автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Идейно-политическое воспитание рабочего класса в условиях строительства социализма (на материалах Республики Кубы)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Санчес Чавес, Кармен Сесилия
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Идейно-политическое воспитание рабочего класса в условиях строительства социализма (на материалах Республики Кубы)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Санчес Чавес, Кармен Сесилия

ВВБЩЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. ВОЗРАСТАНИЕ РОЛИ ИДЕЙНО-ПОШТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ - ЗАКОНОМЕРНОСТЬ СТРОИТЕЛЬСТВА СОЦИАЛИЗМА .16

§ I. Сущность и содержание идейно-политического воспитания.16

§ 2. Объективные и субъективные предпосылки идейно-политического воспитания рабочего класса в процессе строительства социализма на Кубе.:.49

ГЛАВА П. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИДЙЙО-ПОЛИТИЧЕСКОГО

ВОСПИТАНИЯ РАБОЧЕГО КЛАССА.

§ I. Овладение марксизмом-ленинизмом - важнейшее условие формирования научного мировоззрения рабочего класса.98

§ 2. Общественно-политическая деятельность как фактор идейно-политического воспитания рабочего класса.148

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Санчес Чавес, Кармен Сесилия

В постановлениях ХХУ1 съезда КПСС и П съезда Коммунистической партии республики Куба предусматриваются решения ряда актуальных задач, направленных на совершенствование и усиление идейно-политического воспитания рабочего класса и всех трудящихся.

В строительстве социализма и коммунизма особая роль принадлежит идейно-политическому воспитанию среди рабочего класса. В отличие от других классов, слоев и социальных групп, рабочий класс является самой зрелой политической силой, закаленной в классовой борьбе, обладавдей большим революционным опытом и общественной активностью и ответственностью. Он является носителем самого высокого политического сознания, что, однако, не исключает различных уровней понимания общих классовых интересов отдельными группами рабочего класса. Он несет ответственность за развитие социалистического общества, эта ответственность является главной частью его социалистического сознания, его мировоззрения. На этом основании большое внимание уделяется идейно-политическому воспитанию рабочего класса.

На актуальном этапе социалистического строительства на Кубе является объективной "необходимостью усиление идейно-политического воспитания рабочего класса и всех трудящихся.

Эта необходимость обусловлена, во-первых, усилением идеологической конфронтации между социализмом и капитализмом на международной арене. Она усилилась в последние годы как результат, с одной стороны, победы революционного движения в различных странах, подъема революционной борьбы народов, угнетенных империалистическим господством, успехов неприсоединившихся стран, а с другой стороны, углублением общего кризиса капитализма, обусловленного длительным мировым экономическим кризисом капиталистической системы, непрерывным моральным кризисом капиталистических стран и тенденцией ухода от позиций разрядки, которая превалирует в политике США.

Во-вторых, необходимость усиления идейно-политического воспитания обусловлена развитием задач строительства социализма, возрастанием ведущей роли рабочего класса и необходимостью научного руководства общества коммунистической партией.

Успешное выполнение рабочим классом его ведущей роли зависит от политической зрелости, сознательности и убежденности, глубины осознания своего места и роли в обществе, его общественно-политической активности.

Обеспечение коммунистической направленности развития социализма требует постоянного роста политической культуры всего общества и рабочего класса в особенности. Политическая культура рабочего класса находит яркое выражение в его активной деятельности, направленной на реализацию коммунистических идеалов. Это объясняет актуальность проблемы формирования идейно-политических качеств, политической культуры рабочего класса как ведущей силы социалистического общества.

Анализ литературных источников показывает, что изучение идейно-политического воспитания находится в процессе становления и развития. Вопросы теории и практики идеологической работы коммунистического воспитания, формирования марксистско-ленинского мировоззрения и формирования личности при социализме рассматриваются в трудах многих советских ученых^. Однако до недавнего Байкова В.Г. Идеологическая работа КПСС в условиях развитого социализма. Некоторые вопросы теории и практики. - М., 1977; Ненашев М.§. Идейно-воспитательная работа КПСС. - М., 1980; Волкогонов Д.А. Идеологическая борьба и коммунистическое воспитание. - M.J Знание, 1976; Ковалев С.М. Коммунистическое времени идейно-политическому воспитанию, как самостоятельному компоненту системы коммунистического воспитания уделялось недостаточно внимания. В последние годы усилилась разработка проблем идейно-политического воспитания различными авторами*, написан ряд воспитание трудящихся в современных условиях. - М.: Высшая школа, 1967; Лухачев Б.Т. Теория коммунистического воспитания. -М., 1974; Сулимов Е.Ф. Некоторые концептуальные вопросы теории и практики коммунистического воспитания. - Научный коммунизм, 1977, J£ 6; ХХУ съезд КПСС и актуальные проблемы коммунистического воспитания молодежи. - М,: Молодая гвардия, 1976; Коммунизм и формирование научного мировоззрения масс. - Минск: Вышэйшая школа, 1966; Проблемы формирования коммунистического мировоззрения. - Минск, 1975; Ковалев С.М. Формирование коммунистического мировоззрения - центральная задача идейно-воспитательной работы партии. - М.; Знание, 1975; Ануфриев Е.А. Социальная, роль и активность личности. - М#: Изд-во МГУ, 1971; Смирнов Т.Л; Советский человек. Формирование социалистического типа личности. - М.: Политиздат, 1980; Харчев А. Становление личности. - М.: Знание, 1972; Ковачев С.М. Формирование социалистической личности. - М., 1980 и др. Зарецкий Ю.И. Идейно-политическое воспитание сельской интеллигенции. - В кн.: КПСС - политический авангард советского народа. - М., 1971; Стрияевич А.Е. Партийное руководство идейно-политическим воспитанием советской молодежи в условиях развитого социализма. - В кн.: Научное управление обществом. Вып.8, М., 1974; Сулимов Е.Ф. Идейно-политическое направление в системе коммунистического воспитания. - Научный коммунизм, 1977, Л5; . Бурокявичус М.М. Идейно-политическое воспитание советской интеллигенции./- В: Идеологическая работа партийных организаций в современных условиях. - М.: Изд-во ВПШ и АОН при ЦК КПСС, 1963; Гончарик Г.И. Партийное руководство идейно-политическим воспитанием молодежи в период строительства социализма. - Киев-Одесса: Изд-во объединения- Вища школа , 1980^ Гуцева Т.Г. Идейно-политическое воспитание рабочей молодежи в условиях развитого социализма. Автореф. канд. дисс. -Мн., 1981. кандидатских диссертаций1.

Имеется ряд работ, в том числе диссертационного характера*", посвященных вопросам политического воспитания, идейного воспита3 ния , но, на наш взгляд, понятия "идейно-политическое", "политическое" и "идейное" воспитание взаимосвязаны. Не может быть идейного воспитания без политического и наоборот. Идейная направленность политического воспитания проявляется в том, что политическое воспитание всегда основывается на определенной идеологии. С другой стороны, классовое отношение к социальным явлениям выражается через политические взгляды и действия, формируют

Панкратов Ю.Г. Идейно-политическое воспитание молодого пополнения рабочего класса - учащихся профтехучилищ. - М., 1976; Калинина Т.Н. Исследование состояния выполнения перспективного плана идейно-политического воспитания учащихся техникумов и разработка"методических рекомендаций по его совершенствованию. Канд.дисс., М., 1983. Казьмина А.А. Политическое воспитание рабочего класса в период коммунистического строительства. Канд. дисс. - М., 1970; Цели-щева М.Ш. Политическое воспитание трудящихся в период строительства коммунизма. Канд.дисс. - Л., 1972; Михайлов А.Б. Политическое воспитание личности в условиях развитого социализма. Канд.дисс. - Ереван, 1980; Катушов К.П. Ведущая роль рабочего класса СССР в развитии социалистического общества и политическое воспитание рабочих в современных условиях. Автореф. дисс. - М., 1973. Абрамов М.М. Воспитание идейной убежденности в производственном коллективе. - Смоленск, 1968; Михайлова А.С. В.И.Ленин о формировании политических взглядов и убеждений. - В сб.: Проблемы научного коммунизма, вып.1У. - М., 1970; Дегтярев В. Идейное воспитание научных и инженерно-технических кадров. -Политическое самообразование, 1971, I; Мостовой С.Н. Ленинские принципы идейно-воспитательной работы. - М.: Мысль, 1972. щиеся идейно-политическим воспитанием. И на этом основании следует также говорить об идейно-политическом воспитании. Оно полно отражает классовое содержание коммунистического воспитания.

Определенный интерес представляют собой сборники, монографии, коллективные труды, рассматривающие различные аспекты идейно-политического воспитания. Например, в работах Орлова П.П., Носкова А.П., Яновского А.Т., Василенка В.Л., Вишневского С.С., Фрейбер-га Л. и других советских ученых* анализируются вопросы убежденности людей. о

Ряд советских исследователей обсуждают проблемы общественно-политической деятельности среди трудящихся, рабочей молодежи, специалистов в производственном коллективе и т.д. Но мало внимания уделено вопросам необходимости развития общественно-полити

Орлов П.П. Убеждение личности - ядро индивидуального сознания.-В кн.: Вопросы эффективности пропаганды и политической информации. Вып.П. - М., 1974; Носков А.П., Яновский А.Т. Два уровня сознания и политического убездения. - Новосибирск, 1974; Василенко В.Л. Убеждение как форма проявления мировоззрения. ,-?■ Философская мысль, 1971, № I; Вишневский С.С. Воспитание коммунистической убежденности. - М.: Мысль, 1983; Фрейберг Л. и др. Воспитание идейной убежденности. - Рига: АВОТС, 1983 и др. р

См. Хлопьев А.Т. Общественно-политическая активность трудящихся как фактор достижения социальной однородности советского общества. Канд.дисс. - М., 1980; Повышение социально-политической активности трудящихся развитого социалистического общества. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1979; Логунова М.Н. Основные факторы повышения общественно-политической активности рабочей молодежи в условиях развитого социализма (на материалах промышленных предприятий Украинской ССР). - Киев, канд.дисс., 1983; Антонов В.В. Общественно-политическая активность специалистов в производственном коллективе и ее формирование в высшей технической школе. Авто-реф. дисс. - Киев, 1975; Абдухаликов А. Общественно-политическая практика как важная форма коммунистического воспитания студенческой молодежи. Автореф.дисс.- Ташкент, 1982; Дубровская ИЛ. ческой активности рабочего класса.

Большое значение для разработки теории и обобщения практики идейно-политического воспитания имеет рассмотрение проблемы коммунистической пропаганды. Данная проблема освещается в отдельных работах советских и кубинских авторов*.

Многие ученые уделяют большое внимание исследованию форм, путей и средств повышения эффективности идейно-политической работы в целом. Разработка этих вопросов содержится в трудах многих 2 советских ученых .

Общественно-политическая активность рабочего класса. Автореф. дисс., 1977 и др. т

См. Поздняков П.В. Эффективность коммунистической пропаганды. -М., 1975; Свечников П.В. У истоков партийной пропаганды. - М., 1978; Коммунистическая пропаганда: Вопросы теории и методики. Редколлегия: Курочкин П.К. (ответ.ред.) и др. - М., 1974; Основы коммунистической пропаганды. - М.: Политиздат, 1977; Кулагин А«С. Информационно-анализирующие системы в коммунистической пропаганде. - М.: Мысль, 1980; La propaganda у su papel en el trabajo ideologico del partido. Edit. Politica, Habana, 1983» Revisia Propaganda* Editada por el D.O.R. del Comite Central del PCC; Perez A• Herrero. Algunos aspectos del trabajo de propaganda у agitacion en el partido у las organizaciones de masas (curso de propaganda D.O.R.) - Edit. D.O.R., 1975; Escalante Cesar. Sobre la propaganda revolucionaria. Discursos e inter-venciones. -Edit. D.O.R., 1979» См. Бокарев Н.П. Пути повышения эффективности идеологической работы среди научной интеллигенции. - Социологические исследования, 1974, № I; Вопросы повышения эффективности идейно-воспитательной работы в производственном коллективе. - Минск, 1976; Повышать эффективность идейно-воспитательной работы: Опыт и проблемы. - Чебоксары, 1980; Научные основы и эффективность партийной работы. Под ред. Е.М.Тяжельникова. - Челябинск, 1968; Вопросы эффективности партийной пропаганды и политической информации. Вып.1. - М., 1973; В.Н.Меркулов. Проблемы повышения

Советские специалисты изучают опыт Кубинской революции. В своих работах глубоко исследуют различные исторические, экономические и идеологические вопросы революционного движения на Кубе*. Однако до сих пор очень мало рассматриваются вопросы идейно-политического воспитания рабочего класса.

Ряд диссертационных работ выполнен кубинскими авторами. В о них раскрываются отдельные вопросы Кубинской революции , но пока еще нет трудов, посвященных проблеме идейно-политического воспитания рабочего класса на Кубе. эффективности идеологической работы в советских Вооруженных силах. Автореф. дисс. - М., 1979; Яковлев А.И. Критерии эффективности идейно-воспитательной работы в производственном коллективе. Автореф. дисс. - М., 1975. См. Разумович Н.Н. Государственные преобразования революционной Кубы. - М.: Междунар. отношения, 1964; Гриневич Э.А. Куба: Путь к победе революции. - М.: Наука, 1975; Терновой О.С. Философия Кубы (1790-1878 г.г.). - Мн.: Изд-во Б1У, 1972; Он же. Хосе Марти (1853-1895) - М.: Наука, 1966; Бекаревич А.Д., Боро-даев В.А., Лейто К.О., Мансилья А. Великий Октябрь и Кубинская революция. - М.: Наука, 1977; Дарусенков О.Т. Республика Куба: Справочник. - М.: Политиздат, 1981; Зорина A.M. Рабочее движение на Кубе от первых выступлений пролетариата до образования коммунистической партии 1850-1925. - М.: Наука, 1975; Лаврец-кий И. Эрнесто Че Гевара. - М.: Молодая гвардия, 1978; Ларин Е.А. Повстанческая армия в Кубинской революции. - М.: Наука, 1977; Никифоров Б.С. Куба: крах буржуазных политических партий. - М.: Наука, 1973; Слезкин Л.Ю. История Кубинской республики.-М.: Наука, 1966 и др.

2 См. Кристобаль Рубен Марреро Леон. Формирование марксистско-ленинского авангарда рабочего, класса и его место в Кубинской революции. Канд.дисс. - М., 1981; Вэласкес Мигель Эрнандес. Социально-классовая структура Кубинского общества в переходный-период от капитализма к социализму и ее влияние на формирование и развитие революционных сил. - М., 1982; Рохас Хулио Ар-туро. Политическая организация Кубинского социалистического

В материалах I и П съездов Коммунистической партии Кубы, в других партийных материалах, речах Первого секретаря ЦК КП Кубы товарища Фиделя Кастро и других руководителей Кубинской революции определены цели, содержание и общие направления идеологической работы и некоторые вопросы идейно-политического воспитания в целом. Но не существует вместе с тем еще специализированной научной литературы об идейно-политическом воспитании рабочего класса на Кубе.

Из всего вышесказанного следует, что изучение вопросов идейно-политического воспитания рабочего класса в условиях строительства социализма на Кубе является актуальной задачей.

Целью диссертации является изучение теории и практики идейно-политического воспитания Кубинского рабочего класса на этапе строительства социализма. Реализация этой цели предполагает постановку и решение следуюцих задач: общества. Канд.дисс. - I., 1979; Арамис X. Сауседо Иеро. Место и роль массовых организаций в Кубинской революции (1958-1978). Канд.дисс. - М., 1979; Гамирес Карабальо Луис. Место, роль и функции РВС республики Куба в политической организации общества (философско-социологический анализ). Канд.дисс. - М., 1982; Ри-верон Т.О. Общие закономерности социалистической революции и особенности их проявления на Кубе. Канд.дисс. - M.f 1977; Род-ригес.Гарсия М.К. Значение диалектики единичного, особенного и общего для философского анализа Кубинской революции. Канд.дисс. М., 1977; Лимия Давид Мигель. Роль народных масс в развитии социалистической демократии на Кубе. Канд.дисс. - Мн.: 1983; Лег-ра Санчес Рамона. Особенности развития классовой структуры современного Кубинского общества. Канд. дисс. - Мн.; 1983; Гонса-лес Э.К. Общее и особенное в борьбе рабочего класса Кубы в период буржуазной республики. Канд.дисс. - Мн., 1983; Диас Руис Антонио. Идеологическая работа Коммунистической партии как фактор социалистического строительства на Кубе. - М., 1981.

- показать необходимость усиления политического воспитания рабочего класса в условиях строительства социализма на Кубе;

- раскрыть факторы, воздействующие на идейно-политическое воспитание рабочего класса на Кубе, проанализировать некоторые специфические особенности идейно-политической работы;

- изучить формы и средства идейно-политической работы коммунистической партии Кубы и внести предложения по повышению эффективности в идейно-политическом воспитании рабочего класса.' Показать как изменились формы и средства идейно-политического воспитания за 20 (двадцать) лет;

- рассмотреть важнейшие формы и средства общественно-политической активности кубинского рабочего класса.

Теоретическую иметододсгаческую основу диссертационного исследования составляют труды классиков марксизма-ленинизма, документы и материалы съездов Компартии Кубы, КПСС, выступления товарища Фиделя Кастро, других руководителей Коммунистической партии Кубы и Кубинского государства, руководителей КПСС.

В процессе исследования изучены материалы научных исследований идейно-воспитательной работы, проведенных научно-исследовательскими учреждениями социалистических стран, прежде всего литература советских авторов. Диссертация базируется на фактическом материале, почерпнутом из широкого круга источников. В ней использованы статистические данные, материалы из национальной и местной печати, опыт практической деятельности партийных, массовых организаций и государственных органов Кубы.

Научная новизна и практическая ценность настоящей диссертации состоят в следующем:

Данная диссертация является первой попыткой систематического изучения вопроса идейно-политического воспитания рабочего класса на Кубе. Впервые осуществляется анализ объективных и субъективных факторов, воздействующих на идейно-политическое воспитание рабочего класса с учетом конкретно исторических условий Кубы.

Дается определение понятия идейно-политического воспитания, выясняется структура идейно-политического воспитания на Кубе; показываются специфические формы идейно-политического воспитания на Кубе; разработана документация для улучшения организации по учету и контролю идейно-политической работы партийных комитетов для анализа эффективности данной работы.

Кроме того, важность исследования этих вопросов состоит в том, что опыт Кубы может быть использован другими странами, имеющими сходные социально-экономические, политические условия с дореволюционной Кубой и вступающими на путь революционных преобразований.

По теме диссертации автором на Кубе опубликован ряд научных работ.