автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Вопросы становления самодержавия в Московском государстве в процессе обучения студентов Казанской духовной академии и Казанского императорского университета

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Бажура, Евгений Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Вопросы становления самодержавия в Московском государстве в процессе обучения студентов Казанской духовной академии и Казанского императорского университета'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бажура, Евгений Александрович

Введение

Глава I. Корпус источников, обеспечивающих рассмотрение проблемы формирования творческой лаборатории историка

1.1. Основные источники

1.2. Источники, отражающие дистрибуцию учебного процесса

Глава II. Учебные пособия казанских ученых о проблеме становления самодержавия

2.1. Вопросы методологии исторического познания в творчестве П.В.Знаменского

2.2. Концепция становления отечественной государственности в учебных пособиях по истории русского права

2.3. Проблема становления самодержавия в учебных пособиях по русской истории

Глава III. Специфика учебного процесса в контексте преподавания русской истории

3.1. Особенности преподавания исторических дисциплин в Казанской духовной академии

3.2. Требования преподавателей к формированию исследовательских навыков студентов

Глава IV. Отражение концепций становления отечественной государственности в письменных работах студентов

4.1. Отражение проблемы становления отечественного самодержавия в работах студентов Казанской духовной академии

4.2. Отражение проблемы становления отечественного самодержавия в работах студентов Казанского университета

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Бажура, Евгений Александрович

Изучение закономерностей развития исторической науки второй половины XIX - начала XX века не позволяет обойти вниманием одну из ее ключевых проблем данного периода - вопрос о становлении и развитии самодержавия. В поиске закономерностей эволюции этой проблемы представляется целесообразным обратить внимание на процесс передачи знаний от одного поколения историков к другому. Данное обстоятельство выдвигает на первый план анализ характерных подходов, применяемых в учебном процессе высшей школы Российской империи. При этом немаловажным является изучение письменных работ студентов в ракурсе рефлексии в них знаний, полученных как в процессе работы с рекомендованной им научной литературой, так и на других этапах учебного процесса. В свете указанного подхода деятельность Казанской духовной академии (далее КДА) представляется особенно интересной, поскольку позволяет взглянуть на эволюцию взглядов на развитие отечественной государственности сквозь призму специфики работы высшего духовного учебного заведения. Поскольку специфические черты учебного процесса как в ходе сообщения знаний учеными-педагогами высшей школы, так и в ходе их усвоения студентами выделяются особенно отчетливо при сравнении, мы считаем целесообразным проведение сравнения учебных заведений религиозного и светского типа. В качестве светского учебного заведения нами выбран Казанский императорский университет (далее КИУ).

Проблема становления и развития российской государственности была центральной для целого ряда читаемых в этих учебных заведениях лекционных курсов: русской истории, истории русского права и русского государственного права (КИУ); русской церковной истории (КДА). Это дает возможность как для обобщения опыта формирования научно-исследовательских навыков у студентов церковно-исторического отделения КДА, историко-филологического и юридического факультетов университета, так и для выявления специфики сообщения знаний студенту, порождаемой профилем учебного заведения. При разработке проблематики данного исследования учитывались существующие в научной литературе подходы и точки зрения, анализ производился с учетом степени изученности вопроса в отечественной науке.

В российской исторической науке наметился ряд направлений в изучении деятельности высшей школы. Активное использование одного из них -биографического - можно проследить по серии исследований 90-х годов XX века, посвященных историкам казанского университета: Н.А.Осокину (II, 174), Д.А.Корсакову (II, 98), Н.Н.Фирсову (II, 49), А.П.Щапову (II, 25), С.А.Пионтковскому (II, 43). Этот подход оказал влияние на разработку проблематики исследований творчества историков XIX - начала XX веков. Своеобразной вехой в формировании данного подхода стал труд М.В.Нечкиной о В.О.Ключевском (II, 166, 267), явившийся первым опытом практической реализации в крупном исследовании наработанных в ходе дискуссий 60-70-х годов XX века подходов к решению данной проблемы. Изучение положений, выдвинутых (в том числе и М.В.Нечкиной) в ходе дискуссий, помогает понять исследовательские принципы, с которыми исследователь научной биографии анализирует творческую лабораторию историка.

Цель историографического исследования, по мнению М.В.Нечкиной, состоит в познании закономерностей развития исторической науки (II, 111, 13), а одним из важнейших средств ее достижения является периодизация (II, 111, 13). Именно этому вопросу была посвящена дискуссия о периодизации советской исторической науки, развернувшаяся в начале 60-х годов XX века. Подчеркнем, что «.обязательным условием правильного освещения предмета дискуссии было следование принципу коммунистической партийности» (II, 112, 80). На практике это означало рассмотрение развития советской исторической науки сквозь призму учения марксизма-ленинизма о классовой борьбе, отражающейся в науке как противостояние концепций, сложившихся на определенных методологических основах, т. е. как идеологическая борьба (II, 88, 105-106). Историография изучает эту борьбу через ее преломление в фактах, важнейшим из которых являются труды историков. Наука слагается из трудов ученых (II, 111, 11), следовательно, именно они создают существо развивающейся науки и наилучшим образом отражают идейную борьбу (II, 112, 6263).

Фактом может стать лишь труд, способствующий прогрессу науки (II, 111, 12). Главные моменты, через которые проявляется этот прогресс, сформулированы М.В.Нечкиной в начале дискуссии: общая концепция исторического развития; связанная с ней исследовательская проблематика; новые приемы исследования и методологические вопросы; включение новых источников (II, 113, 81). Таким образом, главной стороной историографического процесса выступает концепция. Закономерно встает вопрос о критерии выбора объекта для первоочередного внимания историка. М.В.Нечкина специально отмечает, что распространенность концепции в практике учебного процесса высшей школы критерием быть не может. Причина этого - отрыв университетской науки от передовой научной мысли, отторгаемой классово чуждым мировоззрением буржуазного специалиста (II, 112, 65). Критерий определяется целью исторической науки: познанием закономерностей развития реальной прошлой жизни человечества. Полезность концепции определяется ее способностью через анализ прошлого объяснить процессы настоящего, поскольку «именно прошлая реальная жизнь, поднимаясь по одной социальной ступени на другую, подготовила в своем историческом развитии нашу настоящую историческую действительность» (II, 111, 17). Концепции буржуазно-дворянской науки не прошли проверки на прочность со стороны реальной жизни, поскольку не смогли предсказать краха самодержавия, этого «демиурга» отечественной истории (II, 112, 60). Поэтому развитие исторической науки, по мнению участников дискуссии, подводит к необходимости уделить главное внимание трудам В.И.Ленина, так как именно в них наиболее верно раскрыты закономерности исторического развития (II, 169, 94).

Советская историческая наука своим развитием обязана работам русских революционных мыслителей в этой области: А.Н.Радищева, по-новому осознавшего взаимосвязь событий в борьбе с официальной дворянской идеологией; декабристов; Н.Г.Чернышевского и Н.А.Добролюбова и др. Появление их работ, так же как работ В.И.Ленина, не было фактом ни «университетской», ни «академической» науки. Важность научного труда для практического применения в учебном процессе высшей школы по принципиальным соображениям отвергалась как критерий его значимости для развития исторической науки. Методологический подход, состоящий в постановке в центр историографического процесса научного труда ученого, определил интерес к исследовательским работам биографического плана. Поэтому, несмотря на наличие к началу 70-х годов XX века исследований деятельности различных ученых (II, 166, 266), в научной сфере констатировался «голод» па крупные монографические исследования подобного рода (II, 121, 128). В 1972 году на симпозиуме по проблемам биографии творческой личности был отмечен повышенный интерес к исследованиям такого рода и подчеркнута неразработанность данной проблемы. Целесообразность выделения данного жанра научного исследования как самостоятельного (II, 159, 12) обусловливалась более сложной, чем у государственного деятеля, взаимосвязью биографии ученого с гражданской историей (II, 159, 95). Главнейшей задачей биографии исследовательского типа была признана характеристика «творческой лаборатории». Проблему субъективности исследований деятельности ученых-гуманитариев, возникающую в ходе их реализации, предполагалось решить посредством изучения эволюции деятельности ученого в контексте общественного и научного развития его эпохи (II, 159, 13-14).

Поставив заинтересованность историографа личностью историка в зависимость от вклада последнего в развитие пауки, М.В.Нечкина определила цель подобного исследования: изучение роли В.О.Ключевского в развитии исторической науки (И, 110, 6). Такая цель свойственна и работам, посвященным казанским историкам (См. напр.: II, 45, 6; II, 98, 17-18; II, 174, 15). Она подводит к необходимости анализа творческой лаборатории сквозь призму произведений, которые сделали имя ученого известным в науке. Кандидатская работа В.О.Ключевского, интересная с позиций перспективы дальнейшего роста историка, уже содержит зародыш будущих исследований, в особенности о боярской думе (II, 110, 115). Анализируя его научно-исследовательские навыки, М.В.Нечкина отметила слабость научного аппарата и отсутствие проработки историографии работы (II, 110, 110). Признав необходимость критического отношения к источниковому материалу, автор, по ее оценке, так и не реализовал это намерение на практике (II, 110, 117). Поиск причин ограничился лишь констатацией соответствия этих навыков общему развитию науки (II, 110, 118). М.В.Нечкина не заостряет внимания на том, в какой степени это «общее развитие» передалось через преподавателей университета. В описании студенческой жизни В.О.Ключевского автор интересуется ее влиянием на мировоззрение молодого историка; процесс его научного возмужания воспринимается как обретение им идейной самостоятельности от своих учителей С.М.Соловьева и Б.Н.Чичерина (II, 110, 114). Это ярко видно и на примере рассмотренных М.В.Нечкиной этапов создания лекционного курса. Таким образом, в центре внимания исследователя оказывается тема, творческий замысел и его развитие, подбор источников и методы их критики. Однако сам замысел ее труда определяется мировоззрением и общественно-политическими взглядами историка, что делает необходимым, анализируя концепцию, учитывать воздействие эпохи и общественной среды на профессиональный рост ученого.

Путь Н.Н.Фирсова в науку рассмотрен И.П.Ермолаевым и А.Л.Литвиным как преодоление творческой зависимости от официального направления и консервативных взглядов научного руководителя Д.А.Корсакова (II, 45, 15). Ключевой источник изучения профессионального роста историка при подобной постановке вопроса - студенческое исследование Н.Н.Фирсова, в ранние годы проявившего интерес к социально-экономическим вопросам и проблеме народных движений. Вниманием к этому вопросу отмечена вся его научно-исследовательская деятельность. Повышенное внимание авторов к мировоззрению при анализе творческого роста Н.Н.Фирсова приводит к недооценке значения научного руководства Д.А.Корсакова в данном процессе. Сюжет работы отводит ему отрицательную роль консерватора, препятствующего внедрению прогрессивных взглядов в учебный процесс высшей школы. Факторами преодоления подобного влияния названы научные занятия отца, определившие исторические взгляды молодого историка, и университетская среда с ее волнениями и увлечением народничеством (II, 45, 9). Вынесенный из этой среды радикализм повлиял на преподавательскую деятельность Н.Н.Фирсова. И снова ключевым источником исследования становится студенческая работа, свидетельствующая о прививании студентам критического отношения к выводам научной литературы (II, 45, 36).

А.И.Мухамадеев посвятил исследование историку политического направления - Д.А.Корсакову (II, 98). Это объясняет обращение к вопросу становления социально-политических взглядов Д.А.Корсакова в студенческие годы. В основе профессионального становления Д.А.Корсакова лежат: дворянское воспитание будущего историка, сделавшее его невосприимчивым к взглядам А.П.Щапова на исторический процесс; студенческая среда и влияние его дяди, благодаря которым он сумел подняться в осмыслении исторического процесса от официально-монархических до либерально-буржуазных взглядов. Общение с К.Д.Кавелиным, одним из теоретиков либерально-буржуазных взглядов, оказало решающее воздействие на восприятие Д.А.Корсаковым схемы исторического процесса в духе государственной школы (II, 98, 32 - 33).

Е.А.Вишленкова в своей работе о А.П.Щапове уже учитывала тот факт, что социально-политические взгляды историка в достаточной степени изучены советской историографией (II, 25, 15 -23). Главным объектом внимания стала научная ценность его концепции церковного раскола. В поисках истоков интереса А.П.Щапова к теме исследователем изучается не его мировоззрение, а специфика научной подготовки, условия для разработки проблемы, созданные учебным заведением. Рождение в А.П.Щапове историка происходит, по мысли автора, через переосмысление официальной церковной концепции раскола, но происходит оно за счет изучения источникового комплекса.

Причина незрелости выводов историка автором видится в слабой научно-исследовательской подготовке при существовавшей тогда академической системе обучения.

Б.М.Ягудин, изучавший жизнь и деятельность Н.А.Осокина, рассматривая студенческую подготовку, подчеркнул ее важную роль в дальнейшей научной карьере историка. Его исследовательский интерес обращен к преподавательской деятельности Н.А.Осокина (II, 174, 69), особенно к ее важнейшей стороне - руководству исследовательской работой студентов (II, 174, 82 - 84). Однако система преподавания Н.А.Осокина, получившая высокую оценку исследователя, не нашла должного освещения в работе, ибо основное внимание Б.М.Ягудин уделил историко-философским и теоретическим основам научной деятельности историка.

Весьма важные для настоящей работы наблюдения содержат исследования по становлению и развитию исторических школ. В советской науке они изучались как направления, представляющие собой группы историков со сходными классовыми и методологическими позициями (II, 102, 11). Их развитие воспринималось как «идейно-политическая эволюция помещичье-буржуаз-ного либерализма» (II, 63, 142), протекающая под воздействием классовой борьбы (II, 117, 312). Исторические взгляды представителей какой-либо школы обусловливались их классовой позицией, выявление которой и было главным предметом анализа их произведений.

Новый этап связан с изучением современной историографией школы как части направления. Критерием ее выделения служат сходные методические приемы, иногда то, что ее представители были учениками одного ученого или группировались вокруг одного учебного заведения (II, 39, 41). На передний план в таких исследованиях выдвигаются взаимоотношения учитель -ученики (II, 102, 11). В качестве основных связующих звеньев между ними Д.А.Гутнов (применительно к исторической школе московского университета) отметил: единую методологическую базу работ на основе позитивизма; социальную направленность; сходство методики исторического исследования, основанной на скрупулезном анализе источников (II, 39, 53).

При изучении литературы советского периода посвященной организационным моментам в высшей школе, необходимо учитывать, что партийное руководство исторической наукой рассматривалось исследователями как важнейшая закономерность историографического процесса. Признание за государством ведущей роли в развитии высшей школы фокусировало внимание на изучении, прежде всего, правовой базы ее деятельности. Особенно хорошо изучен вопрос о влиянии устава 1884 года на характер российского образования (См. напр.: II, 170). Важнейшим последствием введения устава была бюрократизация высшей школы, отрицательно сказавшаяся как на научно-исследовательской деятельности профессорско-преподавательского состава, так и на учебном процессе. С другой стороны изучалась общественно-политическая роль университетов, которую самодержавие не могло не учитывать в своей образовательной политике. Характерным для советской историографии было изучение студенческого движения, взаимоотношений консервативной и передовой профессуры. Сквозь призму этих явлений и рассматривался образовательный процесс.

Важнейшими, для осмысления источникового материала данной работы, стали разработки А.Е.Иванова по изучению мотивации поступающего в вуз абитуриента (II, 57, 20 - 101). В его исследовании учитывается специфика довузовской подготовки, социальный состав поступающих в высшую школу, правовое и материально-бытовое положение студенчества, особенности быта.

Важны для нашего исследования работы Д.А.Гутнова (II, 38 - 40) и В.В.Астафьева (II, 6) посвященные специфике образовательного процесса в университете. Они позволяют применить принцип аналогии при изучении нюансов образовательного процесса в высшей школе.

Понимание идейного становления как творческого роста историка подводило к изучению факторов, формирующих его мировоззрение: общественной среды, различных политических событий, побуждающих к их переосмыси лению. Оценка новизны исследования зависела от того, сумел ли его автор взглянуть на проблему с более прогрессивных, нежели его преподаватели, мировоззренческих позиций. Это не позволило в исследованиях подобного рода уделить достаточно пристальное внимание научному руководству, и научно-исследовательской подготовке студента как важной стороне дальнейшего профессионального роста историка. Особенность биографического подхода заключается в переоценке социально-политических взглядов ученого, а также роли мировоззрения как фактора профессионального роста ученого.

Задача изучения вклада историка в науку определяла проблемные границы жанра, осознававшиеся исследователями.

Нацеленность на изучение крупных исследовательских работ, оставляла без должного внимания огромный комплекс источников - рецензий, отзывов, обзоров. Между тем эти историографические источники весьма ценны для изучения: историографических взглядов ученого; воздействия взаимосвязи исторического познания и исторического сознания на развитие исторической науки; изучения тенденций в развитии историографического процесса на самых начальных стадиях его проявления (II, 98,179).

В отдельном исследовании нуждается преподавательская деятельность ученого-историка (II, 98,179). Поскольку анализ научных воззрений отдельных ученых не дает цельного представления о состоянии и эволюции исторической науки, картину ее развития нельзя считать полной без достаточного внимания к структуре и характеру исторического образования в высшей школе (II, 6,34).

Актуальность предпринятого нами исследования заключается в том, что недостаточное внимание к историографическому процессу на самой ранней стадии его проявления - студенческом этапе профессиональной подготовки историка - затрудняет дальнейшую разработку закономерностей развития исторической науки в пореформенной России. В силу выбранных специалистами подходов и рамок исследования, ориентированных на оценку вклада конкретного ученого в большую науку, зачастую не представляется возможным рассмотреть вопрос о том, насколько успешно происходило усвоение достижений «большой» науки конкретным студентом. Изучение этого вопроса предполагает обращение не к специальным разработкам ученого, а к учебным пособиям, являющимся одним из инструментов воспроизводства специалиста. В этой связи приходится констатировать, что целый ряд трудов известных казанских историков остался без должного внимания специалистов, в то время как эти материалы являются ценным историографическим источником по осмыслению историком накопленного исторической наукой материала по конкретной теме. Так деятельность Н.Н.Фирсова изучена, прежде всего, в ракурсе его вклада в разработку конкретной научной проблематики. За пределами внимания исследователей остались его разработки, рассчитанные непосредственно на внедрение достижений исторической науки в ходе преподавания студентам. В силу важности и разнотипности источниковой базы данного исследования нами было решено отдельно, в специальной главе, рассмотреть особенности источникового комплекса. К анализу привлечены опубликованные и неопубликованные документы общим числом 647 единиц по выбранной для изучения проблеме. Основой источниковой базы исследования являются письменные работы студентов Казанской духовной академии по проблеме становления самодержавия в Московском государстве. Наличие данных работ за период с середины XIX века по 1918 год определяет хронологические рамки исследования.

Таким образом, возникает потребность не только рассмотреть преподавательскую деятельность конкретного ученого, но и подойти к ней с позиции того, как происходило усвоение его научных идей студентом, и от каких факторов зависело их восприятие.

В качестве объекта данного исследования выбран процесс отражения научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава в области представлений о развитии самодержавной власти в России в учебной деятельности КДА и КИУ второй половины XIX — начале XX века.

Предметом исследования стал процесс формирования научно-исследовательских навыков и творческой лаборатории студентов обозначенных высших учебных заведений.

Осуществленное нами исследование имеет своей целью изучение преломления исторического познания в историческое сознание на примере восприятия студентами взглядов ученых казанской высшей школы на становление самодержавия и государственности в Московском государстве с учетом профиля высшего учебного заведения.

Достижение данной цели возможно через решение следующего комплекса задач:

- рассмотреть в сравнительно-сопоставительном плане особенности изучения и преподавания отечественной истории в КДА и КИУ;

- определить источниковый комплекс, установить его информативную ценность, обозначить новые аспекты использования уже задействованных отечественной историографией типов источников;

- выявить и рассмотреть концепции становления отечественной государственности, сообщаемые студентам в ходе учебного процесса в КДА и КИУ сквозь призму профильного характера обучения в высшей школе;

- охарактеризовать степень зависимости подходов ученых-педагогов высшей духовной школы к формированию творческой лаборатории историка от тех условий, в которых происходил учебный процесс КДА;

- определить в ходе анализа исторических источников и литературы подходы ученых-педагогов КДА и КИУ к формированию у студентов научно-исследовательских навыков;

- изучить влияние профильного характера подготовки студентов на особенности их восприятия исторического процесса на примере проблемы становления самодержавия на Руси.

Поставленные цель и задачи, а также характер источникового комплекса определяют выбор методов настоящего исследования. Введение в научный оборот новых типов источников и оригинальные подходы к традиционным для историографии источникам делают необходимым поиск способов их обработки. Традиционные подходы в методологии изучения исторической науки не всегда позволяют расширить источниковый комплекс историографического исследования, поскольку обращают внимание исследователя на изучение уже апробированных наукой типов источников. Но даже в этом случае источниковый комплекс анализируется сквозь призму сформированной под влиянием традиционных методик проблематики исследования, лишая возможности использовать весь информационный потенциал источника.

Проблема расширения арсенала средств историографического исследования неоднократно ставилась на повестку дня специалистами (См. напр.: II, 51, 54; II, 136). В качестве способа решения проблемы предлагалось обращение к методам других наук. Этот путь доказал свою эффективность: в истории получили прочную прописку статистические и математические методы. Хорошо зарекомендовали себя в исторических исследованиях разработанные при активном участии лингвистов сравнительно-исторический метод (II, 95, 23) и методы синхронного анализа (II, 82, 358). Накопленный историографией опыт междисциплинарных связей говорит о возможности расширения ее инструментария за счет использования методических подходов лингвистической науки. Речь идет о методиках компонентного и дистрибутивного анализа. Немаловажно применение традиционных для исторической науки сравнительно-исторического и типологического методов с учетом накопленного опыта их применения в лингвистических исследованиях.

В данном исследовании сравнительно-сопоставительный метод применяется для выявления общих и отличительных признаков в учебном процессе КДА и КИУ. Основанием для сопоставления является доминирование проблематики, связанной со становлением российской государственности в преподавании исторических дисциплин на церковно-историческом отделении КДА, историко-филологическом, а также юридическом факультетах КИУ. Процесс формирования исследовательских навыков рассматривается как родовое явление, с видовыми особенностями, обусловленными профильным характером высшей школы. Выбранное явление в вертикальной плоскости анализируется на примере: концепции самодержавия, подаваемой студентам через совокупность учебных пособий; письменных студенческих работ разного качественного уровня: обычных и конкурсных сочинений (в том числе и будущих преподавателей обоих вузов). В горизонтальной - на примере работ разной тематической направленности.

Метод позволяет произвести сравнительную интерпретацию концепций, сообщаемых студентам в ходе учебного процесса. При этом используется методика параллельного изучения: совокупности пособий, применяемых в учебном процессе; студенческих представлений об изучаемом процессе в КДА и КИУ. Применение данного метода опирается на общеметодологический принцип взаимосвязи явлений действительности.

Анализ особенностей учебного процесса, влиявших на специфику подготовки студента, производится с помощью дистрибутивного метода, основанного на изучении значимых факторов, окружающих изучаемое явление (Под дистрибуцией нами понимается совокупность всех возможных компонентов, окружающих изучаемое нами явление (11, 133, 57)). На первой стадии дистрибутивного анализа выполняется сегментация значимых факторов на отдельные фрагменты. Затем изучается влияние каждого из них на характер научно-исследовательской подготовки.

Компонентный анализ используется в данной работе как методика сопоставительного метода, применяемая на стадии параллельного анализа. На первом этапе в рассматриваемом явлении - концепции становления отечественной государственности - выделяются мельчайшие частицы содержания — проблемы, в контексте которых рассматривается сам процесс (далее компоненты). Затем определяются особенности взаимодействия и содержательности компонентов в вузах разного профиля. Устанавливаются: интегральные компоненты, определяющие родовую принадлежность концепций самодержавия в КДА и КИУ к какой-либо школе отечественной историографии; дифференциальные, свидетельствующие о преломлении научно-исследовательского процесса сквозь призму специфически духовного и светского учебных заведений. Полученные в результате компонентного анализа данные позволяют произвести типологическую характеристику изучаемого явления.

Изучение методических требований к письменной работе студента-выпускника производится с помощью такой хорошо апробированной методики историко-сравнительного метода как метод аналогий. Основанием для его использования является единство нормативно-правовых требований, на которых основана деятельность вузов императорской России. Этот метод позволяет использовать источниковую базу по учебному процессу одного вуза для прояснения «белых пятен» другого, аналогично использование научной литературы.

Полученные в ходе исследования результаты подвергаются обработке с помощью историко-сравнительного метода.

Результаты данного исследования были апробированы на научных конференциях (Итоговая научная конференция Казанского государственного университета. Казань, 2000 год; итоговая научная конференция Казанского государственного университета. Казань, 2002 год; международная научно-практическая конференция: «Профессиональное многоуровневое образование в контексте Болонского процесса». Казань, 26 - 27 мая 2004 года; IV научно-практическая конференция «Современный мир: гуманитарные и богословские науки», Казань, 14-15 октября 2004 года; 1 Международный научно-практический семинар им. В.И.Несмелова «Локальное, глобальное бесконечное познание: проблема «точек соприкосновения» философии, религии, науки», Казань, 17 мая 2005 года; научно-практическая конференция Казанского юридического института МВД России, посвященная 1000-летию города Казани, Казань, 7 июля 2005 г.; всероссийская научно-практическая конференция «Православие в поликонфессиональном обществе: история и современность», Казань, 22 июля 2005 г.) и нашли отражение в публикациях (II, 9-14; IV, 1 - 4).

Цель и задачи исследования определили его композицию. Структура диссертации включает введение, четыре главы, заключение, список исполь

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Вопросы становления самодержавия в Московском государстве в процессе обучения студентов Казанской духовной академии и Казанского императорского университета"

Заключение

Письменные работы студентов привлекались историографами как источник по изучению вклада ученых в развитие исторической науки, содержащий информацию о начальном этапе формирования творческой лаборатории конкретного историка. Поскольку исследования, где привлекался данный тип источников, были выполнены в жанре научной биографии, отбор источников для анализа осуществлялся по принципу их принадлежности конкретному автору. Изучение вклада ученого в историческую науку ориентировало историографа на анализ идей крупных монографических исследований. Поэтому выпускная работа рассматривалась как начальный этап совершенствования научно-исследовательского мастерства, как источник, позволяющий проследить момент зарождения идей, положенных затем в основу профессиональной деятельности ученого. Однако, наделяя историческую науку классовой природой, советские историографы говорили о зависимости концепции исторического развития от общественно-политических взглядов ее автора. В свете такого подхода творческий рост ученого был итогом, его идейного становления и обуславливался влиянием общественной среды и переосмыслением современных ему политических событий. Оценка новизны исследования зависела от того, сумел ли автор взглянуть на проблему с более прогрессивных, нежели его преподаватели, мировоззренческих позиций. Это определяло ценность студенческой работы для историографического исследования как источника, позволяющего судить о склонности историка к какому-либо идеологическому течению в процессе изучения темы.

Переоценка социально-политических взглядов ученого, и мировоззрения как фактора профессионального роста ученого не позволила в исследованиях подобного рода уделить достаточно пристальное внимание научному руководству и научно-исследовательской подготовке студента как важной предпосылке профессионального роста историка.

В настоящем исследовании студенческая работа рассмотрена как итог деятельности всего преподавательского коллектива по сообщению их авторам знаний и исследовательских навыков, соответствующих квалификационным требованиям специальности, а также профилю учебного заведения. Влияние профиля учебного заведения на особенности сообщения знаний учеными-педагогами высшей школы и ход их усвоения студентами выделены в ходе сравнения учебных заведений религиозного и светского типа. Выбор письменных работ посвященных становлению и развитию самодержавной власти московских великих князей обусловлен тем, что данная проблематика наиболее представлена в преподавании исторических дисциплин анализируемых нами учебных заведений. Данное обстоятельство и послужило основанием для сравнительного анализа процесса прививания научно-исследовательских навыков студентам Казанской духовной академии и Казанского императорского университета. Особенностью подхода к изучению предмета настоящего исследования стало рассмотрение становления исследовательского мастерства студентов сквозь призму ответной реакции преподавателей на письменные работы учащихся.

Выделение самостоятельных форм работы учащихся Казанской духовной академии как основного элемента учебного процесса произошло вследствие взаимодействия ряда факторов.

Во-первых, низкая подготовленность абитуриента академии, не соответствующая уровню требований к поступающему в высшее духовное учебное заведение. Это ставило ход дальнейшего образовательного процесса в зависимость от того, насколько эффективно будут ликвидированы пробелы семинарского образования вновь поступивших студентов.

Во-вторых, перегруженность учебных программ, не дававшая возможности решить данную проблему через их расширение.

В-третьих, необходимость подобного шага была обусловлена и кадровым «голодом» в Казанской духовной академии, создававшим необходимость совмещения преподавания сразу по нескольким кафедрам.

Все это делало возможным интенсификацию учебного процесса лишь за счет самостоятельной работы учащихся.

Условия обучения в Казанской духовной академии стимулировали студента на самостоятельное извлечение информации из научной литературы на основе упорядочивающей ее схемы, сообщаемой преподавателем. Лекция была методологическим руководством к восприятию гражданской литературы, зачастую по-иному оценивающей исторический процесс. У студента формировали своеобразный фильтр, сквозь который тот анализировал светскую научную литературу при проведении своего исследования. Кроме того, такая специфика учебного процесса позволяла решить трудности с его организацией, сориентировав высшее образование на исправление недостатков семинарского обучения.

Студент Казанского университета получал основные знания по курсу именно из лекционного курса, являвшегося основным источников информации по предмету.

Сравнительный анализ преподавательской практики в Казанской духовной академии и Казанском императорском университете позволяет заметить, что лекционная форма подачи материала и практические занятия (будь то семинары или написание письменных работ) не замещали друг друга, а взаимодействовали в процессе формирования научно-исследовательских навыков. Лекционная форма подачи информации различалась в Казанской духовной академии и Казанском императорском университете целевой установкой: в духовной академии - методологическо-мировоззренческая, в университете - основа информативной базы изучаемого курса.

Подход к изучению научной литературы в рассматриваемых учебных заведениях имел свои особенности. Для студентов Казанского императорского университета она была образцом анализа источникового материала и предоставляла схему его систематизации. Для студента Казанской духовной академии наибольшую важность имела литература историографического характера (например, рецензии) служившая образцом критического анализа обобщающих исследований светских авторов.

Все это обуславливало различия в критериях оценки успеваемости студентов Казанской духовной академии и Казанского императорского университета. Их изучение производилось нами с помощью сравнительного анализа: с одной стороны - параметров, по которым оценивали вступительные сочинения абитуриентов Казанской духовной академии; с другой - требований к выпускной письменной работе студента. В первом случае наивысший балл получала работа, в которой автор смог осуществить критический анализ концепции учебника, используя знания основных пособий по курсу. Во втором - от студента требовался критический анализ концепции монографического исследования на основании самостоятельного анализа источникового материала. Результаты сопоставления свидетельствуют о целенаправленности в подготовке научно-исследовательских навыков студентов, и могут быть верифицированы информацией из: отчета профессорского стипендиата В.Полетаева, в котором нашли отражение инструкции, полученные им от П.В.Знаменского; правил чтения от 1892 года. Однако анализ рецензий 8090-х годов XIX века и начала XX века на работы студентов позволяет говорить о внимании к исследовательским навыкам студентов при аттестации курсовых работ как о специфике требований П.В.Знаменского. Критика преподавателями экзаменационных работ выполненных в Казанском университете направлена на выявление отклонений от той идеальной схемы, которая была доведена до них заранее. Анализ отзывов в адрес конкурсных работ подтверждает наличие подобной схемы, зачастую предваряющей сам отзыв.

Таким образом, в отношении рамок исследования отличия учебных заведений состояли в том, что в Казанской духовной академии они ограничивались методологией, а в Казанском императорском университете помимо методологических предписывались и методические приемы как содержательные, так и оформительские: жесткая структура оформления материала.

Студент Казанского университета ориентировался на реконструкцию событийной стороны исторического события. Образцом таковой выступали пособия преподавателей Казанского университета.

Характерным моментом концепций, предложенных С.М.Шпилевским, Н.П.Загоскиным, Н.Н.Фирсовым является идея о привнесении государственных понятий на Русь. По мнению первых двух ученых она приходит из Византии Согласно концепциям С.М.Шпилевского и Н.П.Загоскина этос общества, направленный на сохранение вечевой свободы, был чужд государственных понятий. Возникновение таковых они связывают с византийским влиянием, проводимым на Руси через церковь. С.М.Шпилевский в анализе становления отечественной государственности активно использует утверждения аксиоматического характера, характерные для работ студентов Казанской духовной академии до конца 1870-х годов. Эпоха образования Московского государства описана в полном соответствии с методическими указаниями Н.Г.Устрялова и отображена как единение всех слоев общества вокруг престола. При сравнении концепций С.М.Шпилевского и Н.П.Загоскина, с той, что нашла отражение в сочинениях студентов Казанской духовной академии можно сделать вывод: особенности подачи исторических знаний ее студентам были обусловлены общим уровнем развития исторической науки указанного периода; ограничением круга литературы пособиями, отражающими официально-охранительную точку зрения.

Рост влияния светской литературы, по иному, нежели духовная, оценивающей исторический процесс, сводит на нет эффективность подобных ограничений. Расширение доступа к пособиям светских авторов можно проследить по научному аппарату курсовых работ, написанных с 1884 года. В это же время появляются выпускные сочинения, написанные по темам, мало разработанным в трудах церковных историков. Становится востребованным не просто духовный работник, воспитанный в православном духе, но специалист, способный к критическому анализу произведений светских авторов. Это делало необходимым появление новых подходов к научноисследовательской подготовке студента. Образовательный процесс требовалось вывести из рамок воспитательной задачи. Без привнесения в творческую лабораторию историка навыков критического анализа научной литературы студент был обречен на зависимость от взглядов авторов, не согласных с церковной точкой зрения.

Смена приоритетов в подготовке студента Казанской духовной академии сказывается на качественном уровне работ с начала 80-х годов XIX века. В выпускной работе все чаще встречается историографический обзор, выявляющий наиболее слабые места в разработках предшественников по избранной теме. На его основе студент должен сформулировать цель и задачи своего исследования. Особенность большинства работ выполненных с данного времени в том, что их авторы ставили задачу критики выводов какого-либо светского историка через анализ основных источников по теме. Отчасти поэтому они уже не носят обзорного характера. Охватывая достаточно узкий хронологический промежуток, они прослеживают развитие самодержавия сквозь призму острейших вопросов церковной жизни того времени: монастырское землевладение; казни еретиков; изучение полемики церковных деятелей по данным вопросам. Как правило, победа той или иной стороны в полемике по важнейшим церковным вопросам авторами напрямую связывается с разрешением конфликта «старой» (удельной) и «новой» (единодержавной и самодержавной) политических систем. Исторический процесс не сводится к деятельности отдельных лиц, он представляет собой противостояние боярства и духовенства обусловленное противоположностью их экономических интересов.

В работах начала XX века по становлению самодержавия доминирует тема политики Ивана Грозного. Все, происходившее до него, изучается постольку, поскольку определило действия Ивана IV и политических сил, которые он представлял. Конфликт боярства и государственной власти, изображается через ненависть царя к боярам. Тематика, связанная с изучением литературной полемики, представлена не дискуссиями по церковным вопросам, а спором сторонников московской политики (линии Ивана Грозного) с идеологами удельной старины (Курбский и др.). Интерес к эпохе Ивана Грозного свидетельствует о произошедшей в XX в. смене приоритетов при изучении процесса становления самодержавия: из фактора дистрибуции какого-либо явления церковной жизни, данная тема становится центральной в анализе исторического процесса. Отчасти данный факт объясняется полемикой по вопросу определения терминологической сути понятия «самодержавие», инициированном в работах правоведов.

Вместе с тем, в начале XX века наблюдается общее снижение качества выполнения курсовых работ студентами Казанской духовной академии. Все большее значение придается не уровню критического отношения к светской научной литературе, а идейной направленности взглядов студента.

Формирование научно-исследовательских навыков студентов было нацелено на воспитание в них критического отношения к светской исторической литературе, обусловленного апологетическим характером высшего духовного образования. Однако данная специфика учебного процесса была характерна для педагогической деятельности П.В.Знаменского и была результатом его педагогической деятельности по внедрению в практику преподавания тех разработок, начало которым было положено еще на студенческой скамье.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Вопросы становления самодержавия в Московском государстве в процессе обучения студентов Казанской духовной академии и Казанского императорского университета"

На правах рукописи

БАЖУРА ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ВОПРОСЫ СТАНОВЛЕНИЯ САМОДЕРЖАВИЯ В МОСКОВСКОМ ГОСУДАРСТВЕ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ КАЗАНСКОЙ ДУХОВНОЙ АКАДЕМИИ И КАЗАНСКОГО ИМПЕРАТОРСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

Специальность 07.00.09 — Историография, источниковедение и методы исторического исследования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Казань - 2006

Работа выполнена на кж]>едре истории России до XX века государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования ■«Казанский государственный университет им. В. И. Улья нова-Ленин а».

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент А. И. Мухамаде е в

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

О.В.Снннцын кандидат исторических наук, доцент В.В.Астафьев

Ведущая организация: ' Институт Татарской энциклопедии Академии наук Республики Татарстан

Защита состоится « $ » 2006 г, в 10 часов на заседании

диссертационного совета Д 055.002.01 при Институте истории им. Ш.Мард-жани Академии наук Республики Татарстан по адресу: г. Казань, Кремль, 5-и подъезд.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института истории им. Ш.Марджанн Академии наук Республики Татарстан.

Автореферат разослан «_ V » HAlTyJ 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного < к. Tt.1t.

Хайрутдинов Р.Р.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Постановка проблемы. Изучение закономерностей развития исторической науки второй половины XIX — начала XX века не позволяет обойти вниманием одну из ее ключевых проблем исследования истории России — вопрос о становлении и развитии самодержавия. В поиске закономерностей эволюции этой проблемы представляется целесообразным обратить внимание на процесс передачи знаний от одного поколения историков к другому. Данное Обстоятельство выдвигает на первый план: анализ характерных подходов, применяемых в учебном процессе высшей школы Российской империи, изучение письменных работ студентов в ракурсе рефлексии в них знаний, полученных как в процессе работы с рекомендованной им научной литературой, так и на других этапах учебного процесса. В свете указанного подхода деятельность Казанской духовной академии (далее КДА) представляется особенно интересной, поскольку позволяет взглянуть на эволюцию взглядов на развитие отечественной государственности сквозь призму специфики работы высшего духовного учебного заведения. Поскольку специфические черты учебного процесса как в ходе сообщения знаний учеными-педагогами высшей школы, так и в ходе их усвоения студентами выделяются особенно отчетливо при сравнении, мы считаем целесообразным проведение сравнения учебных заведений религиозного и светского типа, В качестве светского учебного заведения нами выбран Казанский императорский университет (далее КИУ). Необходимость изучения проблемы становления самодержавной власти на Руси обусловлена тем, что она была центральной для целого ряда читаемых в этих учебных заведениях лекционных курсов: русской истории, истории русского права и русского государственного права (КИУ); русской церковной истории (КДА). Это обстоятельство дает возможность как для обобщения опыта формирования научно-исследовательских навыков у студентов церковно-исторического отделения КДА, историко-филологического и юридического факультетов университета, так и для выявления специфики сообщения знаний студенту, порождаемой профилем учебного заведения.

При разработке проблематики данного исследования учитывались существующие в научной литературе подходы и точки зрения, анализ производился с учетом степени изученности вопроса в отечественной науке.

Письменные работы студентов привлекались историографами как источник по изучению вклада ученых в развитие исторической науки, содержащий информацию о начальном этапе формирования творческой лаборатории конкретного историка. Поскольку исследования, где привлекался данный тип источников, были выполнены в жанре научной биографии, отбор источников для анализа осуществлялся по принципу их принадлежности конкретному автору. Изучение вклада ученого в историческую науку ориентировало историографа на анализ крупных монографических исследований, без уделения студенческой работе первоочередного внимания. Наделяя историческую науку классовой природой, советская историография говорила о зависимости концепции исторического развития от обществен-

1 ю-политических взглядов сс автора. Поэтому при изучении творческого роста ученого наиболее актуальным был анализ влияния на его мировоззрение общественной среды, в которой проходило формирование молодого специалиста-историка. Новизна подхода начинающего' исследователя к изучению какой-либо проблемы отечественной истории была, по мнению, распространенному а советской историографии, итогом влияния прогрессивных взглядов общества на его мировоззрение. Это определяло ценность студенческой работы для историографического исследования как источника, позволяющего судить о склонности автора к какому-либо идеологическому течению в процессе изучения темы.

Своеобразной вехой в формировании жанра биографического исследования стал труд М.В.НечкиноЙ о В.О.Ключевском, явившийся первым опытом практической реализации в крупном исследовании наработанных в ходе дискуссий 60—70-х годов XX века подходов к изучению творческой биографии ученого. Советские ученые рассматривали развитие исторической науки сквозь призму учения о классовой борьбе, отражающейся в науке как противостояние концепций, сложившихся на определенных методологических основах, т. е. как идеологическая борьба. Из этих посылок выстраивалась четкая концепция, сводившаяся к следующим положениям, Историография изучает эту борьбу через ее преломление в фактах, важнейшим нз которых являются труды историков. Наука слагается из трудов ученых, следовательно, именно они создают существо развивающейся науки и наилучшим образом отражают идейную борьбу. Закономерно встает вопрос о критерии выбора объекта для первоочередного внимания историка!. М.В.Нечкина специально отмечает, что распространенность концепции в практике учебного процесса высшей школы критерием быть не может. Причина этого — отрыв университетской науки от передовой научной мысли, отторгаемой классово чуждым мировоззрением буржуазного специалиста. Важность научного труда Для практического применения в учебном процессе высшей школы по принципиальным соображениям отвергалась как критерий его значимости для развития исторической науки.

Методологический подход, состоящий в постановке в центр историографического процесса научного труда ученого, определил интерес к исследовательским работам биографического плана. Проблему субъективности исследований деятельности ученых-гуманитариев, возникающую в ходе их реализации, предполагалось решить посредством изучения эволюции деятельности ученого в контексте общественного и научного развития его эпохи. Поставив заинтересованность историографа личностью историка в зависимость от вклада последнего в развитие науки, М.В.Нечкина определила цель подобного исследования: изучение роли В.О.Ключевского в развитии исторической науки.

Биографический метод активно использовался в исследованиях 90-х годов XX века, посвященных историкам казанского университета: Н.А.Осокину, Д.А.Корсакову, Н.Н.Фйрсову, А.П.Щапову и др.

Пример исследования И.П.Ермолаева и А.Л.Литвина о Н.Н.Фирсове показывает, что повышенное внимание к мировоззрению при анализе творче-

ского роста ученого приводит к недооценке значения научного руководства в данном процессе. Д. А. Корсакову отводится отрицательная роль консерватора, препятствующего внедрению прогрессивных взглядов в учебный процесс высшей школы. А.И.Мухамадеев посвятил исследование крупному историку второй половины Х!Х века — Д.А.Корсакову. Большое внимание автор уделяет вопросу становления социально-политических взглядов Д.А.Корсакова в студенческие годы. Е.А.Вишленкова в своей работе о А.П.Щапове уже учитывала тот факт, что социально-политические взгляды историка в достаточной степени изучены советской историографией, поэтому главным объектом внимания стала научная ценность его концепции церковного раскола. Б.М.Ягудин, изучая научную биографию Н.А.Осокина, уделил основное внимание историко-философским и теоретическим основам его научной деятельности.

Важные для настоящей работы наблюдения содержатся в исследованиях по становлению и развитию исторических школ, изучавшихся совете^ кой наукой как направления, представляющие собой группы нсториков со11'

сходными классовыми и методологическими позициями. Их развитие вое-.....-

принималось как * идейно-политическая эволюция помещичъе-буржуаэно-го либерализма», протекающая под воздействием классовой борьбы. Исторические взгляды представителей какой-либо школы обусловливались их ■'•'■'<. классовой позицией, выявление которой и было главным предметом аий- '; лиза их произведений. Новый этап связан с изучением современной историографией школы как части исследовательского направления. Критерии " " ее выделения: сходные методические приемы; то, что ее представители были учениками одного ученого или группировались вокруг одного учеб- ■ ного заведения. На передний план в таких исследованиях выдвигаются '' взаимоотношения учитель — ученики, ■

Исследователи советского периода, изучая организационные моменты г развития высшей школы, рассматривали партийное руководство исторической наукой как важнейшую закономерность историографического про- ~' цесса. Признание за государством ведущей роли в развитии высшей шко-' ' лы фокусировало их внимание на анализе, прежде всего, правовой базы ее деятельности. Особенно хорошо изучен вопрос о влиянии устава 1884 года' " '

на характер российского образования. Важнейшим последствием введения.....г

устава была бюрократизация высшей школы, отрицательно сказавшаяся как на научно-исследовательской деятельности профессорско-прсподайа-тельского состава, так и на учебном процессе. Изучалась и общественно- ' политическая роль университетов, которую самодержавие не могло не учитывать в своей образовательной политике. Характерным для советской историографии было изучение студенческого движения, взаимоотношений консервативной и передовой профессуры. Сквозь призму этих явлений и-рассматривался образовательный процесс.

Понимание идейного становления кактворческого роста историка подво- . дило к изучению факторов, формирующих его мировоззрение: общественной среды, различных политических событий, побуждающих к их переосмыслению. Оценка новизны исследования зависела от того, сумел ли его

автор взглянуть на проблему с более прогрессивных, нежели его преподаватели, мировоззренческих позиций. Это не позволило в исследованиях подобного рода уделить достаточно пристальное внимание научному руководству, и научно-исследовательской подготовке студента как важной стороне дальнейшего профессионального роста историка. Особенность биографического подхода заключается в переоценке социально-политических взглядов ученого, а также роли мировоззрения как фактора профессионального роста ученого.

Нацеленность на изучение крупных исследовательских работ, оставляла без должного внимания огромный комплекс источников — рецензий, отзывов, обзоров, Между тем эти историографические источники весьма ценны для изучения: историографических взглядов ученого; воздействия взаимосвязи исторического познания и исторического сознания на развитие исторической науки; изучения тенденций в развитии историографического процесса на самых начальных стадиях его проявления.

В отдельном исследовании нуждается преподавательская деятельность ученого-историка. Поскольку анализ научных воззрений отдельных ученых не дает цельного представления о состоянии и эволюции исторической науки, картину ее развития нельзя считать полной без достаточного внимания к структуре и характеру исторического образования в высшей школе.

Актуальность предпринятого нами исследования заключается в том, что недостаточное внимание к историографическому процессу на самой ранней стадии его проявления — студенческом этапе профессиональной подготовки историка — затрудняет дальнейшую разработку закономерностей развития исторической науки в пореформенной России, В силу выбранных специалистами подходов и рамок исследования, ориентированных на оценку вклада конкретного ученого в большую науку, зачастую не представляется возможным рассмотреть вопрос о том, насколько успешно происходило усвоение достижений •»большой»- науки конкретным студентом. Изучение этого вопроса предполагает обращение не к специальным разработкам ученого, а к учебным пособиям, являющимся одним из инструментов воспроизводства специалиста. В этой связи приходится констатировать, что целый рад трудов известных казанских историков остался без должного внимания специалистов, в то время как эти материалы являются ценным историографическим источником по осмыслению историком накопленною исторической наукой материала по конкретной теме. Так деятельность Н.Н.Фирсова изучена, прежде всего, в ракурсе его вклада в разработку конкретной научной проблематики. За пределами внимания исследователей остались его разработки, рассчитанные непосредственно на внедрение достижений исторической науки в ходе преподавания студентам.

Таким образом, возникает потребность не только рассмотреть преподавательскую деятельность конкретного ученого, но и подойти к ней с позиции того, как происходило усвоение его научных идей студентами, и от каких факторов зависело их восприятие,

В качестве объекта данного исследования выбран процесс отражения научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава в

области представлений о развитии самодержавной власти в России в учебной деятельности КДА и КИУ второй половины XIX — начале XX века.

Предметом исследования стал процесс формирования научно-исследовательских навыков и творческой лаборатории студентов обозначенных высших учебных заведений.

Осуществленное нами исследование имеет своей целью изучение' преломления исторического познания в историческое сознание на примере восприятия студентами взглядов ученых казанской высшей школы на ста-' новление самодержавия и государственности в Московском государстве с учетом профиля высшего учебного заведения. '

Достижение данной цели возможно через решение следующего комплекса задач:

— рассмотреть в сравнительно-сопоставительном плане особенности изучения и преподавания отечественной истории в КДА и КИУ;

— определить источниковын комплекс, установить его информативную ценность, обозначить новые аспекты использования уже задействованных отечественной историографией типов источников;

— выявить и рассмотреть концепции становления отечественной государственности, сообщаемые студентам в ходе учебного процесса в КДА и КИУ сквозь призму профильного характера обучения в высшей школе;

— охарактеризовать степень зависимости подходов ученых-педагогов высшей духовной школы к формированию творческой лаборатории историка от тех условий, в которых происходил учебный процесс КДА;

— рассмотреть в ходе анализа исторических источников н литературы подходы ученых-педагогов КДА и КИУ к формированию у студентов научно-исследовательских навыков;

— изучить влияние профильного характера подготовки студентов на особенности их восприятия исторического процесса на примере проблемы становления самодержавия на Руси.

Основой источниковой базы исследования являются письменные работы студентов Казанской Духовной академии по проблеме становления самодержавия в Московском государстве. Наличие данных работ за период с середины XIX века по 1918 год определяет хронологические рамки исследования.

В силу важности и разнотипности источниковой базы данного исследо-' вания нами было решено отдельно, в специальной главе, рассмотреть особенности источникового комплекса. К анализу привлечены опубликован-' ные и неопубликованные документы общим числом 647 единиц по выбранной для изучения проблеме. Основу источникового комплекса настоящего исследования составляют неопубликованные документы, впервые вводимые в научный оборот. К исследованию привлечены и опубликованные документы, не использовавшиеся активно при изучении истории станойле-1; ния и развития исторической науки (неопубликованных документов 303 ' наименования — 46,83%; опубликованных — 344 наименования — 53,17%).

Поставленные цель и задачи, а также характер источникового комплекса определяют выбор методов настоящего исследования. Введение в науч-

ный оборот новых типов источников и оригинальные подходы к традиционным для историографии источникам делают необходимым поиск способов их обработки. Традиционные подходы в методологии изучения исторической науки не всегда позволяют расширить источниковый комплекс историографического исследования, поскольку обращают внимание исследователя на изучение уже апробированных наукой типов источников.

Проблема расширения арсенала средств историографического исследования неоднократно ставилась на повестку дня специалистами. В качестве способа решения проблемы предлагалось обращение к методам других наук. Накопленный историографией опыт междисциплинарных связей говорит о возможности расширения ее инструментария за счет использования методических подходов лингвистической науки. Речь идет а летодиках компонентного и дистрибутивного анализа. Немаловажно применение традиционных для исторической науки сравнительно-исторического и типологического методов с учетом накопленного опыта их применения в лингвистических исследованиях.

В данном исследовании сравнительно-сопоставительный метод применяется для выявления общих и отличительных признаков в учебном процессе КДА и КИУ. Основанием для сопоставления является доминирование проблематики, связанной со становлением российской государственности в преподавании исторических дисциплин на церковно-историческом отделении КДА, историко-филологическом, а также юридическом факультетах КИУ. Процесс формирования исследовательских навыков рассматривается как родовое явление, с видовыми особенностями, обусловленными профильным характером высшей школы. Выбранное явление в вертикальной плоскости анализируется на примере: концепции самодержавия, подаваемой студентам через совокупность учебных пособий; письменных студенческих работ разного качественного уровня: обычных и конкурсных сочинений (в том числе и будущих, преподавателей обоих вузов). В горизонтальной — на примере работ разной тематической направленности. Применение данного метода опирается на общеметодологический принцип взаимосвязи явлений действительности.

Анализ особенностей учебного процесса, влиявших на специфику подготовки студента, производится с помощью дистрибутивного метода, основанного на изучении значимых факторов, окружающих изучаемое явление (Под дистрибуцией нами понимается совокупность всех возможных компонентов, окружающих изучаемое нами явление). На первой стадии дистрибутивного анализа выполняется сегментация значимых факторов на отдельные фрагменты. Затем изучается влияние каждого из них на характер научно-исследовательской подготовки.

Компонентный анализ используется в данной работе как методика сопоставительного метода, применяемая на стадии параллельного анализа. Он заключается в выделении элементарных, минимальных единиц явления, которые могут иметь различное наименование: дифференциальные признаки, компоненты, и установления между ними закономерных связей и отношений. На первом этапе в рассматриваемом явлении — концепции

становления отечественной государственности — выделяются мельчайшие частицы содержания — проблемы, в контексте которых рассматривается сам процесс (далее компоненты). Затем определяются особенности взаимодействия и содержательности компонентов в вузах разного профиля. Устанавливаются: интегральные компоненты, определяющие родовую принадлежность концепций самодержавия в КДА и КИУ к какой-либо школе отечественной историографии; дифференциальные, свидетельствующие о преломлении научно-исследовательского процесса сквозь призму специ-' фики духовного и светского учебных заведений. Полученные в результате компонентного анализа данные позволяют произвести типологическую характеристику изучаемого явления.

Изучение методических требований к письменной работе студента-выпускника производится с помощью такой хорошо апробированной методики исто-рико-сравнительного метода как метод аналогий. Основанием для его. использования является единство нормативно-правовых требований, на которых была основана деятельность вузов императорской России.

Полученные в ходе исследования результаты подвергаются обработке с помощью историко-сравнительного метода.

Результаты данного исследования были апробированы на; итоговых научных конференциях Казанского государственного университета в 2000 и 2002 гг.; международной научно-гграктической конференции: «Профессиональное многоуровневое образование в контексте Болонского процесса». Казань, 2004 г.; IV научно-практической конференции -«Современный мир: гуманитарные и богословские науки», Казань, 2004 г.; I Международном ■ научно-практическом семинаре им. В.И.Несмелова «Локальное, глобальное бесконечное познание: проблема «точек соприкосновениям философии,1-религии, науки», Казань, 2005 г.; научно-практической конференции Казанского юридического института МВД России, Казань, 2005 г.; всероссийской научно-практической конференции «Православие в поликонфессиональном обществе: история и современность», Казань, 2005 г.; научно-методологическом семинаре молодых ученых «Культурологические ппу-дии-2006» «Пространство культуры в междисциплинарных исследовани-1 ях», г. Киров, 2006 г.

. Научная новизна работы состоит в том, что выпускная квалификацией ная работа студента, рассматривается как итог деятельности всеп>,; преподавательского коллектива по сообщению их авторам знаний И1 формированию исследовательских навыков, соответствующих КвЗлифика-' ционным требованиям специальности, а также профилю "учебного заведения. В данном исследовании впервые в отечественной историографии раз-' витие исторической науки второй половины XIX — начала XX рассматривается с точки зрения практики применения ведущих концепций становления и эволюционирования московского самодержавия в учебном процессе высшей школы. Автором впервые введен в научный оборот широкий пласт источников, а также предложен методический комплекс для их обработки, сформированный на основе междисциплинарных связей. Впервые в практике изучения развития отечественной исторической науки рассмотрение

историографических источников осуществляется с помощью методик компонентного и дистрибутивного анализа.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в подготовке и преподавании общих и специальных курсов по отечественной истории и историографии. Материалы диссерта-ционнрго исследования применимы в, научно-справочных целях, при создании различных учебных пособий по проблематике становления российского.¡сам одержавия, общественно-политической мысли второй половины XIX — начала XX века, функционирования высшей школы пореформенной России. Предложенная и апробированная в ходе диссертационного исследования методика специального историографического и источниковедческого анализа может быть использована при изучении различных проблем истории России. ,

Цель и задачи исследования определили композицию данного исследования, включающего введение, четыре главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении осуществляется постановка проблемы, раскрываются степень ее изученности и актуальность, хронологические рамки диссертации, обосновываются объект и предмет исследования, определяются его цель и задачи, а также методические и методологические подходы к анализу источников и историографии исследования.

Глава I -«Корпус источников, обеспечивающих рассмотрение проблемы формирования творческой лаборатории студента»

Первый параграф посвящен изучению исгочниковой ценности работ студентов Казанской духовной академии (КДА) и Казанского императорского университета (КИУ), а также рецензий на них преподавателей указанных вузов.

В настоящем исследовании студенческая работа рассматривается как итог деятельности всего преподавательского коллектива по сообщению их авторам знаний и исследовательских навыков, соответствующих квалификационным требованиям специальности, а также профилю учебного заведения. Данный источник позволяет составить представление: о востребованности идей, предложенных исторической наукой в учебном процессе высшей школы; об особенностях их рефлексии при написании выпускной квалификационной работы. Рассмотрение письменных работ по определенному лекционному курсу позволяет реконструировать такую сторону деятельности ученого-педагога, как научное руководство работой студента. Подобный подход позволяет уделить студенческому сочинению основное внимание в настоящем исследовании и задействовавать максимальное количество источников данного типа.

Значительный массив источникового комплекса — выпускные сочинения студентов церковно-исторического отделения КДА, являющиеся курсовыми работами, можно подразделить на две хронологические группы, К

первой отнесены курсовые сочинения, написанные в период работы П.В.Знаменского на кафедре русской церковной истории Казанской духовной академии (1862—1897). Основанием для подобного выделения служит место проблемы становления самодержавия среда всех рассматриваемых в работе вопросов, качество выполнения сочинений, а также тщательность их рецензирования.

Работы первого периода наиболее ценны как источник по изучению взглядов студентов на становление самодержавия. Тому есть ряд причин. Обращает внимание степень их идеологической заостренности. Принимая во внимание методику работы с источником и степень критического отношения к научной литературе, можно говорить о более качественном уровне работ этой группы по сравнению с сочинениями, написанными в начале XX века. Ценность работ, выполненных в период пребывания на кафедре русской церковной истории П.В.Знаменского, обусловлена и наличием ответной реакция преподавателя на концептуальные взгляды студентов. Внутритекстовые замечания и рецензии по окончании текста работы, содержащиеся в курсовых сочинениях данной группы, позволяют квалифицировать их как комплексный историографический источник. Он содержит: сам текст письменной работы студента; отзыв в конце работы; внутритекстовые правки к замечания.

Вторая группа представлена работами последних двух десятилетий существования академии. Данные сочинения за редким исключением не содержат внутритекстовых правок преподавателей и рецензий по окончании работы.

Подгруппа сочинений студентов Казанского университета, входящая в данную группу, неоднородна по своему составу. Она включает письменные работы, отражающие деятельность студента на разных стадиях учебного процесса: 1) выпускные работы: курсовые сочинения, конкурсные работы на соискание наград; 2) отчеты по самостоятельной исследовательской работе (выявлены такие их виды, как: о работе над темой; по изучению какого-либо отдела науки; годовые отчеты профессорских стипендиатов; 3) письменные работы для чтения на практических занятиях':" конспекты учебных пособий; монографий; работа с источниками; полукурсовые сочинения, написанные по итогам изучения предмета за осеннее и весеннее полугодие; 5) кандидатские диссертации.

Наибольшую ценность для настоящего исследования представляют курсовые и конкурсные работы студентов. Выпускные и конкурсные работы студентов Казанской духовной академии и Казанского императорского университета ценны не только отражением в исследовании студента концепций преподававших ему ученых. Проблематика исследования зачастую ставила студента КДА перед необходимостью использовать при написании курсовой работы по профильному предмету отделения, на котором он обучался, знания ряда смежных дисциплин. Данная группа работ являлась показателем усвоения студентом знаний по гражданской истории, истории русской словесности, русской церковной истории. Именно это и позволяет квалифицировать письменную исследовательскую работу студента как итог целенаправленного многопланового воздействия на ее автора со стороны всего преподавательского коллектива. ......

Источником, дающим представление о ходе исследовательского процесса студентов, являются их отчеты. Информация об этапах, которые должен пройти студент в ходе самостоятельной научной работы, важна в контексте зaдaчj стоящих перед исследователем на каждом из них. Данная источников вая подгруппа позволяет составить представление о тех инструкциях, которые получал конкретный студент для работы по заданной ему теме.

Письменные работы студентов Казанского императорского университета, отнесенные к третьей и четвертой группе источников, дают представление о творческой лаборатории историка на стадии ее формирования по ходу учебного процесса. Конспекты позволяют: реконструировать навыки работы студента с научной литературой и источниковым материалом; говорить о степени его самостоятельности в данном виде учебной работы; выявить отличительные особенности подходов разных ученых-педагогов к методике воспитания исследовательских навыков студентов Казанского императорского университета.

Сложность работы с выявленным источниковым материалом заключается в его неоднородном распределении по Казанской духовной академии и Казанскому императорскому университету.

Учебный процесс Казанской духовной академии представлен исключительно курсовыми сочинениями. Эволюцию педагогического мастерства конкретного ученого и изменения в подаче концепции исторического развития можно проследить, задействовав курсовые работы по читаемому им предмету за все время его пребывания на кафедре. Наличие сквозных тем, проходящих через всю педагогическую деятельность ученого, значительно упрощает решение подобной задачи. Они позволяют говорить об эволюции в подаче концепции становления отечественной государственности московского периода в учебном процессе Казанской духовной академии.

В Казанском университете процент работ данной подгруппы не столь значителен. Они не охватывают всего периода педагогической деятельности ученых, лекционный курс которых затрагивал проблему становления отечественной государственности. Это затрудняет выделение сквозных тем по конкретному предмету, не позволяя применить хронологический подход к изучению выбранного явления на примере Казанского императорского университета. Кроме того, это осложняет сравнительную характеристику научно-исследовательских навыков студентов в выбранных для анализа учебных заведениях. Сложность вызывает и отсутствие даты выполнения некоторых работ студентов Казанского университета. Примерное время выполнения позволяет установить научный аппарат сочинения и подпись рецензировавшего преподавателя.

Обеспечить надежность выводов по предпринятой в настоящем исследовании сравнительной характеристике творческой лаборатории студентов духовных и светских высших учебных заведений позволяет применение новых методов извлечения информации из источника, привлекаемых на основе междисциплинарных связей. 4

_ Обеспечению достоверности выводов по изучаемому явлению способствует привлечение письме^дах работ студентов КИУ других видов.

12 1

Привлечете рецензий ученых-педагогов КДА и КИУ делает возможным проведение сравнительно-сопоставительного анализа уровня научно-исследовательских навыков, прививаемых студентам в ходе учебного процесса. Для проведения исследования было привлечено 139 рецензий. Данная группа источников представлена как рецензиями, ранее-использовавшимися в ходе проведения историографических исследований, так и впервые вводимыми в научный оборот. К настоящему исследованию привлечены следующие подгруппы данного вида источников: 1) отзывы на выпускные и конкурсные сочинения студентов, содержащиеся в тексте самих работ; 2) отзывы на аналогичные работы, опубликованные в периодических изданиях Казанской духовной академии и Казанского университета; 3) внутритекстовые правки и замечания; 4) рецензии преподавателей Казанской духовной академии и Казанского университета на научные труды других ученых.

Наиболее ценными для настоящего исследования являются первая и вторая подгруппы — рецензии казанских ученых. Данные источники ранее не применялись в историографических исследованиях и впервые вводятся в научный оборот.

К рецензиям первой подгруппы, составляющим 20,86% от общего количества источников данной группы, относятся, в основном, отзывы на работы студентов Казанской духовной академии, написанные за период работы на кафедре русской церковной истории академии профессора П.В.Знаменского (60—90-е годы XIX века). Среди источников не только его отзывы, но и рецензии его коллег на те же курсовые работы. Данные отзывы не имеют четкой однотипной структуры, это и краткие комментарии к работе, и подробный разбор. Характерные черты этой группы рецензий таковы: во-первых, они выявлены практически на все работы, посвященные проблеме становления самодержавия в указанный хронологический промежуток; во-вторых, они в основном не были опубликованы.

Рецензии, отнесенные ко второй группе и составляющие 58,27% от общего количества источников данной группы, написаны на сочинения: студентов Казанской духовной академии в течение первых двух десятилетий XX века; студентов Казанского императорского университета со времени действия устава 1884 года. В основном они опубликованы.

Эти источники, как правило, были подчинены определенной структуре; во-первых, описание цели и задач, которые поставил студент в своей работе, в том числе оценочные суждения рецензента об этом, его мнение о степени актуальности, заявленной в исследовании проблематики; во-вторых, анализ содержания работы по главам (с чисто информативной стороны); в-третьих, оценочные суждения рецензента на предмет того, соответствует ли просмотренная им курсовая работа тем требованиям, которые предъявляются к сочинению, имеющему исследовательский характер. Заканчивалась рецензия оценочным суждением преподавателя о работе в целом, отмечалось, удовлетворяет ли она требованиям кандидатской работы и заслуживает ли ее автор соответствующей степени. Замечания рецензента не сопровождались пометками в тексте. Хотя рецензент ссылался в своем отзыве на конкретные стра-

ницы исследования, зачастую замечания носят обобщающий характер по какому-то крупному участку работы. Рецензии данной подгруппы не позволяют проследить мнение преподавателя о каких-то конкретных деталях сочинения студента. Последние необходимы для того, чтобы составить представление о преломлении в восприятии студента концепций, как сообщенных преподавателем,. так и почерпнутых в научной литературе. Подобная особенность рецензий второй подгруппы делает их менее ценным источником для изучения воздействия профильности учебного процесса на самостоятельную исследовательскую работу студента.

.. Важно, что отзыв в конце работы зачастую не дублирует замечания, сделанные им в тексте курсового сочинения. Выделить правки как самостоятельный от отзыва вид источников позволяет и цель их создания. Отзыв служил основанием для присуждения степени кандидата за уже написанное сочинение. Внутритекстовые правки и замечания содержат рекомендации для последующей переработки кандидатского сочинения в магистерскую диссертацию. В основном оценочные суждения преподавателя в начале работы сделаны на предмет соответствия цели поставленным в исследовании задачам. Замечания в конце сочинения касаются источнико-вой базы работы и содержат пожелания и соображения о том, какие источники необходимо было рассмотреть. Кроме того, подчеркивания и замечания в самом тексте содержат мнение рецензента о логичности и аргументированности рассуждений автора, согласия или несогласия с его выводами. Данный, вид источников, отражающих деятельность преподавателей Казанской духовной академии и Казанского императорского университета, впервые вводится в научный оборот.

Рецензии дают возможность: выяснить критерии, лежащие в основе оценки исследовательской работы студента; судить о совокупности умений и навыков, сообщаемых студенту; увидеть рост требований конкретного преподавателя к качеству студенческих работ; говорить о специфике подхода преподавателя к обучению студента исследовательским навыкам; изучения влияния профиля учебного заведения на требования к квалификации выпускника.

Исходя из информативной ценности письменных работ студентов и рецензий профессорско-преподавательского состава, можно говорить о том, что свидетельства данных исгочниковых групп в значительной степени до-поЛИйют друг друга к позволяют составить более полное представление об изучаемом явлении,

Поскольку решение некоторых задач требует использования дополнительных источников, во втором параграфе рассмотрены источники, отражающие дистрибуцию учебного процесса.

При изучении формирования у студентов представлений о становлении самодержавия по их письменным работам важно учитывать дистрибуцию данного процесса. Исследовательская работа есть итог целенаправленного многопланового воздействия со стороны всего преподавательского коллектива, Это делает важным изучение письменных работ.в комплексе с другими ^идами источников, отражающих учебный процесс. .:

Один из важнейших источников по изучению учебного процесса - протоколы заседаний совета Казанской духовной академии. Специфика его применения при изучении выбранного явления состоит в том, что это не просто материал текущего делопроизводства, а комплексный источник, включающий в себя совокупность самостоятельных источников, отражающих учебный процесс. Данный комплексный источник содержит: донесения о вступительных испытаниях в Казанской духовной академии; рецензии на курсовые сочинения студентов и магистерские диссертации; отчеты профессорских стипендиатов; дискуссии преподавателей по вопросам учебного процесса; инструкции, регламентирующие учебный процесс студентов; сведения об успеваемости студентов и переводе их на следующий курс; информацию о здоровье учащихся; списки учебной литературы, рекомендованной в фундаментальную библиотеку Казанской духовкой академии; документы о сроках подачи семестровых сочинений. В качестве приложения к протоколам содержится отчет о проделанной академией работе.

В донесениях преподаватели, делая акцент на-недостатках подготовки выпускников семинарий, излагают объективные и субъективные, с их точки зрения, факторы несоответствия знаний абитуриента уровню требований к выпускнику семинарии. Экзаменационными комиссиями дается оценка недостатков работы их семинарских коллег. Фактически, в лице данного источника мы имеем дело с характеристикой качества работы выпускников академии в системе духовного образования, поскольку основная их часть становилась преподавателями семинарий.

Использование сравнительно-сопоставительного метода позволяет выявить общие требования, преподавательского коллектива академии к научно-исследовательской подготовке абитуриента и критерии ее оценки. Анализ отчетов о вступительных испытаниях дает информацию о недостатках семинаристского образования и предполагаемом объеме работ по их исправлению. Донесения — ценный источник по изучению взаимосвязи уровня подготовки абитуриента и стратегии учебного процесса высшей школы, позволяющей исправить пробелы предыдущей ступени обучения.

Для изучения учебного процесса в Казанском императорском университете ценны протоколы заседаний двух факультетов: юридического и историко-филологического. Отличительная особенность протоколов Казанского императорского университета заключается в том, ч?0, будучи Неопубликованным источником, они запечатлели атмосферу учебного заведения. Особенно это касается историко-филологического факультета, поскольку протоколы юридического носят более сухой и официальный характер. Наиболее интересна дискуссия Д.А.Корсакова и Н.А.Фирсова по поводу отчета профессорского стипендиата Н.Н.Фирсова. Данный документ был задействован М. К. Корбутом в качестве источника, отражающего конфликт между консервативной и передовой профессурой и процесс бюрократизации университета. Для изучения выбранного нами явления 'данный источник ценен содержащейся в нем информацией о: требованиях преподавателей к исследовательской работе студента; мнении ученых университета о том, какие проблемы должны быть включены в курс русской исто-

рии, а какие есть сфера внимания других общественных наук; характере работы с научной литературой, прививаемом студенту преподавателями Казанского императорского университета.

Изучая факторы, воздействующие на формирование определенных представлений о становлении отечественной государственности у студентов, важно реконструировать то информационное поле, которое их окружало в ходе исследовательской работы. Важным источником дистрибуции изучаемого явления выступают учебники. В советской исторической науке они классифицировались как дополнительные историографические источники по изучению концепций, созданных их авторами. Основными считались монографии автора. Однако учебник рассчитан на более широкий круг читателей, нежели монографическое исследование. Именно поэтому в учебном пособии концепция ученого находит свое наиболее четкое и ясное изложение. Ценность данного источника определяет тот факт, что учебник выступает в качестве образца анализа изучаемого студентом явления. Из привлеченных к исследованию трудов преподавателей Казанской духовной академии и Казанского императорского университета по проблеме становления отечественной государственности особую ценность представляет работа Н.Н.Фирсова -«Становление самодержавия на Руси». Хотя научная и преподавательская деятельность ученого не раз попадала в сферу внимания историографов, данная работа так и не стала объектом специального анализа в научной литературе. Важнейшей частью информационного поля, окружающего студента в его исследовательской работе являются лекции преподавателей. Они зафиксированы в студенческих конспектах, а также в делах архивного фонда Казанского университета. Среди материалов данного типа особый интерес вызывают лекции В.Ф.Залесского по методике исследования отечественного законодательства.

Реконструируя концепции становления самодержавия, сообщавшиеся студентам Казанского императорского университета в ходе учебного процесса, следует обратить внимание на источники, содержащие перечень пособий, на основе которых преподаватель выстраивал свой лекционный курс. В згой связи целесообразно привлечение такого типа документов как записка <0 составлении обозрения преподавания с распределением лекций и практических занятий на осенний и весенний семестр»-. Данный документ служил подготовительным Материалом для составления расписаний занятий на факультетах уНИМрсИтета, К настоящему исследованию примечены преподавание за значительный период педагогической деятельности учёных, чьи лекционные курсы затрагивали проблему становления отечественной государственности: Н.А.Фирсова, Д.А.Корсакова, Н.П.Здгоскина, В.В.Ивановского. Часть документа, содержащая перечень пособий по курсу наиболее ценна в качестве источника по изучаемому явлению. Список, содержащийся в «Обозрении™»- не исчерпывает всех рекомендуемых пособий, однако позволяет судить о важнейших из них. Данный документ содержит перечень пособий, учитывая которые преподаватель выстраивал программу своего курса, а также его содержательную сторону.

К источникам, дающим информацию о списке рекомендуемых пособий, относятся и учебники преподавателей Казанского императорского университета, где каждый раздел начинается с указания на основную литературу по изучаемому вопросу. ,

К числу аналогичных источников по дистрибуции изучаемого явления применительно к Казанской духовной академии можно отнести документы, отложившиеся в фонде 10, опись 1, «Совет, правление Казанской Духовной Академии».

Важную роль выполняют отчеты обер-прокурора Св, Синода. Содержащийся в них обзор трудов по истории русской церкви, вышедших за отчетный период позволяет составить представление о круге научной литературы, который вследствие одобрения Св. Синодом имел наибольшие шансы для использования в учебном процессе духовных академий. Дополнением к данному источнику может послужить сборник отзывов учебного комитета при Св. Синоде.

Важным источником является каталог фундаментальной библиотеки Казанской духовной академии, позволяющий составить представление ó перечне научных трудов, служивших в качестве основных пособий, проследить пополнение их состава^

Необходимые сведения содержат списки литературы, использованной в выпускных, и конкурсных работах студентов, а также научный аппарат студенческих работ.

Значимым фактором воздействия на формирование представлений об изучаемом студентами явлении был прививаемый им характер'использования пособий в учебном процессе отраженный в «Правилах чтения студентами книг для подготовки сочинения». Труды преподавателей, посвященные истории академии, содержат их мнения о сообщаемом студентам в ходе обучения характере работы с научной литературой, что позволяет дополнить информацию данного источника.

Информация о процессе обучения в Казанском императорском университете содержится в документах фонда ЛЬ 977. Большое количество информации по выпускным испытаниям студентов сохранилось в описи «Испытательная комиссия», охватывающей период с 1890 по 1916 годы. В советское время исследователей) изучавших деятельность императорских универси-ТСтов, интересовали организационные Ьопросы и форМ& проведения выпускных экзаменов. Именно эт& и определяло интерес К йсточййкам fio* добного рода. Для настоящего исследования данная группа документов ценна информацией об уровне подготовки учащегося. Документы позволяют изучить требования преподавательского коллектива к ответу экзаменуемого. В первую очередь это материалы по подготовке испытаний: протоколы заседаний испытательных комиссий юридического и историко-филологического факультетов; перечни тем для письменных ответов и программы устных испытаний; расписания испытаний.

Информация о проведении испытаний отражена в: письменных ответах подвергавшихся испытаниям; протоколах испытаний. В документах «о последствиях испытаний.,.» фиксируются итоги проведения выпускных

экзаменов. Формулировки тем для письменных ответов позволяют выяснить какого рода знания были призваны проверить испытания и на какое качество ответа рассчитывал преподаватель. Ожидалось ли от студента простое воспроизводство заученного фактического материала темы, либо он должен был проявить умение анализировать полученную в ходе обучения информацию. Протоколы устных испытаний, фиксирующие кроме номера билета и оценки дополнительные вопросы испытуемому, значительно облегчают ответ на данный вопрос.

Особый интерес вызывают документы по магистерским испытаниям. Наиболее ценный из них находится о фонде № 977 «Казанского императорского университета*, описи ■«Историко-филологического факультета», дело 1475 < Об испытаниях кандидата Фирсова на степень магистра русской истории». Документ содержит программу магистерского испытания и ответ магистранта по теме. Данный источник был предметом внимания в исследовании Л.Д.Заргаювой, однако ее исследовательский интерес сосредоточен на монографических исследованиях ученого, что не позволило подвергнуть данный документ специальному анализу. В настоящем исследовании данный источник рассматривается в тесном соприкосновении с другим дистрибутивным источником — протоколом заседания историко-филологического факультета за 1889 год. В последнем зафиксирован конфликт Н.А.Фирсова с Д.А.Корсаковым по вопросу подготовки Н.Н,Фирсова к данному магистерскому экзамену. Данные источники позволяют восстановить атмосферу вокруг подготовки профессорского стипендиата Н. А.Фирсова. Кроме того, ответ Н.Н.Фирсова интересен как объект сравнительного анализа, во-первых, с письменными ответами студентов, а также с>сочинениями, подготовленными для выступлений на семинарских занятиях, что позволяет выделить характерные особенности работы учащегося КИУ с научной литературой. Во-вторых, ответ выполнен по вопросу, находящемуся в тесном соприкосновении с проблематикой первого варианта курсовой П.В.Знаменского, посвященной, в том числе, и характеру воззрений И.Н.Болтина и М.М.Щербатова на историческую науку и важнейшие вопросы русской истории. Несмотря на тот факт, что между написаниями данных работ прошло более 30 лет, наличие общей проблемы выступает достаточным основанием для их сравнения. Это позволит составить представление о влиянии профильности учебного заведения на характер освещения проблем отечественной исторической науки.

Важным дистрибутивным источником является документ фонда № 977, описи юридического факультета, дело № 1008 «О разрешении к профессорам и преподавателям разных напечатаний в Ученых записках Казанского университета в 1901 году».

Среди актовых источников особую ценность представляют уставы университетов и духовных академий императорской России изучаемого времени. Данный вид документов дает представление о стратегии государства в подготовке кадров духовных и светских работников.

Из эпистолярных источников ценны материалы переписки с П.В.Знаменским, хранящиеся в НАРТе, фонд № 36 П.В.Знаменского, опись №1.

Ценный источник по изучаемому явлению — письма И.Катстова П.В.Знаменскому, отражающие работу автора над магистерским сочинением, посвященным М.М.Сперанскому. Важность этого источника обусловлена тем, что в нем содержатся указания П.В.Знаменского И.Катстову, по проведению исследования. Материалы данных документов позволяют дополнить протокол за 1888 год, содержащий обсуждение сочинения И.Катстова и рецензию П.В.Знаменского на него. Фонд П.В.Знаменского содержит материалы лекций ученого, однако их использование в настоящем исследовании затруднено в связи с необходимостью предварительной обработки графологом.

Применение документов, отражающих дистрибуцию явления, позволяет значительно расширить информационный потенциал основных источников настоящего исследования. Они позволяют составить мнение об условиях, в которых проходил учебный процесс студента, о том, как в ходе него шло формирование исследовательских навыков. В них содержится информация о самих преподавателях.

Данные источники позволяют узнать, как должен был проходить учебный процесс в теории, и как он проходил на практике.

Глава II «Учебные пособия казанских ученых о проблеме становления самодержавия», состоящая из трех параграфов, представляет собой попытку реконструкции концепции становления и развития самодержавия, преподносимой студентам посредством научных трудов, применявшихся в качестве учебных пособий в ходе образовательного процесса. Структура данной главы обусловлена профильным характером обучения в высшей школе.

В первом параграфе данная концепция анализируется сквозь призму научных трудов, применяемых в качестве учебных пособий по курсу русской церковной истории, читаемому П.В.Знаменским. Его подход к историческому исследованию можно определить по первым шагам в исторической науке. П.В.Знаменский был лишен возможности самостоятельного выбора темы своей курсовой работы. Получение ее непосредственно от ректора было типичной практикой в период правления академией Иоанна Соколова. В очерке «История Российская В.Н.Татищева в отношении к Русской Церковной истории^ автор поставил цель найти причины, повлиявшие на отображение В.Н.Татищевым политической роли православной церкви. П.В.Знаменский поставил подход В.И.Татищева к. проблеме деятельности церкви в зависимость от понимания этим ученым того, что есть историческое исследование. Поскольку последний здесь не был исключением из общего правила, автор даёт анализ общей манеры исторического исследования XVIII века. Он отмечает, что все ведущие исследователи XVIII века, определяли историю как науку политического и житейского опыта, следовательно, на первом плане стояло обсуждение исторического факта с позиции современной пишущему нравственности, политики, и т, л. Это приводило к тому, что понятия своего времени историк переносил на времена прошедшие. В.Н.Татищев не составлял исключения, следовательно, можно говорить об отсутствии объективности в его суждениях о

церкви. Изучив несколько подобных примеров, П. В. Знаменский делает вывод, что это чисто субъективное направление, позволяющее рассматривать эти труды как хороший источник для изучения не описываемых эпох, а'их собственного времени с его понятиями и интересами.

. Метод, разработанный П.В.Знаменским к анализу светской научной литературы XVIII века, он применил при анализе работ современных ученых и по тематике более близкой к проблеме становления самодержавной власти. Это, главным образом, отзыв на труд В.И.Жмакина: «Митрополит Даниил и его сочинения». Рецензент критикует подход к митрополиту не как к человеку самобытному, самостоятельному в своих воззрениях и действиях, а как к продукту определенного течения в церкви — иосиф-яянства. Посему, прежде чем дать его характеристику В.И.Жмакин разбирает иосифлянство, начиная с его основателя — Иосифа Волоцкого. П.В.Знаменский подверг критике метод, при котором понимание личности Даниила даио не на базе источникового материала, а с использованием уже ¡ютовых выводов ранее изданной научной литературы. Рецензента сразу насторожило: во-первых, то, что к герою сочинения автор подходит не как к личности, а как к продукту определенного течения — иосиф-лянства; во-вторых, в основу образа Иосифа Волоцкого положены не источники, а выводы О.Миллера, Н.И.Костомарова, И.П.Хрущева. Поскольку руководящая идея всего исследования — компиляция из трудов представителей светской исторической науки рецензент подверг критическому анализу оценку, данную Иосифу светскими историками. В подобных работах проявились' характерные ошибки светских ученых в подходе к изучению проблем, связанных с русской церковной историей. Личность человека оценивалась ими с позиции современных исследователю представлений о гуманизме, веротерпимости. При этом не принималось во вни-. мание,., что исторический деятель жил в другую эпоху, имея совершенно иные понятия о том же. Поэтому П. В. Знаменский не удивляется восприятию доблестного, по его мнению, борца за чистоту веры жестоким преследователем еретиков и «начетчиком-формалистом», не понимающим разницы между текстами из священного писания и явно подложными. Опровержение мнения вышеперечисленных авторов об Иосифе он дает методом самостоятельного анализа ключевых для их выводов источников: VII елоЁа 4Просве:Ш1елЯ» и «УсгШа»*

Особенностью 6гс( Метода является умение обобщить факты исторического процесса и объединить их в единую логическую цепь, связав между бббой ЙрйЧийк&^ледственной связью. При этом свое мнение автор излагает на основании конкретного исторического и историографического анализа, не опережая конкретное рассмотрение изучаемого вопроса. При составлении своего лекционного курса П.В.Знаменский обобщил все исследования по русской церковной истории, в особенности Макария и С.М.Соловьева. Не привлекая новых фактов, он дал им новую постановку, не встречавшуюся ранее в науке русской церковной истории. Особое внимание ученый уделил влиянию взаимоотношений государства и церкви на внутреннее церковное управление

Второй параграф посвящен анализу концепции становления отечественной государственности в учебных пособиях по истории русского права. Объектом изучения правовых наук, по мнению В.Ф.Залссского, является порядок в форме прямых предписаний, даваемых обществу со стороны государственной власти, то есть — законов. Однако требования жизни приводят к систематическому игнорированию последних, а иногда к искаженному их толкованию. Это приводит к тому, что фактический порядок отличается от юридического, и чем старее кодекс, тем разница ощутимее. Различия между юридическим порядком, который законодатель желал бы установить в обществе и существующим, влияют на особенности изучения права как общественного порядка и как законодательства. В первом случае право в этой связи относится к сфере духовной жизни народа.

Во втором — закон изучается односторонне — как объективное право, как совокупность норм, составляющих волю законодателя, его требование о существовании определенного порядка вэаммоогношения людей в обществе. Поэтому предмет изучения государственного права — интеллектуальное содержание правовых норм, с целью разъяснения их истинного смысла.

Каждый подход к изучению отечественного законодательства, определял как научный инструментарий исследователей, так и ракурс, под углом которого ими рассматривалась самодержавная власть.

Таким образом, каждый из рассмотренных методов правовых исследований имеет свои достоинства и недостатки, ограничивающие рамки их применения. Формированию у студентов научно-исследовательских навыков, наряду с сообщением знаний по теории методов, способствовало их ознакомление с конечным результатом исследовательской работы. Поэтому при изучении особенностей подачи студентам Казанского университета различных концепций становления отечественной государственности необходим анализ исследований, рекомендовавшихся в качестве основных пособий по курсу.

Одним из важнейших пособий по истории русского права, которое может служить в качестве образца использования первого подхода в правовых исследованиях, являлась статья С.М.Шнилевского «Об источниках русского права в связи с развитием государства до Петра и, опубликованная в 1862 году, Правление первого российского императора автор квалифицирует как время окончательного оформления российской государствен* ности. Изучение этапов развития отечественной законодательной власти, предшествующих петровской эпохе, осуществляется сквозь призму Источников, влияние которых и обеспечило се эволюционирование. Источниками влияния на развитие отечественной законодательной власти служили элементы, время от времени втекавшие в жизнь русского народа: во-первых, колонизация славянскими племенами территории, уже занимаемой финским населением; во-вторых, приход «Варягов-Руси»; в-третьих, византийский элемент, пришедший на Русь вместе с христианством; в-чет-: вертых, монгольский; в-пятых, литовский и западноевропейский. Декларируемая необходимость изучения внутренней жизни народа не отража-

лась в принципах, с помощью которых осуществлялась периодизация в развитии русского законодательства. Новый этап в развитии отечественного законодательства рассматривался как плод внешних влияний, а не результат самостоятельной эволюции общества. Вышеизложенная концепция фактически отрицает возможность последнего варианта. Это обусловило характерную черту рассмотрения истории развития отечественного законодательства С.М.Шпилевским: отсутствие эволюции права на протяжении от времен Древней Руси до Руси московской. Примеры из эпохи св. Владимира и примеры из XVI века для него равнозначны.

Н.П.Загоскин, учившийся у С.М.Шпилевского, считает основанием для выделения этапов развития отечественного права качественное изменение самой государственной власти. Данный подход сближает курс истории русского права, рассматривающий развитие русского законодательства, с такой дисциплиной, как русская история. Н.П. Загоскин развитие отечественного законодательства в допетровскую эпоху характеризует наличием двух качественно отличных друг от друга периодов: удельно-вечевого и московского.

Второй подход при анализе отечественной государственности характерен для курса русского государственного права. При анализе самодержавия в рамках данной дисциплины исследователей в первую очередь интересовала терминологическая суть самого понятия «самодержавие«-. Исследователи отмечали, что вопрос с точным определением данного термина окончательно не решен. Причиной этому является тот факт, что законодательный материал, которым пользовались составители -«Свода» ограничен временем от 1649 г., но институт самодержавия имеет гораздо более давнюю историю. Отсюда затруднения исггытывавшнеся учеными при определении терминологической сути понятия -«самодержавие» не на основании исторической традиции, а с помощью отдельных указов послепетровской эпохи. Это й делало необходимым использование исторического анализа процесса становления самодержавной власти в Московском государстве. Однако данный исторический анализ не менял в глазах правоведов приоритетности формулировки, данной Ф.Прокоповичем.

Издание манифеста 17 октября 1905 года было воспринято, как отказ от неограниченности власти российского монарха. Некоторые из правоведов быразив Мнение, что к власти Николая II теперь не применимо понятие * самодержавие восприняли его использование в нойой редакции Основного Закона №ис ошибку законодательства. В данной ситуации разрешить Противоречие в определении смысла понятия * самодержавие» лишь на основании его употребления в законодательстве со времен Петра I было невозможно; что обусловило интерес ученых к политической мысли эпохи Московского государства Однако обращение к истории создания и развития Московского государства не решало проблемы, поскольку сам процесс его образования воспринимался учеными-правоведами как концентрация полномочий удельных властителей в руках московского великого князя и становление самодержавия не могло идти иначе, как в форме укрепления абсолютизма.

Достоинства и недостатки каждого из применяемых в правовых науках методов, ставили преподавателей Казанского университета перед необходимостью их комплексного применения при анализе развития отечественного законодательства. Данное обстоятельство устанавливало прочные междисциплинарные связи между историей и историей русского права, а также создавало необходимость при анализе смысла правовых норм обращения к историческому развитию государственных институтов. Привлечение исторического и сравнителъно-нсторичекого методов при изучении законодательства, создавало условия для возникновения некоторой зависимости правоведов от наиболее устоявшихся к тому времени в исторической науке концепций развития государственной власти.

В третьем параграфе изучена проблема становления самодержавия в учебных пособиях по русской истории. Рассмотрение вопроса об отражении процесса становления самодержавия в учебниках по русской истории следует начать с учебных пособий Н.Г.Устрялова, как нельзя лучше подчеркивающих тенденцию подачи исторических знаний на момент рассматриваемого нами хронологического промежутка. В своем руководстве к первоначальному изучению русской истории он относит момент становления самодержавия к периоду правления Ивана III, деятельность которого поддерживалась всем обществом. Уничтожив уделы, он дал; обществу спасительное единодержавие. Удельные князья, Kai; ни странно, помотали этому процессу либо добровольным отказом от своих прав,'либо завещая свои уделы, умирая бездетными. Другой пример единения общества, приводимый Н.Г.Устряловым, избрание Михаила всей землею на царство. ... ■...

Автор расхваленного министром народного гцюевещения графом С. С. Уваровым учебника русской истории утверждает, что необходимость единодержавия осознавалась нашим обществом постоянно. Поэтому параллель-: но с избавлением от монголов, оно избавлялось и от удельных пережитков. Так, общество пришло к организации государства в Русское царство с самодержавной и наследственной властью. С 1613 года по конец XVII века главной задачей было органическое построение государства в духе древних уставов и самодержавия. Окончательно оно оформилось при Алексее Михайловиче. Петр, реформируя государство, не тронул главные элементы русской жизни: православие и самодержавие.

Роль Ивана III, в становлении самодержавия, Н.Г.Устряловым раскрывается через сравнение с деятельностью Петра I. В отличие от последнего, Иван III, поставив цель уничтожить уделы, придерживался старых устоев, пользуясь теми правами, которые они давали ему для установления своего первенства. Использование каждого удобного случая для достижения этой цели рушило удельную систему. Поэтому в России феодальная обособлен-, ность была ликвидирована не кровью, как на Западе, Иван III одолел-ее силой ума, не запятнав своей славы. Со времен Калиты стала поиягна необходимость самодержавия для существования русского общества.

Проблема нашла свое отражение в учебнике М.П.Погодина «Русская история» для гимназий. Автор считает, что самодержавие возникло вместе с-единодержавием, обеспеченным Иваном III. До него русская история —, эта

борьба с уделами и внешними врагами. Он был первым истинным самодержцем, заставившим благоговеть перед собой вельмож и народ. Князья Рю-рикового племени служили ему наравне с другими подданными и гордились титулами бояр и окольничих, получаемых за долговременную службу.

Д.И.Иловайский в «Кратких очерках Русской истории» суть процесса становления самодержавия видел в концентрации власти в руках монарха. Отдаление бояр от власти, произошедшее после брака Ивана III с Со-фиею, еще больше увеличилось в период правления его сына Василия. Это и привело к полному подчинению бояр.

Идея концентрации власти развита в учебном пособии С.Ф.Платонова. Он видит суть процесса в централизации. Создание великорусского государства отображено им как концентрация власти в одном центре, в лице московского великого князя. Чтобы превратить удельную Русь в единое государство, Ивану Ш необходимо было лишить удельных князей материальных возможностей и политических прав, сконцентрировав последние в своих руках, чем он успешно и занимался.

Вместе с объединением Руси произошло превращение удельного князя в государя-самодержца всея Руси. Следовательно, процесс образования Московского государства не мог идти иначе, нежели в форме становления абсолютизма. Политика великого князя носила характер общенациональной, а политика удельных князей и бояр представляла собой попытку реставрации прошлого. Опричнина, в трактовке С.Ф.Платонова, — борьба прогрессивных сил, направляющих государство по пути абсолютизма, с удельными воспоминаниями.

Концепция становления и развития самодержавия в Московской Руси, сообщаемая учащимся в ходе прочтения Н.Н.Фирсовым лекционного курса по отечественной истории, реконструируется нами с помощью анализа ряда трудов ученого. В первую очередь это статья * Правительство Московской России и Петр Великий в их отношениях к торгово-промышленному классу*- (1890, а такжематериалы вступительной лекции «Царь Иван Васильевич Грозный» (1892). Наиболее ценной, на наш взгляд, является его работа «Развитие самодержавия в Московской Руси», представляющая собой часть общего курса русской истории за 1906—1907 учебный год.

В логике рассуждений автора о развитии московской государственности основные звенья заимствованы из концепции В.О.Ключевского: во-перВЫХ, это тезис о Зависимости политического могущества московских великих князей от роста их экономической мощи; во-вторых, мнение о том, что рост объема полномочий и территориальных пределов ведения власти московского государя не вызвал качественной эволюции власти по отношению К подданным, которая по-прежнему сохраняла вотчинный характер. Это сближает ее по интересам с родовитыми боярами, в недавнем прошлом такими же вотчинниками. Поэтому, несмотря на личную неприязнь между боярством и самодержавием, их зависимость от сложившегося политического порядка не давала им возможности, избавившись от оппонента, присвоить себе весь объем полномочий. Вот почему недовольные властью Василия III бояре его сына воспитывали в том же духе, а впоследствии нео-

днократно просили не оставлять престола. Та же причина не позволила Ивану IV обойтись без них в период опричнины. —

Н.Н.Фирсов с помощью данных элементов изучает тот диапазон, в котором монарх может быть независим в своих действиях, а также его возможности по влиянию на эволюцию политической системы московского государства. Если сравнивать действия Петра I и московских князей, то, по сути, это тот же приобретатель, озабоченный расширением пределов государства. Однако старые экономические приемы московского государя-* вотчинника не могли обеспечить финансирование внешней политики. Потребность в дальнейшем увеличении налоговых поступлений заставляет-государя найти те организационные формы управления, при которых он сможет выкачивать больше доходов. Отсюда необходимость качественного изменения: страну из колоссальной вотчины Петр I пытается превратить в европейское государство. Политические понятия, обусловленные экономическими интересами, рождают определенные идеи л действия по их достижению. Однако сама постановка цели диктует старые московские методы, отсюда у Петра I возникают проблемы с воплощением своих замыслов.

На основании данных статей можно отметить склонность Н.Н.Фирсова учитывать более субъективные факторы в деятельности личности, особенно проявившуюся в работе об Иване Грозном. В литографическом издании лекционного курса «Развитие самодержавия в'Московском государстве» автор акцентирует внимание на социологическом и психологическом анализе эпохи. Автор в качестве важнейших факторов, на подсознательном уровне учитываемых монархами в деле государственного строительства, отметил общественную психологию и сознание. Вместе с тем ученый подчеркивает зависимость последних от экономических интересов общества. В качестве недостатка вышеописанной концепции В.О.Ключевского автор в данной работе отметил игнорирование направляющей и организующей роли церковной пропаганды в стихийной народной борьбе. Поскольку общественное мировоззрение того времени имело релишозный характер, такая пропаганда была наиболее продуктивной. Именно благодаря воздействию церкви на общественную психологию самодержавие продвигало свои политические амбиции. Материальной основой общественной психологии - было желание народа, объединившись, причем в форме политической диктатуры, освободиться от монгольского ига. Церковь, определив стремление к единовластию' Как доминирующую черту народного сознания, направила свою'политическую деятельность именно на содействие борьбе великокняжеской власти с внешними врагами и удельным сепаратизмом.'

Таким образом, сквозной линией исследования Н.Н.Фирсов определил взаимодействие государства и церкви. Тесное общение духовной и светской властей в течение долгого периода борьбы с монгольским игом наложило на государственную власть церковный отпечаток. По завершении борьбы за независимость и объединение страны власть получает теократический авторитет.

Изучая первые самостоятельные шаги Н.Н.Фирсова как ученого-педагога, необходимо отметить его зависимость от идей Д. А. Корсакова. Понн-

мание последним личности Ивана Грозного довлеет над Н.Н.Фирсовым. В конкретном изложении своей концепции им использованы взгляды К.Д.Кавелина, С.М.Соловьева, В.О.Ключевского. Развитие концепции Н.Н.Фир-сова шло в направлении отрицания той трактовки, которой придерживался его научный руководитель в анализе деятельности московских самодержцев. Однако критическое отношение к некоторым концепциям материализовалось в конкретных исследованиях по прошествии значительного времени после начала самостоятельной научной деятельности.

В главе III «Специфика учебного процесса в контексте преподавания русской истории», состоящей из двух параграфов, посвящена вопросу влияния профильного характера высшего духовного учебного заведения на арсенал методов и научно-исследовательских навыков, прививаемых в ходе учебного процесса.

В перцам параграфе «Особенности преподавания исторических дисциплин в Казанской духовной академии» изучается специфика учебного процесса в КДА и ее влияние на процесс формирования навыков самостоятельной научно-исследовательской работы студентов. В данном разделе работы предпринята попытка рассмотреть учебный процесс в Казанской духовной академии в контексте факторов, обеспечивших самостоятельной работе по написанию семестровых и курсовых сочинений главное место в профессиональной подготовке учащихся. Это неизбежно приводит к рассмотрению трех компонентов обучения в высшей духовной шкале, которыми, согласно академическому Уставу 1884 года были: лекционная форм обучения; письменные работы; практические занятия студентов лсд руководством преподавателя.

Преподавательский коллектив академии в первую очередь интересовало качество образовательной подготовки абитуриента. Испытания проводились в устной форме и в форме написания сочинений. В начале XX века к письменным испытаниям добавляется сочинение в форме проповеди. Для выявления специфики требований экзаменационных комиссий Казанской духовной академии к письменной работе семинариста представляется целесообразным: во-первых, сопоставление требований к письменному и устному испытаниям в Казанской духовной академии, во-вторых, сравнительный анализ письменных экзаменов в Казанской духовной академии и Казанском императорском университете.

Выбор темы комиссией был обусловлен ее важностью в рамках семинарской программы и качеством ее освещения в учебнике: во-первых, ее сложность должна соответствовать уровню подготовки семинарского воспитанника; во-вторых, учебник должен содержать элементы для ее решения, но не само решение. Другой подход — выбор темы, стоявшей на стыке наук, требовавшей знаний по нескольким семинарским курсам. От авторов требовалось правильное понимание смысла темы и четкий план ее раскрытия. Формулировка темы не позволяла раскрыть её, использовав только информацию учебника и требовала знания научной литературы. Цель письменного экзамена: оценить умение абитуриента ориентироваться в содержании учебника и свободно излагать на бумаге свои познания. Сочинения должны быть: логичны, литературно и грамотно написаны.

Работы студентов Казанского императорского университета, охватывающие время с 1890 по 1916 годы, позволяют сравнить особенности требований к письменной экзаменационной работе студента в Казанской духовной академии и Казанском университете. Просмотр студенческих работ показывает их сходство практически слово в слово. Ряд работ представляют собой не вполне успешную попытку самостоятельного ответа, поскольку критерием правильности студенту служит соответствие ответа тем или иным взглядам преподавателя. Зачастую при дублировании содержания хорошего ответа опускаются важные детали, то есть его автор не знал, как писать, но знал о чем, стараясь передать факты по сути вопроса без их анализа. Данный вид письменных работ в Казанском университете, наряду с устным экзаменом, был составной частью испытаний по прослушанному студентами курсу. Знание предмета с фактологической стороны в наибольшей степени предполагает последняя форма проверки. Формулировки вопросов предусматривают ответы с элементами анализа. Однако требование аналитического подхода к материалу никак не выражено в оценочной политике при аттестации этого вида работ. Практически у всех она «весьма удовлетворительно»►. Следовательно, подход экзаменационной комиссии Казанского университета к оцениванию письменных ответов предусматривал лишь добротное сообщение фактического материала.

Оценочные критерии и указания экзаменационных комиссий Казанской духовной академии на типичные недостатки позволяют утверждать, что устная форма испытания была призвана оценить: понимание студентом исторических событий, изложенных в учебнике; умение свободно пользоваться его фактическим материалом; способность излагать его содержание правильным и логически выверенным языком. Письменная форма напротив, выявляла способность семинариста критически проанализировать взгляды, отраженные в учебной литературе, противопоставляя им знание основных монографических исследований по теме экзамена.

Преподавательский коллектив Казанской духовной академии, по отзывам приемных комиссий (80-е г. XIX — нач. XX в.), беспокоила зависимость концепций авторов сочинений от содержания учебника. По их мнению, недостаток церковно-исгорических знаний семинаристов проявлялся: во-первых, в отсутствии ссылок на конкретные авторитетные воззрения, как требует тема и их замены на собственные поверхностные соображения; во-вторых, в незнании базовых исследований по основным разделам семинарской программы; в-третьих, в неумении логически оформить свои мысли при письменном их изложении; в-четвертых, в слабых фактических знаниях по предметам, зачастую обусловленных объективными причинами (элементарная нехватка времени на изучение материала. Семинарист, иногда, просто был вынужден отказаться отвечать под тем предлогом, что он этого не проходил. Преподавателями выяснялись причины, порождающие эти недостатки, Поводом для их анализа в одном из донесений за 1910 год послужили слабые знания по одной из главных тем богословия несколько лет подряд. Вывод комиссии — причина такого положения вещей не в слабости подготовки преподавателей, а в невозможности

выделить достаточное количество часов на изучение вопроса, то есть причина в организации учебного процесса самих семинарий. Результаты проверки часто ставили преподавательский коллектив Казанской духовной академии перед проблемой восполнения пробелов семинарского образования, не позволяющих студенту дальше развивать свои навыки и углублять знания.

П.В.Знаменский, говоря о методах решения этой проблемы отметил, что достигнуть качественного роста академического преподавания над семинарским возможно только при замене теоретического метода историческим. Высшая школа, считает он, должна исходить из предположения, что студент уже знаком с фактическим материалом науки и испытывает потребность идти далее, т. е. проникнуть в ее лабораторию. Цель академического преподавания: ознакомление со средствами и методами науки, ее источниками и литературой. Лекция должна давать методологическое руководство студенту в изучении им литературы и источников, помогая их осмыслить определенным образом.

Были и другие причины особого внимания к самостоятельному изучению научной литературы. Во-первых, обширность в виду программы, рассчитанной не только на общеобразовательную, так и профессиональную подготовку, что не позволяло уместить ее только в лекционные рамки. Во-вторых, необходимость преподавателей совмещать работу сразу по нескольким кафедрам.

Лекция в свете этого обстоятельства приобретала характер методических указаний, что сильно обесценивало ее информативную часть. Поэтому, требование обязательного посещения и записи лекций не означало, что экзамен будет иметь своей целью проверку того, как они заучены студентом. Для успешной сдачи экзамена нужно было знание пособий и литературы по предмету. •

Если говорить об университетской системе обучения, то здесь склонность студентов готовиться к экзамену по пособиям беспокоила преподавательский коллектив. Потеря лекцией статуса основного источника информации вела, по их мнению, к дезорганизации лекции как формы сообщения знаний. Основу учебного процесса университета составляли семинарские занятия, предполагающие: непосредственное ознакомление слушате-лей"£ источниками и приемами их использования; рассмотрение и обсуждение; представленных слушателями небольших письменных работ по прослушанным отделам науки. Данный вид письменной работы являясь хорошим способом ознакомления студентов с основными пособиями курса, не достаточно эффективен в прививании навыков критического ее анализа.

Сравнительный анализ преподавательской практики в Казанской духовной академии и Казанском императорском университете позволяет заметить, что лекционная форма подачи материала и практические занятия (будь то семинары или написание письменных работ) не замещали друг друга, а взаимодействовали в процессе формирования научно-исследовательских навыков. Лекционная форма подачи информации различалась в Казанской духовной академии и Казанском императорском университете

целевой установкой: в духовной академии — методологическо-мировоззрен-ческая, в университете — основа информативной базы изучаемого курса.

Самым важным было курсовое сочинение. Темы давались в начале последнего курса. Большую часть академического года студент искал и выписывал источники. Процесс этот был долгим, и на само написание времени оставалось мало. Дело усугублялось тем, что это было время вели кого поста. От сильного напряжения сил у многих студентов ухудшалось здоровье.

Условия обучения в Казанской духовной академии стимулировали студента на самостоятельное извлечение информации из научной литературы на основе упорядочивающей ее схемы, сообщаемой преподавателем. Лекция была методологическим руководством к восприятию гражданской литературы, зачастую по-иному оценивающей исторический .процесс. У студента формировали своеобразный фильтр, сквозь который,тот анализировал светскую научную литературу при проведении своего исследования. Кроме того, такая специфика учебного процесса позволяла решить трудности с его организацией, сориентировав высшее образование на исправление недостатков семинарского обучения. -.,..-.

Во втором параграфе изучены требования преподавателей к формированию исследовательских навыков студентов. Духовно-учебные заведения являлись одним из главных предметов внимания высшей церковной власти, поскольку именно на них ложилось бремя подготовки церковного пастыря. Перед преподавательским коллективом стояла задача: сообщить выпускнику не только определенные научно-исследовательские навыки, но и определенное мировоззрение. Это вынуждало обставлять использование трудов светских авторов рядом ограничений, делая доступной для исследователя лишь «правильную* с церковной точки зрения литературу. Подобная практика, лишающая исследовательский процесс студента всякого критического отношения как к концепциям, предложенным научной литературой, так и к фактам, на которых они основаны, отслеживается по характеру выполнения курсовых работ вплоть доконца 70-х годов.

Смена приоритетов в подготовке студента КДА видна по работам начала 60-х годов XIX века. Рост пренебрежения нравственными принципами в объяснении исторического процесса со стороны светской научной литературы побуждал высшую духовную школу к подготовке специалистов способных конкурировать с разлагающими общество историческими идеями. Значительное расширение доступа к светской литературе, о чем свидетельствует научный аппарат курсовых работ, написанных с 1884 года, делало необходимым появление новых подходов к научно-исследовательской подготовке студента. Образовательный процесс требовалось вывести из рамок воспитательной задачи. Без привнесения в творческую лабораторию историка навыков критического анализа научной литературы студент был обречен tía зависимость от взглядов авторов, не согласных с церковной точкой зрения. Успех раскрытия темы зависел от проявленной студентом самостоятельности при формировании проблематики своего исследования по отношению к светской научной литературе. От авторов требовал-

ся не только правильный ход мыслей, но и анализ источникового материала, подводящий под выводы конкретную доказательную базу. Чтобы не попасть под влияние предшественников, работавших по теме, важны не только исследовательские навыки, но еще и самостоятельность исследования.

Сочинения, начиная с 1884 года, отличает большая конкретность, как в плане хронологического охвата темы, так и по отношению к выдвигаемым авторами проблемам и способам их решения. Изучение конкретных вопросов, предусмотренных темой, направляло ход рассуждений авторов от общего к частному: от общественно-политических процессов в стране к мотивам деятельности конкретных лиц. Круг использованной литературы стал значительно шире за счет специальных исследований по выбранной проблеме. Удачное раскрытие темы ставится в прямую зависимость от того, насколько тщательно автор ознакомился с литературой по проблеме своего исследования. Отсутствие историографического обзора, выявляющего наиболее слабые места в разработках предшественников, работавших по избранной теме, расценивается как серьезный недостаток сочинения.

Сопоставив уровень требований к качеству исследовательской подготовки студента в период педагогической деятельности П.В.Знаменского с первыми двумя десятилетиями XX века, можно говорить об их снижении. Рецензенты требовали от студента идейности взглядов, полноту изложения темы, а не критический подход к литературе и источникам. Это лишало курсовые сочинения на1гчной ценности, превращая их в работы повествовательного и компилятивного характера.

Особенностью требований преподавателей Казанского императорского университета к письменной работе студента является более жесткая установка проблемных рамок исследования. Сопровождение темы детальной регламентацией проблемных рамок подтверждается документом о награждении студентов медалями за сочинения и о назначении тем на соискание наград на следующий учебный год.

Характер использования научных пособий говорит о доминировании отраженных в них концепций над начинающим исследователем. Подобное некритическое отношение к научной литературе можно объяснить тем, что она воспринималась в качестве образца анализа источникового материала.

Глава IV «Отражение концепций становления отечественной государственности в письменных работах студентов К ДА и ИКУ>, состоящая из двух параграфов, посвящена исследованию воздействия фактора профиль-ности высшей духовной и светской школы на процесс рефлексии ведущих концепций становления российской государственности у ее выпускников.

В первом параграфе проанализировано отражение проблемы становления отечественного самодержавия в работах студентов Казанской духовной академии.

К первой группе можно отнести работы, изучающие возвышение Московского княжества и роль церкви в этом процессе в период монгольского ига. Данная группа работ включает в себя как курсовые сочинения обзорного характера, так и труды, посвященные какой-либо конкретной тематике. Наиболее типичными работами, изучающими процесс становления само-

державной власти на значительном хронологическом промежутке, являются курсовые работы А.Иконникова «О благотворном влиянии русского духовенства на политическое состояние государства в период монгольский» (ок.1855) и А.Третьякова «Влияние церковной иерархии на возвышение княжеской власти и развитие самодержавия в России» (1879). Начиная рассмотрение темы с иллюстрации государственного быта в момент крещения Руси, авторы преследуют цель отследить значение деятельности церкви для становления самодержавия и единодержавия в условиях политической зависимости Руси от Орды.

Другая группа работ по данной проблеме представлена сочинениями: Ф, Доброумова «Митрополит Алексий» (1884); В.Карашева «О взаимных отношениях между монгольскими ханами и русскими митрополитами и о значении сего для России» (1884). Эти работы имеют более узкие хронологические рамки и четкую проблемную направленность. Ф.Доброумов посвятил свое исследование анализу роли митрополита Алексия в отечественной истории. В.Карашева интересует проблема подлинности ханских ярлыков, которую ои рассматривает через анализ взаимоотношений церкви с ханской властью. Г. Беиеволинский в работе «Государственный бцт в монгольский период русской истории» (1872) анализирует роль монгольского завоевания в построении самодержавия в России сквозь призму, предшествующих нашествию отношений княжеской власти и общества.

Следующая группа работ, представлена курсовыми сочинениями, рассматривающими развитие самодержавия сквозь призму острейших вопросов церковной жизни того времени: монастырского землевладения; казней еретиков; изучения полемики церковных деятелей по данным вопросам, Победа той или иной стороны в полемике по ним авторами напрямую связывается с разрешением конфликта «старой» (удельной) и «новой» (единодержавной и самодержавной) политических систем. Работы.охвативают достаточно узкий хронологический промежуток. Авторы пытаются „.выяснить, почему Вассиан встал на путь нестяжательства и защиты еретиков.

Группа работ по проблеме развития самодержавия в правление. Ивана Грозного представлена сочинениями: А.Сперанского «Иван Грозный в. отношении к Церкви и Духовенству» (1887 г.); Г.Тодоровцева «Политическая система Ивана Грозного и обусловленные ею отношения царя к некоторым представителям высшей церковной иерархии» (1917 г.); В.Спешне-ва «Теория и практика государственного строительства на Руси в эпоху Ивана Грозного» (1918 г.).

■ Узловой проблемой следующей группы работ представленной сочинениями: К.Зорина «Духовенство в Боярской Думе» (1911 г.); В.Пашина «Отношения между светской и духовной властью на Руси в патриарший период» (1911'г.); Н.Лукашенко «В чем и как проявилась религиозность и церковность русских князей и государей в XVI-XVII веках» (1913 г.) является вопрос взаимоотношения светской и духовкой властей.

До 1884 года данная проблема воспринималась в тесной связи с другой — . формированием московского единодержавия. Восприятие возникновения самодержавия как процесса концентрации власти удельных князей в ру-

ках московского великого князя устанавливало время правления Ивана III в качестве конечного рубежа рассматриваемых вопросов. Авторы работ исходили из фундаментального положения о теснейшей взаимозависимости развития государственности, начиная с качала функционирования православной церкви на Руси, что обуславливало хронологические рамки исследовательского интереса. Политическая система, возникшая при Иване III, считалась полным аналогом византийской модели государственного устройства. Единственным связующим звеном между властью византийского императора и ее аналогом в эпоху Московской Руси студенты академии считали церковные институты, проводившие последовательную работу по привнесению византийских государственных понятий на Русь.

Роль церкви сведена к: защите Руси от опасности ордынских набегов с помощью своего авторитета в глазах ханской власти; поддержанию мира в московском княжеском доме, что в сочетании с усобицами в других домах сообщило им преимущество в борьбе за первенство на Руси; воспитанию московских князей в духе византийских понятий о величии царской власти.

Начало второго периода можно отнести к первой половине 1880-х годов. В курсовых работах данного периода в наибольшей степени кашли свою реализацию те методические подходы, которые были выработаны П. В.Знаменским в ходе работы над первой своей курсовой работой и нашли прямое развитие в рецензии на работу В.И.Жмакина о митрополите Данииле. В работах проявились все характерные черты данной рецензии, особенно это касается критического отношения к научной литературе, основанное на самостоятельном анализе источников.

Третий период относится ко времени преподавания русской церковной истории И.М.Покровским. В это время становление самодержавия рассматривается сквозь призму эпохи Ивана Грозного. Необходимо отметить значительное уменьшение количества работ, имеющих исследовательский характер.

Второй параграф посвящен отражению проблемы становления отечественного самодержавия в работах студентов Казанского университета. В настоящем исследовании представлены сочинения разнообразной тематики и проблемной направленности, относящиеся к письменным студенческим работам разных типов: самостоятельным; курсовым; конкурсным работам.

Первая группа работ посвящена проблеме развития власти московских князей из удельных властителей до общерусских масштабов. Данная группа представлена сочинениями нескольких видов: самостоятельной работой С.К.Шишкина «Историческое значение Тверского княжества* (1909 г.); курсовой работой Н.М.Добротворского «Причины возвышения Москвы и ее единодержавие». (Эта работа не датирована, однако подпись профессора Н.Н.Фирсова позволяет отнести ее ко времени не ранее 1903 года.) Объектом изучения в работах выступает стремление Москвы и Твери получить первенство на Руси, К предмету исследования: борьбе рода Михаила Ярославнча и московских князей Даниловичей за Владимирское великое княжение авторы подходят по-разному. Н. М1 Добротворского интересуют факторы, обеспечившие московским князьям победу в данной борь-

бе, С.К.Шишкин изучает становление отечественной государственности сквозь призму истории Тверского княжества. В центре его внимания конфликт тверских и московских князей, в условиях которого протекала жизнь Твери'эпохй ее независимости.

Следующая группа работ, посвященная изучению роли церкви в становлении самодержавия, представлена: самостоятельной работой Г. Андреевского 4 Взаимные отношения между церковной и государственной властью в московском государстве от начала до Василия III включительно» (на основании рецензирования ее Н.Н.Фирсовым, время написания работы можно определить не ранее 1903 года.); конкурсным сочинением А.А.Савостьянова «Роль русского духовенства в развитии идей единодержавия и самодержавия в Московском государстве* (1909 г.).

Группа работ по проблеме становления самодержавия в период правления Ивана Грозного представлена самостоятельной работой А.Селецкого «Правление Елены Васильевны Глинской и бояр (1533—1547 годы)* (18—?).

Работы учащихся юридического факультета, посвященные процессу становления самодержавия, представлены сочинениями, выполненными по курсу истории русского права, читаемому Н.П.Загоскиным.

Группа работ учащихся юридического факультета, посвященная проблеме эволюционирования органов народного представительства, представлена конкурсной работой А.Овчинникова «Древнерусское вече, его политическое значение и причины уничтожения вечевого уклада» (18— г.) и кандидатской диссертацией А.Черннцкого «Земские соборы на Руси» (1884 г.). Для анализа привлечена и работа студента юридического факультета VIII семестра А.Н.Иванова «Княжеская власть в Древней Руси».

При изучении письменных работ студентов историко-филологического и юридического факультетов Казанского императорского университета обращают на себя внимание различия в проблемной направленности работ. Процесс становления самодержавия в работах нсторико-филологичес-кого факультета изучается в контексте борьбы ведущих политических сил. В работах, посвященных периоду становления единодержавия это тверские и московские князья. В эпоху Ивана Грозного — бояре и институт самодержавия. В работах студентов юридического факультета данный процесс анализируется сквозь призму эволюции политических институтов.

Изучение работ, выполненных под руководством Н.П.Загоскина-свидетельству ет о целенаправленном прививании студенчеству данным ученым-педагогом навыков научно-исследовательской работы. Особенно это касается применения историко-сравнительного метода в письменной работе. Об успешности его педагогической деятельности в данном направлении говорит работа В, Ф, Зал ее ск ого. Вместе с тем необходимо отметить, что обучение практическим навыкам исследовательской работы в университете базировалось на копировании в самостоятельной работе исследовательской практики ученых. Это приводило к зависимости концептуальных взглядов студентов от идей, высказанных в научной литературе. Яркий тому пример — работы по проблеме эволюции представительных учреждений в Древней Руси и Московском государстве.

В заключение диссертации подо едены итоги исследования и сформулированы основные выводы.

Основные положения и вывода) диссертации отражены в следующих публикациях:

Монография

1. Бажура Е.А. Вопросы становления самодержавия в Московском государстве в процессе обучения студентов Казанской духовной академии и Казанского императорского университета / Е.А.Бажура. — Казань: Центр инновационных технологий, 2006. — 244 с.

Статьи:

2. Бажура Е.А. Вопрос о становлении и развитии самодержавия в письменных работах студентов казанской высшей школы: по документам духовной академии и университета / Е.А.Бажура // Православие в поликонфессиональном обществе: история и современность: Материалы Всероссийской конференции, посвященной 450-летию Казанской епархии РПЦ / под ред. Р.А.Набиева. — Казань: Магариф, 2006. — С.64—69.

3. Бажура Е.А. Применение дистрибутивного анализа для изучения процесса формирования творческой лаборатории историка: На материале преподавания русской церковной истории в Казанской духовной академии / Е.А.Бажура // Физико-математические, социально-экономические и социально-лингвистические проблемы глобализации. — М.: Изд. центр РЕТУ, 2005. — С.118—121.

4. Бажура Е.А. Применение классового подхода при построении концепции становления самодержавной власти и ее идеологии в трудах М.Н.Покровского / Е.А.Бажура // Историческое обозрение: Проблема самодержавной идеологии в исторических источниках и литературе и в методологии преподавания общественных наук. Вып. 1. — Казань: Мастер Л айн, 2003. - С. 4—26.

5. Бажура Е.А. Происхождение взглядов Феофана Прокоповича на самодержавие / Е.А.Бажура // Историческое обозрение: Проблема самодержавной идеологии в исторических источниках и литературе и в методологии преподавания общественных наук. Вып. 1. — Казань: Мастер Лайн, 2003. - С.27-42.

6. Бажура Е.А. Специфика казанского высшего духовного образования в контексте подготовки абитуриента / Е.А.Бажура // Многоуровневое профессиональное образование в контексте Болонского процесса: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Казань, 26 — 27 мая 2004 года. - Казань; Новое знание, 2005. — С.220—222.

7. Бажура Е.А. Традиции преподавания в Казанском университете: К источниковому обоснованию проблемы / Е.А.Бажура // Социально-исторические и правовые проблемы изучения города Казани и Казанского края: Материалы научно-практической конференции Казанского юридического института МВД России, посвященной 1000-летию города Казани 7 июля 2005 года. — Казань, 2005. — С.4-7.

8. Бажура Е.А. Формирование научно-исследовательских наш,псов студентов Казанской духовной академии в контексте особенности духовного образования / Е.А.Бажура // Православный собеседник: Альманах Казанской духовной семинарии. Вып 3(8) — 2004. Материалы IV научно-практической конференции «Современный мир, гуманитарные и богословские науки«-. — Казань: Казан, духов, ссминария, 2004. — С.111 —115.

Электронные ресурсы

9. Бажура Е.А. Вопрос о становлении и развитии самодержавия в письменных работах студентов казанской высшей школы: по документам духовной академии и университета [Электронный pccypcl / Е.А.Бажура. — Режим доступа: http://istorik4.narod.ru/text/301 .html, свободный. Проверено: 06.05.2006. (Докл. на Всерос. научно-практической конф. * Православие в поли конфессиональном обществе: история и современность Казань, 22 июля 2005 г.)

10. Бажура Е.А. Применение классового подхода при построении концепции становления самодержавной власти и се идеологии в трудах М.Н.Покровского[Электронный ресурс] / Е.А.Бажура, — Режим доступа: http://istorik4.narod.ru/tcxt/101 .html, свободный. Проверено: 06.05.2006.

11. Бажура Е.А, Происхождение взглядов Феофана Прокоповича на самодержавие [Электронный ресурс] / Е.А.Бажура. — Режим доступа: http://istorik4.narcKl.ru/tcxt/201 .html, свободный. Проверено: 06.05.2006.

12. Работы студентов Императорского Казанского Университета и Казанской духовной академии по проблеме становления и развития самодержавия. Тезисные конспекты курсовых работ [Электронный ресурс] / Е.А.Бажура. — Режим доступа: http://istorik4.narod.ru/foxt/istochnik.htmI. свободный. Проверено: 09.05.2005,

Подписано в печать 01.11.06. Формат 60x84 '/16. Бумага офсетная. Печать рпзографическая. Усл. печ. л, 2,25. Тираж 110 экз.

Отпечатано и Центре инновационных технологии. 420111, г.Казань, ул. К.Фукса. 11/6. Лиц, ПЛ .М? 0173 от 26.10,99. Тел. «43) 238-97-56, 238-97-05