русская политика в восточном вопросе. - Т.1-2.-СП6., 1896; Шильдер Н.К. Император Александр Первый, его жизнь и царствование. - T.I-IV. - СПб., 1897; Бухаров Д. Россия и Турция: От возникновения политических между

1 направления кавказской9 политики России в регионе в течение XIX в., проблемы, связанные с реализацией ее национально-государственных интересов на Северном Кавказе. Именно они, преимущественно в опосредованной форме, предприняли попытки вскрыть исторические корни и причины войн на Кавказе. Конечно, это не главное в анализируемых трудах. Исторические корни и причины Кавказской войны четко не обозначены. Сюда же можно отнести и публикации историко-краеведческого характера1. Но здесь много нарратива. Исторические корни и причины Кавказской войны пытаются вскрыть и исследователи-кавказоведы, акцентировавшие внимание непосредственно на военно-политической проблематике. Подобное характерно, в первую очередь для работ российских военных историков П.Г. Буткова, Г. Леера, Н.Ф. Дубровина, В.А.Потто, Р.А. Фадеева и других авторов2. Правда, учитывая то, что труды написаны военными историками, которые были под более жестким контролем цензуры, чем их гражданские коллеги, оценки на предмет выявления исторических

• » корней и причин Кавказской войны несут в себе печать ярко выраженной апологетики политики царского правительства.

Заслуживает отдельного анализа труд П.Г.Буткова. Он вскрывает противоречия в России на Кавказе (российско-чеченских отношений с ними отношений до Лондонского трактата 13/25 марта 1871 г (включительно).-СПб., 1878.

См. Прозрителев F.H. Из прошлого Северного Кавказа. - Ставрополь, 1911; Он же. Первые русские поселения на Северном Кавказе и нынешней Ставропольской губернии. - Ставрополь, 1912; Он же. Шамиль в Ставрополе. -Ставрополь, 1913.

См.: Бутков П. Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1869.- СПб., 1869; Фадеев Р.А. Шестьдесят лет Кавказской войны. - Тифлис, 1860; Гулевич A.A. Война и народное хозяйство. - СПб., 1898; Леер Г. Обзор войн России от Петра Великого до наших дней. - СПб., 1885 - 1898; Дубровин Н.Ф. История войн и владычества русских на Кавказе. - СПб., 1886; Ковалевский П.И. Завоевание Кавказа Россией. - СПб., 1905; Потто В.А. Кавказская война: Соч. в 5 Т.- Ставрополь, 1993; Утверждение русского владычества на Кавказе / Под ред. В.А. Потто. - Тифлис, 1901; Щербина Ф.А. Очерки борьбы русских с черкесами. - Екатеринодар, 1912; Эсадзе С. Историческая записка об управлении Кавказом. - Тифлис, 1901 и др. 1732 г.). Историк показывает и анализирует действия правительства по искоренению разбоев, грабежей, торговли людьми и борьбу России за Кавказ. Введенные автором в научный оборот новые цифровые данные боевых и санитарных потерь в царских войсках послужили толчком для дальнейшей разработки проблемы. Но П.Г.Бутков& не пытается камуфлировать главную идею: что бы там не делало царское правительство, с точки зрения стратегической, все правильно. Кроме того, в анализируемом труде присутствует большая доля описательности, нет четких обобщений на предмет выявления глубинных причин конфликтов на Кавказе1.

Таким образом, нет оснований говорить о том, что на первом историографическом этапе — дореволюционном, исследователи глубоко вскрыли исторические корни и причины Кавказской войны. Подобное связано, в частности, с тем, что в царской России о национальном вопросе вспоминали в основном во время войн на «национальных окраинах» (Кавказская война 30-40-х годов). Императорская власть не учитывала всю сложность национальной проблемы. Это не могло не отразиться прямым образом на развитии темы, означенной выше. И хотя передовая историческая мысль, в лице, например, В.О.Ключевского, призывала к комплексному подходу в изучении истории России2, на практике же, в частности в исследовании нашей темы, такого достичь не всегда удавалось.

См.: Бутков П. F. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1869.- СПб., 1869.-Ч.1.

2См.: Ключевский ВО. говорил, что история никого и ничему не научила, жизнь, однако, еще больше мстит тому, кто совсем не знает истории. « Вот почему и занимающийся всеобщей историей не чувствует интереса к русской, а занимающийся русской редко соприкасается с вопросами истории всеобщей; а между тем изучение русской истории может быть выработано только в связи с обобщениями всеобщей истории, может быть логически выведено только из метода общеисторического изучения,.Ложь в истолковании прошлого приводит к провалам в настоящем и готовит катастрофу в будущем» (Ключевский В.О. Специальные курсы. - Т.9.- С.6.)

Второй условный историографический этап — советский 61920 -<>1991 гг.). Советская историография прошла в своем развитии сложный и неоднозначный путь. В этом пути отразились все процессы в жизни советского общества. В зависимости от социально-политической обстановки в стране советская историография имела ряд доминирующих черт1. Она была взята в идеократические оковы политической системы, господствовавшей в нашей стране,- вплоть до 1992 г. Несмотря на все поползновения к либерализации советского политического режима (а они, безусловно, имелись), авторитарное вмешательство в научное творчество историков, к сожалению, было перманентным. Подобное положение привело к тому, что, как ни пытались ученые максимально приблизиться к исторической правде, серьезные искажения допускались. Но это обстоятельство ни в коем случае не дает права на нигилистическое отношение к наработкам советской историографии. Их критический анализ, а также осмысление и переосмысление с новых исторических подходов, утверждающихся в отечественной исторической науке, даст современному исследователю, в том числе и по рассматриваемой теме, богатый фактографический, фактологический и аналитический материал. В первую очередь следует отметить труды, авторы которых выясняли исторические корни и причины войны на Кавказе, испытывая влияние работ М.Н.Покровского , крупнейшего представителя советской исторической марксистко-ленинской школы (С.К. Бушуев, А.В.Фадеев и др\). Ценным в методологии освещения

Более подробно см.: Исторические исследования в России: тенденции последних лет. - М., 1996; Поляков Ю. Наше непредсказуемое прошлое. - М., 1996; Он же. Историческая наука: люди и современность. - М., 1999; Актуальные проблемы отечественной историографии: Материалы Седьмой Всероссийской заочной научной конференции. - СПб., 1997.

2См.: Покровский М.Н. Дипломатия и войны царской России. - Лондон, 1991; Он же. Завоевание Северо-Восточного Кавказа и борьба горцев за независимость. - Л., 1938.

3См.: Бушуев С.К. Борьба горцев за независимость под руководством Шамиля. - Л., 1939; Он же. Из истории внешнеполитических отношений в период присоединения Кавказа к России (20-70 г. XIX в.).- М., 1955;

1 кавказской политики России в данных трудах, при их достаточно предвзятом и критическом отношении к политике России на Кавказе, является обширное использование историографической базы дореволюционной исторической науки. Однако сам классовый подход к оценке событий и явлений не способствовал объективной ^г непредвзятой оценке кавказской политике России в XIX в.

В другой группе работ представлен анализ военной политики царского правительства на Кавказе с позиций перехода от сугубо классового подхода к государственному (разумеется, классовый подход не отрицался). Основным отличием и новизной таких работ можно считать то, что их авторы, при сохранении критики колониальной политики России, обосновали позитивные аспекты присоединения Северного Кавказа к России. Это нашло отражение и в попытках вскрытия исторических корней и причин Кавказской войны1. На этом фоне нельзя не отметить, что продолжают выходить в свет труды, где политика России на Кавказе оценивается как негативно2, так и позитивно3. К данной группе работ следует присовокупить и материалы научной конференции «Народно-освободительная война горцев Дагестана и Чечни в 20-50-е гг. XIX в.», состоявшейся в г. Махачкале в 1989 г.4.

Виноградов Л.К. Шейх Мансур. - М., 1934; Фадеев А.В: Россия и Кавказ первой трети XIX в. - М., 1960.

См.: Кушева Е.Н. Народы Северного Кавказа и их связь с Россией в XVI - XVII bb. - М., 1965; Кумыков Т.Х. Присоединение Кабарды к России и его прогрессивные последствия. - Нальчик, 1957; Смирнов H.A. Политика России на Кавказе в XVII - XIX веках. - М;, 1958; Он же. Реакционная сущность мюридизма и Шамиля на Кавказе. - М., 1952.

2См.: Ибрагимбейли Х.М. Народно-освободительная борьба горцев Северного Кавказа под руководством Шамиля против царизма и местных феодалов.// Вопросы истории. - 1990.- №6; Джахнев Г.А. Россия и Дагестан в начале XIX в. - Махачкала, 1985.

3См.: Блиев М.М. Кавказская война: социальные истоки и сущность. //История СССР.- 1983. -№2.

См.: Народно-освободительная война горцев Дагестана и Чечни в 2050-е гг. XIX в.: Материалы Всесоюзной научной конференции 20-22 июня 1989 г. - Махачкала, 1989.

Отдельная группа работ"— труды, в которых авторы уделяли пристальное внимание выявлению исторических корней и причин этнических и региональных конфликтов, имевших место на территориях, подконтрольных в годы революции и гражданской войны в России белым политическим режимам. В" работах Г.С.Иссерсона, М.Н.Т^ухачевского, А. Тахо-Годи и др. внимание уделялось поиску решений сложных исторических, политических,-экономических, военных-проблем на Кавказе~В-целом для данных трудов характерно осмысление произошедших событий, стремление не обойти вниманием негативные моменты причин вооруженных конфликтов на территории России1.

Необходимо подчеркнуть, что с 20-х - до середины 80-х гг. XX в. опубликовано большое количество работ, коллективных монографий по истории вооруженных конфликтов, где историками, в той или иной степени, рассматривались проблемы Северного Кавказа в годы советской власти. Особо выделяются работы А.М.Тодорского, В.Г.Янчевского. Авторы указали причины и недостатки действий Красной Армии на Северном Кавказе в период 1920 - 1924 гг. Впервые была рассмотрена проблема слабости власти на местах, борьба за власть с лозунгами национального освобождения, автономии и спасения религии. Именно в данном контексте исследователи попытались вскрыть исторические корни и причины национальных конфликтов. Однако четких обобщений не получилось. В отдельных фрагментах они напоминают пропагандистские клише того

См.: Анишев А. В. Очерки истории гражданской войны 1917-1920 гг. -Л.,1925; Какурин Н. Как сражалась революция: В 2т.- М., 1925-1926; Тахо-Годи А. Революция и контрреволюция в Дагестане. - Махачкала, 1927; Янчевский Н. Гражданская война на Северном Кавказе: В 2 т. - Р/н/Д., 1927; Иссерсон Г.С. Военное искусство эпохи национальных войн. - М.:ВАФ, 1933; Тухачевский М.Н. Избранные произведения: В 2 т. - М.:ВАФ,1964.- Т.1.; Нестеров Ф.Ф. Связь времен: Опыт истории публицистики.-Зс изд. - М.: Молодая гварди я, 1987. времени1. Разумеется, исследователи в своих трудах не мбгли тогда выйти за рамки безраздельно господствовавшей идеологии марксизма-ленинизма, которая была положена в основу методологических исследований. В то же время, нельзя не отметить и того, что, например, М.Н.Тухачевский показал события и взаимоотношения не только с военной точки зрения, но отношения к войне и национальным проблемам2. Подобный подход, считает соискатель, можно классифицировать как новаторский (конечно, для-своего времени).

Повышенный интерес для темы нашей диссертации представляют работы советских авторов, занимавшихся проблемами национальных отношений. В исторической науке сложились разные точки зрения по вопросам национальной политики и национальных конфликтов. Однако творческий поиск осуществлен с позиций классового подхода к оценке исторических событий и явлений. Как следствие, налицо апелляция к пережиткам прошлого, наследию царизма и очень робко — к недостаткам в

• - • национальной политике СССР3.

Правда, в период «перестройки» вышли в свет публикации, где наметилась тенденция к критике ошибок в национальной политике СССР, главным образом в период культа личности И.В.Сталина 4. Ошибки периода «перестройки» фактически не анализируются, что обусловлено, по мнению диссертанта, следующими обстоятельствами:

См.: Тодорский A.M. Красная Армия в горах: Действия в Дагестане. -М., 1924; Янчевский В.Г. Гражданская война на Северном Кавказе. - Р/н/Д., 1927.- Т. 1-2.

2См.: Тухачевский М.Н. Избранные произведения: В 2 т. - М.: ВАФ,1964.- Т.1.- С.32-34.

3См.: Куличенко М.И. Расцвет и сближение наций в СССР: Проблемы теории и методологии. - М.,1981; Дробилиев JI.M. Межнациональные отношения в СССР.- М.', 1981 и др.

4См.: Игрицкий Ю.И. Концепция тоталитаризма.// История СССР.-1990.-№6.-С.172-190; Козлов В.И.Национальный вопрос: парадигмы, теория и практика.// История СССР.-1990.-№ 1.-С.135-157; Горинов М.М., Дошенко Е.Н. Очерки истории Советского государства. - М;, 1991.-С. 170-182; Лунев С.И. Вызовы безопасности южных фаниц России. - М., 1990 и др.

• 1. У историков не имелось определенной временной дистанции для осмысления и переосмысления только что минувших событий.

2. Исследователи в тот момент до конца не освободились от идеологических шор. Над ними довлели оценочные суждения высшего партийно-государственного руководства СССР. Так, М.С. Горбачев, будучи еще всесильным Генеральным секретарем ЦК КПСС, заявил, что если бы у нас в стране^ в-принципе не был решен национальный вопрос, то не существовало бы Советского Союза, «каким он сейчас предстает в социальном, культурном, экономическом, оборонном отношении»1.

Правда, был преодолен стереотип мышления, согласно которому в советском обществе вооруженные конфликты считались недопустимыми. Например, С.В. Соколов в своей научной работе, посвященной конфликтам, показал, что конфликты потрясают демократическое общество снизу доверху2.

Стоит сказать и о работах, где анализировалась эволюция ислама как мировой религии. Их нельзя считать историческими исследованиями. Однако в них есть небезынтересные фрагменты, позволяющие осмысливать философские проблемы ислама, что помогает историку в поисках исторических корней и причин конфликтов на Северном Кавказе и Средней Азии3.

Необходимо подчеркнуть, что наша тема освещалась в диссертациях, посвященных проблемам патриотического и интернационального воспитания советских воинов. В таких научных квалификационных работах, выполненных с позиций марксистко-ленинской идеологии; о национальных трениях говорилось очень осторожно, в контексте «пережитков прошлого» и

См.: Горбачев М.С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира. - М., 1987.-С. 118.

2См.: Соколов С.В. Социальная конфликтология. - М., 1998.

3См.: Жданов Н.В., Игнатенко А.И. Ислам на пороге XXI века. - М., 1991; Коровинов А.В. Ислам и экстремизм в мусульманских странах. - М., 1990 и др. недостатков в партийно-политической работе». Между тем, подобные диссертации можно расценивать, полагает соискатель, как историографический факт1.

Подытоживая, заметим, что исчерпывающего ответа об исторических корнях и причинах этнических и региональных конфликтов в советской историографии дано не было.

Третий условный историографический этап — постсоветский (начиная с!992 и по настоящее время). Постсоветская историография во временном интервале очень молода и динамична в своем развитии. Примерно к 1992 г. в основном завершился процесс разрушения старых концепций. Разрыв с прошлым стал историографическим фактом. Обозначилась тенденция к утверждению принципов объективности, историзма, компаративизма. Правда, это происходит в трудной борьбе не только со старыми, но и новыми стереотипами научного мышления. Стали возможны тесные контакты отечественных и зарубежных ученых. Это, с точки зрения соискателя, можно расценивать как повод для осторожного оптимизма. Качество исторических исследований и рассекречивание огромного пласта архивных документов, давших толчок небывалому приращению источниковой базы, резко изменилось в положительную сторону. Однако нельзя не заметить, что в последнее время, в нарушение Закона об архивах, не всегда сдаются в единый архивный фонд РФ (за исключением военных) документы с мест.

См.: Юрченко Д.С. Воспитание личного состава дважды Краснознаменного Балтийского Флота в духе боевого содружества с воинами флотов ПНР и ГДР: Дис. канд. ист. наук. - М„ 1971; Плетушков M.G. Деятельность КПСС по интернациональному воспитанию советских воинов в современных условиях (1966 - 1972 гг.): Дис.канд. ист. наук. - М., 1972; Сажин В.П. Деятельность Коммунистической партии по интернациональному воспитанию личного состава Военно-Морского Флота в 1961 — 1970 гг. (На материалах Краснознаменного Черноморского Флота): Дис. канд. ист. наук. - М., 1983; Федотов Ю.В. Деятельность КПСС по патриотическому и интернациональному воспитанию личного состава ВМФ СССР. (По материалам Краснознаменного Тихоокеанского Флота, Приморского и Хабаровского крайкомов КПСС): Дис. канд. ист. наук. - М., 1977 и др.

Не будет преувеличением сказать, считает соискатель, что наряду с творческим поиском, наблюдаются и поверхностные подходы. В отдельных работах, где внешне соблюдается новизна проблемы1, но, в то же время, под общее и очевидное подгоняются Факты. Здесь проводится слабый анализ, появляются обобщения, которые сводятся к подведению суммы фактов к ообщеизвестному постулату. Погоня за ложной актуальностью приводит к появлению откровенно слабых статей. Все это, с точки зрения соискателя, обратная сторона той творческой свободы, которая появилась у историков сегодня. Появились и работы, которые иначе как дилетантскими не назовешь. Особенно в публицистике, где огульно очерняются Вооруженные Силы нашей страны2.В таких сложных условиях историография рассматриваемой темы пополнилась небезынтересными статьями, где с позиций новых подходов к исторической науке исследователи пытаются ответить на вопрос об исторических корнях и причинах этнических конфликтов. Вначале появились работы в научной периодике3. Конечно, объем журнальной статьи,

Главным образом, считает соискатель, за счет ссылок на архивные документы и материалы.

2Более подробно см., например: Исторические исследования в России: тенденции последних лет; Поляков Ю.А. Наше непредсказуемое прошлое; Он же. Историческая наука: люди и современность: Актуальные проблемы отечественной историографии:

Материалы Седьмой Всероссийской заочной научной конференции; Волкогонов Д.А. Этюды о времени: Из забытого, незамеченного, ненапечатанного. - М., 1998; Они за Россию, и мы за Россию. Патриотическое воспитание военнослужащих в годы гражданской войны в России: историография проблемы: Монография / Горожанин А.В., Ефремов В.Я., Ипполитов Г.М., Рыбников В.В. - Самара, 2003; Правовое воспитание личного состава силовых структур. Более 80 лет истории изучения: Монография: В 2 т. / Горожанин А.В., Ипполитов Г.М., Рыбников В.В., Хачатурян М.В. -Самара: Изд-во СЮИ, 2003 и др.

3См., например: Игрицкий Ю.И. Снова о тоталитаризме. //Отечественная история. -1993.-№1.-C.3-17; Козлов В.И. Национализм, национал-сепаратизм и русский вопрос.// Отечественная история. -1993.- №2. -С.44-64; Стрельцов А.Ф. Кавказ в отечественной истории.// Военно-исторический журнал. - 2002.-№3. -С.43-45 и др. ее лейтмотив не позволял полностью сосредоточиться на выявленйи исторических корней и причин этнических конфликтов. Однако заслуживает отдельной констатации факт того, что в них предпринимались попытки осмысления ошибок, допущенных в национальном строительстве со стороны советского гесударства в годы «перестройки». Повышенный научный интерес представляет сборник статей «Россия и Кавказ. История. Религия. Культура», изданный в Санкт-Петербурге- в 2003 г. Он- заслуживает-отдельного анализа.

В сборник вошли лекции, прочитанные на семинарах ведущими петербургскими специалистами по российско-кавказской проблематике; методические разработки профессора Н. И. Элиасберг1 .Особого внимания заслуживает работа В. В. Лапина «Кавказская война — война взаимного непонимания»2. Автор справедливо отмечает, что в ряду конфликтов, в которых участвовала Россия, Кавказская война занимает особое место3. Исследователь показал, в ластности, отсутствие гибкости и учета специфики ментальности горцев, а также того огромного личностного и должностного авторитета, коим обладал имам Шамиль — их военно-политический и духовный лидер. Например, русское командование в большинстве случаев игнорировало то обстоятельство, что местная милиция была не в состоянии безоговорочно выполнять любые приказы, как это делали солдаты и казаки. В.В. Лапин установил и причины подобного положения дел: почти у каждого племени существовали традиционные враги и друзья; горцам приходилось «просчитывать» возможные последствия своей боевой деятельности из-за существования; кровной мести4. Интересно и такое обобщение историка:

См.: Элиасберг Н.И. Россия и Кавказ: История. Религия. Культура. -СПб., 2003.

2См.: Лапин В. В. Кавказская война — война взаимного непонимания // Россия и Кавказ: История. Религия. Культура.-2003. - С.5-17.

3См.: Там же. - С.5.

4См.: Лапин В.В. Указ. соч. - С. И. любое политическое решение проблемы на Кавказе было « крайне затруднено недоверием со стороны местных жителей»1.

Заслуживает отдельного внимания' книга С.В.Кулешова «Национальная политика России: история и современность». На. базе глубокого анализа автор синтезировал ряд причин, по которым национальная политика СССР потерпела неудачу: был извращен принцип федерализма в межнациональных отношениях, постепенно сузились суверенные- права: республик и автономий; неоднократно нарушалась социалистическая законность в сфере межнациональных отношений (депортации, обвинения в национализме); существовала идеологическая и психологическая линия, нацеленнае на унификацию. Между тем, С.В.Кулешов не учитывает, что нарушения законности касались и русского народа, а экономика в республиках развивалась быстрее, чем в России2.

Оригинальны и обобщения Т.А.Сивухиной, которая показала в своем труде обострение межнациональных конфликтов в результате выравнивания союзных и автономных республик СССР по уровню политического, социально-экономического и культурного развития. В условиях гласности эти противоречия, по мнению историка, переросли в открытые конфликты, экономический кризис охватил весь народнохозяйственный комплекс, неумелые действия М.С. Горбачева привели к нарушению национального мира, причем М.С. Горбачев и Э.А. Шеварднадзе пытались доказать свою непричастность (Баку, Тбилиси, Вильнюс)3. Быть может, Т.А.Сивохина излишне абсолютизирует субъективный фактор (деяния М.С.Горбачева и Э.А.Шеварнадзе), но в остальном с нею согласиться, по мнению диссертанта, можно.

В: книге С.В. Чекалина предпринята попытка исследования вооруженных конфликтов на Кавказе через исторические персоналии. А это,

1 См.: Лапин В.В. Указ. Соч . - С.12

2См.: Кулешов С.В. Национальная политика России: история и современность/ - М.2000.-С.65-70.

3См.гСив*хина Т.А. История России. - М:1997.- С.491-494. как показывает исследовательская практика, довольно сложный жанр трудов исторического характера. Хотя персонифицированные зарисовки автора носят очерковый характер1.

Есть небезынтересный материал по рассматриваемой проблеме в книге

Ментапьность россиян: Специфика сознания больших групп населения

России». Авторы пытаются рассмотреть проблему национальных 2 взаимоотношении сквозь призму категории «менталитет» и «ментапьность» . Правда, конкретных ответов об исторических корнях и причинах этнических конфликтов мы здесь не найдем. Аналогичные оценки можно в данной связи высказать и в отношении материалов 28-й всероссийской заочной научной конференции, где обсуждались проблемы истории историографии казачества (проводилась под эгидой санкт-петербургского журнала для ученых «Клио»), а также и в отношении оригинальной работы В.К.Кантора3.

Много внимания уделяет проблеме национальных отношений и национализма в своем объемном труде А. Подберезкин4. Однако здесь эмоции и политические пристрастия автора иногда доминируют над академизмом. И тогда в выводах и обобщениях А. Подберезкина резко усиливается доля субъективизма. Исторический материал превращается в политологический, а вернее — в пропагандистский, подчиненный идеям борьбы за власть в современной России. В то же время, нельзя не отметить богатый фактический материал, оригинальную статистику.

В интересах нашей диссертации есть необходимость проанализировать публикации неисторического профиля, несущие для данной диссертации оригинальный материал. Это статьи В.И. Ионесова.и А.Г. Ипполитовой. В

См. Чекалин С.В. Под солнцем Юга: Кавказ, войны в лицах.- М., 2003.

См.: Ментапьность россиян: Специфика сознания больших групп населения России. - М., 1997.

3См.: Казачество: проблемы истории и историографии: Материалы 28-й всероссийской заочной научной конференции / Под ред. С.Н.Полторака. -СПб., 2003; Кантор В.К. «.Есть европейская держава». Россия: трудный путь к цивилизации: Историографические очерки. - М., 1997.

4См.: Подберезкин А. Русский путь.-4с изд., доп. и перераб. - М., 1999. них авторы, рассматривая категорию «национализм» сквозь призму культурологии, анализируют причины национальных конфликтов на уровне, в частности, архетипическом. Но мы имеем дело с исследованиями культурологическими, и материал по нашей проблеме изложен опосредованно'.Точно также можно сказать и о небольшой статье ® 2

А.Г.Иполитовой, написанной единолично .

Представляет научный интерес и работа А.Г. Здравомыслова, где в контексте анализа социологии конфликта косвенно и кратко затронут исторический аспект его происхождения3.

Наша проблема нашла определенное отражение, как в опосредованной, так и в прямой постановке вопроса в ряде коллективных монографий по вооруженным конфликтам и современному терроризму в России и СНГ. Большой вклад в разработку темы внесли К.Э.Сорокин, Е.Н.Степанов, П.А.Цыганов, М.М.Лебедев, К.С.Гаджиев, Л.М.Карапетян, Л.И.Тумгоева и др. Все они рассматривали причины конфликтов, как трагедию политики заиГрывания государственных деятелей с деструктивными националистическими силами в регионах, а также как следствие нерешительности руководства СССР, не сориентировавшегося в изменениях обстановки в ходе перестройки4. Но такие исследования нельзя отнести к

См.: Ионесов В.И., Ипполитова А.Г. Архетипы Иисуса Христа и Вотана в концепции К.Г. Юнга.// Клио.- 2000.- №2.- С. 8-11; Они же. Энтони Смит о связи национализма и культурного прошлого народа: Рецензия на статью Э.Смита «Этнический выбор и национальная судьба: некоторые религиозные начала националистических идеалов.// Вестник Самарского юридического института: Межвуз.сб.науч.статей по проблемам юридич., гуманитарных и социально-экономич.наук.- Самара, 2002. -С. 307-308; Они же. К вопросу о взглядах Русской православной церкви на национализм.// Клио.- 2003. -№1 (20).- С. 116-120.

2См.: Ипполитова А.Г. Национализм: признаки и инструментарий (краткие аналитические размышления). // Армагеддон. Актуальные проблемы истории, философии, культурологии.- М., 2001.-Кн. 10.- С. 136-143.

3См.: Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. - М. 1995.

4См.: Сорокин К.Э. Геополитики современного мира и Россия.// Политические исследования.-1995.-№1; Степанов Е.Н. Конфликтология историческим. Да и выводы авторов, изложенные выше, представляется соискателю несколько односторонними.

Тщательного анализа заслуживают произведения Р.Г.Абдулатипова, известного государственного и политического деятеля современной России, философа с мировым именем —^специалиста по национальным проблемам. В цикле трудов, выполненных как единолично, так и в соавторстве, маститый философ поднимает национальные проблемы и непосредственно, и опосредованно, и через анализ исламского фактора. Разумеется, автор не мог в данном контексте не уделить внимания и теме этнических и региональных конфликтов1. Он делает, в данной связи, неординарные обобщения, которые, полагает диссертант, могут нести в себе определенную методологическую нагрузку. Например: «Столкновение религии, веры, по сути, недопустимо.Сталкиваются невежество и неверие.» . Примечательно, что философ дает обобщенные причины национальных конфликтов, не стесняясь критиковать и политические режимы Б.Н.Ельцина и В.В.Путина, помня,

• * однако, что он сам занимал и занимает крупные должности во властных структурах. Критика объективная, выдержанная. Но проанализированные работы, при всей их значимости — исследования философского, а не исторического характера.

Между тем, у Р.Г. Абдулатипова есть одна работа и исторического характера: «Знамение судьбы: повесть в очерках и документах о Кавказской переходного периода. - М., 1996; Цыганов П.А. Международные отношения. - М., 1996; Лебедев М.М. Политическое урегулирование конфликтов. -М.,1997; Гаджиев К.С. Введение в геополитику. - М., 1998; Карапетян Л.М Государственно-национальные конфликты в регионах СНГ и международно-правовые основы их урегулирования.// Международное право. - 1995.-№ 2; Кара-Мурза С.Г. Советская цивилизация: в 2 т. - М., 2001.- Т.2.Ч.З. и др.

См.: Абдулатипов Р.Г., Калинин К.В. Основы национальных и федеральных отношений. - М., 2001; Абдулатипов Р.Г. Природа и парадоксы национального «Я». - М., 1991; Он же. Судьбы ислама в России: история и перспективы. - М., 2002; Человек. Нация. Общество. - М., 1991 и др.

2См.: Он же. Судьбы ислама в России: история и перспективы. -М.,2002.- С.299. войне 1817 - 1864 гг. под предводительстцом Шамиля». Книга написана в очерковой форме. Глубины обобщений, которых можно достичь, например, в монографическом исследовании, здесь нет. Но автор и не ставил перед собой такой цели. Для него Шамиль — мужественный военно-политический деятель, отстаивающий достоинство своего народа, своей веры. Вместе с тем, о

Р.Г. Абдулатипов сохраняет объективность в оценках Шамиля и пытается излагать материал с позиций объективности, историзма, компаративизма.В то же время, нельзя не заметить, что в освещении исторических корней и причин Кавказской войны, исследователь допускает эклектику, не может дать достаточно четких обобщений. Они во многом повторяют те, которые уж фигурировали в отечественной историографии1.

Примечательная особенность постсоветской историографии — появление научных трудов, где акцентируется внимание, в первую очередь на проявления этнических и региональных конфликтов2. Правда, материал преподносится в обобщенной форме. Рассматриваемая тема нашла отражение в ряде научных статей, опубликованных' не только в военных журналах, но и в журналах, учредителями которых являются несиловые ведомства России3.

Заслуживает самого тщательного анализа статья крупного современного ученого, президента Академии военных наук М. Гареева, название которой имеет глубоко философский подтекст «Смысл военной

См.: Абдулатипов Р.Г. Знамение судьбы: повесть в очерках и документах о Кавказской войне 1817 - 1864 гг. под предводительством Шамиля.-М., 1998.

2См.: Военная история Отечества с древнейших времен до наших дней. - М., 1995; Золотарев В.А. Военная безопасность Отечества (историко-юридическое исследование).- М., 1996; Овсянников В.А. Выполняя воинский долг. - Тольятти, 1999 и др.

3См., например: Серебрянников В. Армия: социальные аспекты.// Свободная мысль,-1997.- №5; Золотарев П., Санин В. Военная политика России: итоги становления и тенденции развития.// Власть. -1999.- №12; Гареев М.А. Смысл военной службы.// Свободная мысль. -2000.-№2; Шерстнев А.Д. Безопасность военной службы как социальная проблема.// Социологические исследования. -1995.- №12 и др. службы». Историк анализирует проблему боеспособности армии, которой пришлось, в том числе, принимать участие в разрешении этнических и региональных конфликтов, сквозь призму степени государственной и, особенно, общественной значимости военной службы. Опираясь на исторические аналогии и реалии современной действительности постсоветской России, М.Гареев утверждает следующее: «Ни одна армия не может успешно действовать, если, как это было в Русско-японскую войну в 1904 - 1905 гг. или в Чечне в 1994 - 1995 гг., она морально убита своими соотечественниками и

СМИ»1. И если в обществе идет предвзятая атака на армию в СМИ, прикрываемая так называемой критикой, то эффективность работы по повышению боеспособности армии резко падает. Может дойти и до нулевой отметки.

Наша проблема освещена в фундаментальной монографии П.Г.Лаптева, С.П.Гатилова, А.М.Кондакова, Р.В.Маркетина, М.И.Мусинова, В.Г.Шевченко, И.Е.Хомко, В.Н.Яковлева «Воинский труд: наука, искусство, призвание». Она была подготовлена силами аналитиков комитета по обороне Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, ученых Международной академии акмеологических наук и Военной академии имени Петра Великого и увидела свет в 1998 г.2. Авторы рассмотрели организаторскую и воспитательную работу по дальнейшему повышению боевой готовности армии и некоторые особенности, которые наложила на нее задача участия в разрешении этнических и межрегиональных конфликтов,сквозь призму профессионализма субъектов политического режима. Однако учитывая, что исследование не несет исторического характера, то и соответствующий опыт в нем не освещен. При всей научной «свежести» приращения научной новизны в разработку нашей

См.: Гареев М.А. Смысл военной службы.// Свободная мысль. - 2000.-№2.- С.25.

2См.: Воинский труд: наука, искусство, призвание./П.Г. Лаптев, С.П.Гатилов, A.M. Кондаков и др., -М., 1998. проблемы, Нельзя не отметить, что авторы фундаментальной монографии недостаточно опирались на исторический опыт ВС СССР.

Вполне естественно, что самое пристальное внимание уделяется сегодня чеченской войне. В книге А.С. Куликова с максимальной степенью достоверности документальных фактов раскрывается история взаимоотношений России и Чечни, методом историко-хронологического изложения показываются сами эпизоды боевых действий. Книга снабжена фотографиями, иллюстрациями, схемами боев, копиями документов. Но это не строго научный труд1.

Более близок к научным стандартам (хотя и не в полной мере) труд Р.А.Медведева «Время Путина? Россия на рубеже веков». В книге освещается разрешение Россией вооруженных конфликтов, политическая воля Президента и государства, а также возникшая угроза распада государства. Показана роль личности В.В.Путина как нового лидера России.

Автор отмечает, что В.В.Путин — представитель нового поколения

• * российских политических деятелей, людей, которые родились уже после второй мировой войны и знают о ней из книг и со слов старших. Они получили воспитание и образование в советской школе и в советской среде 60-70-х годов XX в. В Советском Союзе такие личности прошли и первые ступени служебной карьеры. Но не затерялись и в условиях либеральных реформ 90-х годов XX в. «Как правило, это трезвые прагматики, но также люди, способные и желающие использовать в качестве опоры в жизни страны и народа все разумные ценности и традиции старой России, Советского Союза и новой демократической России, т.е. восстановить преемственность российской истории и ее ответственное место в Европе и в Азии» . Однако глубоких обобщений по нашей теме, мы здесь не найдем.

См.: Куликов А.С., Лемблик С.А. Чеченский узел: Хроника вооруженного конфликта 1994-1996гг.- М.: Дом педагогики,2000.

2См.: Медведев Р.А. Время Путина? Россия на рубеже веков. - М., 2002.- С.4.

В постсоветский период поиск исторических корней и причин национальных конфликтов осуществляли (правда, в опосредованной форме) и ученые, защищавшие диссертации по историческим наукам1, и не только2.

Следовательно, в постсоветской историографии пока что нет исследования, посвященного конкретно проблеме роли ВС СССР и РФ в этнических и региональных конфликтах.

Таким образом, давая обобщенную оценку отечественной историографии по теме диссертации, следует констатировать: несмотря на то, что в советский период имеются некоторые наработки, а в постсоветский период научная разработка проблемы продолжается сквозь призму новых исследовательских парадигм, комплексных трудов, между тем, до сих пор нет.

Необходимо подчеркнуть, что в изучении вооруженных конфликтов

России и СНГ приняли участие и зарубежные исследовательские центры.

• » t

Международный институт исследования проблем мира (г. Осло) провел изучение причин возникновения и тенденций распространения вооруженных конфликтов (руководитель - Дэн Смит). В данной работе речь идет о причинах возникновения вооруженных конфликтов в Чечне и Югославии и о подходах к их анализу. По мнению диссертанта, вышеназванное исследование носит необъективный характер, т.к. действия России по поддержанию территориальной целостности и конституционного порядка в Чечне представляются в нем как исключительно попирающие права

См., например: Гребенщиков А.П. Исторические корни и особенности функционирования Вооруженных Сил России (СССР) в 60 - 90-е гг.: Дис. д-ра ист. наук. - М., 1998.

2См.: Бровко С.А. Военно-гражданские отношения: содержание, типология и особенности в России: Дис. канд. филос. наук. - М., 1997; Мельниченко И.И. Патриотизм в системе социальных ценностей офицерского корпуса России (философско-политологический анализ): Дис. канд. филос. наук. - М., 1996; Ружейников В.В. Политическое содержание менталитета военнослужащего: проблемы исследования и формирования: Дис. канд. филос. наук. - М., 1996 и др. человекам то время как действия США в Югославии (на территории чужого государства) по территориальному спору, по их мнению, являются легитимными1.Однако с такой позицией, отбросив излишнюю категоричность зарубежных исследователей, можно согласиться: главная причина вооруженных конфликтов на территории СССР — его распад, который в дальнейшем способствовал развитию международного терроризма в России и странах СНГ2.

Осуждает политику России в Чечне, в том числе и боевые действия армии, профессор Брюссельского университета Б.Коппитерс в работе о теоретических принципах справедливой войны. Они отдельно анализируются и раскрываются на примерах военных действий в Чечне. Но бельгийский ученый забывает об убитых английских подданных, торговле людьми, взрывах в Москве, Волгодонске, Каспийске и других зверствах бандитов, что свидетельствует о двойных стандартах подхода к чеченской проблеме западных политиков и историков3.

Итак, давая обобщенную характеристику степени на^ной разработанности проблемы, можно привести следующее синтезирующее суждение. Несмотря на то, что отдельные аспекты темы затрагивались отечественными и зарубежными авторами, историография на современном этапе развития не располагает специальным трудом, посвященным теме Вооруженных Сил СССР и РФ в этнических и региональных конфликтах в хронологических раках, указанных выше.

Объект исследования — этнические и региональные вооруженные конфликты, имевшие место на территории бывшего Советского Союза в 1988 - 1998 гг.

См.: Смит. Д. Причины возникновения и тенденции распространения вооруженных конфликтов. - М.,1998.

2См.: Лоренц К.А. Агрессия. - М.: Политические исслед.,1994; Дюпюи Р.Э.; Дюпюи Т.Н. Всемирная история войн: В 4 т. - Т.4 (1925-1997).- С.757-777.

3См.: Коппитерс Б. Нравственные ограничения войны: проблемы и примеры. - М., 2002.

Предмет исследования - Роль ВС СССР и РФ в проведении государственной политики по преодолению этнических и региональных вооруженных конфликтов, имевших место на территории бывшего Советского Союза в 1988 - 1998 гг.

Хронологи^ские рамки исследования определены с учетом актуальности проблемы и в соответствии с замыслом диссертации. Начальная точка отсчета - февраль 1988 г. — время начала открытых вооруженных конфликтов на территории СССР. Конечная точка отсчета — 1998 год - миротворческая операция в Грузии. Такие хронологические рамки, охватывающие развитие нашего Отечества в двух цивилизационных измерениях, позволяет провести компаративный анализ многих аспектов предмета исследования диссертации.

Территориальные рамки исследования включают в себя Нагорный Карабах, Приднестровье, Чеченскую республику, Республику Таджикистан,

Абхазскую республику. Такой выбор объясняется тем, что в этих • » национальных республиках обострившиеся на национальной почве в конце 80-90-х годов XX в. вооруженные конфликты привели народы к пролитию крови.

Целью исследования является установление роли ВС СССР и РФ в проведении государственной политики по преодолению этнических региональных конфликтов на территории бывшего Советского Союза в хронологических рамках, означенных выше, синтезирование опыта, извлечение уроков, формулирование научно-теоретических положений и выводов, практических рекомендаций. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1.Выявление исторических причин отечественных этнических и региональных конфликтов.

2.0свещение проявления этнических и региональных конфликтов в СССР, РФ, других странах СНГ.

З.Обобщение опыта деятельности Вооруженных Сил СССР и РФ в длительных вооруженных столкновениях в ряде регионов бывшего Советского Союза, а также на постсоветском пространстве.

4.Установление роли ВС РФ в антитеррористической операции на Северном Кавказе (на примере «первой чеченской ^ойны»),

5.Синтезирование выводов, уроков, научно-практических рекомендаций.

Методологические основы исследования. Соискатель руководствовался диалектическим методом, подразумевающим рассмотрение своей темы в многообразии возникающих глубинных связей и отношений. В методологическую основу входят положения видных представителей мировой, отечественной исторической и другой общественной мысли. Проблема исследуется при помощи таких общенаучных принципов, как объективность и историзм в изучении явлений, процессов, связей и отношений.

• *

Используя методологию, в том числе и в качестве системы методов и определенных подходов к изучению данной научной проблемы, исследователь выделил приоритетные. Общенаучные методы: анализ-синтез; исторический и логический, классификационный, контент-анализ, факторный анализ и др. Специально-исторические методы: системный и сопоставительный, синхронный и диахронный метод, метод экстраполяции, компаративный метод и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории методологии, историографии и библиографии.

В диссертации наблюдается соединение проблемного и хронологического подходов. Проблемный подход является ведущим. Он представляется наиболее оптимальным, так как позволяет относительно полно охватить во времени и пространстве многоаспектность конкретно-исторической обстановки, в которой протекали этнические и региональные вооруженные конфликты на территории бывшего Советского Союза в 1988 -1998 гг.

Автор предполагает в диссертации опираться (в разумных пределах, не возводя его в абсолют) и на собственный боевой опыт участника длительных вооруженных конфликтов на территории СССР, СНГ, РФ.

Источниковая база исследования подразделяется на несколько групп: Первая группа источников представлена архивными документами и материалами. Они составили наиважнейшую часть источниковой базы диссертации и выступают своеобразным «арбитром достоверности». Автором были проанализированы документы и материалы 13 фондов двух центральных и четырех региональных архивов. К ним относятся: Российский Государственный военный архив (РГВА, фонд 195,25896 -Россия и СССР в войнах XX в., фонд 33978 — интернациональное воспитание 1967-1983гг.); Государственный архив Российской Федерации

ГАРФ, фонд 9478 — этнические и региональные конфликты 1988-2000гг.,

• * фонд 6991 — патриотизм в годы Великой Отечественной войны 19411945гг.); Российский Государственный военно-исторический архив (РГВИА, фонд 401 - военно-учетный комитет главного штаба (1881 - 1890 гг.); фонд 2562 - Крымский пехотный полк (1822 - 1834 гг.); фонд 13454 - штаб войск Кавказской линии и Черноморья (1820 - 1856 гг.); фонд ВУА - летопись подвигов Российской армии); Государственный архив Самарской области (ГАСО, фонд 656-подготовка резервов для СА в Куйбышевской области 1941-1945гг.). Интерес представляют документы Военной Академии им. М.В. Фрунзе (фонд ВАФ — подготовка ВС), военный архив Приволжско-Уральского военного округа (ВА ПурВО. Фонд 157,2373-подготовка войск). Текущие архивы войсковых частей 65349, 21617.

Особое внимание в архивных источниках уделено директивно-распорядительной документации, изучение которой дает представление о степени эффективности деятельности Президента, правительства, министерства обороны по определению причин вооруженных конфликтов на территории России и стран СНГ, а также путей их разрешения в конце XX — начале XXI века1.

Ко второй группе можно отнести опубликованные сборники документов, где содержится информация о причинах обострения национальных конфликтов 80 - 90-х г. XX в. Много оригинального материала представлено, например, в книге, где излагаются итоги работы Парламентской комиссии по исследованию причин и обстоятельств возникновения вооруженного конфликта при кризисной ситуации в Чеченской республике (под руководством С.С.Говорухина). Комиссия проделала большую работу, опросила людей, не только знающих об источниках чеченского кризиса, но и в той или иной степени способствовавших возникновению и разрастанию этого кризиса; собрала уникальные документы и свидетельства, ее материалы в дальнейшем стали одним из основных источников сведений по этому вопросу2.

Много ценных документов содержит и сборник «Россия и Чечня (1990 • *

- 1997 годы). Документы свидетельствуют». Содержащиеся в нем документы дают представление, в частности, о генезисе самого жестокого конфликта современности на Кавказе в фазе его генезиса, совпавшего со сменой цивилизационных парадигм в истории нашего Отечества. По данным документам можно проследить процесс эскалации напряженности, например, между Федеральным центром и субъектом Федерации3. Есть отдельные

Примечательно, что в постсоветский период в источниковедении появились работы, посвященные источниковедческому анализу архивных документов (см., например): Карпеев И.В. Документы о Кавказской войне XIX в.: Северо-восточный регион. // Россия и Кавказ сквозь два столетия. -СПб., 2001.- С.239-245; Цвижба JI. И. Источник взаимоотношений России и народов Северо-Западного Кавказа в XIX в. // Россия и Кавказ сквозь два столетия. - СПб., 2001- С.246-256; Лисицына Г.Г. Обзор основных источников по истории российской политики на Кавказе // Россия и Кавказ: История. Религия. Культура. - СПб., 2001. - С.128-149 и др.).

2См.: Говорухин С.С. Комиссия Говорухина. - М., 1995.

3См.: Россия и Чечня (1990 - 1997 годы): Документы свидетельствуют. -М., 1997. документы в книге «Россия — Чечня: цепь ошибок и преступлений». Правда, в целом, в книге больше публицистики1.

Третья группа источников — воспоминания участников этнических и региональных вооруженных конфликтов, государственных политических деятелей. Одним из достоверных источников причин кризиса в Чеченской республике является книга Г.Н. Трошева « Моя война. Чеченский дневник окопного генерала», которая отражает реальные события, происходящие на территории Чеченской республики в период 1994 - 2000 гг. В своей книге он анализирует политические, экономические, социальные и военные вопросы2.

В книге Б.Н.Ельцина «Записки президента» дается анализ состояния Российской Федерации, ее политических, экономических и социальных аспектов, в том числе и вооруженных конфликтов на территории СССР до и после его распада. «Гражданская война деформирует психику. Ставит людей в запредельные, ненормальные условия существования. Ненависть -как лесной пожар. Пока все не сгорит - не кончится. Страна тонет в крови»3.

Все правильно. Но первый российский Президент не пишет, что в вооруженных конфликтах России повинен так же и он. Б.Н. Ельцин в ходе выборов на пост Президента Российской Федерации в 1996 году побоялся идти на выборы с войной в Чечне (так как по проведенному опросу его рейтинг составил 4%)4 и прекратил ее де-юре, но не де-факто.

Четвертую группу составила периодическая печать, которая имеет ряд специфических особенностей: насыщенность периодики в информационном отношении, богатая фактография, телеграфная передача информации, как

См.: Россия — Чечня: цепь ошибок и преступлений. - М., 1998. 2См.: Трошев Г.Н. Моя война: Чеченский дневник окопного генерала -М., 2001.

3См.: Ельцин Б.Н. Записки президента. - М., 1994.-С.182. 4См.: Ельцин Б.Н. Президентский марафон. - М.,1996.-С.127. основной способ, актуальность информации к моменту выхода в свет изданий, оперативность реакции на злобу дня, принадлежность периодики к какой-либо политической силе, наличие относительно независимых изданий, функции публикации официальных документов. В статьях, опубликованных в периодике, имеется, главным образом, материал фактографического характера.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые:

- на основе современных достижений и точек зрения, всестороннего и комплексного изучения решается задача, которая, с. точки зрения соискателя, имеет существенное значение для дальнейшего развития исторической науки - показ роли ВС СССР и РФ в проведении государственной политики по преодолению этнических и региональных конфликтов на территории бывшего Советского Союза в 1988 - 1998 гг.;

- вскрываются исторические причины этнических и региональных конфликтов на территории бывшего Советского Союза в 1988 - 1998 гг.;

• »

- дается теоретико-методологическое обоснование концепции вооруженного противостояния в условиях вооруженных конфликтов в СССР и России, раскрывается роль распада СССР в возникших национальных конфликтах, показываются на основе документов и имеющихся работ грубейшие политические и военные ошибки, допущенные при выводе российских войск из Чечни;

- на основе научных методов и современных достижений исторической науки, большого числа новых архивных документов представляются результаты авторского анализа деятельности командования в вооруженном конфликте, доказывается, что провозглашение так называемой суверенной Ичкерии явилось угрозой территориальной целостности России; раскрывается двойственная позиция западных стран по отношении к России, обобщается исторический опыт, извлекаются уроки;

- в научный оборот вводятся новые архивные документы и материалы, которые ранее были неизвестны и малоизвестны научной общественности;

- по итогам исследования сформулированы теоретические выводы и научнопрактические рекомендации, имеющие, по мнению их автора, существенное значение для дальнейшего развития в решении вооруженных конфликтов, раскрыта связь международного терроризма с чеченскими войнами, проанализирована деятельность политиков и власти России по о восстановлению мира на Северном Кавказе.

При этом следует особенно отметить такое обстоятельство: автором впервые предпринимается попытка, на основе привлечения архивных документов ПУРВО, в большинстве своем неопубликованных, рассмотреть участие во внутреннем вооруженном конфликте в первой чеченской кампании 81 мотострелкового полка ПриВО. Вследствие того, что тема являлась долгое время малоизученной, большинство архивных источников и научных работ, приведенных автором, впервые вводится в научный оборот. Выявлены факты, влияющие на состояние и обеспеченность войск. Проанализирован комплекс мероприятий для подготовки частей в условиях вооруженных конфликтов.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее научно-теоретические положения, обобщения, выводы, уроки дают возможность для более полного и творческого использования обобщенного опыта участия ВС СССР и РФ в государственной политике по преодолению этнических и региональных вооруженных конфликтов. Это можно использовать в деятельности органов военного управления и воспитательных структур по формированию исторического сознания офицерских кадров ВС РФ, других силовых структур, а также и в совершенствовании системы воспитательной работы с личным составом частей и подразделений. Материалы исследования могут применяться в учебно-воспитательном процессе и научно-исследовательской работе в вузах РФ. Результаты, полученные автором, позволяют определить новые перспективные направления изучения рассматриваемой проблемы.

Выводы, обобщения, основные положения диссертации были опубликованы в историческом очерке-воспоминаниях, статьях, опубликованных в научных изданиях общим объемом более 6 печ. л.1 На защиту выносятся следующие положения диссертации:

- выявленные исторические корни, причину отечественных этнических и региональных конфликтов в 1988 - 1998 гг.;

- обобщенный опыт борьбы ВС СССР и РФ за практическую реализацию государственной политики по разрешению этнических и региональных конфликтов;

- авторские оценки по наиболее дискуссионным аспектам темы научной квалификационной работы;

- выводы, уроки, научно-практические рекомендации, которые, по мнению соискателя, могли бы способствовать совершенствованию процесса накопления исторических знаний по проблеме, использования их в интересах улучшения процесса формирования исторического сознания кадров

• * офицеров ВС РФ, а также совершенствования системы воспитательной работы с личным составом частей и подразделений.

1 См.: Гуров В.А. Использование вооруженных сил в локальных вооруженных конфликтах: Отчет по научно-исследовательской работе. -Тольятти: Изд-во ВИТУ (ТФ), 1999 -0,6 печ. л.; Он же. От Афганистана до Чечни, или хорошо забытое новое .- М., Изд. «Красная Звезда».// Ориентир-2000.- № 6. 0,3 печ.л.; Он же. Опыт применения войск (сил) в локальных войнах и вооруженных конфликтах: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Вып. 1.- Тольятти: Изд. ВИТУ (ТФ),-2000. 0,7 печ. л.; Исторический очерк - воспоминания: Помнить всегда, хранить вечно.- Тольятти: Изд. ВИТУ (ТФ),-2003.6,1 печ. л.; Он же. Опыт ведения боевых действий в вооруженных конфликтах и локальных войнах. Использование его в учебном процессе: Научно-исследовательская работа ВИТУ (ТФ).- Тольятти: Изд. ВИТУ (ТФ),-2002. 6,7 печ. л.; Он же. Опыт ведения боевых действий в вооруженных конфликтах и локальных войнах. Использование его в учебном процессе: Учебное пособие. - Тольятти: Изд. ВИТУ (ТФ),-2003. 7,2 печ. л.; Он же. Действия военнослужащих и гражданских лиц в зоне вооруженного конфликта: Учебное пособие. -Тольятти: Изд. ВИТУ (ТФ),-2003. 3,5 печ. л.

Апробация исследования. Основные Йдеи диссертации были апробированы, получили положительную оценку научной общественности в государственных вузах. Положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях по причинам вооруженных конфликтов (ТФ БИТУ, САИ 2000-2002 года, ПРИВО-2002 года).Они#ашли отражение в ряде научно-исследовательских работ, упомянутых выше. С материалами диссертации соискатель неоднократно выступал перед профессорско - преподавательским составом Тольяттинского государственного университета, Тольяттинского филиала Военного инженерно-технического университета, Сызранского авиационного института, а также на телевидении и в прессе г.г. Самары и Тольятти. К тому же, поскольку на сегодняшний день продолжаются дискуссии о содержании понятия «вооруженный конфликт», данная тема обязывает автора принять в ней участие и высказать свое мнение по таким актуальным вопросам, как применение вооруженных сил для наведения конституционного порядка.

• »

Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования. Она показывает, на каких главных проблемах автор сконцентрировал свое внимание. Рассматриваемые вопросы объединены во введение, две главы и заключение. Диссертация имеет перечень источников и литературы, а также приложения, которые органически связаны с основным текстом исследования и наряду с данными текста служат документальным подтверждением выдвигаемых соискателем положений и выводов. Диссертация снабжена списком сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Вооруженные силы СССР и РФ во внутренних этнических и региональных конфликтах: первый исторический опыт, уроки"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертант, освещая тему, опираясь на обширную источниковую базу (в том числе и архивные документы, и материалы), историографические наработки предшественников, применяя современные принципы и методы исторического исследования, провел анализ деятельности Вооруженных сил СССР и РФ в период этнических региональных конфликтов в хронологических рамках, очерченных выше, и вышел на ряд обобщений. Они и составили основные результаты научной работы.

Вооруженные силы СССР в период его структурного кризиса, приведшего к распаду, были привлечены к выполнению задач по локализации и ликвидации этнических региональных конфликтов, принявших форму длительных вооруженных столкновений, в сложной конкретно-исторической обстановке. Союзный Центр во главе с М. С. Горбачевым допустил множество ошибок, усугубленных нерешительностью в сфере регионально-национальной политики. Именно неразрешенность назревших национально-государственных отношений в союзных республиках к началу 90-х гг. XX в. проблем стали благоприятным фоном для распада Советского Союза. Суверенизация же окончательно привела к государственному расколу.

Объективной основой подобного исторического разлома стали такие факторы, как невиданный рост сепаратизма при полном безразличии власти к национально-региональным проблемам, утрата в регионах доверия (в целом) к способности союзного Центра их остановить, стремление отгородиться от влияния экономического и политического кризиса в Союзе, локально стабилизировать экономику.

Наряду с этим в полной мере проявились факторы субъективного плана, связанные с политическим реваншем оппозиционных антикоммунистических сил, которые шли к власти под флагом перераспределения ее в пользу демократических, не отягощенных провалами предшествующего государственного управления. Тем более, что в годы перестройки был запущен механизм переноса власти в регионы, где формировались и крепли этнократические партии и движения.

Наконец, открыто заявили о своих интересах местные криминальные кланы и группировки, заинтересованные в перехвате политической инициативы или хотя бы в нестабильности — неизбежной спутнице любого переходного процесса. Подобные политические перемены сказались буквально на всех институтах власти как в Центре, так и на местах, в том числе, и на Вооруженных силах.

Распад страны круто изменил судьбу армии и флота, сделал неизбежной военную реформу, возросла роль Российских Вооруженных сил как самостоятельного политического фактора в районах конфликтов в ближнем зарубежье.

Данное обстоятельство обязывает решать вопрос о взаимосвязи армии и политики конкретно. Понимание лозунга "Армия вне политики" как абсолютного исключения армии из политической сферы, отстранения ее от "X политики, расходится с той реальной ролью, которую выполняли

Вооруженные силы в конфликтах на территории бывшего СССР и в межгосударственной политике с ближним зарубежьем.

Будучи, по сути, специфическим средством государства (властного политического института), армия не может существовать вне политики. Представления же об "армии вне политики" имеют рациональный смысл только в том понимании, что Вооруженные силы не должны быть средством и проводником конъюнктурной и антиконституционной политики, тем более политики политических образований (партий, организаций и движений).

В русле именно такого подхода поддаются анализу место и роль, которые занимают Российские Вооруженные силы в современном политическом процессе. Их влияние на развитие общественно-политической ситуации в зонах конфликтов прямо и непосредственно связано с переходным характером нынешнего этапа политического развития.

Сегодня очевидно, что изменен сам общественно-политический строй страны, реформированы основы государственности, заменены принципиальные внутри- и внешнеполитические ориентиры и ценности, реализован политический и идеологический плюрализм. Однако армия не обладает такой подвижностью и поэтому реформируется медленнее. В частности, требования ряда суверенных государств ближнего зарубежья немедленно либо в нереально короткие сроки вывести с их территорий "оккупационные" войска, при всем желании являются неосуществимыми. А если нахождение войск России на территориях суверенных государств, особенно в регионах этнических конфликтов, неизбежно, то закономерно возникают проблемы в сфере политических отношений армии с местной (региональной) политической властью.

Необходимо подчеркнуть, что оборонный потенциал СССР создавался и размещался исходя из политических реалий того времени: единое федеративное государство состояло из 15, хотя и самостоятельных государств, но имевших одинаковую структуру государственности, политически и идейно объединенных единой правящей партией с общими политическими целями и идеалами. Существовала единая военная доктрина и политика, единая многонациональная армия. В таких условиях система существовавших отношений между армией, населением, различными политическими институтами в местах дислокации воинских частей была естественной и весьма органичной. Военные органы и органы местной (региональной) власти находились каждый в своей четко очерченной вертикали, которые сходились в единый руководящий политический Центр (ЦК КПСС).

Примат коллективистских начал в социалистическом строе, конституционное определение обороны как общенародной и важнейшей общеполитической задачи, обязывали на всех уровнях государственного управления не просто осуществлять тесное взаимодействие, а культивировать дружбу и любовь у населения к своим защитникам. Этому всячески способствовал экстерриториальный принцип комплектования Вооруженных сил на основе всеобщей воинской обязанности. Вопрос о несоответствии деятельности воинских частей республиканскому законодательству прежде не мог возникнуть, так как все республиканские законодательства, в значительной мере, соответствовали Конституции СССР и Основам соответствующих законодательств Союза ССР.

Не вызывает сомнений, что взаимное шефство местных органов, народнохозяйственных предприятий (организаций) и воинских частей оказывалось обоюдно полезным. Армия помогала на местах убирать урожай, перевозить сельхозпродукцию, ликвидировать последствия аварий, катастроф и стихийных бедствий. Местные же власти старались окружить своих защитников разносторонней заботой.

Такая организация взаимодействия армии и населения, органов военного и местного (регионального) государственного управления — естественная форма осуществления эффективной как военной, так и местной (региональной) политики. Ибо армия — это специфическая ветвь единого государства. И если в стране осуществляется целостная, неразрывная политическая линия, нет звеньев властной иерархии, пытающихся проводить политику, отличную от общего политического курса, то проблем, как правило, не возникает.

Исследование подтверждает, что и суверенные страны ближнего зарубежья в рамках своей юрисдикции стремятся к такой системе военной и политической организации. Создаются свои собственные обновленные системы законодательства, преобразуются органы власти на местах и национальные вооруженные формирования, которые осуществляют (каждый своими способами и средствами) согласованную политическую линию, в том числе и в военной области. Пересматриваются внутри- и внешнеполитические цели и ориентиры, формируются военно-доктринальные взгляды, армия комплектуется исключительно гражданами данной республики, что тоже позволяет обеспечить прежде существовавшую тесную связь армии с народом.

Но, к сожалению, даже непродолжительная история суверенизации бывших республик Советского Союза имеет печальные примеры того, что происходит, если нарушается гармония политической власти. Например, попытка законных органов власти Абхазии проводить самостоятельную, в рамках Конституции, политику привела к резкому обострению ситуации. В политическом противостоянии Тбилиси и Сухуми правительственные войска не остались нейтральными, а выступили на стороне грузинского руководства, что привело к вооруженному конфликту и к созданию абхазских вооруженных формирований.

Вооруженные силы играют консолидирующую роль только тогда, когда их деятельность, цели и задачи совпадают с официально принятыми в регионе политическим курсом, целями и устремлениями местных властных органов. Примером может служить освободительная и стабилизирующая роль советских войск в Европе на заключительном этапе Второй мировой войны. По крайней мере, не вносит и не может внести дестабилизацию в обстановку дислокация войск государств-политических союзников, в соответствии с подписанными договорами, на территории любой страны в ответ на военную угрозу и т.п.

Этого, к сожалению, нельзя отметить в отношении российских войск, дислоцированных в ближнем зарубежье. Советские Вооруженные силы (впоследствии почти полностью перешедшие под юрисдикцию России) оказались на территории независимых от России государств без какого-либо законодательного оформления правомочности их расположения, определения статуса российских военнослужащих и членов их семей. Неурегулированность таких вопросов создает предпосылки для конфликтов в регионах дислокации войск. Ведь уже само присутствие хорошо подготовленных и вооруженных военных формирований, подчиняющихся исключительно российскому политическому и военному руководству, вызывает в суверенных государствах понятный дискомфорт и желание поскорее освободиться от "гостей". Кроме того, политическое руководство этих стран постоянно испытывает на себе давление националистических сил. Да и Запад не скрывал своей заинтересованности в выводе наших войск, особенно из Прибалтики.

Диссертационное исследование показывает, что напряженность возникает и там, где экстерриториальность дислокации даже "нейтральных" воинских частей России соглашением не установлена. Каждая сторона распространяет на территории военных городков и иных военных объектов свою юрисдикцию. Ведь именно подобной логике подчинялись политические лидеры бывших республик СССР, объявлявшие в одностороннем порядке собственностью суверенного государства все виды военной техники, снаряжения и т.п., находившихся на их территории. Положение двузакония (что на практике всегда равно беззаконию) порождает необоснованные притязания к российским войскам, стремление завладеть их материальным оснащением.

Российские Вооруженные силы вместе с русскоязычным населением бывших республик СССР стали удобным объектом для антироссийских провокаций. Нельзя не замечать и того обстоятельства, что присутствие на территории ныне суверенных государств, особенно государств в зоне вооруженных конфликтов, "чужих", хорошо вооруженных и оснащенных вооруженных формирований активизирует преступные посягательства с целью завладения оружием и боеприпасами. В нестабильной обстановке, в зонах конфликтов закон зачастую не действует, поэтому неудивительно, что идут постоянные сообщения о нападениях на военные объекты и военнослужащих, захватах заложников и т.п.

Наконец, влияние Российских Вооруженных сил на политическую стабильность в зонах вооруженных конфликтов находится в прямой зависимости от стабильности в самой российской армии, которой можно достичь при условии, если войска всем снабжены и обеспечены, укомплектованы и обучены. В современной обстановке сделать это становится все труднее. Кризис в России сказывается на ее вооруженных контингентах и в ближнем зарубежье: растут сложности с укомплектованием войсковых частей, дислоцирующихся в зоне конфликтов, только "контрактниками"; затруднена боевая подготовка "зарубежных" войск.

Все это, в комплексе с непрекращающимися нападками на российских военнослужащих, ущемлениями их прав и прав членов их семей, создает мощные морально-психологические перегрузки на личный состав, опасность несанкционированного вовлечения представителей российского военного контингента в вооруженное противостояние. Именно этого, по-видимому, добиваются в зонах конфликтов политические провокаторы и авантюристы, заинтересованные во втягивании в вооруженное противоборство регулярной армии России.

Материалы диссертации подтверждают, что избежать этого возможно, если в срочном порядке заключить двусторонние соглашения с бывшими республиками СССР о статусе российских войск на их территории и оборонительный союз; создать механизм и органы контроля за соблюдением этих договоров, принять необходимые меры по защите прав и интересов, как российских граждан, так и государственных интересов России. Необходим также приоритет в рамках военного ведомства по обеспечению всем необходимым войсковых частей, расположенных вне территории России, особенно в зонах военных действий.

Аксиоматично, что Россия - исторически многонациональная, поликультурная держава. Изначально Россия формировалась как многонациональное сообщество, многонациональное государство. Собирание России из племен, народов и культур продолжалось вплоть до начала XX века. В ее состав добровольно или через колониальные завоевания входили все новые и новые народы и территории. Вместе с русскими многие народы обрели свое национально-культурное самоутверждение, и даже государственное самоопределение. Конечно, при активном участии всех народов страны в политическом объединении России определяющую роль, в первую очередь, играл русский народ. Этот факт никто не ставит под сомнение.

Но он не дает повода говорить о второстепенной роли и даже отрицании всякого государствообразующего значения многих других российских народов. Такие попытки неоднократно были в прошлом. Встречаются они и сегодня, что не способствует сохранению целостности России и приводит к вооруженным конфликтам. Настоящие патриоты России никогда не определяли себя по национальному признаку, а оценивали патриотизм гражданина преданностью российскому обществу, Российскому государству. Настоящие патриоты веками собирали Россию из народов и территорий, а национал-шовинисты и национал-сепаратисты требуют «роспуска республик», «развала государства», «разгона наций», подчеркивая второсортность и второстепенность тех или иных народов, людей разных национальностей в российском государстве.

Но такие подходы, осознают это или нет их сторонники, ведут к ослаблению России. Более того, такие воззрения на деле являются не патриотическими, а националистическими, национал-шовинистическими. Они, как правило, проявлялись в истории как перед развалом Российской империи, так и перед распадом Советского Союза. Горький исторический опыт ничему не научил отдельных политиков.

В XX веке Россия дважды разваливалась не по причине своей многонациональности, как твердят некоторые, и не потому, что в России были и есть национальные образования, а прежде всего, из-за пренебрежительного отношения к интересам конкретных наций, преследования людей по национальному признаку. Безусловно, русский фактор является определяющим в российской государственности. Именно от состояния, самочувствия, консолидации на идеях равноправного многонационального единства России зависит судьба российского общества и российской государственности.

Однако определяющая роль русского народа в России, в российской государственности вовсе не означает права диктовать или поучать. В первую очередь, это право на более ответственную социально-политическую, экономическую и духовную ориентацию многонационального российского народа, благодаря чему Россия остается крупной многонациональной державой. Национальные и межнациональные процессы должны быть управляемы. Дело не в названии национальных сообществ, в количестве носителей той или иной этничности, а в форме их гражданской и политической организации в обществе.

Можно долго спорить о содержании понятий «нация», «народ», «этнос». Главными же являются права и свободы человека, возможности его полного и равноправного гражданско-человеческого развития и участия в управлении государством. Общая ситуация экономического кризиса, социальной и политической незащищенности, духовно-нравственной подавленности и неуверенности может создать обстановку, в которой представитель любой национальности и даже отдельных этнических сообществ, независимо от их численности, подспудно склонен воспринимать общую ситуацию как ущемляющую по национальному признаку.

Национальный фактор — один из чувствительных индикаторов исторического состояния общества и государства, человека.

Искать своевременное решение национальных вопросов и проводить политику предотвращения межнациональных конфликтов следует, во-первых, с помощью комплексного воздействия на социально-экономические и политико-правовые условия жизнедеятельности конкретных людей и их этнических сообществ; во-вторых, предостерегать от возможности однобокой этнизации социальных и политических конфликтов; в-третьих, предвидя возможное муссирование , национального фактора, следует существенно активизировать просветительскую и информационно-пропагандистскую работу в сфере национальных отношений.

Важно достичь понимания взаимозависимости реального состояния национальных общностей при всей их специфике и основных социально-экономических и духовно-политических проблем развития. Таким образом можно взорвать стабильность межнациональных отношений и подвести к конфликту, который существенным образом препятствует выходу общества, а значит, и каждой национальной общности из кризиса.

Многонациональность — вовсе не чуждое для России явление, с которым надо бороться, свергать, преследовать. Еще славянские, тюркские, монгольские, кавказские и многие другие племена и союзы племен со своими самобытными культурами и языками формировали облик исторической России.

В XXI веке человечество или погибнет от неспособности управлять обществом и строить отношения друг с другом, или создаст, наконец, такие механизмы, которые будут способны освободить человеческое общество от нынешних бед, хаоса и конфликтов.

Главный опыт исторического развития России - в способности управлять общественными процессами. В первую очередь это относится к системе национальных отношений, без которой нет и самой демократии. Если мы говорим о России, то, конечно же, прежде чем ее обустраивать, надо знать Россию во всем многообразии составляющих ее существенных основ. У нас пока не достает комплексного подхода, целостного видения всех составляющих многонациональной России. Только на основе согласованных, духовно и нравственно обеспеченных мер можно прийти к новым технологиям и моделям обустройства многонациональной России.

Анализ опыта СССР, России и стран СНГ в решении вопросов вооруженных конфликтов определяет следующие этапы их возникновения и развития:

1.Этап зарождения конфликтной ситуации (эмбриональный): постепенное вызревание социально-экономических, политических, психологических, военных предпосылок для возникновения взрывоопасной ситуации.

2.Угрожаемый период: резкое усиление социальной (национальной) напряженности в регионе (субъекте).

3.Начальный период конфликта: возникновение локальных столкновений и инцидентов с вовлечением народных масс.

4.Этап эскалации конфликта: резкое увеличение количества инцидентов остроконфликтного характера и объединение нескольких точек конфликтных Y ^ инцидентов в один взрывоопасный элемент.

5.Критическая стадия: превращение конфликта в форму широкомасштабного затяжного противостояния. б.Этап принятия решительных мер для локализации конфликта, разоружение и разгром незаконных вооруженных формирований (групп).

7.Этап ликвидации конфликта: устранение последствий конфликта, \ восстановление мира, нормальной повседневной жизни населения с последующим устранением причин конфликта.

Особенно следует заострить внимание на том, что внутренний конфликт в том или ином регионе или стране в любой момент может выйти за их пределы, втянуть несколько регионов или стран, превратиться в масштабную войну.

Проведенное исследование причин внутренних локальных вооруженных конфликтов в новейшей истории Отечества на территории СССР, России, стран СНГ и пути их разрешения в конце XX - начале XXI вв. показывают порядок применения вооруженных сил:

1.В силу особого положения, Россия будет практически вовлечена во многие споры глобального регионального и местного характера. Россия готова к тому, что происходит схождение общих мировых и региональных противоречий на территории, ранее занимаемой Советским Союзом, главным образом, на огромных просторах России, которая стала полем, где возникли многие глобальные кризисы, такие, как сырьевой и энергетический, экономический, демографический, продовольственный, технологический, духовно-идеологический. Вновь возникающие проблемы обостряют противоречия внутри страны и за ее пределами и подталкивают к решительным действиям, в том числе с использованием военной силы.

2.0собенности исторического положения России таковы, что она приближена ко многим очагам напряженности и происходящим вооруженным конфликтам. В данной связи контртеррористическая операция на Северном Кавказе направлена не только против внутреннего вооруженного сепаратизма, но и против внешних сил, заинтересованных в расчленении России, в захвате важного стратегического плацдарма на Кавказе и ресурсов данного региона, таких, например, как нефть.

3.Территория России и, особенно Северный Кавказ, имеют уникальные природные ценности. Необходимо отметить, что Россия владеет стратегическими запасами энергоресурсов. Примерно 15-20% мировых прогнозируемых запасов нефти, 42% мировых запасов газа, 43% мировых запасов угля, 25% мировых запасов древесины.

4.Внутренняя нестабильность, экономический кризис и отсутствие финансирования Вооруженных сил могут привести к ослаблению влияния России на Северном Кавказе. В этой связи быстрейшее преодоление кризисных явлений в экономике, политике, социальном самочувствии народа России, развитие науки, культуры, налаживание взаимовыгодных международных отношений является базовым и главным направлением в стабилизации обстановки. В то же время, экономическая мощь государства, высокий престиж воинского труда в обществе могут обеспечить создание современной военной организации (мобильных сил), ядром которых по праву являются Вооруженные силы России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Вооруженные силы СССР и РФ во внутренних этнических и региональных конфликтах: первый исторический опыт, уроки"

На правах рукописи УЭДЕС 355 (470). 03 Г 95

ГУРОВ Владимир Алексеевич

ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ СССР И РФ ВО ВНУТРЕННИХ ЭТНИЧЕСКИХ И РЕГИОНАЛЬНЫХ КОНФЛИКТАХ: ПЕРВЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ, УРОКИ _ (1988-1998 гг.)

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Тольятти 2004 год.

Работа выполнена в Тольяттинском государственном университете на кафедре истории России.

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор Лившиц Анатолий Эммануилович

Официальные оппоненты - доктор исторических наук, доцент

Ипполитов Георгий Михайлович

- кандидат исторических наук, доцент Ганчар Геннадий Михайлович

Ведущая организация: Военная академия Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации

Защита состоится 12 марта 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К.212.216.03 в Самарском государственном педагогическом университете по адресу: 443099, г. Самара, ул. Л.Толстого,47, ауд.39.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Самарского государственного педагогического университета по адресу: 443099, г. Самара, ул.М.Горького, 65/67, корпус 1.

Автореферат разослан г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор

Ю.П. Аншаков

1-ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется следующими обстоятельствами:

Во-первых, локальные вооруженные конфликты стали суровой исторической реалией всемирной истории в период после окончания Второй мировой войны. С1945 по 1989гг. произошло 147 крупных вооруженных конфликтов, из которых лишь 22 имели исключительно межгосударственный характер, остальные же были преимущественно внутренними1. Следовательно, внутренние вооруженные конфликты представляют особый интерес для науки, в том числе и исторической. Во-вторых. Россия ныне прилагает все усилия для сохранения целостности, а также межнационального мира, как на своей территории, так и в пределах СНГ в период глобальных изменений в экономической, социально-политической и духовной жизни братских народов. Вооруженные конфликты эту целостность подрывают. В начале XXI в. стало ясным, что Россия на пути модернизации и трансформации столкнулась не только со сложностями внутреннего, но и внешнего порядка. В частности, сложностями, обусловленными ростом международной напряженности. Ее источник—открытый вызов, брошенный международным терроризмом сообществу мировых цивилизаций. В таких условиях задачи повышения уровня военной безопасности России, укрепления обороноспособности встали с особой остротой, тем более что ВС РФ сегодня находятся в состоянии радикального реформирования. ^В-третьих, учитывая, что, начиная с 1988 г., отечественные Вооруженные силы являются активным субъектом внутренних этнических и региональных конфликтов, требуется обобщение исторического опыта их деятельности в так называемых «горячих точках» с целью эффективного практического использования в дальнейшем. В-четвертых, сегодня, когда утверждаются новые подходы к изучению пройденного страной пути, подразумевающие выдвижение на первое место беспристрастности изложения исторических фактов, первозданности информации из источников, анализа не сенсационных, а вызывающих доверие архивных материалов, созданы условия для критического переосмысления достижений предшественников в историографической разработке проблемы данного диссертационного исследования. Появилась возможность исправить некоторые искажения в литературе в освещении исследуемой темы. Назрела настоятельная необходимость научного развенчания мифов об этнических и региональных конфликтах, роли в них отечественных Вооруженных сил. Они появились в историографии 90-х гг. XX в., и в них дилетантство авторов, замешанное на политиканстве искажает историческую правд/. В-пятых, глубокое изучение указанной темы позволяет ввести в научный оборот новые, еще не известные научной общественности документы и материалы, дающие возможность не только посмотреть под новым углом зрения на рассматриваемую проблему, но и определить перспективные направления будущих комплексных исторических исследований. В-шестых, весьма важно, обобщив исторический опыт по освещаемой в данной научной квалификационной работе

^СилЗагорстмА.,БачиашповВ. Стратегический ;гурсРоссии с государствами-участниками СНГ // Дипломатический вестник МИД РФ.- 1994.- № 7-8.- С.21-22.

1

проблеме, сделать выводы, извлечь уроки, сформулировать научно-практические рекомендации, которые можно использовать для дальнейшею развития отечественной исторической науки и в целях совершенствования системы боевой и морально-психологической подготовки в Вооруженных силах Российской Федерации.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на то, что в отечественной историографии тема, рассматриваемая в данной диссертации, изучалась, но специальных комплексных исследований нет. Между тем, раскрытие темы настоящей квалификационной работы не представляется возможным без выяснения исторических причин этнических и региональных вооруженных конфликтов (не случайно данной проблеме посвящается первый параграф диссертации). Эта проблема нашла намного больше отражения в историографии, нежели тема именно отечественных этнических и региональных конфликтов в хронологических рамках, очерченных выше. Поэтому анализ источников и литературы привел соискателя к убеждению, что степень научной разработанности его проблемы целесообразно рассмотреть по трем условным историографическим этапам: первый условный историографический этап—досоветский (середина XIX в.-1920 гг.); второй условный историографический этап — советский (1920-1991 гг.); третий условный историографический этап—постсоветский (1992-1998 гг.).

Первый условный историографический этан — досоветский (середина ХТХ в.-1920ттЛ. В массиве источников и литературе, имеющих отношение к данному условному историографическому этапу, нас интересуют литературные артефакты, анализ которых позволит вскрыть исторические причины этнических и региональных вооруженных конфликтов. Данная тема освещена, в той или иной мере, в трудах, где рассматриваются проблемы внешней и внутренней политики России. В указанных выше хронологических рамках достаточно основательно были исследованы в трудах выдающихся русских историков С.А.Белокурова, В.О.Ключевского, С.М.Соловьева, Б.НЛичерина, других ученых1. Именно они, преимущественно в опосредованной форме, предприняли попытки вскрыть исторические корни и причины войн на Кавказе. Конечно, это не главное в анализируемых трудах. Исторические корни и причины Кавказской войны четко не обозначены. Сюда же можно отнести и публикации историко-краеведческого характера2. Но в них много нарратива. Исторические корни и причины Кавказской войны пытались вскрыть и исследователи-кавказоведы, акцентировавшие внимание непо-

1 См.: Белокуров С.А. Сношения России с Кавказом. Материалы, извлеченные из Московского Главного архива Министерства иностранных дел С.А. Белокуровым. Вып.1.- М., 1989; Ключевский КО. Соч.: В 9 т.-М., 1989; Соловьев СМ. Соч.: В 18 кн. Кн. IV. Истории России с древнейших времен. Т.7-8.- М„ 1989; Чичерин Б.Н. Восточный вопрос с русской точки зрения 1855 года.- Лейпциг, 1861; Татищев С.С. Внешняя политика императора Николая I.-СПб, 1887; Он же. Император Александр II, его жизнь и царствование. В 2 т.- СПб., 1903; Б.чиох С.И. Финансы России XIX столетия. История—шагистика.- I-IV. -СПб., 1882; Жигарев СЛ. Русская политика в восточном вопросе,- Т.1-2-.СП6., 1896; Шипьдер Н.К. Император Александр Первый, его жизнь и царствование. -T.I-IV.- СПб., 1897; БухаровД. Россия и Турция. От возникновения политических между уйми отношений до Лондонского трактата 13/25 марта 1871 г. (включительно).- СПб., 1878.

2 См.: ПрозрителевГ.Н. Из прошлого Северного Кавказа.-Ставрополь, 1911; Онже. Первые русские поселения на Северном Кавказе и нынешней Ставропольской губернии. - Ставрополь, 1912; Он же. Шамиль в Ставрополе. - Ставрополь, 1913.

средственно на военно-политической проблематике. Подобное характерно, в первую очередь, для работ российских военных историков ПХБуткова, ПЛеера, Н.Ф. Дубровина, В .А .Потто, Р.А.Фадеева и других авторов1. Правда, учитывая то, что труды написаны военными историками, которые были под более жестким контролем цензуры, чем их гражданские коллеги, оценки на предмет выявления исторических корней и причин Кавказской войны несут на себе печать ярко выраженной апологетики политики царского правительства. Заслуживает отдельного анализа труд П.Г.Буткова. Он вскрывает противоречия России с Кавказом (российско-чеченских отношений с 1732 г.). Историк показывает и анализирует действия правительства по искоренению разбоев, грабежей, торговли людьми и борьбу за Кавказ. Введенные автором в научный оборот новые цифровые данные боевых и санитарных потерь в. царских войсках послужили толчком для дальнейшей разработки проблемы. Но П.Г.Бутков не пытается камуфлировать главную идею: что бы там ни делало царское правительство с точки зрения стратегической, все правильно. Кроме того, в анализируемом труде присутствует большая доля описа-тельности, нет четких обобщений на предмет выявления глубинных причин конфликтов на Кавказе2. Таким образом, нет оснований говорить о том, что на первом историографическом этапе—дореволюционном, исследователи глубоко вскрыли исторические корни и причины Кавказской войны. Подобное связано, в частности, с тем, что в царской России о национальном вопросе вспоминали, в основном, во время войн на «национальных окраинах» (Кавказская война 30-40-х хт.). Императорская власть не учитывала всей сложности национальной проблемы. Это не могло не отразиться, прямым образом на развитии темы, означенной выше. И хотя передовая историческая мысль, в лице, например, В.О.Ключевского, призывала к комплексному подходу в изучении истории России3, на практике, в частности в исследовании нашей темы, такого достичь не всегда представлялось возможным.

Второй условный историографический этап—советский (1920-1991 гг.). Советская историография прошла в своем развитии сложный и неоднозначный путь. В этом пути отразились все процессы в жизни советского общества. В зависимости от социально-политической обстановки в стране, советская историография имела ряд доминирующих черт4. Она была взята в идео-

1 См.: Буткое П. Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1869,- СПб, 1869; Фадеев Р. А. Шестьдесят лет Кавказской войны- Тифлис, 1860; Гулеоич А.А. Война и народное хозяйство.- СПб., 1898; Леер Г. Обзор вой I России сгг Пора Великого до наших дней,- СПб., 1885- Дубровин Н.Ф. История войн и владычества, русских на Кавказе,- СПб., 1886; Ковалевский П.И. Завоевание Кавказа Россией.- СПб, 1905; Потто В.А. Кавказская война: Соч. В 5 -с -Ставрополь, 1993; Утверждение русского владычестванаКавказе/Под ред. ВАПопо. -Тифлис, 1901Щербина ФА. Очерки борьбы русских с черкесами. -Екагеринодар, 1912; Эсадзе С. Историческая записка об управлении Кавказом. -Тифлис, 1901 и лр.

2 См.: Бутков П. Г Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1869.-СПб, 1869.-Ч.1.

3 См: В.О.Кгаочевский говорил, что история никого и ничему не научила, жизнь, однако, еще больше метит тому, кто совсем не знает истории, «... изучение русской истории может бьггь выработано толы® в связи с обобщениями всеобщей истории, может бьпь логически выведено только из метода общеисторического изучешю,.. .Ложь в истолковании прошлого приводит к провалам в настоящем и готовит катастрофу в будущем» (КлючевскийВ.О. Специальные курсы. -Т.9. С.6.)

* См.: Исторические исследования в России: тенденции последних лет:- М, 1996; Поляков 10. Наше непредсказуемое прошлое.- М, 1996; Аиуальные проблемы отечественной историографии: Материалы Седьмой Всероссийской заочной научной конференции.- СПб., 1997.

крагические оковы политической системы, господствовавшей в нашей стране, вплоть до 1992 г. Несмотря на все поползновения к либерализации советского политического режима (а они, безусловно, имелись), авторитарное вмешательство в научное.творчество историков, к сожалению, было перманентным. Подобное положение привело к тому, что, как ни пытались ученые максимально приблизиться к исторической правде, серьезные искажения допускались. Но это обстоятельство ни п коем случае не дает права па нигилистическое отношение к наработкам советской историографии. Их критический анализ, а также осмысление и переосмысление с новых исторических подходов, утверждающихся в отечественной исторической науке, даст современному исследователю, в том числе и по рассматриваемой теме, богатый фактографический, фактологический и аналитический материал. В первую очередь следует отметить труды, авторы которых выясняли исторические корни и причины войны на Кавказе, испытывая влияние работ М.Н.Покровского1, крупнейшего представителя советской исторической марксистко-ленинской школы (С.К. Бушуев, А.В.Фадеев и др.). Цепным в методологии освещения кавказской политики России в данных трудах, является обширное использование историографической базы дореволюционной исторической науки2. Однако сам классовый подход к оценке событий и явлений не способствовал объективной и непредвзятой оценке кавказской политике России в XIX веке.

В другой группе работ представлен анализ военной политики царского правительства на Кавказе с позиций перехода от сугубо классового подхода к государственному (разумеется, классовый подход не отрицался). Основным отличием и новизной таких работ можно считать то, что их авторы, при сохранении критики колониальной политики России обосновали позитивные аспекты присоединения Северного Кавказа кРоссии. Это нашло отражение и в попытках вскрытия исторических корней и причин Кавказской войны3. На этом фоне нельзя не отметить, что продолжают выходить в свет труды, где политика России на Кавказе оценивается как негативно4, так и позитивно5. К данной группе работ следует присовокупить и матеиалы научной конференции6.

Отдельная группа работ—труды, в которых авгорыуцеляли пристальное внимание выявлению исторических корней и причин этнических и региональных конфликтов, имевших место на территориях, подконтрольных

1 См.: Покровский U.H. Дипломатия и войны царской России,- Лондон, 1991; Он же. Завоевание Северо-Восточного Кавказа и борьба горцев за независимость,- Л., 1938.

2 См.: Бушуев С.К Борьба горцев за независимость под руководством Шамиля. - Л., 1939; Он же. Из истории внешнеполитических отношений в период присоединения Кавказа к России (20-70 г. XIX в.).- М., 1955; Виноградов А.К. Шейх Мансур,- М., 1934; Фадеев A.B. Россия и Кавказ первой трети XIX в. - М., i960.

5 См.: Кушева E.H. Народы Северного Кавказа и их связь с Россией в XVI - XVII вв.- М., 1965; Кумыков Т.Х. Присоединение Кабарды к России и его прогрессивные последствия. -Нальчик, 1957; Смирнов H.A. Политика России на Кавказе в XVII - XIX веках.- М., 1958; Он же. Реакционная сущность мюридизма и Шамиля на Кавказе. -М., 1952.

4 См.-.Ибрагимбейяи Х.М. Народно-освободительная борьба горцев Северного Кавказа под руководством Шамиля против царизма,и местных феодалов // Вопросы истории.- 1990,-№б; Джахиев Г.А. Россия и Дагестан в начале XIX в.- Махачкала, 1985.

5 СилБпиев ММ. Кавказская война: социальные истоки и сущность.// История СССР. -1983. - №2.

6 См.:Народно-освободительная война горцев Дагестана и Чечни в 20-50-е гг. XIX в.: Материалы Всесоюзной научной конференции 20-22 июня 1989 г.- Махачкала, 1989.

белым политическим режимам в годы революции и гражданской войны в России. В работах Г.С.Иссерсона, М.Н.Тухачевского, АЛахо-Годи и др. внимание уделялось поиску решений сложных исторических, политических, экономических, военных проблем на Кавказе. В целом, для данных трудов характерно осмысление произошедших событий, стремление не обойти вниманием негативные моменты причин вооруженных конфликтов на территории России1. Необходимо подчеркнуть, что с 20-х - до середины 80-х гг. XX в. опубликовано большое количество работ, коллективных монографий по истории вооруженных конфликтов, где историками в той или иной степени рассматривались проблемы Северного Кавказа в годы советской власти. Особо вьщелшотсяработы А.М.Тодорскош, В.ПЯнчевского. Авторы указали причины и недостатки действий Красной Армии на Северном Кавказе в период 1920-1924 гг. Впервые была рассмотрена проблема слабости власти на местах, борьба за власть с лозунгами национального освобождения, автономии и спасения религии. Именно в данном контексте исследователи попытались вифыть исторические корни и причины национальных конфликтов. Однако четких обобщений не получилось. В отдельных фрагментах они напоминают пропагандистские клише того времени2. Разумеется, исследователи в своих трудах не могли выйти тогда за рамки безраздельно господствовавшей идеологии марксизма-ленинизма, которая была положена в основу методологических исследований. В то же время, нельзя не отметить и того, что, например, М.Н.Тухачевский показал события и взаимоотношения не только с военной точки зрения, но и отношения в войне к национальным проблемам3. Подобный подход, считает соискатель, можно классифицировать как новаторский (конечно, для своего времени). Повышенный интерес для темы нашей диссертации представляют работы советских авторов, занимавшихся проблемами национальных отношений. В исторической науке сложились разные точки зрения по вопросам национальной политики и национальных конфликтов. Однако творческий поиск осуществлен с позиций классового подхода к оценке исторических событий и явлений. Как следствие, налицо апелляция к пережиткам прошлого, наследию царизма, и очень робко—к недостатках в национальной политике СССР4. Правда, в период «перестройки» вышли в свет публикации, где наметилась тенденция к критике ошибок в национальной политике СССР, плавным образом в период культаличности И.В.Сталина5. Ошибки периода

1 См.-.Анишев А. В. Очерки истории гражданской войны 1917-1920 гг.- Л.,1925; Какурии Я. Как сражалась революция: В 2т. -М., 1925-1926; Тахо-Годи А. Революция и контрреволюция в Дагестане,- Махачкала, 1927; Ятевский К Гражданская война на Северном Кавказе: В 2т. -Р/н/Д, 1927; Иссерсон Г.С. Военное искусство эпохи национальных войн- М.:ВАФ, 1933; Тухачевский М.Н. Избранные произведения: В 2 т.-.М.:ВАФ,19б4,- Т.1; Нестеров Ф.Ф. Связь времен: Опыт истории публицистики^ изд.- М.: Молодая гвардия, 1987.

2 См.: Тодорский А.М. Красная Армия в горах: Действия в Дагестане.- М., 1924; Янчевский В.Г. Гражданская война на Северном Кавказе:В 2 т-.Р/н/Д., 1927.- Т.1-2.

3 См.: Тухачевский М.Н. Избранные произведения: В 2 т.-М.:ВАФ,1964. -Т.1.-С.32-34.

4 См.: Кулшежо М.И. Расцвет и сближение наций в СССР: Проблемы теории и методологии.-М.,1981 Дробилиев Л.М. Межнациональные отношения в СССР. -М.,1981 и др.

5 См.: Игрицкий Ю.И. Концепция тоталитаризма//История СССР.-1990.-.№6,- С.172-190; КозловВ.И.Национальный вопрос: парадигмы,теория и практика//История СССР.-1990.-№ I,-С.135-157; Горинов М.М., Дошенко КН. Очерки истории Советского государства.- М., 1991.-С.170-182; Лунев С.И. Вызовы безопасности южных границ России.- М., 1990 и др.

«перестройки» фактически не анализируются, что обусловлено, по мнению диссертанта, следующими обстоятельствами: 1.У историков не имелось определенной временной дистанции для осмысления и переосмысления только что минувших событий.2. Исследователи в тот момент до конца не освободились от идеологических шор. Над ними довлели оценочные суждения высшего партийно-государственного руководства СССР. Правда, был преодолен стереотип мышления, согласно которому в советском обществе вооруженные конфликты считались недопустимыми. Например, С.В. Соколов в своей научной работе, посвященной конфликтам, показал, что они потрясают демократическое общество снизу доверху1.

Стоит сказать и о работах, где анализировалась эволюция ислама как мировой религии. Их нельзя считать историческими исследованиями. Однако в них есть небезынтересные фрагменты, позволяющие осмысливать философские проблемы ислама, что помогает историку в поисках исторических корней и причин конфликтов на Кавказе и Средней Азии2. Необходимо подчеркнуть, что наша тема освещалась в диссертациях, защищенных по проблемам патриотического и интернационального воспитания советских воинов. В таких научных квалификационных работах, выполненных с позиций марксистко-ленинской идеологии, о национальных трениях говорилось очень осторожно, в контексте «пережитков прошлого» и «недостатков в партийно-политической работе». Между тем, подобные диссертации можно расценивать, полагает соискатель, как историографический фага3. Подытоживая, заметим, что исчерпывающего ответа об исторических корнях и причинах этнических и региональных конфликтов в советской историографии дано не было.

Третий условный историографический этап—постсоветский (начиная с 1992 и по настоящее время). Постсоветская историография во временном интервале очень молода и динамична в своем развитии. Примерно к 1992 г. в основном завершился процесс разрушения старых концепций. Разрыв с прошлым стал историографическим фактом. Обозначилась тенденция к утверждению принципов объективности, историзма, компаративизма. Правда, это происходит в трудной борьбе не только со старыми, но и новыми стереотипами научного мышления. Стали возможны тесные контакты отечественных и зарубежных ученых. Это, с точки зрения соискателя, можно расценивать как повод для осторожного оптимизма. Качество исторических исследований и рассекречивание огромного пласта архивных документов, давших толчок небывалому приращению источниковой базы, резко изменилось в поло-

' См .'.Горбачев М.С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира,-М., 1987.-С.118; Соколов С.В. Социальная конфликтология. -М., 1998.

2 См.: Жданов Н.В., Игнатеико Л.И. Ислам на пороге XXI века.- М., 1991; Коровшюв A.B. Ислам и экстремизм в мусульманских странах.- М., 1990 и др.

' См.: ЮрченкоД.С. Воспитание личного состава дважды Краснознаменного Балтийского Флота в духе боевого содружества о воинами флотов ПНР и ГДР: Дис... канд. ист. наук,- М., 1971; Плетушков М.С Деятельность КПСС по интернациональному воспитанию советских воинов в современных услониях (1966-1972 гг.): Дис... канд. ист. наук. -М., 1972; Сао:аш В.П. Деятельность КПСС по интернациональному воспитанию личного состава Военно-Морского Флота в 1961 -1970 гг. (На материалах Краснознаменного Черноморского Флота): Дис... канд. ист. наук. - М., 1983; Федотов Ю.В. Деятельность КПСС по патриотическому и интернациональному воспитанию личного состава ВМФ СССР. (По материалам Краснознаменного Тихоокеанского Флота, Приморского и Хабаровского крайкомов КПСС): Дис... канд. исг. наук.- М., 1977 и др.

жительную сторону. Однако нельзя не заметить, что в последнее время, в нарушение Закона об архивах, не всегда сдаются в единый архивный фовд РФ (за исключением Боенных) документы с мест. Не будет преувеличением сказать, считает соискатель, что наряду с творческим поиском, наблюдаются и поверхностные подходы. В отдельных работах, где внешне соблюдается новизна проблемы1, но, в то же время, пол общее и очевидное подгоняются факты. Здесь проводится слабый анализ, появляются обобщения, которые сводятся к подведению суммы фактов к общеизвестному постулату. Погоня за ложной актуальностью приводит к появлению откровенно слабых статей. Все это,сточки зрения соискателя, обратная сторонатойтворческой свободы, которая появилась у историков сегодня. Появились и работы, которые иначе как дилетантскими не назовешь. Особенно в публицистике, где огульно очерняются Вооруженные силы нашей страны2. В таких сложных условиях историография рассматриваемой темы пополнилась небезынтересными статьями, где с позиций новых подходов к исторической науке исследователи пытаются ответить на вопрос об исторических корнях и причинах этнических конфликтов. Вначале появились работы в научной периодике3. Конечно, объем журнальной статьи, ее лейтмотив не позволил сосредоточиться на выявлении исторических корней и причин этнических конфликтов. Однако заслуживает отдельной констатации факт того, что в них предпринимались попытки осмысления ошибок, допущенных в национальном строительстве со стороны советского государства в годы «перестройки». Повышенный научный интерес представляет сборник статей «Россия и Кавказ. История. Религия. Культура»4. Заслуживает отдельного внимания книга С.В.Кулешова «Национальная политика России: история и современность». На базе глубокого анализа автор синтезировал ряд причин, по которым национальная полигака СССР потерпела неудачу: был извращен принцип федерализма в межнациональных отношениях, постепенно сузились суверенные права республик и автономий; неоднократны нарушалась социалистическая законность в сфере межнациональных отношений (депортации, обвинения в национализме); существовала идеологическая и психологическая линия, нацеленные на унификацию. Между тем С.В .Кулешов не учитывает, что нарушения законности касались и русского народа, а экономика в республиках развивалась быстрее, чем в России5. Оригинальны и обобщения Т. А.Сивухиной, которая показала обострение межнациональных конфликтов в результате выравнивания союзных и автономных республик СССР по уровню политического, социально-экономического и культурного развития. В условиях гласности эти противоречия, по мнению историка, переросли в открытые конфликты, экономический кризис охватил

1 Главным образом, считает соискатель, за счет ссылок на архивные документы и материалы.

2 См.: Исторические исследования в России: тенденции последних лет.- М, 1996; Поляков ¡O.A. Наше непредсказуемое прошлое; Он же. Историческая наука: люди и современность; Волкогонов Д.А. Эподы о времени: Из забытого, незамеченного, ненапечатанного. - М. ,1998.

3 См.: Игрицкий Ю.И. Снова о тоталитаризме//Отечественная история,- 1993.-.№1.-C.3-17; Козлов В.И. Национализм, национал-сепаратизм и русский вопрос И Отечественная история. -1993.- № 2.- С.44-64; Стрельцов А. Ф.Кавказ в отечественной истории // Военно-исторический журнал. - 2002.-№3. -С.43-45 и др.

4 См; Элиасберг Н.И. Россия и Кавказ: История. Религия. Культура,- СПб., 2003; Там же. Jlanuu В.В. Кавказская война - война взаимного непонимания,- С.5-17.

5 См.: Кулешов С.В. Национальная политика России: история и современность. - М.Д000.-С.65-70.

весь народнохозяйственный комплекс, неумелые действия М.Горбачева привели к нарушению национального мира, причем М.Горбачев и Э.Шеварднадзе пытались доказать свою непричастность (Баку, Тбилиси, Вильнюс)1. Бьггь может, Т. А.Сивухина излщнне абсолютизирует субъективный фактор (деяния МТорбачева и Э-Шеварнадзе), но в остальном с нею согласиться, по мнению диссертанта, можно. В книге С.В.Чекалина предпринята попытка исследования вооруженных конфликтов на Кавказе через исторические персоналии. А это, как показывает исследовательская практика, довольно сложный жанр трудов исторического характера, хотя персонифицированные зарисовки автора носят очерковый характер2. Имеется небезынтересный материал по рассматриваемой проблеме в книге «Ментапьность россиян: Специфика сознания больших групп населения России». Авторы пытаются рассмотреть проблему национальных взаимоотношений сквозь призму категорий «менталитет» и «ментапьность»3. Правда, конкретных ответов об исторических корнях и причинах этнических конфликтов мы здесь не найдем. Аналогичные оценки можно в данной связи высказать и в отношении материалов 28-й всероссийской заочной научной конференции, где обсуждались проблемы истории историографии казачества, а также и в отношении оригинальной работы В.К.Кантора4. Много внимания уделяет проблеме национальных отношений и национализма в своем объемном труде А.Подберезкин5. Однако здесь эмоции и политические пристрастия автора иногда доминируют над академизмом. И тогда в выводах и обобщениях АЛодберезкина резко усиливается доля субъективизма. Исторический материал превращается в политологический, а вернее - в пропагандистский, причиненный идеям борьбы за власть в современной России. В то же время, нельзя не отметить богатый фактический материал, оригинальную статистику. В интересах нашей диссертации есть необходимость проанализировать публикации неисторического профиля, несущие для данной диссертации оригинальный материал. Это статьи В .И.Ионесова и АГЛпполитовой. В них авторы, рассматривая категорию «национализм» сквозь призму культурологии, анализируют причины национальных конфликтов на уровне, в частности, архегапическом. Но это исследования культурологические. И материал по нашей проблеме изложен опосредованно6. Точно также можно сказать и о небольшой статье А.Г.Иполитовой, написанной единолично7. Представляет научный интерес и работа А.Г.Здравомыслова, где

' См.: Сивухина Т.А. История России,- М:1997,- С.491-494. ' См: Чекапин C.B. Под солнцем юга: Кавказ, войны в лицах.- М., 2003. 'См.: Ментальносгь россиян: Специфика сознания больших групп населения России,- М, 1997.

■* См.: Казачество: проблемы истории и историографии: Материалы 28-й Всероссийской заочной научной конференции. / Под ред. С.Н.Полторака. - СПб., 2003; Кантор В.К. "...Есть европейская

держава". Россия: трудный путь к цивилизации. Историографические очерки, - М., 1997. 5 См.: Подберезкин А. Русский путь.-4-е изд., доп. и перераб,- М., 1999.

4 См.: ИонесовВ.И., ИпполитоааА.Г. Архетипы Иисуса Христа и Вотана в концепции К.Г.Юнга

// Клио. -2000.- №2.- С. 8-11; Они же. Энтони Смит о связи национализма и культурного

прошлого народа. Рецензия на статью Э.Смита «Этнический выбор и национальная судьба: некоторые религиозные начала националистических идеалов // Вестник Самарского юридического института: Межвуз. сб. науч. статей по проблемам юридич., гуманитарных и социально-экономич. наук,- Самара, 2002. -С. 307-308; Они же. К вопросу о взглядах Русской православной церкви на национализм// Клио. -2003.- №1 (20).-С. 116-120.

' См.: Ипполитова А.Г. Национализм: признаки и инструментарий (краткие аналитические размышления) // Армагеддон. Актуальные проблемы истории, философии, культурологии,-М., 2001.-Кн.10.-С. 136-143.

в контексте анализа социологи конфликта косвенно и кратко затронут исторический аспект его происхождения1. Наша проблема нашла определенное отражение, как в опосредованной, таки в прямой постановке вопроса в раде коллективных монографий по вооруженным конфликтам и современному терроризму в России и СНГ. Большой вклад в разработку темы внесли КЭ.Сорокин, Е.Н.Степанов, П.А.Цыганов, М.МЛебедев, К.С.Гаджиев, Л.М.Карапетян, ЛИЛумгоева и др. Все они рассматривали причины конфликтов как трагедию политики затрывания государственных деятелей« деструктивными националистическими силами в регионах, а также как следствие нерешительности руководства СССР, не сориентировавшегося в изменениях обстановки в ходе перестройки2. Но такие исследования нельзя отнести к историческим. Да и выводы авторов, изложенные выше, представляются соискателю несколько односторонними. Тщательного анализа заслуживают произведения Р.Г.Абдулатипова, известного государственного и политического деятеля современной России, философа с мировым именем — специалиста по национальным проблемам. В цикле трудов, выполненных как единолично, так и в соавторстве, маститый философ поднимает национальные проблемы и непосредственно, и опосредованно, и через анализ исламского фактора. Разумеется, автор не мог в данном контексте не уделить внимания и теме этнических и региональных конфликтов3. Он делает, в данной связи, неординарные обобщения, которые, полагает диссертант, могут нести в себе определенную методологическую нагрузку. Но проанализированные работы, при всей их значимости—это исследования философского, ане исторического характера. Между тем, у Р.Г.Абдулатипова есть одна работа и исторического характера: «Знамение судьбы: повесть в очерках и документах о Кавказской войне 1817 - 1864 гг. под предводительством Шамиля». Автор сохраняет объективность в оценках Шамиля и пытается излагать материал с позиций объективности, историзма, компаративизма. В то же время, нельзя не заметить, что в освещении исторических корней и причин Кавказской войны, исследователь допускает эклектику, не может дать достаточно четких обобщений. Они во многом повторяют те, которые уже фигурировали в отечественной историографии* . Примечательная особенность постсоветской историографии— появление научных трудов, где акцентируется внимание, в первую очередь на проявлении этнических и региональных конфликтов5. Рассматриваемая тема

1 См.: Здравомыслое А.Г. Социология конфликта.- М. 1995.

2 См.: Сорокин К.Э. Геополитики современного мира и Россия // Политические исследования,-1995.-.№1; Степанов E.H. Конфликтология переходного периода.- М., 1996; Цыганов H.A.

Международные отношения.- М., 1996; Лебедев М.М. Политическое урегулирование конфликтов.- М.,1997; Гаджиев К.С. Введение в геополитику.- М., 1998; Карапетян Л.М Государствешю-национальныс конфликты в регионах СНГ и международно-правовые основы их урегулирования // Международное право.-1995.-№2; Кара-Мурза С.Г. Советская цивилизация: В 2 кн.-М., 2001.- Кн.2Д.З. и др.

J См.: Абдулатипов Р.Г., Калинин КВ. Основы национальных и федеральных отношений,- М., 2№\\А5дулаттов РГ. Природа и парадоксы национального «Я».-М., 1991; Он оке. Судьбы ислама в России: история и перспективы. - М., 2002; Человек. Нация. Общество. - М., 1991 и др. * См.: Абдулатипов Р.Г. «Знамение судьбы: повесть в очерках и документах о Кавказской войне 1817 - 1864 гг. под предводительством Шамиля». - М., 1998.

5 См.: Военная история Отечества с древнейших времен до наших дней. - М., 1995; Золотарев В А. Военная безопасность Отечества (историко-юридическое исследование).- М., 1996; Овсянников В.А. Выполняя воинский долг. - Тольятти, 1999 и др.

нашла отражение в ряде научных статей, опубликованных не только в военных журналах, но и в журналах, учредителями которых являются несиловые ведосгва России'. Заслуживает самого тщательного анализа статья президента Академии военных наук М.Гареева, название которой имеет щубоко философский подтекст «Смысл военной службы». Историк анализирует проблему боеспособности армии, которой пришлось принимать участие в разрешении этнических и региональных конфликтов, сквозь призму степени государственной и, особенно, общественной значимости военной службы. Опираясь на исторические аналогии и реалии современной действительности постсоветской России, М.Гареев утверждает следующее: «Ни одна армия не может успешно действовать, если, как это было в Русско-японскую войну в 1904 -1905 гг. или в Чечне в 1994-1995 гг., она морально убита своими соотечественниками и СМИ»2. И если в обществе идет предвзятая атака на армию в СМИ, прикрываемая так называемой критикой, то эффективность работы по повышению боеспособности армиирезко падает. Может дойш и до нулевой отметки.

Наша проблема освещена в фундаментальной монографии П.Г. Лаптева, С.ПГатилова, А.М.Кондакова, Р.В.Маркетина, М.И.Мусинова, ВГ.Шевченко, И.Е.Хомко, В.Н.Яковлева «Воинский труд: наука, искусство, призвание». Она была подготовлена силами аналитиков Комитета по обороне Государственной думы, Федерального собрания Российской Федерации, ученых Международной академии акмеологических наук и Военной академии имени Петра Великого и уваделаснств 1998 п3 Авторы рассмотрели особенности, которые наложила на армию задача участия в разрешении этнических и межрегиональных конфликтов. Однако, учитывая, что исследование не несет исторического характера, то и соответствующий опыт в ней не освещен. При всей научной «свежести» приращения научной новизны в разработку нашей проблемы, нельзя не отме-"тить, что авторы недостаточно опирались на исторический опыт ВС СССР.

Вполне естественно, что самое пристальное внимание уделяется сегодня чеченской войне. В книге А.С.Куликова с максимальной степенью достоверности документальных фактов раскрывается история взаимоотношений России и Чечни, методом историко-хронологического изложения, показываются сами эпизоды боевых действий. Книга снабжена фототрафиями, иллюстрациями, схемами боев, копиями документов. Но это не строго научный труп?. Более близок к научным стандартам (хотя и не в полной мере) труд РА.Медведева «Время Путина? Россия на рубеже веков». В книге освещается разрешение вооруженных конфликтов Россией, политическая воля президента и государства, а также возникшая угроза распада государства. Показана роль личности В .В.Путина как нового лидера России. Однако глубоких обобщений по нашей

' См.: Серебрянников В. Армия: социальные аспекты. - М.: Свободная мысль. 1997. № 5; Золотарев П., Санин В. Военная политика России: итоги становления и тенденции развития И Власть.- 1999.-.Х°12; Гареев М.Л. Смысл военной службы Н Свободная мысль,- 2000.-J&2; Шерстнев А.Д. Безопасность военной службы как социальная проблема // Социологические исследования,- 1995.- №12 и др.

2 См.: Гареев М.А. Смысл военной службы // Свободная мысль. -2000,-№2,- С.25.

' См.: Воинский труд: наука, искусство; призвание/П.Г.Лаптев, С.П.Гатнлов, А.М.Кондаков и др. - М., 1998.

4 См.: Куликов A.C., Лембик С.А. Чеченский узел: Хроника вооруженного конфликта 19941996 гг.-М.: Дом педагогики , 2000.

темемы здесь не навдем1. В постсоветский период поиск исторических корней и причин национальных конфликтов осуществляли (правда, в опосредованной форме) и ученые, защищавшие диссертации по историческим паукам2, и не толы®3.

Следовательно, в постсоветской историографии пока что нет исследования, посвященного конкретно проблеме роли ВС СССР и РФ в этнических и региональных конфликтах. Таким образом, давая обобщенную оценку отечественной историографии по теме диссертации, следует констатировать: несмотря на то, что в советский период имеются некоторые наработки, а в постсоветский период научная разработка проблемы продолжается сквозь призму новых исследовательских парадигм, комплексных трупов, между тем, до сих пор нет.

Необходимо подчеркнуть, что в изучении вооруженных конфликтов России и СНГ приняли участие зарубежные исследовательские центры. Осуждает политику России в Чечне, в том числе и боевые действия армии, профессор Брюссельского университетаБ.Коппитерс в работе о теоретических принципах справедливой войны. Они отдельно анализируются и раскрываются на примерах военных действий в Чечне. Но бельгийский ученый забывает об убитых английских подданных, торговле людьми, взрывах в Москве, Волгодонске, Каспийске и других зверствах бандитов, что свидетельствует о двойных стандартах подхода к чеченской проблеме западных политиков и историков4. Международный институт' исследования проблем мира (г.Осло) провел изучение причин возникновения итенденцийраспространения вооруженных конфликтов (руководитель которых Дэн Смит). В данной работе речь идет о причинах возникновения вооруженных конфликтов в Чечне и Югославии и о подходах к их анализу. По мнению диссертанта, вышеназванное исследование носит необъективный характер, так как действия России по наведению территориальной целостности и конституционного порядка в Чечне представляются в нем какисюпочигельно попирающие права человека. В то время как действия США в Югославии (на территории чужого государства) по территориальному спору, по их мнению, являются легитимными5 .Однако можно согласиться с такой позицией зарубежных исследователей: главная причина вооруженных конфликтов на территории СССР - его распад, который в дальнейшем способствовал развитию международного терроризма в России и странах СНГ6.

1 См.: Медведев Р.А. Время Путина? Россия на рубеже веков,- М, 2002. -С.4.

2 См., например: Гребенщиков Л.П. Исторические корни и особенности функционирования Вооруженных Сил России (СССР) в 60- 90-е гг.: Дис... д-ра нет. наук,- М., 1998.

3 См.: Бровко С.А. Военно-гражданские отношения: содержание, типология и особенности в России: Дис... канд. филос. наук. - М, 1997; Мельниченко И.И. Патриотизм в системе социальных, ценностей офицерского корпуса России (философско-политологический анализ): Дне... канд. филос. наук.-М,, 1996; Ружейников ВВ. Политическое содержание менталитета военнослужащего: проблемы исследования и формирования: Дис... канд. филос. наук. -М„ 1996 и др.

1 См.: Коппитерс Б. Нравственные ограничения войны: проблемы и примеры.- М, 2002. s См.: Смит Д. Причины возникновения и тенденции распространения вооруженных

конфликтов. - М, 1998.

6 См.: Лоренц К.А, Агрессия. -М:Политич.Исслед,1994; Дютои Р. Э., Дютои Т.Н. Всемирная история войн: В 4 т.- СПб.; М.: Полигон; ACT, 1998. -Т.4 (1925-1997).- С.757-777.

Итак, давая обобщенную характеристику степени научной разработанности проблемы, можно привести следующее синтезирующее суждение. Несмотря на то, что отдельные аспекты темы затрагивались отечественными и зарубежными авторами» историография.на современном этапе развития не располагает специальным трудом, посвященным теме Вооруженных сил СССР и РФ в этнических и региональных конфликтах в хронологических рамках, указанных выше.

Объект исследования—этнические и региональные вооруженные конфликты, имевшие место на территории бывшего Советского Союза в 1988-1998 гг.

Предмет исследования-роль ВС СССР иРФ в проведении государственной политики по преодолению этнических и региональных вооруженных конфликтов, имевших место на территории бывшего Советского Союза в 1988 -1998 гг.

Хронологические рамки исследования определены сучетом актуальности проблемы и в соответствии с замыслом диссертации. Начальная точка отсчета - февраль 1988 г. - время начала открытых вооруженных конфликтов на территории СССР. Конечная точка отсчета, 1998 г. - миротворческая операция в Грузии. Такие хронологические рамки, охватывающие развитие нашего Отечества в двух цивилизационных измерениях, позволяют провести компаративный анализ многих аспектов предмета исследования диссертации.

Территориальные рамки исследования включают в себя Нагорный Карабах, Приднестровье, Чечню, Республику Таджикистан, Абхазию. Такой выбор объясняется тем, что в этих национальных республиках обострившиеся на национальной почве в конце 80-90-х гг. XX в. вооруженные конфликты привели народы к пролитию крови.

Целью исследования является установление роли ВС СССР и РФ в проведении государственной политики по преодолению этнических региональных конфликтов на территории бывшего Советского Союза в хронологических рамках, означенных выше, синтезирование опыта, извлечение уроков, формулирование научно-теоретических положений и выводов, практических рекомендаций. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: 1.Выявдение исторических причин отечественных этнических и региональных конфликтов. 2.0свещение проявления этнических и региональных конфликтов в СССР, РФ, других странах СНГ. З.Обобщение опыта деятельности вооруженных сил СССР и РФ в длительных вооруженных столкновениях в раде регионов бывшего Советского Союза, а также на постсоветском пространстве. 4.Установление роли ВС РФ в антитеррористической операции на Северном Кавказе (па примере «первой чеченской войны»), 5.Сшттезирование выводов, уроков, научно-практических рекомендаций.

Методологические основы исследования. Соискатель руководствовался диалектическим методом, подразумевающим рассмотрение темы в многообразии возникающих глубинных связей и отношений. В методологическую основу входят положения видных представителей мировой, отечественной исторической и другой общественной мысли. Проблема исследуется при помощи таких общенаучных принципов, как объективность и историзм в изучении явлений, процессов, связей и отношений. Используя методологию, в том числе и в качестве системы методов и определенных подходов к изученито данной научной проблемы, исследователь выделил приоритетные. Общенаучные методы: анализ-синтез; исторический и логический, классификационный,

факторный анализ, контент-анализ и др. Специально-исторические метопы: системный и сопоставительный, синхронный и диахронный, компаративный, метод экстраполяции и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории методологии, историографии и библиографии. В диссертации наблюдается соединение проблемного и хронологического подходов. Проблемный подход является ведущим. Он представляется наиболее оптимальным, так как позволяет относительно пслно охватил, во времени и пространстве многоаспекгаость конкретно-исторической обстановки, в которой протекали этнические и региональные вооруженные конфликты на территории бывшего Советского Союза в 1988 -1998 гг. Автор предполагает в диссертации опираться (в разумных пределах, не возводя его в абсолют) и на собственный боевой опыт участника длительных вооруженных конфликтов на территории СССР, РФ, СНГ.

Источниковая база исследования подразделяется на несколько групп. Первая группа источников представлена архивными документами и материалами. Они составили наиважнейшую часть источниковой базы диссертации. Автором были изучены, проанализированы и включены в работу документы 13 фондов, двух центральных и четырех региональных архивов. К ним относятся: Российский государственный военный архив (РГВА, фонд 195 -Терско-Дагестанская группа войск, 32 сд.(1921-1925); 25896 - Россия и СССР в войнах XX в., фонд 33978 - интернациональное воспитание 1967-1983гг.); Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ, фонд 9478 - этнические и региональные конфликты 1988-2000гг., фонд 6991 - патриотизм советского народа в годы ВОВ 1941-1945ге); Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА, фонд 401 - военно-учетный комитет главного штаба (18811890 гг.); фонд 2562 - Крымский пехотный полк (1822 -1834 гг.); фонд 13454 -штаб войск Кавказской линии и Черноморья (1820 - 1856 гг.); фонд ВУА -летопись подвигов Российской армии); Государственный архив Самарской области (ГАСО, фонд 656 - подготовка резервов для СА в Куйбышевской области в 1941-1945 гг.; фонд 153 - введение в действие воинской повинности в 1918г. в Самарской губернии.); Государственный архив социально-политической истории (ГАСПИ, фонд I- мероприятия по Самарской губернии по национальной политике 1918-1928 гг. Переписка тубкома РКП). Интерес представляют документы Военной академии им.М.В.Фрунзе (фонд ВАФ—подготовкаВС); военный архив Приволжско-Уральского военного округа (ВА ПурВО. Фонд 157, 2373 - подготовка войск); текущие архивы войсковых частей: 65349; 21617. Особое внимание в архивных источниках было уделено директивно-распорядительной документации, изучение которой дает представление о степени эффективности деятельности президента, правительства, Министерства обороны по решению причин вооруженных конфликтов на территории России и стран СНГ, а также путей их разрешения в конце XX-начале XXI века1.

' Примечательно, что в постсоветский период в источниковедении появились работы, посвященные источниковедческому анализу архивных документов (см., например: Карпеее И.В. Документы о Кавказской войне XIX в: Северо-восточный регион // Россия и Кавказ сквозь два столетия,- СПб., 2001. -С.239-245; Цвижба Л. И. Источник взаимоотношений России и народов Северо-Западного Кавказа в XIX в. // Россия и Кавказ сквозь два столетия,- С.246-256; Лисицына Г.Г. Обзор основных источников по истории российской политики на Кавказе // Россия и Кавказ. История. Религия.Культура.- С. 128-149 и др.).

Ко второй группе можно отнести опубликованные сборникидокументов, где содержится информация о причинах обострения национальных конфликтов 80-90-х гг. XX в. Много оригинального материала представлено, например, в книге, где излагаются итоге работа Парламентской комиссии по исследованию причин и обстоятельств возникновения вооруженного конфликта при кризисной ситуации в Чеченской республике под руководством С.С.Говорухина. Ее материалы в дальнейшем стали одним из основных источников сведений по этому вопросу1. Много ценных документов содержит и сборник «Россия и Чечня (1990 -1997 годы). Документы свидетельствуют». Содержащиеся в нем документы дают представление, в частности, о генезисе самого жестокого конфликта современности на Кавказе в фазе его генезиса, совпавшего со сменой цивилизационных парадигм в истории нашего Отечества. По данным документам можно проследить процесс эскалации напряженности, например, между Федеральным центром и субъектом Федерации1. Третья труппа источников—воспоминания участников этнических и региональных вооруженных конфликтов, государственных политических деятелей. Такими достоверными источниками по причинам кризиса в Чеченской республике является книга Г.НЛрошева «Моя война. Чеченский дневник окопного генерала», в которой автор анализирует политические, экономические, социальные и военные вопросы. В книгах Б.Н.Ельцина «Записки президента», «Президентский марафон» дается анализ состояния Российской Федерации, ее политических, экономических и социальных аспектов, в том числе и конфликтных ситуаций, вооруженных столкновений натерритории СССР до и после его распада3. Четвертую группу составила периодическая печать, которая имеет ряд специфических особенностей: насыщенность периодики в информационном отношении, богатая фактография, актуальность информации к моменту выхода в свет изданий, оперативность реакции на злобу дня, принадлежность периодики к какой-либо политической силе, наличие относительно независимых изданий, функции публикации официальных документов. В статьях, опубликованных в периодике, имеется, главным образом, материал фактографического характера.

П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования. Она показывает; на каких главных проблемах автор сконцентрировал свое внимание. Рассматриваемые вопросы объединены во введение, две главы и заключение. Диссертация имеет перечень источников и литературы, а также приложения, которые органически связаны с основным текстом исследования и наряду сданнымитекста служат документальным подтверждением выдвигаемых соискателем положений и выводов. Диссертация снабжена списком сокращений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, его предмет и объект, логика выбора территориальных и хронологических рамок. Анализируется степень изученности темы, характеризуется источниковая база, опре-

1 См.: Говорухин С.С. Комиссия Говорухина,- М., 1995.

2 См.: Россия и Чечня (1990 - 1997 годы): Документы свидетельствуют. -М., 1997.

' См: Трошев Г.И. Моя война: Чеченский дневник окопного генерала,- М.,2001: Ельцин Б.Н. Записки президента,- М.,1994. -С.182; Он же. Президентский марафон. - М.,1996. -С.127.

деяягогся цель и задачи исследования, методологические основы, научная новизна, практическая значимость диссертации, приводятся сведения об апробации.

Первая глава «Отечественные этнические региональные конфликты в 1988 - 1998 гг.: исторические причины и проявления» раскрывает теоретико-методологические взгляды на проблему причин национальных конфликтов в СССР, России и странах СНГ В первом параграфе «Основные исторические причины отечественных этнических и региональных конфликтов» проводится исторический анализ причин отечественных этнических и региональных конфликтов. Анализ исторического опыта развития нашего государства под твердил, что причины возникновения и обострения национальных конфликтов кроются в невнимании со стороны государства к национальной политике. Непродуманный ход политических, экономических и социальных реформ, ухудшение экономического положения жизни народа в стране способствуют возникновению и обострению этнических и региональных конфликтов. Анализируется ход событий и действия государства в разные временные рамки по разрешению вооруженных конфликтов на Северном Кавказе. Во втором параграфе «Проявление этнических и региональных конфликтов в СССР, РФ, других странах СНГ» исследуются конфликты в Нагорном Карабахе (1988-1994 гг.), Южной Осетии (1991-1992 гг.), Таджикистане (1992-1996 тт.), Приднестровье (1992 г.), Абхазии (1992-1998 гг.), конфликты и антитеррористические операции на Северном Кавказе (1994-1998 тт.), возникшие вследствие экономического кризиса, социально-политической нестабильности; их исторические, национальные, этнические и социальные корни. Проводится анализ проявления конфликтов в различных регионах. Развал СССР породил множество острых, трудно решаемых проблем, усилил опасность расчленения самой России. Ключевым элементом в определении характера и целей российской политики на Северном Кавказе и в Закавказье является понимание российских национальных интересов на пространстве бывшего СССР. Предметом рассмотрения диссертации взяты наиболее крупные вооруженные конфликты (в хронологическом порядке) и, в основном, те, в которых имелись с 1988 по 2000 год потери гражданского населения: убитых - 95183, раненых -187910, и военнослужащих, поданным РГВА, на Северном Кавказе: убитых - 46211, раненых - 19537Г.

Во второй главе «Вооруженные силы СССР и РФ в борьбе за практическую реализацию государственной политики по разрешению этнических и региональных конфликтов», всесторонне показывается процесс практической реализации государственной политики по разрешению конфликтов на постсоветском пространстве с использованием вооруженных сил. В первом параграфе «Конкретно-исторические условия, влияющие на роль Вооруженных сил в разрешении этнических и региональных конфликтов» проводится анализ деятельности государственных струюур по локализации вооруженных конфликтов с использованием вооруженных сил. Из анализа сложившейся обстановки в СССР, изученных документов и источников видно, что для сохранения мира было необходимо привлечение вооруженных сил. Ухудшение внутриэкономического положения СССР, кризис коммунистической идеоло-

1 См.: Кривошеее Г.Ф. Россия и СССР в войнах XX века: Потери вооруженных сил Статистическое исследование.- М.: ОЛМА-ПРЕСС,2001.

гап, всплеск национализма и сепарахизмаявственно показывали, что раздираемому внутренними противоречиями Советскому Союзу все тяжелее было нести бремя великой державы, отстаивать собственные геополитические интересы на международной арене. Главными-источниками вооруженного конфликта стали: национализм и стремление к суверенитету, правовой демократический беспредел, неравномерное политико-экономическое развитие страны, столкновение интересов республик, передел имущества СССР, недопустимое использование вооруженных сил в вооруженных конфликтах, развал социально-экономических и культурных связей, конфликты на почве установления границ между республиками. Вооруженные силы СССР и России использовались для решения внутренних задач (Азербайджан, Армения, Литва, Чечня), но также были гарантом мира и согласия в стране и мире, играя важную роль внутри страны и на международной арене в разрешении вооруженных конфликтах. Особенно же следует выделить исторический феномен международного терроризма. Сегодня терроризм является фактором глобального значения, с которым приходится считаться любому правительству как в своей внутрешгей, так и во внешней политике. Во втором параграфе «Длительные вооруженные столкновения на территории Отечества и роль Вооруженных Сил в их разрешении». В данном параграфе исследуется роль и место вооруженных сил РФ в операциях по поддержанию или установлению мира. Правовые основы и практика проведения операций в СНГ рассматриваются в сопоставлении с практикой операций по установлению и поддержанию мира, проводимых под эгидой ООН. При этом подчеркнем, что СНГ является региональной организацией ООН. 24 марта 1994 года Генеральная ассамблея ООН признала СНГ, предоставив ему статус наблюдателя. Право СНГ осуществлять миротворческие операции признано и Советом Безопасности ООН. Добавим к этому, что в Конституции РФ 1993 г. записано, что в случае расхождения между правилом, содержащимся в международном договоре России, и правилом, установленным ее внутренним законом, приоритет имеют правила договора. В послании Президента Федеральному собранию РФ в 2002 года указывается: «Основы нашего внешнеполитического курса -общепризнанные принципы и нормы международного права»1. В третьем параграфе «Вооруженные силы РФ в антитеррористической операции на Северном Кавказе в «первой чеченской войне»». Вопрос, означенный в параграфе, проанализирован, главным образом по материалам, почерпнутым из источников и литературы, имеющих отношение к длит ельному вооруженному конфлигау на территории Чечни (он получил название в литературе, главным образом в публицистике - «первая чеченская война»). Пристальное внимания уделено действиям 81 мсп, так как здесь наиболее рельефно проявились все недостатки боевых действий частей, а также погрешности в управлении войсками со стороны вышестоящих командиров и штабов. Автор диссертации принимал прямое участие в событиях, связанных с боевыми действиями полка2. Анализ действий войск и штабов позволил вскрыть ряд

1 См.: Резолюции ООН .№993 от 12.05.1995,№ 1030 от 14.12.1995; Конституция РФ.- М.. 1993.

2 Это нашло подробное отражение, в частности, в одной из публикаций соискателя по теме диссертации (см.:.: Гуров В.А.. Исторический очерк - воспоминания. Помнить всегда-хранить Еечно. - Тольятти: ТФ БИТУ, 2003.).

недостатков в управлении боевыми действиями. Исследование боевых действий 81 мсп с приданными подразделениями по восстановлению конституционного порядка в Чеченской Республике показало, что поставленную задачу полк выполнил. В новых условиях ведения боя, опыт боевых действий наших частей постоянно накапливался и периодически обобщался. Вместе с тем, стоит отметить, что в управлении войсками со стороны руководства страны были допущены крупные просчеты и ошибки (политические решения). Потери полка составили: убитыми - б 1 человек, ранеными - 234 человека, пропавшими без вести -11 б человек, находящихся в плену -28 человек. Таким образом, вооруженные силы остановили беспредел, царивший в Чеченской республике в течение трех лет, дали отпор международному терроризму. Потери вооруженных сил составили с 1994 по 1996 год: убитыми - 5552, ранеными - 513 87 человек; гражданское население потеряло убитыми - 20000 человек1. Для разрешения конфликта необходимо было остановить войну в Чечне, и это хорошо понимал Б.Н.Ельцин, потому, что с войной на выборы идти было нельзя. Вот здесь и было принято политическое решение для подписания хасавюртовских соглашений, явившихся беспрецедентным блефом и предательством по отношению к вооруженным силам.

В заключении подводятся итоги исследования. Делаются основные выводы и уроки, извлеченные из деятельности ВС СССР и РФ в вооруженных конфликтах вуказанных выше хронологических рамках. Формируются шучно-пракгнческие рекомендации.

Ш. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые:

— на основе современных достижений и точек зрения, всестороннего и комплексного изучения решается задача, которая, сточки зрения соискателя, имеет существенное значение для дальнейшего развитая исторической науки -показ роли ВС СССР и РФ в проведении государственной политики по преодолению этнических и региональных конфликтов на территории бывшего Советского Союза в 1988 - 1998 гг.;

— вскрываются исторические корни и причины этнических и региональных конфликтов на территории бывшего Советского Союза в 1988- 1998 га;

—дается теоретико-методологическое обоснование когщегщии вооружен-ого противостояния в условиях вооруженных конфликтов в СССР и России, раскрывается роль распада СССР в возникших национальных конфликтах, показываются на основе документов и имеющихся работ грубейшие политические и военные ошибки, допущенные при выводе российских войск из Чечгш;

—на основе научных методов и современных достижений исторической науки, большого числа новых архивных документов представляются результаты авторского анализа деятельности командования в вооруженном конфликте, доказывается, что провозглашение так называемой суверенной Ичкерии явилось угрозой территориальной целостности России; раскрывается двойственная позиция западных страгг по отношении к России, обобщается исторический опыт, извлекаются уроки;

' См.: Кривошеее Г.Ф. Россия и СССР в войнах XX века: Потери вооруженных сил: Статисшч. исслсд. - М.: СШМА-ПРЕСС,2001; АитиповА В. Лев Рохлин: Жизнь и смерть генерала. - М., 1998 .- С.147,160-162.

— в научный оборот вводятся новые архивные документы и материалы, которые ранее были неизвестны и малоизвестны научной общественности;

— по итогам исследования сформулированы теоретические выводы и научно-практические рекомендации, имеющие, по мнению их автора, существенное значение для дальнейшего развития в решении вооруженных конфликтов, раскрыта связь международного терроризма с чеченскими войнами, проанализирована деятельность политиков и власти России по восстановлению мира на Северном Кавказе.

Автором впервые предпринята попытка, на основе привлечения архивных документов ПУРВО, в большинстве своем неопубликованных, рассмотреть участие во внутреннем вооруженном конфликте в первой чеченской кампании 81 мотострелкового полка ПриВО. Вследствие того, что тема явилась в настоящее время малоизученной, большинство архивных источников и научных работ; приведенных автором, впервые вводится в научный оборот. Выявлены факты, влияющие на состояние и обеспеченность войск. Проанализирован комплекс мероприятий для подготовки частей в условиях вооруженных конфликтов.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

—выявленные исторические корни, причины отечественных этнических и региональных конфликтов в 1988 -1998 го;

—обобщенный опьггборьбы ВС СССР иРФ за практическую реализацию государственной политики по разрешению этнических и региональных конфликтов;

—авторские оценки по наиболее дискуссионным аспектам темы научной квалификационной работы;

—выводы, уроки, научно-практические рекомендации, которые, по мнению соискателя, могли бы способствовать совершенствованию процесса накопления исторических знаний по проблеме, использования их в интересах улучшения процесса формирования исторического сознания кадров офицеров ВС РФ, а также совершенствования системы воспитательной работы с личным составом частей и подразделений.

Обоснование положений, выносимых на защиту. Диссертант, освещая свою тему, опираясь на обширную источниковую базу (в том числе и архивные документы, иматериаш'), историографические наработки предшественников, применяя современные принципы и методы исторического исследования, провел анализ деятельности Вооруженных сил СССР и РФ в период этнических региональных конфликтов в хронологических рамках, очерченных выше, и вышел на ряд обобщений. Они составили основные результаты научной работы. Проведенное исследование причин локальных внутренних вооруженных конфликтов в новейшей истории Отечества на территории СССР,

1 См.: ГАРФ. ф.6991, оп.З, д.1, л.40,41; ф.9478, оп.1 ,д.41, л.244, д.55, л.314,345; РГВА. ф.195, оп.4, д.314, л.47,48; ф.2589б, оп.9, д.285,346,349, л.2-5,11-13,15-16,18-19,21,374, л.70,376; ф.33978; РГВИА. ф.401. оп.4/928, д.51, л.21,36; ф.25б2(1), д.5, л.2,2об; ф.13454, оп.бд.262, л.П7,117об, с.27; ф. ВУА, д.6393 л.1-3, д.6391(1), л. 175,187,187а; ГАСО. ф.153, оп.36, д. 1000, л.58об; ф.65б, ол.13, д.162, л.292-293, д.62, л.289; ГАСПИ. ф.1, оп.1, д.8, л.35-38, д.2391, д.219-223, д.2476, л.15; АВАФ. ф. ВАФ, оп227, д.40,т.1, л.107,110, оп.291, д.38, т. 1, л.4-5; ВАПУРВО. ф.157, оп.709259, д.1, л.1; ф.2373, оп.58952, д.б, т.1, с.78, д.22, т.1, с.1, оп.033059, д.1, с.151-157; Текущие архивы в/ч 65349,21617.

России, стран СНГ и пути их разрешения в конце XX, начале XXI века показывает порядок применения вооруженных сил: 1.В силу особого положения, Россия будет практически вовлечена во многие споры глобального регионального и местного характера. Россия готова к тому, что происходит сховдение общих мировых и региональных противоречий на территории, ранее занимаемой Советским Союзом, главным образом, на огромных просторах России, которая стала полем, где возникли многие глобальные кризисы, такие, как сырьевой и энергетический, экономический, демографический, продовольственный, технологический, духовно-идеологический. Вновь возникающие проблемы обостряют противоречия внутри страны и за ее пределами и подталкивают к решительным действиям, в том числе с использованием военной силы. 2.0собенности исторического положения России таковы, что она приближена ко многим очагам напряженности и происходящим вооруженным конфликтам. В данной связи контртеррористическая операция на Северном Кавказе направлена не только против внутреннего вооруженного сепаратизма, но и против внешних сил, заинтересованных в расчленении России, в захвате важного стратегического плацдарма на Кавказе и ресурсов данного региона, таких, например, как нефть. З.Территория России, и особенно Северный Кавказ, имеют уникальные природные ценности. Необходимо отметить, что Россия владеет стратегическими запасами энергоресурсов. Примерно 15-20% мировых прогнозируемых запасов нефти, 42% мировых запасов газа, 43% мировых запасов утя, 25% мировых запасов древесины.4.Внугренняя нестабильность, экономический кризис и отсутствие финансирования Вооруженных сил могут привести к ослаблению влияния России на Северном Кавказе. В этой связи быстрейшее преодоление кризисных явлений в экономике, политике, социальном самочувствии народа России, развитие науки, культуры, налаживание взаимовыгодных международных отношений является базовым и главным направлением в стабилизации обстановки. В то же время, экономическая мощь государства, высокий престиж воинского труда в обществе могут обеспечить создание современной военной организации (мобильных сил), ядром которых по праву являются Вооруженные силы России.

Выводы из обобщенного исторического опыта по проблеме вооруженных конфликтов в новейшей истории Отечества (1988 -1998 гг.). Из вышесказанного видно, что не все угрозы безопасности имеют военную подоплеку: 1.Исторический опыт развития вооруженных конфликтов в'СССР в период перестройки подтвердил, что национальный вопрос в историческом аспекте - это вопрос о ликвидации национального гнета и обеспечение свободного самоопределения народов, о завоевании юридического, а затем и фактического равенства наций и народностей, о преодолении межнациональной розни и недоверия между народам!. 2.Развал СССР породил множество острых, трудно решаемых проблем, усилил опасность расчленения самой России. В исследуемом периоде сущность и содержание государственной политики СССР и РФ по преодолению вооруженных конфликтов направлялись на соблюдение конеттуционных норм и законов, ибо они обуславливались конкретно-исторической обстановкой, а также и субъективным фактором -личностными качествами политических лидеров СССР и России, которые

несут историческую ответственность за развязывание вооруженных конфликтов. Поэтому современным исследователям представляется целесообразным сосредоточить основные усилия на выявлении ошибок, допущенных президентами и правительствами СССР и России, ставшей на путь модернизации и трансформации в демократическое, правовое, социальное государство с рыночной экономикой и гражданским обществом. З.Вывод войск из Афганистана, а затем еще более поспешный и скоропалительный - из ЩР и других социалистических стран, способствовали ослаблению Вооруженных сил СССР. 4.Использование вооруженных сил в вооруженных конфликтах - одна из существенных причин сохранения мира на постсоветском пространстве. Вооруженные конфликты начинают и заканчивают политики, а ведут и отве-чаютза боевые действия вооруженные силы. Армия сталагарантом в сохранении добрососедских отношений на постсоветском пространстве. 5.Совре-менный международный терроризм представляет собой тактику действий политической борьбы, насилия, диверсий, саботажа, похищения людей и другие действия, представляющие угрозу жизни и безопасности людей.

В ходе же дальнейшего генезиса конфликтов происходит их обострение, приводящее к накоплению "критической массы". При определенных обстоятельствах в очагах напряженности этнические, конфессиональные и другие противоречия приобретают формы ожесточенной борьбы. Однако не следует забывать, что это не более чем внешние проявления глубинной сути явлений, порождающих конфликты экономических проблем на фоне демографического взрыва.

Уроки, извлеченные из обобщенного исторического опыта по проблеме вооруженных конфликтов в новейшей истории Отечества (1988 - 1998 гг.). Первый и главный урок. Необходимо укреплять боевую мощь вооруженных сил, оградить их от нагнетания политических страстей на национальной почве. Все решения применения вооруженных сил должны проводиться в рамках законодательства, в котором имеются разумные барьеры от проявления политиканства. Это станет существенным вкладом в решение важнейшей задачи - недопущение в современной России, пытающейся выйти из глубокого экономического, социально-политического и духовного кризиса, социального взрыва, который неминуемо может закончиться вооруженным конфликтом на постсоветской территории. А вооруженные конфликты, в свою очередь, неизбежно приведут к еще более тяжелым последствиям не только Россию и страны СНГ, но и мировое сообщество. Ведь Россия - ядерная держава. Для недопущения вооруженных конфликтов на постсоветском пространстве (СНГ) необходима взвешенная, научно-обоснованная политика президента и правительства, поиск разумных компромиссов, точек соприкосновения всех слоев общества, находящегося в кризисе. Сегодняшнему государственному руководству России следует серьезно думать о суцьбе российского народа и, особенно, реформируемой армии. Армия-субъектгосударственной политики. Нельзя допустить того, чтобы она стала объектом политического торга (как это уже было в истории Отечества в 1917,1988 -1991,1993-1998 гг.). Второй урок. Невнимание к национальным проблемам и их несвоевременное решение чреваты серьезными последствиями, деформациями в международных отношениях, вооруженными конфликтами, перерастающими подчас в братоубийственную войну. Самые сложные вооруженные конфликты могут быть положительно решены при условии, если будет проявлен взвешенный

всесторонний подход, если они будут решаться спокойно, ответственно, в рамках законности и демократии. Третий урок. Необходимо кропотливое изучение накопленного в СССР и России в локальных войнах и вооруженных конфликтах исторического опыта. Только таким путем можно синтезировать обобщения, которые принесут пользу в деле повышения эффективности и качества деятельности органов государственной власти по укреплению государства и вооруженных сил России, находящихся сегодня в процессе радикального реформирования. Четвертый урок. В деятельности президента и правительства по предотвращения вооруженного конфликта, всегда будут присутствовать доминанты убеждения (мирный процесс) и принуждения (применение вооруженных сил). Прочным и жизнеспособным может быть только такое многонациональное государство (Россия), которое строится на принципах свободного и суверенного самоопределения народов и добровольности их объединения, полного национального равноправия, создания всеми нациями своей государственности в той или иной форме.

IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ Практическая значимость диссертации заключается в том, «по ее научно-теоретические положения, обобщения, выводы, уроки дают возможность для более полного и творческого использования обобщенного опыта участия ВС СССР и РФ в государственной политике по преодолению этнических и региональных вооруженных конфликтов. Это можно использовать в деятельности органов военного управления и воспитательных структур по формированию исторического сознания офицерских кадров ВС РФ, других силовых структур, а также в совершенствовании системы воспитательной работы с личным составом частей и подразделений. Материалы исследования могут применяться в учебно-воспитательном процессе и научно-исследовательской работе в вузах РФ. Результаты, полученные автором, позволяют определить новые перспективные направления изучения рассматриваемой проблемы.

V. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ Апробации исследования. Основные идеи диссертации были апробированы, получили положительную оценку научной общественности в государственных вузах. Положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях по причинам вооруженных конфликтов (Тф ВИТУ, САИ 2000-2002 года, ПРИВО-2002 года). Они нашли отражение в ряде научно-исследовательских работ; упомянутых выше. С материалами диссертации соискатель неоднократно выступал перед профессорско-преподавательским составом Тольятганского государственного университета, Тольятшнского филиала Военного инженерно-технического университета, Сызранского авиационного института, на телевидении и в прессе г.г. Самары и Тольятти, материалы диссертации направлялись в администрацию президента РФ (получен положительный отзыв №А26-05-122569 от 4.04.2002 г.). К тому же, поскольку на сегодняшний день продолжаются дискуссии о содержании понятия "вооруженный конфликт", данная тема обязывает автора принять в ней участие и высказать свое мнение по таким актуальным вопросам, как применение вооруженных сил для наведения конституционного порядка.

Выводы, обобщения, основные положения диссертации были опубликованы в историческом очерке - воспоминаниях, стат ьях, опубликованных в научных изданиях общим объемом более 25 печ. л.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1.Гуров В А. Использование вооруженных сил в локальных вооруженных конфликтах: Отчет по научно-исследовательской работе. Тольятти: Изд-во БИТУ (ТФ), 1999. - 0,6 печ. л.

2.Гуров ВЛ. От Афганистана до Чечни, или хорошо забытое новое. М., Изд-во «Красная Звезда». Ориентир № 6.2000. - 0,3 печл.

3.Гуров В.А. Опыт применения войск (сил) в локальных войнах и вооруженных конфликтах: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Выпуск 1. Тольятти: Изд-во ВИТУ (ТФ),2000. - 0,7 печ. л.

4.Гуров В.А. Исторический очерк - воспоминания. Помнить всегда, хранить вечно. Тольятти: Изд-во ВИГУ (ТФ),2003. - 6,1 печ. л.

5 .ГУров В. А. Опыт ведения боевых действий в вооруженных конфликтах и локальных войнах. Использование его в учебном процессе: Научно-исследовательская работа. ВИТУ (ТФ). Тольятти: Изд-во ВИТУ (ТФ),2002. -6,7 печ. л.

6.Гуров В. А. Опыт ведения боевых действий в вооруженных конфликтах и локальных войнах. Использование его в учебном процессе: Учебное пособие. Тольятти: Изд-во ВИТУ (ТФ),2003. - 7,2 печ. л.

7.Гуров В.А. Действия военнослужащих и гражданских лиц в зоне вооруженного конфликта: Учебное пособие. Тольятти. Изд-во ВИТУ (ТФ),2003. - 3,5 печ. л.

Лицензия ПД 7-0112 от 28.02.2001. Подписано в печать 23.01.2004. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Times». Печать оперативная. Объем 1,5. Тираж 120 экз. Заказ № 5386.

Отпечатано в ООО "Научно-технический центр" 443096, г. Самара, ул. Мичурина, 58 E-mai I :ntc@samtel .ru

РНБ Русский фонд

2007-4

17323

02 ш т