автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Воспоминания об Октябрьской революции 1917 года в Среднем Поволжье как исторический источник

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Казакова, Мария Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Автореферат по истории на тему 'Воспоминания об Октябрьской революции 1917 года в Среднем Поволжье как исторический источник'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Воспоминания об Октябрьской революции 1917 года в Среднем Поволжье как исторический источник"

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В.И.УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА

ч

• ) На правах рукописи

КАЗАКОВА Мария Александровна

ВОСПОМИНАНИЯ ОБ ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ 1917 ГОДА в СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ КАК ИСТОРИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК

07.00.09 - историография, источниковедение и методы исторических исследований

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

КАЗАНЬ - 1994

Работа выполнена на кафедре историографии и источниковедения Казанского государственного.университета

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

А. Д. Литвин.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор У.Б.Белялов, кандидат исторических наук, доцент С.Ю.Рычков.

Ведущая организация: Институт языка, литературы и истории имени Г.Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан

Защита состоится ЮМарТсЗ, 1994 года на заседании специализированного совета К 053.29.09 по присуждению ученой степени кандидата исторически наук в Казанском государственном университете ( 420008 , Казань, ул. Ленина, 18, второй корпус, ауд. 1112).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке

им. Н.И.Лобачевского Казанского государственного университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат исторических наук доцент /Д-^

Р.Г.Кашафутдинов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Значение и статус такого исторического источника,как воспоминания всегда вызывали споры и противоречивые оценки исследователей. Главная причина сложности вопроса заклиналась в неоднозначности информационной структуры источника. Исходя из того, что воспоминания являются одновременно "преданием" социальной деятельности прошлого и "остатком" времени своего созда- ■ ния, они представляют собой комплекс двух типов информации: ретроспективной, т.е. конкретно-исторической информации об описываемых в них событиях, и синхронной, т.е. информации о времени создания воспоминаний. Как носители первого типа информации воспоминания часто использовались в исторических исследованиях, "синхронизация" же мемуаристики воспринималась исследователями как помеха при получении конкретных сведений и неопровержимых фактов. Однако именно силой и глубиной "синхронного" влияния на воспоминания объяснялись сила и глубина таких явлений, как субъективность, ошибочность, противоречивость, политизированность и неискренность мемуаристики. Возобладание же на определенном этапе того или другого типа информации сказывалось и на развитии сущностных особенностей мемуаристики, ее признаков и атрибутов. И если последние могли лишь претерпевать более или менее заметные изменения, то глубокая "синхронизация" воспоминаний способна была исказить их признаки и даже уничтожить некоторые из них. Так, воспоминания о революции, будучи призванными решать задачи дня сегодняшнего, в той или иной степени теряли свой ретроспективный характер, лишались субъективно-личностного начала, а память как их специфическое свойство, подменялась другими источниками для воссоздания прошлого.

Цель и задачи исследования

Цель работы обусловлена необходимостью определить историческую ценность мемуарного наследия Октября 1917 года. Достижению указанной цели должно способствовать.решение следующих задач:

-исследовать эволюцию трех осноеных признаков воспоминаний о резолюции: - ретроспективного характера отражения действительности; - субъективно-личностного начала как организуице-струк-турйого при!щипа; - специфического свойства воспоминаний -"памяти;

- сравнить и сопоставить сведения как опубликованных,так и неопубликованных мемуарных произведений;

- установить причины и результаты изменений атрибутики: авторства . воспоминаний, времени, форм и'целей их написания, вариантности и переизданий,объективности и репрезентативности.

Территориальные рамки

Выбор Среднего Поволжья в качестве региона исследования является условным, но технически неизбежным. Говоря об условности, имеется в виду следующее. Современное Среднее Поволжье включает в себя несколько национальных формирований и областей: это Татарстан, Самарская и Ульяновская области, Чувашия и Марий-Эл. История мемуаротворчества в разных областях Среднего Поволжья имела свои особенности. Прежде всего, обращает на себя внимание разницу в количестве мемуарной литературы. Так, самый большой комплекс воспоминаний на протяжении всех лет советской власти был собран и опубликован в Татарстане. Немного отставали самарские собиратели и издатели мемуаристики. Ульяновский ист-партотдел активностью не отличалсл, а изданная здесь мемуаристика вышла уже в 50-е и 60-е года, наверстав количественное отставание от других областей. Такая ке особенность отличает публикаторскую деятельность мемуароведов и других ' указанных областей, чьи публикации относятся, главным образом, к 60-м и 70-м годам. Однако качественные показатели мемуаристики всех регионов Среднего Поволжья удивительным образом схожи: ее информационные особенности, политическая и идеологическая направленность во многом типичны.

Учитывая вышесказанное, в основу данной работы положен, прежде всего, комплекс воспоминаний,собранных и изданных в Казани, как самый многочисленный и наилучшим образом представленный во все периоды развития советской революционной мемуаристики Среднего Поволжья. Мемуарные произведения всех других городов и областей Среднего Поволжья будут привлекаться в наиболее интересных случаях, выходящих за рамки типичного. Это делается с целью более четкой систематизации исследования и более подробной разработки теоретико-источниковедческих вопросов.

Источниковая база

При всем многообразии документов личного и мемуарного характера к работе привлечен определенный комплекс. В первую очередь, это собственно воспоминания (терлин "мемуары" будет использоваться здесь как аналогичный). Далее, это биографические анкеты и автобиографии, являющиеся скорее вспомогательным

материалом, который способствует установлению сведений о мемуаристах. Кроме того, это материалы вечеров воспоминаний, проводившихся местными истпартотделами в 20-е года. Нужно, однако, учитывать, что содержание и стиль последних имели дискуссионно-докладную форму л представляли собой скорее обсуждение политических вопросов революционной истории. Однако, не являясь мемуарной литературой, эта группа источников способна осветить многие вопросы развития мемуаротворчества'20-х годов.

Собственно воспоминания представлены:

- опубликованными произведениями (в количестве более 300). Публикации осуществлялись в газетах, журналах, сборниках документов,

в виде отдельных брошюр;

- неопубликованными работами, число которых составляет цифру 200. Они очень неравномерно расположены в архивах (партийных и государственных) Среднего Поволжья, краеведческих музеях, небольшая часть сохранилась на исторических факультетах вузов,чьи сотрудники занимались их сбором и публикацией.

Нужно отметить, что большинство привлеченных воспоминаний принадлежит перу участников революции большевистского лагеря. Небольшевистская мемуаристика представлена.работами отдельных лидеров партий левых эсеров, меньшевиков, а также национальных организаций, в том количестве, как они .сохранились в архивах Среднего Поволжья.

Кроме документов личного происхождения к работе привлечет материалы, связанные с деятельностью Истпарготделов и партийных архивов. Среди них всевозможные планы сбора и публикации мемуарной литературы, методические разработки для написания воспоминаний, списки разыскиваема мемуаристов, переписка Истпарта и его местных бюро.

Третью группу используемых документов составляет периодическая печать, сведения которой способствуют установлению достоверности некоторых данных из воспоминаний, несут дополнительную, хотя и значительно политизированную, информацию о событиях. К работе привлечены большевистские и буржуазные газеты, социалистическая пресса.

В работе используется большое количество сборников документов, таете посвященных революционным событиям в Среднем Поволжье.

Историография проблемы

Работы по изучению мемуаристики весьма многочисленны я разнообразны. Мы выбрали только разработки по изучению Октябрьской мемуаристики и близких ей тематических комплексов воспоминаний.

Один из ких отличается крайне критичным отношением ко всем советским воспошнакдям. Его зарождение относится к середине 20-х годов1, однако развитие происходит в середине 50-х и связано с именем И.К.Черноморского^, который, в результате своих исследований, приходит к выводу, чго мемуары - источники второстепенные и обязанность историка - превратить их в материалы, имеющие силу документального свидетельства. Такой подход изначально является порочным, т.к. предполагает не разностороннее изучение информационного богатства мемуаристики, а жесткий подгон ее возможностей для потребностей узкого исторического исследования.

Другая точка зрения является более приближенной к реальностям мемуаристики. Среда приверженцев этого подхода - B.C.Голубцов , А.А.Г.урносов, С.Ю.Рычков, В.Ф.Морозов^, которые категорически выступают против того, чтобы считать воспоминания вспомогательным, второстепенным историческим источником. Субъективность воспоминаний принимается ими как неотъемлемый атрибут. Наибольшее внимание эти авторы уделяют ретроспективной информации воспоминаний, что положительно сказывается на развитии критического анализа именно этой стороны мемуарного наследия. Однако роль воспоминаний как "остатков" времени своего создания с характерной для них синхронной информацией хотя и признается ими, однако, оценивается в отрицательном аспекте, что является результатом лсгорико-прагматического подхода к изучению мемуаристики.

Еще одно направление в изучении мемуаристики связано с именами В.Кардана, М.А.Варшавчика и А.Г.Тартаковского.4 В основу изучения воспоминаний ими положен тезис о двойном подчинении мемуа-

1. См.: Авдеев H.H. О научной обработке источников по истории РКП и Октябрьской революции // Пролетарская революция, I92o, J5 2, С. 3 - II.

2. См.: Черноморский U.H. Мемуары как источник по истории СССР. M., I96S, Он se. Работа с мемуарами при изучении штории "КПСС. !.-".: Высшая школа, 1961.

3. См.: Голубцов B.C. Мемуары как источник по истории советского общества. M., 1970; Курносов A.A. Приемы внутренней критики мемуаров J1 Источниковедение. Теоретические и методологические проблемы. ;.'.., 1989; Рычкои С.Ю. Воспоминания о гражданской войне в Среднем Поволжье как исторический источник. Дисс. на соискание -ученой степени к.и.н. Казань, 1987; Морозов Е.*>. Об освешении истории Октябрьской революции и--гражданской войны в Пензе // Уч. записки Пензенского ИСИ, 1961,

4. Кардан В. Сегодня о вчерашнем (мемуары и современностью/Вопросы литеоатурц, 1961, В 9, С.37-53; Гартаковский А.Г. ISI2 год

и русская* мемуаристика. 1.1., 1980: Варшавчик f.î.A. Источниковедение истории 1СПСС. Ы. : Высшая школа, 1989.

риста, который одновременно принадлежит минувшему и настоящему. Подробное освещение эта теория получила в работе А.Г.Тартаков-ского, посвященной воспоминаниям дореволюционным, ?де они предстают как единый комплекс "предание" - "остаток". В работе М.А.Варшавчика^ эта теория была использована для изучения революционной мемуаристики, однако, исследователь не избежал некоторой ее идеализации.

Кроме того, нужно назвать несколько разработок, авторы которых анализируют более или менее крупные комплексы воспоминаний о революции 1917 года на территории бывшего СССР. Среди них выделяются статьи Х.М.Асграхана, Л.Г.Борозинца, В.А.Кондратьева, А.В.Головкина."* Монографические исследования представлены лишь двумя работами: монографией Г.В.Стрельского^ и кандидатской диссертацией Д.Н.Шаталова4. Общим для большинства из названных работ является то, что в основу источниковедческого исследования положены не с,ами воспоминания, а исторически/! факт, которому они посвящены. В результате, авторы часто приходят к неутешительному выводу, что воспоминания не способны ответить на все вопросы исторических исследований, будучи неточными, ошибочными, противоречивыми и субъективными. Рекомендуя критическое их изучение, сами исследователи являют незавидный пример отказа от такового.

Большое количество мемуарных источников изучается в работах И.М.Ионенко, И.Р.Тагирова и А.Л.Литвина.® Им нужно отдать должное в стремлении изучать воспоминания комплексно и в достаточной мере объективно в те годы, когда господствовал очень односторонний подход при использовании историками мемуарной литературы, который, впрочем, определенны!,! образом сказался и на работах этих исследователей.

1. Варшавчик М.А. Источниковедение истории КПСС.'М.: Высшая школа, 1989.

2. См.: Астрахан Х.М. Об использовании мег.уаров об Октябрьском вооруженном восстании в Петрограде // История СССР, Г.,84, Я б,

С.17-29; Борозинец 1.Г. Мемуары как источник изучения деятельности партии в период борьбы за власть в Петрограде // Проблемы историографии и источниковедения истории КПСС, ЛГУ, 1971, С.190-¡¡99: В.А.Кондратьев Воспоминания об Октябре 1917 года в У.оскве. // Советские архивы, 1970, й 5, С.43-56.

3. Стрельский Г.В. ¡¿емуары как источник изучения истории Великой Окт. соц. рев. на Украине. Клее: Паукова думка, 1976.

4. Шаталов Д.Н. Воспоминания активных участников Селлкой Окт. соц. рев. на Урале как исторический источник. Ддсс на соискание уч. ст. к.и.н., М., 1980.

5. йояенко И.М., Тагиров И.?. Охс.чорь в Казани. Кззс.аъ, 1$в7; Тагиров И.Р. Установление Со?, власти к Казаки. Лисе, на сонскз-

Изучением, а также сбором и публикацией воспоминаний о революции занимались и другие исследователи Среднего Поволжья, однако, их отношение к мемуаристике не всегда можно было назвать объективным и.свободным от политизации."^ -

Нужно отметить, что интерес исследователей к мемуарному наследию Октября 1917 года не затихает,и в последние годы некоторые из них вновь и вновь обращаются к воспоминаниям о революции, используя интересные методы исследования и осуществляя разносторонний отбор этих материалов. Это подтверждает актуальность нашего исследования.

Актуальность проблемы

Важность выяснения вопроса о практической ценности мемуар- . ного наследия Октября 19X7 года объясняется: Ь. потребностями исторических исследований о революции, которые нуждаются в пере- ; осмыслении проблематики и переоценке источниковой базы истории, изучаемой ранее односторонне; 2. актуальность теш заключается в необходимости развития методики мемуароведения, которая позволила бы изучать мемуаристику не только как источник о революции. Речь идет об изучении" воспоминаний как памятников той общественно-идеологической среды, в которой они создавались. Здесь возможно и другое направление поиска, его углубление, т.к. вопрос об отношении общества к своему прошлому является составляющим в структуре общественной психологии и может стать направлением для ее изучения на протяжении всех лет советской власти.

Новизна и значимость исследования

Будучи созвучной актуальности, новизна исследования заключается в следующем:

I. Комплексный подход к исследованию' воспоминаний о революции позволяет выявить новые возможности этого исторического источника душ истории Октября в Среднем Поволжье и наметить пути

ние ученой степ, к.и.н. Казань, 1967; Литвин ÄJL Воспоминания о борьбе за Казань b.I9I8,roirv как исторический источник //Сбор-кик научных работ Госмузея Тат. АССР. Казань, 1966, был. 2 С.II-19; Он же. Великий Октябрь в Татарии (Обзор литературы) //Татария в период Октября. Сборник статей. Казань, 1970, С.132-165; Он не. Октябрь и гражданская война в Поволжье в первых трудах Советских историков // Великий Октдбрь. Сборник статей. И., 1978.

I. Гнутов ....А., Чистов Б.Н., Афанасьев H.A. Установление Советской власти б Симбирской губернии. Ульяновск, 1957, См. также предисловия к сборнику воспоминаний "Ьа власть Советов. Воспоминания участников Октябрьской революции в Симбирской губернии." Приволжское ккигоизд-во, 1967.

для их освоения;

2. в работе сделана попытка использовать ранее неприменяемую методику.одновременного изучения признаков, атрибутов и информационной структуры мемуаристики, причин и результатов изменчивости этих факторов, что способствует развитию методики изучения воспоминаний и позволяет дать более глубокую и разностороннюю картину их информационных возможностей, осмыслив их значение

в источниковедческом и социологическом плане;

3. автор исследования доказывает, что содержащаяся в воспоминаниях синхронная информация не только не является отрицательной стороной мемуаристики, но, напротив, представляет собой совершенно своеобразный и неповторимый источник для изучения современного ей состояния общественной психологии и официальной идеологии на протяжении всех лет создания и публикации.

Классификация воспоминаний

I. Прежде всего выделяется авторско-тематический принцип классификации, согласно которому имеющийся у нас комплекс источников подразделяется на четыре группы в зависимости от изменений авторского состава мемуаристов и соответствующих ему сюжетно-тема-тических особенностей воспоминаний;

- первую группу составляют непосредственные участники событий, лидеры и организаторы борьбы за свержение органов Временного правительства в Среднем Поволжье. В их работах революционный процесс предстает в наиболее подробном изложении, с позиций одобрительно-положительных;

- вторую группу мемуаристов составляют непосредственные участники событий, являющиеся "средним звеном*1 руководителей переворотов, выдвинувшихся,особенно,не во время, а уже после революции, на ее волне. События на страницах их воспоминаний предстают в менее подробном изложении, но с большим пафосом и, большим или меньшим, преувеличением в них собственного героизма;

- третью группу составляют небольшевистские лидеры, руководители и активисты партийных и национальных организаций Среднего Поволжья накануне и во время революции. В их воспоминаниях особенно четко выражен отрицательный аспект большевистского переворота. Однако в воспоминаниях тех, кто позднее вступил в партию большевиков, критика революции сменяется вынужденной критикой собственных партий и течений, ставших со временем оппозиционными новой власти;

- к четвертой группе мемуаристов относятся рядовне участники и

очевидцы переворотов в.Среднем Поволжье. Их воспоминания наименее опосредованы внешними политическими и идеологическими факторами. В них - мысли и чувства простых тружеников городов и деревень, оказавшихся вовлеченными в хаос- революционных изменений лишь в результате факта их свершения. Информацию, которую они доносят до нас, можно отнести к наиболее объективной и искренней.

2. Кроме описанного варианта классификации воспоминаний, все они делятся на две больше группы: одна из них - воспоминания неопубликованные, другая - публикации со всеми возможными вариантами переизданий. И та, л другая группы имеют свои, одним им присущие особенности содержания, формы изложения, причем , перше можно считать свободными от редактирования, вторые же, проходя через руки издателей, таковыми уже не являются, поэтому первые' в наибольшей ст'епени отражают современную им историческую конъюнктуру, а вторые - отношение к этой конъюнктуре авторов воспоминаний.

Хронологические рамки исследования

В развитии советского мемуарогворчества выделяются два крупных этапа: I. с 1917 до 1940 гг., после чего революционное ыемуарогворчество временно прекращается; 2. с середины 1950-х годов до наших дней. В основу периодизации положен прежде всего количественный принцип, бднако результаты исследования позволяют утверждать, что каждая из групп документов, как правило^ приуроченных к революционным годовщинам, отличается сущностными характеристиками, атрибутивными особенностями и определенными закономерностями развития-. Все это позволяет разбить оба этапа на три периода. Так, первый этап включает в себя периоды

- с 1917 до 1924 года,

- с 1925 до 1930,

- с 1931 до 1940.

Второй этап подразделяется на периоды

- с середины 1950-х до 1960 года,

- с 1961 до 1969 и'

- с 1970 до начала 1990-х годов.

Структура работы

' Каждой из выделенных временных групп будут посвящены соответствующие главы и параграфы диссертации.

Апробация основных положений работы осуществлена автором в опубликованных статьях и в выступлениях на научных конференциях в Казанском государственном университете.

2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определяется объект исследования, дается его общая характеристика, обосновывается актуальность темы, территориальные и хронологические рамки, характеризуется источнико-вая база исследования, дана классификация используемых документов, рассматривается историография проблемы, а также новизна я значимость работы, указываются ее цель и задача.

В первой главе "Начало "революционного" ыецуаротворчества" содержатся три параграфа.

/ Первый параграф посвящен мемуарным публикациям с 1917 до 1924 года. Исходя из того, что большой комплекс советских воспо- | минаний первых послереволюционных лет можно считать хорошо изученным советскими историками, как и многие вопросы их сбора я публикации, задача автора в данном разделе приобретает скорее обобщающий характер с попыткой систематизации имеющихся материалов.

Первые мемуарные произведения появляются в 1918 - 1919 годах и посвящены героям революции, неся не слишком много информации о самих событиях переворота. Наиболее примечательным является сборник, посвященный М.Вахитову, изданный в 1919 году на татарском языке. Это первый сборник материалов и воспоминаний в Среднем Поволжье.*

Основная масса мемуарных произведений о революции начинает появляться лишь с 1920 года, после создания местных отделов Истпарта, которые разворачивают работу по их поиску и изданию. Большая часть воспоминания была издана в эти годы казанским бюро, ему же принадлежали три четверти материалов, которые были собраны в архивах Среднего Поволжья.

Основные принципы отбора и процесс собирания характеризовались прежде всего "юбилейным" характером, при этом наиболее многочисленные группы документов были собраны в преддверии революционных годовщин или сразу после них. В результате почти вся опубликованная мемуаристика несла на себе неизгладимую печать праздничного революционного пафоса.

К пятой гбдовщине революции в Среднем Поволжье вышли 39 изданий воспоминаний. В архивах было выявлено еще 15.

Больше половины авторов опубликованных работ 1918-1924 годов являлись главными организаторами переворота здесь. Среди

I. Шарыкнын боек революционеры Мулла-Нур Вахитэв. Казань, 1919.

них К.Грасис, Л.Милх, И.М.Антонов, М.Бешенковская, А.Бочков и другие (А.Бочковым написана одна из первых обобщающих работ по истории революции в Казани*% Нужно отметить, что лидерам принадлежало 30 мемуарных произведений, изданных в начале 20-х годов. В этих работах наиболее подробно освещены вопросы подготовки и проведения переворота. Однако именно в них встречаются .и первые -признаки субъективизма в освещении событий, выраженные пока только в умолчаниях невыгодных для мемуаристов фактов и пробелах в цепи общеизвестных событий. При. сопоставлении нескольких документов все эти моменты становятся очевидными, служа развенчанию" отдельных псевдогероев.

Другую, меньшую,часть авторов начала 20-х годов составляют революционеры не стощ> известные, но и их нельзя назвать рядовыми, участниками переворота. Характерным является то, что, поднявшись на революционной волне, эти люда сумели заметно улучшить свое социальное положение: ко времени написания воспоминаний они занимают более или менее высокое положение в партийном или государственном аппарате. Среди таковых Г.Касимов, прошедший путь от рядового учителя до председателя Московского комитета коммунистов-мусульман; И.Б.Понеделко, до революции бывший простым рабочим, а после нее - ответственным секретарем каягон-ного комитета партии в г. Елабуге. Эту часть мемуаристов можно отнести к лидерам "среднего звена", их число составляет примерно 16 из известных нам в первые послереволюционные годы, воспо-м илания публикуются реже, чем воспоминания подлинных организаторов переворота, в них меньше интересных фактов, но больше революционного пафоса.

Третью часть мемуаристов начала 20-х годов составляют лидеры левых эсеров, меньшевиков, представители национальных партий и организаций, которые четко делятся на две группы. Первую составляют те, кто во время или после переворота перешел на сторону большевиков, открыто заявил о признании советской власти и никак не противодействовал ее мероприятиям. В их работах, конечно, присутствует интересный фактический материал о внутрипартийной и межпартийной борьбе, однако, опубликованные в газетах, они носят не информационный, а пропагандистский характер. В каждом таком мемуарном произведении сквозит раскаяние за ан-

I. Бочков А. Три года советской власти в Казани (Хроника событий). Казань, 192Г.

тибольшевистскую деятельность их центральных и местных руководящих партийных органов,. а также присутствуют уверения в лояльности самого автора воспоминаний к политике большевиков. При этом некоторые небольшевистские активисты приписывают себе гораздо более значительную роль в перевороте, чем было на самом -деле. Другая группа воспоминаний необольшевиков опубликована не была, но ее информационные возможности и -своеобразие являются . гораздо' более примечательными. К мемуаристам этой группы" относятся, например, бывший меньшевик М.Борисов; активист национального татарского движения, член МСК М.Султан-Галиев; дочь бывшего члена Государственной Думы М.Боратынская. Б воспоминаниях первого и последней содержится огромное количество негативной информации о перевороте и его лидерах, развязавших террор, ставших причиной насилия, голода и разрухи. В воспоминаниях М.Султан-Галиева, который в начале 20-х годов был арестован по обвинению в контрреволюционной деятельности,'много интересных данных о национальном движении в Казани накануне революции, о его внутренних и внешних трудностях, характеристики активистов этого движения. Многие сведения из этих произведений совершенно уникальны и не встречаются больше нигде. .

Четвертую группу мемуаристов составляют рядовые участники и очевидцы переворота в Среднем Поволжье. Их работы почти не публикуются в начале 20-х годов, хотя именно в них отражено самое живое восприятие революции крестьянами, рабочими и служащими, часть из которых без обиняков пишут об ее агрессивном характере и о своем участии в террористических актах.

Таким образом, отбор материалов для публикации уже в ранний Истпартовский период в Среднем Поволжье отличается односторонностью, когда предпочтение отдается работам революционных лидеров, отмеченныхфааиЧЭской и политической выдержанностью, революционным пафосом. И если откровенное редактирование еще не принимает масштабного характера, го его направленность очевидна: из многих публикаций изъяты те эпизоды, связанные с деятельностью небольшевистских партий и течений в революции, которые изложены в положительном аспекте, а также одобрительные оценки их лидеров.

Все редакторские симпатии и антипатии объясняются требованиями той исторической концепции Октября, которая начинает складываться вскоре после него и в интересах правящей партии и ее диктатуры. Однако конъюнктурные устремления не имеют пока выраженного и всеохватывающего характера. Первый период мемуаротвор-

чества можно считать наиболее демократичным в его развитии, что обусловливает источниковую ценность воспоминаний начала 1920-х годов как носителей наибольшего пласта ретроспективной информации за все года революционного мемуаротворчества в нашей стране.

Параграф второй посвящен периоду с середины 1920-х до 1930 года и связан с подготовкой к празднованию X годовщины революции. К этому времени создаются всевозможные общества и организации, призванные содействовать сбору материалов по истории революции. Издаются многочисленные анкеты для участников переворота, планы написания воспоминаний и прочая подобная литература. Написание воспоминаний теперь является для многих активистов переворота ответственным 'Партийным поручением: местные истпарт- | отделы берут на вооружение все методы партийного воздействия на | них. С 1925 по 1929.годы в Среднем Поволжье было собрано в два раза больше воспоминаний, чем 'за семь послереволюционных лет. Активизируется деятельность, не только казанского, но и самарского, и симбирского бюро. Кроме журнальных изданий, появляются газетные, брошюры, а также "Хроники" революции, где тоже использу- : ется мемуарная литература. Специальных сборников восйоминаний ни е одном крупном городе Среднего Поволжья не издано, в 1927 году выходит, лишь один в г.Алатыре, чья тематическая локальность способствует лишь чрезмерному революционному пафосу воспоминаний.

Авторский состав мемуаристов второй половины 20-х годов заметно меняется по сравнению с предыдущим периодом развития революционной мемуаристики. Наиболее известные лидеры уступают место новым, имена которых'до сего времени фигурировали на страницах воспоминаний редко. Большинство из них - рядовые участники и очевидцы переворота, меньше - представители "среднего звена" его руководителей.

Наряду с изменением авторского состава происходят серьезные изменения самого содержания воспоминаний. После 1925 года (года Х1У съезда партии, взявшего курс на индустриализацию страны) начинается усиленная политизация и пролетаризация всей послеоктябрьской истории советского общества. И если ранее попытки Исгпарга навязать новые тенденции мемуаристам были ненастойчивыми, то теперь его голос становится требовательным, методы жесткими, а критика грубой и публичной.

Масса газетных публикаций "рядовой" мемуаристики, осуществленных в 1927 году, представляет собой совершенно выхолощенные

произведения о однообразно-восторженным революционно-пролетарским уклоном. Не'меньший пафос и фальсификации присутствуют и в воспоминаниях средней и высшей партийной и административ-. Ной элиты, не ограничивающейся теперь' одними лишь умолчаниями.

Серьезная дифференциация наблюдается в это время среди работ неопубликованных. Одна их часть является воспоминаниями -обобщениями, авторы которых, будучи в большинстве своем сотрудниками Истпартотделов, стремятся как можно тщательнее следовать концептуальным устремлениям исторической науки. К другой группе относятся воспоминания непосредственных участников и лидеров революции. Эти произведения менее тенденциозны. Однако специфика их такова, что авторы ставят своей целью утверждение или реабилитацию своего собственного имени и роли в революционных событиях 1917 года. Воспоминания неболыпевистских активистов теперь носят выраженный покаянно-оправдательный характер, некоторые из них, не ограничиваясь личным раскаянием," начинают доносить на своих бывших соратников. Еще одну группу неопубликованных работ составляют "рядовые" воспоминания, среди которых встречаются и редкие для нашего комплекса крестьянские. "Рядовая" мемуаристика является самым полным и объективным из имеющихся у нас воспоминаний источником ретроспективной информации о революции, которая тяжелым бременем легла на плечи крестьян в виде налогов, воинской повинности, а для рабочих стала олицетворением разрухи, безработицы и голода.

Но ретроспективная информация к концу 20-х годов становится прерогативой "рядовых" воспоминаний, все остальные группы мемуарных произведений отражают влияние на них информации синхронной: официальной пропаганды, общественного мнения, научно-исторических концепций.

Параграф третий посвящен воспоминаниям 30-х годов. Нужно сразу отметить, что вскоре после празднования X годовщины Октябрьскрй революции посвященное ей мемуаротворчество неуклонно сокращается. Нагнетание напряженности во внутренней политике советской страны удивительным образом сказывается не только на количеств'енных изменениях, но и на состоянии всех признаков и атрибутов мемуаристики.

Воспоминания подлинных лидеров революции с 1930 по 1940 годы опубликованы в Среднем Поволжье только в трех случаях и каждый из них связан, с событием исключительным.

Так, К.Грасис вступает в публичную полешку с казанскими

сотрудниками Йстпартотдела, которые активно фальсифицируют местную историю переворота, выдвигая на передний план борьбы партийный комитет и пролетарские массы, преувеличивая активность одних лидеров революции в ущерб подлинным, полностью игнорируя роль казанского гарнизона, который был авангардом переворота. Однако смелые выступления К.Грасиса не только не помогают делу восстановления правды, но лишь способствуют публичному обвинению его в троцкизме, клевете и извращении истории.

Редкой твердостью в отстаивании своего собственного понимания переворота в Казани отличаются воспоминания его лидера Л.Р.Милха, опубликованные, в 1936 году. В 1930-е года такая твердость была исключением из всех правил мемуаротворчества.

А вот воспоминания В.В.Куйбышева являют собой совершенно противоположную картину. Они полностью соответствуют всем требованиям исторической схемы, в жертву которой приносятся многие подлинные факты истории. Кстати, повторная публикация его воспо- ' минаний 1938 года,по сравнению с изданием 1937 года,была совершенно беззастенчиво отредактирована,' купирована и лишена-большинства фамилий старых большевиков. Все это было знамением времени, память о котором сохранили страницы опубликованных воспоминаний В.Куйбышева.

Последним сборником, в который вошш воспоминания не только революционеров, но и контрреволюционеров и подборка которого отражала более или менее объективную картину переворога в Казани, был сборник документов и материалов Первый год Пролетарской Диктатуры' в Татарии", изданный в 1933 году.

Основная масса воспоминаний 30-х годов осталась неопубликованной. Поч^ги все они относились к пятнадцатой годовщине революции. Авторами их были, главным образом, руководители и сотрудники органов ВЧК-ОПЗУ, в работах которых изложена уже став- ; шая традиционной схема Октябрьского переворота, а оригинальные 1 факты и сведения связаны с описанием террористических актов: избиения офицеров царской армии, подавления недовольства крестьян, а также восстания на Пороховом заводе, в г.Сарапуле, закрытия газет, доставки оружия.из других городов, поисков сырья для предприятий, ликвидации "Забулачки" и т.п. '

Все остальные материалы 30-х годов - это, прежде всего, анкеты и биографии бывших мемуаристов. В них - ответы на провокационные вопросы Истпарта об участии в революции, о местонахождении во время гражданской войны и т.п. В этих же материалах встречается большое количество доносов одних участников револю-

ции на других. Подобные факты свидетельствуют сб изменении к середине 30-х годов функций историко-партийных учреждений в

Среднем Поволжье. Собирание материалов дяя истории перестает быть для них главной задачей. Будучи призванными получать добровольные признания, Истпарт и его местные отделы выполняют теперь функции правоохранительных органов, а сбор воспоминаний является способом для получения этих сведений. Прекращение мемуа-ротворчества к концу 30-х годов стало логичным завершением этого процесса, приобретшего совершенноискаконные черты. Синхронная информация в воспоминаниях о революции становится преобладающей.

Вторая глава диссертации называется "Развитие советской мемуаристики с конца 1950-х до начала 1990-х годов". Она посвящена многочисленному комплексу воспоминаний о революции, которые претерпевают в эти годы наиболее серьезные качественные изменения.

В первом параграфе анализируется возобновившееся в середине 50-х годсв"революционное" мемуарогворчество. После XX съезда Компартии, когда начинается оживление Жизни всего советского общества и исторической науки, воспоминаниям уделяется очень большое внимание, особенно накануне празднования сороковой годовщины революции. Их сбором в 1956-1957 годах занимались партийные и государственные архивы, краеведческие музеи, ученые-источникове-ды. В этот период з Среднем Поволжье было издано семь сборников воспоминаний, которые стали основной формой издания такого рода литературы и других исторических документов.

Среди мемуаристов 50-х годов уже нет подлинных лидеров переворота. Новые авторы являются теми активиста™ "среднего" звена, которые не только пережили годы сталинского террора, но и заняли теперь более или менее высокие административные и партийные должности. В их работах находят себе место и догматы "Краткого курса истории ВКП(б)", и новые нормы революционного летописания. Считая необходимым откликаться на политические задачи 50-х годов, ноше мемуаристы используют теперь' большое количество современной им литературы, описывая в своих мемуарных произведениях саше разные аспекты революционного процесса 1917 года, как того требует историографическая традиция и конъюнктура.

Издатели мемуарной литературы 50-х годов очень строго следят за тем, чтобы мемуаристы никоим образом не покушались на святость партийного ореола, на авангардную роль пролетариата в революции и тому подобные теш. В результате, и без того осторожные воспоминания. подвергаются тщательному редактированию, следствием чего является уничтожение и без того мизерного количества ретро-

спективной информации, которая иногда встречается в неопубликованных вариантах тех же воспоминаний. Наряду с правкой идейно-политического характера, опубликованная мемуаристика приобретает Форш историко-публицистической и художественной литературы с использованием большого количества всевозможных фактов, дат, имен и диалогов.

Неопубликованные воспоминания, напротив, посвящены подробному' описанию действий их авторов. В результате, многие из мемуаристов приобретают теперь статус чуть ли не главных героев переворота, что противоречит истине, зато соответствует общегосударственной постановке вопроса об отношении к участникам революции и ее традициям.

Итогом изменения содержания воспоминаний, их редактирования -являются серьезные изменения в разштии ее видовых признаков. Синхронизация воспоминаний становится выраженной, субъективно-личностное начало в одних случаях приобретает искаженные формы, в других - просто отсутствует,а на место памяти, как источника, приходят современные мемуаристам историографические традиции и соответствующая литература. Мемуаристика теряет одной ей присущие черты и уподобляется этой литературе.

Следующий комплекс воспоминаний, который появляется к пятидесятой годовщине Октября,рассматривается во втором параграфе. К 1967 году в-Среднем Поволжье издается в три раза меньше воспоминаний, чем к 1957. В Самаре им почти не уделяется внимания, в Казани выходят несколько переизданий работ известных мемуаристов 50-х годов. И только в Ульяновске издается новый сборник воспоминаний, яелвдийся почти «точной копией сборника 1957 года, если не считать некоторых отличий. Вот-первых, в нем появляются II новых работ и исчезает несколько старых, в результате меняются тематические пропорции сборника. Так, вместо воспоминаний о перевороте и роли в нем большевистских комитетов, появляются работы о событиях в уездах, деревнях, о деятельности Красной гвардии, об участии в революции женщин и молодежи. Все эти изменения были данью концепции Октябрьской революции, которая в 60-е годы приобретает выраженную "провинциальную", окраску. Во-вторых, почти все переизданные воспоминания подвергаются редактированию. Однако оно не носит принципиального характера, а скорее напоминает лакировку фактов, их приукрашивание, сглаживание острых углов, что на поверку оборачивается обезличиванием воспоминаний, их уподоблением сухим газетным очеркам, с характерной для них в

-1960-е годы тенденциозностью. Кроме купирования, в воспоминаниях появляются новые эпизоды, освещение активной революционной деятельности некоторых партийных деятелей Ульяновска 60-х годов. II же вновь опубликованных работ носят наиболее выраженный пропагандистский характер.

Неопубликованные воспоминания сохраняют немного ретроспективной информации и некоторые признаки мемуарной литературы. Однако. и они приобретают черты видового вырождения, а мемуаротвор-чество становится ареной для выяснения личных отношений между мемуаристами, когда отдельные авторы подвергаются моральным репрессиям со стороны бывших своих соратников, объединившихся в "общества" и "землячества". Среди мемуаристов уже почти нет "рядовых", все они - бывшие или нынешние должностные лица партии и государства. "Рядовая" же мемуаристика, во-перЕых, вся остается неопубликованной, а, во-Еторых, настолько грубо копирует политические лозунги и идеологические клише 60-х годов, что больше похожа на праздничные революционные тосты, чем на воспоминания.

Параграф третий посвящен изданиям 70-х - начала 90-х годов.

С начала 70-х годов советское "революционное" мемуаротвор-чество почти прекращается. Главную роль в этом играют причины субъективные. Публикации же, особенно к праздничным датам Октября, продолжаются. Однако география их заметно меняется: большинство изданий теперь осуществляется в Чувашии и Марийской республике. В 80~е годы и в начале 90-х воспоминания о революции издаются только в Казани.

Т 2

Отличительной чертой двух сборников воспоминаний-1- и брошюр, изданных в 70-е годы, является достаточно высокий уровень их археографии. Однако сача подборка документов носила заметные черты политизации. Кроме того, воспоминания, повторно изданные в Йошкар-Оле, совершенно откровенно купированы, отредактированы и подвержены беллетризации. В них немало лжи и псевдонаучного плагиата.

Издатели мемуаристики 80-х годов идут в сеоих искажениях

1. См.: Документы по истории Октября в Татарии. Сбошик документов и материалов. Казань, 1:'73; За власть Советов. Сборник воспоминаний участников Октябрьской революции и гражданской войны. Йошкар-Ола, 1978.

2. См., например: Авров H.H. Солдат революции. Чебоксары, I97J; Ефимов И.Е. В борьбе за власть Советов. Воспоминания. Чебоксаоы, 1971; Коричев С.А. Первые шаги (воспоминания о первых годах: Советской власти в Чувашии). Чебоксары, 1973.

еще дачыие. Вышедшие в эти годы сборники совершенно лишены археографии."'" Оба они, изданные в Казани, приурочены к важным политическим событиям: один из них - 80-летнему юбилею первого председателя СНК ТАССР, другой - политическим и идеологическим перестановкам в нашей стране, получившим название "перестройки". Чисто формальный подход, напыщенная торжественность изданий чувствует- _ ся на каждом шагу: отбор воспоминаний крайне тенденциозен, сами они являются историческими обобщениями, подобными взятым из учебников, а в результате откровенного редактирования мало что остается от прежних вариантов воспоминаний.

Однако полное унучгожение ретроспективной.информации означает апогей в развитии, информации синхронной, которая претендует на полноправный статус как источник по изучению общественной психологии на протяжении всех лет советской власти. Формы ее проявления могут быть различными: от безобидных умолчаний и субъективного. отбора фактов до откровенной.лжи, гиперболизации и беллетризации воспоминаний. Что же касается методики , то она явлется аналогичной той, что применяется при изучении информации ретроспективной, меняется только направление поиска: то, что было помехой для получения сведений о революции, способствует пониманию силы и глубины концептуальных и пропагандистских установок современной написанию воспоминаний истории Октября.

С начала 30-х годов в Среднем Поволжье начинается новый этап в издании воспоминаний о революции и работе с ниш. Первым немуарным произведением, опубликованным без купюр и редакторской правки, стала исповедь одного из лидеров татарского национального движения М.Султан-Галиева^ ч^е имя долгое время было запретным в советской исторической науке как имя контрреволюционера и "врага народа", а работа лежала в архиве с грифом "совершенно секретно".

В заключении диссертации подводятся общие итоги исследования, сформулированы основные выводы, которые получены в результате изучения информационных возможностей и особенностей мемуаристики, изменения ее признаков и атрибутики. Автор приходит к выводу, что воспоминания о революции, созданные на протяжении всей советской истории, являются своеобразным, но весьма представительным памятником ее официальной идеологии и общественной

1. Поборник дружбы народов. Казань, 1УБЗ; Незабываемое. Воспоминания ветеианов партии. Казань, 1986,

2. Султак-Галиев М. Кто я? (Исповедь) .//Татарстан, 1991, :?!.• 1-3, 1992, \~rlt 4 - 8, С. 43 - 69.

психологии в их отношении к революционному прошлому страны и могут стать источником для изучения таковых.

Основные положения работы отражены в следующих публикациях:

1. Казакова М.А. Об изучении мемуаров участников Октябрьской революции Л Актуальные вопросы отечественной и всеобщей истории. - Казань? Изд-во Каз. ун-та, 1991, С. 41 - 45.

2. Воспоминания участников Октябрьской революции в Среднем Поволжье конца 20-х - начала 40-х годов как исторический источник I Казакова М.А. Казанский гос. ун-т, Казань, 1993, 21 с. Деп. в ИНИОН РАН. Л 48319.