автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.06
диссертация на тему:
Католическая церковь в Польше. 80-е-Начало 90-х гг.

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Тышкевич Здислав
  • Ученая cтепень: кандидата философ. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.06
Автореферат по философии на тему 'Католическая церковь в Польше. 80-е-Начало 90-х гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Католическая церковь в Польше. 80-е-Начало 90-х гг."

1—9 .'}

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ

ТЫШКЕВИЧ ЗДИСЛАВ

КАТОЛИЧЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ В ПОЛЬШЕ. 80-е - НАЧАЛО 90-х гг. (социально-политический аспект)

Специальность 09.00.06 — теория и история религии, спободмыслнл и атеизма Специальность 09.00.11 — социальная филос

Гуманитарный центр

На правах рукописи

Автореферат дассертации на соискание ученой степени кандидат." философских паук

/

Москва —1992

Работа выполнена на кафедре философии Гуманитарного центра Российской академии управления.

Научный руководитель — доктор философских наук,

доктор философских наук, профессор — КАНТЕРОВ И. Я.

кандидат философских наук — ОДИНЦОВ м. И.

Ведущая организация — кафедра философии религии и религиоведения философского факультета Московского rot дарственного университета им. М. В. Ломоносова.

нии специализированно]

академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться в Гуманитарном центре РАУ.

Автореферат разослан 1991?года.

Ученый секретарь

профессор ОВСИЕНКО Ф. Г.

Официальные оппоненты:

Защита состоится

специализированного совета

/ , ЧЕСНОКОВ Г

СЙшуо -у

ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. 80-е годы нашего столетия -ериод радикальных изменений в Польше в сфере политических, одаальных и экономических отношений. Данный период включат в себя возникновение мощного профсоюза "Солидарность", риход к власти в стране новых политических сил и формирова-ие нового менталитета в польском массовом сознании. Учетная особую роль католицизма в жизни страны и непосредствен-;ое отношение римско-католической церкви ко всем отмеченным ■ыше явлениям, можно заключить, что научная разработка во-росов религии и церкви в Польше 80-х - начала 90-х годов в юнтексте происходящих социально-политических преобразований :резвычайно актуальна как для теории религиоведения, так и (ля практики государственно-церковных отношений.

Не только в Польше - во всех странах Восточной Европы -[зменения, произошедшие в 80-х годах, затронули практически юе сферы общественной жизни, поставили вопросы, потребовавшие новых ответов и новых решений. К числу таких вопросов, ¡озникших в ходе социально-политического обновления в стратах бывшего социалистического содружества, следует отнести ¡режде всего вопросы о месте церкви и религиозных организаций в структуре общества (сегодня во всех этих странах, в ?ом числе и странах, прежде составлявших СССР, наблюдается геиление клерикальных тенденций), о характере их отношений с 'осударством. Однако, несомненно, особую актуальность решение этого вопроса имеет в Польше с ее моноисповедным населением, декларировавшим в конце 80-х гг. свою принадлежность к като-шцизму на уровне свыше 90/5*.

Ограничивая свой анализ не только хронологическими, но а тематическими рамками, автор делает предметом исследования лрежде всего место и конкретную роль католической церкви в эбщественно-политической жизни Польши, теоретические основы социально-политической доктрины католицизма в стране и влияйте Ватикана и социальной мысли "папа-поляка" Иоанна Павла д

Г. См.: Хоз^сдаэкА у,, Ьапдег ог., га^азвмак! Т. А1;1ад и/уяааЛ «г РоХаоэ.- Кгакб-7,'КА'-У, 1989- ¿.29.

на позиции польской католической церкви в 80-х гг. Наряду с этим диссертант не мог не коснуться - в силу особой их значимости - последних документов, касающихся регулирования отношений между церковью и государством. Ибо задачи, стоящие перед польским обществом после прихода к власти некоммунистического правительства, как и прежде, требуют единения и сотрудничества всех сил народа на выход из кризиса. Возможность осуществления этих задач находится в прямой зависимости не только от решения таких вопросов, как обеспечение равенства граждан в политической, социальной, экономической и культурной областях, но и в немалой степени от обеспечения гарантий свободы совести.

Раскрывая тему исследования, автор пытался максимально учитывать специфику польского католицизма, его отличие от так называемого католицизма вселенского, а именно: его необыкновенную массовость, "народность", особую привязанность к обрядам, демонстративность, эмоциональность и довольно сильные клерикальные тенденции.

Диссертант ставил целью выявить специфический облик современного польского католицизма, т.е. проанализировать прежде всего процессы в нем в 80-х - начале 90-х гг. В то же время он счел необходимым постоянно обращаться к предыдущим годам польской истории, поскольку в противном случае, по его мнению, особенности идеологии, характерные приемы и методы деятельности церкви в конкретных условиях польской действительности будут непонятны без некоторых, хотя бы кратких, исторических сведений, без учета их определенной эволюции. Это обстоятельство заставляло автора не ограничиваться непосредственным анализом современной идеологической концепции католической церкви в Польше, но и показывать все те противоречивые тенденции, которые определенным образом сказывались на облике католицизма в стране, начинал с послевоенного периода.

Автор исходил также из того, что религиозные отношения в Польше формировались на протяжении веков в специфической для польского народа исторической ситуации (речь идет прежде

юего о разделах страны), влиявшей на характер политико-ре-тгиозных концепций, которые, в свою очередь, влияли на фор-гарование определенной их модели. Эта зависимость проявлялась [ в последнее десятилетие существования ПНР, то есть в тот [ериод, который выбран нами для анализа наиболее важных прочем в контексте происходивших в это время радикальных социально-политических изменений.

Состояние научной разработанности проблемы. В польской гаучной литературе имеется немало трудов, посвященных социальному учению католицизма, роли религии и церкви в обществе, шализу взаимоотношений церкви и государства в Польше. Различие- аспекты этой темы рассмотрены в работах польских религио-!едов: В.Мыслэка, Э.Гжеляка, Е.Годлевского, М.Сташевского, {.Конколя, Б.Кшивоблоцкой, В.Помыкало, с.Маркевича, Э.Сайдак-1ихновской, Т.М.Ярошевского и др. Тем не менее целостный об-)аз современного католицизма и анализ взаимоотношений госу-щрства и церкви в Польше с учетом ситуации 80-х - начала )0-х годов пока отсутствуют. Учитывая же факт ликвидации в ¡ентябре 1990 г. Института религиоведения в Варшаве, можно цредположить, что осуществление указанной задачи со светских юзиций в ближайшее время вряд ли возможно.

Что касается советской литературы, то следует отметить. 1то монографических работ по исследуемой теме здесь очень дало. Лишь три советских автора в разное время обращались к проблемам религии и церкви в Польше - И.Д.Эльвин, Л.Ф.Шевцова, И.Е.Добрускин. Причем работы этих авторов были посвящены изучению указанных проблем в европейских странах социализма в делом, и религиозная ситуация в Польше рассматривалась в них з общем контексте. Разумеется, работы этих авторов не исчер-швали всей совокупности проблем взаимоотношений государства а церкви в Польше. К тому те стремтельно развивавшиеся со второй юловины 80-х гг. события во многом сделали еодегг'зишй-зя б оаботах названны:: аг.торов анализ неактуальном и попросту тмерсуото*. Это относится п к самой последней работ« - чрва-ра-рш: V,':.Дсч5ру'ок;п:п. "религия к атеиг.к б -эрлопойских зогия".'.

стических странах", вышедшей в издательстве "Наука" в 1986 г.

В 60-80-е гг. советскими учеными были защищены кандидатские диссертации по различным аспектам идеологии и деятельности католицизма в Польше: Н.Н.Гусейнова "Разработка марксистской концепции человека в философской мысли ПНР" (1986); Ф.Г.Овсиенко "Особенности идеологии и деятельности католической церкви в ПНР" (1969); Т.А.Поваркова "Римско-католическая церковь и государство в ПНР" (1987). различные аспекты исследуемой проблемы рассматривались в работах Л.Н.Великовича, М.П.Мчедлова, И.Я.Кантерова, Б.А.Филиппова, Л.Ф.Шевцовой, И.Б.Ястребова.

Большое значение для уяснения роли религии и церкви в жизни польского общества имели подготовленные и защищенные польскими учеными в 70-80-х гг. в бывшем СССР следующие кандидатские диссертации: Я.Мучко "Марксистско-ленинские принципы отношения коммунистических и рабочих партий к религии, церкви и верующим и их осуществление в процессе строительства социализма (на примере СССР и ПНР)"; В.Иванцио "Католическая церковь и проблема секуляризации общественно-политической жизни в ПНР"; Э.Снеговский "Клерикализм и проблемы его преодоления в ПНР"; Е.Редлин "Критика идеологического обоснования современной "восточной политики" Ватикана"; А.Жарздин "Критический анализ политической теологии Стефана Вышиньского"; Я.Коседовский "Идеологическая экспансия католической церкви в отношении рабочего класса ПНР"; К.Хжановский "Католическая церковь в Польше и крестьянство"; Я.Ягодзиньский "Католическа концепция христианской Европы (критический анализ)"; Е.Ясинь-ский "Проблемы преодоления влияния католической церкви на молодежь в ПНР" и др.

Несмотря на все отмеченное выше, можно заключить, что степень разработанности этой темы в настоящее время едва ли соответствует ее значимости, особенно в свете происходящих на рубеже 80-90-х годов процессов.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследова-мя заключается в том, чтобы выявить особенности идеологии [ деятельности католической церкви в Польше в 80-х - начале О-х гг. Указанная цель обусловила постановку следующих конфетных задач:

- выявить специфику политизации религии в Польше и :арактер отражения в ней интересов различных сил;

- рассмотреть роль католической церкви в общественно-по-штических событиях страны в последнее десятилетие;

- Еычленить философский аспект социальной доктрины католицизма в Польше;

- раскрыть специфику восприятия в Польше социальной юктрины Ватикана и учения Иоанна Павла П;

- проанализировать новые законодательные акты о гаранта-с< свободы совести и исповедания и об отношении государства

с римско-католической церкви; выявить характер взаимоотношений государства и церкви в начале 90-х гг.;

- составить определенный прогноз развития религиозной ¡итуации в Польше на ближайшие годы.

Научная новизна исследования. Новизна диссертации пагиго-гается в том, что это первая работа, посвященная анализу :т;:,сэ~ гогии к деятельности католической церкви з Польше в 80-х --гачале 90-х гг., осуществленная на фоне ухе завершившегося гериода Народной Польши. Кроме того, данная работа учитывает '.ендународный аспект и польскую религиозную, политическую, гациональную, мировоззренческую специфику, в ней дан совершен-ю иной подход к исследуемым вопросам, какого нет в других тучных исследованиях.

Необходимость анализа изменений в социально-пожтич?-с-.ей язтш страны потребовала новых подходов к рассмотреть проблемы отношения к церкви рак полноправному участниц зтв<?кной зекгни страны и как субъекту права; представлен ы :.-■■ шз яслых ^законодательных актов, определяющих место ж яоз&шда херквк з современней общественно-политической яизни Польэд,

В работе представлена современная католическая социально-политическая доктрина с учетом восприятия ее польской философско-теологической мыслью. Таким образом, по нашему мнению, можно полнее уяснить как общие черты, так и различия, которые в результате оказывали и оказывают влияние на общественно-политическую практику в стране. Такой подход, несомненно, является новым в исследовании настоящей проблемы.

Методологическая основа диссертации и источники исследования. При подготовке диссертационного исследования автор стремился быть свободным от каких-либо конъюнктурных соображений. Объективность и беспристрастность, диалектический подход и научный историзм - таковы основные принципы, которыми он руководствовался при написании настоящей работы. При решении поставленных задач были обстоятельство изучены монографические работы светских и религиозных авторов, исследован большой массив католических периодических изданий. Кроме того, автор обращался к материалам архива Люблинского католического университета, в работе использованы протоколы Конференций польского епископата.

Предметом анализа стали выступления представителей епископата по кардинальным социально-политическим проблемам, социальные энциклики Ватикана, публикации представителей разных течений католической социальной и политической философии.

Практическая значимость диссертации состоит в тем, что она вносит определенный вклад в разработку актуальной для теории религиоведения и практики государственно-церковных отношений проблемы. Основные результаты проделанной работы могут бы1 использованы в научно-исследовательской деятельности, в преподавании курса религиоведения при изучении таких разделов, как "Религия в современной политической жизни Польши", "Свобода с взстк в польском обществе", "Диалог государство - католическая церковь в Польше". Выводы и конкретные факты, изложенные в д& сертации, могут быть использованы в качестве вспомогательного материала лекторами в системе Общества распространена светской культуры.

Апробация работы. Разработкой.настоящей проблематики дассертант занимался на протяжении ряда лет, используя собраний материал в выступлениях на семинарах и научных конференци-к воеводства Белой Подляски.

Диссертация обсуждалась на проблемной группе и на засе-щнии Ученого совета Гуманитарного центра РАУ и была рекомен-ювана к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух \лав, заключения и списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении автор обосновывает актуальность темы исследования, формулирует цель и вытекающие из нее задачи, оценивает степень научной разработанности исследуемой проблемы, указывает методологические и теоретические основы работы, раскрывает структуру и научно-практическую значимость диссертации.

Первая глава - "Католическая церковь в социально-политической кизни современной Польши" - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - "Место католической церкви в жизни польского общества" - выявляются причины активной вовлеченности римско-католической церкви в общественно-политическую жизнь Польши. Автор отмечает, что в силу сложившихся исторических условий (в частности, из-за длительного противостояния Польши "православной России" и "протестантской Пруссии") в обыденном польском сознании католицизм выступает символом принадлежности к польской нации и культуре. Отождествление религиозной и национальной общностей, сформировавшееся на основе длительной'борьбы против иноземных и иноисповедных захватчиков, до сего дня дает основание церковной иерархии для употребления понятий "католическая Польша" и "католический народ", но главное - для выступлений от имени этого государства и этого народа.

Характеризуя отношение католической церкви к государству на протяжении всего периода существования ПНР, диссертант прежде всего выделяет его конфронтационный характер. Б еще большей мере указанная тенденция проявилась после известных кризисных событий Г980- 1981 гг. В этот период церковь еще более активно вышла на арену общественной жизни Польши; она укрепила свои позиции, взяв патронат над профсоюзом "Солидарность" и фактически идентифицировав себя с ним в политическом плане.

Отмечая конфронтационный характер взаимоотношений между церковью и государством в виде основной тенденции, диссертант в то же время указывает и на имевшие место периода своеобразного диалога как между указанными институтами, так и между католиками и марксистами в 40-80-х гг. и выделяет пять этапов в ведении такого диалога.

Особое внимание в работе уделено последнему этапу диалога, проходившему в стране после августа 1980 года. В центре дискуссии христиан и марксистов стояла идея выработки общенациональной программы действий, направленной на выход страны ие кризисной ситуации. По мнению автора, негативные политические и экономические процессы воспрепятствовали успешному ходу диалога между мировоззренческими противниками, хотя в начальной стадии его уже имелись довольно перспективные наработки, имевшие общий знаменатель - общечеловеческие ценности. Поворотным пунктом в заключительной стадии рассматриваемого периода, фактически приведшим к завершению теоретического диалога между католиками и марксистами в стране, стал переход власти в руки движения "Солидарность".

Говоря о возможностях диалога между католиками и марксистами в 90-х годах, диссертант отмечает, что для диалога как взаимного познания и сопоставления мнений.в дискуссии, предполагающей возможность взаимообогащения и сотрудничества на основе признаваемых обеими сторонами гуманистических ценностей необходимо как минимум наличие двух партнеров. Диалог можно вести с кем-то. Характеризуя ситуацию в нынешней Польше, диссертант отмечает, что теоретического диалога между католи-

каш и марксистами здесь сейчас нет; левые силы, конечно, в стране есть и сейчас (особенно интенсивно сегодня начинает работать Социал-демократическая партия Польши), но они полностью отстранены от власти и не воспринимаются религиозными кругами и прокатолическим правительством как достойные внимания партнеры по диалогу.

В параграфе показано, что, занимая видное место в жизни польского общества, церковь в лице своих идеологов постоянно прибегает к обоснованию сложившегося статус-кво, однако апология места и роли католической церкви в жизни страны претерпела за последние годы существенную эволюцию. Еще совсем недавно попытки церкви обосновать свое право на участие в решении земных дел выражались в заявлениях ее иерархов о том, что социальные проблемы не могут быть решены без их участия, поскольку данные проблемы сами по себе тесно связаны с уровнем нравственности, а следовательно, и религиозности лвдей. Первородный грех является.причиной морального зла в общественных отношениях, и осуществление социальных реформ без духовно-нравственного совершенствования человека лишено всякого смысла. В настоящее время церковь официально отказалась от социально-политической ангажированности на том основаны:, что ее власть якобы ограничивается исключительно сферой тех общественных проблем, в которой проявляются моральные факторы. На практике же подобные заявления ничего не меняют, так как никакой человеческий поступок для церкви не является безраагич-ным, не подлежащим ее "моральной оценке". Акцентируя во все большей мере внимание на своих сугубо религиозных функциях, церковь,тем не менее, реализует на их основе свои социально-политические цели. Она стремится к тому, чтобы вовлеченные в мирские дела верующие осуществляли на основе принципов капял-цязка ее "присутствие" в общественной жизни и тем силам рег'Лсг-зоваж задачу евангелизацш страны.

Диссертант показывает, что, согласно приводимым теоло'П-ческим и философским аргументам, независимо от характера отношений между государством и церковью последняя всегда долзш?-выполнять функцию своеобразного института "моральной оппозиции".

Во всех случаях, когда, по мнению церковной иерархии, возникает угроза "общему благу", она имеет право занять позицию "моральной оппозиции". И хотя идеологи церкви обосновывают принципиальное различие мевду "моральной оппозицией" и оппозицией политической, фанты свидетельствуют, что церковь -и Польша наглядный тому пример - выступает в роли значительной политической силы. Силой своего авторитета она бичует неугодную ей социальную систему, производственные отношения, выражает поддержку одним политическим грушам и партиям и осуждает другие.

Функцию "моральной оппозиции" идеологи католицизма чаще всего поднимают на щит в периоды кризисного развития того или иного государства, пытаясь в этот момент с пользой для себя "перехватить инициативу". В силу отмеченного, как показывает диссертант, вопросы этой функции наиболее активно разрабатывались в 80-х гг, на страницах польской католической печати.

Автор пытается вскрыть истоки явного противоречия - проповеди аполитичности при одновременной ангажированности церкви в земные дела. По его мнению, церковь представляет себя отражен достоинства человека и всех его прав,*в том числе и политических. Она не может решиться на своего рода политический и экономический индифферентизм, ибо такая позиция была бы чревата для нее потерей авторитета в глазах верущих. Поэтому современная церковь пытается облечь свою идеологию в специфические религиозные одежды» перевести ее содержание на язык христианской этики и теологии. Обращение к социальной проблематике, претензии на участие в ее решении сопровождаются одновременно затуше Еыванием социально-политической функции церкви и изображением ее миссии как сугубо религиозной или религиозно-этической. Однако, независимо от способа и форм обоснования вовлеченности польской католической церкви в жизнь общества и государства, роль этой конфессии в стране по-прежнему огромна, а в 80-х - начале 90-х годов, когда к власти пришли прокатолическое правительство и ревностный католик-президент, она еще более возросла.

- II -

- Во втором параграфе - "Свобода совести и государственно-церковные отношения в Республике Польша" - рассматривается специфика отделения церкви от государства (формального) и осуществление принципа свободы совести в отношении религии и свободомыслия.

Диссертант представил краткую эволюцию рассматриваемой проблемы в условиях прежней ПНР, начиная от решения вероисповедных проблем в Манифесте Польского комитета национального освобождения от 22 июля 1944 г. до современного законодательства о религиозных культах. Анализируя соответствующе статьи нескольких Конституций страны, автор отмечает, что формы регулирования государственно-церковных отношений в них имели общий характер, подчас формальный или символический. Это приводило к тому, что свобода совести не гарантировалась в полной мере правовыми средствами, что вызывало немало трудностей в ее практическом осуществлении. Создатели Конституций ПНР пошли путем, традиционным для других восточноевропейских стран, обходя вниманием тенденцию, акцентированную во многих документах ООН, которая предметом этой свободы объявляла человеческую личность. Подобными недостатками характеризовалась и последняя Конституция от 1976 года, главным из которых было непризнание за церковью права юридического лица, что не соответствовало истинному положению церкви в польском обществе и служило причиной постоянных конфликтов между церковью и государством.

Диссертант показывает, что избрание в 1978 году римским папой польского кардинала Кароля Войтылы, а также политические перемены, начало которым положили события 1980 года, создали новые условия .для урегулирования отношений между государством и римско-католической церковью. Существенным фактором в этом плане стало появление в 1989 году двух законов - "Сб отношении государства к римско-католической церкви" и "0 гарантиях свободы совести и вероисповедания". Анализируя указанные законы, автор приходит к выводу, что в целок в них доминирует церковная точка зрения.

В работе освещены различные формы деятельности церкви, выступающие как своего рода "пастырство" - среди военнослужащих, студенчества, сельской молодежи, детей.

- 12 -

В аключение автор приходит к выводу, что основным источником конфликта между католической церковью и государством на протяжении всего сорокапятилетнего периода существования ПНР была позиция неприятия церковью так называемых социалистических преобразований в стране. Наряду с этим, по мнению диссертанта, предпринимал различные действия в целях ослабления позиций католической церкви, польское социалистическое государство ввиду своей мировоззренческой ангажированности не удержалось от ряда ошибок, которые нарушали, вопреки провозглашавшимся декларациям, право граждан на свободный выбор мировоззрения и религии.

Вторая глава диссертации - "Социальная мысль и социальная практика польского католицизма" - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - "Проблемы общественных отношений в интерпретации польского католицизма" - отмечается, что в вопросах общественного устройства, отношения к собственности, труда, профсоюзного движения и других социальных проблем польская католическая церковь постоянно ориентируется на официальную папскую доктрину. В то же время надо признать, что условия существования польского католицизма з рамках ПНР наложили свою специфику на подход к решению многих социально-политических и экономических проблем. Несмотря на все попытки Ватикана сделать свое учение универсальным, отдельные положения католической социальной доктрины получали в польском католицизме иногда самое неожиданное толкование.

Диссертант показывает, что в период существования Народной Польши в национальном католицизме параллельно существовали два типа идеологии. Первый представлял собой доктрину церкви, то есть ее официальную точку зрения, [«раженную в виде выступлений епископата, пастырских послание пс социальным вопросам, разного рода директив. Второй тип - га,еалогические концепции, созданные общественно-политическкмг группировками светских (недуховного звания) католиков "Паке", "Знак", "Христианское социальное объединение", "Вензь". С/>. эти течения

- 13 -

католической социальной мысли в Польше постоянно предпринимали попытки самоопределения относительно центральных проблем польской действительности, однако их подход к социальным проблемам нередко был диаметрально противоположным, В частности, концепции группы "Паке" носили просоцяалистический характер.

Диссертант отмечает, что, согласно разработкам польских теологов и религиозных философов, основной функцией политической системы является ее служебная роль по отношению к человеку. Это - исходный пункт создания политической структуры общества в католическом варианте. Существовавший же до конца 80-х годов в стране строй не отвечал, по мнению идеологов церкви, указанному критерию, поэтому, ссылаясь на свое право выступать в качестве "моральной оппозиции", польская католическая церковь,собственно,и способствовала посредством осуждения этого строя и поддержки его косвенных и непосредственных противников уходу указанного строя с исторической арены.

Критическая оценка социально-политической и экономической коммунистической доктрины со стороны церкви несет на себе печать реалий существования польского католицизма в условиях социалистического эксперимента в стране. Церковь считала, что эта доктрина, противоречащая католической философии, содержит в себе угрозу для нее, так как провозглашает атеизм и объективно нарушает общественную гармонию. Такое видение коммунизма не давало возможности для ведения серьезного теоретического диалога о путях общественного развития Польши. Католицизм и марксизм выступали на протяжении всего периода существования' ПНР как две мировоззренческие ориентации, исключавшие друг друга как в области философии, так и этики и экономических концепций.

Отмечая тот факт, что польская католическая мысль всегда характеризовалась критическим отношением к экономическим и социальным постулатам социализма, диссертант в то же время подчеркивает, что в года, когда у власти находились представители марксистской партии - ПОРП, эта критика была относительно сдержанной. Однако с 1989 года, когда начал рушиться лагерь социали-

- 14 -

стических государств, ситуация изменилась коренным образом. На основе анализа публикаций католических авторов диссертант иллюстрирует направленность такой критики марксизма по вопросам философии, этики и экономики.

Особый интерес, по мнению автора, представляет эволюция толкования в доктрине польского католицизма проблемы классовой борьбы, самих классов и социальной структуры общества. Диссертант отмечает, что примерно с середины ?0-х годов проблема классов в социальном учении польской церкви отошла на второй план. Если тогда указанный феномен можно было объяснять как определенную приспособительную реакцию на существовавшую в ПНР тенденцию к созданию в скором времени социально однородного общества, то в 80-х - начале 90-х годов его можно понимать как стремление епископата игнорированием проблемы снять возможную напряженность в обществе и посткомкунистическом государстве. И тем не менее это факт, что католическая доктрина ныне занимается в основном проблемами изменений в социальной стрз^к-туре, социальной мобильностью, миграцией, вопросами разделения труда, а также взаимоотношениями между семьей, обществом и государством, которые косвенно хотя и затрагивают классовый вопрос, однако не выдвигают его на первое место. Правда, ныне, когда в Польше наблюдается усиление процесса социальной дезинтеграции, часть католических социологов вынуждена ставить вопрос о классах и классовых отношениях (особенно на фоне усилившихся в 1992 г. забастовок), однако большинство католических авторов по-прежнему игнорируют данную проблему.

К числу специфических особенностей социального учения церкви в Польше диссертант относит также своеобразный "агра-ризм", не встречающийся более ни в каком национальном католицизме . Причину этого диссертант усматривает в сохранившемся в польской деревне традиционном укладе, воспроизводящем массовую религиозность. Выдвигая на первое место в изысканиях в области социальной структуры общества мелкотоварное крестьянство, теологи придают ему значение ведущего слоя, сохраняющего в первозданной чистоте "национальный дух". Существование мелкотоварного крестьянства представляется как условие жизненности

- 15 -

нации, в то время как урбанизация Польши с необходимостью влечет якобы за собой упадок нации, ее сокращение и даже гибель.

Автор приходит к выводу, что в целом концепция классов и социальной структуры общества в интерпретации польского католицизма представляет собой сплав аграристских, националистических и клерикальных теорий. Истолкование классового вопроса польской церковной идеологией показывает, что она не во всем следует ватиканской концепции. Она трактует папскую доктрину избирательно, ссылается на нее лишь там, где ей это выгодно, и замалчивает не устраивающие ее положения, но главное - "дополняет" ватиканскую доктрину такими идеями, от которых папство в настоящее время отмежевывается (в первую очередь это касается национализма и аграризма).

В диссертации анализируется такое необычное .для проходящего в Польше процесса рекапитализации, как ставка церкви на средне-мелкую и общественную собственность. По мнению автора, такая позиция церкви во многом обусловлена учетом того факта, что сорокапятилетний период Народной Польши оставил в общественном сознании поляков довольно прочное представление о социальной справедливосте как о явлении, несовместимом с крупным капиталом, но связанном прежде всего с обобщественной собственностью.

Второй параграф - "Иоанн Павел П и современная Польша" -посвящен анализу ?линия нынешнего понтифика на облик современного польского ка?олкцггзма и на общественно-политическую ситуацию в стране в салом.

Анализируя теоретические работы допонткфихального периода краковского архиепископа К.Войтылы, диссертант указывает на своеобразное соединение в них традиционного и оригинального. Теолог, в частности, одним из первых в высших польских церковных кругах решился на дополнение неотомизма элементами таких течений, как феноменология, экзистенциализм. При этом, допуская радикальное обновление в сфере католической философии, сам К.Войтыла ревностно выступает за незыблемость традиции в

теологии.

Проблема человека - центральная тема творчества К.Вой-тылы - Иоанна Павла П. Именно антропологическая проблематика рассматривается в большинстве его работ, в ряду которых диссертант особо выделяет книгу "Личность и действие", Специфический подход Войтылы выразился в пересмотре вопроса об отношении человека к богу, о несовершенстве мира, созданного совершенным богом, но главное - в принятии концепции человека как творчески действующего и творчески преобразующего своей деятельностью мир субъекта.

Анализ политики Иоанна Павла П по отношению к Польше и другим восточноевропейским странам позволяет сделать вьюод о серьезных колебаниях в ее осуществлении на протяжении всех лет понтификата. С одной стороны, для папы характерно стремление кардинальным образом пересмотреть стратегию отношения к коммунизму своих непосредственных предшественников - Иоанна ЮПИ и Павла У1. С первых дней понтификата он демонстрировал свое стремление к отказу от стратегии на вживание в социализм (в прежних социалистических странах) и пассивного противостояния коммунизму в странах "третьего мира". В противовес принципам и полигике своих предшественников, рассматривавших отношения со странами социализма как особюу региональную политику, Иоанн Павел П стремился превратить взаимоотношения Ватикана с миром .социализма в составную часть единой глобальной политике "западного" наступления на коммунизм.

Диссертант отмечает, что Польша к польская католическая церковь занимают особое место в "восточной политике" Ватикана, События, которые произошли в стране в последнее десятилетие, з значительной степени были обусловлены как воздействием на них национальной католической церкви, так н влякн'. ь-гд первосвященника Рима на саму церковь и на общесхвешо-кожтическую ситуацию в Пельше.

В работе анализируется обЦйетвенно-пол»:;пчас1:йй характер визитов Иоанна Павла П на свою родину и л/, резонанс. По мнению автора, они существенно сказались на замедлении процесса секуляризации и в то же время оживили деятельность кле-

рикалов.

Особое вникание диссертант уделяет анализу одной из центральных тем выступлений папы перед соотечественники» во время визитов, а именно проблеме труда. Согласно папе, только в католическом социальном учении труд выступает как "основа современного социального вопроса". Труд предстает в истолковании папы как божественное предписание; с последним связано и достоинство человека, и его ценность. Труд рассматривается Иоанном Павлом Г1 так необходимое условие пришествия Христа и как своеобразная жертва ему.

Однако, как подчеркивается в диссертации, три первых визита Иоанна Павла П проходили в условиях массовых протестов трудящихся, подъема их борьбы за изменение сложившегося положения, роста популярности профсоюза "Солидарность". Папа не мог ограничиться лишь сугубо религиозным, теологическим истолкованием труда. Поэтому наряду с отмеченным выше Иоанн Павел П немало внимания посвятил и социальной его стороне, а именно вопросам справедливой зарплаты, правам трудящихся, рабочему самоуправлению и другим. Все они стали предметом критического анализа настоящей диссертации.

Диссертант делает вывод о том, что как посредством своих визитов-паломничеств в Польшу, так и своей "восточной политикой" Иоанн Павел II во многом определил "линию поведения" польской католической церкви в 80-х гг., а в итоге и реализованное через прокатолически настроенных идеологов "Солидарности" направление общественно-политического развития страны. Этот факт, в частности, признают и сами католические авторы,утверждающие, что "польский август 1980 года" был бы невозможен без поляка на папском престоле святого Петра. Однако, как показано в работе на основании последних социологических данных, в начале 90-х годов вместе с имеющим место в стране "моральным разочарованием" и усилением антиклерикальных настроений воздействие папы римского и самой национальной церкви на польское общество во многом, ослабло. В каком направлении будет идти указанное воздействие Ватикана и его главы в 90-х годах

- покажет ближайшее время.

Б заключении диссертации обобщаются основные итоги исследования, намечаются аспекты дальнейшей разработки темы, даются некоторые практические рекомендации.