автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Воспитание коммунистического отношения к труду у учащихся профтехучилищ в условиях зрелого социализма

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Онищук, В.М.
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Воспитание коммунистического отношения к труду у учащихся профтехучилищ в условиях зрелого социализма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Онищук, В.М.

ВВЕДЕНИЕ3

Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОСПИТАНИЯ У УЧАЩИХСЯ ПРОФТЕХУЧИЛИЩ КОММУНИСТИЧЕСКОГО

ОТНОШЕНИЯ К ТРУДУ17

§ I. Сущность и структура процесса формирования коммунистического отношения к труду17

§ 2. Особенности воспитания молодого пополнения рабочего класса в условиях развитого социализма 35

§ 3. Проблема повышения эффективности подготовки рабочей смены - важное условие ускорения темпов строительства коммунизма55

Глава 11. ПУТИ И СРЕДСТВА СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПТУ И БАЗОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ПО ВОСПИТАНИЮ У УЧАЩИХСЯ

КОММУНИСТИЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ К ТРУДУ70

§ I. Роль трудового коллектива базового предприятия в воспитании качеств передового рабочего 70

§ 2. Научно-техническое творчество как метод воспитания трудолюбия и инициативы85

§ 3. Роль наставника в становлении личности нового человека98

§ 4. Социалистическое соревнование - важное средство развития трудовой активности и нравственного совершенствования молодёжи ПТУ116

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Онищук, В.М.

Руководствуясь учением марксизма-ленинизма о ведущей роли рабочего класса в строительстве нового общества, КПСС всегда придавала огромное значение вопросам профессиональной подготовки и воспитания молодой смены рабочего класса.

Актуальность этой проблемы обусловлена потребностями нашей страны в трудолюбивых, высококвалифицированных рабочих, способных к совмещению профессий, к трудовым свершениям.Значимость проблемы формирования готовности учащихся профтехучилищ к профессионально-трудовой деятельности будет возрастать в дальнейшем в связи с существующими тенденциями в развитии научно-технического прогресса и с возрастанием роли и значения системы профессионально-технического образования в формировании структуры рабочего класса. В годы одиннадцатой пятилетки выпуск квалифицированных рабочих только из профессионально-технических учебных заведений должен быть доведён до 13 миллионов человек''". Тенденция к увеличению масштабов подготовки и повышению квалификации рабочих кадров сохраняется на весь обозримый период развития социалистического государства. Такой приток молодёжи в ПТУ требует специальной воспитательной работы по подготовке вчерашних школьников к полезному для общества труду, по мастерскому овладению ими избранной профессии, по определению молодыми гражданами своей жизненной позиции.

Определяющие идеи коммунистического воспитания молодого поколения в ходе строительства нового общества были сформулированы В.И.Лениным в речи на Ш съезде РКСМ в 1920 году. Шестьдесят четы

I См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, сЛ82. ре года прошло с тех пор, но каждое новое поколение неизменно обращается к ней в поисках ответа на вопросы, которые выдвигаются современными условиями меняющейся социальной реальности, В ленинском наследии перед молодёжью поставлена триединая задача: овладеть знанием, помогающим строить коммунизм; утвердить коммунистическую нравственность;!органически слить знания и идеал с практическим действием, с участием в конкретной созидательной работе вместв с рабочими и крестьянами.

Становление человека будущего представляет собой сложный и многогранный процесс, в ходе которого создаётся новый тип гражданина, духовно развитой личности. "Пусть нашим идеалом, - записал

В.И.Ленин, конспектируя Фейербаха, - будет. цельный, действиТ тельный, всесторонний, совершенный, образованный человек.

За годы Советской власти осуществлены поистине революционные преобразования в духовной жизни народа. Неизмеримо повысился уровень образования и культуры советских людей. В обществе зрелого социализма растёт производственник нового типа - человек с широким профессиональным кругозором и мастерством, с глубоким знанием политехнических основ современного производства, способный быстро осваивать новейшие машины и технологические процессы. Именно эти достижения и новые, ещё более масштабные задачи социально-экономического и культурного прогресса по-новому ставят вопрос о подготовке рабочей смены, о содержании и качестве образования, о воспитании коммунистического отношения к труду.

Рост производства идёт не столько за счёт увеличения численности рабочих, а главным образом за счёт увеличения производительности труда, которое, в свою очередь, зависит от наличия постоянных квалифицированных кадров на производстве, от их планомерной,

I Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.29, с.56. систематической подготовки и их трудолюбия. От формирования молодой рабочей смены зависит успешное решение многих проблем чисто экономического характера.

В документах ХШ съезда КПСС получили дальнейшее обоснование ключевые проблемы совершенствования общественных отношений развитого социализма. Особое внимание уделено воспитанию коммунистичес-^ кого отношения к трупу у молодой смены рабочего класса и колхозного крестьянства; отмечается, что подчас профессиональная подготовленность некоторых молодых людей уживается с недостаточно ответственным отношением к труду. Июньский /1983 г./ Пленум ЦК КПСС отметил, что "партия считает воспитание у каждого человека потребности в труде, ясного сознания необходимости добросовестной работы на общее благо""'". Без выработки трудолюбия немыслимо формирование научного мировоззрения молодежи, ибо это стороны единого процесса, в котором отношение к труду выполняет активную роль. В этой связи первостепенное значение приобретает задача дальнейшей разработки вопросов воспитания трудовой активности молодёжи, выделения сущности и закон§мерностей коммунистического отношения к труду» роли его как фактора политической сознательности, нравственности и гражданской ответственности советской молодёжи.

Вопросы становления коммунистического отношения к труду находятся в центре внимания советского общества. Конкретным проявлением этого внимания явилось принятие в последние годы целого ряда важных партийно-правительственных документов, связанных с дальнейшим развитием и совершенствованием профессионально-технического образования. Только за последние десять лет были приняты постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О завершении перехода ко всеобщему среднему образованию молодёжи и дальнейшем

I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года. М., 1983, с.37. '

- б развитии общеобразовательной школы" ; "О дальнейшем совершенствовании системы профессионально-технического образования" ; "О дальнейшем совершенствовании процесса обучения и воспитании учащихся системы профессионально-технического образования" ; "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду"; "О мерах по дальнейшему совершенствованию подготовки и повышения квалификации рабочих на производстве"^" и другие.

Бынесен на всенародное обсуждение проект ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы", в котором намечены пути дальнейшего подъёма уровня школы, соответствующего потребностям общества развитого социализма.

Теоретическая актуальность и практическая значимость изучения вопросов коммунистического воспитания молодежи в целом, а рабочей, в частности, обусловили то, что в последние два десятиле* тия советские учёные начали активно исследовать место и роль молодёжи в общественно-политической жизни страны, проблемы её подготовки к труду, взаимосвязь между трудом и воспитанием, вопросы социализации, влияние роста профессионального мастерства на повышение трудовой активности и другие. В нашей стране опубликовано много интересных и обстоятельных работ специалистов различных областей науки, которые представляют собой существенный вклад в разработку проблем. В них исследование важных теоретических вопросов сочетается с обобщением результатов специальных социологических исследований, проведенных в различных районах страны.

В работах известных советских учёных^, на основе богатого фактического материала раскрывается круг теоретических и практи

1 См.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1978-1980, т. II-I3.

2 Различные аспекты воспитания исследуются в работах В.Г.Афанасьева, В.А.Буслинского, Г.И.Волкова, Г.А.Давыдовой, Е.А.Иванова, А.С.Капто, В.В.Косолапова, Ф.Медведева, В.Л.Оссовского, Л.В.Сохань, Г.И.Терещенко, И.И.Чангли и других. ческих вопросов, связанных с улучшением дела коммунистического воспитания юношества.

Отмечая количественный рост изданий о коммунистическом воспитании молодёжи, следует отметить повышение их научно-практическот го уровня, расширение тематики, улучшение её качества .Активизировалось издание научных исследований в области изучения трудового воспитания вообще и партийного руководства им на этапе развитого 2 социализма в частности . Необходимость глубокой теоретической разработки этих вопросов обусловлено обострением идеологической борьбы в современном мире. Буржуазные идеологи - "советологи" различного толка пытаются доказать отсутствие перспективы у рабочего класса, поставить под сомнение его роль, как главной производительной силы общества, подменяют идею классовой борьбы "конфликтом поколений".

Особый интерес у исследователей-обществоведов вызывают пробле

1 Ковригин М.А. Подготовка рабочих кадров в условиях НТР. М. , 1981, Комплексный подход к коммунистическому воспитанию молодёжи. Минск. 1981, Лазоренко Е.Г. Всестороннее развитие личности. К., 1980, Научно-техническая революция и формирование нового человека, Минск, 1978, Молодое поколение рабочего класса СССР. Процесс формирования и воспитания. 1917 - 1979. М., 1979, Семеньков В.Н. Комплексный; характер воспитания. Проблемы методологии и практики. Минск, 1979, Социальный облик рабочей молодёжи: По материалам социологических исследований 1936 - 1972 г.

М., 1980.

2 Блинов Н.М. Трудовая деятельность как оанова социалистического образа жизни. М., 1979, Воспитать гражданина. К. , 1979, Камаев Г.Л. О задачах дальнейшего совершенствования качества учебно-воспитательного процесса и подготовки рабочих высокой квалификации в училищах ПТО в свете требований ХХУ съезда КПСС. М., 1976, Клапчук С.Н. Подготовка квалифицированных рабочих -важное направление кадровой политики КПСС. К, 1981, Клочко ИД. Совершенствование подготовки квалифицированных рабочих. М., 1975, Криворученко В.К. Единство цели: Некоторые аспекты партийного руководства комсомолом в условиях развитого социализма, М., 1980, Методика трудового воспитания. М., 1981, Проблемы комплексного подхода к коммунистическому воспитанию молодёжи в свете решений ХХУ съезда КПСС. М. , 1979 и др. мы теории и истории воспитания коммунистического отношения к труду-*",

В вышеперечисленных работах анализируется комплекс вопросов, связанных с подготовкой молодёжи к труду, её трудовой и профессиональной активностью, воспитанием в производственном коллективе, приобщением к научно-техническому творчеству. Их важность по отношению к учащейся молодёжи ПТУ поставила на повестку дня проведение 2 обширных конкретно-социологических обследований •

Педагогические основы воспитания коммунистического отношения к труду глубоко раскрыты в трудах Я.К.Крупской, М.И.Калинина, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, которые творчески развили идеи К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина о соединении обучения с производительным трудом и политехническим образованием при подготовке рабочих кадров.

Трудовая проблематика, вопросы формирования коммунистического отношения к труду в исследованиях по общественным наукам занимают значительное место. Им уделяют внимание и представители других областей знания. Опубликована обширная литература, написанная в экономическом, социально-психологическом аспектах, защищены диссертации. За последние годы вышел ряд работ по социальным проблемам труда. В их числе следует назвать прежде всего труды Г.Е.Глезерма-на, С.Т.Гурьянова, П.В.Танчука, И.И.Чангли и др. В этих исследованиях получили глубокую разработку важнейшие теоретические и ме

1 Баскина Л.А. О коммунистическом воспитании к труду. М., 1964, Броделис Я.Я. Воспитание будущих молодых рабочих. М., 1982, Гуломов 0. О некоторых факторах, влияющих на формирование коммунистического отношения к труду. - В сб.:Известия академии наук Таджикской ССР, 1976, № 4, Таиров Е. Отношение к труду и трудовая активность масс в условиях строительства коммунизма. Ташкент, 1978, Шарипов Т.Ш. Новое отношение к труду и закономерность его формирования, М., 1978 и др.

2 Здравомыслов А.Г. , Ядов А.В. Опыт конкретного исследования отношения к труду. Вопросы философии, 1964, Ь 4, Сидоров В.А., Катульский Е.Д., Яикзглин В.Г. Социально-экономические проблемы подготовки молодёжи к труду. М., 1982, Смирнов В.А. Проблема формирования у рабочей молодёжи сознательного отношения к труду.л Социологические исследования, 1978, № 4 и др. тодологические проблемы общественного труда, перерастания социалистического труда в труд коммунистический, определяются пути преодоления различий между умственным и физическим трудом, воздействие современного научно-теоретического прогресса на характер и условия производственной деятельности человека, выявляются сложные качественные изменения, происходящие в труде и влияющие на формирование личности и изменение отношения людей к труду.

В последние годы проблемы развития патриотического движения наставников в учебных заведениях системы профессионально-технического образования интенсивно изучаются советскими исследователями*. Авторами достаточно глубоко рассмотрены исторические условия возникновения наставничества, основы педагогической деятельности наставника, психологические аспекты взаимодействия шефа и новичка, сделана серьёзная попытка научно осмыслить основные критерии эффективности воспитания рабочей молодежи.

Изучение и анализ научных работ по различным аспектам воспитания коммунистического отношения к труду у учащихся профтехучилищ позволяет сделать вывод о том, что уже достигнуты определенные успехи в исследовании проблемы.

Вместе с тем, отдавая должное глубоким и ценным исследованиям, учитывая значение, многоплановость этой проблемы, есть основания сделать вывод о необходимости дальнейшего углублённого социально-философского изучения её, что непосредственно вытекает из решений июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС и проекта ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы".

I Алексеев В.Е., Гаджиева Я.М. Минич A.M. Наставничество и педагогика. Ташкент 1978, Громова О.Д. Молодым строителям - забота наставника. М., 1981, Наставник и профессионально-техническая подготовка молодых рабочих. М., 1983, Наставники ПТУ. Л., 1976, Ничкало Я.Г.-Воспитание рабочей смены. К., 1982, и др.

Практика и перспективы коммунистического строительства требуют дальнейшего изучения и теоретического осмысливания закономерностей и специфики формирования и развития трудовой активности рабочей и учащейся молодёжи, действия всех факторов трудового воспитания молодых рабочих. До сих пор нет монографий, диссертационных работ по комплексным вопросам трудового воспитания в средних профтехучилищах, по системной организации процесса трудового воспитания. Не полностью выяснена и изложена специфика, особенности воспитания коммунистического отношения к труду у молодёжи ПТУ, нет специальных обобщений в этом направлении, хотя в общем плане проблема затрагивается при исследовании особенностей формирования научного мировоззрения, нравственного воспитания различных групп советской молодёжи.

Не до конца выяснены вопросы влияния наставничества на формирование у молодого человека прочного.^ осмысленного интереса к труду, определения основных стадий адаптации молодого производственника, отношение к труду как потребности и роли рабочей педагогики в этом процессе. Не была предметом специального исследования проблема воспитания у учащихся ПТУ коммунистического отношения к труду в совместной деятельности коллективов училищ и базовых предприятий.

Выше перечисленные причины неполного освещения проблемы, создают ряд трудностей, которые не могут быть устранены простым механическим переносом в систему профтехобразования опыта общеобразовательной школы или сформировавшегося производственного, трудового коллектива. Не случайно проблемы трудового воспитания подрастающих поколений названы в плане важнейших научных исследований, координируемых Академией педагогических наук СССР.

Возрастающее социальное и научно-педагогическое значение, недостаточная теоретическая.и практическая разработанность проблемы, определили выбор темы исследования "Воспитание коммунистического отношения к труду у учащихся профтехучилищ в условиях зрелого социализма".

Выбор учащейся молодежи ПТУ в качестве объекта исследования проблемы воспитания коммунистического отношения к труду обусловлен тем, что молодые труженики составляют более трети населения занятого в народном хозяйстве, ведущей ролью рабочего класса в системе общественных отношений. Яет в народном хозяйстве задачи более важной и ответственной, чем воспитание рабочей смены. Это по существу забота о завтрашнем дне нашего государства. В настоящее время в результате огромной идеологической работы нашей партии Советского государства, под влиянием социалистического образа жизни молодёжь приобрела ряд социальных качеств, обусловливающих необходимость существенного умножения её вклада в коммунистическое строительство.

Методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, раскрывающие сущность труда, обучения и воспитания молодого поколения рабочего класса в социалистическом обществе, указания В.И.Ленина о том, что "только в труде вместе с рабочими и крестьянами можно стать настоящим ком-т мунистом , документы КПСС, Советского государства, прежде всего решения и материалы съездов партии, Пленумов ЦК КПСС, директивные документы органов профессионально-технического образования по вопросам воспитания.

Избрав для исследования данную проблему, мы, изучив имеющуюся литературу, поставили своей целью - провести научный анализ

I Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.317. специфических вопросов воспитания коммунистического отношения к ТРУДУ У будущей смены рабочего класса, общих и специфических сторон этого процесса на современном этапе развитого социалистического общества. В ходе достижения поставленной цели в диссертации ставились следующие задачи:

- проанализировать в методологическом плане сущность, содержание и структуру процесса -формирования коммунистического отношения к труду у молодёжи;

- исследовать диалектику взаимодействия объективных и субъективных факторов формирования трудовой активности рабочей молодёжи в условиях развитого социалистического общества;

- вычленить основные особенности объекта исследования и проблемы эффективности подготовки молодых рабочих и формы их использования в народном хозяйстве;

- изучить воспитательные возможности производственных коллективов и их воздействие на формирование производственной активности рабочей молодёжи в процессе трудового воспитания в коллективе;

- выделить ведущие звенья системы организации совместной деятельности коллектива училища и базового предприятия, формирующей коммунистическое отношение к труду;

- высказать практические рекомендации по совершенствованию механизма действия научно-технического творчества, наставничества и социалистического соревнования на воспитание трудовой активности будущих рабочих.

В теоретическом отношении исследование представляет собой разработку проблемы формирования личности коммунистического общества, влияния трудового воспитания на процесс формирования потребности в труде у учащейся молодёжи профтехучилищ - будущих рабочих.

Принципы конкретно-исторического, партийно-философского и социально-педагогического подхода к изучению закономерностей процесса формирования у молодеет отношения к труду, требуют учёта не только преемственности поколений в развитии нашего общества, но и их специфики, в том числе особенностей проявления трудовой активности у молодых рабочих в современных условиях. Начало жизни молодёжи, вступающей в годы X - XI пятилеток в трудовой возраст, в отличие от предыдущих поколений, совпало с вступлением нашего общества в этап развитого социализма. Нельзя не учитывать и социально-психологических особенностей молодого поколения, усложняющих работу по воспитанию у юношей и девушек коммунистического отношения к труду. Воспитывать у молодых людей сознательность "не так просто, особенно учитывая, что имеешь дело с молодыми людьми с неустоявшимися характерами"*. Формировать коммунистическое отношение к труду, - отмечал В.В.Щербицкий, - это значит утверждать в сознании человека такие качества, как готовность отдать все силы на благо общества, рассматривать трудовую деятельность как 2 высшую форму своего участия в решении общегосударственных задач .

Элемент научн§й новизны исследования состоит в том, что на основе марксистско-ленинской методологии воспитание коммунистического отношения к труду у учащихся ПТУ рассматривается через призму формирования потребности в труде, анализируется потребность трудовой деятельности и определяется её место в общей структуре потребностей личности /с.29-31 /; рассматриваются объективные и субъективные факторы, влияющие на превращение труда в первую жизненную потребность /с.28-29 /; предпринимается

1 Материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1976, с.84.

2 См.: Щербицкий В.В. ХХУ съезд КПСС о совершенствовании социалистического образа жизни и формирование нового человека.

В кн.: Социалистический образ жизни и вопросы идеологической работы. М., 1977, с.27. попытка выявить на основе анализа результатов исследования источников мотивы, интересы и степень развития потребности в труде у будущих рабочих /с.26-27 /• Кроме того, сформулированы основные особенности воспитания коммунистического отношения к труду у учащейся молодёжи ПТУ, а также проведено исследование механизма действия таких факторов, как научно-техническое творчество молодёжи jd.91-93; 94-97 Л наставничество /с.107-115/ и социалистическое соревнование <£.123-131/•

Раскрывая специфику и сущность трудового воспитания как средства формирования потребности в труде, анализируется категория "коммунистическое отношение к труду" /с.25-2бЛ определяются основные задачи трудового воспитания на этапе зрелого социализма /с.133-143 Л рассматривается система трудового воспитания и обучения учащихся профтехучилищ.

На основе данных государственной статистики, отчётности Государственного комитета СССР по профессионально-техническому образованию, архивных документов ГК НТО СССР, текущего архива ГК ПТО УССР, периодической печати, конкретных социологических исследований, а также партийно-государственных материалов анализируется влияние основных форм трудового воспитания на процесс воспитания коммунистического отношения к труду у молодёжи, выявляются тенденции становления коммунистического труда, а также имеющиеся недостатки в процессе трудового воспитания, намечаются пути их преодоления.

Практическая значимость исследования состоит в том, что обобщённый материал и полученные выводы могут использоваться не только в дальнейшей теоретической разработке этой проблемы, но и в практической работе партийных, комсомольских, профсоюзных организаций, наставниками, руководителями производственного обучения и производственной практики по воспитанию у молодого пополнения сознательного отношения к труду. Результаты исследования помогут субъектам воспитания определить эффективные формы трудового воспитания молодёжи в период подготовки их к трудовой •деятельности и оптимально использовать объективные и субъективные факторы в этом процессе,

Основные теоретические положения и выводы, рекомендации и предложения могут быть использованы в научной, педагогической и пропагандистской работе.

Апробация результатов исследования проходила путём публикации его основных выводов и научно-методических рекомендаций , а также в выступлениях диссертанта на межвузовской научной конференции молодых учёных и специалистов в МШХ им.Г.В.Плеханова по проблемам интенсификации общественного производства в одиннадцатой пятилетке /апрель 1982/г./, на республиканском научно-практическом семинаре "Социальные проблемы труда в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" /январь 1982 г./, на научно-практической конференции молодых учёных г.Киева "Общественные науки и проблемы коммунистического воспитания молодёжи" /январь I98X г./, областной научно-практической конференции "Пути дальнейшего совершенствования нравственного воспитания учащихся профтехучилищ в свете решений ХХУ1 съезда КПСС и ХХУ1 съезда КПУ" /январь 1982 г./ на областной научно-практической конференции молодых учёных, посвященной 60-й годовщине образования СССР /Одесса, декабрь 1982 г./, на научно-технической конференции Николаевского кораблестроительного института /апрель 1981 г./, на двух конференциях Одесского высшего артилерийского командного училища им.М.В.Фрунзе, посвящён-ных 60-летию образования СССР и 80-летию П-го съезда РСДРП /апрель 1982, 1983 г./, на ХХХУ1 и ХХХУШ отчётных научных конференциях профессорско-преподавательского состава ОГУ им.И.И.Мечникова по итогам научно-исследовательской работы за 1980 и 1982 годы /апрель 1981, 1983 г./. Диссертация обсуждена на заседаниях кафедры научного коммунизма Одесского государственного университета им. И.И.Мечникова и кафедры научного коммунизма гуманитарных факультетов Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова.

Внедрение результатов исследования осуществлялось при подготовке к изданию книги "Положения о структурных подразделениях завода". Одесса: 1980. - 307 с. Полученные результаты имеют выход на практику трудовых коллективов нескольких подразделений Одесского завода "Полиграфмаш". Выводы и рекомендации были использованы при составлении планов социально-экономического развития предприятий лёгкой промышленности города Одессы и профессионально-технических училищ, готовящих для них кадры рабочих.

По своей структуре диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и выполнена в соответствии с планом исследований комплексной темы "Коммунистическое воспитание студенческой молодёжи в условиях развитого социализма" утверждённой по кафедре научного коммунизма Одесского государственного университета им. И.И.Мечникова.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Воспитание коммунистического отношения к труду у учащихся профтехучилищ в условиях зрелого социализма"

Выводы ко второй главе.

Исследуя в этой главе основные пути совместной деятельности ПТУ базового предприятия направленные на воспитание коммунистического отношения к труду у учащихся мы конкретизировали проблемы усиления воздействия производственного коллектива базового предприятия на развитие у них трудовой активности при помощи привлечения их к научно-техническому творчеству, эффективной деятельности наставников и приобщение их к социалистическому соревнованию.

Следовательно, воспитание коммунистического отношения к труду учащихся профтехучилищ при помощи производственного коллектива современного предприятия представляет собой процесс активного, целеустремлённого и систематического воздействия определённых форм и методов воспитательной работы на личность молодого рабочего с целью развития системы мотивации, которую предполагает ленинский идеал коммунистического отношения к труду. Единство воспитательных действий ПТУ и базового предприятия есть процесс постоянного приближения действительного к идеалу, согласования его с идеалом. Воспитание выступает процессом накопления в настоящем элементов будущего. Направленность в будущее - одна из важнейших особенностей воспитания вообще и воспитания коммунистического отношения к труду - в частности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Воспитание коммунистического отношения к труду носит комплексный, многоплановый характер. Само отношение к труду аккумулирует в себе фактически всё духовное богатство, профессионально-практические умения и социалистический образ жизни человека. Коммунистическое отношение к труду является одной из характерных черт политического сознания и социальной практики молодых тружеников. Оно выступает как единая форма нравственного поведения и морального сознания и представляет собой сложную интегральную деятельность личности. В процессе воспитания коммунистического отношения к труду сливаются воедино идейно-политическое и нравственное воспитание. Научное и практическое решение этой народнохозяйственной проблемы является потребностью общества, строящего коммунизм. Отмечая важность и значение утверждения нового отношения к труду В.И.Ленин указывал на необходимость неустанно ставить и обсуждать этот вопрос и со стороны теоретической, и со стороны практической.

Исследуя проблему, мы стремились обобщить то, что сделано по данному вопросу и, опираясь на труды основоположников марксизма-ленинизма, определить характерные особенности отношения к труду \ его компоненты и закономерности формирования и показать, какое место занимает отношение к труду в совокупности общественных отношений. Коммунистическое отношение к труду формируется непосредственно в процессе трудовой деятельности, направленной на создание материальных и духовных ценностей общества, овладении внешним миром, обусловливается потребностями развития общественного производства.

В формировании отношения к труду ведущую роль играют процесс усвоения человеком научных знаний, раскрывающих в обобщённой форме социальную сущность этого отношения, усвоение ими системы моральных понятий, раскрывающих общественно-исторический смысл коммунистического отношения к труду, его природу и содержание."Строить новый мир - это значит неустанно заботиться о формировании человека нового мира, о его идейно-нравственн „т ном росте .

Обучение в системе профессионально-технического образования имеет свои специфические особенности. Важнейшая из них - своеобразное сочетание теоретического и производственного обучения с систематической производственной практикой, результатом которой является создание материальных ценностей. Эта особенность обучения в системе профтехобразования позволяет вести работу по формированию у учащихся коммунистического отношения к труду в соответствии с особой методикой, предполагающей планомерное поэтапно"осуществляемое взаимодействие между интеллектуальной деятельностью, направленной на овладение научной системой моральных знаний, выработанной марксизмом-ленинизмом, и практическим участием молодых рабочих в общественном производстве.

Формирование молодого, трудолюбивого рабочего, достойного члена социалистического общества - важнейшее направление деятельности коллективов профессионально-технических учебных заведений. Воспитание нового человека как творческой, духовно богатой, гармонически развитой личности - это цель всей работы училищ и органов профтехобразования. Необходимость дальнейшего

I Речь товарища К.У.Черненко на Пленуме ЦК КПСС 13 февраля 1984 г. Правда, 1984, 14 февраля. совершенствования трудового воспитания и усиления идейно-воспитательной работы приобретает особую актуальность в связи со всё более интенсивными и скоординированными усилиями буржуазной пропаганды в её попытках скомпрометировать практику коммунистического строительства, бросить тень на наше мировоззрение, опорочить наши формы идеологической работы. Мы являемся свидетелями обострения идейного противоборства двух мировых систем, в центре которого стоят проблемы человека, его прав и ответственности перед обществом, В последние годы наши идеологические противники, враги социализма направляют острие своей антисоветской, антикоммунистической пропаганды на рабочую молодёжь. Буржуазными философами, историками и экономистами делаются попытки намеренно исказить характер советской системы подготовки рабочих кадров.

Всё это определяет постоянный исследовательский интерес к проблеме формирования достойной смены советских тружеников и прежде всего к проблеме подготовки рабочего класса, которая по праву может быть отнесена к ряду плодотворно разрабатываемых проблем социального познания. В первую очередь она выступает как проблема воспитания личности социалистического типа у молодых представителей советского рабочего класса, как проблема формирования у рабочей молодёжи высоких социальных качеств, присущих лучшим представителям рабочего класса развитого социалистического общества. Это дело всех партийных, государственных организаций, семьи, школы, трудового коллектива.

В работе по воспитанию у молодёжи коммунистического отношения к труду предстоит преодолеть ряд серьёзных трудностей. Прежде всего речь идёт о крупных недостатках в деле социальной и профессиональной ориентации молодёжи в общеобразовательной школе, недостатках работы педагогических коллективов школ, родителей, а также средств массовой информации и пропаганды, деятелей литературы и искусства. В настоящее время остро проявляет себя противоречие между стремлением большинства выпускников школ продолжать образование в вузе или техникуме и потребностью народного хозяйства в рабочих, прежде всего массовых профессий, которые не пользуются у молодёжи высоким престижем вследствие годами пропагандируемого взгляда, согласно которому творчество является уделом лишь инженерно-технических работников, а работа по массовым профессиям лишена творческих возможностей.

Исследование показало, что интенсификации процесса воспитания у учащихся коммунистического отношения к труду способствует связь обучения с производительным трудом, с практикой коммунистического строительства. Эффективными путями этой работы являются; использование в учебно-воспитательном процессе примеров из жизни базового предприятия, привлечение к проведению уроков производственного обучения передовиков производства, новаторов. Активизации процесса воспитания коммунистического отношения к труду способствует наставничество. Эффективность трудового воспитания во многом зависит от организации совместной работы., при которой базовое предприятие принимает активное участие.

Необходимым условием успеха в формировании высоких нравственных качеств является привлечение учащихся ПТУ к научнотехническому творчеству и социалистическому соревнованию.

Опираясь на закономерности развития социалистического общества, учитывая активный процесс концентрации и специализации промышленного производства, демографическую обстановку мы приходим к выводу, что данную задачу можно реализовать только в тесной связи коллективов училищ с трудовыми коллективами базовых предприятий, которые обладают большими воспитательными возможностями. Совместная их деятельность является важным средством реализации ленинских указаний по осуществлению связи обучения и воспитания с жизнью, с практикой коммунистического строительства. Анализ практической деятельности училищ и исследований показывает, что участие производственных коллективов в воспитании будущих рабочих обеспечивает наиболее благоприятные условия развития личности учащегося.

В процессе исследования данной проблемы мы решили поставленные перед нами задачи - проанализировали теоретические и методологические аспекты коммунистического отношения к труду, воздействие объективных и субъективных факторов на становление его, исследовали особенности воспитания трудовой активности у учащихся профтехучилищ как специфической категории молодёжи, трудности этого воспитания и социально-экономическую эффективность подготовки рабочих кадров в системе професвионально-тех-нического образования как условие научно-технического прогресса и ускорения темпов строительства нового общества.

В ходе исследования показаны основные стадии, пути и средства воспитания у рабочего пополнения нового отношения к труду, а также факторы, повышающие воздействие трудового коллектива на этот процесс. В работе доказано, что участие молодёжи в научно-техническом творчестве, социалистическом соревновании развивает прочный интерес к труду и профессии, сокращает период социализации личности, что трудовое воспитание в решающей мере влияет на всестороннее и гармоническое развитие молодого рабочего превращение труда в первую жизненную потребность индивида. Однако включение-молодёжи в социалистическое соревнование требует, с одной стороны, строгого учёта социально-демографических и профессиональных особенностей молодёжи, дифференцированного подхода к каждому молодому человеку, а с другой - дальнейшего совершенствования организации социалистического соревнования с учётом возрастных особенностей данной категории молодёжи.

Процесс формирования у учащегося основ коммунистического отношения к труду, осуществляемый за период обучения в профессионально-технических училищах, выступает в роли фактора, изменяющего и значительно обогащающего структуру личности будущего молодого рабочего.

На основе всестороннего анализа воспитания коммунистического отношения к труду у учащейся молодёжи ПТУ мы отмечаем необходимость научного управления процессом формирования трудовой активности молодой смены рабочего класса, изучения влияния особенностей будущих производственников на развитие их трудолюбия. О этой целью мы предлагаем ввести в училищах "Паспорт производственной активности учащегося". После окончания училища этот паспортт,передается на то предприятие, где будет работать выпускник. Это позволяет следить за творческой деятельностью начинающего рабочего. Такая система производственной активности молодого рабочего вносит ясность в организацию социалистического соревнования, научно-технического творчества, рационализаторство и изобретательство, дает возможность руководству ПТУ, администрации предприятия, наставнику оказывать целенаправленное воздействие на всех уровнях управления на процесс становления молодого рабочего - строителя коммунизма.

Всесторонняя оценка его деятельности вызывает у него потребность проявить свои творческие способности в труде, инициативу, почин и тем самым реализовать свою потребность в творческой деятельности.

ПАСПОРТ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ

1. Фамилия, имя, отчество

2. Год рождения

3. Партийность

4. Отделение, № группы

5. Специальность

6. Место прохождения производственной практики

7. Время пребывания в училище

8.ПРочие общие сведения

ВЫПОЛНЕНИЕ УЧЕБНЫХ ЗДАНИЙ п/п Время выполнения Учебно-производственная деятельность ! Оценка Приечание план j факт,вып. • % выполн.

1 • t • 1 • 1 :

3.

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО п/п Время участия -|— -------j----------- —j — -------- j Название , Подано ,* Экон. эффект \ j кружка j рац. j от него \ j | предл. { { Внедре-; ние рац; предл. £ Оценка j j При! меча ! ние

1 11 ! ! ! ! ! УЧАСТИЕ В СОЦИАЛИСТИЧЕСКОМ СОРЕВНОВАНИИ 1 • ! • 4. п/п Время участия Социалисти-j Факти- j % выпол-ческое со- \ чески , нения ревнование j выпол- j /условия/ j нено | Оценка ! Примечание • 1 • ! 1 ! ! ! 1 • » •

УРОВЕНЬ ДИСЦИПЛИНЫ ТРУДА И ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА

-1-1-1-1

• • • •

Виды и количество ! Опенка! Травма-! Опенка! Применарушений труда и ! /-/ ! тизм ! /-/ ! чание общественного по- ! ! ! ! рядка 1 ! ' '

-I

JL

JL

JL

ПОСТОЯННОЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТРУДОВОЙ АКТИВНОСТИ. п/п Время Применение новых форм труда своей профессии Примечание

7.

ХАРАКТЕРНЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ УЧАЩЕГОСЯ /заполняется наставником/ К п/п

Профессиональные свойства личности

1. Личная организованность

2. Ответственность за порученное дело

3. Требовательность к себе и окружающим.

4. Активность к себе и инициативность в произведённых делах

5. Принципиальность, выдержка

6. Общительность

7. Творческое воображение

8. Организаторские способности

ПОЛОЖЕНИЕ О ПАСПОРТЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ

1. Главная цель применения паспорта производственной активности учащегося - повышение трудовой, творческой и социальной активности, воспитание коммунистического отношения к ТРУДУ> усвоение норм коммунистической морали и образа жизни.

2. Он показывает степень усвоения заданий производственного обучения в учебно-производственных мастерских и на базовом предприятии, участие его в научно-техническом творчестве, в социалистическом соревновании, уровень дисциплины - его производственный облик.

3. Наличие паспорта производственной активности учащегося позволяет объективно оценить и сопоставить результаты его учебно-производственной деятельности.

4. Он должен заполняться мастером производственного обучения, наставником и ответственными должностными лицами на протяжении учёбы в ПТУ по этапам.

5. Паспорт производственной активности учащегося хранится в личном деле учащегося и при распределении передаётся на его постоянное место работы.