автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Воронежская организация конституционно-демократической партии, 1905-1917 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Михалев, Олег Юрьевич
Введение С. 3-33.
ГЛАВА I. Либеральное движение в Воронежской губернии в конце 1904 - 1905 гг. С. 34-90.
ГЛАВА II. Воронежская организация конституционно-демократической партии в годы первой русской революции . С. 91-180.
§ 1 .Образование воронежской организации конституционно-демократической партии и ее деятельность в конце 1905 - первой половине 1906 гг. С. 91-134.
§ 2. Воронежская организация партии кадетов в условиях преследований со стороны властей (вторая половина 1906-3 июня 1907 гг.) С. 134-180.
ГЛАВА III. Воронежская организация конституционно-демократической партии в межреволюционный период (июнь 1907-февраль 1917 гг.) С. 181-251.
§ 1. Воронежские кадеты в период работы III Государственной Думы (1907 - 1912 гг.) С. 181 -222.
§ 2. Выборы в IV Думу и их итоги. Общественная деятельность воронежских кадетов в годы первой мировой войны (1912 - февраль 1917 гг.) С. 222-251.
ГЛАВА IV. Воронежская кадетская организация в марте - ноябре 1917 г. и ее борьба с социалистическими партиями С. 252-305.
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Михалев, Олег Юрьевич
Актуальность темы. В последние десятилетия изучение истории политических партий начала XX в. стало одним из ключевых направлений в отечественной исторической науке. Интерес к данной проблематике продиктован резко возросшим стремлением российского общества к осмыслению тех реалий социально-политической жизни страны, которые привели к революции 1917 г. и последующей коренной ломке всей структуры общественных отношений. Снятие идеологических запретов предоставило возможность исследователям изучать борьбу партий объективно, видя в политических противниках большевиков не контрреволюционные силы, а выразителей альтернативных моделей развития страны, идеи которых содержали рациональные зёрна, способные помочь в поисках выхода из нового, современного, кризиса.
Среди всех политических партий, пожалуй, наибольшее внимание привлекают партии, исповедовавшие либеральные ценности. Этот интерес вполне закономерен. На рубеже третьего тысячелетия проблемы построения в нашей стране гражданского общества, снятия преград для поступательного экономического развития, ограничения произвола бюрократии и установления конституционного порядка стоят фактически так же остро, как и сто лет назад. Вопрос, почему в России начала века не взяли верх ценности демократического общества и какие факторы повернули страну на путь тоталитаризма, имеет не только научное значение, но и практическую подоплеку. Поэтому предлагаемые либералами рецепты решения важнейших экономических и социальных проблем, шаги по их реализации до сих пор не утратили своей актуальности. Крупнейшей либеральной партией России в начале XX в. являлась конституционно-демократическая партия, собравшая под свои знамена значительную часть российской интеллектуальной элиты, создавшая разветвленную сеть провинциальных организаций и имевшая огромное идейное влияние на демократическую общественность. Интерес к кадетам у исследователей необычайно высок. Но если, как было отмечено еще в 1989 г., большая часть информации о деятельности ее столичных организаций, содержащаяся в центральных архивах, уже введена в научный оборот, то провинциальные отделения партии еще только начинают изучаться.1 В связи с этим разработка истории кадетской партии на региональном уровне остается важной научной задачей, требующей неослабевающего исследовательского внимания.
Вместе с тем изучение деятельности воронежской кадетской организации имеет определенное практическое значение. Опыт обращения к функционированию провинциального отделения дореволюционной политической партии весьма полезен в нынешних условиях становления многопартийной системы. В настоящее время наконец-то начал осуществляться переход от аморфных объединений, не имеющих четкого политического лица и созданных лишь для поддержки определенных кандидатов в период выборов, к действительно массовым, имеющим развитую структуру партиям. На успех могут рассчитывать только те из них, кто создаст широкую сеть региональных отделений, установив таким путем тесную связь с избирателями. Вновь образуемым местным партийным группам для предотвращения многих ошибок в их деятельности будет небезынтересным проанализировать опыт организационной и агитационной работы своих предшественников: методы ведения избирательной борьбы, взаимоотношения с политическими противниками, способы построения партийной структуры и организации связи с более мелкими подразделениями, формы работы с непартийными организациями, способы поддержания партийной жизни в периоды между выборами и т.д. Наконец, несомненный практический интерес представляет проблема
1 Волобуев О.В., Миллер В.И., Шелохаев В.В. Непролетарские партии России: итоги изучения и нерешенные проблемы // Непролетарские партии России в трех революциях. М., 1989. С. 13-14. взаимоотношений партийных организаций с органами власти - как центральными, так и местными. В этом плане пример воронежской организации кадетской партии, прошедшей в своем развитии и через преследования губернской администрации, и через политику подчеркнутого невмешательства властей в партийные дела, и через руководящую роль в органах местного самоуправления, предоставляет массу фактического материала, который современные партийные деятели должны учитывать при построении контактов с властями.
Таким образом, актуальность темы диссертационной работы объясняется объективным направлением развития отечественной исторической науки, а также динамикой партийно-политической жизни современного российского общества.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования стало выяснение особенностей функционирования воронежской организации конституционно-демократической партии в условиях различных состояний российской политической системы, имевших место в 1905-1917 гг.
Для достижения этой цели предполагалось решение следующих задач:
- рассмотреть структуру, динамику численности и социального состава воронежской организации кадетской партии на протяжении всего периода ее существования;
- выявить условия, способствовавшие ее возникновению и предопределившие быстрый рост на начальном этапе развития;
- изучить позиции воронежских кадетов по ряду вопросов программного характера;
- определить основные формы и методы их воздействия на население, а также степень его успешности;
- исследовать взаимоотношения местных кадетов с другими политическими партиями;
- выявить этапы взаимоотношений воронежских кадетов с администрацией, методы противодействия местных властей их пропагандистской деятельности, влияние репрессивных мер на организационное состояние кадетской группы;
- проследить особенности ведения избирательных кампаний при действии различных избирательных законов и в различных политических условиях, выделить основные факторы, предопределившие результаты выборов в четыре Государственных Думы, органы местного самоуправления, Учредительное собрание;
- определить степень влияния кадетов в общественных организациях Воронежской губернии, а также их роль в местных органах власти, образовавшихся после победы Февральской революции;
- рассмотреть основные направления работы представителей воронежских кадетов в I-III Государственных Думах.
Предмет исследования составляет воронежская организация конституционно-демократической партии как региональное отделение одной из крупнейших либеральных партий России, ее формирование, деятельность, состав, организационная структура, отношение к другим политическим силам, а также ее эволюция на протяжении всего периода существования.
Хронологические рамки работы охватывают период с конца 1904 по конец 1917 г. Помимо времени существования воронежской организации кадетской партии (конец 1905 - конец 1917 гг.) в нее включен годичный отрезок, предшествующий образованию группы, когда произошла резкая активизация либерального движения и сложились предпосылки к образованию оппозиционной либеральной партии. Конечной датой является распад организации, ставший следствием происходивших в 1917 г. событий.
Территориальные границы исследования обусловлены размерами Воронежской губернии по состоянию на 1906-1917 гг.
Методологической основой диссертации являются принципы объективности и историзма. Они предполагают непредвзятый подход к анализу изучаемых проблем, критическое отношение к источникам, вынесение суждений на основе осмысления совокупности фактов, а также показ явления в развитии и в контексте исторической обстановки. Использованы такие методы исторического анализа, как сравнительно-исторический, ретроспективный, хронологический, привлекались также количественные методы исследования.
Источниковая база. Работа выполнена на основе комплекса выявленных исторических источников, которые следует подразделить на два документальных массива: архивный и печатный.
Неопубликованные, архивные документы в свою очередь распадаются на две группы. Первую из них составляют материалы центральных архивохранилищ. Наибольший как по объему, так и по степени важности комплекс документов, относящихся к истории кадетской партии и ее воронежской организации, хранится в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Находящиеся там источники по своему происхождению делятся на два вида. В первый входят документы, созданные внутри кадетской партии и отложившиеся в фондах конституционно-демократической партии (Ф. 523) и П.Н. Милюкова (Ф. 579). Среди них первостепенное значение имеют материалы, освещающие работу руководящих органов партии -съездов, конференций, Московского отдела ЦК и его организационного бюро. Помимо многих других вопросов в них нашли отражение аспекты организационного строительства партии: отчеты представителей местных групп о положении дел в провинции, инструкции ЦК по организации внепарламентской деятельности и т.д. Содержащаяся в этих документах информация позволяет не только обозначить роль и место воронежской кадетской организации в системе партийных органов, но и путем сопоставления с состоянием других партийных групп пролить свет на недостаточно освещенные иными свидетельствами стороны ее жизни. Подавляющая часть характеризуемых источников уже довольно давно введена в научный оборот, а в пол следние годы - и опубликована , однако имеются документы, изученные исследователями явно недостаточно. Прежде всего, это материалы, непосредственно касающиеся состояния местных групп, как, например, уникальный доклад о деятельности воронежской группы3 - единственное документальное свидетельство, созданное воронежскими кадетами в период третье-июньской монархии.
Вторая группа документов по истории кадетской партии, хранящихся в ГАРФ, отражает жандармские наблюдения за местными кадетскими группами и находится в фонде Департамента полиции (Ф. 102), в делопроизводствах особого и четвертого отделов. Как правило, это годовые обзоры, состав ленные канцелярией воронежского губернатора или губернским жандармским управлением, которые содержат данные о наиболее существенных проявлениях антиправительственных настроений, в том числе и вызванных деятельностью кадетской партии. По большей части эти сведения дублируют материалы, имеющиеся в воронежских архивах, но встречается и такая информация, которая в Воронеже утрачена.
Ряд интересных документов, содержащих сведения о деятельности воронежской организации кадетской партии и не использовавшихся ранее исследователями, хранится в Российском государственном историческом архиве (РГИА). В отличие от ГАРФ они разбросаны по довольно большому числу фондов: канцелярии Главного управления по делам печати (Ф. 776), уголовного кассационного департамента правительствующего Сената (Ф. 1363), Министерства юстиции (Ф. 1405) и др. Специфика этих материалов в том, что они отражают ход применения административных санкций и ведения уголовных дел, в большом количестве возбуждаемых воронежской губерн
2 Протоколы Центрального Комитета и заграничных групп конституционно-демократической партии. В 6 т. / Т. 1. 1905-1911 г. М., 1994; Т. 2. 1912-1914 г. М., 1997; Т. 3. 19151920 г. М., 1998; Съезды и конференции конституционно-демократической партии. В 3 т. / Т. 1. 1905-1907 гг. М„ 1997; Т. 2. 1908-1914 гг. М„ 2000; Т. 3. Кн. 1. 1915-1917 гг. М., 2000. Подробнее об этих изданиях речь пойдет ниже.
3 Государственный архив Российской Федерации (далее - ГАРФ), ф. 523, on. 1, д. 198. ской администрацией против местных кадетов во второй половине 1906-1908 гг. Они в значительной степени позволяют дополнить и расширить сведения, извлекаемые из дел воронежского губернского жандармского управления, поскольку, как правило, не дублируют их, проходя не по полицейскому ведомству, а по линии Министерства юстиции. Самый большой интерес из находящихся в РГИА документов о деятельности воронежских кадетов представляет обвинительный акт по делу местного комитета партии (конец 1907 г.)4, в котором суммированы как собранные жандармами сведения о работе комитета, полученные путем наблюдения и неоднократных обысков,' так и показания самих членов комитета. Кроме того, в РГИА имеется фонд А.И. Шингарева (Ф. 1090), являвшегося одним из основателей, а в 1906-1907 гг. -председателем воронежского партийного комитета, впоследствии членом II-IV Государственных Дум. Однако материалы о воронежском периоде жизни и деятельности Шингарева, а также о его связях с воронежскими кадетами в фонде фактически не представлены.5
В работе также использованы до сих пор не введенные в научный оборот источники, находящиеся в отделе рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ) и отделе рукописных фондов Государственного литературного музея (ОРФ ГЛМ). Это документы личного происхождения: письма А.Г. Хрущева жене, содержащие уникальную информацию о работе представителей воронежских кадетов в I Государственной Думе6, и воспоминания воронежской писательницы В.И. Дмитриевой, близкой к кадетским кругам и сотрудничавшей с газетой «Воронежское слово», относящиеся к периоду п
1906-1917 гг. , в которых даны любопытные наблюдения о жизни либераль
4 Российский государственный исторический архив (далее - РГИА), ф. 1363, оп. 7, д. 915, л. 8-9об.
5 Исключение составляет лишь одно письмо JI. Хрущевой - жены А.Г. Хрущева, друга и соратника Шингарева по партии (РГИА, ф. 1090, on. 1, д. 5).
6 Российская государственная библиотека, отдел рукописей (далее - ОР РГБ), ф. 743, картон 30, д. 22-24; картон 39, д. 17.
7 Государственный литературный музей, отдел рукописных фондов (далее - ОРФ ГЛМ), ф. 11, on. 1, д. 176-179. ной общественности города и в периоды революционных потрясений, и во время межреволюционного затишья.
Помимо четырех центральных архивохранилищ, в диссертационном исследовании использованы материалы двух воронежских архивов, составившие вторую группу неопубликованных источников. Эти документы в своем подавляющем большинстве еще недостаточно изучены исследователями, даже теми, кто занимался изучением деятельности кадетской партии в губерниях Центрального Черноземья.
Огромный массив документов, имеющих отношение к истории воронежской кадетской организации, хранится в Государственном архиве Воронежской области (ГАВО). Он распределен в основном по двум фондам: воронежского губернского жандармского управления (ВГЖУ) (Ф. И-1) и канцелярии воронежского губернатора (Ф. И-6). В обоих случаях происхождение, а следовательно, и характер документов одинаков - это материалы политического сыска, представленные в виде сведений о результатах наружного наблюдения за неблагонадежными лицами, материалов по расследованию антиправительственной деятельности отдельных лиц и организаций, донесений в Департамент полиции, переписки и дознаний по уголовным делам и т.д. Документы названных фондов охватывают весь период существования воронежской кадетской организации, однако можно проследить подъемы и падения интереса со стороны жандармов к либеральному движению вообще и деятельности кадетской партии в частности. По большей части это связано с общим состоянием политической обстановки в стране, но свою роль играли также поступавшие из столицы циркуляры, предписывавшие уделять работе кадетских организаций особое внимание в период проведения предвыборных кампаний, подготовки к партийным съездам и часто не связанные с реальным усилением активности провинциальных кадетов.
Неплохое освещение в документах ГАВО получил период, предшествующий созданию кадетской партии — с конца 1904 по октябрь 1905 г. В это время небывалый всплеск получили антиправительственные выступления всех слоев российского общества, в том числе впервые в открытую конфронтацию с властью вступила либеральная оппозиция. Вклад ее воронежских представителей в революционные события 1905 г. в губернии был весьма заметным, однако в силу существовавших ограничений свободы слова не получил сколько-нибудь подробного освещения в прессе и других печатных источниках, исходящих из самих либеральных кругов. Поэтому документы ВГЖУ для рассмотрения конкретной истории и предпосылок складывания в Воронежской губернии из подпольных кружков земских либералов массовой кадетской партийной организации представляют особый интерес. До октября 1905 г. жандармы тщательно отслеживали проявления общественной активности представителей либеральной оппозиции. По фактам их собраний, деятельности созданных ими профессиональных организаций неизбежно возбуждались дознание или переписка, из которых можно определить не только круг выдвигаемых либералами требований, но и персональный состав участников выступлений, составивших в дальнейшем базу для организации в Воронеже отделения кадетской партии. Вместе с тем далеко не все проявления политической активности либералов попали в поле зрения ВГЖУ. Так, деятельность непосредственных предшественников кадетской партии — «Союза освобождения» и «Союза земцев-конституционалистов» - в Воронеже так и осталась жандармам неизвестна, поскольку была надежно законспирирована.
После издания Манифеста 17 октября интерес жандармов к организациям либералов ослаб. В свете провозглашенных политических свобод воронежское отделение кадетской партии начинало свою деятельность вполне легально, не испытывая навязчивого любопытства со стороны властей. В связи с этим самый интенсивный период ее работы представлен в документах ВГЖУ довольно скупо: наиболее характерны материалы об административных преследованиях за «революционную деятельность» отдельных членов партии, неполные сведения о некоторых партийных собраниях и рапорты о наблюдении за лидерами кадетского комитета. Количество источников о местных кадетах в фондах ВГЖУ и канцелярии воронежского губернатора вновь увеличивается во второй половине 1906 г., когда в связи с роспуском I Думы и опубликованием Выборгского воззвания власти начали гонения на кадетскую партию. Возросший объем делопроизводства привел к некоторым изменениям в качестве имеющейся в распоряжении ВГЖУ информации. Помимо дел об антиправительственной деятельности отдельных лиц, жандармы постарались собрать сведения о «преступлениях» кадетского комитета в целом. В результате многочисленных обысков в их руки попал ряд документов комитета. Среди них наибольшее значение имеет список уплативших о взносы членов партии (конец 1906 г.) , состоящий из 270 фамилий. Это наиболее полный источник о персональном составе воронежской кадетской организации, без которого выявление ее социального состава было бы весьма затруднительным.
Обострение жандармского внимания к деятельности кадетов прекратилось с окончанием избирательной кампании в III Государственную Думу. С этого момента провинциальные комитеты партии по всей стране свернули свою публичную активность, вследствие чего полицейские власти не находили поводов к возбуждению в отношении кадетов новых дел. На протяжении 1908-1911 гг. упоминания о них в рассматриваемых фондах единичны и связаны, как правило, с относящимися к периоду революции событиями. И только приближение выборов в IV Думу вновь заставило ВГЖУ обратить внимание на деятельность местных кадетов. Эта избирательная кампания характеризовалась современниками как наиболее несвободная от давления администрации9, и материалы фонда воронежского жандармского управления дают тому полное подтверждение. Подготовка различных политических
8 ГАВО, ф. И-1, оп. 2, д. 424, л. 32-36. Подробнее о нем см. главу II.
9 См., например: Вишневски Э. Либеральная оппозиция в России накануне первой мировой войны. М., 1993. С. 93-94. сил, главным образом оппозиционных, к выборам и ход кампании нашли в нем самое подробное отражение. В соответствии с требованиями Департамента полиции ВГЖУ начало слежку за проявлениями предвыборной активности кадетов еще на самых ранних стадиях избирательной борьбы и не прекращало ее до окончания выборов, о чем свидетельствуют многочисленные рапорты уездных исправников, донесения воронежского полицмейстера о проведении съездов выборщиков, о настроениях населения перед выборами, списки выборщиков с указанием их партийной принадлежности и т.д.
Следующий подъем интереса к кадетам произошел уже в годы первой мировой войны и был связан с усилением их роли в общественной жизни. По всей стране кадеты заняли видные посты в возникших в связи с войной обществах и организациях, деятельность которых не могла не попасть в поле зрения жандармов. Хотя они не ставили перед собой политических целей, Департамент полиции потребовал усилить наблюдение за возросшей публичной активностью кадетов, вследствие чего ВГЖУ были созданы такие документы, как агентурные сведения о деятельности членов кадетской партии в Воронежской губернии, донесения об их общественной работе в МВД, списки членов благотворительных обществ и др.
Завершая обзор документов, хранящихся в фондах ВГЖУ и канцелярии воронежского губернатора, следует отметить, что их использование позволяет значительно расширить круг имеющихся в центральных архивах и печатных источниках сведений о воронежской организации кадетской партии. Одно из ценных свойств заключающейся в них информации - возможность взглянуть на деятельность кадетов извне, что позволяет проверить достоверность сведений, содержащихся в исходящих от кадетской партии документах. Вместе с тем необходимо учитывать, что ВГЖУ временами преувеличивало степень радикализма местных либералов, безосновательно приписывая кадетам революционные намерения и даже путая их с эсерами или социал-демократами, а иногда просто пользуясь неправдоподобными слухами и сомнительными списками.10 Поэтому, как и любой другой источник, документы ВГЖУ нуждаются в тщательном анализе, а также в проверке и сопоставлении с другими имеющимися в распоряжении исследователя материалами.
Кроме документов, хранящихся в Ф. И-1 и И-6, определенный интерес представляют материалы, находящиеся в фондах воронежской губернской земской управы (Ф. И-20), воронежского губернского предводителя дворянства (Ф. И-29) и некоторых других. Особо следует выделить фонд воронежского губернского исполнительного комитета Временного правительства (Ф. И-104), в котором хотя и не содержится прямой информации о деятельности воронежских кадетов после Февральской революции 1917 г., но имеется ряд сведений о структуре органов власти в губернии, их взаимодействии и роли в них различных политических сил в этот в общем-то недостаточно обеспеченный источниками период.
Существенным дополнением к источникам, хранящимся в ГАВО, служат материалы фонда истпартотдела Воронежского обкома ВКП(б) (Ф. 5) Центра документации новейшей истории Воронежской области (ЦДНИВО). Частично они состоят из выписок из уже известных документов губернского жандармского управления, но имеются и свидетельства иного рода. Это, прежде всего, неопубликованные воспоминания участников событий 1905-1917 гг. в Воронежской губернии. Громадное большинство из них принадлежит большевикам, вследствие чего посвящены деятельности революционеров, но содержат и крупицы информации об их политических противниках, в том числе кадетах. Вместе с тем в ЦДНИВО хранятся и по-своему уникальные воспоминания земского врача Н.Н. Потулова, возглавлявшего в 1917 г. новохоперское отделение кадетской партии. В них помещен довольно подробный обзор деятельности этой уездной организации кадетов, из которого можно почерпнуть сведения о ее формировании, методах агитационной работы, взаимоотношениях с другими политическими партиями. Содержащаяся в
10 См., например: ГАВО, ф. И-1, оп. 2, д. 213 л. 331-332, 566-568; д. 284, л. 24; д. 972, л. мемуарах Потулова информация позволяет считать их одним из важнейших источников о деятельности уездных кадетских организаций Воронежской губернии. Кроме воспоминаний немалое значение для разработки темы диссертационного исследования имеет ряд других материалов, находящихся в ЦДНИВО и относящихся главным образом к 1917 г. Среди них можно упомянуть предвыборные воззвания партии кадетов, документы, исходящие от комитета общественного спокойствия, губернского комиссара и т.д.
Значительную часть источниковой базы диссертации составляют опубликованные источники. Их также можно условно разделить на несколько групп. Важной группой источников являются опубликованные в последние годы материалы съездов, конференций и заседаний Центрального Комитета кадетской партии.11 Составители этих публикаций, в число которых вошли признанные специалисты в области политической истории России рубежа XIX-XX вв. О.В. Волобуев, В.В. Журавлев, О.Н. Лежнева, В.В. Шелохаев и др., собрали и подготовили к печати большое количество как ранее опубликованных на страницах партийной периодики материалов, давно уже ставших библиографической редкостью, так и документов российских и зарубежных архивов. Значение проделанной ими работы трудно переоценить. Материалы руководящих органов кадетской партии содержат ценнейшую информацию о политической ситуации и общественных настроениях в различных регионах России, об отношении рядовых избирателей к выборам в Государственную Думу, трем русским революциям и первой мировой войне, в них отражен ход обсуждения и принятия партийной программы и устава, выработки тактики партийной фракции в Думе, законопроектов и избирательных платформ. Вместе с тем данный источник показывает не только деятельность «верхов» кадетской партии. На съездах и конференциях, пленарных заседаниях ЦК достаточно широко были представлены и региональные организации. Выступления представителей местных комитетов содержат значительную информацию о состоянии кадетской периферии, настроениях рядовых членов партии, что позволяет сравнить положение воронежского партийного отделения с ситуацией в других регионах, выявить причины успехов и неудач воронежских кадетов в борьбе за массы. Анализируя выступления воронежских делегатов, можно также уточнить позицию губернского комитета по ряду вопросов программного характера, оценить его вклад в выработку тактики и стратегии партии. Наконец, в названных публикациях содержатся и указания высших органов партии, касающиеся правил ведения внепарламентской работы провинциальными комитетами. Эти директивы помогают восполнить недостающую информацию о ряде направлений деятельности воронежских кадетов, четче очертить круг поставленных перед ними проблем, а также проследить эволюцию решаемых ими задач на всем протяжении существования организации.
В разряд источников, исходящих от кадетской партии, следует отнести отчеты ее фракции о работе в Государственной Думе. Они оперативно издавались по итогам каждой думской сессии и содержат в сжатом виде результаты законодательной деятельности депутатов-кадетов, а в качестве приложений - наиболее важные из произнесенных ими речей. Отчеты фракции позволяют составить достаточно полное представление о работе представителей воронежских кадетов в Думе, ее комиссиях и подкомиссиях, оценить их вклад в разработку тех или иных законопроектов.
Другим видом источников о парламентской деятельности воронежских депутатов - членов кадетской фракции являются стенографические отчеты о работе Думы. Особенно большое значение они имеют для исследования их позиций в I и II Государственных Думах, помогая уточнить партийную принадлежность ряда депутатов, их участие в различных комиссиях, депутатских запросах. Опубликованные в стенограммах записи речей депутатов позволяют выяснить их отношение ко всем обсуждаемым Думой вопросам, создать наиболее полное представление о разделяемых ими взглядах, сходстве или расхождении их позиций с требованиями партийной программы.
Одним из важнейших видов источников по теме диссертационного исследования является периодическая печать того времени, на страницах которой события, связанные с историей создания и функционирования воронежской организации кадетской партии, находили достойное освещение. Использованную в работе периодику можно объединить в две группы. В первую входят центральные издания, проводившие взгляды партии кадетов -еженедельник «Вестник партии народной свободы» (далее — ВПНС, в декабре 1906 г. журнал переименован в «Вестник народной свободы» — ВНС), являвшийся официальным органом ЦК, и ежедневная газета «Речь», хотя формально и не считавшаяся партийным изданием, но всецело разделявшая и пропагандировавшая кадетскую идеологию. Наиболее широко провинциальный раздел был представлен в ВПНС, куда со всей страны стекалась информация о работе партийных организаций на местах. Еженедельник выходил с февраля 1906 по начало 1908 г., и содержащиеся в нем материалы проливают свет на период самой интенсивной деятельности воронежского отделения партии. Здесь публиковались отчеты с партийных собраний, сведения о выборах в Государственную Думу, преследованиях партии губернской администрацией, взаимоотношениях с другими политическими партиями и т.д. Значительная часть из этих материалов не повторяет сообщения местной прессы, на которую со второй половины 1906 г. губернские власти оказывали сильное давление, а после закрытия «Воронежского слова» ВПНС остался единственным печатным изданием, довольно подробно освещавшим деятельность воронежских кадетов. Правда, продолжать выпуск еженедельника ЦК также смог недолго: в 1908 г. под влиянием финансовых трудностей и правительственных гонений издание ВПНС было прекращено. Возобновить его удалось только в мае 1917 г., причем по ряду причин провинциальный раздел был представлен в новом «Вестнике.» несколько хуже. В частности, содержащаяся в нем информация о кадетских организациях в Воронежской губернии минимальна: главным образом списки местных комитетов с их адресами и лишь один пространный отчет о деятельности партии в Новохоперском уезде. Немало интересных сообщений содержится также в газете «Речь», в отличие от ВПНС выходившей в 1906-1917 гг. без перерывов. Вследствие своей оперативности и относительной независимости от властей она могла публиковать информации, невозможные в других изданиях, что делает ее одним из незаменимых источников по теме исследования на протяжении всего изучаемого периода.
Немало места уделялось деятельности воронежской кадетской организации на страницах местной прессы, особенно во время повышения политической активности. В работе были использованы все три крупнейшие воронежские газеты, издававшиеся в 1905-1917 гг.: «Воронежский телеграф», «Воронежское слово» и «Дон». Каждая из них вела свою политическую линию, поэтому происходившие события освещались ими с разных точек зрения.
Пожалуй, наибольший интерес представляет «Воронежское слово», которое к тому же практически не привлекалось исследователями для изучения деятельности кадетской партии в Воронежской губернии. Газета официально не являлась органом губернского кадетского комитета, но издавалась при непосредственном участии его лидеров В.И. Колюбакина и А.И. Шингарева, указывая в своих выходных данных, что «проводит взгляды конституционно-демократической партии». «Воронежское слово» выходило в свет с 14 декабря 1905 г. по 7 июня 1907 г. и само по себе может считаться одним из важнейших достижений местных кадетов на этом временном отрезке. Газета являлась наиболее действенным средством агитации губернского комитета партии, поэтому важны не только помещавшиеся в ней отчеты о собраниях, сведения о ходе выборов и тому подобные материалы информационного характера, но и передовые статьи, другие аналитические материалы, из которых можно извлечь сведения о позициях комитета по ряду программных вопросов.
Во многом схожего политического направления придерживалась газета «Дон» (выходила до 1915 г.), издавал и редактировал которую В.Г. Веселов-ский, состоявший в 1906 г. членом кадетской партии. ВГЖУ характеризовало издательскую деятельность Веселовского следующим образом: «Он формально в политическом отношении не скомпрометирован, но принадлежит, очевидно, к крайним партиям, почему и издаваемая им газета отличается нежелательным направлением; кроме того, в ней помещаются статьи, имею
12 щие признаки клеветы и инсинуаций». Несмотря на «неблагонадежность» в глазах властей, тот факт, что «Дон» все же дистанцировался от кадетов, позволил ему избежать участи закрытого в период реакции «Воронежского слова». Независимость «Дона» позволяла ему во многих отношениях быть более объективным, чем рупор губернского кадетского комитета. С его страниц лидеры местных кадетов зачастую подвергались нелицеприятной, но вполне справедливой и благожелательной критике. Оценки и выводы «Дона» помогают глубже понять политическую ситуацию в городе и губернии, а также причины успехов и неудач воронежских кадетов.
В отличие от двух вышеназванных газет «Воронежский телеграф» никогда прямо не поддерживал кадетов, хотя претерпел за 1905-1917 гг. заметную эволюцию в своих взглядах. Во время первой русской революции он симпатизировал Союзу 17 октября, вследствие чего его сообщения о политической борьбе в Воронеже носят иной оттенок, чем в прокадетской прессе. Временами «Воронежский телеграф» позволял себе необоснованные нападки на кадетов, тем не менее сравнение позиций двух лагерей способствует более глубокому пониманию происходивших в политической жизни губернии процессов. В последующие годы курс газеты начал постепенно леветь, она дистанцировалась от октябристов, не поддерживая, впрочем, другие партии, а в 1917 г. при редакторе народном социалисте Н.В. Чехове заняла республиканские и демократические позиции. После Февральской революции «Воронежский телеграф» также не примкнул к какой-либо политической группировке, предоставляя на своих страницах место выразителям самых разных идеологий. Поскольку местные кадеты в этот период не смогли наладить выпуск собственной газеты, «Воронежский телеграф» является основным источником для изучения их роли в бурных событиях 1917 г. Он публиковал сведения о партийных собраниях, борьбе различных политических сил за места в органах местного самоуправления, кампаниях по выборам городских дум и Учредительного собрания и т.д. Излагаемые в газете выступления лидеров воронежских кадетов также позволяют составить представление об их отношении к социалистическим партиям, эволюции взглядов по самым актуальным проблемам жизни страны.
Наконец, еще одной группой использованных в диссертационном исследовании источников является мемуарная литература. Привлекались воспоминания лидеров кадетской партии (П.Н. Милюкова, В.И. Маклакова, И.И.
13
Петрункевича и др.) , проливающие свет на эволюцию русского либерализма в начале XX в. Из них наиболее важной для данной темы является книга А.Г. Хрущева об А.И. Шингареве14, созданная на основе личных воспоминаний и несохранившихся документов. В работе были использованы также мемуары лиц, не имевших отношения к кадетской партии, но участвовавших в политической борьбе в Воронежской губернии, а потому располагавших определенной информацией о деятельности местных кадетов. В основном это широко издававшиеся в советские времена воспоминания большевиков -участников революционных событий 1905-1907 и 1917 гг. (П.Н. Караваева, 1
Милюков П.Н. Воспоминания. Т. 1-2. М., 1990; Маклаков В.А. Первая Государственная Дума (Воспоминания современника). Париж, 1939; Он же. Вторая Государственная Дума (Воспоминания современника). Париж, 1939; Петрункевич И.И. Из записок общественного деятеля: Воспоминания // Архив русской революции: В 22 т. Т. 21. М., 1993; Гессен И.В. В двух веках. Жизненный отчет // Архив русской революции: В 22 т. Т. 22. М., 1993; Кизеветтер А.А. На рубеже двух столетий: Воспоминания, 1881-1914. М., 1997. 14 Хрущев А.Г. Андрей Иванович Шингарев: его жизнь и деятельность. М., 1918.
Н.Н. Рабичева, И.А. Чуева, И.В. Шаурова и др.)-15 По большей части они страдают однобоким подходом к описываемым событиям, не всегда объективны, но при сопоставлении с другими видами источников из них можно извлечь дополнительную информацию. Из противников воронежских кадетов справа мемуары оставил один лишь С.И. Шидловский16 - депутат III и IV Государственных Дум от Воронежской губернии, председатель бюро Прогрессивного блока. Его замечания, касающиеся проведения выборов, соотношения в избирательных собраниях политических сил и др., представляют несомненный интерес для исследователя.
Таким образом, источниковая база для изучения воронежской организации конституционно-демократической партии разнообразна и обширна, хотя не все периоды обеспечены источниками одинаково равномерно. Имеющиеся в распоряжении исследователя документы и материалы позволяют объективно выявить и проанализировать особенности её создания и функционирования, решить другие задачи, поставленные в настоящей работе.
Историография проблемы. В последние годы выполнен ряд подробных историографических обзоров по проблемам изучения в общероссийском масштабе дореволюционных политических партий, в том числе конституци
17 онно-демократической. Это позволяет нам ограничиться обозначением лишь основных этапов развития отечественной историографии кадетской партии и сосредоточиться на анализе литературы по истории ее воронежской организации.
В дооктябрьский период сложилась довольно обширная, хотя и не равнозначная по своей научной ценности литература. Подавляющее большинство
15 Караваев П.Н. В дооктябрьские годы. На партийной работе, в тюрьме и ссылке. 2-е изд. М., 1953; Рабичев Н.Н. Октябрьские дни в Воронеже // За власть Советов. Сборник воспоминаний участников революционных событий в Воронежской губернии в 19171918 годах / Под ред. И.Г. Воронкова и Т.М. Севастьяновой. Воронеж, 1957; Чуев И.А. Борьба за власть Советов в Воронеже // За власть Советов.; Шауров И.В. Воспоминания участника первой русской революции. Изд. 2-е. М., 1974.
16 Шидловский С.И. Воспоминания. Ч. I-II. Берлин, 1923. работ носило публицистический характер, не ставило перед собой исследовательских задач, а характеризовалось попытками осмысления происходивших событий, поисками подходов к решению назревшей в стране ситуации. Прежде всего, следует выделить многочисленные труды кадетских теоретиков, в которых основной идеей стояли проблемы борьбы либералов с правительст
18 вом, защита программы своей партии. В этих работах содержится богатый фактический материал, позволяющий как бы изнутри взглянуть на сложные и противоречивые процессы, лучше понять тот или иной политический ход кадетского руководства, проследить закулисные интриги, а также эволюцию взаимоотношений кадетов с оппонентами слева и справа.
В 20-30-е гг. изучение политической истории России начала XX в. шло, главным образом, на макроуровне - в свете классового противостояния буржуазии и пролетариата. Поэтому кадеты интересовали историков не сами по себе, а лишь как выразители политических интересов российской буржуазии. Немногочисленные работы, написанные в этот период, носят скорее публицистический, чем научный характер и в основном не опираются на документальную основу.19 Исключением на общем фоне является изданная в
90 конце 30-х гг. монография Е.Д. Черменского , внесшая важный вклад в изучение истории кадетской партии. Она написана на основе использования значительного круга архивных источников и других материалов, многие из которых впервые вводились в научный оборот. Автор рассмотрел процесс
17 См.: Волобуев О.В., Миллер В.И., Шелохаев В.В. Указ. соч.; Шелохаев В.В. Кадеты -главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 гг. М., 1983. и др.
18 Милюков П.Н. Год борьбы. 1905-1906. СПб., 1907; Он же. Вторая Дума: Публицистическая хроника. СПб., 1908; Корнилов А.А. Партия народной свободы. Пг., 1917; Розенталь Н.Н. Исторический очерк партии народной свободы. Пг., 1917; Езерский Н.Ф. Государственная Дума первого созыва. Пенза, 1907 и др.
19 Покровский М.Н. Очерки по истории революционного движения в России XIX-XX вв. М., 1924; Слепков А.Н. Классовые противоречия в первой Государственной Думе. Пг., 1923; Томсинский С.Г. Борьба классов и партий во второй Государственной Думе. Краснодар, 1924; Сеф С.Е. Буржуазия в 1905 г.: По неизданным архивным материалам. M.-JL, 1926; Стальный В. Кадеты. Харьков, 1929; Вардин И. Политические партии и русская революция. М., 1922.
0 Черменский Е.Д. Буржуазия и царизм в первой русской революции. М., 1939. формирования партии кадетов, предпринял попытку определить ее численность и состав, дал характеристику ее программных и тактических установок, проанализировал ее думскую деятельность, а центральное место в работе заняла проблема взаимоотношений кадетов с царским правительством.
После работы Е.Д. Черменского в советской историографии вплоть до середины 50-х гг. проблема истории кадетской партии по существу не разрабатывалась. Однако и новое поколение советских историков (П.А. Анохин, А.П. Смирнов, М.М. Благодаров, А.В. Завадская), продолжая традиции предшественников, в 50-е гг. сосредоточилось на изучении не кадетов самих по себе, а на более частном аспекте политического противостояния пролетариата и буржуазии, а именно - на борьбе с кадетами большевиков.21
Самостоятельным объектом исследования история русских «непролетарских» партий стала только в 60-е гг., во многом благодаря работам Калинин
22 ского историка В.В. Комина. Важным вкладом в изучение истории кадетской партии стала монография С.М. Сидельникова , в которой была проанализирована тактика кадетов (в том числе и провинциальных) во время выборов в I Государственную Думу. В дальнейшем ведущие современные специалисты выделяют в развитии историографии «непролетарских» партий 3 этапа: 1968-1975; 1975-1987 и с 1987 г. по настоящее время (в качестве условных границ периода взяты годы проведения рубежных научных конференций по данной тематике).24
На первом этапе Е.Д. Черменский, А.Я. Аврех, В.Я. Лаверычев и другие рассматривали различные аспекты деятельности кадетской партии в основном в рамках общих монографий по политической истории России начала
21 Подробнее об этом см.: Шелохаев В.В. Указ. соч. С. 26.
22
Комин В.В. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий России в период подготовки и победы Великой Октябрьской социалистической революции (1900-1917). М., 1965.
23 Сидельников С.М. Образование и деятельность первой Государственной Думы. М., 1962.
24 См.: Волобуев О.В., Миллер В.И., Шелохаев В.В. Указ. соч. С. 6-9.
XX в.25 В то же время публикуются и первые специальные статьи по истории
26 партии кадетов как таковой. Важный вклад в изучение темы внес и Х.М.
27
Астрахан , создавший комплексную работу по истории политических партий в 1917 г. Уделив основное внимание социалистическим партиям, он, тем не менее, отвел достаточно места кадетам, сделав одну из первых попыток определить социальный состав и численность партии.
На следующем этапе история кадетской партии превращается в мощное самостоятельное научное направление, чему в первую очередь способствовал выход в свет капитальных монографий В.В. Шелбхаева и Н.Г. Думовой.28 Особо следует выделить книгу В.В. Шелохаева, в которой впервые была сделана попытка систематизировать сведения обо всех местных партийных организациях и удачно применены методы количественного анализа. В.В. Шелохаев рассмотрел территориальное размещение и численность кадетских структур в 1905-1907 гг., проследил динамику их роста и распада, выявил региональные периодические издания кадетского и околокадетского направления. Однако он чисто физически не мог проработать архивные материалы из местных хранилищ и базировался в основном на документах, находящихся в центральных архивах. Это обусловило известную неполноту его работы и привело к появлению в ней некоторых неточностей. Указанные и другие авторы рассматривали деятельность кадетской партии в масштабе всей страны и главным образом ее центральных органов, не уделяя специального внимания истории региональных организаций, хотя вышеназванные исследования содержат ряд сведений по Воронежской губернии.
25 Аврех А.Я. Столыпин и Третья Дума. М., 1968; Лаверычев В.Я. По ту сторону баррикад (Из истории борьбы московской буржуазии с революцией). М., 1967; Черменский Е.Д. Буржуазия и царизм в первой русской революции. 2-е изд. М., 1970. 2 Тютюкин С.В. Оппозиция его величества. Партия кадетов в 1905-1907 годах // В.И. Ленин о социальной структуре и политическом строе капиталистической России. М., 1970.
97
Астрахан Х.М. Большевики и их политические противники в 1917 году. Л., 1973.
28 Шелохаев В.В. Кадеты - главная партия.; Думова Н.Г. Кадетская партия в период первой мировой войны и Февральской революции. М., 1988.
Нынешний этап развития историографии конституционно-демократической партии имеет ряд своих особенностей. Главная из них заключается в том, что кадеты перестали считаться сугубо отрицательными персонажами отечественной истории. Этапной в этом смысле стала книга В.В. Шелохаева «Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии»29, написанная в подчеркнуто объективном ключе и ознаменовавшая зарождение новой концепции истории кадетской партии. Новаторский подход автора состоит в том, что он отказался от стереотипа раскрывать историю партий сквозь призму истории большевизма. Впервые дан системный анализ идеологии российского либерализма как целого, так и отдельных его компонентов в лице трех политических партий — кадетов, октябристов и прогрессистов. На основе ранее использовавшегося и нового корпуса источников в книге рассмотрен социальный состав местных комитетов, ЦК и думских фракций. Фактический материал изложен в исторической динамике, что дает возможность увидеть эволюцию классового базиса трех партий.
Хотя теперь в связи с изменением политической конъюнктуры появляется опасность крена в сторону идеализации партии кадетов, нынешняя открытость архивных фондов, публикация большого числа важнейших источников по истории кадетской партии все же создают более благоприятные, чем когда-либо, условия для взвешенной оценки деятельности кадетов. Об этом свидетельствует и значительный рост числа исследований по истории местных структур партии. За 90-е гг. увидело свет больше публикаций по данной проблематике, чем за все предшествующее время. Заметно расширилась география изысканий.30 Наметилась тенденция к расширению хронологиче
Шелохаев В.В. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии. 1907-1914 гг. М., 1991.
•зл
Харусь О.А. Кадетские и октябристские организации в Сибири в период первой российской революции (1905-1907 гг.): Дисс. . канд. ист. наук. Томск, 1986; Нарский И.В. Деятельность кадетов на Урале в годы первой российской революции: Дисс. . канд. ист. наук. М., 1988; Панкова-Козочкина Т.В. Образование и деятельность кадетской партии на Дону, 1905-1907 гг.: Дисс. . канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 1992; Коломыцева Л.М. Конституционные демократы в Сибири (февраль 1917 - начало 1918 гг.): Дисс. . канд. ских рамок исследований. Все чаще охватывается время с 1907 по 1917 гг., что дает возможность лучше понять закономерности поведения местных организаций кадетской партии на каждом из этапов их существования.
Таким образом, на сегодняшний момент наиболее полно изучены идеологические воззрения и политические установки конституционно-демократической партии. В то же время недостаточно исследована деятельность местных кадетских организаций, особенно в период 1907-1917 гг., трансформация местных структур на протяжении всей истории партии, взаимодействие кадетов с левыми партиями в борьбе с самодержавием и некоторые другие аспекты.
Анализ степени разработанности проблемы деятельности кадетской партии в Воронежской губернии подтверждает сделанный выше вывод. В отличие от истории партии кадетов в общероссийских масштабах, серьезное изучение воронежской кадетской организации началось сравнительно недавно.
Интерес исследователей к событиям 1905-1917 гг. в Воронежской губернии проявлялся в различные временные отрезки крайне неравномерно, переживая периоды резкого взлета и длительного спада. Первая волна повышенного внимания к процессам, приведшим к падению царизма, пришлась на 20-е гг. и была связана с деятельностью истпартотдела Воронежского губкома ВКП(б). Что называется, по горячим следам его сотрудники собрали и обработали большое количество материалов о революционном движении в губернии, которые в основной своей массе сосредоточились в Ф. 5 ЦДНИВО. Опубликовать удалось только часть имеющейся информации - главным образом воспоминания членов местной организации большевиков, содержаист. наук. Томск, 1993; Третьяков В.В. Кадетские организации в Восточной Сибири в 1905-1917 гг.: Дисс. . канд. ист. наук. Иркутск, 1996; Дроздов С.В. Московская организация кадетов в годы первой российской революции: Дисс. . канд. ист. наук. М., 1997; Селезнев Ф.А. Нижегородские кадеты: (Региональный опыт парламентской партии, 19051917 гг.): Дисс. . канд. ист. наук. Н. Новгород, 1997; Братолюбова М.В. Деятельность кадетской партии в Области войска Донского (1907-1914 гг.): Дисс. . канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 2000 и др. щие к тому же больше эмоций, чем фактов.31 По своему научному уровню среди этой литературы следует выделить только работу Б.М. Лавыгина32, в которой на основе использования огромного количества как печатных, так и архивных свидетельств по дням освещен весь ход событий 1917 г. в губернии. Книга примечательна тем, что не ограничивается кругом вопросов, связанных с деятельностью большевиков, а затрагивает также проблемы работы местных органов власти, общественных организаций, в том числе контрреволюционных, политических партий - противников большевиков и др. Автор не ставил перед собой целью как-либо "интерпретировать излагаемые факты, но создал добротное справочное пособие, наглядно показывающее протекание сложных революционных процессов в Воронежской губернии.
С началом 30-х гг. в изучении предреволюционных десятилетий наступил длительный перерыв, продолжавшийся до середины 50-х годов. Новый всплеск интереса к ним произошел в связи с подготовкой к празднованию 50-летия революции 1905-1907 гг. Способствовало работе над проблемой и смягчение политической обстановки в стране. Впервые революционные процессы получили не чисто идеологическое, но и научное осмысление, хотя, конечно, не оставшееся свободным от господствующих догм. Усилиями П.П. Тяжелова, О.А. Бавыкиной, Т.М. Севастьяновой, П.Н. Соболева были созданы работы, на основе привлечения большого количества ранее не использовавшихся документов освещавшие отдельные стороны подготовки и протекания революций 1905-1907 и 1917 гг.33 Продолжилась и публикация источников по истории революционного движения в губернии. Впервые увидели
31 1905 год в Воронеже. Странички воспоминаний. / Под общей ред. М.И. Лызлова. Вып. I-IV. Воронеж, 1925; 1905 год в Воронежской губернии. Воронеж, 1926.
32 Лавыгин Б.М. 1917-й год в Воронежской губернии (хроника). Воронеж, 1928.
33 Бавыкина О.А. Начало революции и развитие революционных событий в Воронеже весной и летом 1905 г. // Труды ВГУ. Т. 42. Вып. 3. Воронеж, 1955; Она же. Революционное движение в Воронеже в ноябре-декабре 1905 года // Труды ВГУ. Т. 38. Воронеж, 1955; Севастьянова Т.М. Политическая стачка в октябре 1905 г. в Воронеже. Воронеж, 1951; Соболев П.Н. Подготовка социалистической революции и установление советской власти в Воронежской губернии. Воронеж, 1955; Тяжелов П.П. Социально-политическая обетасвет некоторые документы из фонда ВГЖУ, листовки и обращения большевистских организаций, другие материалы, включенные в два сборника, посвященных соответственно событиям 1905-1907 и 1917 гг.34 Итогом исследовательских изысканий по истории первой русской революции в Воронежской губернии стал коллективный труд «Воронежские большевики в революции 1905-1907 гг.».35 Уже в самом его названии отразилась тенденция, характерная для данного этапа изучения освободительного движения. Подобно всем остальным вышеназванным работам, в книге все внимание сосредотачивалось на борьбе с самодержавием большевиков, тогда как другие политические силы оказывались на обочине событий. Внимание непролетарским партиям уделялось лишь через призму их взаимоотношений с большевиками и не составляло отдельной проблемы. Либералы представлялись изменниками делу революции, пособниками царизма в ее удушении, а конкретное протекание либерального движения обрисовывалось всего в нескольких фразах.
Самостоятельным предметом исследования история либерального движения в Воронежской губернии, и в частности, местной организации кадетской партии, стала после очередного довольно долгого спада интереса к событиям начала века, на новом этапе развития историографии. Впервые тему борьбы воронежских либералов с самодержавием поднял М.Д. Карпа-чев, выступивший в 1986 г. со статьей об оппозиционном выступлении местных земцев в 1902 г. в связи с работой Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности.36 Однако воронежские организации непролетарских партий начали изучаться в качестве особой темы только в 90-е новка в Воронежской деревне в период назревания революционного кризиса начала 900-х годов // Известия ВГПИ. Т. 15. Воронеж, 1954.
34 Революционное движение в Воронежской губернии 1905-1907 гг. (Сборник документов и материалов) / Сост. Антюхин Г.В., Чечуро М.Г. Воронеж, 1955; Борьба за советскую власть в Воронежской губернии. 1917-1918 гг. (Сборник документов и материалов). Воронеж, 1957. ос
Воронежские большевики в революции 1905-1907 гг. Воронеж, 1955. годы, и инициатива в этом принадлежала группе курских исследователей под руководством JI.C. Полнера, поставивших целью проанализировать деятельность крупнейших партий дореволюционной России в губерниях Центрального Черноземья.
В 1993 г. В.Ю. Байбаковым была защищена диссертация37, в которой впервые рассматривался процесс зарождения и развития либерального движения в конце XIX - начале XX вв., образование, организационная структура и социальный состав кадетских групп в губерниях Центрального Черноземья, а также их деятельность в годы первой русской революции. Автор ввел в научный оборот большое количество документов из областных архивов, привлек ряд других не использовавшихся ранее в должной мере источников. Вместе с тем то обстоятельство, что В.Ю. Байбакову пришлось исследовать по существу неизученную тему, привело к появлению в работе ряда существенных лакун и ошибок. Так, исследование явно перегружено общими местами, уже хорошо известными сведениями о работе центральных партийных органов в ущерб информации о местных организациях. Недостаточное освещение получил ряд важных сюжетов: о предшествующем созданию партии либеральном движении в 1905 г., социальном составе и толковании программных требований, особенностях ведения предвыборных кампаний, взаимоотношениях с другими политическими партиями и др. Присутствует в работе и ряд фактических ошибок. Однако, несмотря на указанные недостатки, диссертация В.Ю. Байбакова в целом стала заметным прорывом в изучении истории кадетских организаций Центрально-Черноземного региона, в том числе воронежской.
Рассмотрение поднятой В.Ю. Байбаковым темы продолжила Е.В. Ельни-кова, исследовавшая деятельность кадетов в губерниях Центрального Черно
36
Карпачев М.Д. Оппозиционное выступление воронежских земцев в 1902 году // Общественное движение в Воронежском крае в XVII - начале XX века. Воронеж, 1986.
37 Байбаков В.Ю. Создание и деятельность кадетских партийных организаций в губерниях Центрального Черноземья (1905-1907 гг.): Дисс. . канд. ист. наук. Курск, 1993.
•зо земья на протяжении 1907-1917 гг. Она основательно проработала большой круг документов как местных, так и центральных архивов, периодику, привлекла другие виды источников. Созданная на этой основе работа охватила практически все стороны жизни кадетских организаций на указанном хронологическом отрезке: их количество, численность, социальный состав, роль в общественной жизни, организационное состояние, участие в избирательных кампаниях, взаимоотношения с администрацией и другими политическими партиями и т.д. Автору удалось разрешить все стоявшие перед ней задачи и создать целостную картину развития организаций кадетской партии в регионе. Однако некоторые положения работы Е.В. Ельниковой нуждаются в дополнении и уточнении. Спорным представляется ее подход к освещению деятельности провинциальных кадетов в период реакции на основе главным образом указаний руководящих партийных органов без должного подтверждения их конкретным материалом. Между тем дополнительное привлечение данных из местных архивов показывает, что далеко не все директивы ЦК претворялись в жизнь на местах, поэтому созданная на основе последних картина не всегда адекватно отражает состояние дел в организациях провинциальных кадетов. Целесообразно более подробное рассмотрение вопросов об участии воронежской кадетской группы в избирательных кампаниях, ее влиянии в общественных организациях и некоторых других.
В сжатом виде часть положений из вышеуказанных диссертационных исследований вошла в соответствующие разделы коллективного труда курских авторов «История политических партий Центрального Черноземья».39 Книга стала своего рода обобщением результатов их изысканий и представляет несомненный интерес как до сих пор единственная попытка разрешения комплекса проблем, связанных с борьбой партий в начале XX в. в нашем регионе.
38 Ельникова Е.В. Деятельность кадетских партийных организаций в губерниях Центрального Черноземья (1907-1917 гг.): Дисс. . канд. ист. наук. Курск, 1997.
3 История политических партий Центрального Черноземья. Курск, 1995.
Вслед за курскими историками к изучению деятельности организаций кадетской партии в Центрально-Черноземных губерниях подключились исследователи из других городов. Заполнить пробелы, имеющиеся в работе В.Ю. Байбакова, попыталась исследовательница из Орла В.В. Вострикова, защитившая диссертацию на аналогичную тему.40 Основное свое внимание она сосредоточила на вопросах, недостаточно освещенных предшественником: социальной базе кадетской партии в черноземных губерниях, социальном составе местных кадетских групп и их программных установках. Кроме того, географические рамки работы были расширены за счет включения в них Орловской губернии. Такой подход вполне себя оправдал, позволив В.В. Востриковой существенно дополнить нарисованную В.Ю. Байбаковым картину. Особенно скрупулезно и детально были проанализированы социальный состав кадетских организаций и особенности их программных установок, в частности, взгляды по аграрному, рабочему, национальному вопросам, о политических свободах, государственном устройстве России, избирательном праве и др. Тем не менее на работе В.В. Востриковой, как и на исследованиях ее предшественников, в известной мере сказалась широта территориального охвата кадетских групп. В силу привлечения данных сразу нескольких губерний оказалось невозможным глубже изучить процессы, протекавшие в каждой из них. Так, исследовательница практически не использовала новый источниковый материал по Воронежской губернии, поэтому ряд принципиальных вопросов, таких как особенности проведения воронежскими кадетами избирательных кампаний, деятельность их представителей в Государственной Думе, взаимоотношения с администрацией, численность и социальный состав, требуют дополнительного уточнения.
В самом Воронеже деятельность местных кадетов изучалась в 90-е гг. лишь фрагментарно - в ряде статей поднимались отдельные сюжеты, связан
40 Вострикова В.В. Образование и деятельность кадетских партийных организаций в губерниях Центрального Черноземья в годы первой русской революции: Дисс. . канд. ист. наук. Орел, 1998. ные с историей кадетской организации. М.Д. Карпачев проанализировал роль кадетов в общественно-политической жизни края41, он же вместе с А.Н. Акиныпиным сделал попытку выявить персональный состав организации42, на основе которого были сделаны выводы о ее социально-профессиональной структуре и численности. Внимание исследователей привлекли также личности отдельных лидеров губернского комитета партии: А.И. Шингарева и С.А. Петровского.43
Проведенный анализ научной литературы по теме диссертации показывает, что, несмотря на, казалось бы, неплохую изученность кадетской партии в целом и ее организаций в губерниях Центрального Черноземья, ряд проблем исследован совершенно недостаточно, другие же требуют пересмотра с привлечением дополнительных источников и новых методических подходов, позволяющих интерпретировать тему с позиций современного уровня развития исторической науки. Попытка разрешить эти задачи и предпринята в настоящей работе.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- это первая работа, специально посвященная воронежской организации кадетской партии, в которой комплексно и в хронологической последовательности рассматривается ее структура, состав и основные формы деятельности в 1905-1917 гг.;
- проанализирован и введен в оборот большой комплекс архивных материалов, что позволило пролить свет на некоторые спорные проблемы воронежской кадетской организации;
41 Карпачев М.Д. О роли кадетов в общественно-политической жизни Воронежского края // Научная республиканская конференция «Политические партии. История и современность». Тезисы докладов и сообщений. Орел, 1994.
4 Акиныпин А.Н., Карпачев М.Д. Персональный состав воронежской организации партии кадетов (1906-1917 гг.) // Научная республиканская конференция «Политические партии. История и современность».
43 Акиныпин А.Н. Сергей Антонович Петровский в общественной жизни Воронежа конца XIX - первых десятилетий XX в. // Общественная жизнь в Центральной России в XVI - начале XX вв.: Сб. статей. Воронеж, 1995; Искра JI.M., Карпачев М.Д. Либерал
- впервые исследовано либеральное движение в Воронежской губернии в период, предшествующий образованию кадетской партии;
- уточнен социальный состав воронежских кадетов;
- рассмотрены этапы взаимоотношений кадетов с местной администрацией;
- изучены особенности ведения воронежскими кадетами избирательных кампаний по выборам Государственной Думы I-IV созывов, органов местного самоуправления, Учредительного собрания, предпринята попытка выявить причины их успехов и неудач;'
- уточнена роль кадетской партии в событиях 1917 г. в Воронежской губернии.
Практическое значение работы заключается в возможности ее теоретического и прикладного применения. Результаты исследования могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории конституционно-демократической партии, политической истории России, подготовке лекционных и специальных курсов.
Творческое использование в современных условиях накопленного в прошлом опыта, проанализированного в настоящем исследовании, может оказать серьезную помощь в практической деятельности региональных организаций образующихся в настоящее время политических партий.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры истории России Воронежского государственного университета. Основные ее положения отражены в четырех публикациях.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, выделенных по хронологическому принципу, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Воронежская организация конституционно-демократической партии, 1905-1917 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Воронежская организация конституционно-демократической партии в процессе своего складывания и функционирования прошла ряд этапов, каждый из которых имел характерные особенности, обусловленные развитием политической ситуации в стране.
Первый этап выходит за рамки существования собственно партийной группы, однако именно в это время берут начало процессы, в результате которых в Воронежской губернии в короткие сроки сформировалось массовое провинциальное отделение кадетской партии. Его отсчет мы ведем с конца 1904 г., когда сама логика развития общественной жизни в России подтолкнула либеральные круги к открытой конфронтации с властью. Воронежские либералы действовали в тесном контакте со своими единомышленниками в столицах и других губерниях, и основное направление их акций задавалось решениями нелегальных организаций либералов - «Союза освобождения» и «Союза земцев-конституционалистов». Главную роль в разворачивании либерального движения в губернии играли местные освобожденцы, группировавшиеся вокруг губернской земской управы, которые впоследствии составили костяк отделения кадетской партии. В ноябре 1904 г. их усилиями в Воронеже была поддержана «банкетная кампания» земцев, они сыграли заметную роль в вовлечении в политическую борьбу земских служащих, связанной с земством интеллигенции, попытались распространить идеи конституционализма в народных массах.
В целом либеральное движение в Воронежской губернии в 1905 г. развивалось двумя потоками, которые, тем не менее, взаимно переплетались и оказывали друг на друга существенное влияние. Первый сосредотачивался внутри земства и ставил своей основной задачей воздействие на правительство с целью проведения конституционных реформ путем составления соответствующих проектов, адресов, участия в общероссийских совещаниях земцев и применения других разрешенных указом 18 февраля 1905 г. способов. Сам характер этого направления побуждал к известной сдержанности в требованиях, вследствие чего «земское» течение либерального движения заняло правый фланг оппозиционных выступлений и не могло выйти на прямую связь с массами. Задачу распространения своих идей вширь воронежские либералы решили через второе направление деятельности -работу в профессионально-политических союзах интеллигенции. Здесь цель принятия обращений в адрес правительства хотя и присутствовала, но не являлась главной. Союзы учителей, врачей, земских служащих и т.д. создавались для организации образованных слоев общества, а в перспективе - и других слоев населения, с целью их вовлечения в политическую борьбу под руководством освобожденцев. Однако, работая в профессиональных союзах, либералам пришлось столкнуться не только с противодействием администрации, но и с соперничеством левых партий, которое с поступательным развитием революции становилось все острее. Хотя в руководстве союзов либералам удалось удержать лидирующие позиции, рядовые их члены к осени 1905 г. оказались под сильным влиянием социалистических идей, вследствие чего в уездах либералы так и не смогли создать себе надежной опоры.
То, что ни один из образованных в 1905 г. союзов интеллигенции не собирался ограничиваться профессиональными вопросами, а ставил своей целью также разрешение политических задач, значительно облегчило консолидацию приверженцев конституционализма в общероссийскую политическую партию. Правда, даже несмотря на провозглашение выборов в булыгинскую Думу, в провинции условия для формирования легальной партии не были созданы вплоть до опубликования Манифеста 17 октября, поэтому переход от полуподпольных форм деятельности к открытой партийной борьбе не мог быть осуществлен. Однако проведенная в 1905 г. воронежскими либералами работа создала все предпосылки для быстрого объединения их сторонников в партийную организацию в случае соответствующих уступок со стороны царизма.
История становления воронежской кадетской группы показывает перезревшую потребность в политической организации либеральной общественности. Не успело состояться провозглашение партии, как в Воронеже образовалась инициативная группа по созданию ее местного отделения. В течение двух месяцев она сумела не только обеспечить приток десятков желающих вступить в партию, но и установить связь с ЦК и сторонниками в уездах, а также наладить выпуск проводящей идеи партии газеты — «Воронежского слова». К началу избирательной кампании в I Государственную Думу численность кадетов только в губернском центре достигла 280 человек, сложилась организационная структура группы, были предприняты шаги по уточнению ряда пунктов партийной программы и проведению границ с соседями слева и справа.
Это позволило кадетам начать предвыборную борьбу в качестве явных фаворитов, чье положение облегчалось отказом крайних левых партий от участия в выборах. Кадеты оказались не только самой организованной, но и самой левой из всех политических сил, принявших участие в избрании Думы. Они не преминули воспользоваться создавшимся положением, построив тактику на выпячивании своего радикализма, что соответствовало ожиданиям огромной массы избирателей из средних городских слоев, еще не остывших от революционного подъема 1905 г. Их голосами кадеты одержали абсолютную победу в Воронеже, целиком проведя свой список, после чего избрание депутата от города превратилось в пустую формальность. В деревне партия кадетов не смогла добиться такого успеха, причиной чему стали слабость и неорганизованность сторонников либерализма из числа уездной интеллигенции, не позволившие довести кадетскую агитацию до крестьян. Тем не менее на заключительном этапе избирательного процесса кадеты сумели увлечь за собой часть крестьянских выборщиков, убедив их голосовать за предложенные кандидатуры. В результате 3 из 11 депутатов от губернии вошли в Думе в состав кадетской фракции, тогда как остальные, не принадлежа к определенным политическим объединениям, придерживались левых взглядов. В существовавших условиях такой итог можно было расценивать как несомненный успех воронежских кадетов.
Период избирательной кампании в I Государственную Думу стал пиком популярности кадетской партии. Удержать симпатии масс оказалось делом значительно более сложным, требующим реализации взятых на себя обязательств. Поскольку деятельность народного представительства, с которой кадетская агитация связывала все надежды по выводу страны из кризиса, не давала желаемого эффекта, ряды сторонников партии начали постепенно таять в пользу крайних левых сил. Уже в этот период воронежским кадетам пришлось столкнуться с их усиливавшейся конкуренцией, и далеко не всегда победа оказывалась на стороне либералов. Это явление стало первым свидетельством приближающегося кризиса, однако главный удар по кадетской организации был нанесен царской администрацией.
До роспуска I Думы и опубликования Выборгского воззвания воронежские кадеты не встречали серьезных препятствий в осуществлении своей деятельности со стороны властей. Однако указанные события кардинально изменили ситуацию, став рубежным пунктом для губернской кадетской организации. С лета 1906 г. воронежская кадетская группа вступила в новую фазу своего существования, во время которой ее работа продолжалась полулегальными методами. К такому повороту событий губернский комитет партии был совершенно не готов. Горячие дискуссии о возможности распространения Выборгского воззвания не перешли в конкретные дела, и дальнейшая линия работы комитета осталась неопределенной.
К началу новой избирательной кампании партия оказалась, по существу, поставлена вне закона: собрания запрещались, газета «Воронежское слово» неоднократно подвергалась санкциям, земским и государственным служащим было запрещено состоять членами оппозиционных партий, кадетская литература конфисковывалась, члены комитета подвергались обыскам, увольнениям, арестам. В таких условиях численность организации заметно сократилась, а ее предвыборные перспективы осложнились. Однако преследования властей не заставили партийный комитет отказаться от борьбы, а наоборот, подтолкнули его влево, к союзу с левыми партиями. Кадетам удалось заключить с ними предвыборный блок на очень выгодных для себя условиях, фактически гарантировавших депутатское место в Думе. Несмотря на все усилия администрации, преимущество прогрессивного блока на выборах оказалось подавляющим. Некое подобие соглашения кадеты сумели создать также в губернском избирательном собрании, состав которого оказался в целом более партийно-определенным, чем во время первых выборов. Успешное применение правильно выбранной тактики позволило воронежским кадетам повторить успех, отправив в Думу 4 своих представителей, хотя в целом по России кадетская партия потеряла на этих выборах около 80 депутатских мандатов.
Завершение избирательной кампании во II Государственную Думу поставило воронежский губернский комитет кадетской партии в довольно трудное положение. Продолжать действовать привычными способами было невозможно, а новые формы работы еще только предстояло найти. Фактически партийная жизнь вне стен Думы замерла, а о существовании в Воронеже кадетской группы напоминало только продолжавшее выходить в свет «Воронежское слово». Однако и выпуск газеты был прекращен после издания указа от 3 июня 1907 г. Некоторое оживление в жизнь группы внесло только приближение новых думских выборов. Отток из партии ее прежних сторонников, охватившая население апатия, продолжавшееся давление властей привели к тому, что предвыборная активность губернского комитета кадетской партии оказалась значительно ниже, чем при избрании I и II Дум. Кроме того, кадеты не смогли приспособить свою тактику к измененному избирательному закону, в результате чего потерпели ряд чувствительных поражений на предварительной стадии выборов. И только несогласованные действия выборщиков от землевладельцев и духовенства в губернском избирательном собрании позволили добиться избрания трех прогрессивных депутатов, из которых один - А.И. Шингарев - являлся членом местного кадетского комитета.
Успех на выборах в III Государственную Думу стал последним крупным достижением воронежских кадетов. По завершении избирательной кампании их организация вступила в период длительного бездействия, граничащего с полным распадом. Чисто партийная деятельность на несколько лет была совершенно прекращена, а остававшиеся общественно активными члены комитета ушли в культурно-просветительскую работу. Причинами тому были разочарование в возможности быстрых перемен в социально-политической жизни страны, отъезд из губернии ряда лидеров губернского комитета партии, отсутствие плана дальнейшей работы и постоянной связи с центральными органами партии, а также продолжавшееся давление администрации. Однако отсутствие проявлений видимой активности воронежской кадетской организации вовсе не означало ее распад. Через кризисные явления происходил переход к совершенно иному типу организационной структуры кадетской партии - от партии массовой к партии парламентской. В ЦК разрабатывались новые формы деятельности провинциальных партийных комитетов: участие в работе общественных организаций, профессиональных союзов, органов местного самоуправления, которые должны были укрепить позиции кадетов на будущих выборах в Государственную Думу.
В условиях реального отсутствия в стране политических свобод процесс создания партии парламентского типа оказался тяжелым, болезненным и, возможно, не вполне оправданным. Это показали выборы в IV Думу, на которых воронежские кадеты потерпели чувствительное поражение, не добившись избрания ни одного из прогрессивных кандидатов. Сказались длительное бездействие комитета, утрата связи с избирателями, отсутствие притока в партию свежих сил. Попытки кадетского руководства как-то оживить деятельность провинциальных отделений и после выборов 1912 г. заметных плодов не приносили. Для активизации местных групп требовались, прежде всего, либерализация политического режима и новый подъем общественных настроений.
Существенный сдвиг в положении кадетской партии произошел в годы первой мировой войны. Хотя ее организационное состояние не изменилось, наоборот, процесс сокращения количества провинциальных отделов продолжался, влияние партии возросло. Воронежские кадеты сосредоточились на работе в обществах и союзах, созданных для оказания помощи фронту, что позволило не только восстановить позиции среди средних городских слоев и интеллигенции, но и занять важное место в общественной жизни. Именно в годы войны кадеты стали неотъемлемой деталью государственного механизма, полностью вписавшись в политическую структуру дореволюционной России. Они объединили вокруг себя либеральную общественность и были готовы добиваться от царизма новых уступок.
Вместе с тем усиление позиций кадетов в общественных организациях и государственных структурах создало им в глазах масс имидж исключительно «буржуазной» партии. В начавшихся в феврале 1917 г. революционных событиях это не сыграло им на руку. Хотя и в центре, и на местах, в том числе в Воронежской губернии, после свержения монархии кадеты в силу своей видной роли в общественной жизни заняли в органах власти ведущее положение, им недолго удавалось удерживать свои позиции. Под давлением снизу воронежские кадеты уже в марте уступили большинство мест в органах местного самоуправления социалистам и в дальнейшем ничего не могли противопоставить растущему влиянию совета рабочих и солдатских депутатов. Не вполне успешно проходил и процесс восстановления собственно партийной организации. Попытки демократизировать состав группы результата не дали, а ее
313 численность не достигла уровня 1906 г. Причинами тому были как общий негативный образ кадетской партии в массах, так и ряд ошибок местного уровня: отсутствие газеты, привычка работать только в знакомой социальной среде и т.д. Еще сложнее обстояло дело с организацией отделений партии в уездах. Значительная их часть была создана только летом 1917 г. в преддверии выборов в Учредительное собрание и являлась во многом искусственным образованием.
В результате каждый поворот в политической жизни страны приводил к очередной потере воронежскими кадетами своих позиций. К концу лета 1917 г. они сохранили за собой лишь известное влияние в городской думе, тогда как остальные органы местного самоуправления в губернии находились под полным контролем социалистов. Среди членов партии начало все шире распространяться мнение о невозможности изменить течение событий, выразившееся в довольно пассивном ведении избирательной кампании в Учредительное собрание. Хотя приход к власти большевиков несколько усилил симпатии к кадетам среди части населения, это не отразилось на общем настроении лидеров комитета. Партия кадетов так и не смогла перейти от парламентских методов деятельности к работе в массах, не сумела приспособиться к действиям в условиях революции, поэтому продолжать полноценно функционировать в период развязавшейся гражданской войны большая часть ее местных отделений оказалась не в состоянии.