автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Вопросы социально-экономического развития Дальнего Востока России в деятельности III Государственной Думы

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Яковлева, Ольга Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Вопросы социально-экономического развития Дальнего Востока России в деятельности III Государственной Думы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Вопросы социально-экономического развития Дальнего Востока России в деятельности III Государственной Думы"

л

О А

Г ' '

Хабаровский государственны!!

;; 1; I <;,;,,' педагогическии университет

На правах рукописи

ЯКОВЛЕВА Ольга Александровна

ВОПРОСЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Ш ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ (1907-1912 гг.)

07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Хабаровск 1997

Работа выполнена на кафедре политической истории XX века Хабаровского государственного педагогического университета

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор Н.И.Дубинина

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Н.А.Шиндялов, кадидат исторических наук, доцент В.И.Куприянова

Ведущая организация - Хабаровский государственный технически' университет.

Защита состоится 27 мая 1997 года в 15 часов на заседании дассерта ционного совета К. 113.35.02 по присуждению ученой степени кандидат исторических наук в Хабаровском государственном педагогическо] университете по адресу: 680000, г.Хабаровск, ул. К. Маркса, 68, корп. 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Хабаровског государственного педагогического университета.

ауд. 302.

Автореферат разослан "Л-^" апреля 1997 года. )

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук доцент

А. Г. Пятков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется тем, что в современных условиях формирования в России гражданского общества и правового государства весьма интересным представляется обращение к истокам российского парламентаризма - истории Государственной Думы. Как и в начале века, в наши дни, в соответствии со сложившейся политической традицией продолжает существовать противостояние между исполнительной и представительной ветвями власти, каждая из которых претендует на право определения основных направлений государственной политики. Очевидно, что лишь взаимодействие на основе цивилизованной и легитимной конкуренции в стремлении предложить обществу наиболее благоприятный вариант его развития может привести к подлинно демократическим преобразованиям государственной власти. Наиболее ценным для изучения исторического наследия в области развития парламентаризма представляется опыт деятельности III Государственной Думы, единственной, проработавшей весь положенный ей пятилетний срок. В ходе ее работы постепешю складывались традиции российского законодательства, закладывались основы регулирования взаимоотношений Думы с государственными учреждениями, устанавливались процедуры внутридумской деятельности комиссий и подкомиссий. Третьедумский период стал временем поисков модели сосуществования, изыскания компромисса между традиционными методами управления и ноеыми реалиями политической жизни, между правительством и депутатским корпусом.

Существуют два подхода к изучению деятельности центральных законодательных органов - общероссийский и региональный. Большинство исследователей традиционно рассматривают историю Государ-ственой Думы во всероссийском масштабе и оценивают её роль с точки зрения противоборства общественно-политических сил, характерного для страны в целом. В раскрытии темы нам представляется оправданным и региональный подход к истории деятельности Думы, состоящий в изучении роли народного представительства в социально-экономической и политической жизни отдельных регионов страны, в частности Дальнего Востока.

В условиях разработки правовой основы современной региональной политики , направленной на урегулирование взаимоотношений центра и дальневосточного региона, актуальность этого аспекта воз-

ние к изучению исторического опыта в решении региональных вопросов в нач. XX в.

В этом плане особо интересным является определение степени влияния законодательной власти на решение задач освоения Приамурского края, исследование того, насколько учитывались своеобразие территории, интересы местного населения, кто являлся их проводником в Государственной Думе и др.

Тем более, что многие нерешенные в прошлом проблемы появляются в настоящем в более укрупненном и усложненном виде. По-прежнему для Дальнего Востока окончательно не решены проблемы транспорта, свободных экономических зон, управления на центральном и региональном уровнях власти, охраны водных богатств и т.д.

Следует согласится с председателем III и IV Государственных Дум М.В.Родзянко, считавшим, что "потомство...должно знать все прошлое своего народа во всех его подробностях и в ошибках прошлого черпать опыт для настоящего и будущего". Изучение позитивных и негативных явлений в работе народного представительства начала века может помочь депутатам различных уровней, политологам в их нынешней законотворческой и политической деятельности.

Научная разработанность проблемы. Специфика историографии темы предполагает ее рассмотрение по двум крупным блокам: деятельность III Государственной Думы и социально - экономическое развитие Дальнего Востока в начале XX века.

Историография III Государственной Думы включает значительное число разноплановых исследований и публикаций. Большинство выходивших до 1917 г. работ носили информативный характер и представляли собой статьи, очерки, заметки. Такими являлись работы В.И. Герье , А.И. Еропкина , Е.Е. Колосова , В.И. Ленина , Я. Микетова , В.Е. Михайлова , И.В.Сталина и др. В них авторы рассуждали о значении Думы в истории России, знакомили читателей с её деятельностью, однако, какие-либо серьёзные выводы и умозаключения в них отсутствовали. Многие статьи большевистских лидеров о III Государственной Думе носили острый, резкий, критический характер и были написаны "на злобу дня", являлись орудием борьбы с политическими противниками.

В советской литературе 20-х-30-х гг. тема разрабатывалась согласно формуле М.Н.Покровского:" История - политика, перевернутая в прошлое". Тенденциозность в виде принципов партийности и классовости провозглашалась основой теории и методологии исторических исследований. Следует признать, что в это время история думского пе-

риода фактически не рассматривалась профессиональными историками, а упоминалась лишь в работах государственных и партийных деятелей (JI.Д.Троцкого, Г.Е.Зиновьева и др.).

Своеобразным итогом освещения деятельности Государственных Дум, исключительно как арены политической борьбы различных фракций, явился "Краткий курс истории ВКП(б)", определивший на многие годы подходы к оценке народного представительства в России начала XX века. В основу советской историографии была положена идея об ущербности парламентаризма, о его неизбежном отмирании как буржуазного института.

В советской историографии в конце 40-х-начале 50-х гг. постепенно начали назревать признаки отхода от схематизма и однолинейности в изображении событий, начал углубляться анализ процессов, происходивших в начале века. Но в центре внимания исследователей оставались революционные события 1905-1907 гг. и 1917 г., а интерес к деятельности законодательных органов дореволюционной России был весьма незначительным. Литература этого времени невелика и состоит, в основном, из кандидатских диссертаций (А.Е.Бадаев, М.А.Ковальчук и др.). Качественный уровень исследований оставался невысоким, что объяснялось недоступностью многих фондов, закрытых для исследователей.

Следует отметить, что в этот период историки-эмигранты предприняли серьезные попытки преодолеть субъективизм в подходе к теме и рассматривать события начала XX века в контексте всей российской истории. Наиболее интересной работой является монография В.ВЛеонтовича " История либерализма в России ( 1762-1914 гг.)", в которой изложены основные этапы эволющш законодательства, а думский период рассмотрен в рамках развития политической свободы.

Лишь в начале 70-х гг. внимание советских историков обращается к истории различных партий, деятельности фракций в Думе, к программным документам, воспоминаниям участников событий. Из публикаций этого времени наиболее яркими и соддэжательнымн были работы A Si. Авреха , Г. И. Зайчикова , Е.Д. Черменского и др.

В конце 80-х начале 90-х гг. отечественная историческая наука начинает освобождаться от догматизма, классового подхода, односторонности. Приходит осознание того, что не освоен целый комплекс источников. Поэтому появляются работы, связанные с описанием источников, затрагивающие проблемы историографии. Особый интерес историков вызывает период начала XX в., времени неиспользованных возможностей, когда перед Россией стояла проблема выбора вариантов и

моделей государственного и общественного развития. История законодательства в Думе, система организации выборов и др. проблемы нашли своё отражение в работах АЛ. Авреха, A.M. Давидовича , B.C. Дя-кина, Н.П. Ерошкина , Ф.И. Калинычева , В.И. Старцева и др.

Однако, обобщающих работ, всесторонне анализировавших законодательную деятельность III Государственной Думы пока не появилось. Многие вопросы, обсуждаемые в Думе, в публикациях либо упоминались вскользь, либо обходились молчанием. К такому разряду относились и дальневосточные проблемы.

Историография темы социально-экономического развития Дальнего Востока начала XX века достаточно обширна и включает в себя многочисленные публикации, посвященные как отдельным проблемам, так и обобщающие исследования. Дореволюционная историография темы сравнительно невелика. Отдельные вопросы рассматривались в работах

A.Н. Митинского, Д. Е. Глуздовского, Н.В. Слюнина, Д.И. Субботича,

B.Е. Денисова, С.Д. Меркулова, А.И. Шило, П.Ф. Унтербергера и др. Они весьма различны по объёму и содержанию, преимущественно носят информационный, а иногда обобщающий характер. Особо следует отметить книгу П.Ф. Унтербергера, который постарался представить всесторонний анализ положения в Приамурском крае в 1906-1911 гг. Интерес представляет отчёт земской организации "Приамурье. Факта, цифры, наблюдения.", содержащий много ценной информации по вопросам заселения края, различным аспектам переселенческой политики.

Советская историография представлена целым рядом монографии и публикаций, в которых исследуется история Дальнего Востока. В коллективном труде "История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в. - февраль 1917 г. )" приведён богатый фактический материал, характеризующий социально-экономическое и политическое развитие региона. В основу труда положено изучение обширного круга источников, в число которых вошли материалы центральных и местных архивов, периодическая печать различных периодов. К сожа^ лению, авторам книги не всегда удавалось преодолеть сложившие« традиции, стереотипы и схематизм. В обобщающей работе В.М. Кабу зана "Как заселялся Дальний Восток" нашли отражение события XIX ■ нач.ХХ вв., связанные с этапами заселения Дальнего Востока. Большое внимание автор уделил проблемам переселенческого движения, привлё* обширные фактические и статистические данные. Поскольку моногра фия была написана в 80-е годы, на многих оценках и выводах авторе лежит отпечаток теоретических представлений того времени.

Экономической истории Дальнего Востока посвяшён целый ряд работ, в которых рассматривались конкретные проблемы развития отдельных районов, различных отраслей промышленности и сельского хозяйства, таких авторов как А.И. Крушанов, М.И. Старков, А.И. Алексеев , А.Т. Мандрик и др.

Весьма ценным представляется исследование Б.Б. Пак, посвящённое строительству Амурской железной дороги. Автор проводит всесторонний анализ подготовки этого проекта в правительственных кругах, разгоревшейся вокруг него борьбы представителей различных группировок.

Во всех перечисленных исследованиях и публикациях специально не рассматривался весь комплекс проблем, связанных с деятельностью III Государственной Думы и с влиянием принимаемых ею решений на социально-экономическое развитие дальневосточного региона. В них встречались лишь упоминания о III Государственной Думе в связи с отдельными проблемами экономики края, деятельностью политических партий и т.д.

Анализ имеющемся литературы лишь подтвердил необходимость специального исследования законодательной деятельности III Государственной Думы по важнейшим вопросам дальневосточной политики России.

Выбор вопросов, рассмотренных в диссертации, обусловлен не только их важностью для развитая края, но и их типичностью, характерностью для анализа законодательного механизма деятельности Думы в решении вопросов региональной политики. Одну из важнейших проблем региона - переселение - автор сознательно затрагивает лишь во взаимосвязи с другими. Во-первых, она достаточно полно нашла отражение в отечественной историографии, во-вторых, переселенческая политика являлась прерогативой правительства и влияние Думы на её осуществление во многом было лишь формальным.

Определённая трудность в разработке темы связана с тем, что она находится на стыке проблем развития парламентаризма в России в целом и в его преломлении - на региональном, дальневосточном уровне. Рамки диссертации не позволяют проследить реализацию в крае принятых законов, их влияние на его освоение.

Таким образом, научная и практическая значимость выбранной темы, отсутствие обобщающего исследования, целесообразность ее разработки на основе источниковой базы обусловили необходимость всестороннего ее изучения.

Цели и задачи диссертации. Исходя из состояния историографии темы, автор ставит целью комплексное исследование законодательной деятельности III Государственной Думы в области наиболее важных социально-экономических вопросов развития российского Дальнего Востока в 1907-1912 гг. с привлечением новых документов и материалов из центральных и местных архивов. В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи :

- определить приоритетные направления политики России на Дальнем Востоке после окончания русско-японской войны (1904-1905 гг.);

- проанализировать ход избирательной кампании в III Государственную Думу в Приамурском крае, выявить её особенности;

-дать оценку роли дальневосточных депутатов в законодательной деятельности Думы;

- раскрыть механизм деятельности III Государственной Думы, определить степень квалифицированности подготовки и рассмотрения законопроектов (на примере дальневосточных вопросов);

- рассмотреть характер взаимодействия центральной и региональной властей;

- охарактеризовать законодательную деятельность Думы по проблемам развития Приамурского края ( без учёта реализации принятых решений);

Предметом исследования являются законодательная деятельность III Государственной Думы и региональная правительственная политика по проблемам социально-экономического развития Приамурского края.

Хронологические рамки диссертации охватывают период деятельности III Государственной Думы - с ноября 1907 г. по июнь 1912 г.

Основной источниковой базой для написания диссертации послужили материалы и документы Российского государственного исторического архива (РГИА) и Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ). Фонд 1278 РГИА - основной фонд Государственной Думы России. Фонд содержит 13365 дел, из них более 11000 отображают деятельность III Государственной Думы. В них сосредоточено делопроизводство по выборам, протоколы заседаний думских комиссий и подкомиссий, доклады и пояснительные записки ведомств по рассматриваемым законопроектам, имеются данные о биографиях и партийной принадлежности депутатов. Отдельная опись содержит информацию о депутатских запросах, об обращениях к Думе населения, о законопроектах, не внесённых на рассмотрение Думы и т.д.

При разработке отдельных вопросов социально-экономического развития Дальнего Востока, обсуждаемых в Думе, были использованы материалы фонда 394 - Комитета по заселению Дальнего Востока при Совете министров, фонда 292 - Управления по сооружению Амурской железной дороги (1908-1918 гг.), фонда 98 - Пароходного общества "Добровольный флот" (1879-1918 гг.) РГИА. Ценными документами и материалами располагает РГИА ДВ г. Владивостока, в частности, фонд 702 -Канцелярия Приамурского генерал-губернатора, содержащий важные статистические данные избирательной кампании, доклады генерал-губернатора П.Ф. Унтербергера, запросы различных ведомств и т. д.

Отдельные документы, связанные с проблемами таможенной политики (закрытие порто-франко) и Добровольного флота, содержатся в фондах Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ) -фонде 1178 - Группа центра Государственного Совета (1906-1917 гг.), фонде 115 - Союз 17 Октября (1905-1917 гт.), фонде 523 - партия народной свободы и др. Наиболее интересной в них представляется оценка различными фракциями вносимых ведомствами законопроектов.

Автором широко использовались печатные источники. Особое значение для разработки темы имели опубликованные материалы III Государственной Думы, включавшие в себя стенографические отчеты заседаний Думы, указатели работы комиссий и подкомиссий, указатели внесенных на рассмотрение в Думу законопроектов, официальные биографии депутатов. Особо следует отметить значение стенографических отчетов заседаний Думы, отражавших работу народного представительства на протяжении пяти сессий и включавших в себя 17 томов. Благодаря этому источнику удалось детально проанализировать позиции представителей ведомств и различных политических фракций.

В диссертации использовались многие материалы печатного фонда Государственного Архива Хабаровского края (ГАХК): отчёты генерал-губернаторов, протоколы заседаний общественных организаций (по проблеме порто-франко), Городской Думы, Биржевого Комитета г. Владивостока и др.

Источниковую базу исследования существенно дополнила периодическая печать. В её изданиях содержалась информация о ходе выборов, о биографиях кандидатов в депутаты, об их политической ориентации. Подробно освещалась работа Думы, высказывались различные оценки её деятельности, сообщалось о ходе обсуждения важнейших законопроектов. В дальневосточной прессе особое внимание уделялось региональным, местным проблемам, рассматриваемым Думой : строительству Амурской железной дороги, закрытию порто-франко, деятельности

Добровольного флота и др. В процессе написания диссертации исполь зовались центральные и местные газеты различной партийной направ ленности: "Речь", "Окраины России" (г. Санкт-Петербург) "Приамурские ведомости", "Приамурская жизнь", "Хабаровский лис ток", "Приамурские известия" (г. Хабаровск); "Дальний Восток" "Далёкая окраина", "Уссурийская молва", "Приамурский край", "Утре далёкой окраины", "Океанский вестник" (г. Владивосток); "Амурский край" (г. Благовещенск) и др.

Важной группой источников является мемуарная литература. Был! изучены мемуары М.В. Родзянко, С.Ю. Витте, П.Н. Милюкова, Е.Ф Сапилова, сборник речей П.А. Столыпина, которые помогли воссоздан атмосферу того времени, понять поступки и действия отдельных люде! и политических партий. Интересным представляется сравнение пози ций, отношения к работе Дум Председателя Думы М.В. Родзянко, лиде ра кадетской партии П.Н. Милюкова и рядового депутата Е.Ф. Сапи лова. Однако, использование мемуарных материалов требует критиче ского подхода, тле. зачастую они бывают тенденциозны и требуют про верки через другие источники.

Названные группы источников освещают различные стороны под готовки законопроектов ведомствами, рассмотрение их в думских ко миссиях, отношение к ним представителей различных политически: фракций, Приамурского генерал-губернатора, дальневосточного насе ления и др. и содержат достаточно обширный и достоверный материал позволяющий выполнить основные задачи диссертации.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые предпринят; попытка изучить механизм законодательной деятельности III Государ ственной Думы в области региональной (дальневосточной) политики определить степень квалифицированности подготовки, рассмотрения обсуждения законопроектов в думских комиссиях и общем собрании показать возможную степень влияния народного представительства н; правительственную дальневосточную политику. В работе получит дополнительное освещение вопросы хода избирательной кампании ] Думу на Дальнем Востоке, строительства Амурской железной дороги дискуссии сторонников и противников закрытия порто-франко в крае деятельности Добровольного флота, содействия развитию отечествен ной рыбопромышленности, управления Приамурским генерал губернаторством и др. В диссертации использован широкий круг нео публикованных источников, многие из которых впервые вводятся ] научный оборот.

Методологической основой диссертации стал диалектический метод изучения исторических явлений, соблюдение принципа историзма, объективности в анализе исторических фактов и оценке событий, истори-ко-ситуационный и историко-ретроспективный подходы и др.

Практическая значимость диссертации определяется новизной исследования законодательной деятельности Думы в области решения региональных (дальневосточных) социально-экономических проблем, введением в научный оборот значительного количества неопубликованных архивных документов. Основные положения и выводы исследования могут быть использованы в преподавательской работе при разработке курсов "История Дальнего Востока начала XX в.", составлении спецкурсов на исторических факультетах.

Апробация работы. Многие положения диссертации нашли отражение в опубликованных статьях, а также в выступлениях на международных и региональных конференциях : "XX век и военные конфликты на Дальнем Востоке" (Хабаровск, 1995), "Культура, наука и образование народов Дальнего Востока и АТР: история, опыт, развитие" (Хабаровск, 1996), "Российский флот на Тихом океане : история и современность" (Владивосток, 1996); "Гродековские чтения" ( Хабаровск, 1996); ежегодных научно-практических конференциях ХГПУ (Хабаровск, 1996, 1997 гг.).

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении определена актуальность диссертации, ее научная и практическая значимость, хронологические рамки исследования, дана характеристика историографии проблемы и использования источников, обоснованы цель и задачи диссертации.

В первой главе "Эволюция правительственной политики на Дальнем Востоке в начале XX века" рассматриваются изменения, произошедшие в дальневосточной политике России после окончания русско-японской войны (1904-1905 гг.), определяются основные тенденции социально-эконошгческого развития Приамурского края. Анализируется ход избирательной кампании в III Государственную Думу в Приамурском генерал-губернаторстве, исследуются биограф™ дальневосточных депутатов.

После поражения в войне с Японией правительство России было вынуждено отказаться от наступательной политики в Китае и сосредоточить свое внимание на территории Приамурья, тле. лишь его ускоренное заселение и хозяйственное освоение могли способствовать укреплению позиций России в дальневосточном регионе. Определение правительственной политики по отношению к Приамурскому краю в значительной степени зависело от решения вопроса о роли и месте далекой -окраины в составе империи. Правительство России во главе с премьер-министром П.А. Столыпиным рассматривало дальневосточные земли как неотъемлемую часть государства, признавая в первую очередь их стратегическое значение и понимая необходимость проведения целого комплекса социально-экономических мероприятий, направленных на скорейшее заселение края и включение его в общегосударственный хозяйственный механизм.

Серьезной проблемой оставалась малонаселенность края. С началом столыпинской аграрной реформы переселение стало одной из важнейших задач государственной политики. В 1909 г. был создан Комитет по заселению Дальнего Востока под председательством премьер-министра П.А.Столыпина, основными направлениями деятельности которого стали переселенческая политика и содействие строительству Амурской железной дороги, а также освоению прилегающих к ней территорий. Была разработана специальная программа, в которой излагалась суть основных планируемых колонизационных мероприятий. Первым шагом в выполнении этой крупномасштабной программы П.А. Столыпин предлагал организацию научно-исследовательской экспедиции, результаты деятельности которой должны были лечь в основу единой дальневосточной правительственной политики. Премьер-министр признавал, что переселение в Приамурский край приобрело несколько однобокий характер, т.к. переселялись преимущественно крестьяне и осваивали дальневосточные земли в сельскохозяйственном отношении, не уделяя должного внимания промышленной колонизации. В конце октября 1909 г. на Дальний Восток была направлена научно-исследовательская экспедиция под руководством Н.Л. Гондатга, результаты деятельности которой позволили сделать крупные обобщения относительно развития Приамурского края. Высказывалась идея создания специального ч /"колонизационного плана", который придал бы освоению края целенаправленный, комплексный характер. Но этот план так и не был реализован.

. / Характерной особенностью деятельности правительства в рассмат-

1 /риваемый период было принятие решений как ответных мер на уже

произошедшие внешнеполитические и социально-экономические изменения. К числу таких вопросов относились: развитие транспорта; включение Дальнего Востока в единую государственную таможенную систему; поддержка отечественной рыбопромышленности; административно-территориальное переустройство и др. В целом государственная политика в крае носила достаточно разрозненный, прерывистый характер. На эффективности правительственных мероприятий в регионе сказывались ведомственная разобщенность, отсутствие планомерности в действиях местных и центральных властей.

Приамурский край постепенно вовлекался не только в общероссийские экономические, но и социально-политические процессы, одним из которых стала избирательная кампания в III Государственную Думу. Ход выборов на Дальнем Востоке показал реальную картину общественной жизни далекой окраины. Специфические особенности края, его малонаселенность, отсутствие прочных связей между отдельными районами, слабость политических партий в регионе предопределили низкую избирательную активность населения. Выборы не стали заметным явлением в общественно-политической жизни края. Общественное мнение фактически сформировано не было. Но, несмотря на все сложности и недостатки, избирательная кампания в Приамурье завершилась успешно. Дальневосточными депутатами стали представители основных социальных групп населения - крестьянства, казачества, интеллигенции - А. И. Шило, H.A. Маньков, Ф.Н. Чиликин. — Во второй главе "III Государственная Дума и развитие транспорта на Дальнем Востоке" рассматриваются попытки правительства решить важнейшую для края транспортную проблему путем развития железнодорожного и водаого транспорта. Анализируется ход дебатов в Думе по вопросу о строительстве Амурской железной дороги, подготовка и обсуждение законопроектов, связанных с реорганизацией Добровольного флота.

После поражения в войне с Японией правительство России, вынужденное отказаться от активной политики в Китае, признало необходимость проведения дороги по "своей территории". Строительство Амурской железной дороги являлось одним из важнейших событий в жизни Дальнего Востока России начала XX в. Амурская магистраль должна была помочь в решении многих задач: переселения, освоения новых рынков сбыта, стратегической и многих других. Правительство было вынуждено применить ст.87 Основных Законов Российской империи и начать строительство, не дожидаясь его окончательного утверждения законодательными органами страны. Однако, внесение на рас-

смотрение и обсуждение III Государственной Думы, практически постфактум, законопроекта, уже получившего силу закона и претворявшегося в жизнь, еще раз доказывает, что парламентская система в России делала лишь свои первые шаги, была не отрегулирована. Столыпинский кабинет надеялся видеть в Думе опору своего курса (прежде всего - в октябристской фракции), а, следовательно, иногда принимал решения самостоятельно, будучи уверенным в поддержке думского большинства. Но на практике иногда получалось по-другому. При рассмотрении законопроекта в думских комиссиях - финансовой и по государственной обороне - стали высказываться сомнения по поводу дороговизны и непрактичности правительственного проекта нерчинского варианта строительства. Несмотря на то, что большинство правых и многие представители октябристской фракции поддержали в целом правительственный проект, им противостояла значительная часть думской оппозиции, которая при рассмотрении вопроса выступила единым блоком, объединявшем представителей партий кадетов, социал-демократов, прогрессистов и др. Лишь благодаря активному вмешательству П.А. Столыпина и его жесткому напоминанию о значении строительства для государственных интересов России в дальневосточном регионе законопроект получил одобрение Государственной Думы. Однако, после перехода к его постатейному обсуждению, депутаты заняли более твердую позицию, не соглашаясь с предложенным правительством нерчинским вариантом, указывая на его дороговизну и мало-эффективностъ, и сумели настоять на внесении существенного изменения в законопроект: направление строительства было изменено, новый куэнпшский вариант признавался более экономичным и целесообразным. В этом факте отразился поиск компромисса между законодательной и исполнительной ветвями власти, стремление к преодолению конфликтной ситуации, что свидетельствует о постепенном развитии парламентаризма в стране.

Правительство во многом связывало надежды на разрешение морских транспортных проблем с реорганизацией Добровольного флота. С 80-х годов XIX в. главной задачей флота стала организация регулярных пароходных рейсов на Дальний Восток. Финансирование флота осуществлялось за счет ежегодных субсидий из государственной казны. В кон. XIX - нач.ХХ вв., несмотря на правительственную поддержку, Добровольный флот пережил ряд серьезных кризисов, что было связано с железнодорожным строительством, усилением различных иностранных компаний и невозможностью Добровольного флота конкурировать с ними. Русско-японская война (1904-1905 гг.) окончательно по

дорвала позиции Добровольного флота на Дальнем Востоке. Правительство страны, обеспокоенное сложившейся ситуацией, признало необходимой срочную реорганизацию флота. 1907 г. стал рубежным в судьбе флота. Мероприятия, планируемые правительством по его реорганизации, требовали солидных финансовых затрат, т.е. нуждались в одобрении Государственной Думы. Признавалось, что приоритетное право в осуществлении морских перевозок между портами Европейской России и Дальнего Востока будет предоставлено пароходам Добровольного флота. В 1908-1912 гг. в Государственной Думе был рассмотрен целый ряд законопроектов, касавшихся определения маршрутов рейсов, мест стоянок, оплаты провоза пассажиров и грузов. Особое значение имели законопроекты, связанные с разработкой нового Положения о Добровольном флоте, которое коренным образом изменило задачи и направления деятельности флота. Он окончательно перестал рассматриваться как "военно-подсобное предприятие" для несения в случае военных действий крейсерской службы. Его главная задача теперь состояла в широкой коммерческой деятельности. По новому Положению значительно расширялись права флота по производству финансовых операций. Был сделан первый серьезный шаг в его приближении к обычной форме управления крупными акционерными компаниями, насколько это было совместимо с казенным управлением флотом. Особо следует отметить, что условия деятельности Добровольного флота как учреждения полуправительственного были более благоприятными по сравнению с другими коммерческими пароходствами: ему выплачивались крупные субсидии из казны, предоставлялись беспроцентные ссуды и кредиты, флот обладал привилегиями на морские перевозки. Главная задача - восстановление прерванного событиями русско-японской войны регулярного транспортного сообщения между Европейской Россией и Дальним Востоком силами отечественного торгового флота - преимущественно решалась успешно. Хотя в целом дальневосточная торговля по-прежнему носила пассивный характер, т.е. ввоз товаров в край в значительной степени преобладал над вывозом.

В основе управления окраиной по-прежнему сохранялся принцип жесткой централизации, безусловного подчинения решениям, принятым в центре. Государственная опека флота, часто находила отклик у депутатов Думы. Кроме различных подводных течений, связанных с партийными и экономическими интересами депутатских фракций и групп, действовала так называемая, "русская идея", весьма характерная для III Государственной Думы. Многие депутаты считали своей главной зада-

чей охрану русских государственных интересов в дальневосточном регионе.

В третьей главе "Законодательная деятельность Думы в области социально-экономического развития Приамурского края" рассматриваются проблемы таможенной политики России на Дальнем Востоке, содействия отечественной рыбопромышленности, а также изменения административно-территориального устройства и управления в крае.

После окончания войны с Японией перед правительством России стояла важная и сложная задача - включение территории своей дальневосточной окраины в единую государственную таможенную систему. Главным препятствием в ее осуществлении являлась система порто-франко, т.е. свободной беспошлинной торговли, действовавшая в крае с 60-хгг. XIX в. до 1901 г. и установленная вновь в 1904 г., хотя в условиях правительственной протекционистской политики признавался ее временный характер. Из-за революционных событий (1905-1907 гг.) правительство смогло обратиться к проблемам таможенной политики лишь в 1907 г. Следовало немедленно соединить Дальний Восток прочными связями с центром. Развивающаяся русская промышленность нуждалась в новых рынках сбыта, в первую очередь своей текстильной продукции. По многочисленным косвенным данным именно московские и лодзинские мануфактуристы настаивали на скорейшем решении вопроса о порто-франко. Очевидно, именно это влияние подтолкнуло правительство к ускоренному, а значит не совсем продуманному решению.

В феврале 1907 г. згцсокопреект-об-отмене порто-франко на Дальнем Востоке был внесен Министерством торговли и промышленности на рассмотрение II Государственной Думы, однако из-за ее досрочного роспуска не получил соответствующей санкции. 25 февраля 1908 г. законопроект был представлен на рассмотрение III Государственной Думы. Обсуждение в думских комиссиях показало неоднозначную оценку проекта. После продолжительных дискуссий он получил одобрение депутатов. Наиболее активно с критических позиций выступали представители Сибирской парламентской группы и дальневосточные депутаты, во многом выражавшие интересы местного населения. В общем собрании Думы также мнения разделились. Против правительственного проекта выступали кадеты, социал-демократы и др. Но сработал знаменитый "октябристский маятник" (правые и октябристы) и большинством голосов законопроект был утвержден. Но практически все депутаты, даже признававшие целесообразность правительственной меры, считали ее недостаточно подготовленной, указывая, что создание таможен-

юй охраны такой огромной границы требует серьезных финансовых атрат, тщательной разработки. Большинством голосов правых и октябристов законопроект был одобрен, что стало очередной победой юлитики протекционизма. Поспешность принятия решения, слабая »азработка механизма осуществления таможенных мер компрометиро-¡али во многом целесообразную правительственную политику, реали-ация которой не привела к ожидаемым быстрым результатам.

Наиболее тяжелыми последствиями русско-японской войны стали ютеря Россией богатых морских промыслов у берегов Сахалина и усло-(ия русско-японской конвенции (1907 г.), поставившей русских рыбо-громышленников в крайне затруднительное положение. Правительство Ъссии признавало серьезность утрат и необходимость принятия сроч-[ых мер по стимулированию и оживлению отечественной рыбопро-гышленности в крае. Первым шагом в этом направлении стала подго-овка законопроекта "Об охране водных промысловых богатств на (альнем Востоке", который 18 июня 1908 г. был внесен на рассмотрение II Государственной Думы. Планировалась организация постоянной ¡ереговой стражи, оснащение ее современными быстроходными судами, думская комиссия по рыболовству согласилась с необходимостью пред-юженных ведомством мероприятий, но признала их недостаточность, [ем мотивировала рекомендацию Думе утвердить законопроект как ременный, сроком на 2 года. Опасения комиссии в дальнейшем оправились, и Дума еще неоднократно возвращалась к проблемам охраны 1ыбных богатств. Важное значение имели законопроекты, носившие [ротекционистский характер. Так, например, 12 марта 1909 г. в общем обрании Думы рассматривался законопроект "О порядке эксплуатации ючных рыболовных участков на Дальнем Востоке", в котором предла-алось установление наиболее удобных сроков и способов аренды, сни-кение налогового обложения и др. Его логическим продолжением стал аконопроект "О правилах морского рыболовства в Приамурском гене-гал-губернаторстве", рассмотренный 11 февраля 1911 г., целью которого ¡ыло "упорядочение рыболовного хозяйства", урегулирование взаимо-пношений различных торгово-промышленных групп.

Законодательная деятельность Думы в области содействия развитию отечественной рыбопромышленности на Дальнем Востоке носила до-таточно продуманный и целенаправленный характер. Правительство 'оссии стремилось осуществлять политику, направленную на охрану одных богатств и поддержку отечественного предпринимательства в рае, создание условий для конкуренции с Японией. Развитие рыбного

дела на Дальнем Востоке являлось сферой приоритетных государственных интересов России.

Скорейшего законодательного решения требовали вопросы административно-территориального устройства и управления в Приамурском генерал-губернаторстве. На протяжении второй половины XIX - начале XX вв. административно-территориальное деление региона неоднократно менялось под влиянием различных факторов, как социально-экономических, так и внешнеполитических. Особенно обострилась эта проблема в период проведения активной переселенческой политики, приведшей к быстрому росту населения. Возникла необходимость организации четкой системы управления, соответствующей новым потребностям края. На рассмотрение Государственной Думы был внесен законопроект об административно-территориальном переустройстве Приморской области и острова Сахалин. 12 мая 1909 г. законопроект получил одобрение большинства депутатов. Из северных уездов Приморской области образовывалась новая Камчатская область, создавался Чукотский уезд, администрация острова Сахалин учреждалась на но вых началах.

Несмотря на то, что практически вся полнота власти принадлежал* Приамурскому генерал-губернатору, из-за особых специфических уело вий края ему были необходимы дополнительные полномочия по пред упреждению наплыва в край китайцев и корейцев и организации кабо тажного судоходства. Центральные власти, признавая обоснованност! ходатайств Приамурского генерал-губернатора и во многом удовлетво ряя их, тем не менее опасались введения постоянного закона, ограничи ваясь лишь мерами временного характера, хотя депутаты Думы как ] ходе обсуждения законопроекта в комиссиях, так и в общем собрашп указывали на необходимость разработки постоянного закона.

Проблемы управления Приамурьем не ограничивались лишь забс тами административно-хозяйственного порядка. Огромная протяжен ность границы, ее слабая защищенность, соседство с Китаем, Корее! Японией создавали серьезные трудности с обеспечением государствен ной безопасности России в регионе, в частности, проблема иностранно го шпионажа в крае стояла достаточно остро.

После рассмотрения направленного в июне 1909 г. Приамурским п нерал-губернатором П.Ф. Унтербергером в МВД плана мероприятий п борьбе со шпионажем Министерство разработало и представило н рассмотрение Думы законопроект о предоставлении Приамурском генерал-губернатору специальных дополнительных полномочий, н; правленных на "ограждение края от иноземного шпионства". Депутата

Думы, признавая важное значение правительственной меры, в ходе закрытого заседания 5 ноября 1909 г. ее одобрили.

Принятие решений показало высокую степень централизации управления России в нач. XX в., когда деятельность местной власти четко регламентировалась, а предоставление любых дополнительных полномочий требовало утверждения в законодательном порядке.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, изложены основные выводы и обобщения:

- После окончания русско - японской войны (1904-1905 гг.) в дальневосточной политике России приоритетное место заняли проблемы социально- экономического развития Приамурского края, что нашло непосредственное отражение в законодательной деятельности III Государственной Думы. Было рассмотрено 82 дальневосточных законопроекта, что составило около 3,5 % от общего числа.

- Среди наиболее важных, оказавших серьёзное влияние на освоение Приамурского края, следует выделить следующие законопроекты : о строительстве Амурской железной дороги, о реорганизации Добровольного флота, об отмене системы порто-франко, об охране рыбных промыслов и содействии развитию отечественной рыбной промышленности, об административно-территориальном переустройстве и предоставлении дополнительных полномочии Приамурскому генерал-губернатору. Они в наибольшей степени способствовали освоению края, вовлечению его в единую общероссийскую государственную систему.

- Исследование показало, что наряду с крупными законопроектами значительная доля приходилась на мелкие, частные, квалифицированные решения по которым могли быть приняты на местном уровне управления. Обсуждение подобного рода многочисленных незначительных законопроектов в определённой степени перегружало Государственную Думу, не предоставляя ей возможности решения более важных в общегосударственном масштабе проблем, но в то же время свидетельствовало о сильной зависимости Приамурского края от центральных законодательных органов власти.

- Выразителями интересов населения края в Думе стали дальневосточные депутаты - Н.А.Маньков, Ф.Н.Чиликин, А.И.Шило. Их представительство составляло около 0,7 % от общего числа членов Думы, (для сравнения: в действующей Думе девять дальневосточных субъектов Федерации имеют 16 мест, что составляет около 3,5% от общего числа депутатов).

- На характер обсуждения внесённых на рассмотрение общего собрания Думы законопроектов влияли многие факторы: особая заинтересованность правительства, экономические и политические интересы различных депутатских групп и фракций, степень информированности о дальневосточных проблемах, убедительность выступлений дальневосточных депутатов. Принятие же решений во многом было обусловлено ограниченностью прав Думы в соответствии с рядом статей Основных Законов Российской империи.

- В основе дальневосточной политики лежала идея сильной правительственной власти. Правительство России видело в своей далёкой окраине, в первую очередь источник ценных природных богатств, огромные колонизационные площади, стратегический и политический плацдарм для укрепления своего влияния в регионе.

- Правительственная политика находила поддержку у многих политических фракций, им импонировала основная формула этой политики: "Русский Дальний Восток для русских". Наиболее энергичными сторонниками правительственного курса были представители правых и октябристы. Депутаты либерального лагеря (кадеты, прогрессисты и др.) в целом поддерживали основные направления дальневосточной политики, но не всегда соглашались со способами и методами её проведения выступали по отдельным вопросам с позиций умеренной, но достаточнс конструктивной критики, во многом обусловленной партийными программными установками. Левое крыло депутатского корпуса во главе с социал-демократами использовали думскую трибуну и обсуждаемые дальневосточные проблемы исключительно для "разоблачения политики самодержавия" и проведения политической агитации.

- Несмотря на свою правовую ограниченность, Дума иногда пыта лась проявлять свою самостоятельность, но значительно чаще народное представительство вынуждено было подчиняться правительственный решениям, выражая своё принципиальное отношение к рассматри ваемым вопросам либо в резолюциях, либо внося некоторые измененю и дополнения в статьи дальневосточных законопроектов. Тем не менее Дума стремилась находить разумный компромисс во взаимоотноше ниях с исполнительной властью, хотя это удавалось далеко не всегда.

- В рассматриваемый период во взаимоотношениях центра и При амурского края возникли многие сложности, обострились противоре чия. Первой попыткой выхода из сложившейся ситуации было учрежде ние в 1909 г. Комитета по заселению Дальнего Востока под председа тельством премьер-министра П.А. Столыпина и разрешение создана при Приамурском генерал-губернаторстве междуведомственного сове-

[ания, объединявшего представителей ведомств в крае. Но по-режнему правовые основы региональной политики отсутствовали, юимоотношения центра и края строились исключительно на принци-ах жёсткой централизации.

- В целом, при решении дальневосточных проблем III Государствен-ая Дума проявила себя достаточно работоспособным законодатель-ьм учреждением. Многие принятые ею решения имели позитивное тачение для социально-экономического развития Дальнего Востока оссии, способствовали его скорейшему освоению и включению в обще-эсударственную экономическую систему.

- Несмотря на то, что в III Государственной Думе лишь вырабатываясь законодательно-процедурные механизмы принятия решений, была эавнительно низкой политическая культура основной массы депута-эв, опыт ее деятельности не потерял своего значения для современных жонодателей. Он видится, прежде всего, во внимании Думы к пробле-ам региона, в данном случае к социально-экономическим проблемам эссийского Дальнего Востока, которые рассматривались в контексте эщегосударственной политики. Примечательно, что при обсуждении 1льневосточных вопросов депутаты Н.А.Маньков, Ф.Н.Чиликин, .И. Шил о практически всегда ставили интересы родного края выше артийных и, несмотря на свою малочисленность, самоотверженно их гстаивали.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях:

1. Дискуссии в III Государственной Думе (1907-1912 гг.) об укрепле-[ш позиций России на Дальнем Востоке (на примере вопроса о строи-:льстве Амурской железной дороги) // Международная научная кон-еренция "XX век и военные конфликты на Дальнем Востоке" (тезисы экладов и сообщений). Хабаровск, 1995. С.85-87.

2. Третья Государственная Дума и вопросы социально-сономического развития русского Дальнего Востока // Международ-ая научная конференция "Дальний Восток в контексте мировой ис-эрии : от прошлого к будущему" (тезисы докладов и сообщений). Вла-теосток, 1996. С.29.

3. Медицинское обеспечение переселенцев (1907-1912 гг.) // Между-ародная научно-практическая конференция "Культура, наука и обра->вание народов Дальнего Востока России и стран АТР: история, опыт, азвитие"(тезисы докладов и сообщений).Хабаровск, 1996. С.47-50.

4. Вопрос о реорганизации Добровольного флота в III Государственной Думе (1907-1912 гг.) // Тихоокеанская конференция, посвященная 300-летию Российского флота "Российской флот на Тихом океане: история и современность" (тезисы докладов и сообщений). Владивосток, 1996. С.39-44.

5. III Государственная Дума и вопрос об усилении таможенной охраны в Приамурском генерал-губернаторстве // Гродековские чтения (тезисы докладов научно-пракгаческой конференции). Хабаровск, 1996

6. III Государственная Дума и проблемы управления в Приамурском генерал-губернаторстве. // 43-я научно-практическая конференция ХГПУ. Хабаровск, 1997. ( В печати).

С.32-36.