автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Воспитание творческой направленности личности детей старшего дошкольного возраста на основе моделирования проблемно-поисковых ситуаций

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Пчелинцева, Евгения Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата педагогических наук
  • Место защиты диссертации: Мурманск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Воспитание творческой направленности личности детей старшего дошкольного возраста на основе моделирования проблемно-поисковых ситуаций'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата педагогических наук Пчелинцева, Евгения Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВОСПИТАНИЕ ТВОРЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА КАК

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Теоретические основы воспитания творческой направленности личности ребенка в воспитательно-образовательном процессе.

1.2 Анализ состояния практической работы по исследуемой проблеме.

ГЛАВА 11. ПОСТРОЕНИЕ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ОСНОВЕ ПОЗНАНИЯ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ РОДНОГО КРАЯ.

2.1. Принципы конструирования содержания процесса воспитания творческой направленности личности детей старшего дошкольного возраста на основе историко-культурологического материала Ивановской области.

2.2. Содержание, структура процесса воспитания творческой направленности личности старших дошкольников с использованием программы «Непреходящие ценности малой Родины».

ГЛАВА 111. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ОСНОВЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОБЛЕМНО-ПОИСКОВЫХ

СИТУАЦИЙ.

3.1.Методическое обеспечение процесса воспитания творческой направленности личности детей дошкольного возраста с использованием материала истории и культуры Ивановской области.

3.2. Описание хода экспериментальной работы и ее результатов.

ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Пчелинцева, Евгения Владимировна

Изменение социально-политических и социально-экономических условий жизни, демократизация и гуманизация образования вызывают потребность и необходимость усиления социализации подрастающего поколения.

В сложившейся ситуации острейшего дефицита культуры общения и взаимоотношений людей, доброты и внимания к друг другу педагоги, родители испытывают серьезные трудности в вопросах профилактики и коррекции таких негативных психосоциальных явлений в обществе и взаимоотношениях ребенка с людьми, как грубость, эмоциональная глухота, враждебность, которые нередко возникают у детей с раннего возраста под влиянием наблюдаемого поведения окружающих на улице, в 1ранспорте, во дворе.

В связи с этим возникают серьезные затруднения в воспитательном процессе дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) и воспитании в семье детей дошкольного возраста, которые возможно устранить лишь при тесном взаимодействии науки и практики. Особые надежды при этом возлагаются на личностно ориентированное образование и воспитание (И.С.Якиманская, В.Т.Кудрявцев). Проблеме личностно-ориентированного взаимодействия взрослых и детей значительное внимание уделяли отечественные психологи и педагоги (Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Т.Шацкий, В.И. Шацкая и др.).

Дошкольный возраст является наиболее благоприятным для реализации позитивного нравственно-этического потенциала личностно-ориентированной модели в силу особой податливости ребенка-дошкольника к системе воспитательных воздействий со стороны мира взрослых. Дошкольные виды деятельности создают «режим наибольшего благоприятствования» для развития личности, способствуя проявлению индивидуальных творческих интересов детей в игре, общении и продуктивных видах деятельности.

Для нашего исследования важными являются идеи педагогического взаимодействия, партнерских отношений взрослых и детей в процессе саморазвития личности (Ш.А. Амонашвили, В.И. Андреев, В.П. Зинченко, JI.B. Занков, П.Ф. Каптерев, JI.H. Куликова, Л.П. Лазарева, Б.М. Макаров, H.A. Герентьева, Г.А. Цукерман, А.Н. Ростовцев и др.).

В контексте вышеизложенного, нельзя не обратить внимание на предпосылку развития самостоятельных творческих проявлений, их мотивацию, а именно на творческую направленность личности к любому из упомянутых выше видов деятельности.

Развитее творческой направленности у детей получило отражение в исследованиях Л.И. Божович, A.B. Зосимовского, А.Н.Зиминой, С.А. Козловой, В.С.Мухиной, Б.М.Неменского, Н.Н.Поддьякова, П.М. Якобсона и др., занимающихся поиском наиболее эффективных путей духовно-нравственного развития личности.

Ими являются: стратегия поведения педагогов в ситуациях, касающихся разрешения конфликтов между детьми, воспитывающихся в условиях социально-экономического неравенства; отношение психологов, педагогов, а также и родителей к псевдоигрушкам, играм, оказывающим негативное влияние на становление нравственно-этических чувств ребенка; приобщение детей к общечеловеческим ценностям, обеспечивающим формирование личностной культуры ребенка, необходимой для его духовно-нравственного, патриотического воспитания.

Поэтому не случайно обращение ведущих отечественных педагогов (Н.Ф.Виноградова, H.A. Ветлугина, Т.А.Куликова, О.А.Козлова), психологов (Л.А.Венгер, В.В.Давыдов, А.В.Запорожец, В.Т,Кудрявцев, Н.Н.Поддъяков, Г. В. и др.) и иных специалистов в области дошкольного воспитания к разработке вопросов приоритетного личностно-социального развития ребенка; раскрытию его творческого потенциала в различных видах деятельности.

Поведение взрослых, стимулирующих детскую активность, явления, события, предметы действительности, мир бытующих растений, животных, затрагивают эмоциональную сферу детей, оказывают стабильное влияние на развитие их сенсорной сферы.

Это повышает восприимчивость к воздействиям, побуждает ребенка к "исследовательским действиям" (Н.Н.Подцъяков, Л.А.Вешер).

Доказательства значимости духовных ценностей в процессе воспитания нравственно-эстетических идеалов подрастающего поколения мы находим в трудах Д.С. Лихачева. Он неоднократно подчеркивал, что смысл воспитания, в конечном счете, заключается в укреплении духовной преемственности поколений, базирующейся на вековых гуманистических традициях народа, считая, что семейная традиция - это осознание принадлежности к своим корням. Научное наследие самого Д.С. Лихачев - яркий образец воплощения основополагающего принципа народного воспитания.

Приобщение ребенка к культурным национальным ценностям родной земли в воспитательно-образовательном процессе с исторической точки зрения предлагают рассматривать ведущие философы и психологи (Ш.А.Амонашвили, В.С.Библер, Л.А.Венгер, В.В.Давыдов, А.В.Запорожец, Л.В.Занков., И.С.Нарский, Н.Н.Подцъяков, Д.Б.Эльконин и др.) и педагоги (О.А.Апраксина, Б.М.Бим-Бад, Н.С. Ветлугина, А.И. Буренина, Т.В.Журавская, А.Н.Зимина, Т.С.Комарова, Б.Т.Лихачев, Т.Я. Шпикаловаи др.).

Анализ научных трудов ведущих деятелей в области педагогики и психологии детства (Н.Ф.Виноградова, Л.С.Выготский, З.А.Гриценко, О.В.Дыбина, Т.А.Куликова, С.А.Козлова, О.А.Козлова, А.Н.Леонтъев, И.Я. Лернер; A.M. Матюшкин, Н.А.Менчинская, B.C. Мухина, К.В. Тарасова, С.Г. Якобсон и др.), свидетельствует о том, что воспитательно-образовательный процесс в дошкольном возрасте становится более действенным; если готовность ребенка к взаимодействию с окружающим миром реализуется через постановку перед ним проблемно-поисковых ситуаций, моделируемых педагогом и способствующих возникновению у детей стремления осуществлять самостоятельный поиск при выполнении обучающих заданий, проявляя при этом оригинальность в способах их решения.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы свидетельствует о том, что в области воспитания творческой направленности личности ребенка накоплен достаточно богатый положительный опыт. Однако в ней остаются и нерешенные вопросы. Так, в образовательной практике ДОУ в системе обязательных занятий предусматриваются отдельные развивающие компоненты педагогической технологии, которые в определенной степени активизируют, обогащают мыслительную деятельность и иные психические процессы: память, восприятие, воображение, художественно-творческие способности, обеспечивая тем самым благоприятный, интеллектуальный фон обучения. Но при этом уровень восприятия ребенком окружающей действительности на материале различных сфер знания достигается, так сказать, не синхронно, не вполне целенаправленно из-за недостаточной проработанности межпредметных связей в воспитательно-образовательном процессе. Тем самым нарушается принцип целостности воспитания личности, что отрицательно сказывается на формировании реалистической картины мира у ребенка.

В психолого-педагогической публицистике последних лет одной из наиболее острых стала проблема симплификации, перенасыщения содержания детских занятий заданиями, мало способствующими проявлению надситуативной активности (В.П.Зинченко, В.Т.Кудрявцев и др.). Рутинная деятельность или задания, не обладающие серьезным развивающим потенциалом, как отмечают детские психологи и психотерапевты (А.И.Захаров; В.Т.Кудрявцев и др.) не только не способствуют интеллектуальному развитию личности дошкольника, но и провоцируют детские неврозы.

В современных условиях стала насущной потребность общества в людях с нестандартным мышлением, обладающих высоким уровнем направленности на творческую реализацию своих социальных прав и обязанностей, связанных со свободой профессионального самоопределения. Решение задач воспитания личности такого типа не может быть осуществлено без серьезной перестройки всей системы образования, но не означает отрицания ее позитивного исторического наследия. Отсюда вытекает необходимость научно обоснованной модернизации существующей системы дошкольного образования, а именно: определение путей и методов оптимального взаимодействия взрослых и детей, выявление наиболее целесообразных средств педагогических воздействий, направленных на воспитание творческих проявлений активности личности ребенка.

Разрешение этих вопросов обуславливает АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ЦЕЛЬ исследования заключается в разработке моделей проблемно-поисковых ситуаций, основывающихся в содержательном плане на материале истории и культуры родного края, способствующих совершенствованию процесса воспитания творческой направленности личности ребенка.

ОБЪЕКТ исследования- учебно-воспитательный процесс дошкольного образовательного учреждения, работающего с приоритетом нравственно-этического развития личности.

ПРЕДМЕТ исследования - система дидактических условий и методического обеспечения, способствующих воспитанию творческой направленности личности дошкольника в процессе освоения им содержания, построенного на историко-культурном материале.

ЗАДАЧИ исследования: 1. Выявить влияние процесса моделирования проблемно-поисковых ситуаций на воспитание творческой направленности личности ребенка старшего дошкольного возраста.

2. Разработать модели проблемно-поисковых ситуаций, раскрывающих историю, культуру родного края, ориентированных на воспитание творческой направленности личности ребенка с использованием материалов из истории и культурных ценностей.

3. Разработать основные положения и содержательный аспект программы по нравственно-эстетическому воспитанию "Непреходящие ценности малой Родины" для детей дошкольного возраста, способствующей развитию творческой направленности личности.

Направление исследования выражается в следующей гипотезе воспитания творческой направленности личности ребенка старшего дошкольного возраста в процессе использования специально организованного усвоения системы историко-культурных знаний на основе моделирования проблемно-поисковых ситуаций осуществляется более успешно, если:

-построение воспитательно-образовательного процесса будет включать в себя разрешение проблемно-поисковых ситуаций, требующих нестандартного решения заданий, умение находить свои варианты решения в познавательно-поисковой, в совместной деятельности детей со взрослыми, а далее в самостоятельной творческой деятельности на основе имеющегося опыта, представлений, полученных от педагога;

-педагогический процесс будет протекать в специально-организованной предметно-развивающей среде, которая сообразна индивидуальным особенностям детей старшего дошкольного возраста и представлена изделиями народных промыслов, произведениями декоративно-прикладного искусства, выполненных местными мастерами-умельцами, раскрывающих традиции, обычаи родного края, а также неоформленными предметами, материалами, стимулирующих проявление инициативы самостоятельности в их завершении;

-будут скорректированы компоненты теоретико-методического обеспечения процесса воспитания творческой направленности личности ребенка, а именно методика проблемно-поисковых заданий, предлагаемых детям в порядке постепенного усложнения, согласно приоритетным целям воспитания и обучения, специфике познания культурного наследия родного края.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ исследования составляют:

- общие закономерности восприятия окружающего мира, открытые в философии и касающиеся процесса воспитания творческой направленности личности ребенка (Е.В.Асафьев, Ю.Б.Боряев, М.С.Каган, Е.А.Назайкинский и др-);

- представление о целостном личностно-ориентированном подходе к организации воспитательно-образовательного процесса (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.А.Зимняя, A.A. Леонтьев, Б.Т.Лихачев, В.А. Сластенин, С.Л. Рубинштейн и др.); психолого-педагогические концепции, раскрывающие методы развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В.Занков, А.Н. Леонтьев, A.B. Запорожец, П.Я. Гальперин, Д.Б. Эльконин и др.);

- положения о приоритете принципов гуманизма, реализуемых в процессе творческого развития личности ребенка дошкольного возраста (Л.И. Божович, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, А.Н. Зимина, A.B. Зосимовский, Г.С. Ригина, К.В. Тарасова);

- аксиологический подход, согласно которому человек рассматривается как высшая ценность общества;

- ведущие положения общепсихологической теории деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, П.Л.Гальперин, С.Л. Рубинштейн, К.А.Абульханова-Славская и др.);

- положения о моделировании проблемно-поисковых ситуаций как и средстве активизации творческой направленности личности ребенка (JI.A. Венгер, Д.В. Вилькеев, В.Т.Кудрявцев, A.M. Коршунов, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, И.С. Нарский, А.В.Петровский, В.А.Петровский, H.H. Поддъяков, Т.Н. Шамова и др.).

МЕТОДЫ исследования:

- изучение и анализ научной литературы по эстетике, культурологии, психологии, анатомии и физиологии, музыкознанию, художественно-изобразительной деятельности, педагогике и методике нравственного, эстетического воспитания детей;

- изучение и анализ материалов из опыта работы (JL Веселкин, JI. Боряев, 3. Герасимова, JT. Компанцев, Н. Мектиева и др);

- изучение авторских программ, освещающих вопросы нравственного, эстетического воспитания (В. Ашиков, С. Ашикова, М. Маханева, Р. Стеркина, О. Князева, М Новицкая и др.); экспериментальная работа, в дошкольных учреждениях по разработанной программе " Непреходящие ценности малой Родины".

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ БАЗОЙ для исследования явились дошкольные образовательные учреждения города Иваново: №№ 19, 98, 143, 147, 169, 177, 179.

ОРГАНИЗАЦИЯ И ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Проведение экспериментальной работы было выполнено в четыре этапа, в течение которых реализовывались общие задачи исследования:

I этап - сентябрь 1998 года - февраль 1999 года - являлся доэкспериментальным ознакомительно-ориентировочным этапом работы, в процессе которого изучалась постановка дела в дошкольных образовательных учреждениях, проводилось ознакомление с детьми и изучение их представлений в области истории, культуры родного края. Поэтому данный этап работы имел следующие задачи: организация условий для проведения эксперимента, а именно: подготовку базы к экспериментальной работе; подбор и анализ материала для работы с детьми; разработка схем для осуществления экспериментальной работы; составление характеристик и отбор детей для индивидуального наблюдения; работа с воспитателями по подготовке материала для показа детям в ситуациях ознакомления с доступными культурно-историческими объектами родной земли, за исключением специальных заданий проблемно-поисковых ситуаций.

II этап - февраль - май 1999 года - служил для осуществления поставленных в исследовании задач и их взаимосвязи; введение в работу познавательного материала, постоянно сменяющегося и используемого только на одном занятии и проблемно-поисковых заданий.

III этап - май - сентябрь 1999 года - был необходим для осуществления поставленных в исследовании задач в условиях летнего периода, а именно, работа проводилась по ознакомлению с природными объектами ближайшего окружения (озера, реки, рощи, лесные массивы и др.), разъяснялось их значение в жизни людей, на основании чего были сделаны предварительные выводы.

IV этап - сентябрь 1999 года - май 2000 года - служил для проведения заключительной фазы экспериментальной работы.

В процессе I, II, III этапов была также проделана следующая работа:

1) проанализирована форма, содержание познавательного материала (литературно-художественный, краеведческий и т.д.), отобран ряд дидактических игр, в соответствии с задачами исследования;

2) разработаны общие положения организации воспитательно-образовательного процесса с детьми дошкольного возраста;

3) распределен в системе по занятиям экспериментальный материал;

4) проведена подробная запись содержания каждого экспериментального занятия;

5) составлены игры, сконструированы проблемно-поисковые задания для детей 5-6 лет;

6) уточнена методика преподнесения детям отобранных игр, упражнений, заданий;

7) апробированы отобранные и вновь созданные проблемно-поисковые задания;

8) проанализировано их влияние на развитие познавательной сферы личности ребенка;

9) усовершенствована система ознакомления детей 5-6 лет с элементарными, доступными сведениями из истории, культуры родного края в соответствии с заданиями.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключаются:

• в раскрытии эффективности воспитания творческой направленности личности детей старшего дошкольного возраста с применением проблемно-поисковых ситуаций, разработанных с учетом истории, культуры Ивановской области в познавательно-поисковой, совместной деятельности детей со взрослыми, а также в самостоятельной творческой деятельности, обеспечивающих проявление инициативы, в поиске нестандартного, оригинального варианта решения заданий;

• в обосновании педагогических условий воспитания творческой направленности личности ребенка на основе моделирования проблемно-поисковых ситуаций, одним из которых по своей значимости является специально организованная предметно-развивающая среда, раскрывающая самобытность историко-культурного наследия родного края;

• в выявлении сущностных характеристик процесса воспитания творческой направленности личности дошкольника на основе разрешения проблемно-поисковых ситуаций, которой является теоретико-методическое обеспечение, (а именно поэтапное введение проблемно-поисковых заданий) их корректировка, согласно специфике познания культурно-исторических ценностей родного края;

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в обосновании и определении педагогических условий и разработке педагогической технологии воспитания творческой направленности личности детей старшего дошкольного возраста с использованием материалов истории и культуры Ивановской области, которые нашли отражение в разработанной парциальной программе "Непреходящие ценности малой Родины", в учебно-дидактических материалах (планы, тематические конспекты), в опубликованных дидактических рекомендациях, статьях, тезисах, адресованных воспитателям, работникам дошкольных, образовательных учреждений, родителям и специалистам дополнительного образования.

Материалы исследования могут быть использованы на лекциях и практических занятиях в педагогических ВУЗах, на курсах переподготовки педагогических кадров по историко-культурологическим дисциплинам.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ осуществлялась в ходе проведения опытно-экспериментальной работы. Основные положения и результаты исследования были предметом обсуждения на региональных межвузовских конференциях и областных семинарах, а также ежегодных августовских педагогических конференциях педагогов Ивановской области. Они реализованы в форме программы "Непреходящие ценности малой Родины", дидактических материалов, рекомендаций и разработок, которые нашли практические применение в работе воспитателей дошкольных учреждений и на курсах при изучении историко-культурологических дисциплин. Основные положения исследования отражены в публикациях автора.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Воспитание творческой направленности личности ребенка старшего дошкольного возраста на основе создания проблемно-поисковых ситуаций в процессе познания истории и культурных традиций родного края трактуется, как умение воспринимать элементарные историко-теоретические сведения с опорой на познавательно-поисковую, совместную деятельность детей со взрослыми и далее самостоятельную творческую деятельность на основе имеющегося опыта и выходить за рамки представлений, полученных от педагога.

2. Результативность воспитания творческой направленности личности ребенка в процессе использования специально организованного усвоения системы историко-культурных знаний с применением проблемно-поисковых ситуаций достигается более эффективно при создании специально-организованной предметно-развивающей среды отражающей самобытный уклад жизни культурного наследия родной земли предлагающей использование незаконченных материалов, предметов, стимулирующих детей создать свой узор, свою игрушку.

3. Творческая направленность личности ребенка старшего дошкольного возраста осуществляется в ходе воспитательно-образовательного процесса, теоретико-методические компоненты которого (а именно методика постепенного усложнения содержания проблемно-поисковых заданий предлагающих детям освоения нового пути их решения) корректируются с учетом особенностей характера приобщения детей к культуре и истории родного края.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Работа состоит из введения, трех глав, библиографии и приложения. В работу включены таблицы, схемы, детские работы, образцы (рисунки) местных промыслов, используемых при проведении опытно-экспериментальной работы. Список используемой литературы включает 207 наименований, из них 10 на иностранных языках.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Воспитание творческой направленности личности детей старшего дошкольного возраста на основе моделирования проблемно-поисковых ситуаций"

ВЫВОДЫ

Новизна и теоретическая значимость разработанной методической системы усматривается в том, что в ней получили дальнейшее развитие научные представления о построении процесса воспитания творческой направленности личности ребенка-дошкоьника с учетом современных условий социально-экономической жизни общества, приоритетных целей образования и его психологических возможностей. На основании вышесказанного, можно сделать следующие выводы:

1 .Воспитание творческой направленности личности детей старшего дошкольного возраста на основе моделирования проблемных ситуации способствует: совершенствованию процесса мышления, проявляющегося в готовности к использованию знаний в нестандартной обстановке, в формировании новых знаний, обеспечивающих психическую активность, ведущей к нравственно активному познанию культурных и исторических ценностей родного края, формированию интеллектуально-познавательной, практической готовности индивида к взаимодействию с культурным наследием родной земли.

2.Прове денная работа подтвердила положение о том, что творческая направленность личности ребенка является важнейшим фактором развития, обеспечивающим готовность к творческой деятельности. Практическая реализация этого процесса возможна, если взаимодействие ребенка с наследием родного края происходит в специально организованной предметно-развивающей среде, предлагающей образцы декоративно-прикладного искусства, предметы народного быта, домашней утвари, элементы национальных костюмов, вызывающих интерес, положительный эмоциональный настрой у детей. Широко представлены в развивающей среде неоформленные материалы предметы, стимулирующие свободную деятельность детей, их творчество.

3. Наиболее целесообразными формами организации процесса воспитания творческой направленности личности ребенка-дошкольника являются виды деятельности, включающей проблемно-поисковые ситуации, которые обеспечивают проявление инициативы, ответственности, стремления к достижению цели, а именно:

1) поисково-познавательная деятельность, содержание которой предполагает ознакомление с родным окружением, культурными традициями, достопримечательностями, различными видами народного искусства;

2) совместная деятельность детей и взрослых, охватывающая такие виды активности, как рисование, аппликация, конструирование, лепка, чтение художественной литературы и т.д., и имеющая репрезентирующий (моделирующий) характер, т.е. особым образом отражающий уникальный самобытный характер исторических, культурных ценностей родного края;

3) самостоятельная деятельность детей, возникающая по их желанию, инициативе, обеспечивающая саморазвитие, саморегуляцию своего замысла, направленного на создание своего творческого продукта.

4.Прове денная работа подтвердила положение о необходимости корректирования компонентов теоретико-методического обеспечения процесса воспитания творческой направленности личности ребенка (таких как методика введения проблемно-поисковых заданий, включающих самостоятельную работу, направленную на поиск оригинального, нового пути их разрешения) с учетом особенностей познания детьми культурно-исторического прошлого родного края, согласно целям воспитания и обучения.

5.Воспитанию творческой направленности личности ребенка старшего дошкольного возраста способствует моделирование проблемно-поисковых ситуаций в воспитательно-образовательном процессе, предлагающее выбор методических приемов, учитывающих возрастные индивидуально-личностные особенности и возможности детей, как: игры-задания, целевые прогулки, беседы-встречи с мастерами народных ремесел, дидактические игры, упражнения, иллюстративно-дидактический материал по истории и культуре родного края, включающий как неоформленные материалы, так и предметы, стимулирующие творческие способности, а также проблемные ситуации с элементами экспериментирования.

6. Разработанные основные положения, содержание программы «Непреходящие ценности малой родины», посвященные воспитанию творческой направленности личности детей старшего дошкольного возраста, как глубинно-личностного образования, вытекающего из преемственности поколений, природы психофизиологических особенностей ребенка, обеспечивают: формирование познавательной деятельности и такой общей эвристической структуры личности ребенка, которая благоприятствует самостоятельному поиску и выделению ребенком в окружающей действительности проблемно-поисковых задач; творческое усвоение детьми основ общечеловеческой культуры; развитие чувства сопричастности в освоении традиций, культурно-исторических ценностей родной земли.

7.Разработанные методические рекомендации объединены общей идеей воспитания творческой направленности личности, как детей дошкольного возраста, так и педагогов, обогащения их внутреннего мироощущения, расширения их кругозора при соприкосновении с историческими и культурными, непреходящими ценностями малой Родины.