автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Телевидение как фактор формирования духовно-нравственных ценностей личности

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Барсукова, Ольга Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Телевидение как фактор формирования духовно-нравственных ценностей личности'

Текст диссертации на тему "Телевидение как фактор формирования духовно-нравственных ценностей личности"

61 12-10/1050

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОВЕССИОН АЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ТАМБОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Телевидение как фактор формирования духовно-нравственных ценностей личности

Специальность 10.01.10- Журналистика

Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

На правах рукописи

Барсукова Ольга Владимировна

Научный руководитель -

доктор филологических наук, доцент

А.М. Шестерина

/

Тамбов - 2012

Оглавление

Введение............................................................................................3

Глава 1. Телевидение в системе современных российских СМИ: социально-нравственный аспект.............................................................................15

1.1.Социокультурные, психологические и коммуникативные особенности телевидения и его функции...................................................................21

1.2.Влияние западного телевидения на российские телеканалы..................37

1.3.Особенности развития регионального телевидения (на примере

тамбовскихтелекомпаний)....................................................................49

Глава 2 . Сферы влияния

телевидения.......................................................................................75

2.1. Эстетика современного телевидения и формирование духовно-нравственных ценностей..........................................................................................77

2.2. Телевидение в контексте общей экранной культуры...........................92

2.3. Телевидение как инструмент влияния на формирование политических, экономических взглядов населения, возникновение военных конфликтов, состояние стабильности в обществе............................................................97

Глава З.Медиаобразование как фактор развития личности в условиях трансформации информационного пространства........................................110

3.1.Возрастные особенности нравственного развития человека и влияние телевидения на детей..........................................................................112

3.2. Медиаобразование в аспекте подготовки детей к жизни в информационном пространстве.....................................................................................123

3.3. Анализ воздействия телепрограмм на эмоциональное состояние детей дошкольного возраста.......................................................................129

3.4 Разработка методики формирования у детей старшего дошкольного возраста критического отношения к медиаинформации и ее апробация..........................................................................................144

Заключение......................................................................................167

Библиографический список используемой литературы................................170

Приложения....................................................................................194

Введение

Учитывая процессы, характеризующие современный этап развития социума и отражающиеся в активном участии средств массовой информации во всех сферах жизни и деятельности людей, можно констатировать факт усиления влияния журналистики на духовно-нравственную атмосферу в обществе. Этот процесс особенно заметен на уровне регионов, где активизация сетевого и конвергентного сектора, конкурирующего с так называемыми «традиционными» медиа, малоощутима. Приходится констатировать, что современное телевидение преимущественно лишь транслирует те произведения, которые отвечают критериям ценности, подлинности и гуманизма, и крайне редко становится транслятором культурных ценностей в их подлинном широком понимании. Это обстоятельство, а также присутствие на российских телеканалах массива произведений, не представляющих культурной и художественной ценности, а в каком-то смысле составляющих угрозу сохранения культурных норм и традиций, говорит о том, что электронные медиа в настоящий момент преимущественно слабо выполняют функцию культурно-нравственного формирующего начала. Низкосортная телепродукция, заполнившая эфирное время, нередко оказывает негативное воздействие на общество в целом, на мировоззрение и духовное развитие его членов, и это влияние часто можно назвать антигуманным и антисоциальным.

Несмотря на то, что мир аудиовизуальных образов активно входит во все сферы социокультурной жизни, косвенно влияя даже на тех людей, которые телевизору предпочитают иные формы досуга, качественные характеристики такого важного элемента жизни человека, каким является телевидение, и его воздействие на социально значимые процессы, на формирование личности изучаются недостаточно активно. Творческие и управленческие решения, принимаемые в связи с функционированием телеканалов, происходят, как правило, без социальной диаг-

ностики, без учета предпочтений телезрителей, что вряд ли способствует открытости общества, его демократизации и гуманизации. Кроме того, обостряется и проблема защиты человеческого сознания от всевозрастающего манипулирования им СМИ - особенно в ситуации активной трансформации информационной среды. Для современного человека очевидна необходимость формирования навыков восприятия информации, умения верно понимать значение аудиовизуальных образов. Особенно это касается детей, чья неокрепшая психика чутко реагирует на все, что ребенок видит на экране. В результате бесконтрольных и бездумных просмотров телепередач ребенок находится под воздействием негативного влияния телевидения, что, несомненно, сказывается на духовно-нравственном формировании его личности. Таким образом, актуальность исследования обусловлена усилением роли телевидения в современном информационном обществе, его вхождением во все сферы жизнедеятельности и развития личности, а также необходимостью исследования влияния телевидения в социокультурном контексте, разработки способов защиты от негативного воздействия масс-медиа, прежде всего, на детей, методики формирования духовно-нравственных ценностей детей дошкольного возраста посредством телепрограмм.

Степень научной разработанности проблемы на уровне исследования регионального контента в контексте общего фона телепередач нельзя считать удовлетворительной, хотя, бесспорно, на уровне фрагментарного осмысления тема влияния ТВ на формирование духовно-нравственных ценностей личности рассматривается многими учеными, нередко - в междисциплинарном аспекте. Так, значительное внимание факту участия ТВ в формировании духовности общества через призму психологических концепций уделяется в коллективной монографии «Человек как субъект и объект медиапсихологии» под редакцией Е.Вартановой, Ю.Зинченко, В.Миронова, В.Петренко, Е.Прониной [344]. Диссертационное исследование А.Пилипенко посвящено рассмотрению телевидения как средства ней-ролингвистического программирования [230 ]. И.Полуэхтова изучает вопросы со-

циального функционирования телевидения [236]. А. Давтян рассматривает персонаж телевизионной рекламы [90]. Ряд работ посвящен истории радио и телевидения и его типологическому анализу и косвенно содержит рассуждения о культу-роформирующем потенциале этого типа СМИ (М.Цуканова [342], Е.Раскатова [255]). Работа Е.Ивановой посвящена вопросам отрицательных последствий экспансии западного телевидения на российских каналах и влиянию федеральных каналов на региональное телевидение [123]. Р. Табасаранский рассматривает телевидение и телерекламу как эстетико-художественный феномен [287], а Н.Шеляпин прослеживает основные тенденции формирования эстетических установок современного ТВ[354]. А.Шестерина обращается к анализу проблемного дискурса передач культурно-просветительской тематики[356]. Диссертационное исследование М.Осипова посвящено проблемам диверсификации отечественного телевидения [222]. Исследователи затрагивают также такие темы, как особенности формирования духовно-нравственных ценностей у человека и, в частности, у детей в аспекте медиаобразования. Так М.Бакусева рассматривает телевидение как фактор формирования социальных настроений в российском обществе [29], М.Найден рассуждает о ценностной направленности программ как фактора культурно-просветительского телевещания [209], О.Шергова сопоставляет медиаобразование и журналистику, затрагивая коммуникативные и лингвистические компоненты [355 [.Исследование И.Жилавской также касается проблем медиаобразования как основы оптимизации взаимодействия СМИ и молодежной аудитории[113]. З.Хубиева рассматривает духовно-нравственные ценности и их влияние на формирование современной личности[335]. А.Г.Чикирис, исследуя телевизионное вещание, рассуждает о формировании зрительского восприятия [346]. Об особенностях психологического воздействия телевизионных сообщений рассуждает Е.Пронина [246].Толерантности в профессиональной деятельности журналиста посвящено диссертационное исследование Т.Новиковой[217]. Месту телевидения в манипулировании сознанием уделяет внимание С.Кара-Мурза0[130]. К проблеме

участия ТВ в формировании картины мира обращается в своих публикациях и докладах Д.Дондурей [98 ]. Ряд существенных результатов достигнуто в рамках смежных наук: психологии, педагогики, социологии (Т.Адамьянц[8], Л.Антилогова[16], Л.Божович[42], Е.Бондаренко[43], Т.Дридзе[103], Л.Зазнобина[114], А.Канапацкий[129], А.Федоров[322]).

Таким образом, изучение научной и научно-методической литературы, так или иначе касающейся обозначенной проблемы и смежных научных дисциплин, позволяет говорить о важности темы исследования. Однако необходимо констатировать небольшое количество научных исследований, посвященных системному рассмотрению различных аспектов и сфер влияния телевидения на формирование духовно-нравственных основ гармонически развитой современной личности, в частности, детей дошкольного возраста, а также, значению медиаобразования и разработке методики обучения медиаграмотности детей старшего дошкольного возраста.

Актуальность проблемы, а также степень ее научной разработанности определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования, его внутреннюю логику и структуру.

Цель работы состоит в конкретизации роли современного телевидения в процессе формирования духовно-нравственных ценностей личности через анализ его характерных черт, особенностей функционирования, сфер и технологии воздействия на человека, а также в разработке вариантов защиты детского сознания от негативного влияния телевидения преимущественно посредством формирования методик медиаобразования. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Систематизировать разрозненные представления об особенностях и функциях современного телевидения как особого средства массовых коммуникаций, как специфического феномена культуры;

2. Выявить роль регионального телевидения в системе российских телеканалов, проанализировав деятельность местных телекомпаний.

3. Исследовать процесс трансформации телевидения под влиянием общественно-политических, социальных, экономических и других преобразований; на основе полученных результатов определить характер, сферы и степень влияния телевидения;

4. Проанализировать место и роль телевидения в системе коммуникаций, а также в жизнедеятельности современного человека;

5. Рассмотреть эстетику современного телевидения и определить его роль в формировании духовно-нравственных ценностей личности;

6. На основе изучения зарубежного и российского опыта реализации медиа-образования, а также данных смежных с журналистикой дисциплин, возрастных особенностей развития попытаться разработать методику формирования критического отношения к медиаинформации в детском дошкольном учреждении;

Объектом диссертационного исследования является телевидение как важный фактор формирования и развития человеческой личности.

Предметом исследования - функции, особенности, современного телевидения, сферы, технологии и процессы влияния на человека, негативные последствия такого влияния и способы их преодоления с позиций духовно-нравственного становления личности.

Рабочая гипотеза исследования: формирование духовно-нравственного содержания личности в современных условиях проходит под сильнейшим влиянием телевидения и нуждается в системном анализе и корректировке процессов телепросмотра, особенно в детском возрасте, когда ребенок чрезвычайно восприимчив к воздействию медиаконтента.

Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили работы по теории и истории журналистики, прежде всего, фундаментальные труды А.Г.Беспаловой[40],Е.Л.Вартановой[58],А.С.Вартанова[57],

В.В.Ворошилова[67], А.А.Грабельникова[78], И.М.Дзялошинского[95], Я.Н.Засур-ского[ 116], С.Г.Корконосенко[155], Г.В.Кузнецова[165], Г.В.Лазутиной[169], Р.П.Овсепяна [220], Е.П.Прохорова[247], Л.Г.Свитич[268], С.И.Сметаниной[277],

A.А.Тертычного[297], В.В.Тулупова[303] и др.

Важными для понимания процессов, протекающих в массовой информации и массовой культуре, являются труды таких ученых, как Ю.Лотман[181], Э.Тоффлер[301], М.Кастельс[ТЗ 1], А.Г.Качкаева[135], Р.А.Борецкий[46],

B.Л.Цвик|337], С.А.Муратов[205], К. Э.Разлогов[2511, и др. Фундаментальные положения социологических и социально-

психологических теорий личности, общения и деятельности содержатся в трудах А.В.Г1етровского[228], Л.С.Выготского[68], Б.В.Ломова[178], И.С.Кона[151],

A.Н.Леонтьева[173], Б.С.Братуся[52], В.В.Знакова[120], В.Д.Шадрикова[347] и др. Основные принципы детской психологии и педагогики содержат труды

B.С.Сухомлинского[285],К.Д.Ушинского[310], Д.Б.Элы<онина[363 |. Методологическая основа работы определяется следованием историко-

функциональному, а также историко-проблемному подходам к изучению процесса влияния телепрограмм на формирование духовно-нравственных качеств личности. При изучении тематики, жанровых особенностей и средств выразительности телепередач применяются филологические методы исследования. В ходе сопоставления воздействующего потенциала различных телеканалов применяются сравнительно-типологический и текстологический методы. Вместе с тем, системный подход к изучению вопроса предполагает обращение к психологическому, социологическому и культурологическому комплексу научных методов исследования, что позволяет многоаспектно рассмотреть исследуемую проблему и всесторонне определить характер участия современного телевидения в процессе формирования духовно-нравственных ценностей личности.

Эмпирическая база исследования включает:

-передачи телевизионных эфиров федеральных каналов, оказывающие наиболее ощутимое влияние на формирование духовности и нравственности россиян;

-контент региональных телеканалов г. Тамбова и Тамбовской области, значимый в контексте проблематики исследования;

-документы, характеризующие деятельность государственных и негосударственных телекомпаний Тамбовской области;

-результаты социологических опросов, проведенных в том числе автором среди жителей города Тамбова по проблемам освещения телевидением различных сфер жизнедеятельности, функционирования телевидения, мотивам предпочтения тамбовчан при просмотре телепередач;

-систематизированные результаты анкетирования детей дошкольного и младшего школьного возраста, их родителей, воспитателей и учителей, студентов по проблематике исследования.

Кроме того, при работе над диссертацией автором учтен собственный многолетний профессиональный опыт работы в системе регионального телевидения.

Хронологические рамки исследования определяются задачей изучить современные особенности участия медиа в формировании духовно-нравственной палитры аудитории. Преимущественное внимание уделяется телевизионному контенту 2007-2011 годов. В сопоставительном же аспекте осуществляется фрагментарное сравнение со спецификой функционирования телевидения более раннего исторического отрезка.

Научная новизна основных результатов диссертационной работы определяется комплексным подходом к изучению проблем влияния телевидения на человеческое сознание и, в первую очередь - на духовно-нравственные аспекты личности. В работе впервые осуществляется системный анализ воздействия телепередач на нравственные и ценностные ориентиры детей дошкольного возраста, причем не изолированно, а в комплексном изучении вектора трансформации личности. Новизна заключается и в сочетании различных векторов изучения процесса,

который рассматривается, во-первых, с позиций анализа потенциальных позитивных и негативных качеств медиаконтента, во-вторых, с позиций изучения реакции на медиаконтент детской аудитории, в третьих, через призму рефлексии родителей, наблюдающих за трансформацией детского поведения под влиянием СМИ, и, наконец, в контексте эксперимента, итогом которого стала работа в подготовительных группах МДОУ «Детский сад комбинированного типа» №68 г. Тамбова, включающая разработку программы медиаобразования и воспитания детей дошкольного возраста посредством телепрограмм и проведение занятий в течение учебного года (2010-2011 гг.).

Положения, выиосимые на защиту:

1.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Телевидение как фактор формирования духовно-нравственных ценностей личности"

На правах рукописи

005019815

Барсукова Ольга Владимировна

Телевидение как фактор формирования духовно-нравственных ценностей личности

Специальность 10.01.10 - Журналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 2 ДПР 20Ї2

Воронеж-2012

005019815

Диссертация выполнена в ГБОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет»

Научный руководитель: доктор филологических наук, доцент Шестерина Алла Михайловна

Официальные оппоненты:

Каминская Татьяна Леонидовна, доктор филологических наук, профессор, Новгородский госуниверситет, заведующая кафедрой журналистики;

Быкова Оксана Владимировна, кандидат филологических наук, Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Белгород», начальник службы радиовещания

Ведущая организация: Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина

Защита состоится 25 апреля 2012 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.18 в Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г. Воронеж, Московский проспект, 88, к. 211-а (конференц-зал)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета

Автореферат разослан марта 2012 года.

Ученый секретарь Т^ТГП

диссертационного совета // С.Н. Гладышева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Учитывая процессы, характеризующие современный этап развития социума и отражающиеся в активном участии средств массовой информации во всех сферах жизни и деятельности людей, можно констатировать факт усиления влияния журналистики на духовно-нравственную атмосферу в обществе. В России наибольшей воздействующей силой в этом контексте обладает телевидение, являющееся для многих российских граждан основным источником информации. Этот процесс особенно заметен на уровне регионов, где активизация сетевого и конвергентного сектора, конкурирующего с так называемыми «традиционными» медиа, малоощутима. Приходится, однако, констатировать, что современное телевидение преимущественно лишь транслирует те произведения, которые отвечают критериям ценности, подлинности и 1уманизма, и крайне редко становится транслятором культурных ценностей в их подлинном широком понимании. Это обстоятельство, а также присутствие на российских телеканалах массива произведений, не представляющих культурной и художественной ценности, а в каком-то смысле составляющих угрозу сохранения культурных норм и традиций, говорит о том, что электронные медиа в настоящий момент преимущественно слабо выполняют функцию культурно-нравственного формирующего начала. Низкосортная телепродукция, заполнившая эфирное время, нередко оказывает негативное воздействие на общество в целом, на мировоззрение и духовное развитие его членов, и это влияние часто можно назвать антигуманным и антисоциальным.

Несмотря на то, что мир аудиовизуальных образов активно входит во все сферы социокультурной жизни, косвенно влияя даже на тех людей, которые телевизору предпочитают иные формы досуга, качественные характеристики такого важного элемента жизни человека, каким является телевидение, и его воздействие на социально значимые процессы, на формирование личности изучаются недостаточно активно. Творческие и управленческие решения, принимаемые в связи с функционированием телеканалов, происходят, как правило, без социальной диагностики, без учета предпочтений, реакций и интересов телезрителей, что вряд ли способствует открытости общества, его демократизации и гу-

манизации. Кроме того, обостряется и проблема защиты человеческого сознания от всевозрастающего манипулирования им СМИ - особенно в ситуации активной трансформации информационной среды. Для современного человека очевидна необходимость формирования навыков восприятия информации, умения верно понимать значение аудиовизуальных образов. Особенно это касается детей, чья неокрепшая психика чутко реагирует на все, что ребенок видит на экране. В результате бесконтрольных и бездумных просмотров телепередач ребенок находится под воздействием негативного влияния телевидения, что, несомненно, сказывается на духовно-нравственном формировании его личности.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена усилением роли телевидения в современном информационном обществе, его вхождением во все сферы жизнедеятельности и развития личности, а также необходимостью исследования влияния телевидения в социокультурном контексте, разработки способов защиты от негативного воздействия масс-медиа, прежде всего, на детей, методики формирования духовно-нравственных ценностей детей дошкольного возраста посредством телепрограмм.

Степень научной разработанности проблемы на уровне исследования регионального контента в контексте общего фона телепередач нельзя считать удовлетворительной, хотя, бесспорно, на уровне фрагментарного осмысления тема влияния ТВ на формирование духовно-нравственных ценностей личности рассматривается многими учеными, нередко - в междисциплинарном аспекте. Так, значительное внимание факту участия ТВ в формировании духовности общества через призму психологических концепций уделяется в коллективной монографии «Человек как субъект и объект медиапсихологии» под редакцией Е. Вартановой, Ю. Зинченко, В. Миронова, В. Петренко, Е. Прониной . Диссертационное исследование А.Пилипенко2 посвящено рассмотрению телевидения как средства нейролингвистического програм-

1 Человек как субъект и объект медиапсихологии / E.JI. Вартанова, Ю.П. Зинченко, В.В. Миронов, В.Ф. Петренко, Е.Е. Пронина. - М.: Изд-во

Моск. ун-та, 2011. - 824 с.

2 Пилипенко A.B. Телевидение как средство нейролигвистического про-

граммирования: Автореф. дис. ... канд. соц. наук / A.B. Пилипенко. - Тамбов,

2004. - 24 с.

мирования. А. Гарматин3 исследует теоретические основы и принципы организации телевизионного интернет-вещания. И. Полуэх-това изучает вопросы социального функционирования телевидения. А. Давтян5 рассматривает персонаж телевизионной рекламы Ряд работ посвящен истории радио и телевидения и его типологическому анализу и косвенно содержит рассуждения о культу-роформирующем потенциале этого типа СМИ (М. Цуканова6, Е. Раскатова7). Работа Е. Ивановой8 посвящена вопросам отрицательных последствий экспансии западного телевидения на российских каналах и влиянию федеральных каналов на региональное телевидение. Р. Табасаранский9 рассматривает телевидение и телерекламу как эстетико-художественный феномен, а Н. Шеля-пин прослеживает основные тенденции формирования эстетических установок современного ТВ. А. Шестерина обращается к анализу проблемного дискурса передач культурно-просвети-

Гарматин, A.A. Теоретические основы и принципы организации телевизионного интернет-вещания: Автореф. дис. ... канд. филол. наук / A.A. Гарматин. - Воронеж, 2005. - 25 с.

Полуэхтова, И.А. Телевидение как механизм социального контроля / И.А. Полуэхтова // Вестник Московского университета. Социология и политология. - 1998. -№1. - С. 49-60.

Давтян A.A. Персонаж как элемент телевизионной рекламы: Автореф дис канд. филол. наук / A.A. Давтян. - Воронеж, 2006. - 22 с.

Цуканова, М.И. Становление и развитие Воронежского радиовещания

1?2J~!?91 ГОД0В (на Примере ВГТРК): Автореф. дис. ... канд. филол. наук / М.И. Цуканова. - Воронеж, 2007. - 22 с.

Раскатова, Е.Р. Типологический анализ современного российского радиовещания: Автореф. дис. ... канд. филол. наук / Е.Р. Раскатова. - Воронеж, 2005.

8 Иванова, Е.А. Влияние федерального телевидения на региональные телевизионные каналы / Е.А.Иванова [Электронный ресурс]. - Режим доступа-http://www.ref.by/refs/26/4625/! .html/w

Табасаранский, Р. Телевидение и телереклама как эстетико-худо-жественные феномены /Р.Табасаранский [Электронный ресурс]. - Режим досту-

na:http://lib.socio.msu.ru/l/Jibraiy?e=d-000-00—Olomon-OO-O-O-Oprornnt-lO___4______

0-11— 1 -ru-50—20-about-

Шеляпин, H.B. Основные тенденции формирования эстетических установок современного телевидения / Н.В.Шеляпин // Актуальные проблемы теории коммуникаций: Сб. науч. тр. - СПб.: Изд-во СПбГПУ - 2004 - С 241-252

тельской тематики11. Диссертационное исследование М. Осипо-ва12 посвящено проблемам диверсификации отечественного телевидения. _

Исследователи затрагивают также такие темы, как особенности формирования духовно-нравственных ценностей у человека и в частности, у детей в аспекте медиаобразования. Так М. Баку-сева13 рассматривает телевидение как фактор формирования социальных настроений в российском обществе, М. Найден рассуждает о ценностной направленности программ как фактора культурно-просветительского телевещания, О. Шергова сопоставляет медиаобразование и журналистику, затрагивая коммуникативные и лингвистические компоненты. Исследование И. Жи-лавской16 также касается проблем медиаобразования как основы оптимизации взаимодействия СМИ и молодежной аудитории. Диссертация О. Печинкиной17 посвящена школьному медиаобра-

11 Шестерина, A.M. ТВ на службе у искусства? / A.M. ШестеринаII Искусство в пространстве современной культуры. - Воронеж: Типография-издательство им. Е.А. Болховитинова, 2011. - С. 551-555.

12 Осипов М С Диверсификация отечественного телевидения социологические аспекты'анализа / М.С.Осипов [Электронный ресурс]. - Режим досту-na-http://planetadisser.com/see/dis_207569.html

' 13 Бакусева, М.Б. Телевидение как фактор формирования социальных настроений в российском обществе: Автореф. дис. ... канд. филол. наук: 10.01.10/

М Б. Бакусева. - М., 2006. - 24 с.

14 Найден МА Ценностная направленность программ как фактор

культурно-провсветительского телевещания: Автореф. дис. ... кацд. филол.

наук: 10.01.10 / М.А. Найден. - М„ 2009. - 26 с.

" 1U.UL.1U/ паидсп. - —

15 Шергова О Б Медиаобразование и журналистика: коммуникативные и линвистические' компоненты: Автореф. дис. ... кавд. филол. наук: 10.01.10 /

О.Б. Шергова. -М., 2010. -28 с.

16 Жилавская И.В. Оптимизация взаимодействия СМИ и молодежной аудитории на основе медиаобразовательных стратегий и технологии: Автореф. дис. .. канд. филол. наук: 1.01.10 / И.В. Жилавская [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://www.mediascope.ru/node/38

17 Печинкина О.В. Школьное медиаобразование в североевропейских

л' „о „„„ „гіг наук- 13 0001 / О.В. Печинкина странах: Автореф. дис. ... канд. пед. наук, ij.uu.ui /

[Электронный ресурс]. - Режим доступа: Шр^чу.гсГегип.сот/п/зЬЫпое-

теШаоЬгагоуапіе-у-зеуегоеугореузкіІі-БІгапаІі.

зованию в зарубежных странах. 3. Хубиева18 рассматривает духовно-нравственные ценности и их влияние на формирование современной личности. А.Г. Чикирис, исследуя телевизионное вещание, рассуждает о формировании зрительского воспри-

19

ятия .

Об особенностях психологического воздействия телевизионных сообщений рассуждает Е. Пронина20.Толерантности в профессиональной деятельности журналиста посвящено диссертационное исследование Т. Новиковой21. Месту телевидения в манипулировании сознанием уделяет внимание С. Кара-Мурза22. К проблеме участия ТВ в формировании картины мира обращается в своих публикациях и докладах Д. Дондурей23. Ряд существенных результатов достигнуто в рамках смежных наук: психологии, педагогики, социологии (Т. Адамьянц24, Л. Антилогова25, Л. Божович26, Е. Бондаренко27, Т. Дридзе28,

18 Хубиева, З.А. Духовно-нравственные ценности и их влияние на формирование современной личности: Автореф. дис. ... канд филос. наук: 09.00.11 / З.А. Хубиева. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// science.ncstu.ru/post-grad/avtoref/hubieva/index_html/hubieva.pdf

19 Чикирис, А.Г. Телевизионное вещание. Формирование зрительского восприятия: Автореф. дис. ... канд. искусствоведения 17:00:03 / А.Г. Чикирис. -М„ 2007.-20 с.

20 Пронина, Е.Е. Психология журналистского творчества / Е.Е. Пронина. -М.: Изд-во МГУ, 2003. - 320 с.

21 Новикова, Т.В. Толерантность в профессиональной деятельности журналиста: Автореф. дис. ... канд. филол. наук / Т.В. Новикова. -М., 2006. - 25 с.

22 Кара-Мурза, С.Г. Манипуляция сознанием / С.Г. Кара-Мурза. - М.: Алгоритм, 2000,- 736 с.

23 Дондурей, Д. Б. О конструктивной роли мифотворчеств // Куда идет Россия / Под ред. Т.Н. Заславской. - М.: Искусство, 1995. - С. 257-262.

24 Адамьянц, Т.З. Телекоммуникация в социальном проектировании информационной среды: Автореф. дис. д-ра социол. наук / Т.З. Адамьянц [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://dissertation2.narod.ru/avtoreferatsl/a57.htm

25 Антилогова, JI.H. Психологические механизмы развития нравственного сознания личности: Автореф. дис. ... д-ра психол. наук / JI.H. Антилогова. -Новосибирск, 1999. - 30 с.

26 Божович, Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте / Л.И. Божович. -М.: Просвещение, 1968. - 191 с.

27 Бондаренко, Е.А. Основы экранной культуры / Е.А.Бондаренко // Искусство в школе. -2005. -JV» 3. - С. 48-52.

28 Дридзе, Т.М. Язык и социальная психология / Т.М. Дридзе. - М.: Наука, 2009.-240 с.

Л. Зазнобина29, А. Канапацкий30, А. Федоров31).

Таким образом, изучение научной и научно-методической литературы, так или иначе касающейся обозначенной проблемы и смежных научных дисциплин, позволяет говорить о важности темы исследования. Однако необходимо констатировать небольшое количество научных исследований, посвященных системному рассмотрению различных аспектов и сфер влияния телевидения на формирование духовно-нравственных основ гармонически развитой современной личности, в частности, детей дошкольного возраста, а также, значению медиаобразования и разработке методики обучения медиаграмотности детей старшего дошкольного возраста.

Актуальность проблемы, а также степень ее научной разработанности определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования, его внутреннюю логику и структуру.

Цель работы состоит в конкретизации роли современного телевидения в процессе формирования духовно-нравственных ценностей личности через анализ его характерных черт, особенностей функционирования, сфер и технологии воздействия на человека, а также в разработке вариантов защиты детского сознания от негативного влияния телевидения преимущественно посредством формирования методик медиаобразования.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Систематизировать разрозненные представления об особенностях и функциях современного телевидения как особого средства массовых коммуникаций, как специфического феномена культуры.

2. Выявить роль регионального телевидения в системе российских телеканалов, проанализировав деятельность местных телекомпаний.

29 Зазнобина, Л.С. Как же выжить в мире СМИ / JI.C. Зазнобина [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://vivovoco.rsI.ruA^V/PAPERS/MEN/MEDIA.HTM

30 Канапацкий, A.JI. Онтологическая истинность духовности:Автореф. дис. канд. психол. наук / A.J1. Канапацкий. - Уфа, 2004. - 26 с.

31 Федоров, A.B. Медиаобразование, медиаграмотность, медиакритика и медиакультура I A.B. Федоров // Высшее образование в России. - 2005. - № 6. -С. 134-138.

3. Исследовать процесс трансформации телевидения под влиянием общественно-политических, социальных, экономических и других преобразований; на основе полученных результатов определить характер, сферы и степень влияния телевидения.

4. Проанализировать место и роль телевидения в системе коммуникаций, а также в жизнедеятельности современного человека.

5. Рассмотреть эстетику современного телевидения и определить его роль в формировании духовно-нравственных ценностей личности.

6. На основе изучения зарубежного и российского опыта реализации медиаобразования, а также данных смежных с журналистикой дисциплин, возрастных особенностей развития попытаться разработать методику формирования критического отношения к медиаинформации в детском дошкольном учреждении.

Объектом диссертационного исследования является телевидение как важный фактор формирования и развития человеческой личности.

Предметом исследования - функции, особенности, современного телевидения, сферы, технологии и процессы влияния на человека, негативные последствия такого влияния и способы их преодоления с позиций духовно-нравственного становления личности.

Рабочая гипотеза исследования: формирование духовно-нравственного содержания личности в современных условиях проходит под сильнейшим влиянием телевидения и нуждается в системном анализе и корректировке процессов телепросмотра, особенно в детском возрасте, когда ребенок чрезвычайно восприимчив к воздействию медиаконтента.

Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили работы по теории и истории журналистики, прежде всего, фундаментальные труды А.Г. Беспаловой32,

32 Беспалова, А.Г., Корнилов, Е.А, Короченский, А.П. История мировой журналистики. - М.: МарТ, 2003. - 432 с.

E.JI. Вартановой33, A.C. Вартанова34, B.B. Ворошилова , A.A. Грабельникова36, И.М. Дзялошинского37, Я.Н. Засурского , С.Г. Корконосенко39, И.В. Кузнецова40, Г.В. Лазутиной , Р.П. Овсепяна42, Е.П. Прохорова43, Л.Г. Свитич44, С.И. Сметани-ной45, A.A. Тертычного46, В.В. Тулупова47 и других. Важными для понимания процесов, протекающих в массовой информации и массовой культуре, являются труды таких ученых, как Ю. Лот-

33 Вартанова, Е.Л., Засурский, Я.Н. Российский модуль медиаобразования: концепции, принципы, модели / Е.Л. Ватанова, Я.Н. Засурский // Информационное общество. - 2003 - № 3. - С. 5-10.

34 Вартанов, A.C. Актуальные проблемы телевизионного творчества: На телевизионных подмостках: Учеб. пособие / A.C. Вартанов. - М.: Высшая школа, 2003.-320 с.

35 Ворошилов, В.В. Журналистика: Базовый курс: Учебник / В.В. Ворошилов. - СПб.: Изд-во Михайлова, 2004. - 704 с.

36 Грабельников, A.A. СМИ постсоветской Росссии: пятнадцать лет спустя / A.A. Грабельников. - М.: Изд-во РУДН, 2008. - 241 с.

37 Дзялошинский, И.М., Дзялошинская, М.И. Российские СМИ: как создается образ врага: Статьи разных лет / И.М. Дзялошинский, М.И. Дзялошинская,-

М.: Academia, 2007. - 168 с.

38 Засурский, Я.Н. Система средств массовой информации / Я.Н. Засурскии.

-М.: Высшая школа, 2001. - С. 3.

39 Корконосенко, С.Г. Преподаем журналистику. Профессиональное и массовое медиаобразование / С.Г. Корконосенко. - СПб.: Изд-во Михайлова, 2004.

- 240 с.

40 Кузнецов, И.В. История отечественной журналистики (1917-2000) / И.В. Кузнецов. - М.: Наука, 2002. - 640 с.

41 Лазутина, Г.В. Основы творческой деятельности журналиста: Учебник / Г.В. Лазутина. - М.: Аспект-Пресс, 2000. - 240 с.

42 Овсепян, Р.П. История новейшей отечественной журналистики: Учеб пособие / Под ред Я.Н. Засурского / Р.П. Овсепян. - М.: Изд-во МГУ, 1999. - 352 с.

43 Прохоров, Е.П. Введение в теорию журналистики / Е.П. Прохоров. - М.:

Аспект-Пресс, 2003. - 369 с.

44 Свитич, Л.Г. Введение в специальность: Профессия: журналист: Учеб. пособие / Л.Г. Свитич. -М.: Аспект-Пресс, 2007. - 255 с.

45 Сметанина, С.И. Медиа-текст в системе культуры (динамические процессы в языке и стиле журналистики конца XX века): Науч. издание / С.И. Сметанина. - СПб.: Изд-во Михайлова, 2002. - 383 с.

46 Тертычный, A.A. Жанры периодической печати: Учеб. пособие / А.А Тертычный. - М.: Аспект-Пресс, 2000. - 312 с.

47 Тулупов, В.В., Колосов, A.A., Цуканова, М.И. Техника и технология СМИ: печать, радио, телевидение, Интернет: Учебник / Под ред. В.В. Тулупова.

- СПб.: Изд-во Михайлова, 2006. - 320 с.

ман48, Э. Тоффлер49, М. Кастельс50, А.Г. Качкаева51, P.A. Борец-кий52, В.Л. Цвик53, С.А. Муратов54, К.Э. Разлогов55 и др. Фундаментальные положения социологических и социально-психологических теорий личности, общения и деятельности содержатся в трудах A.B. Петровского56, Л.С. Выготского57, Б.В. Ломова58, И.С. Кона59, Б.Г. Ананьева60, А.Н. Леонтьева61, Б.С. Братуся62, В.В. Знакова , В.Д, Шадрикова64 и др. Основные принципы дет-

Лотман, Ю.М. Несколько мыслей о типологии культур / Ю.М. Лотман // Языки культуры и проблема переводимости. - M.: Наука, 1987. - С. 200.

49 Тоффлер, Э. Третья волна / Э.Тоффлер. - М.: ACT. - 1999. - 784 с.

Кастельс, М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура / М. Кастельс. - M.: ГУ ВЩЭ, 2000. - 608 с.

51 Качкаева, А.Г. Трансформация российского телевидения / А.Г. Качкаева // Телерадиоэфир: История и современность / Под ред. Я.Н. Засурского. - M ■ Аспект-пресс, 2005. - С. 302-326.

Борецкий, P.A. Осторожно, телевидение! / P.A. Борецкий. - M • Искусство, 2002. - С.43.

53 Цвик, В.Л. Телевизионная журналистика / В.Л. Цвик. -М.:ЮНИТИ 2009 -496 с.

54 Муратов, С.А. Пристрастная камера: Учеб. пособие / С.А.Муратов. - М.: АспектПресс, 2004. - 192 с.

55 Разлогов, К.Э. Не только кино / Сост. Т. Стапекина / К.Э. Разлогов. - М.: Совпадение, 2009. - 288 с.

Петровский, A.B. Сознание // Введение в психологию / под ред. A.B. Петровского / A.B. Петровский. -М.: Academia, 1995. - С. 362-386.

5 Выготский, Л.С. Психология Искусства / ЛС. Выготский. - M • Искусство, 1986.-362 с.

58 Ломов, Б.Ф. Системность в психологии / Б.Ф. Ломов. - М.: Изд-во института практ. психологии, 1996. - 424 с.

Кон, И.С. Психология ранней юности / И.С. Кон. - М.: Просвещение 1989.-285 с.

Ананьев, Б.Г. Задачи психологии искусства. Художественное творчество: Сб. / Б.Г. Ананьев. -М.: Искусство, 1982. - С. 236-242.

Леонтьев, А.Н. Психологические основы развития ребенка: Учеб. пособие / А.Н.Леонтьев. - M.-Academia, 2009. - 368 с.

Братусь, Б.С. Психология. Нравственность. Культура / Б.С. Братусь. - М.: Роспедагентство, 1994. - 216 с.

Знаков, В.В. Понимание субъектом правды о моральном поступке другого человека: нормативная этика и психология нравственного сознания / В.В. Знаков // Психологический журнал. - № 1. - 1993. - С. 32-43.

Шадриков, В.Д. Психология деятельности и способности человека / В.Д. Шадриков. - М.: Логос, 1996. - 320 с.

ской психологии и педагогики содержат труды B.C. Сухомлин-ского65, К.Д. Ушинского66, Д.Б. Эльконина67.

Методологическая основа работы определяется следованием историко-функциональному, а также историко-проблемному подходам к изучению процесса влияния телепрограмм на формирование духовно-нравственных качеств личности. При изучении тематики, жанровых особенностей и средств выразительности телепередач применяются филологические методы исследования. В ходе сопоставления воздействующего потенциала различных телеканалов примняются сравнительно-типологический и текстологический методы. Вместе с тем, системный подход к изучению вопроса предполагает обращение к психологическому, социологическому и культурологическому комплексу научных методов исследования, что позволяет многоаспектно рассмотреть исследуемую проблему и всесторонне определить характер участия современного телевидения в процессе формирования духовно-нравственных ценностей личности.

Эмпирическая база исследования включает:

- передачи телевизионных эфиров федеральных каналов, оказывающие наиболее ощутимое влияние на формирование духовности и нравственности россиян;

- контент региональных телеканалов г. Тамбова и Тамбовской области, значимый в контексте проблематики исследования;

- документы, характеризующие деятельность государственных и негосударственных телекомпаний Тамбовской области;

- результаты социологических опросов, проведенных в том числе автором среди жителей города Тамбова по проблемам освещения телевидением различных сфер жизнедеятельности, функционирования телевидения, мотивам предпочтения тамбов-чан при просмотре телепередач;

65 Сухомлинский, В.А. Рождение гражданина / В.А. Сухомлинский. - М.:

Просвещение, 1971.-235 с.

66 Ушинский, К.Д. Человек как предмет воспитания / К.Д. Ушинский. - М.:

Гранд, 2004. - 576 с.

67 Эльконин, Д.Б., Вагнер, Л.В. Диагностика учебной деятельности и интеллектуальное развитие детей / Д.Б. Эльконин, Л.В. Вагнер. - М.: Просвещение, 1981.-270 с.

- систематизированные результаты анкетирования детей дошкольного и младшего школьного возраста, их родителей, воспитателей и учителей, студентов по проблематике исследования.

Кроме того, при работе над диссертацией автором учтен собственный многолетний профессиональный опыт работы в системе регионального телевидения.

Хронологические рамки исследования определяются задачей изучить современные особенности участия медиа в формировании духовно-нравственной палитры аудитории. Преимущественное внимание уделяется телевизионному контенту 2007-2011 годов. В сопоставительном же аспекте осуществляется фрагментарное сравнение со спецификой функционирования телевидения более раннего исторического отрезка.

Научная новизна основных результатов диссертационной работы определяется комплексным подходом к изучению проблем влияния телевидения на человеческое сознание и, в первую очередь - на духовно-нравственные аспекты личности. В работе впервые осуществляется системный анализ воздействия телепередач на нравственные и ценностные ориентиры детей дошкольного возраста, причем не изолированно, а в комплексном изучении вектора трансформации личности. Новизна заключается и в сочетании различных векторов изучения процесса, который рассматривается, во-первых, с позиций анализа потенциальных позитивных и негативных качеств медиаконтента, во-вторых, с позиций изучения реакции на медиаконтент детской аудитории, в третьих, через призму рефлексии родителей, наблюдающих за трансформацией детского поведения под влиянием СМИ, и, наконец, в контексте эксперимента, итогом которого стала работа в подготовительных группах МДОУ «Детский сад комбинированного типа» № 68 г. Тамбова, включающая разработку программы медиаобразования и воспитания детей дошкольного возраста посредством телепрограмм и проведение занятий в течение учебного года (2010-2011 гг.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Исследование особенностей современного телеконтента позволяет нам говорить, с одной стороны, о приближении российского телевидения к американской модели, а с другой о несомненной актуализации его социального функционирования.

2. Манипулируя зрителем, электронные медиа не только не способствуют развитию способности анализировать и критически осмысливать увиденное, но и порождают определенную целевую аудиторию - легко внушаемую, безликую, примитивную. Тем нагляднее выступает проблема воспитания культуры телесмотрения, адекватного восприятия экранной культуры.

3. Недостаточное использование духовного и эстетического потенциала телевидения в процессе воспитания в образовательных учреждениях и в семье способствует формированию ложных духовно-нравственных ценностей личности и отклоняющегося поведения подрастающего поколения.

4. Опыт медиаобразования в подготовительной группе детского сада свидетельствует, прежде всего, о том, что приобщение детей к медиаобразовательным процессам требует обязательных совместных усилий педагогов, родителей, а также о том, что предложенная программа способствует формированию критического отношения детей к медиа, помогает им лучше ориентироваться в предлагаемой телевидением информации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит существенный вклад в осмысление духовно-нравственной роли современного телевидения в системе средств массовой информации. В научный оборот вводятся новые факты, полученные как в ходе исследования и сопоставления существующих научных концепций, так и в ходе экспериментов, осуществленных автором диссертации. Анализируется влияние телевидения на конкретного человека, социальные группы и на общество в целом. Кроме этого, в работе представлен взгляд на телевидение как на явление конкретно-историческое, зависимое от общественной, политической, экономической ситуации; определены факторы и последствия этой зависимости в аспекте анализируемой проблемы. Направление исследования может быть развито в ходе системного осмысления процессов взаимовлияния СМИ и общества.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его рекомендации и разработки носят целенаправленный характер, в случае практического применения, могут содействовать защите детей от негативного влияния электронных медиа и, в конечном итоге, духовно-нравст-

венному формированию личности. Результаты исследования могут быть использованы журналистами-практиками в ходе разработки и корректировки сетки вещания телевизионного канала, в осмыслении подходов к формированию эфира в целом и конкретной передачи в частности. Существующий опыт применения разработок в сфере дошкольного медиаобразования, прошедший апробацию в отдельном детском воспитательном учреждении, может получить распространение в практике формирования дошкольной системы медиаобразования в целом. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе на факультетах журналистики при чтении курсов «Основы журналистики», «Психология журналистики», «Основы тележурналистики», а также в разработке системы медиаобразования как на его базовых ступенях (дошкольное медиаобразование), так и на уровне подготовки преемственно взаимосвязанных циклов.

Практическая значимость. Изучение феномена телевидения дает возможность выработать общие критерии, которым оно должно отвечать, не только в городе Тамбове, но и в других городах, а также разработать медиаобразовательную программу, помогающую преодолеть негативные последствия влияния телевидения на детей. Рекомендации исследования предлагается использовать при организации учебных процессов и формировании учебных программ в детских дошкольных, общеобразовательных учреждениях. Кроме того, результаты исследования можно применить при чтении базовых учебных курсов по журналистике и связям с общественностью, а также в ходе занятий в системе повышения квалификации редакторов телекомпаний, в ходе семинарских занятий с журналистами регионов, а также при проведении методических занятий с руководителями и сотрудниками детских дошкольных учреждений.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования получили отражения в десяти публикациях, а также в ходе выступлений на конференциях, проводимых в гг. Москве, Минске, Волгограде, Воронеже, Казани. Сформулированные в работе подходы к созданию программ духовно-нравственного содержания прошли апробацию в ходе подготовки авторских телевизионных передач (телемарафоны «В кругу семьи», «День Победы», цикл просветительских программ

«Реки Тамбовщины»), организации видео- и киноархива Тамбовской области и последующего его использования при подготовке просветительских программ. Разработки в сфере медиаобразова-ния прошли апробацию в организации курсов повышения квалификации журналистов Тамбовской области (2008, 2009 гг.), чтении лекций по теме диссертации в рамках данных курсов, в ходе публичных выступлений на совещаниях, проводимых в городах Тамбове, Липецке, Твери, Московской области и т.д. Критерии оценки духовно-нравственного уровня телепрограмм были апробированы в организации профессиональных конкурсов и мастер-классов. Система дошкольного медиаобразования прошла апробацию в работе с детьми, родителями и воспитателями в МДОУ «Детский сад комбинированного типа №68 г. Тамбова».

Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения и сопровождается списком литературы и приложениями.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, дается характеристика степени ее научной разработанности, определяется цель, задачи, методологические основы исследования. Формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Телевидение в системе современных российских средств массовой информации: социальио-нравст-вениый аспект» речь идет о характере и исторической обусловленности процесса развития современного телевидения, а также о его интеграции в систему современных медиа в целом. Подчеркивается, что исторические события последних десятилетий, привели к необходимости пересмотра стереотипов информационного поведения и изучения новых инновационных парадигм в области взаимоотношений СМИ и общества и конкретно - телевидения и аудитории. Рассмотрев в первом параграфе «Социокультурные, психологические и коммуникативные особенности телевидения и его функции» телевидение в системе современных российских СМИ, мы выявили десять основных особенностей современного телевидения, определили, что по своим функциям современное российское телевидение приближается к американ-

ской модели, но при этом усиливает характер воздействия на со-циокультурый фон страны. По мере развития исторического процесса функции телевидения (при сохранении ключевых) возникают и меняются вместе с ним.

Во втором параграфе «Влияние западного телевидения на российские телеканалы» анализируется распространение жанров западного телевидения, которые оказывают на отечественного телезрителя как положительное, так и отрицательное воздействие. При этом распространении часто не учитываются специфика менталитета, культурные и этнические особенности населения. Само по себе появление на российском телевидении копий западных телешоу, сериалов не всегда нужно рассматривать как нечто угрожающее нравственным и моральным устоям, особенно молодых людей. Зачастую отечественная телепродукция (это касается и сериалов, и развлекательных программ) превосходит по качеству и по продолжительности своей экранной жизни западный оригинал. И, тем не менее, сериалы, длящиеся годами, или такие же шоу постепенно изживают себя, возможно, в силу пресыщения ими и их очевидной установки на извлечение прибыли. Понимая, что их откровенно используют, одни зрители не хотят быть под властью манипуляторов и теряют интерес к подобным программам. Хотя другая их часть попадает в зависимость, и даже осознавая, что просмотр программ или сериалов не принесет им никакой пользы, не могут, да и не хотят отказаться от этого.

Третий параграф «Особенности развития регионального телевидения (на примере тамбовских телекомпаний)» посвящен вопросам взаимодействия федеральных и региональных телеканалов, а также тенденциям и перспективам развития регионального телевидения. Автором дается характеристика телевидения Тамбовской области. Кроме этого, рассматриваются вопросы, связанные с коммерциализацией телевидения, которая, наряду с положительными результатами (такими как появление новых видов телепрограмм, новых телевизионных жанров, возможности финансовой независимости от власти), способствовала и появлению негативных явлений (к примеру - непрофессионализм сотрудников СМИ). На основе изучения контентов федеральных и региональных телеканалов автором делается вывод о том, что телевидение в настоящее время - это тот социальный институт,

который не только оказывает значительное влияние на людей, но и имеет высокий уровень их доверия. Рассуждая об ответственности журналистов, автор соглашается с рядом исследователей, полагающих, что остановить деградацию, нашего общества, его нравственный упадок может только выстраивание перед телевидением гуманистических, созидательных, высокоморальных гражданских целей и правильных способов их решения.

Во второй главе «Сферы влияния телевидения» автор обращается к вопросам воздействия телевидения на человека, к сферам и степени его влияния, к анализу его роли в формировании духовно-нравственных ценностей личности.

Первый параграф «Эстетика современного телевидения и формирование духовно-нравственных ценностей» рассматривает основные тенденции формирования эстетических установок современного телевидения, а также влияние телевидения на формирование эстетических образов и идеалов. Говоря об эстетике современного телевидения, автор касается и изменения жанровой структуры телепрограмм. Делается вывод о том, что, сочетая в себе визуальную фотографическую наглядность, всеохватность аудиовизуальной природы кино, действенность художественно-театрального зрелища, возможность постижения глубин литературно-художественного слова, цветовое и композиционное многообразие изобразительных искусств и почти безграничные возможности передачи информации, телевидение в настоящее время представляется как историко-культурный и эстетико-художест-венный феномен, объединяющий и перерабатывающий практически все, что существует в области коммуникаций и художественного творчества.

Второй параграф «Телевидение в контексте общей экранной культуры» представляет отношение к телевидению в высочайших его проявлениях как к чему-то недостижимому, тому, что не поддается влиянию, то есть отношение, которое также характерно для суждений о высокой культуре. Являясь одним из основных средств массовой коммуникации и оказывая огромное влияние на всю социальную систему, телевидение в настоящее время фактически контролирует культуру, по словам исследователей, является «режиссером нашего бытия». Однако массовость телевидения, экранной культуры привела к тому, что человек

предпочитает нечто поверхностное, не предполагающее работу мысли, глубину восприятия и поиск причинно-следственных связей. Автор заключает, что преимуществами экранной культуры являются: общедоступность и демократичность, устранение исключительных прав на информацию, расширение границ межличностного общения, упрощение познавательных процессов, формирование нового типа мышления. Что касается негативного влияния экранной культуры на современного человека, особенно влияния телевидения, то можно назвать следующие: практически безграничные возможности манипулирования сознанием и поведением людей в коммерческих и политических целях, формирование моделей агрессивного, девиантного поведения, опасность тотального контроля за человеком со стороны государства, стандартизация и усреднение личности и т.д. Рассматривая телевидение в контексте общей экранной культуры, автор обращает внимание на существование своеобразного языка, имеющего собственную орфографиею, грамматику, синтаксис и морфологию, на богатый спектр его возможностей.

Третий параграф рассматривает «Телевидение как инструмент влияния на формирование политических, экономических взглядов населения, возникновение военных конфликтов, состояние стабильности в обществе». Развитие современной России показывает, что СМИ на сегодняшний день обладают всеми техническими и идеологическими возможностями, чтобы служить различным политическим целям. Этими целями может быть просветительство, развитие в людях чувства собственного достоинства, стремления к свободе и социальной справедливости, способствование их участию в политике, духовное обогащение личности. Но с помощью телевидения можно и духовно порабощать, дезинформировать и запугивать личность, разжигать массовую ненависть, сеять недоверие и страх, вызывать безразличие и депрессию. Автор показывает, что одной из сторон воздействия телевидения является его влияние и на экономическое поведение граждан страны. Все факторы, как экономические, так и внеэкономические, влияющие на экономику, напрямую связаны с мировоззрением, которое формируется во многом и под воздействием телевидения.

Уделяется внимание манипуляции сознанием со стороны телевидения и основным технологиям в сфере масс-медиа.

Использование техники экранной культуры в целях манипуляции зрителем, к большому сожалению, получило в настоящее время широкое распространение: Многие СМИ считают своей целью стандартизировать вкусы и эмоции, вызвать одинаковые желания и представления, что приведет к уничтожению самостоятельности и уникальности каждого человека.

Таким образом, было определено, что сферы влияния телевидения чрезвычайно разнообразны. Причем, оно оказывает на человека как положительное, так и отрицательное воздействие. Последнее заключается в том, что, во-первых, телевидение может привести к развитию физической пассивности человека, который может получать информацию и развлечение, не покидая пределов своей квартиры и не предпринимая никаких усилий. Во-вторых, телевидение способствует и появлению умственной пассивности, пассивности сознания. Человек перестает не только критически осмысливать информацию, анализировать ее, но и не хочет делать этого. В-третьих, телевидение может вызвать снижение эмоциональной и психологической восприимчивости. С другой стороны, оно, напротив, способствует появлению сильнейших эмоций, ведущих к расстройству здоровья. В-четвертых, телевидение может способствовать возникновению психологической дисгармонии в восприятии человеком окружающего мира, поскольку телевидение принадлежит к сфере того, что создано человеком. В-пятых, телевидение зачастую вызывает нарушение нравственной целостности и гармонии человека. Можно сказать, что физическая пассивность, нежелание активно мыслить, инертность, притупление эмоций, психологическая дисгармония и потеря нравственных ориентиров - все это многократно возрастает при беспринципном, бездумном отношении и чрезмерном пристрастии к телевидению.

Основная проблема состоит в том, что современное телевидение как одна из подсистем общества не может решить стоящие перед этим обществом задачи, касающиеся формирования духовно-нравственной личности, без ее активного участия в этом процессе.

В третьей главе «Медиаобразование как фактор развития личности в условиях трансформации информационного пространства» автор рассматривает медиаобразование, прежде всего, как способ защиты от манипулирования сознанием со стороны СМИ, анализирует реализацию медиаобразования в России.

Первый параграф «Возрастные особенности нравственного развития человека и влияние телевидения на детей» касается возрастной специфики нравственного развития человека и влияния телевидения на детей. Показано, что СМИ весьма существенно влияют на усвоение детьми всех возрастов многих социальных и моральных норм и на формирование их ценностных ориентаций. Это проявляется, например, в формировании материальных и социальных потребностей.

Детская аудитория многочисленна и более других категорий зрителей подвержена влиянию телевидения - особенно в свете того, что телевидение сейчас во многом замещает детям общение с родителями или сверстниками, а уж тем более - чтение книг. Рекреативная роль телевидения приобретает специфический оттенок, когда речь идет о детях, у которых возникли осложнения в общении с окружающими или в других сферах жизни. Эти дети, увеличив потребление телепродукции, могут сократить тем самым контакты с окружающими, найти отвлечение от неприятностей, заглушить или рассеять эмоциональную неудовлетворенность. Наряду с этим, в последнее время появилась и значительно укрепилась тенденция вхождения СМИ в сферу самореализации личности. На телевидении увеличилось количество передач с прямым участием зрителей, что позволяет им найти единомышленников и выразить себя в общении с ними. И в этом состоит положительный аспект воздействия телевидения.

Однако анкетирование детей младшего школьного и дошкольного возраста (более 100 респондентов) продемонстрировало, что дети проводят у телевизора слишком много времени, смотря все подряд абсолютно бесконтрольно. Это, наряду с негативно-агрессивным общим фоном телепередач, создает эффект искаженной социализации детей.

Во втором параграфе автор рассматривает «Медиаобразование в аспекте подготовки детей к жизни в информационном пространстве». Досуг современных детей - проведение

времени у телеэкрана. Причем, это время и репертуар просмотров ни на государственном, ни на семейном уровне не регламентируется. Возникает проблема - формирование культуры увиденного, основной задачей которой является не дать неокрепшей психике ребенка утонуть в огромном и мощном потоке информации, сформировать у маленького человека твердые нравственные устои. Каждый период жизни ставит перед человеком сложные задачи развития, которые требуют для своего решения новых навыков и отношений. Ребенок должен освоить новые социальные роли и установки, упорядочить и уметь использовать жизненный опыт, научиться эмоциональной и когнитивной регуляции. Только в этом случае можно говорить о сформированной личности с осознанным подходом к иерархии и градации мотивов и целей в поведении.

Третий параграф «Анализ воздействия телепрограмм на эмоциональное состояние детей дошкольного возраста» содержит данные проведенного исследования по выявлению воздействия телевидения на духовно-нравственное развитие воспитанников детского сада и анализ эмоционального состояния детей. Опросы, наблюдения, глубинные интервью с детьми дошкольного возраста показали, что просмотр телепередач и в частности мультфильмов не становится предметом для переживаний, осмысления и тем более, получения культурного опыта. Эти просмотры, как правило, не несут в себе содержательного наполнения и развивающего значения. В связи с этим вступают в силу нормы моральные, которые составляют основу педагогической культуры родителя, систему его воспитательных ценностей. Проведенный в рамках диссертации анализ дает основания полагать, что продолжительность пребывания ребёнка у телевизора должна находиться в чёткой взаимосвязи с его эмоциональным складом, интеллектуальными возможностями, физическими данными и т.п.

Автор останавливается на данных многочисленных исследований, которые показывают, что под воздействием компьютерных игр, развлекательных игровых программ, телевидения у дошкольников формируется клиповое мышление. Эмоциональная сфера ребенка привыкает к тому, что фрагменты сменяют друг друга, создавая новые и новые мозаики. Безусловно, ребенку необходимо получать впечатления, но не менее необходимо их

тщательно перерабатывать. Обладатель же клипового мышления не может длительное время сосредоточиваться на какой-либо информации и у него снижена способность к ее анализу.

Парадокс состоит в том, что на детей, как выяснилось, негативно влияют не только взрослые передачи, но и созданные специально для детей. Поэтому, как подчеркивает профессор A.B. Федоров, обучение медиаграмотности детей дошкольного возраста должно стать приоритетным направлением в образовательной политике нашего государства.

Заключительный четвертый параграф «Разработка методики формирования у детей старшего дошкольного возраста критического отношения к медиаинформации и ее апробация» предоставляет данные об эксперименте по проведению занятий в рамках медиаобразовательного проекта и об апробации методики воспитания дошкольников посредством телевизионных программ, кинофильмов и мультипликационных фильмов. Целевая установка методики построена на том, что в ходе телепросмотра необходимо развивать у детей художественный вкус, воспитывать активно-избирательное, критическое отношение к телепрограммам и другой видеопродукции. Цель всех воспитательных мер и всего медиаобразовательного процесса заключался в привлечении и укреплении интереса к подлинным ценностям с помощью просмотров детских кинофильмов, мультфильмов, бесед, организации различных мероприятий, таких как посещение кукольного театра, музея, телекомпании, редакции газеты, встреч с творческими людьми, приглашения цирковых и театральных артистов со спектаклями для детей и т.п., то есть через создание атмосферы доброжелательности и личностно ориентированного подхода к каждому ребенку. Основные методы: коллективное обсуждение, сюжетно-ролевые, театрализованные игры, викторины, самостоятельная творческая деятельность.

Данный опыт медиаобразования в подготовительной группе детского сада свидетельствует о том, что: его эффективность во многом зависит от педагога, от его собственного эстетического уровня, от его неравнодушия и заинтересованности в развитии культурных потребностей у детей; приобщение детей к медиаоб-разовательным процессам требует совместных усилий педагогов и родителей; система медиаобразования должна строиться на со-

четании организующего влияния педагога и самостоятельной творческой деятельности ребенка.

Заключение содержит выводы, отражающие основные результаты исследования и проведенного эксперимента. В частности, можно сказать, что СМИ, прежде всего, телевидение, навязывая членам общества свои собственные критерии оценки различных событий, свою систему ценностей, способствуя появлению стереотипов мышления, порождая определенные типы героя и антигероя, не столько информируют зрителя, сколько формируют определенные взгляды и мировоззрение людей в целом. Особую значимость в связи с этим приобретает интенсивность развития медиаобразования, его интегрирование в общеобразовательный и воспитательный процесс, что будет способствовать развитию критичного восприятия и умения анализировать медиа-информацию, подходить к ее потреблению избирательно.

Безусловно, медиаобразование не решит все педагогические и нравственные проблемы, но хорошо организованная работа по данному направлению будет способствовать достижению важнейшей цели - формированию всесторонне и гармонично развитой духовно-нравственной личности.

Основные положения диссертации нашли отражение в десяти публикациях автора:

Публикагцт в регрнзнруемых печатных изданиях, включенных в список Высшей аттестационной комиссии РФ:

1. Барсукова О.В. Медиаобразование как фактор развития личности ребенка в условиях трансформации информационного пространства / О.В. Барсукова // Вестн. Тамбовск. гос. технич. ун-та.-2011.-Т. 17.-№4.-С. 1111-1119.

2. Барсукова О.В. Об особенностях и перспективах регионального телевидения (по материалам работы ТВ Тамбова и Тамбовской области) / О.В. Барсукова // Вестн. Воронежск. гос. ун-та,-2012.-№ 1.-С. 126-130.

3. Барсукова О.В. Распространение жанров западного телевидения и их влияние на российские телеканалы / О.В. Барсукова // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского. - 2011. - № 2. - С. 353-362.

Статьи и тезисы докладов, опубликованные в других изданиях:

4. Барсукова О.В. Влияние телевидения на формирование духовно-нравственных ценностей детей и подростков / О.В. Барсукова // Коммуникация в современном мире: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. «Проблемы массовых коммуникаций». Воронеж, 12-13 мая 2008. - Ч. I / под общ. ред. В.В. Тулупова. - Воронеж, 2008. - С. 89-92.

5. Барсукова О.В. Телевидение как фактор влияния на формирование личности ребенка / О.В. Барсукова // Коммуникация в современном мире: Материалы Всерос. науч.-практ. конф «Проблемы массовых коммуникаций» 28-30 окт. 2010. - Ч. II / под общ. ред. В.В. Тулупова. - Воронеж, 2008. - С. 6-8.

6. Барсукова О.В. Особенности развития региональных каналов на примере Тамбовской области / О.В. Барсукова // Мультимедийная журналистика Евразии - 2010: научно-информационные рынки и региональный Интернет в эпоху глобальных изменений: Сб. материалов и науч. статей IV Междунар. науч.-практ. конф., г. Казань, 2-3 дек. 2010. - Казань, 2010. - С. 20-26.

7. Барсукова О.В. Характерные черты регионального телевидения и его взаимодействие с федеральными каналами / О.В. Барсукова // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук: Материалы V Международной науч.-практ. конф. Москва, 29-30 дек. 2010.-М., 2010. - С. 97-101.

8. Барсукова О.В. Духовно-нравственное формирование ребенка и зависимость детей и подростков от телевидения / О.В. Барсукова // Психология и жизнь: Традиции культурно-исторической психологии и современная психология детства: Сб. науч. статей. -Минск, 2010.-С. 21-23.

9. Барсукова О.В. Социально-психологические особенности и его функции / О.В. Барсукова // Акценты: Новое в массовой коммуникации. Вып. 1-2.- Воронеж,2011.-С. 7-14.

10. Барсукова О.В. Анализ воздействия телепрограмм на эмоциональное и духовно-нравственное развитие дошкольников / О.В. Барсукова // Проблемы развития общественных наук: вопросы, решения, перспективы: Сб. науч. тр. Междунар. конф., Волгоград, 15-16 дек. 2011 / под ред. И.Е. Вельских, В.Н. Гуляихина. -Волгоград, 2011. - С. 24-27.

Три статьи (№ 1-3) опубликованы в периодических изданиях, входящих в список Высшей аттестационной комиссии

Подписано в печать 15.03.2012 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,46. Тираж 100 экз. Заказ №92/12. Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г.