автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Городское самоуправление на Дальнем Востоке России

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Скрабневская, Елена Серафимовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Городское самоуправление на Дальнем Востоке России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Скрабневская, Елена Серафимовна

Введение

Глава 1. Формирование органов городского самоуправления на Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX вв.

1.1. Городское законодательство Российской империи и его введение на Дальнем Востоке России

1.2. Организация учреждений городской власти

1.3. Взаимоотношения городского самоуправления Дальнего Востока

России с государственной властью в конце XIX - начале XX вв.

Глава 2. Основные направления деятельности городского самоуправления на Дальнем Востоке России во второй половине XIX - начале XX вв.

2.1. Решение городскими самоуправлениями проблем градостроительства

2.2. Роль городского самоуправления в благоустройстве дальневосточных городов России

2.3. Решение проблем здравоохранения и призрения населения

2.4. Развитие учреждений образования и культуры

2.5. Решение вопросов противопожарной безопасности в городах Дальнего

Востока России в конце XIX - начале XX вв.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Скрабневская, Елена Серафимовна

Тема и ее актуальность. Современное развитие России требует создания более совершенной системы управления, в которой местное самоуправление должно занять важное место как самостоятельная форма народовластия и неотъемлемый элемент демократического государства. На это направлен принятый Государственной Думой в 2003 г. новый закон «Об общих принципах организации местного самоуправления», в соответствии с которым к началу 2006 года должна сформироваться новая система местного самоуправления1.

В закрепленной Конституцией Российской Федерации трехуровневой системе власти как совокупности федеральных, региональных органов государственной власти и местного самоуправления последнее ближе всего находится к населению, лучше чувствует настроение, интересы и чаяния людей, более оперативно реагирует на изменяющиеся условия. Именно на местном уровне происходит наиболее тесное взаимодействие властных институтов и населения. Но становление и развитие местного самоуправления в России сталкивается с многочисленными трудностями. Властные структуры государства всячески стремятся к расширению своих полномочий. Помимо этого, поспешная трансформация практически всех сфер общественного и государственного устройства привела к еще большему усилению противоречий между обществом и государством2.

В поисках эффективных средств решения современных проблем имеет значение обращение к отечественному историческому опыту, который дает богатейший материал для критического анализа и использования его в нынешних непростых условиях. Исследование проблем городского самоуправления как одной из форм местного самоуправления, осмысление его роли и перспектив развития в настоящее время является одним из важнейших гуманистических направлений изучения феномена власти в человеческом обществе.

В таких условиях немаловажное значение может иметь опыт местного городского самоуправления, накопленный российским обществом в конце XIX — начале XX вв., в том числе и на осваиваемой территории российского Дальнего

Востока, в частности, по реализации Городового Положения 1870 и 1892 гг. Исторический опыт общественного управления представляет несомненный интерес для объективной исторической оценки современного состояния местного самоуправления в России. Осознание сегодняшних проблем России, ее дальневосточных территорий тесно связано с изучением истории местного самоуправления. Под самоуправлением автор понимает такую форму организации работы органов субъекта государства, при которой они самостоятельно решают вопросы внутреннего управления, действуя под свою ответственность в рамках закона в интересах местного населения.

Следует подчеркнуть, что проблема городского самоуправления на Дальнем Востоке находится в русле современных исследований отечественных историков, внимание которых привлекает значимость данной темы. Городское самоуправление Дальнего Востока представляет особый интерес, т.к. городские власти региона осуществляли управление в особо трудных условиях отдаленности, пограничного положения, малоосвоенности и малонаселенности края, среди населения с размытыми сословными границами, при наличии многочисленного иностранного контингента. Тем не менее с середины 70-х гг. XIX в. на протяжении нескольких десятилетий на этой территории сложилась определенная система местного самоуправления, был накоплен практический опыт в решении социально-экономических и культурно-просветительских задач.

В современной общественной науке феномен представительной власти осмысливается представителями различных профессий и, прежде всего, историками, юристами, политологами, социологами и практическими политиками. Вместе с тем история самоуправления в России, и на Дальнем Востоке в частности, представляет собой одну из наиболее слабо изученных тем. Таким образом, изучение городского самоуправления на Дальнем Востоке в связи с социально-экономическими, культурными и политическими преобразованиями в конце XIX — начале XX вв., бесспорно, имеет научную и практическую актуальность.

Степень изученности проблемы. Исследования по истории местного самоуправления на Дальнем Востоке можно разделить на три периода: первый -дореволюционный — охватывает последнюю четверть XIX - начало XX вв., второй — советский — до начала 90-х гг. XX в. и третий — современный - с 90-х гг. XX - начало XXI вв.

В работах дооктябрьского периода, освещавших формирование и функционирование местного самоуправления в пореформенной России, основное внимание авторы уделили земскому самоуправлению, практически не затронув проблемы самоуправления в российских городах3. Вопросы организации и деятельности городского самоуправления Дальнего Востока в некоторой степени изучались чиновниками, военными, путешественниками4. В публикациях был представлен разнообразный материал о формировании и деятельности органов управления дальневосточных городов с момента их организации до конца первого десятилетия XX в. в области экономики, городского благоустройства, здравоохранения и санитарного состояния, народного просвещения, благотворительности, культуры и др. В исторических очерках Приамурского генерал-губернатора П. Ф. Унтербергера охарактеризовано становление гражданской власти во Владивостоке, обозначены основные направления деятельности местного самоуправления, а также подчеркнуто стремление правительственной администрации содействовать развитию дальневосточных городов и поселков5. В работах А. М. Бодиско, Н. П. Матвеева, В. А. Калинина в хронологической последовательности были изложены наиболее важные события из жизни Хабаровска, Владивостока, Никольска-Уссурийского, в том числе формирование и деятельность органов общественного управления. Проблема создания первого городского совета г. Харбина раскрыта в книге Н. Штейнфельда. Проанализировав экономическое состояние г. Хабаровска в начале XX в., С. Скороботов подчеркнул важность деятельности думы для развития города6.

Большая часть книг, изданных в данный период, носила публицистический характер; злободневность темы для жизни России обусловила их критическую направленность и некоторую предвзятость авторов в оценке реформ местного самоуправления 60 — 70-х годов XIX в. Объективная оценка местного самоуправления отражена в монографии А. Фойгта, в которой автор сравнил систему городского самоуправления, принятую в Российской империи во второй половине XIX в., с местным самоуправлением ряда европейских стран, а также проанализировал деятельность российских городских властей на рубеже столетий. Сделав вывод о сложном социально-экономическом положении российских городов, А. Фойгт тем не менее отметил значительный рост городского благоустройства, здравоохранения и образования как. результат деятельности местного самоуправления в конце XIX — начале XX вв.7

В советский период опыт местного самоуправления, накопленный Россией до октября 1917 г., во многом оказался невостребованным, поскольку отрицалась сама возможность «подлинного» самоуправления в дооктябрьский период. Тем не менее отдельные работы, затрагивавшие тему самоуправления на Дальнем Востоке России, появились в 20 - 40-е гг. XX в. Подчеркивая преимущества социализма, они содержали некоторую информацию о городском управлении дальневосточной окраины: о составе городских дум, о некоторых городских деятелях, о стоявших перед городскими властями проблемах и о путях их £ решения и т.д. На фоне советских публикаций особо следует выделить выпущенный в 1923 г. в Харбине исторический очерк Е. X. Нилуса о деятельности Общества КВЖД, в котором освещался процесс создания общественного управления в полосе отчуждения в начале XX в.9

С конца 50-х гг. стало публиковаться больше работ, отражавших деятельность городских самоуправлений на Дальнем Востоке. В это время события в дореволюционной России, в том числе и на дальневосточной окраине, исследовались более широко. Одной из первых работ, затрагивавших городское самоуправление, стала книга Н. И. Рябова и М. Г. Штейна «Очерки истории русского Дальнего Востока. XVII - начало XX вв.»10, в которой авторы остановились на проблеме управления в городах региона.

В связи с юбилейными датами дальневосточных городов были опубликованы интересные работы о Хабаровске, Благовещенске, Владивостоке, которые среди прочего касались и темы городского общественного управления11. За весь советский период указанные юбилейные публикации были фактически единственным вкладом в проблему истории местного самоуправления на Дальнем Востоке.

Несмотря на то что по истории дореволюционного Дальнего Востока в 60 — начале 80-х гг. XX в. было опубликовано значительное количество трудов, проблема самоуправления в них практически не рассматривалась. Исключение со

1 л ставляет только работа А. И. Крушанова «Октябрь на Дальнем Востоке» , в которой освещались некоторые вопросы местного управления.

Только во второй половине 80-х - начале 90-х гг. тема местного самоуправления царской России как самостоятельная проблема вновь появляется в исследованиях. Общая характеристика пореформенного местного самоуправления второй половины XIX - начала XX в. дана в работе Г. А. Герасименко, где, наряду с земскими учреждениями, рассмотрены и проблемы городского самоуправления13. К сожалению, в ряде работ, опубликованных в этот период, содержались неточности и фактические ошибки о самоуправлении в городах

Дальнего Востока14. Например, большинство авторов относили выборы первой \ городской думы Хабаровска к 1894 г., хотя они состоялись 5 декабря 1893 г. По мнению авторов книги «Хабаровск и хабаровчане: очерки о прошлом», эти выборы проводились на основании Городового Положения 1870 г.15 На самом деле формирование городских властей в Хабаровске осуществлялось по измененному Городовому Положению 1892 г. в одном избирательном собрании, а не по разрядам, как предполагало городское законодательство Александра И.

Таким образом, в советской историографии городское самоуправление на дальневосточной окраине не было предметом специального изучения, что наглядно продемонстрировал фундаментальный коллективный труд «История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма», опубликованный в 1991 г., где отражено только административное управление на Дальнем Востоке и совершенно не затронуты общественные выборные учреждения16. Вместе с тем, некоторый фактический материал и фрагменты документов, введенные в научный оборот советскими историками, безусловно, являются важными для исследования.

В постсоветский период, характеризующийся отказом от классового подхода и стремлением по-новому взглянуть на переломные моменты русской истории, проблема самоуправления дооктябрьской России приобрела особую актуальность17, чему в большой степени способствовала политическая практика. Современный период отечественной историографии представлен многообразными публикациями. В научных статьях выявлялись и анализировались конкретные проблемы местного самоуправления в Российской империи. Формирование местного самоуправления в России, в том числе и городского — в Санкт-Петербурге, Москве, Центральном Черноземье и др., а также его деятельность на протяжении нескольких столетий стало предметом исследования В. А. Нардовой, Л. Ф. Писарьковой, А. А. Терещенко и др.18 Попытка комплексного анализа последних преобразований в монархической России была предпринята в работе П. М. Бабенко «История реформ в России (1894 - 1917)»19. Л. Ф. Пи-сарькова провела комплексное исследование истории самоуправления пореформенной Москвы за полувековой период его существования . В своей монографии автор пришла к выводу, что успешность реализации законодательных инициатив правительства в значительной степени зависела не только от уровня социально-экономического развития города, но и от уровня развития городского общества, его сознательности и активности, а также от отношения городских голов и гласных к выборной службе.

Рост публикаций по истории местного самоуправления на Дальнем Востоке нашел свое отражение в издании монографий и сборников научных трудов. Важную роль в понимании особенностей социального, политического, экономического и культурного развития российской окраины имеют работы Л. И. Галлямовой, Н. И. Дубининой, Т. Я. Иконниковой, В. В. Романова и др. Исследователями были раскрыты проблемы территориально-административного управления на Дальнем Востоке и формирования дальневосточного населения, освещены вопросы развития благотворительности, образования и благоустройства, отражено влияние внешнеполитических событий на развитие региона. Значительный фактический материал выявлен и проанализирован в трудах А. А. Хисамутдинова, М. Т. Лебедько, Б. А. Догота, А. С. Коляды, Н. Г. Мизь, М.

УУ

С. Сергейко и др. Некоторые аспекты становления и деятельности общественного управления Хабаровска и Харбина были затронуты в работах Н. П. Кради-на, освещавших историю архитектуры дальневосточных городов23.

В 2002 г. авторским коллективом (О. И. Сергеев, С. И. Лазарева и Г. Я. Тригуб) было опубликовано монографическое исследование, в котором была сделана «первая попытка комплексного анализа» городского и земского самоуправления далекой окраины России24. Авторы постарались реконструировать общую картину эволюции региональной системы общественного управления на основе наиболее значимых, типичных явлений и фактов, осветить процесс организации городского самоуправления и порядок работы его органов, раскрыть финансово-экономические проблемы функционирования городского самоуправления и основные направления его деятельности, а также конкретизировать особенности местного самоуправления в полосе отчуждения КВЖД. Но, по их собственному признанию, данная работа затронула незначительную часть проблемы становления и функционирования системы местного самоуправления на Дальнем Востоке, оставляя широкий простор для дальнейших исследований.

Авторы комплексного труда по истории Дальнего Востока в годы революций 1917 г. и гражданской войны, опубликованного в 2003 г. проанализировали процесс урбанизации в годы Первой мировой войны и уточнили данные о численности населения дальневосточных городов25.

В 90-х гг. XX в. были опубликованы содержательные статьи по истории местного самоуправления на Дальнем Востоке: А. Жукова - о городских старостах и головах Хабаровска; И. Егорчева, Ю. Уфимцева, С. Розенфельд, А. Динова, И. Ангарской, И. Кунавина, В. Королюк и Б. Дьяченко - о Владиво

Jfi стокской городской думе; Е. Савельевой - о думе Благовещенска и др. Появление многочисленных публикаций объясняется безусловной актуальностью темы местного самоуправления для современной России, жизненной потребностью в ее разработке . В статьях Е. Д. Яворской, А. С. Ващук и др. рассмотрена история становления и деятельности городских самоуправлений Хабаровска и Владивостока28. Т. Я. Иконникова, Т. 3. Позняк, А. И. Петрова, Е. Д. Яворская, М. В. Нежина и др. опубликовали научные статьи, в которых охарактеризованы определенные периоды организации и деятельности городских органов само

ЛЛ управления . В публикациях Г. Я. Тригуба рассмотрены особенности государственного и общественного управления на Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX вв., организационно-правовые основы деятельности представительных органов городского самоуправления на Дальнем Востоке, социальный состав гласных Владивостокской думы в разные годы, а также специфика работы городского общественного управления Благовещенска во время «боксерского» восстания в Китае . Значительный вклад в изучение истории городского самоуправления внесли О. И. Сергеев и С. И. Лазарева, которые в своих работах исследовали деятельность городских дум Дальнего Востока по развитию народного образования и здравоохранения населения во второй половине XIX - начале XX вв., проанализировали специфику организации и деятельности местного самоуправления в Харбине и других населенных пунктах

11 полосы отчуждения КВЖД . Т. А. Ярославцева и И. А.Горбунова в своих работах раскрыли проблемы обустройства городов и общественного призрения .

Но, к сожалению, наряду с научными и аргументированными работами, вносящими существенный вклад в разработку данной проблемы, некоторые из них были написаны из конъюнктурных или политических соображений. Авторы неверно называют должности, имена государственных чиновников и общественных деятелей, время принятия государственных постановлений и различных событий из жизни городов, искажают процедуру выборов . Некоторые объясняют создание первого общественного управления (городских старост и комиссий по благоустройству) исключительно стремлением оградить гражданское население от давления военных ведомств34. Значительное количество ошибочных фактов встречается в газетных статьях члена Общества изучения Амурского края Ивана Егорчева. Среди них - утверждения о разрешении по

Городовому Положению 1870 г. участвовать в выборах городских властей иностранным подданным, о городском статусе Никольска-Уссурийского в 1875 г. и о введении в нем городского законодательства одновременно с Владивостоком35. В работе Н. В. Шинковской, посвященной вопросу формирования городской думы во Владивостоке, наряду с фактическими ошибками, сохраняется традиционный для советской историографии вывод о непригодности и нежизнеспособности института городского самоуправления в условиях самодержавной монархии.

Причиной ошибок нередко бывает стремление авторов механически перенести опыт городского самоуправления Европейской России в конце XIX — начале XX вв. на города дальневосточной окраины, забывая, что, хотя общественное самоуправление на Дальнем Востоке в целом отражало общероссийские тенденции, в нем проявлялись и специфические региональные черты. Например, Т. Н. Воробьева в работе, посвященной истории Благовещенской городской думы, утверждает, что общественное самоуправление строилось в соответствии с городским законодательством времен Екатерины II: «Общая дума», «Совещательная дума», «Распорядительная дума» и т.д.36, что было совершенно невозможно в городе, насчитывавшем всего около 100 домов. Действительно, некоторые представители общественности Благовещенска высказывали подобные идеи накануне введения Городового Положения 1870 г., но все они остались только на уровне проекта, который не был осуществлен. До 1875 г. общественное самоуправление в городах Дальнего Востока осуществлялось силами городских старост, избранных на собрании домовладельцев, а иногда и назначенных военным губернатором. Поскольку города дальневосточной окраины немногим отличались друг от друга, городское законодательство 70-х — 90-х гг. XIX в. вводилось, как правило, в упрощенной форме, при которой городской голова исполнял и функции городской управы.

Тем не менее в публикациях 90-х гг. освещалась история отдельных территорий Дальнего Востока, хроника исторических событий, затрагивались некоторые аспекты местного самоуправления, анализировалась система административно-территориального устройства восточной окраины России, раскрывалась роль органов самоуправления в решении вопросов здравоохранения и образования, выделялись особенности деятельности общественного управления в годы Первой мировой войны, характеризовалось состояние городского хозяйства и его значение для развития региона37.

Таким образом, анализ научных работ постсоветского периода позволяет сделать вывод о том, что важным направлением отечественной историографии стало исследование истории субъектов Российской Федерации, в том числе и Дальневосточного региона. Однако многие вопросы общественного управления - особенности формирования и функционирования на Дальнем Востоке органов городской власти, их взаимодействие с представителями администрации и общественными учреждениями, основные направления деятельности городских самоуправлений и ее результативность, роль городских голов — остаются не исследованными.

Цель диссертационной работы заключается в анализе формирования, функционирования городского самоуправления Дальнего Востока России в конце XIX — начале XX в. и обобщении опыта его деятельности. Исходя из актуальности обозначенной проблемы и ее недостаточной изученности, автор ставит перед собой следующие исследовательские задачи:

- Исследовать историю формирования органов городского самоуправления на Дальнем Востоке, начиная с 1875 г., раскрыть особенности их функционирования.

- Выявить основные направления деятельности органов городской власти, раскрыть их взаимодействие с государственными и общественными учреждениями.

- Проанализировать динамику развития городского самоуправления.

- Показать результативность деятельности общественного самоуправления при решении региональных проблем.

- Раскрыть влияние личностных качеств городских голов на эффективность функционирования городского самоуправления.

Объект исследования. Объектом исследования является государственная политика развития местного самоуправления Российской империи как законной формы самодеятельности российского общества в конце XIX - начале XX вв.

Предметом исследования является история создания и функционирования городского самоуправления на Дальнем Востоке России в условиях пограничного и осваиваемого края.

Хронологические рамки диссертации. Исследование охватывает сложный период истории Дальнего Востока, когда на далекой окраине России одновременно шли процессы миграции, освоения территории, формирования административного управления и городского строительства - с 1875 г. по февраль 1917 г. Этот период определяется рубежными датами — с момента введения на Дальнем Востоке России городского законодательства Александра II и создания первых городских дум во Владивостоке и Николаевске-на-Амуре до ликвидации самодержавной монархии и прекращения деятельности городских дум, функционировавших в соответствии с законами Российской империи.

Территориальные рамки исследования включают территорию Приамурского генерал-губернаторства, образованного в 1884 г. В географические границы исследования не входит Забайкальская область, т.к. ее включение в Приамурское генерал-губернаторство носило временный характер. К тому же в настоящее время территория Забайкалья не входит в состав Дальнего Востока России. Исследование включает наиболее населенные территории Приамурского генерал-губернаторства, где располагались города, в которых в конце XIX в. и в начале XX в. существовало городское самоуправление. Таким образом, исследование охватывает современную территорию Амурской области, Приморского и Хабаровского краев. Вместе с тем в географические рамки исследования включена территория г. Харбина — административного центра полосы отчуждения КВЖД, на которую было распространено российское городское законодательство - Городовое Положение 1892 г.

Методологической основой диссертационного исследования стали современные концепции истории, а также наиболее общие методологические принципы научного исследования. Цивилизационный подход к анализу исторических процессов позволяет раскрыть особенности российского Дальнего Востока как территории, расположенной на лимитрофе российской и восточной цивилизаций, что отразилось на социально-экономическом, политическом и культурном развитии региона.

Главными научными принципами диссертационного исследования являются научная объективность и историзм. Принцип историзма позволил рассмотреть и проанализировать деятельность городских самоуправлений в тесной связи с социально-экономическими и политическими процессами, происходившими в Дальневосточном регионе в течение 40 лет. Это позволило отказаться от упрощения, схематизма и идеологизации в изучении местного самоуправления, характерных для большинства работ, созданных в советский период.

Принцип объективности позволил провести всесторонний анализ совокупности факторов и явлений исторического процесса в данных хронологических рамках, избежать необоснованной критики опыта местного самоуправления, содержавшейся в работах 20 - 80-х гг. С позиций объективности автор дал оценку историческим фактам, сравнив их с событиями, происходившими в центральной России. Сведения оценивались автором с точки зрения их достоверности.

Использование в работе статистических данных обусловило применение статистического метода исследования, привлечение широкого круга нормативных документов государственного и регионального уровней - методы междисциплинарного анализа. Историко-описательный метод позволил конструктивно использовать собранный архивный материал, сравнительно-исторический - выявить место городского самоуправления в системе государственной власти, его значение в формировании гражданского общества, и сделать вывод о том, что для создания местного самоуправления в современных условиях необходимо изучение и использование исторического опыта. Диссертация написана с использованием проблемно-хронологического, социологического и других методов исследования на основе историко-ситуационного и историко-ретроспективного подходов, которые способствовали всестороннему и объективному анализу городского самоуправления. Синтез различных методологических принципов и широкий познавательный инструментарий позволили глубоко проанализировать разностороннюю деятельность городских властей в контексте исторической реальности.

Источниковая база исследования включает следующие группы: опубликованные и неопубликованные материалы из фондов Государственного архива Хабаровского края (г. Хабаровск), Государственного архива Приморского края (г. Владивосток), Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (г. Владивосток), Государственного архива Амурской области (г. Благовещенск), архива Общества изучения Амурского края (г. Владивосток),4Ъсударственного музея Дальнего Востока им. Н. И. Гродекова, муниципального краеведческого музея г. Николаевска-на-Амуре. Все использованные источники можно разделить на следующие группы: 1. Опубликованные: законодательные акты о формировании и функционировании городского общественного управления, материалы официального делопроизводства, сборники документов фондов архивных учреждений, статистические данные; 2. Неопубликованные документы фондов архивных учреждений; 3. Периодические издания; 4. Справочная литература.

Первую группу источников составили официальные документы и материалы. К этой группе относятся Городовые Положения 1870 и 1892 гг., циркуляры министерств Российской империи, сметы городских доходов и расходов, статистические сведения о городах, журналы заседаний и постановления городских дум, отчеты городских управ, всеподданнейшие отчеты военных губернаторов областей и Приамурских генерал-губернаторов, отражающие вопросы социально-экономического и культурного развития городов. Ежегодные губернаторские отчеты, имевшие комплексный характер, позволяют проследить динамику многих процессов социально-экономического развития Дальнего Востока, в том числе — местного самоуправления. Официальные и нормативные документы раскрывают заинтересованность государственной власти в формировании общественного управления в городах Дальнего Востока. Анализ этой группы документов позволяет проследить процесс формирования органов городской власти на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX вв.

Ценный источник представляют «Обзоры» Приамурской и Амурской областей, которые регулярно публиковались с конца 80-х гг. XIX в. В них содержатся сведения, подготовленные местными статистическими комитетами. Сопоставление данных, представленных в «Обзорах», дает возможность выявить динамику развития и постепенное расширение сферы деятельности городских самоуправлений.

Особую ценность для исследования имеют сборники и публикации отдельных документов, касающихся статуса, организации, конкретной деятельночп сти и итогов работы местного самоуправления на Дальнем Востоке . Несомненный интерес представляют сборники документов, выпущенные в советский период, которые помогают представить насыщенную и сложную жизнь городов российского Дальнего Востока, многостороннюю деятельность городских самоуправлений39. Необходимо отметить, что в конце 90-х годов XX в. наблюдался не только количественный, но и качественный рост публикаций сборников документов. Значимым для исследования является сборник документов «Дальний Восток России: из истории системы управления», подготовленного сотрудниками российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ), в котором представлены некоторые аспекты развития дальневосточного самоуправления в дореволюционный период40. Продолжая развивать данное направление источниковедческой деятельности, работники РГИА ДВ в своем издании «Известия Российского государственного исторического архива Дальнего Востока» регулярно публикуют документальные материалы с комментариями о разнообразных аспектах организации и деятельности органов городского управления и других общественных учреждеНИИ .

Основную источниковую группу составили неопубликованные материалы официального делопроизводства, содержащиеся в фондах Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ), Государственного архива Хабаровского края (ГАХК), Государственного архива Амурской области (ГААО), Государственного Архива Приморского Края (ГАПК). Это фонды канцелярии Приамурского генерал-губернатора (Ф. 702), канцелярии военного губернатора Амурской области (Ф. 704), Владивостокской городской управы (Ф. 28), Владивостокской городской думы (Ф. 159), Николаевской-на-Амуре городской думы (Ф. 1562), Хабаровского городского головы (и-12), Хабаровской городской управы (и-53), Хабаровской городской думы (р-869), личного фонда В. И. Чернышевой (р-849), Общества единения народов Кио-Ва-Кай (р-831), Хабаровского городского собрания уполномоченных (р-1458), Благовещенского общественного управления (8-и, 30-и), Военного губернатора Амурской области (15-и), Исполнительного комитета Владивостокского городского совета депутатов трудящихся (р-85), коллекция документов о событиях во Владивостоке в 1905 - 1907 гг. (р-714), коллекция документов о событиях в Приморье в 1917 - 1922 гг. (р-715).

Многие из документов впервые вводятся в научный оборот. Автором был извлечен существенный архивный материал о городских бюджетах и усилиях городских властей по увеличению статьи доходов и сокращению расходов, о планах по благоустройству и жизнеобеспечению городов и реальном их исполнении, о развитии образования, культуры, благотворительности, лечебного дела и санитарии, а также о гласных городских дум. Большой интерес представляют переписка городских управ и городских голов с различными ведомствами и общественными учреждениями, частные письма, обращения и заявления горожан, которые являются свидетельством активной жизненной позиции большинства горожан и позволяют проследить общие тенденции становления общественного мнения в дальневосточных городах. Значимую группу источников составляют стенографические протоколы, постановления городских властей, ежегодные отчеты городских управ и городских комиссий. Указанные документы содержат уникальные материалы о полномочиях общественных учреждений, о проблемах, возникающих в их реализации.

Хранящиеся в архивах отчеты городских управ - первые дошедшие до нас финансовые документы городского самоуправления - благодаря подробным комментариям к статьям городских бюджетов, составленным различными должностными лицами общественного управления, раскрывают основные направления деятельности городских властей и ее постепенное усложнение в связи с расширением городского хозяйства. Использование данных материалов позволило воссоздать эволюцию городского самоуправления на Дальнем Востоке, показать деятельность и значимость общественного управления для развития городов, выявить структуру органов общественного управления и порядок их работы, взаимоотношения городских властей с государственной властью и общественными организациями, качественный состав гласных и его изменения, проблемы организации выборов, а также деятельность городских управлений в особых условиях военного времени. К сожалению, эти источники не сохранились в полном объеме, некоторые из них пока остаются недоступными для изучения.

Важной частью источниковой базы диссертации стали документы и материалы, хранящиеся в фондах Хабаровского краевого краеведческого музея им. Н. И. Гродекова, муниципального краеведческого музея г. Николаевска-на-Амуре. В основном это нормативные и официальные документы, в которых содержатся факты формирования городского самоуправления на востоке России, распланировке городов и проблемах, возникавших по этому поводу между городскими властями и местной администрацией. Представленные в фондах документы позволили изучить и проанализировать позицию государства по отношению к городским властям, функционирование самоуправления на Дальнем Востоке и его значение для политической и социальной жизни региона.

Периодическая печать дореволюционного периода помогла автору проследить деятельность городских властей, выявить общие тенденции в развитии самоуправления российских городов, а также особенности региональной специфики. К этой группе источников следует отнести газеты и журналы, издававшиеся на Дальнем Востоке: «Приамурские Ведомости», «Далекая окраина», «Владивосток», «Голос приказчика», «Амурская звезда», «Приморский календарь», «Благовещенское утро», «Записки Приамурского отдела Императорского Русского географического общества», «Памятная книжка» и др. Хроника событий, статьи журналистов, критические отклики на те или иные решения и мероприятия органов городской власти дали возможность диссертанту почувствовать и передать исторический фон, на котором происходило развитие городского самоуправления. Но по сравнению с архивными документами, периодическая печать имеет подчиненное значение, т.к. для нее характерны субъективизм оценок и политическая ангажированность.

Использование всего комплекса источников позволило решить поставленные в диссертации задачи. Малоизученность и многогранность проблемы исследования обусловили привлечение научной литературы по дореволюционной истории Дальнего Востока, а также по теории государства и права.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой обобщающее исследование, в котором на основании широкого круга источников, часть из которых впервые вводится в научный оборот, дан анализ условий формирования общественных учреждений на восточной окраине России, состоявших в несформированности городского хозяйства, отсутствии в полном объеме необходимых социальных и экономических условий, непрекращающейся миграции, наличии большого количества иностранцев, пограничном и периферийном расположение дальневосточных городов и др. В исследовании на базе теоретических и общероссийских характеристик городского самоуправления раскрыты организация и структура органов городского самоуправления, рассматриваются финансово-экономические, административные и иные проблемы функционирования общественного управления в городах, освещаются основные направления деятельности городских властей, а также выделяются особенности организации местного самоуправления в полосе отчуждения КВЖД.

Дана комплексная характеристика основных черт городских самоуправлений Дальнего Востока, представлены наиболее актуальные проблемы их становления и развития, выявлены численность и состав представителей городских самоуправлений, рассмотрены проблемы функционирования органов городской власти, их взаимодействие с административными и общественными институтами, влияние личностного фактора на эффективность работы местного самоуправления.

Проанализированный в динамике на протяжении сорока лет в контексте исторических событий опыт функционирования общественного самоуправления в российских городах Дальнего Востока позволил прийти к выводу, что городское самоуправление оказывало существенное влияние на организацию городской жизни, а привлечение населения к самостоятельной управленческой деятельности способствовало зарождению гражданского общества в городах Дальнего Востока.

Практическая значимость темы. Проведенное исследование позволило выяснить значение городского самоуправления для развития дальневосточного региона, специфику его деятельности на Дальнем Востоке, роль в формировании гражданского общества в конце XIX - начале XX вв.

Опубликованные статьи автора и материал диссертации могут быть использованы при анализе современных проблем местного самоуправления российского Дальнего Востока, а также при разработке дальнейшего исследования местного самоуправления в России и национально-регионального компонента отечественной истории. Содержащиеся в работе материалы могут быть использованы при создании учебных курсов по истории местного самоуправления, муниципального права, для подготовки учебно-методических пособий по этим предметам, справочной литературы по вопросам местного самоуправления; а также использоваться при написании обобщающих трудов по истории Дальнего Востока России.

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались автором на межрегиональной научной конференции «Приамурье: люди, факты, события» (Благовещенск, 23 - 24 октября 2003 г.), на VI региональном конкурсе-конференции молодых ученых и аспирантов (Хабаровск, 20 - 23 января 2004 г.), на региональной научно-практической конференции «Приамурье в историко-культурном и естественно-научном контексте России» (Хабаровск, 22 - 23 апреля 2004 г.), опубликованы 8 статей. Материалы диссертации использовались автором в преподавании курса истории Дальнего Востока в Хабаровском медицинском государственном университете.

Согласно проблемно-хронологическому принципу в диссертационном исследовании выделены две главы. Российская газета. 2003 г. 18 сент.

2 Граждан В. Д. Местное самоуправление в России: быть ему или не быть? // Власть. 2003. № 1.

3 Свешников М. И. Основы и пределы самоуправления. - СПб. 1892; Лазаревский Н. И. Лекции по русскому государственному праву. Т. II. Ч. I. - СПб. 1910; Веселовский Б. Б. Какое местное самоуправление нужно народу?-СПб. 1906.

4 Матвеев Н. П. Краткий исторический очерк Владивостока. - Владивосток. 1910; Лигин Ю. На Дальнем Востоке. - М. 1913; Слюнин Н. В. Современное положение нашего Дальнего Востока. - СПб. 1908; Бодиско А. М. Из жизни Хабаровска. 1913; Кирхнер А. В. Осада Благовещенска и взятие Айгуна. - Благовещенск. 1900 г; П. Головачев Россия на Дальнем Востоке. - СПб. 1904; Панов В. А. Дальневосточное положение (очерк Приамурья). - Владивосток. 1912; Беклемишев Н. Дополнение к отчету о стратегических занятиях. - Владивосток. 1900; Приамурский край. 1906 - 1910 гг. - СПб. 1912; Булгаков А. И. Город Алексеевск на реке Зее. - Благовещенск, 1912.

5 Унтербергер П. Ф. Приморская область. 1856 - 1898 гт. - СПб.: Типография В. Ф. Киршбаума, 1900; Унтер-бергер П. Ф. Приамурский край. 1906-1911 гг. - СПб.: Типография В. Ф. Киршбаума, 1912.

6 Матвеев Н. П. Краткий исторический очерк Владивостока. - Владивосток. 1910; Бодиско A. M. Из жизни Хабаровска. 1913; Калинин В. А. Краткий исторический очерк города Никольск-Уссурийского. - Никольск-Уссурийский. 1913; Штейнфельд Н. Русское дело в Маньчжурии с XVII века до наших дней. - Харбин, 1910; Скороботов С. Чем и как живет город Хабаровск (бюджет и финансовое положение города). Оттиск из газеты «Хабаровский листок» изд-ва «Голос Востока», 1912.

7 Фойгт. А. Социальные утопии. - СПб. 1906. Чернышева В. Как выбирали в Хабаровскую думу. - Хабаровск. 1947; Куртеев К. К. Экономическая роль Владивостока. 4. 1. - Владивосток. 1921; Приморский край. Владивосток. 1947; Карпенко 3. Гражданская война в дальневосточном крае (1918- 1922 гг.).-Хабаровск. 1934; Красное знамя. 1937 г. 21 ноябр., 1939 г.9окт.

9 КВЖД. Исторический очерк. 1896-1923.-Харбин. 1923. Т. 1.

10 Рябов Н. И., Штейн M. Г. Очерки истории русского Дальнего Востока. XVII - начало XX в. - Хабаровск. 1958.

11 Чернышева В. И. Хабаровск (к 100-летию города). Хабаровск. 1958; Владивосток. 1860 - 1960. - Владивосток. 1960; Благовещенск. Городу 125. - Благовещенск: Хабаровское книжное изд-во. Амурское отделение, 1983.

12 Крушанов А. И. Октябрь на Дальнем Востоке: Ч. I. Русский Дальний Восток в период империализма (1908 — март 1917 гг.). - Владивосток. 1968.

13 Герасименко Г. А. Земское самоуправление в России. - M., 1990.

14 Владивосток: Штрихи к портрету. / Отв. ред. В. А. Дудко. - Владивосток. 1985; Востриков Л. А., Востоков 3.

B. Хабаровск и хабаровчане. Очерки о прошлом. - Хабаровск. 1991; Уссурийску - 125 лет: Очерки истории. -Владивосток. 1991; Осипов Ю. Н. Владивостоку - 130. - Владивосток. 1990.

15 Востриков Л. А., Востоков 3. В. Хабаровск и хабаровчане. Очерки о прошлом. - Хабаровск. 1991. - С. 22 - 23.

16 История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в. - февраль 1917 г.). - М. 1991.

C. 230.

17 Писарькова Л. Ф. Развитие местного самоуправление в России до Великих реформ: обычай, повинность, право. // Отечественная история. 2001. № 2. - С. 3.

18 Терещенко А. А. Формирование органов самоуправления в городах Центрального Черноземья в 70-е - 90-е годы XIX века. //Вопросы истории. 2003. № 9; Писарькова, Л. Ф. Московская городская дума. 1863 - 1917 гг. -М.: Мосгорархив, 1998; Писарькова Л. Ф. Развитие местного самоуправления в России до Великих реформ: обычай, повинность, право. //Отечественная история. 2001. № 2, 3; Нардова В. А. Городские головы Санкт-Петербурга. 1873 - 1903 годы. // Отечественная история. 2003. № 3.

19 Бабенко П. М. История реформ в России (1894 - 1917). - М, 2000.

20 Писарькова Л. Ф. Московская городская дума. 1863 - 1917 гг. - М. 1998.

21 Галлямова Л. И. Дальневосточные рабочие России во второй половине XIX - начале XX в. - Владивосток: Дальнаука, 2000; Дубинина Н. И. Приамурский генерал-губернатор Н. Л. Гондатти. - Хабаровск. 1997; Дубинина Н. И. Приамурский генерал-губернатор Н. И. Гродеков: Историко-биографический очерк. - Хабаровск, 2001; Иконникова Т. Я. Дальневосточный тыл России в годы первой мировой войны. - Хабаровск, 1999; Романов В. В. Из истории становления системы образования в Приамурье. - Хабаровск, 2003; Белоусов А. А. На алтарь Отечества: из истории меценатства и благотворительности в России. - Владивосток. 1996; Вежновец А.

B., Крадин Н. П.3аписки краеведов. - Хабаровск. 2000.

22 Хисамутдинов А. А. Владивосток. — Владивосток. 1992; Хисамутдинов А. А. Достойные всего просвещенного мира. - Владивосток. 2001; Хисамутдинов А. А. Из Владивостокской старины. - Владивосток. 2001; Лебедь-ко М. Т. Пешая прогулка по историческому центру Владивостока. - Владивосток. 1995; Догот Б. А. Русская Азия. - Владивосток. 2000; Коляда А. С. Никольск-Уссурийский. - Уссурийск. 1997; Мизь Н. Г. Страницы забытой истории. - Владивосток. 2000; Сергейко М. С. Хозяйственное освоение Дальневосточных земель. - Уссурийск. 1997.

23 Крадин. Н. П. Старый Хабаровск. Портрет города в дереве и камне. (1858 - 1938). - Хабаровск. 1999; Харбин

- русская Атлантида. - Хабаровск. 2001.

24 Сергеев О. И., Лазарева С. И., Тригуб Г. Я. Местное самоуправление на Дальнем Востоке России во второй половине XIX - начале XX в. Очерки истории. - Владивосток. Дальнаука. 2002.

25 Дальний Восток России в период революций 1917 года и гражданской войны. - Владивосток, 2003. - С. 59.v

26 Хабаровские вести. 1999 г. 23 ноябр.; 1999 г. 21 дек.; 1998 г. 28 февр.; 2002 г. 12 апр.; Владивосток. 1993 г. 2 февр., 21 апр., 7 апр.; Утро России. 1994 г. 11 окт.; Амурская газета. 1993. 27 ноябр. - 4 дек.; Тихий океан. 1994 г. 18 ноябр.; Конкурент. 1995 г. 4 -9 июля; Красное знамя. 1990 г. 15 июля.

27 Шинковская Н. В. Владивостокская дума. К истокам самоуправления в России. // Россия и АТР. 1997. № 2.

C. 67-68.

28 Ващук А. С. Владивостокская городская дума в конце XIX - начале XX вв.: особенности и трудности, исторические уроки. // Особенности муниципального управления на Дальнем Востоке России: история, современность, будущность: Материалы Всеросс. науч.-практ. конф. - Владивосток. 2000; Яворская Е. Д. Из истории городского самоуправления во Владивостоке. // Известия Российского государственного исторического архива Дальнего Востока. - Владивосток. 2000. Т. 5; Забытые имена. - Владивосток. 1994; Записки общества изучения Амурского края. - Владивосток. 1996,2001.

29 Позняк Т. 3. Городская реформа и состав гласных Владивостокской думы. // Эволюция и революция: опыт и уроки мировой и российской истории: Материалы междунар. науч. конф. - Хабаровск. 1997; Иконникова Т. Я. Выборы В Хабаровскую городскую Думу в 1914 году: ход и результаты. // Проблемы местного самоуправления в Хабаровском крае. Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции. — Хабаровск. 1997; Иконникова Т. Я. Хабаровская городская дума в годы первой мировой войны (1914 - 1917 гг.). // Власть и управление на Востоке России. - Хабаровск. 1997. № 0; № 1; Петров А. И. Городская дума и образование китайско-корейской слободки во Владивостоке (1884 - 1893 гг.). // Законодательные (представительные) органы власти в Приморском крае: история, современность, тенденции развития: Материалы регион, науч-прак. конф.

- Владивосток. 2000. Ч. 3; Яворская Е. Д. Деятельность Владивостокского городского управления по регламентации проживания китайского населения (вторая половина XIX - начало XX вв.). // Россия и Китай на дальневосточных рубежах. Вып. 3. - Благовещенск. 2002; Нежина М. В. Формирование органов городского самоуправления в Благовещенске во второй половине XIX в. // Материалы 53-й научно-практической конференции преподавателей и студентов. Часть I. - Благовещенск. 2003; Формирование органов общественного управления в городах Дальнего Востока (вторая половина XIX в.) // Россия и Китай на дальневосточных рубежах. / Ред. коллегия: Д. П. Болотин, А. П. Герасименко и др. Амурский государственный университет. - Благовещенск. 2003.

30 Тригуб Г. Я. Специфика местного государственного и общественного управления на Дальнем Востоке России во второй половине XIX - начале XX веков. // Высокие интеллектуальные технологии развития профессионального образования и науки: Материалы II Междунар. науч.-практ. конф. Студентов, аспирантов и молодых ученых. - Владивосток. 2000. Кн. 1; Тригуб Г. Я. Представительные органы городского самоуправления на Дальнем Востоке России в последней четверти XIX - начале XX веков: оганизационно-правовая основа деятельности. // Законодательные (представительные) органы власти в Приморском крае: история, современность, тенденции развития: Материалы регион, науч-прак. конф. Владивосток. 2000. Ч. 2; Тригуб Г. Я. Городовое Положение 1870 г. и социальный состав Владивостокского городского общественного управления. // Шестая дальневосточная конференция молодых историков. - Владивосток. 2001; Тригуб Г. Я. Деятельность Благовещенского городского общественного управления в период боевых действий на Амуре во время русско-китайской войны 1900 - 1901 гг. II Материалы науч. конф. «Боксерское восстание 1900 г. Что это было?». -Владивосток. 2000.

31 Сергеев О. И., Лазарева С. И. Деятельность городских дум Дальнего Востока по развитию народного образования (90-е годы XIX в. - 1918 г.). // Гуманитарные и социально-экономические аспекты обучения и воспитания кадров военно-морского флота: Сб. науч. ст. Вып. 5. - Владивосток. 2002; Сергеев О. И., Лазарева С. И. Деятельность городских дум на Дальнем Востоке по организации медицинского обслуживания населения во второй половине XIX в. II Россия и Китай на дальневосточных рубежах. Вып. 4. - Благовещенск. 2002. 2 Ярославцева Т. А. Становление и развитие жилищно-коммунального хозяйства на Дальнем Востоке России (вторая половина XIX - начало XX вв.). Автореферат на соискание ученой степи кандидата истор. наук.- Хабаровск. 2003; Ярославцева Т. Я. Общественность и реформа жилищно-коммунального хозяйства // Власть и управление на Востоке России. - Хабаровск. 2000. - № 3 (12); Ярославцева Т. Я. Вопросы истории: Становление и развитие жилищно-коммунальной сферы на дальневосточных окраинах России во второй половине XIX века И Власть и управление на Востоке России. - Хабаровск. 2002. - № 3 (20); Ярославцева Т. Я. «Приамурские ведомости» как источник информации о городском благочинии (вторая половина XIX - начало XX веков). И Вторые научные архивные чтения имени В. И. Чернышевой. / Государственный архив Хабаровского края. -Хабаровск, 2003; Горбунова И. А. Становление общественного призрения на Дальнем Востоке России (1884 -февраль 1917 гг.). Автореферат на соискание ученой степи кандидата истор. наук. - Хабаровск, 2003; Горбунова, И. А. О социальной обустроенности населения Приамурского генерал-губернаторства в конце XIX - начале XX вв. II Третьи Гродековские чтения. Дальний Восток России: исторический опыт и современные проблемы заселения и освоения территории Хабаровского края. - Хабаровск, 2001. - Ч. I.

33 Приморские вести. 2001 г. 12 окт.; Шинковская Н. В. Владивостокская дума. К истокам самоуправления в России. II Россия и ATP. 1997. № 2; Владивостокское время. 1995 г. 18 авг.

34 Владивостокское время. 1995 г. 18 авг.

35 Золотой рог. 1998 г. 13 окт.; Утро России. 1998 г. 18 сент.

36 Воробьева Т. Н. История развития местного самоуправления в Благовещенске. II На рубеже веков: Материалы регион, науч.-практ. конф. - Благовещенск. 1999.

37 Иконникова Т. Я. Дальневосточный тыл России в годы первой мировой войны. - Хабаровск. 1999; Умрихин А. В. Очерки административно-территориального устройства Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX вв. - Благовещенск. 2000; Дубинина М. А. Генерал-губернатор и учебные заведения приамурского края (1911 - 1916 гг.). II Эволюция и революция: опыт и уроки мировой и российской истории: Материалы междунар. науч. конф. - Хабаровск. 1997; Руденко О. В. Создание системы управления в Приморском крае: историко-культурный аспект. // Власть и общество: опыт, проблемы, перспективы взаимодействия. - Хабаровск. 1998. Ч. 2.

Систематический сборник постановлений Владивостокской городской думы за 1901 - 1912 гг. - Владивосток. 1913.

39 Материалы по истории Владивостока. Книга 1. 1860 - 1917. Владивосток. I960; Благовещенску - 100 лет (1858 - 1958 гг.): Сб. документов и материалов. - Благовещенск. 1959.

40 Дальний Восток России: из истории системы управления: Документы и материалы. / Сост.: Н. А. Троицкая, А. А. Торопов. - Владивосток. 1999.

41 Известия Российского государственного исторического архива Дальнего Востока. - Владивосток. 1998. Т. 3; 2000. Т. 5.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Городское самоуправление на Дальнем Востоке России"

Заключение.

Исследование темы «Городское самоуправление на Дальнем Востоке России (конец XIX - начало XX вв.)» позволило автору придти к следующим выводам:

1. История городского самоуправления на Дальнем Востоке — часть истории становления российского гражданского общества, которое складывалось в конце XIX — начале XX вв. в процессе ломки сословных структур и традиционного общества. Образованная во второй половине XIX века система управления была попыткой соединить взаимоисключающие социально-политические институты - самодержавие и выборное местное самоуправление. Такая система предполагала приоритетное положение правительственного начала, поскольку решающее слово оставалось за представителями администрации.

2. Организация самоуправления на Дальнем Востоке России имела ряд особенностей, в частности местное всесословное самоуправление в рассматриваемый период было представлено только городским общественным управлением. Несмотря на то что вопрос о создании земств на дальневосточной территории рассматривался неоднократно, отсутствие дворянского землевладения оказалось непреодолимым препятствием. Распространение Городового Положения на города далекой окраины в значительной степени являлось политической акцией, поскольку на момент его введения в регионе отсутствовали достаточные условия для быстрого развития и роста эффективности городского самоуправления. Другими словами, становление общественного управления на Дальнем Востоке во многом проходило под влиянием потребностей внутренней и внешней политики. Городское самоуправление осуществляло свою деятельность в крайне сложных условиях сурового, отдаленного, пограничного края, со сложным, па этническому ^религиозному составу, подвижным населением, среди которого было много как привилегированных, так и неполноправных групп, а также лиц с неопределенным правовым статусом.

3. Одновременное сосуществование в регионе широкого спектра социальных и этнических укладов и культур требовало от городских властей применения всех доступных методов: от обращения к сознательности горожан до обязательных распоряжений. Быстрый рост городского населения, усложнение социальной системы, сравнительно высокие темпы экономического развития края требовали от городских самоуправлений постоянного обновления используемых методов и гибкости в решении сложных вопросов. При управлении городами общественным властям нередко приходилось выступать в роли посредников между горожанами и представителями администрации.

4. Исследование процесса формирования органов городского самоуправления на российском Дальнем Востоке с 1875 г. позволило выявить следующие его особенности:

- Первоначально общественное управление в дальневосточных городах вводилось под нажимом правительства вопреки мнению местной администрации, а иногда и желания населения.

- Малочисленность населения и незначительное количество состоятельных людей не позволили сформировать городское самоуправление во всех городах дальневосточного региона. В ряде городов оно вводилось в упрощенном виде при сохранении значительных полномочий местной администрации. Во Владивостоке и Николаевске-на-Амуре избирателей с 1875 г. по 1892 г. делили на два разряда вместо трех; первое время обязанности городских управ возлагались единолично на городских голов, в Никольске-Уссурийском с 1898 г. по 1911 г. общественное управление состояло из городского старосты и собрания уполномоченных; в Харбине с 1908 г. до начала 20-х гг. - из собрания уполномоченных и городского совета, в состав которого входили представители Общества КВЖД и иностранцы.

- С течением времени наблюдалось постепенное усложнение структуры органов городской власти, формирование подчиненных думам комитетов, комиссий, имевших сравнительно узкую специализацию.

- Отсутствие значительного круга лиц, наделенных избирательными правами, определяло сложность и затяжной характер процедуры выборов гласных в городские думы и их незначительное число. Так, численность гласных в регионе не превышала 0,01 % от численности населения города.

В социальном составе гласных в регионе преобладали дворяне и чиновники, но постепенное увеличение в составе городских дум представителей интеллигенции: учителей, врачей, инженеров и т.д. — находилось в соответствии с общероссийским процессом.

5. В силу региональной специфики российского Дальнего Востока — отдаленности от культурных центров, малонаселенности, пограничного положения и неблагоприятных условий жизни городских обывателей - городским самоуправлениям приходилось выполнять не только культурно-просветительные, социально-экономические и санитарно-оздоровительные, но и некоторые политические функции, особенно во время военных кампаний. Постоянное увеличение в городах выходцев из сопредельных стран диктовало необходимость регламентировать и контролировать проживание китайского и корейского населения, оформление торговых и промышленных документов, особенно, соблюдение санитарных норм и поддержание правопорядка.

6. За время существования органов городской власти их деятельность, регламентировавшаяся статьями Городового Положения, становилась все более разноплановой и масштабной. За сорок лет своего существования городские самоуправления прошли путь от института городских старост до разветвленных структур общественных управлений с многочисленным штатом городских служащих. Организацию городских самоуправлений характеризовали следующие тенденции:

- постепенный отход от кулуарности в принятии решений по важнейшим вопросам городской жизни, привлечение к общественной деятельности представителей различных социальных групп, в том числе и не имевших избирательных прав;

- стремление органов городского самоуправления к комплексному и всестороннему принятию и реализации решений по организации жизни городов;

- использование опыта управленческой деятельности, накопленного не только предшественниками, но и общественными властями других городов России, отбор наиболее эффективных форм общественного управления;

- в начале XX в. стала заметна тенденция к координации и интеграции деятельности городских самоуправлений как на региональном уровне, так и на общероссийском. С этой целью проводились различные совещания, встречи городских голов, в годы Первой мировой войны был образован Всероссийский Союз городов, куда вошли и дальневосточные города;

- противостояние правительственной администрации в стремлении переложить на самоуправление государственные обязанности по содержанию местного государственного аппарата в ущерб заботам о пользах и нуждах местного населения;

- стремление выйти из-под опеки государственных структур, сопровождавшееся нарастанием оппозиционных настроений по отношению к царской администрации и правительству.

7. Основные направления деятельности городских самоуправлений сложились еще до распространения Городового Положения на дальневосточный регион, т.к. они определялись насущными нуждами заселения и освоения края.

Говоря о достижениях органов общественного управления в области благоустройства, образования, культуры, организации лечебно-благотворительной, санитарной деятельности и т.п., следует помнить, что большинство мероприятий проводилось под строжайшим контролем местной администрации, от которого городское самоуправление не избавилось до февраля 1917 г.

Анализ деятельности городских дум и управ на Дальнем Востоке показывает, что, несмотря на проблемы, вызванные диктатом администраций или состоянием городского бюджета, городским властям удалось добиться существенных результатов. Им принадлежала заслуга создания культурного пространства в крае. Речь идет как о материальных объектах культуры: дорогах, зданиях, средствах связи, так и символических, духовных объектах: формах цивилизованного труда и досуга, нравственного и интеллектуального «климата». В центре административно-хозяйственной деятельности городских властей находилось создание комплексной системы жизнедеятельности городов, т.е. обеспечение населения медицинской помощью, создание системы народного образования, охрана порядка, развитие инфраструктуры и пр. По достигнутому уровню благоустройства города Дальнего Востока не уступали городам, расположенным в центре России. В начале XX в. Хабаровск обзавелся электростанцией и водопроводом, Владивосток - трамваем. Городские торговые лавки, скотобойни, телефонная связь, электрическое освещение не только помещений, но и городских улиц и пр. элементы цивилизованности, присущие городам Европейской России, стали достоянием дальневосточной окраины.

За короткий период времени они сумели создать сеть образовательных учреждений, заложить основы системы здравоохранения и попечительства, придать городам некоторую цивилизованность, устраивая централизованное водоснабжение и освещение, проводя трамвайные линии, налаживая систематическую очистку городских улиц и т.п. Таким образом, органы самоуправления городских поселений Дальнего Востока занимали заметное место в модернизации России второй половины XIX - начала XX века. Этот исторический опыт, безусловно, может бьггь использован на современном этапе формирования системы местного самоуправления и реформирования России.

Однако, следует подчеркнуть, что не все достижения и не всех дальневосточных городов были равнозначны. Эти успехи в значительной степени зависели от активности гласных и городских голов, от отношения к городу представителей местной и центральной администрации, от социально-экономического развитие города т.д. Данные^ факторы, при прочих равных^ условиях, определили более эффективное развитие таких дальневосточных городов, как: Владивосток, Хабаровск, Харбин, а с начала XX в. — Никольск-Уссурийский.

Из всех городов Дальнего Востока в более сложной ситуации находился Николаевск-на-Амуре. Замедленность социально-экономического развития города сказалась на остальных сторонах городской жизни вплоть до того, что в 1913 г. гласные перестали посещать заседания. Эта ситуация наглядно подтвердила положение, что реализация законодательных инициатив правительства зависела не только от экономических условий, но и от сформированности городского общества.

Следует отметить понимание всеми городскими головами дальневосточного региона важности перспективного планирования и развития Дальнего Востока, поскольку от позиции городских голов, как главных представителей городских самоуправлений, во многом зависело принятие административными учреждениями решений в интересах города. С первых выборов в общественные учреждения городскими головами чаще избирались военные: М. К. Федоров, А. А. Рассушин, И. И. Еремеев и др. В начале XX в. среди голов стали появляться представители других социальных групп: учителя (В. П. Маргаритов), врачи (И. Д. Прищепенко), юристы (И. Н. Фомин), купцы (А. В. Плюснин). Необходимо подчеркнуть, что большинство голов занимали свои должности несколько сроков, что свидетельствовало о широкой известности их среди горожан и высокой степени доверия к ним со стороны гласных дум.

Реформированное в 70-е годы XIX в. городское общественное управление развивалось сложно, постепенно утрачивая сословный характер. Оно отразило специфику быстро растущих пореформенных российских городов, превращавшихся из административных центров в народнохозяйственные, культурные центры, способствовало развитию личной и общественной самодеятельности городского населения, формированию активной позиции общественных деятелей, движений, хотя и находилось в зависимости от властной государственно-бюрократической системы, которая ограничивала и тормозила размах, масштабы городского общественного управления, что закономерно и объективно порождало рост оппозиционных настроений в обществе.

Анализ деятельности городских самоуправлений за пятьдесят лет их существования позволяет прийти к выводу, что, вопреки крайне неблагоприятной обстановке, тяжелому и тревожному времени, которое переживали общественные управления, несмотря на общие условия, не способствовавшие развитию общественной самодеятельности, идея организации управления городами на основах местного самоуправления оказалась плодотворной, способствовавшей развитию и улучшению городского хозяйства, созданию в городах условий для культурной жизни, а также их торгово-промышленному прогрессу.

В процессе своего развития городские органы самоуправления приобретали большую самостоятельность, что позволяло более эффективно решать городские проблемы на основе и с учетом пожеланий населения. В целом, несмотря на то что в соответствии с законодательством городские общественные органы были поставлены под контроль правительственной администрации и первый опыт формирования новых органов общественного самоуправления горожан 70-х — 90-х гг. XIX - начала XX вв. давался с большим трудом, он оказал определенное положительное воздействие на развитие демократических основ в российском государстве в начале XX века.

Анализ проблем, поставленных в диссертации, позволяет сделать вывод о том, что для прогрессивного развития страны необходимо передавать местным властям под их ответственность значительные полномочия, чтобы общество имело возможность распоряжаться своей судьбой. Самоуправление является совершенно естественной необходимостью, вытекающей из самого существа общественно-государственной жизни. Принцип самоуправления вовсе не противоречит идее государственной власти. Напротив, гармония общих интересов может водвориться лишь при условии, чтобы каждому законному интересу был дан надлежащий простор. По нашему мнению, местное самоуправление должно составить фундамент новой российской государственности. Можно без преувеличения сказать, что чем экономически сильнее, политически и социально стабильнее будут самоуправляющиеся территории, тем устойчивее и жизнеспособнее окажется Федерация.

Формирование жизнеспособного местного самоуправления — необходимый этап в строительстве правового государства, т.к. оно является органичной частью системы сдержек и противовесов, помогает найти оптимальное сочетание общегосударственных интересов с интересами каждого отдельного муниципального образования. Местные сообщества могут стать опорой федеральной власти, ибо они заинтересованы в сильном федеральном центре, видят в нем гаранта своего статуса. С другой стороны, местное самоуправление создает реальный противовес сепаратистским настроениям региональных элит и способствует укреплению принципов федерализма. Поскольку именно местной власти приходится удовлетворять основные насущные потребности населения, система, обеспеченная финансово-экономическими гарантиями, может стать стабилизирующими фактором, способным предотвращать всплеск социальных кризисов.

Приучая людей к ответственности за ведение общего дела, местное самоуправление способствует формированию гражданской политической культуры и нового типа личности - активной, инициативной, не уповающей целиком на государство; личности, в большей степени приверженной ценностям свободы.

Изучение опыта самодеятельности населения имеет теоретическую и практическую значимость, т.к. организация местного самоуправления позволяет решать многие задачи без применения государственного принуждения и использовать менее жесткие, а следовательно, более убедительные рычаги воздействия на граждан. Именно поэтому теория местного самоуправления приобретает особую актуальность для современной России, которая после длительного перерыва пытается вернуться к цивилизованной системехоциального— управления.

Несмотря на то что ситуация начала XXI в. существенно отличается от условий конца XIX - начала XX вв., можно выделить ряд общих основных принципов функционирования местного самоуправления:

- самостоятельность, обособленность органов местного самоуправления от органов государственной власти;

- деятельность органов местного самоуправления происходит при активном участии населения данной территории;

- тесная связь местного самоуправления с обычаями и традициями данной территории;

- государственная поддержка местного самоуправления, т.к. в руках государства сосредоточены основные материальные и экономические ресурсы.

Проведенное исследование позволяет автору сделать вывод о том, что развитие местного самоуправления может и должно способствовать постепенному «врастанию» России в демократический политический режим, инициируя его «снизу». Оно призвано помочь гражданам понять, что демократия есть не только формальное учреждение необходимого набора избирательных процедур, но и социальное партнерство, личное участие каждого в делах и заботах того социума, частью которого он является.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Городское самоуправление на Дальнем Востоке России"

Скрабневская Елена Серафимовна

ГОРОДСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ (КОНЕЦ XIX - НАЧАЛО XX ВВ.).

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Скрабневская Елена Серафимовна

ГОРОДСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ (КОНЕЦ XIX - НАЧАЛО XX ВВ.).

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук :

Работа выполнена на кафедре политической истории Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Хабаровский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор Дубинина Нина Ивановна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Качановский Юрий Владимирович,

кандидат исторических наук, доцент Яргаев Михаил Халилович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения Министерства путей сообщения России»

Защита состоится 22 октября 2004 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.293.02 по присуждению ученой степени доктора наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Хабаровский государственный педагогический университет» по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. К. Маркса, 68, корп. 1, ауд. 311.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Хабаровский государственный педагогический университет»

Автореферат разослан п сентября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

Дордус.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Тема и ее актуальность. Современное развитие России требует создания более совершенной системы управления, в которой местное самоуправление должно занять важное место как самостоятельная форма народовластия и неотъемлемый элемент демократического государства. На это направлен принятый Государственной Думой в 2003 г. новый закон «Об общих принципах организации местного самоуправления», в соответствии с которым к началу 2006 года должна сформироваться новая система местного самоуправления1.

В. закрепленной Конституцией Российской Федерации трехуровневой системе власти местное самоуправление ближе всего находится к населению, лучше чувствует настроение, интересы и чаяния людей, более оперативно реагирует на изменяющиеся условия. Именно на местном уровне происходит наиболее тесное взаимодействие властных институтов и населения. Но становление и развитие местного самоуправления в России сталкивается с многочисленными трудностями2.

В поисках эффективных средств решения современных проблем имеет значение обращение к отечественному историческому опыту, который дает богатейший материал для критического анализа и использования его в нынешних непростых условиях. Исследование проблем городского самоуправ-ления-как одной из форм местного самоуправления, осмысление его роли и перспектив развития в настоящее время является одним из важнейших гуманистических направлений изучения феномена власти в человеческом обществе.

В таких условиях немаловажное значение может иметь опыт местного городского самоуправления, накопленный российским обществом в конце XIX — начале XX вв., в том числе и на осваиваемой территории российского Дальнего Востока. Исторический опыт общественного управления представляет несомненный интерес для объективной исторической оценки современного состояния местного самоуправления в России. Осознание сегодняшних проблем России, ее дальневосточных территорий тесно связано с изучением истории местного самоуправления. Под самоуправлением автор понимает такую форму организации работы органов субъекта государства, при которой они самостоятельно решают вопросы внутреннего управления, действуя под свою ответственность в рамках закона в интересах местного населения.

Следует подчеркнуть, что городские. власти дальневосточного региона осуществляли управление в особо трудных условиях отдаленности, пограничного положения, малоосвоенности и малонаселенности края, среди населения с размытыми сословными границами, при наличии многочисленного иностранного контингента. Тем не менее с середины 70-х гг. XIX в. на протяжении нескольких десятилетий на этой территории сложилась определен-

1 Российская газета. 2003 г. 18 сент.

1 Граждан В. Д. Местное самоуправление в России: быть ему или не быть? // Власть. 2003. № 1.

ная система местного самоуправления, был накоплен практический опыт в решении социально-экономических и культурно-просветительских задач.

В современной общественной науке феномен представительной власти осмысливается историками, юристами, политологами, социологами и практическими политиками. Вместе с тем история городского самоуправления на российском Дальнем Востоке представляет собой одну из наиболее слабо изученных тем. Таким образом, изучение городского самоуправления на Дальнем Востоке в связи с социально-экономическими, культурными и политическими преобразованиями в конце XIX - начале XX вв., бесспорно, имеет научную и практическую актуальность.

Степень изученности проблемы. Исследования по истории местного самоуправления на Дальнем Востоке можно разделить на три периода: первый - дореволюционный - охватывает последнюю четверть XIX - начало XX вв., второй - советский - до начала 90-х гг. XX в. и третий - современный - с 90-х гг. XX - начало XXI вв.

В работах дооктябрьского периода, освещавших формирование и функционирование местного самоуправления в пореформенной России, основное внимание авторы уделили земскому самоуправлению, практически не затронув проблемы самоуправления в российских городах. Вопросы организации и деятельности городского самоуправления Дальнего Востока в некоторой степени изучались чиновниками, военными, путешественниками3. В исторических очерках Приамурского генерал-губернатора П. Ф. Унтербергера охарактеризовано становление гражданской власти во Владивостоке, обозначены основные направления деятельности местного самоуправления, а также подчеркнуто стремление правительственной администрации содействовать развитию дальневосточных городов и поселков4. В работах А. М. Бодиско, Н. П. Матвеева, В. А. Калинина в хронологической последовательности были изложены наиболее важные события из жизни Хабаровска, Владивостока, Ни-кольска-Уссурийского, в том числе формирование и деятельность органов общественного управления. Проблема создания первого городского совета г. Харбина раскрыта в книге Н. Штейнфельда. Проанализировав экономическое состояние г. Хабаровска в начале XX в., С. Скороботов, подчеркнул важность

5

деятельности думы для развития города .

1 Матвеев Н. П. Краткий исторический очерк Владивостока. - Владивосток. 1910; Лигнн Ю. На Дальнем

Востоке. - М. 1913;Спюнин Н. В. Современное положение нашего Дальнего Востока. - СПб. 1908; Бодиско А. М. Из жизни Хабаровска. 1913; Кирхнер А. В. Осада Благовещенска и взятие Айгуна. - Благовещенск. 1900 г, П. Головачев Россия на Дальнем Востоке. - СПб. 1904; Панов В. А. Дальневосточное положение

(очерк Приамурья). - Владивосток. 1912; Беклемишев Н. Дополнение к отчету о стратегических занятиях. -Владивосток. 1900; Приамурский край. 1906-1910 гг.-СПб. 1912; Булгаков А. И. Город Алексеевск на реке Зее. - Благовещенск, 1912.

4 Унтербергер П. Ф. Приморская область. 1856-1898 гг. - СПб.: Типография В. Ф. Киршбаума, 1900; У н-тербергерП. Ф. Приамурский край. 1906- 1911 гг.-СПб.: Типография В. Ф. Киршбаума, 1912.

5 Матвеев Н. П. Краткий исторический очерк Владивостока. - Владивосток. 1910; Бодиско А. М. Из жизни Хабаровска. 1913; Калинин В. А. Краткий исторический очерк города Никольск-Уссурийского. - Н и ко лье к-Уссурийский. 1913; Штейнфельд Н. Русское дело в Маньчжурии с XVII века до наших дней. - Харбин, 1910; Скороботов С. Чем и как живет город Хабаровск (бюджет и финансовое положение города). Оттиск из газеты «Хабаровский листок» изд-ва «Голос Востока», 1912.

Большая часть книг, изданных в данный период, носила публицистический характер; злободневность темы для жизни России обусловила их критическую направленность и некоторую предвзятость авторов в оценке реформ местного самоуправления 60 - 70-х годов XIX в. В целом объективная оценка местного самоуправления отражена в монографии А. Фойгта, в которой автор провел сравнительный анализ системы городского самоуправления Российской империи второй половины XIX в. с местным самоуправлением ряда европейских стран. Сделав вывод о сложном социально-экономическом положении российских городов, А. Фойгт тем не менее отметил значительный рост городского благоустройства, здравоохранения и образования как результат деятельности местного самоуправления в конце XIX - начале XX вв.6

В советский период опыт местного самоуправления, накопленный Россией до октября 1917 г., во многом оказался невостребованным, поскольку отрицалась сама возможность «подлинного» самоуправления в дооктябрьский период. Тем не менее отдельные работы, затрагивавшие тему самоуправления на Дальнем Востоке России, появились в 20 - 40-е гг. XX в.7 На фоне советских публикаций особо следует выделить выпущенный в 1923 г. в Харбине исторический очерк Е. X. Нилуса о деятельности Общества КВЖД, в котором освещался процесс создания общественного управления в полосе отчуждения в начале XX в.8

С конца 50-х гг. стало публиковаться больше работ, отражавших деятельность городских самоуправлений на Дальнем Востоке. В это время события в дореволюционной России, в том числе и на дальневосточной окраине, исследовались более широко. Одной из первых работ, затрагивавших городское самоуправление, стала книга Н. И. Рябова и М. Г. Штейна «Очерки истории русского Дальнего Востока. XVII - начало XX вв.»9, в которой авторы остановились на проблеме управления в городах региона.

В связи с юбилейными датами дальневосточных городов были опубликованы интересные работы о Хабаровске, Благовещенске, Владивостоке, которые среди прочего касались и темы городского общественного управления10.

Несмотря на то, что по истории дореволюционного Дальнего Востока в 60 - начале 80-х гг. XX в. было опубликовано значительное количество трудов, проблема самоуправления в них практически не рассматривалась. Исключение составляет только работа А. И. Крушанова «Октябрь на Дальнем

6 Фойгт. А. Социальные утопии. - СПб. 1906.

7 Чернышева В. Как выбирали в Хабаровскую думу. - Хабаровск. 1947; Куртеев К. К. экономическая роль Владивостока. Ч. 1. - Владивосток. 1921; Приморский край. Владивосток. 1947; Карпенко 3. Гражданская война в дальневосточном крае (1918 - 1922 гг.). - Хабаровск. 1934; Красное знамя. 1937 г. 21 ноябр., 1939 г. 9окт.

1 КВЖД. Исторический очерк. 1896- 1923.-Харбин. 1923. Т. 1.

* Рябов Н. И., Штейн М. Г. Очерки истории русского Дальнего Востока. XVII - начало XX в. - Хабаровск. 1958.

10 Чернышева В. И. Хабаровск (к 100-летию города). Хабаровск. 1958; Владивосток. 1860- 1960. - Владивосток. !960; Благовещенск. Городу 125.-Благовещенск: Хабаровское книжное изд-во. Амурское отделение, 1983.

Востоке»11, в которой освещались некоторые вопросы местного управления. Только во второй половине 80-х - начале 90-х гг. тема местного самоуправления царской России как самостоятельная проблема вновь появляется в исследованиях. Общая характеристика пореформенного местного самоуправления второй половины XIX - начала XX в. дана в работе Г. А. Герасименко, где, наряду с земскими учреждениями, рассмотрены и проблемы городского самоуправления12. К сожалению, в ряде работ, опубликованных в этот период, содержались неточности и фактические ошибки о самоуправлении в городах Дальнего Востока13.

Таким образом, в советской историографии городское самоуправление на дальневосточной окраине не было предметом специального изучения, что наглядно продемонстрировал фундаментальный коллективный труд «История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма», опубликованный в 1991 г., где отражено только административное управление на Дальнем Востоке и совершенно не затронуты общественные выборные учреждения14. Вместе с тем, некоторый фактический материал и фрагменты документов, введенные в научный оборот советскими историками, безусловно, являются важными для исследования.

В постсоветский период, характеризующийся отказом от классового подхода и стремлением по-новому взглянуть на переломные моменты русской истории, проблема самоуправления дооктябрьской России приобрела особую актуальность15, чему в большой степени способствовала политическая практика. Современный период отечественной историографии представлен многообразными публикациями. Формирование местного самоуправления в России, в том числе и городского, его деятельность на протяжении нескольких столетий стало предметом исследования В. А. Нардовой, Л. Ф. Писарьковой, А. А. Терещенко и др.16 Рост публикаций по истории местного самоуправления на Дальнем Востоке нашел свое отражение в издании монографий и сборников научных трудов. Важную роль в понимании особенностей социального, политического, экономического и культурного развития российской окраины имеют работы Л. И. Галлямовой, Н. И. Дубининой, Т. Я. Иконнико-

" Крушанов А. И. Октябрь на Дальнем Востоке: Ч. I. Русский Дальний Восток в период империализма (1908 -март 1917 гг.). - Владивосток. 1968.

12 Герасименко Г. А. Земское самоуправление в России. - М., 1990.

11 Владивосток: Штрихи к портрету. / Отв. ред. В. А. Дудко. - Владивосток. 1985; Востриков Л. А., Востоков 3. В. Хабаровск и хабаровчане. Очерки о прошлом. - Хабаровск. 1991; Уссурийску - 125 лет Очерки истории. - Владивосток. 1991; Осипов Ю. Н. Владивостоку - 130. - Владивосток. 1990. История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в.-февраль 1917 г.).-М. 1991.

- С. 230.

" Писарькова Л. Ф. Развитие местного самоуправление в России до Великих реформ: обычай, повинность, право. // Отечественная история. 2001. № 2. - С. 3.

Терещенко А. А. Формирование органов самоуправления в городах Центрального Черноземья в 70-е - 90-е годы XIX века. // Вопросы истории. 2003. № 9; Писарькова, Л. Ф. Московская городская дума. 1863 - 1917 гг.

- М.: Мосгорархнв, 1998; Писарькова Л. Ф. Развитие местного самоуправления в России до Великих реформ: обычай, повинность, право. // Отечественная история. 2001. № 2,3; Нардова В. А. Городские головы Санкт-Петербурга. 1873 - 1903 годы. // Отечественная история. 2003. № 3; Бабенко П. М. История реформ в России (1894-1917).-М, 2000.

вой, В. В. Романова и др.17 Исследователями были раскрыты проблемы территориально-административного управления на Дальнем Востоке и формирования дальневосточного населения, рассмотрено влияние Приамурских генерал-губернаторов края и военных губернаторов на деятельность городских властей, освещены вопросы развития благотворительности, образования и благоустройства, отражено влияние внешнеполитических событий на развитие региона. Значительный фактический материал выявлен и проанализирован в работах А. А. Хисамутдинова, М. Т. Лебедько, Б. А. Догота, А. С. Коляды, Н. Г. Мизь, М. С. Сергейко и др.18 Некоторые аспекты становления и деятельности общественного управления Хабаровска и Харбина были затронуты в работах Н. П. Крадина, освещавших историю архитектуры дальневосточных горо-

19

дов .

В 2002 г. авторским коллективом (О. И. Сергеев, С. И. Лазарева и Г. Я. Тригуб) было опубликовано монографическое исследование, в котором была сделана «первая попытка комплексного анализа» городского и земского самоуправления далекой окраины России20. По собственному признанию авторов, данная работа затронула незначительную часть проблемы становления и функционирования системы местного самоуправления на Дальнем Востоке, оставляя широкий простор для дальнейших исследований.

Авторы комплексного труда по истории Дальнего Востока в годы революций 1917 г. и гражданской войны, опубликованного в 2003 г. проанализировали процесс урбанизации в годы Первой мировой войны и уточнили дан-

21

ные о численности населения дальневосточных городов .

В 90-х гг. XX в. были опубликованы содержательные статьи по истории местного самоуправления на Дальнем Востоке22. В них освещалась история отдельных территорий Дальнего Востока, хроника исторических событий, затрагивались некоторые аспекты местного самоуправления, анализировалась система административно-территориального устройства восточной окраины

" Галлямова Л. И. Дальневосточные рабочие России во второй половине XIX - начале XX в. - Владивосток: Дальнаука, 2000; Дубинина Н. И. Приамурский генерал-губернатор Н. Л. Гондатти. - Хабаровск. 1997; Дубинина Н. И. Приамурский генерал-губернатор Н. И. Гродеков: Историко-биографнческии очерк. - Хабаровск, 2001; Иконникова Т. Я. Дальневосточный тыл России в годы первой мировой войны. - Хабаровск, 1999; Романов В. В. Из истории становления системы образования в Приамурье. - Хабаровск, 2003; Белоусов А. А. На алтарь Отечества: из истории меценатства и благотворительности в России. - Владивосток. 1996; Вежновец А. В., Крадин Н. П.Записки краеведов. - Хабаровск. 2000.

11 Хисамутдинов А. А. Владивосток. - Владивосток. 1992; Хисамутдннов А. А. Достойные всего просвещенного мира. - Владивосток. 2001; Хисамутдинов А. А. Из Владивостокской старины. - Владивосток. 2001; Лебедько М. Т. Пешая прогулка по историческому центру Владивостока.^- Владивосток. 1995; Догот Б. А. Русская Азия. - Владивосток. 2000; Коляда А. С. Никольск-УссурийскиЙ. - Уссурийск. 1997; Мизь Н. Г. Страницы забытой истории. - Владивосток. 2000; Сергейко М. С. Хозяйственное освоение Дальневосточных земель.-Уссурийск. 1997.

" Крадин. Н. П. Старый Хабаровск. Портрет города в дереве и камне. (1858 - 1938). - Хабаровск. 1999; Харбин - русская Атлантида. - Хабаровск. 2001.

20 Сергеев О. И., Лазарева С. И., Тригуб Г. Я. Местное самоуправление на Дальнем Востоке России во второй половине XIX - начале XX в. Очерки истории. - Владивосток. Дальнаука. 2002.

21 Дальний Восток России в период революций 1917 года и гражданской войны. - Владивосток, 2003. - С. 59. " Хабаровские вести. 1999 г. 23 ноябр.; 1999 г. 21 дек.; 1998 г. 28 февр.; 2002 г. 12 апр.; Владивосток. 1993 г. 2 февр., 21 апр., 7 апр.; Утро России. 1994 г. 11 окт.; Амурская газета. 1993. 27 ноябр. - 4 дек.; Тихий океан. 1994г. 18 ноябр.; Конкурент. 1995 г. 4-9 июля; Красное знамя. 1990г. 15июля.

России, раскрывалась роль органов самоуправления в решении вопросов здравоохранения и образования, выделялись особенности деятельности общественного управления в годы Первой мировой войны, характеризовалось со-

23

стояние городского хозяйства и его значение для развития региона .

Дальневосточные исследователи Т. Я. Иконникова, Т. 3. Позняк, А. И. Петрова, Е. Д. Яворская, М. В. Нежина и др. опубликовали научные статьи, в которых охарактеризованы определенные периоды организации и деятельности городских органов самоуправления24. В публикациях Г. Я. Тригуба рассмотрены различные аспекты государственного и общественного управления на Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX вв.23 Значительный вклад в изучение истории городского самоуправления внесли О. И. Сергеев и С. И. Лазарева, которые в своих работах исследовали деятельность городских дум Дальнего Востока по развитию народного образования и здравоохранения населения во второй половине XIX - начале XX вв., проанализировали специфику организации и деятельности местного самоуправления в Харбине и других населенных пунктах полосы отчуждения КВЖД26. В статьях Е. Д.

23 Иконникова Т. Я. Дальневосточный тыл России в годы первой мировой войны. - Хабаровск. 1999; Умри-хин А. В. Очерки административно-территориального устройства Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX вв. - Благовещенск. 2000; Дубинина М. А. Генерал-губернатор и учебные заведения приамурского края (1911 - 1916 гг.). // Эволюция и революция: опыт и уроки мировой и российской истории: Материалы междунар. науч. конф. - Хабаровск. 1997; Руденко О. В. Создание системы управления в Приморском крае: историко-культурный аспект. // Власть и общество: опыт, проблемы, перспективы взаимодействия. - Хабаровск. 1998.Ч. 2.

24 Позняк Т. 3. Городская реформа и состав гласных Владивостокской думы. // Эволюция и революция: опыт и уроки мировой и российской истории: Материалы междунар. науч. конф. - Хабаровск. 1997; Иконникова Т. Я. Выборы В Хабаровскую городскую Думу в 1914 году: ход и результаты. // Проблемы местного самоуправления в Хабаровском крае. Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции. -Хабаровск. 1997; Иконникова Т. Я. Хабаровская городская дума в годы первой мировой войны (1914 - 1917 гг.). // Власть н управление на Востоке России. - Хабаровск. 1997. № 0; № 1; Петров А. И. Городская дума и образование китайско-корейской слободки во Владивостоке (1884 - 1893 гг.). // Законодательные (представительные) органы власти в Приморском крае: история, современность, тенденции развития: Материалы регион, науч-прак. конф. - Владивосток. 2000. Ч. 3; Яворская Е. Д. Деятельность Владивостокского городского управления по регламентации проживания китайского населения (вторая половина XIX - начало XX вв.). // Россия н Китай на дальневосточных рубежах. Вып. 3. — Благовещенск. 2002; Нежина М. В. Формирование органов городского самоуправления в Благовещенске во второй половине XIX в. // Материалы 53-й научно-практической конференции преподавателей и студентов. Часть 1. - Благовещенск. 2003; Формирование органов общественного управления в городах Дальнего Востока (вторая половина XIX в.) // Россия и Китай на дальневосточных рубежах. / Ред. коллегия: Д. П. Болотин, А. П. Герасименко н др. Амурский государственный университет. - Благовещенск. 2003.

25 Тригуб Г. Я. Специфика местного государственного и общественного управления на Дальнем Востоке России во второй половине XIX - начале XX веков. // Высокие интеллектуальные технологии развития профессионального образования и науки: Материалы II Междунар. науч.-практ. конф. Студентов, аспирантов и молодых ученых. - Владивосток. 2000. Кн. 1; Тригуб Г. Я. Представительные органы городского самоуправления на Дальнем Востоке России в последней четверти XIX - начале XX веков: оганнзацнонно-правовая основа деятельности. // Законодательные (представительные) органы власти в Приморском крае: история, современность, тенденции развития: Материалы регион, науч-прак. конф. Владивосток. 2000. Ч. 2; Тригуб Г. Я. Городовое Положение 1870 г. и социальный состав Владивостокского городского общественного управления. // Шестая дальневосточная конференция молодых историков. - Владивосток. 2001; Тригуб Г. Я. Деятельность Благовещенского городского общественного управления в период боевых действий на Амуре во время русско-китайской войны 1900 - 1901 гг. // Материалы науч. конф. «Боксерское восстание 1900 г. Что это было?». - Владивосток. 2000.

26 Сергеев О. И., Лазарева С. И. Деятельность городских дум Дальнего Востока по развитию народного образования (90-е годы XIX в.- 1918 г.). //Гуманитарные и социально-экономические аспекты обучения и воспитания кадров военно-морского флота: Сб. науч. ст. Вып. 5. - Владивосток. 2002; Сергеев О. И., Лазарева С.

Яворской, А. С. Ващук и др. рассмотрена история становления и деятельности городских самоуправлений Хабаровска и Владивостока27. Т. А. Ярослав-цева и И. А. Горбунова в своих работах раскрыли проблемы обустройства городов и общественного призрения28.

Таким образом, анализ научных работ постсоветского периода позволяет сделать вывод о том, что важным направлением отечественной историографии стало исследование истории городского самоуправления Дальневосточного региона. Однако многие вопросы общественного управления - особенности формирования и функционирования органов городской власти, их взаимодействие с представителями администрации и общественными учреждениями, основные направления деятельности городских самоуправлений и ее результативность, роль городских голов - остаются не исследованными.

Цель диссертационной работы заключается в анализе формирования, функционирования городского самоуправления Дальнего Востока России в конце XIX - начале XX в. и обобщении опыта его деятельности. Исходя из актуальности обозначенной проблемы и ее недостаточной изученности, автор ставит перед собой следующие исследовательские задачи:

- Исследовать историю формирования органов городского самоуправления на Дальнем Востоке, начиная с 1875 г., раскрыть особенности их функционирования.

- Выявить основные направления деятельности органов городской власти, раскрыть их взаимодействие с государственными и общественными учреждениями.

- Проанализировать динамику развития городского самоуправления.

- Показать результативность деятельности общественного самоуправления при решении региональных проблем.

И. Деятельность городских дум на Дальнем Востоке по организации медицинского обслуживания населения во второй половине XIX в. // Россия и Китай на дальневосточных рубежах. Вып. 4. - Благовещенск. 2002. 27 Ващук А. С. Владивостокская городская дума в конце XIX - начале XX вв.: особенности и трудности, исторические уроки. // Особенности муниципального управления на Дальнем Востоке России: история, современность, будущность: Материалы Всеросс. науч.-практ. конф. - Владивосток. 2000; Яворская Е. Д. Из истории городского самоуправления во Владивостоке. // Известия Российского государственного исторического архива Дальнего Востока. - Владивосток. 2000. Т. 5; Забытые имена. - Владивосток. 1994; Записки общества изучения Амурского края. - Владивосток. 1996,2001.

и Ярославцсва Т. А. Становление и развитие жилищно-коммунального хозяйства на Дальнем Востоке России (вторая половина XIX - начало XX вв.). Автореферат на соискание ученой степи кандидата нстор. наук.-Хабаровск. 2003; Ярославцева Т. Я. Общественность и реформа жилищно-коммунального хозяйства // Власть и управление на Востоке России. - Хабаровск. 2000. - № 3 (12); Ярославцева Т. Я. Вопросы истории: Становление и развитие жилищно-коммунальной сферы на дальневосточных окраинах России во второй половине XIX века // Власть и управление на Востоке России. - Хабаровск. 2002. - № 3 (20); Ярославцева Т. Я. «Приамурские ведомости» как источник информации о городском благочинии (вторая половина XIX - начало XX веков). // Вторые научные архивные чтения имени В. И. Чернышевой. / Государственный архив Хабаровского края. - Хабаровск, 2003; Горбунова И. А. Становление общественного призрения на Дальнем Востоке России (1884 - февраль 1917 гг.). Автореферат на соискание ученой степи кандидата истор. наук. - Хабаровск, 2003; Горбунова, И. А. О социальной обустроенности населения Приамурского генерал-губернаторства в конце XIX - начале XX вв. // Третьи Гродековские чтения. Дальний Восток России: исторический опыт и современные проблемы заселения и освоения территории Хабаровского края. - Хабаровск, 2001.-Ч. I.

- Раскрыть влияние личностных качеств городских голов на эффективность функционирования городского самоуправления.

Объект исследования. Объектом исследования является государственная политика развития местного самоуправления Российской империи как законной формы самодеятельности российского общества в конце XIX - начале XX вв.

Предметом исследования является история создания и функционирования городского самоуправления на Дальнем Востоке России в условиях пограничного и осваиваемого края.

Хронологические рамки Исследование охватывает сложный период истории Дальнего Востока, когда на далекой окраине России одновременно шли процессы миграции, освоения территории, формирования административного управления и городского строительства - с 1875 г. по февраль 1917 г. Этот период определяется рубежными датами - с момента введения на Дальнем Востоке России городского законодательства Александра II и создания первых городских дум во Владивостоке и Николаевске-на-Амуре до ликвидации самодержавной монархии и прекращения деятельности городских дум, функционировавших в соответствии с законами Российской империи.

Территориальные рамки исследования включают территорию Приамурского генерал-губернаторства, образованного в 1884 г. В географические границы исследования не входит Забайкальская область, т.к. ее включение в Приамурское генерал-губернаторство носило временный характер. К тому же в настоящее время территория Забайкалья не входит в состав Дальнего Востока России. Исследование включает наиболее населенные территории Приамурского генерал-губернаторства, где располагались города, в которых в конце XIX в. и в начале XX в. существовало городское самоуправление. Таким образом, исследование охватывает современную территорию Амурской области, Приморского и Хабаровского краев. Вместе с тем в географические рамки исследования включена территория г. Харбина - административного центра полосы отчуждения КВЖД, на которую было распространено российское городское законодательство - Городовое Положение 1892 г.

Методологической основой диссертационного исследования стали современные концепции истории, а также наиболее общие методологические принципы научного исследования. Цивилизационный подход к анализу исторических процессов позволяет раскрыть особенности российского Дальнего Востока как территории, расположенной на лимитрофе российской и восточной цивилизаций, что отразилось на социально-экономическом, политическом и культурном развитии региона и обусловило усиление роли дальневосточных городов в общественно-политической жизни.

Главными научными принципами диссертационного исследования являются научная объективность и историзм. Принцип историзма позволил рассмотреть и проанализировать деятельность городских самоуправлений в тесной связи с социально-экономическими и политическими процессами, происходившими в Дальневосточном регионе в течение 40 лет. Это позволило от-

казаться от упрощения, схематизма и идеологизации в изучении местного самоуправления, характерных для большинства работ, созданных в советский период.

Принцип объективности позволил провести всесторонний анализ совокупности факторов и явлений исторического процесса в данных хронологических рамках, избежать необоснованной критики опыта местного самоуправления, содержавшейся в работах 20 - 80-х гг. С позиций объективности автор дал оценку историческим фактам, сравнив их с событиями, происходившими в центральной России. Сведения оценивались автором с точки зрения их достоверности.

Использование в работе статистических данных обусловило применение статистического метода исследования, привлечение широкого круга нормативных документов государственного и регионального уровней - методы междисциплинарного анализа. Историко-описательный метод позволил конструктивно использовать собранный архивный материал, сравнительно-исторический - выявить место городского самоуправления в системе государственной власти, его значение в формировании гражданского общества, и сделать вывод о том, что для создания местного самоуправления в современных условиях необходимо изучение и использование исторического опыта. Диссертация написана с использованием проблемно-хронологического, социологического и других методов исследования на основе историко-ситуационного и историко-ретроспективного подходов, которые способствовали всестороннему и объективному анализу городского самоуправления. Синтез различных методологических принципов и широкий познавательный инструментарий позволили глубоко проанализировать разностороннюю деятельность городских властей в контексте исторической реальности.

Источниковая база исследования. Все использованные источники можно разделить на следующие группы: 1. Опубликованные: законодательные акты о формировании и функционировании городского общественного управления, материалы официального делопроизводства, сборники документов фондов архивных учреждений, статистические данные; 2. Неопубликованные документы фондов архивных учреждений; 3. Периодические издания; 4. Справочная литература.

Первую группу источников составили официальные документы и материалы. К этой группе относятся Городовые Положения 1870 и 1892 гг., циркуляры министерств Российской империи, сметы городских доходов и расходов, статистические сведения о городах, журналы заседаний и постановления городских дум, отчеты городских управ, всеподданнейшие отчеты военных губернаторов областей и Приамурских генерал-губернаторов, отражающие вопросы социально-экономического и культурного развития городов. Анализ этой группы документов позволяет проследить процесс формирования органов городской власти на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX вв.

Ценный источник представляют «Обзоры» Приамурской и Амурской областей, которые регулярно публиковались с конца 80-х гг. XIX в. В них со-

держатся сведения, подготовленные местными статистическими комитетами. Сопоставление данных, представленных в «Обзорах», дает возможность выявить динамику развития и постепенное расширение сферы деятельности городских самоуправлений.

Особую ценность для исследования имеют сборники и публикации отдельных документов, касающихся статуса, организации, конкретной деятельности и итогов работы местного самоуправления на Дальнем Востоке29. Несомненный интерес представляют сборники документов, выпущенные в советский период, которые помогают представить насыщенную и сложную жизнь городов российского Дальнего Востока, многостороннюю деятельность городских самоуправлений30. Необходимо отметить, что в конце 90-х годов XX в. наблюдался не только количественный, но и качественный рост публикаций сборников документов. Значимым для исследования является сборник документов «Дальний Восток России: из истории системы управления», подготовленного сотрудниками российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ), в котором представлены некоторые аспекты развития дальневосточного самоуправления в дореволюционный период31. Продолжая развивать данное направление источниковедческой деятельности, работники РГИА ДВ в своем издании «Известия Российского государственного исторического архива Дальнего Востока» регулярно публикуют документальные материалы с комментариями о разнообразных аспектах организации и деятельности органов городского управления и других обще-

32

ственных учреждений .

Основную источниковую группу составили неопубликованные материалы официального делопроизводства, содержащиеся в фондах Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ), Государственного архива Хабаровского края (ГАХК), Государственного архива Амурской области (ГААО), Государственного Архива Приморского Края (ГАПК). Это фонды канцелярии Приамурского генерал-губернатора (Ф. 702), канцелярии военного губернатора Амурской области (Ф. 704), Владивостокской городской управы (Ф. 28), Владивостокской городской думы (Ф. 159), Николаевской-на-Амуре городской думы (Ф. 1562), Хабаровского городского головы (и-12), Хабаровской городской управы (и-53), Хабаровской городской думы (р-869), личного фонда В. И. Чернышевой (р-849), Общества единения народов Кио-Ва-Кай (р-831), Хабаровского городского собрания уполномоченных (р-1458), Благовещенского общественного управления (8-и, 30-и), Военного губернатора Амурской области (15-и), Исполнительного коми-

19 Систематический сборник постановлений Владивостокской городской думы за 1901 - 1912 гг. - Владивосток. 1913.

30 Материалы по истории Владивостока. Книга I. 1860 - 1917. Владивосток. 1960; Благовещенску - 100 лет ( 18 5 8- 1958 гг.): Сб. документов и материалов. - Благовещенск. 1959.

31 Дальний Восток России: из истории системы управления: Документы и материалы. /Сост.: Н. А. Троицкая, А. А. Торопов. - Владивосток. 1999.

32 Известия Российского государственного исторического архива Дальнего Востока. - Владивосток. 1998. Т. 3; 2000. Т. 5.

тета Владивостокского городского совета депутатов трудящихся (р-85), коллекция документов о событиях во Владивостоке в 1905 - 1907 гг. (р-714), . коллекция документов о событиях в Приморье в 1917 - 1922 гт: (р-715).

Многие из документов впервые вводятся в научный оборот. Автором был извлечен существенный архивный материал о городских бюджетах и усилиях городских властей по увеличению статьи доходов и сокращению расходов, о планах по благоустройству и жизнеобеспечению городов и реальном их исполнении, о развитии образования, культуры, благотворительности, лечебного дела и санитарии, а также о гласных городских дум. Большой интерес представляют переписка городских управ и городских голов с различными ведомствами и общественными учреждениями, частные письма, обращения и заявления горожан, которые являются свидетельством активной жизненной позиции большинства горожан и позволяют проследить общие тенденции становления общественного мнения в дальневосточных городах. Значимую группу источников составляют стенографические протоколы, постановления городских властей, ежегодные отчеты городских управ и городских комиссий. Указанные документы содержат уникальные материалы о полномочиях общественных учреждений, о проблемах, возникающих в их реализации.

Использование данных материалов позволило воссоздать эволюцию городского самоуправления на Дальнем Востоке, показать деятельность и значимость общественного управления для развития городов, выявить структуру органов общественного управления и порядок их работы, взаимоотношения городских властей с государственной властью и общественными организациями, качественный состав гласных и его изменения, проблемы организации выборов, а также деятельность городских управлений в особых условиях военного времени. К сожалению, эти источники не сохранились в полном объеме, некоторые из них пока остаются недоступными для изучения.

Важной частью источниковой базы диссертации стали документы и материалы, хранящиеся в фондах Хабаровского краевого краеведческого музея им. Н. И. Гродекова, муниципального краеведческого музея г. Николаевска-на-Амуре.

Периодическая печать дореволюционного периода помогла автору проследить деятельность городских властей, выявить общие тенденции в развитии самоуправления российских городов, а также особенности региональной специфики. К этой группе источников следует отнести газеты и журналы, издававшиеся на Дальнем Востоке: «Приамурские Ведомости», «Далекая окраина», «Владивосток», «Голос приказчика», «Амурская звезда», «Приморский календарь», «Благовещенское утро», «Записки Приамурского отдела Императорского Русского географического общества», «Памятная книжка» и др. Хроника событий, статьи журналистов, критические отклики на те или иные решения и мероприятия органов городской власти дали возможность диссертанту почувствовать и передать исторический фон, на котором происходило развитие городского самоуправления.

Использование всего комплекса источников позволило решить поставленные в диссертации задачи. Малоизученность и многогранность проблемы исследования обусловили привлечение научной литературы по дореволюционной истории Дальнего Востока, а также по теории государства и права.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой обобщающее исследование, в котором на основании широкого круга источников, часть из которых впервые вводится в научный оборот, дан анализ условий формирования общественных учреждений на восточной окраине России, состоявших в несформированности городского хозяйства, отсутствии в полном объеме необходимых социальных и экономических условий, непрекращающейся миграции, наличии большого количества иностранцев, пограничном и периферийном расположение дальневосточных городов и др. В исследовании на базе теоретических и общероссийских характеристик городского самоуправления раскрыты организация и структура органов городского самоуправления, рассматриваются финансово-экономические, административные и иные проблемы функционирования общественного управления в городах, освещаются основные направления деятельности городских властей, а также выделяются особенности организации местного самоуправления в полосе отчуждения КВЖД.

Дана комплексная характеристика основных черт городских самоуправлений Дальнего Востока, представлены наиболее актуальные проблемы их становления и развития, выявлены численность и состав представителей городских самоуправлений, рассмотрены проблемы функционирования органов городской власти, их взаимодействие с административными и общественными институтами, влияние личностного фактора на эффективность работы местного самоуправления.

Проанализированный в динамике на протяжении сорока лет в контексте исторических событий опыт функционирования общественного самоуправления в российских городах Дальнего Востока позволил прийти к выводу, что городское самоуправление оказывало существенное влияние на организацию городской жизни, а привлечение населения к самостоятельной управленческой деятельности способствовало зарождению гражданского общества в городах Дальнего Востока.

Практическая значимость темы. Проведенное исследование позволило выяснить значение городского самоуправления для развития дальневосточного региона, специфику его деятельности на Дальнем Востоке, роль в формировании гражданского общества в конце XIX - начале XX вв.

Опубликованные статьи автора и материал диссертации могут быть использованы при анализе современных проблем местного самоуправления российского Дальнего Востока, а также при разработке дальнейшего исследования местного самоуправления в России и национально-регионального компонента отечественной истории. Содержащиеся в работе материалы могут быть использованы при создании учебных курсов по истории местного самоуправления, муниципального права, для подготовки учебно-методических по-

собий по этим предметам, справочной литературы по вопросам местного самоуправления; а также использоваться при написании обобщающих трудов по истории Дальнего Востока России.

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались автором на межрегиональной научной конференции «Приамурье: люди, факты, события» (Благовещенск, 23 - 24 октября 2003 г.), на VI региональном конкурсе-конференции молодых ученых и аспирантов (Хабаровск, 20 - 23 января 2004 г.), на региональной научно-практической конференции «Приамурье в историко-культурном и естественно-научном контексте России» (Хабаровск, 22 - 23 апреля 2004 г.), опубликованы 8 статей. Материалы диссертации использовались автором в преподавании курса истории Дальнего Востока в Хабаровском медицинском государственном университете.

Согласно проблемно-хронологическому принципу в диссертационном исследовании выделены две главы.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, приложений, словаря и списка сокращений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется ее изученность, научная и практическая значимость, новизна исследования, определяется объект, предмет исследования, его хронологические и территориальные рамки, формулируются цели и задачи работы, указываются основные методы исследования, рассматривается источниковая база.

Первая глава «Формирование органов городского самоуправления на Дальнем Востоке во второй половине XIX- начале XXвв.» состоит из трех параграфов. В первом параграфе опыт реализации городского законодательства на дальневосточной территории. Вторая половина XIX в. - начало XX в. - время планомерного освоения далекой окраины. Вследствие этого дальневосточное население было «мигрирующим», нестабильным. Для Дальнего Востока был характерен самый высокий прирост населения, особенно городского, которое превалировало над сельским. Быстрый рост городов позволил сформировать городское самоуправление на Дальнем Востоке. Первые городские думы начали свою деятельность на Дальнем Востоке в соответствии с городским законодательством 1870 г.: в 1875 г.- в гг. Николаевске-на-Амуре и Владивостоке, в 1876 г. - в г. Благовещенске. В г. Хабаровске первые выборы в думу состоялись в 1893 г. уже по измененному Городовому положению 1892 г. В г. Никольске-Уссурийском в 1898 г. было сформировано собрание уполномоченных во главе с городским старостой, а в 1911 г. - городская дума. В 1908 г. в упрощенной форме было введено общественное управление в Харбине. Городовые Положения 1870, 1892 гг. вводились на Дальнем Востоке практически одновременно с другими российскими территориями, но в особых условиях, обусловленных региональной спецификой (несформиро-ванность городского общества; отсутствие экономических условий, необходимых для функционирования органов городского самоуправления; недоста-

точная заинтересованность представителей местной администрации в создании общественного управления и т.д.). В параграфе на основе анализа нормативных и официальных документов, материалов периодической печати, формулярных списков должностных лиц в динамике определяется формирование, численность, сословный состав городских гласных, а также выделяются особенности становления органов городского самоуправления на Дальнем Востоке.

Данные, представленные в работе, позволяют прийти к заключению, что в соответствии с российским законодательством право принимать участие в общественном управлении получила малочисленная группа городских обывателей - от У45 до 1/20 от числа всех жителей городского поселения. С ростом городского населения количество избирателей увеличивалось (к 1914 г. - в

33

среднем в 9 раз ), но по-прежнему составляло меньшинство горожан и не превышало 5 % от общей численности жителей. Выявленная в работе тенденция снижения удельного веса избирателей в крупных городах Дальнего Востока по отношению к населению свидетельствует, что основная масса городских жителей не имела доходов, соответствовавших имущественному цензу. Особенности развития дальневосточного региона заставили откорректировать процедуру городских выборов. Например, чтобы сформировать полноценные думы, были внесены изменения в структуру избирательных собраний.

Несмотря на простоту процедуры голосования, ни одни выборы, как правило, не проходили без замечаний или нарушений. Это объясняется недостатком опыта и знаний всех тонкостей голосования, а также отсутствием гражданской сознательности у части избирателей34. Нередко из-за допущенных нарушений результаты выборов аннулировались и назначалось повторное голосование. Причем, необходимо подчеркнуть, что количество заявлений о допущенных ошибках в процедуре голосования увеличилось в начале XX в., что свидетельствует о росте сознательности избирателей, особенно тех, кто активно участвовал в работе общественных учреждений.

Состав гласных отражал как социальную структуру горожан, так политико-экономическое развитие городских поселений. Развитие дальневосточных городов повлияло на состав гласных. Наиболее заметной была тенденция увеличения численности представителей торгового и промышленного капитала как наиболее активных участников общественного управления и доли интеллигенции (врачей, учителей, редакторов газет и т.д.) среди дворянско-чиновничьей группы.

Анализ архивных материалов об организации и проведении выборов на российском Дальнем Востоке позволяет выявить однотипность проблем, с которыми сталкивались городские власти. Они вызывались сложностью законодательства, жесткими рамками, ограничивавшими самостоятельность городских дум, а также отсутствием у горожан соответствующего политического опыта. На формирование органов городского самоуправления отрицательно

ЗЗРГИАДВ.Ф. 159. Оп. 1. Д. 52. Л. 11.

34 РГИА ДВ. Ф. 704. Оп.5. Д. 169. Л. 36; Ф. 159. Д. 259. Л. 326.

сказалось отсутствие необходимых социально-экономических условий. Малонаселенность, размытость сословий и отсутствие значительного слоя состоятельных людей затрудняли процесс создания городских дум.

Структура органов городского самоуправления анализируется во втором параграфе.

Внутреннее делопроизводство городские думы определяли сами, но при этом они обязывались соблюдать правила о порядке производства дел в земских, дворянских и городских общественных и сословных собраниях. Вопросы, вынесенные на рассмотрение, представлялись губернаторам и рассылались гласным перед каждым очередным собранием думы. Следует отметить, что с первых дней своего существования городское самоуправление на Дальнем Востоке столкнулось с проблемой, носившей общероссийский характер -отсутствием кворума на заседаниях дум.

Для выполнения определенных задач по решению дум гласные входили в состав городских комиссий. По срокам действия они были временные и постоянные, по целям и задачам - подготовительные и исполнительные. Такая специализация, несомненно, создала для городских управ дополнительные трудности в управлении, но в то же время она способствовала более детальной и последовательной реализации замыслов общественного управления. В начале XX в. общественное управление крупных дальневосточных городов представляло довольно разветвленную систему, состоявшую из управы и многочисленных комитетов и комиссий. Из всех городов Дальнего Востока к 1917 г. наиболее сложная структура общественного управления сложилась во Владивостоке.

Процесс становления органов городской власти на Дальнем Востоке России был усложнен региональной спецификой. Но тем не менее анализ городского самоуправления дает возможным сделать вывод о преимущественно прогрессивном развитии общественного управления дальневосточных городов. К 1917 г. дальневосточные города играли значительную роль в экономической, политической и, особенно, в культурной жизни региона.

Взаимоотношения городского самоуправления с государственной властью рассмотрены в третьем параграфе. В работе отмечается, что с самого начала формирования городского самоуправления отчетливо проявилась его особенность - выборные учреждения «включались» в систему государственного управления, государственное начало преобладало над общественным. В Российской империи местное самоуправление фактически почти всегда использовалось для реализации определенных государственных потребностей. Кроме того, на создание и функционирование самоуправления в дальневосточных городах большое влияние оказали региональная специфика и особенности местного государственного управления. С первых дней своего существования городские власти действовали в тесном контакте с административными учреждениями, т.к. их полномочия были ограничены законом. Следует отметить, что при рассмотрении наиболее важных вопросов социально-

экономического развития дальневосточного региона представители местной администрации неоднократно обращались к общественным властям.

Исследование показало, что центральная и местная администрация возлагали на городские власти обязанности, касавшиеся не только устройства городской жизни, но и направленные на,удовлетворение государственных нужд за счет местного населения. Государственные власти активно вмешивались и в решение хозяйственных вопросов, что также нередко приводило к конфликтным ситуациям. Взаимоотношения городского самоуправления с присутствиями по городским делам складывались как с государственной администрацией - по принципу подчиненности первого вторым.

В целом среди разных представителей местной администрации было заметно стремление вернуться к прежнему порядку, т.е. к произвольному распоряжению городскими делами и к опеке над городским управлением. Особенно оно стало проявляться с развитием городского самоуправления, накоплением у него опыта управленческой деятельности, что неминуемо вело к необходимости расширения полномочий общественных учреждений.

Исследование позволяет сделать вывод, что во второй половине XIX -начале XX вв. взаимоотношения между городскими самоуправлениями и государственной властью, представленной чиновниками и учреждениями разных уровней, складывались противоречиво и в большей степени конфликтно. Несмотря на начавшийся процесс формирования гражданского общества, в Российской империи последовательно проводилась политика постепенного ограничения правовых и финансовых возможностей городского самоуправления.

Однако государственная власть нуждалась в местном общественном управлении, в первую очередь, для решения административно-хозяйственных задач, определенных городским законодательством. Поэтому правительству приходилось предоставлять городским властям некоторую свободу и поощрять инициативу действий. На практике это порождало многочисленные конфликты между самоуправлениями и государственными должностными лицами и учреждениями.

Одновременно с этим городские учреждения Дальнего Востока смогли взять на свои плечи большой груз забот городов и постепенно расширяли сферу своей деятельности, охватывая все новые стороны повседневной жизни. Кроме того, через органы городского самоуправления российское общество получило легальную возможность обращаться к государству, выражать свои интересы и добиваться рационального разрешения городских проблем.

В главе 2 «Основные направления деятельности городского самоуправления на Дальнем Востоке России во второй половине XIX— начале XX века» анализируется деятельность городских самоуправлений.

В первую очередь рассматривается участие городских властей в проблеме строительства и устройства городов на Дальнем Востоке (параграф 1). При общей численности населения российского Дальнего Востока по переписи 1897 г. в 371,8 тыс. чел. городское население составляло 83,6 тыс. чел., т.е.

22,5 %, в 1900 г. - 115,73 тыс. чел. - 25 %. В 1916 г. в городах проживало уже 988,3 тыс. чел. - 32,3 %33. Уверенный рост молодых российских городов, увеличение городского населения порождали множество проблем городской жизни.

Одной из наиболее острых и трудноразрешимых для дальневосточных городов стала проблема размещения «желтого» населения - корейцев и китайцев, которые возводили свои жилища, не считаясь с планами городов и требованиями санитарии. Другой градостроительной проблемой была необходимость согласования городских планов с различными ведомствами, прежде всего, военным и морским, располагавшимися на их территории.

По мере роста численности населения дальневосточных городов увеличивалось количество жилых и общественных зданий. Для упорядочения застройки городские думы принимали строительные нормы и правила. Развитие частного домостроительства приводило к постоянным нарушениям строительных норм и правил. На протяжении многих лет общественные самоуправления дальневосточных городов боролись с этими нарушениями в строительстве.

Характерные для первых лет существования дальневосточных городов хаотичность и непоследовательность принимавшихся мер постепенно сменялись планомерными и целесообразными шагами городских самоуправлений по реализации общегородского замысла.

Для городских властей вопросы благоустройства стали первоочередными (параграф 2). Гласные принимали многочисленные решения по возведению мостов, набережных, общественных зданий, сооружению электростанций и водопроводов, строительству дорог и мостовых и т.д. Для регулирования наиболее важных сторон городской жизни думы разрабатывали обязательные для всех горожан постановления. Для контроля за их исполнением были учреждены должности участковых попечителей, следивших за порядком в отдельных районах города. Городское общественное управление часто апеллировало к сознательности горожан.

В начале XX в. городским самоуправлениям Дальнего Востока удалось решить многие вопросы водоснабжения и санитарии, транспорта и связи, освещения и озеленения городской территории. Несмотря на значительную отдаленность от центра, крупнейшие дальневосточные города не уступали в благоустройстве городам Европейской России.

Деятельности городских самоуправлений в решении вопросов здравоохранения и поддержки нуждавшихся жителей городов посвящен специальный параграф (параграф 3). На Дальнем Востоке во второй половине ХГХ в. становление здравоохранения находилось в зачаточном состоянии. Существовавшие здесь ле-

35 Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. Т. ЬХХН. 1904. - С. VII; Галлямова Л. И. Дальневосточные рабочие России во второй половине XIX - начале XX в. Владивосток. Дальнаука. 2000; История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма н капитализма (XVII в.-февраль 1917 г.). - М. 1991.-С. 205,225 - 226; Адрес-календарь и торгово-промышленный указатель Дальнего Востока и спутник по Сибири, Маньчжурии, Амуру и Уссурийскому краю. Составитель И. С. Кларк. Владивосток. 1913. Отдел II. - С. 3; Спутник по Дальнему Востоку. - Харбин. 1911. - С. 220.

чебные учреждения создавались ведомствами, прежде всего военным. С развитием городов, увеличением населения и ростом числа заболеваний первоочередной стала потребность расширения медицинской помощи. Первыми гражданскими больницами и амбулаториями, полностью либо частично содержавшимися на городские средства, дальневосточные города стали обзаводиться в 80 — 90-х гг. XIX в. В конце XIX в. в Приморской области было 38 больниц и приемных покоев гражданского подчинения на 480 кроватей, из них 15 учреждений на 298 мест находились в городах. К 1914 г. в Амурской области насчитывалось 43 лечебных учреждения, из которых 11 - в Благовещенске (390 кроватей). Для обеспечения населения лекарствами в городах открывали аптеки и аптекарские пункты. В начале XX в. в штат городских служащих обязательно включался санитарный врач36. Позднее в крупных городах стали создаваться санитарные части, действовал институт санитарных попечителей. На все городское население был распространен особый налог -санитарный сбор.

Кроме забот о санитарном состоянии городов и обеспечении горожан медицинской помощью, городские самоуправления принимали различные меры по призрению нуждавшихся в помощи: неимущих, престарелых, а также малолетних детей. В военное время забота о нуждавшихся становилась особенно важной, поскольку значительная часть семей дальневосточников оставалась без кормильцев. Благотворительность в дальневосточном регионе осуществлялась по тем же направлениям, что и в европейской России, но имела некоторые отличия, обусловленные особенностями далекой окраины.

С каждым годом города выделяли на общественное призрение, медицинскую и ветеринарную статьи все более значительные городские средства, что также свидетельствовало о расширении этого направления деятельности городских самоуправлений. Таким образом, именно города Дальнего Востока стали центрами медицинской и благотворительной помощи населению далекой окраины России. Несмотря на разнообразие и масштабность принятых городскими самоуправлениями мер по решению проблем здравоохранения и санитарного порядка, система в этой работе в конце XIX- начале XX вв. еще не сложилось.

Как показало исследование, становление системы образования на восточной окраине России шло крайне медленно (параграф 4). Вместе с тем за счет грамотности городского населения жители дальневосточной окраины обладали более высоким уровнем образования, чем население других регионов и всей страны в целом. Городские думы выплачивали стипендии учащимся и ежегодно расширяли круг своих стипендиатов; детей малоимущих родителей освобождали от платы за обучение и выделяли им учебные пособия.

Тем не менее отсутствие широкой сети образовательных учреждений на всей территории Дальнего Востока препятствовало распространению грамотности. Количество грамотного населения российской окраины увеличивалось

36 РГИА ДВ. Ф. 28. Оп. 1. Д. 1. Л. 156; ГАХК. Ф. 849. Оп. 1. Д. 75. Л. 14,16; Д. 89. Л. 6; Систематический сборник постановлений Владивостокской городской думы за 1901 - 1912 гг.- Владивосток, 1913.-С. 210.

чрезвычайно медленно - в 1915 г. менее чем на 1 % по сравнению с 1897 г.37, что было связано с быстрым ростом населения за счет крестьян-переселенцев. В годы Первой мировой войны грамотных насчитывалось не более V* от общего числа жителей Дальнего Востока38.

Постепенно в дальневосточных городах, как и во всем Приамурском крае, складывалась единая система обучения. Формирование системы образования в крае потребовало создания специализированных учебно-педагогических заведений: педагогических классов, учительских курсов, учительских семинарий и, наконец, учительского института. Однако специалисты, получившие педагогическое образование, удовлетворяли потребность в учительских кадрах лишь частично.

Городские самоуправления занимались различными видами просветительской работы, которую проводили Народные дома, библиотеки, филиалы Русского географического общества, различные общественные объединения и пр.

Таким образом, в крае постепенно складывалась система общеобразовательных заведений, включавшая низшую, среднюю и высшую образовательные ступени. С другой стороны, не все жители города имели возможность получить образование, поскольку количество мест в учебных заведениях не соответствовало потребностям растущего городского населения.

Важным направлением деятельности городских властей являлось обеспечение противопожарной безопасности (параграф 5).

По мере развития городов и увеличения их финансовых возможностей пожарная служба становилась более совершенной. Пожарные команды и обозы создавались при городском и полицейском управлениях, но содержались они на средства города. Ответственность за ликвидацию пожаров городские думы несли наравне с полицмейстером.

К концу первого десятилетия XX в. пожарные команды существовали во всех дальневосточных городах. Тем не менее мероприятия, проводившиеся городскими думами и управами, не позволяли достичь значительного положительного эффекта в условиях быстро растущих городов, увеличения деревянных построек и недостаточного соблюдения правил противопожарной безопасности в городах Дальнего Востока.

Таким образом, благодаря активности городских властей, внимания местной администрации к городским нуждам, дальневосточным городам удалось значительно продвинуться вперед в деле создания системы образования, налаживания медицинской помощи населению, благоустройства городов, организации общественного транспорта и. т.д. Несмотря на свою молодость, значительную удаленность от центра, пограничное расположение и малоос-военность, города далекой окраины России к 1917 г. не уступали по уровню

37 Романов В. В. Из истории становления системы образования в Приамурье. - Хабаровск: ГОУ ВПО ХГПУ,

2003. • С. 7 - 13. История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в. - февраль 1917 г.). М. 1991. С. 397,399. 31 Там же.

цивилизованности российским городам других регионов. А по ряду показателей - электрическое освещение, водопровод, канализация, устроенные мостовые, трамвай, возможность получения образования на месте, культурные развлечения и др. - превосходили многие провинциальные и некоторые областные города. Стремительное совершенствование городов свидетельствовало об их значительном потенциале и особом значении для развития всего государства в целом.

В заключении сформулированы основные выводы диссертации.

История городского самоуправления на Дальнем Востоке - часть истории становления российского гражданского общества, которое складывалось в конце XIX - начале XX вв. в процессе ломки сословных структур и традиционного общества. Организация самоуправления на Дальнем Востоке России имела ряд особенностей, в частности местное всесословное самоуправление в рассматриваемый период было представлено только городским общественным управлением. Распространение Городового Положения на города далекой окраины в значительной степени являлось политической акцией, поскольку на момент его введения в регионе отсутствовали достаточные условия для быстрого развития и роста эффективности городского самоуправления. Другими словами, становление общественного управления на Дальнем Востоке во многом проходило под влиянием потребностей внутренней и внешней политики. Городское самоуправление осуществляло свою деятельность в крайне сложных условиях сурового, отдаленного, пограничного края, со сложным по этническому, религиозному составу, подвижным населением, среди которого было много как привилегированных, так и неполноправных групп, а также лиц с неопределенным правовым статусом.

Исследование процесса формирования органов городского самоуправления на российском Дальнем Востоке с 1875 г. позволило выявить следующие его особенности:

- Первоначально общественное управление в дальневосточных городах вводилось под нажимом правительства вопреки мнению местной администрации, а иногда и желания населения.

- Малочисленность населения и незначительное количество состоятельных людей не позволили сформировать городское самоуправление во всех городах дальневосточного региона. В ряде городов оно вводилось в упрощенном виде при сохранении значительных полномочий местной администрации.

- С течением времени наблюдалось постепенное усложнение структуры органов городской власти, формирование подчиненных думам комитетов, комиссий, имевших сравнительно узкую специализацию.

- Отсутствие значительного круга лиц, наделенных избирательными правами, определяло сложность и затяжной характер процедуры выборов гласных в городские думы и их незначительное число. В социальном составе гласных в регионе преобладали дворяне и чиновники, но постепенное увеличение в составе городских дум представителей интеллигенции: учителей, врачей, инженеров и т.д. - находилось в соответствии с общероссийским процессом.

В силу региональной специфики российского Дальнего Востока городским самоуправлениям приходилось выполнять не только культурно-просветительные, социально-экономические и санитарно-оздоровительные, но и некоторые политические функции, особенно во время военных кампаний. Постоянное увеличение в городах выходцев из сопредельных стран диктовало необходимость регламентировать и контролировать проживание китайского и корейского населения, оформление торговых и промышленных документов, особенно, соблюдение санитарных норм и поддержание правопорядка.

За время существования органов городской власти их деятельность, регламентировавшаяся статьями Городового Положения, становилась все более разноплановой и масштабной. Организацию городских самоуправлений характеризовали следующие тенденции:

- постепенный отход от кулуарности в принятии решений по важнейшим вопросам городской жизни, привлечение к общественной деятельности представителей различных социальных групп, в том числе и не имевших избирательных прав;

- стремление органов городского самоуправления к комплексному и всестороннему принятию и реализации решений по организации жизни городов;

- использование опыта управленческой деятельности, накопленного не только предшественниками, но и общественными властями других городов России, отбор наиболее эффективных форм общественного управления;

- в начале XX в. стала заметна тенденция к координации и интеграции деятельности городских самоуправлений как на региональном уровне, так и на общероссийском;

- противостояние правительственной администрации в стремлении переложить на самоуправление государственные обязанности по содержанию местного государственного аппарата в ущерб заботам о пользах и нуждах местного населения;

- стремление выйти из-под опеки государственных структур, сопровождавшееся нарастанием оппозиционных настроений по отношению к царской администрации и правительству.

Органы самоуправления городских поселений Дальнего Востока занимали заметное место в модернизации России второй половины XIX - начала XX века. Анализ деятельности городских самоуправлений за сорок лет их существования позволяет прийти к выводу, что, вопреки крайне неблагоприятной обстановке, тяжелому и тревожному времени, которое переживали общественные управления, несмотря на общие условия, не способствовавшие развитию общественной самодеятельности, идея организации управления городами на основах местного самоуправления оказалась плодотворной, способствовавшей развитию и улучшению городского хозяйства, созданию в городах условий для культурной жизни, а также их торгово-промышленному прогрессу. Этот исторический опыт, безусловно, может быть использован на современном этапе формирования системы местного самоуправления и реформирования России.

Однако не все достижения и не всех дальневосточных городов были равнозначны. Эти успехи в значительной степени зависели от активности гласных и городских голов, от отношения к городу представителей местной и центральной администрации, от социально-экономического развития города и т.д. Данные факторы, при прочих равных условиях, определили более эффективное развитие таких дальневосточных городов, как: Владивосток, Хабаровск, Харбин, а с начала XX в. - Никольск-Уссурийский.

С первых выборов в общественные учреждения городскими головами чаще избирались военные: М. К. Федоров, А. А. Рассушин, И. И. Еремеев и др. В начале XX в. среди голов стали появляться представители других социальных групп: учителя (В. П. Маргаритов), врачи (И. Д. Прищепенко), юристы (И. Н. Фомин), купцы (А. В. Плюснин). Необходимо подчеркнуть, что большинство голов занимали свои должности несколько сроков, что свидетельствовало о широкой известности их среди горожан и высокой степени доверия к ним со стороны гласных дум.

Анализ проблем, поставленных в диссертации, позволяет сделать вывод о том, что для прогрессивного развития страны необходимо передавать местным властям под их ответственность значительные полномочия, чтобы общество имело возможность распоряжаться своей судьбой. По нашему мнению, местное самоуправление должно составить фундамент новой российской государственности. Можно без преувеличения сказать, что чем экономически сильнее, политически и социально стабильнее будут самоуправляющиеся территории, тем устойчивее и жизнеспособнее окажется Федерация. Формирование жизнеспособного местного самоуправления - необходимый этап в строительстве правового государства. Приучая людей к ответственности за ведение общего дела, местное самоуправление способствует формированию гражданской политической культуры и нового типа личности - активной, инициативной, не уповающей целиком на государство; личности, в большей степени приверженной ценностям свободы.

Изучение опыта самодеятельности населения имеет теоретическую и практическую значимость, т.к. организация местного самоуправления позволяет решать многие задачи без применения государственного принуждения и использовать менее жесткие, а следовательно, более убедительные рычаги воздействия на граждан. Именно поэтому теория местного самоуправления приобретает особую актуальность для современной России, которая после длительного перерыва пытается вернуться к цивилизованной системе социального управления.

Несмотря на то что ситуация начала XXI в. существенно отличается от условий конца XIX - начала XX вв., можно выделить ряд общих основных принципов функционирования местного самоуправления:

- самостоятельность, обособленность органов местного самоуправления от органов государственной власти;

- деятельность органов местного самоуправления происходит при активном участии населения данной территории;

- тесная связь местного самоуправления с обычаями и традициями данной территории;

- государственная поддержка местного самоуправления, т.к. в руках государства сосредоточены основные материальные и экономические ресурсы.

Проведенное исследование позволяет автору сделать вывод о том, что развитие местного самоуправления может и должно способствовать постепенному «врастанию» России в демократический политический режим, инициируя его «снизу». Оно призвано помочь гражданам понять, что демократия есть не только формальное учреждение необходимого набора избирательных процедур, но и социальное партнерство, личное участие каждого в делах и заботах того социума, частью которого он является.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Скрабневская, Е. С. Роль органов городского самоуправления в создании электрического освещения в городе Хабаровске. / Е. С. Скрабневская // Сборник статей молодых ученых. Часть 2. / Под ред. Л. И. Никитиной и др. -Хабаровск: ХГПУ, 2002. - С. 112 - 121.

2. Скрабневская, Е. С. Выборы в городские думы на российском Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX вв. / Е. С. Скрабневская // Записки Гродековского музея. Вып. 5. Хабаровск: Хабаровский краеведческий музей, 2003.-С. 64-74.

3. Скрабневская, Е. С. Роль городского самоуправления в решении проблемы благоустройства дальневосточных городов России в конце XIX - начале XX вв. / Е. С. Скрабневская //Сборник стаей молодых ученых. / Под ред. Л. И. Никитиной и др. - Хабаровск: ГОУ ВПО ХГПУ, 2003. - Часть 2. - С. 42 -51.

4. Скрабневская, Е. С. Первые шаги самоуправления на Дальнем Востоке: городские старосты. / Е. С. Скрабневская // Дальневосточные архивы: прошлое - будущему. Материалы симпозиума историков и архивистов дальневосточного региона (10 сентября 2003 г.). - Владивосток: Российский государственный ' исторический архив Дальнего Востока, Информационно -рекламное агентство «Комсомолка ДВ», 2003. - С. 207 - 212.

5. Скрабневская, Е. С. Решение вопросов противопожарной безопасности в городах Дальнего Востока России в конце XIX - начале XX вв. / Е. С. Скрабневская // Четвертые Гродековские чтения: Материалы региональной научно-практической конференции «Приамурье в историко-культурном и естественно-научном контексте России». / Под ред. Н. И. Дубининой. - Хабаровск: Хабаровский краевой краеведческий музей им. Н. И. Гродекова, 2004. -Ч. 1.-244-248.

6. Скрабневская, Е. С. Изучение проблемы городского самоуправления Российского Дальнего Востока в конце XIX - начале XX вв. в отечественной исторической науке. / Е. С. Скрабневская // Проблемы славянской культуры и цивилизации: Материалы VI международной научно-методической конференции / Отв. редактор А. М. Антипова. - Уссурийск: УГЛИ, 2004. - С. 44 -48.

7. Скрабневская, Е. С. Роль городского самоуправления в решении проблем градостроительства на Дальнем Востоке России в конце XIX - начале XX вв. / Е. С. Скрабневская // Миграционные процессы на Дальнем Востоке (с древнейших времен до начала XX века): Материалы международной научной конференции. - Благовещенск: БГПУ, 2004. - С. 281 - 284.

8. Скрабневская, Е. С. Некоторые аспекты.становления городского самоуправления на Дальнем Востоке России в конце XIX - начале XX вв. / Е. С. Скрабневская // Науки о человеке, обществе и культуре: история, современность, перспективы. Материалы региональной научно-практической конференции. - Комсомольск-на-Амуре: ГОУВПО «КнАГТУ», 2004. - С. 25 - 28.

Скрабневская Елена Серафимовна

ГОРОДСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ (КОНЕЦ XIX - НАЧАЛО XX ВВ.).

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

Подписано в печать 15.09.2004 г. Бумага для множительных аппаратов. Гарнитура Times New Roman. Печать RISO. Объем 1,7 п. л. Тираж 100 экз. Заказ №

Печатный цех

Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Хабаровский государственный педагогический университет»

680000, г. Хабаровск, ул. К. Маркса, 68

р17172