автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.06
диссертация на тему: Вопросы религии и церкви в современной Польше в контексте Ватиканской социально-политической доктрины
Полный текст автореферата диссертации по теме "Вопросы религии и церкви в современной Польше в контексте Ватиканской социально-политической доктрины"
АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК
На правах рукописи
НАВРОТ Стефан
ВОПРОСЫ РЕЛИГИИ И ЦЕРКВИ В СОВРЕМЕННОЙ ПОЛЬШЕ В КОНТЕКСТЕ ВАТИКАНСКОЙ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ДОКТРИНЫ
Специальность 09.00.06 - теория и история религии, свободомыслия и атеизма
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук
Москва - 1991
Рабътй выполнена в Институте религиоведения Академии общественных наук.
________ _ 0|мциальные оппоненты:
• *
дойторф|гл10«#ск*хнау*, йрв|ес€ОрЭДУШ А.Ф доктор философских наук, профессор КАНТЕРОВ И.Я. доктор философских наук ЯСТРЕБОВ И.Б.
Ведущая организация - ИГИМО МИД СССР, кафед ра философии.
Звадта состоится " ....." но*<фя 1991 г, в
_ час. на заседании специализированного Совета
Д-151.04.04 в Академии общественных наук по адре су: 117606, г. Москва, пр. Вернадского, 84.
С диссертацией можно ознакомиться в Институте религиоведения АОН.
Автореферат разослан "_* ноября 1991 г.
Ученый.секретарь специализированного Совета
БАШИРОВ Л. А.
5:; V'^ ^ ?
-.- "п..,-,. уУ.. ".;. ¿'■-■'•у™-:
:!9Т
Актуальность исследования. Научная разработка вопросов религии и церкви в современной Польше в контексте ватиканской социально-политической доктрины имеет чрезвычайно важное значение ввиду особой роли католицизма в истории страны, а также ввиду сложного зарактера отношений в течение сорока с гашним послевоенных лет между государством социалистического типа и римско-католической церковью /а именно эти институты зыступают основными объектами исследования в данной работе/. 1ктуальность рассматриваемой проблемы обусловлена не только зстротой принципиальных в недавнем прошлом конфликтов, но и «обходимостью установления определенного консенсуса во взаи-гоотношениях заинтересованных сторон - церкви и государства -госле прихода к власти некоммунистического правительства.
В течение всего периода Народной Польши мы являлись сви-(етелями чрезвычайно трудного пути нагромождения столкнове-1ий и уступок, поисков новых Формул и попыток решения текущих I перспективных проблем с использованием опыта, имевшего свои горни как во внутренней актуальной ситуации страны, так и во могих международных факторах в данный период. Специфика ре-юния вопросов религии и церкви, формирования модели отноше-шй между государством и католической церковью в Польше в юслевоенные годы была обусловлена, с одной стороны, соотно-[ением общественно-политических сил и новой геополитической :итуацией, с другой стороны - фактической, т.е. наличной :труктурой в области вероисповеданий. Последняя характеризуйся в Польше явным преобладанием католической церкви как в спекте развитости четко функционирующих организационных труктур, весомого её авторитета, так и эффективности полити-:о-идеологического воздействия на сознание польского общест-а. Дополнительной проблемой для государства было множество фер, которые находились в кругу интересов церкви, что не сегда осознавалось политическими властями. Это тем более ажно учитывать, так как различные сферы жизни представлялись ерковной пропагандой в качестве фундаментальных христианских
и одновременно общечеловеческих ценностей. Поэтому какие-либо попытки переоценки или перемены, осуществляемые социалистическим государством, рассматривались церковью как посягательство на общечеловеческие, гуманитарные ценности цивилизованного мира. Противодействуя каким-либо переменам, церковь представляла себя хранительницей и защитницей этих ценностей, и, надо признать, ей удавалось утверждать такой свой облик в сознании значительной части польского общества.
Центральной проблемой /ценностью/ для церкви в течение нескольких десятков лет Народной Польши было своеобразно истолкованное сохрание автономии человека и его прав. Это было главной, фундаментальной задачей политики католической церкви в Польше, вследствие чего все иные имели вторичный характер. Причиной такого положения было специфическое положение церкви в Польше, функционирующей в неустанной конфронтации и одновременно диалоге с широко понимаемым марксизмом и моделью государства социалистического типа, стремящегося, по мнению церкви, к огосударствлению не только хозяйственной жизни, но также человека в сфере его мышления, действий, позиции и т.п. Поэтому философия автономии человека, его прав и верховенства над иными областями жизни должна была быть как бы противовесом для данной тенденции "огосударствления человечества". Этс - одновременно ответ польской католической церкви на определенное существование народа как во времени, так и в пространстве. Эту польскую специфику церкви необходимо было хорошо пс нимать и неукоснительно учитывать в политической практике. И: иная позиция государства в его политике в отношении церкви -это конфронтация, неустанная борьба, состояние конфликта с собственным обществом.
Итак, человек объявлялся первой опорой существования ма] ксизма и католицизма. Второй сферой сближения или марксистск< католической конфронтации была семья, семейная общность, рас^ сматриваемая как место формирования нравственной конституции человека национально-патриотической и религиозной общности. Кроме того, семья для церкви является передаточным звеном на
циональной традиции. Поэтому польский социальный католицизм целал столь большой упор на материнство во всех его аспектах, в том числе также на защиту достоинства женщины. Такая позиция церкви по этому вопросу и практически неограниченные возможности её поднимать проблемы, связанные с семьей, вовлекали государство и марксистские круги в весьма конкретные и одновременно чрезвычайно трудные социальные проблемы, а в определенном смысле - и в политико-экономические. С этой проблематикой чрезвычайно тесно увязывалась очередная "опора" политики церкви - сфера так называемых опосредованных общностей, которым церкоЕь придавала большое значение. Акцентирование этой проблемы вытекало из признания естественного права на объединение, которое, по мнению церкви, должно быть свободно от вмешательства политических властей. Поэтому следовало предполагать, что церковь примет участие в деятельности различных организаций путем поддержки их действий, сохраняя собственную независимость и верховенство. Согласно церкви, узы различных общностей не могут быть навязаны свыше, они должны быть добровольными, .непоказными. Они должны естественным и самопроизвольным образом сформировать свой облик, ибо предполагалось, что чем более жизнь общества насыщена этими естественными формами социальной, политической и экономической жизни, тем более сильным и сплоченным является народ. Поэтому церковь противодействовала ликвидации разного рода традиционных структур, авторитетов и т.п., так как это, по мнению её идеологов, приводило к созданию бесформенной человеческой массы. Церковь остро критиковала государство, которое не лучшим образом ре-дало эти проблемы, что вызывало на этом фоне напряженность и острую полемику.
Четвертой "опорой" польской католической социальной мысли и одновременно сферой существования государства и церкви объявлялся народ - национальная общность, которая, как считает церковь, вырастает из философии человека. Проблема нации и народа, подброшенная как бы для дискуссии государству, тесно увязывалась с идеей патриотизма, однако была далека от на-
ционализма и шовинизма, ибо основывалась на достоинстве человека и его правах, из которых как бы вытекают права народа. Однако признание католицизмом института государства как инструмента народа в его многомерном существовании и в его организации жизни должно было вызвать определенную напряженное^ и трудности в отношениях между государством и церковью. К этому еще следует добавить вопрос о суверенности народа, являющийся для поляков делом высшей важности. Проблема суверенности народа является одной из центральных в польской католической социальной мысли, и церковь, сознавая значение этой проблемы для поляков, включала её в сферу своей деятельности, предлагая диалог не только государству, но и иным общественным институтам, рассматривая данную проблему в аспекте сознания, этики, политики, культуры, материальной жизни и т.п.
Пятой и одновременно последней "опорой" польской католической мысли, самопроизвольно вовлекшей политические власти государства в дискуссию, является проблема строя. Церковь представляла точку зрения, согласно которой польский народ способен создать собственные политические структуры, которые должны зиждиться на национальных традициях. Эволюция социальной мысли в этой области заключалась в том, что церковь постепенно отходила от собственной модели католического общественно-политического и экономического строя, перенося эту проб лему в сферу требований и "дистанционного" управления политическими процессами, умело воздействуя на них. Мудрость церкви заключалась в том, что она встала на позицию, на основе которой можно было довольно безопасно, без непосредственной ангажированности, формулировать требования, имевшие высшую политическую значимость. Например, она провозглашала требование, согласно которому государство должно всецело выражать интересы своего народа и удовлетворять его нужды. Это требование, конечно, справедливо, однако намного легче его выразить на словах, чем материализовать в политической практике. Кроме
того, сформулированное таким образом требование ставило церковь как бы вне политики, что позволяло ей критиковать отрицательные явления общественной жизни и несовершенство, неэффективность институтов государства. Это ставило государство в чрезвычайно трудное положение.
Тем не менее, по нашему мнению, руководство польского социалистического государства не вполне осознавало эти основы социальной мысли церкви, которые были закамуфлированы в разнообразных теоретических проблемах, выражавшихся в различных формах. Отсутствие понимания сложности доктрины церкви, эё специфики, а также отсутствие умения гибко использовать собственную теорию - нетрадиционно и недогматически - приводило к тому, что государство обратилось к самым простым средствам административного и политического управления общественной жизнью, особенно в пятидесятых годах, используя при этом гакже репрессии. Однако наибольшей ошибкой в польских условиях периода Народной Польши, которую совершила политическая власть в области вероисповедания, была мировоззренческая кон-Ьронтация, чрезвычайно низкого уровня, если не сказать наивная, которая в результате вызвала введение "государственного атеизма", основанного на средствах принуждения. Это способствовало усилению интеграционных процессов в католической церкви и вокруг нез; в сфере же консЪронтационной полемики церковь получила аргумент: государственные власти осуществляют в католическом обществе анахроничную политику в области вероисповеданий.
Римско-католическая церковь в Польше в начале послевоенного периода являлась наиболее значительной политической силой, масштабы и эффективность воздействия которой трудно переоценить. Второй значимой силом на польской политической арене в сороковых годах была легальная и нелегальная политическая оп-юзиция, в составе которой значительное место занимали прокатолические партии и организации, переводившие социальную доктрину римско-католической церкви на язык политической практики. Для них эта церковь была неоспоримым нравственным автори-
- о -
тетом, а также силой, поддерживавшей и обосновывавшей определенные политические действия.
Третьей силой, весьма отличной по мировоззренческим и политическим характеристикам, были польские левые, особое место в их ряду занимала ППР, а позднее - ПОРЯ. Польские левые силы, хотя и относительно слабые, внутренне дифференцированные и атакуемые со всех сторон, ощущавшие недостаток квалифицированных кадров, имели конкретную программу, обладали практикой политической деятельности, приспособленной к определенной политической ситуации. Левым силам благоприятствовала также международная ситуация, кроме того - они осознавали, что хотя Польша и является страной свыше сорока вероисповеданий, однако доминирующим в ней вероисповеданием является римско-католическая церковь, которая, добавим, имеет определенную польскую специфику.
Характер польского католицизма, как и структура католицизма в целом /вселенского, существенно влияющего на польский католицизм/, должен был учитываться в политической деятельности государства. Католицизм является универсальной идеологией, что при столкновении его с марксизмом и коммунизмом неминуемо вызвало определенные политические последствия, а также влияло на интенсивность конфликтов. Кроме того, польский католицизм отличают прежде всего массовость, интеллектуальная бедность, народность, сведение^ религии к обрядовой сто-рае, демонстративность, эмоциональность, глубокий патриотизм и заметные клерикальные тенденции. Все это вместе необходимо также учитывать при анализе проблем религии и церкви в Польше Хотя наш анализ касается всего периода Народной Польши, уже завершившегося, однако внимание автора нередко обращено и к начальным годам, наиболее интересным ввиду попытки выработать модель отношений между социалистическим государством и католической церковью, ибо известно, что Польша после второй миро вой войны вступила на путь строительства новой действительное ти, вдохновляясь марксистско-ленинской концепцией формирования общественно-политического и экономического строя. В этот
период имело место беспрецедентное - по масштабам - столкновение двух больших идейных ориентация: католицизма с большой исторической традицией и относительно молодого марксистского идейного течения.
Хотя столкновение марксизма с католицизмом имело место ранее в СССР, однако там католическая церковь не была столь сильна, РПЦ с её автокефалией. ". имела несколько иной
политический контекст. Поэтому не будет никакого преувеличения, если мы отметим, что именно в Польше наступила фактическая попытка выработки модели политики взаимоотношений католической церкви и социалистического государства. Следует отметить, что этим стремлениям наряду с позитивными тенденциями сопутствовали также и серьезные ошибки, совершенные обеими сторонами, особенно в отдельные периоды.
Следующей трудностью, перед лицом которой оказался автор, является чрезвычайная сложность и, образно выражаясь, "щепетильность" проблемы, а это порождает необходимость -ввиду политической остроты вопросов - не впадать в банальность, схематизм при ез рассмотрении. Автор отдает себе отчет в том, что многие его оценки могут быть спорными, однако его стремлением было обеспечение того, чтобы они характеризовались научной глубиной, побуждали к размышлениям и предостерегали в практической политической деятельности от совершения подобных ошибок.
Состояние научной разработанности проблемы.
По данной теме имеется довольно обширная литература, в которой анализируются различные проблемы. Это - научная, публицистическая, а также специальная, касающаяся частных вопросов, литература. Однако практически вся она характеризуется довольно серьезными недостатками - как поверхностностью подходов, так и, к сожалению, отсутствием объективности. Целью многих публикаций цо сих пор было: решение сиюминутных задач, выработка определенной установки у читателя в конфликтных си-
туациях или сознательная дискредитация противника. В то же время другие работы были предназначены для узкого круга читателей. Кроме того, многие работы несут на себе печать публицистики, хотя, надо признать, порой это - публицистика довольно высокого уровня. Значительная ее часть была создана под влиянием актуальных политико-религиозных событий на линии государство - католическая церковь. Весьма часто такой литературе недостает объективного, спокойного, лишенного эмоций добросовестного анализа религиозных явлений. Следует отметить, что большинство публикаций светских авторов вплоть до конца 80-х гг. представляли собой апологетику политики в области вероисповеданий, проводимой социалистическим государством. Подобное критическое замечание не касается исследований таких авторов, как К.Гжибовский, Т.Ярошевский, Я.Осухов-ский и некоторых других. Сегодня ситуация в данном вопросе выглядит совсем иначе. С того момента, как ПОРП лишилась власти, преимущество получают те публикации, в которых выражается апологетика в адрес католической церкви и Ватикана и дискредитируется все то, что было создано социалистическим государством, выпячиваются его ошибки и замалчиваются достижения. К тому же левые силы до сих пор еще не могут найти свое место в новой системе общественных отношений и не поднимают полемику, разоблачающую фальшивые и необъективные суждения.
Кроме того, проблемы, поднимаемые рядом авторов, не затрагивают широкий политический и международный контекст. Многие авторы анализируют частные проблемы в зависимости от своей узкой специальности. Нет работ , в которых бы указанные выше вопросы рассматривались комплексно. Именно поэтому автор ставит своей задачей восполнить данный пробел.
Особо следует отметить религиоведческие работы В.Мыслэка, Т.Ярошевского, С.Маркевича - этих авторов можно отнести к числу наиболее видных марксистских специалистов в данной области. Работы этих марксистов дали автору возможность обрести свой взгляд на широко понятые вероисповедные вопросы, в част-
юсти, применительно к социальной доктрине католической цер-сви, которая наиболее полно разработана польскими и советски-1И религиоведами-марксистами. Однако в работах польских марк-:истов, по мнение диссертанта, все же преобладает апология фоводимой до недавнего времени политики государства, неред-со вопреки очевидным ошибкам и подчас непоправимым их последствиям.
Из советских исследователей рассматриваемой в работе фоблемы следует назвать следующих авторов: Великовича Л.Н., 1рбрускина Н.Е., Мчедлова М.Д., Лопаткина P.A., Овсиенко Ф.Г., 1оваркову Т.А., Филиппова Б.А., Шевцову Л.Ф., Ястребова И.Б., Сроме того, большую помощь в ходе выполнения данной работы 1втору оказали исследования Гирмана Ю.И., Гольста Г.Р., Каля-'ина Г.Н., Клочкова В.В., Колесника H.A., Новикова М.П., Пор-?нова Н.В., Тимофеева В.Д., Фурова В.Г. Что же касается не-юсредственно католической доктрины, то полезными в этом пла-ш для автора были работы Андреева М.В., Гайдиса A.A., Канте-юва И.Я., Ковальского А.Н., Минкявичуса Я.В., Яроцкого П.Л.
Цель и задачи исследования. Главной целью, которую ста-шт перед собой автор, является исследование проблем религии i церкви в современной Польше в контексте ватиканской социаль-ю-политической доктрины. Для этого диссертант включил в научный оборот широкий круг вопросов, входящих в данную тему фямо и косвенно, с тем, чтобы раскрыть её во всей сложности i глубине. Это потребовало "двустороннего", довольно скруапу-[езного анализа марксистской и католической социальных концепций. Такой подход обусловливает дополнительные трудности, юскольку решения поставленной задачи с необходимостью пред-юлагает сопоставление марксизма и католицизма по философско-10ктринальн0й, политической, системной, правовой, фактографической и другим "линиям".
Указанная цель обусловила постановку следующих конкрет-шх задач: I/ проанализировать генезис главных причин конф-гиктов между государством и католической церковью; 2/ пока->ать попытки создания модели отношений между этими институ-
тами; 3/ раскрыть польскую специфику в вероисповедной области; 4/ выявить отрицательные последствия для ПОРП догматизирования теории в отношении религии и церкви; 5/ проанализировать основные ошибки в политике государства в отношении религии и церкви, приведшие в итоге к росту авторитета церкви в стране; 6/ показать эволюцию государственно-церковных отношений в современной Польше; 7/ выявить генезис и специфику клерикальных тенденций в польской католической церкви; 8/рас-крыть характер восприятия в Польше социальной доктрины Ватикана; 9/ показать наряду с недостатками также и достижения марксистско-ленинской партии и всего польского рабочего движения в осуществлении практического диалога между верующими и неверующими и нормализации отношений с католической церковью.
Научная новизна работы. Новизна осуществленного исследования заключается, в частности, в том, что это - первая работа, посвященная вопросам религии и церкви, осуществленная на широком фоне уже завершившегося периода Народной Польши, а в некоторых случаях - выходящая за рамки этого этапа истории. Кроме того, данная работа основана на широком международном контексте, в ней учитывается польская специфика в решении религиозного вопроса, политики, экономики, культуры и т.п., а такого подхода к исследуемой проблеме до сих пор не было в какой-либо научной работе. Заслуживает также внимания новаторская постановка проблемы активности государства в вероисповедной области - чрезвычайно сложной с точки зрения политики и идеологии. До сих пор никто серьезно не занимался этой проблемой.
Следует также отметить нешаблонный подход к исследованию мировоззрения, его структуры и функции, выявлению его зависимости от идеологии и политической практики. На эту сложную проблему автор пытается взглянуть сквозь призму различных исторических и современных отношений между государством и церковью, а заодно показать влияние Ватикана на процесс формирования польской католической концепции политики в области го-
сударственно-церковных отношений в эволюционном её измерении.
В работе широко представлены основные течения католической социально-политической доктрины с учетом её философско-мировоззренческих аспектов,при сопоставлении данной доктрины с социалистической общественной мыслью. Таким образом, по мнению автора, можно более полно выявить как сходства, так и различия, которые в итоге оказывали влияние на общественно-политическую практику в стране. Такой взгляд является, несомненно, новым в исследовании настоящей проблемы. Поэтому, принимая во внимание сложность, комплексность темы, диссертант считает необходимым коснуться различных сфер знаний, не только философских /хотя и прежде всего/, но и истории доктрины церкви, и новейшей её истории, правовых, социологических и многих других аспектов.
Теоретическая и методологическая основа и источниковедческая база диссертации.
Придерживаясь критерия объективности, мы предоставили слово двум сторонам - как государству, так и церкви, для того, чтобы позднее сделать выводы и сфорлулировать оценки или предложения, касающиеся направления решения сложных проблем в вероисповедной области, которые в польских условиях приобретают нередко особую политическую остроту. Однако независимо от сказанного выше необходимо отметить, что много ценных работ принадлежит перу известных марксистских и католических исследователей в области религиоведения. О некоторых из них мы уже писали. В дополнение к упомянутым следовало бы назвать, например, Ю.Грудзеня, Т.Мазовецкого, Я.Заболоцкого, Р.Бухалу, Я.Осуховского, М.Сташевского, С.Стомму, А.Мицевского и многих других.
Следует также отметить, что исследованиями в области религиоведческой проблематики занимается в Польше ряд научных учреждений, которые представляют как марксистские круги, так и католические, например, Академия общественных наук /уже не существующая с осени 1990 г./, университетские институты ре-
лигиоведения, Институты политических наук и отдельные университетские центры и общественные круги, например, Общество распространения светской культуры и др. Из католических центров, разрабатывающих данную проблематику, можно назвать следующие: Люблинский католический университет, Академия католической теологии и многочисленные институты и исследовательские центры, действующие в рамках или под эгидой католической церкви.
Особо следует отметить деятельность организаций так называемых светских католиков, например, Центра документации и социальных исследований /ОДиСС/, общества "Знак" и др., которые не всегда в благоприятных условиях предпринимали или инициировали научные исследования важных религиоведческих проблем.Однако их разработки, как правило, носят фрагментарный характер,
Таким образом, анализ указанной выше темы автор основывает прежде всего на произведениях классиков марксизма, на научной литературе, в том числе на книжных публикациях и многочисленных статьях в прессе /конечно, использованных с большой осторожностью/, на материалах государственных и частных архивов. Здесь в первую очередь следует назвать Архив новых актов в Варшаве, Архив Управления по вопросам вероисповеданий и Государственный архив Кракова. Кроме того, диссертантом были использованы Архив Люблинского католического университета и материалы отдела рукописей Люблинского католического университета.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Следует помнить, что польские левые силы выполняли свои общественные, политические и экономические программы, а также мировоззренческие преобразования в обществе, весьма сильно ка-толицизированном, сознание которого с помощью Ватикана и католической церкви в Польше в период между мировыми войнами было сформировано в духе антикоммунизма, поэтому рассмотрение вероисповедных проблем нельзя осуществлять в отрыве от прошлого /подчас далекого/ - как ввиду специфики, так и традиций институтов государства и церкви, которая приводит к тому, что исто-
рия часто в этом вопросе функционирует "политически" и оказывает значительное влияние на взгляды, действия и позиции определенных субъектов политической жизни. Кроме того, в настоящей, уже упрочившейся исторической действительности проявляется философия прежней политики, инспирирующей современную философию политического мышления, государственного, экономического и т.п.
Данная работа существенно расширяет теоретические знания о социальных,политических концепциях католической церкви и социалистического государства, которые ставили эти институты в условия взаимной оппозиции. Анализ этих сложных проблем обогащает также наши современные знания об источниках напряженности в отношениях между государством и церковью и практических способах их преодоления во имя высших целей. В работе показано, насколько глубоко и разнообразно влияние на практические политические действия принятых концепций - философских и мировоззренческих, социально-политических и экономических. Кроме того, в работе показано, как в чрезвычайно сложных политических и общественных условиях можно сформировать тенденцию к диалогу, сосуществованию и сотрудничеству, не утрачивая собственного облика, признанных ценностей и перспективных целей. Кроме того, сформулированные выводы, вытекающие из анализа, имеют важное значение для практической политической деятельности, предостерегают от совершения одних и тех же или подобных ошибок в политике государства в отношении религии, церкви и верующих.
Апробация работы.
Разработкой настоящей проблематики диссертант занимался в течение многих лет в научном аспекте, публикуя свои работы в журналах "Зешыты наукове" Ягеллонского университета, "Студиа наук политичных" и др. Результатом этих научных исследований являются крупные монографические работы, касающиеся вопросов социальной доктрины католицизма и церковно-государственных отношений. Автор занимался религиоведческой проблематикой в широком её понимании, издавая свои статьи в партийной и популяр-
ной печати, в различных еженедельниках, а также выступая с комментариями по радио и телевидению. Вопросы религии и свободомыслия находили также свое отражение в профессиональной работе диссертанта в Ягеллонском университете. Лекции автора касались политики партии и государства в отношении религии и церкви, религиозных систем, доктрины католической церкви и религиозного права, функционирования религиозных организаций в политической системе Польши.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, семи глав и заключения, а также списка литературы, тематически связанной с интересующей нас исследовательской проблематикой. Структура -работы, с одной стороны, подчинена теме, то есть тому факту, что мы имеем дело с двумя мощными институтами /государством и католической церковью/, функционирующими во многих сферах действительности - общественной, национальной, государственной, экономической и международной. Как государство, так и католическая церковь вовлечены в различные международные связи, оказывая друг на друга воздействие. Диссертант,понимая это сложное положение, в своей работе предоставляет слово двум субъектам взаимным отношений - как государству, так и церкви. Так как ге незис многих конфликтов между государством и церковью коренится в прошлом, необходимо было обратиться к истории - как весьма далекой, так и недавней, ибо в данной теме, как ни в какой другой, история функционирует как современная действительность что, в свою очередь, придает истории политический характер. Именно поэтому в первой главе рассматривается генезис отношений между государством и церковью, их исторических соотношений, затем осуществляется переход к современным систеьших отнс шений, а в дальнейшем - к польской действительности и польско® специфике в области вероисповеданий. На этом фоне вырисовывает ся специфическая роль Ватикана, воздействующего в значительно! мере на отношения в области вероисповеданий во всем мире, а тем более - в Польше. Несмотря на то, что работа имеет теоре-
тический, философско-доктринальный характер, невозможно было обойти вниманием общественную и политическую практику; необходимо было увидеть, как в действительности осуществлялись принятые концепции и к казни сни привели политическим последствиям. С другой стороны, не следует забывать, что материализация принятых философских концепций влияет, в свою очередь, на генезис новых или переоценку прежних, создавая новый образ интересующих здесь нас проблем.
Основное_содеикание_работьк
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается характеристика степени её разработанности, формулируются цели и задачи работы, показываются её теоретико-методологические принципы, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой_главе - "Генезис отношений государства и церкви" - показано, что взаимные отношения между государством и церквами и религиозными объединениями, трактуемые институционально, формировались по-разному в зависимости от конкретного исторического этапа, состояния доктрины церкви, принятой философии государства и форм осуществления политической власти, но прежде всего - в зависимости от совпадения или оппозиционности текущих и перспективных стратегических целей. Кроме того, осуществляя анализ различных исторических систем отношений между государством и церковью, можно увидеть, насколько оба эти института стремятся воздействовать друг на друга и использовать взаимно для осуществления собственных целей. Это взаимное воздействие вытекало также во многих случаях из отсутствия возможностей точного разграничения рамок и предмета компетенции государства и церкви. Оно вызывалось наложением религиозных и государственных функций обоих этих институтов. Такое состояние приводило не только к использованию партнера для достижения собственных политических целей, но также и к конфликтам на линии "государство - церковь"; последняя - ввиду особой структуры римско-католической церкви /имеется в
виду руководящий центр, каковым является Ватикан/ - имеет нередко международный характер. Несомненно, польские власти были вынуждены - чтобы не оказаться застигнутыми.врасплох -считаться с возможностью интернационализации каждого внутригосударственного религиозного конфликта. Именно поэтому в работе раскрывается определенная специфика Ватикана и его значительная, роль на международной арене. Эта функция Ватикана вытекает из особенности его статуса и определенного типа суверенности. Ибо это - нравственная суверенность или - как некоторые её определяют - духовная, являющаяся интегральной составной частью или дополнением международной суверенности в правовом понимании этого слова. Учет в религиозной политике этого факта является чрезвычайно существенным ввиду того, что начиная с Иоанна ХХШ, его знаменитой энциклики "Пацем ин террис", католическая церковь является важным элементом современной международной жизни. Ватикан все более часто начал выступать с собственными мирными инициативами и занимает активную позицию перед лицом иных предложений и действий во имя мира. Это - активная нейтральность, имеющая свою опору в признании Ватиканом международного статус-кво в Европе. Эта нейтральность и одобрение реально существующей действительности /во всяком случае, на словах/ позволили церкви эффективно включиться в поток мирных инициатив, сформулированных тогдашними социалистическими государствами, что, конечно, не означало одобрения политики коммунистических партий во всех аспектах, тем более марксистской коммунистической доктрины. Поэтому в данной работе диссертант стремился показать различные повороты политики Ватикана на международной арене и действия, вытекающие из его антикоммунистических позиций; они неоднократно объединяли Ватикан с католической церковью в Польше, которой неоднократно приписывали особую роль в сдерживании коммунизма, а в настоящее время - в его разложении.
При анализе этих фактов невозможно было обойти вниманием коренную проблему, имевшую значение для облика политики в области вероисповеданий в Народной Польше, а именно - что оп-
эеделяло силу католической церкви в Польше, какие факторы бы-1И решающими для роста роли церкви, несмотря на стремление го-зударства ослабить её. Также следовало дать ответ на вопрос -ючему политика социалистического государства была в своей ¡снове неэффективной в течение многих лет. Хотя этим вопро-:ам в основном посвящена первая глава, однако эти проблемы гредставлены почти во всех главах работы, что не означает, 1ТО автор непосредственно обращается к ним.
Вторая глава - "Концепции в области вероисповеданий поль-¡кого государства после второй мировой войны" - посвящена те-фетическим вопросам. Для того, чтобы точно указать направле-[ия эволюции марксизма, а также чтобы определить, каким обра-ом марксистская философия инспирировала политические дейст-¡ия в вопросах вероисповеданий, диссертант счел необходимым юказать социально-исторический и культурный фон, на котором формировалось отношение марксизма к религии и церкви. Кроме ого, автор обращает внимание на особенность видения мира, редставленного в марксизме и католицизме, указывает - в чем аключается атеизм в марксистском понимании, а также - в чем аключаются в классической марксистской философии источники ормирования религиозных явлений, в чем состоит суть религиоз-ого отчуждения и тенденции к преодолению религии и религиоз-ых явлений. Особого внимания требовали ленинские принципы по-итики в области вероисповеданий, которые можно свести собст-енно к трем постулатам: I/ признание религии частным делом ражданина по отношению к государству; 2/ свобода совести и ероисповеданий; 3/ отделение церкви от государства. Это -сновные принципы марксистской политики в области вероиспове-аний, а иные, дополнительные постулаты в принципе вытекают з указанных выше трех или являются их развитием.
Невозможно было обойти вниманием также проблему правиль-эго, современного понимания этих принципов, чтобы не встреться с обвинением в интерпретационной поверхностности. На-энец, следовало некоторые "догмы", классические подходы
к вероисповедным вопросам подвергнуть ревизии для того, чтобы избежать идеологической косности. Поэтому автор осуществляет переоценку традиционных подходов к решению рассматриваемых вопросов, что в целом, по его мнению, выразилось в следующем:
I/ в настоящее время религия рассматривается не только как коллективный факт, но и как явление индивидуального, личного характера;
2/ изменилось изначально отрицательное отношение к религии, её перестали рассматривать как проявление отсталости, темноты и собрание нонсенсов;
3/ была отброшена определенная схема, согласно которой со сменой общественно-политической структуры исчезает естественный источник возникновения религиозных явлений;
4/ в толковании религии и религиозных явлений в большей мере учитываются психологический, антропологический, исторический и иные аспекты;
5/ ныне уже отмечается и прогрессивен роль религиозных явлений как в культурной сфере, так и в социально-политической и экономической областях;
б/ современные марксисты поставили существенный для современной ситуации вопрос: должен ли марксизм быть атеизмом? В польских условиях этот вопрос должен был быть решающим во всем, хотя ответ на него в политических условиях Польши был запоздалым и не мог уже оказать какого-либо влияния на облик религиозной жизни Народной Польши, ибо уже иные политические силы дали на него ответ;
7/ вслед за сказанным выше наступала медленная эволюция левых партий в их отношении к церкви, религии и верующим.
Одной из важнейших проблем в области вероисповеданий для Польши был вопрос о свободе совести. Можно сказать, что в политико-религиозной ситуации в Польше эта проблема имела приоритетный характер, ибо в ней проходили проверку подлинные намерения государства социалистического типа. В связи с этим нельзя было в нашем анализе обойти вниманием вопрос понимания
¡вободы совести и вероисповеданий, его рамки и основные фун-сции. В целом необходимо отметить, что свобода совести являйся свободой мысли каждого отдельного человека, в которой ¡одержатся суждения, взгляды и убеждения относительно явлений шружающего нас мира; это - право человека иметь собственное шровоззрение, выбор же мировоззрения должен осуществляться I ситуации, свободной от вмешательства иного человека, а тем ¡олее какого-либо института. Это также касается свободы, вы->аженной в праве иметь собственную систему ценностей, на ос-юве которой осуществляется оценка явлений. При таком взгля-;е проявляется индивидуальный характер свободы совести, осу-[ествляемой в человеке, в отличие от свободы вероисповеданий, :оторая должна рассматриваться как эманация этой индивидуаль-:ой мысли каждого человека, его суждений, оценок и убеждений, меющих религиозный или же нерелигиозный характер. Данная эма-:ация осуществляется в отличие от свободы совести в обществен-:ой ситуации, что создает необходимость правового её урегулирования, а иногда и ограничения, в соответствии с бесспорным ринципом, что полной, ничем не ограниченной свободы, реали-уемой в обществе, нет и не может быть, ибо это приводило бы : анархии, к уничтожению свободы. В этом контексте отмечает-я, что наибольшей ценностью марксистского анализа является о, что в нем принцип свободы совести и вероисповедания не водится к религиозной свободе, как это имеет место в католи-еской доктрине. Ибо марксистские теоретики указывают на то, то подлинная свобода совести должна содержать наряду со сво-одой веры, принятия какой-либо религиозной системы также сво-оду неверия и отказа от религии, то есть возможность иметь теистические взгляды. В такой позиции находится место также ля свободы критики, на которую имеют право как верующие, так неверующие, ибо эта свобода охватывает все позиции в отно-ении религии, и эти позиции имеют правовые гарантии, а также институциональные гарантии, обусловленные общественным стро-м.
Говоря об институциональных гарантиях свободы совести, следует вспомнить о довольно сильно акцентируемой проблеме, а именно о системе отделения церкви от государства, являющейся фундаментом послевоенной польской политики в области вероисповеданий, а также указать на вопрос мировоззренческой нейтральности государства, что особо подчеркивается в нашей работе.
Левые силы, которые в Польше после второй мировой войны взяли власть, осознавали сложность реальной обстановки в стране. Поэтому начатый ими процесс отделения церкви от государства осуществлялся поэтапно и продолжался до момента принятия Конституции в 1952 г. В то же время лаицизация в учебных заведениях продолжалась значительно дольше, вплоть до начала шестидесятых годов. Несомненно, принималось во внимание состояние сознания польского общества, сформировавшегося в период между двумя мировыми войнами в оппозиции к марксистской школе политического мышления. В этот период среди подавляющего большинства польского общества было распространено мнение, согласно которому отношения между государством и церковью могут и должны решаться лишь на основе конкордата.
С системой отделения церкви от государства связана - как её последствие - проблема мировоззренческой активности или нейтральности государства. Она вытекает, в частности, также из того, что недостаточно декларировать гражданам свободу совести, чтобы эта свобода действительно могла существовать в практике общественной жизни.
В своей работе автор старался обосновать тезис, что свобода совести должна осуществляться 6 государстве, которое сто> ит над всяческими религиозными и мировоззренческими различиями, именно в обязанности государства входит гарантирование гражданам! этого рода свободы наряду с иными свободами. Проблема мировоззренческой активности государства имеет столь бол: шое значение, поскольку она тесно связана с осуществлением свободы совести, с её полным уважением или нарушением. Харак-
тер её решения влияет на позицию нашего государства среди итак государств Европы и мира, ибо речь идет о том, может ли оно быть отнесено к современной модели цивилизованного государства или нет. В анализе этого вопроса мы отошли от прежних малорациональных, близких к конъюктурным расхожих мнений. Следовало несколько иначе взглянуть на задачи и функции государства, на общественно-политическую идеологию и на проблему мировоззрения. Именно иное понимание этих основных понятий логически приводит к выводу, что демократическое государство, справедливо действующее на основе научного подхода к социальной действительности, должно стоять на почве мировоззренческой нейтральности и должно держаться как можно дальше эт эмоциональных философских, мировоззренческих споров. Действительность такова, что ни одно государство - атеистическое дли религиозное - не в состоянии гарантировать и практически зсуществлять справедливый принцип свободы совести, хотя бы да-ке если очень этого желало. Это - актуальное требование для табой политической системы.
Данная работа, несмотря на то, что она носит в основном теоретический характер, имеет и практическое значение. В кон-сретной политической деятельности материализуются идеи, при-штые концепции и подлинные намерения политических сил в оп-зеделенных областях государственной жизни. Именно практичес-;им вопросам посвящена третья глава работы - "Политическая фактика государства в отношении католической церкви в Народ-юй Польше", в которой на примере правовых решений показано вправление перемен в широко понимаемой политике социалисти-[еского государства в вероисповедной области. В ней отмечает-я, что правовым фундаментом польского государства после вто-юй мировой войны был Манифест ПКНО от 22 июля 1944 г. Этот ажный акт новой народной власти в Польше на освобожденных емлях содержит обще характеристики польской политики в ве-оисповедной области, в том числе и в правовом аспекте; в нем одержится констатация равенства всех граждан независимо от асы, национальности и религиозных убеждений. Сн является
также первым правовым актом, провозгласившим свободу совести в представленном выше понимании, в нем содержится право исповедовать или не признавать какую-либо религию, принадлежать к какому-либо религиозному объединению или нет. Понимаемая таким образом свобода должна иметь правовые гарантии по её осуществлению и соблюдению. Из анализа отдельных правовых решений социалистического государства можно было сделать вывод, что они служили, в частности, делу осуществления главных направлений социалистической доктрины, важнейшими из которых в этой области были вопрос отделения церкви от государства, а также лаицизация общественно-политической и государственной жизни как необходимые гарантии подлинного осуществления прав человека в области свободы совести. Понятно, что столь сложная проблема не могла быть осуществлена с помощью одного решения. Сопротивление было слишком большим, поэтому отделение церкви от государства осуществлялось постепенно, но настойчиво. Однако следует отметить, что в Польше католическая церковь никогда полностью не отходила на обочину общественной жизни, она являлась слишком большой общественно-религиозной силой, а иногда даже становилась политической силой, возникающей вследствие особого переплетения политических событий в определенной ситуации, формирующейся в данное время и в данном месте.
Следует отметить, что в некоторых вопросах правового характера мы вышли за временные рамки Народной Польши и сознательно затронули настоящей период, в котором социалистические силы перестали играть важную роль на политической арене. Имеется в виду введение уроков религии в школах в 1990/91 учебном году, ибо это - вопрос чрезвычайного значения, который свидетельствует о сильных клерикальных тенденциях. Однако бла годаря этому многие вопросы периода Народной Польши представляются как бы в ином свете. Нельзя было также обойти вниманием принятие нового законодательства о религиозных культах (1989 г.), хотя оно не оказало непосредственного влияния на характер интересующего нас здесь периода, ибо фактически оно
завершило (следует добавить, что это был положительный акцент, который невозможно вычеркнуть из истории Польши, и левые силы могут гордиться этим) этап истории государства социалистического типа. Новее законодательство хотя и рождалось цовольно долго, тем не менее убедительно свидетельствовало о происходящих демократических процессах в системе власти, и те только там. Поэтому автор счел необходимым эту проблему /честь в данной работе и показать, как она материализовалась.
На фоне правовых проблем необходимо было затронуть несколько важных вопросов, которые определяли конфронтационную плоскость сосуществования государства и церкви. Здесь имеется в виду отказ польского правительства от конкордата, ликвидация церковной организации "Каритас" и структурные изменения в армейском пастырстве. Эти три проблемы отрицательно влияли на церковно-государственные отношения в течение всего периода Народной Польши, вплоть до обнародования нового законодательства о религиозных культах, которое конструктивно разре-лило как вопрос "Каритаса", так и армейского пастырства. Так-ке были установлены дипломатические отношения с Ватиканом. Насколько острой проблемой было дело "Каритаса", свидетельствует то, что цензура не позволяла ничего печатать на эту.те-\лу в течение многих лет, что диссертант лично ощутил на себе (статья автора на эту тему лишь через десять лет смогла быть напечатана в журнале польских религиоведов "Эухемер"< то есть в 1990 г.). Здесь следует добавить, что государство, принимая во внимание послевоенное положение в области вероисповеданий л желая придерживаться своей идейной концепции в этой сфере, гтремилось к нормализации всех связанных с религией вопросов, в том числе и правовых, таким образом, чтобы в результате соответствующих юридических актов привести к действительному отделению церкви от государства, чему так сильно противодействовала католическая церковь, стремившаяся основывать свои отношения с государством на системе координации. По этой причине, в частности, почти каждый правовой акт, введенный государствен-
ными властями /кроме законов 1989 г./, воспринимался церковью как проявление борьбы государства с этим институтом, религией в целях ликвидации всяческих проявлений религиозности. При таком положении позиция церкви не была безразличной государству, которое желало осуществить революционные преобразования в нашей стране и которые церковью не только не одобрялись, но которым она прямо противодействовала. Государственные власти, провозглашая право каждого человека на свободу совести, активизируя всех тех, кто ввиду своих атеистических убеждений не мог в период между войнами чувствовать себя полноценным гражданином, пытались одновременно ограничить влияние католической церкви на общественную и политическую жизнь, отдавая себе в полной мере отчет в том, какова сила церкви и какова наша польская специфика в вероисповедной области /к сожалению, это не учитывалось в практической политической деятельности/. Однако, предпринимая различные действия в целях ослабления позиции католической церкви, социалистическое государство, предпочитая материалистическое мировоззрение, не удержалось, ибо не могло удержаться ввиду своей мировоззренческой ангажированности, от ряда ошибок и искажений, которые нарушали, вопреки провозглашавшимся взглядам, право гражданина на свободный выбор мировоззрения и религии. Понимание всех этих польских политико-религиозных условий наступило, к сожалению, лишь в 80-х годах, т.е. слишком поздно, ибо государство было уже весьма ослабленным, оппозиция - все более сильной, ПОРП - идеологически и политически разобщена, а система утратила свою динамику и шла к упадку.
Полный анализ отношений в области вероисповеданий в Польше не может быть ограничен лишь проблемами, непосредственно се занными с политическими концепциями государства и его политической практикой. Поэтому следует проанализировать по возможности точно сущность института церкви, а также особенности её социально-политической доктрины и методы деятельности. Именно поэтому четвертая глава, названная "Социальная мысль Ватикана и её восприятие в Польше", посвящена анализу теоретичес-
шх основ социальной доктрины церкви и особенности их трансформации применительно к условиям страны. В работе показа-ш сферы взаимовлияния и одновременно конфронтационных от-юшений государства и церкви в Польше. Указанные отношения юзникают в силу того, что чрезвычайно трудно на практике фовести границу между сугубо религиозной и общественно-по-штической деятельностью церкви. Речь здесь идет о выявле-[ии того момента, когда общественно-религиозная деятель-юсть католической церкви переходит в деятельность полити-[ескую, а сама инспирируемая Ватиканом церковь, не утрачи-1ая своего религиозного характера, - превращается в политическую силу, инициирут-дую определенную деятельность госу-,арства. Указанная трудность обусловлена не только полити-ескими интересами церкви, но и характером её доктрины, со-ержащей в себе как философско-теологические, так и эмпири-еские и исторические элементы.
Учитывая отмеченные выше факторы, диссертант обращае-ся к истокам социальной мысли церкви с тем, чтобы тлеть озможность более полно проследить эволюцию доктрины соци-льного католицизма, а также увидеть как она реагирует на еальные политические, экономические и идеологические провесы. Особое внимание в этой главе обращено на социально-рактические концепции, предлагаемые современным Ватиканом иру.
В пятой главе - "Узловые вопросы общественной и госу-арственной жизни в доктрине католической церкви в Польше" рассматривается церковное понимание прав человека, важ-эйшим из которых идеологи католицизма считают право на элигиозную свободу. Представлены различные трактовки этой роблемы, связанной с вопросами гражданских свобод вообще.
В данном разделе показано, что ныне проблема религи-зной свободы выступает как одна из центральных в современен католической социальной мысли; к ней обращается практи-эски большинство церковных документов - если не непосред-рвенно, то в связи с иными вопросами. Все папы, начиная
от Григория ХУI, так или иначе реагировали на антирелигиозные концепции либерализма, социализма и, наконец, марксизма.
Папские документы, равно как и различные установления национальных епископатов, пытаются провести мысль о том, что вопрос соответствующего восприятия понятий "свобода" и "религиозная свобода" является основной философской проблемой в католической доктрине, и не только в ней. Ибо данный вопрос выступает в качестве основной категории в различных философских интерпретациях.
Диссертант показывает, что в католической рефлексии анализируемая проблема имеет двойной аспект: эпистемологический /познавательный/ и идеологический, поскольку изыскания и положения, осуществленные на основе философии, оказались сопряженными с конкретной доктринальной системой социально-политического характера, создавая тем самым определенное течение католического социального учения. Наряду с этим в диссертации отмечается, что исходным пунктом католического анализа понятия "свобода" является полная автономия человеческой личности. Иными словами, что основой свободы, в том числе и религиозной, является достоинство человека. Это тот фундамент, на котором базируются все иные свободы и их практическое воплощение, причем также и в сфере экономической деятельности человека.
В католической доктрине они базируются на концепциях личности и государства, а также на своеобразно истолкованных принципах плюрализма и демократии. На этом фоне понятным становится интерес церкви к экономическим проблемам -эта сфера активности человека и общества занимает заметное место в социальной доктрине церкви.
Шестая глава - "Социально-экономическая проблематика в концепциях польских теоретиков католицизма" - посвящена раскрытию специфики и способа видения церковью политических и экономических вопросов. В ней анализирувтся так называемая "философия хозяйственной жизни"; важное место в ней
снимают вопросы католического персонализма в контексте хо-яйственной деятельности, проблемы социального солидаризма, ¡отрудничества и конкуренции, плановой экономики, расшире-[ия круга лиц-владельцев собственности, целей экономической
;ктивности.
Автор отмечает, что католический вариант экономики выкупает как оппозиционный по отношению к социалистическим :онцепциям, но одновременно и восприимчивый к капиталисти-
еской системе хозяйствования, несмотря на очевидные для
церкви г
деологов слабости последней и несоответствие ее основным
ринципам христианской доктрины.
Церковь действует в обществе, однако, как сама утвер-дает, основной ей миссией, её призванием является спасение еловека, общества и мира, причем человек в доктрине церк-и рассматривается во многих измерениях, в различных контек-тах и соотношениях. При этом важнейшим является нравствен-ый аспект, который столь сильно подчеркивается, что это озволило одному из виднейших представителей католической илософской мысли ксендзу Ю.Тишнеру утверждать, что путь азвитию коммунизма преградили нравственность, этика, чело-еческая совесть. Независимо от верности утверждений подоб-ого типа данное видение как бы отстранило партнера, то есть арксизм, на другую сторону баррикады, отождествляя его со сем тем, что является безнравственным и достойным осужде-ия. Действительно,,марксизм в Польше не мог эффективно про-иводействовать такому видению, и оно распространено в обы-енном сознании людей довольно заметным образом. В этом ас-екте доктрина католической церкви представляет такие волосы, как нравственность государственной власти, проблема государство - гражданин", а также вопросы политической сис-емы, которая должна быть основана на так называемой клас-овой солидарности, на которую опирается философия корпора-
ивизма. Именно поэтому столь много места в работе посвяще-корпоративизму
о католическому и анализу его сущности. Одна-
о особое место, особенно в настоящее время, в доктрине
римско-католической церкви занимает проблема прав человека, которая вытекает из католической концепции философии человека. Вообще следует отметить, что права человека легли в основу специфически интерпретированного общественного развития, они прочно базируются на традиционной католической социальной философии и развиваются в современной католической мысли, принимающей во внимание светские теории и практику функционирования современных обществ и государств; согласно церкви, они должны быть прочным фундаментом мира во всем мире, должны быть путеуказателем для современных светских католиков, роль которых после Второго Ватиканского собора приобрела особое значение.
Права человека в современной католической мысли выступают критерием оценки всех общественных, экономических и политических программ. Согласно их пониманию оцениваются также политические и экономические системы современного мира. В этом контексте оценивались и оцениваются марксизм, социализм и коммунизм. В этой работе нам представлялось необходимым показать подлинное отношение церкви к коммунизму.марксизму, ибо это неоднократно детерминировало конфликты, которые имели место между польским государством и католической церковью. Кроме того, диссертант стремился показать, в чем коренится генезис антикоммунизма католической церкви и в каком аспекте она желала, а в каком - должна была стать антикоммунистической. Наряду с этим в работе отмечается, что в течение всего периода послевоенной Польши многие священники и католические круги серьезно относились к марксизму и ценностям марксистской доктрины, вели содержательный диалог, который также имел свою историю.
Вопрос марксистско-католического диалога рассматривается в седьмой главе, названной "В кругу институционального диалога: направление соглашения и сотрудничества государства и церкви в Польше". Этот вопрос заслуживает особого внимания, ибо его можно назвать "польским экспериментом".
1елать вид, что этого диалога и серьезного отношения к со-(иализму и марксизму в нашем недавнем прошлом не было, бы-го бы в принципе неверно. По мнению диссертанта, обоюдное ¡тремление к диалогу вытекало из осознания того, что соци-|Лизм, который согласно тогдашним диагнозам имел прочный :арактер, строился в Польше преимущественно в католическом бществе, этим и объясняются поиски общих высших ценностей, :оторые могли бы интегрировать народ. Осознание данного акта как бы подталкивало обе стороны к диалогу и сближена. Это сближение не означало, конечно, одобрения церковью оциалистической системы, и она последовательно в течение есятилетий распространяла концепцию строя, сочетавшуюся с опуляризацией облика христианской Польши, модель которой втор старался в данной работе показать. При анализе этой одели мы стремились, однако,представить эволюцию взглядов еркви на общественно-политические, государственные и эко-омические вопросы. Ибо церковь, оставаясь в фундаменталь-ых вопросах на неизменных, постоянных позициях, во многих ферах более конкретного характера осуществила далеко иду-ие переоценки. Так, если до Второго Ватиканского собора и имели дело с попыткой подробно определить систему, кото-ая не прошла проверки временем, то после Второго Ватикан-кого собора католическая церковь отказалась от популяриза-ли собственного, христианского строя и сосредоточила свое жмание на провозглашении нравственных принципов в соци-чьной, экономической и политической сферах, не отказывать при этом от так называемого "дистанционного управления" астолько, насколько это позволяли структуры государства, ри переоценки доктрины церкви и доктрины государства поз-злили осуществить такое сближение данных двух институтов, го в конце концов наступила определенная нормализация от-эшений между государством и церковью и была выработана над-зжащая модель сосуществования социалистического государева и католической церкви. Это - несомненное достижение истории польских левых сил.
В "Заключении" диссертации осуществляется своеобразное конденсирование материалов по интересующей нас научной проблеме. Поэтому автор привлек различные модели отношений между государством и церковью, чтобы показать систему отделения церкви от государства, то есть ту, которая лучшим образом обеспечивает права граждан на свободу совести и равноправие всех существующих е государстве вероисповеданий. Указание на этот факт представляется сегодня в Польше особенно необходимым, ибо это - вывод и требование ближайшего будущего, осуществляемого в Польше. В этом контексте представлялось необходимым указать также на определенные опасности, которые могут в определенных обстоятельствах возникнуть в практическом осуществлении системы отделения церкви от государства и принести результаты, обратные ожидаемым.'
Кроме того, автор выявляет разные обусловленности марксизма и католицизма и возможные политические последствия столкновения в Польше этих двух.больших и одновременно противоположных философско-мировоззренческих, идеологических и политических систем. Диссертант показывает, что источники конфликтов между ними следует искать в трех плоскостях: философской, доктринальной и практической, т.е. в деятельности государства и церкви. Таким образом, вскрывается генезис конфликтов и конфронтации на линии "государство-церковь" и одновременно - возможность развития тенденции к диалогу во имя высших национальных интересов. Кроме того, диссертант предпринял попытку дать ответ на вопрос: в чем заключалась фактическая роль католической церкви в Народной Польше и в чем выражалась еэ легитимизация осуществления ведущей роли в формировании новой социально-политической и экономической деятельности после перехода власти к некоммунистическим силам. Однако эта проблема требует дальнейших серьезных исследований, которые, несомненно, будут находиться в кругу научных интересов автора.
Основное содержание диссертации отражено в следующих научных публикациях
I. Монографии:
1. Некоторые элементы отношений между государством и (ерковыо в 1944-1950 годах. /В соавторстве/. - Краков, 385 /на польском языке/, 140 с.
2. Введение к политике в области вероисповеданий. -'В соавторстве/. - Краков, 1985/на польск.яз./, 160 с.
П. Научные статьи:
3. Государство и церковь в 35-летнюю годовщину ПНР '/Социально-политические проблемы 35-летия ПНР. - Краков->аршава, 1980, - I п.л.
4. Политическая культура и религиозное сознание '/Формирование политической культуры. - Новы Сонч, 1980. -! п.л.
5. Социальное учение католической церкви и христиан-:ко-демократические доктрины //Наука о политике (Избранные [роблемы). - Криница-Чарны Поток, 1981. - I п.л.
6. Доктрина польского послевоенного католицизма об юновных проблемах общественной жизни //Научные тетради [геллонского Университета, 1981, № 17. - 2 п.л.
7. Религиозные организации в политической системе ПНР '/Проблемы политической организации общества. - Варшава, :981. - 2 п.л.
8. Правовая регламентация вероисповедных отношений: юлитическая практика социалистического государства вогно-юнии католической церкви в первые годы Народной Польши '/Научные тетради Ягеллонского Университета, 1982, № 20. -! п.л.
9. Амвон - кафедра гражданского воспитания //Проблем-ые материалы, 1973, Г» 2. - 0,2 п.л.
10. Католическая концепция экономического устройства '/ Исследования политических наук, 1982, ?? I. - I п.л.
11. Ангажированное духовенство //Жечпосполита, 1982, № 120. - 0,2 п.л.
12. Проблема политического единства верующих и неверующих //Студия религиологика, 1984, № 12. - I п.л.
13. Процессы лаицизации на фоне сравнительного анализа //Студия религиологика, 1988, № 19. - 2 п.л.
14. Марксистско-ленинская концепция религии //Религиоведение. Учебное пособие для учителей. - Варшава, 1990. -
I п.л.
Зак. 552 Тир. 100
шш
г.Москва,. II7606, пр.Вернадского,84